Перейти к содержанию

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русском языке


Рекомендуемые сообщения

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано

1496508349_WinterSparkleCollection(14).thumb.png.96014f4e793bb735fa6b75ba37aef16f.png

 

Пуленепробиваемый трейдер


Предисловие:
Руководство по данной книге

 

Какое предназначение данной книги?


Данная книга предназначена для любого трейдера, который хочет научиться справляться со стрессовыми ситуациями, эмоциями, проблемами и неудачами, с которыми приходится сталкиваться при торговле на рынках, и научиться максимально эффективно и прибыльно торговать в долгосрочной перспективе.


Любой трейдер знает, что торговля на рынках может быть очень полезным занятием, но это вовсе не простая деятельность, и она не лишена стресса. Вероятнее всего, это одно из самых умственно и эмоционально сложных занятий для любого человека. Ошибки, упущенные возможности и убытки являются ее неизбежными составляющими. На рынках часто присутствует стресс, он может быть интенсивным и продолжительным. Ущерб, наносимый разуму, телу, поведению и результатам, может быть огромным.


Однако можно задействовать различные психологические, физиологические и философские идеи, но не в целях устранения трудностей трейдинга, а для более эффективного управления ими, чтобы, по сути, обернуть их в свою пользу. Это было одним из ключевых направлений моей работы с трейдерами и инвесторами по всему миру с любым уровнем опыта и на всех рынках в течение последних 15 лет. Способность справляться с психологическими и физиологическими проблемами, возникающими при торговле на рынках, является ключевым фактором к достижению наилучших результатов и получению максимальной рыночной прибыли.


Это не первая моя книга по эффективности трейдинга. Надеюсь, что книга High Performance Trading остается полезным сборником простых практических стратегий для улучшения психологии любого трейдера – своего рода руководством по упражнениям, в которые вы можете погрузиться и вынырнуть при необходимости. Книга «TraderMind» предлагает вниманию читателя подходы, основанные на осознанности.


Цель же книги «Пуленепробиваемый трейдер» – предложить трейдерам практический ресурс, который поможет им справляться с умственными, эмоциональными и физическими проблемами и потребностями в сфере трейдинга на финансовых рынках. Это также возможность поделиться последними выводами из научно-исследовательских и практических работ, включая следующие:


•    увлекательную область биологической обратной связи – объективные измерения того, как рынок влияет на физиологию трейдера (и наоборот);
•    последнюю «третью волну» психологических техник;
•    практические подходы, основанные на древней философии производительности.


Всё это повлияло на мою работу с клиентами в последние несколько лет.


По моему опыту, нет ничего более полезного, чем помогать людям полностью раскрывать свой потенциал в таких динамичных и сложных сферах деятельности, как трейдинг. Однако само собой разумеется, что ни один коуч не может работать с каждым трейдером по всему миру. Эта книга позволяет мне быть для вас ценным ресурсом и делиться с вами тем, что, согласно моему видению, помогает многим другим трейдерам.

 

Нужно ли мне быть в некотором роде особым трейдером?


Чтобы извлечь пользу из этой книги, необязательно быть неким особым трейдером.
Я работал с трейдерами со всего мира, от новичков до очень опытных и успешных «магов рынка», торгующих на самых разных рынках и применяющих самые разные торговые стратегии. Эта книга написана в таком ключе, что она актуальна для каждого из них.


Я считаю, что она также актуальна и для инвесторов. Возможно, они не сталкиваются с эмоциональными или психологическими проблемами с одинаковой интенсивностью и регулярностью – так как не входят в рынок и не выходят из рынка с одинаковой частотой – но в целом их опыт не сильно отличается. Особенно в периоды бездействия или волатильности, которые в нынешние времена случаются сплошь и рядом.

 

Какова структура данной книги?


Эта книга состоит из 9 частей и 25 глав. В первых двух главах мы заложим основы понятия пуленепробиваемой торговли, после чего будем развивать его с помощью конкретных стратегий и техник, которые помогут вам:


•    предпринимать решительные действия;
•    определить свои ценности и кем вы хотите стать в качестве трейдера;
•    управлять своим риском;
•    принимать неопределенность;
•    готовиться к худшему и уметь преодолеть эту ситуацию; 
•    тренировать свое внимание и осведомленность;
•    сосредотачиваться на торговом процессе;
•    контролировать вещи, поддающиеся управлению;
•    привыкнуть к некомфортным ситуациям;
•    избавляться от трудно избегаемых мыслей;
•    контролировать эмоции, связанные со стрессом;
•    укрепить в себе уверенность в том, что вы справитесь с трудными торговыми ситуациями;
•    сохранять спокойствие в критические рыночные моменты;
•    избегать самобичевания;
•    находить возможности в тяжелые времена и превращать неблагоприятную ситуацию в преимущество;
•    научиться адаптироваться к изменениям, происходящим на рынках;
•    следить за уровнем стресса и усталости;
•    овладеть искусством восстановления для повышения устойчивости и поддержания производительности;
•    развить свою физиологическую форму и выносливость.

 

Я постарался наполнить эту книгу многочисленными практическими упражнениями, которые помогут объяснить все упоминаемые в ней концепции и помогут вам развить умственные, эмоциональные и физические навыки пуленепробиваемого трейдера. Изложенные в этой книге упражнения и методы основаны на фактах, и именно их я использую в работе с моими клиентами (трейдерами и инвесторами).


Понимаю, что обычно при чтении книг люди с легкостью пропускают все упражнения и задания, и тем не менее, я настоятельно рекомендую вам найти время для отработки их на практике и выполнять их как можно лучше, чтобы извлечь все преимущества из книги «Пуленепробиваемый трейдер».

I
Часть первая
Становление пуленепробиваемым

 

1
Почему пуленепробиваемый?

«Я хочу быть пуленепробиваемым».

 

Сейчас сентябрь 2014 года, я сижу в зале заседаний хедж-фонда в Вест-Энде в Лондоне и провожу индивидуальную коучинговую встречу с новым клиентом – основателем хедж-фонда, успешным трейдером с невероятной многолетней историей. На мне стандартная форма одежды: обычные брюки и рубашка. Напротив меня за столом сидит мой клиент в шортах и рубашке-поло, с блокнотом и ручкой наготове.


После обмена любезностями – прежде всего мы обсудили результаты футбольных игр, состоявшихся в выходные – я приготовился задать ему свой первый вопрос. Я стараюсь как можно больше узнать о трейдере: ключевые данные его биографии, его историю торговли, торговый стиль и стратегию, а также какие результаты он хотел бы получить от данной коучинговой программы.


«Чего вы желаете достичь?» – спрашиваю я.
«Научиться более хладнокровно решать все вопросы, связанные с производительностью и результатами моей торговли», – отвечает он.
«И почему вы решили это сделать именно сейчас?» – спрашиваю я.
«У меня еще никогда не было столь продолжительного периода плохой эффективности моей торговли. Но я знаю, что по статистике такое может происходить. Я должен быть готов к этому. И я должен убедиться, что у меня есть навыки, чтобы справиться с таким событием. Я хочу быть пуленепробиваемым».
«Как вы сможете узнать, что являетесь... пуленепробиваемым?» – сказал я. До этого момента я не слышал, чтобы данная фраза использовалась в подобном контексте. И она прилипла ко мне.
«У меня будет меньше негативных мыслей», – сказал он. «Я могу зацикливаться на решениях, которые я принимаю, особенно когда теряю деньги или упускаю возможность заработать их. Я могу быть перфекционистом. Когда я терплю поражение, я не перестаю думать об этом и знаю, что такой образ мышления является непродуктивным. Иногда я просто сижу и в очередной раз говорю себе: «Какой же, черт возьми, я идиот!». В такие моменты я переполнен очень негативными эмоциями. Иногда я чувствую себя очень подавленным. Торговля может вызывать у меня отвращение».
«А какие преимущества у вас были бы, если бы вы были пуленепробиваемым?»
«В конечном счете я думаю, что мне нужно оставаться в игре. Я люблю то, что делаю, и хочу заниматься этим много лет. Я бы не хотел, чтобы некое крупное негативное событие выбило меня из колеи. Но я бы хотел иметь возможность немного изменить свое мышление и свои ощущения, когда что-то идет не так».


Далее мы детально обсудили, что для него значит быть «пуленепробиваемым» – определили конкретные ситуации, в которых это было бы полезно, и посмотрели, каким может быть пуленепробиваемое поведение. Мы исследовали несколько сложных ситуаций, с которыми он уже сталкивался в своей торговой карьере и которые преодолевал. Было важно узнать его нынешний уровень пуленепробиваемости. Любой трейдер или управляющий фондом, который торгует на рынках в течение длительного периода времени, разовьет в себе определенный уровень устойчивости, благодаря которому он продолжит торговать в рамках достигнутого, даже если в настоящее время и находится в кризисной ситуации.


В течение следующих 12 месяцев я помог этому ведущему трейдеру разработать целый ряд стратегий, которые повысили его способность справляться с теми или иными трудностями в трейдинге. Нам «повезло» в том плане, что во время нашей совместной работы на рынке произошло несколько значимых событий, которые оказали большое негативное влияние на его результаты и дали нам прекрасные возможности для отработки на практике того, над чем мы вместе с ним работали.


В нашу работу входило следующее:


•    получение знаний о важности предвидения и планирования предстоящих проблем;
•    сила принятия (вашей ситуации и вашего опыта в этой ситуации);
•    как управлять мыслями, движимыми эмоциями, которые могут возникнуть в тяжелые времена;
•    понимание процесса восприятия, и как наше видение той или иной ситуации порождает ответную реакцию на эту ситуацию;
•    способность видеть возможность в трудной ситуации;
•    спокойно относиться к худшему сценарию.


Мы также выполнили несколько простых медитативных практических методик, основанных на сосредоточении и направленных на повышение осознанности в данный момент, обретение большей объективности, снижение эмоциональной реактивности и повышение самообладания.
Наконец, мы уделили некоторое время использованию биологической обратной связи. Она включала обучение методам укрепления его нервной системы, благодаря чему он стал в меньшей степени реагировать на стресс и, в частности, на его влияние на процесс принятия решений.


В итоге он разработал обширный комплект инструментов, который значительно повысил его уровень пуленепробиваемости. Важно отметить, что он активно работал над использованием предоставленных инструментов, постоянно отрабатывая эти навыки на практике, и в результате достиг уровня стрессоустойчивости в трейдинге, который превзошел его первоначальные ожидания.


Ключевой частью этого является то, что для достижения более высокой пуленепробиваемости он потратил достаточное количество времени и энергии на развитие этих навыков. Я считаю, что это под силу любому трейдеру

 

Коучинг трейдеров


Мне посчастливилось провести последние 15 лет в наставничестве и обучении тысяч трейдеров и управляющих фондами по всему миру в банках, фондах, торговых домах, управляющих активами, частных торговых группах, коммунальных предприятиях, а также частных лиц, торгующих из дома.


Если быть кратким, моя роль заключалась в помощи моим клиентам торговать наилучшим образом.


Для этой цели я провожу коучинг, обучение и консультации по вопросам принятия рисков, принятия решений, а также достижения и поддержания высокой производительности торговли. Я опираюсь на исследования и практические наработки из области психологии, физиологии, бихевиористики, нейробиологии, теории максимальной производительности и принятия решений и – совсем недавно – философии. При этом я стараюсь не забывать о том, что в действительности работает для реальных трейдеров на реальных рынках.


Результатом является сочетание науки исполнительского мастерства с искусством коучинга.
Некоторые клиенты, около 20-30%, приходят ко мне, имея хорошую продуктивность, с целью поддержания этого уровня в долгосрочной перспективе или перехода на следующий уровень, стремясь стать лучшим трейдером.


Однако подавляющее большинство обращаются ко мне, поскольку сталкиваются с определенными проблемами на рынках – падением или стагнацией своей торговой производительности, неким психологическим дискомфортом (в мышлении или эмоциональной сфере) или неприятной физиологической реакцией (стресс или усталость).


Этот дисбаланс отражает ряд факторов. Во-первых, человеческую природу и нашу склонность к негативу. Во-вторых, насколько сильно трейдеры реагируют на свою прибыль и убытки, особенно на убытки. В-третьих, насколько сложной и трудоемкой является торговля на рынках в психологическом и физиологическом плане.

 

Трудные времена


До 2008 года большая часть моей работы в трейдинге и инвестировании была сосредоточена на максимизации прибыли и повышении производительности торговли – от хорошей к отличной.
Становилось всё более очевидным, что психология трейдинга и инвестирования дает преимущество в производительности, и всё больше трейдеров и управляющих фондами изучают ее возможности. После финансового кризиса, когда основное внимание уделялось повышению производительности, на первый план вышла другая тема: управление стрессом, работа под давлением, решение вопросов с просадками, преодоление проблем и изменений, поддержание производительности.
Другими словами, стрессоустойчивость.


С тех пор с годами она только усилилась. Излишек рабочей силы, изменения в нормативной базе, сокращение численности персонала, стабильные или высокие цели и бюджеты (при меньших ресурсах), перегрузка информацией, новые технологии, изменения и эволюция рыночной структуры, не говоря уже о глобальной пандемии и одновременном наложении многих из вышеперечисленных факторов («кластер P**», как описал мне его один из руководителей банка), предъявляют огромные требования к трейдерам.

 

Поддержка, навыки и стратегии


Для некоторых трейдеров, с которыми я работал, проблемы, с которыми они столкнулись, были относительно краткосрочными и ситуативными. Для других они были более продолжительными и затяжными.
Для обоих типов трейдеров моя роль как коуча была двоякой.


Во-первых, поддержать их: быть человеком, которому они могут довериться, с кем они могут поговорить о своих проблемах, с кем они могут поразмышлять над теми или иными вещами, кто может дать им дельный совет и проинструктировать по мере необходимости.


Во-вторых, помочь им развить определенные умственные, эмоциональные и физические навыки и стратегии, которые позволят им преодолевать проблемы, с которыми они сталкиваются, и в будущем станут ценными дополнительными инструментами в их психологическом и физиологическом арсенале.


Надеюсь, данная книга послужит вам вторым из них: способом, который поможет вам развить свои собственные навыки пуленепробиваемости.

 

Что привело вас сюда?


Всякий раз, когда я получаю запрос от трейдера или учреждения о сотрудничестве, я прежде всего должен понимать, что привело их ко мне.


Перечислю несколько примеров того, что приводит трейдеров к моему коучингу:


•    Трейдеры-новички в начале своей карьеры ищут поддержку в развитии устойчивого мышления и умственных навыков, необходимых для решения проблем, возникающих в процессе торговли на финансовых рынках.
•    Потерпевшие крупный убыток и обратившиеся за помощью с целью уладить вопросы, связанные с этим опытом, и эффективно восстановиться.
•    Пребывающие в периоде просадки/убытка и желающие получить поддержку в преодолении этой ситуации.
•    Трейдеры, испытывающие неуверенность при нажатии на курок при открытии сделок или принятии уровня риска, на который, по их мнению, они могут или должны идти.
•    Нуждающиеся в поддержке при внедрении какого-либо изменения, например, торгового стиля или при торговле на новом продукте.
•    Стремящиеся контролировать потребности в сфере трейдинга и жизненные нужды в других сферах.
•    Обращающиеся за помощью в развитии самообладания для управления важными моментами на рынках.
•    Желающие научиться более спокойно относиться к неопределенности и неоднозначности рынков.
•    Стремящиеся контролировать такие эмоции, как страх, гнев, разочарование, сожаление и беспокойство.
•    Для укрепления дисциплины или последовательности исполнения сделок.
•    Обращающиеся за помощью в управлении физической энергией: для снижения утомляемости, преодоления истощения и выгорания.
•    Желающие обуздать нетерпеливость, научиться работать на более тихих и медленно движущихся рынках, преодолеть скуку в трейдинге или сократить чрезмерную торговлю.
•    Испытывающие трудности в вопросах принятия неправильных решений, потери денег или совершения ошибок.
•    Испытывающие трудности в удержании прибыльных сделок и гонящиеся за прибылью.

 

И прежде чем вы продолжите дальнейшее чтение этой книги, хочу задать вам один вопрос: «Что привело вас сюда?» 


Есть ли какая-то конкретная причина, по которой вы читаете эту книгу? Какой ответ вы хотели бы получить после ее прочтения? 


2
Пуленепробиваемая структура

 

Основные требования


Меня часто спрашивают, что я считаю ключевыми требованиями для становления успешным трейдером. Одна вещь, которую я назвал бы абсолютно важной – это способность управлять взлетами и падениями, но особенно падениями.


Эту способность можно было бы назвать «стойкостью», «психологической устойчивостью» или «стрессоустойчивостью», однако для этой книги я позаимствовал термин «пуленепробиваемость» у моего клиента хедж-фонда, с которым мы познакомились в 1-й главе.

 

«Успех приходит к скромным и малоталантливым, но особая черта великого человека состоит в преодолении бедственных и панических ситуаций человеческой жизни».
Сенека

 

Четыре основы пуленепробиваемой торговли


На протяжении многих лет тщательно изучалась способность человека работать в условиях стресса и давления, преодолевать взлеты и падения торговой производительности в условиях высоких ставок. В наши дни трейдеры могут извлечь выгоду из исследований и практической деятельности военных, элитных спортсменов, сотрудников правоохранительных органов и великих артистов. Обо всём этом мы поговорим в данной книге.


Когда дело доходит до помощи моим торговым клиентам в развитии их способности справляться с проблемами и трудными ситуациями в трейдинге, я использую различные области исследований. В целом их можно сгруппировать по четырем категориям: психология, физиология, философия и крайне важный четвертый компонент – прагматизм. Я считаю, что для достижения максимальной производительности в трейдинге и становления пуленепробиваемым трейдером необходим междисциплинарный подход.

 

1.thumb.jpg.bb4725a5f82c0df227bbdde026169394.jpg

 

1. Психология


Торговая психология опирается на широкую область исследований и практической деятельности, включая теорию принятия решений, теорию поведенческих финансов, психологию производительности, когнитивную психологию и многое другое. В этой книге вы увидите, какой вклад в торговую психологию вносят все эти области. Но основную массу психологического каркаса я сосредоточил на контекстуальной бихевиористике и развитии психологической гибкости.


Развитие психологической гибкости является целью коучинга принятия и ответственности, производного от терапии принятия и ответственности (Acceptance Commitment Therapy – ACT, произносится «экт»), которая была первоначально разработана психологом из Невадского Университета Стивеном К. Хейсом. ACT является когнитивной психологией третьей волны. Она отличается от других когнитивных подходов, таких как когнитивно-поведенческая терапия, тем, что ее основная цель состоит не в том, чтобы изменять или контролировать нежелательные мысли, эмоции или ощущения, а, скорее, в том, чтобы осознавать и принимать их, сохраняя при этом сильную фокусировку на действии.


Вместо фокусировки на конкретном содержании ваших мыслей и эмоций ACT в большей мере фокусируется на контексте, в котором вы находитесь, и на функции (полезности или пригодности) вашего поведения в конкретном контексте, а также на том, как вы относитесь к своим мыслям, эмоциям, ощущениям и потребностям.


Подходы, основанные на ACT, помогали людям улучшать свои результаты в спорте, шахматах, музыке и на работе, включая снятие стресса и повышение устойчивости к воздействию внешних факторов. ACT является ключевой частью моей модели торговой психологии. Я считаю, что развитие психологической гибкости оказывает сильный положительный эффект на способность трейдеров оставаться сосредоточенными на своем торговом процессе. Это помогает им управлять мыслями, эмоциями, ощущениями и побуждениями, которые могут заставить их отклониться от своего процесса.


Вместе с акцентом на развитии психологической гибкости я обратился к исследованиям и практике развития стрессоустойчивости и психологической стойкости [1]. В частности, этими основными факторами являются:


•    Ответственность (приверженность) – понимание цели ваших занятий данной деятельностью, а также соблюдение дисциплины и преданность своему делу.
•    Контроль – в основном сосредоточен в рамках внутреннего или внешнего фокуса контроля человека; верят ли люди, что они могут повлиять на свою реакцию на события, или нет. Умение определять, что вы можете контролировать, а что нет, является ключевым навыком.
•    Сложная задача – рассмотрение перемены событий как возможности для роста и готовность преодолевать проблемы и трудности.
•    Уверенность – чувство, что вы можете справиться с трудностями и невзгодами, а также способность увидеть возможность и воспользоваться ею.

 

2. Физиология


Важной частью пуленепробиваемой структуры является роль, которую наша физиология играет в способности работать в условиях стресса.


На физиологическом уровне есть несколько ключевых областей, из которых трейдеры могут действительно извлечь выгоду, а именно:


•    способность распознавать изменения в вашей физиологии (например, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений) в качестве индикаторов изменения физического состояния вашего тела – реакции на стресс и, в частности, уровней энергии;
•    признание необходимости регулировать реакцию на стресс, когда она слишком высока и может повлиять на процесс принятия вами решений;
•    стратегии обучения для развития физиологической устойчивости к стрессовой реакции – повышение вашей способности справляться со стрессом;
•    управление балансом между стрессом и восстановлением, чтобы вы могли укрепить свои физиологические мышцы, снизить их утомляемость и с течением времени поддерживать высокую работоспособность.

 

3. Философия


Во время написания этой книги я всё больше интересовался философией и практикой стоицизма, а также возможными сферами его применения, чтобы помочь трейдерам справляться с проблемами, с которыми они сталкиваются при торговле на рынках.


Стоицизм был основан Зеноном Китийским в Греции (ныне территория Кипра) в начале третьего века до нашей эры. Зенон был торговцем, который потерял всё во время кораблекрушения и обратился к философии, чтобы восстановить свою жизнь, а позже преподавал свои послания на стоа (крытой колоннаде); его школа стала известна как Стоа, от чего и получил свое название стоицизм.


Я впервые столкнулся с преимуществами применения стоицизма в моей работе с трейдерами после прочтения книги Райана Холидей «Препятствие как путь»* – книги, в которой были взяты и помещены в современный текст принципы и практики стоицизма 2000-летней давности с целью помочь людям «превратить неблагоприятные ситуации в преимущество». Эта книга стала популярной среди спортсменов и тренеров, а также среди людей, работающих в условиях конкуренции или высоких ставок.


В статье, посвященной стоицизму в НФЛ, Холидей заявляет: «Стоицизм как философия в действительности связан с умственной игрой. Это не набор этических норм или принципов. Это сборник духовных упражнений, призванных помочь людям преодолевать жизненные трудности» [5].


Для многих людей слово «стоик» предполагает бесстрастие перед лицом невзгод. Это неточное и неверное современное толкование. Стоики не были сторонниками отсутствия эмоций, но они, безусловно, были сторонниками поиска способов управления непродуктивными эмоциями и уменьшения их влияния.


По своей сути стоицизм является прочной, в высшей степени практичной и ориентированной на действия философией, которая направлена на то, чтобы помочь людям развить навыки управления жизненными трудностями. Это побуждает вас сосредоточить свои мысли и действия на том, что вы можете контролировать. Если вы не можете что-то контролировать, вы должны принять это. Главное – взять на себя ответственность за то, как вы реагируете, и в каждый момент проявлять себя наилучшим образом. Это неотъемлемая и очень важная вещь для трейдеров.

 

4. Прагматизм


Наряду с наукой важно, чтобы стратегии, описанные в этой книге, действительно работали для реальных трейдеров в реальных торговых условиях. Исследования важны и интересны, но настоящим полигоном для проверки эффективности является реальная торговая площадка.
Все методы и стратегии, описанные в этой книге, были успешно использованы моими клиентами – тысячами трейдеров и управляющих фондами – и более широкими сообществами, занимающимися торговой, инвестиционной и банковской деятельностью, такими как продажи и исследования.


Их отзывы бесценны при формировании данного контента. По возможности я поделился им, а также привел примеры из практики, чтобы показать его практическое применение.

 

Получите максимум из этой книги


Эта книга была написана как практический ресурс, а не как научный текст. На протяжении всей книги имеется множество упражнений и практических занятий. Их выполнение поможет максимально увеличить влияние данной книги на вашу торговую производительность.
Знаю, что это не всегда легко. Главное – начать, возможно, с одной или двух областей, в которых вы действительно хотели бы получить пользу. Первоначально вы можете принять на себя обязательство предпринимать действия только в этих сферах. Это окажет существенное влияние на вас и вашу торговую деятельность, а также упростит необходимость совершения дальнейших изменений.
Вы можете долго читать и изучать механику бега и теорию тренировок, но чтобы научиться бегать лучше, вам действительно нужно бегать.
В основе производительности лежит действие.

 

«Вот почему философы предупреждают нас не довольствоваться простым чтением и обучением, а добавлять практические занятия и продолжать тренироваться далее. По прошествии времени мы забываем, что делали: делаем противоположное или придерживаемся противоположных взглядов».
Эпиктет

 

Оставайтесь непредубежденными и проявляйте любопытство; когда дело доходит до применения описанных в этой книге стратегий и методик, внедряйте в практику «экспериментальное» мышление. Я много лет занимаюсь повышением производительности и считаю, что это во многом связано с самоэкспериментированием.


Вы предчувствуете, что это может улучшить вашу торговлю. Вы тестируете, адаптируете, дорабатываете или же избавляетесь от этого, если это не работает, и пробуете что-то другое.

 

Будущий пуленепробиваемый трейдер: вы


Вы уже будете в некоторой степени пуленепробиваемыми, благодаря совместному применению жизненного опыта и опыта в трейдинге. Многое из того, что вы уже делаете, может оказаться очень полезным. Данная книга не ставит перед собой цель заменить всё это. Но даже в тех областях, где дела идут хорошо, я бы посоветовал вам читать, обращая свое внимание на возможности, и попробовать новые подходы.


Чтение этой книги еще не означает, что вы достигнете желаемых результатов.
Представьте на мгновение, как вы торгуете в будущем, будучи более стрессоустойчивым и способным справиться с любыми проблемами и потребностями, с которыми вы сталкиваетесь при торговле на финансовых рынках. Что бы вы делали по-другому? На что бы вы обратили внимание? Что бы вы предприняли? Как бы вы себя чувствовали? Какие мысли бы у вас были?
В каком направлении у вас есть возможности развиваться, чтобы стать более сильным в умственном плане, более выносливым, уравновешенным и устойчивым трейдером по сравнению с тем, каким вы являетесь сейчас?

 

Обучайте свой разум для адаптации к любым обстоятельствам


Мне потребовалось много времени для доработки и систематизации содержания этой книги, и поскольку перфекционизм является опасной чертой в трейдинге, писать о нем также может быть утомительным занятием. Но я намерен не указывать вам, что делать, а, скорее, помочь вам разработать структуру: навыки и практические действия – умственные, эмоциональные и физические, – которые являются наиболее актуальными и эффективными для вашей торговли.
Это то, что действительно поможет вам справиться с проблемами и потребностями, с которыми вы будете сталкиваться в трейдинге, по мере их возникновения.

 

«Таким образом, вы должны понять, как смешно говорить: «Скажи мне, что делать!» Какой совет я могу дать? Нет, гораздо лучшая просьба: «Обучите мой разум приспосабливаться к любым обстоятельствам»...
Таким образом, если обстоятельства отвлекут вас от сценария, вы не будете в отчаянии искать новых побуждений».
Эпиктет

 

Каждый трейдер подобен каждому моменту на рынке: он уникален. Что помогает одному, возможно, не поможет другому. В процессе чтения этой книги я призываю вас размышлять над следующим вопросом: 


•    «Может ли это быть полезным для меня в торговле? И если да, то когда и как я могу применить это?»

 

 

Стив Уорд,

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 12
  • Спасибо 5
  • Огонь! 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано

Для интриги: 

Даже индусы-халявщики на одном из варезных форумов писали, что книга стоит своих денег)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
34 минуты назад, ArtemkaRu сказал:

Добрый день. Предыдущие книги данного автора планируются к переводу?

Возможно вот эту

Самая популярная из его книг на Амазоне:

https://www.amazon.com/gp/product/B0032XO5RG/ref=dbs_a_def_awm_hsch_vapi_taft_p1_i0

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
2 часа назад, pavlus777 сказал:

Возможно вот эту

Судя по описанию - достаточно любопытная. Может даже как "Секреты биржевой игры" Рашке или лучше.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано

870558910_WinterSparkleCollection(14).thumb.png.c0d97d44f81be9d8817413aa37d7ad64.png

 

II
Часть вторая
Взлеты и падения


3. Природа трейдинга

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg


Прежде чем вы перейдете к этой главе, уделите несколько минут, чтобы поразмыслить над следующими двумя вопросами: 


•    С какими проблемами и потребностями вы сталкиваетесь при торговле на рынках
•    В чем вам нужно хорошо разбираться, чтобы соответствовать этим вызовам и потребностям? 

 

Трейдинг как высокопроизводительный вид деятельности


Впервые операционный зал биржи я посетил в феврале 2005 года. Это была первая пятница месяца – день, когда публикуется показатель занятости в несельскохозяйственном секторе (день выхода данных о занятости в США – как я позже выяснил, это очень важный день, предоставляющий большие рыночные возможности для трейдеров).


Я очень четко помню минуты перед публикацией этих данных. Все трейдеры – их было более 100 – вернулись на свои рабочие места и начали готовиться к предстоящему объявлению. Затем штатный аналитик начал обратный отсчет: «одна минута»... шум и суета в зале стихли... «тридцать секунд»... сосредоточенная тишина... «десять секунд»... чувство предвкушения, ожидания, явный всплеск адреналина и энергии... «пять секунд»...
Затем данные считывались через громкоговоритель. Был прилив активности, шума, эмоций. Уже через несколько секунд было видно, что многие трейдеры испытывают высокий уровень стресса и связанных с ним эмоций.


В ближайшие часы я стал свидетелем максимумов и минимумов, которые может принести торговля на рынках. Некоторые трейдеры в тот день заработали большие суммы денег, у других счета остались без изменений, а некоторые понесли большие убытки. Это была моя первая встреча с трейдингом. Я остро осознал, что трейдинг – это трудное и напряженное занятие, зачастую связанное со стрессом; это стало еще более очевидным, когда впоследствии я проводил коучинг с трейдерами.


И я полностью осознал этот вызов, давление и стресс из другого мира.


До работы с трейдерами я несколько лет проработал коучем по спортивной психологии, тренируя элитных спортсменов и команды. Трейдинг, несомненно, был очень близок к спорту, но он не был спортом. Подобно элитному спорту, трейдинг является высокопроизводительным видом деятельности, которая создает сложную требовательную среду, в которой должны работать трейдеры.

 

Условия торговой производительности


Одно из основных требований в трейдинге – это принятие решений, основанных на оценке риска, в условиях неопределенности. Как риск сам по себе, так и неопределенность являются стрессогенными факторами. То есть они активируют стрессовую реакцию в нашей нервной системе. Работа в области поведенческих финансов и нейропсихологии показывает, что при принятии решений в таких условиях наш мозг сталкивается с очевидными проблемами.


Люди предпочитают комфорт, определенность, близость. Чувство контроля. Трейдеры постоянно сталкиваются с отсутствием контроля над рыночными условиями и результатами, которые они получают в любой отдельно взятой сделке. Каждое торговое решение имеет последствия, и с этими последствиями нужно бороться не только в финансовом, но и в психологическом и физиологическом планах. Трейдеры должны справляться со взлетами и падениями, прибылью и убытками, с чередой убыточных позиций, с ошибками, с принятием неверных решений, даже с получением плохого результата от хорошего процесса торговли.


Вы сделали всё правильно, хорошо подготовились, хорошо исполнили свою позицию, правильно просчитали свой риск, оставались гибкими и при этом понесли убыток.


Зачастую решения принимаются при отсутствии полной информации, иногда в короткие сроки – и то, и другое требует дополнительных когнитивных и эмоциональных потерь. У институциональных трейдеров присутствует дополнительное давление, связанное с составлением годового бюджета и обслуживанием клиентов; у управляющих фондами имеются дополнительные проблемы, связанные с инвесторами и возможностью выкупа.

 

Рабочая среда трейдера

 

11.thumb.jpg.eb58227d4bd27992df3a3e6bdd97735b.jpg

 

Взлеты и падения

 

«Когда вы зарабатываете деньги, трейдинг является лучшей в мире работой.
Когда вы теряете деньги, это худшая работа».
Фьючерсный трейдер

 

Я часто прихожу в торговый зал и неформально приветствую трейдеров вопросом «Как дела?» И в ответ слышу фразу: «Взлеты и падения» или, в более серьезных случаях, «Взлеты и падения, но в основном падения».
Этот ответ кратко подытоживает суть работы. Для некоторых трейдеров, торгующих на более коротких таймфреймах, эти взлеты и падения происходят несколько раз в течение торгового дня. Для других они могут быть менее частыми или более продолжительными.


Я никогда не встречал трейдера, который пережил бы какую-либо другую версию событий, кроме взлетов и падений.


За более чем 20 лет работы с элитными исполнителями в самых разных сферах деятельности я всегда слышал одну и ту же историю. Я считаю, что это обычное дело для всех успешных исполнителей, стремящихся к совершенству. Это следствие того, что вы решили заняться сложной деятельностью в сложных условиях. И это результат заботы о своей деятельности.


Если вы хотите снизить уровень стресса, то самая простая стратегия для этого – относиться к своей деятельности наплевательски. Негативным аспектом является то, что вы, вероятно, не добьетесь наилучших результатов.


Эти взлеты и падения определяют весь ваш торговый опыт – всё ваше путешествие по миру трейдинга. Именно благодаря падениям мы развиваем отношение и навыки, которые подготавливают нас к будущим вызовам.


Само собой разумеется, что жизнь полна «взлетов и падений». Торговля на рынках в конечном счете представляет собой концентрированную форму человеческого опыта. И мы настроены на выживание – именно это и порождает тяжелые мысли, эмоции и переживания. И это означает, что в итоге мы сможем их преодолеть.

 

«Жизнь тяжелая, жестокая, карающая, ограниченная, сбивающая с толку, смертоносная».
Эпиктет

 

Спады в торговле могут быть кратковременными, а могут быть и затяжными. Трейдерам нужны навыки для управления и тем, и другим. Стресс может быть краткосрочной «острой» реакцией или же «хроническим» при более долгосрочном воздействии. Хронический стресс приносит с собой дополнительную проблему для трейдеров, в решении которой я имел большой опыт работы с моими клиентами: усталость и истощение, что в конечном итоге приводит к выгоранию.


Стресс и усталость играют огромную роль в снижении способности трейдера принимать правильные решения и работать с максимальной отдачей. Они склоняют трейдеров к краткосрочным действиям, усиливают неприязнь к риску, увеличивают их склонность к предубеждениям и снижают когнитивные функции, такие как самоконтроль. Создание ресурсов для компенсации стрессовой реакции и уменьшения утомляемости, для повышения физиологической работоспособности является основополагающим фактором обеспечения пуленепробиваемости.

 

Психобиология серий прибыльных и убыточных сделок


122670084_2022-02-0223-34-59.jpg.9e4b7d0d8b874bbc52c4d3cc6dd13eb0.jpg

 

Опрос моих торговых клиентов выявил множество примеров стрессогенных факторов, с которыми сталкиваются трейдеры. Я перечислил их ниже, и некоторые из трейдеров дали обратную связь своими словами. Что из этого актуально для вас?


•    Справляться с убытками и просадками.

 

«С июля по август 2017 года я потерял всю свою прибыль, заработанную в течение года, в серии абсурдных незащищенных позиций. Я не очень хорошо справлялся с этим. Точнее, я вообще не умел этого делать».

 

•    Неопределенность на рынках.
•    Волатильность.
•    Пропущенные сделки.

 

«Терпеть не могу, когда рынок делает «самые очевидные вещи», а я не открываю позиции или же ошибаюсь по причине излишнего обдумывания».

 

«Видя, что другие люди преуспевают в достижении консенсуса в отношении ценового движения, а я нахожусь на противоположной стороне, я первоначально торговал от разочарования и гнева, затем по причине паники, когда рынок продолжал идти против меня».

 

•    Ожидания, давление.
•    Беспокойство о том, как заработать деньги, откуда появится следующая прибыль.

 

«Я нервничаю не столько по поводу моего отчета о прибыли и убытках за текущий год, сколько от того, где мне заработать следующую прибыль. После серии убыточных сделок/дней/недель я начинаю думать, как мне после этого заработать очередную прибыль. Бывали моменты, когда в течение года я ничего не зарабатывал или терпел убытки, но я чувствовал невероятный оптимизм, потому что придерживался правильной стратегии и твердо шел вперед. Или наоборот: первые полгода я зарабатывал хорошую прибыль, а затем попадал в серию убыточных сделок и думал: „У меня в буквальном смысле нет никаких идей, и я не имею ни малейшего понятия, как я вообще могу увеличить свои результаты за текущий годˮ».

 

•    Совершение ошибок.
•    Излишняя фокусировка на открытой позиции вплоть до состояния «вне игры».

 

«Когда у меня открыта относительно крупная позиция, я практически нахожусь «вне игры»: это может отвлекать меня от других возможностей, поскольку я излишне фокусируюсь на позиции, которая меня беспокоит».

 

•    Недостижение запланированного бюджета/целей на текущий год.
•    Результаты других людей лучше, чем ваши.
•    Тихие рынки, скука.

 

«Отсутствие рыночных движений и ожидание сигналов, которые еще не появились: здесь основная проблема для меня состоит в умении справляться с нетерпением, влияющим на мой процесс принятия решений».

 

•    Перенос позиций через ночь.
•    События с высоким уровнем риска.

 

«Моими самыми стрессовыми торговыми ситуациями были события с высоким уровнем риска, такие как Брекзит, крупные европейские выборы и т. п. Это в основном связано с тем, что вследствие повышенной волатильности у вас есть определенные ожидания относительно того, насколько хорошо вы должны работать, и поэтому, независимо от результатов своей торговли, вы склонны чувствовать, что должны были добиться большего».

 

•    Выкуп активов инвесторами.
•    Невозможность совершать сделки так, как вам хотелось бы; ликвидность.

 

«Во время просадки имеется желание уменьшить размер позиции, но это невозможно сделать – в этом состоит реальная проблема на кредитных рынках, где ликвидность (ваша способность покупать или, что более важно, продавать тот или иной актив) может исчезнуть в мгновение ока. Знание того, какие сделки вы хотите совершить, и неспособность реализовать это являются более стрессовым событием, чем убыток».

 

•    Регламент.
•    Совершение ошибок.
•    Крупные позиции.
•    Несколько открытых позиций на рынке.

 

«Наиболее стрессовые ситуации для меня возникают, когда я торгую либо слишком большими размерами позиций, либо слишком большим количеством позиций одновременно».

 

•    «Вмешательство» высшего руководства.
•    Карьерный риск.
•    Балансировка между трейдингом и жизненными обязательствами.

 

«Помимо стрессовых событий, связанных с конкретным уровнем риска, я бы сказал, что следующим самым сложным моим испытанием является постоянная проблема балансировки между интенсивностью моей торговли и моими обязательствами помимо нее. Попытка управлять своим торговым портфелем в различные периоды высокой волатильности часто приводит к разочарованию и отвлечению внимания, что в результате отрицательно сказывается на моей работе в других сферах».

 

•    Перегрузка информацией.
•    Внешние отвлекающие факторы.
•    Усталость, истощение и выгорание.

 

Это довольно обширный список факторов стресса, с которыми сталкиваются трейдеры. Он иллюстрирует сложный характер торговой среды. Естественно, не каждый трейдер испытает всё это: у каждого индивидуальная реакция на стресс. Но, по моему опыту, они представляют собой типичные факторы стресса, на которых я сфокусировался в этой книге, чтобы помочь вам справиться с ними.


Эти ситуации требуют, чтобы трейдеры обладали психологическими навыками и физиологической способностью преодолевать их и торговать наилучшим образом.

 

4. Умейте справляться с падениями

 

Боль потери


Представьте, что вас пригласили сделать ставку на подбрасывание монеты – орел или решка. Если вы делаете неправильную ставку, вы теряете 100 $. Сколько бы вы хотели выиграть в случае, если ваша ставка окажется правильной, чтобы принять это условие?


Это вопрос из исследования в сфере поведенческих финансов, который я часто задаю на семинарах по психологии трейдинга. Наиболее популярными ответами были от 101 $ до 300 $ (маркет-мейкеры, скальперы и высокочастотные трейдеры, ищущие множественные возможности, отвечали ближе к нижней границе – 101 $; трейдеры, торгующие в направлении тренда, у которых соотношение риска к прибыли составляет 1:2 или 1:3, отвечали ближе к границе 200-300 $).


В редких случаях люди называли цену около 500 $, а кто-то даже и 1000 $.
Исследования неприятия убытка показывают, что в приведенном выше примере в среднем люди хотят получать около 200 $. То есть для компенсации убытка в 100 $ они хотели бы получать прибыль в 200 $; иными словами, на каждый 1 $ убытка они хотели бы получить 2 $ прибыли.
То есть боль потери вдвое сильнее удовольствия от победы.


Эта асимметричная связь между удовольствием от победы и болью от проигрыша в сочетании со склонностью нашего мозга к негативу (отсюда и сила наших эмоций выживания, основанных на стрессе) в некоторой степени объясняет, почему спады в торговле могут казаться такими болезненными.
Важно найти способ справляться с этой болью.


Недавно за чашечкой кофе я беседовал с одним трейдером, для которого я проводил уроки коучинга много лет назад и который в настоящее время ушел из трейдинга. Мы говорили о том, насколько были прекрасны трейдинг и жизнь, когда он зарабатывал деньги («Вы чувствуете себя почти непобедимым»), и насколько тяжелыми они становились, когда его дела шли плохо. Далее он рассказал мне, что в его карьере было несколько случаев, когда он действительно испытывал трудности в своей торговле – в гораздо большей степени, чем я знал об этом.


Он терял деньги, терял уверенность, терял веру в себя. И по дороге домой стоял на перроне и думал:
«А если я прыгну под поезд? Как быстро решатся мои проблемы?» 


Трейдинг, как и любое ремесло, сложно освоить, и, тем не менее, трейдеру также необходимо совладать со своим умом и телом. Стать пуленепробиваемым означает уметь переживать краткосрочные стрессы в трейдинге и в течение длительного времени оставаться в игре.


Иногда я слышал, как люди называют торговлю на рынках танцем. На самом деле она больше похожа на борьбу. Партнер по танцам вряд ли схватит и повалит вас на пол или вцепится мертвой хваткой, чтобы заставить вас подчиниться.

 

«Искусство жить больше похоже на борьбу, чем на танец, потому что надо стоять твердо, с готовностью к неожиданному, а не к известному заранее».
Марк Аврелий

 

Внутренняя цитадель


«Я дважды терял всю свою прибыль, полученную за год, в течение короткого промежутка времени. Первый раз, когда я был совсем неопытным и наивным трейдером и оставлял свои очень крупные позиции на ночь, и однажды ночью на рынке произошел резкий скачок цены, после которого, проснувшись утром, я увидел, как вся заработанная мной за год прибыль испарилась. Второй раз, когда я уже был более опытным трейдером, упрямым и чрезмерно уверенным в своих позициях, но еще не имеющим навыков управления своими рисками. Второй раз был гораздо бо́льшим ударом по моим финансам, но также намного более тяжелым, поскольку я питал сильные надежды в этот год и был на седьмом небе от счастья... но этот удар вернул меня на землю и заставил осознать, на что способны рынки. Оба этих случая были для меня поучительным опытом».
Трейдер сырьевыми товарами

 

Готовы ли вы морально к испытаниям и трудностям торговли?


Есть ли у вас психологическая структура, которая помогала бы вам справляться с потерями, ошибками, упущенными возможностями, страхом, тревогой, неуверенностью, стрессом, просадками, изменениями и плохими результатами?


На этом этапе нет ничего постыдного в том, чтобы ответить «нет». Мы не рождаемся готовыми иметь дело с такими невзгодами – этот навык мы формируем и развиваем на протяжении всей жизни и на основе нашего жизненного опыта.


Стоики осознали необходимость быть готовыми к невзгодам и разработали философию – образ мышления и, что немаловажно, действия, – которая была сосредоточена на их подготовке и укреплении к грядущим испытаниям. Во многих отношениях эти древние философы походили на умственных атлетов, развивающих умственную силу, гибкость и выносливость, готовых противостоять жизненным вызовам.


Они говорили о «внутренней цитадели» – «крепости внутри вас, которую никогда не смогут разрушить никакие внешние невзгоды» [7].


Я представляю внутреннюю цитадель как ментальную крепость, созданную навыками и практической деятельностью, которые позволяют эффективно справляться с невзгодами. У нас нет этой крепости от рождения. Она формируется в процессе вашей жизни и с накоплением вашего торгового опыта. Одним из аспектов становления пуленепробиваемым является построение и укрепление вашей внутренней цитадели. Каждое упражнение и техника, упомянутые в этой книге, являются возможностью добавить еще один камень к вашим крепостным стенам.


Спросите себя: 
•    Как сейчас обстоят дела с вашей внутренней цитаделью? 
•    Как вы уже работаете над сооружением своей внутренней крепости? 

 

Умение справляться с падениями


Вы не можете исключить риск из торговли. Это означает, что негативный опыт является частью игры. Он свойственен природе данной сферы деятельности. Все трейдеры время от времени испытывают стресс, тяжелые мысли, нежелательные эмоции и дискомфортные ощущения. Совершая сделку, вы идете на риск. Совершенно естественно испытывать некоторый стресс.


Цель состоит в том, чтобы научиться справляться со стрессом – с падениями. Самый эффективный способ научиться справляться с трудными торговыми ситуациями – это пребывать в них.


Свои навыки и стратегии преодоления трудностей вы развиваете, совершая убыточные сделки, пребывая в длительных периодах просадки, восстанавливаясь после ошибок, упуская возможности, переживая страх и работая в переменчивых рыночных условиях. Именно посредством воздействия стрессовых событий вы тренируете свою физиологию, способную выдерживать физические реакции на стресс.


Если вы избегаете стрессовых или сложных ситуаций в своей торговле, вы никогда не разовьете психологическую или физиологическую способность справляться с ними и реализовать свой торговый потенциал.

 

«Ни одно дерево не укореняется глубоко, если оно не находится под воздействием дуновения сильного ветра» – именно тряска и раскачивание заставляют дерево укреплять хватку и более надежно укореняться: проливной дождь и сильный ветер идут на пользу достойным людям» [8].

 

Цель становления пуленепробиваемым состоит не в том, чтобы избежать или избавиться от торгового стресса или дискомфорта. Цель состоит в том, чтобы добиться успеха в этих условиях.


Найдите минутку подумать о случаях в вашей торговле (или в каком-либо событии вашей жизни, если это более полезно), когда вы: 


•    преодолели трудный период; 
•    восстановились после тяжелой ситуации, просадки или убытка; 
•    относительно легко пережили трудное время; 
•    намеренно бросили себе вызов и вышли из зоны комфорта


Для каждой ситуации задайте себе следующие вопросы: 


•    Как вы пережили это? 
•    Какие качества, сильные стороны или установки вы продемонстрировали? 
•    Какие навыки вы использовали? 
•    Какие уроки вы вынесли? 


Данное упражнение является отличным напоминанием об эмпирической природе пуленепробиваемости. Вот почему в работе по улучшению вашей торговли мы будем ориентированы на действия, а не на их избегание. 

 

«Как вы думаете, разве стал бы Геракл Гераклом, если бы не было льва, гидры, оленя или кабана и не было бы диких преступников, от которых нужно было избавить мир? Каким бы он был, если бы не было таких проблем?»
Эпиктет

 

 

 

Стив Уорд,

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 9
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
10 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Слово "совладение" в тексте лучше заменить на "совладание".

По-моему, одинаково неблагозвучно)  предполагала такой вариант, но оставила, как было у переводчика. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано

1812857563_WinterSparkleCollection(15).thumb.png.8c1c12d5bdf1728a40e79383a5ca53fc.png

 

III
Часть третья
Преданность делу

 

5

Образ мышления по отношению к делу

 

Ваше торговое мышление

 

«Что мы можем контролировать, так это наше отношение к событиям, а не сами события. Ничто не является пагубным по своей природе – даже смерть ужасна, только если мы ее боимся».
Эпиктет

 

Ваш образ мышления является совокупностью ваших убеждений, представлений и правил. Он отражает то, как вы думаете о себе, мире и окружающих. Он также формирует ваши мысли о вещах. В торговле ваше мышление будет определять (и определяться) то, как вы относитесь к жизненно важным факторам, таким как рынки, риск, неопределенность, деньги, прибыль, убыток и ошибки.

 

Роль образа мышления в вашем торговом опыте

 

935768880_2022-02-0714_59_13.png.8524f6ffffe2105ad8780f009477a674.png

 

Ваш образ мышления развивается с рождения и зависит от опыта и окружающей среды, с которыми вы сталкиваетесь. На него влияет ваша семья, образование, жизнь, дружеские отношения, спорт и хобби, дальнейшее образование и работа. С того момента, как вы начнете читать о трейдинге, учиться торговать или знакомиться с рынками, развивается ваше торговое мышление.


Ключевые события и люди, как положительные, так и отрицательные, могут сыграть значительную роль в формировании вашего мышления в лучшую сторону. Финансовый кризис, тяжелый период просадки – в той же мере, как и серии прибыльных позиций, влияние уважаемого коллеги, хорошего тренера или наставника – всё это может помочь вам развить убеждения и представления, поддерживающие вашу лучшую торговую эффективность.


Некоторые аспекты вашего мышления будут полезны, другие окажутся бесполезными и будут отвлекать вас от торговых действий, необходимых для сведения к максимуму ваших шансов на успех.


Один из аспектов становления пуленепробиваемым трейдером – это развитие мышления, поддерживающего успешную торговлю. Это то, о чем мы с вами будем постоянно говорить на протяжении всей книги, но в этой главе основное внимание уделяется нашему мышлению и его подходу к стрессам и неудачам.


То, как вы относитесь к стрессу – а также к вызовам, неудачам, потерям и ошибкам, которые его вызывают, – будет оказывать сильное влияние на ваш опыт и успех на рынках.

 

Умение справляться со стрессом

 

В своей книге The Upside of Stress психолог Келли Макгонигал пишет о важности умения справляться со стрессом, а не избегать его [9]. Она цитирует некоторые интересные исследования, посвященные восприятию стресса людьми и его влиянию на здоровье. В этом исследовании 28000 взрослых в течение восьмилетнего периода оценивали уровень своего воспринимаемого стресса по сравнению с предыдущим годом на предмет того, считают ли они, что стресс вреден, и какие действия они предпринимали для контролирования своего стресса.


У людей, которые переживали сильный стресс и при этом считали, что стресс отрицательно сказался на их здоровье, вероятность преждевременной смерти повышалась на 43%.


И наоборот: у людей, которые констатировали, что они переживали высокий уровень стресса, но при этом стресс не оказывал пагубного влияния на их здоровье, был самый низкий риск смерти, даже ниже, чем у тех, кто испытывал низкий уровень стресса, но считал, что стресс оказывает отрицательное влияние на их здоровье.


Ключевой результат этого исследования бросает вызов убеждению, что стресс сам по себе вреден для нас. По всей видимости, это не так. И не столько сам стресс вызывает проблемы со здоровьем. Скорее, наше убеждение в том, вреден стресс или нет, т.е. наше восприятие стресса.


Самое главное – это наше отношение к стрессу.


В другом исследовании, описанном в этой книге, люди подвергались двум стрессовым ситуациям: пятиминутная видеозапись выступления об их личных слабостях перед группой, обученной активно вызывать в них состояние тревоги, а затем тест по математике, в котором им приходилось считать в обратном порядке от 996, вычитая число 7, тоже перед группой, которая активно вызывала в них состояние тревоги.


Перед прохождением тестов некоторым людям в исследуемой группе говорили, что чувство стресса в таких ситуациях и физические реакции, которые они могут испытывать (например, учащенное сердцебиение и учащенное дыхание), будут полезны для их выступления. Им объясняли, что реакции являются способом вашего тела подготовить вас к предстоящей задаче, позволив проявить себя наилучшим образом. В результате этой инструкции данные участники выступали более эффективно и с меньшим уровнем стресса по сравнению с теми участниками исследования, которым говорили, что чувства и ощущения стресса в такой ситуации оказывают вредное воздействие на производительность.


Похоже, то, что мы думаем о стрессе, оказывает бо́льшее влияние на наше тело, наше здоровье и нашу работоспособность, чем сам фактический стресс. В этой связи одна из наиболее важных стратегий управления стрессом в процессе торговли – это изменить свое представление о нем.


Трейдеры должны понимать, что стресс – это нормальное явление, и, что немаловажно, он может быть полезным. Стресс снижает свое влияние на ваше здоровье в долгосрочной перспективе (хронический стресс), а также может повысить эффективность вашей торговли в краткосрочной перспективе (острый стресс).

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Два шага к развитию мышления, направленного на повышение производительности в условиях стресса: 


1.    Примите стресс, присущий торговле на рынке
2.    Рассматривайте стрессовую реакцию как полезную и повышающую вашу производительность. 

 

Убытки, ошибки и поражения

 

Как вы относитесь к поражениям, неудачам и ошибкам?


В своей книге «Принцип черного ящика», в которой исследуется роль неудач в достижении успеха, Мэтью Сайед противопоставляет культуру ошибок и неудач в медицине и авиации [10].


Он считает, что в медицине исторически сложилась негативная культура вокруг ошибок с низким уровнем сообщаемости, вероятнее всего, из-за желания избежать судебного преследования за медицинскую халатность. Результатом такой культуры является то, что ошибки совершаются, но люди не учатся на них. Таким образом, повторяются одни и те же ошибки, а производительность не улучшается.


В противоположность этому он считает, что культура вокруг ошибок в авиации гораздо более открыта. В этой сфере об ошибках сообщается, и информация о них распространяется не только внутри авиакомпаний, но и между разными авиакомпаниями по всему миру, что позволяет извлекать уроки из этих ошибок. Каждый может получить выгоду, а уровень безопасности и производительность улучшаются во всей отрасли.


Какова ваша внутренняя культура в отношении ошибок? Вокруг потерь, неудач и трудностей?


Рэй Далио из Bridgewater Capital твердо уверен, что учиться на ошибках необходимо для совершенствования и для достижения успеха. Он предполагает, что каждая ошибка, если ее распознать и принять меры, дает возможность улучшить вашу торговлю. Трейдеры могут извлекать выгоду путём записи своих ошибок, подразумеваемого урока и предполагаемого изменения (при желании) в своем торговом процессе. Затем этот журнал можно просматривать на предмет повторения уроков. Невозможно полностью избежать торговых ошибок, но можно повторить ту же ошибку.


Развитие мышления, которое позволит вам рассматривать ошибки, неудачи и убытки как возможности для развития трейдера, может быть очень полезным, и оно поможет вам управлять ими более эффективно.


Стоики твердо верили, что проблемы и неудачи являются частью жизни и важными возможностями для самосовершенствования. Их философия сформировала образ мышления, который рассматривал невзгоды как преимущество, а препятствия как путь.

 

«Наши действия могут наталкиваться на препятствия, но для наших намерений или планов препятствий не существует. Ибо мы способны приноравливаться и приспосабливаться. Сознание приспосабливается и обращает в свою пользу препятствие, вставшее на пути наших действий. Препятствие на пути действия способствует действию. То, что стоит на пути, становится путем».
Марк Аврелий

 

Такой образ мышления может быть очень полезным и для трейдеров.

 
Можно применять следующий трехэтапный процесс управления и извлечения уроков из ваших потерь, ошибок и неудач в трейдинге


1.    Рассматривайте потери, ошибки и неудачи как возможности для обучения
2.    Записывайте, что вы думаете и чувствуете по поводу данной потери/ошибки/неудачи. 
3.    Записывайте урок(-и) из потери/ошибки/неудачи и любые действия, которые вы предпримете вследствие этого в будущем. 

 

Достойный соперник

 

Когда я работал коучем по спортивной психологии, я встречал некоторых спортсменов, которые боялись столкнуться с определенным противником; часто тот, кто имел более высокий рейтинг или считался лучшим профессионалом, с бо́льшей вероятностью выигрывал.


Некоторые из этих спортсменов действительно боялись столкнуться с такими противниками. Они любой ценой пытались избежать этой встречи. В краткосрочной перспективе такое избегание противника понижало уровень их беспокойства. Но в долгосрочной перспективе они упускали возможность играть с лучшими противниками, развивать и совершенствовать свою игру и становиться лучшими.


Чтобы помочь этим спортсменам, я советовал им поменять образ мышления с боязни играть с более жесткими соперниками на их активный поиск. Я напоминал им значение слова competition («соревнование»). Это слово происходит от комбинации двух латинских слов: com, означающего «вместе», и petere, означающего «искать», что дословно означает «искать вместе».


Данная комбинация не содержит никаких элементов выигрыша или проигрыша.
Я помог им сформировать образ мышления, в котором ценилось, что соревновательные встречи дают игрокам возможность «искать вместе» – находить способы развиваться и совершенствоваться в своем ремесле, управлять своим умом и оттачивать свое тело. Лучшие возможности для этого были, когда ваш конкурент был сильным и лучшим игроком, кем-то, кто мог бы протестировать вас, кем-то, для кого вы будете усердно тренироваться, чтобы лучше подготовиться, и кто предоставит вам возможности для совершенствования техники вашей игры.
Такие противники были достойными соперниками.


Наличие достойного соперника – человека, который может помочь вам раскрыть в себе лучшее, – является большим преимуществом для любого, кто хочет максимально увеличить свой потенциал.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Сложные моменты на рынке следует рассматривать в том же формате: как встречу с достойным соперником на спортивном мероприятии, которого сложно победить. Это может быть что-то, чего следует бояться и избегать, или же это может быть достойный соперник – возможность проверить себя на развитие и рост, что в конечном итоге будет способствовать вашей лучшей торговле. 

 

«Когда перед вами встает проблема, помните, что Бог подбирает вам более молодого спарринг-партнера, как это сделал бы физический тренер. Почему? Чтобы стать олимпийцем, нужно попотеть! Я думаю, что ни у кого нет лучшего испытания, чем ваше, если бы вы только использовали его как атлет, как младший спарринг-партнер».
Эпиктет

 

Разработка пуленепробиваемого мышления

 

Переключив свое мышление с восприятия стресса как чего-то вредного к восприятию стресса в качестве чего-то нормального и полезного – рассматривая потери, неудачи и проблемы как возможности учиться, развивать и совершенствовать свой торговый процесс, – вы можете изменить свой опыт и отношение к проблемам и трудностям на рынках.


Трудные испытания можно рассматривать как достойных соперников, посланных помочь вам совершенствоваться и развиваться в направлении вашего мастерства в долгосрочной перспективе.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Какие представления о стрессе, трудностях и проблемах – о риске, неопределенности, убытке, ошибках и просадках – были бы полезны вам как трейдеру


6

Предпринимайте решительные действия

 

Мотивационная ловушка

 

На протяжении многих лет мне посчастливилось работать с тысячами новых трейдеров, впервые выходящих на рынки, в основном в качестве выпускников инвестиционных банков или по обучающим программам в собственных торговых группах. Почти каждый новый трейдер, с которым я работал, говорил мне, что он очень сильно мотивирован на достижение успеха в трейдинге. Большинство говорят мне, что они готовы делать «всё, что нужно».


Мотивация – это желание добиться успеха. Однако на самом деле для достижения успеха нужна приверженность.


Мотивация – это чувство. Она, безусловно, мобилизует энергию для действий, но это чувство является преходящим: оно приходит и уходит.


Итак, что происходит, когда наша мотивация низкая, особенно в период просадки, на более спокойных или более проблемных рынках? Как это будет влиять на эффективность вашей торговли?


Подумайте над следующими вопросами:


1.    До конца своей торговой карьеры вы будете предпринимать только те конкретные действия, которые необходимы для максимального повышения ваших шансов на успех в трейдинге. Если вы ощущаете мотивацию, то вы находитесь в приподнятом настроении, ваша торговля идет хорошо, вы зарабатываете деньги, настраиваетесь на игру и хорошо себя чувствуете.


2.    На протяжении всей оставшейся торговой карьеры вы предпринимаете определенные действия, которые необходимы для максимального повышения ваших шансов на успех в трейдинге, независимо от того, есть ли у вас мотивация или нет, находитесь ли вы в приподнятом настроении или нет, чувствуете ли вы себя хорошо или плохо, зарабатываете ли вы деньги или теряете их, оптимистично вы настроены или пессимистично, спокойны вы или встревожены, расслаблены или напуганы, полны ли вы энергии или уставшие, уверены ли вы в себе или нет.


Какой вариант вы бы выбрали?


Многие люди связывают выполнение определенных действий с определенным мышлением, настроением или наличием необходимого уровня мотивации. Однако в трейдинге часто бывает так, что действие необходимо предпринимать даже при отсутствии желаемого внутреннего настроя.


•    Трейдеры должны уметь использовать рыночные возможности, которые появляются, даже если могут возникнуть тяжелые мысли и эмоции по поводу убытка после предыдущей убыточной сделки или серии убыточных сделок.
•    Трейдеры должны иметь возможность оставаться в прибыльных сделках, даже несмотря на то, что могут проявляться мысли и эмоции о возможности будущих сожалений.
•    Трейдеры должны иметь возможность нести убытки, даже если могут проявляться тяжелые мысли и эмоции по поводу принятия убытков и возможности «возврата рыночного движения».


Необходимость принимать эффективные торговые действия, сосуществуя с трудными внутренними мыслями, эмоциями и физическими ощущениями, является для трейдеров обычным делом.

 

От мотивации к приверженности


Приверженность – это сосредоточенность на действиях. Речь идет о том, чтобы действовать, делая то, что необходимо, даже в периоды низкой мотивации или когда вы ощущаете усталость или беспокойство. Или когда вы испытываете какие-то сложные внутренние переживания.


Приверженность долговечна. Она рассекает мотивацию. Она не требует от вас какого-то определенного чувства; она просто требует, чтобы в этот момент вы предприняли эффективные действия.


Когда вы действуете, вы вносите изменения в свой разум и тело. Само по себе действие может привести к усиленному чувству мотивации. Действие может предшествовать мотивации.


Сначала действуйте, а потом почувствуйте результат.


За многие годы, которые я провел, работая с высокоэффективными специалистами в различных сферах, я пришел к выводу, что хотя мотивация и является важным фактором в достижении успеха, приверженность является гораздо более важной. Это, безусловно, более значимый фактор успеха. Это также один из основных факторов психологической гибкости, стрессоустойчивости и жесткого мышления.

 

Решительные действия


Предположим, вы хотели бы победить в Олимпийских играх. Эпиктет говорит:


«Это нормально, но тщательно обдумайте, во что вы ввязываетесь. Что влечет за собой такое желание? Что должно произойти в первую очередь? И что должно произойти потом? Что требуется от вас? И что еще из этого следует? Действительно ли весь этот порядок действий полезен для вас? Если да, то продолжайте всё это. Если вы хотите победить в Олимпийских играх, то, чтобы хорошо подготовиться, вам придется соблюдать строгий режим, который доведет вас до предела вашей выносливости. Вам придется придерживаться жестких правил, строгой диеты, регулярно заниматься спортом в жару и в холод и отказаться от спиртного. Вам придется следовать указаниям вашего тренера, как если бы он был вашим врачом» [12].


Решительные действия подразумевают регулярное и последовательное выполнение шагов, которые увеличивают ваши шансы на успех в трейдинге, увеличивают ваше торговое преимущество. В своей книге The Psychology of Enhancing Human Performance Гарднер и Мур определяют приверженность как «проявленную, когда человек регулярно и последовательно демонстрирует определенные формы поведения и деятельность, которые могут непосредственно повлечь за собой оптимальную производительность» [13].


В краткосрочной перспективе это связано с исполнением вашей торговой стратегии и с тем, что обычно называют дисциплиной или самообладанием.
В долгосрочной перспективе речь идет о поддержании эффективных действий через взлеты и падения торговли, что можно назвать настойчивостью.
Для того, чтобы торговать наилучшим образом и полностью раскрыть свой торговый потенциал, необходимо, чтобы вы умели делать и то, и другое: быть дисциплинированным и упорно продолжать начатое.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Какие конкретные модели поведения и действия, которые могут привести к тому, что вы сможете торговать с максимальной эффективностью и полностью реализовать свой торговый потенциал, вам необходимо предпринять? 


Какие конкретные действия будут наиболее эффективными для вас в самых напряженных и сложных ситуациях: принятие убытка, удержание прибыльной позиции, пребывание в периоде просадки, после совершения ошибки? 

 

Решительные действия не ограничены условиями


Важно отметить, что невозможно совершить решительное действие, ограничиваясь каким-либо условием [4]. Либо вы тверды в своем решении, либо нет.


Вот несколько примеров того, как трейдеры устанавливают условия для своих торговых действий:

 

«Я обязательно приму этот убыток, даже если мне придется переживать из-за этого».

«Я буду удерживать эту позицию до тех пор, пока мне не придется сожалеть о том, что произойдет, если мое решение окажется неправильным».

«Я буду рад принять на себя бо́льший риск, если не буду чувствовать при этом беспокойства».

 

Решительное действие подразумевает полную приверженность, без желания чувствовать себя лучше или хорошо и без гарантии успеха. Каждая совершаемая вами сделка требует такого мышления. Каждое совершаемое вами действие в направлении становления лучшим трейдером требует этого же подхода.


Именно над идеей о полной приверженности без гарантии успеха и без привязки к результату я работал со многими из моих торговых клиентов. Она всегда играет огромную роль в помощи трейдерам в плане снижения уровня стресса и беспокойства и улучшения торговых операций.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Какие сложные внутренние переживания (мысли, эмоции, ощущения), которые могут проявиться во время предпринимаемых вами действий для достижения своих торговых целей, вы хотели бы испытывать? 

 

Самообладание – искусство дисциплинированной торговли

 

«Самая большая причина стресса в моей торговле – это когда я не следую своему торговому плану, когда я не удерживаю определенную позицию в рамках моих параметров риска, когда я не следую своим предварительно установленным правилам торговли.


Это может расстроить меня и выбить из колеи – в эти времена я записываю себе несколько дополнительных штрафных правил, а затем в следующей сделке я следую этим вновь установленным правилам».
Трейдер инвестиционного банка

 

В краткосрочной перспективе приверженность и принятие решительных действий связаны с последовательным выполнением вашего торгового процесса – это то, что мы в общих чертах называем дисциплиной. Дисциплина является ключевой темой в трейдинге. Когда я прошу своих клиентов объяснить, что означает для них дисциплина, они обычно определяют ее как наличие торгового плана и его соблюдение. Все трейдеры могут вспомнить времена, когда, согласно этому определению, они «теряли дисциплину»: когда они знали, что им следовало бы сделать, но не сделали.


Самообладание – это способность совершать решительные действия, выполнять свой торговый процесс даже при наличии сложных мыслей, эмоций и ощущений. Не верьте, что успешные игроки в самые ответственные моменты, такие как серия пенальти на чемпионате мира по футболу, не испытывают стресса и тревоги. Высокопрофессиональные специалисты и лучшие трейдеры работают не в отсутствии стресса или давления, а в его присутствии. Это и есть самообладание.


Самообладание состоит из трех ключевых компонентов:


•    Приверженность – знание того, что является важным и какие действия следует предпринять (ваш торговый процесс), и приверженность к его выполнению.
•    Осведомленность – осознание своего внутреннего опыта, возникающих мыслей, эмоций и ощущений; и внешняя компетентность в отношении рыночной среды.
•    Готовность – готовность принять дискомфорт, который может проявиться в вашей торговле.

 

Настойчивость – продолжайте совершать свои действия, даже когда наступят трудные моменты


Спрашивали ли вы себя когда-нибудь в своей торговле: «Почему я это делаю?» Что же случилось? Что за ситуация произошла? Можете ли вы вспомнить, каким был ваш ответ?


Я много раз слышал этот вопрос от трейдеров в тяжелые времена. Обычно я отвечаю: «Почему вы это делаете?»


В трудные времена нет ничего необычного в том, чтобы задаться вопросом, почему вы делаете то, что делаете. Это вопрос, который направлен на то, чтобы найти цель, причину для настойчивости и энергию, которую нужно использовать, чтобы продолжать двигаться вперед.


Будучи пуленепробиваемым трейдером, вы должны иметь четкий ответ на этот вопрос. И вы должны знать этот ответ заблаговременно, прежде чем попадете в трудный период в торговле.


Иметь свою четкую цель в трейдинге – это ключевая составляющая пуленепробиваемости, она играет большую роль в вашей способности проявлять настойчивость в трудные времена. Возможность проникнуться ею может принести дополнительную энергию, сосредоточенность и вовлеченность, когда вы будете максимально нуждаться в этом.


В трудные времена также полезно иметь возможность опираться на свои ценности, знать сильные стороны и качества тех действий, которые вы хотите предпринять в этот раз.


Какими вы хотите быть в трудный период?


В конечном итоге настойчивость является результатом последовательных и решительных действий с течением времени. Она подразумевает необходимость снова и снова делать то, что вам нужно делать, чтобы преодолевать проблемы и трудности в трейдинге. Она включает в себя адаптацию вашего торгового стиля и поведения к меняющимся рынкам, проработку периодов просадки, восстановление после убытков и продолжение движения вперед – всё, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех в трейдинге.

 

«Огурец горький – выбрось его. Колючки на дороге – обойди их. Это всё, что вам нужно знать».
Марк Аврелий

 

Укрепление приверженности


Чем сильнее ваша приверженность, тем выше ваша дисциплина (самообладание) и ваша настойчивость.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


 

Чтобы стать пуленепробиваемым, я призываю трейдеров активно укреплять свою приверженность: 


1. Знайте свою цель  почему вы торгуете и чего вы хотите от своей торговли. (Почему?)
2. Знайте свои ценности 
 кем вы хотите быть как трейдер, какие сильные стороны характера и качества действий вы хотите развить, и как это связано с вашей целью. (Кто?)
3. Знайте свой процесс 
 четко обозначьте конкретные шаги, которые вам необходимо предпринять, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех, и то, как они связаны с вашими целями, ценностями и задачами. (Как?)


7

Знайте свои ценности

 

Другой подход


Я сижу в большом конференц-зале отеля в понедельник утром и слушаю выступление генерального директора успешного глобального торгового предприятия. Он открывает недельный выездной семинар с участием высшего руководства компании, торговых менеджеров, ведущих трейдеров и исследователей.


Эта речь врезалась мне в память. Она сильно отличалась от речей, которые я обычно слышу на подобных мероприятиях:


«Я хочу, чтобы в этом году мы сфокусировались на профессионализме – на том, чтобы стать лучшими специалистами на своих должностях. Я хочу, чтобы все мы подумали о том, что это для нас значит. Как вы в результате будете поступать и вести себя по отношению к себе и окружающим? Обладая талантом, который у нас есть в этом бизнесе, я считаю, что если мы все будем стремиться стать как можно лучшими специалистами и как можно лучше выполнять свои обязанности, мы добьемся максимально высокой производительности. Что же касается наших прибылей и убытков, то они находятся под влиянием рынка и других внешних факторов и определяются ими».


В этой речи меня поразило то, что в ней не прозвучали числа. Не прозвучали результаты ранее проделанной работы. В ней не говорилось о результатах, которые должны быть достигнуты, с последующим указанием на то, как их можно достичь с помощью определенной стратегии. Его речь начиналась с образа жизни.


Она начиналась с качества действия, которое стимулировало определенное поведение.


Она принимала во внимание факторы, не поддающиеся нашему контролю, и их влияние на то, что произойдет. Он не отрицал их и не кривил душой, что их обязательно нужно преодолеть. Он сосредоточился на том, что люди в состоянии контролировать. И в основе этого лежали ценности.


Другими словами, это был подход к производительности, основанный на ценностях.

 


70142830_.thumb.jpg.0ab9a62beb94068b32bd41fffa8e5515.jpg 

 

Значение ценностей


Мы установили важность приверженности и важность принятия решительных действий в краткосрочной перспективе (дисциплина/самообладание) и в долгосрочной перспективе (настойчивость). Но как их достичь? Чтобы помочь трейдерам укрепить свою приверженность и настойчивость, я сосредотачиваю более сознательное внимание на их ценностях.


Ясное представление о своих ценностях – о том, что для вас является наиболее важным – помогает во всех стремлениях к достижению высоких результатов.


Когда я работаю с трейдерами, я уделяю время, чтобы помочь им выявить, а затем прояснить, что это на самом деле за ценности. Мы смотрим на то, что для них является наиболее важным в личном плане и что является важным в их торговле. Мы говорим о сильных чертах их характера и качествах действия, которые они хотят развить в себе.


Для любого, кто работает в корпоративной среде, упоминание слова «ценности» может вызвать стон. Я это понимаю. Во многих учреждениях формулировка миссии и списки ценностей публикуются просто потому, что их ожидают увидеть. Обычно они существенно расходятся с опытом сотрудников или других заинтересованных лиц на исполнительном уровне. Я лично убедился в этом, когда работал с одним торговым учреждением, у которого был замечательный набор ценностей, красочно представленный в фантастических плакатах, развешанных на стенах, однако в разговоре с командой трейдеров и менеджеров возникал реальный диссонанс между этими ценностями и их видимым поведением.


Во избежание абстракции я предпочитаю думать о ценностях не как об избранных качествах действия, а как о сильных сторонах и характеристиках поведения. О вещах, которые можно отрабатывать на практике, об образе жизни.


В основе наших ценностей лежат вербально составленные правила, которые побуждают нас действовать значимыми для нас способами. Когда вы торгуете в соответствии со своими ценностями, вы будете стимулировать себя к эффективным действиям, даже испытывая сложные внутренние переживания.


При отсутствии ценностей люди склонны мотивироваться такими факторами, как чувство правоты, желание хорошо выглядеть в глазах других, избегать сложных внутренних событий и делать то, что выглядит хорошо в краткосрочной перспективе, даже если это противоречит их долгосрочным интересам [16].

 

Выявление ваших ценностей

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg
 
Найдите, пожалуйста, время подумать над своими ответами на следующие вопросы и запишите их где-нибудь: 


•    Каким трейдером вы хотите быть? 
•    Какие сильные стороны и качества своих действий вы хотите продемонстрировать в своей торговле? 
•    Подумайте о примере для подражания, который у вас есть – в трейдинге или в других сферах жизни. Какими преимуществами и качествами вы восхищаетесь в нем больше всего? 


Составьте список своих ответов и подумайте над ними. 


Когда у вас есть список сильных сторон и качеств ваших действий, следующим важным этапом будет составление списка пяти лучших из них. 

 

Построение моделей решительных действий, основанных на ценностях


Одно из реальных преимуществ того, чтобы потратить некоторое время на определение своих ценностей в трейдинге, состоит в том, что вы можете использовать их для построения моделей решительных действий. Действия, основанные на ценностях, гораздо более устойчивы в условиях стресса и невзгод, чем действия, которые не основаны на ценностях. Они являются внутренними мотивами и движущими силами поведения.


Превращение ценностей в действия является важным этапом, который часто упускают из виду. Основной процесс состоит в том, чтобы задуматься о конкретных действиях, которые вы можете предпринять в своей торговле и которые отражают ваши ценности. Вы основываете свои действия на своих ценностях. Вы также можете связать свои ценности со своими целями, укрепив свою приверженность к ним, а затем подумать о том, какие действия помогут вам достичь своих целей и согласуются с вашими ценностями. Это мощный способ развить целеустремленность, самообладание и настойчивость.


Для каждой из ваших пяти основных торговых ценностей подумайте о трех конкретных вариантах поведения, которые отражали бы эту ценность в вашей торговле.

 

Превращение ценностей в действия


1380567431_2022-02-0715_26_10.png.ad2b5722dbc18bc7def3e8014fb0e94e.png

    

Ценности, стресс и трудности


Ученые из Стэнфордского университета проанализировали 15-летние исследования, посвященные человеческим ценностям, и обнаружили, что когда люди связаны со своими ценностями:


•    они с большей вероятностью верят, что могут изменить сложные ситуации;
•    они с большей вероятностью предпринимают позитивные действия, чем избегают их;
•    их неблагоприятная ситуация с большей вероятностью будет рассматриваться как временная [7].


С течением времени этот образ мыслей о позитивных действиях выстраивается сам по себе, меняя повествования, которые люди говорят самим себе, когда пребывают в стрессе и испытывают трудные периоды, вдохновляя себя на дальнейшие позитивные действия и укрепляя убеждения, которые впоследствии позволяют им считать себя способными справляться с трудностями.


Это создает то, что исследователи назвали «повествованием о личной адекватности».


В исследовании, проведенном в Стэнфорде, студентов просили вести дневник во время зимних каникул [18]. Одну группу студентов просили писать о своих ценностях и о том, как дневные занятия отражают эти ценности. Вторую группу просили написать о трех хороших вещах, которые происходили с ними в тот день. После зимних каникул дневники собирали и анализировали. Группа студентов, написавшая о своих ценностях, имела более крепкое здоровье и была более уверенна в своих способностях справляться со стрессом в колледже. Интересно, что наибольшее положительное влияние на написание своих ценностей было у тех, кто в период каникул подвергся максимальному уровню стресса.


Было доказано, что написание своих ценностей является высокоэффективной психологической интервенцией с краткосрочными преимуществами, включая ощущение бо́льшего контроля и психологической силы, повышение толерантности к боли, повышение самоконтроля и уменьшение зацикливания после трудных периодов. А в более долгосрочной перспективе улучшение здоровья и благополучия. Даже всего один десятиминутный период написания своих ценностей продемонстрировал преимущества в будущем.

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg


Выберите одну из пяти основных торговых ценностей и напишите о ней в течение десяти минут. 
Опишите, почему эта ценность важна для вас. Как вы выражаете эту ценность в своей торговле? (Включая то, что вы делали сегодня.) 


Напишите о том, как эта ценность может послужить стимулом для вас, когда вы столкнетесь с трудностями или принятием решения в вашей торговле. 

 

Арете


Ключевой частью философии стоиков был принцип жизни с арете, что означает «добродетель» или «превосходство». Речь идет о том, чтобы выражать свое лучшее в каждый момент, быть лучшей версией себя здесь и сейчас. Действовать в соответствии с глубокими ценностями.


Однажды со мной связался спортивный трейдер, он попросил моего совета в отношении того, как научиться справляться с неблагоприятными ситуациями в трейдинге. Одной из данных мною рекомендаций, которая нашла у него отклик, была идея подключения к вашим ценным сильным сторонам и поведению в тяжелые времена: я предложил думать о том, что вы хотите отстаивать и каким хотите быть.


Когда вы сталкиваетесь с вызовом или сложным моментом в вашей торговле, то, задавая себе следующие вопросы, вы можете вспомнить ценности, сильные стороны и качества, которые позволяют вам предпринимать эффективные действия.


«Как я могу проявить себя с лучшей стороны в данный момент или в данной ситуации?» «Кем я хочу быть в этот сложный момент?»

 

1756871317_2022-02-0223-36-24.jpg.afdde8b73da2567d289120d900579ad6.jpg.cb757a335a2d8226654c093fe43ee764.jpg

 
Подумайте о некоторых сложных ситуациях, с которыми вы сталкиваетесь в своей торговле. 

 

•    Какую ценность было бы полезно воскресить в памяти, чтобы сформировать вашу реакцию в каждой подобной ситуации? 
•    Каким было бы ваше эффективное поведение, основанное на ценностях? 

 

361747287_2022-02-0715_24_47.png.6f7781f0577c589aca4098ef0aa14170.png

        

Связь с вашими ценными сильными сторонами характера и качествами ваших действий позволяет вам лучше использовать свою торговую версию в возникающие на рынках стрессовые моменты и трудные времена и успешно справляться с ними.

 

«Сначала скажи себе, каким ты хочешь стать, а потом делай, что должен».
Эпиктет

 

 

Стив Уорд,

Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 7
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
4 часа назад, ArtemkaRu сказал:

Что автор книги подразумевает под торговыми ценностями? Плохо, что он в своей книге приводит лишь пустые таблицы без конкретных примеров.

При чтении возник тот же вопрос...примеров нет вовсе.(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
13 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Что автор книги подразумевает под торговыми ценностями?

Я так понимаю - убеждения. Например, в случае с фондой, убеждением может быть то, что рынок всегда растет в долгосроке. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
15 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Плохо, что он в своей книге приводит лишь пустые таблицы без конкретных примеров.

по мне, это не пустые таблицы, а пустографы, которые каждый сам заполняет, исходя из своих качеств

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано (изменено)

720768318_WinterSparkleCollection(16).thumb.png.11fa27d9a35bb4bef0591d8b12604cd5.png

 

IV
Часть четвертая
Риск и неопределенность

 

8
Управляйте своим риском

 

Риск, стресс и торговые решения


Человеческий мозг оптимизирован для оценки угроз и рисков. В мозгу находятся схемы и механизмы, отточенные для постоянного отслеживания риска и прибыли, угроз и возможностей.


Эта базовая система контроля является ключевым фактором вашего выживания. Во-первых, вы должны остаться в живых и не должны допустить, чтобы вас убили (риск). И далее, пока вы живы, вы должны стремиться остаться в живых и поддерживать популяцию, в первую очередь за счет добычи еды и воспроизведения (прибыль). Последнее, естественно, имеет значение только в том случае, если вы достигнете первого, поэтому оценка угроз и управление рисками являются высокоразвитыми и глубоко укоренившимися процессами в человеческом мозгу.


Когда вы открываете позицию на рынке, вы принимаете риск. Тем самым вы задействуете свой процесс выявления рисков. Ваш первый вопрос будет: «Является ли это угрозой?» Если да, то: «Насколько опасна эта угроза?» И, наконец: «Есть ли у меня ресурсы, чтобы справиться с этой угрозой?»


Если у вас есть психологические, физиологические и финансовые ресурсы, чтобы справиться с риском, на который вы пошли, ваше тело войдет в фазу реакции на вызов, в состояние повышенной работоспособности [19]. Если же риск, на который вы пошли, превышает ваши психологические, физиологические и финансовые ресурсы, ваше тело войдет в фазу реакции на угрозу. Это состояние подрывает работоспособность и приводит к снижению когнитивных способностей, включая принятие решений и самоконтроль.

 

Цитата

 

«Трейдинг порождает во мне сильный стресс, когда у меня имеется открытая позиция слишком большого размера, и ситуация выглядит так, словно я могу понести крупный убыток, и рынок очень волатильный, или же у меня имеется открытая позиция относительно большого размера, и я в значительной мере нахожусь вне игры.

 

Это может отвлечь меня от других возможностей, поскольку я излишне фокусируюсь на позиции, которая меня беспокоит. Я бы также сказал, что когда у меня имеется открытая позиция большого размера (превышающая мой уровень комфорта), это сказывается на моем управлении торговлей: я могу не додержать сделку до уровня тейк-профит, поскольку колебания прибылей и убытков становятся слишком заманчивыми, чтобы я смог удержать свою сделку, или же я могу не закрыть свою позицию по заранее заданной цене стоп-лосс, поскольку не хочу осознавать, что должен принять убыток».

 

Трейдер хедж-фонда

 

Уровень риска, который вы принимаете на рынке, будет влиять на то, насколько высокому стрессу вы подвергаете себя, а количество стресса, которому вы подвергаетесь, будет влиять на ваши торговые решения. Цель состоит в том, чтобы найти способы оптимизации принятия рисков, чтобы вы могли сбалансировать выполнение своей торговой стратегии как можно более эффективно и максимально увеличить возможности, которые предоставляет вам рынок, а также вашу общую рыночную доходность.

 

Искусство принятия оптимального риска

 

Цитата

«Наиболее стрессовые ситуации для меня возникают, когда я торгую либо слишком большими размерами позиций, либо слишком большим количеством позиций одновременно. В таких ситуациях я склонен терять самообладание и принимать поспешные решения, которые, если оглянуться назад, редко бывают правильными, но более или менее приемлемыми для снятия стресса в краткосрочной перспективе. В долгосрочной же перспективе это приводит к разочарованию».

Фьючерсный трейдер

 

Я встречал трейдеров, которые испытывали значительный стресс из-за своей торговли, в основе которого лежало открытие позиций, к которым они не были психологически, физиологически или финансово подготовлены, особенно когда рынок двигался против них.
Иногда давление с целью увеличения прибылей и убытков приводит к тому, что трейдеры идут на риск, выходящий далеко за пределы своей зоны комфорта, что приводит к снижению качества принятия решений и дальнейшим убыткам. Это может превратиться в порочный круг. Конечно, когда трейдеры принимают на себя чрезмерно высокий риск и получают прибыль, это приятно, но даже несмотря на высокий уровень кратковременного удовольствия, на уровне дисциплины и процесса вероятность успеха в долгосрочной перспективе при повторении такого поведения снижается.


С точки зрения пуленепробиваемости цель состоит в принятии оптимального риска. Это означает поиск собственного баланса: размер торговых позиций должен быть настолько большим, насколько он будет подходить вам и вашей торговой стратегии при любой конкретной торговой возможности, при этом вы должны быть в состоянии эффективно выполнять свой торговый процесс.
Как выразился Стив Кларк в книге «Маги рынка хедж-фондов»: «Торгуйте в пределах своих эмоциональных возможностей» [20]. Или, как выразился Джо Видич, «ограничивайте размер любой своей позиции в той мере, чтобы страх не стал преобладающим фактором в принятии ваших решений» [21].


Однажды я провел день обучения для лучших торговых талантов крупного инвестиционного банка. На ужине, завершившем данное мероприятие, с короткой речью выступил руководитель отдела глобального трейдинга, всеми уважаемая личность и успешный трейдер. И в этой речи он говорил о «золотой середине» принятия риска и о том, насколько критически важно найти баланс между максимальным увеличением возможностей и дисциплинированным исполнением. Он также незабываемо рассказал об опасностях и проблемах, которые возникают вследствие превышения оптимального уровня риска и принятия чрезмерно высокого риска.

 

Золотая середина в принятии риска


Если мы построим график зависимости результативности торговли от риска, то увидим, что между ними существует зависимость в виде перевернутой буквы U. Когда риск слишком низок, производительность тоже низкая. В этот момент трейдеры, скорее всего, будут торговать настолько маленькими размерами, что не будут уделять должного внимания своим позициям. Они могут позволить своим позициям идти против рынка дальше, чем следовало бы. Они чувствуют себя самоудовлетворенными, и им становится скучно. Процесс принятия решений и торговый процесс здесь обычно не выполняются должным образом.


На дальнем конце этой кривой, когда принимается слишком большой риск, активируется реакция на угрозу: накал эмоций, высокий уровень стресса, проявляются беспокойство и страх. Процесс принятия решений и торговый процесс здесь тоже не выполняются должным образом.


Однако в месте, где находится золотая середина – зона оптимального принятия риска, – максимальное увеличение прибыли и исполнение стратегии находятся в равновесии.


Как вы его находите?


Для многих трейдеров это происходит методом проб и ошибок. Для кого-то – проведением исследований и моделирования. Один простой тест состоит в том, что если в своих позициях вы испытываете высокий уровень беспокойства, стресса и страха, то, возможно, вы просто торгуете слишком большим размером для этого конкретного контекста.

 

Риск и результативность – зона оптимального принятия риска

 

2004735055_.thumb.jpg.b60977a82007007a2fe186b30130b272.jpg

 

Оценка размера позиции должна производиться с учетом контекста – данная кривая является индивидуальной для каждого трейдера и для каждого рынка и стратегии, которыми торгует трейдер, а также для других контекстных факторов, таких как общая подверженность рынку, текущие прибыли и убытки и финансовый капитал.


На расположение оптимальной зоны размера позиции будут влиять многие факторы, к числу которых относятся:


•    опыт и уровень квалификации;
•    индивидуальная толерантность к риску;
•    стратегия;
•    ликвидность и волатильность рынка;
•    текущие прибыли и убытки;
•    физиологическое состояние;
•    уровень рыночного риска или риска возникновения определенного события;
•    количество открытых позиций у трейдера

 

Поскольку рынки динамичны, эти контексты всегда меняются, поэтому определение размера позиции и управление рисками будут динамичным процессом. Я видел, как трейдеры совершали ошибку, блокируя торговые позиции фиксированного размера независимо от рыночных условий и своего собственного психологического и физиологического состояния.


Для иллюстрации важности гибкости в выборе размера позиции я часто использую метафору виндсерфинга. Виндсерферы выбирают комбинацию доски и паруса, которая помогает им максимально увеличить свои характеристики в контексте того типа плавания, которым они хотят заниматься, например: скорости, слалома, гонки, плавания под парусом на волнах, плавания вольным стилем и т. д., а также погодных и водных условий.


Выйти с большой доской и огромным парусом в очень ветреную погоду не будет особенно приятным или успешным занятием (даже если вашему эго нравится иметь самый большой парус на воде).


Профессиональные виндсерферы сосредоточены на выборе комбинации доски и паруса, которая позволит им работать наилучшим образом, а не на той, которая лучше всего выглядит или удовлетворяет их собственное эго. Это же необходимо и трейдерам для определения размера позиции.


Помните о рыночных условиях, вашей стратегии, собственном состоянии и любых других важных факторах и только после этого выбирайте размер и комбинацию стратегии, которая максимально увеличит ваши возможности, позволяя вам поддерживать качественное исполнение вашего плана.

 

Принятие решений, основанных на рисках


Принятие решений, учитывающих риски, повышает осведомленность о риске, который вы принимаете в своей торговле. Это означает, что нужно помнить о внутреннем и внешнем контекстах, которые влияют на принятие вами риска. Это динамичный процесс, требующий гибкости. Отличный пример гибкости при выборе размера позиций приведен в книге «Маги рынка хедж-фондов»:


«Мартин Тейлор (фонд «Невский Капитал») в начале 2008 года открыл чистую длинную позицию большого размера по акциям с высокой бета-доходностью на более рискованном рынке. Ощутив дискомфорт, связанный с высоким размером своей открытой позиции, Тейлор в начале января резко сократил ее размер. Когда позже в этом месяце акции упали в цене, у него появились хорошие возможности для увеличения размера своих длинных позиций. Если бы Тейлор продолжал удерживать чистую длинную позицию высокого размера, ему для уменьшения рисков, возможно, пришлось бы вместо этого продавать на слабости рынка, тем самым не имея возможности войти в рынок на последующем отскоке цены» [22].


Дело не в том, насколько велики размеры ваших позиций. Речь идет о балансе максимизации возможностей с качеством исполнения и принятия решений, о снижении чрезмерного стресса и максимальном увеличении вашей рыночной доходности.

 

9
Принимайте неопределенность

 

Какую коробку вы бы выбрали?


Перед вами две закрытых коробки. В коробке A 100 шариков. 50 красных и 50 синих. В коробке Б тоже 100 шариков.
Часть красных, а часть синих, но вы не знаете, каких сколько.
Чтобы выиграть приз, ваша задача состоит в выборе шарика определенного цвета и коробки, из которой вы собираетесь его достать.


Какого цвета шарик вы бы выбрали? Какую коробку вы бы выбрали?


Выбор цвета шарика здесь не представляет для нас особого интереса, а вот выбор коробки – определенно представляет интерес. Как вы думаете, какую коробку выбирают большинство людей? Если бы вы ответили «А», вы были бы правы.


Почему коробка A более популярна, чем коробка Б? Всё дело в определенности. И в известности.
Вполне вероятно, что шансы выбрать шарик нужного цвета в коробке Б могут быть значительно выше, но каковы эти шансы, вам неизвестно. И вполне вероятно, что в коробке Б шансы могут быть намного хуже. Здесь нет определенности. Комфорт, связанный с чем-то известным, или же, возможно, дискомфорт, связанный с чем-то неизвестным, подталкивает людей к выбору коробки А.


Это интересно с точки зрения трейдинга, потому что на практике торговля на рынках больше похожа на выбор коробки Б, чем коробки A: есть неопределенность, неизвестность, а также риски, которые невозможно рассчитать с полной точностью.

 

Рынки, трейдеры и неопределенность


Это часть человеческого состояния, когда люди в целом предпочитают скорее определенность, чем неопределенность. Однако рынки нестабильны и неопределенны. Как сказал Марк Дуглас: «Каждый момент на рынке уникален» [25].


Мы не знаем наверняка, что будет дальше. Это может вызвать чувство беспокойства, поскольку в вашей голове продумываются возможные будущие рыночные сценарии и проигрываются все возможные их последствия. Поэтому одна из ключевых проблем, с которыми сталкиваются трейдеры – это развитие способности управлять неопределенностью на рынках.


Представьте, что вы сидите за экраном компьютера в лаборатории и играете в игру. В игре вы выбираете на экране определенные камни, но есть одно препятствие. За некоторыми камнями прячутся змеи. Если вы выберете камень, за которым прячется змея, вы получите болезненный шоковый разряд слабой интенсивности в область руки. Во время игры компьютер оценивает уровень вашей неуверенности перед каждым выбором, который вы делаете, и одновременно измеряет уровень вашего стресса, отслеживая вашу реакцию расширения зрачков и потоотделение.


Это было реальное исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона [24]. Результаты показали, что люди испытывали наибольший стресс, когда находились в состоянии максимальной неуверенности. Неуверенность при поиске змеи вызывала бо́льший стресс, чем уверенность в том, что вы ее найдете.


Неопределенность и особенно неуверенность в отношении возможных плохих результатов вызывают стресс, и трейдеры регулярно подвергаются ему.


Как часто всё в вашей торговле складывается точно по плану? Наверное, очень редко. Рынки динамичны и неопределенны. Вы не можете изменить природу рынков, однако вы можете изменить свою реакцию на них.
Вы можете развить мышление и навыки, которые позволят вам более эффективно управлять неопределенностью на рынках.

 

Непостоянство

 

Цитата

«Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, ибо через миг и река уже не та, и сам человек уже не тот».

Гераклит

 

В процессе обучения осознанности я усвоил одно важное правило: непостоянство. Оно также является ключевым принципом философии стоицизма. Оно связано с идеей о том, что всё находится в состоянии постоянного изменения от момента к моменту и с течением времени. Внутренне ваши мысли, эмоции и ощущения постоянно меняются. Внешне рынки тоже.


Принятие менталитета непостоянства означает, по сути, принятие неопределенности как своего внутреннего, так и внешнего опыта. Это может помочь уменьшить стресс и беспокойство. Интеграция непостоянства в вашу ментальную структуру также дает возможность стать более гибкими в вашем торговом поведении: быть открытыми к сдвигам и изменениям в рыночной динамике и иметь возможность соответствующим образом изменять свой стиль торговли и стратегию.


Мышление о непостоянстве играет важную роль в процессе пребывания в серии убыточных позиций, периодах просадки и трудных временах. Это напоминает вам, что полоса неудач не является постоянной. Это не навсегда. Периоды изменений на рынке также непостоянны. Они не являются вечными. И изменения, возникающие в ваших прибылях и убытках, непостоянны. Они тоже не вечны.


Ничто не остается неизменным навсегда ни в трейдинге, ни в жизни – обе сферы непостоянны.

 

Отработка неопределенности на практике


Когда вы сталкиваетесь с неопределенностью, вы научитесь справляться с ней. Подвергаться неопределенности, научиться жить с ней и преодолевать ее – это лучшее, что мы можем сделать.


Одним из способов, с помощью которого я помогаю своим клиентам развивать понимание непостоянства и постоянного смещения и изменения внутреннего и внешнего мира, является основанная на самоосознанности техника ментального тренинга, известная как тренинг открытого осознания. Эту практическую методику я кратко изложил ниже.


Эта практика ментального тренинга, основанная на открытом осознании, поможет вам развить в себе навыки переживания неопределенности и непостоянства нашего опыта и привыкнуть к ним.

 

Цитата

Примите удобное положение сидя, ступни на полу, спина выпрямлена, прямая, но расслабленная. 
Максимально расслабьте плечи, шею и руки. Уделите достаточно времени тому, чтобы снять напряжение, которое вы можете почувствовать. Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь на выдохе. 
Закройте глаза или смотрите на пол прямо перед собой расслабленным взглядом. 
Какое-то время сконцентрируйте всё свое внимание на дыхании... позвольте своему разуму успокоиться и стабилизироваться на дыхании... Вдох, выдох... 
Теперь... переведите внимание со своего дыхания и откройтесь всему, что может возникнуть в этот момент. 
Как только что-то отвлечет ваше внимание... звук... мысль... физическое ощущение... или что бы то ни было... направьте всё свое внимание на него и используйте его, чтобы закрепить ваше сознание. 
Наблюдайте за отвлечением нейтрально, например, наблюдайте за своим дыханием, словно за волнами на пляже. Не думайте об этом... не привязывайтесь к этому... не пытайтесь заставить это остаться или уйти. Просто наблюдайте за этим. 
Если вам сложно нейтрально подходить к отвлечению – если вы заметили, что начинаете фокусироваться на этом, – может быть полезным дать ему короткий ментальный ярлык. Если возникает мысль о рынках, вы можете обозначить ее «рынки» и наблюдать за переживанием этой мысли, не задумываясь о ее содержании. Или можете использовать более простые ярлыки, такие как «мысль», «звук», «чувство». 
Обратите внимание, когда в фокусе появляется отвлечение... обратите внимание, что оно есть там... обратите внимание, когда в какой-то момент оно превращается во что-то другое или исчезает. 
Когда отвлечение исчезнет, откройтесь и будьте готовы таким же образом принять следующее. 
Если в какой-то момент вы будете подавлены или вам нужно стабилизировать свое внимание, сделайте паузу... расслабьтесь... отпустите отвлекающие факторы и полностью верните свое внимание на дыхание. Через некоторое время, когда вы снова стабилизируете свой фокус, отпустите дыхание и снова откройте свое сознание.
В любой момент вы всегда можете вернуться к якорю (привязке) или просто сосредоточиться на своем дыхании. 

 

Именно это происходит в бане


Философ-стоик Эпиктет говорит нам, что если мы пойдем в баню, то, скорее всего, найдем там людей, которые «толкаются, плещутся и даже крадут», и что мы можем либо расстроиться из-за этого, либо напомнить себе, что именно это всегда происходит в бане.


И если мы напомним себе об этом, то с меньшей долей вероятности будем расстроены или раздражены тем, что происходит, поскольку мы будем понимать, что это просто неотъемлемая часть данной среды [25].


Один из интересных парадоксов трейдеров и проблема неопределенности заключается в том, что когда я говорю с клиентами о том, почему они начали торговать или что им нравится в трейдинге, в ответах очень часто всплывает слово «разнообразие». Они выбрали трейдинг, потому что им нравится разнообразие. Менее предсказуемый характер работы. Тем не менее, это разнообразие, по сути, обусловлено неопределенностью и новизной трейдинга – это две стороны одного листа бумаги.


Обменяли бы вы неуверенность на уверенность? Обменяли бы вы разнообразие на скуку?


В трейдинге рынки движутся непредвиденно, происходят новые события, данные не всегда соответствуют ожиданиям. Появляются твиты Трампа, случаются микро-сбои, события не всегда происходят так, как вы ожидаете. Если вы согласитесь с тем, что все эти события и ситуации могут произойти, что они являются особенностью торговли на рынках, частью этой торговой среды, тогда они в меньшей степени будут беспокоить вас.


Всё, что может произойти, является неопределенным, так что примите это. Вы не можете контролировать то, что рынок будет делать в будущем – вы можете контролировать только свою реакцию на эти события.


10
План на худший сценарий

 

Подготовьтесь к успеху


Люди, работающие в условиях высоких ставок и высокого давления, такие как элитные спортсмены и спортивные команды, военные, а также ведущие трейдеры и управляющие фондами, давно осознали важность быть хорошо подготовленными для достижения наилучших результатов.
Подготовка и планирование являются первым этапом цикла высокой производительности, который влияет на то, насколько хорошо вы исполняете свои сделки и управляете ими.

 

Цикл высокой производительности
 

2026460150_.jpg.cc0aca2e05b6931dadfbc7be55aecac6.jpg

 

Есть несколько ключевых преимуществ хорошей подготовки к торговле на рынках, а именно:


•    Последовательность – повторение процесса подготовки дает вам возможность установить чувство последовательности в вашем торговом процессе.
•    Уверенность – знание того, что вы не в полной мере подготовлены, вызывает у вас чувство беспокойства; это может вызвать сомнения и конфликты, уменьшить вашу уверенность и повлиять на ваше исполнение.
•    Контроль – то, насколько хорошо вы подготавливаетесь к рынку, в значительной степени находится под вашим контролем – это один из немногих показателей торговли, над которыми у вас есть высокий уровень контроля.
•    Самообладание – если вы хорошо подготовлены, и особенно если вы провели некоторое планирование возможных сценариев и рассмотрели процессы «если-то», то это может помочь вам оставаться более собранным и действовать более эффективно в трудные рыночные моменты.
•    Концентрация – ваш подготовительный процесс может стать «спусковым крючком», который вовлечет ваш разум в торговлю, помогая вам перейти от одного мышления к другому, то есть от пробуждения и перехода к экранам до торгового мышления.


Уверенность, контроль, самообладание и концентрация – всё это является ценными умственными активами, которые нужно взять с собой в торговлю на рынках, и все они играют ключевую роль в том, чтобы быть пуленепробиваемым.


Конечно, то, как подготавливаются отдельные трейдеры, будет варьировать у разных людей – это находится под влиянием рынков, на которых они торгуют, их торговых стратегий и их собственных предпочтений. Как правило, я считаю, что большинство трейдеров проводят некоторую форму подготовки, которая включает анализ новостей, данных, фундаментальный и технический анализы, а также определение предположительных торговых возможностей. Подготовка часто направлена на то, что я бы назвал «техническим/тактическим», и не всегда охватывает «ментальное/эмоциональное», что важно для повышения уровня защиты от неблагоприятных событий на рынках.

 

Что, если?

 

«Непредвиденность усугубляет бедствие, а неожиданность всегда увеличивает человеческую боль. По этой причине ничто никогда не должно быть неожиданным для нас; наш разум должен быть обращен навстречу всему, и мы должны рассматривать не просто нормальный ход вещей, а то, что может произойти на самом деле. Ибо есть ли нечто, чего фортуна при желании не сгубила бы в самом расцвете?»
Сенека


Представьте, что вы на Олимпийских играх. Это день вашего долгожданного события – самое время продемонстрировать свои профессиональные навыки на вершине вашей спортивной карьеры. Вы потратили бо́льшую часть своей жизни на спортивные тренировки, чтобы наконец попасть сюда. В течение последнего четырехлетнего олимпийского цикла вы полностью посвятили себя тренировкам. Всё для того, чтобы попасть на данное соревнование.


Вы чувствуете себя в лучшей форме в своей жизни. И хотя вы немного переживаете по поводу данного события, вам не терпится попасть туда, хорошенько размяться и непосредственно перейти к соревнованию.


А теперь представьте, что вы дошли до автобусной остановки в Олимпийской деревне, а автобуса всё нет. Это проблема. Он опаздывает. У вас не будет времени на полноценную разминку.


Или представьте, что вы пловец на открытой воде или триатлонист, у которого в начале забега слетели защитные очки.
Как бы вы себя чувствовали? Что бы вы делали? 


На крупных спортивных соревнованиях возникает масса незапланированных ситуаций. Когда происходят эти события, они выбрасывают спортсмена из игры, если только он не тренировался и не готовился к ним. С годами одним из наиболее важных элементов, которые спортивные психологи добавили в свой репертуар стратегий при работе со спортсменами, является рассмотрение ряда различных сценариев, которые с большой вероятностью могут произойти, и вооружить своих клиентов техническими и психологическими навыками, благодаря которым они могут эффективно справиться с ними, включая обучение им и предварительная их отработка.


Этот процесс часто называют планированием сценариев «что, если» или «если-то». Это то, в защиту чего я выступаю для всех моих торговых клиентов.

 

Если-то


Планирование сценария «что, если» является важной и эффективной стратегией, которую можно добавить к вашей торговой подготовке, если вы еще этого не сделали. Одно из наиболее полезных преимуществ данного сценария состоит в том, что он помогает снизить стресс и беспокойство, которые могут возникнуть вследствие неопределенности, благодаря предварительному принятию в расчет того, какие неопределенные события могут произойти. Это также помогает в разработке стратегии борьбы с ними.
Я называю это запланированной неопределенностью.

 

Цитата

«Самыми стрессовыми торговыми ситуациями для меня были события, несущие большой риск, такие как Brexit, крупные европейские выборы и т. п. В основном из-за повышенной волатильности. Чтобы справиться с такими ситуациями, я стараюсь заранее всё хорошо спланировать, начиная с создания утверждений «что, если» и исследования их среди группы трейдеров, например: „Что, если Трамп подвергнется импичменту? Как это отразится на рынках, на которых я торгую? И какие сценарии я могу взять в качестве возможных примеров?”»

Трейдер хедж-фонда

 

По моему опыту, планирование сценария «что, если» всегда более эффективно, если оно проводится не просто как процесс перечисления сценариев, которые, по вашему мнению, возможны, но в сочетании с очень четким акцентом на то, «как я буду реагировать в этой ситуации». (Это делает его более похожим на процесс «если-то».)


Планирование сценариев «если-то» может помочь вам почувствовать себя увереннее. Вы знаете, что готовы решать любые предстоящие проблемы. Вы также будете более собранными, если они действительно произойдут, поскольку вы уже определили их ранее.


Подобная запланированная неопределенность дает вам небольшую дозу воздействия потенциального стрессогенного фактора, что снижает вашу будущую реакцию на стресс; имея же заранее разработанный план действий, вы сможете принимать лучшие стратегические решения, нежели реагировать эмоционально.

 

Пре-мортем


Стоики прекрасно умели предвидеть худший сценарий. Предвидение того, что́ может пойти не по плану во время поездок, при принятии решений или в жизни в целом, было ключевой частью их философии. «У мудреца ничего не происходит вопреки его ожиданию. У него всё случается в соответствии не с его желаниями, а с предположениями. В особенности же он предвидит, что нечто может противодействовать его замыслам», – писал Сенека.


Они были готовы к трудностям, неудачам и сбоям. И они не только фокусируются на ожидании таких событий, но также и на том, как они будут с ними справляться. Стоики твердо верили в необходимость контролировать то, что можно контролировать и признавать, а не пытаться контролировать то, что не подлежит нашему контролю.


Они понимали, что многое может помешать даже самым лучшим планам, поэтому готовились к худшему. Эта практика планирования худшего сценария была известна как premeditation malorum (преднамеренность зла) [26].


Большинство людей знакомы с анализом пост-мортем – идеей анализа какого-либо события или решения после того, как уже стал известен его результат. Многие трейдеры проводят анализ пост-мортем своих торговых решений. А как насчет анализа пре-мортем?


Пре-мортем – это процесс, который в свое время был доступно изложен психологом Гэри Кляйном. Это ценный инструмент для улучшения процесса принятия решений. Вместо того, чтобы смотреть вперед из настоящего в целях оценки того, что может случиться в будущем, он использует воображаемую перспективу на то, что уже произошло – метод, известный как «перспективная ретроспектива» [27].


 

Цитата

Представьте, что вы участвуете в исследовании и вам задают вопрос: «Насколько вероятно, что лидером вашей страны в первом туре следующих выборов будет избрана женщина?» Обдумайте все причины, почему это могло бы произойти. Для конкретности укажите вероятность в виде числа. 


Теперь рассмотрим этот вопрос с другой стороны, с точки зрения перспективной ретроспективы: «Представьте, что прошел первый тур следующих выборов и лидером вашей страны была избрана женщина». Обдумайте все причины, почему это могло бы произойти. Опять же, укажите вероятность того, что это действительно произойдет, в виде конкретного числа. 

 

Исследования показывают, что второй вопрос, связанный с перспективным взглядом на будущее – использование перспективной ретроспективы, «как если бы это уже произошло», – порождал бо́льшее количество идей (на 25% больше в одном исследовании) и более высокую прогнозируемую вероятность того, что данное событие действительно произойдет [28].


Торговля пре-мортем включает ваш мысленный перенос в будущее и представление о том, что ваша сделка каким-то образом не сработала. Затем с точки зрения этой будущей перспективы подумайте о всех причинах, по которым ваша сделка не сработала, и запишите их все. Далее вы можете использовать эти идеи, чтобы внести любые корректировки в свой торговый план, прежде чем исполнить его.

 

Торговля пре-мортем

 

Цитата

Перед совершением сделки


•    Представьте, что вы находитесь в будущем, в точке, где ваша сделка потерпела неудачу – принесла убыток. 
•    Исходя из этого, с точки зрения перспективного взгляда на будущее я продумываю все причины, по которым это могло произойти. Запишите их все. 


Перенесите все эти идеи в настоящее и используйте их в своем торговом планировании. 

 

Этот тип процесса иногда называют негативной визуализацией. Размышляя о препятствиях и трудностях, которые могут произойти, и о том, как вы могли бы на них реагировать, мы развиваем эмоциональную стойкость и обучаем себя сохранять более высокий уровень самообладания в сложных ситуациях.


Один из клиентов, с которым я работал и который эффективно использовал методику пре-мортем, был менеджером фонда и ведущим управляющим активами. Он стал беспокоиться, что упускает возможности на рынке и в результате терпит одни убытки. Мы внедрили в его практику технику пре-мортем: в начале каждого дня он мысленно переносился в будущее – до конца дня, – представляя, что он упустил некоторые возможности.

 

Затем он оценивал причины, почему это происходило. Далее он записывал эти идеи и переносил их в настоящее, после чего брал любые полезные из них и внедрял их в свои торговые планы и идеи построения портфеля.

 

 

Стив Уорд,

Переведено специально для Tlap.com

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
В 08.02.2022 в 07:32, janifer сказал:

примеров нет вовсе.(

а какие примеры должны были быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано

Подобная мысль (про неопределённость на рынке, необходимость брать все сделки согласно своим сетапам и положительную вероятность в массиве сделок, а не в конкретной одной) проще изложена у Марка Дугласа.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано (изменено)
В 09.02.2022 в 23:03, TATARO4KA сказал:

проще изложена у Марка Дугласа.

Где это у него изложено, не помните?

Линда Рашке в своей книге "Сардины для трейдинга" (здешний перевод) на это несколько раз ссылается в главах: 6, 13, 17, 18(ссылается про это у Черепашек), 23 и т.д.

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано (изменено)

За предложение спасибо! Не, не нужно, у меня с мальчиком и собакой (ниже), но я там маркером выделял, что мне надо, если перечитываю, то только что помечено маркером и то, с приходом опыта, что-то из промаркированного по диагонали. Нил Фуллера, по началу читал взахлёб, сейчас он мне уже не интересен, не потому, что он сдулся, просто я его уже перерос, я задал ему несколько вопросов, он на них не смог ответить, перечитывать его, конечно, буду, там есть полезное.

 

Марк Дуглас Зональный Трейдинг.jpg

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
1 час назад, ArtemkaRu сказал:

У меня есть урезанная версия Зонального трейдинга как в аудио, так и в текстовом формате, где вырезана всякая вода с примерами про мальчика и собаку. Вместо 9ч осталось 3ч. Если нужно, могу скинуть на электронку.

Можно попросить урезанную версию аудио? ^:)^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано
22 часа назад, Дервиш сказал:

Где это у него изложено, не помните?

В первой части общие мысли, а во второй начинается конкретика. Это перевод семинара Дугласа, поэтому стиль изложения более разговорный, но мне именно этот материал очень хорошо мозги вправил.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стив Уорд - Пуленепробиваемый Трейдер - Книга на русско… Опубликовано (изменено)

 587181776_WinterSparkleCollection(17).thumb.png.47e6750219bfccf5e3e09c8b62d2686e.png

 

V
Часть пятая
Концентрация внимания

 

11
Тренируйте ваше внимание

Сущность внимания


В своей книге «Революция внимания» Б. Ален Уоллес утверждает: «На нашу жизнь мало что оказывает бо́льшее влияние, чем способность внимания. Если мы не в силах сфокусировать свое внимание, мы ничего не можем сделать как следует» [29]. Умение концентрироваться, обращать внимание на то, что имеет значение, является ключевым профессиональным навыком независимо от того, являетесь ли вы трейдером, спортсменом, музыкантом, хирургом, пилотом или же занимаетесь каким-либо другим видом деятельности.


То, куда вы направляете свое внимание, влияет на ваши мысли, эмоции, чувства и поведение. Это также влияет и на ваш мозг. В результате используются, формируются и укрепляются нервные пути.


Куда направляется ваше внимание, туда и течет ваша энергия.


В трейдинге качество вашего внимания определяет:


•    вашу способность сосредоточиться на выполнении конкретных шагов торгового процесса;
•    вашу внимательность к рыночным сигналам и информации;
•    вашу способность поддерживать это внимание в течение длительных периодов времени;
•    вашу способность распознавать, когда вы отвлеклись – возможно, из-за рыночного шума или вашего собственного внутреннего шума – и затем сконцентрировались повторно;
•    ваш уровень самоосознания, в частности, уровень осознания настоящего момента;
•    вашу способность к самоконтролю и саморегуляции своих мыслей, эмоций и ощущений, возникающих в вашем теле.


Ваш объем функции внимания способствует общей умственной или когнитивной пригодности и может обеспечить важные неврологические преимущества, которые повышают уровень устойчивости трейдера, снижают реакцию на стресс, улучшают эмоциональную регуляцию, снижают импульсивность и улучшают общее состояние здоровья и самочувствие.


Таким образом, хорошо развитый объем функции внимания является ключевым атрибутом пуленепробиваемой торговли.

 

Обучение вниманию


Внимание – это поддающийся обучению навык. Сосредоточенное внимание можно развить с помощью практических упражнений, побуждающих вас обращать внимание на внутренние (мысли, чувства, ощущения) или внешние (звуки, образы, запахи) раздражители по мере их появления.


Отработка навыка сосредоточенного внимания улучшает ваши связанные с вниманием способности, увеличивая:


•    способность направлять свое внимание на более важные ситуации;
•    способность дольше удерживать свое внимание;
•    способность быстрее замечать, когда вы отвлеклись;
•    способность быстро переключить свое внимание.


В типичных практических упражнениях по концентрации внимания в качестве объекта можно использовать свое дыхание. Оно даст вам возможность сосредоточить всё свое внимание на входящем и выходящем потоке воздуха. Вы должны стараться удерживать свое внимание на дыхании, не отвлекаясь на посторонние раздражители. Если вы отвлеклись, вы спокойно возвращаете свое внимание к дыханию и начинаете снова.


Использование дыхания в качестве фокуса имеет несколько преимуществ, включая портативность и возможность выполнять это упражнение в любом удобном месте. Дыхание также происходит только в настоящий момент, обеспечивая точку привязки к настоящему. И оно дает доступ к физическим ощущениям вашего тела.


Один управляющий фондом, с которым я работал, уделивший достаточно времени тренировке своего внимания, отметил: «После выполнения упражнений по тренировке сосредоточенного внимания я действительно заметил, что стал гораздо более внимательным и менее рассеянным как в трейдинге, так и в других сферах жизни». Исследование, проведенное профессором Марком Фентоном О’Криви с использованием методов тренировки сосредоточенного внимания на основе самоосознанности у трейдеров, показало, что «даже краткосрочные вмешательства могут успешно вызывать состояние осознанности, улучшать внимание, повышать способность отслеживать финансовую информацию и улучшать процесс принятия финансовых решений» [30].

 

Практика обучения сосредоточенному вниманию


В этой практике обучения сосредоточенному вниманию в качестве фокуса вы будете использовать свое дыхание. Сядьте, приняв удобное вертикальное положение тела, а затем просто позвольте вашему вниманию сосредоточиться на ощущениях дыхания, следуя ритму и скорости дыхания, движениям вашей грудной клетки и живота, ощущая входящий и выходящий потоки воздуха и просто наблюдая за возможными отвлечениями вашего внимания. Когда ваши мысли отклоняются от заданного курса, просто отметьте, куда они ушли, а затем мягко верните свое внимание к дыханию.

 

Цитата

Начните с того, что сядьте, приняв удобное вертикальное положение. Закройте глаза или смотрите на пол прямо перед собой расслабленным взглядом. 


Сосредоточьте свое внимание на одном из наиболее заметных ощущений дыхания: это может быть скорость или ритм, ощущение подъема и опускания грудной клетки или диафрагмы или поток воздуха из ноздрей. 


Когда вы заметите, что ваше внимание отвлеклось, верните его к ощущениям дыхания (обычно это происходит довольно быстро). 


Эти переключения внимания – рассеяние – являются нормальным явлением; это то, что делают наши мысли. 


Признание того, что наши мысли уводят в сторону фокус нашего внимания, является частью тренировки нашей осознанности. Сколько бы раз ни рассеивались ваши мысли, просто возвращайте их к фокусировке на дыхании. 


Это практическое упражнение можно выполнять в течение разных временных периодов в зависимости от результата, который вы хотите получить: 


•    6-10 вдохов достаточно для практики быстрой фокусировки/переключения внимания в течение торгового дня. 
•    3-5 минут для тех, у кого мало времени или кто хочет быстро и формально выполнять данное упражнение приблизительно от одного до трех раз в день. 
•    8-12 минут для тех, кто хочет добиться максимального результата в течение минимального периода времени – ежедневная практика. 
•    15-20 минут и дольше для тех, кто стремится к более глубокой практике и последующему получению большего количества положительных эффектов. 

 

Тренировка внимания развивает осознание настоящего момента


Процесс сосредоточения внимания на своем переживании в настоящий момент создает осознание, в частности, осознание настоящего момента. Осознание имеет два измерения: во-первых, внутреннее осознание – вы замечаете то, что вы думаете, чувствуете и делаете; во-вторых, внешнее осознание – способность быть в курсе того, что происходит вокруг вас, быть в состоянии эффективно оценивать и усваивать информацию из внешней среды и адекватно реагировать на нее.


Самоосознание является ключевым высокоэффективным и пуленепробиваемым навыком. Доктор Тревис Бредберри [31] провел исследование различных профессий и обнаружил, что 83% людей с высокими показателями самоосознания относились к категории высокопрофессиональных специалистов и только 2% людей из категории самых низкопрофессиональных специалистов имели высокую балльную оценку по шкале самоосознанности.


Достижение очень высокого уровня производительности зависит от способности управлять собой или самоконтроля, а это очень сильно зависит от вашего уровня самоосознанности. Например, вы не можете управлять своими эмоциями, если не осознаёте их. Осознание своих мыслей, эмоций и ощущений в данный момент, в режиме реального времени, является предшественником способности контролировать их, а также главной неврологической основой самоконтроля или торговой дисциплины.


Для объяснения преимущества развития самоосознания настоящего момента я часто использую метафору пребывания в реке. Когда вы вошли в реку, вы находитесь в течении: воды реки несут вас в направлении их течения. Вы испытываете реку в ее различных состояниях, от спокойного до бурного, находясь внутри нее и практически не контролируя ее движение – особенно когда вы находитесь в стремительном потоке воды или на речных порогах. Способность осознавать себя и наблюдать за самим собой позволяет, по сути, находиться выше реки – видеть нечто вроде общей картины реки и замечать состояние реки, глядя на нее под совершенно другим углом зрения. Река та же, но ваши ощущения совсем другие. И выбор, который вы можете сделать, тоже в корне иной. Именно эта способность замечать, а затем делать эффективный выбор является ключевым преимуществом более самоосознанного человека.

 

Действие в ответ по сравнению с автоматической реакцией

 

Цитата

«Тогда напомните себе, что ни прошлое, ни будущее не имеют над вами власти. Только настоящее – и то его можно разве что свести к минимуму. Просто отметьте его пределы».

Марк Аврелий

 

Развитие вашего внимания и вашей осознанности дает бо́льшую возможность свободы и выбора. Это означает усиленный контроль над своим поведением. Вы сможете лучше действовать в ответ на ситуации по своему желанию, а не реагировать автоматически привычными ментальными и эмоциональными шаблонами прошлого.
Эта способность действовать, нежели реагировать, является ключевой для трейдеров, особенно в стрессовые моменты или в трудные времена. Нейромеханику этого процесса красноречиво объясняет Дэниел Сигел из Исследовательского центра сознания Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в книге Дэвида Рока «Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок»:
«Это наша способность остановиться и сделать паузу, прежде чем реагировать... Она дает нашему сознанию пространство, возможность рассмотреть различные варианты, а затем выбрать самый подходящий из них... С приобретением устойчивой и утонченной фокусировки на самом разуме ранее недифференцированные пути возбуждения становятся обнаруживаемыми, а затем доступными для модификации – именно таким образом мы можем использовать разум для изменения функции и структуры мозга» [12].
Эта способность сделать паузу, прежде чем реагировать, является ключом к саморегуляции и самоконтролю, или, как мы могли бы назвать это в терминах, применяемых в трейдинге – дисциплине.
Доктор Кевин Окснер, главный специалист лаборатории социально-когнитивной нейробиологии Колумбийского университета, объясняет самоосознание следующим образом: «Самоосознание – это способность выйти за пределы собственной кожи и посмотреть на себя как можно более объективным взглядом» [33]. Нейробиологи сравнивают эту способность выйти за пределы самого себя, наблюдать за своим собственным опытом с наличием беспристрастного наблюдателя или наблюдателя за самим собой.

 

Наблюдатель


Осознание настоящего момента, развитое посредством практики сосредоточенного внимания, является для меня золотым стандартом самоосознания. Это тренировка того, что мы могли бы назвать вашим наблюдателем за самим собой. Это та часть вашего я, которая замечает, например, что думает или чувствует другая часть вашего я. Часть вашего я, которая способна замечать и осознавать любой опыт, который вы испытываете.
Один трейдер сырьевыми товарами, прошедший вместе со мной курс по торговле с использованием подходов к обучению, основанных на сосредоточенном внимании, смог определить ключевой сдвиг в своем объективном восприятии: «Когда я торгую, я словно наблюдаю за собой со стороны, от третьего лица».


Бывший управляющий фондом Том Бассо дает интересное представление о своем самоосознании в книге Ван К. Тарпа «Супертрейдер»:


 «В ситуациях, когда я чувствовал, что нуждаюсь в самосовершенстовании, или когда я хотел улучшить свое взаимодействие с другими людьми, я просто мысленно воспроизводил ключевые события в своей голове, выясняя, как другие справились бы с данной ситуацией… Я всегда думал об этом, как о некоем Томе Бассо, стоящем в углу комнаты и наблюдающем за Томом Бассо, разговаривая с тобой в комнате. Самое смешное в этом вторичном наблюдателе было то, что со временем я обнаружил, что он стал появляться гораздо чаще. Отныне он уже не просто появлялся в конце дня.


По мере того, как я попадал в стрессовые ситуации, когда начал торговать, я стал больше общаться со многими людьми, запускал наш бизнес, имел дело с клиентами и так далее. Я обнаружил, что этот наблюдатель всегда был там, чтобы помочь мне успешно пройти через всё это. Если я чувствовала себя некомфортно или неловко, то мог наблюдать со стороны, как я это делаю. Теперь этот наблюдатель у меня там постоянно» [34].
Возможность объективно отслеживать и размышлять о собственном торговом опыте позволяет вам модерировать и направлять свое поведение. Самоосознание позволяет вам выйти за пределы автоматического потока опыта, с которым мы все сталкиваемся, и получить доступ к выбору и гибкости в отношении того, куда вы направляете свое внимание и энергию, чтобы регулировать свои мысли, чувства и поведение.

 

Практическое упражнение о представлении наблюдателя за самим собой

 

Цитата

Найдите время, сядьте поудобнее, а затем уделите пару минут, чтобы выполнить каждое из следующих действий: 


•    Обратите внимание на точки соприкосновения вашего тела с тем, на чем вы сидите, и с полом. 
•    Обратите внимание на любые звуки вокруг вас. 
•    Обратите внимание на свое дыхание: вдох и выдох. 
•    Обратите внимание на свои мысли. 
•    Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. 


И обратите внимание на то, что это была часть вашего я, которая слушала звуки, дышала, думала и чувствовала. И была часть вашего я, которая делала все эти замечания – наблюдатель за самим собой.

 

12
Сфокусируйтесь на процессе

 

Лучшее решение в сравнении с худшим решением
 

Цитата

 

Подумайте о лучшем торговом решении, которое вы приняли за последние 12 месяцев. Затем подумайте о худшем торговом решении

 

Теперь подумайте о результате каждого из них. 


•    Принес ли результат вашего правильного решения прибыль
•    Принес ли результат вашего неправильного решения убыток? 

 

 

Если вы относитесь к категории 99% трейдеров, которым я задаю этот вопрос на семинарах, то вашими ответами будут два «да». Это подчеркивает то, как мы склонны судить о качестве наших решений на основе результатов, которые получаем от них. У нас имеет место эффект результата.

 

Наша одержимость результатами


В трейдинге результат сделки, конечно же, важен. Многие трейдеры и торговые учреждения зацикливаются на этом. И это вполне объяснимо. Это связано с вознаграждением, статусом и управлением карьерой. Это также объективно и легко измеряется и сравнивается.


Однако это может оказаться бесполезным для принятия наилучших торговых решений. Исследование влияния принятия решений, ориентированных на результат, выявило несколько недостатков излишней фокусировки на результате [15]:


•    увеличивается беспокойство по поводу производительности;
•    снижаются когнитивные способности;
•    увеличивается неприятие убытка;
•    возникает тенденция фокусироваться на результатах, имеющих бо́льшую определенность (неприятие двусмысленности);
•    возрастает избыточный сбор и использование данных, как полезных, так и бесполезных.

 

Постоянная чрезмерная ориентация на результат может также снизить инновации, обучение и принятие рисков. Ни один из этих факторов не является желательным. Все эти три качества особенно важны для выживания на меняющихся рынках с течением времени.


В чем же решение?


Ответ заключается в том, чтобы развить более сильную фокусировку на процессе, чтобы лучше осознавать не только результат, но и то, как вы его получили, и при совершении сделок тратить меньше времени на то, зарабатываете вы деньги или нет, а больше времени уделять фокусировке на задаче, которая является наиболее важной в данный момент: предпринять действия, необходимые для увеличения ваших шансов на успех.

 

Фокусировка на процессе

 

Трейдинг представляет собой вид деятельности, в которой результат вашей торговли является результатом вашего процесса, ваших торговых навыков и удачи. Да, удачи, или лучше сказать – случайности.


Это имеет серьезные последствия для того, как вы подходите к своей торговле, особенно важно сосредоточиться на своем торговом процессе: конкретных шагах, которые вы предпринимаете, чтобы максимально увеличить свои шансы на успех, вместо того чтобы быть одержимыми своими результатами.


Процесс + удача = результат


Когда в какой-либо деятельности участвует удача, нарушается связь между причиной и следствием. В деятельности, основанной исключительно на навыках – например, игре на скрипке, – если вы будете эффективно отрабатывать свои навыки на практике, то со временем начнете лучше играть в краткосрочной перспективе. Существует высокая корреляция между причиной и следствием. Качественная продуманная отработка навыков на практике приводит к улучшению способностей играть на скрипке. Что касается удачи, вы можете всё делать правильно – следовать своему торговому процессу и эффективно исполнять свою торговую стратегию, – но в краткосрочной перспективе результат может быть плохим. Вы можете нести убытки.


И наоборот, вы можете всё сделать неправильно – не проявить дисциплины и не следовать своему торговому процессу – и получить хороший результат: получить прибыль.


Простым примером этого может быть выпадение 17 очков в игре в блэкджек в казино. Наиболее вероятным ходом в данном случае будет остаться с 17 очками. В долгосрочной перспективе это будет самым эффективным способом сократить ваши потери в казино. Однако вместо этого представьте, что вы просите карту и получаете еще 4 очка. Теперь у вас 21 балл, и вы выигрываете. Это пример плохого процесса, который привел к хорошему результату: вы выигрываете в краткосрочной перспективе, но если вы будете придерживаться той же стратегии в долгосрочной перспективе, вы проиграете.

 

Процесс в сравнении с результатом

 

759470702_2022-02-1521-26-26.jpg.3a11b223b69a299a34251e22e69f9561.jpg



Источник: книга Руссо и Шумейкера «Побеждающие решения: получение правильного результата с первого раза»

 

Взаимосвязь между процессом и результатом можно увидеть в этой таблице из книги «Побеждающие решения» [6]. Можно следовать своему торговому процессу и получать прибыль или убыток, и точно так же можно не следовать своему торговому процессу и получать прибыль или убыток. Чисто статистически вероятность успеха будет выше, когда вы сможете последовательно торговать, четко соблюдая свой торговый процесс (при условии, что у вас есть торговый процесс или стратегия, имеющая торговое преимущество). Но это также будет в большей степени следствием другого психологического опыта и преимуществ сосредоточенности на процессе.


Сосредоточенность на процессе является ключевым фактором, ведущим к успеху в вероятностных сферах деятельности, таких как трейдинг. Он имеет несколько преимуществ по сравнению с процессом, более ориентированным на результат, а именно:


•    снижает стресс, связанный с производительностью, беспокойство и принятие решений, основанных на эмоциях;
•    задействует осмотрительное мышление и уменьшает слепые зоны нашего разума;
•    позволяет четко сосредоточиться на самом важном;
•    повышает способность улучшать процесс принятия решений с течением времени.

 

От фокусировки на прибылях и убытках к фокусировке на процессе

 

Цитата

«Когда я вижу тревожного человека, я спрашиваю себя, что он хочет? Ибо если человек не хочет чего-либо, что выходит за рамки его собственного контроля, то почему его должно одолевать беспокойство?»

Эпиктет

 

Впервые я встретил Джона в сентябре на коучинге, в рамках программы, которую я проводил для валютных трейдеров в инвестиционном банке. Мы прошли пару занятий в рамках коучинговой программы, прежде чем действительно поняли нечто, что, по мнению Джона, было бы полезным в его торговле. Он занимался трейдингом семь лет и неизменно демонстрировал высокие результаты. Однако он столкнулся с одной серьезной проблемой, которая присутствует у многих институциональных трейдеров: неумение справляться с обнулением прибылей/убытков в конце торгового года, в его случае 31 декабря, и начинать новый год с чистого листа, с нулевыми прибылями/убытками. Это и стало основной темой наших занятий.


Многие трейдеры испытывают большее давление в плане заработка денег, когда их прибыль и убытки равны нулю, по сравнению с тем, когда в их активе имеются деньги. Потеря денег, когда у вас есть деньги в банке, также менее неприятна для многих трейдеров, чем потеря той же суммы денег, когда у них на счете ноль. Для Джона это чувство давления проявлялось в защитном стиле торговли: избегании риска в начале года (пока на его счете еще не было заработанной прибыли), основанном на тревоге и страхе понести убыток. В последние годы у него также развилось подергивание глаз – что удивительно, оно присутствовало только в начале года, пока на его счете еще не было достаточно прибыли и убытков. Как правило, во втором квартале оно исчезало.
Во время наших занятий мы сосредотачивались, во-первых, на осознании: на том, как на его принятие решений оказывало влияние смещение фокуса с торговли на рынке и с принятия правильных решений на торговлю, основанную на его прибыли и убытках, и попытки не потерять деньги.


Мы исследовали различные центры внимания в каждой ситуации: мысли, чувства и ощущения, которые он осознавал для каждой из них, и действие, которое он предпринимал, а также влияние этого действия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.


С 1 января Джон очень сильно концентрировал свое внимание на прибылях и убытках. После нескольких месяцев совместной работы, примерно с октября по конец декабря, мы решили поработать над тем, чтобы стать более ориентированными на процессе. Не игнорировать свои прибыль и убытки, а в меньшей степени привязываться к ним, чтобы понять, как он зарабатывал или терял деньги, а не только то, сколько он зарабатывал или терял.


В конечном счете новый акцент делался на принятии правильных торговых решений.


В течение нескольких недель ведения собственного дневника, размышляя о том, как он принимал решения и какие факторы влияли на их принятие, он перешел от глубокой привязанности к результату к сильному любопытству в отношении своего процесса принятия решений и связанных с ними факторов.


Этот новый подход подвергся серьезным испытаниям в начале декабря, когда он попался на рыночном движении против него. Он открыл позицию на неликвидном рынке, что привело к большим убыткам прямо перед концом торгового года, что значительно сказалось на его отчете о прибыли и убытках и на его бонусе. Что самое интересное, он сообщил, что хотя это был «довольно крупный убыток» (миллионы), он спокойно отреагировал на него. Он не потерял голову и сосредоточился на принятии правильных решений. Он не увлекся эмоциями, которые приходят с потерей денег, и реактивными решениями, к которым они могут привести.
Он смог свести к минимуму свои потери по сравнению с тем, какими они могли бы быть.


Естественно, он был разочарован результатом, оказавшим столь сильное влияние на его отчет о прибыли и убытках, и сроками произошедшего, как, собственно, и большинство трейдеров, которые оказались бы на его месте. Но он испытал влияние того, что на поведенческом, эмоциональном и финансовом уровне он был сосредоточен на процессе принятия решений, а не на деньгах. И это был отличный опыт обучения.


В декабре мы закончили наш коучинг. Мне, конечно, было любопытно узнать, что произойдет в январе. И мы договорились встретиться через несколько недель после нового года. И что же произошло? Во-первых, к тому времени Джон сосредоточился на принятии правильных решений. Некоторое беспокойство в начале года всё же имело место (я бы даже сказал, что это было нормальным явлением), но оно было меньше, чем в предыдущие годы. И его глаза уже не дергались. С точки зрения прибылей и убытков у него было положительное начало года.


Сдвиг, который он испытал – от одержимости результатами и исходом торговли к увлечению процессом принятия правильных торговых решений – был весьма впечатляющим.

 

Фокусируйте больше внимания на процессе


Чтобы стать более сосредоточенным на процессе, можно предпринять несколько действий. Подчеркиваю: не становиться полностью сосредоточенным на процессе, а уделять процессу больше внимания. Я не призываю вас полностью игнорировать свои прибыли и убытки – речь идет о лучшем балансе.


1.    Примите решение стать более сосредоточенным на процессе, что станет частью вашего образа мышления, присущего пуленепробиваемому трейдеру. Поймите важность сосредоточения внимания на вашем торговом процессе. Сделайте это принципом своего подхода к рынкам.
2.    Установите намерение сосредоточиться на том, чтобы стать лучшим человеком, принимающим решения, и, в частности, на улучшении вашего процесса принятия решений. Если вы станете лучше принимать торговые решения, то повысите свои шансы полностью реализовать свой торговый потенциал.
3.    Развивайте интерес и любознательность в отношениях между вашим торговым процессом, рынками и результатами, которые вы получаете. При оценке своих торговых решений не просто сосредотачивайтесь на том, «каким» был результат, гораздо больше сосредотачивайтесь на том, «как именно» вы принимали решение, какие действия вы предпринимали, как вы мыслили, что вы чувствовали и каков был контекст.
4.    Обратите внимание на те моменты, когда вы обнаруживаете, что чрезмерно сосредотачиваетесь на своем отчете о прибыли и убытках или на своих результатах, будь то прибыль или убытки. Сделайте длинный медленный глубокий вдох. Спросите себя: «На чем более важном мне сейчас стоит сосредоточиться?»
5.    Для некоторых трейдеров контрольный список является способом физической привязки к торговому процессу и напоминанием о действиях, которые необходимо предпринять, или вопросах, которые необходимо задать на определенных этапах торгового цикла. Контрольные списки делают акцент на сосредоточении внимания на задаче.

 

13
Контролируйте только подконтрольные вам вещи

 

Неподконтрольность, стресс и рынки


В ходе исследования двух животных подвергали воздействию электрошока и отслеживали их реакцию. У одного животного был доступ к рычагу, размыкающему электрическую цепь, питающую электрошокеры для обоих животных, – это давало ему элемент контроля; у другого не было доступа к такому рычагу. В конце эксперимента оба животных подвергались удару током одинаковой интенсивности. Отмечалось, что животное, не имевшее доступа к рычагу, испытало гораздо более сильную реакцию на стресс.
Это (возможно, несколько жестокое) исследование иллюстрирует взаимосвязь между стрессом и контролем. Когда мы чувствуем контроль над ситуацией, наша реакция на стресс снижается; когда мы ощущаем этот контроль над ситуацией в меньшей степени, наша реакция становится более выраженной.
Контроль – даже его иллюзия – может смягчать реакцию на стресс. Неподконтрольность вызывает стресс, и наряду с неуверенностью и новизной это одна из трех ситуаций, которые могут вызывать значительные физиологические реакции на стресс.
Торговая среда ежедневно подвергает трейдеров воздействию этой тройки факторов стресса. В своем исследовании с трейдерами Джон Коутс ежедневно отслеживал прибыли и убытки трейдеров, оценивая их вариабельность и используя ее как меру контроля [37]. Он брал образцы слюны у трейдеров для оценки их гормонального статуса, в частности, уровня тестостерона и гормона стресса кортизола. Коутс обнаружил, что по мере увеличения вариабельности прибылей и убытков (т. е. по мере увеличения неподконтрольности) у них увеличивался и уровень кортизола.

Цитата

«Во время просадки желание уменьшить размеры позиций, но неспособность сделать это, вызывает сильный стресс. Это реальная проблема на кредитных рынках, где ликвидность (ваша способность купить или, что более важно, продать актив) может исчезнуть в одно мгновение».

Управляющий фондом

 

Дихотомия контроля


Изречение «контролируйте только подконтрольные вам вещи» стало мантрой спортивной психологии и даже клише. Но это надежный совет для трейдера, который абсолютно необходим для достижения наилучших результатов – как в данный момент, так и с течением времени.
Сосредоточение внимания на том, что поддается вашему контролю, как мы видели, снижает реакцию на стресс, что высвобождает умственные и физические ресурсы (возможности) и позволяет вам направить их туда, где есть бо́льшая отдача: на исполнение вашего торгового процесса.
Идея контроля подконтрольных вещей не является новой. Фактически это (опять же) ключевой принцип философии стоицизма. В основе практики стоицизма лежала способность различать, что можно контролировать и что нельзя контролировать, что можно изменить и что нельзя изменить.

Цитата

«Главная задача в жизни состоит в следующем: определить и разделить вещи так, чтобы можно было точно сказать, какие вещи не находятся под моим контролем и какие зависят от моего выбора. Где же мне искать добро и зло? Не в неконтролируемом внешнем мире, а внутри себя, в том, что я сам выбираю». 

Эпиктет

 

Более широко известная версия того же принципа – молитва о спокойствии, популярная в программах избавления от зависимости:

 

Цитата

«Боже праведный, ниспошли мне благодать, чтобы примириться с вещами, которые я не в силах изменить, мужество для того, чтобы изменить то, что я могу изменить, и мудрость для того, чтобы отличить одно от другого».

 

Принципы те же: распознать, а затем сосредоточиться на том, что находится под вашим контролем.


Работа доктора Сюзанны Кобаса по развитию стрессоустойчивости раскрывает контроль как один из трех ключевых элементов наряду с обязательством и вызовом. Различают два вида контроля: внутренний и внешний.


•    Люди с внутренним локусом контроля знают, что они не могут контролировать все внешние события, происходящие с ними в их жизни и в трейдинге, но они чувствуют, что у них есть выбор, как реагировать на эти события.
•    Люди с внешним локусом контроля считают, что они в меньшей степени контролируют то, что с ними происходит – более фаталистический подход.


Внутренний локус контроля помогает смягчить реакцию на стресс. Крайний пример этого можно найти в трудах доктора Виктора Франкла, психиатра, который был заключен в тюрьму Освенцима. В своей книге «Человек в поисках смысла» он говорит о том, что последней свободой человека является его способность выбирать, как поступать в ситуациях, какими бы трудными они ни были, которые ему подбрасывает жизнь, – точку зрения, разделяемую Эпиктетом: «Подиум и тюрьма – одно высокое место, другое низкое, но в каждом из них может сохраняться ваша свобода выбора, если вы того пожелаете» («Беседы», 2.6.25).

 

Водитель скоростного катера присоединяется к экипажу нефтяного танкера


Мэтью был опытным трейдером, получившим новую должность управляющего фондом в крупной инвестиционной фирме. У него была довольно уникальная позиция в фирме: он был инвестиционным менеджером, известным своим классическим подходом открытия только длинных позиций. Всё потому, что Мэтью был краткосрочным техническим трейдером.


По сути, он был водителем скоростного катера, присоединившимся к экипажу нефтяного танкера.
После вступление на новую должность я в течение нескольких месяцев преподавал ему уроки коучинга. Цель состояла в том, чтобы максимально увеличить его потенциал и помочь ему проявить себя с лучшей стороны. Всё было в порядке. Он был одним из примерно 20% клиентов, с которыми я работаю, у которых уже всё хорошо и они просто хотят добиться еще большего.
Вскоре в нашей совместной работе возникла серьезная проблема. Мэтью был трейдером, стремящимся добиться наилучших результатов; он хотел сделать хорошую работу, чтобы быть довольным собой; он также хотел на каком-то уровне оправдать себя как уникального наемного работника, обеспечив прибыль для фирмы и, в частности, для своего начальника, который пошел на риск, наняв его.
Но фирма очень медленно продвигалась в направлении организованных им торговых сетапов. В фирме по-прежнему отсутствовало важное оборудование и технологии. И на некоторых ключевых рынках он просто не мог торговать. Риски не были ограничены. Темпы реализации были крайне медленными, везде процветала бюрократия. Он становился всё более расстроенным и напряженным.
На одном из занятий по коучингу мы коснулись всего, что, по его мнению, сдерживало его. Я чувствовал его растущее раздражение. Мы перечислили всё, что, по его мнению, ему было нужно, чтобы торговать с максимальной отдачей: как внутренние, так и внешние факторы. Затем мы оценили, что уже было достигнуто, а чего еще не было.


Следующее задание, которое я дал ему, состояло в том, чтобы напротив каждого из пунктов поставить К, В или П:


•    К напротив того, что я могу контролировать;
•    В напротив того, на что я могу влиять;
•    П напротив того, что я признаю, что не могу контролировать это в настоящее время.

 

Мы использовали этот шаблон, чтобы решить, куда лучше всего распределить свое время и энергию. Именно об этом мы говорим сегодня, много лет спустя, вследствие того, как это повлияло на снижение уровня стресса и улучшение его производительности.

 

Структура КВП


Я часто использую структуру КВП со своими клиентами, чтобы помочь им распознать факторы, которые они могут контролировать, а какие нет.


Очень важно определить факторы, которые вы можете и не можете контролировать в своей торговле. Как мы видели, даже иллюзия контроля ослабляет реакцию на стресс, что способствует лучшему когнитивному функционированию и лучшему принятию решений.


Определение того, что поддается контролю, а что нет, также позволяет вам сосредоточить свои усилия на наиболее важных областях вашей торговли – на тех, которые приносят вам наибольшую прибыль.


Куда направляется ваше внимание, туда и течет ваша энергия. То же самое относится ко времени и опыту. Это три ключевых ресурса, и от того, где вы их сосредоточите, зависит то, насколько продуктивно вы будете работать.

 

 1159716835_1.jpg.e219aea2a1e9bf4dc15999acb2e001a2.jpg

 

 

Полезным упражнением может быть рассмотрение того, каковы ваши собственные КВП в вашей торговле. Я всегда плодотворно проводил время со многими трейдерами, которых тренировал на протяжении многих лет. В идеале, конечно, вы должны смотреть на это в более широком контексте развития вашего торгового процесса.

 

Мои торговые КВП

 

1635785292_2022-02-1521-28-08.jpg.241dfefab40b9d8fba54388132fa8343.jpg

 

 

С возможностью контролировать приходит ответственность и способность реагировать


Вместе с возможностью контролировать приходит и чувство ответственности. Когда у вас имеется внешний локус контроля и вы верите, что с вами происходят некоторые вещи и вы ничего не можете с этим поделать, легко избавиться от чувства ответственности за собственные решения.


Это как находиться на яхте в океане в сложных погодных условиях и пассивно ждать, пока пройдет шторм, не регулируя паруса, не поворачивая судовой руль и не предпринимая вообще никаких действий, которые могут оказаться полезными в данный момент. Если вы оказались не в том порту, то это не ваша вина – на это в большей мере повлияли погодные условия.


Как только вы начнете работать с осознанием дихотомии контроля и примете более внутренний локус контроля, сосредоточившись на том, что вы можете контролировать, и предпринимая наиболее полезные действия, возможные в рамках данных ограничений, то вы также начнете принимать на себя и более высокий уровень ответственности. Вы контролируете свое поведение, свои торговые решения и свои торговые результаты.


И это хорошо. Всегда есть действия, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить вашу торговую ситуацию, какой бы плохой она ни казалась; но пока вы не возьмете на себя ответственность за свое исполнение, вам будет трудно воплотить всё это в жизнь.


Знание того, что вы можете контролировать, а что нет, позволяет вам развить вашу «способность реагировать». Как мы уже ранее видели в этой книге, неопределенность рынков всегда будет означать, что есть события, выходящие за пределы вашего контроля. Вы не можете их контролировать. Но вы можете контролировать то, как вы на них реагируете – вашу способность реагировать.


В сложных и трудных торговых обстоятельствах хорошие вещи начинают происходить только тогда, когда вы сосредотачиваетесь на том, что находится под вашим контролем, а не на том, что находится за пределами вашего контроля.

 

 

Стив Уорд,

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 8
  • Спасибо 3
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...