Перейти к содержанию

Цикл обратной связи системных трейдеров – не застревайте в спирали бэктестирования


Рекомендуемые сообщения

Цикл обратной связи системных трейдеров – не застревайт… Опубликовано (изменено)

1634685561_2020-11-2313_00_49.png.3b4a39969b91461740a69600d177ce6a.png

 

Цикл обратной связи системных трейдеров – не застревайте в спирали бэктестирования

 

Каким бы ни было ваше мнение о концепции бэктестирования, есть несколько лучших способов построить торговую систему, чем тестирование на исторических данных.

 

Бэктестирование позволяет нам ответить на такие важные вопросы, как «сколько открытых позиций я должен удерживать в своем портфеле?», «какую степень риска я должен на себя брать?» или «насколько эффективной была эта стратегия в прошлом?».

 

Очевидно, что тестирование на исторических данных является неотъемлемой и важной частью становления систематического трейдера.

 

Проблема с бэктестированием

 

Проблема в том, что бэктестирование представляет собой крайне сложный процесс. Когда дело доходит до моделирования на исторических данных, трейдеры сталкиваются с множеством предубеждений и ограничений, которые могут доставить массу головной боли даже самым опытным из них.

 

Такие проблемы, как систематическая ошибка, связанная с трендом выживаемости, систематическая ошибка прогнозирования, систематическая ошибка интеллектуального анализа данных и чрезмерная аппроксимация – всё это может закрасться в процесс разработки.

 

Как узнать, не применялась ли аппроксимация при построении кривой эффективности вашей системы? Как узнать, являются ли ваши данные точными? И...

 

Как вы можете знать то, чего не знаете?

 

Несомненно, самые богатые трейдеры, работающие в хедж-фондах и банках, имеют доступ к лучшим данным и лучшим инструментам, в то время как большинству из нас приходится довольствоваться более дешевыми альтернативами.

 

Стоимость терминала Bloomberg, например, составляет около 2000 $ в месяц, что выходит далеко за рамки бюджета большинства розничных инвесторов.

 

Получение наиболее точных данных не всегда является большой проблемой, но она становится таковой при высокочастотном трейдинге.

 

Учтите, что данные внутридневного фондового рынка обычно компилируются из сети различных бирж. Получение точных внутридневных данных редко возможно без перехода на более детализированный уровень.

 

Читатели книги Майкла Льюиса «Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит» слишком хорошо осведомлены о махинациях, происходящих на тех высоких частотах, которые сводят на нет любую симуляцию.

 

Всё это означает, что к любому тестированию на исторических данных следует относиться с осторожностью, потому что в конечном счете мы никогда не можем быть уверены на 100% в точности наших расчетов.

 

Бэктестирование – настолько сложный процесс, что мы должны относиться к нему особым образом. Мы должны всегда оставаться скептичными и осознавать его ограничения.

 

Наибольшему риску подвержены трейдеры-новички

 

Бэктестирование также является наиболее проблемным для начинающих трейдеров. Если вы новичок в системном трейдинге и не знаете об опасностях бэктестирования, вы, вероятно, наделаете на своем пути массу ошибок.

 

Это даже может привести к худшему опыту торговли, чем если бы вы торговали случайным образом без какого-либо тестирования.

 

Такое может произойти по той причине, что располагая результатами бэктестирования, вы будете более уверены в своей торговле, не осознавая, что оно изначально было ошибочным!

 

Таким образом, те, кто не имеют опыта бэктестирования, больше всего рискуют потерять деньги из-за некачественных систем.

 

Спираль обратного тестирования

 

Трейдеры-новички также будут застревать в том, что я называю спиралью бэктестирования. Именно этому вы отводите основную массу своего времени, проводя бэктесты, дорабатывая, оптимизируя и выполняя тонкую настройку своей торговой системы, пока не найдете нечто, что выглядит впечатляюще, но на самом деле будет просто чрезмерно близко подогнано под ваши данные.

 

В этой ситуации вы можете запустить сотни или тысячи тестов в поисках идеальной системы. Но затем, когда вы, наконец, начнете торговать на реальном рынке, вы сразу же потеряете деньги, потому что ваша система была всего-навсего адаптирована под ваши данные, а не имела повышенной надежности и живучести в отношении этих данных.

 

Тонкая грань

 

Другими словами, вы потратили все свое время на создание торговой системы, которая отлично работала в прошлом, но вряд ли будет работать в будущем.

 

Как видите, тестирование на исторических данных является крайне полезной вещью, но только до определенного момента. Переступите эту грань и бэктестирование станет неэффективным и даже опасным.

Более того, поскольку будущее никогда не известно, бектестирование всегда будет иметь некоторые ограничения.

 

Решение

 

Решением этой проблемы является цикл обратной связи системного трейдера, где мы объединяем две фазы: тестирование на исторических данных и демо-трейдинг для обеспечения более плавного перехода от нашей первоначальной идеи к торговле на реальном рынке.

 

Цикл обратной связи системного трейдера:

 

1. Исследование;

2. Бэктестирование;

3. Демо-трейдинг;

4. Трейдинг на реальном рынке;

5. Оценка.

 

Не застревайте в спирали бэктестирования!

 

Суть в том, что мы не застреваем в спирали бэктестирования. Мы не тратим слишком много времени на корректировку наших правил и не слишком полагаемся на результаты бэктеста, который может иметь некоторые недостатки.

 

Это означает, что мы делаем всё возможное, чтобы наши бэктесты были как можно более точными, и как только мы нашли торговую идею, которая кажется достаточно хорошей в рамках бэктестирования, мы быстро переходим к демо-трейдингу, чтобы смоделировать эту стратегию в реальном рынке и увидеть ее истинные возможности.

 

Затем результаты, которые мы получаем от демо-трейдинга, мы используем для обратной связи в нашем анализе. Как только у нас будет достаточно приличный размер выборки, мы можем сравнить наши данные по демо-трейдингу с результатами тестирования на исторических данных.

(Информацию, полученную на этом этапе, мы также можем использовать для улучшения наших процессов бэктестирования в целях оптимизации наших бэктестов в будущем).

 

Это даст нам более реалистичное представление о нашей торговой идее. И это также даст нам гораздо больше информации, чем мы могли бы получить с помощью простого бэктеста.

 

Например, когда мы торгуем данной системой на рынке, мы узнаем еще более тонкие нюансы, например, как наша система реагирует на новостные события, как она работает в определенные периоды или время суток и как данная система реагирует на различные типы ордеров.

 

Ценная обратная связь

 

К сожалению, мы не можем получить всю эту ценную информацию только в результате тестирования на исторических данных. Поэтому важно отслеживать как можно больше этой информации и, основываясь на ней, оптимизировать свой процесс.

 

Как только у нас будет идея в отношении разработки системы, которая одинаково хорошо работает в нашем тестировании на исторических данных и на нашем демо-счете (и у нас будет достаточно большая выборка – в районе 30, 50, 100 сделок), мы можем переходить к торговле на реальном рынке.

 

Торговля на реальном рынке снова будет давать несколько иные результаты, ведь отныне мы совершаем реальные сделки на реальных деньгах. Таким образом, мы всё время должны анализировать каждый вход и выход из рынка, осуществляемые с помощью данной системы. И по мере получения дополнительной информации мы каждый раз пополняем ею цикл обратной связи в целях возможного улучшения, оптимизации и оценки нашей стратегии.

 

Это гораздо более эффективный подход к созданию торговой системы, ибо мы не застреваем на этапе тестирования на исторических данных, которое может оказаться контрпродуктивным. И он обеспечивает лучшее понимание нашей торговой модели.

 

Худшая альтернатива

 

Альтернативой этому подходу является то, что делает большинство трейдеров. Они проводят сотни или тысячи тестов на исторических данных, пока не находят нечто, что хорошо работало в прошлом, а затем сразу же внедряют эту систему в торговлю на реальном рынке. Чаще всего они терпят неудачу вследствие наличия целой массы всевозможных опасностей, связанных с тестированием на исторических данных.

 

Вместо этого в следующий раз, когда у вас возникнет некая торговая идея, подумайте сначала о том, как правильно перейти от анализа к демо-торговле и только после этого к торговле на реальном рынке, чтобы лучше понять ее возможности.

 

Не полагайтесь исключительно на бэктестирование, которое может давать ложные результаты, а вместо этого подумайте о том, как вы можете сначала развернуть свою систему на демо-счете, чтобы можно было понять, как она работает и насколько жизнеспособной является.

 

В этом и заключается весь смысл цикла обратной связи системных трейдеров. Это дает вам возможность формировать торговую стратегию и находить действительно эффективное решение. Решение, которое может идти в ногу с рынком и, возможно, со временем даже улучшать свою производительность.

 

Благодарю за внимание!

 

 

Джо Марвуд
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • ju.vskv changed the title to Цикл обратной связи системных трейдеров – не застревайте в спирали бэктестирования

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...