Перейти к содержанию

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 3/5)


88

Рекомендуемые сообщения

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 3/5) Опубликовано (изменено)

part-3.jpg

 

Марк Дуглас — Как мыслить, как профессиональный трейдер

(часть 3 из 5)

 

          В третьей части семинара «Как мыслить, как профессиональный трейдер» Марк Дуглас рассказывает о происхождении фьючерсных бирж, о различных игроках, участвующих на рынках, о динамике ценовых движений и о правильном восприятии технического анализа. Понимание этих вопросов – залог правильного мышления. Интересного чтения!

 

          Ссылки: оригинал, 1 часть, 2 часть, 4 часть, 5 часть

 

***

 

          В этой части мы обсудим то, как именно движется цена, и то, какие игроки за этим стоят. Если вы поймете, как трейдеры управляют ценами, для вас станет очевидным то, как именно нужно мыслить.

 

***

 

          Окей, что мы обсудим дальше? Кажется, перед тем, как мы ушли на перерыв, я сказал, что если вы, ребята, поймете природу движения цены и то, как с ней взаимодействуют любые технические методологии, и неважно, основываются они на математических формулах или на ценовых паттернах… Когда вы поймете, в каких взаимоотношениях они состоят, правильный образ мышления станет для вас очевиден. Помните, как я это сказал?.. Окей! Об этом мы и поговорим! Другими словами, сейчас я расскажу вам, как именно движется цена! Знаете, я уже немало лет провожу семинары. Я обнаружил, что моя типичная аудитория – это, как правило, люди, обладающие опытом торговли на рынках. Причем иногда он исчисляется годами! Но стоит мне обратиться к группе с вопросом о том, как именно цена проходит от точки «А» до точки «Б»… И никто не может мне ответить! Люди не знают! Они просто не понимают, как это происходит. Уверен, что вы, ребята, не из таких! Но давайте все же уделим этой теме немного внимания. Чтобы освежить память, окей (смеются)? На самом деле, ни разу не случалось, чтобы в зале было больше двух человек, способных рассказать, как именно цена доходит от одного уровня до другого. А иногда не находится вообще ни одного!

 

          Окей, предположим, что последняя актуальная цена – 10. Как она может подняться до 11?

 

          Голос из зала: Для этого нужно, чтобы кто-то предлагал продажи по 12.

 

          Кто именно?..

 

          Голос из зала: Маркет-мейкеры.

 

          Маркет-мейкеры предлагают продажи по 12, окей… Ну нет, не совсем. Цена 10! Как она может подняться до 11? Как именно она это делает?

 

          Голос из зала: Больше покупателей!

 

          Больше покупателей… Да, верно. Но опять же… Что вы говорите? Спрос? Спрос, окей! Но смотрите, ситуация такова… Цена – 10. На 11 у нас располагаются предложения на продажу, на 9 – предложения на покупку. Все это понимают?

 

1-last-price-is-ten.jpg

 

          В этом деле существует только два способа сделать деньги! Только два! Неважно, какую стратегию вы используете, неважно, насколько она сложна или проста… Способа два: либо купить что-то по низкой цене и продать по высокой, либо продать что-то по высокой цене и закупиться по низкой. Все с этим согласны? И еще – согласны ли вы с тем, что все, кто занимаются трейдингом, делают это ради денег? Иначе говоря, ни один человек не станет открывать сделку, насчет которой он твердо уверен, что она окажется убыточной. Никто не приходит на рынок с девизом «моя цель – лишиться своих денег!». Вы, ребята, со мной согласны?

 

          Итак, единственный способ сделать деньги – это купить подешевле и продать подороже, либо продать подороже и купить подешевле. Последняя актуальная цена, отражающая текущую стоимость актива, – 10… Что тогда «подешевле»? Подешевле – это 9! А что «подороже»? 11! Так каким же единственным способом цена может дойти до 11? Только если кто-то подумает, что это – хорошая цена для покупок! То есть если кто-то захочет закупиться по цене выше текущей, верно? Иначе говоря, чтобы цена сдвинулась вверх, нужно исполнить все заявки на продажу, стоящие на отметке 10, не так ли? То есть все продавцы, желающие продать по 10, получат исполнение своих ордеров. И, конечно, чтобы цена дошла до 12, должны быть исполнены все заявки на продажу по 11. Только в этом случае кто-то может захотеть оставить заявку на покупку по 12! Получается, чтобы цена сдвинулась вверх, кто-то должен буквально двигать рынок ордерами на покупку. А чтобы цена пошла вниз, кто-то должен двигать рынок ордерами на продажу.

 

          Но если единственный способ заработать – это покупать подешевле и продавать подороже, либо продавать подороже и покупать подешевле, то зачем кто-то покупает по цене выше недавней?.. Во всем виноваты убеждения! Именно.

 

          Ситуация такова: каждая заключенная сделка имеет две противоположные стороны! Даже на акциях, пусть рынок акций и немного отличается от товарного рынка… Когда заключается фьючерсный контракт, сделка имеет две противоположные стороны, на одной из которых располагается покупатель, а на другой – продавец. Стоит цене пройти всего лишь один пункт вверх или вниз после заключения контракта, и один из этих людей превратится в победителя, а другой – в проигравшего! Вот так сразу! Скажем, вы продали мне какой-то товар за 10, я его купил. Следующий пункт ценового движения превратит одного из нас в победителя, а другого – в проигравшего. Если цена станет 9, то та сумма, на которую увеличится ваш депозит, перейдет к вам прямиком с моего! Понимаете? А если цена станет 11, то та сумма, на которую увеличится мой депозит, перейдет ко мне прямиком с вашего. Окей?

 

          То есть, по сути, мы имеем два диаметрально противоположных мнения – абсолютно в каждой сделке! В каждой сделке присутствуют два диаметрально противоположных мнения о том, что из себя будет представлять будущее. Спрошу еще раз – что может побудить кого-либо купить подороже или продать подешевле? Убеждения! Иначе говоря, если кто-то готов покупать по более высоким ценам, двигая этим рынок вверх, то этот человек, по сути, заявляет: «Мое убеждение в том, что цена дойдет до 12 и выше, настолько велико, что я готов совершить противоположное тому, что я должен делать, чтобы зарабатывать». Подумайте, что я только что сказал! «Я готов совершить противоположное тому, что я должен делать, чтобы зарабатывать, потому что я действительно убежден в том, что цена дойдет до 12, 13 и даже дальше». Если бы этот человек не обладал таким сильным убеждением, – он бы просто подождал! Если бы он думал, что следующей ценой может оказаться 9, то он просто подождал бы и закупился по более низкой цене! Если 8, – то же самое!

 

          Получается, человек, покупающий по более высоким ценам, обладает более сильной убежденностью в том, что цена вырастет, чем тот, кто продает ему по 11. Этот человек с сильной убежденностью и создает ценовое движение! В то время как человек на противоположной стороне сделки ведет себя пассивно. Он делает именно то, что считает правильным, – продает подороже по более высокой цене! Все это понимают?

 

          Хочу спросить, есть ли в зале люди, которым доводилось намеренно поднимать рынок? Есть такие?.. Есть ли люди, которые намеренно принимали все заявки на продажу по более высокой цене и сдвигали этим рынок вверх (нет рук)? Существуют ли такие люди вообще? Да. Нам известно наверняка, что существуют трейдеры, обладающие достаточным количеством психологических и финансовых ресурсов, чтобы по своей воле сдвигать рынок вверх или вниз, принимая все заявки на продажу или на покупку.

 

          По сути, мы имеем вот что… Любые ценовые движения – это следствие дисбаланса в силе убеждений двух групп трейдеров: тех, кто верит в то, что цена будет расти, и тех, кто верит в то, что она будет падать. Это – единственная причина всех ценовых движений! И неважно, что об этом говорят сами трейдеры! И неважно, какие обоснования поведению рынка придумывают аналитики из CNBC или других компаний! Все в итоге сводится к дисбалансу в силе убеждений.

 

          Это – единственный способ сдвинуть цену. Чтобы цена сдвинулась, нужны люди, которые намеренно займут противоположную сторону всех заявок на продажу выше текущей цены или всех заявок на покупку ниже ее. А для этого им нужно обладать сильной убежденностью в том, что следующий пункт сделает их победителями! Все это поняли? Все поняли, что ценовые движения – это результат дисбаланса в убеждениях покупателей и продавцов? На разных сторонах любой сделки стоят люди с диаметрально противоположными убеждениями! Каждая сделка – это схватка! Схватка личностей, схватка убеждений насчет того, каким окажется следующий пункт, и что случится в будущем. Заключая сделку, два человека достигают соглашения, но при этом они обладают диаметрально противоположными ожиданиями в отношении будущего! Один из них заявляет: «Знаешь что? Мои ожидания настолько велики, что я готов совершить противоположное тому, что я должен делать, чтобы зарабатывать! Я готов закупиться по цене выше текущей».

 

          Такие трейдеры действительно существуют! Я зову их активными трейдерами. Это – люди, которые обладают, как я и сказал, и финансовыми, и психологическими ресурсами, достаточными для того, чтобы покупать по более высоким ценам или продавать по более низким. Всех остальных я называю пассивными техническими трейдерами. О чем пассивные технические трейдеры обычно не догадываются (и даже не задумываются), так это о том, что их прибыльные сделки напрямую связаны с действиями тех людей, которые готовы покупать подороже и продавать подешевле. Ведь это – единственный способ сдвинуть цену!

 

          Иначе говоря, когда мы с вами открываем сделку на покупку… Я, кстати, тоже пассивный технический трейдер! Я – не один из этих активных трейдеров, двигающих рынок! Так вот, если мы с вами закупаемся по цене 7… Что мы подразумеваем, открывая эту сделку? Мы подразумеваем, что кто-то войдет в рынок после нас и закупится по более высокой цене! Что существует человек, обладающий таким сильным убеждением в том, что рынок пойдет вверх, что он готов закупаться по более плохим ценам! На 8, на 9, на 10. Ведь если никто не примет все предложения на продажу по 8, 9 и 10, то рынок вверх не пойдет! А мы с вами не окажемся в прибыли.

 

          Видите? Каждая сделка, открытая нами, пассивными техническими трейдерами, подразумевает, что мы зависимы от людей, которые готовы войти в рынок по более плохим ценам, чем мы! Иначе нам просто не оказаться в прибыли! Понимаете, ребята? Это меняет представление о трейдинге, не так ли? Все это время вы на самом деле торговали чужое восприятие того, что есть дорого, а что есть дешево! Какой бы технический индикатор или ценовой паттерн вы ни использовали для входов в рынок, вы торгуете восприятие других людей о том, что есть дорого, а что есть дешево! А если задуматься о том, насколько хорошо вы умеете понимать чужое восприятие... Удерживание убыточной сделки уже перестает казаться таким уж разумным ходом! Начинаешь задумываться: может, гораздо проще было бы просто использовать стоп?.. Сказать: «Всем этим людям, которые закупаются по более плохим ценам, чем я, дам определенный диапазон, и если не начнут заходить на нем в рынок, – мне будет лучше переключиться на следующую сделку». По сути, в этом и состоит трейдерская деятельность! Мы с вами полностью зависимы от других людей. Без них нам не получить прибыль.

 

          Но что это за активные трейдеры? Что это за люди? Почему они так себя ведут? Хедж-фонды?.. Окей! Управляющие с фьючерсного рынка?.. Кстати, вы, ребята, знаете, как вообще появился фьючерсный рынок? Зачем он вообще нужен? Понимаю, многие принимают за данность то, что он присутствует в их торговых платформах, но, верите или нет, у него есть реальная экономическая цель! Поняв ее, вы поймете и то, почему рынки торгуются именно таким определенным образом, и почему цена движется именно так, как движется.

 

          В прошлом дела обстояли так… Какой-нибудь фермер сажал кукурузу весной, а собирал осенью. Фермеры зависимы от множества факторов, которые невозможно контролировать: от погоды, от того, сколько кукурузы будет посеяно по всей стране, сколько кукурузы попадет на рынки осенью, и от того, каким окажется спрос. Если кукурузы оказывается много, а спрос остается примерно на том же уровне, – цена на кукурузу падает, и фермеры оказываются в убытке. Если кукурузы мало, а спрос остался тем же, – цена растет! А если кукурузы мало, а спрос по каким-то причинам вырос, то цена растет еще сильнее!

 

          Экономические риски оказываются весьма высоки! Это касается не только фермеров, но и других производителей (например, производителей электромоторов, в которых используется медь) и добытчиков ресурсов типа золота и серебра. Так что фермеры и производители, например, хлеба, которым требуется мука, начали заключать так называемые форвардные договоры. Обе стороны соглашения заинтересованы в том, чтобы снизить экономические риски и получить прибыль. Обе стороны хотят получить какую-то определенность в плане того, какой цена будет в будущем.

 

          Скажем, я – фермер. Посадить кукурузу, собрать урожай и привезти его на рынок для меня обходится в четыре доллара за бушель… Получается, для того, чтобы я смог получить прибыль, я должен продать свою кукурузу хотя бы по пять долларов за бушель! С другой стороны, тот парень, который занимает противоположную сторону сделки и хочет купить эту кукурузу (осенью или через неделю – неважно), хочет точно знать, сколько ему придется за нее заплатить!

 

          Предположим, сейчас – апрель или март, и цена на кукурузу – четыре доллара за бушель. Фермер заключает с производителем форвардный договор и говорит: я доставлю вам сто тысяч бушелей кукурузы по цене пять долларов за бушель. Независимо от того, какой будет цена на кукурузу осенью! Если цена снизится до трех долларов за бушель, потому что кукурузы много, а спрос небольшой, фермер все равно продаст свою кукурузу по пять долларов за бушель! А производителю придется заплатить на два доллара больше, чем если бы он вместо заключения договора решил подождать и купить кукурузу на открытом рынке осенью. Так что на этой транзакции он терпит убыток! Однако в следующий год может оказаться, что кукурузы на рынках недостаточно (либо спрос на нее повысился), и цена будет уже семь долларов за бушель! Если бы фермер не заключил форвардный договор, он получил бы больше прибыли. Однако в убытке он все равно не остался, ведь он смог продать кукурузу по пять долларов за бушель, а покупатель при этом два доллара сэкономил! Так что в долгосрочной перспективе эти колебания сглаживаются.

 

          Со временем появились биржи! Специальные места для проведения подобных сделок. В частности, так появились Чикагская товарная биржа и Чикагская торговая палата. А с появлением бирж на рынки пришли люди, заинтересованные в том, чтобы занимать противоположные стороны контрактов, хотя при этом они не имели никакого отношения к производству хлеба или кукурузы! Их назвали спекулянтами.

 

          Тогда и появились фьючерсные контракты! Фермеру больше не было нужды заключать контракт напрямую с производителем хлеба. Он мог прийти в Чикагскую торговую палату и продать свою кукурузу или пшеницу с помощью фьючерсного контракта! Продавая кукурузу по пять долларов за бушель, он открывал длинную позицию по этой товарной культуре (кстати, отсюда и пошли «длинные» и «короткие» позиции). Он вставал в длинную позицию по кукурузе, пока его урожай был еще в земле! Продавая кукурузу по пять долларов за бушель, он брал эквивалентное количество фьючерсных контрактов. И если цена шла вверх… По доллару за каждый бушель он уже получил! Эта прибыль была зафиксирована. Но если цена шла вниз… Что он делал? Открывал короткую позицию по фьючерсным контрактам и вставал в длинную позицию по кукурузе! По фьючерсному контракту он деньги терял, потому что если цена растет, – он теряет деньги! Но, теряя деньги по фьючерсным контрактам, он зарабатывал эквивалентное количество денег по товарной культуре. Ему было неважно, что делает рынок, идет он вверх или вниз, свою прибыль в размере одного доллара за бушель он залокировал. А человек на противоположной стороне сделки, спекулянт… Если рынок шел вверх до семи, – он, конечно, зарабатывал два доллара! Окей? Понимаете? А если цена шла вниз, фермер терял деньги по своей товарной культуре, но зарабатывал на фьючерсных контрактах. А спекулянт просто терял деньги. Иначе говоря, спекулянт торгует только контрактами, а фермер торгует и контрактами, и кукурузой! То есть хеджируется. Это и называется хеджированием!

 

          Что интересно в этой ситуации, так это то, что фермеры никогда не торгуют друг против друга! Как и производители зерна! И другие коммерческие трейдеры, действительно имеющие отношение к производству товаров! Они не заключают сделок друг с другом, занимая противоположные стороны. Они хотят, чтобы это делали за них спекулянты! Два коммерческих производителя зерна не будут торговать друг против друга, потому что они делают одно и то же. Если я – фермер, который выращивает кукурузу, то мой сосед, такой же фермер, не будет ее у меня покупать! Он сам будет продавать свою кукурузу.

 

          Коммерческие участники рынка, хеджеры, управляющие хедж-фондов… Все эти люди, назовем их профессионалами, изобретают весьма изощренные способы для привлечения трейдеров в свои сделки. Они намеренно предпринимают определенные действия, цель которых – привлечь толпу на противоположную сторону их контрактов, скрывая при этом свои истинные мотивы. Например, я – управляющий хедж-фондом, у которого открыта крупная позиция на покупку по акциям. Или, может, не по акциям! Это могут быть и облигации, и золото, что угодно! Я хочу ликвидировать свою позицию. А позиция у меня огромная! Если я просто зайду на рынок и продам, – что, как вы думаете, случится с ценой? Весьма вероятно, что она упадет! Мои огромные объемы сдвинут рынок, из-за чего пострадает и моя прибыль. А я этого не хочу! Моя огромная позиция на продажу исполнит все заявки на покупку по текущей цене, потом все заявки на покупку по цене на пункт ниже и так далее, пока не исполнится полностью, и цена не стабилизируется. Поэтому я думаю: надо дать возможность хардкорным трейдерам, «горячим головам», шанс сделать себе имя! Все они сейчас соревнуются друг с другом в биржевом зале, ведь размер их бонусов напрямую зависит от того, насколько хорошо идет их торговля! Так что я смотрю на график цены, пусть это будет дневной таймфрейм

 

2-daily.jpg

 

          Локальный максимум, локальный минимум… Кстати, сверху – что это у нас? Да, мы зовем это сопротивлением, но с практической точки зрения?.. Верно! Это – место, на котором никто не верил, что цена пойдет вверх. В тот момент в мире не было ни одного человека, который пожелал бы закупиться по цене на один пункт дороже! Ни одного во всем мире! До этого таких людей было достаточно. Но стоило цене дойти до определенного уровня, в мире не осталось ни одного человека, готового закупиться по цене на пункт дороже… Это, кстати, одна из причин, почему технический анализ работает. Потому что рынок обладает памятью! Рынок совершил откат вниз, а потом вернулся к уровню максимума… Очень вероятно, что в этот момент в него снова войдут те же самые люди, те же самые трейдеры! И поступят точно так же, как и в прошлый раз. Есть и те, кто в прошлый раз закупился на этом уровне – и потерял деньги. Какой бы уровень цена не посетила в прошлом, там были и покупатели, и продавцы. Так что кто-то закупился точно на максимуме! Поэтому при возврате цены к этому уровню очень вероятно, что между покупателями и продавцами снова возникнет дисбаланс! Просто потому, что те, кто в прошлый раз сделал деньги, будут готовы отторговать этот уровень снова. Они войдут с еще большей убежденностью! А трейдеры, которые в прошлый раз потеряли деньги, закупившись на максимуме, вероятно, не захотят повторения истории! Таким образом на рынке дисбаланс станет еще серьезнее, чем в прошлый раз. Понимаете?

 

          Голос из зала: Но некоторые трейдеры могут ожидать пробоя уровня.

 

          И ладно! Пусть ожидают! Однако…

 

          Голос из зала: Объясните, чем они руководствуются?

 

          Нет, сегодня мы сосредоточимся на нашей основной теме. Это – не курс по техническому анализу. Кроме того, для вас это не играет большой роли, потому что вы, ребята, торгуете по математическим формулам, а то, о чем вы спрашиваете, относится к категории субъективного трейдинга, которым вы не занимаетесь. Субъективный трейдинг – это как… Кто-нибудь смотрит чемпионаты по техасскому холдему? Ну, давайте, смелее! В покере ты сначала учишься играть свои карты. А потом, научившись, уже начинаешь играть своих оппонентов! Некоторые достигают такого уровня мастерства, что могут играть, даже не смотря в свои карты, а просто отслеживая поведение соперника. Это – эквивалент субъективного трейдинга! Использование дедуктивных рассуждений для определения, кто о чем думает, и кто что, вероятно, сделает.

 

          Единственное, зачем я вам это рассказываю, – чтобы вы поняли, что существует целая категория трейдеров, которые обладают достаточным количеством и финансовых, и психологических ресурсов, чтобы покупать по более высоким ценам и продавать по более низким! К чему я веду? К тому, что неважно, какую техническую методологию вы используете для определения паттерна, предоставляющего вам перевес… Если вы не знаете, что происходит в головах у тех, кто двигает цены, вы никогда не сможете сказать наверняка, что произойдет дальше. Единственные, кто на это способен, – это те, кто реально двигает цены.

 

          Это нужно выжечь у себя в мозгу! Вы никогда не будете знать наверняка, что произойдет дальше. Если вы хотите предсказывать будущее, вам придется научиться читать мысли людей, которые его творят, а это невозможно. Такие люди действительно существуют! И они постоянно двигают цены! Более того, это – основная причина наших с вами прибыльных сделок! В большинстве случаев наши прибыльные сделки обусловлены именно деятельностью активных трейдеров.

 

          Чтобы убедить вас в этом… Предположим, что я – менеджер хедж-фонда, которому надо закрыть огромную позицию. Цена сейчас находится примерно посередине горизонтального канала… Как я могу максимизировать свою прибыль? Что я для этого могу сделать? Не забывайте, мне нужно продать! Но как мне получить наилучшую цену? Верно! Сдвинуть рынок вверх. При этом я совершу прямо противоположное желаемому! Все ради лучшей цены для выхода.

 

          Так что я решаю сдвинуть рынок вверх. Какие здесь могут быть риски? Существуют платформы, в которых отображается глубина рынка. Конечно, трейдеры постоянно изменяют свои ордера! Но я все же могу примерно прикинуть, сколько мне может потребоваться денег на то, чтобы сдвинуть цену за верхнюю границу канала. Сколько предложений на продажу мне придется принять?.. Я только посмотрю!.. И решу, устраивает ли меня эта цена. Риск-менеджмент – это самое важное! Двигая цену вверх, я увеличиваю стоимость активов в своем портфолио. Так что тут, очевидно, рисков никаких! Напротив, я зарабатываю. Двигая цену вверх, я увеличиваю прибыль по сделкам на покупки, открытым внизу! И при этом заманиваю в рынок больше людей. Это тоже можно считать плюсом, потому что в перспективе это усилит дисбаланс.

 

          Это, кстати, играет большую роль! Для меня очень важно заманить в рынок как можно больше покупателей, чтобы кто-то принял противоположную сторону моих ордеров на продажу. Ведь этим я на самом деле и занимаюсь! Я хочу продать! Создавая движение вверх, я увеличиваю пул ордеров, которые смогу использовать для продаж! Благодаря этому закрытие моей позиции не сдвинет цену вниз. Вот так я, по сути, намеренно делаю противоположное желаемому! Причина, по которой я продаю, никак не связана с этим графическим паттерном. Вообще никак! Я просто использую его в качестве инструмента для максимизации прибыли.

 

          Предположим, мне удалось довести цену до сопротивления. Очень вероятно, что в рынок войдет множество продавцов, с которыми мне придется вступить в схватку! Это – риск. Но что, если мне все же удастся задвинуть цену за уровень сопротивления?.. Все эти люди, которые войдут в продажи на возврате цены к сопротивлению, – они поставят свои стопы чуть выше рынка! Что такое стоп-лосс?.. По сути, это ордер Buy Stop! Ведь на уровне они продали, так что для того, чтобы выйти из рынка, им нужно закупиться. Если я смогу довести цену до их стопов, то мгновенно получу в свое распоряжение целый пул ордеров, который смогу использовать в качестве противоположной стороны своей собственной сделки, что позволит мне выйти с максимальной прибылью. Вот так и формируются ложные пробои! В рынке останется не так уж много трейдеров, желающих продолжить закупаться по более высоким ценам. Мой ордер будет таким огромным, что он вынесет всех этих покупателей и поведет цену вниз. Это и называется ложный пробой… Причем он случается постоянно! На всех таймфреймах.

 

          Зритель А: Заниматься этим имеет смысл, если ваша позиция настолько велика, что затраты на поднятие цены до уровня обойдутся вам дешевле, чем выход по текущей цене. А далее, как вы и сказали, вы резко закупаетесь у уровня сопротивления, надеясь, что цена за него выйдет, а там уж сразу сбрасываете все свои акции!

 

          Верно, верно. Спасибо! Доводилось ли вам когда-нибудь гадать, почему иногда случается, что на фоне сильного бычьего рынка цена по утрам иногда формирует гэп вниз? И наоборот. Что за чертовщина? Что происходит? Слышали ли вы когда-нибудь выражение «стряхивать слабых покупателей»? Или слабых продавцов?.. Именно этим активные трейдеры и занимаются! Стряхивают слабых продавцов и покупателей, занимая их места!

 

          Представим, что наш канал сформировался внутри дня… На восходящем движении многие закупаются, не испытывая при этом настоящей убежденности! Бывает, что утром, на открытии, в рынке присутствует не так уж много заявок на покупку… Чуть позже их может появиться великое множество! Но на открытии их оказывается мало. Что могут сделать активные трейдеры, чтобы извлечь выгоду из этой ситуации?.. Они исполнят эти заявки на покупку, продав! И этим опустят цену. Вскоре после открытия рынка все эти слабые покупатели, то есть люди, не уверенные в своих позициях, почувствуют страх и закроют свои сделки! А для этого им придется продать. Активные трейдеры этим воспользуются, чтобы закупиться. Они нарастят свои позиции, – и рынок продолжит движение вверх! Они просто стряхнули этих ребят, заняли их место, войдя по более низкой цене, сдвинув рынок вниз на открытии. Да, пожалуйста!

 

          Зритель А: Разве это не повод отказаться от стопов

 

          Нет-нет-нет! Это ни в коем случае не повод отказываться от стопов! Это не обсуждается! Вы – пассивные технические трейдеры, торгующие в механическом режиме… Это никоим образом не совет отказаться от стопов! Ни в коем случае! Отказ от стопов приводит к катастрофе! Окей?

 

          Я ни в коем случае не утверждаю, что из-за этого вы не сможете зарабатывать! Я всего лишь даю вам примеры людей, которые на самом деле двигают цены вверх и вниз с помощью покупок и продаж. У них для этого достаточно психологических и финансовых ресурсов. Я ставлю на этом такой акцент, потому что типичный пассивный технический трейдер никогда не подумает о том, чтобы закупаться по более высоким ценам. Из-за этого вы можете подумать, что так вообще никто не делает. В большинстве случаев именно эти люди – единственная причина ваших прибыльных сделок! Я пытаюсь сказать: вы, трейдеры, торгуете, используя математические формулы! Буквально! А что делает технический анализ?.. Изучает коллективный разум рынка! Каждый пункт движения – это информация. Она аккумулируется, а потом к ней применяются математические принципы. И формируются реальные паттерны! Паттерны, повторяющиеся снова и снова, снова и снова… Их можно находить, используя математические формулы! Или определять графические паттерны визуально. Но проблема в том, что не существует математической формулы, позволяющей заглянуть в разум отдельных трейдеров, которые на самом деле продают по более низким ценам или покупают по более высоким!

 

          Предположим, вы торгуете на низком таймфрейме. Вы видите небольшой откат на восходящем движении примерно в середине канала, и ваша методология говорит «окей, время покупать!». И вы покупаете! А в следующий момент в рынок входит какой-нибудь управляющий хедж-фонда и сдвигает цену вверх. Понимаете, что происходит?.. Вам кажется, что вы получили прибыль, потому что ваша математическая формула предсказала вам, что произойдет дальше! Что все сложилось именно так из-за формулы! Однако я могу с уверенностью утверждать, что вы не сможете придумать ни единого объяснения этому движению, которое имело бы хоть какое-то отношение к тому, что произошло на рынках на самом деле. И неважно, получили вы прибыль или убыток! Вы слышали, что я только что сказал? Вы не сможете придумать ни единого объяснения тому, почему ваша сделка отработала или не отработала, которое имело бы что-то общее с реальной причиной, почему рынок сдвинулся вверх или вниз. За исключением одной – дисбаланса между покупателями и продавцами. Потому что люди, которые проворачивают такие схемы, никогда вам о них не расскажут! Если только это не будет им на руку. А те, кто рассказывают об этих движениях в новостях… Они тоже не могут знать истинных причин! Они их просто выдумывают. Они просто придумывают логичные обоснования. Им платят за то, чтобы они звучали логично! Но нет никакого способа удостовериться в том, что то, о чем они говорят, – это действительно правда.

 

          Голос из зала: Как и опровергнуть это. 

 

          Верно! Это просто невозможно! Единственные, кто на это способен, – те, кто на самом деле совершил эти сделки! Будущее знают только те, кто его творят. Понимаете? Вы открываете сделку, обнаруживаете, что получили огромную прибыль, и думаете: «Ох, вот это да! Моя методология – это просто фантастика!». Но следующий сигнал оказывается убыточным, и вы чувствуете, будто вас предали! Вам кажется, что ваша методология вас подвела! Но ваша методология была создана вовсе не для того, чтобы предсказывать, что произойдет в следующей сделке! Такой технической методологии просто не существует! Здесь ваши ожидания расходятся с реальностью... Именно поэтому так просто совершить ошибку! Потому что вы ожидаете от своей методологии чего-то такого, чего просто-напросто не существует. Не существует и никогда не существовало.

 

          Технические методологии не предсказывают, что произойдет в следующей сделке. Они дают нам представление о том, что произойдет… Не хочу говорить «дальше»! О том, что происходит на определенной серии сделок в виде процентного соотношения. Что в серии сделок определенный паттерн появится примерно X раз, и что из двух вариантов развития событий один обладает статистическим преимуществом. Так что если я буду ограничивать свои риски и открывать сделки, потенциальная прибыль которых в два-три раза превышает сумму, которой я рискую, то в серии сделок я буду стабильно прибылен! Это и есть самая суть торговли пассивных технических трейдеров, ребята! Я только что сказал вам это! Здесь и сейчас! Все сказал!

 

          Несколько лет назад ко мне на консультацию пришел один трейдер. Это был парень, потерявший кучу чужих денег... Такое описание подходит ему лучше всего! При этом он был очень-очень хорошим аналитиком, просто превосходным. На самом деле, пожалуй, в плане рыночного анализа он был одним из лучших, с кем мне довелось работать. Его проблема была в том, что в исполнении сделок он был… Скажем так, немного самонадеян. Это мягко выражаясь! Открывая сделку, он думал – все, рынок сейчас поведет себя именно так, как я планирую, точка!

 

          Он слил все деньги друзей и родственников… Он был действительно зол! И поэтому решил взять у меня консультацию. Выслушав его, я сказал: «Знаете что? Почему бы вам не начать зарабатывать, занявшись делом, в котором вы действительно хороши? Перестаньте терять чужие деньги и просто устройтесь на работу аналитиком! Попробуйте зарабатывать деньги анализом, а не торговлей».

 

          Он так и поступил. Его приняли на работу в одну из крупнейших клиринговых фирм Чикагской торговой палаты, и он начал проводить анализ для их брокеров и других сотрудников. В то же время президент торговой палаты… Нет, к тому времени он был уже членом совета! Пост президента занял его сын, а сам президент ушел в отставку и стал членом совета. Это был трейдер с огромным стажем! Он сделал деньги в сороковых-пятидесятых годах, торгуя рынок сои. Торговал он в стиле «ям»! Об этом я рассказывал утром, не буду сейчас углубляться в эту тему! Говоря вкратце, его сделки не основывались на направлении цены. Так что концепт технического анализа был для него загадкой! Ему буквально казалось мистикой то, что можно прогнозировать цены, используя графические паттерны и другие инструменты. Так что он подумал – сяду рядом с этим парнем, аналитиком, посмотрю, что это за дерьмо такое! Так он об этом думал...

 

          Он провел вместе с ним несколько дней. А потом случилось вот что… Рынок сои тогда торговался в горизонтальном канале. Цена находилась примерно посередине между максимумом и минимумом дня. Рынок дрейфовал рядом с максимумом, но потом начал снижаться к минимуму. Они оба сидят и наблюдают за графиком! Член совета правления, старый трейдер, смотрит на аналитика и говорит: «Окей, по-твоему, цена не опустится за нижнюю границу, так?». Аналитик отвечает: «Верно, это – минимум дня!». Старый трейдер: «Кусок дерьма это, а не минимум!». Он берет телефон, соединенный с «ямой», и говорит: «Продайте десять миллионов бобов по рыночной цене!». 10 миллионов бобов – это 2 000 контрактов, один контракт – 5 000 бушелей. Он вошел у нижней границы канала – двумя тысячами ордеров на продажу! И пробил его границу, мгновенно обрушив цену на десять центов. Кстати говоря, благодаря этому он сразу оказался в плюсе на миллион долларов. Конечно, если бы он сразу закрыл эту сделку в 2 000 контрактов, цена вернулась бы обратно, и сделка в итоге не принесла бы ему прибыли. Но факт – на этом движении он заработал миллион. Уронив цену, он взглянул на трейдера-аналитика и сказал: «Если это могу сделать я, – значит, это может сделать каждый».

 

          Подумайте, как можно применить на практике то, о чем я вам только что рассказал! Помните, мы проводили небольшой опрос? Для того, чтобы свести на нет положительный результат вашего перевеса, достаточно только одного трейдера! Что, если вы окажетесь одним из тех, кто закупился на минимуме?.. Сколько людей потребуется, чтобы испортить вам сделку? Да только один! Только один – и все... Конечно, как правило, человек там не один! Однако одного вполне достаточно. Начинаете понимать?

 

          Такие вещи происходят постоянно! Более того, это, как правило, и является причиной движения цены! Я преподаю психологию трейдинга уже долгие годы, но только недавно начал включать в курсы эту информацию. До этого я просто думал, что всем и так это известно. Наверное, всему виной то, что сам я узнал об этом в самом начале своей карьеры... Так что для меня это всегда было очевидно!

 

          В Merrill Lynch у нас был доступ к специальным интеркомам – открытым телефонным линиям на разные «ямы» Чикаго и Нью-Йорка. В каждой из них у нас были свои представители! Так что когда в рынок начинали поступать ордера на покупку и продажу, – нам передавали, кто именно покупает, а кто продает! Какие организации, производители, крупные трейдеры, другие игроки. Конечно, если нашим представителям удавалось получить эту информацию! То есть отношение к происходящему на рынках у нас было, можно сказать, интимное!

 

          В то же время, занимаясь техническим анализом, я проводил вычисления всех уравнений вручную… Компьютеров у нас тогда не было! Конечно, некоторые использовали мобильные аппараты Hewlett-Packard, но не я! Свой анализ я проводил с помощью таблиц. Я делал это намеренно! Чтобы получить лучшее понимание того, как математика моих сигналов связана с рыночными движениями. Все эти сложения, вычитания, умножения, и деления… Однако я обнаружил, что связи не существует. Да, система определяла паттерны, и сигналы иногда отрабатывали, а иногда нет, однако не существовало никакой определенной связи между фиксированной математической формулой и людьми, которые по каким-то причинам в определенный момент покупали и продавали. Ее не было в принципе! Но это еще не все! Случилось еще кое-что, что меня просто шокировало…

 

          У нас в офисе всегда работали телевизоры. По ним крутили местный канал, посвященный инвестированию, – Channel 26. Типа современного CNBC, только попроще. Там регулярно проводились интервью и другие шоу… Одним утром на телепрограмму пришел вице-президент компании Хайнхолд. Ее больше не существует, но в восьмидесятых это был один из крупнейших производителей мяса на Среднем Западе. И вот вице-президент этой компании начинает рассказывать ведущему о том, как это здорово – инвестировать во фьючерсы на скот и свиную грудинку, потому что цены на них растут, как на дрожжах. Все болтает о том, какое это выгодное вложение… Кстати говоря, такое происходит очень часто, это – всего лишь один из многих примеров!

 

          И тут в нашей фирме начинают звонить телефоны! Звонят люди из Чикаго и области, типичные трейдеры, которые наслушались этого парня – и решили закупиться! Я тогда подумал - удивительно, какое влияние он оказал на рынок! И тут по интеркому нам сообщают – угадайте, кто занимает противоположную сторону этих ордеров! Хайнхолд (смех в зале)! Им просто было нужно, чтобы кто-то вошел в рынок, заняв противоположную сторону их сделок.

 

          Какое отношение к этому могут иметь математические формулы?.. Ну да, так вышло, что мои вычисления сработали, я неожиданно получил сигнал на вход именно в подходящий момент, и в итоге это принесло мне прибыль… Это здорово! Но это не значит, что я могу положиться на свою формулу в том, что результат следующей сделки окажется таким же!

 

          Окей, давайте я расскажу вам про хеджинг и обратный аукцион. Все это, кстати говоря, относится к теме активных трейдеров. Как работает обычный аукцион? Предположим, вы торгуетесь за какой-то предмет. Что вы делаете, перебивая цену оппонентов? Избавляетесь от конкурентов, не так ли? Иначе говоря, предлагая более высокую цену, вы надеетесь избавиться от всех, кто может вас обойти. Хеджеры, коммерческие участники рынка, активные трейдеры… Они занимаются тем, что я называю обратным аукционом. Они покупают по более высоким ценам и продают по более низким, пытаясь привлечь людей в рынок! Чтобы занять противоположную сторону их сделок. Понимаете? Они покупают дорого и продают дешево, двигая этим цену и участвуя в обратном аукционе. Конечно, в будущем рынок может пойти вверх, но если они в краткосроке покупают по высоким ценам, – это значит, что на самом деле они хотят продать. Им просто нужен кто-то на другой стороне их сделки! Так что они проводят обратный аукцион и завлекают людей в рынок. Цена растет, и трейдеры начинают бояться, что упустят это движение! Они убеждены в том, что рынок продолжит рост, они оказываются втянуты в это движение – и внезапно получают удар огромным ордером!

 

          Со всем этим я имел дело, пока работал в Merrill Lynch (смеется). Более того! Я был знаком со многими биржевыми трейдерами, так что иногда я даже знал, кто именно спровоцировал крупное движение. Нередко случалось, что оно оказывалось таким сильным, что на биржу приезжала пресса. Журналисты поднимали свои микрофоны и начинали рассказывать что-то, приятное публике! Что-то, что звучало логично и разумно. Но могу гарантировать – реальные причины не имели к их объяснениям никакого отношения. Никакого! Связь отсутствовала.

 

          Зритель Б: Я полностью понимаю ваш концепт активных игроков, провоцирующих сильные ценовые движения. И понимаю, как это происходит на фьючерсном рынке и на рынке акций. Но имеет ли место этот эффект, скажем, на форекс – гораздо, гораздо более крупном рынке? Ведь он торгуется по всему свету!

 

          Зависит от игрока. Несомненно! Если какой-нибудь центробанк начнет выгружать валюту на рынок, – это может оказать на цену огромное влияние. Но да, по сути, в данной ситуации мы имеем настолько большой, настолько ликвидный рынок, что маловероятно, что отдельному трейдеру удастся оказать на него какой-то эффект. Вы же об этом спрашивали?

 

          Зритель Б: Ну, вовсе не обязательно ограничиваться отдельными трейдерами… Даже если речь о центробанках, – могут ли они оказывать такое воздействие на международный рынок?..

 

          Ну, тут стоит вспомнить об эффекте камня, брошенного в воду! У них самих может не хватать возможностей на то, чтобы создать сильное ценовое движение. Но иногда все, что нужно, – это бросить в пруд камешек! Нередко ценовые движения оказываются обусловлены именно этим... Динамика биржевых торгов сохраняется и при торговле вне биржи. В свое время я обнаружил, что масса биржевых трейдеров даже не знают, что делают! В том смысле, что они могли в какой-то конкретный момент продать или купить, не имея на то веских причин. Единственная их причина заключалась в том, что они следовали за теми, кто (как им казалось) знал, что делает.

 

          Какой-нибудь уверенный в себе трейдер знал, что нужно делать и почему! И делал это. Трейдеры вокруг него начинали ему подражать, а следующий круг трейдеров начинал подражать уже им! Так и распространялась тенденция. Люди, находившиеся вдалеке от уверенного в себе трейдера, запрыгивали в рынок по гораздо более плохим ценам, чем он, но суть в том, что это явление было подобно кругам на воде! Центробанки вполне могут провоцировать такие явления. Изначальный крупный ордер центробанка может утонуть в рынке, но сам факт того, что центробанк предпринял определенное действие… Это заставит других трейдеров последовать за ним. Трейдеры навалятся кучей, и это создаст огромное движение. Понятно?.. Окей, пошли дальше!

 

          Активные игроки! Это – люди, которые знают и понимают образ мыслей и поведенческие паттерны толпы или «стада» (не-активных трейдеров). Обычных участников рынка они называют стадом! А себя считают пастухами… Когда у них появляется возможность, они используют это знание, чтобы получить наибольшую прибыль, нажившись при этом на наибольшем количестве трейдеров. Это – их миссия! Это – их работа.

 

          А теперь о характеристиках пассивных технических трейдеров… Как правило, движение цены для них – загадка. Справедливо? Они даже помыслить не могут о том, чтобы сдвинуть цену! Как следствие, они не задумываются, что кто-то действительно это делает. В сделки они обычно входят, если цена кажется им привлекательной, а рынок покидают массово, почувствовав страх. Цель пассивных технических трейдеров – получение прибыльных сделок при полном отсутствии намерения сдвинуть цену. Подумайте об этом! Подумайте о том, что вы делаете! Вы торгуете, надеясь получить прибыльные сделки, но даже не задумываетесь о том, чтобы сдвинуть цену! Вы полностью зависимы от других, – это они должны сдвинуть цену за вас! Для прибыльной торговли пассивные технические трейдеры должны полагаться на других трейдеров, готовых покупать по более высоким ценам и продавать по более низким, создавая этим ценовые движения. Типичный пассивный технический трейдер ожидает, что активные трейдеры помогут ему получить прибыль, хотя при этом он практически (или совсем) не обладает знанием и пониманием их подхода. Справедливо? Типичный пассивный трейдер не осознает, что для того, чтобы свести на нет положительный исход его перевеса, достаточно только одного трейдера. Теперь вы согласны с этим утверждением? Кто-то еще хочет с этим поспорить? Конечно, не хочу сказать, что вы спорили! Но, определенно, многие были с этим не согласны. Удалось ли мне вас убедить? Серьезно, я хочу знать! Ругаться не будем, ничего такого (смеется).

 

          Окей, а теперь – характеристики технического анализа! Сделаем следующее… Возьмем то, что мы узнали о природе ценовых движений, и взглянем в этом контексте на природу технического анализа, чтобы… Ну, чтобы понять, с чем мы имеем дело (смеется). Посмотрим, как они вяжутся между собой. Окей! Технические индикаторы определяют, идентифицируют и упорядочивают рыночные данные, то есть пункты ценового движения в понятные паттерны. Согласны? Паттерны поддаются определению и измерению (в том смысле, что у них есть параметры, которые можно измерить). Они повторяются и обладают статистической надежностью…

 

          Пока мы это изучаем, я хочу, чтобы вы, ребята, все время держали в уме то, что я рассказал вам о характеристиках активных трейдеров и тех людей, которые действительно двигают рынки! Причем они делают это постоянно! Когда рынок совершает движение, – оно происходит из-за них! А вовсе не из-за меня или вас. Мы с вами можем двигать рынки, только если по каким-то причинам объединимся с другими пассивными техническими трейдерами и направим на рынок огромный поток рыночных ордеров. Ведь как работают рыночные ордера?.. Если последняя цена – 10, а я хочу закупиться, то на самом деле мне придется закупаться по 11, не так ли? Таков рынок! Ведь предложения на продажу располагаются именно на цене 11, а значит, именно там исполнится мой ордер! Если на рынок поступает так много ордеров на покупку, что все предложения на продажу по 11 оказываются исполнены, – это означает, что ближайшая цена, на которой теперь располагаются предложения, – это уже 12! И заявки на покупку начнут исполняться уже по ней. А если в рынок поступает огромное количество ордеров на покупку, и их объем превосходит объем предложений на продажу, – мой ордер может исполниться даже по 13! Таков уж рынок!

 

          В этом и заключается разница между активными и пассивными трейдерами… Рынок может расти, потому что в него поступает множество рыночных ордеров на покупку от пассивных технических трейдеров. Либо же он может расти, потому что активные трейдеры намеренно провоцируют это движение. А если они что-то делают намеренно, – могу вам гарантировать, у них на это есть хорошая причина. Они знают, что делают! Конечно, не утверждаю, что это всегда работает! Но они свое дело знают.

 

          Но это не означает, что вы не сможете извлечь из этого выгоду с помощью своих технических методологий! Даже не просто выгоду, а стабильный доход – действительно хороший стабильный доход! Вам не обязательно понимать динамику ценовых движений в мельчайших деталях, чтобы извлекать из нее выгоду. Все, что вам нужно, – торговать свой перевес и следовать своему плану. Просто хочу, чтобы вы поняли! Когда вы разберетесь, что происходит на рынках, вы сможете начать торговать, следуя своему плану! Потому что перестанете сосредотачиваться на вещах, которые на самом деле не играют никакой роли. Например, вы больше не будете ожидать, что следующая сделка обязательно окажется прибыльной только потому, что вы получили хороший сигнал!

 

          Зритель В: Именно это и движет ценами? Например, по утрам, после открытия рынка, цена на какие-нибудь популярные акции, бывает, обрушивается. Это происходит из-за всех этих поступающих в рынок ордеров? И это создает гэп?..

 

          Ну, лучше взглянуть на это так! Всегда все можно свести к главной фундаментальной причине. К дисбалансу между покупателями и продавцами! Движение цены – всегда следствие этого дисбаланса. Потому что когда нет дисбаланса, – нет и движения! Вот так просто! Баланс – это отсутствие движения! Чтобы люди начали двигать рынок вверх или вниз, нужен дисбаланс! И ведь они действительно его двигают… Видите, именно поэтому я не могу точно ответить на ваш вопрос! Потому что я не знаю, была ли цена сдвинута намеренно или же просто количество заявок на покупку превысило количество предложений на продажу. Этого я не знаю!

 

          По сути, паттерны измеряют коллективный разум рынка. На самом деле, это слово стоит подчеркнуть! Коллективный! Коллективный разум рынка! Не разум отдельных трейдеров – коллективный разум! Все действия, все убеждения, все тайные планы, все цели встроены в крошечное изменение цены на один пункт… От 11 до 12, от 12 до 13! Все это отражается в цене… Единственное, на что способны математические формулы, – измерять паттерны, являющиеся следствием этой информации. Они не расскажут вам о парне, который поднял цену вверх, исполнив все ближайшие предложения на продажу, следуя каким-то своим тайным планам насчет рынка. Его действия не имеют никакого отношения к вашей технической методологии! Как и к любым другим. Кто знает, может, он просто открыл огромную хеджирующую позицию, заключив контракт, по которому теперь должен через три месяца поставить кому-то какой-то товар!

 

          Так что разум именно коллективный! Появление паттерна сигнализирует о том, что из двух сценариев развития событий один в данный момент обладает большей вероятностью. В этом и заключается перевес. А поскольку паттерны формируются на всех таймфреймах, технический анализ превращает рынок в бесконечный источник возможностей для обогащения. Паттерны, которые можно определить с помощью математических формул, формируются на всех таймфреймах! От самых низких до самых высоких. Следовательно, если мы научимся правильно о них думать (о паттернах, о перевесах), это превратит для нас рынок в неиссякаемый источник возможностей для обогащения! Но важно – речь не об отдельных сделках! Речь об определенном проценте прибылей в серии сделок.

 

          Это – оно, ребята! Это – тот самый святой грааль технического анализа! Вот он – здесь и сейчас! Ваши технические индикаторы могут превратить рынок в неиссякаемый источник возможностей для обогащения, – но не в плане каждой отдельной сделки! А в плане определенного процента прибылей на серии сделок.

 

          Это означает, что вам нужно научиться мыслить категориями вероятностей! Возможно, вы понимаете концепт вероятностей, но это еще не значит, что вы умеете ими мыслить! Я работал со многими трейдерами… На самом деле, есть отличный пример – парень, посетивший мой семинар много лет назад. Он был умеренно успешным управляющим хедж-фонда. Я говорю «умеренно», потому что он делал по 10-18% в год. Если бы он следовал своим индикаторам так, как надо, он, возможно, делал бы от 60-70% в год! Он был немного недоволен своими результатами, так что решил посетить мой семинар, а потом и несколько личных консультаций. Помню, как он рассказал мне о сделке, которой ждал целые месяцы! Цена наконец-то дошла до его уровня, он вошел в продажи, выставил стоп… Рынок направился к его стопу, и он решил закрыть сделку. Сразу после этого цена просто обрушилась! Но он уже вышел из рынка… Причем про него нельзя сказать, что он не понимал природу вероятностей, потому что он защитил по ним диплом! Но он не выполнил необходимого объема работ, чтобы натренировать свой разум так, чтобы начать мыслить категориями вероятностей на функциональном уровне. Большая разница! Если вы понимаете природу процентов, не стоит думать, будто вы можете мыслить категориями вероятностей на функциональном уровне.

 

          Давайте проведем аналогию между техническим анализом и подбрасыванием монетки. Если взять идеально сбалансированную монетку и подбросить ее тысячу раз (достаточно большой объем выборки, не так ли?), мы сможем определить такой паттерн: на объеме выборки в тысячу бросков между «орлом» и «решкой» наблюдается сравнительно равномерное распределение. Может, соотношение будет не 50/50, а, скажем, 49,2/50,8 или типа того, небольшие колебания вполне возможны. Тем не менее, это – паттерн! Это – паттерн! Потому что то же самое будет происходить всегда, когда вы подбрасываете монетку тысячу раз! Но можно ли сказать наверняка, когда будут выпадать «орлы», а когда «решки»? Нет. Возможно, «орел» выпадет десять раз подряд! И вы будете совершенно уверены в том, что теперь-то уж точно выпадет «решка», но нет, снова «орел»! Но несмотря на все эти серии «орлов» и «решек», в итоге вы все равно получите соотношение, близкое к 50/50! Именно так и работает технический анализ. Именно так!

 

          Задумайтесь о разнообразии рынков… Самые разные игроки, самые разные замыслы! Люди со всего света! Пытаться предсказать, что произойдет дальше, – это все равно, что сидеть перед игровым автоматом и придумывать «рациональные» причины тому, почему после следующего нажатия кнопки на экране появится ожидаемый вами набор символов. Не так уж разумно, правда? Но мы, трейдеры, легко отходим от мышления категориями вероятностей, потому что когда мы открываем сделку, – то делаем это по какой-то определенной причине! Видите ли, причины играют в нашей жизни огромную роль! Причины очень важны… Мы открываем сделку не просто так, а по какой-то причине. Проблема в том, что когда сделка приносит прибыль, мы поневоле думаем, что наша причина была верна! Я же стараюсь отделить в вашем сознании любые причины, по которым вы открываете сделки, от причин, почему цена действительно двигается. Потому что, как я и сказал, одно с другим почти никогда не связано! Корреляция тут практически отсутствует! Но когда эта причина снова появляется на рынке, мы делаем то же, что и в прошлый раз, ожидая при этом таких же результатов! И когда не получаем их, то чувствуем, будто нас предали. Когда причина появится снова, мы испытаем небольшие сомнения! И, возможно, даже не откроем сделку. Или, может быть, начнем искать дополнительные аргументы в пользу того, почему эта сделка должна отработать. В то время как в реальности ни одна из придуманных вами причин не даст вам стопроцентной уверенности. Единственное исключение – если вы лично знаете человека, который собирается сдвинуть рынок вверх или вниз, и он предупреждает вас об этом и объясняет, что он собирается сделать и почему.

 

          У ценовых движений существует только одна-единственная причина. Какая? Давайте же! Верно, дисбаланс в убеждениях! Все, что делает технический анализ, – находит паттерны в этом дисбалансе! Окей? Технический анализ находит паттерны в дисбалансе! Определяет импульс, направление. Но он не скажет вам, что произойдет в будущем! Технический анализ не читает и не может читать мысли конкретных индивидуальных трейдеров, обладающих и финансовыми, и психологическими ресурсами, достаточными для того, чтобы сдвинуть цену в том или ином направлении. Или наоборот, – не дать ей пройти дальше какого-то уровня! На самом деле, активные трейдеры нередко останавливают цену!

 

          Разумно ли ожидать, что какой-то фиксированный критерий, лежащий в основе математической формулы, будет поддерживать стабильность в условиях динамического события, изменяющегося в каждой отдельной сделке? Каков ответ? Давайте громче! Нет! Это неразумно. Нет, неразумно! Особенно учитывая, что ценовые движения создаются трейдерами со всего света, обладающими самыми разными убеждениями, целями и тайными планами. Невозможно определить намерения отдельных трейдеров! Но типичный пассивный трейдер торгует по своей методологии так, как будто знает, в чем они заключаются. Профессионалы так себя не ведут. Почему? Потому что они понимают, что за динамика лежит в основе ценовых движений! Они понимают, что в любой момент времени в рынок может войти кто угодно и сделать что угодно.

 

          Был еще один биржевой трейдер, с которым мне довелось поработать… Он торговал рынок сои на собственном депозите, в то же время работая на одного из крупнейших на тот момент производителей сои. Была одна итальянская фирма, которая попыталась установить монополию на рынке сои, но ее выкинули из торговой палаты. Но до того… Он часто звонил трейдерам из главного офиса, и они планировали свои стратегии. Однажды он рассказал мне о них. Бывало, вся стратегия на день заключалась в том, чтобы отшлепать местных в Чикагской торговой палате! Единственная цель на день! Они заманивали местных трейдеров в сделки – и пытались вынести их. «Сегодня отшлепаем местных».

 

          Вы видите паттерн, входите в покупки, получаете крупную прибыль, и вам кажется, что это – следствие пересечения линий у вас на графике! Линий Стохастика, Wisetrade, неважно… Но это никак не связано с реальными причинами движения цены! Никак!

 

          Понимание того, что я вам только что рассказал, – это главная характеристика, которая отделяет профессионалов от всех прочих.

 

          Конец третьей части

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 19
  • Спасибо 4
  • Огонь! 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 3/5) Опубликовано (изменено)

Класс. Постоянно возникают дискуссии то тут то там о причинах движения цены в ту или иную сторону. Выдвигаются тысячи предположений, гипотез, утверждений и доказательств. И ни одно из них не верное. даже если на основе их удается получить прибыль.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мыслить, как профессиональный трейдер (часть 3/5) Опубликовано (изменено)

Когда мы видим мощный ценовой импульс это должно означать что достаточное число маркетмейкеров определилась с направлением. Но часто происходит странные вещи - без каких либо  особых новостей цена разворачивается и идёт в обратную сторону. Ловушка маркетмейкеров? Врядли. Тут что-то еще чего мы, во всяком случае я, недопонимаем. 

Изменено пользователем alex100
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...