Перейти к содержанию

Эффективный риск-менеджмент (часть 1)


Рекомендуемые сообщения

Эффективный риск-менеджмент (часть 1) Опубликовано (изменено)

Эффективный риск-менеджмент 

(часть 1 из 2)

 

          В данном переводе Том Данте снова затронет концепцию динамического соотношения риска к прибыли, а также расскажет об определении размеров позиций, скальпинге и дневных стопах, варьировании риска, «прощупывании» рынка сделками небольшого размера и разделении риска при торговле широких зон поддержки и сопротивления (вариация усреднения). Интересного чтения!

 

          Ссылка на вторую часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Итак, сегодня мы будем говорить о риск-менеджменте! Это – очень, очень сложная тема… На самом деле, думаю, это – один из самых сложных элементов трейдинга. Потому что риск очень субъективен! Здесь все относительно… То, что одному трейдеру кажется совершенно нормальным, другого не устроит в принципе. У входов свой риск, у выходов – свой… Два разных трейдера могут открыть совершенно одинаковые сделки с одинаковыми входами, стопами и тейк-профитами, но терпимость к риску у них будет разная! Первый, возможно, рискнет только 1% от депозита, чтобы в случае серии убытков получить меньшую просадку и меньшее психологическое давление. А другой может сказать – мне очень нравится этот сетап, так что я совершенно не против рискнуть! И войдет с риском в 5%. И ведь нельзя сказать, что один из них прав, а другой ошибается! Все индивидуально…

 

          Конечно, в риск-менеджменте все же есть универсальные принципы. Например, такой: чем выше твои риски, тем более опасную игру ты ведешь. Но, как я и сказал, все индивидуально... Сегодня я хотел бы рассказать, как я использую риск в своей собственной торговле. Кроме того, расскажу вам о других подходах, которые сам не использую. Я вернулся в проп-фирму, так что теперь каждый день работаю бок о бок с действительно крупными трейдерами. Я вижу, как они торгуют, так что дам вам несколько дополнительных идей, дополнительных подходов. Сам я использую не все! Но я поделюсь ими с вами, чтобы вы смогли поэкспериментировать со своим собственным трейдингом. Для каждого подхода я буду делать уточнение, применяю я его сам или нет.

 

          Начнем с самого базового концепта риск-менеджмента. Когда вы решаете воспользоваться какой-либо торговой идеей, неважно, покупаете вы на поддержке или из-за того, что пересеклись скользящие средние… Вы должны понимать, где будет ваш вход. Вы должны понимать, на какой ценовой отметке станет понятно, что вы ошиблись с прогнозом и нужно закрыть сделку. И вы должны понимать, где будете фиксировать прибыль. Очевидно, наличие стоп-лосса и тейк-профита позволяет определить соотношение риска к прибыли.

 

          Какой риск на сделку использовать? Здесь все индивидуально… Многие советуют торговать с рисками в 3% на сделку, это, можно сказать, стандартная рекомендация. Я использую риск в 2%, чуть ниже обычного. Знаю, что некоторые доходят до 5%! Даже профессионалы. Конечно, я знаю не так уж много профессионалов, так что не могу говорить за всех, но некоторых все-таки знаю! И среди них есть те, кто используют риск в 5% на сделку. Думаю, очень важно понимать, каким матожиданием обладают ваши сетапы. Чтобы его вычислить, нужно знать свой винрейт, среднюю прибыль и средний убыток. Если матожидание действительно высоко, можно немного повысить риски.

 

          Но самое важное, с чем испытывают сложности многие трейдеры… Большинство новичков приходят в трейдинг со сравнительно небольшими депозитами. Им советуют использовать риски не более 3%, но это не всегда выполнимо! Ведь если размер вашего торгового счета составляет, скажем, 1000 фунтов, то ваши риски должны быть 30 фунтов… Бывает, что открыть такую маленькую позицию просто невозможно! Некоторые брокеры позволяют использовать только целые стандартные лоты. Даже если вы торгуете минилотами, но со сравнительно большими стопами, вы все равно не сможете войти с риском в 3%. И проблема не только в этом!

 

          Главная проблема в том, что если вы торгуете на небольшом депозите с низкими рисками, с теми же самыми 3%... Предположим, вы открываете сделку с соотношением риска к прибыли 1:1, и она отрабатывает. 3% – это хорошо! Но если перевести эти 3% в деньги, что нам, людям, свойственно делать… 30 фунтов уже не производят такого впечатления. Особенно если вам пришлось долго дожидаться появления сетапа, а потом долго бороться со своими эмоциями, пока он отрабатывал… Когда получаешь за это всего 30 фунтов, чувствуешь, что дело того не стоит.

 

          Когда я начинал торговать, мне тоже пришлось с этим столкнуться. Я подошел к делу так… Провел подробные тесты и определил, какие из моих сетапов обладают наибольшей вероятностью отработки, наибольшим винрейтом. И только тогда начал завышать риски! Вначале я торговал с рисками в 10% на сделку. Благодаря этому мне удалось быстро нарастить свой депозит, потому что у меня был высокий винрейт.

 

          Но нужно понимать вот что… Уверен, если вы торгуете – вы это понимаете! И все же… Чем выше риск, тем выше прибыли. Конечно, при условии, что вы торгуете в плюс. Но есть и еще один момент! Чем выше риск, тем больше вы зависите от удачи. Все мы это знаем! Если торговать с высокими рисками, можно легко слить депозит, получив несколько убытков подряд. Возможно, до слива не дойдет! Но крупная просадка вполне может оказать на ваши эмоции достаточно сильное влияние, чтобы это отразилось на вашей торговле. Далеко не все трейдеры легко переносят крупные просадки! И это проблема.

 

          Так что если вы пытаетесь разогнать депозит… Вы должны хорошо понимать, что вы делаете.  Каков ваш винрейт, каково соотношение риска к прибыли и так далее. Я в свое время во всем этом подробно разобрался! И только тогда начал завышать риски, используя сетапы с действительно высокой вероятностью отработки. Здесь мы затрагиваем тему ведения торгового журнала… Ей я вскоре посвящу отдельный вебинар! Если вы будете вести торговый журнал, то сможете определить, какие из ваших сетапов обладают наивысшим матожиданием.

 

          К примеру, вы обнаружите, что сделки по SFP имеют гораздо более высокое матожидание, чем входы на скругленном ретесте. Оба этих сетапа являются прибыльными! Но один работает лучше, чем другой. Так что, возможно, вы решите, что пока вы не нарастили приличный депозит, для вас будет лучше сосредоточиться только на SFP. Когда мне удалось разогнать свой счет, я начал включать в свою торговлю и другие сетапы, которые, как я знал, тоже являются прибыльными, просто не обладают такой высокой вероятностью отработки. И начал избавляться от рисков! Сначала торговал с высокими, но снижал их по мере роста депозита.

 

          Многие трейдеры поступают иначе… Они проводят пару сделок на демо, привыкают к сетапу, а потом сразу начинают его торговать. Я сделал иначе! Сначала я собрал действительно подробную статистику и только потом приступил к серьезной торговле. Причем статистику я собирал на реальном счете, пусть и небольшом. Несколько сделок не дадут вам всей необходимой информации! Вам нужно собрать статистическую выборку приличного размера. Кто знает, возможно, вы просто попали в удачный рыночный цикл! Классический пример: многие трейдеры зарабатывают, когда цена растет или падает практически по прямой, в одном направлении. Но когда на рынок возвращается флет, им приходится расстаться со своими прибылями… Так что вы должны понимать, как ваша стратегия справляется с разными рыночными циклами. Ведь вполне может случиться так, что вы решите завысить риски именно в тот момент, когда на рынке начнется другой цикл, и вся ваша торговля полетит под откос…

 

          Для начала я хотел бы обсудить соотношение риска к прибыли. Мы уже затрагивали эту тему в прошлых вебинарах. Это – не статический концепт! Хочу провести голосование… Обратите внимание на этот пин-бар (красная стрелка):

 

spacer.png

 

          Мой вопрос: согласились бы вы войти по цене закрытия этого пин-бара с целью на верхней линии и со стопом на нижней? Наверняка кто-то согласится!

 

spacer.png

 

          Действительно, несколько человек открыли бы сделку. Я знал, что такие найдутся! Но подавляющее большинство ответили «нет». Очевидно, что соотношение риска к прибыли у этого сетапа такое плохое, что сделка просто того не стоит! Если мы войдем после закрытия этого пина, до цели будет рукой подать. Можем ли мы получить прибыль? Конечно, можем! Если войдем на максимуме пин-бара, который располагается на 95.59, и цена дойдет до 95.67, мы сделаем 8 пунктов! Минус пара пунктов спреда… Целых 6 пунктов! Да, это тоже деньги… Но каковы риски!

 

          Возможно, некоторые из вас думают: «Ну, и зачем ты нам это рассказываешь? Это же очевидно, все и так это знают». Поймете через секунду! Дело в том, что когда у вас открыта сделка, ваш риск не является статичным! Он постоянно изменяется. Но большинство трейдеров ограничиваются тем, что рассчитывают соотношение риска к прибыли только в момент открытия сделки. Давайте представим, что мы торгуем данную ситуацию так, как я показывал на своих прошлых вебинарах…

 

spacer.png

 

          Как мы видим, нижний уровень – это уровень с тремя касаниями. Значит, мы планируем войти на ретесте этого уровня! Где будет цель? Я провел уровень для цели по отметке 67, хотя, скорее, даже по 68. Можно было бы провести его по любому из локальных минимумов слева, но я выбрал именно последний, потому что цена часто доходит именно до него. Так что я выбрал 68! Стоп я обычно ставлю за пробойную свечу, так что он у нас будет вот здесь:

 

spacer.png

 

          На 94.68 (нижний желтый пунктир)! Забавно. Что насчет входа? Я бы вошел точно на среднем уровне, который был проведен по последнему максимуму. Примерно на 95.19! Если добавить сюда спред, получится 95.21. Какое у этой сделки будет соотношение риска к прибыли? Стоп получается 53 пункта, тейк-профит – 47. Выходит, если цена дойдет до цели, мы получим 0,89R. Прибыль чуть меньше риска.

 

          Я уже затрагивал эту тему раньше, но давайте быстренько освежим ее в памяти! Является ли такое соотношение риска к прибыли приемлемым? Ответить на этот вопрос очень нелегко! Лично я брал бы такие сетапы днями напролет. Потому что я знаю, что в долгосроке мой винрейт с этим справится. В разных курсах и книгах часто говорят – нет-нет-нет, прибыль должна быть как минимум в 2-3 раза больше рисков! Но здесь, как и везде, сколько людей, столько и мнений.

 

          Единственное, что имеет значение в данном вопросе – это ваш винрейт. Если данный сетап отрабатывает у вас в 50% случаев, вы не можете позволить себе открывать такие сделки. Потому что в 50% случаев вы будете терять 1R, а в других 50% зарабатывать 0,89R. Торговля с отрицательным матожиданием приводит к потере денег. Но если вы знаете, что ваш винрейт в среднем составляет 70% вне зависимости от рыночного цикла, конечно, вы тоже будете брать подобные сетапы днями напролет! Матожидание у вас просто отличное. Так что… В теории, чем выше ваш винрейт, тем более низкие прибыли вы можете себе позволить. Конечно, в идеале нужно обладать и высоким винрейтом, и хорошим соотношением риска к прибыли. Но вы вполне можете прибыльно торговать и подобные сетапы.

 

          Как ведут себя обычные ритейл-трейдеры? Они определяют соотношение риска к прибыли в момент открытия сделки – и на этом все! Они совершенно не учитывают его при сопровождении сделок. Вообще, многие ограничивают свой трейд-менеджмент подтягиванием стопа вверх или переводом его в безубыток. И все! Я же применяю концепт, которому меня научили в проп-фирме, и отслеживаю, как соотношение риска к прибыли изменяется по мере развития сделки. Правда, говорят, что во время торговли нельзя сосредотачиваться на результатах своих сделок… Но соотношение риска к прибыли действительно постоянно меняется! Ведь рынки не перестают двигаться…

 

          Давайте рассмотрим перевод стопа в безубыток… Цена закрытия нашего пин-бара – 55. Скажем, мы перенесли стоп в безубыток, наш уровень открытия – 21. Что произошло с нашим соотношением риска к прибыли? Мы пытаемся сделать 13 пунктов. Но рискуем мы… 55 минус 21 – 34! Мы рискуем 34 пунктами, чтобы сделать 13. Соотношение риска к прибыли явно не в нашу пользу! Но многим на это плевать, потому что они считают, что сделка стала «бесплатной», ведь у нас есть неплохие шансы дойти до цели, ну, а если не дойдем – не беда, деньги мы уже не потеряем. Но, опять же, это смотря с какой стороны посмотреть… Действительно ли эта сделка является бесплатной? Ведь вы в прибыли на 34 пункта! Что здесь бесплатного? Если цена откатит вниз, вы потеряете эти 34 пункта! То, что сделка не закрыта, еще не значит, что это – не ваши деньги! Вам нужно всего лишь пару раз кликнуть мышкой, чтобы выйти из рынка, и все, эти деньги у вас на счете!

 

          Поневоле задумываешься: все эти люди, твердящие про «бесплатную» сделку – не те же самые ли это люди, которые в случае движения цены против них говорят «я не буду закрывать эту сделку, потому что пока цена не дошла до стопа, это – не убыток»? А потом не закрывают ее целую вечность… Логика, можно сказать, одна и та же!

 

          Тут есть и еще один интересный момент… Максимум нашего пин-бара – 59. Если считать от него до цели, получается всего 9 пунктов. А расстояние от максимума до уровня безубытка – 38. Ваше соотношение прибыли к риску из 0,89:1 превратилось в 0,24:1! Вот где начинается самое интересное… Именно для этого я и провел тот опрос! Более 90% ответили, что никогда не открыли бы сделку на максимуме пин-бара со стопом под ним. Однако… Могу гарантировать, что если бы сделка была уже открыта, большинство даже не задумались бы о выходе. Они просто подумали бы – так, стоп я перенес, теперь просто дождусь, когда цена дойдет до цели. Но если вы считаете, что у данного входа было бы плохое соотношение риска к прибыли, то почему в уже открытой сделке вы переводите свой стоп в безубыток только ради того, чтобы попытаться сделать несколько дополнительных пунктов? Ведь принципиально это одно и то же! Просто вторая ситуация осложняется тем, что вы уже находитесь в рынке.

 

          Как делаю я? Я никогда не забываю про то, что соотношение риска к прибыли постоянно изменяется. По мере развития сделки я всегда ищу возможность подтянуть свой стоп так, чтобы динамическое соотношение риска к прибыли стало приемлемым. Какое значение можно считать приемлемым? Очевидно, по мере развития сделки соотношение риска к прибыли будет становиться все хуже и хуже. Это естественно! Редко удается постоянно сдвигать свой стоп-лосс так, чтобы соотношение риска к прибыли оставалось не хуже, чем в момент открытия сделки. Но если прибыль упадет до 0,24R, как в нашем случае… В этой сделке я уже не хочу участвовать! Так что я все время слежу, чтобы это соотношение было приемлемым. Я считаю, что оно должно быть не хуже 0,5:1. По меньшей мере!

 

          Возможно, вы подумаете – зачем вообще закрывать сделку? Ведь ситуация выглядит просто прекрасно! Цена отскочила прямо от нашего уровня, а потом сформировала пин-бар, так что очень вероятно, что она пройдет оставшиеся несколько пунктов! Но действительно ли это так вероятно?.. Если да – почему вы не открываете сделки с таким соотношением?.. Видите, все сводится к тому факту, что сделка у вас уже открыта!

 

          Так что в подобных ситуациях я не обращаю внимания на то, что уже нахожусь в рынке. Я делаю так… Если мне не удается найти место, куда я мог бы передвинуть свой стоп (на графике торгуемого мной таймфрейма), то я закрываю сделку. Пожалуй, это – не лучший пример! Уверен, многие из вас думают, что вообще не стали бы входить в эту сделку, потому что вы провели бы уровень для тейк-профита не по последнему минимуму, а по самому низкому, и соотношение риска к прибыли было бы плохим уже на старте… Возможно. Но, несмотря на это, вы обязательно столкнетесь с большим количеством сделок, когда вам до цели будет оставаться всего два шага, и при этом у вас не будет подходящей зоны для переноса стопа.

 

          Этот метод принес мне немало денег! Я просто дожидаюсь закрытия свечи и выхожу из рынка, если мне не удается найти хорошее место для стопа с приемлемым соотношением риска к прибыли. Если у меня есть возможность перенести свой стоп под свечу, пробившую сильный уровень, или в другую подходящую зону, до которой рынок, вероятно, не дойдет, и соотношение риска к прибыли станет нормальным… Все отлично. Но если у меня это не получается, я предпочту просто выйти на закрытии свечи.

 

          Уверен, вы не раз сталкивались с ситуацией, когда цена чуть-чуть не доходит до цели, но трейдер решает не закрывать сделку… Я буквально рву на себе волосы, когда слышу, как кто-то заявляет «эх, из-за спреда сделка не закрылась по тейк-профиту, и я в итоге потерял 60 пунктов». Так нельзя! Просто нельзя! Если цена дошла до вашей цели, но сделка не закрылась из-за спреда, вы должны закрыть ее сами. Цена коснулась вашей зоны, но тейк-профит не исполнился? Сразу же выходите из рынка!

 

          Хорошо, если вы в этот момент находитесь перед экраном. Но бывает, что трейдер на минутку отходит, а потом возвращается и видит, что цена практически дошла до цели, но уже откатила на 15 пунктов. И говорит: «(Слово удалено системой), сделка была должна закрыться, но ордер не исполнился… Ладно, будем надеяться, что цена вернется. Если бы я был тут минуту назад, то закрылся бы по цене на 15 пунктов лучше, чем сейчас, так что сейчас я закрываться точно не буду! Лучше подождем, когда цена вернется обратно». Опять же, совершенно иррациональное поведение! Нужно смотреть не на прибыль, а на то, что делает рынок. И если рынок дошел до цели, значит, сделка должна быть закрыта! И неважно, если ваш тейк-профит не исполнился… Если сделка утратила смысл, значит, не нужно ее удерживать.

 

          Подводя итог: для принятия решения о закрытии сделки нужно отталкиваться не только от действий рынка, но и от того, оправдан ли риск в каждый конкретный момент. Как я и сказал, для проп-индустрии такой подход является совершенно нормальным. Не помню, рассказывал ли я эту историю, но один из крупнейших трейдеров, с которым я работал… Этот парень делает по 400 тысяч в неделю, сейчас у него в управлении 41 миллион долларов. Он торговал так: в правой руке мышка, в левой – калькулятор. И он постоянно вбивал в калькулятор какие-то числа! Я то и дело думал: что за чертовщину он там все время рассчитывает? В конце концов я не удержался и сказал ему: «Я просто обязан спросить, почему вы используете в скальпинге калькулятор так же часто, как мышку?». Он объяснил, что постоянно рассчитывает соотношение риска к прибыли по всем своим открытым сделкам, разным лотам, разным зонам… Человек-компьютер! Так он управлял своими рисками. Было интересно получить этот опыт. Проп-трейдеры защищают себя от ошибок, которым подвержены многие ритейл-трейдеры. Те думают: «Окей, мне осталось до цели всего 10 пунктов. Переведу стоп в безубыток, если цена откатит против меня на 60 – ничего не поделаешь». Профессионалы так не рассуждают.

 

          Ну да ладно! Как я сказал, эту тему мы уже обсуждали, так что давайте дальше! Поговорим о риске как таковом. Начнем с основ! С определения размеров позиций. Уверен, вы все знаете, как это делается! Сначала нужно определить, какой суммой вы готовы рискнуть, а потом подобрать подходящий размер позиции. Давайте возьмем для примера депозит в 10 000 фунтов. Вы решаете, что ваш риск на сделку будет составлять 3%. Хотя я обычно использую 2%... 3% – это, очевидно, 300 фунтов. Дальше вам нужно определить размер стопа. Скажем, он у вас равняется 40 пунктам. Делим 300 на 40! Это значение покажет вам, каков будет ваш риск на один пункт ценового движения. В данном случае он будет равняться 7 фунтам 50 пенни. Возможно, вам не удастся подобрать размер позиции идеально точно. Мне-то повезло! В спред-беттинговых фирмах размер позиции можно подобрать с точностью до пенни. Но многие торгуют микролотами, минилотами, стандартными лотами… Иногда ты просто вынужден использовать определенные инкременты. В этом случае я всегда округляю в меньшую сторону, чтобы не завышать риск. Если у меня стоит выбор между 7 и 8 фунтами риска за пункт, я всегда предпочту 7! Я просто консервативен… По сути, вот так мы и определяем размер позиции.

 

          Кстати, хочу немного отклониться от темы и рассказать о риск-менеджменте скальпинга в проп-индустрии. Думаю, многие ритейл-трейдеры этого не знают! Как правило, обычно скальперы тоже используют фиксированный риск на сделку, например, 3%. Одна сделка – 3%, вторая – 3% и так далее… Но проп-трейдеры никогда, никогда так не делают! Они тоже используют процент от депозита, но не на сделку, а на день! Я обычно торгую на часовых графиках, открывая примерно 1 сделку в день, так что я могу позволить себе рискнуть сразу 2%. Но они могут открыть за день сколько угодно сделок! Используя 2% в качестве дневного стопа. В нашем примере с депозитом в 10 000 фунтов и рисками в 3% их лимит убытков на день равнялся бы 300 фунтам.

 

          Они могут решить рискнуть всеми 300 фунтами в одной сделке, это нормально. А могут решить, что спешить не стоит, и проведут несколько сделок с рисками в 50 фунтов на каждую. И если их убытки дойдут до 3%, они закончат торговлю.

 

          Я рассказываю вам об этом, потому что знаю, что многие трейдеры считают, что скальпинг – хороший источник заработка, ведь он дает больше торговых возможностей, чем долгосрочная торговля, так что если торговать с теми же рисками, то можно быстрее нарастить депозит. Но в проп-трейдинге не просто так используют дневные стопы! Ведь иногда случаются неудачные дни… Если вы при этом будете торговать с рисками по 3% на сделку… В пылу момента ваши эмоции вполне могут выйти из-под контроля, и вы и глазом не успеете моргнуть, как получите 6-7 убытков и сольете значительную часть своего депозита.

 

          Конечно, череда убытков может случиться и в более долгосрочной торговле! Но там, по крайней мере, у вас есть больше времени на то, чтобы успокоиться и обдумать ситуацию. Так что профессиональные скальперы не используют фиксированный риск на сделку, они используют дневной стоп. Если они его достигают, их отправляют домой. Это – одно из преимуществ проп-индустрии… Если ты торгуешь из дома, приходится заниматься риск-менеджментом самому! Но во многих фирмах для этого есть специальные сотрудники. У вас выдался убыточный день, и все идет наперекосяк – все! Вас лишают возможности торговать и отправляют домой, других вариантов просто нет! Это – большое преимущество, особенно если у вас проблемы с самодисциплиной.

 

          Возможно, вы видели на Forex Factory мои посты о варьировании риска. Можно ли это делать?.. Это – интересная тема! Я иногда варьирую свои риски. Правда, не так часто, как раньше. Но не советовал бы заниматься этим новичкам! Потому что если вы всегда рискуете фиксированным процентом, например, 2%, 3% или 5% на сделку, отслеживать прогресс гораздо проще, чем при использовании переменного риска… Особенно если вы торгуете не один сетап, а несколько! Определить, что вы делаете не так, становится проблематично.

 

          Скажем, вы открываете три сделки с риском 3% и зарабатываете в каждой из них 1R. Вы в плюсе на 9%. Тут появляется сетап, в котором вы совершенно уверены, и вы открываетесь с риском в 10%... Не раз такое видел! Трейдер получает убыток – и в итоге оказывается в минусе, хотя из четырех сделок три были прибыльными. У него просто оказывается недостаточно информации... Анализируя торговую историю, очень тяжело определить, обладаете ли вы положительным математическим ожиданием и что у вас происходит с отдельными сделками, если вы постоянно варьируете риск.

 

          Как поступаю я? Еще раз, очень важно знать свою статистику! Я использую фиксированный потолок риска, который составляет 3%. Выше него я не поднимаюсь! Да и с риском в 3% я открываюсь только по сетапам «на пять с плюсом», которые обладают наилучшим матожиданием и R. Но я открываю сделки и с рисками в 2%, и с рисками в 1%. Это зависит от моей статистики по разным сетапам! Ведь мы с вами действительно торгуем немало сетапов! SFP, скругленный ретест, гэпы, другие сделки, например, входы на искусственном «полу» EURCHF… Этот тип сделок не относится к моим сетапам, но все же является очень прибыльным, ведь он подкрепляется фундаментом.

 

          Так что сетапов немало! Я отслеживаю их статистику и определяю, какие работают лучше всего. И выделяю им больше средств! Это как «определи то, что работает, и делай это больше», только в моем случае – «определи то, что работает, и рискуй на этом больше». А на том, что работает хуже, я рискую меньше! Разумеется, если сетап обладает положительным матожиданием, он стоит того, чтобы его торговать! Но если его матожидание не такое высокое, как у других сетапов, то и риски должны быть меньше.

 

          А бывает, вам просто что-то не нравится в сетапе! Например, матожидание может быть положительным, но винрейт низким… Если он, скажем, составляет 40%, то есть трейдер чаще проигрывает, чем выигрывает, повышается вероятность попасть в серию убытков, что может плохо сказаться на психологии.

 

          В общем, обычно я использую риск в 2% на сделку, но иногда повышаю его до 3% или опускаю до 1% в зависимости от сетапа. На данный момент я торгую с рисками в 3% дневные перевесы с великолепным уровнем и SFP. Потому что я знаю, что это – сделки с высокой вероятностью отработки, которые приносят прибыль в подавляющем большинстве случаев. Так что именно на них я вхожу с повышенными рисками! Если я получаю стандартный скругленный ретест на часовом графике, то обычно открываюсь с риском в 2%. Я знаю, что в долгосрочной перспективе этот сетап является прибыльным, но вероятность отработки у него ниже, чем у других. И снова я хочу подчеркнуть, насколько важно вести торговый журнал… Все эти вещи можно узнать только из журнала! Причем в этом деле нужно проявлять максимальную осторожность, ведь капитал – это буквально самое важное!

 

          Вообще, профессия трейдера в этом плане уникальна! Она отличается от всех обычных профессий. Представьте, что вы – веб-дизайнер или программист… Вы владеете навыком, так? Создаете сайты, работаете с компьютерами, неважно. У вас есть навык! Если вас увольняют, что вы делаете? Просто начинаете искать другую работу! В интернете или где-то еще. Ведь ваш навык по-прежнему при вас, так? Но в трейдинге вам нужно обладать не только навыком, но и капиталом! Капитал – такая вещь, которая не требуется на обычной работе… Если вы его потеряете – все, game over. Даже если вы в совершенстве владеете всеми торговыми навыками, от них не будет никакого толку, если у вас нет денег. Уверен, сейчас кто-нибудь придерется и скажет, что капитал всегда можно найти или взять в долг, но вы понимаете, что я имею в виду! Это – очень непростая работа, требующая от нас того, чего не требуется в других профессиях. Если нет капитала, то в навыках нет никакого смысла. Так что капитал – это самое важное.

 

          Итак, мы обсудили тему рисков и определения размеров позиций… Еще раз, не забывайте про журнал! Используйте его, если захотите варьировать риск. Но если вы пока не проанализировали свою статистику или просто не успели ее собрать, я бы посоветовал вам… Хотя я не имею права давать советы! Но я бы сказал, что пока вам стоит использовать комфортный для вас фиксированный процент риска. И постарайтесь учитывать в торговле изменяющийся риск! Конечно, не говорю, что все должны торговать, держа в левой руке калькулятор и рассчитывая каждые две секунды текущие риски… Но постарайтесь хотя бы не идти на неразумный риск. Не рискуйте 40 пунктами, пытаясь выжать из сделки 3… Нет ничего плохого в том, чтобы закрыть прибыльную сделку. На самом деле, это – обычный здравый смысл.

 

          Давайте вернемся к графикам! Далее я хотел бы обсудить концепт «прощупывания» рынка с помощью риска. Иногда это помогает получить представление о том, как нужно сопровождать сделку, чтобы получить максимальную прибыль с минимальными рисками. Что я имею в виду? Покажу с помощью рисунка, так будет проще донести мысль!

 

spacer.png

 

          Представим, что мы торгуем стандартный скругленный ретест. Рынок пробивает уровень сопротивления, а потом возвращается… Кстати, недавно я начал заниматься скальпингом! Некоторые из вас в курсе. Я применяю эти же принципы на более низких таймфреймах, и, надо сказать, они работают очень-очень хорошо. Торгую так уже пару недель, пока был только один убыточный день! Причем убыток оказался совсем небольшим. Подход работает очень хорошо! Возможно, поговорим об этом на следующих вебинарах.

 

          В скальпинге я применяю один метод, который не использую на часовых графиках… Особенно он хорош при торговле с короткими стопами! Это – еще один концепт, который активно используется в проп-индустрии… Он заключается в том, что вы «прощупываете» рынок, оценивая его динамику, и повышаете риск, если события развиваются благоприятным для вас образом, или понижаете, если ситуация начинает выглядеть скверно!

 

          Не буду описывать все возможные ситуации, сосредоточимся на нашем примере с покупками на уровне! Опять же, для использования этого метода вам нужно знать свой потолок риска, хотя бы примерно, иначе вы легко можете его завысить. Возьмем для примера 3%!

 

          Итак, цена возвращается к уровню, и вы входите с риском в 1%! Возможно, вы думаете: «Зачем использовать только 1%, если сетап рабочий? Это же противоречит тому, что ты только что рассказывал о статистике, винрейтах разных сетапов и так далее!». Но, бывает, попадаешь в трудный период! Или же работаешь с паттерном, который обладает каким-либо неудобным свойством… Например, в последнее время я часто замечаю, что цена при подходе к моему уровню на H1 немного продавливает его, прежде чем развернуться. Я наблюдаю это явление в течение последних нескольких месяцев! Если вы замечаете нечто подобное, можете попробовать входить сначала только 1%. Если цена пойдет прямо до стопа, вы получите совсем небольшой убыток! Но если нет… Вы можете попробовать долиться к своей позиции, когда увидите, что ситуация складывается в вашу пользу.

 

spacer.png

 

          Скажем, мы входим с риском 1%, цена немного заходит за наш уровень, потом поднимается выше него… В этот момент вы можете поставить на уровень отложенный ордер с рисками в 2%! Если цена откатит к нему для ретеста, вы нарастите свою позицию. Суть остается та же – вы входите на уровне в покупки, используя 3% риска! Просто сначала вы дожидаетесь, чтобы цена немного продавила уровень, снова поднялась выше… И тут вы стараетесь войти оставшейся частью позиции! В итоге полноценная сделка у вас оказывается открыта только тогда, когда рынок начинает выглядеть наиболее благоприятным образом. Вы даже можете применить концепт пирамидинга! Его я, правда, хотел бы обсудить чуть позже… Давайте покажу вам пример на графике.

 

spacer.png

 

          Пример с графика индекса Dow! Я сам провел эту сделку. Мы воспользуемся этим же графиком, когда будем обсуждать концепт пирамидинга, но сейчас я хотел бы поговорить о «прощупывании» рынка. Перед нами очевидный SFP! Сначала достойный свинг вверх, потом – красивый, равный по величине свинг вниз. Цена пробивает уровень предыдущего минимума, но закрывается над ним.

 

          Нравится ли вам этот сетап?.. Ну… Это SFP! Как вы знаете, статистика у SFP хорошая, так что мы вполне можем открыть сделку. Но иногда начинаешь немного сомневаться в сетапе! Бывает, ситуация выглядит не лучшим образом… Не все SFP отрабатывают! Со временем вы разберетесь, какие работают, а какие нет, если, опять же, будете использовать торговый журнал.

 

          В данном случае нам вполне может показаться, что вот этот внешний бар (красная стрелка) выглядит слишком по-медвежьи! Да, мы знаем, что покупать на резком движении к уровню – это хорошо. Но данный бар – это же классическая свеча Price Action! Он говорит о том, что цена может пойти еще ниже. И еще один момент: нельзя сказать, что цене удалось уверенно вынести предыдущий минимум… Да, она зашла за него, но всего на пару пунктов! Действительно ли ей удалось собрать стопы?..

 

          И вот мы сидим и гадаем… Да, сетап на покупку у нас есть, но далеко не самый красивый! Так почему бы нам не попробовать «прощупать» ситуацию, войдя на закрытии бара SFP всего с 1% риска? Давайте посчитаем, каким был бы наш стоп-лосс… ATR(24) на данной свече равнялся 37 пунктам. Минимум свечи SFP находится на 1.20… Смотрите-ка, по привычке говорю цену на евро! Минимум свечи SFP находится 12302 минус 37. 12265! Отметим стоп красным пунктиром…

 

spacer.png

 

          Итак, что же получается? Мы входим на закрытии свечи с риском 1%. Проходит первый час – формируется свеча «доджи», рынок остается на том же месте. Проходит второй час – мы получаем очень важную свечу! На мой взгляд, после ее появления вероятность получить прибыль для нас значительно возросла! Если сравнивать с той ситуацией, которую мы имели на входе… И обратите внимание – цена немного приблизилась к стоп-лоссу! Но, несмотря на это, по-моему, сделка теперь выглядит в 50 раз лучше! И я говорю это не потому, что вижу, что цена потом улетела вверх по параболе. Я действительно вошел на этой свече! А не на SFP.

 

          Эта свеча дает нам понять несколько вещей… Во-первых, рынку уже три часа подряд не удается закрыться ниже нашего первого локального минимума. Это очень хорошо! Рынок не хочет уходить в эту зону. Это первое! Три часа – закрытия ниже так и не произошло…

         

          Второе – видно, что теперь-то рынок точно вынес стоп-ордера, находившиеся под уровнем! Покупатели там закрыли свои сделки, продавцы открыли… И цена по ним ударила. Очень неприятной шпилькой! Теперь мы видим, что продавцы наверняка попали в ловушку. А что происходит, когда продавцы попадают в ловушку?.. Рынок начинает идти вверх, потому что они закрывают свои позиции! Но попали ли они в ловушку на SFP? Сомнительно! Как правило, я всегда вхожу при формировании SFP, даже если цена заступила за уровень всего лишь на пару пунктов. Но не поспоришь: после формирования этой шпильки ситуация стала выглядеть гораздо лучше!

 

          Третье – теперь на нашей стороне паттерн Price Action пин-бар! Многие любят и используют этот тип свечей. По-моему, это хорошие бары! В основном я применяю их только в качестве перевесов на дневных графиках, тем не менее, это – просто отличные бары при наличии определенного контекста. И здесь он у нас есть!

 

          Четвертое… Если вдруг трех для вас мало! Возможно, вы уже слышали об обеденном развороте рынков акций. В проп-трейдинге это весьма популярный сетап! Многие его торгуют и делают на этом хорошие деньги. Выглядит он так… Если рынок идет в одном направлении в течение всего утра вплоть до обеда в 12 часов по времени США (по Великобритании это 5 часов вечера), то можно ожидать разворота тренда! Рынок действительно имеет свойство разворачиваться в обед. Данный пин-бар сформировался как раз в 5 часов вечера по Великобритании! То есть в 12 часов по Североамериканскому восточному времени.

 

          Получается, на нашей стороне целых четыре фактора! Высокая вероятность разворота в обед; пин-бар, показывающий рост спроса на минимуме; тот факт, что продавцы попали в ловушку… Плюс то, что рынку в течение трех часов так и не удалось закрепиться за уровнем! Так что теперь сделка выглядит гораздо лучше! И мы можем войти в рынок оставшимися 2%. Причем по более хорошей цене! Теперь мы действительно можем ожидать восходящего движения.

 

          Вот что я подразумеваю под «прощупыванием» рынка с помощью риска. В последнее время я часто применяю этот подход, когда занимаюсь скальпингом. Потому что я стараюсь торговать с короткими стопами! Особенно когда использую книгу ордеров… Если рынок подходит к какой-то зоне, на которой высок спрос… Например, если я вижу, что там находится много отложенных ордеров на покупку, то я сначала открываю небольшую позицию. Если я вижу, что объемы являются истинными, и уровню удается сдержать цену, то я доливаюсь к своей сделке. Я не вхожу сразу целой позицией!

 

          А иногда бывает, что я открываю сделку, цена опускается на несколько пунктов, и только тогда становится видно, как в рынок начинает поступать спрос. В этом случае я докупаюсь на движении вверх.

 

          Но я не люблю гоняться за ценой! Как и переплачивать. Так что не говорю, что вы должны покупать с риском в 1% и ждать, пока цена не взлетит вверх на 50 пунктов, и только тогда входить оставшимися 2%… Я говорю, что если вы видите, что рынок колеблется на какой-то зоне, то иногда можно получить более хороший вход, если проявить терпение. Как я и сказал, на часовых графиках я предпочитаю входить сразу целой позицией с рисками в 2%, дождавшись наилучших условий. Так что там я не использую этот концепт! Но я решил поделиться им с вами, потому что его применяют многие проп-трейдеры и профессионалы.

 

          На часовом графике я его практически не использую… Если я торгую H1 и мне кажется, что что-то не так, то я просто смиряюсь с фактом, что могу упустить эту сделку! И жду. Если вижу нечто подобное – бэнг! Вхожу 2% – поехали! Но, возможно, вы не захотите торговать так же консервативно, как я! Потому что у этого есть своя цена. Бар SFP вполне может оказаться разворотным! Часто так и происходит, моя статистика это подтверждает. Так что иногда я упускаю сделку, пока дожидаюсь идеального входа. Но если вы прощупываете рынок небольшим риском, и цена вдруг начинает идти в вашем направлении, то у вас есть возможность ухватить хотя бы немного прибыли. Думаю, именно поэтому данный подход так популярен в проп-трейдинге.

 

          Следующая тема, которую я хотел бы сегодня обсудить – разделение риска между зонами. Вернемся к Dow через секунду! А пока откроем график нефти. Пример не только хороший, но и актуальный! Возможно, вы уже слышали термин «разделение риска». Профессионалы часто используют этот подход. Они называют это «работать с зоной». Часто это включает в себя усреднение! Подробнее – через секунду. Выглядит это вот так…

 

spacer.png

 

          Скажем, вы продаете нефть вот здесь (нижняя стрелка). Цена идет вверх – и вы открываете вторую сделку на продажу вот здесь (верхняя стрелка)! Сейчас все подумали: «Так, погоди-ка минутку! Это же банальное усреднение! Нельзя доливаться к убыточным сделкам!». Ну, я с вами согласен. Я не люблю этим заниматься! Но если ты этого не делаешь, в проп-среде тебя будут считать сумасшедшим. Они называют это «работать с зоной». Вы работаете с зоной, в которой ожидаете разворота цены. Должно быть, вы слышали утверждение, что поддержка/сопротивление – это не уровень, а зона! Лично я не был бы так категоричен… Я считаю, что есть два типа поддержки/сопротивления. Иногда это буквально линия! Никакой зоны, четкая граница. Но иногда это действительно зона. И если мы имеем дело с зоной… Где именно мы должны входить? Если взглянуть на этот график повнимательнее, можно увидеть, что наша поддержка/сопротивление начинается примерно здесь…

 

spacer.png

 

          На этих двух минимумах. Забудем пока о ретесте справа! Мы имеем уровень с двумя касаниями. Открывая сделку, всегда нужно задуматься о том, на какой отметке станет ясно, что мы ошиблись. Если бы мы продали точно на этом уровне, и цена зашла бы за него на 30 пунктов, стало бы очевидно, что нам нужно выходить?.. Нет!

 

spacer.png

 

          Потому что выше у нас есть еще несколько крупных свингов! Более того, у нас есть несколько максимумов слева! На уровень которых опирается еще несколько мелких минимумов справа… Кроме того, меня беспокоит вот этот огромный свинг (правая стрелка)… Так что эта поддержка/сопротивление, по-моему, действительно является зоной, которая выглядит вот примерно так…

 

spacer.png

 

          Конечно, это субъективно, но я провел бы границы зоны именно таким образом. И ожидал бы, что цена может развернуться в любой ее точке. Вы, должно быть, подумали: «Ну, разумеется! Если отметить на графике зону шириной 110 пунктов, то цена обязательно в ней где-нибудь развернется!». Но не все зоны так широки! Например, на серебре регулярно встречаются зоны шириной всего в 10 пунктов. Очень узкие! Все максимумы и минимумы сконцентрированы в одной области.

 

          Но если вы имеете дело с такой широкой зоной, которую к тому же можно назвать ключевой… Вы, возможно, захотите сначала прощупать рынок, а не входить сразу полной позицией. Этот пример отличается от примера по Dow! Там мы сначала прощупали рынок, а долились к сделке только тогда, когда ситуация изменилась в лучшую сторону. В данном случае можно долиться, когда ситуация изменится в худшую! То есть пройдет против нашей позиции небольшое расстояние.

 

          Профессионалы начинают с того, что определяют риск. Они делают так… Я говорю «они», потому что сам я этот подход не использую. Но я провел с ними достаточно много времени, чтобы разобраться, что они делают. В данном случае они бы посмотрели на эту зону и сказали: «Так, если цена зайдет за ее верхнюю границу, это будет означать, что я ошибся. Я не могу позволить себе потерять больше 3% от депозита. Не имеет значения, сколько сделок я открою, главное, чтобы при пробое верхнего уровня я потерял не более 3%. Сначала я войду на нижнем уровне, это – отличное место для разворота. Но рынок действительно может продавить цену вверх! А пока она находится в зоне, я должен быть настроен по-медвежьи. Где я мог бы продать еще немного? Где можно совершить вход с хорошим соотношением риска к прибыли?».

 

spacer.png

 

          Пожалуй, вот здесь (красные отрезки)! На небольшом минимуме справа, прямо у верхней границы зоны. На этот уровень опираются и несколько минимумов слева…

 

          Опять же, здесь масса переменных! Но они могут, например, войти с рисками в 2% на нижней границе уровня, а с рисками в 1% – чуть ниже верхней… Особенно если они ожидают, что нефть действительно немного продавит цену вверх. Возможно, ожидается выход данных по запасам! И они думают: «Так, цена может пойти против меня. Я ударю по ней 2%, но сохраню 1% на случай, если она поднимется выше». Да, они усредняются! Они доливаются к своей позиции по мере движения цены против них. Но таков уж концепт работы с зоной.

 

          Я предпочитаю так не делать. Я выбираю уровень в пределах зоны! Если вы были на моем вебинаре по разметке уровней поддержки и сопротивления, то знаете, что я стараюсь расположить уровень примерно посередине зоны. Я не стал бы продавать на ее нижней границе! Я постарался бы войти посередине. Я решил показать вам именно этот пример, потому что как раз планирую здесь продажи!

 

spacer.png

 

          Вот здесь (верхняя фиолетовая линия), неподалеку от верхней границы зоны. Почему я планирую продавать именно там? Во-первых, потому что недавно цена и так уже подошла достаточно близко к нижнему уровню (крестик), но это сейчас не важно. Я продаю сверху, потому что хочу сделать это в самой гуще событий! А еще потому, что риски там будут минимальны, а прибыль – максимальна! Если цена дойдет до моего уровня, а потом развернется и выйдет из зоны снизу – все, я свободен! Если бы я продал у нижнего уровня, то почувствовал бы себя не лучшим образом! А поэтапное открытие позиции я не очень люблю…. Мне это просто не нравится!

 

          Зачем я рассказываю вам о методах, которые мне не нравятся?.. Потому что вам они вполне могут подойти! Разумеется, то, что они мне не нравятся, еще не означает, что по ним нельзя прибыльно торговать. Я работаю с людьми, которые зарабатывают в 20 раз больше меня, торгуя именно так! Это – просто одна из идей, с которыми вы можете поэкспериментировать. Хотя лично я предпочитаю просто выбирать для входа место, где у меня был бы короткий стоп, и входить полной позицией, ожидая мгновенного разворота. Но у этого, опять же, есть своя цена! Я могу упустить движение. Если цена отскочит от нижней границы зоны, а это вполне может произойти, что пугает… То я упущу сделку. Такова цена, которую мне приходится платить.

 

          Это – особенность профессии трейдера. Какое бы решение мы ни приняли, мы всегда должны быть готовы заплатить за него свою цену. Если вы решите входить у нижней границы зоны, а стоп поставите, как и я, за верхнюю, то вам тоже придется заплатить свою цену: вы сможете открыться только небольшой позицией из-за широкого стопа. А если вы войдете там, где я, то сможете использовать крупную позицию и короткий стоп. Но цена может просто не дойти до вашего отложенного ордера! Все эти детали играют свою роль… Но это – один из подходов, который вы можете использовать.

 

          Конец первой части

          Продолжение здесь 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный риск-менеджмент (часть 1) Опубликовано (изменено)

Спасибо. Сохранение капитала является важным фактором. Важнейшим.

Изменено пользователем Alexaa1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Эффективный риск-менеджмент (часть 1) Опубликовано
В 11.05.2020 в 17:09, 88 сказал:

Этот парень делает по 400 тысяч в неделю, сейчас у него в управлении 41 миллион долларов. Он торговал так: в правой руке мышка, в левой – калькулятор. И он постоянно вбивал в калькулятор какие-то числа! Я то и дело думал: что за чертовщину он там все время рассчитывает? В конце концов я не удержался и сказал ему: «Я просто обязан спросить, почему вы используете в скальпинге калькулятор так же часто, как мышку?». Он объяснил, что постоянно рассчитывает соотношение риска к прибыли по всем своим открытым сделкам, разным лотам, разным зонам… Человек-компьютер!

1. он делает 400 тысяч в неделю кому:

а) себе?

б) инвестору(ам)?

в) проп-фирме?
 

2. 400 тысяч от 41 миллиона - это меньше 1% в неделю - что в этом восхитительного или пример для подражания, чтоб не выпускать калькулятор из рук весь день?!

  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...