Перейти к содержанию

Как измерять прибыль: в процентах, пунктах или использовать коэффициент риска (R)?


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Как измерять прибыль: в процентах, пунктах или использо… Опубликовано (изменено)

action-android-device-electronics-595804.thumb.jpg.88a9747e80688c6a7f50e771f73ea08a.jpg

 

Сегодняшняя статья посвящена концепции, которая на первый взгляд кажется очевидной: как измерять прибыль в трейдинге. Тем не менее, большинство трейдеров начинают измерять свою прибыльубытки) совершенно неправильно, но на самом деле это не их вина. Традиционное мышление и то, что обычно распространяют в Интернете или рекомендуют брокеры, и даже то, что написано во многих книгах, в корне разнится с мышлением настоящих трейдеров-профессионалов в отношении измерения эффективности торговли или управления рисками (которые неразрывно связаны между собой).

Поэтому сегодня я дам вам ценную информацию, которая, вероятно, отличается от того, что вы читали или слышали в других местах, о том, как правильно измерять свои торговые результаты и риск на рынке. Ведь, в конце концов, это довольно важный компонент вашей торговой карьеры, и не будь у вас его – как вы можете ожидать какого-либо реального заработка денег в трейдинге? Думаю, вы со мной согласитесь.

 

Если вы отслеживаете статьи в моем блоге, то уже знаете, что я в основном торгую по Прайс Экшен, и именно на этой методике мы фокусируемся, и ее я преподаю своим ученикам. Почему это так важно? Потому что в зависимости от вашего стиля торговли вы будете по-разному измерять свою прибыль, а для свинг-трейдеров, таких как вы и я, есть только один способ измерить прибыль, который явно более логичен и просто «лучше», чем все остальные.

 

Однако, прежде чем мы перейдем к вопросам оценки риска и вознаграждения в трейдинге, давайте честно и открыто рассмотрим три основных способа, которыми пользуются трейдеры для оценки. Вначале мы обсудим каждый из них, а затем я объясню, как это делают большинство профессиональных трейдеров и почему.

 

3 основных метода измерения прибыли в трейдинге:

 

·       Метод «2%». Трейдер выбирает процент от своего счета в качестве риска на сделку (обычно 2 или 3%) и придерживается этого процента риска, несмотря ни на что. Основная идея здесь заключается в том, что по мере получения прибыли трейдер будет постепенно, естественным образом увеличивать размер своей позиции по отношению к размеру своего счета. Однако обычно трейдеры терпят убытки, а затем они застревают, торгуя всё меньшими размерами позиций в рамках правила 2% (поскольку вследствие уменьшения средств на счете вы начинаете рисковать меньшим количеством денег) – это затрудняет возврат к их стартовой сумме, не говоря уже о реальном заработке!

·       Измерение в пунктах. Трейдер измеряет прибыль или убыток в сделке в пунктах. Мы не собираемся особо фокусироваться на этом методе по причине его нелепости. Торговля – это игра на получение прибыли или убытка, выраженных в денежном эквиваленте, а не в баллах или пунктах, поэтому идея о том, что измерение в пунктах каким-либо образом улучшит вашу производительность и позволит вам меньше думать о деньгах, просто глупа. Вы всегда будете считать свою прибыль в денежных единицах, несмотря ни на что. Только должным образом контролируя свой риск в каждой сделке, вы можете контролировать свои эмоции, а это значит, что вам нужно понимать, какой суммой денег вы рискуете в ней (в долларах, фунтах, иенах и т.д.).

·       Измерения, основанные на коэффициенте “R” или фиксированном риске, выраженном в денежном эквивалентеТрейдер заранее определяет, какую сумму денег ему удобно потерять в одной сделке, и рискует этой суммой в каждой своей позиции, пока не решит изменить ее. Сумма в долларах, которой он рискует в сделке, называется “R” (Risk). Вознаграждение измеряется в коэффициентах, кратных риску, то есть вознаграждение в 2R превышает R в 2 раза и т.д. Да, каждый интерпретирует этот метод несколько по-своему, но, честно говоря, победителей от проигравших в трейдинге по большей части отделяют благоразумие и интуиция. Этот момент я подробнее объясню далее...

 

На самом деле размер торгового счета не имеет значения

 

Размер торгового счета в действительности не имеет значения в отношении эффективности торговли. Например, трейдер со счетом в 1 000 долларов может быть гораздо лучше технически подкованным и обладать большим самоконтролем, чем трейдер со счетом в 100 000 долларов. Таким образом, хотя трейдер с небольшим счетом зарабатывает деньги и отлично проводит свой торговый год, трейдер с крупным счетом, скорее всего, теряет, и более того – он теряет крупные суммы денег. Дело в том, что наличие крупной суммы на счете не делает вас лучшим трейдером!

 

На валютном рынке размер счета на самом деле произвольный, потому что счет на Форексмаржинальный, а это означает, что он может удерживать депозит только с использованием заемных средств. Любой трейдер, который понимает эти факты, никогда не положит ВСЕ имеющиеся у него деньги на свой торговый счет, ибо в том просто-напросто нет никакой необходимости, и это не столь безопасно и прибыльно, как хранение этих же денег в другом месте.

 

Сумма, на которую вы пополняете свой торговый счет, не обязательно отражает весь доход, которым вы должны торговать, и не отражает общую чистую стоимость ваших активов. Однако для торговли на фондовом рынке вам нужно иметь гораздо больше денег на своем депозите, потому что вам дается меньше доступных заемных средств. Как правило, если вы хотите купить акции на сумму 100 000, то на вашем счете должно быть 100 000. Валютный же рынок, как я уже говорил, гораздо более эффективен, и это означает, что для покупки какой-либо валюты, скажем, на сумму 100 000, то есть 1 стандартного лота, вам понадобится всего лишь около 5 000 долларов на вашем торговом счете.

 

Еще один пример, который поможет вам понять данную вещь: представьте себе «богатого парня», который кладет на свой счет только 1 000 долларов, и «бедного парня», который кладет на свой счет все имеющиеся у него 10 000 долларов. Будут ли оба эти парня одинаково рисковать 2% средств на своем счете? Конечно же, нет! Было бы нелепо предположить, что оба эти трейдера будут рисковать 2% от остатков средств на их счетах, поскольку баланс счета не учитывает всех факторов. Риск в сделке должен быть более глубоко осмысленным процессом, он должен быть индивидуальным и зависеть от обстоятельств, всего профиля риска и финансового положения трейдера.

 

Для профессиональных трейдеров, которые хотят получать реальный доход от своей торговли, целесообразной является модель фиксированного риска, выраженного в денежном эквиваленте. Именно так торгую я, а также другие трейдеры, которых я знаю. Профессиональные трейдеры ежемесячно снимают всю прибыль со своего торгового счета, после чего их счет возвращается к своему «базовому» уровню.

 

Какой суммой денег вы действительно должны рисковать в сделке?

 

Теперь, возможно, вы задумались: «Нил, как мне узнать, какой суммой денег я должен рисковать в сделке?».

Ответ гораздо менее сложен, чем вы думаете. Я предлагаю вам определить ту сумму в долларах, которую вы готовы потерять в любой сделке, и придерживаться этой суммы до тех пор, пока не удвоите или не утроите свой торговый счет, и только тогда вы сможете рассмотреть возможность ее увеличения.

 

Эта сумма должна удовлетворять следующим требованиям:

 

1.     Рискуя этой суммой в долларах, вы можете спать спокойно по ночам, не беспокоясь о сделках и не проверяя их со своего телефона или другого устройства;

2.     Рискуя этой суммой, вы не прилипаете к экранам своего компьютера, эмоционально переживая каждый тик в направлении вашей позиции или против нее;

3.     Рискуя этой суммой, вы должны иметь возможность практически «забыть» о своей сделке на день или два при необходимости и НЕ удивляться результату, когда вы снова будете проверять свою сделку. Применяйте правило «Открой позицию и забудь о ней»;

4.     Рискуя этой суммой, вы должны быть в состоянии комфортно принимать 10 последовательных потерь в качестве буфера, не испытывая какой-либо значительной эмоциональной или финансовой боли. Не по той причине, что вы, возможно, не освоили эффективной торговой стратегии, такой как мои 3 основных паттерна ценового движения, – важно, чтобы вы психологически допускали возможность такого большого буфера.

 

Риск фиксированной суммой средств в сравнении с риском в виде % от своего депозита

 

«Мы должны быть последовательными. Что является истинной оценкой производительности трейдеров?»

 

Если вы читали мои другие статьи на эту тему, то знаете, что я всегда выступал за модель риска с фиксированной величиной в денежном эквиваленте и против правила 2%, но если вы пропустили этот урок, то хочу еще раз объяснить, почему я предпочитаю первое второму…

 

Основной аргумент, который я привожу по этой теме, заключается в том, что хотя правило 2% будет относительно быстро увеличивать счет, когда трейдер попадает в серию прибыльных позиций, на самом же деле оно замедляет рост счета после того, как трейдер попадает в серию убыточных позиций, и это очень сильно затрудняет возврат счета в прежнее русло.

 

Это связано с тем, что применяя модель риска, основанную на фиксированном %, вы торгуете меньшим количеством лотов по мере уменьшения своего счета. Это может быть полезно для ограничения убытков, но в действительности заводит вас в тупик, из которого очень трудно выйти. Например, если вы потеряли 50% от 10 000 $, и у вас на счете осталось 5 000 $, то, чтобы вернуться к 10 000 $, вам нужно получить 100% прибыли, и с помощью правила 2% это будет долгий путь назад к достижению уровня безубыточности, а затем к получению прибыли, потому что вы эффективно торгуете намного меньшим размером позиции в момент просадки.

 

Вот почему я говорю, что модель 2% в основном приводит трейдеров к «смерти от тысячи порезов», потому что они, как правило, просто медленно погибают, поскольку после каждой потери размер их позиции уменьшается. Это снижает их уверенность, и в конечном итоге они начинают чаще открывать сделки, полагая, что: «Поскольку размер моей позиции в каждой сделке уменьшается, то вполне нормально, что я буду торговать чаще». И хотя они могут не рассуждать подобным образом, зачастую ситуация обстоит именно так.

 

Лично я считаю, что модель фиксированного процента делает трейдеров ленивыми: она заставляет их принимать сетапы, которые они никогда бы не торговали при других обстоятельствах: рискуя меньшим количеством денег в сделке, они уже не так ценят эти деньги – такова человеческая природа.

 

Заключение

 

Наиболее логичным способом оценки эффективной торговли для трейдера является измерение прибыли с помощью модели фиксированного риска в денежном эквиваленте (R).

 

Я не рекомендую трейдерам использовать «правило 2%» или модель с фиксированным %. Настоятельно рекомендую вам рисковать в любой сделке суммой в долларах, потеряв которую, вы будете продолжать пребывать в своей зоне комфорта. Помните, что вы никогда не будете знать, какая сделка будет прибыльной, а какая убыточной в любой серии сделок, поэтому глупо увеличивать свой риск в той или иной сделке только потому, что вы «чувствуете» себя более уверенно. Если сумма, которой вы рискуете в сделке, не дает вам ночью спокойно спать – значит, ваш риск слишком велик, и вам следует сбавить обороты.

 

Помните: для определения того, стоит ли совершать ту или иную сделку, профессиональные трейдеры научились применять благоразумие или «интуицию», и они крайне осмотрительны в отношении того, какие сделки совершают. Это происходит благодаря огромному количеству времени, проведенному перед графиками, и практике. Следовательно, прежде чем начинать торговать, вы должны потратить достаточное количество времени на развитие своих навыков на платформе в режиме демо-трейдинга. Хотя сегодняшней темой было управление капиталом, помните: чтобы стать успешным трейдером, необходимо иметь сильную торговую психологию и хорошую торговую стратегию.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...