Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реалии стоп-лосса Опубликовано (изменено)

10.thumb.png.86ca4f7eeb78e5cd9839ed03719e5393.png

 

Миф или факт?

 

Долгие часы чтения литературы в жанре фэнтези или просмотра эпизодов «Игры престолов» могут в конечном итоге оказать влияние на вас. Мифические драконы могут войти в жизнь трейдера и неожиданно появляться в тот самый момент, когда вы захотите разместить стоп-лосс. Это приведет к слишком раннему его срабатыванию и закрытию ваших позиций с нулевой прибылью. Как не подпускать к себе этих драконов?

 

В торговле на рынке Форекс одним из ключевых факторов, гарантирующих, что ваш торговый счет не будет слит, является наличие установленного стоп-лосса. Где же следует размещать стоп-лосс? Ответ на этот вопрос на первый взгляд прост, но, как оказывается на практике, его решение является куда более сложным.

 

Когда трейдер устанавливает стоп-лосс там, где он хочет – такое размещение стоп-лосса называется «мифическим». И есть «разумное» размещение стоп-лосса – там, где он реально должен находиться. Чтобы различать эти два варианта, необходимо учитывать ряд факторов. Главная проблема заключается в том, что для описания своих мифических и разумных стопов трейдеры используют одну и ту же терминологию. Стоп-лосс, определяемый заданным значением суммы в долларах, может оказаться как мифическим, так и разумным стопом, поэтому важно изучить разницу между ними.

 

  

Мифическое размещение стоп-лосса 

 

«Мифический» стоп-лосс существует только в нашем воображении, однако это не мешает многим новичкам на валютном рынке применять его на практике. Некоторые из нас часто устанавливают стоп-лосс согласно своему «представлению» о том, где он должен располагаться, если цена не пойдет в нашем направлении. Мифическое размещение стопа связано с нашим эмоциональным состоянием и не имеет ничего общего с объективным состоянием рынка. К мифическим стоп-лоссам могут относиться следующие три вида:

 

1. Стоп-лосс, определяемый заданным количеством пунктов. Установка стоп-лосса строго на определенное количество пунктов является неправильным принципом, если он рассчитывается отдельно или по любой из следующих причин:

 

а) Применяется после ряда убыточных сделок путем понижения вашего лимита до 30 пунктов в целях уменьшить ваш убыток в следующей сделке. Этот стоп основан на вашей эмоциональной реакции, а не на поведении рынка;

б) Применяется для поддержания постоянного соотношения риска к прибыли. Например, предпочтительное соотношение риска к прибыли у трейдера составляет 1:3, но оптимально расчетный стоп-лосс показывает соотношение риска к прибыли 5:3. Мифический стоп ставится на 1 доллар, тогда как технически его следует ставить на 5 долларов, чтобы учесть естественное движение цены. Этот слишком жесткий «мифический» стоп приведет к раннему закрытию сделки, прежде чем цена сможет достичь своего целевого значения;

в) Применяется, когда заданное количество пунктов устанавливает стоп-лосс на уровень цены, который расположен слишком близко над или под основной областью ценового движения. Этот стоп будет слишком малым и едва ли даст цене возможность двигаться в пределах обычных ценовых колебаний. Позиция трейдера будет быстро закрываться даже при незначительном ценовом движении.

 

2. Стоп-лосс, определяемый заданным значением суммы в долларах (фиксированный дробный метод). Стоп-лосс, основанный на абсолютном значении в долларах, представляет собой максимально допустимое значение убытка, определяемое до совершения сделки. Этот стоп основан на психологии  трейдера. Он напрямую связан с тем, какой размер убытков является допустимым при ошибке в той или иной сделке. Если стоп-лосс несет в себе больше технического смысла и предполагает размещение дальше от цены входа – это будет лучше, поскольку вы дольше остаетесь в сделке с большей вероятностью получения прибыли вместо того, чтобы быстро потерять приемлемую сумму денег. Когда приемлемость превалирует над рыночной логикой, такой стоп-лосс является мифическим.

 

3. Стоп-лосс, определяемый заданным процентом риска от капитала. Зачастую трейдеры используют общее правило риска: 1% или 2% от капитала в одной сделке. Однако, если вы рассчитываете стоп-лосс, основываясь только на максимальной цифре процента от капитала, который вы допускаете потерять в одной сделке, такое правило может оказаться неоптимальным. Если игнорируются ценовые движения на графике, то такой стоп-лосс становится мифическим. Если приемлемый риск для трейдера составляет 1%, то на счете в 10 000 $ это означает не рисковать более 100 $ в каждой сделке. Цена или индикаторы могут указывать на то, что лучшим местом для размещения стоп-лосса может быть то место, где вы рискуете потерять 200 $. Попытка удержать убыток на уровне 100 $ означает, что вы склонны к размещению мифического стопа.

 

Как рыцари в доспехах успешно сражали наповал мифических драконов, так и трейдеры обязаны делать это же в своей торговле. Выгоните драконов из своей торговли, чтобы они не мешали вашему подходу к размещению стоп-лосса. Альтернативным вариантом является установка стоп-лосса на основании разумных фактов.

 

Разумное размещение стоп-лосса

 

Разумный стоп-лосс также определяется количеством пунктов, установленным значением в долларах или процентом риска. Тем не менее, он настроен для достижения большей вероятности успеха в зависимости от выбранных вами индикаторов и торговой стратегии.

 

1. Стоп-лосс, определяемый заданным количеством пунктов. Установка стоп-лосса с заранее заданным количеством пунктов является правильным подходом, если он принимается во внимание наряду с тем, где трейдер обычно устанавливает стоп-лосс. Основанием для установки стоп-лосса могут быть сигналы одного или нескольких индикаторов, ценовых паттернов или структур. В этом случае он отличается от мифического, так как использует объективный метод для установки стопа и игнорирует страхи и предубеждения трейдера, которые могут помешать установить его на оптимальной цене на графике.

 

2. Стоп-лосс, определяемый заданным значением суммы в долларах. Стоп-лосс, основанный на абсолютном значении в долларах, является хорошим ориентиром для того, чтобы не превысить максимально допустимый уровень потерь. Но он должен не только основываться на заданной сумме, но и подтверждаться техническими методами. Технический метод, который использует трейдер, зависит от его стратегии и может включать один или несколько технических индикаторов, таких как средний истинный диапазон (ATR), полосы Боллинджера или торговые диапазоны. Расчет стоп-лосса основывается на выбранном техническом методе. Если принимать во внимание максимальные потери и скорректировать размер позиции, то может получиться так, что вы теряете меньше, чем заранее выбранное вами значение в долларах. Тем не менее, потеря никогда не должна превышать это установленное значение.

 

3. Стоп-лосс, определяемый заданным процентом риска от капитала. Риск в 1% или 2% от капитала в одной позиции хорошо работает, когда стоп-лосс устанавливается в зависимости от сигнала индикатора или цены. Расчет стоп-лосса на основании 1% или 2% от капитала работает аналогично расчету стоп-лосса по заданному значению в долларах, поскольку он устанавливает границу для цены стоп-лосса, которую не следует пересекать. Разница в том, что установленное значение в долларах является фиксированным, тогда как процент риска от капитала изменяет лимит для каждой сделки в зависимости от суммы капитала на вашем счете.

 

Установка разумного стоп-лосса, который поддерживает ваш анализ сделки и предоставляет пространство для движения цены, увеличивает вероятность успешного завершения данной сделки.

 

Различие в успехах этих двух подходов представлено на торговых примерах на рисунках 1 и 2.

 

20.thumb.png.9bda1595d525591ccfae078051b6d55c.png

 

Рисунок 1: Где, на ваш взгляд, следует установить стоп-лосс? На данном 4-часовом графике валютной пары EURUSD после подтверждения паттерна «голова и плечи» существует высокая вероятность того, что цена пары EURUSD будет в дальнейшем понижаться.

 

30.thumb.png.f7eb4d2008711081d99a383c4cf20bc7.png

 

Рисунок 2: Мифический стоп-лосс. На этом 5-минутном графике пары EURUSD видно, как после нескольких убыточных сделок возникает страх потерять еще больше капитала, поэтому был установлен жесткий стоп на основании заранее заданного значения в долларах. Этот жесткий стоп основывался на эмоциях.

 

 

Сделка на валютной паре EURUSD: мифическое размещение стоп-лосса

 

Рассмотрим внутридневную сделку на валютной паре EURUSD, которая основана на анализе ценового движения и стратегии торговли по ценовому паттерну, не требующей добавления каких-либо других технических индикаторов на график. Она демонстрирует, что может произойти, если вы установите мифический стоп-лосс, исходя только из того, где вы хотите, чтобы он был, и без учета других факторов.

 

С помощью нисходящего мультитаймфреймового анализа отправной точкой для этой сделки является поиск на четырехчасовом графике (см. рисунок 1) чего-нибудь интересного, что указывало бы на будущее направление тренда. С левой стороны графика образовался маленький паттерн «голова и плечи», отмеченный тремя синими стрелками, которые указывают, что цена предполагает нисходящее движение. Справа от этого паттерна «голова и плечи» цена четыре раза касается фиолетового уровня сопротивления 1,1750, образуя четыре вершины. Это подтверждает паттерн «голова-плечи» и высокую вероятность того, что цена пары EURUSD в дальнейшем имеет потенциал  к снижению.

 

Используемый для входа 5-минутный график пары EURUSD на рисунке 2 показывает медвежий трехимпульсный разворотный паттерн непосредственно перед отмеченной на графике точкой входа. Цена сделала три попытки переместиться или подняться выше, как видно по фиолетовой внутренней линии тренда. Несостоятельность третьей попытки продолжить рост увеличивает вероятность того, что цена развернется. Используя трехимпульсный разворотный паттерн в качестве подтверждения того, что цена хочет двигаться ниже, вы ждете пробоя оранжевой внутренней линии тренда, а затем тестирования ценой этой линии тренда с внешней стороны. При повторном тестировании была открыта короткая позиция по паре EURUSD по цене 1,1334. Тейк-профит был 1,1323, а стоп-лосс – 1,1344. После нескольких убыточных сделок у вас появился страх потерять больше капитала, поэтому был установлен жесткий стоп на основе заданного значения в долларах. Этот стоп основывался на эмоциях, то есть являлся мифическим стоп-лоссом.

 

Если посмотреть на этот график с технической точки зрения, то стоп-лосс следовало бы установить выше последнего максимума в области 1,1350. Это был бы технически правильный стоп-лосс, который основывался бы на ценовом паттерне, а не на мифической причине.

 

Как видно на пятиминутном графике, после открытия короткой позиции цена пошла вверх, задев стоп-лосс на уровне 1,1344, а затем развернулась и начала нисходящее движение в нужном направлении. Если бы стоп-лосс был размещен вблизи логической области 1,1350, то наша позиция не закрылась бы, и цена достигла цели по прибыли в 1,1323.

 

40.thumb.png.9710af40e8ae0967bcc6fdcab8b34be3.png

 

 

Рисунок 3: Установка разумного стопа. Объективный метод, который устраняет эмоциональный фактор для перемещения стопа ближе к точке входа, может заключаться в размещении стоп-лосса выше последнего максимума на графике в соответствии с вашей торговой стратегией.

 

50.thumb.png.f704d39349357b0c7c18a4240a354bd0.png

 

Рисунок 4: 5-минутный график USDJPY. Для этой сделки стоп-лосс размещается выше самого высокого максимума на графике и основывается на технических факторах, которые дают цене достаточное пространство для движения выше точки входа.

 

Сделка на валютной паре USDJPY: разумное размещение стоп-лосса

 

Рассмотрим короткую позицию по валютной паре USDJPY (рисунок 3), которая демонстрирует преимущества использования разумного стоп-лосса. При установке этого стоп-лосса вы должны учитывать максимально допустимую потерю в 1% от торгового капитала. Посмотрите, что происходит на графиках. В соответствии с вашей торговой стратегией в этой сделке вы должны установить стоп-лосс как минимум выше последнего максимума на графике. Это объективный метод, который устраняет эмоциональную составляющую для очень близкого размещения стоп-лосса к точке входа в целях сокращения потерь. В этом случае вы избегаете мифического стоп-лосса.

 

На часовом графике USDJPY, представленном на рисунке 3, обратим внимание на крайнюю правую сторону графика. Можно увидеть трехимпульсный разворотный паттерн, когда цена в три этапа пыталась подняться выше. Эта область показана восходящей синей линией. Если посмотреть на меньший таймфрейм, то можно увидеть более подробно, есть ли на нем какие-либо ценовые паттерны или структуры, на основании которых вы можете открыть короткую позицию.

 

На третьем импульсе паттерна, который показан на часовом графике на рисунке 3, на 5-минутном графике на рисунке 4 можно увидеть микропаттерн «голова и плечи». Область микропаттерна «голова и плечи» отмечена синими стрелками. Цена движется вниз, затем формирует двойную вершину, увеличивая вероятность того, что цена продолжит нисходящее движение. Трейдеры ждут пробоя оранжевой внутренней линии тренда и затем повторного ее тестирования ценой с внешней стороны. При повторном тестировании открывается короткая позиция на паре USDJPY по цене 111,25, тейк-профит устанавливается на 111,01, а стоп-лосс на 111,4, чуть выше уровня паттерна «голова и плечи» (как отмечено средней синей стрелкой).

 

Я выбрал этот уровень стоп-лосса в соответствии с логическим анализом размещения стопа выше предыдущего максимума. Другие трейдеры могут выбрать более низкий максимум для размещения стопа. Это будет зависеть от правил торгового плана. Для этой сделки стоп-лосс размещается выше самого высокого максимума на графике, и это основывается на технических факторах, которые предоставляют цене более чем достаточно места для роста выше точки входа. Такое размещение стоп-лосса основывается не на том, где для этого, на мой взгляд, будет хорошее место, а на том, где должен располагаться стоп-лосс с точки зрения ценовой активности в рамках предполагаемого паттерна.

 

Размещение разумного стоп-лосса на уровне 111,45 сохранит вашу сделку. После временного восстановления цены, которое не затронуло ваш стоп-лосс, цена продолжила снижаться и в итоге достигла цели по прибыли 111,01, вы смогли остаться в сделке и получить прибыль в 24 пункта.

 

Избегайте мифических стопов

 

Стоп-лосс, сводящий потенциальные потери к минимуму – это миф, это сценарий, который является больше мифическим, чем реальным. Последствиями могут быть преждевременный выход из сделки и небольшой убыток с нулевой прибылью. Стоп-лосс, размещенный мифическими методами, приводит к разворотам и неоптимальным закрытиям позиций.

 

Установка разумного стоп-лосса, который поддерживает ваш технический анализ и предоставляет пространство для движения цены, увеличивает вероятность успеха в сделке. Технически грамотное размещение стопов там, где они должны быть, является ключом к удержанию ваших сделок открытыми.

 

Если использование разумного стопа, основанного на технических причинах, означает, что вы не можете позволить себе так много терять в сделке, тогда скорректируйте размер своей позиции, чтобы уменьшить стоимость одного пункта в долларах.

 

Если при анализе вы не получаете своего нужного значения – оставьте эту сделку и ищите следующую возможность, которая появится в ближайшее время.

 

Карен Уонг, дипломированный финансовый аналитик, торгует на валютном и фондовом рынках и фокусируется на Прайс Экшен. Является секретарем совета Австралийской ассоциации технических аналитиков в Сиднее. Постоянный докладчик информационного бюллетеня «Практические занятия по прикладному техническому анализу» и журнала «Ваше торговое преимущество».

 

 

Карен Уонг, 
Переведено специально для Tlap.com

 

 

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...