Перейти к содержанию

[Обсуждение] Работа с эмоциями


Vitaliy S.

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано

Здравствуйте! Опыт в трейдинге существенный, уже не первый год. И до сих пор не могу избавиться от пагубного влияния эмоций в трейдинге, которые значительно влияют на кривую доходности.

Опишу поподробнее. Есть собственный разработанный метод, проверенный на практике, который показывает неплохие результаты. Правила под него, менеджменты, чек листы, журналы, всё создано под меня и оттачивалось долгое время. С системой проблем нет. Проблема внутри меня, я до сих пор не могу полностью совладать с самим собой в трейдинге. Перепробовал массу успокоительных средств, валерьянку например могу пить как воду.  По темпераменту я сам человек энергичный и кайфую от палитры эмоций в жизни. Ну и как известно в трейдинге эта палитра переливается разными красками. Мне кажется, в этом мире лишь трейдер, за одну только торговую сессию, способен испытать всю гамму чувств. Да действительно, вся классика трейдинговой психологии трубит о том, что нужно контролировать эмоции. Например Марк Дуглас говорит: Что необходимо распознавать и классифицировать эмоции на стадии зарождения, дабы они не переросли в действия. Согласен, я не клацаю судорожно кнопки в терминале в надежде отыграться, усредниться или совершить ещё какие-либо эмоциональные действия. Но эта эмоция или чувство, которое родилось в моём подсознании оно уже в нём, я не поддаюсь этой эмоции для совершения действий. Но данная эмоция искажает ВОСПРИЯТИЕ рынка. Например: Провёл анализ рынка на выходных, по вероятным движениям цены на текущую неделю, всё отлично, к торговле готов. Пошли сделки. Трейдинг к сожалению так устроен, что сделки имеют случайный характер. И череда прибыльных сделок сменяется отрицательными, которые являются частью торговли и чередуются с прибыльными. Но вот конкретно убыточные сделки выбивают меня из фокуса, а если их ещё парочка подряд, то взгляд на рынок замыливается. При этом я испытываю негативные эмоции, да, я их не проявляю, но они живы внутри меня. Как это происходит: Идёт торговля, прилетает убыточная сделка, вторая, я дальше веду торговлю соответственно торговому плану. И мне на выбор выпадают 3 рабочих свинг уровня, по нескольким парам, где прекрасно было бы войти лимиткой. Соответственно я фильтрую, и выбираю лучшую по моему мнению ситуацию из 3. Но выбираю уже не я, а моё подсознание, на которое уже видимо негативно повлияли предыдущие сделки т.к. восприятие рынка было изменено, с результатом предшествующих сделок.  При этом я знаю, что результат следующей сделки не зависит от предыдущей, но это убеждение не блокирует негативные эмоции внутри меня. И мой стоп выносит именно по той сделке, которую я выбрал из нескольких в результате фильтра. Провожу анализ ещё раз, для внесения в торговый журнал, и замечаю нюансы, которые были каким-то образом заблокированы моим восприятием перед открытием позиции. Возникающая эмоция на подсознательном уровне, блокирует часть рыночной информации, которую крайне необходимо интерпретировать в данной ситуации. Но мой мозг в момент совершения сделки отказывается это видеть, в результате всплывшей негативной эмоции. При этом, в таком случае я прекращаю торговлю, и эти внутренние чувства из трейдинга переходят в повседневную жизнь, я их не демонстрирую, но бывает сложно коммуницировать с людьми на том же повседневном позитивном уровне, т.к. есть внутреннее давление оставленное в результате торговли.  Соответственно, было бы чудесным образом не испытывать эмоции в трейдинге вовсе, но пока такого грааля я не нашёл.) Перейти на советники не вариант, т.к. собственная ручная торговля показывает более привлекательные проценты по доходности, прокаченная чуйка за года в этом плане решает. Снизить лот тоже не вариант, т.к. с этим снизиться доходность, да чувства в рынке подутихнут, но на яхту не заработать хи-хи-хи.)
Вопрос мастодонтам форума: Парни, как вы прорабатываете негативные эмоции, не теряя восприятие рынка?

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано

С собой вы мало что можете сделать.

Можно только подстроиться под себя.

  • Лайк 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
5 часов назад, olvus82 сказал:

Используйте чек-лист для входов

А вы первый пост внимательно прочли? Там указано, что чек- лист давно присутствует в торговом плане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
12 часов назад, ArtemkaRu сказал:

У меня вот одна из вредных привычек была то, что после убытка я мог тут же открыть новую сделку. И я ввел себе торговую паузу после закрытия любой сделки. Но если чисто на ней не сосредоточиться, то все равно будешь рано или поздно открывать новые сделки на бессознательном уровне. Так что я сосредоточился конкретно на этой проблеме и ее постоянно отслеживал. И сейчас эта проблема ушла. Нужно сделать это привычкой, торговым навыком.

Точно такая же проблема была ранее, после закрытой сделки, будь то тейк или стоп, тут же начинал искать новую возможность для входа и запрыгивал в рынок. Хотя на самом деле ни какой возможности там и близко не было, обычный эмоциональный вход. В большинстве случаев при таком подходе, после закрытия по тейку отдавал часть прибыли, после закрытия по стопу уходил ещё в больший убыток. Но тут кроется очень опасный момент, что при этом может и повести, чистая удача. И подсознание начинает интерпретировать это как рабочий аспект. Уже при следующей убыточной позиции, подсознание начинает диалог,  - а давай сразу откроем сделку, перекроем убыток и заработаем ещё сверху, вспомни, ведь были моменты ранее, где это отлично удавалось. И тут начинается поиск факторов на графике, подтверждающих надёжность входа в текущей ситуации. При этом мозг игнорирует информацию на графике, которая указывает на то, что сейчас сделку в данном направлении открывать не стоит. Проблема решилась прописанным в торговом плане правилом, что после каждой закрытой сделки, не зависимо от её результата, всегда берётся временной интервал.

За литературу по теме отдельная благодарность, обязательно ознакомлюсь)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано (изменено)
14 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Одна из самых нормальных книг по этой теме Ежедневный тренер по трейдингу Стинбарджера.

1. Самая лучшая книга по этой теме - свой собственный: а) правильно оформленный, не заброшенный, б) понятный для третьих лиц ТЖ.

а) если правильно оформлен - то все ответы или большинство ответов будут там. кто-то, где-то сказал, что это будет вашим самым лучшим и интереснейшим чтивом на ночь.

б) понятный для третьих лиц, на случай, если придется показывать психологам, коллегам, детям, внукам, музею, прокурору, налоговой и т.д..
2. здесь есть всё по психологии, чтоб порвать рынок https://tlap.com/forum/tags/психология/

в какой-то из тех статей кто-то сказал, что ведет сразу 2 ТЖ, один по сделкам, второй по психологии. у меня, пока, все в одном: и сделки и эмоции, но все равно еще в неустанном поиске в каком формате вести ТЖ.

В 13.12.2021 в 20:40, Vitaliy S. сказал:

Провожу анализ ещё раз, для внесения в торговый журнал, и замечаю нюансы, ...

@Vitaliy S. не секрет, как вы ведете свой ТЖ, можете здесь фрагмент выложить?

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано (изменено)
46 минут назад, Дервиш сказал:

 

@Vitaliy S. не секрет, как вы ведете свой ТЖ, можете здесь фрагмент выложить?

 

Электронный блокнот. Скриншоты сделок, + описание до открытия сделки, во время открытия сделки и описание по завершению сделки. Сейчас нет возможности добавить фрагмент, т.к. буду дома через несколько дней. Эмоциональный журнал не веду. Правила в торговом плане подогнаны таким образом, что бы максимально свести к нулю эмоциональные факторы.

Изменено пользователем Vitaliy S.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано (изменено)
В 13.12.2021 в 22:40, Vitaliy S. сказал:

Здравствуйте! Опыт в трейдинге существенный, уже не первый год. И до сих пор не могу избавиться от пагубного влияния эмоций в трейдинге, которые значительно влияют на кривую доходности.

Опишу поподробнее. Есть собственный разработанный метод, проверенный на практике, который показывает неплохие результаты. Правила под него, менеджменты, чек листы, журналы, всё создано под меня и оттачивалось долгое время. С системой проблем нет. Проблема внутри меня, я до сих пор не могу полностью совладать с самим собой в трейдинге. Перепробовал массу успокоительных средств, валерьянку например могу пить как воду.  По темпераменту я сам человек энергичный и кайфую от палитры эмоций в жизни. Ну и как известно в трейдинге эта палитра переливается разными красками. Мне кажется, в этом мире лишь трейдер, за одну только торговую сессию, способен испытать всю гамму чувств. Да действительно, вся классика трейдинговой психологии трубит о том, что нужно контролировать эмоции. Например Марк Дуглас говорит: Что необходимо распознавать и классифицировать эмоции на стадии зарождения, дабы они не переросли в действия. Согласен, я не клацаю судорожно кнопки в терминале в надежде отыграться, усредниться или совершить ещё какие-либо эмоциональные действия. Но эта эмоция или чувство, которое родилось в моём подсознании оно уже в нём, я не поддаюсь этой эмоции для совершения действий. Но данная эмоция искажает ВОСПРИЯТИЕ рынка. Например: Провёл анализ рынка на выходных, по вероятным движениям цены на текущую неделю, всё отлично, к торговле готов. Пошли сделки. Трейдинг к сожалению так устроен, что сделки имеют случайный характер. И череда прибыльных сделок сменяется отрицательными, которые являются частью торговли и чередуются с прибыльными. Но вот конкретно убыточные сделки выбивают меня из фокуса, а если их ещё парочка подряд, то взгляд на рынок замыливается. При этом я испытываю негативные эмоции, да, я их не проявляю, но они живы внутри меня. Как это происходит: Идёт торговля, прилетает убыточная сделка, вторая, я дальше веду торговлю соответственно торговому плану. И мне на выбор выпадают 3 рабочих свинг уровня, по нескольким парам, где прекрасно было бы войти лимиткой. Соответственно я фильтрую, и выбираю лучшую по моему мнению ситуацию из 3. Но выбираю уже не я, а моё подсознание, на которое уже видимо негативно повлияли предыдущие сделки т.к. восприятие рынка было изменено, с результатом предшествующих сделок.  При этом я знаю, что результат следующей сделки не зависит от предыдущей, но это убеждение не блокирует негативные эмоции внутри меня. И мой стоп выносит именно по той сделке, которую я выбрал из нескольких в результате фильтра. Провожу анализ ещё раз, для внесения в торговый журнал, и замечаю нюансы, которые были каким-то образом заблокированы моим восприятием перед открытием позиции. Возникающая эмоция на подсознательном уровне, блокирует часть рыночной информации, которую крайне необходимо интерпретировать в данной ситуации. Но мой мозг в момент совершения сделки отказывается это видеть, в результате всплывшей негативной эмоции. При этом, в таком случае я прекращаю торговлю, и эти внутренние чувства из трейдинга переходят в повседневную жизнь, я их не демонстрирую, но бывает сложно коммуницировать с людьми на том же повседневном позитивном уровне, т.к. есть внутреннее давление оставленное в результате торговли.  Соответственно, было бы чудесным образом не испытывать эмоции в трейдинге вовсе, но пока такого грааля я не нашёл.) Перейти на советники не вариант, т.к. собственная ручная торговля показывает более привлекательные проценты по доходности, прокаченная чуйка за года в этом плане решает. Снизить лот тоже не вариант, т.к. с этим снизиться доходность, да чувства в рынке подутихнут, но на яхту не заработать хи-хи-хи.)
Вопрос мастодонтам форума: Парни, как вы прорабатываете негативные эмоции, не теряя восприятие рынка?

Я подобное переборол практически полностью осознанием того что если торговать по торговой системе и с маленькими рисками (например 1% на сделку) то все что нужно - это дать себе время чтобы подождать пока пройдет просадка и пойдут прибыльные сделки. То есть появилось четкое осознание того что депо не солью если буду торговать с относительно небольшими рисками, и это работает, потому что раньше торговал с рисками 3-4% на сделку по 10-12 валютным парам и были дикие просадки, естественно это сильно напрягало и, как вы выразились, искажало восприятие рынка. В общем мне думается надо все же снижать риски на каждую сделку. Вы же знаете какое примерно возможно максимальное количество убыточных сделок подряд? Прикиньте сколько суммарно они могут принести убытка и какую дать просадку. Для себя определите с какой максимальной просадкой вам будет комфортно торговать. Например 25%. Исходя из этого определите какой процент в каждой сделке вы ГОТОВЫ потерять.

Изменено пользователем alemur
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
11 часов назад, Vitaliy S. сказал:
23 часа назад, ArtemkaRu сказал:

У меня вот одна из вредных привычек была то, что после убытка я мог тут же открыть новую сделку.

Точно такая же проблема была ранее, после закрытой сделки, будь то тейк или стоп, тут же начинал искать новую возможность для входа и запрыгивал в рынок. Хотя на самом деле ни какой возможности там и близко не было, обычный эмоциональный вход.

есть трейдеры, у которых это не вредная привычка и не проблема, а часть стратегии.

цитата  Мартьянова 

Цитата

В идеальном сценарии, если вас выбивает по S/L, то рынок идет против вас на очень большое кол-во пп, т.е. в идеале, там где ваши S/L, там можно переворачиваться и брать как минимум все то, что вы потеряли на S/L, с вероятностью, близкой, к 100%. 

много примеров из книг "великих" как они открывают ордера чтоб проверть, есть ли кто там? 

у неня обратная ситуёвина - эйфория. сделаю 5-7% за короткое движение, выхожу с рынка, снова зайти не могу. завел спец файл по "Эйфория", записываю состояние, бывало дня 3 в рынок не мог войти, сейчас снизилось до 3-х часов. в местном преводе книги Линды Рашке, та говорила, если наступает день-цунами - пылесосьте его. так и есть после того дня, когда рынок дает заработать, 2-3 на рынке штиль, жалеешь что поддался эйфории, не стал дальше торговать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
38 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Если верить словам инфоцыган, то они вообще с мобильных телефонов прибыльно торгуют, сидя в самолете отбивают за 5 минут свои расходы на отдых

Четко )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Дервиш сказал:

у неня обратная ситуёвина - эйфория. сделаю 5-7% за короткое движение, выхожу с рынка, снова зайти не могу. завел спец файл по "Эйфория", записываю состояние, бывало дня 3 в рынок не мог войти, сейчас снизилось до 3-х часов. 

Хмм. Насколько одна и та же эмоция, может влиять абсолютно противоположным образом. Видимо у вас эйфория проецирует страх потерять уже заработанную прибыль, при следующем входе в рынок. У меня было наоборот, что после прибыльных позиций, чаще всего осуществимых спонтанно, где присутствовало совсем не много системного подхода, возникала эйфория, и было сложновато тут же прекратить торговлю, хотелось выжать всё до капли из движения, тут уже и жадность подключается. При подходе строго в рамках торгового плана, не должно возникать вопросов "А что если?". На каждую сделку всегда должно быть как минимум два сценария, план А и план B.

При хорошем прибыльном дне, если мы говорим о внутредневной торговле, бывает очень полезно для депозита, взять перерыв на день - два. То, что вы проводили движение взглядом, в котором вас уже нет, нет ничего плохого. Если это не ранний эмоциональный выход. Ежели закрытие позиции произошло, например в результате контр-сигнала, то тут всё обосновано, но только в том случае, если это прописано в вашей торговле. Ведь в другой раз рынок поведёт себя иначе, а вы уже будете вне позиции, подсчитывать хрустящие купюры, с осознанием того, что вышли вовремя, не отдав обратно заработанную прибыль. 

 

Изменено пользователем Vitaliy S.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Pavel888 changed the title to [Обсуждение] Работа с эмоциями
[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
6 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Вообще нужно стараться сводить число сделок к минимуму даже при внутридневной торговле. Делать несколько сделок в неделю, а не несколько сделок в день. Это если идет речь о дискреционной торговле, в которой цели по сделке составляют от 30 до 100 пунктов и выше. Чем меньше проводится сделок, тем меньше затрачивается ресурсов трейдера, как физических, так и эмоциональных, тем меньше вероятность воздействия эмоций на результат торговли. По себе знаю, что можно провести за месяц несколько десятков сделок, а результат будет нулевой и трейдер измотан торговлей. А можно провести одну-две сделки в месяц, и результат будет очень хорошим. А можно провести одну сделку в год, открывшись на каком-то развороте на недельном или дневном графике, если он верно определен и заработать за один трейд прибыль, которую не можешь набить внутридневными сделками, совершая десятки сделок в месяц. Это если говорить в общем, исключая всякие крайности. Вы затронули вопрос о воздействии негативных эмоций от трейдинга на другие сферы жизни человека, а также то, что вызываемые эмоции снижают объективную оценку рынка трейдером во время открытых позиций. Вот для этого и следует стараться уменьшить число открываемых позиций, выбирая для торговли только хорошие с точки зрения анализа и потенциала отработки сделки. Но для этого нужно прорабатывать другие эмоциональные шаблоны поведения трейдера, такие как постоянное желание проводить анализ рынка, постоянное желание открывать новые сделки. Одним из очень важных и необходимых трейдеру торговых навыков, которые нужно прорабатывать помимо дисциплины это терпеливость. Большинству трейдеров очень не хватает этого навыка, а он очень важен для трейдинга. То же открытие новой сделки сразу после закрытия предыдущей также является одним из проявлений слабой терпеливости, хочется быстрей отыграть предыдущий убыток и доказать себе и рынку, что ты все-таки прав.

Как в своих книгах пишет Стинбарджер, заявление о том, что профессиональный трейдер во время торговли вообще не должен испытывать никаких эмоций является ошибочным. 

 

2021-12-18_132505.jpg

Абсолютно согласен, в этом деле важно совершенствоваться не только в торговом плане, но и в плане собственной психологии. Хотя это вещи сопутствующие и не разделимы. Досконально понимать фундамент возникновения эмоций, их интерпретацию и  влияние на подсознание. Хороший трейдер - это прежде всего хороший психолог.
В недалёком прошлом когда ещё не увлекался трейдингом, купил сборник книг Пола Экмана, для библиотеки. Но по настоящему взялся за прочтение только недавно, т.к. понял, что для трейдинга лишним не будет. Хорошая классика, отлично раскрывает психологические аспекты как личности, так и масс, + прокачивает коммуникацию.

IMG_20211218_160154.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано

Открываешь график и сердце начинается биться в такт изменению котировок. В голове щелкает выключатель объективности,  воображение мешает проводить теханализ, переходя за секунды от стадии эйфории до паники.

 

Что помогло избавиться от эмоций? Да ничего, вплоть до НЛП и закидывания ног за голову в йога-позе Брахмапутры. Я по-прежнему открываю ордера трясущимися руками, но нашел свою зону комфорта.

 

Во первых - частота сделок - раз в день раз в неделю, раз в месяц. Во вторых - большой запас по депозиту, у меня исчезли большие просадки в сделках. В третьих, заменил стопы на парный трейдинг. Это позволяет не фиксировать убыточные сделки и меня не "выкидывает из рынка после сработки SL. Обе эти ситуации действуют на трейдера, как удар по голове, а если тебе часто "прилетает", ты теряешь концентрацию.

Теперь по сопровождению позиций. Я не открываю терминал в течение дня, смотрю туда только открывая позу. В какую сторону, знаю заранее по пришедшему сигналу продать/купить. Сейчас не составляет труда настроить индикаторы, чтобы они выдавали трейдеру сигнал в виде присланного дистанционно текста. 

 

Если мне все же приходится открыть терминал, я сразу убираю окно с финансовыми результатами, на них вообще смотреть опасно, в голове возникает много глупых идей, а в душе -ненужных переживаний.



 

Рис39.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
В 19.12.2021 в 12:53, ArtemkaRu сказал:

Иван Петров

Случайно нет, я не тот управляющий, но мне интересно, что заставило народ отдать человеку с не самым уникальным ником миллионы долларов?

 

К сожалению я только слышал об этой истории краем уха, так как еще тогда не был знаком с рынком Форекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Работа с эмоциями Опубликовано
5 минут назад, ArtemkaRu сказал:

Таких историй временного успеха было довольно много.

Сейчас $1 млн депо - редкость для Альпари.

 

Думаю со временем и ростом финансовой грамотности народ перейдет в криптовалюты. Там можно зарабатывать 500-600% годовых с меньшим риском, полностью исключающим человеческий фактор или ошибочность торговой стратегии. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...