Перейти к содержанию

Эффективный риск-менеджмент (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Эффективный риск-менеджмент (часть 2) Опубликовано (изменено)

Эффективный риск-менеджмент 

(часть 2 из 2)

 

          Вторая часть вебинара «Эффективный риск-менеджмент» практически полностью посвящена теме пирамидинга. Том расскажет о двух правилах выстраивания пирамиды ордеров, которые нельзя нарушать, и опишет три основных подхода к пирамидингу. Интересного чтения! 

 

          Ссылка на 1 часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          …Но главное, что я хотел бы сегодня обсудить – концепт пирамидинга! Я иногда использую его в своей торговле. Правда, последний раз был довольно давно, на рынках не так уж часто появляются подходящие условия…. Но, несомненно, пирамидинг – ключ к огромным прибылям! Если, конечно, делать все правильно… У пирамидинга есть два основных правила. Я расскажу вам о них и дам несколько примеров. Первый – достаточно примитивный, но тем не менее… Вернемся к нашему графику Dow.

 

spacer.png

 

          Предположим, что после формирования SFP мы открыли позицию на покупку. Не будем учитывать спред, чтобы не усложнять расчеты... Вход получился на 12317, стоп мы поставили на 12265 (красный пунктир). 12317 минус 12265 – 52 пункта! Это – размер нашего стопа. Вернемся к нашему гипотетическому депозиту величиной в 10 000 фунтов. Предположим, мы торгуем с риском в 3% на сделку, это 300 фунтов. 300 разделить на 52 – получается 5.76 фунтов за пункт. Если цена пойдет против нас, мы потеряем примерно 300 фунтов… 299.52 фунтов, если быть точным, чуть-чуть меньше обычного.

 

          А теперь начинается интересное – пирамидинг! Что мы могли бы тут предпринять?.. Еще раз, пример не идеальный! Весьма примитивный. Это – далеко не самая лучшая пирамида в мире, но в качестве вступления к нашей теме подойдет.

 

          Итак, что происходит дальше? Вскоре формируется пин-бар! О чем, вероятно, думают большинство трейдеров? «Выглядит неплохо, можно подтянуть под него стоп». Этим они, как правило, и ограничиваются. Но можно пойти дальше!

 

spacer.png

 

          На какой отметке теперь будет находиться наш стоп-лосс? 12285. Каким стал наш риск на сделку? Сколько мы потеряем, если наш стоп вынесет? Вход был на 12317, стоп теперь на 12285, это 32 пункта. Во сколько нам обойдется убыток по данной сделке? 5.76 фунтов на 52 пункта – 184.32 фунта… Вы еще со мной? Теперь, если цена пойдет против нас, мы получим убыток не в 300 фунтов, а в 184.32.

 

          Но! Наша сделка теперь выглядит в десять раз лучше! Почему – мы уже обсудили. Конечно, можно просто подтянуть стоп, но почему бы нам не долиться к сделке? Это можно сделать несколькими способами! Расскажу о них через минуту. Лично я сделал бы так…

 

          Правило пирамидинга номер один – никогда не выходите за пределы изначального риска. Но у нас появилось немного свободных денег, так что нам есть, с чем поиграть! Изначально наш риск составлял 300 фунтов, но нам удалось снизить его до 184.32, хотя цена практически не сдвинулась. Получается, у нас освободилось 115.68 фунтов! Теперь мы можем открыть еще одну сделку с риском в 115.68, и если цена пойдет против нас, то наш убыток не превысит запланированного изначально. Где бы мы вошли в сделку? Цена закрытия пин-бара – 12311. Стоп у второй позиции будет там же, под пин-баром, на 12285. 26 пунктов! Делим 115.68 на 26 и получаем 4.46 фунта за пункт. Мы можем открыть еще одну сделку с этим риском! Все со мной? Получается, риски по первой сделке составляют 5.76 фунтов на пункт, по второй – 4.46 фунта на пункт.

 

          Как видите, мы практически удвоили размер своей позиции! Не превысив при этом изначального риска. Плюс после формирования пин-бара наша сделка стала выглядеть гораздо лучше! Удвоив размер позиции… Ну, практически удвоив! Мы практически удвоили и размер потенциальной прибыли.

 

          Может показаться, что я противоречу тому, о чем рассказывал в начале вебинара, но это не так. Я говорил, что нужно следить, чтобы динамическое соотношение риска к прибыли всегда оставалось на приемлемом уровне. Но в данном случае использование пирамидинга совершенно уместно, ведь наше соотношение просто потрясающее! Потому что наш сетап никуда не делся! И наша дополнительная покупка никак не влияет на R. Единственное, на что она влияет – на наши риски. А риски в данной ситуации таковы… Если не использовать пирамидинг, риск снизится до 185 фунтов. А если использовать, риск останется тем же – 300 фунтов! Вы должны самостоятельно разобраться, устраивает ли вас такой вариант. Меня точно устраивает! Я в самом начале был готов рискнуть 300 фунтами. И я по-прежнему ими рискую! Но в тот момент, когда сделка вдруг начала выглядеть просто прекрасно, я практически удвоил размер своей позиции.

 

          Так торгуют многие профессионалы… Причем они делают это очень, очень агрессивно. Доливаются по-крупному! Но у пирамидинга есть два основных правила. Если будете их придерживаться, все будет в порядке. Нарушать их нельзя.

 

          Первое – никогда, никогда не превышайте изначального риска, доливаясь к своей позиции! Определите при открытии первой сделки, какой суммой вы готовы рискнуть. Неважно, сколько это, 300, 500, 10 000 фунтов… Вам нельзя выходить за пределы этого риска. Опять же, многие ритейл-трейдеры торгуют иначе! Увидев, что ситуация складывается в их пользу, они начинают бездумно доливаться… Пока рано или поздно до них не доходит, что если цена сейчас развернется, то они потеряют не 500 фунтов, как планировали, а, например, 700… Это глупо! Нельзя завышать риски.

 

          Данный пример по Dow отлично иллюстрирует нашу идею… Риск за пункт у нас вырос! Но риск на сделку остался тем же, он не вышел за пределы изначально запланированного. Хотя мы практически удвоили свою позицию!

 

          Второе правило… Тоже очень, очень важное. Ему меня научили в проп-фирме. Один мой коллега поделился им со мной, сказав, что это – его главное правило! Я тоже решил взять его на вооружение, потому что оно действительно эффективно. Вы можете долиться к своей позиции одной сделкой, можете пятью… Но каждая из них должна быть полноценной сделкой сама по себе. Что я имею в виду? Не стоит доливаться только потому, что цена зашла за уровень, или только потому, что она поднялась на 10 пунктов, и теперь ситуация выглядит лучше, чем 5 минут назад, или только потому, что после вашего входа появилась большая зеленая свеча… Когда я задумываюсь о том, чтобы долиться к своей позиции, я задаю себе вопрос: вошел бы я сейчас в рынок, если бы у меня не было открыто других сделок? И если ответ «да», то я доливаюсь. Конечно, если при этом не выхожу за пределы изначального риска!

 

          В этом плане данный пример по Dow просто идеален! Предположим, я отошел от терминала, а потом возвращаюсь и вижу: «Так, у меня появился SFP, но я опоздал со входом на два часа… О! Я по-прежнему могу его торговать! Я в деле!». Этот вход является полноценной сделкой сам по себе.

 

          При эффективном использовании пирамидинга можно делать просто сумасшедшие деньги. Свою самую крупную прибыль мне удалось получить именно благодаря выстраиванию пирамиды ордеров на рынке пшеницы. Я тогда открыл семь дополнительных позиций... Моя самая крупная пирамида! На самом деле, я тогда дошел до таких масштабов, что мне пришлось воспользоваться услугами другого брокера. Богом клянусь! Мой брокер не разрешил мне долиться к позиции, потому что я дошел до его лимита. В спред-беттинговых фирмах не позволяют торговать большими объемами… Я тогда добавил к своей сделке слишком много! Тренд был – просто фантастика! Я покупал, цена уходила в плюс – и формировала новый сетап на покупку! Ладно, давайте перейдем к примерам пирамидинга…

 

spacer.png

 

          График серебра. Возможно, кому-то из вас он покажется знакомым! Думаю, я уже показывал эту сделку на предыдущих вебинарах. Дневной таймфрейм! Сформировался пин-бар… Это случилось в феврале этого года. Почему это – хорошая сделка? Ведь нельзя сказать, что перед пин-баром был какой-то особенно крупный свинг! Но пин все-таки отличный. Я считаю, что когда на рынке формируется такой красивый горизонтальный диапазон, и происходит ложный пробой, то цена практически всегда уходит к противоположной границе. Практически всегда! Можно сказать, что я использую этот сетап в качестве перевеса. Кроме того, пин-бар относится к моим стандартным перевесам на дневном таймфрейме, но в данном случае я вошел бы и без него, потому что после ложного пробоя границы канала очень вероятно, что цена дойдет до его противоположной границы. Не всегда это происходит так чисто, как в данном примере! Но дойти она должна... Давайте ненадолго отвлечемся на график новозеландского доллара, там была сделка, которая прекрасно иллюстрирует этот принцип. Я показывал ее довольно давно… Взгляните-ка!

 

spacer.png

 

          Отличный диапазон! Ложный пробой верхней границы. И цена со временем действительно дошла до нижней! Чистым это движение не назовешь. Цена упала, поднялась, упала, резко подскочила… Даже сформировала при этом бычий внешний бар! Но в итоге все-таки дошла, куда нужно. Это происходит действительно часто! Но, опять же, не забывайте о динамическом соотношении риска к прибыли. Никакому сетапу нельзя доверять на сто процентов! Давайте вернемся к графику серебра.

 

spacer.png

 

          Мы получили наш ложный пробой. До какой отметки должен дойти рынок? Где располагается верхняя граница диапазона? На 34.50. Я бы запланировал, что цена дойдет до 34.51! Может, звучит нелепо – ставить цель всего на один пункт выше локального максимума… Но я исхожу из предпосылки, что цена обычно не просто доходит до верхней границы канала, а заступает за нее. Кстати, в итоге она действительно зашла за нее на два пункта, прежде чем ушла вверх! В общем, цена обычно пытается вынести границу диапазона, так что я всегда ставлю цель на пункт дальше. Итак, мы знаем, что наш уровень располагается примерно на 34.50... Давайте посмотрим, как выглядел часовой таймфрейм.

 

spacer.png

 

          Какие уровни ждут нас на пути к цели? Взгляните на этот (нижний уровень)! От него мы и вошли бы в покупки. При наличии такого прекрасного перевеса на дневном таймфрейме нам даже не нужно много свободного пространства слева от ретеста. Что еще?

 

spacer.png

 

          Вот этот уровень. Три касания! Получается, на пути к нашей дневной цели нас ждут два уровня. И тут начинается самое интересное! Потому что два уровня на пути к дневной цели означают два потенциальных входа, а значит – возможность выстроить пирамиду ордеров! Я просто обожаю такие сделки. Как правило, я использую пирамидинг именно при торговле перевеса на дневном таймфрейме. Ведь у таких сетапов обычно крупные цели, из чего следует, что между входом и тейк-профитом, вероятно, будет несколько часовых уровней, которые можно использовать для входов. Это – просто прекрасные сделки! Ищите их! Размечайте достойные зоны на пути к цели и извлекайте из них прибыль.

 

          Тут может возникнуть вопрос… А зачем вообще использовать пирамидинг? Почему бы нам просто не зафиксировать свою прибыль на ближайшем уровне и не открыть новую сделку, если цена действительно пробьет его и вернется для ретеста? Можно было бы просто разбить сделку на две части, не усложняя пирамидингом. Но это подразумевало бы, что мы знаем, до какой отметки дойдет рынок! И более того, мы точно знаем, как именно он туда дойдет! Нужно быть чертовски крутым трейдером, чтобы знать такое.

 

          Действительно, цена любит пробивать уровни, а потом возвращаться к ним для ретеста, но ведь она делает так не всегда! Мы не можем быть уверены в том, что случится откат. Цена вполне может дойти до верхней границы канала по прямой! Если мы закроемся на уровне, планируя докупиться на откате, то просто потеряем свою позицию. Причем без каких бы то ни было на то причин, ведь мы с самого начала знали, что цена, вероятно, дойдет до верхней границы диапазона! Поэтому при наличии перевеса на дневном таймфрейме я обычно не «рублю» свои сделки на части и не практикую выходы-входы на уровнях. Если у меня есть дневная цель, то я постараюсь удержать свою сделку до нее! Поглядывая по дороге на возможные точки для построения пирамиды. Давайте перемотаем график вперед…

 

spacer.png

 

          Как вы видите, рынок двигался просто прекрасно. Конечно, легко судить о движении цены, оглядываясь назад! Однако я сам в свое время принял участие в этой сделке. Первый пробой с ретестом, потом еще один…

 

          Давайте поговорим о процессе выстраивания пирамиды ордеров. Но… Я хотел бы, чтобы вы забыли обо всем остальном, что касается данной конкретной сделки. Почему? Я решил показать вам именно этот график, потому что люблю использовать в качестве иллюстраций сделки, в которых мне самому довелось принять участие. Я не люблю выискивать безупречные примеры, к которым не имею ни малейшего отношения! Но дело в том, что в данной конкретной сделке мы не смогли бы выстроить пирамиду. Потому что на нижнем уровне мы бы открыли свою первую сделку. А на среднем уровне мы бы не вошли, потому что не дождались бы отката. Взгляните на этот бар (розовая стрелка) и вспомните о динамическом соотношении риска к прибыли… Наша цель – верхний уровень. На нижнем мы входим в покупки. Рынок пробивает средний уровень, мы переносим стоп под пробойную свечу. Но вскоре рынок формирует еще одну крупную зеленую свечу… На ее закрытии я вышел из сделки.

 

spacer.png

 

          Я не стал бы рисковать всей этой дистанцией, чтобы попробовать сделать так мало пунктов… Соотношение риска к прибыли просто ужасное! Вы сами видите: цена не дошла до цели всего пару пунктов! Думал ли я, что она это все-таки сделает? Да, думал! Но был ли я готов отдать все, что заработал в этой сделке, чтобы выяснить, прав я или нет? Нет, не был! Могу ли я подтянуть свой стоп? Не сказал бы! Куда? Может, под эту крупную зеленую свечу? Нет, это сделало бы меня легкой мишенью, если бы рынок решил протестировать средний уровень после пробоя! А он это любит… Тут мы снова возвращаемся к моему правилу: если текущее соотношение риска к прибыли меня не устраивает, и у меня нет подходящего места, чтобы подтянуть свой стоп, то я должен выйти из сделки. Я этого не хочу! Разумеется, не хочу. Но я должен. Потому что просто не вижу других вариантов! Раз уж цена подошла к цели так близко… Таков мой трейдинг.  

 

          Но давайте на секунду забудем об этом! Очевидно, мы собрались здесь сегодня для того, чтобы обсудить пирамидинг. Так что давайте представим, будто выхода не было! И рассмотрим на практике несколько вариантов выстраивания пирамиды. Я расскажу вам, какой использую я, и опишу еще два, которые применяются другими трейдерами из моей проп-фирмы.

 

spacer.png

 

          Итак, давайте начнем с того, что вычислим, чему равняется наш первоначальный стоп и цель. Мы будем входить на ретесте нижнего уровня. Мы получили перевес на дневном таймфрейме, цена пробила уровень, входим на откате на графике H1. Мы знаем, что наша цель – 34.50. Куда мы поставим свой стоп? Сложный вопрос! Не стоит волноваться насчет гэпа. У нас нет статистики закрытия гэпов на этой паре. Наличие гэпа еще не означает, что он обязательно закроется. Со мной это случалось множество раз… Давайте представим, что мы вошли со стопом под этим минимумом (нижний пунктир). Опять же, просто ради примера! Кстати, уровень, на котором мы вошли – это именно уровень, а не зона! Зоны здесь нет, все свечные максимумы находятся в пределах 10 пунктов друг от друга! Даже меньше… Итак, мы вошли по 33.63. Спред на серебре у меня составляет 2-3 пункта, получается, сделка исполнилась бы примерно по цене 33.65. Стоп – 33.43. Его размер – 22 пункта. Каковы будут риски? Возвращаемся к нашим 300 фунтам на сделку, делим их на 22 – получается 13.63 фунтов за пункт.

 

          Изучим вариант без пирамидинга. Рынок отскакивает от нашего уровня, мы ничего не делаем. Далее он пробивает средний уровень, и мы, как я и учу, передвигаем наш стоп под пробойную свечу. А потом мы просто ждем, и цена доходит до нашей цели. Сколько мы заработали бы без пирамидинга? Цена дошла до 34.50, мы открыли сделку на 33.65… 85 пунктов умножить на 13.63 – получается 1158.55 фунтов. Неплохая прибыль!

 

          А теперь давайте посмотрим, сколько бы мы заработали, если бы использовали пирамидинг. Наш первый вход остался бы без изменений, на 33.65. Но когда цена пробила уровень 33.99 и вернулась к нему для ретеста, мы открыли бы вторую сделку. Для начала давайте разберемся, где стоял бы наш стоп по первой сделке…  Как мы уже установили, мы перенесли бы его под пробойную свечу! Будет совершенно разумным поставить туда же и стоп второй сделки, ведь мы входим на уровне, значит, стоп должен быть за пробойной свечой, так? Опять же, наш второй вход – полноценная сделка сама по себе. Если бы у нас не было открыто первой позиции, вошли бы мы здесь в рынок? Конечно! Это же уровень с тремя касаниями! А значит, мы можем войти здесь и при наличии уже открытой сделки. Посмотрим, на какую отметку мы перенесли свой стоп... Сейчас он стоит на 33.80, а вошли мы на 33.65. Получается, в первой сделке мы уже гарантировали себе прибыль размером в 15 пунктов или 204.45 фунта. Мы получим ее в любом случае, единственное исключение – формирование крупного гэпа против нашей позиции…

 

          Итак, какие существуют методы выстраивания пирамиды ордеров? Их масса! Первый – мы можем просто открыть на уровне новую позицию с рисками в 300 фунтов. Получается, мы просто относимся к ней, как к отдельной сделке с обычными рисками. В этом случае… Вход будет на 34.01, стоп на 33.80, это 21 пункт. 300 разделить на 21 – наш риск по второй сделке будет составлять 14.28 фунтов на пункт. Если бы мы открыли вторую сделку со стандартными рисками, то получили бы 34.50 минус 34.01… 49 пунктов или 699.72 фунтов. Плюс наша первая сделка – 85 пунктов или 1158.55 фунтов. Выходит, если бы мы выстроили пирамиду двумя совершенно отдельными сделками, то получили бы 1858.27 фунтов. Надеюсь, вы не запутались…

 

          Вопрос в том, захотели бы вы так поступить? Открыть две разные сделки? В принципе, нет причины этого не сделать! Но! Если цена пойдет против вас, и вы получите по второй сделке убыток, вы останетесь в небольшом минусе. Почему? Как мы знаем, в первой сделке мы уже гарантировали себе прибыль размером в 204 фунта. Но на второй мы можем потерять 300! Так что если события начнут разворачиваться не в нашу пользу – это обернется для нас небольшим, но все-таки убытком. Конечно, ничего страшного в этом нет, но минус есть минус.

 

          А если вы из тех людей, которые обожают использовать перевод стопа в безубыток… Вы могли бы открыть вторую сделку, используя прибыль, полученную в первой. Мы гарантировали в ней 204 фунта прибыли. Почему бы нам не открыть вторую сделку с риском в эти 204 фунта? 204 разделить на стоп размером в 21 пункт… В этом случае риск на вторую сделку равнялся бы 9.71 фунтов за пункт. Если цена дойдет до нашей цели на 34.50, мы заработаем на второй сделке 475.79 фунтов! Неплохая дополнительная прибыль, особенно если учесть, что при развороте цены против нас мы не получим убыток!

 

          Как видите, вторая сделка принесла бы больше прибыли, если бы мы открывали ее как отдельную, с полноценным риском. Но если бы цена пошла против нас, то мы получили бы небольшой убыток. Этого можно избежать, если открыть вторую сделку, используя незафиксированную прибыль от первой! Конечно, если рынок пойдет против нас, мы потеряем 204 фунта прибыли. Но итог по двум сделкам будет нулевым, так как потерянное на второй сделке компенсируется заработанным на первой. А если обе сделки отработают, то мы получим почти 500 фунтов сверху!

 

          А теперь расскажу вам о подходе, который используют несколько трейдеров из моей проп-фирмы. Это – достаточно опасный метод… Ну, не прямо-таки опасный, но… Очень смелый! Они делают так…

 

          Как вы помните, мы уже в плюсе на 204 фунта, потому что когда цена пробила средний уровень, мы перенесли наш стоп по первой сделке в прибыль, расположив его под пробойной свечой. Несколько парней из проп-фирмы сделали бы так… Кстати, к их числу относится и тот крупный трейдер, о котором я вам все время рассказываю! Итак, он открыл бы вторую сделку с рисками в 300 + 204 фунта! 504 фунта разделить на 21… В этом случае риски по второй сделке составили бы 24 фунта за пункт. Если цена дойдет до цели, то он сделает 1176 фунтов прибыли только по второй сделке! Плюс прибыль в 1158.55 фунтов по первой. Его общая прибыль составила бы 2334 фунта.

 

          Возможно, вам придется пересмотреть этот вебинар несколько раз, чтобы разобраться во всех расчетах… Слишком уж много чисел! Но, по сути, управление рисками при пирамидинге можно свести к трем вариантам, к трем типам. И их потенциальные прибыли будут значительно отличаться друг от друга! Разумеется, все мы хотим выжать из рынка максимум. Но задумайтесь: действительно ли вас устроят такие риски? Если бы цена пошла вниз, тот крупный трейдер потерял бы изначально запланированный риск в 300 фунтов. Он рисковал бы во второй сделке 504 фунтами, используя незафиксированную прибыль от первой сделки размером в 204 фунта! Получается, в итоге он мог потерять 300 фунтов, хотя рынок перед этим прилично сдвинулся в его пользу. Конечно, если цена дойдет до цели, он сорвет куш. В случае, если мы рискуем во второй сделке прибылями первой… Да, у нас есть шанс сделать больше денег, но мы должны быть готовы потерять уже заработанное. При этом мы не выйдем за пределы изначального риска, так что это действительно «бесплатная» сделка, дающая нам шанс получить приличную прибавку к прибыли. Но при этом мы можем лишиться прибыли по первой сделке…

 

          Промежуточный вариант – две отдельные сделки. Если бы они отработали, мы получили бы неплохую прибыль, а если нет, то оказались бы в небольшом минусе.

 

          Да, в чате Гленн пишет, что тот трейдер, по сути, играет на деньги казино. Именно так эти парни и делают свои огромные прибыли. Но мне не нравится так торговать! Потому что когда тебя выносит по стопу… Это очень болезненно! Вообще, на самом деле, нельзя сказать, что он играет на деньги казино! Игра на деньги казино – это вариант, когда вторая сделка открывается с риском в 204 фунта. Потому что в этом случае получить убыток просто невозможно. Я предпочитаю именно этот вариант. Мне нравится ставить то, что я уже заработал, и избегать убытков. А тот крупный трейдер… Он готов к тому, что может потерять изначальный риск в 300 фунтов. И это открывает для него возможности для получения сумасшедших прибылей во время красивых трендов. Но если цена пойдет против него… В итоге получится, что рынок поднялся и принес ему прибыль в 204 фунта, но он лишился и этих денег, и 300 фунтов риска. Такова особенность используемого им метода пирамидинга.

 

          Надеюсь, я не слишком вас запутал… Не знаю, насколько хорошо мне удалось вам все объяснить, возможно, вам действительно придется пересмотреть этот вебинар несколько раз… Но, как я и сказал, существуют три совершенно разных подхода к пирамидингу. Лично я предпочитаю использовать для доливки к позиции деньги казино – те, которые я уже заработал! И мне не по душе тот вариант, который приносит больше всего прибылей, но и больше всего убытков, если рынок разворачивается… Хотя, как я и сказал, риск при этом не превышает изначально запланированного риска в 300 долларов! Но вы все же теряете эти деньги, и это несмотря на то, что рынок сначала сдвинулся в вашу сторону.

 

          Так что есть, над чем подумать! Существует немало способов использования риска для извлечения прибылей из тех возможностей, которые дает нам рынок. Я постарался познакомить вас с самыми разными подходами, потому что здесь нет строгих правил. Все техники, которые я сегодня описал, используются либо мной самим, либо моими коллегами – реальными профессионалами, а не какими-то самопровозглашенными легендарными трейдерами с форумов в интернете. Нет, это – люди, которые действительно делают огромные деньги. И они используют эти стратегии… Но все они разные! Кто-то применяет сумасшедшие риски, кто-то – умеренные, как я, и предпочитает играть на деньги казино. Кто-то рискует 5%, кто-то рискует 2%... Кто-то усредняется или «работает с зоной». А кто-то (и я в том числе) не любит так торговать и предпочитает входить один раз на четко определенной отметке. Кто-то любит прощупывать рынок, входя с 1% риска, и доливаться по той же цене, если картина начинает выглядеть более благоприятно... Обратите внимание, что это не пирамидинг. Это – повышение риска до определенной отметки по мере улучшения условий для сделки. Я тоже иногда использую эту технику.

 

          В общем, подходов масса! Надеюсь, теперь вы представляете, как можно использовать риск, и не будете ограничивать себя методом «вхожу с риском 2% – жду, пока цена дойдет до тейк-профита». Попробуйте поэкспериментировать с подходами, которые кажутся вам наиболее комфортными. Но не забывайте урок, извлеченный из последнего примера… Вы, конечно, можете сделать кучу денег, но только в том случае, если цена пойдет, куда надо. При этом всегда нужно задумываться о том, что случится, если она пойдет против вас. Не только в плане риска! Но и в плане того, какие эмоции вы почувствуете. Да, в последнем примере ваши убытки не превысили бы запланированных 300 фунтов! Несмотря на то, что нам удалось значительно увеличить потенциальную прибыль, мы не вышли за пределы изначального риска.

 

          Но не стоит забывать о том, что в определенный момент сделки мы оказались в хорошей прибыли… А когда хорошая прибыль оборачивается убытком из-за того, что вы попытались побольше заработать… Это может вывести вас из равновесия. Не хочу в вас сомневаться, но уверены ли вы, что это никак не скажется на вашей следующей сделке? Вдруг это вызовет в вас раздражение, фрустрацию, беспокойство? А потом вы возьмете эти эмоции с собой в рынок, и следующая сделка приведет к крупному убытку только потому, что вы не смогли должным образом сосредоточиться, так как продолжали думать о том, сколько рынок вам задолжал?

 

          Так что в том, что касается риска, каждому нужно найти свою собственную зону комфорта. Как я и сказал, мне не очень хотелось проводить этот вебинар, потому что тема действительно сложная. Все, о чем я рассказывал до этого… Там все было конкретно! «Вот так я вхожу, вот так выхожу, вот так выставляю стопы». А насчет риска… Я, конечно, могу рассказать конкретные методы работы с ним! Но кому-то, извиняюсь за грубость, может не хватить яиц, чтобы им следовать. А у кого-то их может оказаться чересчур много… И тот, и другой вариант может сказаться на торговых результатах.

 

          Так, у кого-нибудь есть вопросы? Надеюсь, никто сейчас не печатает «я ни слова не понял, не мог бы ты все повторить» (смеется)!

 

          Думаю, моим лучшим вебинаром станет следующий. Именно к нему ведут все уже проведенные мной вебинары. Он будет посвящен торговому журналу! Анализ сделок – это ключ. Это – самый важный инструмент для работы над своей торговлей. Вы должны делать больше того, что работает! А что не работает… Нужно не просто делать этого меньше, но и в некотором роде делать противоположное этому! Мы должны очень, очень внимательно изучать и анализировать свои сделки. Только так можно понять, что нам нужно сделать, чтобы улучшить свою торговлю. Этому и будет посвящен следующий вебинар!

 

          Наверное, темы журнала я так или иначе касался в каждом своем вебинаре. Думаю, многим она кажется скучной… А некоторым – нет, но они не знают, как это делается. Недостаточно просто записывать свои сделки! Многие забывают, что их нужно еще и анализировать. Не просто внести их в таблицу Excel, но и разобраться, почему одни отработали, а другие нет. Это – настоящий ключ к трейдингу. Почему некоторые SFP не отрабатывают? Ведь некоторые из них действительно не работают! В чем причина? Есть ли у прибыльных или убыточных паттернов что-то общее? Бывает ли такое, что скругленный ретест дает знак, что сделка окончится убытком? Ответы на все эти вопросы лежат в вашем торговом журнале. Если у вас есть какая-то стратегия, пусть даже не особенно хорошая, и вы торгуете по ней более-менее системно – все, вам больше никогда в жизни не придется платить за обучение. Все, что вам нужно – просто анализировать свой журнал. Да, это тяжелая работа, но вам действительно по силам разобраться во всем самостоятельно. Все ответы кроются в журнале! Но чтобы найти их, вам придется кропотливо пройтись по каждой своей сделке.

 

          Как заносить в журнал сделки, совершенные во время выстраивания пирамиды? Если подумать, каждая сделка пирамиды должна быть полноценной сделкой сама по себе! Это – отдельные сделки, но вместе с этим они являются частью общего целого. В примере по серебру наша вторая сделка была полноценной самостоятельной сделкой на уровне, но при этом она являлась частью первой сделки. Так что сделки из пирамиды я обычно группирую. Пишу примерно так: вот моя сделка по серебру, открыта после дневного пин-бара, я встал в покупки, вошел вот здесь и вот здесь, соотношение риска к прибыли в каждой сделке было такое, итог получился таким… Получается как бы одна сделка на много строк.

 

          Как я и сказал, у пирамидинга есть два главных правила… Первое – не выходить за пределы изначального риска. Вы бы удивились, если бы узнали, как много трейдеров сначала выстраивают пирамиду и только потом задумываются о том, что если цена сейчас развернется, то это приведет к серьезным проблемам!

 

          Самое главное – торговать от хороших уровней. При наличии перевеса на дневном таймфрейме вы сможете выстроить просто великолепную позицию, доливаясь, пока цена идет в вашу сторону. У Нидерхоффера есть великолепная цитата! Сомневаюсь, что смогу ее сейчас найти… Он – один из тех трейдеров, которые постоянно делают огромные деньги, а потом их сливают. Он торгует чрезвычайно агрессивно! У него есть одна цитата как раз на тему пирамидинга. Не знаю, какой именно метод он использует, но он как-то рассказывал, что заработал огромную сумму, выстроив пирамиду по золоту… И описывал тот же концепт. Он говорил, что не стоит доливаться к сделке, если цена просто идет в вашу сторону. Но если вы видите, что появляются новые сигналы на вход в направлении той же цели, то нет причины не воспользоваться этим. Лично я этим пользуюсь! Ладно, увидимся на следующей неделе!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 19
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный риск-менеджмент (часть 2) Опубликовано
В 18.05.2020 в 02:03, 88 сказал:

Не стоит волноваться насчет гэпа. У нас нет статистики закрытия гэпов на этой паре.

 

Это какой-то английский юмор?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный риск-менеджмент (часть 2) Опубликовано
29 минут назад, Psyman сказал:

Это какой-то английский юмор?

Не юмор, здесь Том подробно рассказывает http://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/kak-torgovat-gepy/21069/, и в том числе про статистику, которая у него собрана только по паре eurusd, а по другим парам нет. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффективный риск-менеджмент (часть 2) Опубликовано
5 минут назад, ju.vskv сказал:

Не юмор

 

Читается вполне как шутка - если тебе страшно, просто закрой глаза :)

Статью про гэпы я читал и там же написал что не все сказанное верно, хотя к серебру это не относится - у него открытие недели на час позже чем у валют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...