Перейти к содержанию

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга


88

Рекомендуемые сообщения

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано (изменено)

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга

 

          Ссылка на оригинал

          Ссылка на предыдущую часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          Привет, народ! Как дела? Надеюсь, вы прихватили с собой пиво. Я прихватил! Итак… Пожалуй, продолжим с того же, на чем остановились в прошлый раз! Расскажу еще несколько историй из своей торговой практики, которая началась летом 2000 года и продолжается по сей день. Прошло уже немало лет! И случилось немало безумных событий – хороших и плохих, удачных и неудачных… Из этого и складывается карьера, не так ли? Из множества разных событий, разного опыта… Очевидно, в трейдинге очень важно извлекать из полученного опыта максимум пользы!

 

          В чате спрашивают, буду ли я сегодня обучать приемчикам ниндзя. Насчет этого не уверен (смеется)! Торговля бинарными опционами? На мой взгляд, легкий способ быстро слить кучу денег! Подождите-ка секунду… (Делает вид, что говорит в часы) Привет, можете подтянуть мой стоп на бунде вверх? Поставьте его на двадцать пунктов ниже текущей цены, пожалуйста! Спасибо! Ничего особенного, просто торгую со своих часов! Гребаные детишки… Детишки сейчас – просто Господи Иисусе! Как поживает моя рождественская елка? Все в порядке, еще стоит! Снится ли мне бунд? Нет, все не настолько плохо! Не снится… Ну, за исключением тех случаев, когда я получаю особенно крупный убыток. В этом случае бунд вполне может прокрасться в мои сны…

 

          Прошлый перископ я начал с того, что рассказал вам о старте своей карьеры. Мне тогда крупно повезло, я удачно развел нескольких брокеров! По сути, я торговал неэффективности, вызванные ошибками в ценовых данных. Сделал на этом кучу денег! Кажется, я однажды об этом уже рассказывал, но на самом деле мой трейдинг начался гораздо раньше! За несколько лет до этого. Причем начало у меня выдалось далеко не самым многообещающим...

 

          На свой первый торговый счет я положил 525 фунтов. Я зарегистрировал его у брокера Stocktrade, у меня до сих пор сохранился стейтмент… Не знаю, существует ли еще эта фирма! Но, думаю, вы можете представить, как тяжело торговать акциями, когда у тебя есть всего лишь 525 фунтов... Летом 2000 года я закупился акциями компании под названием Easynet на 476 фунтов. Моя первая сделка! Я провел в ней пять дней, но цена поднялась всего на пять пенсов, то есть на полпроцента. Я подумал: так, раз цена не хочет расти, лучше продам, тем более, я в небольшом плюсе. Я закрыл сделку… И потерял 6% своего счета. Они ушли на комиссию! Несмотря на то, что сделка была плюсовой, я потерял на комиссиях 6%.

 

          В целом, вот так и выглядело начало моей торговли! Как вы догадываетесь, я все сливал и сливал, потому что прибыльно торговать в таких условиях было просто невозможно. Это продолжалось до тех пор, пока я не открыл для себя спред-беттинговые фирмы, то есть до 2004 года.

 

          Я решил рассказать об этом, потому что бывает интересно оглянуться назад и вспомнить, что заставило тебя ввязаться в эту игру. Разные люди – разные причины… В моем случае была виновата алчность. Вот так просто! Все из-за алчности... Дело в том, что моя сестра сделала кучу денег, покупая акции в бум доткомов 1999 года. Причем она совершенно не разбиралась в трейдинге! Но рынок все рос и рос, и ее вложения сначала удвоились, потом утроились, а затем учетверились! Каждый вечер, возвращаясь домой, она рассказывала нам, как прекрасен рынок акций. Говорила, что это – легкие деньги! Так что я подумал – *****, я просто обязан урвать свой кусочек!

 

          Но… Как и многие другие, я опоздал к началу вечеринки. Я начал инвестировать точно на пике! Даже удивительно, что мне удалось купить акции, которые подскочили на пять пенсов! Все акции, которые я покупал после, сразу же падали вниз. Я торговал покупки в начале великого медвежьего рынка! Но… Вот так все и началось. Мне просто захотелось делать деньги, как моя сестра.

 

          Любопытно, но у меня есть немало знакомых, которые не поддались очарованию рынков. Помню одного парня, с которым раньше работал… Эта история произошла в 2007 году, вскоре после того, как я вышел в стабильную прибыльность. Я в те времена все еще работал журналистом, хотя уже начал зарабатывать трейдингом. У меня был коллега по имени Ник Торп. Он заметил, что я то и дело переключаюсь на терминал, отвлекаясь от написания статей. Он спросил – чем это ты занят? Я ответил, что торговлей. Он – ну и как успехи? Я – хорошо, делаю деньги, пришлось постараться, чтобы выйти в прибыльность, но я наконец-то начал получать стабильные результаты. Я предложил ему подзаработать! Доверить мне капитал в управление. Я был уверен в своих силах! Он сказал – наверное, можно, вот только у меня нет лишних денег для инвестирования…

 

          В те времена брокер под названием TD Waterhouse (он существует и по сей день) предоставлял каждому новому зарегистрированному клиенту бонус – 150 фунтов на трейдинг. Бесплатно! От вас даже не требовалось пополнять счет. Увидев эту акцию, я подумал – отлично, халява! Так что я сказал своему коллеге, что денег не нужно, достаточно завести аккаунт и ему дадут 150 фунтов. А я попробую на них поторговать, посмотрим, что я смогу сделать. Он согласился, очевидно, что никаких вложений – никаких рисков!

 

          За шесть недель я разогнал эти 150 фунтов до 2 500. В одной сделке мне удалось сделать целую тысячу! Всего за час! Конечно, мне крупно повезло. Так вышло, что я закупился индексом FTSE 100, а Банк Англии внезапно урезал процентную ставку. Так или иначе, я разогнал счет своего коллеги до 2 500 фунтов… И это, можно сказать, с нуля! И тут он вдруг заявляет: «Знаешь, это просто отлично. Я воспользуюсь этими средствами, чтобы погасить часть своего кредита на образование. Я забираю деньги». Я подумал – серьезно? Я же в ударе! Но он действительно их забрал... Безумие какое-то! Я думал, может, потратив их, он вернется и скажет, что хочет продолжить сотрудничество… Но нет! Трейдинг его совершенно не впечатлил. Он сказал мне: «Это же просто азартная игра. Конечно, ты неплохо справился, но легко мог бы все потерять». Я ему – нет, никто ничего не потеряет! Но он все же забрал деньги… Вот и все.

 

          Интересно, что есть люди, которых трейдинг совершенно не привлекает! Даже если им удается заработать на рынках совершенно реальные деньги. Кстати, насчет моей сестры – в итоге она потеряла все деньги, которые сделала на буме доткомов! Потому что так и не научилась торговать... В 2009 она пришла ко мне и сказала: «Похоже, торговля дается тебе неплохо! Не хочешь взять в управление мои средства?». Я ответил – да, почему бы и нет, о какой сумме мы говорим? Она – ну, может, начнем с тысячи фунтов? Я ожидал, что она предложит более серьезную сумму, но согласился. Сказал – ладно, давай свою тысячу, посмотрим, что я смогу с ней сделать! А она – ты же не потеряешь мои деньги, правда? Я ответил, что нельзя подходить к трейдингу с такой позиции. Конечно, я не намерен их потерять! Но нужно понимать, что невозможно прибыльно торговать, если ты трясешься за свой депозит! Так что будет лучше, если она попрощается с этими деньгами. Она сказала, что не уверена, что сможет спокойно попрощаться с тысячей фунтов. Я снова сказал, что все будет в порядке, но в трейдинге нужно быть готовым к убытку…

 

          В итоге она все-таки согласилась, дала мне тысячу фунтов, я положил их на счет – и занялся торговлей! В первом же месяце я получил несколько убытков, и размер депозита сократился с 1 000 до 750. Она следила за моими результатами, ей приходили уведомления на почту. Увидев убыток, он сказала – боже, кажется, дела идут не очень-то хорошо! Я попросил ее не волноваться и разъяснил, что выдался сложный месяц, но мы быстро компенсируем все убытки. Я был уверен в своих силах, потому что к 2009 у меня за плечами было уже 2 года стабильно прибыльного трейдинга! Я знал свою статистику и понимал, что в моей торговле случаются убыточные периоды, но в долгосроке она прибыльна. Я знал, что сейчас я в ударе… Наверное, звучит забавно! Что это за удар такой, если я слил четверть депозита? Тем не менее, я был уверен в своих силах и понимал, что это временные трудности, которые скоро закончатся. Сестра ответила мне – ладно, круто, продолжаем!

 

          Я разогнал эти 750 фунтов до 10 000. За восемь месяцев! Забавно… Я так воодушевился! Подумал – отлично, теперь у нас есть приличная сумма, наконец-то займемся настоящей торговлей! Следующая цель – 50 000! И тут она говорит – знаешь, пожалуй, я заберу деньги. Я не поверил своим ушам! Как ей пришло это в голову? Я же только что превратил одну тысячу в десять! Зачем забирать деньги?

 

          Знаете, что она мне ответила? «Том, это – деньги, которые я потеряла в бум доткомов. Я потеряла на рынке акций 10 000 фунтов! А ты вернул их обратно! Так что я теперь в безубытке!». Серьезно… Не хочу плохо отзываться о своей сестре, я ее очень люблю. Но это было просто крайне тупое решение. Очень, очень плохой выбор! Забрать деньги, когда я был в ударе. А все из-за него… Из-за пресловутого безубытка. Он всегда находит лазейку, чтобы высунуть свою уродливую башку! Но да… Она забрала деньги. Она выиграла… Наверное. Но она могла бы выиграть гораздо больше!

 

          Среди множества вопросов, которые мне задают, одним из самых популярных является вопрос о моем самом крупном убытке… И самой крупной прибыли. Меня постоянно просят назвать точное число. Но ведь это не главное! На мой взгляд, гораздо важнее не то, какое влияние на тебя оказали твои прибыли и убытки… И то, какие уроки ты из этого извлек.

 

          В прошлом перископе я рассказал вам о своем самом крупном убытке. И о самом тяжелом опыте, через который мне пришлось пройти, это случилось со мной на меди… Но я никогда не рассказывал о своей самой крупной прибыли. До этого момента! Свою самую крупную прибыль я получил на рынке пшеницы, что забавно! В финансовом плане у меня были прибыли и побольше, но эта сделка, без сомнений, была самой успешной. Просто невероятная сделка!

 

          В 2007 году я вошел в покупки. Пшеница как раз сформировала откат в долгосрочном бычьем тренде. Кроме того, на моей стороне был фундамент – в те времена набирал обороты продовольственный кризис! Цена на пшеницу просто слетела с катушек. Это была интересная сделка! По целому ряду причин. Я вынес из нее несколько ценных уроков.

 

1-november.jpg

 

          Все началось девятого ноября 2007 года! Вот с этого сетапа. На дневном графике пшеницы появился «молот», и я вошел в покупки. Подумал – вход по долгосрочному тренду, тренд весьма приличный, цена вполне может выстрелить вверх.

 

          Здесь стоит сказать, что брокер, у которого я тогда торговал, давал котировки рынка пшеницы только четыре часа в сутки, с трех часов дня до семи часов вечера по Великобритании! Получается, у меня не было возможности следить за графиком в течение дня, потому что я тогда еще работал журналистом. До пяти вечера я не мог отвлекаться на торговлю из-за работы, а в пять садился в автобус до дома… Куда приезжал не раньше половины восьмого! Рынок пшеницы к тому времени уже оказывался закрыт. Получается, у меня не было возможности подстраивать свои стопы и так далее… Интересная сделка! Но это обстоятельство сыграло в мою пользу, причем еще как сыграло! Благодаря этому я не смог испортить все микро-менеджментом. Отличный способ оставаться в тренде!

 

          Итак, я купил пшеницу. Размер позиции был стандартным, мой риск составлял ровно 125 фунтов… Удивительно, что я до сих пор это помню! В первой сделке я вошел с рисками по 5 фунтов за пункт.

 

2-first-and-second-day.jpg

 

          Итак, я вошел сделкой стандартного размера… Первый день – цена не идет в мою сторону. Второй день – тоже! Я подумал – ладно, ничего страшного, небольшой боковик… Если цена пойдет ниже, возможно, придется закрыться по стопу. И на третий день…

 

3-third-day.jpg

 

          Я отслеживал график пшеницы у другого брокера, который давал котировки не только в часы работы «ям», но и в часы электронного трейдинга. Я увидел, что цена дошла до моего стопа! Я подумал – вот дерьмо, ну ладно, ничего страшного... Но после этого цена начала расти! И к моменту открытия «ям» торговалась уже на несколько пунктов выше моего стопа. Я подумал – вот так повезло, меня не вынесло! Поскольку у моего брокера торговля начинается позже, движение цены вниз оказалось неучтенным, и моя сделка, очевидно, осталась в рынке… И тут цена устроила ралли!

 

4-rally.jpg

 

          Я подумал – круто, бесплатная сделка! Меня должно было вынести, но каким-то чудом я все еще в рынке! Цена росла до конца дня. А потом… Это долгая история! Но для вас я ее сокращу. Цена пробила диапазон!

 

5-breakout.jpg

 

          И я начал доливаться! Каждый раз, когда цена совершала пробой вверх на младших таймфреймах, я выставлял на уровень пробоя отложенный ордер Buy Limit. Мне приходилось торговать отложками, потому что я не мог следить за графиком в течение дня! Цена пробивала уровень сопротивления на H1 – я ставил на него лимитник! По сути, доливался, используя простые ретесты после пробоя. Я и заметить не успел, как оказался в покупках по самые… Я долился семь раз! А рынок все продолжал идти в мою сторону!

 

          Я не фиксировал свои прибыли в основном благодаря тому, что к тому времени, когда я садился за терминал, я уже не мог ничего сделать, потому что рынок был закрыт! Я слишком поздно возвращался домой с работы. Так что я просто размещал отложку на следующий день и ждал, что произойдет дальше…

 

          Рано или поздно я набрал максимальный разрешенный брокером размер позиции! Не сказать, что сделка была гигантской, но все же по тем временам она была весьма приличной… Особенно если принять во внимания размер моего счета. Весьма приличной! Но я был уверен, что схватил рынок за ****. Так что я открыл еще один торговый счет, пополнил его и продолжил покупать пшеницу!

 

          Дошло до того, что я буквально начал благодарить Бога, что у меня нет возможности следить за рынком в течение дня. Колебания плавающей прибыли были просто безумными! Но переносил я их сравнительно легко, потому что к тому времени, когда я возвращался домой, рынок уже был закрыт. Думаю, вы знаете, как это бывает! Когда следишь за рынком в течение дня, поневоле то и дело бросаешь взгляд на свой плавающий плюс или минус… А даже если не бросаешь, ты все равно видишь, где находится цена, и примерно представляешь, в каком ты плюсе или минусе. Но если проверять терминал только один раз в сутки, когда рынок уже закрыт… Информация будет вываливаться на тебя одним махом! Все, что ты будешь видеть – то, в каком ты плюсе или минусе по сравнению со вчерашним днем. Справиться с этим сравнительно просто, ведь это нужно сделать только один раз. Гораздо сложнее, когда информация о позиции капает тебе на мозг в течение всего дня…

 

6-end-of-the-trade.jpg

 

          Рынок все рос и рос. Но в конце концов дневной график показал сигнал разворота, и я закрыл свою позицию. Как я и сказал, эта сделка стала для меня самой успешной... Я заработал на ней более 10 000 фунтов. Да, в финансовом плане у меня были прибыли и побольше, но если учесть, что мой изначальный риск, который я ни разу не превысил в ходе выстраивания позиции, составил всего 125 фунтов… Прибыль более чем в 10 000 фунтов – это прилично, весьма прилично!

 

          Интересный момент: эта прибыль здорово подстегнула мою торговлю. Благодаря ей я смог резко повысить размер своих сделок. На самом деле, это – распространенное явление… Многие мои коллеги из проп-фирмы тоже в свое время получили возможность торговать крупными позициями именно благодаря всего нескольким сделкам, быстро нарастившим их депозиты. Определенно, данная сделка по пшенице – одна из таких.

 

          Была и другая подобная сделка… В 2008 году. И это уже моя самая прибыльная сделка в финансовом плане! Никогда ее не забуду… Наверное, это – лучшая сделка в моей жизни.

 

7-USDCAD.jpg

 

          Я вошел в нее 23 сентября 2008 года. Пара USDCAD… Я ее просто ненавижу! Но в моем сердце все же отведен для нее небольшой уголок. Потому что… Просто взгляните на этот уровень! Цена пробила верхнюю границу огромного боковика, а потом вернулась к ней для ретеста. И, как и в сделке по пшенице, затормозила… Если я правильно помню, цена топталась на месте около пяти дней.

 

          Кстати, интересный момент! Меня часто спрашивают, использую ли я стоп по времени. Когда я сдаюсь? Закрываю ли я сделку, если цена после моего входа топчется на месте один, два, три дня подряд? Этот вопрос всегда заставляет меня вспомнить эти две сделки... Да, их было всего две! Но они оказались для меня самыми успешными. Если бы я использовал стоп по времени, я бы не смог ухватить эти движения.

 

8-apeshit.jpg

 

          Итак, я вошел в покупки. Цена примерно пять дней топталась на месте… А потом просто слетела с катушек. Кажется, она прошла тогда около 3 000 пунктов, причем практически по прямой! Вот это было движение… Настоящий монстр. В этой сделке я тоже использовал пирамидинг. Помню, как закупился на пробое и ретесте дневного внутреннего бара на младшем таймфрейме… Это было просто невероятно!

 

          Это – мои две самые крупные прибыли. Немного странно, но я смог так долго удерживать свои прибыльные позиции именно потому, что не следил за ними днями напролет. Мне очень помогло то, что я все время уходил от экрана.

 

          Но с USDCAD… Помню момент, когда я просто писался от страха… Из-за того, в какой прибыли я был! Звучит дико! Но прибыль была действительно огромная. Не хочу называть точное число, мне кажется, это прозвучит бестактно. Конечно, речь не о миллионах, но я был в плюсе на огромную кучу денег. Я реально откладывал кирпичи! Потому что просто не привык к таким прибылям.

 

          Помню, как бродил по району, где тогда жил, и твердил себе: «Том, выходи из позиции. Выбирайся! Фиксируй прибыль, ведь это – бешеные деньги». А другая часть меня говорила: «Нет, Том, ты не закроешь эту позицию, потому что нужно придерживаться правил, а правила говорят, что тренд еще не закончился, значит, нужно продолжать удерживать сделку». На моих плечах как будто действительно сидели ангел и демон! И демон твердил: «***** правила! Только посмотри на прибыль! Что, если рынок развернется?». А ангел: «Прибыль не главное, сделка превыше всего! Нужно следовать своему торговому процессу и забыть про депозит, потому что с депозитом и так все будет в полном порядке, если ты не будешь отклоняться от правильного подхода».

 

          Я целый час разговаривал сам с собой, бродя по району. Если бы меня кто-то увидел, наверняка подумал бы, что я – самый большой псих за всю историю человечества. В итоге я все же принял решение удерживать свою позицию, используя трейлинг-стоп. Меня вынесло в один исключительно волатильный день. Пришлось вернуть рынку около 200 пунктов! Цена тогда просто сошла с ума, что неудивительно после такого-то роста…

 

          Этот опыт многому научил меня в плане рисков… И сделал меня более консервативным. Сейчас я торгую гораздо более консервативно, чем раньше! Наверное, дело в том, что тогда я был больше сосредоточен на росте, а сейчас… Я, конечно, все еще стремлюсь к росту! Но еще больше я стремлюсь к сохранению капитала. Раньше я думал «давайте разгоним этот депозит настолько, насколько это возможно». А сейчас – «давайте будем держаться за эти деньги и зарабатывать ими себе на жизнь». В те времена мне не раз приходилось сталкиваться с огромным стрессом и возвращаться к нему у меня нет никакого желания. Огромная пирамида, огромная позиция на покупку, огромное движение цены вверх… Конечно, это звучит очень волнующе! Но это был еще и огромный стресс…

 

          Мне довелось поучаствовать во многих исключительно стрессовых движениях. Например, на пшенице… Снова пшеница! Но в 2007 на ней случился день с диапазоном в 2 700 пунктов! Представьте – почти три тысячи пунктов за день! Просто безумие! Никогда не видел ничего подобного. Такой рынок приводит либо к быстрому обогащению, либо к сливу за рекордное время. В тот день на моей стороне оказались и навыки, и удача. 2007 вообще был очень хорошим годом для наращивания депозита… Или для слива, если вы не понимали, что творите.

 

          Но да, я пережил немало подобных ситуаций, и это оставило на мне свой след. Помню, на прошлом перископе я рассказывал вам про открепление франка… Наверное, один из самых страшных моментов в моей практике. Забавно, но когда я размышлял о той сделке, то вспомнил, что у меня был и другой страшный момент, связанный с EURCHF! Как-то раз я получил предупреждающий сигнал о том, как плохо может закончиться ситуация с искусственным «полом». Но не обратил на него внимания! Что выставляет меня не в лучшем свете.

 

          Я тогда как раз проводил вебинар! У меня были открыты покупки по EURCHF. Может, кто-то из вас помнит тот вечер! Я запустил трансляцию, прошло всего несколько секунд – и кто-то в твиттере, кажется, это был Крис Веккио, пишет: «На EURCHF гэп вниз на 200 пунктов». А я был в покупках! Я хватаюсь за голову – боже мой… Я тогда вошел крупной позицией с узким стопом! Закупился недалеко от уровня «пола», стоп-лосс был около 10 пунктов. Вошел на 1.2010… А стоп я всегда ставил чуть выше «пола», на 1.2001-1.2002. Я быстренько посчитал в уме: если стоп равняется 10 пунктам, а гэп – 200, получается, я в минусе на 20R

 

          У меня внутри как будто все рухнуло. Это был просто невероятный стресс! Забавно, но на вебинаре никто не заметил, как я волнуюсь. Помню, как бродил по комнате, повторяя «мне конец, полный конец!». Моя девушка говорит мне – все в порядке, успокойся… А я: «Ничего не в порядке! И успокаиваться я не буду! Потому что EURCHF сформировал гэп вниз на 200 пунктов, а я в покупках по самые!..».

 

          Но оказалось, что это ошибка! Просто ошибка. Никакого гэпа не было, Bloomberg ошибся! Помню, как подумал тогда, что Бог существует, потому что только Он мог так спасти меня... Но я не усвоил урок! Я был в покупках по EURCHF, когда в начале 2015 произошла отвязка. Все могло закончиться просто ужасно! Но знаете, что забавно? Мне кажется, в этой игре всем выпадает своя доля удач и несчастий. И, буду честен, свои ресурсы удачи я вычерпал до дна! Я выжил в покупках EURCHF в первый раз… Пусть даже тогда на самом деле ничего не случилось! Но я выжил в первый раз, а потом снова вошел в покупки и снова выжил, когда произошла отвязка франка! Я вышел, не получив ни пункта проскальзывания.

 

          Так что, думаю, свою долю удачи я уже потратил. Это был ужасающий опыт. Когда я вспоминал свою карьеру, готовясь к данному выпуску… Я понял, что на всю жизнь запоминаешь именно эти вещи! А вовсе не то, сколько денег ты сделал или потерял в какой-то сделке… В памяти остаются эмоции, связанные с тем, через что тебе пришлось пройти! Сохраняются именно эти воспоминания. Воспоминания о том, как хорошо или плохо ты себя чувствовал в какой-то момент…

 

          У меня есть один приятель, мой бывший коллега из проп-фирмы… Не буду называть его имени, потому что он по-прежнему ведет активную деятельность! В том числе и в твиттере. Не хочу подпортить ему репутацию! Но я просто обязан рассказать вам эту историю. Это – история об убытке! Я не принимал в ней непосредственного участия, но в конце мне пришлось собирать этого парня по кусочкам.

 

          Он был настроен относительно EURUSD по-медвежьи. Исключительно по-медвежьи! Не знаю, почему, могу только предположить, что дело было не в техническом анализе, потому что на евро тогда был очевидный восходящий тренд. Это было летом 2009 года... Мой друг продал EURUSD на собственном торговом счете. После этого рынок немного поднялся, но мой друг не имел ничего против, он любил выстраивать свою позицию. Цена поднялась еще выше, он снова продал… Он был уверен, что рынок пойдет вниз. Уверен настолько, что пошел к боссу проп-фирмы и сказал ему, что хочет продать по-крупному, потому что считает, что EURUSD в ближайшем будущем просто рухнет в тартарары! Он хотел пойти ва-банк. Босс спросил, что он подразумевает под ва-банком? Тот ответил, что хочет поставить на это все средства, которые может дать ему фирма. Потому что он действительно считает, что EURUSD обрушится.

 

          И ему разрешили! Разрешили открыть крупную позицию на продажу по EURUSD. Очевидно, объяснив перед этим, что если сделка не отработает, дело плохо! Они, конечно, брали на себя все риски, но идея была его… Разумеется, он привел аргументы в свою пользу, какими бы те ни были. И надо отдать должное фирме – она его поддержала! Никто не сказал ему, что это – дерьмовая сделка. Это не их дело! Нет, ему сказали – ладно, ты трейдер, у тебя есть торговая идея, мы тебя поддержим. Именно так и должны работать проп-фирмы! Так что это было хорошо, это было правильно… Но вот чего фирма не знала, так это того, что он уже продал евро на своем личном торговом счете и был в огромном минусе!

 

          Итак, ему выделили средства, он начал продавать EURUSD… Разумеется, не одной сделкой. Он продал пару лотов. Цена весь день росла, поднялась пунктов на 80… Он продал еще один лот… Снова день роста, снова продажа одного лота… И так до тех пор, пока у него не набралась просто огромная позиция. Он был позиционным трейдером! Пассивным. Помню, как к нему подошел риск-менеджер и сказал: «Слушай, насчет твоей позиции по EURUSD… Ты уже в серьезном минусе». А мой приятель… Сидит и играет на Nintendo DS! Буквально сидит и играет! Знает, в каком он уже минусе, он даже не смотрит на свой счет. Он поднимает глаза на риск-менеджера и говорит «Да-да, все в порядке, не беспокойтесь, я еще подержу эту позицию». Очевидно, риск-менеджер подумал, что это просто ******, парень ведет себя совершенно несерьезно! Но ему все же позволили удержать позицию! Это было в 2009… Не помню точной даты, но это была уже вторая половина года, может, август или сентябрь…

 

          В итоге убыток вырос настолько, что фирма закрыла позицию. Ему сказали – все, удерживать сделку больше нельзя, цена все идет и идет против тебя, конец, стоп-аут, больше денег мы не дадим. И закрыли его позицию!

 

          Но к тому времени на своем собственном счете он был в продажах уже по самые… Причем на кону были не только его торговые средства, но и сбережения! Он поставил на эту сделку весь свой капитал. А цена по-прежнему шла против него! Причем не сильно! Это был смертельный дрейф… Знаете, когда рынок идет против вас по чуть-чуть, по капельке, но каждый день! Каждый день – небольшой минус, пунктов на 30-40…

 

          Помню, как болтал с ним за обедом и ему позвонил брокер. Маржин-колл! Он поставил на кон все свои сбережения, и все равно – маржин-колл! Он ответил – да-да, не волнуйтесь, дайте мне час, я пополню счет. Потом повернулся ко мне и сказал – надо подкинуть денег, чтобы удержать позицию. Я спрашиваю – откуда их возьмешь? А он – не беспокойся, дойду до лимитов по кредиткам. Я думаю – о боже… Ты спустил на эту сделку свои сбережения, а теперь влезаешь в долги? Это плохо кончится! Не бывает, чтобы такое кончалось хорошо! Но я не мог ему этого сказать, он все равно не послушал бы. Он пустил в ход свои кредитки.

 

          Прошло еще немного времени, и наконец… Никогда не забуду финала этой истории. Мы с ним в машине… Я подвозил его домой после работы. И тут ему опять звонит брокер… И это – профессиональный трейдер! Брокер говорит – опять маржин-колл. Он поворачивается ко мне, и я вижу, что он выглядит побежденным... Просто побежденным! Он исчерпал все психические ресурсы. Думаю, он просто сломался. Он больше не мог этого терпеть, это было для него чересчур, и он сдался.

 

          Он сказал – все, я больше не могу, я должен закрыть сделку и принять убыток. Я спросил – ты задействовал все ресурсы? Насколько все плохо? Он ответил: «Я использовал все, что было у меня на счете в банке, все свои сбережения, я дошел до лимита по трем кредиткам… У меня есть еще одна, но все, хватит, с меня довольно. Закрываю позицию».

 

          Он повторил то же самое брокеру. Его позицию закрыли. И угадайте, что произошло дальше… Об этом больно говорить. Примерно три дня спустя на евро сформировался пик. Можете посмотреть на графике, в конце 2009 года евро просто рухнул! И падал всю первую половину 2010.

 

9-euro.png

 

          Я то и дело вспоминаю тот момент в машине, когда я спросил, остались ли у него еще деньги, которыми он мог бы воспользоваться, и он ответил, что у него есть еще одна кредитка, но он ей не воспользуется. Я понимаю, что это – не решение проблемы! Но поневоле задумываешься… Удивительно, что рынку всегда удается найти твою болевую точку! Он точно определяет момент, когда ты готов сдаться, и ломает тебя! Тот парень ведь влил себе на счет столько денег… Почему он решил остановиться? У него еще оставалась одна кредитка! Если бы он пополнил депозит и ответил на маржин-колл, то, наверное, не лишился бы всего! Я понимаю, это не решение проблемы, что это было бы полнейшим безрассудством! Я просто задаюсь вопросом… Разве это не дико, что рынок всегда идет против вас ровно до тех пор, пока вы не сдадитесь? А потом сразу же разворачивается! Мой приятель пошел практически на все, чтобы удержать свою позицию… Но стоило ему сдаться, и рынок сразу же сформировал максимум. Это просто невероятно!

 

          На протяжении всего нисходящего движения мой приятель был физически болен… Это было страшно! Помню, как он сказал, что больше никогда не сможет взглянуть на график EURUSD. Душераздирающая история… Но есть хорошая новость. Это – история со счастливым концом! Это случилось в 2009. Перематываем в 2015 – парень теперь мультимиллионер! Честное слово! Ему удалось расплатиться с долгами. Будучи практически на нуле, он совершил несколько очень успешных инвестиций… Не на финансовых рынках! И стал мультимиллионером. Невероятный конец!

 

          Но что касается рынков… Бывает, тяжелее всего пережить не сам стоп, а то, как именно его вынес рынок. Я часто касаюсь этой темы в своем чат-руме… На бунде я использую короткие стопы, пунктов по 8! На форекс – больше, пунктов по 40-50. Так вот, иногда рынок так медленно идет ко стопу, что поневоле начинаешь думать – да вынеси ты меня уже, *****! Три пункта вверх – один пункт вниз! Два пункта вверх – один пункт вниз! Серьезно, было бы проще, если бы тебя вынесло, можно было бы переключиться на поиск следующей сделки… Тяжело сидеть и наблюдать, как цена карабкается против тебя. Это просто мерзко, иначе не скажешь! Так что да, бывает, больнее всего оказывается не сам стоп, а то, как рынок его вынес. Как я и сказал, рынок любит доводить тебя до точки, на которой ты больше не можешь терпеть...

 

          Думаю, тот парень поступил безрассудно… Да нет, точно безрассудно! Но стоило ему поставить в этой истории точку, как его жизнь изменилась к лучшему. Это был далеко не единственный пример безрассудного поведения, увиденного мной в проп-фирме… Были и другие! На мой взгляд, одни из лучших историй – те, которые случились не с тобой, а, так сказать, за чужой счет. За некоторыми событиями лучше наблюдать со стороны!

 

          Помню одного парня, он сидел за соседним рабочим местом. Он плохо торговал! Но ему очень хорошо удавалось… Как бы это назвать? Предсказывать рынок! Он обладал прямо-таки сверхъестественными способностями. Но он совершенно не умел торговать! Это было просто нелепо. Если человеку отлично удается определять вероятное направление цены, кажется, что и торговать он это сможет, но нет!

 

          Бывало, он заявлял что-нибудь вроде такого: «Думаю, фунт сегодня вырастет на 50 пунктов, дойдет до уровня сопротивления, отскочит от него и упадет на 30». Представьте, что вы слышите это пророчество, а потом своими глазами наблюдаете за тем, как оно исполняется на графике… Поневоле думаешь: да ну, этот парень – настоящая легенда! Он ей и был. Предсказывал рынки днями напролет! Но при этом ему никогда не удавалось на этом заработать, никогда! Почему? Да потому, что он никогда не следовал своим прогнозам. Никогда! Он говорил – сегодня фунт будет расти! А потом продавал его! Спрашиваешь его в середине дня – разве ты не говорил, что фунт будет расти? А он – да, говорил, но сейчас он откатил вниз, так что я продаю. Ты ему – погоди-ка, с утра ты об этом ничего не говорил! Он – ну да, не говорил, но я передумал! Он менял свое мнение на противоположное!

 

          А еще он любил входить с крупными рисками. Причем в каждой сделке! К примеру, он говорил – так, бунд вырастет на 100 пунктов… Открывал огромную позицию, цена поднималась на 5 пунктов, а потом останавливалась… Он начинал нервничать и закрывал сделку! После чего цена подскакивала на 100 пунктов вверх! Он никогда не торговал так, как надо. Но рынки он предсказывал просто феноменально! Даже профессионалы прислушивались к его словам. Он что-нибудь говорил – и они сразу «что он там сказал?». Настолько хорошо он предсказывал рынок! Но они знали, что сам он эти движения не торгует. Да, он был тот еще тип…

 

          …Нет, никто не входил против него. Вы бы тоже не стали! Он был очень хорош в предсказывании рынков, вы сами не захотели бы лезть против его прогнозов. Но вот против его сделок – возможно…

 

          Однажды он дошел до дневного лимита по убыткам. К нему подошел риск-менеджер и сказал: «Так, на сегодня хватит, прекращай торговлю». Он ответил – да-да, без проблем, но я все же останусь за компьютером, хочу понаблюдать за рынком до конца дня. Примерно в 16:30 риск-менеджер ушел домой. Я бросаю взгляд на экран того парня – у него открыта сделка! Я ему: «Не думаю, что тебе стоит торговать, ты же получил дневной стоп». А он – да, но я все же поторгую еще одну сделку, только одну! Я: «Нет, серьезно, я уверен, что это – плохая идея! Риск-менеджер запретил тебе торговать! Ты ведь еще сравнительно новичок! Я действительно считаю, что тебе стоит закрыть сделку!». А он: «Да! Но! Я уверен, что она отработает. А если она отработает, я компенсирую свои убытки, и когда риск-менеджер придет завтра на работу, он получит приятный сюрприз!». Я: «Не думаю, что это сработает. Даже если ты вернешь назад потерянное, риск-менеджер будет в бешенстве от того, что ты нарушил его правило, и тебе конец, приятель!». А он – не-не, поверь, все будет в порядке...

 

          Эта сделка оказалась убыточной. Думаю, вы уже поняли, как закончилась эта история… Он начал открывать другие сделки, стараясь вернуться хотя бы на уровень прошлого убытка. Ужас, просто ужас! В итоге он потерял примерно в три раза больше, чем должен был... В проп-фирме он не задержался. Следующим же утром его перевели на сим, и он так и не вернулся на реал. Нет, его не уволили… На самом деле, не припомню, чтобы при мне кого-нибудь увольняли! Хотя нет, было дело, но таких случаев – считанные единицы. Обычно вместо увольнения тебя просто переводили на сим на неопределенный срок! Ты торговал на сим, не зарабатывая реальных денег… И рано или поздно решал: да ну, пойду-ка я отсюда. Его тоже перевели на сим и так и не вернули на реал… Думаю, так фирма давала понять – нечего было с нами шутить! Все-таки это – один из смертных грехов проп-трейдера... Риск-менеджмент превыше всего! Получил дневной стоп – все, хорош. Стоп есть стоп.

 

          Сим – это симулятор, то есть демо.

 

          Несколько раз мне довелось получить в проп-фирме по-настоящему шокирующий опыт… В те времена, когда меня взяли на работу, я был еще неопытен и считал, что все обязательно должны следовать правилам! Например, «никогда не усредняйся в убыточной сделке». Это было моим правилом номер один! «Всегда торгуй со стоп-лоссом, никогда не усредняйся в убыточной сделке». Но когда я поступил на работу в проп-фирму, я обнаружил, что там никто, *****, не использует стопы! И все усредняются! Что и говорить, это стало для меня большим сюрпризом. Обнаружил я это так…

 

          Однажды я задержался на работе. Было около шести вечера, достаточно поздно, почти все сотрудники уже разошлись по домам. У меня была открыта позиция по фьючерсам на иену. Не спрашивайте, как я это до сих пор помню! Почему-то помню... Так вот, я в сделке по иене, и я в минусе! Кроме меня в фирме тогда был только один трейдер, старик, ему было около шестидесяти. Он торговал уже лет двадцать или даже больше, он был в фирме одним из главных по рискам. Прекрасный трейдер с огромным опытом, своими руками выковавший себе карьеру… И я, можно сказать, новичок, сидящий в убыточной сделке по иене! Точно не помню, какой был минус, но не очень большой! Пунктов 15. И вот он медленно подходит ко мне, становится сзади… И стоит так минуту. Молча! Я такой – окей?.. Он: «Так ты в иене». Я: «Ну да?..». Он: «Ты в минусе». Я опять: «Ну да?..». Жду, что он мне скажет! Наверное, спросит сейчас о стоп-лоссе или типа того. А он вдруг: «Будешь еще покупать или нет?». Я подумал, что он меня проверяет! Что это проверка, ****** я или нет. Я ему: «Ну да, конечно! Разумеется, куплю еще (смеется)!». А он: «Где будешь входить?». Я: «Да нет, не буду я ничего покупать, я ведь уже купил! И я в минусе! Покупать еще было бы тупо!». Клянусь, он посмотрел на меня так, будто я – самый большой идиот в мире. Потом покачал головой… И ушел, не сказав ни слова. А я… Я сижу и не понимаю, что я сказал не так!

 

          На следующий день я обсудил это со знакомыми, и они сказали, что такие парни всегда усредняются, всегда «работают с зоной»! Цена идет против них – они докупаются, чтобы не закрываться с убытком. Поэтому он и посмотрел на меня, как на последнее дерьмо! Потому что я сидел в убытке и не докупался. И это – профессиональный трейдер! Я не понимал, что за ***** здесь творится, я что, высадился на Марс и не заметил? Почему все эти профессионалы говорят мне делать то, что, как я не раз убеждался на своем собственном опыте, является ошибкой? Это был совершенно дикий опыт!

 

          Знаете, парни из Futex любят пошутить, что я не могу провести вебинара, не рассказав о Наве (Навиндер Сингх Сарао). Но он действительно оказал на всех нас большое влияние! Даже Нав этим занимался… К тому моменту, когда его арестовали, он заработал уже сорок миллионов! Это был не крупный трейдер, а просто гигантский! Мой единственный полноценный контакт с ним тоже получился совершенно диким. Он был лучшим трейдером фирмы… Самым прибыльным, самым дерзким. Его уважали безмерно, доходило практически до благоговения. Но помню один вечер…

 

          Опять было поздно, кажется, семь-восемь вечера. У меня была открыта позиция. Я был не один, в фирме оставались еще несколько трейдеров, потому что это был разгар финансового кризиса 2008 года. Многие задерживались допоздна, чтобы поторговать фьючерсы на S&P 500. Нав стоял рядом со мной, болтая с трейдером, который сидел сбоку от меня.

 

          Прошло несколько минут. Он бросил взгляд на мой экран… Я был в сделке. Не помню, в прибыльной или убыточной… Кажется, в небольшом плюсе. Сделка на покупку, пять лотов, хотя это неважно… Вдруг Нав спросил меня о том, что именно я купил и чем мне понравилась эта сделка. И я разговорился! Подумал – круто, на меня обратил внимание трейдер, который торгует S&P позициями по 1 500 лотов! Настоящая легенда! И вот мне выпал шанс поговорить с ним!

 

          Он спрашивает – действительно ли тебе нравится эта сделка? Насколько она хороша? Нравится ли она тебе по-настоящему? Я заразился его самоуверенностью, так что ответил: «Да, она мне нравится, еще как, *****, нравится! Отличная сделка!». И тут он наклоняется, дотягивается до моей мышки и открывает позицию с максимально возможным риском. Буквально с максимальным! И говорит: «Если сделка тебе действительно нравится, это должно быть видно по размеру позиции». Смотрит на меня… На другого парня… Улыбается и уходит.

 

          А я… Я обгадился от страха! Думаю – что за *****? Я в рынке по самые!.. И не сказать, что это его вина! То есть, конечно, его, ведь это он открыл сделку, но счет-то мой, так что и отвечать придется мне! Это был ужасающий опыт. Какая-то часть меня думала – вот это трейдер, настоящая легенда! А другая – что за ******! Что он себе позволяет?!

 

          Но… Это тоже стало для меня ценным уроком. Конечно, не советую вести себя так же безрассудно! Но мы должны быть уверены в своих сделках. И если какой-то сетап нам по-настоящему нравится, нужно быть готовым извлечь из него максимум прибыли. Не поймите меня неправильно: я не утверждаю, что нужно входить с рисками в 50% от депо, но… Это история научила меня, что если ты действительно во что-то веришь, нужно стоять на своем. И не вести себя, как трус. Так что… С этой точки зрения это был действительно ценный урок.

 

          Но да, Нав тоже усреднялся, он был настоящим королем усреднения. Он входил в рынок сделками по 69 лотов… Это же сколько раз нужно усредниться, чтобы набрать позицию в 1 500 контрактов? Ответ – много! Пожалуй, я даже сказал бы, что практически все профессиональные трейдеры, с которыми я работал, торговали без стопов и усреднялись. Вы скажете, что это безрассудно, опасно, безумно... Что это приводит к сливу депозита. И я с вами полностью согласен. Я просто делюсь с вами фактами. Они торговали именно так! Ни разу не видел, чтобы Нав получал стоп… Или торговал, не усредняясь. А ведь я достаточно долго сидел с ним по соседству!

 

          Справедливости ради стоит сказать, что многие трейдеры ставили стопы «в уме». Не говорю, что они никогда не фиксировали свои убытки! Просто им почему-то не нравилось ставить свои стопы в рынок. Помню одного очень хорошего трейдера, торговавшего FTSE… Как-то раз я спросил его, почему он вошел без стопа. Он ответил, что FTSE – достаточно тонкий рынок, а он – скальпер с большими позициями. Если бы он вошел со стопом в 10 пунктов, цена просто проскользила бы против него, выбила стоп и вернулась обратно. Он не использовал стопы, потому что знал, что цена сразу же их выбьет. Поэтому он торговал без них… Хотя он тоже не фиксировал убытки и постоянно усреднялся. Так что да, настоящее безумие! Меня многому научили в проп-фирме, но этот урок я так и не усвоил. Я всегда торгую со стопом. Но на бунде я иногда работаю с зоной. Отмечаю зону шириной примерно в 10 пунктов, вхожу, и если цена проходит против меня пару пунктов, продаю еще немного, а потом еще… Но при этом я всегда использую стоп. Я работаю с зоной! А не просто врубаю мартингейл, как только цена начинает идти против меня. Возможно, именно поэтому я до сих пор не разорился!

 

          Кстати, насчет этого… Я не раз сталкивался с подобной опасностью. Как я и сказал, дважды – на EURCHF. Те два случая вполне могли бы покончить с моей карьерой! Был и другой… Не помню точной даты, но, кажется, это случилось в 2010, примерно три года спустя после того, как я вышел в стабильную прибыльность. Что забавно, это произошло вскоре после того, как я открыл свой чат-рум. Многие узнали обо мне благодаря форуму trade2win, в 2009 я получил там несколько наград за свои посты. И я решил, что нужно открыть свой чат-рум, в котором я делился бы своими сделками.

 

          Одной из первых была сделка по кукурузе! Я в те времена еще торговал фьючерсы сельскохозяйственного сектора. В чат-руме отображались все мои сделки! Входы, стопы, цели, план по сопровождению и так далее… На следующий день ожидался выход отчетов по урожаям, так что я написал, что вхожу с половинным риском. Я продал, рынок пошел вниз, дошел до моей первой цели, и я закрыл половину сделки. Раньше я гораздо чаще использовал поэтапные выходы! Получается, я вошел позицией половинного размера и закрыл от нее еще половину. В рынке осталась совсем небольшая сделка! И я подумал – ладно, ничего страшного не случится, не буду закрывать ее перед новостями. ****** идиот! ******* идиот. Никогда больше так не поступлю! Хотя я все равно больше не торгую сельскохозяйственный сектор…

 

          На следующий день после выхода отчета по урожайности рынок совершил лимитное движение вверх. Для тех, кто не знает: если рынок совершает лимитное движение, торговля прекращается, и ты не можешь закрыть свою убыточную сделку. В чат-руме начали писать – отличная сделка, Том! А я – не беспокойтесь, все нормально, все получают убытки. Завтра все будет в порядке! Наступает завтра – еще одно лимитное движение вверх. И я – боже мой! Дело плохо… Позиция была небольшой! Но даже с небольшой позицией можно слить, если рынок каждый день совершает против тебя лимитные движения.

 

          Третий день – опять лимитное движение... Я – вот дерьмо… Мне вспомнилась история из «Магов рынка» о том, как однажды рынок шел лимитными движениями тринадцать дней подряд… Представив такую картину, я здорово струхнул. Убыток мог получиться просто огромным!

 

          Но мне повезло. На следующий день цена начала падать. Я воспользовался возможностью и сразу же закрыл сделку. Конечно, я потерял в ней гораздо больше, чем рассчитывал. Катастрофы не произошло, но, опять же, забавно, что цена рухнула вниз сразу же после того, как я вышел из сделки! Уверен, многие обожглись тогда так же, как я... Так что когда рынок после трех дней лимитных движений не пошел на четвертый, все вышли из продаж и цена просто рухнула. Безумие!

 

          Каждая из этих историй стала для меня ценным уроком. И… Я все еще здесь. К счастью (смеется)! Пожалуй, на этом все… Больше не могу припомнить никаких по-настоящему крупных событий, случившихся со мной за мою карьеру.  

 

          Какой софт для графиков я использую? Market Delta и MetaTrader.

 

          Лучший совет, который я могу дать?.. Ох… Не становитесь трейдером!

 

          Бывает ли, что я вхожу без стопа? Хм… Да нет, я всегда использую стоп, всегда.

 

          Шутки в сторону, не думаю, что можно дать какой-то один лучший совет по трейдингу. Ведь в этой игре столько важных нюансов! Если вы практически все делаете правильно, но у вас отсутствует какая-то часть пазла, вы ничего не добьетесь. К примеру, у вас может быть просто великолепный риск-менеджмент, но ужасное терпение. Бывает, мне пишут – я очень быстро фиксирую свои убытки, причем риски у меня никогда не превышают половины процента! Я отвечаю – здорово, отличный риск-менеджмент! А мне в ответ – да, вот только я нетерпелив, поэтому каждый день открываю кучу ненужных сделок. Человек просто сливает! Пусть медленно, но сливает. Вот и все... Так что не думаю, что могу дать вам какой-то один лучший совет.

 

          Ладно, думаю, на этом все, легенды!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 7
  • Огонь! 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
38 минут назад, 88 сказал:

Несколько раз мне довелось получить в проп-фирме по-настоящему шокирующий опыт…

В те времена, когда меня взяли на работу, я был еще неопытен и считал, что все обязательно должны следовать правилам!

Например, «никогда не усредняйся в убыточной сделке». Это было моим правило номер один! «Всегда торгуй со стоп-лоссом, никогда не усредняйся в убыточной сделке».

Но когда я поступил на работу в проп-фирму, я обнаружил, что там никто, *****, не использует стопы! И все усредняются!

Что и говорить, это стало для меня большим сюрпризом.

fcplm:d

 

39 минут назад, 88 сказал:

Лучший совет, который я могу дать?.. Ох… Не становитесь трейдером!

=d>:d

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано

ох, господина тома данте можно читать (ну или слушать) бесконечно)

с огромным удовольствием прочёл)

респект коллеге @88 \M/

  • Лайк 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано

Огонь, читаешь буквально как захватывающий детектив с погонями и перестрелками. 

  • Лайк 6
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
Спойлер

Не успеваю перечитывать. Отстаю от темпа. У меня уже распечатанная библиотека из ТЛаПовских переводов. Мне жена говорит, нх тебе переводы на русском, читай в оригинале, я ей - мне так удобней, переводы читаются как у Пушкина, Есенина, ну и чтоб родную речь не забыть. Кстати, был приятно удивлен, ТЛаПовская озвучка аудиокниг самая лучшая (для меня). Недавно, скинул своей однокласснице (Заслуженный тренер России, воспитала многих Олимпийских чемпионов) ссыль на ТЛаПовскую аудиокнигу "Воспоминания биржевого спекулянта", он прослушала и сказала, чтоб я прокрутил главу 5 еще раз, а потом вместе обсудми. Чтобы не искать на какой минуте 5-ая глава, решил погуглить отдельную аудио-главу 5, начал слушать несколько вариантов, обплевался на первых минутах, вернулся на ТЛаПовскую версию, успокоился.

 

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
19 часов назад, 88 сказал:

Он спрашивает – действительно ли тебе нравится эта сделка? Насколько она хороша? Нравится ли она тебе по-настоящему? Я заразился его самоуверенностью, так что ответил: «Да, она мне нравится, еще как, *****, нравится! Отличная сделка!». И тут он наклоняется, дотягивается до моей мышки и открывает позицию с максимально возможным риском. Буквально с максимальным! И говорит: «Если сделка тебе действительно нравится, это должно быть видно по размеру позиции». Смотрит на меня… На другого парня… Улыбается и уходит.

 

          А я… Я обгадился от страха!

Тут я аж заржал)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
19 часов назад, 88 сказал:

мы должны быть уверены в своих сделках

 

19 часов назад, 88 сказал:

если ты действительно во что-то веришь, нужно стоять на своем

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано (изменено)
В 27.12.2020 в 16:56, 88 сказал:

еще одно лимитное движение вверх.

Что здесь имеется ввиду!? Лимитки ж не двигаются!

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще несколько историй за пятнадцать лет трейдинга Опубликовано
7 минут назад, Дервиш сказал:

Что здесь имеется ввиду!? Лимитки ж не двигаются!

https://nesrakonk.ru/limit-move/

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...