Перейти к содержанию

Стереотипы мышления трейдеров, за которые рынок любит наказывать


Рекомендуемые сообщения

Стереотипы мышления трейдеров, за которые рынок любит н… Опубликовано (изменено)

man-standing-on-top-of-rock-at-daytime-673018.thumb.jpg.6bce5aef0c971570d4ffc1fbb3047978.jpg

 

Я пришел к выводу, что всякий раз, когда начинаю мыслить шаблонно, эффективность моей торговли падает.

Это явление стало настолько обычным, что я сложил такую аббревиатуру – DIED.

Она означает: Desperate (отчаянный), Impatient (нетерпеливый), Egocentric (эгоцентричный), Daring (дерзкий).

 

Отчаянное мышление

 

Когда я в отчаянии, в моей голове возникают следующие мысли:

 

·       «Мне так больно!»

·       «Я теряю столько денег!»

·       «Если я восстановлюсь после этой сделки, то больше никогда не повторю этой ошибки

 

Рынок любит, когда я испытываю отчаяние, потому что с вероятностью в 200% я буду вести себя так, что он заберет у меня все мои деньги.

Когда я в отчаянии, я перестаю отрицать все свои убыточные сделки. Я перестаю мыслить рационально. Я начинаю полагаться на удачу, а не на логику.

Среди всех разрушительных стереотипов мышления трейдеров отчаяние является наиболее тонким и коварным. Это первый легкий шаг по скользкой дороге, который может привести к потере моего торгового счета.

 

Нетерпеливое мышление

 

Когда я вижу сильное ценовое движение, то невольно впадаю в стереотип нетерпеливого мышления. Всплеск адреналина. Я чувствую, что больше не могу ждать – я не могу упустить такую хорошую возможность!

И если я не обуздаю это растущее чувство нетерпения – я нарушу свой торговый план и начну погоню за рыночной ценой.

А затем произойдет вполне предсказуемая вещь: в итоге я куплю на верхах и сразу же пожалею о своем решении, когда рынок откатится.

 

Это нетерпеливое мышление появляется, когда я не знаю своего преимущества в трейдинге. Если я не понимаю, откуда на самом деле исходит моя прибыль, то естественным желанием будет использовать любую «возможность», какая только будет появляться на моем пути.

 

Когда я нетерпелив, в моей голове возникают следующие мысли:

 

·       «Я не могу отпустить эту сделку, я вижу реальную возможность заработать деньги!»

·       «Какой самый быстрый способ получить следующую прибыльную сделку

 

Рынок любит, когда я нетерпелив, потому что он может легко заманить меня в ловушку.

Всё, что нужно сделать рынку – это активно двигаться в любом из направлений, и мое нетерпение убедит меня избавиться от осторожности и бежать за ним.

Рынок, естественно, приветствует все мои глупые действия с распростертыми объятиями и в мгновение ока отбирает у меня мои деньги.

 

Эгоцентрическое мышление

 

Эгоцентрическое мышление заставляет меня воспринимать результаты моей торговли как свои личные заслуги.

Если я получаю в сделке прибыль – я верю, что я умен, и пребываю в хорошем настроении. Я чувствую себя уверенно и начинаю торговать более свободно.

Если же я закрываю сделку с убытком, то впадаю в плохое настроение, которое рушит весь мой день. Я чувствую себя оскорбленным и начинаю торговать более консервативно.

 

Вместо того, чтобы торговать последовательно, сидящий во мне эгоцентричный трейдер подходит к рынку с точки зрения моего (постоянно меняющегося) внутреннего состояния.

Рынок очень хорошо подготавливает во мне этот образ мышления и в дальнейшем использует его в своих целях.

Рынок уводит меня от моего торгового плана, обращаясь к моему страху и жадности, а затем, когда я попадаю во власть своих эмоций, отбирает мои деньги.

 

Дерзкое мышление

 

Будучи дерзким трейдером, я в высшей степени уверен в своем мнении.

Я вхожу в рынок с большим размером лота, а когда рынок движется против меня – удваиваю свою позицию.

 

Когда я становлюсь дерзким, в моей голове возникают следующие мысли:

 

·       «Это мой шанс взять с рынка крупную прибыль!»

·       «Сейчас или никогда!»

·       «Пан или пропал!»

 

Когда я дерзок, моей единственной целью является заработать большие деньги. В этих ситуациях я вообще не думаю об уменьшении рисков.

Я внезапно начинаю верить, что рыночные цены можно спрогнозировать с высокой степенью достоверности, и согласовываю свои ожидания (и действия) с этим предположением.

Иногда это приводит к получению впечатляющей прибыли, так как я открываю большую сделку, которая стремительно движется в мою сторону.

В других же случаях, когда рынок движется в противоположном направлении, я теряю бо́льшую часть своего торгового счета.

Когда я впадаю в стереотип дерзкого мышления, я не осознаю, что результаты краткосрочной торговли подвержены высокой степени случайности. Мне не приходит в голову, что я так же легко могу потерять много денег, как и заработать их.

Когда я дерзок, я веду себя скорее как заядлый игрок, нежели как рациональный трейдер.

 

Стереотипы мышления D-I-E-D

 

Я регулярно напоминаю себе о необходимости следить за этим контрпродуктивным мышлением.

 

Я обнаружил, что самым простым способом достичь этого является следующее:

 

·       Сосредоточиться только на применении моего торгового преимущества и

·       Не спешить зарабатывать деньги.

 

В течение всего времени, пока я сосредоточиваю свое внимание на общей картине, придерживаюсь своего преимущества и сохраняю свои риски небольшими, я имею большие шансы на то, что с течением времени это будет приносить мне прибыль.

 

В тот момент, когда я начинаю зацикливаться на результатах одной или двух сделок, я крайне легко и незаметно вхожу в образ мышления, за который рынок любит меня наказывать.

 


Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...