Перейти к содержанию

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльности


Рекомендуемые сообщения

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано

632d61_3ae6d59574534459adc7ea35158fbe83_mv2_d_4745_3029_s_4_2.thumb.jpg.6d05cdd09f6001619cc1fa69ba46b73e.jpg

 

Я получаю много просьб по электронной почте, чтобы я больше писал и делился в своих блогах тем, что, на мой взгляд, работает для моих клиентов.

 

Роб, один из моих подопечных по коучингу, является независимым самостоятельным трейдером, и он недавно сделал свой прорыв. Роб преодолел важный рубеж, когда его счет вырос настолько, что он перевел прибыль со своего торгового счета на свой банковский счет. Он впервые сделал это!

 

Роб торгует уже несколько лет, и, как у многих трейдеров, его счет был подвержен взлетам и падениям. Это звучит знакомо, не правда ли? Зарабатываешь деньги, потом теряешь их. Сплюньте и не повторяйте :).

 

Робу было нелегко достичь этой точки, и я собираюсь поделиться с вами несколькими вещами, которые он предпринял, и которые имели значение. Некоторые из этих вещей могут вас удивить.

 

Одна вещь, которую сделал Роб – он  изменил свое представление о том, что такое трейдинг, а затем усвоил эту идею.

 

До нашей с ним работы Роб, как и большинство трейдеров, находился в постоянном прогнозировании того, куда может пойти цена. В работе со многими трейдерами, успешными и не очень, одним из ключевых моментов является то, как человек видит себя в качестве трейдера.

 

Конечно, мы разрабатываем гипотезы и смотрим на уровни цен на графиках, но проблема в том, что такого рода сосредоточение увлекает трейдера, заставляя его стать прогнозистом. Да, иногда кажется, что цена делает то, что мы думали, но как насчет тех случаев, когда цена идет в противоположном направлении?

 

Роб узнал, что управлять риском важнее, чем прогнозировать направление ценового движения. Более того, Роб узнал, что работа трейдера заключается в одновременном выявлении возможностей и управлении рисками.

 

До того, как внести коренные изменения в свою деятельность, Роб прошел этапы, когда он либо излишне сосредотачивался на возможностях, действуя соответствующим образом (совершая импульсивные сделки, торгуя излишне, открывая позиции очень большого размера и т.д.), либо излишне сосредотачивался на риске (не открывал позицию из-за страха, хватался за крошечную прибыль, слишком рано закрывал позиции).

 

Каким образом Роб усвоил способность одновременно определять возможности и управлять рисками?

 

Конечно, всем нам известно, что далеко не все сетапы работают, а рынок не всегда замечает ключевые уровни. До нашей работы Роб перепробовал множество стратегий и был участником множества чатов, но в лучшем случае добивался лишь временного успеха.

 

Роб понял, что «доверять» сетапу или уровню – бесполезное упражнение. И в результате глубокой психологической работы Роб развил уверенность в себе: вид доверия, который имеет неизмеримую ценность и, к сожалению, довольно труднодостижим для многих трейдеров.

 

Как Роб развил уверенность в себе? Во-первых, я расскажу вам, благодаря чему этого не произошло раньше, потому что это, мы надеемся, спасет некоторых из вас от дальнейшего разочарования и страданий.

 

Пересмотр, переоценка и перефразирование его «правил» и целей не привели к большей уверенности в себе или к устойчивому изменению его поведения.

 

Оценка его торговли с помощью статистики, ведение ежедневных дневников и журналов не привели к большей уверенности в себе или к устойчивому изменению его поведения.

 

Участие в торговой группе, а затем наличие торгового партнера для поддержки и подотчетности тоже не привели к большей уверенности в себе или к устойчивому изменению его поведения.

 

Вышеперечисленные вещи хороши, я совсем не против них, но уделите минутку и ответьте честно самому себе: привели ли эти вещи к устойчивым изменениям поведения лично у вас?

 

Пересмотр своих правил и/или создание новых целей, ежедневная переоценка, поддержка со стороны группы и подотчетность – всё это хорошо, но, к сожалению, у подавляющего большинства трейдеров это не приводит к значительным и устойчивым изменениям их поведения.

 

Итак, что же сделал Роб, что помогло ему развить необходимую уверенность в себе, которая дала возможность ему стать прибыльным трейдером?

 

Часть того, что он сделал, чтобы по-настоящему усвоить работу трейдера – это одновременно идентифицировать возможности и быть специалистом по управлению рисками, работающим в такой среде (на рынке), где в любое время может произойти всё что угодно.

 

Роб остановил цикл убытков, а затем вернул все свои потерянные деньги.

 

Когда мы впервые начали работать вместе, Роб сказал: «Не сдерживайтесь, делайте всё, что, по вашему мнению необходимо, даже если это причинит мне дискомфорт, если это то, что нужно».

 

Вначале Роб рассказал мне о своем намерении стать прибыльным трейдером: он хотел прекратить совершать импульсивные сделки, он хотел иметь возможность принимать убытки, и он хотел дольше удерживать прибыльные сделки. Это были его сознательные намерения.

 

Проблема в том, что Роб – человек! И основная причина, по которой мы, люди, делаем что-либо, заключается в том, что мы верим, что это заставит нас чувствовать себя лучше.

 

Импульсивная торговля заставляет нас (временно) чувствовать себя лучше, когда что-то происходит. Предотвращение потерь заставляет нас (временно) чувствовать себя лучше, потому что мы отложили расчет за «шанс». Раннее закрытие позиции заставляет нас (временно) чувствовать себя лучше, потому что у нас стало на несколько долларов больше, чем раньше.

 

По мере продолжения коучинга Роб узнал, что у него были подсознательные программы, которые не соответствовали его сознательным намерениям, не говоря уже об его торговом плане.

 

И это верно для других клиентов, которые сделали прорыв: именно подсознательные программы удерживают вас в рамках такого поведения, которое не подходит для достижения вами долгосрочного успеха. Подсознательные программы могут быть очень хитрыми, или же их сложно определить, чтобы в дальнейшем изменить.

 

Раскрыть его подсознательные программы было непросто, но если вы спросите Роба, то он скажет вам, что оно того стоило.

 

Что действительно здорово, так это то, что эта уникальная работа, которую проделал Роб, позволила ему заняться другими делами, которые способствовали становлению его как прибыльного трейдера: определение размера позиции, признание меняющихся рыночных условий, лучшая забота о своем теле (полноценный сон, выполнение физических упражнений, правильное питание), визуализация и наслаждение позитивным опытом (мои клиенты знают это как "Практику благодарности", нечто отличное от позитивного мышления) – всё это уравновесило неизбежное разочарование и дискомфорт, связанные с трейдингом.

 

 

Эндрю Менакер, 
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 11
  • Спасибо 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано
2 часа назад, !!NIKA!! сказал:

Роб остановил цикл зарабатывания денег, а затем вернул все свои потерянные деньги. Когда мы впервые начали работать вместе, Роб сказал:

 

«Не сдерживайтесь, делайте всё, что, по вашему мнению, необходимо, и позволяйте себе испытывать дискомфорт, если это то, что вам нужно».

Проверьте в оригинале, Роб или автор сказали эту фразу :)

Как-то по смыслу эти слова должна быть вроде не Роба?

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано
12 часов назад, !!NIKA!! сказал:

Пересмотр, переоценка и перефразирование его «правил» и целей не привели к большей уверенности в себе или к устойчивому изменению его поведения

С меня списано) бесконечно менял правила и условия своих "входов", когда надо было просто сесть на руки и спокойно принимать риск

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано (изменено)
24 минуты назад, Bulldoser сказал:

С меня списано) бесконечно менял правила и условия своих "входов", когда надо было просто сесть на руки и спокойно принимать риск

Можно просто выполнять одно упражнение Марка Дугласа и стабильная прибыльная торговля появится и у Вас.

 

 

 

Изменено пользователем PavelDudnik
  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано
В 22.01.2020 в 22:44, Старик сказал:

Проверьте в оригинале, Роб или автор сказали эту фразу :)

Как-то по смыслу эти слова должна быть вроде не Роба?

Нюансы перевода.

Исправил в понятный вид. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано

Немного нераскрыта тема со стороны автора, непонятно, что за подсознательные программы, у каждого они ведь свои... Автор, скорее всего, типа зазывает к себе))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трейдер делает прорыв к достижению стабильной прибыльно… Опубликовано
В 12.02.2020 в 14:34, alemur сказал:

Немного нераскрыта тема со стороны автора, непонятно, что за подсознательные программы, у каждого они ведь свои... Автор, скорее всего, типа зазывает к себе))

Здесь имеется ввиду, что у каждого человека на подсознательном уровне заложены одинаковые программы. То есть все чувствуют себя плохо, если получили убыток и хорошо, если прибыль. Автор рекомендует относиться к трейдингу спокойно, изменив эти программы. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...