Перейти к содержанию

Чему долгосрочные инвесторы могут научиться у трейдеров?


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Чему долгосрочные инвесторы могут научиться у трейдеров… Опубликовано (изменено)

4.jpg

 

Несколько лет назад меня пригласили выступить на конференции, в которой количество организаторов и участников значительно превосходило количество трейдеров. И тема, которую я выбрал для своего выступления, касалась одного главного вопроса: «Чему долгосрочные инвесторы могут научиться у трейдеров?».

 

Разговор был долгим и продолжался до рассвета. Я говорил о многих вещах, но в этом разговоре была одна ключевая идея: инвесторы могут научиться у трейдеров более объективному подходу.

 

Хотя я считаю, что в трейдинге сложнее достичь успеха, чем в долгосрочном стоимостном инвестировании (и это мнение является спорным), я также считаю, что хорошие трейдеры гораздо более объективны, чем отдельные инвесторы, использующие стратегию стоимости.

 

Под термином «объективный» я подразумеваю готовность реально смотреть на ту или иную ситуацию. Это означает, прежде всего, признание того факта, что вся торговля является вероятностной, что в трейдинге ничего нет наверняка, а то, что должно работать, часто не работает. То же самое относится и к инвестированию. Признание этой реальности помогает трейдеру быстро изменить свое мнение, когда доказательства говорят ему, что он неправ. Для успешных трейдеров это означает готовность без промедления признать, что они неправы, и действовать соответствующим образом, сохраняя свой капитал.  Когда они признают, что могут быть неправы, и действуют в соответствии с этим убеждением, то в тот момент, когда они действительно окажутся неправыми, они смогут защитить свой капитал от беды. Иногда они ошибаются, полагая, что были неправы, но последствия ошибок такого рода обычно приводят лишь к потере возможностей. Реальные же потери гораздо более серьезны, чем потери возможностей.

 

Мысли о сохранении капитала делают трейдера гораздо более объективным по сравнению с типичным инвестором, использующим стратегию стоимости, который склонен полностью отдаваться своим идеям и цепляться за них, даже когда доказательства требуют изменения мыслей. Мы можем дать много названий этому предпочтению – предвзятость восприятия, предвзятость намерения, эффект владения и так далее, но, как оказывается, успешные трейдеры не имеют этих предпочтений. В отличие от трейдеров, эти предпочтения имеются у инвесторов, использующих стратегию стоимости. Тем не менее, трейдеры принимают гораздо больше решений, чем долгосрочные инвесторы. И для них необходимость изменить свое мнение в свете неопровержимых доказательств является гораздо более важной, чем для долгосрочных инвесторов. Именно по этой причине люди, которые хотят зарабатывать на жизнь инвестициями в стоимость, могут многому научиться у успешных трейдеров. Эти успешные трейдеры имеют гораздо больше практических навыков в изменении своего мнения! И со временем они становятся действительно опытными в этом. Более того, их не омрачает тот факт, если что-то идет не так.

 

Успешные трейдеры обычно рассуждают с точки зрения вероятностей, и их системы позволяют им менять свое мнение так быстро, как того требует ситуация.

 

Ценность вашего окружения зависит от его наполнения. Это означает, что если вы являетесь многообещающим инвестором, то в вашем круге общения должно быть несколько успешных трейдеров. Следуйте за ними. Понаблюдайте за ходом их мыслей. Как и почему они меняли свое мышление. Как они реализуют на практике «объективность» – черту, которая необходима для успеха как в трейдинге, так и в инвестициях. Такой вид преобразования не торговых идей, а именно методов мышления, на мой взгляд, является очень полезным.

 

 

 

Профессор Фунду, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему долгосрочные инвесторы могут научиться у трейдеров… Опубликовано

Вот блин всего лишь описал обычных трейдеров, вот бы прикольно было понаблюдать за дебатами опытного инвестора и трейдера)

какие доводы бы они привели защищая свои позиции

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...