Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необходимо овладеть тем, что является «самым главным» для вас


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано (изменено)





К написанию сегодняшней статьи меня вдохновила великая книга Гари Келлера «Начни с главного! Удивительно простой закон феноменального успеха». Эта книга повествует о величайших людях и компаниях, добившихся огромных успехов, которые всегда являются хозяевами своей основной деятельности и совершенны в этом. Они просто придерживаются единственного направления, в котором они так хороши, и основываясь на нем, планируют свои дальнейшие действия.

«Начни с главного!» поможет вам справиться с беспорядком и стрессом и достичь лучших результатов в кратчайшие сроки. Она учит, как набирать обороты в любой сфере деятельности. Путем усвоения того, что является важным для ВАС, эта книга поможет вам повысить производительность и свести к минимуму ваш стресс. Это отличная книга, которую следует прочесть или прослушать в аудиоформате, поскольку она в значительной мере поможет вам сформироваться как трейдеру, так и личности.

Как трейдерам, нам необходимо извлечь уроки из этой книги и использовать концепции, которые она преподает, фокусируя свое внимание на одной конкретной вещи и осваивая ее. Это подразумевает совершенствование нашей торговой стратегии и всего, с чем связано исполнение и управление этой стратегией, а также процессом торговли и нашим торговым планом.

Я также призываю вас обрести такую торговую стратегию, которая подходит вам лучше всего, или заняться такой деятельностью, которая вам больше всего по душе (для меня, например, это торговля на пин-барах), и строго придерживаться правил, пока вы НЕ ОВЛАДЕЕТЕ ЭТИМ в совершенстве.

Овладейте тем, что является «самым главным» для вас...

На вашем месте я бы делал следующее...

• Я бы изучил свою торговую стратегию, чтобы стать профессионалом данного процесса. Всё: от торгового сигнала, входа в рынок, расстановки стоп лоссов и целей по прибыли до управления капиталом и своим психологическим состоянием. Это и есть та самая главная вещь, которой вам нужно досконально овладеть, – всё вместе это называется торговым процессом.

• Ваша цель – сосредоточиться на этой «самой главной» вещи, не отвлекаясь на посторонние факторы, без навязчивых идей в отношении изменений, не добавляя ничего лишнего и не окунаясь в поиск «чего-либо лучшего». Это аксиома. Вы должны верить в то, что вы делаете, придерживаться этого, использовать и повторять это. В результате это станет подкрепленной позитивом торговой привычкой, побочным продуктом или побочным эффектом которой является успех в трейдинге.

• Многие трейдеры заблуждаются. Они думают, что сначала начнут получать прибыль от трейдинга, а затем будут развивать в себе торговые привычки. Но это так не работает. Вам необходимо верить в этот процесс и «слепо» следовать ему, и только после этого вы начнете зарабатывать деньги. Это действительно одна из аксиом. Верьте в стратегию, верьте в сигнал, который вы намерены освоить, и верьте в процесс.

• В качестве примера: некоторые франшизы, такие как McDonald’s, настолько успешны, что они разрабатывают и реализуют сфокусированные процессы, а затем безупречно и многократно внедряют их в практику. Они строго придерживаются проверенной модели и сосредотачиваются на ней; они СУЖАЮТ свой фокус, а не расширяют его. Большинство же трейдеров делают всё наоборот! По этой причине McDonald’s не предлагает хрустящих кусочков курицы в красивой коробочке, как это делает KFC, а KFC не пытается продавать Big Mac, – каждый из них придерживаются того, в чем они хороши: они придерживаются своих СОБСТВЕННЫХ разработок, которые они исполняют с должным ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ.

• Еще один пример: помните, что произошло, когда, возможно, лучший баскетболист Майкл Джордан пытался профессионально сыграть в бейсбол? Да, и я помню. Дело в том, что он не был настолько хорош в бейсболе. Он был и остается лучшим баскетболистом по той простой причине, что он настолько узко сосредоточился на этом виде спорта, что в буквальном смысле стал превосходным баскетболистом, и никто до сих пор не может сравниться с ним в достижениях или способностях. Суть в том, что вы действительно не можете быть великолепным специалистом во многих разных вещах, как говорится: «Мастер на все руки, да руки-крюки». Да, если вы хотите быть «мастером на все руки», это здорово, но вы не будете зарабатывать много денег, – я вам это обещаю.

• Люди, которые зарабатывают деньги в трейдинге или любой другой профессии, имеют одну общую черту: они профессионалы. Они специализируются и фокусируются на одном аспекте деятельности и овладевают им, насколько это возможно. Такая узкая специализация приводит к более высокой оплате их труда (получению большей прибыли от их деятельности), потому что БОЛЬШИНСТВО людей так и не сосредоточились на какой-либо одной деятельности, и поэтому, не будучи профессионалами в ней, они не знают, как исполнить ее лучшим образом. То же самое и в трейдинге: много трейдеров теряют деньги, потому что у большинства людей нет дисциплины, терпения, сосредоточенности и страсти, чтобы делать только ОДНО ДЕЛО, завершить только один процесс и стать профессионалом.

Итак, спросите себя прямо сейчас, прежде чем читать дальше: обязуетесь ли вы делать всё возможное, чтобы стать профессиональным трейдером, или же вы будете продолжать тратить свое время, энергию и деньги, навешивая на все свои графики всевозможные торговые индикаторы и подписываясь на сотню разных торговых блогов, которые будут снабжать вас всевозможной противоречивой информацией?

Запишите, распечатайте, выучите, полюбите...

Вот сетап, который я бы в первую очередь выбрал для освоения, - паттерн пин-бар. Обратите внимание: мы ставим цели 1R, 2R, 3R или 4R в зависимости от того, какой вход вы сделали; если вы открываете лимитный ордер вблизи 50% уровня пин-бара, то ваше соотношение прибыли к риску потенциально выше.

Вот как выглядят идеальные пин-бары (распечатайте это изображение и добавьте его в свой торговый план или разместите на стене своего офиса, если захотите, – это вам поможет в торговле):



1. Теперь вы знаете, что искать, когда дело доходит до реальных графиков. Вы ищете только суперочевидные сигналы пин-баров, бычьи или медвежьи, с длинными выступающими тенями. Тени должны выступать из ближайшего ценового движения. На практике используются только самые очевидные пин-бары, таким образом, вы даете себе наилучший шанс на прибыльную сделку: чем более очевидным является пин-бар, тем выше вероятность того, что он отработает сигнал.

2. Вы можете ежедневно проводить некоторые торговые аутотренинги или выполнять определенные торговые аффирмации, прежде чем начнете отслеживать графики. Да, это может показаться немного забавным, но поверьте мне: это работает. Это поможет вам настроиться на правильное торговое мышление перед тем, как вы начнете открывать позиции. Торговая психология имеет первостепенное значение для достижения успеха в трейдинге, поверьте мне.

3. Я предлагаю вам иметь четко прописанный торговый план со скриншотами графика с вашим торговым сетапом. Вы даже можете распечатать графики и разместить их перед своими глазами, – они будут служить вам наглядными примерами того, что вы ищете. Но помните, что каждый сетап уникален, и все они всегда будут немного отличаться. Основная идея заключается в том, что пин-бар имеет длинную выступающую тень и должен иметь конфлюэнтность либо с ключевым уровнем, либо с доминирующим трендом, либо с тем и с другим. Не переусердствуйте!

4. Помните, что мы смотрим в основном на 4-х часовой или дневной график. Часовые графики – тоже хорошо, но я не рекомендую их, пока вы не освоите более высокие таймфреймы, такие как 4-х часовой и дневной. Вы заметите, что для достижения целей 2R, 3R или 4R, отображенных с помощью коэффициента прибыли к риску, вам потребовалось бы большее количество времени, НО ваша прибыль была бы в разы больше. Мы не фокусируемся на внутридневной торговле по причине ее нестабильности. Мы стремимся стать квалифицированными, подкованными техническими специалистами, которые торгуют на свингах, открывают позицию на продолжительный срок и забывают о ней, ориентируются на крупные рыночные движения и торгуют в расслабленном состоянии, а также учитывают цену закрытия дня.

Вот примеры реальных сетапов пин-баров, которые могут послужить моделью для вашего торгового плана:

Ниже мы видим два бычьих пин-бара, которые явились сигналами для покупки, и были такими «идеальными», как вы сейчас увидите. Они согласуются с предыдущим восходящим трендом и сформировались на ключевом уровне поддержки.



Обратите внимание на потенциальное соотношение прибыли к риску в 4R на втором пин-баре, если вы открыли позицию, используя мою «хитрость для входа в рынок»: вы входите в рынок приблизительно на половине тени пин-бара после возврата цены вниз в направлении его тени. Вы также заметите, что для того, чтобы цена достигла 4R, потребовалось некоторое время, около месяца, но если ваша цель по прибыли в 4 раза превышает риск, разве не стоит подождать месяц? Думаю, что стоит. Именно с помощью дисциплины и терпения вы зарабатываете деньги в этой игре, а НЕ торгуя с высокой частотой.



Вот пример медвежьего пин-бара, который является сигналом для продажи против тренда. В данном случае он практически «совершенный». Он сформировался на ключевом уровне сопротивления и имел длинную выступающую тень, – именно это мы и хотим видеть, если собираемся торговать против тренда. Для тех, кто пропустил вход на первом пин-баре, график даже продемонстрировал прекрасную возможность в виде второго шанса спустя полторы недели. Обратите внимание: несмотря на то, что я обычно не рекомендую начинающим практиковать торговлю против тренда, на дневном графике вы можете открыть контр-трендовую позицию, если сигнал формируется на ключевом уровне, – в этом случае вы поступите правильно, это может привести к огромным ценовым движениям и даже к изменению направления тренда...



Если бы вы открыли рыночный ордер на минимуме пин-бара и установили стоп лосс выше максимума пин-бара, то обратите внимание: вы могли бы достичь цели в 4R или даже больше. А если бы вы сумели войти в рынок в районе 50% длины пин-бара, как обсуждалось выше, вы могли бы получить прибыль в 8R или более!



Ценная информация, которую необходимо помнить:

• Сфокусируйтесь. Нас окружает огромное количество сигналов, стратегий, рынков, новостей… Сосредоточение на одном конкретном сигнале создает фокус, необходимый для того, чтобы стать профессионалом. Чтобы получить результат, вы должны сосредоточиться только на одной этой вещи. Будь то статья, подобная этой, чтение книги, обучение рисованию, занятие спортом или ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО, – вы никогда не добьетесь успеха, если будете распыляться на всё. Точно так же сосредоточение внимания на одной вещи поможет вам получить от нее более быстрый и очевидный результат, не так ли? Но большинство трейдеров в поисках быстрых денег упускают этот факт. Фокусировка на ОДНОМ сетапе, подобная лазеру, поможет вам быстрее заработать деньги, чем если вы будете пытаться одновременно изучить 20 разных торговых сигналов и стратегий. Это кажется очевидным, но вероятно, человеческая натура пытается обучиться слишком многому сразу, что приводит к истощению и поражению. Вместо этого вам нужно заниматься каким-то одним делом и ОВЛАДЕТЬ ИМ.

• Брюс Ли был профессионалом в своей нише. Будьте хозяином самих себя. Был ли Брюс Ли хорош во всем? Нет, но он был ЛУЧШИМ только в боевых искусствах, которые он практиковал, поскольку он интенсивно фокусировался на них. Если вы хотите зарабатывать в трейдинге, вам нужно сузить свой фокус и стать одержимым темой этого фокуса.

• Не сомневайтесь в себе и не позволяйте беспокойству разрушить вас, – люди часто считают себя неудачниками, но при этом совершают вещи намного более сложные, чем они сами в состоянии понять. Зачастую самая сложная составляющая успеха – неважно, в трейдинге или в бизнесе в целом, или даже в физической тренировке, – это просто НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ. Не сидите, глядя на стены, думая, насколько сильными МОГУТ БЫТЬ сетапы X, Y или Z, просто начните делать это, и вы обнаружите, что получите удовольствие от этого в большей мере, чем вы думали (и что это не так сложно, как вы думали).

• Как вы становитесь профессионалом? Разделяя вещи на более мелкие составные части/цели, не переусердствуйте, пытаясь сразу же достичь высокой цели. Иначе вы отвлечетесь и потеряете свой фокус.

• Развивайте дисциплину. Ориентация на один сетап позволит вам развить в себе дисциплину. В момент формирования сетапа открывайте позиции с уверенностью и в некоторой степени систематизируйте свои действия. Это делается путем разработки вашего торгового плана со скриншотами экрана, который будет выступать в виде «идеального» примера выбранного вами сетапа и способа его торговли: размещения уровней стоп лосс, стратегии выхода, соотношения прибыли к риску, выбора размера позиции, управления капиталом и торговой психологии – это основные темы для охвата любого торгового плана.

• Специалисты зарабатывают больше всего денег. Станьте «специалистом в торговле по пин-барам», или «специалистом по ложных пробоям», или в каком-либо другом сетапе, какой вам больше по душе. Выберите один из них, освойте его и многократно применяйте на практике.

Вот несколько статей, которые помогут получить больше информации и понять сегодняшний урок:

«Верьте в свое преимущество»
«Торговый план»

Заключение

Если вы хотите внести изменения в свою торговлю или просто начать двигаться в правильном направлении, вам действительно нужно сузить свой фокус. В большинстве случаев трейдеры просто наполняются множеством торговых данных, вращающихся в Интернете. Имея 16-летний опыт работы в трейдинге, могу вам смело сказать: большая часть из них – это всего лишь мусор, с помощью которого вы только потеряете свои деньги.

Вы реально можете выбрать один из двух путей: начать прямо сейчас серьезно относиться к трейдингу и начать осваивать какой-то один сигнал входа в рынок, пока в буквальном смысле не овладеете этим сигналом, как Брюс Ли, или продолжать делать то, что вы делаете сейчас. Но если то, что вы сейчас делаете, не работает, я настоятельно рекомендую вам попробовать то, что я изложил в сегодняшнем уроке, потому что именно так торгую я, и это именно то, что работает для меня и для многих моих учеников.

Я предлагаю вам выбрать паттерн Прайс Экшен, который вам больше всего нравится, который вы лучше всего понимаете и изучаете, и поставить перед собой обязательство овладеть им в той мере, в какой вы только мечтаете. Но что бы вы ни делали, если вы серьезно относитесь к торговле, я настоятельно рекомендую вам начать соблюдать то, что я сегодня изложил в этом уроке, чтобы создать определенную структуру и последовательность в вашей торговле.



Нил Фуллер,
Переведено специально для Tlap.com


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано

Спасибо, это прямо про меня - только искать новое, все опробовать, короче гнаться за граалем. А успешные трейдеры говорят, что трейдинг скучен, неспроста. Чаще не верю сигналам своей системы, а потом жалею.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано

Для тех, кто только начал или торгует полгодика-год.

Начните с Price Action. Через полгода-год будут первые результаты.

Чтение графика и паттерны, пинбар, внутренний бар, разворотные точки, уровни.

Осваивается легко и дает много денег.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано
В 24.06.2019 в 14:33, Bulldoser сказал:

Через полгода-год будут первые результаты

На своем опыте скажу что этого времени мало, Через год  ты еще хомяк, возможно заслуженный :)

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано (изменено)
3 минуты назад, Ritek4 сказал:

На своем опыте скажу что этого времени мало, Через год  ты еще хомяк, возможно заслуженный :)

Исключительно от человека зависит, у меня знакомый за 3 мес вышел в безубыток и через полгода увеличивал депо на 10-15% в мес.

Сейчас раз на раз приходится от 13 до 25% в мес (суммарно прошёл год с начала торговли)

 

Изменено пользователем Bulldoser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано
В 28.06.2019 в 11:13, Bulldoser сказал:

Исключительно от человека зависит, у меня знакомый за 3 мес вышел в безубыток и через полгода увеличивал депо на 10-15% в мес.

Сейчас раз на раз приходится от 13 до 25% в мес (суммарно прошёл год с начала торговли)

 

Ничё не знаю, уже 4 года сливаю по вашему прайс экшену, фигня всё это, нету конкретных правил для торговли

  • Пичалька 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано
2 часа назад, Nurn28 сказал:

Ничё не знаю, уже 4 года сливаю по вашему прайс экшену, фигня всё это, нету конкретных правил для торговли

Прайс Экшен - это не стратегия, это метод. Правила здесь нужно определять для самого себя самостоятельно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Для достижения успеха в трейдинге вам необ… Опубликовано
13 часов назад, Nurn28 сказал:

 Ничё не знаю, уже 4 года сливаю по вашему прайс экшену, фигня всё это, нету конкретных правил для торговли

Прайс экшен это методология, которая стоит над множеством из неё вытекающих стратегии. Разумеется нужно проделать очень много рутинной работы, чтобы знать своё преимущество. Недостаточно просто "заходить по пинбару".  

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...