Перейти к содержанию

Том Хугаард - Psychology Book


Рекомендуемые сообщения

848969210_WinterSparkleCollection(3).thumb.png.033471b90ec2924d7bbdf9c86822512d.png


1. Введение

 

Это руководство я написал, чтобы помочь людям зарабатывать деньги на финансовых рынках. Неважно, на каких инструментах вы торгуете (на валютах, акциях, сырьевых товарах, долговых обязательствах, опционах, фьючерсах, контрактах на разницу) или делаете ставки на спреды, это руководство для вас.


В те периоды, когда я не торгую и не исследую рынки, я помогаю людям, которые хотят торговать. Я помогаю им, на каком бы этапе они ни находились. Помогаю им выбраться из этого лабиринта. Помогаю им выйти за рамки их нынешней реальности и раскрыть свои истинные способности. Если они позволят мне, я помогу им в этом.


Если бы мне пришлось вкратце изложить идею этой вводной главы, то я бы сказал, что прежде всего я помогаю людям мыслить по-новому. Мой друг Марк Дуглас, автор книги «Зональный трейдинг», сказал в своей работе, что прибыльные трейдеры мыслят иначе.


На создание данного руководства меня вдохновили мои ученики, и оно написано для них. Оно основано на моем собственном тернистом пути, который я прошел и продолжаю проходить, и написано из желания помочь большему количеству людей, чем я в состоянии обучить сам.


Возможно, вы спросите, почему я пишу о «… моем собственном тернистом пути, который я прошел и продолжаю проходить». Возможно, вы подумаете, что мне не следует писать книгу о трейдинге, если я сам испытываю в трудности в этой сфере. Теоретически вы правы. Но на самом деле всё иначе.


Торговый ум подобен мышце. Как и любая мышца, он нуждается в регулярном питании и ежедневных упражнениях. Проблемы, которые испытываю я, скорее всего, отличаются от тех проблем, которые испытывает новичок, вышедший на торговую арену, и они не обязательно связаны с трейдингом. Это, возможно, нечто столь же заурядное, как и совмещение обязанностей в современной жизни (работа – семья – друзья).


Если вы уже являетесь прибыльным трейдером, примите мои поздравления. Значит, вы последовательно делаете то, чего добиваются очень немногие. Это отличный уровень, к которому следует стремиться. Вы, несомненно, проделали грандиозную работу, чтобы достичь его, и вы заслуживаете того, чтобы находиться на нем. Трейдинг – это в некотором смысле честная игра. По большому счету существует корреляция между количеством усилий, вложенных в вашу торговлю, и суммой денег, снятой с вашего торгового счета.


Однако, если вы находитесь не совсем там, где хотели бы быть в своей торговле, даже если вы можете быть прибыльным, то это руководство вам поможет. Оно поможет вам постичь самый важный компонент вашего торгового мира: вас самих!


Не сомневаюсь, что чтение этого руководства и понимание содержащейся в нем информации даст вам возможность:


1.    Лучше понимать рынки;
2.    Лучше понимать свою роль на рынках;
3.    Позволит вам принимать гораздо лучшие торговые решения.


Если же вы только начинаете торговать, это руководство принесет вам огромную пользу. У вас будет путь, по которому нужно идти, и вы поймете, к чему вам нужно стремиться сейчас и к чему нужно стремиться в дальнейшем.


Если вы не получаете стабильной прибыли, то чтение этого руководства поможет вам понять почему. Уверен, что оно приведет вас к последовательности.
 
«Почему» и «как»


«Почему» важнее, чем «как». Если вы знаете, почему происходит та или иная проблема, то у вас гораздо больше шансов решить ее, чем если бы вы не знали источника этой проблемы.


Если вы поймете природу «почему», тогда вы начнете понимать природу самого себя. Как только вы поймете «свою» часть торгового уравнения, вы сможете начать преодолевать реальное препятствие в трейдинге, которым являетесь вы сами.


Отсутствие последовательности в трейдинге не связано с программным обеспечением, которое вы используете. Вероятно, это происходит не потому, что вы владеете недостаточными знаниями о рынках. Это вовсе не потому, что вы не подписаны на информационный бюллетень, предоставляемый неким гуру, и даже не потому, что вы используете неправильную скользящую среднюю или неправильные параметры MACD или Stochastic.


Отсутствие согласованности сводится к одному и только одному. Думаю, вы уже знаете «почему». Вы знаете, что слабым звеном в вашем торговом уравнении являетесь вы сами. Но знаете ли вы «как»? Знаете ли вы, как всё время действовать в своих собственных интересах?


Прочитав это руководство, вы поймете, почему вы стабильно не зарабатываете деньги. Вы получите знания для внесения правильных изменений, и у вас будет заданный маршрут к вашей новой прибыльной торговой жизни. Это окажет огромное влияние на вашу торговлю.
 
Без сахара, пожалуйста.


Это книга без сахара. Иными словами, я ничего не подслащивал. Мои собственные недостатки и несовершенства, без сомнения, всплывают в каждой главе то тут, то там. Возможно, вы даже возразите, что я пишу это руководство не для вас, а для себя самого.


Да, это так. Я закрепляю всё то, чему научился за свою торговую деятельность. К сожалению, у меня не было возможности получить такое руководство на заре своей торговой карьеры. Я бы сэкономил много денег и не испытал целой массы душевных страданий.


На моей книжной полке уже достаточно много книг. Они никогда не оправдывали моих ожиданий. Недавно я продал 200 из них другому трейдеру. И у меня до сих пор имеется много книг и руководств, которые только занимают место и собирают пыль. Я сомневаюсь, что когда-нибудь буду читать книги по трейдингу. Возможно, я ошибаюсь, но если даже и прочту еще одну книгу по трейдингу, то очень сомневаюсь, что она будет посвящена техническому анализу.


Просто путь к получению бо́льшей прибыли вовсе не заключается в получении бо́льшего количества анализа. Конечно, в продаже имеются и хорошие книги, но их немного и они редкость. Большинство же книг изобилуют хорошими теоретическими советами.


Они написаны благонамеренными людьми, посвятившими бо́льшую часть своего времени, в основном свободного времени, написанию книг о трейдинге. Но проблема в том, что они не окажут реального значимого влияния на вашу торговлю.


Если бы вопрос стоял всего лишь в получении совета и информации, все мы были бы богатыми трейдерами. К сожалению, чтобы прибыльно торговать, нам нужно намного МЕНЬШE торговых советов, чем кажется на первый взгляд.
 
Простота торговли


Да, именно так. Чтобы хорошо торговать, нам нужно гораздо меньше информации, чем вы думаете. Конечно, во всем мире доступны тысячи книг и курсов. Некоторые поистине ужасны. Некоторые из них являются переработкой того, что «гуру» прочитал в книге о техническом анализе. И лишь очень немногие из них предлагают ученику истинный путь.

 

2095271868_1.jpg.6b8e0c212ff0e9ae2a6b1a93da75e9e8.jpg
 

Почему?


Ответ в том, что лишь очень немногие понимают, что такое успешная прибыльная торговля. Они думают, что дело в техническом анализе. Они думают, что дело в программном обеспечении. Они думают, что дело в понимании того, что делают «профессионалы» и в чем их «секреты».


Видели ли вы, сколько «профессиональных» хедж-фондов ежегодно показывают на рынке низкую эффективность? Если да, то знайте, что у профессионалов те же проблемы, что и у вас. Они редко бывают лучше вас – у них просто гораздо глубже карманы.
 
Алкоголь и сигареты


28 сентября 1998 года я бросил курить. Я курил в течение 13 лет. Много раз пытался бросить. Я хотел бросить, потому что имел хронический кашель и не чувствовал себя здоровым. Я также заметил, что если ранее я курил «нерегулярно», то со временем стал курить «при каждой возможности».


В своих предыдущих попытках бросить курить я перепробовал всё: сократить количество выкуриваемых сигарет, курить сигареты с низким содержанием вредных смол, носить никотиновые пластыри, резко бросить и вместо этого есть морковь, – и ни одна моя попытка не увенчалась успехом. Было очень трудно бросить. Была ужасная тяга. Я был вне себя, когда не курил, и ужасно себя чувствовал.


Когда я снова начинал курить, мое состояние моментально нормализовывалось. Затем наступало угрызение совести, ко мне возвращались все старые чувства, которые я испытывал по поводу курения, и я начинал всё заново.


28 сентября 1998 года я снова бросил курить, но на этот раз я знал, что у меня всё получится. Я знал, что больше никогда не буду курить. Я знал: что бы ни случилось в будущем, ничто не сможет заставить меня начать курить снова.


В чем была разница между этим разом и остальными? Если вкратце, то правильная подготовка.
Альтернативный ответ: понимание природы сигаретной зависимости и наличие правильных инструментов для решения проблем.
 

1021548256_2.jpg.44a97efd1b6b7ed9d8665c24946f75ac.jpg


Я готовился целый месяц к этому моменту. Я читал и перечитывал «Библию» о том, как бросить курить. Это была книга Аллена Карра на 300 страниц под названием «Единственный способ бросить курить навсегда». В ней очень подробно рассказывалось о природе зависимостей и о том, как избавиться от них.


Когда в тот день, 28 сентября 1998 года, я затушил последнюю сигарету, я сразу же понял, что немедленно бросил курить. Я знал, что немедленно буду счастлив. Я знал, что с каждым днем мне будет становиться всё лучше и лучше... и так оно и было.


Спустя 15 лет я так и не закурил, но стал всё больше употреблять алкоголь. Я был недоволен употреблением алкоголя. Я считаю, что злоупотребление алкоголем является одной из самых вредных привычек в нашем мире.


Сейчас мы смотрим на курильщиков с абсолютным отвращением, но думаем о тех, кто выпивает за обедом бутылку вина, как о счастливых людях.


В эпоху финансового кризиса 2009 года я потерял работу и решил работать на себя. Я стал торговать самостоятельно, и мои финансовые дела шли намного лучше, чем во время работы в Лондоне, но мне было скучно. Днем я торговал, а по вечерам не знал, чем себя занять.


Раньше, когда я работал в компании, по вечерам я либо проводил семинары, либо оставался в офисе, наблюдая за рынками, но теперь у меня пропало желание сидеть перед экраном по 12 часов в день. Я пережил развод, и у меня был не лучший период моей жизни.


На помощь мне пришел алкоголь – отличный продукт, чтобы заглушить вашу боль, как физическую, так и эмоциональную. Итак, я стал всё больше и больше употреблять спиртное. Моим любимым напитком было виски «Джек Дэниэлс». При отсутствии «Джека» я выпивал и другое виски.

 

Полагаю, я бы даже выпивал и коровью мочу, если бы она была вкусной, и кайфовал бы от нее. Тем не менее, то, чего я жаждал, было не виски – это было утоление боли.


Полагаю, я не наделен какими-либо природными способностями, за исключением, возможно, двух качеств: я работаю как одержимый, когда есть нечто, чем я действительно хочу заниматься, и я интроспективный человек. Я задаю самому себе массу вопросов. Это последнее качество заставило меня задуматься о том, что же, черт возьми, я делаю с собой.


И я снова искал ответы у других людей. Я ходил в Общество анонимных алкоголиков, и мне нравилось разговаривать там с людьми. Я регулярно ходил туда несколько месяцев, и это помогло. Я понял, что я не алкоголик. Я был просто унылым одиноким старпёром, который по вечерам слишком много пил.


Итак, я начал понемногу выпивать, вроде бы ничего особенного, ровно столько, чтобы оставаться коммуникабельным. Это в некотором роде похоже на курение то тут, то там. И прежде чем вы это узнаете, вы уже пристрастились к курению/употреблению алкоголя.


Я нашел книгу Джейсона Вейла о том, как бросить употреблять спиртное. Это крутой парень, он много написал о зависимости от спиртного и о проблемах, которые она вызывает в состоянии здоровья. Я дважды прочел эту книгу от корки до корки. Тогда я многое узнал о специфике алкоголя.


В тот вечер, 11 июля 2015 года, я бросил пить, хотя готовился к этому в течение нескольких месяцев. На сегодняшний день, 8 апреля 2021 года, я не выпил ни капли алкоголя.


У меня пропала к нему тяга. Я свободен. Я отмечал дни рождения, сдавал экзамены, отмечал праздники, пел песни в праздничные дни, даже сильно плакал, и должен сказать, что ни одно из этих событий не подкреплялось употреблением алкоголя.
 
Свобода в трейдинге


Я пишу это не для того, чтобы проповедовать о табаке или алкоголе. Откровенно говоря, это не моя компетенция. Почему же я столько упоминаю о том, насколько прекрасна моя жизнь без этих компонентов?

 

2067820110_3.jpg.2f6d45ed0822d57f152e18b77cf3fcdb.jpg
 

Взгляните на информацию, которую нам предоставляет правительство, о том, как успешно бросить курить.
Заголовок говорит сам за себя: «Бросить курить сложно».
Не думаю, что мне было сложно бросить курить, когда я осознал, с чем имею дело. Да, я испытывал самые разные и противоречивые чувства, но я ожидал этого. Я этого ждал.
Я пишу это руководство, чтобы вы могли ощутить полную свободу в трейдинге и были уверенными в том, что со временем вы сможете зарабатывать деньги, не имея страха потерять их.


Так почему же я говорю о табаке и алкоголе? Мне не удавалось изменить свою жизнь до тех пор, пока я не осознал природу ловушки алкоголя и табака. Не думаю, что трейдеры смогут постоянно зарабатывать деньги на рынках, пока они не поймут природу рынков.


Поскольку рынки являются не чем иным, как отражением коллективной психики всех участников рынка, само собой разумеется, что вам необходимо понимать, что́ движет людьми на рынке.
Я могу попытаться понять всех остальных участников рынка, но в этом нет никакого смысла. Скорее, имеет смысл понять себя и что заставляет меня делать то, что делаю я.


Я дам вам ответы на следующие вопросы:


•    Почему я не являюсь прибыльным трейдером?
•    Почему я испытываю страх перед торговлей?
•    Почему я делаю противоположное тому, что запланировал?
•    Почему я не действую максимально в своих интересах?
 
Моя квалификация


Вы можете задать вполне логичный вопрос: «Что́ делает меня столь квалифицированным, чтобы я давал ответы на такие важные вопросы о трейдинге?». Если бы я перечислил свои достижения, то позволил бы говорить своему эго. Если я расскажу вам о своих трудностях, которые я испытывал в прошлом, думаю, вы, вероятно, упустите возможность узнать и усвоить нечто очень ценное из этой книги.


Я торгую каждый день, и меня очень часто транслируют в открытом доступе по телевидению и радио, анализируя мои сделки и инвестиции. Я обучаю людей трейдингу и даже предлагаю несколько курсов по трейдингу.


В прошлом у меня была торговая площадка онлайн, где публиковались все мои сделки в режиме реального времени. Эти прибыльные цифры говорят сами за себя.


Я ежедневно общаюсь с клиентами и друзьями, которые заняты трейдингом. Многих из них я обучаю лично. Я очень близко знаком с трейдингом и обучением трейдингу.


В те периоды, когда я не торгую и не наблюдаю за рынками, я пишу о трейдинге и преподаю этот предмет. Если и есть кто-либо, кто владеет большой информацией о трейдинге и обучении трейдингу, то это я.
 
95% людей


Я прочитал в Google, что 95% всех когда-либо купленных книг люди никогда не прочитывали до конца. Примерно такой же процент людей не является прибыльным в трейдинге.


Надеюсь, что для своей же пользы вы найдете мотивацию завершить прочтение данного руководства, потому что я знаю, что ЕСЛИ ваша мотивация состоит в том, чтобы зарабатывать деньги в трейдинге, вы получите ответы к последней главе.


Вы совершите прорыв в своей торговле так же, как много лет назад я совершил прорыв, бросив курить и употреблять алкоголь. Вы ОСОЗНАЕТЕ, что собираетесь сделать это.

 

305531249_4.jpg.37c6d7e48ab3ca527aed553dc953d050.jpg
 
«Люди, которые говорят, что „это невозможноˮ, не должны перебивать тех, кто пытается сделать это возможным».

 Арнольд Шварценеггер 

 

Легко ли научиться торговать?


Легко ли научиться торговать? Я дам вам 2 ответа:


Ответ № 1:
Да, научиться торговать очень легко. Вы либо нажимаете «купить», либо нажимаете «продать», либо ничего не делаете. Всё довольно просто.


Ответ № 2:
Да, научиться торговать очень легко, но стать стабильно прибыльным трейдером – это сложная задача.


Ваша цель в трейдинге – быть стабильно прибыльным. Цель состоит в том, чтобы забрать деньги у других трейдеров и принести их домой на свой банковский счет. Когда вы покупаете какой-то финансовый инструмент, КТО-ТО должен вам его продать. Когда вы зарабатываете 1 £, кто-то должен потерять такую же сумму. Это может быть анонимная толпа или брокер.


По этой причине не каждый может выиграть в торговой игре, ибо она не предназначена для этого. Механику трейдинга освоить легко, но путь к прибыли является иллюзорным, а сама профессия – это очень сложное занятие для освоения.


Данное руководство преследует одну цель: я хочу познакомить вас с небольшой группой людей, которые постоянно зарабатывают деньги. Это похоже на руководство о том, как решить проблему с практической точки зрения, например, починить плоский велосипед.


Чем это руководство отличается от любых других книг и руководств по трейдингу, которые вы читали? Ответ прост: в этом руководстве я не пишу о лучшем индикаторе или лучшем таймфрейме для торговли, а также не использую старые избитые фразы.


Например, я не собираюсь говорить вам: «Позвольте своей прибыли расти». Это звучит слишком наивно. Полагаю, вы уже знаете, что́ вам нужно делать, равно как наркоман знает, что должен прекратить колоться.


Вместо этого я объясню, почему́ вы позволяете расти своим убыткам. Вы поймете, что творится у вас в голове. Я покажу вам, где и что у вас идет не так и почему это идет не так.
Когда вы сами увидите, что делают трейдеры в целом, вы получите очень четкое представление о том, в чем заключается проблема трейдинга.


Вооружившись этим пониманием, вы сядете перед торговым экраном и увидите, что́ на самом деле представляет собой трейдинг. У вас будет сильное стремление к правильному способу торговли, даже если ваши действия будут казаться неправильными.


Эту информацию будет неудобно читать, но она принесет вам деньги, как только вы начнете ею пользоваться. Во многих примерах, приведенных в этой книге, вы, скорее всего, увидите себя самого.


Мне очень повезло, что я работал на торговой площадке, где видел миллионы сделок каждый месяц. В рамках моей работы я также видел тысячи торговых отчетов моих клиентов и помогал им стать лучшими трейдерами.


Я очень хорошо умею превращать «еще не совсем оперившихся» трейдеров в «успешных». В рамках этого процесса я должен увидеть, что они делают не так. Это подразумевает передачу их торговых отчетов.


Говорят, что люди учатся по-разному. Некоторые учатся, воспринимая информацию на слух. Некоторые учатся, отрабатывая полученную информацию на практике. Некоторым, чтобы эффективно обучиться, нужно увидеть всё это своими глазами. Моя теория заключается в том, что те, кого привлекает торговля с использованием графиков (будем называть их техническими трейдерами), предпочитают обучаться визуально. Это означает, что для получения оптимального опыта обучения им нужно зрительно воспринимать описываемую концепцию.


Например, если торговый наставник говорит: «Быстро сокращайте свои убытки», ученик может понять эту концепцию теоретически. Но как только он совершает сделку, и цена разворачивается прямо у него на глазах, и он в надежде удерживает убыточную позицию, значит, его обучение не привело к положительному автоматическому поведению.


Однако, чтобы успешно торговать, вам не нужно быть техническим специалистом. Вам не нужно владеть глубокими знаниями о графиках, чтобы понять суть этого руководства. Вам даже не нужно сохранять объективность. Всё, что вам нужно сделать – это продолжить чтение данного руководства до последней страницы.


В этом руководстве я наглядно показываю вам, что происходит, когда трейдер торгует излишне, когда он быстро фиксирует свою прибыль, когда он позволяет своим убыткам выйти из-под контроля. Все представленные в этом руководстве сделки являются настоящими, совершенными реальными трейдерами, которые испытывали трудности, прежде чем я помог им.


Кто мои клиенты? Это обычные люди, принадлежащие к разным слоям общества. Бо́льшая часть моих клиентов является самозанятыми предпринимателями. Они невероятно успешны в финансовом отношении в других своих начинаниях. Их привлекает трейдинг по объективным причинам, но они часто невероятно разочарованы тем, что не могут повторить на торговой арене успехи своей другой профессиональной деятельности.


Иными словами, они разочарованы «несоответствием» между их ожиданиями от торговли на финансовых рынках и реальными ее результатами. Они видят возможности на рынке, но не могут на них заработать.
 
Зачем это мне?


Когда вы пишете и преподаете, вы учитесь сами. Факт прибытия в пункт назначения еще не означает, что вы можете расслабиться. Вы постоянно должны работать, чтобы достичь своей цели, и вы постоянно должны работать, чтобы оставаться там или становиться еще лучше.


Удивительно, но изначально данное руководство представляло собой статью объемом в несколько страниц. Она предназначалась для решения одной торговой проблемы. Но за решением одной проблемы последовала другая, и через 150 страниц я наконец почувствовал, что могу передать весь этот объем редакторам.


Есть еще одна причина, по которой я написал это руководство. Я хотел что-то отдать взамен всей помощи, которую я получил от своих наставников. Моим самым главным наставником был Пол Тюдор Джонс.


Он входит в пятерку лучших трейдеров и управляющих хедж-фондами в мире. Помимо торговли, он руководит Фондом Робин Гуда. Он помогает детям из малообеспеченных семей в экономически неблагополучных районах Америки получить стипендию для поступления в колледж. Я в восторге от Пола, его торговых способностей и его щедрости в отношении своего времени и денег.


Еще одной причиной для написания этого руководства было то, что оно помогало мне отдыхать от трейдинга. Психологически утомительно концентрироваться на трейдинге в течение долгих часов каждый день, и вам не гарантируется никакого вознаграждения. Зачастую это требует огромного терпения, а иногда торговля может быть очень утомительной.


Представьте актера, снимающего блокбастер. Фильм «Титаник» длится 3 часа. Но на съемки ушло 160 дней. В среднем снимали по 1 минуте в день. Приходилось длительное время сидеть сложа руки или готовиться, чтобы всего лишь снять одну сцену продолжительностью в 1 минуту. Уверен, что актеры тоже работают по 8 часов в день. Аналогично работе актера трейдинг требует длительного ожидания.


Когда мы торгуем хорошо, это кажется самым легким делом в мире. Только вы совершили покупку, как цена сразу же пошла вверх. Это так просто. Или, к примеру, вы совершили продажу, и так получилось, что вы продали прямо наверху. Вы чувствуете себя суперзвездой. Деньги поступают на ваш торговый счет. Вы воплощаете мечту в жизнь.


Когда всё происходит именно так, вы думаете, что хорошие времена будут продолжаться вечно. Вы даже не можете представить себе, что это когда-либо изменится. Если до этого в течение всей вашей торговой жизни вы неуклонно испытывали «спад» и вдруг вышли из этого состояния, вы говорите себе: «Я взломал его, взломал рыночный код, и теперь всё будет по-другому».


А когда этот «спад» повторяется снова, вы задаетесь вопросом: «Что же я такого натворил, что снова оказался на дне?». Вы спрашиваете себя: «Почему я теряю деньги, делая то же, что я делал и тогда, когда был на вершине успеха?»


Один мой хороший друг-трейдер называет эти фазы фазами «внесения средств на счет» и «снятия средств со счета». В фазе «снятия средств со счета» деньги без особых усилий перетекают с рынка на ваш банковский счет, и вы получаете большую прибыль.


Когда наступает фаза «внесения средств на счет», вы продолжаете финансировать свою торговлю, переводя деньги со своего банковского счета на торговый счет.


Почему это происходит? Ответ на эту загадку вы найдете в данном руководстве. Я обещаю вам, что сделаю всё возможное, чтобы оно было увлекательным, но помните: это инструкция к действию.

 

* Все имена клиентов, упомянутые в этом руководстве, были изменены, чтобы сохранить анонимность личности клиента. Все торговые отчеты используются с явного разрешения клиентов. Размеры сделок, возможно, изменены по просьбе клиентов для дальнейшей защиты их идентификации.


Удачной торговли!

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 16
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано

2007276676_WinterSparkleCollection(4).thumb.png.b156056243f78b77a111e275f51c9a13.png

 

2. Типичный трейдер

 

Время от времени я провожу наставничество в частном порядке для клиентов, которые хотят научиться торговать правильно и прежде всего прибыльно. Бо́льшая часть материала для этой книги основана на моей работе с ними.


Когда я работал в финансовом районе Лондона, я обучал клиентов других брокерских контор. Предполагаю, что за свою карьеру я провел более 1500 выступлений и тренингов о трейдинге. По моим предположениям, я провел беседы с более чем 30 000 человек, хотя уверен, что были и такие, кого я видел более одного раза.


В основу этого руководства также положены моя работа с ними, их вопросы и мой собственный трейдерский опыт, а также годы, проведенные на торговой площадке в Лондоне.


Я собираюсь начать это руководство с описания клиента, которого я обучал. Думаю, что его история послужит отличным стартом для вашего торгового пути к последовательности.


Джон работает в центре Лондона. Он один из самых успешных лондонских брокеров по недвижимости. Я не знаю его финансового положения, но когда я смотрю, как он едет на встречу со мной на своем прекрасном новеньком Jaguar F-Type Coupe, то делаю выводы, что этот человек преуспел в финансовом отношении в своей жизни.


Джон отличный парень. Он всё время улыбается, и с ним очень приятно находиться рядом. Он вежливый, очень проницательный, и мы хорошо ладим. Джон любит рынки, но проведя на них пару лет и ничего не добившись в своей торговой карьере, он обратился ко мне и прошел мой торговый курс.


Впоследствии он пришел к выводу, что проблема заключалась не в его способности читать графики и паттерны. Фактически он считал, что неплохо прогнозирует предстоящее рыночное движение.


Однако он был разочарован. Он терял больше, когда ошибался в своих прогнозах, чем зарабатывал, когда был прав. Другими словами, у Джона было достаточно знаний, но они не материализовывались в деньги на его торговом счете.
Сегодня Джон был не в лучшем настроении и не улыбался так часто, как обычно. Он был расстроен тем, что накануне не смог получить прибыль на отличном волатильном движении немецкого индекса DAX.


Том: Что случилось, Джон? Вы выглядите несчастным.
Джон: Ах, я сильно расстроен. Вчерашнее движение на индексе Dax идеально подходило для моего стиля торговли. Было много сигналов, но каким-то образом я в конечном итоге делал прямо противоположное тому, что запланировал.


Закончилось тем, что он потерял много денег, хотя и видел правильные сигналы по мере их появления.
Мы решили проанализировать все его сделки одну за другой. Как можно увидеть на нижепредставленном графике, это был торговый день с большим количеством внутридневных колебаний.


Торговая статистика Джона за этот день выглядит следующим образом:
Количество торговых сделок: 28
Прибыльные сделки: 9
Убыточные сделки: 19
Общая прибыль: 170 пунктов DAX
Общий убыток: 376 пунктов DAX
Среднее количество пунктов в прибыльной сделке: 18,8 
Среднее количество пунктов в убыточной сделке: 19,8


Эти цифры выглядят не очень хорошо, но меня не слишком беспокоит соотношение прибыльных и убыточных позиций.

 

1.jpg.07e49d04ec637b339081276b927622e8.jpg

 

ФОКУСИРУЙТЕСЬ НА МАКСИМАЛЬНОЙ ПРИБЫЛИ, А НЕ НА МАКСИМАЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ ПРИБЫЛЬНЫХ ПОЗИЦИЙ.
Меня больше интересует то, какой размер прибыли получает трейдер в рамках своих прибыльных позиций. Меня также интересует, как долго он удерживает свои прибыльные сделки и как долго удерживает убыточные сделки.

 

2.thumb.jpg.4d4cbb7db358318de2b942ce96c1d5ab.jpg
 
ГРАФИК № 1. Индекс DAX Cash, 7 января 2016 года. Рынок открылся падением и продолжал падать до 9 утра. Первый час продемонстрировал классическое трендовое движение – в это время все покупки потерпели неудачу. По прошествии первого часа рынок нашел небольшое количество покупателей. В течение следующих 4 часов он торговался во флэте в диапазоне 60 пунктов. За час до открытия рынка США индекс DAX пробил уровень утреннего максимума и к концу дня поднялся выше него на 160 пунктов.


Среднее количество пунктов в прибыльной сделке: 18,8 
Средняя продолжительность удержания прибыльной сделки: 10 минут
Среднее количество пунктов в убыточной сделке: 19,8
Средняя продолжительность удержания убыточной сделки: 32 минуты


Я вижу, что в среднем размеры прибыли и убытка в сделках Джона были примерно одинаковыми. Это уже само по себе является важной информацией. У большинства новичков в среднем убытки превышают прибыль. В этом смысле Джон на шаг впереди.
Еще один важный фактор, который я установил – это то, что Джон демонстрирует классическую модель более длительного удержания убыточных сделок, чем прибыльных.

 

3.thumb.jpg.acb419868743db8b7cd66b2b72353609.jpg
 
ГРАФИК № 2. Короткая продажа по DAX. Клиент открывает короткую позицию по Dax на небольшом откате во время сильного падения цены.


Джон открывает короткую продажу по DAX. Это блестящая сделка: на падающем рынке имеет смысл продавать на любом краткосрочном откате. Рынок испытывает сильное давление со стороны продавцов. Все взаимосвязанные рынки, такие как Dow и FTSE, также испытывают сильное падение.


Через 40 минут Джон закрывает свою сделку. Я спросил его «почему?». Его ответ дал мне мгновенное представление о том, над чем ему нужно поработать, чтобы улучшить свою торговую статистику.


Джон: Я закрыл сделку, потому что увидел, как рынок движется против моей прибыли. Я был обеспокоен (Обеспокоен = испуган), что он отнимет у меня еще больше прибыли. Я остался доволен 44 пунктами. Обычно моя прибыль в сделке составляет от 15 до 20 пунктов.


Итак, я спросил его, что он почувствовал, когда увидел, что рынок переместился на 68 пунктов в его пользу после того, как он закрыл сделку.


Джон: Я был действительно счастлив после того, как закрыл эту сделку. Однако вскоре после этого я пожалел о ее закрытии. Фактически, в тот момент, когда я закрыл эту сделку, я осознал, что принимаю решения, основываясь на эмоциях, а не на здравом смысле. Вся моя радость от прибыльной сделки исчезла, когда я увидел, что рынок пошел намного ниже.


Я спросил его, было ли на графике во время его выхода нечто такое, что указывало бы на то, что рынок снова начал восходящее движение. Он сказал, что на графике не было ничего, что указывало бы на то, что это восходящее движение было чем-то большим, чем временная коррекция.


Я спросил его, сожалеет ли он о выходе из сделки.


Джон: Когда у меня открыта сделка, я очень боюсь, что прибыль исчезнет. А когда я закрываю сделку, меня сразу же охватывает сожаление.
Радость от прибыльной сделки сменилась отчаянием, когда рынок продолжил движение в мою пользу, но уже без меня. Думаю, что гнев, связанный с закрытием позиции без всякой на то причины, перевесил радость от полученной прибыли в сделке.


Джон не торговал в течение следующего часа после того, как пропустил движение на 68 пунктов. Он был так расстроен, что пропустил это большое нисходящее движение. Примерно через час он заметил на графике паттерн.


На 2-минутном ценовом графике отобразился более высокий минимум и более высокий максимум. Джон решил совершить покупку на индексе DAX, хотя тренд был строго нисходящим (см. график 3).


Через несколько секунд после того, как Джон купил DAX, индекс резко взлетел. Он был так взволнован, что сразу же закрыл половину своей позиции, а для второй половины позволил своей прибыли расти. Спустя 8 минут Джон закрыл вторую половину позиции, получив еще 25 пунктов дополнительной прибыли. Он говорил, что был доволен, что сохранил половину своей позиции открытой.

 

4.thumb.jpg.bc0d66d8215ffe3b2b2d744de175aa3a.jpg
 
Клиент совершает покупку по DAX
Клиент закрывает половину позиции спустя 1 минуту 43 секунды, фиксируя 30 пунктов.
Спустя 8 минут DAX вырос еще на 25 пунктов. Клиент закрывает вторую половину позиции.
В это же время клиент совершает продажу

 

График № 3. Покупка по DAX в нисходящем тренде. Клиент покупает Dax после серии более высоких максимумов и более высоких минимумов на очень коротком таймфрейме.


Далее последовавший диалог многое мне рассказал об образе мышления Джона и, кстати, большинства трейдеров:


Том: Почему вы закрыли половину позиции?
Джон: Я хотел защитить то, что я заработал.
Том: Почему же вы не закрыли всю свою позицию?
Джон: Я думал, что цена, возможно, пойдет и дальше вверх.
Том: Если вы думаете, что DAX пойдет вверх, то почему закрываете часть своей позиции? Я бы понимал, если бы вы хотели зафиксировать прибыль, думая, что движение закончилось, или же думая, что рынок себя исчерпал.
В вашей же ситуации дело обстоит иначе: вы думаете, что еще имеются возможности для роста, но всё равно урезаете свою позицию. Почему же так происходит?
Джон: Я не уверен.
Том: Должна быть причина, по которой вы делаете что-то против того, во что вы верите. Вы верите в одно, а делаете другое. Вы верите, что рынок движется вверх, но торгуете так, будто рынок не движется вверх.
Что вы чувствуете в тот момент, прежде чем закрыть часть своей позиции? Вы должны быть довольны, что рынок согласен с вами. Вы не в проигрышной ситуации. Вы зарабатываете деньги. Рынок с вами соглашается.
Он отрезал:
Джон: СТРАХ… Я боюсь, что моя прибыль исчезнет.


Конечно, это было то, что я хотел от него услышать. Я хотел, чтобы он признался самому себе, что он боялся, что его прибыль исчезнет, но при этом, как вы увидите позже, он был небрежен в отношении своих убыточных сделок.


Подозреваю, что Джон начал понимать, что прибыльная торговля выходит далеко за рамки того, о чем он думал. Он думал, что прибыльная торговля заключается в изучении некоторых отличных торговых сетапов и последующем их регулярном повторении. Конечно, нам нужны сетапы и стратегии, но они не гарантируют получение прибыли.


Люди выходят на торговую арену, имея большие ожидания, а уходят с нее обычно разочарованными и более бедными, набравшись горького опыта. Великий парадокс трейдинга состоит в том, что он кажется таким простым и понятным, но на самом деле он открывает вам ваши собственные слабости и недостатки.


Большинство мужчин и женщин терпят поражение на торговой арене, потому что они скорее повернутся и уйдут, чем будут терпеть боль решения своих проблем.


Я уже говорил об этом раньше и повторю еще раз: в трейдинге есть справедливость. Те, кто уделяет работе над самим собой столько же времени, сколько и работе на рынках, добьются успеха.


Сразу же после этого Джон открыл следующую сделку. Это была короткая продажа по индексу DAX. Он сказал, что по-прежнему считает, что рынок в целом движется вниз. Он хотел найти место для коротких продаж на рынке, и сейчас он чувствовал, что настал подходящий момент.


Вход в сделку был потрясающим. Джон совершил продажу прямо на пике движения. Я не спросил его, почему он открыл в этом месте короткую позицию.

 

339869325_5.thumb.jpg.449a0b2771f7764013ceceef032c5d91.jpg
 
Клиент закрывает короткую позицию с прибылью в 6 пунктов.
Через 16 минут цена опустилась на 25 пунктов ниже

 

ГРАФИК № 4. Короткая продажа по DAX. Клиент решает, что более крупный тренд по-прежнему является нисходящим, и использует подъем цены индекса, чтобы открыть короткую позицию около 10 утра. Идеальный вход в рынок.


Через 2 минуты Джон фиксирует прибыль. Я спросил его, почему он решил закрыть эту сделку. Завязался следующий разговор.


Джон: Я думал, что рынок снова пойдет вверх.
Том: Но всего двумя минутами ранее вы думали, что рыночный тренд нисходящий и рынок находится под давлением продавцов. Что произошло за эти две минуты, чтобы вы так резко изменили мнение? Рынок действительно двигался вниз, как вы и ожидали. Фактически он опустился еще на 25 пунктов ниже. Вы же взяли с этого движения только 6 пунктов.
Джон: Полагаю, я хотел защитить свою прибыль. Рынок сдвинулся на 10 пунктов в мою пользу, а затем откатился против меня, и моя прибыль составила всего 2 или 3 пункта. Когда я увидел, что могу закрыться с прибылью 5 или 6 пунктов, я просто сделал это.


В этом смысле Джон действовал так же, как и любой другой на его месте. Я видел миллионы сделок, совершенных десятками тысяч трейдеров. Реакция Джона соответствует подавляющему большинству.


Почти каждый отдельно взятый трейдер склонен совершать действия под влиянием страха, когда рынок угрожает отобрать у вас то, что вы уже получили, то есть накопленную открытую прибыль.


Позже вы увидите, что у Джона всё наоборот. В то время, когда он должен быть счастлив, что рынок движется в его пользу, он полон страха.


Но когда рынок движется против него, он фактически пребывает в состоянии невежественной блаженной надежды. Было бы гораздо более логичным, если бы он надеялся, когда дела идут хорошо, и боялся, когда рынок идет против него.


К сожалению, наш разум работает иначе, если мы не научим его так думать. Надеяться на что-то – невероятно сильная эмоция. Надежда может придавать хорошие ощущения. Она может заставить нас поверить в вещи, которые могут показаться нелогичными. Надеяться, что убыточная сделка развернется, звучит так же абсурдно, как и надеяться, что завтра будет солнечный день, даже если синоптик говорит, что будет дождь.


Встречались ли вы когда-нибудь лицом к лицу с лающей, оскаливающей зубы собакой? Есть ли смысл надеяться, что вы спокойно пройдете вперед и она не кинется на вас, если вы просто закроете глаза и сделаете вид, что всё в порядке? Что ж, возможно, так и будет. А, может, и нет. В любом случае, я не уверен, какие варианты есть в этой ситуации. По крайней мере, в трейдинге вы можете просто закрыть свою сделку.


Случалось ли вам когда-либо быть на вечеринке, где бы вы были в центре внимания и вас все любили, но вы почему-то боялись, что всё это прекратится? Возможно, это был ваш день рождения или день бракосочетания, и все ваши друзья и близкие были рядом и праздновали с вами.


Сомневаюсь, что вы когда-либо испытывали страх, находясь в центре самого лучшего праздника. Наоборот, вы были невероятно счастливы и наслаждались каждым его моментом. Естественно, вы знаете, что в определенный момент вечеринка закончится, но вы не думаете об этом и развлекаетесь. Да и зачем вам вообще думать об этом?


Тем не менее, когда у вас открыта прибыльная сделка, ваше мышление переворачивается с ног на голову. Бессмысленно, не так ли? Именно это я и пытаюсь до вас донести.


Торговля идет вразрез с нашим рациональным и логическим мышлением. Если вы хотите превратить свою торговлю в прибыльное предприятие, вам нужно научиться владеть своим мышлением, которое на самом деле работает против вас в тот самый момент, когда вы торгуете.


Наш разум просто не предназначен для оптимальной торговли. Мой разум не предназначен для того, чтобы логически справляться с наплывом предположений просто потому, что он будет склонен делать неправильные вещи в неподходящее время, чтобы свести к минимуму свои страх и боль.


Если это так, то как же тогда это работает, когда миллионы умов объединяются и взаимодействуют друг с другом? Продолжайте читать, и вы найдете ответ!
Позже в этом руководстве мы вернемся к сделкам Джона. А прямо сейчас настало время окунуться в мир нашего разума и в исследования, которые полностью раскрывают работу нашего разума в условиях неопределенности.

 

6.jpg.215a870895c4e6dd40f06b335ec754f3.jpg
 
- КАК МОЖНО БОЯТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ?
- ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО В ТЕ МОМЕНТЫ, КОГДА Я СЛИШКОМ СЧАСТЛИВ, ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ.

 

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 17
  • Спасибо 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, !!NIKA!! сказал:

 

2144664546_5.thumb.jpg.c415fad91f51e3d67a483993086588d3.jpg
 

в оригинале еще одна стрелочка есть, где +6пп.

а в остальном, прекрасная !!NIKA!!, все хорошо! все хорошо!   

здесь только 7 глав будет или больше?

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дервиш сказал:

здесь только 7 глав будет или больше?

Автор пока только 7 глав написал. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано

625144692_WinterSparkleCollection.thumb.png.548fcbffbb2fe6cd6499ae2b70b50c6e.png

 

3. Мозг и экономика

 

У меня есть друг, который невероятно умен. Находи́ться в его компании довольно устрашающе. Смотрели ли вы когда-нибудь хит-сериал «Теория большого взрыва»? Так вот мой друг Кристофер на одном уровне с Шелдоном в этом телешоу.


Он также невероятный юморист и простой человек даже по отношению к самому себе – я восхищаюсь наличием такого качества у человека, IQ которого выше, чем у всех остальных в его отделе.


Кристофер работал с лауреатом Нобелевской премии Даниэлем Канеманом, известным своими работами в области поведенческой экономики. Эта область изучает человеческие эмоции в контексте экономики. Насколько я помню, слово «экономика» в переводе с латинского означает «распределение ограниченных ресурсов».


Поведенческая экономика – это исследование того, как люди распределяют свои ресурсы и делают выбор в различных обстоятельствах. В этом руководстве основное внимание уделяется выявлению особенностей мозга, которые приводят к неправильному принятию решений в трейдинге.
 
Пребывание в хорошем настроении


В качестве разминки для понимания проблемы трейдинга я хотел бы вспомнить разговор, состоявшийся у меня с одним моим другом, который зарабатывает себе на жизнь трейдингом. Я задал ему следующий вопрос:


Представьте, что вас попросили оценить уровень интенсивности ваших эмоций, возникших в результате какого-либо события, в цифровом выражении. Неважно, положительный или отрицательный результат оно вызвало. Я просто хочу знать, насколько высоко вы оцениваете этот результат по шкале от 0 до 100.


Ноль означает отсутствие эмоциональной реакции, а 100 – самая крайне выраженная реакция, которую вы только можете себе представить. Приглашаем вас присоединиться и самостоятельно оценить данные сценарии.
 
Сценарий 1


Вы торгуете и находитесь не на той стороне. Внезапно выходит новость, которая значительно сдвигает рынок. Ваш стоп-лосс срабатывает, и вы теряете 5 000 £. Для вас это значительная сумма денег.


Далее в течение дня случается так, что вы входите в большое движение на его ранних этапах, и ваши утренние убытки компенсируются прибылью от второй сделки. Вы получаете обратно 5 000 £.


Как бы вы оценили свою эмоциональную напряженность в численном выражении?


Ваш уровень эмоциональной напряженности: _ _ _ _?


Мой друг ответил 60. Он утверждал, что хотя, к сожалению, он и потерял 5 000 £, но будет «доволен выше среднего», если к концу дня вернет эти деньги.
 
Сценарий 2


Вы совершили отличную утреннюю сделку и заработали 20 000 £. Днем всё идет против вас, и вы потеряли 20 000 £. Каков ваш уровень эмоциональной напряженности?


Он ответил 90.


Я спросил его, почему он по-разному оценил один и тот же результат.


«В обоих случаях вы выходите на уровень безубыточности, – сказал я. – Когда всё было сказано и сделано, и вы ничего не получили и ничего не потеряли».


Мой друг ответил, что, как он считает, сценарий, при котором он вначале получает прибыль, а потом отдает ее всю обратно, является худшим. Однако, если бы утром он понес сильный убыток, а во второй половине дня покрыл бы его прибылью, то это было бы достижением.


Как ни удивительно, но именно с этой истории мы начинаем наш путь к успешной торговле.
Прежде чем читать дальше, выполните поиск Greg Riba на YouTube.

 

К сожалению, вы смотрите на одного из лучших и крупнейших биржевых трейдеров в истории. История Грега Рибы невероятна, но пока послушайте, что он говорит о трейдинге:
 

1.jpg.187f7d1af8bc5ff69bbd0f7353534452.jpg


«Клянусь Богом, 99% людей до сих пор не понимают этого. Когда они выигрывают, они начинают делать ставки всё меньше. Ставьте больше».

 

Мозг и неопределенность


В области поведенческой экономики исследователи изучали, как в условиях неопределенности люди делают свой выбор между альтернативными сценариями. Эта теория, известная как «теория перспектив», раскрывает то, как люди принимают иррациональные решения в зависимости от риска, связанного с результатом.


После разговора с моим другом-трейдером я отправил своему другу Кристоферу письмо следующего содержания:

 

Дорогой Кристофер! 


Когда Канеман предложил и исследовал свою теорию перспектив, задумывался ли он о порядке, в котором участники могли выбирать отрицательный и положительный результат?


Этот вопрос зародился на основе спорной ситуации, возникшей между мной и моим другом-трейдером. Мы обсуждаем влияние результатов торгового дня на наше эмоциональное настроение: в первой ситуации мы вначале получаем несколько прибыльных сделок, а во второй ситуации мы вначале получаем несколько убыточных сделок. Если в итоге мы получаем полный статус-кво, то я задаюсь вопросом, почему мой друг-трейдер придает бо́льшую эмоциональную нагрузку переходу от хорошего к плохому, чем переходу от плохого к хорошему?


Незаметно для моего друга-трейдера я задал ему почти идентичный вопрос месяцем ранее, но расположил сценарии в обратном порядке. Тогда его ответ был 90 и 95.


Думаю, что мой коллега, по своей природе являясь существом эмоциональным (как и все мы), соответствует теории перспективы, но когда я меняю порядок вопросов, я получаю существенно другой ответ.


Представьте другой формат: когда плохие новости следуют за хорошими новостями, вы получаете иной результат, чем когда хорошие новости следуют за плохими новостями. 


Почему это важно? 


Мой аргумент состоит в том, что большинство трейдеров, которые в самом начале торгового дня терпят большие убытки, будут склонны безрассудно торговать, чтобы вернуть их. И наоборот, трейдер, который в начале дня получил крупную прибыль, будет торговать осторожно до конца дня.
 
Некоторый контекст в отношении порядка:


Представьте, что я торгую и за первый час торговли потерял 50 000 $. Далее я наверстываю потерянное и к концу дня снова нахожусь на нуле. Я почувствую огромное достижение: у меня был большой убыток, и я всё вернул. Возможно, я не заработал ни цента, но я в приподнятом настроении и вполне доволен.


А теперь представьте, что за первый час торговли я заработал 50 000 $, но к концу дня все потерял. Буду ли я пребывать в хорошем настроении? Нет. Я буду раздражен и расстроен. И этот день будет казаться неудачным


Надеюсь, у тебя всё хорошо.
С уважением, Том

 

Привет, Том!


Канеман действительно продумал порядок событий, хотя этот «порядок» и не был зафиксирован как таковой. Этот порядок могли бы обозначить как «фрейминг» (установление рамок восприятия), и мы обрабатываем эти события с помощью концепции, называемой «ментальный учет», эффективно распределяя убытки и прибыли по разным сегментам, несмотря на то, что всё это взаимозаменяемо.


Данный материал относится к поведенческим финансам, и лучшим источником того, вероятно, является книга Ричарда Талера.


(В разделе 3.2, стр. 19, посвященном теории перспектив, приводится яркий пример, основанный на порядке, т. е. фрейминг.)


В твоем примере следует также учитывать и еще одну вещь – эвристику*, в частности, эффект доступности и зацикленности на прошлом.


Суть в том, что эти концепции и когнитивные предубеждения как бы пересекаются и взаимодействуют друг с другом. Всё не так однозначно. И это становится очень липким. Но из-за этого бардака становится очевидным, что нас всех «сделали».
Надеюсь, помог тебе. Если что, дай мне знать – поясню более детально.
Крис
 
Эффект фрейминга


Варианты выбора можно сформулировать таким образом, чтобы выделить позитивные и негативные аспекты (фреймы) одного и того же решения, что приведет к изменению их относительной привлекательности. Этот метод был частью разработанной Тверски и Канеманом теории перспектив, которая рассматривала азартные игры с точки зрения убытков и прибыли.


Эффект фрейминга можно найти во всех сферах жизни:
# Данный препарат убьет 10 людей из 100.
# Данный препарат спасет 90 людей из 100.


* Амос Натан был когнитивным и математическим психологом, изучал когнитивные науки, сотрудничал с Даниэлем Канеманом и был одним из деятелей в открытии систематических когнитивных искажений человека и управлении рисками. Большая часть его ранних работ касалась основ измерения. Его ранние работы с Канеманом были сосредоточены на психологии предсказания и вероятностного суждения; позже они вместе разработали теорию перспектив, цель которой заключается в объяснении иррационального экономического выбора человека и которая считается одной из основополагающих работ по поведенческой экономике. (Источник: Википедия)


# Мясо на 5% жирное.
# Мясо на 95% постное.
# Если вы сделаете эту вещь, вы получите поощрение в размере 5 £.
# Если вы не сделаете этой вещи, вы получите штраф в размере 5 £.


Эффект фрейминга – это пример когнитивного искажения, когда люди реагируют на конкретный выбор по-разному, в зависимости от того, как он представлен. Мой друг-трейдер – подходящий тому пример. Это привело исследователей к выводу:


1.    Люди склонны избегать риска, когда представлен позитивный фрейм, но идут на риск, когда представлен негативный фрейм.
2.    Прибыль и убыток определяются в сценарии как описание результатов (например, потеря или спасение жизней, пролеченные или непролеченные больные, спасенные и потерянные жизни во время несчастных случаев и т. д.). 
3.    Теория перспектив показывает, что убыток имеет более значительный эффект, чем эквивалентная прибыль.
4.    Несомненная прибыль (эффект уверенности и эффект псевдоуверенности) предпочтительнее вероятностной прибыли.
5.    Вероятностный убыток предпочтительнее определенного убытка.
 

Пример:


Когда вам предоставляется выбор между получением определенной прибыли в 100 £ и возможной прибыли в диапазоне от 0 до 200 £ с вероятностью 50/50, 95% людей выберут определенную прибыль в 100 £.


Когда вам предоставляется выбор между получением определенного убытка в 100 £ и возможного убытка в диапазоне от 0 до 200 £ с вероятностью 50/50, 95% людей выберут шанс ничего не потерять с риском потерять 200 £.

 

Что это означает?


Принимая во внимание высокий процент людей, выходящих на торговую арену, которые не могут реализовать свои мечты и амбиции в отношении получения прибыли взамен своих потраченных на это времени и усилий, логично сделать вывод о том, что мы как трейдеры должны бороться со своими естественными убеждениями и склонностями во время торговли. Мы просто не настроены на то, чтобы хорошо торговать.


Как и в большинстве случаев на арене самосовершенствования, сначала приходит осознание наших недостатков, а затем – практика, ориентированная на совершенствование.


Амос Тверски и Даниэль Канеман исследовали, какое влияние оказывали разные формулировки на реакцию участников в отношении выбора гипотетической ситуации, приводящей к жизни и смерти в 1981 году.


600 участникам опроса предлагалось выбрать одну из двух схем лечения для борьбы со смертельной болезнью. Условия были сформулированы следующим образом:


1.    Было предсказано, что схема лечения A приведет к 400 летальным случаям.
2.    В случае же принятия схемы лечения B вероятность того, что все выживут, составит 33%, а вероятность того, что все погибнут составит 66%.


Если проработать все числа, то:
    схема лечения A приведет к 400 летальным случаям – 200 человек выживут;
    схема лечения B приведет к 396 летальным случаям – 198 человек выживут.


Далее участникам был представлен этот выбор:
1.    в позитивном фрейме, т.е. сколько людей выживет, либо
2.    в негативном фрейме, т.е. сколько людей погибнет.
 
Схема лечения A 


Когда данный выбор был представлен в позитивном фрейме («200 человек выживут»), 72% участников выбрали схему лечения А по сравнению со схемой лечения B.


Но когда данный выбор был представлен в негативном фрейме («400 человек умрут»), схему лечения А по сравнению со схемой лечения B выбрали только 22% участников.


Эффект фрейминга оказывает огромное влияние на то, ка́к люди принимают решения. Люди, как правило, не склонны к риску: они не будут играть ради прибыли, но будут играть, чтобы избежать определенных потерь (например, выбирая схему лечения B, когда выбор перед ними предстает в негативном фрейме).


Этот же эффект был продемонстрирован и в других контекстах:
Когда аспирантам подчеркивали наличие штрафа за позднюю регистрацию на курсы, 93% из них регистрировались на ранних этапах.


Но когда аспирантам предлагали скидку, то раннюю регистрацию на курсы осуществляли только 67% из них.


Это также актуально и в контексте торговли, поскольку мы склонны избегать болезненных решений и отдавать предпочтение позитивным решениям. Но в трейдинге такие действия могут быть совершенно неправильными. Теперь давайте посмотрим, какое влияние может оказать эта реальность на трейдеров.


Давайте рассмотрим «коэффициент прибыльных позиций» – процентное соотношение прибыльных и убыточных сделок.
 
Коэффициент прибыльных позиций и теория перспектив


Когда я преподаю торговые стратегии, меня часто спрашивают: какой коэффициент прибыльных позиций в этой стратегии? Сколько сделок из 100 являются прибыльными?


Когда мне задают этот вопрос, я делаю всё возможное, чтобы заставить человека понять, что «коэффициент прибыльных позиций» является одной из самых неправильно понимаемых и вредных концепций, на которых следует сосредоточиться трейдеру-новичку.


Теория перспектив, предложенная Канеманом, утверждает следующее:
«Теория перспектив – это поведенческая экономическая теория, которая описывает способ выбора людьми тех или иных вероятностных альтернатив, связанных с риском, когда вероятности результатов известны.


В экономике и теории принятия решений избегание потерь связано со склонностью людей сильно предпочитать неприятие убытков получению прибыли. Многие исследования достоверно установили, что убытки с точки зрения психологии оказывают на человека вдвое более сильное влияние, чем прибыль».


Важным словом здесь является СКЛОННОСТЬ. Мы хотим иметь торговые стратегии, которые имеют высокий % вероятности получения прибыли. Это то, что мы ищем. Если мы идем на поводу своих эмоций, мы склонны идти по пути наименьшего сопротивления.


Последнее предложение я должен был написать следующим образом:
Мы склонны идти по пути причинения себе наименьшей боли.


Если не контролировать свои эмоции, то мы будем делать всё возможное, чтобы избежать любой эмоциональной боли и дискомфорта. Такова человеческая природа, и именно она работает против нас, когда мы торгуем на рынках.


Наш разум создан таким образом, чтобы избегать чувства боли. Именно по этой причине успех не приходит так легко в любом начинании, потому что вы должны перетерпеть нечто сверх того, когда вся толпа сдастся.


Ниже приведены торговые отчеты двух трейдеров, которые находятся по разные стороны шкалы торговой компетенции.


Мой клиент и друг Кристиан – хороший трейдер, он торгует на валютной паре EURUSD и индексе Dax. Он ставит под сомнение всё, что делает, и упорно трудится, чтобы стать лучше.


Он прибыльный трейдер, но недоволен своей производительностью.


Я прошу его тщательно отслеживать результаты своей торговли, чтобы убедиться, что он знает о своих моделях поведения в течение дня. Его статистика за месяц не демонстрирует каких-либо суперрезультатов, но даже на этом фоне он заработал почти 12 000 £ за месяц.


В рамках его статистики количество убыточных сделок превышает количество прибыльных. Из 343 его сделок по индексу DAX 53% являются убыточными. А из всех его сделок по валютной паре EURUSD убыточными являются 55%.

 

Возможно, это звучит противоречиво, но он является отличным примером того, что вы можете зарабатывать деньги, торгуя по системе, где соотношение прибыльных и убыточных позиций составляет 50/50. Все одержимы «коэффициентом прибыльных позиций», который дает торговая система. И эта одержимость только в очередной раз демонстрирует СТРАХ понести убыток.
 

1105817125_2021-10-2613_10_46.png.9f34e1c46fd9b043ffddf336be57f43a.png
 

Кристиан явно склонен удерживать прибыльные сделки дольше, чем убыточные. По паре EURUSD он не особенно прибылен, и у него больше убыточных сделок, чем прибыльных, но по результатам своей торговли он всё равно выходит в прибыль.


Это характерный признак качественного трейдера.


Второго трейдера зовут Кевин. Его процент прибыльных позиций намного выше, чем у Кристиана. В его истории нет ничего необычного, хотя Кевин немного более экстремален в своей торговле, чем большинство людей. Он обратился ко мне, уже имея некий опыт в трейдинге. В беседе со мной он говорил все правильные вещи – это заставило меня задуматься, почему он вообще обратился ко мне за помощью? Затем я увидел его торговые отчеты.
 

789618989_2021-10-2613_10_59.png.40c93c5fef901c06c1450a54fd7a8f1a.png

 

Его коэффициент прибыльных позиций составляет 95%. Он получает прибыль в 95% всех своих сделок. Следует признать, что это впечатляющий подвиг. Я и сам-то далек от цифры 95%. На самом деле я не знаю никого, кто имел бы такой коэффициент прибыльных позиций. Это редкость.


Сначала я не понимал, как такое вообще возможно. Этот парень торгует только на одном инструменте – немецком индексе Dax. Он совершает около 2500 сделок в течение 20 торговых дней (календарного месяца).


Это 125 сделок в день или 1 сделка каждые 5 минут. Так как же можно удерживать убыточные сделки в течение столь длительного времени?


Ответ невероятный.


На торговой платформе этого парня есть два инструмента, охватывающих один и тот же продукт. Один из них называется индекс DAX, а другой называется хеджированный индекс Dax.


Они на 100% идентичны и основаны на одном индексе. Однако это дает возможность одновременно открывать длинные и короткие позиции!!!


Когда он совершал сделку и она шла против него на несколько пунктов, он не закрывал ее, а открывал противоположную сделку на инструменте «хеджирования».


Затем, когда одна из них приносила прибыль, он закрывал прибыльную сделку и оставлял открытой убыточную сделку.


Далее он надеялся, что убыточная сделка выйдет в прибыльную зону, после чего он закроет и ее. Если же она не выйдет в прибыль, он оставит сделку открытой.


В качестве интереса скажу, что 5 374 минуты – это 89 часов 34 минуты. Иными словами, он удерживал убыточные сделки в среднем 3-4 дня, однако свои прибыльные сделки он закрывал буквально через 99 минут.


Он потерял огромную сумму денег, потому что отказывался принимать убыток. Именно это и объясняет его ОТЛИЧНОЕ соотношение между прибыльными и убыточными позициями.


А теперь я задам вам вопрос. К чему вы стремитесь: к превосходному коэффициенту прибыльных позиций или же вы хотите зарабатывать деньги?


Что для вас важнее? Заработок или подтверждение вашей правильности? Если ваш ответ – «доказать свою правильность», то вы на ложном пути, и нам нужно серьезно поработать над этим.


Неприятие боли у Кевина выражено настолько сильно, что он саботирует все попытки добиться успеха в трейдинге. Хотя пример Кевина является крайностью, он далеко не единственный.


Подавляющему большинству трейдеров на самом деле нужно работать над своей «реакцией на страх», а не над своими методами торговли.


Это подводит меня к следующей главе данного руководства.

 

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 14
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано
В 21.10.2021 в 20:24, Дервиш сказал:

в оригинале еще одна стрелочка есть, где +6пп.

а в остальном, прекрасная !!NIKA!!, все хорошо! все хорошо!   

здесь только 7 глав будет или больше?

 

Стрелочка возвращена)

  • Лайк 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано

2131089137_WinterSparkleCollection(1).thumb.png.892c442aad3c37f4700ff226a75643bc.png

 

4. Где и что пошло не так?

 

Что общего у большинства трейдеров?
Они боятся, когда им следует надеяться.
И они надеются, когда им следует бояться.

У разных людей разные проблемы на рынке. Поскольку на финансовых рынках существует бесконечное множество возможностей и вариантов выбора, понятно, что мы никогда не будем оценивать каждую из них. Путь к спокойной и прибыльной торговле заключается в определении собственных параметров, по которым нужно жить.


Вот некоторые из вопросов, на которые нам нужно ответить:


1.    Почему трейдерам легче добавиться к убыточной позиции, чем к прибыльной?
2.    Почему им сложно позволить прибыльной позиции расти?
3.    Почему им сложно закрыть большую прибыльную позицию?
4.    Почему им сложно закрыть большую убыточную позицию?


Более подробно я расскажу об этом в следующей главе. А пока давайте я помогу вам понять эмоциональные проблемы, которые возникают внутри вас, которые мешают вам рассматривать трейдинг как захватывающее, стимулирующее и прибыльное занятие.


Для успешной торговли необходимо уметь переносить эмоциональную боль! Я считаю, что успешная торговля идет вразрез с нашими естественными инстинктами, но мы можем эмоционально тренировать себя, чтобы регулярно совершать правильные вещи. Когда ваши дела идут хорошо, вы, вероятно, больше не чувствуете эмоциональной боли. Есть вероятность, что торговля станет довольно скучной, как подбрасывание монеты в надежде на определенный результат. Вам просто нужно повторять этот процесс снова и снова.


Я не чувствую в этом ничего болезненного, но в прошлом мне было очень некомфортно удерживать прибыльные сделки. Проще было удерживать убыточные. Для подавляющего большинства людей оставаться в убыточной сделке эмоционально менее болезненно. Вы можете мне не верить. Возможно, вы даже видите в этом себя, но цифры не лгут.


Когда трейдер находится в убыточной сделке, требуются некоторые усилия, чтобы развеять надежду. На самом деле она никогда не уйдет, потому что такова наша природа: надеяться перед лицом невзгод. Уверен, вы думаете, что я допустил опечатку. Нет, всё верно. Когда вы находитесь в убыточной сделке, высока вероятность того, что вы чувствуете некоторую боль, но, скорее всего, вы испытываете еще более сильное чувство надежды.


Для многих трейдеров зачастую эмоционально хуже находиться в прибыльной позиции, чем в убыточной, потому что им ужасно не нравится видеть, как исчезает их прибыль. Один мой друг, профессиональный трейдер, у которого та же проблема, сказал мне: «Я ненавижу наблюдать за тем, как исчезает моя прибыль».


Именно по этой причине таблица его производительности показывает 85% прибыльных сделок, однако общий размер его убытка намного превышает общий размер его прибыли. Когда мой клиент Джон (см. главу 2 «Типичный трейдер») совершает прибыльную сделку, он опасается, что его открытая прибыль исчезнет.


Нет смысла пытаться использовать разум, чтобы заставить его увидеть мою точку зрения. Это как если бы я просил курильщика бросить курить, убеждая его, что курение вредно для его здоровья. Он и так знает об этом. Он видит предупреждения на пачках сигарет. Он видит ужасающие образы. Тем не менее, отказ от курения у него вызывает бо́льшую боль, чем предупреждения и изображения, которые он видит.


Чаша весов перевесит в его пользу только тогда, когда он полностью захочет бросить курить. Если же он применяет силу воли, чтобы бросить курить, и использует пластыри и никотиновую жевательную резинку, то он просто заменяет одну форму приема никотина другой его формой. Это может ему помочь, но временно. Для окончательного же решения ему необходимо понять природу ловушки курения.


Если вы хотите стать прибыльным трейдером, стабильно получающим доход, вам необходимо понять природу ловушки спекуляций. Это потребует от вас чего-то весьма необычного.
 

2050607536_1.jpg.1dee25c6fe6f251444684a1f41f1e1ef.jpg


Вам нужно будет научиться по-другому воспринимать импульсные мысли, посылаемые вашей нервной системой.


Ваша «система автоматического реагирования» отправляет вам сообщения по типу «бей или беги».

 

Возможно, это срабатывало 100 000 лет назад, когда в поисках пищи и убежища вам приходилось выбирать: убивать или же быть убитым. Но в наши дни эти сообщения не приносят вам пользы.

 

Канеман и его команда придумали выражение, которое объясняет действия всех убыточных трейдеров. В области поведенческих финансов эту теорию называют «эффектом диспозиции»:


«Инвесторы менее охотно признают и фиксируют убытки (что им следовало бы делать: продавать активы, стоимость которых упала), но более охотно признают и фиксируют прибыль.


Это поведение является иррациональным, поскольку будущая доходность капитала не связана с его ценой покупки. Во всяком случае, инвесторам следовало бы с большей вероятностью продавать «убыточные» активы, чтобы использовать снижение налогов на прирост капитала».


Эффект диспозиции отражает самую суть данной проблемы. Продать прибыльную сделку намного проще, потому что это порождает в мозгу чувство эйфории. Продажа убыточной сделки вызывает чувство БОЛИ в нашем мозге.


Поэтому естественным выводом является решение не продавать убыточную сделку, потому что в этом случае не будет чувства боли. И что еще более важно, до тех пор, пока убыток не зафиксирован на торговом счете, есть НАДЕЖДА, что рынок развернется в нашу сторону.


Теперь вы понимаете, почему торговля так похожа на другие занятия в жизни, успеха в которых нелегко достичь? Приведу несколько примеров.


1.    Похудение – это болезненная процедура, поскольку она требует твердой приверженности и принятия краткосрочной боли ради перспективы удовольствия.
2.    Подготовка к профессиональному экзамену – это тяжелая работа, которую следует выполнять ежедневно и допоздна; она также требует твердой приверженности и принятия боли.
3.    Воспитание ребенка. Иногда мы должны сказать ребенку, как он должен себя вести, и он будет плакать, и мы испытываем искушение уступить, чтобы он перестал плакать или облегчить нашу вину или боль, но мы настаиваем, потому что знаем, что ребенку нужно руководство и основа для жизни.
 
Я не хочу превращать трейдинг в нечто, чем он не является. Однако я считаю, что между инвестором и трейдером существует большая разница.


Прежде всего, решающее значение имеет таймфрейм. Инвестор может позволить себе роскошь времени и размышлений. Если вы планируете удерживать акцию в течение многих месяцев, то для вашей общей стратегии не имеет большого значения, исполнится ли ваш ордер по цене 51,02 или 51,01.


Трейдер же сталкивается с совершенно иной парадигмой. В этой парадигме вы очень быстро зарабатываете или теряете деньги. Это задействует целый набор рецепторов боли и удовольствия, которые людям, не работающим на рынке, возможно, будет трудно понять.
 
Разорвать цепь


Я никогда не задумывался о боли и удовольствии, пока не подсел на никотин, а затем и на алкоголь. Я развелся и начал пить. Вредные привычки и пристрастия (избавляющие нас от чувства боли) быстро приживаются в нашем распорядке дня. Я быстро пристрастился к виски. Вскоре во мне развилась толерантность: я мог выпивать полбутылки за ночь, и это не оказывало влияния на мою работу.


Так продолжалось 3-4 месяца. На самом деле я мало что помню об этом периоде своей жизни. Я просто помню, как каждое утро просыпался от боли. Алкоголь снимал эту боль. И цикл замыкался.


В какой-то момент моя бывшая супруга пришла ко мне, покачала головой и спросила, неужели это всё, что я унаследовал из своей прошлой жизни? Наверное, она была права.


Она посоветовала мне обратиться в Общество анонимных алкоголиков. В тот вечер я пошел на свою первую встречу. Я ходил регулярно в течение 3 месяцев, слушал и учился.


Я проводил каждый вечер в компании этих людей и слушал их истории, и меня осенило: оказалось, что я не был алкоголиком, но у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была проблема, с которой мне нужно было разобраться. К сожалению, для меня Общество анонимных алкоголиков не было тем решением, которое я искал. Я не верил, что страдал этой неизлечимой болезнью.


Решение я нашел в книге Джейсона Вейла под названием Kick the Drink о том, как бросить пить. Я мог бы углубиться в содержание этой книги (некоторые главы из которой, как я считал, были мусором), но в рамках данного руководства это не имеет смысла. Что было важно, так это то, что я получил глубокое понимание зависимости, пристрастий и боли. Не буду утомлять вас своей жизненной философией, но мне нужно, чтобы вы поняли мою точку зрения о боли и торговле, так что продолжайте, пожалуйста, читать дальше.


Должен сказать, что 18 лет назад я тоже был заядлым курильщиком, но я навсегда бросил курить, как только понял природу никотиновой зависимости и той удивительной ловушки, которую она представляет. Это снова было достигнуто благодаря фантастической книге Аллана Карра. Я дважды прочел эту книгу от корки до корки, и только после этого до меня дошла ее суть.
Решение было простым. Вы должны понять природу ловушки. Как только вы поймете, как мозг обманывает вас, заставляя думать, что «всего один глоток» – это хорошо, тогда вы узнаете, с какими трудностями вы сталкиваетесь.


Поверьте мне, я хожу на большие вечеринки, где предлагается большое количество бесплатной выпивки, и не испытываю желания даже попробовать что-либо, и для меня не проблема присутствовать в окружении людей, которые курят – я не испытываю никакого влечения участвовать в этом. Я не чувствую себя обделенным, и, опять же, поверьте мне, когда говорю, что я не зануда. Я готов первым выйти на танцплощадку, чтобы показать, на что я способен.


Соглашусь, что трейдинг не может быть на 100% сопоставим с обычными пороками, связанными с употреблением алкоголя и никотина. Однако проблема не в выпивке и не в никотине. Проблема заключается в механизме реакции нашего мозга.


Когда мозг говорит вам, что вы что-то упускаете, не принимая участия в таких развлечениях, как курение, выпивка, переедание или нюхачество, тогда вы будете чувствовать себя обделенным. В этом отношении мозг является довольно простым механизмом. У него одна цель:
 
Защитить вас от боли


Когда ваш мозг говорит вам не использовать стоп-лосс, он делает это, чтобы защитить вас от боли, связанной с получением убытка. Именно так порождается извращенное решение не использовать стоп-лоссы, даже если это создает целый ряд проблем, оборачивающихся потенциально катастрофическими последствиями.


Успех заключается в подготовке. Это руководство подготавливает вас стать «новой личностью», которая может принимать убытки и может позволять расти своей прибыли. Это нуждается в повторении, но именно это поставит вас на совершенно другую траекторию в вашей торговле.


Я не курил уже 18 лет, однако 18 лет назад я даже не мог себе представить свою жизнь без сигареты. Я не мог представить себе ни одной ресторанной трапезы, в которой бы я потом не выкурил сигареты. Но потом я бросил, прекратил. Я не сократил их потребление, и я ничем не пожертвовал – я просто бросил, и всё!


Трейдинг ничем не отличается. Если в моей открытой позиции имеется прибыль на тысячи фунтов, мой мозг удовольствия кричит и пинает меня, чтобы я зафиксировал ее.

 

НАКОРМИТЕ МЕНЯ, ПОДПИТАЙТЕ МОЕ ЭГО, Я ХОЧУ УДОВЛЕТВОРИТЬСЯ!


На самом деле мозг надеется защитить вас от боли, которую вы испытаете, если часть вашей открытой прибыли исчезнет. Он хочет избавиться от боли, неуверенности и восстановить душевное равновесие.


Неправильная торговля похожа на тягу к пагубной привычке. Вы сейчас делаете то, что удовлетворяет сиюминутную потребность, но пагубно сказывается на вашем здоровье в долгосрочной перспективе.


Мне кажется, у нас два мозга: сознательный мозг, который контролирует наше тело и разум, и подсознательный мозг, который каким-то образом может манипулировать мышлением сознательного разума. Мой мозг хорошо маскирует его сообщения о получении прибыли.


Когда я нахожусь в убыточной сделке, он хочет, чтобы я не принимал убыток. Это достигается путем отправки мне следующих сигналов:


1.    Не закрывайте позицию: здесь двойное днорынок будет удерживаться, просто дайте ему еще немного времени.
2.    Этот рынок больше не может двигаться вниз: посмотрите, как далеко он уже зашел, купите еще, и тогда ваша средняя цена будет намного лучше.
3.    Здесь есть уровень Фибоначчи с линией тренда – подождите: рынок отскочит.
4.    Если он здесь развернется и снова пойдет вниз, вы потеряете большу́ю часть своей прибыли.
5.    Если вы закроете свою позицию здесь, вы сможете компенсировать убыток, понесенный от последней сделки.
6.    Вы видели статью о нефти от Goldman Sachs? Этот банк прогнозирует, что она вырастет на 5 $? Почему же вы сейчас шортите? Заберите свою прибыль и займитесь чем-нибудь другим.


Знакомо звучит? Неважно, в прибыли ли я или в убытке, но мой разум постоянно хочет, чтобы я делал в корне противоположное тому, что составляет хорошую торговлю.


Две книги об алкоголе и табаке, которые я прочитал, были такими замечательными, что я перечитал их повторно. Нет волшебного лекарства, благодаря которому можно было бы бросить пить или курить. В успешной торговле тоже нет никакого волшебства.


Вначале вы будете испытывать некоторую боль, потому что вы меняете свое поведение. Сила книг о курении и алкоголизме заключается в их способности заставить вас понять природу ловушки – зависимости от наркотиков – и поверить в то, что в кратчайшие сроки всё станет лучше.


Всё дело именно в постоянном повторении того, насколько легко это было на самом деле. Да, они признали, что впереди столкнутся с некоторыми проблемами, но они дали вам инструменты для их решения.

 

a2.jpg.65d510b421c5a089131a535a56657bb7.jpg

 

«Я очень благодарен всем, кто сомневался во мне, потому что вы, парни, также подтолкнули меня к победе».
Усэйн Болт 

 

Сила этого руководства заключается в том, чтобы дать вам понимание и знание, почему вы делаете то, что вы делаете, с максимально возможных углов зрения, а также указать вам путь, по которому следует идти.


Знайте своего врага и его уловки, и вы сможете его победить. Это руководство написано с целью дать вам знания о том, как вы можете торговать. Хорошо торговать нетрудно и непросто. Трейдинг такой, какой он есть!


Если у вас будет понимание, торговать правильно будет не труднее, чем отказаться от трубки курительного кокаина после хорошей еды.


Сила вашей убежденности – лучшая броня против скептиков и недоброжелателей, как внутренних, так и внешних.


Следуя этому, вы получите пользу от осознания когнитивного диссонанса.
 
Когнитивный диссонанс


В психологии есть понятие «когнитивный диссонанс» – это психическое напряжение или дискомфорт, испытываемый человеком, который одновременно придерживается двух или более противоречащих друг другу убеждений, идей или ценностей, выполняет действие, которое противоречит одному или нескольким убеждениям, идеям или ценностям, или сталкивается с новой информацией, которая противоречит его существующим убеждениям, идеям или ценностям.


Как трейдеры мы живем и весь день дышим противоречивой информацией. Теория когнитивного диссонанса Леона Фестингера фокусируется на том, как люди стремятся к внутренней согласованности. Человек, который испытывает несогласованность (диссонанс), склонен испытывать дискомфорт в психологическом плане, и у него имеется мотивация попытаться уменьшить этот диссонанс, а также активно избегать ситуаций и информации, которые могут его усилить.


Когда Джон находится в убыточной сделке (как вы вскоре увидите), он надеется, что рынок развернется в его пользу. Вместо этого он должен опасаться того, что рынок и дальше будет идти против него.


Последняя совершенная Джоном сделка, которую мы видели, принесла ему буквально несколько пунктов прибыли. Я спросил его, как он себя чувствовал, когда через 15 минут рынок упал еще на 25 пунктов. Джон помолчал какое-то время, а затем ответил: «Я не помню, что чувствовал. Помню только, что я отчаянно хотел снова зайти в рынок».


Я спросил его, сожалеет ли он о закрытии сделки. Он ответил, что да. Он сказал, что хотел бы не беспокоиться так сильно о защите своей прибыли. И подтвердил, что всё, что он хотел сделать, это снова вернуться к действию.

 

a3.jpg.d3fd860fbb271ad3b16633ff6c9a2d4a.jpg
 
ЭТО НЕ ОТРИЦАНИЕ. Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ВЫБОРОЧЕН ОТНОСИТЕЛЬНО РЕАЛЬНОСТИ, КОТОРУЮ ПРИНИМАЮ

 

Я сказал ему: вы действительно снова зашли в рынок. У вас был отличный вход в районе 10:30. Вы четко поймали минимум этой свечи. Почему вы совершили покупку DAX в этом месте? Я думал, на падающем рынке вы будете рассматривать только сделки на продажу. График его следующей сделки выглядел таким образом:

 

a4.jpg.3ecff2d282ca70317e5b518309abb5cb.jpg

 

ГРАФИК № 5. Покупка на индексе Dax. Клиент покупает DAX по минимальной цене, но не получает в этой сделке большой прибыли.

 

Клиент покупает DAX
Спустя 2 минуты 12 секунд клиент закрывает половину позиции, фиксируя прибыль в 10 пунктов.
Спустя 2 минуты клиент закрывает вторую половину позиции, фиксируя прибыль в 24 пункта.
Спустя еще 2 минуты DAX поднялся на 14 пунктов!


Джон ответил, что поскольку этот ценовой уровень ранее был пробит снизу вверх, то, по его мнению, он будет выступать уровнем поддержки. Я кивнул, подтверждая его технический аргумент.


Итак, я спросил его, как он себя чувствовал, когда рынок пошел дальше в его сторону, после того как он вышел. Он ответил, что в этом и заключалась его самая большая проблема. Он всегда хотел защитить свою прибыль и никогда не позволял ей иссякнуть из страха, что она исчезнет. И всякий раз, когда он выходил с прибылью, он видел, как рынок продолжал идти в его сторону.


Когнитивный диссонанс в трейдинге является распространенным явлением. Я слышал, как сотни трейдеров говорили о том, что, по их мнению, рынок сегодня пойдет вверх. Но на вопрос, получили ли они прибыль от этого движения, ответ всегда был отрицательным.


Люди всегда находят какое-то оправдание тому, почему они не вошли в рынок. «Был не на месте», «был занят», «был на встрече».


Эти отговорки маскируют когнитивный диссонанс в трейдинге. У нас есть очень веская причина полагать, что рынок, скорее всего, пойдет вверх, но мы не будем поддерживать эту идею, потому что у нас есть твердое обязательство перед собой избегать боли, если мы ошибемся относительно этого рыночного движения.


Как же это происходит? Далее мы обсудим «Уроки великого трейдера».

 

a5.jpg.6c8057c4c55028765cb47ef9b7978837.jpg
 
Горькая правда
Сладкая ложь

 

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 13
  • Спасибо 1
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано

545912489_WinterSparkleCollection(2).thumb.png.ba1362b2941077d5d11aee38fa32954c.png

 

5. Уроки величайшего трейдера

 

У меня есть очень хороший друг, которого я считаю лучшим трейдером из всех, кого я когда-либо встречал. Он намного превосходит меня и всех моих прошлых наставников в торговых способностях. У него есть дар видеть рынки как части пазла, и он знает, как их соединять воедино.


Возможно, он не силен в техническом анализе. Он может не знать всех технических индикаторов, но разве это так важно для успеха? Думаю, важно помнить, что на самом деле это очень мало что значит. Даже если вы можете перечислить все индикаторы и всю теорию, лежащую в основе технического анализа, это еще не означает, что вы будете успешным трейдером.


Я позвонил ему и задал несколько вопросов касательно его умственных способностей. Я знал, что нет смысла спрашивать об его технических сетапах. Он торгует только на 10-минутном графике, и всё! Если цена растет, он покупает. Если цена падает, он продает. Никакой высшей математики.


Вопрос:
Чем вы так отличаетесь от других трейдеров? Почему у вас не возникает соблазна фиксировать прибыль?


Ответ:
Я принял твердое решение, что НЕ БУДУ ПРЕДПОЛАГАТЬ.
Когда у меня будет открыта длинная позиция, я не буду угадывать, где находится вершина. Если же у меня будет открыта короткая позиция, я не буду угадывать, где находится дно. Я не буду предполагать.


Это означает, что я никогда не выйду прямо на вершине движения и никогда не выйду на дне движения. Бывают естественные моменты, когда я закрываю свои позиции. Первая: если я возвращаю в рынок бо́льшую часть своей прибыли. Вторая: если рынок вот-вот закроется.


Вопрос:
И всё? Вы просто приняли решение делать определенные вещи, и у вас нет никаких других альтернатив?


Ответ:
Да. Может, рынок и дальше пойдет в мою пользу, а может, и нет. Есть только один способ узнать это: оставаться в рынке. Это часто бывает болезненно. И я ожидаю, что это будет болезненно и некомфортно.


Конечно, временами я испытываю искушение зафиксировать прибыль, но я изо всех сил стараюсь следовать правилам, которые я установил для своей торговли. Ведь если я не буду соблюдать их, то какой же тогда в ней смысл? Тогда это просто становится формой азартной игры.


Возьмем, к примеру, что индекс Доу-Джонса за один час упал на 300 пунктов, и похоже, что он замедляет свое падение, тогда я МОГУ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ выйти из своей позиции, но фактически я довольно редко закрываю позицию только потому, что покупка или продажа зашла очень далеко.


Если индекс Доу-Джонса за один час упадет на 300 пунктов, я интерпретирую это как слабый рынок и спрашиваю себя, может ли он упасть еще на 300 пунктов. Если мне на ум не может прийти какая-либо веская причина для закрытия своей позиции, я оставляю ее открытой. Я часто выхожу из рынка, когда у меня срабатывают стоп-лоссы. И я перемещаю их по мере увеличения моей прибыли.


Я торгую таким образом, потому что не хочу дойти до конца дня и разочароваться в себе.
У меня есть любопытство, которое заставляет меня исследовать, как далеко может продвинуться рынок. При необходимости я могу быть агрессивным в своей торговле. Это сочетание любопытства и агрессии заставляет меня удерживать открытые позиции.


Позвольте мне привести практический пример из сегодняшнего дня: у меня довольно значительная короткая позиция по индексу DAX, и моя позиция показывает убыток в 30 000 датских крон. В конце концов рынок движется в мою пользу, и теперь у меня плюс 50 000 датских крон.


Однако вскоре после этого DAX делает двойное дно, а затем рисует большую бычью свечу. Вслед за ним это же отображается на графиках индекса Доу-Джонса и нефти. И я говорю себе: «Если бы до сих пор у меня не было открыто длинной позиции, то сейчас я бы хотел ее открыть. Это и есть сигнал для закрытия моей короткой позиции, даже если бы это означало убыток в 60 000.


Вопрос:
Что для вас значит делать правильные вещи? Вы говорите так, будто у вас никогда не было убыточных сделок.


Ответ:
Конечно, у меня бывают убыточные сделки. У меня их так много... Они неотъемлемая часть игры. Вы не можете торговать и не иметь убыточных сделок. Для меня важно знать, что я поступаю правильно – независимо от того, будет ли моя сделка убыточной или прибыльной.


Разочарование от того, что со временем я не поступлю правильно, удерживает меня от ранней фиксации прибыли. И именно благодаря этому я не позволяю вырасти своим убыткам до такой степени, чтобы разрушить свой фокус или слить весь свой капитал. Мне нужно чувствовать, что я поступил правильно, даже если это означает, что я часто не выхожу из рынка с максимально возможной прибылью (ну а кто вообще может?!).


Единственный способ узнать, достиг ли я вершины, когда буду в длинной позиции – это разве что задним числом. Я не закрываю свои позиции, основываясь на том, сколько я получил прибыли. Я закрываю свои позиции, задавая себе простой вопрос: «Открыл бы я сейчас длинную позицию, если бы я еще не был в ней?». Если ответ «да», то я продолжаю удерживать позицию.


Если же ответ отрицательный или я хочу открыть короткую позицию, то я закрываю свою позицию. Когда я анализирую свои сделки, то вижу, что по крайней мере один раз в день я ошибаюсь в своем движении. Мое преимущество заключается в двух вещах:


1.    Я достаточно хорошо умею читать графики, чтобы знать, когда я ошибаюсь.
2.    Я очень быстро открываю позиции в другом направлении.


Но так, как сейчас, было не всегда. Раньше я был очень самоуверенным. Когда я бывал прав, я зарабатывал много денег. Но когда я ошибался, я был упрям. Я знал, что мне нужно что-то изменить, и поработав с вами (со мной – Томом Хугаардом), я понял, что ответы таились не в графиках.


И я принял решение, что буду торговать именно так. Я никогда не закрою позицию на вершине своей прибыли, и я пришел к выводу, что все мои предположения о том, где находится вершина (или где находится дно, если у меня открыта короткая позиция), как правило, являются неверными.


Я гораздо лучше себя чувствую в финансовом отношении, если буду оставаться в своей позиции и она будет закрываться по стоп-лоссам, которые я перемещаю по мере того, как рынок движется в мою пользу. Мне это не нравится. Однако я ожидаю этого. Я знаю, это будет больно. И если я не испытываю боли и дискомфорта, значит, я недостаточно «дожал» данную позицию.


Вопрос:
Используете ли вы торговые стратегии?


Ответ:
И да, и нет. Например, я не сижу за столом, пытаясь понять, говорит ли мне тот или иной индикатор покупать или продавать. Я не люблю этого. Я смотрю на 10-минутный график в течение дня, но я не влияю на график как таковой для получения моих торговых результатов. По большей части я мыслитель. Я пытаюсь представить рынок как группу людей. Я пытаюсь рассматривать рынок как управляемый группой людей. Почему они покупают? Почему продают?


Я думаю, что слишком легко придумывать препятствия на графике или воображаемые идеи, основанные только на этом графике. Я предпочитаю понимать, почему рынок идет вверх или вниз, и тогда график поддержит мою сделку, когда я открою позицию.
 
Уроки великого брокера 


Теперь, когда вы услышали точку зрения великого трейдера в отношении графиков и трейдинга, я подумал, что было бы неплохо услышать мнение кого-то по ту сторону ограждения.


Как мыслят брокеры? Что они думают? В чем они больше заинтересованы: чтобы мы, розничные трейдеры, получали прибыли или же несли убытки? Как они обрабатывают наши сделки? Что они думают о нас?


У одного моего хорошего друга есть брокерская компания в Лондоне. Он был брокером хедж-фондов и работал главным брокером для мировых торговых учреждений. Я позвонил ему и задал вопрос об институциональных трейдерах и частных трейдерах.


Вопрос:
Есть ли большая разница между розничными трейдерами и профессиональными трейдерами?


Ответ:
Нет! У них те же недостатки. Единственная разница в том, что институциональный трейдер имеет гораздо более глубокие карманы и может дольше переносить убытки. Обычно за ними стоит некто, наблюдающий за их деятельностью, и это требует определенной дисциплины.


Вопрос:
Какова самая большая проблема у розничных клиентов?


Ответ:
Они слишком полагаются на технический анализ. Они думают, что чтение графиков является единственным инструментом, который им нужен, чтобы зарабатывать деньги. Увы, это не так. Вам нужно иметь представление о глобальных факторах. Например, этой ночью Китай объявил шокирующие экономические показатели. Когда мы пришли сегодня утром на работу, было ясно, что утро на рынках будет плохим. К сожалению, у нас были клиенты, которые в течение всего нисходящего движения пытались покупать, потому что на графике в этом месте был уровень поддержки.


Эти клиенты обладают действительно хорошей способностью совершать прибыльные сделки, но когда рынок переключается на более высокую передачу из-за новых экономических обстоятельств, они, как известно, медленно меняют направление своей торговли.


Иногда они улавливают изменение настроения, но не выжимают максимальной отдачи из этого движения. Если тренд продолжался пять дней, то я могу быть вполне уверен, что большинство моих клиентов в течение одного дня открывали сделки в противоположном направлении, а в течение последующих четырех дней испытывали большие сложности с этим.


Вопрос:
Хорошо ли в целом частные розничные трейдеры управляют своими деньгами?


Ответ:
Я бы сказал, это зависит от их уровня приверженности трейдингу. Для многих это просто развлечение. Для других это их работа. В целом, я бы сказал, что они не спешат увеличивать или уменьшать размер своей сделки, когда того требует рыночная волатильность.


Как правило, они всегда торгуют одним и тем же размером. Неважно, тихо ли сейчас на рынках или же на них бушует буря. Они склонны всегда торговать одним и тем же размером позиции. Если бы они по крайней мере уменьшали размер своих позиций, когда рынок становится волатильным, то, полагаю, у них был бы отличный шанс заработать деньги.


Я бы сказал, что самый важный урок, который следует усвоить розничным трейдерам, заключается в том, что рынок имеет тенденцию идти намного дальше, чем кто-либо думает. Я сижу за своим торговым столом и качаю головой, когда вижу, как клиенты пытаются открыть короткую позицию по индексу DAX в тот день, когда он поднялся на 150 пунктов.


Почему они делают это?


Они делают это, потому что думают, что не могут позволить себе купить сейчас, поскольку цена уже сильно выросла, но поскольку они хотят торговать, то вместо этого откроют короткую позицию.


С другой стороны, у нас есть много клиентов, которые будут постоянно искать места для совершения покупки по индексам Доу-Джонса или DAX в те дни, когда рынки падают на 1-2% или более. Опять же, я качаю головой, потому что они, как правило, делают это с очень маленькими стоп-лоссами. Это означает, что посредством тысячи таких неудачных сделок они медленно сливают свой торговый капитал. Проблема в том, что им время от времени везет, и это подпитывает подобное их поведение.


Вопрос:
Итак, что же делают хорошие трейдеры, которых вы не так часто видите?


Ответ:
Хорошими являются те трейдеры, кто совершает покупку по индексу Доу-Джонса, даже если он вырос на 100 пунктов. Почему? Потому что рынок по определенной причине демонстрирует силу, и если у вас есть разумный стоп-лосс, это имеет смысл.
Розничные трейдеры ненавидят покупать на сильном рынке, но они любят покупать на слабом рынке. Розничные трейдеры ненавидят продавать на слабом рынке, но они любят продавать на сильном рынке.


Нашими лучшими трейдерами являются совершенно иные. К ним относятся те, кто совершает короткие продажи по индексу Dax, когда он уже упал на 150 пунктов. Их объединяет то, что они не стремятся продавать на вершине рынка или покупать на его дне.
То, что делает технический анализ, во многих случаях противоречит прибыльной торговле. Возьмем, к примеру, такой индикатор, как стохастик. Он колеблется в интервале значений от 0 до 100, и теория говорит нам о том, чтобы мы покупали, когда рыночная цена приближается к 20 и ниже.


Проблема с этим сценарием состоит в том, что он полностью отрицает тот факт, что существует большая разница между «трендовыми» и «нетрендовыми» рынками. На нетрендовых рынках стохастик – это мечта для торговли, но когда рынок движется в нисходящем тренде, стохастик может оставаться в районе 20-го уровня или даже ниже, но это не останавливает рынок от падения в цене еще ниже.


Лучшее, что клиенты могли бы сделать для своих торговых счетов – это быть более гибкими в своем видении рынков и, что наиболее важно, иметь смелость менять направление своих позиций, когда рынок подсказывает им об этом. В настоящее время у меня есть несколько клиентов, которые пытаются шортить индекс DAX на уровне 9800. И тем не менее, DAX сейчас торгуется в районе 10800. Действительно ли вам нужно позволить рынку пойти против вас на целую тысячу пунктов, чтобы дать понять, что вы ошибаетесь?


Вопрос:
Хотят ли брокеры, чтобы их клиенты несли убытки?


Ответ:
Многие думают, что брокеры хотят, чтобы их клиенты несли убытки. Это абсолютно не так. Логика этого аргумента неверная. Если клиент потеряет много денег, он больше не вернется в трейдинг. А если он прекращает торговать, то брокер фактически теряет клиента. Но поскольку мы не можем давать советов, мы надеемся, что они в конечном итоге научатся торговать.


Вопрос:
Выгодно ли брокерам, когда их клиенты несут убытки?


Ответ:
Я расскажу, как работают брокеры. Я и моя команда трейдеров сидим в отделе торговых операций и весь день наблюдаем, как наши клиенты открывают и закрывают позиции. Это то, что мы называем потоком ордеров.


Поток ордеров наших клиентов обычно выравнивается. Допустим, у нас торгуют 100 клиентов. Если 50 из них открывают покупки по индексу Доу-Джонса, а остальные 50 открывают по нему продажи, тогда мы можем сидеть на своем рабочем месте и, по сути, управлять своим риском в позиции, который практически равен нулю.


Теперь предположим, что на рынок приходит крупный ордер или имеется перекос в потоке ордеров, тогда мы сразу же решаем, выходим ли мы на рынок или же хеджируем нашу позицию. По этой причине мы нанимаем брокеров, имеющих опыт в трейдинге. Они должны иметь возможность принимать мгновенные решения о том, хеджировать ли свою позицию или управлять ею.


Их задача заключается в принятии решения, хотят ли они открывать длинные или короткие позиции или же быть нейтральными к рыночному движению. Как и наши клиенты, в брокерской компании мы также используем графики.


Наши клиенты торгуют по ценам, установленным спросом и предложением на рынке. Наша дилинговая платформа отображает эти глобальные цены. Мы не контролируем этого. Мы можем контролировать только то, что мы хеджируем и что не хеджируем.


Приведу пример. Представьте, что индекс Доу-Джонса – это улица с односторонним движением, как это было в прошлую пятницу, когда Доу упал на 400 пунктов. От клиента поступает ордер на покупку. В такие дни мы не торопимся и не хеджируем, потому что наш опыт подсказывает нам, что мы можем хеджировать эту позицию по более выгодной цене через несколько минут.
Допустим, клиент открывает длинную позицию по цене 38. Т.е. мы фактически открываем короткую позицию по этой же цене 38. Клиент вошел в рынок по справедливой рыночной цене. Что делаем мы, зависит от нас. Однако то, что мы делаем, не является секретом. Нам тоже нужно зарабатывать деньги. Таким образом, мы явно похожи на клиента. Мы надеемся, что сможем покрыть нашу позицию по цене ниже 38. Вот и всё.


Итак, чистая правда в том, что мы хотим, чтобы наши клиенты зарабатывали как можно больше денег, потому что чем больше они зарабатывают, тем более активными они становятся.


Мы делаем всё возможное, чтобы обучать наших клиентов. Вот почему мы стараемся предоставить им такие инструменты, как графики и новостные сервисы. Всё это помогает им принимать лучшие торговые решения.


Из разговора с моим другом-брокером я понял, что люди на институциональном уровне являются такими же людьми, как мы с вами. Разница лишь в том, что все их действия проверяются и отслеживаются кем-то более высокостоящим. Вероятно, это обеспечивает лучшее соблюдение их торговой дисциплины, чем если бы они сидели одни, как мы с вами.


Я также понял, что многие люди, вероятно, излишне полагаются на технический анализ. По этой причине я написал главу под названием «Не каждый возлагает надежды на технический анализ». Я написал ее, потому что понял, что мой клиент Джон видел технические развороты повсюду, даже там, где их не было.


Тем из вас, кто является ярым сторонником технического анализа, понравится следующая глава… а может быть, и нет!

 

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 12
  • Спасибо 2
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ArtemkaRu сказал:

Вместо того, чтобы спросить, что он вообще делает на двухминутном таймфрейме индекса DAX и какую рыночную закономерность пытается торговать.

trlolo

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо некоторые не видят между строк...в тексте написано///я не позволяю вырасти своим убыткам до такой степени, чтобы разрушить свой фокус или слить весь свой капитал. Мне нужно чувствовать, что я поступил правильно, даже если это означает, что я часто не выхожу из рынка с максимально возможной прибылью ///Я закрываю свои позиции, задавая себе простой вопрос: «Открыл бы я сейчас длинную позицию, если бы я еще не был в ней?». Если ответ «да», то я продолжаю удерживать позицию.///

Мое преимущество заключается в двух вещах:


1.    Я достаточно хорошо умею читать графики, чтобы знать, когда я ошибаюсь.
2.    Я очень быстро открываю позиции в другом направлении.///Я гораздо лучше себя чувствую в финансовом отношении, если буду оставаться в своей позиции и она будет закрываться по стоп-лоссам, которые я перемещаю по мере того, как рынок движется в мою пользу.///Я предпочитаю понимать, почему рынок идет вверх или вниз, и тогда график поддержит мою сделку, когда я открою позицию.///

Они делают это, потому что думают, что не могут позволить себе купить сейчас, поскольку цена уже сильно выросла, но поскольку они хотят торговать, они вместо этого откроют короткую позицию.///Спасибо Nika!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано

137798796_WinterSparkleCollection(3).thumb.png.e97f058eedd5b8efb7a9b53517485eb5.png

 

6. Не каждый возлагает надежды на технический анализ

 

Вернемся к Джону и его сделкам! Ниже представлена последняя прибыльная сделка. Джон объяснил, что увидел свечной паттерн доджи и решил открыть короткую позицию по индексу DAX.


Я показал Джону некоторые статистические данные, которые я сделал для свечного паттерна доджи. Использование 2-минутного таймфрейма для торговли на индексе DAX – это нормально для краткосрочного трейдера, но до определённой степени. Это может быть отличный таймфрейм для входа в рынок и выхода из него. Однако совсем другое дело – делать ставку на разворот крупного движения, используя 2-минутный таймфрейм как единственный ориентир.

 

1.thumb.jpg.2e81cfbe8f1c4db21f3b564ed0ac797c.jpg
 
Клиент открывает короткую позицию по индексу DAX по цене 9925.
Через 7 минут клиент закрывает сделку по цене 9911. Минимум этого движения – 9905.

 

Доджи – это свечной графический паттерн. Увидев доджи, Джон решил шортить индекс DAX. Он умеет отлично торговать на этом паттерне, но не открыл ли он позицию против тренда? Не наблюдается ли в данный момент по индексу DAX восходящий тренд? Я не ставил под сомнение достоверность этого сигнала, но я рассказал ему нечто о техническом анализе и свечных графических паттернах, на которые хочу обратить ваше внимание.


Я очень хорошо знаю человека, который принес свечные графики в западный мир. Он отличный парень, и я провел с ним массу фантастических бесед о трейдинге. И он сказал мне, что сам не торгует! Подумайте об этом на мгновение.


Существует БОЛЬШАЯ обратная корреляция между таймфреймом и силой сигнала. Я доказал это себе на тестировании на небольших таймфреймах, таких как 2-минутный график и меньше. Я пришел к выводу, что свечные графические паттерны оказывают пагубное действие на торговлю на очень малых таймфреймах.


Я показал Джону некоторые статистические данные, которые собрал в отношении свечного паттерна доджи. Джон на сигнале доджи вошел в рынок – я же усомнился в этом сигнале.


Я показал Джону то, что собираюсь показать вам. Вот статистика баров доджи по индексу Доу-Джонса за один очень волатильный торговый день. Я отметил все эти паттерны доджи на одном графике на следующей странице.


Всего за весь торговый день на 2-минутном графике было 195 баров. Из них было 38 баров доджи. Другими словами, можно было ожидать появления бара доджи каждые 10 минут.


Бар доджи должен указывать на значительное изменение тренда. Отличительной чертой бара доджи является то, что цена начинает свое движение с основания, значительно движется в одном направлении, затем разворачивается к той области, в которой она начала свое движение, и всё это происходит в рамках одного бара, на который вы смотрите. Это означает нерешительность и возможность разворота.


В этот торговый день имели место ДВА ТРЕНДА: вначале рынок резко упал, затем восстановился. Существует долгий путь от 2 трендов до 38 трендов, если не считать небольшие внутридневные волны.


В рамках нисходящего тренда я насчитал 9 БЫЧЬИХ баров доджи. Они предполагают, что рынок снова развернется вверх. Предположим, мы для этой цели будем использовать стоп-лосс, равный ATR, поэтому мы используем стоп в 25 пунктов и удерживаем позицию до тех пор, пока не получим доджи в другом направлении:


1.    Минус 25
2.    Плюс 15 (5 пунктов от стоп-лосса)
3.    Плюс 20 (4 пункта от стоп-лосса)
4.    Минус 25
5.    Минус 25
6.    Минус 4
7.    Минус 25
8.    Минус 25
9.    Минус 25


В общей сложности я дважды получил прибыль и 7 раз убыток и в итоге понес убыток в 119 пунктов по индексу Доу.
Если бы я использовал стоп-лосс в 30 или 35 пунктов, результат бы не изменился.


В рамках нисходящего тренда я насчитал 10 МЕДВЕЖЬИХ баров доджи, которые предполагали, что рынок развернется вниз или продолжит свое падение. Если я буду использовать те же параметры для открытия позиций, то получу следующие результаты:


1.    Минус 25
2.    Плюс 42
3.    Плюс 18
4.    Плюс 10
5.    Плюс 45
6.    Минус 25
7.    Плюс 54
8.    Плюс 41
9.    Плюс 81
10.  Минус 25


Из 10 сделок у меня будет 3 убыточных и 7 прибыльных. И в общей сложности я буду в прибыли на 216 пунктов по индексу Доу.
Если бы я использовал стоп-лосс в 30 пунктов, я бы получил дополнительную прибыль в 50 пунктов.


В рамках восходящего тренда, который начинается в середине торгового дня, я насчитал 11 БЫЧЬИХ баров доджи, которые предполагали, что рынок развернется вверх или продолжит расти.
Я снова буду использовать стоп-лосс в 25 пунктов.


1.    Плюс 75
2.    Плюс 37
3.    Минус 25
4.    Плюс 25
5.    Плюс 15
6.    Плюс 17
7.    Минус 25
8.    Плюс 49
9.    Минус 25
10.  Минус 25
11.  Слишком поздно в течение дня


Результат здесь усложняется тем, что сделка № 8 на самом деле не получает сигнала закрытия и поднимается на 265 пунктов, в то время как в сделках после сигналов, поступающих позже, срабатывают стопы даже при небольших разворотах. Таким образом, я остановил сделку номер 8 по той же цене, что и сделку № 9.


Результат: получение прибыли в 118 пунктов, хотя это сильно занижает истинный потенциал данного метода.


В рамках восходящего тренда я насчитал в общей сложности 8 МЕДВЕЖЬИХ баров доджи, которые предполагают, что рынок развернется вниз. 


1.    Плюс 72
2.    Плюс 54
3.    Плюс 26
4.    Минус 25
5.    Минус 25
6.    Плюс 40
7.    Минус 25
8.    Минус 4


4 прибыльных и 4 убыточных позиции, и в общей сложности получение прибыли в 113 пунктов. И этот результат был бы на 45 пунктов лучше, если бы стоп-лосс составлял 30 пунктов.


Какие уроки можно из этого извлечь? Как сказал мой друг-брокер, подавляющее большинство его клиентов повсюду видят развороты. При обучении техническому анализу их учат рассматривать паттерны доджи как сигнал разворота.


Приведенный ниже график должен дать вам представление о том, почему это представляет собой невероятно плохую идею. Если вы проанализируете движение индекса Доу-Джонса с 16:30 до 17:30, то вы увидите не менее 5 сигналов доджи, но все они рано или поздно потерпят неудачу, кроме последнего.


Основной тренд является нисходящим, и даже когда рынок действительно разворачивается вверх, медвежьи сигналы продолжают работать предположительно потому, что на рынке по-прежнему достаточно медвежьих настроений, чтобы сделать рынок реальной улицей с двусторонним движением. Именно поиск сигналов на покупку в рамках этого крайне сильного утреннего нисходящего движения как раз и не сработал.

 

2.thumb.jpg.dca735e41afa25665ec491bc029ef047.jpg

 
ГРАФИК № 7. Индекс Доу-Джонса. Имеется масса сигналов! Но те ли это сигналы, которые вы ищете?


Если вы забьете в поисковую строку браузера фразу «свечные паттерны» или «бары разворота доджи», вы получите несколько страниц с отличными отзывами об этих ценовых формациях. Однако вам следует отфильтровать всякий хлам и поискать информацию, прошедшую тщательное тестирование на свечных графиках.


Если вы сделаете это, вы найдете очень противоречивые доказательства. Виктор Нидерхоффер является одним из великих мыслителей и трейдеров нашего времени. Я восхищался этим человеком в течение долгих лет. Мне посчастливилось даже пообщаться с ним лично в конце сентября 2001 года. Я помог ему с некоторыми данными для индекса Доу-Джонса (см. пост от 11 сентября), и он прислал мне свою книгу «Практика биржевых спекуляций» с автографом.


В этой книге он пишет о статистической достоверности свечных графиков. Если вы собираетесь прочитать эту книгу, то должен вас предупредить, что в ней вы не найдете ничего умилительного о техническом анализе и графиках. Просто чтобы вы знали!


«Некоторые страны разработали формы технического анализа, которые идеально подходят для их собственных культурных особенностей. В Японии, где неоднозначность в переговорах является их образом жизни, трейдеры на протяжении многих веков разрабатывали и совершенствовали технику свечного анализа. Как отмечает Стив Нисон в своем популярном справочнике «Японские свечи: графический анализ финансовых рынков»: «Как и все методы построения графиков, пользователь может интерпретировать свечные графические паттерны». Подобное изложение совершенно не удивительно. Все, кто имел дело с японцами, знают об их вежливом нежелании говорить просто «да» или «нет». 


Не проявляя умышленного неуважения к вежливости японцев, мы решили протестировать на достоверность японские свечные паттерны и выбрали для этого 5 наиболее известных. Среди этих паттернов были доджи


Тест проводился на дневных графиках индекса SP500 в течение 6-летнего периода с использованием параметров наблюдения за паттерном и заключением сделки в начале следующего бара (по цене открытия следующего торгового дня). Производительность измерялась на 3 отдельных таймфреймах: сделки закрывались «по цене закрытия текущего бара», «по цене открытия следующего бара» и, наконец, «по цене закрытия бара, следующего после двух баров».


«Ни один из паттернов не был статистически значимым на обычном 1 из 20 уровней, которые традиционно используются исследователями в качестве минимального порогового значения для определения того, находится ли данное явление в соответствии с простыми случайными вариациями. Таким образом, наш тест не смог проверить достоверность анализа японских свечей.


Но, возможно, мы применяли слишком научный подход. Скорее всего, необычная способность интерпретировать эти закономерности, возможно, дала бы лучшие результаты. Например, шахматисты часто видят визуальные взаимосвязи, которые трудно измерить количественно, при объяснении того, как они придумали тот единственный идеальный ход, который привел к выигрышу. Аналогичным образом архитекторы, инженеры и художники часто могут взглянуть на изображение сцены и понять многие взаимосвязи, которые было бы трудно определить, не говоря уже о том, что определить их количественно в данном случае уже просто не представляется возможным.


Большая проблема с такой аргументацией заключается в том, что люди склонны совершать «систематическую ошибку обоснованности» – они считают, что делают гораздо более точные выводы, чем они есть на самом деле. Люди слишком ловко полагают, что отношения существуют, когда их нет, и эта иллюзия ответственна за многие ошибки на рынках и в жизни. 


В частности, люди склонны безосновательно доверять прогнозам, которые соответствуют стереотипам, «практически или совсем не учитывающим факторов, которые ограничивают точность этих прогнозов», как писали Канеман и другие авторы в своей книге «Принятие решений в неопределенности: правила и предубеждения». И они упорствуют в этой неоправданной уверенности, даже если знают, что входящая информация является скудной, ненадежной или устаревшей. 


Технический анализ умалчивает о таких важных вопросах, как, например, какой таймфрейм использовать при поиске паттернов. Как заметил наш друг Шуи Мицуда, который работает в японской брокерской компании: «Если менять диапазон переменных на графике (продолжительность и диапазон цен), то график будет показывать совершенно разные лица. В рамках одного года покупать акции компании Sony выгодно. В 10-летнем диапазоне я бы побоялся это делать. А в пределах одного месяца я и понятия не имею, что вообще может произойти».


Виктор Нидерхоффер, вероятно, мой самый любимый трейдер, несмотря на его неудачный титул короля слития счетов. Его интеллект и оригинальность приводят меня в изумление.


Но вернемся к Джону, который не совсем хорошо справлялся с поставленным вопросами в этом индивидуальном сеансе наставничества. День подходил к концу, но мой опрос был в самом разгаре. Я спросил его, беспокоило ли его то, что в течение часа, прежде чем он открыл короткую позицию, рынок демонстрировал восходящее движение? Он ответил, что это его не беспокоило. Он чувствовал, что рыночный тренд всё равно был нисходящим.


Далее я спросил, известно ли ему, что немецкий рынок во второй половине дня следует примеру рынков США и рынку нефти? Индекс Доу-Джонса и рынок нефти в это время росли. Но Джон даже не думал взглянуть на другие рынки в поисках подтверждения направления рыночного движения.


Я показал ему дневной график рынка сырой нефти (см. ниже). И сказал ему:
«Джон, рынки не всегда фокусируются на одном и том же. В данный момент цена индекса DAX зависит от цены на сырую нефть и ситуации на китайском рынке. Если нефть растет, значит, растет и индекс Доу-Джонса. Если же нефть падает, падает и фондовый рынок. Летом 2015 года центральное место занимала ситуация с Грецией. Тогда было похоже, что направление европейских индексов находилось под влиянием курса евро».


Я чувствовал, что Джону необходимо обращать больше внимания на такие концепции, как «предоставление рынку возможности свободно дышать» и «размещение стоп-лоссов». В следующей главе мы рассмотрим природу стоп-лоссов.


Джон склонен перемещать свои стоп-лоссы, ставя их ближе к прибыли, когда его позиция демонстрирует плюс буквально в несколько пунктов. Он пребывает в состоянии паники, стараясь защитить свои прибыльные сделки. Но при этом он находится в гораздо более расслабленном состоянии, когда наблюдает за своими убыточными сделками.


Трейдинг – это игра вероятностей. Это означает, что в какой-то момент каждый из нас будет ошибаться. Когда сделка идет против вас, есть только два варианта: принять убыток и ликвидировать свою позицию или же пойти ко дну вместе с кораблем. Именно поэтому так важно использовать ордера стоп-лосс.


Время от времени я публично заявлял, что не всегда использую стоп-лосс. Это, строго говоря, не совсем на 100% верно. Например, в настоящее время я удерживаю короткую позицию по индексу Доу-Джонса по сигналу на недельном графике. Я использовал произвольный стоп-лосс в 300 пунктов. На самом деле я не хочу рисковать 300 пунктами. Я просто разместил его, чтобы дать себе передышку и пространство для размышлений.


Как уже неоднократно указывалось в этом руководстве, многие трейдеры быстро фиксируют прибыль, но зато длительно удерживают убыточные сделки. Такова наша натура. Мы фиксируем прибыль, потому что это приятно, и удерживаем растущие убытки, потому что стараемся избежать дискомфорта от поражения.


Вы можете привести тот же аргумент, что размещение стоп-лосса на расстоянии 300 пунктов равносильно его отсутствию вообще. Я прислушиваюсь к этому аргументу. Я называю такой стоп-лосс аварийным.


В заключение этой главы я бы хотел рассказать вам историю о коллеге из данной сферы. У нас с ним была встреча на теледебатах, и всё оказалось немного неприятно. Он твердый приверженец фундаментального анализа.


Во время интервью я попросил его объяснить, как акции, которые он рекомендовал несколько месяцев назад, поскольку у них был привлекательный коэффициент отношения цены к доходности (PE), могут оставаться столь привлекательными даже после того, как этот коэффициент упал на 40% от своего пикового значения.


Как он точно выразился, он чувствовал, что эти акции теперь торгуются, имея коэффициент PE, которого они не имели в течение многих лет, и теперь они стали дешевыми.


Я подверг его критике за то, что он назвал «дешевыми» акции, которые торговались по цене на 40% выше. Его ответ научил меня многому о рынках: «Ну, если вы не используете коэффициенты PE, то как же вы можете оценить акции?».


Со своей точки зрения он прав. В моем мире нет понятия дешевых или дорогих акций, но кто я такой, чтобы судить других? Годом ранее этот парень выиграл один конкурс в трейдинге и сделал это блестяще. Должно быть, он что-то понимает. И тот факт, что спустя год я выиграл очередной конкурс, еще не доказывает, что мои методы лучше его.


Я пишу это не для того, чтобы установить хорошие отношения между коллегами в сфере трейдинга. Они имеют право смотреть на мир по-своему, какой бы ошибочной ни была их точка зрения. Естественно, они также вправе рассматривать мои аналитические инструменты как некую «магию».


Истина находится где-то посередине: в понимании фундаментального анализа, понимании технического анализа и понимании «рыночного настроения». Со временем, когда вы получите некоторые знания и обучитесь самоанализу, вы сможете научиться зарабатывать деньги на том, что можно назвать интуицией. Графики есть не что иное, как визуальное отображение спроса и предложения. В них нет никакой магии, но я понимаю, почему у них плохая репутация. 

 

2060800184_3.thumb.jpg.cf42d645970a7ef6bc26994516df32c9.jpg

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 12
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Том Хугаард - Psychology Book Опубликовано (изменено)

67413994_WinterSparkleCollection(4).thumb.png.47df00a8f2233c09bc8481fc7382a259.png

 

7. Природа нашей слабости

 

Трейдинг – это игра вероятностей. Это означает, что в какой-то момент каждый из нас будет ошибаться. Когда сделка идет против вас, есть только два незамедлительных варианта:
1) упорно отрицать свою неправоту или
2) достойно принять тот факт, что рынок не согласен с вами. 
 

1.jpg.f086fa325ad05ef3b3723ce16803b0a4.jpg


Вы часто встречаетесь со своей судьбой именно на том пути, который вы выбираете, чтобы избежать этой встречи.


В свете своего опыта в сфере трейдинга я говорю, что у большинства клиентов брокерских контор хорошее соотношение прибыльных и убыточных позиций, но 99,9% из них попадают в ту же категорию.
Они получают прибыль 9 раз из 10, но именно эта одна сделка из 10 приносит им убыток, который превышает всю их прибыль по 9 сделкам, вместе взятым.
Данное руководство предназначено для того, чтобы вы попали в этот 1%.


Я не поклонник книг или руководств, которые пишут одно и то же, как под копирку. Я не могу заставить себя писать одни и те же аргументы, которые, как я вижу, пишут мои коллеги: «Вы должны использовать стоп-лосс». Я знаю, и да, я это делаю, но я также знаю, что регулярно должен выполнять физические упражнения, и я этого не делаю.


Я не стараюсь писать избитые фразы. Мне нужно заставить вас понять, а не проповедовать. Если вам нужен проповедник, сходите в церковь. Но если вы хотите понять себя, вы должны копнуть глубже внутри себя.


Почему вы не используете стоп-лосс?
Приведу пару своих аргументов:


1.    Мне не нужен стоп-лосс, потому что мой счет настолько огромен, что я справлюсь с любым убытком.
2.    Мне не нужен стоп-лосс, потому что я не испытываю потребности в нем. Полагаю, что я правильно определяю любое рыночное движение.
3.    Не вижу смысла устанавливать стоп-лосс. Мой стоп-лосс просто сработает, а затем рынок развернется и пойдет в мою сторону, как это всегда и происходит.
4.    Мне нужно дать рынку возможность свободно дышать.
5.    Я не хочу использовать стоп-лосс, потому что если я это сделаю, программа скажет мне, сколько я потеряю, а я не хочу сталкиваться с этим потенциальным убытком.

 

Я сидел и думал об этом довольно много времени. И для меня здесь есть вполне очевидный ответ. Возможно, вы считаете иначе.
Я не использую стоп-лоссы, потому что не хочу сталкиваться с реальностью, что я ошибаюсь. Кроме того, я не использую стоп-лоссы, потому что фактическое размещение стоп-лосса позволяет мне понять, что для меня представляет собой потеря денег. Я не хочу терять деньги.


Как неоднократно указывалось в этом руководстве, многие трейдеры быстро фиксируют прибыль, но при этом длительное время удерживают убыточные сделки. Это факт, подтвержденный статистикой. Такова наша природа. Мы фиксируем прибыль, потому что это приятно, и удерживаем растущие убытки, потому что стараемся избежать дискомфорта от поражения.


Вопрос. Почему вы торгуете?
Ответ. Чтобы заработать деньги!


Вопрос. Будете ли вы зарабатывать деньги в каждой совершаемой вами сделке?
Ответ. Нет!


Вопрос. Вы думаете, что знаете нечто такое, чего не знают другие люди?
Ответ. Нет. Я хорош в трейдинге, но я не Господь Бог.


Вопрос. Каков ваш коэффициент прибыльных позиций?
Ответ. Мой коэффициент прибыльных позиций составляет 69%.


Вопрос. Такой высокий? Хорошо. Сколько вы теряете в своих убыточных позициях, доля которых составляет 31%?
Ответ. Примерно столько же, сколько я зарабатываю в прибыльных.


Вопрос. Это потому, что вы не позволяете своей прибыли расти или же удерживаете свои убыточные позиции?
Ответ. И то, и другое. После получения убытка я быстро фиксирую прибыль, чтобы обрести чувство душевного равновесия. Это дает мне спокойствие.


Вопрос. То есть получается, что вы торгуете, чтобы обрести спокойствие? Ранее вы говорили, что торгуете, чтобы заработать деньги.
Ответ. Да, очевидно, я торгую, чтобы заработать деньги, но иногда, если я теряю деньги, я позволяю себе закрыть сделку, чтобы достичь в этот день уровня безубыточности или быть в этот день в небольшом плюсе. В таких обстоятельствах я редко следую правилам.


Вопрос. Ну, по крайней мере, вы получили то, что действительно хотели, не так ли?
Ответ. Не понимаю. Почему я получил то, что действительно хотел? Я хотел заработать деньги.


Вопрос. Нет, вы сказали, что хотите обрести спокойствие и душевное равновесие. Спокойствие и душевное равновесие. Это были ваши слова. Вы получили именно то, что хотели.
Ответ. Да, хорошо. Но я по-прежнему хочу зарабатывать деньги...


Вопрос. Тогда почему же вы закрыли эту сделку?
Ответ. Чтобы выйти на уровень безубыточности в этот день…


Вопрос. Что означает «уровень безубыточности в этот день»?
Ответ. Чтобы начать всё заново – с чистого листа.


Вопрос. Итак, позвольте мне прояснить ситуацию, правильно ли я ее понимаю: когда вы несёте убытки, хотите ли вы в этот день вернуться на уровень безубыточности или даже получить некоторую прибыль?
Ответ. Да.


Вопрос. И вернувшись на уровень безубыточности, чувствуете ли вы себя хорошо?
Ответ. Да. Думаю, так и есть.


Вопрос. Увеличивали ли вы когда-нибудь свой риск в сделках, когда у вас был тяжелый день?
Ответ. Безусловно, да. Когда я несу убытки, я увеличиваю размер своих позиций.


Вопрос. И когда вы получаете прибыль, исходя из этого соображения, хотите ли вы по крайней мере убедиться, что этот день не будет для вас убыточным?
Ответ. Да, всё верно.


Вопрос. Как вы избегаете убытка?
Ответ. Я в определенной степени торгую меньше. Если, к примеру, я заработал много денег и начинаю терять часть из них, я либо перестану торговать, либо попытаюсь отыграть то, что только что потерял.


Вопрос. Простите меня за этот комментарий, но сидя здесь и слушая вас, у меня складывается впечатление, что я говорю с человеком, который торгует на своей прибыли или убытках, а не с тем, кто торгует на рынках.
Ответ. Что это значит? Торговать на своей прибыли или убытках?


Вопрос. Это означает, что когда вы несете убытки, вы увеличиваете размер своей позиции, а когда получаете прибыль, вы уменьшаете ее размер. Если вы хотите зарабатывать деньги, вам следует делать в корне противоположное. С точки зрения статистики, конечно. Но далее вы начинаете торговать, чтобы обрести душевное спокойствие!!!
Ответ. Я торгую на рынках!


Вопрос. Несомненно, да, но когда рынок дает вам прибыль, то закрытие ваших сделок уже определяется не рынком, а тем, насколько ваши предыдущие сделки принесли вам прибыль или убыток. Подозреваю, что вы один из тех трейдеров, которые весь день сидят и смотрят на свою прибыль или убытки. Не так ли?
Ответ. Да. Я отслеживаю свои прибыли и убытки.


Вопрос. Думаю, я могу с уверенностью сказать, что от ваших прибылей и убытков зависит ваше настроение и ваше отношение к рынку. Вы становитесь осторожным, чтобы не потерять прибыль, но вы становитесь агрессивным, чтобы вернуть потерянные деньги. Справедливое и точное ли это описание вас как трейдера? Будет ли справедливо и точно сказать, что выход из сделок определяется вашей прибылью и убытком?
Ответ. Да. Думаю, вы правы. Задница (сказал он с улыбкой).


Вопрос. Что вы сейчас собираетесь делать?
Ответ. Не уверен, что вы со мной согласитесь, но мне кажется, что я не должен поддаваться воздействию денег? Не так ли? Я должен хотеть зарабатывать деньги, но пока я нахожусь в процессе заработка денег, я не должен думать о деньгах и не должен поддаваться воздействию любых мыслей о деньгах, а просто торговать на том, что я вижу, и следить за процессом.


Вопрос. Вы просите меня согласиться с вами?
Ответ. Я прошу вашего совета.


Вопрос. Нет, вы меня спрашивали, согласен ли я с вами. Ваше эго хотело получить одобрение. В чем ваша истина? Что вы действительно хотите? Не просите моего одобрения, пока вы не избавитесь от желания продолжать свои старые привычки.
И прежде чем вы ответите, сделайте мне, пожалуйста, одолжение: изложите свой ответ в настоящем времени. Избегайте таких предложений, как «Я должен/мне нужно/мне следует». Сформулируйте его, пожалуйста, в контексте «Я делаю это прямо сейчас».
Ответ. Хорошо.
Я тренирую свой ум, чтобы он умел отвлекаться от результата. Я сосредотачиваюсь на процессе. Получаю ли я прибыль или убыток – это часть процесса.
Я контролирую свои мысли посредством понимания самого себя. Я знаю, что моя слабость заключается в желании связать один момент с другим. Моя слабость – это связывание моментов. Когда я зарабатываю, я увеличиваю размер своих позиций. Когда я проигрываю, я уменьшаю размер своих позиций.
Я торгую на рынках. Я не торгую на прибыли или убытках в течение дня, недели или года.


Вы получаете на рынках то, что хотите. Те, кто хочет прибыли, получают прибыль. Те, кто думают, что хотят прибыли, но на самом деле хотят нечто другое, получают это нечто другое.
Они хотят азарта, драмы, прилива адреналина, ощущения свободы делать то, что они хотят. Они недисциплинированны, и рынок их наказывает, но рынок умный.
Он достаточно часто вознаграждает их, чтобы заставить думать, что они могут его покорить. В конце концов это заставляет их поверить, что они не относятся к категории неудачников. Они попались на крючок случайных вознаграждений.
Здесь есть, над чем задуматься! Мы закончили на сегодня.


Большинство трейдеров излишне фокусируются на входах и выходах из рынка. Большинство трейдеров тратят гораздо больше времени на выбор брокера, чем на анализ своего образа мышления. Они сосредотачивают свое внимание на зарабатывании денег и на своей торговой системе. Очень немногие люди тратят время на свою ментальную торговую стратегию.
Когда начинается полоса неудач, у вас есть прекрасная возможность узнать, каковы ваши слабые стороны. То, как вы справляетесь с полосой неудач, является ключом к вашему долгосрочному успеху.


Я собрал некоторые рыночные мудрости из различных источников, включая мои собственные мысли. Они наставили меня на «на путь истинный» и вдохновили на использование стоп-лоссов:

 

1. Не нужно менять системы. Уловка состоит в том, чтобы трейдер разработал систему, с которой совместим именно он сам. Не торгуйте 10 разными техниками – торгуйте 1 или 2 техниками: теми, которые вам нравятся.
2. Игнорируйте все пропущенные сделки из «других систем» и примите как факт, что ваша система тоже будет пропускать некоторые сделки. Используйте для торговли только те сделки, которые вам нравятся.
3. Попытки убедить рынки в своей правоте могут оказаться очень дорогостоящими. Вы так сильно хотите сражаться, что готовы сражаться с кем угодно?
4. Элементы хорошей торговли:
а) сокращение потерь;
б) сокращение потерь;
в) сокращение потерь.
Если вы сможете следовать этим трем правилам, у вас, возможно, будет шанс.
5. Потеря позиции усугубляет, а потеря самообладания разрушает.
6. Убыточный трейдер мало что может сделать, чтобы превратиться в прибыльного трейдера. Убыточный трейдер не захочет меняться – прибыльные же трейдеры умеют это делать и делают.
7. Если вы не умеете принимать небольшой убыток, то рано или поздно вы примете очень крупный убыток.
8. Не рискуйте бо́льшим, чем вы можете позволить себе потерять, а также рискуйте достаточным количеством средств, чтобы прибыль была значимой. Иногда слишком маленький размер позиции может быть контрпродуктивным, потому что вы не относитесь к ней серьезно.
9. Сначала наличие тренда, затем появление паттерна и далее хорошее место для исполнения сделки. Это моя формула для идеальной торговли.
10. Прибыль или убыток – каждый получает от рынка то, что он хочет. Некоторым людям нравится нести убытки, поэтому они побеждают, теряя деньги.
11. Фундаментальные данные, о которых вы читаете, обычно бесполезны, поскольку рынок уже учел их в цене, и я называю их «смешными мыслями».
12. Ключ к долгосрочному выживанию и процветанию во многом связан с методами управления капиталом, включенными в техническую систему.
13. Если хотите узнать о рынке всё, сходите на пляж. Попробуйте руками изменить направление движения волн. Некоторые волны будут больших размеров, некоторые – поменьше. Но если вы попытаетесь остановить приближающуюся волну, то у вас это никогда не получится. Рынок всегда прав.


Правильно размещенный стоп-ордер позаботится о вашем счете, выступая в качестве страховки от ненужных потерь. Чтобы ваш стоп-лосс работал правильно, он должен отвечать на один вопрос:
Какой должна быть цена, чтобы вы могли понять, что ваше мнение ошибочно? 


Любой трейдер может использовать метод размещения стоп-ордера с помощью ATR, поскольку ширина стопа определяется процентом среднего истинного диапазона (ATR).


ATR является показателем волатильности за определенный период времени. Наиболее распространенным периодом является 14, это же значение используется и для осцилляторов, таких как индекс относительной силы (RSI) и стохастик.


Более высокий ATR указывает на более волатильный рынок, а более низкий ATR указывает на менее волатильный рынок. Используя определенный процент от ATR, вы будете гарантированно иметь динамичный стоп-ордер, который будет соответствующим образом изменяться в зависимости от рыночных условий.
На представленном ниже 2-минутном графике индекса Доу-Джонса ATR с периодом 14 колеблется где-то между 20 и 35 пунктами в течение торгового дня. В течение первого часа торговли ATR составляет около 28 пунктов. Затем он немного успокаивается и опускается до 20 пунктов. В последние часы дня он поднимается выше 25 и достигает 35 пунктов.


Это означает, что в среднем волатильность составляет от 20 до 35 пунктов. Это обычно называют рыночным «шумом». Таким образом, даже если рынок имеет тенденцию к снижению на 100 пунктов, он может легко торговаться на 20-35 пунктов в обратном направлении, не меняя направления основного тренда.
Единственное, что имеет смысл для трейдера, так это то, что трейдер вносит корректировки в свои позиции, размещая более широкие стопы согласно имеющейся рыночной волатильности. Возможно, в один из ленивых летних дней я смогу торговать на индексе Доу-Джонса со стопом всего в 10 пунктов. Однако в волатильный день, как на данном графике, при стоп-ордере в 10 пунктов вас неоднократно выбросит из рынка. 


Сколько раз с вами случалось, что на волатильном рынке у вас срабатывали стопы, а потом рынок разворачивался и шел в вашем направлении? Срабатывание стоп-лоссов является неотъемлемой частью торговли. Такое периодически будет происходить. Но нет ничего хуже, когда ваш стоп-лосс срабатывает вследствие случайного шума, в то время как рынок движется в том направлении, которое вы изначально прогнозировали.


Так много трейдеров никогда не дают своим сделкам раскрыть весь потенциал по причине их непонятного стремления закрыть свои сделки, будь то на кажущемся минимуме или на кажущемся максимуме. В период с 16:30 до 17:30 индекс Доу-Джонса вырос на 200 пунктов. Если в этот период у вас была короткая позиция и вы торгуете на 2-минутном графике, то у вас неизбежно возникнет соблазн закрыть свою позицию при первых признаках встречного движения.


 2.thumb.jpg.59e161e4bd41bbf1d4ef3d4597e44bd0.jpg
  

Индекс Доу-Джонса с индикатором средний истинный диапазон. Волатильность в этот день колебалась от 25 до 35 пунктов в течение всего торгового дня.


Вспомните интервью с моим другом-брокером в главе «Уроки величайшего трейдера», где он говорит, что его клиенты, как правило, очень медленно приспосабливаются после рыночной среды с низкой волатильности к среде с более высокой волатильностью.


Стоп-лосс должен отражать волатильность рынка. В противном случае вообще бессмысленно устанавливать стоп-лосс (я утрирую, естественно, но вы понимаете, о чем я). Если в волатильный день вы торгуете со стоп-лоссом всего в 10 пунктов, то вы практически кормите рынок своими деньгами.
Как пишет Канеман в своей классической книге «Думай медленно… Решай быстро», общепринятая привычка оценивать вероятность события по легкости, с которой можно вспомнить примеры этого события, приводит к целому ряду предсказуемых предубеждений.


Примером может служить оценка риска развития сердечного приступа у мужчин среднего возраста на основании случаев подобных приступов среди своей семьи и знакомых. Никто не воспримет такую оценку всерьез, и тем не менее, люди совершают аналогичную ошибку на рынках.


Тот факт, что вы использовали стоп-лосс в 12 пунктов при торговле на индексе DAX в течение последних 3 месяцев, еще не означает, что вы можете с такой же легкостью установить стоп-лоссы в 12 пунктов в течение сегодняшнего дня.


Помните историю о 38 барах доджи из предыдущей главы? Сколько из них действительно изменили рыночный тренд? По некоторой доброй воле, вероятно, всего лишь 6-8 доджи из тех 38 смогли изменить направление тренда, из них только 3 оказали значительное влияние на рынок, а 5 из них изменили тренд всего лишь на несколько баров.


Это означает, что 80% всех баров доджи не дают никаких значимых сигналов. Подавляющее большинство несработавших баров доджи представляют собой бары-«паузы», которые всего лишь ненадолго приостанавливают текущий рыночный тренд.


Я считаю, что трейдинг – это гораздо больше, чем просто несколько свечных паттернов и скользящих средних. Речь идет о понимании того, что движет рынком. Это потребует некоторой подготовки, и прежде всего вы должны научиться принимать то, что, возможно, заставит вас поменять свое мышление в течение торгового дня.


Всё это говорит о необходимости устанавливать стоп-ордера. 5 важных пунктов правильной установки стоп-ордеров:

 

1.    Стоп-лосс следует размещать в рациональной точке на графике: выше значимого максимума и ниже значимого минимума.
2.    Следует учитывать расширенные бары. Если присутствует расширенный бар, то стоп должен быть выше или ниже этого бара, и на этом этапе следует серьезно рассмотреть возможность входа в рынок в противоположном направлении. Тем, кто не прошел мой курс, этот момент может быть непонятен. Мои извинения.
3.    Следует учитывать размер последнего колебания. Если последнее колебание составляло 40 пунктов, то нет смысла использовать стоп-лосс, скажем, в 20 пунктов. Рынок склонен многократно повторять одни и те же колебания.
4.    Следует учитывать ключевые уровни Фибоначчи. Я не являюсь большим поклонником уровней Фибоначчи, но рынок действительно любит эти числа.
5.    Следует учитывать средний истинный диапазон.


В завершение этой главы я хочу поговорить с вами немного лично. Это моя личная рекомендация вам и мое личное предположение, почему вы не любите размещать стоп-ордера.


Думаю, вы неохотно размещаете стоп-ордера, потому что уделяете больше внимания одной отдельно взятой сделке, чем тому, что действительно является полезным для вас. Вы ставите свои деньги и свое эго на одну или несколько сделок.


Поскольку вы вложили в эту сделку так много энергии и личной гордости, вы эмоционально инвестировали в нее самого себя. Поэтому, если у вас сработают стопы, вы воспримете это гораздо более лично.


Дам вам два совета:
Может быть, вам стоит открывать сделки меньших размеров? Возможно, вам также стоит подумать о том, чтобы разместить сделку, установить стоп-лосс, а затем просто уйти. Таким образом, движения рынка вверх или вниз не будут оказывать столь сильного влияния на вашу эмоциональную сферу.


В конце концов, данная сделка является лишь одной из большого числа сделок, которые вы совершите в своей жизни. Стоит ли умалять радость будущего результатом одной-единственной сделки?


Это всего лишь одна из многих сделок... Не позволяйте ей быть последней...

 

 

Том Хугаард
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to Том Хугаард - Psychology Book
В 03.12.2021 в 21:18, Bash сказал:

спасибо за перевод, это всё?

На текущий момент, да

 

https://tradertom.com/resource/psychology-book/

  • Лайк 6
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Сообщение от Тома в его телеге)))

I have just been told that my book Best Loser Wins has just about sold 10,000 copies. I just wanted to say thank you to my mum and dad for buying 9900 copies...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
  • Лол 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
12 часов назад, AntonVeles сказал:

Добрый человек , а ПДФочки или на худой конец ворд , не завалялось файликом данного произведения ?)))

Вообще книга не закончена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ArtemkaRu сказал:

Но читать его статьи и книги все-таки интересно, в них есть много полезных советов.

Ну он говорит как в идеале надо, просто сам не идеальный. 

Идеальных нет. 

  • Лайк 3
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...