Перейти к содержанию

Сопровождение сделок (часть 2)


88

Рекомендуемые сообщения

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано (изменено)

Том Данте – Сопровождение сделок

(часть 2 из 2)

 

          Во второй части данного вебинара Том даст несколько примеров сопровождения сделок с применением концепта эволюционирующего риска, а в заключение расскажет о подходе, который позволяет определить, что цена, вероятно, дойдет до стоп-лосса, и заблаговременно закрыть убыточную позицию. Интересного чтения!

 

          Ссылка на первую часть

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

***

 

          А теперь давайте рассмотрим несколько примеров сопровождения сделок от начала и до конца! Сначала я хотел бы показать вам, как я сопровождаю сделки с дневным перевесом. В плане трейд-менеджмента они сильно отличаются от тех, в которых перевеса нет, ведь в этом случае я, как правило, просто выхожу на ближайшей проблемной зоне, до которой цена доходит сравнительно быстро! Так что часто сделки на часовых графиках без дневного перевеса не требуют никакого особого сопровождения! Трейд-менеджмент используется преимущественно в сетапах с дневным перевесом.

 

1-USDJPY.jpg

 

          Перед вами дневной график пары USDJPY. Красивый внешний бар (синяя стрелка)! Очевидный бар-перевес. А еще тут есть медвежий «флаг»! Тоже красивый… «Флаг» на мой вкус немного длинноват, но канал сформирован прекрасный! Цена рисует внешний бар, опускаясь от верхней границы «флага» к нижней… Те трейдеры, которые хорошо знакомы с моим подходом, должны были заметить еще и наличие «штанги»! Потому что наш внешний бар идет сразу после свечи-SFP.

 

2-zoom-in.jpg

 

          На увеличенном графике хорошо видно, что цена зашла за уровень одного из локальных максимумов, но закрылась ниже него – SFP! А за этой свечой сразу последовал наш внешний бар.

 

          Итак, что насчет трейд-менеджмента? Сначала нам нужно поставить цель, то есть определить, до какой отметки может дойти рынок. Где на дневном графике будет располагаться ближайшая цель? Вот здесь, на уровне этих минимумов, примерно на 79.68 (фиолетовый пунктир)! А теперь давайте переключимся на часовой таймфрейм. Вход мы обсуждать не будем! Со входами мы уже разобрались, входим на откате к уровню.

 

3-that-evening.jpg

 

          Вот так выглядел рынок в тот вечер! Цель мы уже определили, и огромную – 79.68! Но как нам известно, рынок не пойдет к ней по прямой. Это, можно сказать, аксиома! Наш следующий шаг – разметить на графике потенциально проблемные зоны, располагающиеся между входом и целью. Для начала отметим вход – 80.79 (желтый пунктир), сделка на продажу на откате к «перевернувшемуся» уровню с тремя касаниями и перевесом на дневных графиках. Как только цена дойдет до 80.79 – продаем! Но какие проблемные зоны ждут нас на пути к цели?

 

4-first-off.jpg

 

          Во-первых, вот этот уровень, проведенный по минимумам… Хорошая поддержка.

 

5-second.jpg

 

          Во-вторых, вот этот, поддержка, проведенная по паре минимумов и скоплению максимумов слева.

 

6-finally.jpg

 

          И, наконец, вот этот уровень! Чтобы дойти до нашей цели, рынку придется преодолеть все эти зоны поддержки. Это стоит учитывать! Он может оттолкнуться от каждой из них, но в конечном счете наша цель все же должна притянуть к себе цену. Каждый из этих уровней мы будем использовать для эффективного сопровождения сделки.

 

          Во время входа я сразу представляю, что мне хотелось бы увидеть от рынка. Когда тренд сильный… А именно сильные тренды нам, кстати, и нужны! Мы заинтересованы в торговле мощных импульсов. Так вот, когда тренд на рынке сильный, то цена, как вы, должно быть, догадываетесь, обычно действует так: пробой уровня, ретест, пробой следующего, ретест… Возможно, на каких-то уровнях она задержится, но рано или поздно нам нужно увидеть пробой, ретест, продолжение движения!

 

          Если события будут развиваться именно таким образом… Если наш ордер по 80.79 исполнится, что, кстати, и произошло… И если мы пробьем 80.49… В чем будет заключаться наша предпосылка? Открывая сделку, мы всегда должны понимать, чего мы ожидаем от рынка! Недостаточно просто ожидать, что цена как-то сама дойдет до нашей цели! Мы должны понимать, как именно она это сделает. Итак, цена пробила 80.49. Чего мы ожидаем? Что она вернется к этому уровню, потому что цена никогда не ходит по прямой, и возможно, наткнется там на сопротивление. После чего пойдет вниз! Давайте немного увеличу…

 

7-zoom-in.jpg

 

          Для подтягивания стопов я использую пробойные свечи. Помните этот подход, я рассказал о нем в начале вебинара?.. Там мы говорили о входах, но идея одна и та же! Резкое движение, которое пробивает уровень… Импульс, благодаря которому цене удалось преодолеть поддержку, берет свое начало на самой верхушке пробойной свечи. Поставив за нее свой стоп, мы дадим цене немного пространства для маневра, чтобы она смогла спокойно протестировать уровень. Но пространства именно немного! Если мы правы, то цена откатит к пробитому уровню, а затем опустится еще ниже. Поставив свой стоп за пробойную свечу, в данном случае мы защитимся еще и от всех этих минимумов слева… В общем, пробойные свечи используются мной не только для первоначального размещения стоп-лосса, но и для подтягивания стопа по мере движения цены! Правда, динамика пробоев бывает разная. Взгляните, к примеру, на следующий пробойный бар…

 

8-next.jpg

 

          По идее, нам нужно подтянуть свой стоп к пробойной свече. Но важный нюанс: стоп-лоссы должны являться обоснованными с точки зрения текущей рыночной ситуации! Мы решили провести уровень именно таким образом, однако не стоит сбрасывать со счетов несколько свечных минимумов, которые до него чуть-чуть не дотянулись. А если еще и немного отдалить график…

 

9-zoom-out.jpg

 

          Оказывается, что чуть выше нашего уровня располагается немало минимумов и максимумов! Так стоит ли нам ставить свой стоп прямо над ним?.. Ведь так цена вполне может до него дойти! Нет, нам стоит поставить свой стоп немного повыше...

 

          В основе практически всех моих решений лежит свечной анализ! Так что в подобной ситуации я обычно пробую отступить на одну свечу назад. Максимум свечи, предшествовавшей пробойной, располагается на отметке 80.36. Поставлю свой стоп на 80.37! Отмечу этот уровень оранжевым цветом…

 

10-orange.jpg

 

          Выставив уровень для стопа, я проверяю, находится ли он в стороне от большинства ценовых движений. Если да – хорошо! А если нет, значит, нужно поставить его еще выше. Уровень моего стопа, который я отметил оранжевым, действительно находится выше многих разворотных точек (синие прямоугольники). Но, к сожалению, несколько минимумов и максимумов на него все-таки опираются (зеленые стрелки)! Так что я пробую передвинуть свой стоп еще на одну свечу назад. Максимум следующей свечи – 80.42. Давайте посмотрим на уровень 80.43!

 

11-covered.jpg

 

          Вот теперь, думаю, нам удалось прикрыть свои тылы! Мы находимся выше крупной зоны слева и многих других минимумов и максимумов… Так что если рынок вдруг решит к ним откатить, мы не окажемся у него на пути. Я бы передвинул свой стоп именно на 80.43!

 

          Возможно, кто-то скажет: «Погоди-ка! Но ведь теперь твой стоп находится рядом с уровнем, на который опираются два недавних минимума! Может, стоило просто оставить свой стоп-лосс в покое и никуда его не двигать?.. Пусть оставался бы над пробойной свечой!». Но дело в том, что рынок пробил достаточно сильный уровень! И у меня нет никакого желания увидеть, как он пробивает его обратно, а за ним еще и следующий! Как мне кажется, цена не должна дойти даже до 80.42… Это называется «uncle point». «Uncle point» – это точка, до которой рынок не должен дойти, а если он все-таки дойдет, то у меня уже не будет никакого желания продолжать удерживать свою сделку. Да, разумеется, цена вполне может подскочить до 80.49, а потом обрушиться вниз! Но куда-то же мне нужно поставить свой стоп! Я должен снизить свои риски. И не забывайте, что минимум нашей пробойной свечи – 80.09… Мы опустились уже далеко вниз! В общем, я перенес бы свой стоп на 80.43.

 

12-lower.jpg

 

          Далее рынок откатил вверх, но до стопа не дошел… А потом обрушился вниз. Давайте, я еще раз увеличу график.

 

13-zoom-in-again.jpg

 

          Фиолетовый пунктир – наша цель. После того, как сформировалась пробойная свеча, мы подтянули за нее свой стоп. Почему? Во-первых, потому что мы закрылись ниже уровня! А во-вторых – оцените эволюционирующий риск! Мы ужасно близки к цели. Мы до нее еще не дошли! Но подошли к ней ужасно близко... Рискнуть расстоянием от текущей цены до максимума пробойной свечи, чтобы получить шанс дойти до цели – это в данном случае приемлемо! Но не больше. Так что мы подтягиваем свой стоп, пытаясь при этом ухватить последние пункты до нашей цели. При этом мы не забываем, что цена, вероятно, вернется к нашему уровню, чтобы снова его протестировать. Только взгляните на то, какой сильной поддержкой он служил в прошлом!

 

14-level.jpg

 

          Именно потому мы ставим свой стоп на некотором расстоянии от уровня! Но не только! Наш стоп располагается еще и над этими минимумами (зеленые кружки)! Мы позволяем цене как протестировать уровень, так и опуститься прямо к цели. В данном случае она выбрала второе.

 

          Итак, при наличии дневного перевеса я разбиваю сопровождение сделки на несколько шагов. Во-первых, определение цели. Куда направляется рынок? Во-вторых, определение проблемных зон. Я хочу знать обо всех без исключения проблемных зонах, стоящих на пути у моей сделки. Конечно, всякие мелкие уровни меня не интересуют! Но основные зоны со множеством касаний… Их я обязательно учитываю! Потому что не хочу внезапно обнаружить, как цена летит против меня по параболе... Так что – проблемные зоны! А в-третьих, я, по сути, использую трейлинг-стоп, подтягивая свой стоп-лосс за проблемные зоны по мере того, как рынок от них избавляется. Цена пробивает зону – мы переносим к ней свой стоп, выставляя его на некотором отдалении, потому что рынок вполне может вернуться к зоне для ретеста. Теоретически, любой пробитый уровень рано или поздно получает ретест с противоположной стороны.

 

          Не знаю почему, но многие трейдеры, особенно новички, любят ставить свой стоп прямо на уровень! Рынок пробивает уровень, они подтягивают к нему свой стоп, и рынок сразу же их выносит! Не знаю, почему они так делают, но хуже просто не придумаешь! Ведь очень часто они вылетают из рынка прямо на точке разворота... Так что ставьте свой стоп за уровень! Давайте цене возможность «подышать». Но при этом не забывайте об эволюционирующем риске! Не нужно ставить свой стоп за уровень, который располагается в 80 пунктах, чтобы дать цене возможность пройти последние 5 до тейк-профита! Используйте этот метод в качестве трейлинг-стопа. А теперь давайте перейдем к следующей сделке!

 

15-dax.jpg

 

          Это – моя недавняя сделка по DAX. Хочу вам ее показать, потому что трейд-менеджмент в ней использовался немного иной… Наш уровень – как ясный день! Три касания (зеленые крестики). Пробой, затем скругленный возврат. Проще некуда! Вход нам известен, теперь нужно определить стоп и цель. Где будет наш стоп-лосс? Как правило, я ставлю его за пробойную свечу, ведь именно от ее максимума и началось наше движение… Стоп получается хороший, узкий и вроде бы правильный… Но давайте попробуем провести по этой отметке уровень! По 6228. Отмечу его белым цветом…

 

16-stop.jpg

 

          Многие подумали бы: продаем по 13, стоп на 28 – прекрасный и короткий! Соотношение риска к прибыли просто великолепное! Но взгляните налево… Действительно ли мы хотим ставить наш стоп прямо на уровень этих минимумов (зеленые стрелки)?.. Ведь они, по сути, и формируют наш уровень! Так что туда я поставить свой стоп не могу. Моя следующая мысль – отступить на одну свечу назад. Очень легко ориентироваться по свечам! Давайте посмотрим…

 

17-one-bar-back.jpg

 

          Уровень 6261. Прежде чем развернуться, рынки нередко продвигают цену за уровень! Конечно, мы надеемся, что этого не произойдет… И если мы правильно определяем свои уровни, то высоки шансы, что этого действительно не случится. Но все же это возможно! Так что свои стопы я предпочитаю ставить туда, где будет очевидно, что я ошибся. Могу ли я поставить свой стоп на 6261? Кому-нибудь нравится это место?.. Кто бы обрадовался, если бы его вынесло на уровне этих минимумов?.. Кроме того, у нас есть небольшой гэп! Рынок, возможно, попытается его закрыть. Куда же нам поставить свой стоп? Я отступил бы еще на одну свечу назад.

 

18-gap.jpg

 

          Вот теперь я вижу, что мой стоп располагается выше гэпа и всех этих минимумов. И это расположение стопа меня совершенно устраивает! Конечно, можно придраться, что даже на этом уровне располагается пара минимумов, но придраться можно всегда! Главное, что теперь наш стоп стоит выше большинства зон. Если цена поднимется настолько высоко, значит, мы действительно оказались не на той стороне рынка!

 

          Итак, с местом для стопа мы определились. Но есть одна проблема – он получился чертовски большим! Нам нужно задуматься о том, имеет ли смысл открывать сделку с таким соотношением риска к прибыли. Я никогда не ставлю тейк-профит подальше просто для того, чтобы оправдать сделку! Пусть рынок сам скажет мне, стоит ли ее открывать. Для этого мне надо разметить ближайшие проблемные зоны... И тут начинаются сложности! Дневного перевеса у нас нет, поверьте мне на слово, не буду сейчас переключаться на старший таймфрейм, чтобы не потерять это место на графике... Все, что у нас есть – это хороший уровень, и теперь нам нужно определить, куда пойдет цена после отскока.

 

19-ftas.jpg

 

          Потенциальная проблемная зона – здесь (желтый пунктир), на ней рынок сначала сформировал свечные максимумы, а потом минимумы… И есть еще один уровень чуть повыше (зеленый отрезок), от которого рынок тоже оттолкнулся. Две зоны!

 

          Мой образ мыслей в этой сделке выглядит примерно так: мы отталкиваемся от суперского уровня! Просто суперского! Конечно, мы хотим выйти на ближайшей проблемной зоне, но кажется ли она такой уж серьезной по сравнению с нашим уровнем? Та, что располагается чуть ниже (желтый пунктир), выглядит лучше! На нее опираются много свечей, да еще и «переворот» с сопротивления на поддержку… 6095 выглядит неплохо! Если вы всегда будете выбирать именно ближайшую проблемную зону, даже самую крошечную, то вы не сможете собирать со своих сделок достаточно прибылей. Так что я бы нацелился здесь на 6095! А теперь давайте подробно обсудим сопровождение сделки.

 

20-management.jpg

 

          Вот на этом баре исполнился наш отложенный ордер (синяя стрелка). Рынок немного прошел против нас, но потом отскочил вниз. На закрытии красного бара мы оказались достаточно близко к цели! А еще – очень близко к максимумам баров слева… Они нас не очень-то беспокоят, так что закрывать сделку мы не будем. Однако нельзя игнорировать то, что цена остановилась прямо над ними. Так что я бы перенес свой стоп и поставил бы его прямо над большой красной свечой – той самой, которая открылась выше нашего уровня, а закрылась ниже.

 

          Я не переношу стоп в безубыток! Не верю в этот подход. Профессиональные трейдеры советовали мне никогда так не поступать, потому что перенос стопа в безубыток хорош только для самоуспокоения, логики в нем нет. Рынки часто возвращаются к уровням для ретеста! Так что если вы перенесете свой стоп на уровень, на котором вошли – весьма вероятно, что рынок выбьет вас из сделки, а потом уйдет туда, куда вы и планировали. Так что я не использую перевод стопа в безубыток! Но я все же хочу снизить свои риски. Я просто обязан! Мой уровень отработал, пока что все идет хорошо, цена направляется к моей цели. Но она все-таки затормозила на проблемной зоне… Так что я перенесу свой стоп, потому что убыток по этой позиции я получать уже не хочу… Ну, скажем так, большой убыток! Я значительно уменьшу свои риски по сделке.

 

21-systematic.jpg

 

          А сейчас мы перейдем к не совсем системному моменту… Потому что дальше происходит вот что. Следующей свечкой мы подошли вот к этой небольшой зоне (белый уровень). Но это произошло в то время суток, когда на DAX начинает иссякать ликвидность. Рынок пробивает уровень, но почти не продвигается за него… «Пробойной» эту свечу не назовешь! А раз рынок не закрылся за этой зоной, то свой стоп я решил не трогать.

 

          Далее рынок притормаживает на этой зоне! Находит поддержку… Мы позволяем ему немного поторговаться. Мы понимаем, что сейчас – период низкой ликвидности, когда цена особо никуда не двигается. Дело в том, что в это время суток торговля на DAX ограничена электронной…

 

          Следующие несколько свечей рынок болтается у зоны, и начинает казаться, что он никуда не пойдет. И я принимаю решение закрыть сделку. Почему? Это – тоже трейд-менеджмент! Мы заметили, что цена остановилась на уровне… Да, уровень не особо сильный, но цена на нем все-таки остановилась, а потом решила задержаться. Конечно, в этом нет ничего удивительного, ведь ликвидность низкая, так что у рынка сейчас просто нет сил на то, чтобы продолжать нисходящее движение! Но проблема в том, что приближается время закрытия. Что это означает? Что цена вполне может сформировать против нас гэп – такой, как справа! Забавно, но гэп и правда сформировался, только в другую сторону. Если бы я оставил сделку на ночь, то утром закрылся бы по тейк-профиту. Но мог ли я знать это заранее? Нет. Готов ли я идти на такие риски? Никаких шансов! Потому что однажды это может меня прикончить. Так что если рынок вот-вот закроется, а цель уже рядом… Я закрываю сделку. Потому что я понятия не имею, что произойдет ночью. Новости, затрагивающие DAX, выходят чуть ли не каждые пять минут, так что гэпы на этом индексе случаются постоянно.

 

          Итак, я принимаю решение выйти из сделки! Обычный инструмент моего трейд-менеджмента для снижения рисков – это пробойные свечи, за которые я подтягиваю свои стопы. Но в подобных ситуациях я предпочитаю избавиться от риска полностью, ведь приближается время закрытия…

 

          А теперь давайте рассмотрим следующий сетап. Он просто прекрасен! Те, кто с ним знаком, знают, что такие сетапы отрабатывают почти всегда.

 

22-sfp-gap.jpg

 

          Сочетание SFP и незакрытого гэпа. Я поторговал таких немало! Но видел только один убыточный. Правда, я его не торговал… Но видел! Он случился на бунде. Этот сетап отрабатывает в подавляющем большинстве случаев! Ясный гэп вверх, формирование SFP… И мы получаем достойную сделку! Мы планируем, что рынок закроет гэп, потому что это случается действительно часто.

 

23-problems.jpg

 

          Цена закрытия гэпа – 0.9913. Давайте отметим (белый пунктир)! Какие проблемные зоны стоят у нас на пути? Для начала – наш верхний уровень… На момент формирования нашего сетапа я не мог знать, что цена на нем притормозит, но я видел, как она вела себя у левого «пика». Является ли этот уровень самым важным на графике? Конечно же, нет! Но он, определенно, является проблемой, пусть и небольшой. И, конечно, проблемой будет и наш следующий уровень (нижний фиолетовый пунктир)! Максимум, максимум, минимум, минимум... Кроме того, именно на этой отметке рынок закрылся в пятницу. Если не считать этих двух уровней, то нас должно ждать спокойное плавание! Но нам обязательно нужно проконтролировать поведение цены на этих уровнях.

 

24-ratio.jpg

 

          Куда мы поставим свой стоп? Очевидно, для этого нам нужно отступить от максимума свечи SFP расстояние, равное ATR(24). Это будет 28 пунктов… 1.0034 (верхний белый уровень). Не забываем, что это – цена Bid, а выходить мы будем по Ask. Далее нам нужно оценить соотношение прибыли к убытку. Не буду сейчас вычислять точное значение, так как здесь невооруженным глазом видно, что соотношение получается весьма достойным! Мы им вполне довольны.

 

25-management.jpg

 

          А теперь давайте обсудим сопровождение сделки! Здесь оно получилось весьма агрессивным… Как мы помним, дневного перевеса у нас нет, но мы все же ожидаем закрытия гэпа. Входим мы на свече 1. Давайте представим, как мы будем мыслить по мере развития сделки...

 

          Обсудим бар 2. Бар 2 – это для нас очень позитивный знак! Почему? Мы увидели волатильность на второй час после открытия. Цена вытянулась в сторону максимума, но не смогла его преодолеть и закрылась ниже. Это – хороший знак! Пока что все идет хорошо. Кстати, именно так я себя и веду во время сделки! Постоянно проговариваю происходящее, оцениваю, как разворачиваются события, как они соотносятся с моими ожиданиями, нравится ли мне моя сделка и так далее. Окей, бар 2 – все выглядит хорошо!

 

          А вот бар 3 мне уже не очень нравится. Ведь я знаю, что впереди нас ждет проблема! И рынок действительно формирует свечку с хвостом, показывая, что нашел внизу сопротивление. Так что я спрашиваю себя – куда рынок может пойти дальше? Вполне возможно, что он снова дойдет до нашего максимума. Ложный пробой SFP – дело обычное! Но дойдет ли цена до моего стопа? Нет, не должна, все-таки мы подошли к сравнительно мелкому уровню, вряд ли цена улетит от него по параболе! Что для меня означает эта ситуация? То, что я должен оставить свой стоп там, где он стоит! Потому что я не уверен в том, что цена не попробует протестировать наш максимум, а значит, и подтягивать к нему стоп-лосс не стоит. Бар 3 – это знак проявления силы рынка… В общем, я оставляю свой стоп в покое и настраиваюсь на то, что мне придется провести какое-то время в просадке.

 

          Бар 4. Вот почему на рынках ничего нельзя утверждать наверняка! На баре 4 я уже практически убежден, что мы пойдем к максимуму. Достойная поддержка, два пин-бара спиной к спине… Я знаю, что мой сетап обладает очень высокими шансами, но воспользоваться ими я смогу только в том случае, если оставлю свой стоп на месте! Если я подтяну его вниз, то меня вполне может выбить из рынка, ведь складывается картина, будто цена планирует посетить уровень максимума. Так что стоп не трогаем! К этому времени я принимаю решение лечь спать, потому что в Великобритании уже середина ночи…

 

          Далее рынок немного поторговался в боковике, а за этим последовали бар 5 и бар 6, которые, в общем-то, повторяют то, что я увидел в начале ночи. Но к этому времени я уже начинаю немного беспокоиться! Конечно, я вижу все эти красные свечи, как и то, что при движении к уровню мы формируем более низкие максимумы… Но я все же беспокоюсь, что рынку, возможно, не удастся пробить этот уровень. Мне все еще не хочется перемещать свой стоп, потому что рынок вполне может нарисовать шпильку! Но к этому времени цена уже должна куда-нибудь направиться, потому что приближается открытие Франкфуртской торговой сессии.

 

          Что происходит дальше? Мы даем рынку немного времени, и на баре 7 он все-таки пробивает уровень. Мы приближаемся к цели! И наш уровень поддержки превращается в уровень сопротивления. Пробой есть, возврат для ретеста весьма вероятен, но рынок все же должен наткнуться там на сопротивление. Так что к этому моменту я передвигаю свой стоп к максимуму вот этой свечи…

 

26-that-candle.jpg

 

          Да, кажется, что это слишком близко к уровню. Но! Это, на самом деле, отличное место! Потому что на нашем уровне располагаются все ближайшие свечные минимумы. Так что не думаю, что нужно использовать более широкий стоп, ведь мы имеем дело с четко определенной зоной! Помните пример по DAX? Вот там зона была более размытой, поэтому нам пришлось использовать более широкий стоп. Но здесь ситуация иная. Рынок, конечно, может продавить цену до моего стопа… Тогда я выйду с небольшой прибылью. Но я все же ожидаю, что пустота внизу притянет цену, как вакуум! И она обрушится. А если этого не произойдет… Тогда мне не очень-то хочется удерживать свою сделку! Я даю цене небольшой шанс для ретеста, но и только! И если события начнут разворачиваться не так, как я ожидаю, то я в этом не участвую!

 

26.2-bar-a.jpg

 

          Далее рынок начинает снижаться. Ни один из баров не вызывает у меня особенного беспокойства… Бар А меня радует – я вижу, что мы протестировали уровень с нижней стороны и направились дальше вниз. На следующем баре цена еще немного снижается, но я свой стоп не трогаю! Потому что рынок часто тестирует зоны больше одного раза. Да и куда мне поставить свой стоп? За бар А я его поставить не могу! Вдруг произойдет еще один ретест уровня.

 

          А вот бар B… На этом баре мне приходится принять решение! Почему? Потому что произошел второй тест уровня, закончившийся формированием внешнего бара, «модели поглощения»! И это очень хорошо! Потому что это – паттерн продолжения движения. Кроме того, мы очень близко подошли к нашей цели…Так что я перемещаю свой стоп к максимуму этого внешнего бара.

 

          Возможно, вы подумаете – а есть ли в этом смысл?.. Ведь так мой стоп оказывается практически прямо на уровне! Однако этот уровень был протестирован уже дважды, после чего сформировался внешний бар. Если цена пойдет к нему в третий раз, участвовать в такой сделке я не хочу! В частности потому, что на данный момент цена по моим соображениям должна пойти в сторону цели. Обратите внимание и на то, что соотношение риска к прибыли к этому моменту выглядело уже не лучшим образом, так что я просто обязан был подтянуть свой стоп-лосс.

 

          Когда закрылся следующий бар, мы стали очень близки к цели. И я снова передвигаю свой стоп за последнюю свечу! Почему? Ответ кроется в том, что мы обсуждали с вами на прошлых вебинарах… Что происходит, когда формируется внешний бар? Как рынок обычно ведет себя после «модели поглощения»? Давайте увеличу…

 

27-closer.jpg

 

          Происходит откат цены, а потом она опускается еще ниже… Если, конечно, все идет, как надо. И взгляните, что произошло! Цена снизилась, откатила, снизилась! Рынок сделал именно то, на что мы и надеялись! И почти дошел до нашей цели. Мы ставим стоп так, чтобы было понятно, что если цена его выбьет, значит, происходит что-то неладное! Ведь если она действительно пойдет вверх, разумно ли будет продолжать удерживать сделку? Я считаю, что нет, потому что, опять же, учитываю эволюционирующий риск… Следующий бар говорит сам за себя. Цена доходит до нашей цели, и мы закрываемся по тейк-профиту.

 

          Все эти примеры призваны наглядно продемонстрировать вам мой подход к сопровождению сделок. Сначала я определяю проблемные зоны, лежащие на пути к цели. В данном случае мы торговали простой гэп, но проблемные зоны все равно нужно было учесть! Как и в случае с торговлей дневных перевесов, когда цели гораздо больше. Нужно отслеживать, как рынок реагирует на уровни… В идеале он должен их пробивать! А мы должны подтягивать свой стоп к пробойной свече, учитывая, чтобы он при этом находился выше ключевых зон поддержки/сопротивления. И не забывая про эволюционирующий риск! Не попадайте в ситуации, когда цена не доходит до вашей цели 3 пункта, а потом откатывает против вас на 50-60… Это просто неразумно! Ведь мы с вами пришли на рынки, чтобы зарабатывать. Если вам кажется, что цена не дойдет до цели, а риски при этом высоки, то такую сделку лучше закрыть.

 

          Может, это немного безумно, но вы можете вслух проговаривать все, что видите! Что делает рынок? Пробивает уровень? Возвращается к уровню для ретеста? Великолепно! Подтягиваем стоп за ретест. Что дальше? Возврат для второго ретеста, формирование внешнего бара, движение в сторону закрытия гэпа? Прекрасно! Подтянем свой стоп еще немного. Мне кажется, мой подход к риск-менеджменту – это в некотором роде просто здравый смысл. Иногда требуется мужество, чтобы дождаться тейк-профита. Но не стоит храбриться и завышать риски в стремлении получить полноразмерную прибыль! Разница небольшая, но она есть.

 

          На прошлых вебинарах я уже как-то рассказывал о сделках, которые с самого начала идут не так, как надо… Давайте разберемся, что мы можем предпринять, чтобы избежать получения полноразмерного убытка. Я проанализировал все свои убыточные сделки, в которых цена достигала моего стоп-лосса, и обнаружил одно общее свойство, использование которого позволяет заблаговременно закрывать убыточные позиции. Я применяю этот подход по сей день! Он обладает достаточно высокой эффективностью. Конечно, иногда получается, что я выхожу на худшей точке из возможных, но в долгосроке это сэкономило мне немало денег! Сначала нарисую все в Paint

 

28-paint.jpg

 

          У нас есть какой-то уровень… Цена его пробивает и откатывает обратно для ретеста. Мы входим в покупки. Скажем, наш стоп располагается здесь (красный пунктир)… Очевидно, обычно я ставлю стоп под пробойную свечу! Но в данном случае ради простоты я поставил его под локальный минимум. Я начинаю отслеживать, как цена ведет себя на уровне! Я хочу увидеть отскок. Но иногда приходится перетерпеть небольшую просадку… Не всегда цена разворачивается точно на уровне! Она вполне может немного зайти за него. Однако в этом сетапе мы исходим из предпосылки, что наш уровень – это бывшее сопротивление, которое «перевернулось» на поддержку. Получается, что мы хотим увидеть меньше всего?

 

29-is-this.jpg

 

          Вот это… Ловушку! Вы оказались не на той стороне уровня, и поддержка, на которой вы купили, «перевернулась» на сопротивление… Вы в ловушке! И это очень-очень опасно. Раньше я предпочитал выходить быстро! Сразу же, как только замечал признаки ловушки… Однако! Я покажу вам один прием, который поможет вам отсеять преждевременные выходы. Давайте разберем все на барах…

 

30-bars.jpg

 

          Мы пробили уровень, мы вернулись к уровню… Предположим, дальше мы видим вот что: пробойная свеча, а за ней еще одна вниз… Наш стоп располагается ниже! Если цена доходит прямо до него – ладно, ничего не поделаешь, нас вынесло по стопу. Но часто цена не идет прямо к нему, а останавливается и откатывает обратно к уровню! И здесь мы начинаем очень внимательно следить за ней. Потому что именно в этот момент можно определить, оказались ли мы в ловушке или нет! Когда цена подходит к уровню снизу, я ожидаю, что все вот-вот может пойти наперекосяк. Поэтому я провожу уровень по самой низкой точке, до которой рынок продавил цену, которая будет располагаться вот здесь…

 

31-lowest-point.jpg

 

          И смотрю, если дальше рынок пойдет вверх – хорошо, никаких проблем! Сетап остается в силе, просто цена решила немного пройти против нас, прежде чем развернуться. Но если рынок опять начинает движение к минимуму… Я понимаю, что дело плохо. И начинаю отслеживать – ключевой момент! – не закроется ли часовая свеча ниже уровня минимума. Если это произойдет, я сразу же выхожу из сделки. Но если цена просто заходит за этот уровень хвостом свечи, я не закрываюсь… Позвольте, покажу вам пример и расскажу, почему этот подход работает в долгосроке.

 

32-example.jpg

 

          Моя сделка по новозеландскому доллару! Раньше я выходил в момент, когда рынок формировал новый локальный минимум. Покажу, что я имею в виду! Мы наблюдаем уровень сопротивления – обычный, очевидный! Пробой, ретест, вход в покупки на 0.7645 (фиолетовый пунктир). Где будет стоп? Здесь (белый пунктир). Возможно, вы сомневаетесь, подходит ли эта зона для стопа… Но, во-первых, мы поставили его под пробойную свечу. А во-вторых, я покупаю на верхнем уровне, ожидая, что он выступит в качестве поддержки! Возможно, рынок продвинет цену до одного из небольших локальных максимумов, но он не должен опуститься так далеко вниз! А если он все-таки опустится… Значит, у меня проблемы! В общем, я люблю ставить свой стоп туда, где будет точно ясно, что я ошибся. Куда бы вы ни поставили свой стоп, какой-то уровень там обязательно найдется! Так что ставьте его туда, куда цена дойти не должна. Вот так просто! Давайте увеличим и посмотрим, как развивались события в сделке…

 

33-trade.jpg

 

          Итак, я купил на 0.7645, уровне прошлых максимумов. Бар 1 – пока неплохо! Купил, получил приятный небольшой откат, все счастливы. Бар 2 – мы начинаем потеть! Рынок двигает цену вниз, за уровень. Мне часто задают вопросы по трейд-менеджменту! Один из самых распространенных звучит так: «Стоит ли выходить из сделки, если цена закрывается за уровнем?». Как в данном примере! Я пришел к выводу, что выходить из сделки не стоит. В большинстве случаев такое развитие событий еще не является поводом для закрытия позиции! Многие из таких сделок в итоге оказываются прибыльными. Мне это известно, потому что я проанализировал свою статистику. Так что это еще не повод выходить! Но начинаю ли я потеть?.. Разумеется! Потому что картина далеко не лучшая. Приведет эта сделка в итоге к прибыли или нет, на данный момент она выглядит не очень-то хорошо! Так что я начинаю немного беспокоиться.

 

          Бар номер 3 – пин-бар. Цена немного не дошла до нашего стопа, и начинает казаться, что теперь рынок должен пойти вверх. Любители пин-баров, должно быть, очень обрадовались, когда увидели эту свечу! Но у нас проблема! Мы находимся не на той стороне уровня…

 

          Далее мы немного продвинулись вверх и… Увидели бар номер 4! Видеть который у нас нет ни малейшего желания! Рынок наткнулся на сопротивление точно на том уровне, где мы купили. Мы, очевидно, угодили в ловушку.

 

          Что я делал раньше? Когда я видел, как рынок сформировал новый минимум под уровнем, то думал, что все, мне конец! Надо выходить из сделки. Но потом часто оказывалось, что я вышел точно на развороте! А рынок уходил вверх, прямо к моей цели… Когда я начал анализировать все свои действия, то заметил, что рынок не так уж часто формирует чистый разворот в форме V. Особенно на форекс! Здесь постоянно происходят ретесты максимумов и минимумов. Так что ключевой момент – это не формирование нового минимума, а то, сможем ли мы за ним закрыться! И неважно, как далеко… Даже если мы закроемся всего на пару пунктов ниже уровня – я выхожу! Потому что я проанализировал все свои убыточные сделки и знаю, что если цена закрывается ниже уровня нового минимума, то после этого она в большинстве случаев идет прямо к моему стопу. Так что повода оставаться в рынке у меня нет!

 

          Позвольте добавить еще кое-что. Обязательно будут ситуации, когда цена закрывается за минимумом, вы выходите из сделки, и тут она вдруг улетает вертикально вверх, и вы хватаетесь за голову – «надо было мне держать свою сделку до стопа!». В этом случае вам стоит вспомнить о том, что это – единичный случай, одна упущенная прибыльная сделка. Зато такой подход позволяет сократить множество убытков! Но это, конечно, только мой опыт… Хотя, думаю, вы со мной согласитесь, если попробуете проанализировать все свои убыточные сделки.

 

          Так что лично я выхожу из рынка, если мы закрываемся ниже нового минимума! В этом примере я не стал закрывать сделку… Когда я показал ее в своем трейдинг-руме, меня начали спрашивать, как мне хватило уверенности довести ее до конца. Ситуация же выглядела просто ужасно! Серьезное сопротивление… Но ответ прост. Мне хватило уверенности довести эту сделку до конца, потому что я знал, что в большинстве случаев такие сделки оказываются прибыльными, если не происходит закрытия ниже минимума. Но представьте, как ведут себя новички! Они паникуют. Они видят новый минимум, видят пин-бар, подтягивают под него свой стоп-лосс… И рынок выбивает их, а потом уходит вверх. Такое происходит постоянно!

 

34-silver.jpg

 

          Покажу вам еще один пример по серебру! Не такой хороший, потому что ситуация здесь выглядела далеко не так угрожающе, но все же… Рынок прошел уровень, не дошел до стопа, который располагался под пробойной свечой. Цена закрылась ниже зоны, на которой мы вошли в покупки. Является ли это поводом для выхода? Нет, не является! Следующим баром мы снова вернулись к уровню для ретеста. Мы ожидаем увидеть рост, но если этого не произойдет, то нужно начинать отслеживать, не закроется ли рынок ниже нового минимума! Если закроется – мы выходим из сделки.

 

          Возможно, вы сомневаетесь, есть ли смысл в таких ранних выходах… Ведь цена и так уже практически дошла до нашего стопа! Да, в этом примере это действительно так. Но так получается не всегда! Иногда до стопа остается еще 20-30 пунктов. И если вы торгуете крупными позициями… Дополнительные 20-30 пунктов с одной сделки, дополнительные 20-30 пунктов с другой… В сумме это уже начинает выглядеть впечатляюще! Если у меня есть возможность сократить свой средний убыток – это повод для радости! Когда цена заходит за новый минимум всего на 1-2 пункта, я, бывает, фиксирую всего 0,6 убытка от запланированного. И компенсировать эти 0,6 убытка последующими прибылями гораздо проще, чем убыток в полном размере! Если ситуация начинает выглядеть так, будто рынок идет против меня, то я предпочитаю не брать на себя лишние риски.

 

          Забавно, но это – не то правило, которому я следую 24 часа в сутки… Потому что по ночам я обычно сплю! И активным сопровождением сделок не занимаюсь. Как правило, я не просыпаюсь во время азиатской сессии, чтобы подправить свои позиции... Я часто оставляю свои сделки на ночь, но сопровождаю их только в активную торговую сессию. По чистой случайности это позволило мне получить прибыль в последней сделке по USDJPY.

 

35-USDJPY.jpg

 

          Я купил на этом уровне (синяя линия), поставил стоп под пробойную свечу… Рынок опустился, сформировал минимум, вернулся к уровню для ретеста… И сформировал новый минимум, закрывшись ниже прошлого! Я должен был выйти из сделки.

 

          Вообще, такие примеры показывать опасно! Ведь кто-то наверняка подумает: «Только взгляните, как здорово все отработало! Все, что потребовалось – немного терпения!». Но, опять же, не нужно учитывать единичные сделки! Думайте о том, что происходит в большинстве случаев… А как утверждает моя статистика, в большинстве случаев цена после этого идет прямиком до стопа! Единственная причина, почему я не вышел из этой сделки, – я просто спал! Мне повезло. Если бы это случилось в активную торговую сессию, я бы вышел с убытком, никаких сомнений!

 

          Но! Разумеется, у каждого правила есть небольшие исключения… Например, если цена закрывается ниже уровня минимума, но через 10-15 минут ожидается выход новостей, то я, бывает, оставляю сделку в рынке. Потому что иногда новости вызывают неожиданный всплеск волатильности, который полностью меняет текущую рыночную динамику. Так что на новостях можно немного отступать от технического анализа в сторону краткосрочного фундаментального. Иногда я принимаю решение удерживать сделку! Новости нередко меняют внутридневной тренд. Но в большинстве случаев я все же решаю выйти из рынка.

 

          Подводя итог: сопровождение сделок заключается в том, чтобы отслеживать признаки того, что ситуация развивается не в нашу пользу. И если мы замечаем эти признаки, то нужно попытаться выйти из рынка. Тот небольшой приемчик, о котором я вам рассказал, является ключевым инструментом! Он сэкономит вам немало денег… По крайней мере, должен! Многие трейдеры обычно просто подтягивают свой стоп под минимум… А еще есть любители закрываться по безубытку! Они видят – так, мы зашли за уровень, дело плохо, если цена выйдет в ноль, то лучше будет закрыться! Насколько я могу судить, это далеко не лучший подход. Когда цена заходит за уровень – это повод для того, чтобы начать внимательно за ней следить! А не повод для закрытия сделки…

 

          Но самое главное, что нужно сделать в первую очередь – это озаботиться своей статистикой! Наберите статистику, а потом проанализируйте каждое свое действие. Не знаю, как подчеркнуть это еще сильнее! Конечно, все советуют вести и анализировать торговый журнал… Но поверьте моему слову: если вы действительно этим займетесь, то станете на голову выше остальных трейдеров. И вы точно станете прибыльным трейдером! Тут не может быть сомнений. Все идеи, придуманные мной за всю мою карьеру – следствие анализа моего торгового журнала! Я изучал все свои действия и то, как ведет себя цена… Именно так я обнаружил паттерн SFP! Именно так я создал правило для выхода из убыточных сделок, которое вам сейчас показал!

 

          Так что изучите все свои прибыльные и убыточные сделки. Определите, что у них общего… Есть ли какое-то характерное свойство у всех ваших сделок, в которых цена дошла до стопа? Что-то такое, что могло бы помочь вам выйти раньше? Может, это как-то связано с вашими входами? Может, какой-то сетап просто не очень хорошо работает? И что насчет ваших прибыльных сделок? Может, какой-то сетап гораздо прибыльней остальных? Может, лучшие входы – те, в которых был дневной перевес? В конечном счете все сводится к анализу торгового журнала! Вы не просто торгуете рыночные паттерны. Вы торгуете рыночные паттерны и свои собственные действия! Вам просто необходим торговый журнал. С ним вы сможете выйти в прибыльность, никаких сомнений, главное – не прекращать анализировать свои действия.

 

          В качестве дисклеймера я всегда уточняю, что то, о чем я рассказываю, работает лично для меня! Потому что свою статистику я уже накопил. Я могу оглянуться назад и сказать, что, судя по моим сделкам, закрытие ниже нового минимума, сформировавшегося под уровнем – это плохой знак для покупок, и лучше выйти из рынка. Но могу ли я утверждать, что это правило распространяется и на все ваши сделки без исключений? Нет, не могу! Я знаю, что этот подход работает с теми уровнями, которым я учу, но… Как я и сказал, вы сами это поймете, если проанализируете свои сделки и попробуете найти то, что их объединяет. В конце концов, именно это – ваша главная цель! Совершенствоваться в трейдинге, становиться все лучше, и лучше, и лучше, и лучше… А это достигается путем анализа своей торговли. Надеюсь, я помог вам составить неплохое представление о том, как я сопровождаю свои сделки! Если потребуется, можете несколько раз пересмотреть этот вебинар.

 

          У кого-нибудь есть вопросы? Я уже превысил время, отведенное на вебинар, но несколько минут у нас есть!

 

          Есть ли у меня какое-нибудь общее правило касательно того, какой стоп можно считать слишком маленьким?.. Да нет! Как правило, я ставлю свой стоп туда, где почувствую, что ошибся. И иногда он получается действительно очень коротким! Это касается в первую очередь тех ситуаций, когда мы работаем с чистым уровнем, рядом с которым нет никаких локальных максимумов и минимумов. Но если уровень размыт, и рядом с ним находятся другие, то короткого стопа уже не получится… Сейчас попробую найти пример.

 

36-clean-level.jpg

 

          Вы, должно быть, помните этот график! Я уже как-то раз давал его в качестве примера. Это – очень, очень чистый уровень! В широком стоп-лоссе здесь просто нет смысла. Мы действуем, исходя из предпосылки, что данный уровень послужит для цены сопротивлением. Как далеко рынок сможет продавить цену? Вот сюда (красный отрезок)?.. Не очень-то далеко!

 

          Так что пока ваш стоп находится ниже, чем отметка, до которой рынок может сдвинуть цену – все в порядке! Иногда этот подход позволяет использовать очень короткие стопы. Если вы поставите стоп не за пробойную свечу, а ниже, за локальный минимум, получится всего около 20 пунктов! Но я очень редко использую по-настоящему короткие стопы… По-настоящему – это, скажем, менее 15 пунктов! Такое случается. Но редко! В целом, как я и сказал, размер стопа зависит от силы уровня, его «чистоты» и от того, как далеко рынок может двинуть цену. В данном примере сильного движения можно не ожидать!

 

37-another-level.jpg

 

          А вот если взять другой уровень, повыше… Он уже далеко не такой чистый! Взгляните, сколько под ним свечных максимумов. Тут короткого стопа не получится! Я бы поставил его под пробойную свечу – это уберегло бы меня от большинства свечных максимумов… Надеюсь, я смог вам помочь! Но в целом это всегда зависит от ситуации. Закупаясь на сопротивлении, посмотрите, где находится его нижняя граница…

 

          Насчет вопроса о дневных перевесах – этой теме я посвятил отдельный вебинар! Дневной перевес – это когда у нас на дневных графиках есть какая-то свеча, которая дает нам представление о том, куда может пойти рынок. Я использую три сетапа: пин-бар, SFP и внешний бар. Они очень надежны! Если я вижу один из этих паттернов на дневном графике, то и цели я буду использовать дневные.

 

          Джейсон, величина средней просадки в сделке зависит от того, через какой рыночный цикл мы сейчас проходим. Статистически у входов от уровней просадка достаточно низкая, но нужно уметь адаптироваться к переменам на рынке. В последние два месяца, июнь и июль, просадка была выше обычного. Сделки по-прежнему отрабатывали, но приходилось потерпеть, потому что рынок продвигал цену за уровни. Так что просадка – величина переменная! Она зависит от месяца, от текущего рыночного периода, от волатильности и так далее…

 

          Но хорошая идея – вычислить и начать учитывать свою среднюю просадку. Это поможет вам понять, стопы какой величины вам могут сойти с рук. А может, вы обнаружите, что используете слишком широкие стопы! Например, в среднем 80 пунктов при средней просадке в 20! Тогда вы, пожалуй, поймете, что имеет смысл задуматься об использовании более коротких стопов, что позволит значительно улучшить соотношение риска к прибыли. Но для того, чтобы определить это, вам, конечно, потребуется статистика приличного размера, так что еще раз, самое главное – это журнал! В будущем я планирую провести вебинар, на котором покажу, как нужно собирать статистику, какие показатели можно анализировать и что можно при этом обнаружить. Я постоянно так или иначе касаюсь этой темы, но мне хотелось бы посвятить ей отдельный вебинар, на котором я бы подробно рассказал, как именно это нужно делать. Покажу, какие параметры отслеживать особенно полезно!

 

          Окей, пожалуй, это все, что я хотел сегодня обсудить! Запись разошлю всем чуть позже. Будут вопросы – отправляйте их на электронную почту! Либо можете задать их на одном из бесплатных вебинаров. Буду рад ответить! Спасибо, ребята!

 

          Конец второй, заключительной части

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 15
  • Спасибо 2
  • Огонь! 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано

очень благодарен вам за неоценимый труд, порой не хочется смотреть на английском из-за того что мозг и так перегружается графиками и а работе.

Вы лучший)

  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
В 26.01.2020 в 12:33, 88 сказал:

В будущем я планирую провести вебинар, на котором покажу, как нужно собирать статистику, какие показатели можно анализировать и что можно при этом обнаружить. Я постоянно так или иначе касаюсь этой темы, но мне хотелось бы посвятить ей отдельный вебинар, на котором я бы подробно рассказал, как именно это нужно делать. Покажу, какие параметры отслеживать особенно полезно!

Перевод этого вебинара здесь есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
30 минут назад, Дервиш сказал:

Перевод этого вебинара здесь есть?

Вебинар 11: Распорядок дня и ведение торгового журнала (часть 1) (часть 2)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
В 26.01.2020 в 12:33, 88 сказал:

в

 

30-bars.jpg

 

          ...  разворот в форме груши. При этом …

 

где здесь форма груши?

В 26.01.2020 в 12:33, 88 сказал:

Так что ставьте его(стоп) туда, куда цена дойти не должна.

кто-нибудь знает где это место?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
6 минут назад, Дервиш сказал:

где здесь форма груши?

кто-нибудь знает где это место?

я знаю где эта форма)но там,здесь ее нет

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
16 минут назад, Дервиш сказал:

где здесь форма груши?

Виноват, в оригинале используется выражение turn pear-shaped, которое можно перевести как "пойти наперекосяк". Спасибо, исправил

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
46 минут назад, 88 сказал:

Виноват, в оригинале используется выражение turn pear-shaped, которое можно перевести как "пойти наперекосяк". Спасибо, исправил

никогда не извиняйтесь, у вас шикарные переводы! все знают, что есть непереводимые словосочетания. надо "там" родиться и вырасти, что это понимать.
это вам спасибо!

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
В 26.01.2020 в 12:33, 88 сказал:

22-sfp-gap.jpg

 

          Сочетание SFP и незакрытого гэпа. Я поторговал таких немало! Но видел только один убыточный. Правда, я его не торговал… Но видел! Он случился на бунде.

Скорее всего Том оговорился, т.к. это график AUDUSD, а не Бунда. Или график, по-ошибке не тот поставили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
12 минут назад, Дервиш сказал:

Скорее всего Том оговорился, т.к. это график AUDUSD, а не Бунда. Или график, по-ошибке не тот поставили?

График тот. Том говорит, что SFP + незакрытый гэп - сетап, который отрабатывает почти всегда, единственный раз, когда он увидел, что сетап не отработал, был на бунде, и так вышло, что Том ту сделку не отторговал. А пример для рассмотрения он приводит другой, в котором сетап отработал - это и есть AUDUSD. График неудачного сетапа на бунде он не показывает, так что и в статье его нет. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано

Интересно, а этот трейдер сейчас торгует? Или уже всё. Ютуб канал мертвый, телеграм канал мертвый. Наверное книгу по трейдингу пишет (про SFP) или менторством занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
В 26.01.2020 в 12:33, 88 сказал:

Том Данте – Сопровождение сделок

@88 здравствуйте! Ссылку на этот вебинар где-нибудь можно найти. Это для сугубо посмотреть куда на графике он тычет, когда говорит "вот здесь", "ставлю вот сюда". Из нескольких графиков не очень понтно по терточкам/стрелочкам где куда чего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопровождение сделок (часть 2) Опубликовано
3 минуты назад, Дервиш сказал:

@88 здравствуйте! Ссылку на этот вебинар где-нибудь можно найти. Это для сугубо посмотреть куда на графике он тычет, когда говорит "вот здесь", "ставлю вот сюда". Из нескольких графиков не очень понтно по терточкам/стрелочкам где куда чего.

Здравствуйте! В начале поста есть ссылка на тему "Том Данте: видео, семинары, интервью". Там в первом сообщении есть ссылки на файлообменники, на которых лежат оригиналы вебинаров. Этот называется Trade Management, он из первого курса. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...