Перейти к содержанию

[Обсуждение] Пункты или пипсы?


Старик

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

@NetcerПипсы (pips) это 4-х знак (используется профи в пропах) - пункты (points) 5-ти знак появилось позже.  Лучше не путать.

Формулы как вычисляются цена пипса и размер залога прилагаются.

 

 

Спойлер

 

Модель вашего сета

spacer.png

Таблица достаточности средств

spacer.png

Как анализируем 20191002 - Старик развернутый анализ сета-пересиживателя usdchf Roman_arina

20200322 - Старик - о ретестах экстремумов трендов и пропусках 20% отскока для не слить

20191026 - Старик Использование в моноторгах для не входа на экстремумах No1Order_ByDrawdownPercent и No1Order_ByDrawdownPercent_Off

 

Вам бы месяц-два почитать топик и лишь потом продолжать...

Некоторая логика в ваших рассуждениях есть, но расчеты не выдерживают никакой критики.

я или кто-то вашим персональным гуглом в топике не будет...

А вслепую, куда бы вы не шли, придете вникуда.

Справка- Как рассчитать стоимость пункта (цену пипса) и размер маржи (залога) (справка FortFS).docx

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Фига вы тут развели. У меня чай успел остыть, пока я все прочитал.   Чем вас не устраивает уже закрепившееся определение старых и новых пунктов, пипсов?  Я даже иностранцам когда пишу old

Перейти

если я буду говорить своим знаком (далеким от форекса) сколько я заработала,потеряла ПИПЕТТ   ...боюсь мне посоветуют попить НОВОПАСИТ! 

Перейти

А я не согласен. Если заглянуть в потроха метатрейдера, Point (aka пункт) - это как раз пятизнак. А понятия пипс не существует, его приходится синтезировать И мухобойка тоже с нами! И вообще

Перейти
[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
4 минуты назад, Старик сказал:

Пипсы (pips) это 4-х знак (используется профи в пропах) - пункты (points) 5-ти знак появилось позже.  Лучше не путать.

Вот пара статей для понимания

Все ДЦ обозначают, что пункт состоит из 10 пипсов (минимального изменения цены).

 

  • Лайк 2
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

@ostapbenderспросите работника пропфирмы @Rigal - он дней 5 как в чате писал что только пипсы, можно поднять лог.

В ботах его (надо посмотреть) настройки тоже ж пипсы 4-х знак - верно?   Как и в Сетке...

 

Поднимите любую разметку 2010- года - строго пипсы...

Тема горячо дискутируемая давно и как бы спорная - но до лишь недавно появившихся графиков 5-ти знак никаких пунктов не водилось, строго пипсы.

  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
2 минуты назад, Старик сказал:

В ботах его (надо посмотреть) настройки тоже ж пипсы 4-х знак - верно? 

Верно. Мы с ним тоже путаемся. 

Но работаем мы с ДЦ, где пипсы меньше пунктов.

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Да ни в чем мы с Ригалом не путаемся по 10 лет каждый - потому настройки пипсы 4-х знак и в ботах.

И банки не путаются, сообщая о своих трейдах в пипсах.

 

В этом топике пипсы - 4-х знак.  И в боте.  И в модели, и в ПО.  И у Ригала в ботах и пропфирме.  И у банков.

А что пишут менеджеры ДЦ, не видевшие 4-х знака, в том Бог им судья.

Я не думаю, что в этом топике уместно разворачивать широкую дискуссию о пипсах/пунктах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
4 минуты назад, Старик сказал:

Я не думаю, что в этом топике уместно разворачивать широкую дискуссию о пипсах/пунктах.

Не нужно уточнять, что все профи называют, два человека, это не все профи.  21 век и все ДЦ называют пипсы наименьшим значением. И пока старики не перейдут в 21 век, то молодёжь так и будет путаться. Такова реальность.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)

Всю жизнь считал что пипс это наименьшая величина. Недавно здесь уже была инфа что всё наоборот. Сейчас опять эта тема всплыла. В итоге ИМХО я и прочие все же были правы. Что пункт = 10 писов а не наоборот. 

Пошерстил иностранные источники.

 

investpoedia.com

exness.com

wikipedia.org (Здесь пункт = пипсу. Т.е. даже на 5-знаке последняя цифра это пункт. )

 

и другие, кои приводить не буду так как они повторяются. Везде одно и то же. Пункт = 10 пипсам.

 

Дополню.

Мои мысли почему происходит путаница. Тут дело скорее всего в ключевом слове "наименьшая". Во времена 4-х знаков. Наименьшей был последний 4-й знак, при 5-и знаке наименьшим стал 5-й знак. "Пипсовать" во время 4-значных счетов было именно ловить пипсы, т.е. наименьшую прибыль, а не 4-й знак. Сейчас пипсовать, это так же ловить наименьшую прибыль, но уже на 5-знаке.

 

N.B. Во многих источниках нет привязки к значности. В пример приводятся различия между 3-значными парами и традиционными 4-значными. Вот как бы подведя итог я могу только для себя однозначно отметить что пипс не равен 10 пунктам. А как вот считать всем пипс=пункту или пункт = 10 пипсам это я затрудняюсь сказать.

Изменено пользователем r4f-105
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
11 минут назад, r4f-105 сказал:

Всю жизнь считал что пипс это наименьшая величина. И равна 10 пунктам. Недавно здесь уже была инфа что всё наоборот. Сейчас опять эта тема всплыла. В итоге ИМХО я и прочие все же были правы. Что пункт = 10 писов а не наоборот. 

Пошерстил иностранные источники.

Я такого же мнения придерживаюсь.

 

Но есть и такое мнение:
 

 

IMG_8490.PNG

 

Пипетка :^O

  • Лайк 3
  • Лол 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)

а меня Павел учил что 1 пункт=10 пипсам...это что/:), не так!!!

Изменено пользователем кристина с.
  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
12 минут назад, кристина с. сказал:

а меня Павел учил что 1 пункт=10 пипсам...это что/:), не так!!!

Я по-прежнему так считаю)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
7 минут назад, r4f-105 сказал:

Пошерстил иностранные источники.

 

investpoedia.com

Куда и как вы смотрите, парни?!

Цитата

Pip

A pip is actually an acronym for "percentage in point." A pip is the smallest price move that an exchange rate can make based on market convention. Most currency pairs are priced to four decimal places and the smallest change is the last (fourth) decimal point.

 

A pip is the equivalent of 1/100 of 1% or one basis point. For example, the smallest move the USD/CAD currency pair can make is $0.0001 or one basis point.

Вам на чистом иностранном языке, с примером в цифрах, показывают пипс как минимальное изменение цены 4-х знак!!

И еще и словами объясняют, что A pip is the smallest price move that an exchange rate can make based on market convention.

 

Валюты разных стран (доллары, рубли...) имеют дробную часть центы/копейки - 2 знака после запятой.

Пипс "percentage in point" это 1/100 или 1% (2 знака после запятой) от минимальной единицы валюты - а именно цента или копейки, которые тоже 2 знака после запятой от доллара/рубля.

 

Пипс это 1/100 (1%) от цента или копейки!!

Поэтому пипс валюты ($ или рубля) это 4-х знак! 

Ну все понимают, что 0.01 (сент) : 100  (или *1%) = 0.0001 ?!

 

Вам и пример-разъяснение приводят:

A pip is the equivalent of 1/100 of 1% or one basis point.

For example, the smallest move the USD/CAD currency pair can make is $0.0001

 

Что в примере 4-й знак все видят?!

Что мы горячо обсуждаем?!

 

P.S.  Вот только не надо путаться в английских терминах:

decimal point это десятичный разряд.

basis point это 1/100 или 1% чего-то.

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)
4 минуты назад, Старик сказал:

Куда и как вы смотрите, парни?!

А что не так я написал? В итоге я дошел до википедии и там вообще написано:

 

Пункт (от лат. punctum «точка»; сленговое пипс от англ. pip — percentage in point «соответствующая процентная доля») в экономике — минимальное изменение показателя, когда более мелких изменений для данного показателя не предусмотрено. Одному пункту соответствует единичное изменение самой последней публикуемой цифры показателя. В пунктах измеряют колебания цен, котировок ценных бумаг и валют на биржах[1].

 

Т.е. что пункт. что пипс одно и то же. 

Изменено пользователем r4f-105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)

У оанды тоже пипетки 5-й знак.

 

OANDA introduced fractional pips, known as "pipettes" to allow for tighter spreads. A fractional pip is equivalent to 1/10 of a pip

 

Т.е. дробный пипс, называемый так же иногда и пипеткой = 1/10 пипса (не дробного)

Изменено пользователем r4f-105
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)
20 минут назад, r4f-105 сказал:

У оанды тоже пипетки 5-й знак.

они еще не прочли пост Старика.честно за 5+лет для меня это новость, что самое забавное у меня есть некий круг общения и на вопрос  ну что там у тебя, я отвечала да плюс или минус столько то пунктов...теперь даже и не знаю что они обо мне думали  4,5 знак? или вообще:-/о чем она)

Изменено пользователем кристина с.
  • Лайк 2
  • Лол 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
6 минут назад, Старик сказал:

Куда и как вы смотрите, парни?!

В ДЦ. Где по русски написано! Так же большинство статей использует наименьшее значение пипс. Так же как вы сможете объяснить Советников Пипсовщиков ( или ТС Пипсовка), в которых прибыль 2-9 пипсов ? У @Rigalпусть и пипсы, но хоть во всех ботах можно десятые значения ставить ( чего вроде до сих пор нет в Сетке).

Вот возьмите ДЦ Тик, где торгует @Rigal

 

Это как кричать, что Рубли все называют деревянными. А в реальности почти везде пишется Рубли. 

Вот и раз помогать новичкам, которые пришли с ДЦ, где конкретно прописано что пипс наименьшее, то и нужно это принять, а не кричать, что какой там бензин, все профи ездят на дровах )

90% рунета использует пипс как наименьшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)

Даже взять МТ4. Возьмите любой открытый ордер, и выберите модифицировать. Нет там пипсов как таковых. Т.е. пипс это жаргонное слово получается. Есть например на 5-знаке поставить 200 пунктов, изменится ТП или СЛ на 20 4-значных пункто-пипсов.

 

image.png.a1808cd89abd11a6be5f811ccb119b6e.png

 

Возможно лучше на 5-знаке пипетку называть пипсом, а не пипеткой (пипеттой). И считать равным 1/10 пункта (жаргонного пипса). Будет путаница конечно. Как угодно можно считать. Я бы предпочёл именно так, но уж точно не пипс=10 пунктам.

Изменено пользователем r4f-105
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Коллеги, кратко: пип (pip), у нас пишут пипс - это 1/100 (или 1%) минимальной единицы валют (долларов, фунтов, рублей)...

Минимальные единицы валют (долларов, фунтов, рублей) это центы, пенсы, копейки - есть единицы 2 знака после запятой.

1/100 от центов, пенсов, копеек есть жестко 4-й знак после запятой и называется пипом (pip), мы привыкли пипс.

 

Пип это базовая единица измерения изменения валют, применяемая в банка, пропфирмах и проф разработчиками ботов.

 

Исключение валюты типа иены, где минимальная единица иена и копеек/центов/пенсов вроде нет.

Поэтому в иеновых пипс 2 знака после запятой.

 

5-й знак после запятой в торгах появился несколько (немного) лет назад - до сих пор в ДЦ есть счета 4-х знак.

Чаще всего 5-й знак называют пунктом - при этом 1 пипс = 10 пунктов (что абсолютно естественно).

 

Именно это система и применяется в данном проекте.

 

=====

 

4 минуты назад, r4f-105 сказал:

Даже взять МТ4. Возьмите любой открытый ордер, и выберите модифицировать. Нет там пипсов как таковых. Т.е. пипс это жаргонное слово получается. Есть например на 5-знаке поставить 200 пунктов, изменится ТП или СЛ на 20 4-значных пункто-пипсов.

 

image.png.a1808cd89abd11a6be5f811ccb119b6e.png

 

Возможно лучше на 5-знаке пипетку называть пипсом, а не пипеткой (пипеттой). И считать равным 1/10 пункта (жаргонного пипса). Будет путаница конечно. Но уж точно не пипс=10 пунктам.

Вы смотрите в терминал 5-ти значного счета, где абсолютно верно выводятся 5-ти значные пункты и написано points!!

Есть соответствие используемой/выводимой 5-ти значной цены и обозначении в чем эта цена - конечно же, в пунктах!!

Какие еще доказательства вам нужны, что 5-ти знак это пункты (points) - если они прямо в вашем терминале?!

И, как совершенно очевидно следует из вашего терминала, 1 4-х значный пипс = 10 пунктам 5-ти знак.

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)

@Старик

Подытожу. Сначала скрин 4-значного МТ4, где так же нет пипсов. Нашел в инете. Можно в инстафорексе посмотреть. Там вроде 4-знак до сих пор.

 

art4-3.jpg

 

В нормальном (стандартном) понимании пипс это то же самое что и пункт. Просто жаргонное название. В 5-знаке используется pipette (дробный (fractional) пипс), равный 1/10 от обычного пипса/пункта. Это факт. И не оспоримый, подтвержденный практически всеми нормальными источниками.

 

Как считать сейчас? Есть два варианта.

1) На 5-знаке считать все в пунктах и/или пипсах без разницы.

 

2) Либо, учитывая то, что наименьшая величина названа pipette (производная от слова pips), все последние цифры на 5-знаке называть пипсами. Ну притянуто, но зато привычно всем.

 

Но ни в коем случае не считать пипс равный 10 пунктам. Это одно и то же. По привычке, повторюсь, проще называть 5-й знак пипсом. Я планирую так делать, и образовывать других именно так. До тех пор пока я не увижу другой, опровергающей мои доводы информации. И я изменю свое мнение, если я их увижу достаточно аргументированными.

 

Таким образом, все, кто верил в то, что пункт=10 пипсам, с учетом "переименования" пипетты в пипс можно восторжествовать, т.к. это близко к истине. )))

Изменено пользователем r4f-105
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)
22 минуты назад, r4f-105 сказал:

@Старик

Подытожу. Сначала скрин 4-значного МТ4, где так же нет пипсов. Нашел в инете. Можно в инстафорексе посмотреть. Там вроде 4-знак до сих пор.

 

art4-3.jpg

 

В нормальном (стандартном) понимании пипс это то же самое что и пункт. Просто жаргонное название. В 5-знаке используется pipette (дробный (fractional) пипс), равный 1/10 от обычного пипса/пункта. Это факт. И не оспоримый, подтвержденный практически всеми нормальными источниками.

 

Как считать сейчас? Есть два варианта.

1) На 5-знаке считать все в пунктах и/или пипсах без разницы.

 

2) Либо, учитывая то, что наименьшая величина названа pipette (производная от слова pips), все последние цифры на 5-знаке называть пипсами. Ну притянуто, но зато привычно всем.

 

Но ни в коем случае не считать пипс равный 10 пунктам. Это одно и то же. По привычке, повторюсь, проще называть 5-й знак пипсом. Я планирую так делать, и образовывать других именно так. До тех пор пока я не увижу другой, опровергающей мои доводы информации. И я изменю свое мнение, если я их увижу достаточно аргументированными.

 

Таким образом, все, кто верил в то, что пункт=10 пипсам, с учетом "переименования" пипетты в пипс можно восторжествовать, т.к. это близко к истине. )))

а давайте 1.0000(пипс,пункт)0(тик) и закроем тему

только что глянула у своего брокера ,да 4-й знак это пипс!

spacer.png

Изменено пользователем кристина с.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
В 21.10.2020 в 20:46, r4f-105 сказал:

Подытожу. Сначала скрин 4-значного МТ4, где так же нет пипсов. Нашел в инете. Можно в инстафорексе посмотреть. Там вроде 4-знак до сих пор.

 

art4-3.jpg

И здесь вы на моей стороне - хоть и не понимаете этого!

Да, в инсте больше 4-х знака - но у них в 10 раз меньше размер лота!!!

Их 4-х значный счет имеет ту же стоимость единицы изменения валюты, что на 5-ти значных счетах во всех ДЦ.

 

Кроме того, очень сомневаюсь, что метаквоты генерируют специальный терем для Инсты - да и вы могли скачать стандартный терминал метаквотов.

А так, так как большинство счетов 5-ти значные, справедливо "для большинства" пишется points...

 

Ладно,  ну реально пустое это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Ладно, давайте завязывать! |da|>:d<:)

Я понимаю, что хоть что доказать упертому Старику - счастливый месяц.

Но спорить о пипсах и пунктах особого смысла нет.

 

В этом проекте и, насколько помню, практически во всех ботах разработки форума всё задается в пипсах 4-х знак.

По сути это местный (и абсолютно верный) стандарт - и его придется понимать и соблюдать.

И по этому стандарту 1 пипс = 10 пунктам 5-тизнак.   Точка.

 

Ну а какие единицы измерения изменения цены вы будете применять в общении с кем-то или в обучении кого-то - то не наше дело.

Но здесь пипс это 4-х знак и 1 пипс = 10 пунктов 5-тизнак (что абсолютно верно тупо арифметически).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)
9 минут назад, Старик сказал:

 

И по этому стандарту 1 пипс = 10 пунктам 5-тизнак.   Точка.

 

 

да ,возможно вы правы .но... это то же что ездить всю жизнь с лева а потом сесть за правый руль..

как минимум с этим надо переспать:d:d:d

Изменено пользователем кристина с.
  • Лайк 1
  • Лол 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано (изменено)
27 минут назад, Старик сказал:

Да, в инсте больше 4-х знака - но у них в 10 раз меньше размер лота!!!

 

@Старик, да при чём здесь инста. Я про МТ4. Терминал то не от инсты. Ну что Вы тут пишите.

 

Я не доказываю Вам что то. Благодаря последней дискуссии я доказал в первую очередь себе, что был как бы прав. И узнал, как сделать так, чтобы в будущем не запутываться. (Я про pipette). Поделился нарытой в инете информацией. Постарался объяснить тем, кто путается в этом со ссылкой на достаточно авторитетные источники. Та же википедия, тот же брокер oanda. 

 

1 point = 1 pip = 10 pipette (fractional pip)

1 пункт = 1 пип = 10 пипеттам (пипетов) (дробный пип).

1 пипетта = 1/10 пипа = 1/10 пункта

 

Я буду называть пипетту пипсом, а пункт/пипс, пунктом. Так у меня не будет путаницы.

 

Я больше не знаю что добавить. Спасибо всем за дискуссию.

 

 

  

15 минут назад, Старик сказал:

Но здесь пипс это 4-х знак и 1 пипс = 10 пунктов 5-тизнак (что абсолютно верно тупо арифметически).

 

Здесь это на планете Плюк? )))

 

Изменено пользователем r4f-105
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано

Источник путаницы еще и в том, что буржуи называют пипсами то , что у нас пункты - то бишь 4-х знак. 

 

Никто не пишет на том же фф points, все пишут pips,  подразумевая 4-х знак. 

Никто не знает что такое пункт, грубо говоря. 

Зато все знают пипсы и пипетки. 

 

А новички в русскоязычном сегменте почему-то считают часто что пункты - это 5-ти знак. Не знаю кто их там учит, но часто путаются. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Пункты или пипсы? Опубликовано
25 минут назад, кристина с. сказал:

да ,возможно вы правы .но... это то же что ездить всю жизнь с лева а потом сесть за правый руль..

как минимум с этим надо переспать:d:d:d

Так и я за демократию: на форуме де-факто 1 пипс этот 4-х знак и 1 пипс = 10 пунктов 5-ти знак.

 

Определение 

A pip is actually an acronym for "percentage in point."

A pip is the smallest price move that an exchange rate can make based on market convention.

Most currency pairs are priced to four decimal places and the smallest change is the last (fourth) decimal point.

A pip is the equivalent of 1/100 of 1% or one basis point.

For example, the smallest move the USD/CAD currency pair can make is $0.0001 or one basis point.

и то, что пипс это 1/100 (1%) от цента, пенса, копейки - все дискуссии завершило в пользу 4-х знака.

 

А в чем вы/мы будет описывать друзьям и семье свои успехи на форекс не важно - хоть в пипсах, хоть в пунктах, хоть в пипеттах.

Важно, что в (насколько помню) всех ботах разработки форума всё (правильно) задается в пипсах 4-х знак и это важно для корректных торгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Pavel888 changed the title to [Обсуждение] Пункты или пипсы?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...