Перейти к содержанию

Начало торговли фьючерсами


Рекомендуемые сообщения

Начало торговли фьючерсами Опубликовано

fyuchersy.jpg

 

     Многих инвесторов фьючерсные рынки со всеми различными условиями и торговыми стратегиями могут сбивать с толку и пугать. Существуют возможности ограничить убытки по вашему портфелю или получить значительную прибыль, используя фьючерсные рынки, но важно, чтобы вы понимали, как работают эти производные продукты и как последовательно получать эту прибыль. В этой статье объясняется, как работает каждый рынок, и приводятся различные стратегии, которые можно использовать для зарабатывания денег.

 

Как добиться успеха?


     Фьючерсные рынки – это место, где хеджеры и спекулянты встречаются, чтобы предсказать, будет ли цена товара, валюты или конкретного рыночного индекса расти или падать в будущем. Как и у любого рынка, у этого рынка есть риски при торговле, но возможная краткосрочная и долгосрочная прибыль может быть существенной благодаря огромной волатильности. Вот краткое описание нескольких фьючерсных рынков, а также различные стратегии, которые вы можете использовать для получения прибыли.

 

Товары


     Товар – это физический продукт, стоимость которого определяется в первую очередь силами спроса и предложения. Сюда входят: зерно (включая кукурузу, пшеницу и т. д.), энергия (например, природный газ и сырая нефть) и драгоценные металлы, такие как золото и серебро, а также многие другие.

Товарный фьючерсный контракт – это соглашение о покупке или продаже заранее определенного количества товара по указанной цене в установленную дату в будущем. Как и все фьючерсные контракты, товарные фьючерсы могут использоваться для хеджирования, для защиты инвестиционной позиции или для спекуляции на направленном движении базового актива. Индивидуальные инвесторы могут получить доступ к рынкам товарных фьючерсов в основном через управляемый фьючерсный счет, доступный через специализированные брокерские фирмы, называемые Commodity Trading Advisors (CTA).
 

     Многие инвесторы путают фьючерсные контракты с опционными контрактами. В случае фьючерсных контрактов у держателя есть прямое обязательство действовать. Если держатель не раскручивает фьючерсный контракт до истечения срока его действия, он должен либо купить, либо продать базовый актив по заявленной цене, которая не является ценой при покупке опционов.

 

Валюты


     Торговля валютами предполагает поиск или хеджирование рисков, связанных с движением валютных курсов, и одна из часто используемых стратегий торговли валютами – это скальпинг. Скальперы пытаются получить краткосрочную прибыль за счет постепенных изменений стоимости валюты. Повторение этого снова и снова означает, что прибыль может продолжать расти с течением времени, давая значительную общую прибыль, когда все небольшие прибыли складываются вместе.

 

     Как правило, временные рамки могут быть короче одной минуты или могут длиться несколько дней. Стратегия скальпинга требует строгой дисциплины, чтобы получать небольшую краткосрочную прибыль, избегая при этом больших потерь. Доступен широкий выбор валютных фьючерсных контрактов. Помимо популярных контрактов, таких как EURUSD (валютный фьючерсный контракт евро/доллар США), существуют также E-Micro Forex Futures, представляющие собой контракты, которые торгуются на 1/10 размера фьючерсных контрактов на обычную валюту. Существуют также валютные пары развивающихся рынков, такие как PLNUSD (фьючерсный контракт польский злотый/доллар США) и RUBUSD (фьючерсный контракт российский рубль/доллар США).

 

     Различные контракты торгуются с разной степенью ликвидности: например, дневной объем контракта EURUSD может составлять 400 000 контрактов по сравнению с 400 контрактами для развивающегося рынка, такого как BRLUSD (бразильский реал/доллар США).

 

     Валютные фьючерсы торгуются на бирже, и трейдеры обычно имеют счета у брокеров, прямые заказы на различных биржах на покупку и фьючерсных контрактов, и на продажу валют. При торговле валютными фьючерсами обычно используется маржинальный счет; в противном случае для размещения сделки потребовалось бы много денег. С маржинальным счетом трейдеры занимают деньги у брокера для размещения сделок, обычно это множитель фактической денежной стоимости счета.

 

     Валютные фьючерсы не следует путать со спотовой торговлей на Форекс, которая более популярна среди индивидуальных трейдеров и включает в себя торговлю по фактической цене валюты.

 

Индексы


     Другой популярной среди инвесторов категорией фьючерсов являются фьючерсы на индексы, такие как фьючерсный контракт на индекс S&P 500. Однако каждый фьючерсный продукт может использовать разные коэффициенты для определения цены фьючерсного контракта. Например, стоимость фьючерсного контракта S&P 500 в 250 долларов превышает стоимость индекса S&P 500, тогда как стоимость фьючерсного контракта E-mini S&P 500 в 50 долларов превышает стоимость индекса.

 

     Также доступны фьючерсы на индексы Dow Jones Industrial Average (DJIA) и Nasdaq 100 вместе с контрактами E-mini Dow (YM) и E-mini NASDAQ 100 (NQ). Фьючерсы на индексы доступны для зарубежных рынков, включая Германию, торгуемую на Франкфуртской бирже (DAX), которая похожа на индекс Доу-Джонса, индекс SMI в Европе и индекс Hang Seng (HSI) в Гонконге.

 

     Фьючерсы на индексы  это способ войти в пассивную индексируемую стратегию, владея всем индексом в одном контракте и с большим кредитным плечом, чем мог бы предоставить ETF. И Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), и Financial Industry Regulatory Authority, Inc. (FINRA) требуют как минимум 25% от общей суммы сделки в качестве минимального остатка на счете.

 

    Однако некоторым брокерским компаниям потребуется маржа, превышающая эти 25%. Фьючерсы на индексы также можно использовать для хеджирования крупных позиций по акциям.

 

Процентные ставки и циклы


     Фьючерсные контракты на процентные ставки также очень популярны, поскольку циклическая и сезонная торговля являются двумя широко используемыми торговыми стратегиями, основанными на времени. Циклическая торговая стратегия реализуется путем изучения исторических данных и поиска возможных циклов подъема и спада для базового актива. Например, два используемых цикла для фьючерсов на фондовые индексы – это 23-недельный цикл и 14-дневный цикл. Изучение ценовых тенденций, связанных с циклами, в прошлом приводило к значительной прибыли для специалистов в этой области.

 

     С другой стороны, сезонная торговля – это когда вы пытаетесь торговать сезонными эффектами, которые имеют место на фьючерсных рынках. Исторические данные свидетельствуют о том, что многие рынки, секторы и товары торгуются на разных уровнях в течение года и год за годом демонстрируют аналогичные тенденции. Умение торговать различными сезонными трендами является еще одной эффективной торговой стратегией.

 

Торговля без риска


     Начало работы на фьючерсных рынках может оказаться достаточно сложным делом. Один из способов, которым вы можете учиться на ходу, не подвергая риску свои деньги  это начать торговлю на бумаге. Бумажная торговля осуществляется путем имитации сделок самостоятельно (или с помощью торгового симулятора) до тех пор, пока вы не почувствуете себя достаточно комфортно, чтобы начать настоящую торговлю.

 

Хороший способ начать – сосредоточиться на перечисленных выше областях, поскольку это поможет вам накапливать знания по ходу дела, не увеличивая общий риск. Затем, когда вы почувствуете, что в этих областях у вас больше уверенности, вы можете попробовать расширить свою деятельность и заняться торговлей другими типами фьючерсов.

 

В итоге


Торговля на различных фьючерсных рынках может быть очень полезной, но и очень сложной. Для начинающих трейдеров существует множество различных рынков и стратегий, которые можно использовать для достижения успеха, в том числе обсуждаемых здесь. Проведя исследования и убедившись, что вы понимаете, как работают фьючерсы, у вас будет возможность успешно торговать фьючерсами.

 

 

Крис Сибери,

Переведено специально для Tlap.com

 

 

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...