Перейти к содержанию

Ланс Брейтштейн


88

Рекомендуемые сообщения

Ланс Брейтштейн Опубликовано (изменено)

maxresdefault.md.jpg

Ультимативный дейтрейдер · Ланс Брейтштейн

Часть 1

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

          Леди! Джентльмены! У меня есть предчувствие, что для многих из вас это интервью станет одним из самых любимых. Добро пожаловать в выпуск номер 228 с Лансом Брейтштейном! Еще недавно Ланс был старшим трейдером проп-фирмы Trillium и менеджером ее чикагского отделения – второго по величине после главного офиса в Нью-Йорке. Он стал наставником для десятков великолепных дискреционных трейдеров, будучи при этом, пожалуй, лучшим трейдером Trillium за всю историю фирмы.

 

          Этот выпуск был записан в 2019 году, незадолго до того, как Ланс поставил новый рекорд фирмы по доходности. Он выиграл титул «Лучший трейдер фирмы» в 2020 и в 2021 году, причем с огромным отрывом. В начале 2022 года Ланс ушел в отставку, чтобы сосредоточиться на филантропии и альтернативных источниках прибыли. Его уход дал нам возможность наконец-то опубликовать это интервью – до недавнего времени мне приходилось воздерживаться от этого по просьбе фирмы. Обязан предупредить: в данном выпуске Ланс рассказывает о своих собственных взглядах, которые могут не совпадать со взглядами фирмы Trillium.

 

          Прежде чем начать запись, я спросил у Ланса, сколько у нас есть времени. Он ответил, что выделил на интервью примерно два с половиной часа. Я рассмеялся, так как был уверен, что мы закончим гораздо быстрее. Но мы легко проговорили больше двух часов! Поэтому я решил разбить это интервью на две части. Это, разумеется, первая. В ближайшем будущем будет опубликована вторая и, вероятно, даже третья часть – мы с Лансом запланировали еще одно интервью, чтобы заполнить пробел между 2019 и 2022 гг.

 

          В данной части интервью Ланс рассказал о том, с каким огромным трудом ему далось обучение торговле. Особенно интересным мне показалось то, что в его карьере был момент, когда он всерьез задумался об уходе из трейдинга. Также он рассказал о том, как торгует рыночные капитуляции. Хотя он использует разные торговые стратегии, это – феномен, в котором он разбирается лучше всего. Разумеется, этими темами мы не ограничились, но давайте наконец-то приступим! Ланс – настоящая машина, уверен, этот выпуск мощно замотивирует вас на саморазвитие. Советую вам отгородиться от всех отвлекающих факторов, войти в «зону» и внимательно прослушать это интервью от начала и до конца. Поприветствуйте Ланса Брейтштейна!

 

***

 

          — Очевидно, я знаю вас как уже состоявшегося трейдера. Но, насколько мне известно, обучение далось вам с огромным трудом! Было бы очень интересно послушать об этом. Прежде чем мы приступим к этой теме, давайте набросаем общую картину! Как долго вы торгуете?

 

          — Конечно! Кажется, это мой девятый год трейдинга.

         

          — Окей, значит, девять лет!

 

          — И все это время я торговал акции, причем в краткосрок.

 

          — Вы никогда не экспериментировали с другими продуктами или стилями? Попробовали краткосрочную торговлю акциями – и сразу поняли, что она вам идеально подходит?

 

          — Ну, в колледже я немного подурачился с опционами и фьючерсами, но это было баловство, не более. Профессиональный опыт у меня есть только в дискреционном краткосрочном трейдинге на рынке акций.

 

          — Вы все эти девять лет торгуете в проп-фирме? Или, может, первые пару лет вы занимались ритейл-трейдингом?

 

          — Нет, все это время я торговал в Trillium! Я отношусь к той редкой категории людей, которые рано поняли, чего они хотят от жизни. Я узнал об акциях в колледже, то ли на первом, то ли на втором курсе. Чем больше я изучал эту тему, тем больше понимал: это – именно то, чем я хочу заниматься! Думаю, это качество необходимо для того, чтобы преуспеть в своем деле. И, как мне кажется, у меня оно есть. Этот бизнес очень близок мне по духу. Я устроился в Trillium сразу после колледжа. С тех пор только здесь и торгую! Думаю, в наши дни это редкость, ведь многие предпочитают прыгать с места на место и осваивать разные карьерные пути.

 

          — А когда вы решили, что хотите торговать в структуре фирмы? В колледже? Или, может, сначала у вас на уме было нечто другое и этот вариант подвернулся вам случайно?

 

          — Я пошел в колледж, чтобы получить бизнес-специальность. Без конкретики! «Бизнес» казался мне такой интересной и волнительной темой… Первые пару лет обучения я не был уверен насчет того, чем именно хочу заниматься – предпринимательством, бухгалтерией, финансами или чем-то еще… Но все изменилось, когда я прочитал одну книгу. Правда, я уже забыл ее название! «Маленькая книга про инвестирование в рынок акций» или как-то так… Я не знал об акциях вообще ничего! Но когда я начал читать ее, сразу подумал – как же это круто! Ты просто берешь деньги – и делаешь из них еще больше денег! Навык, которым, думаю, хотел бы обладать каждый. Чем дальше я читал, тем больше меня затягивала эта тема. Интерес перерос в настоящую страсть. Меня очень привлекали перспективы, которые давал этот карьерный путь. В общем, я уже на первом-втором курсе понял, чем именно хочу заниматься.

 

          — Думаю, нам стоит обсудить ваш первый год в фирме. Вам удалось устроиться в нее сразу же после колледжа… Как прошли ваши первые двенадцать месяцев трейдинга?

 

          — Мне кажется, даже то, как я попал в это дело – это интересно! У фирмы был небольшой дочерний офис в Принстоне, Нью-Джерси. Главный офис был в Нью-Йорке – он и сейчас там! В нем работают более 100 трейдеров. Кажется, на данный момент это одна из самых крупных проп-фирм… Просто потому, что масштабы этой индустрии сейчас не так велики. Лучший трейдер фирмы, который на тот момент обладал этим титулом уже лет 10, устал от городской жизни и решил переехать с семьей в Принстон. Он и открыл наш небольшой дочерний офис! Разумеется, все выпускники после окончания колледжа хотели попасть в какую-нибудь из нью-йоркских фирм. Они хотели жить и работать в «Большом яблоке», они хотели ярких эмоций, они хотели Уолл-стрит! Но лучший трейдер фирмы… Он жил и работал в Принстоне. В тот год он решил взять к себе под крыло двух трейдеров-новичков, не больше. И я решил воспользоваться этой возможностью! Если учиться, то у лучших. Даже сейчас, проведя в этой индустрии почти 10 лет, я по-прежнему считаю, что он – лучший трейдер, которого я когда-либо встречал.

 

          Так что это решение далось мне легко. Я просто не мог не воспользоваться этой возможностью. Я хотел работать в этом офисе, у этого парня, и мне было плевать на то, что в Принстоне нет ни социальной жизни, ни атмосферы большого города. Все, что я хотел – максимально повысить свои шансы на успех. Удивительно, но конкурс на эти места просто отсутствовал! Все пытались найти работу на Манхэттене.

 

          Так что я с самого начала, можно сказать, встал на путь истинный. Мне было плевать на гламур Уолл-стрит, я просто хотел добиться успеха! Поэтому я не имел ничего против работы в маленьком офисе. Он был просто крошечным – настоящая кладовка! Полная противоположность огромным гламурным проп-фирмам, которые все представляют, когда заходит речь о профессиональной торговле. Весь штат офиса – три человека! Я, еще один новичок и наш босс. Я жил и работал в Принстоне – городе, в котором я никого не знал. Надо сказать, это далеко не тусовочный город. Да, там есть колледж, но молодым профессионалам там очень одиноко! Это – город, предназначенный для семейной жизни. Обычный молодой парень сошел бы там с ума, но я считал, что он идеально мне подходит – никаких отвлекающих факторов! Никаких тусовок, вечеринок по выходным, походов по ресторанам, барам и так далее… Все, что у меня было – мой путь, которым я был одержим. Я был готов пожертвовать чем угодно, лишь бы максимально ускорить свое обучение.

 

          — Насколько вам помогло то, что вы учились у трейдера, которого по сей день считаете лучшим? Что вы у него переняли? Насколько это было полезно?

 

          — Да, я часто думаю – интересно, каким бы трейдером я стал, если бы учился у кого-то другого? К сожалению, ответить на этот вопрос просто невозможно. Думаю, я обязан своему наставнику двумя вещами... Надо сказать, в нашей фирме старшие трейдеры по-настоящему наставляют младших! Так что он, по сути, поделился со мной всей своей торговой системой. Он подробно рассказывал мне, что он делает и почему… Мой наставник придерживался технического подхода. Чистый технический анализ! Но его внимание к деталям поражало. Сам-то он учился с нуля! Он тоже научился торговать в проп-фирме, но наставника у него не было. Ему пришлось разрабатывать свою систему самостоятельно. Помню его стопки тетрадей с графиками, наваливающиеся друг на друга… Каждый график был разобран до мельчайших подробностей. У него были пронумерованы все бары! Он отмечал все детали, записывал их и указывал возможные варианты их применения.

 

          Так что я обязан ему как минимум тем, что он заложил основу для моего подхода. Сейчас я использую несколько торговых методов, но технический анализ – важная составляющая каждого из них. Все мои сделки имеют техническую структуру. Для меня технический анализ – это «рассказ» рынка об активе, наглядная иллюстрация психологии его участников. Так что это было действительно полезно! Ведь я, можно сказать, учился у Майкла Джордана мира трейдинга. Учился его системе. Получал информацию из первых рук!

 

          Но есть и кое-что поважнее. Ведь в Trillium у каждого трейдера есть какое-то преимущество! Что было уникально в данной ситуации, так это то, что я сидел рядом с одним из крупнейших трейдеров индустрии. И видел, какие сделки делали его таковым! Причем это проявлялось даже в мелочах… Прибыль в 2 000 долларов он называл прибылью в 2 доллара. Позицию в 50 000 акций – позицией в 50. Мы с ним мыслили категориями тысяч, а не единиц! Он специально тренировал свой ум не иметь ограничивающих убеждений. Он говорил – если кто-то другой может, значит, сможешь и ты. Почему ты не можешь дойти до таких объемов? Почему ты не можешь стать одним из китов этого рынка?

 

          Кажется, на тот момент он торговал уже около 10 лет – прямо как я сейчас… Но он все равно испытывал к рынку огромное уважение – и страсть. Несмотря на все свои достижения, он продолжал задаваться вопросами – как я могу улучшить свой подход? Как можно использовать время простоя и периоды медленного рынка? Как я могу стать лучше? То, что я своими глазами видел, что можно быть настолько свободным от ограничивающих убеждений… А еще – его огромные позиции и огромные прибыли… Это, пожалуй, оказалось ценнее всего. Потому что я просто не мог не думать: если может он, значит, смогу и я. Мне кажется, это – главное преимущество работы с наставником.

 

          — Получается, опыт работы с крупным трейдером помог вам взять установку на рост? Скажите, у вас уже была склонность к этому типу мышления? Или за это нужно поблагодарить вашего наставника?

 

          — Думаю, в некоторой степени эта установка была у меня всегда, хотя работа с наставником помогла мне развить ее еще сильнее. Конечно, мне по-настоящему нравится торговать акциями, но моя главная страсть – самосовершенствование! Я обожаю заниматься оптимизацией и улучшением системы своей собственной жизни. Почти все свободное время я трачу на чтение… Это – моя настоящая страсть.

 

          Так что в той или иной степени установка на рост была у меня всегда. Но, определенно, мой наставник помог мне развить ее и направить в сторону торговли. Он показал мне свой подход к систематизации… Он систематизировал все, включая даже самые простые концепты! Например, высокая ликвидность – лучше, чем низкая. Если ты хочешь набрать большую позицию, крупные акции, очевидно, безопаснее, чем акции с низкой капитализацией и ликвидностью. Он доводил все концепты до крайности, а потом применял их к разным сделкам и графическим паттернам… Он очень хорошо умел это делать. Я научился у него любопытству, его подходу к успешному применению всего этого на акциях… И в трейдинге в целом.

 

          — Хочу задать вопрос иначе… Ваш первый год трейдинга – быстро ли вам удалось выйти в прибыльность, и если да – это произошло благодаря вашему наставнику? Удалось ли вам перенять у него какие-то навыки?

 

          — Да, это хороший вопрос! На самом деле я был одним из худших учеников класса. Я не получил ни одного прибыльного месяца за первый год трейдинга. Даже не близко! Что удивительно, учитывая великолепную учебную среду, которая меня окружала. И все же трейдинг давался мне с огромным трудом – по многим причинам... Например, я от природы склонен к задумчивости! Я легко ухожу в себя и не очень хорошо умею быстро принимать решения. Что, само собой, совершенно необходимо в дейтрейдинге, которым я занимаюсь! Наверное, именно поэтому мне потребовалось так много времени, чтобы отточить свой подход.

 

          А еще… Думаю, учиться у этого парня было все равно что пить из пожарного гидранта. Он одновременно использовал столько стратегий, анализировал столько факторов и учитывал столько нюансов… Чтобы сформировать на основе всего этого прибыльное преимущество, у меня ушла масса времени. Думаю, его разочаровывало то, что у меня никак не получается добиться прогресса. Ведь он видел, что с интеллектуальной точки зрения я все прекрасно понимаю! То, что он рассказывал мне о психологии, о техническом анализе – все это было мне понятно. Но когда дело доходило до торговли в реальном времени… Это было для меня настоящим мучением.

 

          Думаю, мне удалось преодолеть этот барьер только потому, что я научился учиться! Я взял его систему, разбил на отдельные кусочки и попытался разобраться, как можно максимально эффективно подойти к ее освоению. Стоило мне начать систематизировать процесс обучения, и я сразу задумался: легкие деньги – где они?.. Большие – черт с ними! Но что из его подхода далось бы мне легче всего? Какой паттерн, какой из методов моего наставника я смогу легко повторить? Что я смогу освоить быстрее всего? Как только я начал систематизировать свое обучение и развитие, мои дела сразу же пошли в гору!

 

          — Сколько вы к тому времени уже торговали?

 

          — Дайте подумать… Все месяцы своего первого года трейдинга я закрыл с убытком. За следующие полгода я получил пару прибыльных месяцев… Но, думаю, обороты я начал набирать примерно к концу второго года. Тогда же моя общая прибыль за все время торговли дошла до отметки в 100 тысяч. В нашей фирме это – важная веха! Тех, кто ее преодолел, перестают считать новичками. «Мальчик стал мужчиной» и все такое! На это мне потребовалось два года.

 

          А теперь – самое безумное… Чтобы заработать торговлей 100 тысяч, у меня ушло два года. Но чтобы дойти от 100 тысяч до 200, мне потребовалось всего лишь два-три месяца! А к концу того календарного года я уже делал примерно по 100 тысяч в месяц. Как мне удалось так быстро отмасштабировать свою торговлю? Я люблю сравнивать трейдинг с покером… Самое главное – это разобраться с основами, найти преимущество, а потом прилежно следовать своему подходу. По сравнению с этим нарастить обороты – это легко! Главное – стабильно придерживаться своей стратегии. В общем, как только я получил положительную обратную связь и почувствовал уверенность в своих силах, моя доходность просто взлетела! И назад уже не падала.

 

          — Можно ли сказать, что отчасти ваш стремительный рост был обусловлен именно вашей новообретенной уверенностью? Или это не совсем так?

 

          — Сто процентов! Трейдеров часто спрашивают о том, был ли в их карьере какой-то волшебный момент, какая-то поворотная точка. У некоторых она действительно была, но у меня, как мне кажется, нет. Я просто каждый день по капле совершенствовал свою торговлю. Знаете, как это бывает – в один день тебе удается избежать небольшого убытка, в другой – заметить паттерн, на котором ты в прошлый раз сделал 100 долларов, и сделать на нем 200 или 300. Изменения небольшие, но со временем они накапливаются, и на смену убыточным дням все чаще начинают приходить прибыльные. И ты поневоле обретаешь уверенность в своем подходе.

 

          Думаю, это справедливо практически для любой сферы! Самое важное – это небольшие победы. Получайте их одну за другой, и со временем они начнут расти, как снежный ком. Когда это начало происходить со мной… Вот тут работа с наставником пришлась очень кстати! Потому что она придавала мне смелости. Там, где я в прошлой раз заходил позицией в 200 акций, я мог решиться войти позицией в 400. Причем когда ты начинаешь получать стабильные прибыли, очень легко возгордиться! Ведь ты успешно торгуешь позициями по целых 500 акций!.. Но потом ты смотришь на парня, который сидит рядом с тобой, на одного из крупнейших трейдеров Уолл-стрит… И видишь, что он торгует позициями по 50 000 акций. И ты думаешь – *****! Мне еще расти и расти! Другой на моем месте уже торговал бы позициями по 1 000 акций!

 

          Когда ты работаешь вместе с таким трейдером, это просто не может не сказаться на темпе твоего роста. Более того, ты начинаешь чувствовать глубину рынка и видеть, как далеко можешь зайти. Тут как в онлайн-покере! Главное – научиться выигрывать со ставками в 1 и 2 доллара. А переход на ставки в 5/10, 10/20, 50/100 – это сравнительно просто! В трейдинге – тем более! Ведь когда ты поднимаешься по лимитам в покере, растет и уровень твоих оппонентов. Но в трейдинге ты всегда играешь против одного и того же рынка! Отличается только размер твоих сделок. Наращивание оборотов в трейдинге дается даже проще, чем в покере. Единственная сложность – проскальзывания.

 

          — Возможно, я немного ухожу от темы, но мне хотелось бы сделать шаг назад и задать вам такой вопрос… В нашем разговоре до интервью вы упомянули, что в вашей карьере был момент, когда вы всерьез задумались о том, чтобы бросить торговлю. Вы были готовы сдаться и отказаться от мечты стать трейдером. Можете рассказать нам об этом?

 

          — Да, я пропустил этот момент! В те времена фирма платила трейдерам годовое жалование размером в жалкие 26 тысяч долларов. Мне едва хватало на крышу над головой, потому что приходилось выплачивать кредит за образование, а других источников дохода у меня не было… Думаю, неудивительно, что рано или поздно я задумался: «Мне действительно нравится эта работа… Но я занимаюсь этим делом уже достаточно долго, а света в конце туннеля все нет и нет». Я начал сомневаться в том, что справлюсь. А это пугает! Ведь никто не знает, удастся ли ему добиться успеха… Думаю, в ритейл-трейдинге в этом плане все еще сложнее. Каждый рано или поздно задумывается, сколько времени и денег он готов вложить в свое любимое дело. К сожалению, в жизни нельзя не учитывать упущенные возможности! После колледжа мне предложили работу в одном из крупнейших банков Нью-Йорка. Я мог бы зарабатывать шестизначную сумму в год! И это – сразу после выпуска!.. Я жил бы прекрасной жизнью. Но вместо этого я сидел в Принстоне, один… Проливал свой пот, кровь и слезы, вкладывал в трейдинг каждый час своей жизни, каждую мысль и каждый свой вдох… Уже целый год! И при этом я по-прежнему был худшим в своем классе.

 

          Так что я подумал: хотя мне нравится это дело, возможно, я просто не способен на прибыльную торговлю… Думаю, это совершенно рациональная мысль. Нужно быть сумасшедшим, чтобы не задаваться такими вопросами, когда ты не видишь никаких результатов – и это при том, что ты работаешь изо всех сил! Я никогда столько не работал, как в тот период. Высшее образование далось мне легко. Если возникала какая-то проблема, ее всегда можно было решить с помощью дополнительных занятий. Все экзамены я сдал на «отлично». Я никогда прежде не сталкивался с такими препятствиями, никогда не был худшим в своем классе…

 

          В общем, рано или поздно я прошелся по своим контактам и договорился на несколько собеседований. Кажется, я пытался устроиться в D. E. Shaw и… Еще куда-то, уже не помню. Слава богу, мне отказали [смеется]! Слава богу, что я запорол эти собеседования. Если бы я ушел из Trillion, это стало бы худшей ошибкой моей жизни!

 

          Некоторые спрашивают – в какой момент нужно сдаться? Думаю, в моем случае было важно вот что… Хотя прибылей я не получал, с интеллектуальной точки зрения я все понимал – и все-таки развивался! Просто очень медленно. Одна из моих самых любимых книг – «Атомные привычки». Там приводится прекрасный пример – нагревание воды! Вода не закипает мгновенно. Она нагревается медленно и незаметно. Она не закипит, пока не настанет переломный момент. Но пока он не пришел, вам будет казаться, что ничего не происходит и что все ваши усилия тщетны.

 

          Так что, думаю, тем, кто попал в подобное положение, нужно серьезно задуматься… Действительно ли вы любите свое дело? И если да – видите ли вы прогресс? Добиваетесь ли небольших целей? Помню, как обсуждал свою ситуацию с друзьями и другими трейдерами из своей группы. Спрашивал, что вы насчет всего этого думаете? И некоторые говорили мне: «Не бросай! Поверь, ты справишься, я это вижу! Ты совершишь большую ошибку, если уйдешь».

 

          Можете попробовать поставить себе какую-нибудь задачу. Например, «если я не сделаю прибыль размером в X к концу второго года, я брошу». Или «я брошу, если не получу к концу второго года хотя бы пару прибыльных месяцев». Когда я начал ходить на собеседования, я так и сделал… Я подумал, что если не увижу пары прибыльных месяцев или какого-нибудь другого проблеска надежды, мне придется бросить это дело… Несмотря на то, что это разобьет мне сердце.

 

          Но как раз той весной, когда я начал ходить на собеседования, на рынке появился один паттерн… Технический паттерн, мой босс его просто обожает. По сути, это гэп на истощении. Мой босс учитывает кучу нюансов этого паттерна и торгует только лучшие. И этот паттерн был как раз одним из таких! Он появляется всего один-два раза в год. Я уже несколько раз видел, как босс торгует этот паттерн. Я хорошо его понимал, и мне удалось достаточно рано заметить его появление. А еще это был первый раз, когда я вошел в рынок по-крупному. В те времена хорошим днем для меня считался день с прибылью в 1 000 долларов. Но тот паттерн принес мне около 11 000! И я подумал – а я ведь действительно могу! Мне это действительно по силам! Даже если этот паттерн будет появляться всего пару раз в год, я смогу на нем зарабатывать, если буду входить крупными сделками! Я смогу это повторить!

 

          Если у меня и был какой-то переломный момент, то это был он. Это была достаточно хорошая сделка… И достаточно медленная, чтобы я успел все обдумать, соединить точки и понять – да, это действительно хороший сетап! Поэтому я зашел сделкой больше обычного. Помню, как думал: «Ланс, возможно, тебе уже недолго осталось этим заниматься. И это, наверное, лучший сетап, который ты увидишь за последние пару месяцев твоей карьеры. Если тебе он нравится – самое время войти по-крупному». Определенно, эта крупная прибыль позволила мне перевести дух.

 

          — Как думаете, если бы вы не получили пару прибыльных месяцев, как запланировали, вы бы действительно бросили трейдинг?

         

          — Да! Думаю, мне просто пришлось бы. Я любил трейдинг! Но я понимал, что на другой работе тоже мог бы заниматься чем-то подобным. А еще я очень боялся… Я ведь до этого изучал бизнес, так что знал, насколько опасно упускать возможности. Я не раз видел, как люди просто сливают свое время в никуда, занимаясь делом, которое не приносит им никаких плодов! Так делать нельзя. Рано или поздно нужно остановиться. Здесь как в трейдинге... Открывая сделку, нужно ограничить риски и оценить потенциальное вознаграждение. Причем это – динамическая переменная. Риск, цена возможности, потенциальное вознаграждение – все это постоянно меняется. Но самое важное – вероятность успеха! Она тоже все время колеблется.

 

          Свои шансы на успех легко переоценить, это – распространенное когнитивное искажение. Когда мы начинали заниматься в классе, нас было 25 человек. Причем каждый из нас знал, что вероятность достижения успеха в этом деле ничтожно мала. И все равно – каждый думал, что справится! Хотя с математической точки зрения это просто невозможно. Я тоже был одним из этих людей. Я тоже говорил: «Да, я знаю, что здесь все разоряются, но я не из таких! Я не глупее всех прочих, а работать буду гораздо усерднее».

 

          Но когда проходит больше года, а тебе так и не удается получить ни одного прибыльного месяца, ты просто обязан признать, что твои шансы на успех уже не так велики. Я дошел до точки, в которой вероятность успеха была настолько мала, что казалось, что риск уже начал перевешивать потенциальное вознаграждение. Давило и отсутствие социальной жизни… Я ведь отдавал этому делу всю свою энергию и время! Я не веселился, не жил городской жизнью, у меня не было друзей вне работы… Зато у меня был огромный кредит на образование! Кроме того, моей семье тоже требовалась финансовая поддержка… В общем, я был настолько близок к тому, чтобы спустить курок, насколько это вообще возможно! Честно говоря, это настоящее чудо… То, что все сложилось достаточно хорошо, и я все-таки смог стать тем, кем сейчас являюсь. Может, это удача, может, упорный труд, может, и то, и другое… Но все действительно сложилось просто прекрасно.

 

          — На самом деле, это очень интересная тема! Об этом ведь почти не говорят... Я сейчас оглядываюсь на свои прошлые интервью… И даже не могу вспомнить, чтобы с кем-то обсуждал эту тему! В какой момент пора признать поражение и бросить трейдинг? Как принять это решение? Ведь все считают, что нельзя сдаваться и признавать неудачу… Мне было очень интересно выслушать вашу точку зрения по этому вопросу.

 

          — Да, думаю, это важно! И в бизнесе, и в трейдинге очень распространено когнитивное искажение под названием «систематическая ошибка отбора». По определению, все гости вашего подкаста относятся к 0,1% людей, которым удалось добиться успеха в одной из самых сложных сфер в мире. Конкуренция здесь просто огромна. Но при этом никто не слышит голоса оставшихся 99,9% людей, многие из которых спустили все свои сбережения, впустую потратили годы своей жизни и, возможно, даже влезли в долги, преследуя мечту об успешном бизнесе или трейдинге.

 

          Боюсь, большинство людей не понимают, насколько реальна систематическая ошибка отбора. Я это понимал, но только потому, что я обожаю поведенческую психологию! Я прошел этот курс в колледже, так что знал, что одно из самых базовых когнитивных искажений заключается в том, что люди не верят, что они подвержены когнитивным искажениям! Спросите любого человека, не переоценивает ли он вероятность того, что ему удастся достичь успеха. Как правило, он вам ответит – нет, я действительно считаю, что справлюсь! Несмотря на то, что по статистике из 25 человек успеха добиваются только 4… Все равно, все 25 будут считать, что они и есть те самые 4. Это всегда стоит учитывать! Есть вещи, которые наши слабые человеческие умы просто не очень хорошо обрабатывают.

 

          Другой интересный момент… Я сейчас не только торгую, но и работаю с новичками фирмы – провожу собеседования, наставляю их… Я заметил, что когда ты прямо говоришь человеку, что на обучение у него уйдет примерно от 18 до 24 месяцев, кривая обучения будет Y, а частота убытков – X, он тебе всегда отвечает – да, понял, два года, хорошо, никаких проблем! Но когда человек оказывается в окопах… Когда убыточные месяцы идут один за другим, и он начинает чувствовать разочарование от того, что теряет деньги, раз за разом повторяя одни и те же ошибки… Он вкладывает все свои силы – но не видит результатов! Срок в два года воспринимается как нечто абстрактное. Зато 12 или 13 убыточных месяцев и бесплодных попыток – вот это человек ощущает на собственной шкуре! И ты просто не можешь не думать: я знал, на что подписываюсь, но я даже не догадывался, что все будет именно так… Ты просто не можешь по-настоящему осознать, что тебе предстоит стать тем самым человеком, который столкнется с огромными затруднениями. Даже если тебе удастся добиться успеха, пострадать все равно придется. Трейдинг – это всегда сложно, кем бы ты ни был. Трейдинг никогда не бывает легким.

 

          — Когда вы упомянули когнитивные искажения, я сразу вспомнил выпуск, опубликованный мной пару лет назад… Он называется «Вы не знаете, насколько вы заблуждаетесь». Он посвящен разным когнитивным искажениям, к которым предрасположены наши умы. Если кому-то интересно, я добавлю ссылку в описание к выпуску.

 

          — Есть хорошая книга на эту тему – «Thinking in Bets» Энни Дьюк! Поведенческие финансы и поведенческая психология – удивительные науки.

 

          — Ланс, у нас с вами есть один общий друг… Должен сказать, каждый раз, когда он упоминает ваше имя, он добавляет к нему «трейдер капитуляций» [смеются]. Так что вы с самого начала были известны мне именно как трейдер, который охотится на капитуляции… И который отлично умеет на них зарабатывать. Мне хотелось бы обсудить с вами эту тему. Во-первых… Как вы узнали, что у вас есть талант к торговле капитуляций? А еще – что такое капитуляция? На всякий случай – вдруг кто-то незнаком с этим термином!

 

          — Конечно. Я бы сказал, что капитуляция – это реальный «слив» цены. Причем капитуляция может быть и нисходящей (на панике), и восходящей (на эйфории). По сути, это – просто огромное движение, и нам не так уж важно, в какую сторону оно направлено и чем обусловлено. Конечно, я научился торговать капитуляции у своего наставника, он на этом специализировался. Они очень интересны с концептуальной точки зрения...

 

          Начнем с того, что все подходы можно поделить на два направления – трендовая торговля и торговля возврата к среднему. Насколько я могу судить, если не считать маркет-мейкинга и всяких странных количественных стратегий, все подходы можно свести к одному из этих двух направлений. Если вы торгуете тренды, вам нужно систематизировать все, что с ними связано! Почему они случаются, где они случаются, как определить паттерны начала тренда и как лучше структурировать свои сделки... Либо же вы можете торговать возврат к среднему, то есть откаты цены к какому-то равновесному состоянию. Конечно, я все упрощаю, подходов существует множество, и все же! Надо сказать, какой бы класс активов вы ни торговали, предсказать начало тренда очень сложно. Чтобы идентифицировать его, нужно вести себя очень проактивно. Зато капитуляции, то есть рыночную панику и обвалы (или взлеты) цены… Предсказывать их заранее вовсе не обязательно!

 

          Возьмем для примера биткоин. Цена на биткоин провела несколько лет, болтаясь в районе 300-400 долларов… Если бы вы меня спросили, устроит ли она восходящий тренд до 20 000, я бы вам ответил – понятия не имею! Думаю, этого не знал никто. Да, некоторые люди считали это возможным, но если кто-то говорит вам, что он был уверен в том, что биткоин дойдет до 20 000 – он просто врет.

 

          Так что определять тренды заблаговременно и с высокой степенью вероятности очень тяжело. Но вот когда на рынке начинается эйфория – это совсем другое дело! Давайте возьмем для примера бум доткомов. Или любой другой пузырь… Капитуляции хороши тем, что у них много одинаковых качеств! Капитуляция – это чрезвычайно резкое, экспоненциальное изменение цены. А еще в капитуляциях всегда огромные объемы и огромный оборот… Рынок постоянно переосмысливает среднюю цену. Средняя цена на биткоин много лет равнялась 300 долларам! Но внезапно началась эйфория! О биткоине говорят все! Каждый пытается разобраться, как его купить… Те, кто верил в него с самого начала, закупились по 300. Но цена вдруг резко выросла до 20 000! Или 22 000, не помню… Средняя цена «слабых рук» внезапно стала уже не 300! Не 1 000, не 3 000 и не 5 000… Оборот неожиданно вырос так сильно, что средняя цена теперь равняется 20 000! Причем биткоин теперь находится в слабых руках! Все эти люди – они не верили в биткоин с самого начала. Это – семидесятичетырехлетние бабушки, которые продают свои дома, чтобы купить побольше биткоинов и стать к семидесяти шести годам биткоиновыми миллиардерами.

 

          Факт: никто не мог с какой-то приличной долей уверенности предсказать, что это случится. Но теперь, когда это уже произошло, мы можем определить признаки капитуляции и торговать ее. Мне не нужно было предсказывать, что на биткоине начнется эйфория. Но когда она началась, я это заметил. В этом и состоит прелесть капитуляций! Пузырь доткомов, паника на каких-то определенных акциях или на целом секторе – неважно! Вы просто реагируете и «следуете за шайбой». Мне не нужно пытаться понять, на каком классе активов, тикере или секторе начнется паника или эйфория. Но когда это произойдет, я могу этим заняться.

 

          Вот почему я считаю, что это – эффективный подход… Причем он становится еще эффективнее, если взглянуть на него через призму технического анализа! Мы можем применить свои системы, свои методы отслеживания Price Action практически к чему угодно! График биткоина, нефти, акций XYZ, Apple, золота, серебра… Где бы ни случилась капитуляция с мощным ростом объемов, я могу это торговать, причем одной и той же системой, потому что технический анализ – это просто проявление психологии рынка. Цена и время – важнейшие переменные. Если инвесторы или дейтрейдеры целыми месяцами платят за какой-то актив одну цену, а потом вдруг (без каких-либо фундаментальных изменений) начинают платить другую, значительно более высокую или низкую – да, вероятно, на это стоит обратить внимание!

 

          Думаю, мне удалось добиться успеха в этом подходе благодаря тому, что я всегда стараюсь учесть все нюансы. Тут мы возвращаемся к специфике акций… Думаю, я не раскрою секрет фирмы, если скажу: очевидно, чем что-то скучнее, тем оно привлекательнее! Да, никто не знает, сколько на самом деле должен стоить биткоин! Это – социальный концепт. Я не могу назвать вам его реальную стоимость. У нефти, например, есть практическое применение. Конечно, рынки могут разойтись во мнении насчет того, сколько она должна стоить, но у нее хотя бы есть физическое применение, какие-то конечные продукты, которые из нее производятся и в конечном счете влияют на ее цену. И если цена на нефть отклонится от нормальной, причем быстро и далеко… Чем скучнее актив, чем меньше его нормальная волатильность, тем больше у нас уверенности в том, что резкое движение для него ненормально. Возьмем для примера недавний скачок волатильности на тридцатилетних облигациях… Восходящее движение, случившееся в марте-апреле этого года – оно вполне походило на капитуляцию! Все неожиданно начали бояться дефляции и замедления экономики… И побежали скупать облигации! А ведь это – товар, стоимость которого вполне можно рассчитать! Ведь мы знаем, что по истечении этих тридцати лет мы получим по облигациям определенную выплату.

 

          Так что нужно постараться систематизировать все нюансы. В том числе и «скучность» актива. Чем скучнее актив, на котором возникает паника, тем лучше! Паника на акциях Apple гораздо безопаснее для торговли, чем паника на акциях какой-нибудь новой биотехнологической компании, о которой никому ничего не известно. Если цена на Apple упадет с 200 долларов до 100, уверен, дядюшка Баффетт начнет закупаться. Я-то закуплюсь по 100, а вот он будет закупаться по 120, 130, 140, 150… Но про акции какой-нибудь подозрительной биотехнологической компании этого сказать нельзя.

 

          Вот так мы и выстраиваем свои отыгрыши и стратегии! Путем систематизации каждого нюанса. Например, мы можем попробовать определить – а как выглядит идеальный внутридневной график? Идеальный дневной график? Как выглядит идеальная капитуляция на Level 2? Все это можно учесть при систематизации стратегий для торговли капитуляций.

 

          — Судя по тому, что вы нам рассказали, вы учитываете общую картину того, как торгуются акции или какой-либо продукт. Получается, приближение капитуляции можно определить даже на дневных или недельных графиках... Но вы торгуете их внутри дня?

 

          — Да! Это – еще одна прелесть технического анализа. Его концепты применимы на любом таймфрейме! По крайней мере, по моему личному мнению. Крупные акции типа Apple обычно менее волатильны, чем мелкие. Это распространяется и на недельные, и на дневные, и на внутридневные графики. Но на практике мы применяем эти концепты на внутридневном уровне.

 

          — Думаю, отчасти вы уже ответили на этот вопрос, но мне хотелось бы внести в него немного ясности… Как вы отличаете активные продажи, которые иногда случаются на акциях, от капитуляции? Какие критерии для этого можно использовать?

 

          — Пожалуй, мне не стоит погружаться в подробности! Но, определенно, чем больше признаков чистой паники вы видите, тем лучше. Страх, паника, вынос стопов, принудительная ликвидация позиций – чем больше этих факторов, тем серьезнее ситуация. И еще… Очевидно, если акции Apple падают за один день с 200 до 199, паникой это не назовешь. Но если они падают с 300 до 295, а потом и до 290, и все это – за пять-шесть минут… Когда компания стоимостью в триллион долларов за считанные минуты теряет 4 процента – вот это уже похоже на капитуляцию!

 

          Вопрос в том, как найти индикаторы и переменные, с помощью которых можно систематизировать и структурировать процесс оценки серьезности этого движения. А потом… Конечно, мало определить наличие капитуляции! Ведь это, по сути, просто очень резкое изменение цены, сопровождающееся ростом объемов. Нужно еще и научиться безопасно структурировать свои сделки! Представьте: акции Apple падают до 290, и вы радостно запрыгиваете в сделку на покупку, ведь цена упала на целых 3%, а значит, дядюшка Баффетт вот-вот начнет закупаться. Но проходит несколько минут – и акции торгуются уже по 280! Возможно, капитулировать придется уже вам. Так что… Вопрос в том, как определить эти черты, эти качества, которые сигнализируют о том, что паника или другие сильные эмоции сдвинули цену настолько, что она стала неэффективной… А еще вопрос в том, как это можно структурировать в рамках вашей системы.

 

          — Не хочу лезть в секреты фирмы, понимаю, вы и так рассказали нам слишком много! Но мне хотелось бы спросить… Полагаю, этот тип сделок особенно интересен в том плане, что вам приходится вставать на пути огромного давления агрессивных продаж! Для того, чтобы покупать на обвале, требуется огромная уверенность в своей правоте. На чем она основывается? Почему вы с готовностью идете на такие риски? И что вы должны увидеть в рынке, чтобы открыть сделку?

 

          — Отличный вопрос! Он тесно переплетается с другим: как понять, что ты не прав и тебе пора выходить? Пожалуй, это – самое слабое место моего наставника! Я не раз видел, что ему не хватает гибкости, чтобы признать поражение. Думаю, дело в том, что он был настоящим китом этого рынка. А если ты, кит, неправ, то у тебя большие проблемы… Поэтому совершенно необходимо практиковать правильный риск-менеджмент.

 

          Думаю, вопрос, который вы задали, подразумевает другой: на чем основывается ваше преимущество? Большинство любителей, более того, большинство участников рынка действительно начинают паниковать на крупных движениях. Это действительно страшно! Так что мое преимущество – эмоциональное. Требуется эмоциональная стойкость, чтобы понять: нет, это – безумие, это – уже чересчур. Именно на этом и основывается наше преимущество. Здесь самое главное – набраться опыта и сделать достаточное количество повторений. Вообще, какой бы навык вы ни пытались отточить, самое важное – это повторения. И продумывание всех возможных вариантов развития событий! Подготовиться можно практически к чему угодно. Да, в каждой ситуации будут свои нюансы… Свой тикер, свой внутридневной и дневной графики, свои «ящики»… Двух одинаковых ситуаций не бывает, отличия есть всегда. Но и «рифмы» – тоже! Всегда можно провести какую-то аналогию с тем, что уже было в прошлом.

 

          Так что самое важное – это опыт. Повидайте достаточно подобных ситуаций – и со временем вы научитесь брать верх над своими эмоциями. Когда ты занимаешься этим недолго, всего полгода-год… Бывает, закупаешься на падении, а цена продолжает идти вниз, и у тебя в животе словно все скручивается! Убыток небольшой – 100, 200 долларов! Но ты все равно думаешь – «а что если я ошибся?». Но со временем, получив достаточное количество повторений, ты обретаешь уверенность… Ты по-прежнему чувствуешь, как у тебя внутри все сжимается, но при этом у тебя начинают течь слюнки! Потому что ты понимаешь: если уж я, кит, так боюсь, то все обычные трейдеры и управляющие от страха уже наложили в штаны! А это – очень, очень хорошо.

 

          Так что, думаю, подобный страх – это на самом деле возможность. Страх придает уверенности! Чем крупнее паника (или эйфория, как в случае с биткоином и пузырем доткомов), тем лучше… При условии, конечно, что у вас уже есть достаточно опыта, чтобы определить иррациональность движения. Очевидно, начинать нужно с малого. Но со временем вы научитесь пользоваться этими индикаторами… В том числе и эмоциональными! Это – наше преимущество перед компьютерами. Компьютеры не боятся! Но в некоторых случаях умение чувствовать страх – огромное преимущество. Когда понимаешь, что ты, профессионал с огромным опытом, боишься… Ты радуешься этому чувству, ты им наслаждаешься! Наслаждаешься паникой, потому что знаешь, что именно паника дает тебе преимущество. Если боюсь я, значит, остальные боятся гораздо сильнее. А значит, исход этой ситуации меня порадует.

 

          Разумеется, все это должно сопровождаться правильным риск-менеджментом. Но очень важно набрать достаточное количество повторений… И просто понять это с концептуальной точки зрения! Что покупки на панике – это и есть ваше преимущество. Это придаст вам уверенности. Вы поймете, что это и не должно быть приятно! Это, можно сказать, и делает нас профессионалами, не так ли? То, что мы понимаем – в этой ситуации никому не может быть комфортно! Но мы – профессионалы, так что мы справимся. Я ответил на ваш вопрос?

 

          — Да, конечно, на сто процентов! Прекрасный ответ. Но… Не кажется ли вам, что это – достаточно рисковый подход? По сравнению с другими возможностями, которые дает дейтрейдинг. Вставать на пути у капитуляции… Не считаете ли вы сами эти сделки рискованными? Могу предположить, что ликвидность в таких ситуациях обычно не на высоте! Что тоже вкладывает свою лепту в стремительность этих движений… А ведь вы входите достаточно большими объемами! Если вы ошибетесь с точкой входа, вам придется покинуть свою позицию, что только усугубит капитуляцию. Понимаю, это – уже вопрос риск-менеджмента… Но да, не считаете ли вы эти сделки рискованными?

 

          — Отвечу на этот вопрос прекрасной цитатой своего наставника! «Иногда самый безопасный вариант – рискнуть». Думаю, это сильная цитата. Если появляется что-то настолько страшное, что никто не хочет вставать у него на пути… Я бы сказал, что встать у него на пути – возможно, самое безопасное, что можно сделать. Бывает, на каких-нибудь скучных ценных бумагах случается сильное движение… Например, на долговых или даже на бумагах закрытого фонда с вычисляемой ценностью! Существуют закрытые фонды, стоимость активов в которых фиксирована. В теории фонд может самоликвидироваться, продать активы и распределить средства по своим акционерам. В таких фондах тоже иногда случается паника!

 

          Скажем, внутренняя стоимость ценных бумаг такого фонда – 10 долларов. Внутренняя стоимость – но не цена! Цена вдруг падает с 10 до 9. В этом случае ваше вознаграждение будет равняться одному доллару. Но давайте представим крайний пример – цена падет до 5… «Боже мой, нас ждет банкротство!» Люди паникуют, хотя внутренняя стоимость этих бумаг – по-прежнему 10! Ваше вознаграждение – уже 100%, что весьма впечатляет! Вы можете сделать 5 долларов, рискнув при этом… 5 долларами, если цена действительно пойдет до нуля. Конечно, это гипотетическая ситуация, но давайте предположим, что началась не просто паника, а настоящий кошмар. «Бог ты мой, я закупился по 5, а цена все равно идет вниз! Должно быть, я ошибся, и цена действительно упадет до нуля!» Внезапно у вас появляется возможность купить эти ценные бумаги по 1 доллару. Многие сказали бы, что это – рискованная сделка, учитывая огромную волатильность актива! Цена упала с 10 до 5, а потом до 1! «Такая высокая волатильность, такие высокие риски, о нет, о нет, о нет!» Но лично мне кажется, что покупка этих ценных бумаг по 1 доллару – самая безопасная инвестиция из всех возможных! Ваше потенциальное вознаграждение – 9 долларов! Вы можете сделать на этой сделке 900%! А риск – всего 1 доллар!

 

          Так что на пике паники, когда все по-настоящему капитулируют, риск минимален! Зато ваше потенциальное вознаграждение максимально. Ведь вероятность того, что рано или поздно произойдет хотя бы небольшой отскок, приближается к 100%. Так что… Волатильность в этой сделке – да, максимальна! Но риск – я бы сказал, что он минимален! На самом деле, это – самое безопасное, что можно сделать, как бы парадоксально это ни звучало.

 

          Думаю, именно поэтому value-инвесторы типа Говарда Маркса и Уорренна Баффетта смогли стать такими богатыми. Да, очевидно, таймфреймы у них другие! Они – не дейтрейдеры, а инвесторы. Но они тоже понимают, что на пике паники, когда все участники рынка испытывают страх, а волатильность пробивает потолок… Нужно покупать! Потому что это – самый безопасный вариант. Покупать, когда цена держится на стабильно высоком уровне – небезопасно! Покупать в 2007-2008 годах было небезопасно! Но вот в конце падения 2008 года, когда все продавалось по дешевке… В том числе и такие вещи, как ценные бумаги, обеспеченные долгами, которые не имеют прямого отношения к финансовому сектору… Вот это была полная капитуляция! И – самая безопасная возможность закупиться. Раз уж на то пошло, думаю, это была самая безопасная возможность для покупок за последние два десятилетия.

 

          — В своем примере вы затронули тему внутренней стоимости. Как ее можно определить?

 

          — Да, давайте вернемся к теме дейтрейдинга, думаю, нас она интересует больше всего! Мы не в состоянии точно определить внутреннюю стоимость. Я – дейтрейдер, аналитикой я не занимаюсь! Мне плевать на фундаментальный анализ. Я стараюсь учитывать его основы, но… Это – тема глубиной в милю, а погружаюсь я в нее только на дюйм. В принципе, для того, чтобы торговать актив, нам не нужно знать внутреннюю стоимость. Потому что внутреннюю стоимость чего бы то ни было все равно не знает никто. Но мы можем учитывать равновесную цену!

 

          Возьмем для примера рынок… Автомобилей Chevrolet Corvette! Предположим, последние 10 дней эти машины продавались по цене 50 000 долларов. Стабильно! У нас есть 10 точек данных. Если мы нанесем их на график, то увидим, что цена находится в равновесном состоянии. Но если она вдруг упадет до 45 или 43 тысяч долларов (при условии отсутствия каких-либо фундаментальных изменений), можно считать, что мы получили огромную скидку! В этом случае я буду рад купить себе новенький Corvette. Пусть я не знаю его внутренней стоимости, мне известно, на какую цену рынок был согласен в течение достаточно долгого времени.

 

          То же самое и в трейдинге… Внутренней стоимости акций Apple не знает даже Уоррен Баффетт. Но если они пять часов (дней, месяцев) торговались по 300 долларов, а за последние две минуты упали до 295 – это возможность, которой стоит воспользоваться! Конечно, при прочих равных условиях. Вот такая сделка меня заинтересовала бы.

 

          — Окей, понял! Ланс, думаю, у меня есть хороший вопрос на эту тему… Что вы предприняли, чтобы научиться лучше торговать подобные сделки? Уверен, они отвечают за значительный процент вашей годовой прибыли, так что вы, должно быть, приложили немало усилий, чтобы улучшить свой подход. Что именно вы для этого предприняли?

 

          — Думаю, тут стоит вернуться к моей одержимости темой мета-обучения! Это – искусство эффективного саморазвития. Думаю, если говорить в целом, в литературе по этой теме обычно ставится упор на целенаправленную практику, целенаправленный анализ, системный подход и накопление количества повторений.

 

          Я люблю давать своим ученикам такой пример… Возьмем двух дейтрейдеров. Каждый день они внимательно следят за рынками. За неделю они накапливают по 50 часов экранного времени. Но часы – не главное! Первый трейдер просто листает тикеры, смотрит на графики, но не осмысливает их. Результаты этого трейдера будут несопоставимы с результатами второго, который тратит точно такое же количество времени, но при этом правильно выбирает акции, подробно их изучает, делает заметки… Мы получаем всего по паре хороших возможностей в день. Мы просто обязаны их систематизировать! Пересматривать примеры из прошлого, анализировать их, систематизировать плюсы и минусы каждого паттерна, проводить аналогии с другими… Если вы будете всем этим заниматься, вы получите гораздо более впечатляющий результат, чем первый трейдер, который, по сути, является просто телом в кресле.

 

          Но есть пример еще лучше… Это – известный опыт, который не раз проводился в прошлом! Возьмите двух людей, поставьте их перед баскетбольным кольцом и попросите сделать по десять штрафных бросков. Человек, который не анализирует свои броски и не вносит правки в свои движения, покажет посредственный результат. Но если человек после каждого броска анализирует, что он сделал хорошо, а что – плохо, и вносит соответствующие правки (чуть сильнее, чуть левее и так далее)… Его темп обучения растет по экспоненте!

 

          Я пытаюсь применять эти концепты при изучении различных типов сделок. И со стажерами я работаю так же! Я стараюсь обучать их максимально эффективно. Здесь все сводится к изучению самых лучших, самых простых возможностей. Причем нужно структурировать их настолько практично, насколько это возможно. Это требуется для повторяемости – так мои ученики смогут практиковать их снова и снова.

 

          Когда на рынке наступает период затишья, мы получаем, наверное, всего около трех-четырех хороших сделок в неделю! Но… Если вы собрали базу из хороших сделок прошлого, вам не обязательно ограничивать свое обучение тремя-четырьмя сделками в неделю. Вы можете снова пройтись по прошлым хорошим сделкам, заново изучить их, представить в своем воображении и отрепетировать исполнение. Вы будете анализировать по 40, 50 сделок в неделю! В 10 раз больше, чем некоторые.

 

          Так что я считаю, что экранное время – это, конечно, важно… Но продуктивность важнее. Набирайтесь опыта и практикуйте максимальное количество повторов самых важных сделок. Думаю, этот совет применим к любой профессии.

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ланс Брейтштейн Опубликовано (изменено)

229-lance-breitstein-opengraph.md.jpg

Ультимативный дейтрейдер · Ланс Брейтштейн

Часть 2

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

          — Пожалуй, нам стоит обсудить это подробнее! Мне понравился пример с баскетболом. Но, полагаю, трейдинг в этом плане все же немного отличается, ведь если на рынках что-то произошло, далеко не факт, что это произойдет снова, тем более – точно таким же образом!

 

          — Вы имеете в виду, что в трейдинге всегда присутствует некоторая степень неопределенности? Действительно, в покере, например, всегда можно точно рассчитать вероятность выхода определенной карты, но в трейдинге слишком много неизвестных и переменных... Вас интересует, как это можно учесть в своей стратегии?

 

          — Да! Простой пример – бывает, что компания публикует данные о том, что ее доходность значительно выросла, но после этого ее акции почему-то падают. Кажется, что новости хорошие, но рынок реагирует на них негативно. И наоборот: бывает, что доходность оказывается низкой, но акции все равно растут… Скажите, есть ли какие-то нюансы, которым вы стараетесь уделять особое внимание?

 

          — Понял! Та ситуация, которую вы описали… По-моему, в этом есть своеобразная красота. На рынке акций такое случается постоянно! Что-то кажется тебе совершенно логичным… А потом оказывается, что ты заблуждаешься! Как там было в классической поговорке, «покупай на слухах, продавай на новостях»?..

 

          Вы сможете расширить свои возможности, если начнете применять к таким ситуациям принципы обратного проектирования. По акциям вышли плохие новости, но их цена выросла? Почему? Как я могу систематизировать факты, которые к этому привели? Видимо, плохие новости оказались не такими уж плохими! Может, участники рынка почему-то думали, что они окажутся еще хуже? Или они начали покупать, потому что решили, что это – дно? По крайней мере, дно данных по доходности…

 

          Думаю, здесь нужно задаться качественными вопросами. Если выясняется, что я неправильно трактую происходящее или неправильно структурирую свои сделки… Как я могу определить критерии, показывающие, что я неправ? Может, это прозвучит глупо, но иногда все сводится к тому, хватает ли вам гибкости мышления, чтобы учесть все переменные! Не раз бывало, что выходили какие-то новости и я думал – да это же просто ужас! Но цена после этого шла вверх! Так что очень важно правильно структурировать свои сделки. Это поможет вам защититься от крупного убытка. А уже потом можно вернуться к убыточной сделке и применить принципы обратного проектирования. Во многих новостных сервисах доступна история прогнозов аналитиков. Особенно удобно это организовано в сервисе Bloomberg. Там можно посмотреть, что о грядущей новости говорили аналитики Bloomberg? CNBC? Других компаний?..

 

          Нередко увиденное по-настоящему удивляет! Например, аналитики прогнозируют, что какая-то компания получит штраф в пять миллионов долларов, а она получает штраф в шесть миллионов. Выглядит плохо! Но цена на ее акции растет! Почему? Потому что закончилась неизвестность. Люди не хотят владеть акциями, по которым скоро должны выйти плохие новости. Они боятся катастрофы. Взять хотя бы акции JNJ и новость о том, что в их детской присыпке нашли опиоиды… Или недавняя история с PCG и лесными пожарами… Я – не эксперт по PCG! Как, впрочем, и по другим электроэнергетическим компаниям. Но я не удивлюсь, если постановление суда окажется хуже ожидаемого, а акции при этом вырастут! Уверен, участники рынка обрадуются окончанию неизвестности. Когда они поймут, что риск банкротства миновал, они снова начнут покупать эти акции.

 

          На мой взгляд, если на рынке происходит что-то неожиданное или непонятное – это огромная возможность! Возможность применить принципы обратного проектирования и разобраться, почему это случилось. Это знание обязательно поможет вам в будущем. Если вы использовали совершенно логичные доводы, но рынку все равно удалось застать вас врасплох… Вы наверняка столкнетесь с подобной ситуацией и в будущем, причем не один раз! Ведь остальные участники рынка тоже используют те же самые логичные доводы! Но когда вы попадете в эту ситуацию в следующий раз, вы подумаете – погодите-ка минутку, кажется, я это уже где-то видел!

 

          Да, на рынке акций часто бывает, что самый логичный вариант развития событий оказывается ошибочным! Возможно, в следующий раз, когда акции начнут расти на плохих новостях, вы поймете, что дело в окончании неопределенности, и вовремя войдете в покупки, заметив начало восходящего тренда.

 

          Практически все, что происходит на фондовом рынке, можно назвать испытанием… Испытанием наших способностей к распознаванию паттернов! И к разработке торговых систем. Сложность в том, что эти паттерны постоянно меняются. Программы, системы и алгоритмы, которые используют логику только одного типа, не умеют адаптироваться к изменениям. Рынки динамичны… Поэтому вам нужно регулярно проводить обратное проектирование своих систем и подстраивать их к последним рыночным изменениям. Здесь нет ничего постоянного... Совокупность оценок (эмоциональных и интеллектуальных) участников рынка постоянно меняется.

 

          — Великолепный ответ, Ланс! Я очень рад, что задал вам этот вопрос. Мне хотелось бы обсудить тему технологий... Помню, когда вы приезжали в Сидней, вы обмолвились, что можете провести целый день, ни разу не прикоснувшись к мышке. Это показалось мне интересным! Не знаю, как лучше сформулировать вопрос… Скажем так: какие технологии вы используете в своей внутридневной торговле?

 

          — Да, в Штатах это – обычная практика! Не знаю, играли ли вы в детстве в компьютерные игры… Но в них часто используются горячие клавиши и их комбинации! Мне тоже показалось интересным то, что у вас в Австралии их почти не используют. На американских рынках счет идет… Даже не на секунды – на десятые доли секунд! Мышь – это слишком медленный инструмент… Пока ты до нее дотянешься, пока направишь курсор на кнопку… Все это – упущенное время.

 

          Когда постоянно ищешь самые оптимальные и эффективные подходы, рано или поздно доходишь и до таких мелочей. По-моему, использовать для внутридневной торговли горячие клавиши совершенно логично. С их помощью можно выбирать разные типы ордеров, разные тикеры и так далее… Мы стараемся организовать свою деятельность так, чтобы все работало максимально гладко. Думаю, это – просто один из множества шагов на пути саморазвития.

 

          Сейчас Илон Маск работает над имплантом Neuralink… Я поневоле задумываюсь – как было бы здорово настроить его на торговлю! Только представьте – ты за миллисекунды принимаешь решение и сразу же отправляешь команду на трейдерский софт! Думаю, то, что в американских проп-фирмах принято использовать горячие клавиши – просто небольшой шаг в этом направлении, в направлении оптимизации рабочего процесса. Нам кажется, что это – самый быстрый и оптимальный способ ввода. Если вы не используете все самое быстрое и оптимальное, вы легко можете опоздать. Таков суровый мир дейтрейдинга! Если вы открываете ордера с помощью мышки, вы просто неконкурентоспособны.

 

          — Используете ли вы еще какие-нибудь технологии для открытия и сопровождения сделок, кроме горячих клавиш?

 

          — Ну… Не буду рассказывать про нашу фирму – расскажу про американскую проп-индустрию в целом! Под «технологиями» обычно подразумеваются алгоритмический и программный трейдинг, какие-то сумасшедшие компьютеризированные торговые методы… Но сейчас даже обычные дейтрейдеры стараются пользоваться преимуществами, которые дают технологии. Например, применяют систему выставления ордеров eVWAP, используют вместо обычных ордеров стоп-ордера, практикуют другие, более сложные методы выставления ордеров… Думаю, в этом деле нужно использовать все доступные нам преимущества, в том числе и технологические. Звучит безумно, но вам стоит попробовать все! Оптимизировать можно даже свой сон! Я просто одержим этой темой. До недавнего времени мы спали точно так же, как это делали пещерные люди! Но сейчас даже спать можно эффективно! Попробуйте отслеживать качество своего сна с помощью носимых устройств. Вероятно, вам удастся его улучшить.

 

          Так что дело не ограничивается одним только трейдингом и открытием ордеров… Задумайтесь – как с помощью технологий облегчить все, что вы делаете? Вы можете ускорить проведение бэктестов, улучшить свои входы и выходы с помощью специальных алгоритмов, облегчить сбор и анализ новостей… Думаю, чтобы успешно конкурировать в этом деле, нам нужно оптимизировать все, что только можно. И технологии в этом очень помогают! Задумайтесь – что отнимает у вас много времени? Что напрягает вас своей медлительностью? Найдите способ оптимизировать это. Если это связано с компьютерами, решение точно найдется.

 

          Никак не могу придумать практический пример, который не являлся бы коммерческой тайной… Давайте возьмем что-нибудь максимально далекое от проп-трейдинга! Скажем… Если вы каждое утро после включения компьютера вручную запускаете девять программ – автоматизируйте это! Автоматизируйте все регулярные и однообразные действия. Сделайте так, чтобы после включения компьютера вы нажимали всего на одну кнопку – и у вас сразу запускались все девять программ! Так что если говорить о вещах вне трейдинга… С помощью технологий мы можем облегчить получение нужных нам данных, найти решения многих проблем – и добиться максимальной гладкости процесса в целом! Что совершенно необходимо для того, чтобы приблизиться к гипотетическому уровню пиковой работоспособности.

 

          — На самом деле, мне пригодилась бы такая кнопка [смеется]! Давайте перейдем к следующей теме. Вы занимаете интересную должность – глава чикагского отделения! Уверен, вам часто приходится работать с трейдерами – успешными и не очень… Стоит учесть и то, что вы – один из лучших трейдеров фирмы. Думаю, я просто обязан спросить: что требуется для того, чтобы вырваться за пределы посредственности? Как преуспеть в торговле и войти в число лучших трейдеров?

 

          — Думаю, и в трейдинге, и в жизни очень важно постоянно развиваться и адаптироваться. Конечно, это клише, но это правда. С каждым годом рынки становятся все эффективнее и эффективнее. Так что… Если вы не хотите, чтобы с годами ваши доходы падали, вам нужно постоянно повышать свою конкурентоспособность, то есть совершенствоваться быстрее, чем остальные участники рынка. Многие, добившись успеха, снимают ногу с педали газа. Они думают, что теперь будут двигаться вперед по инерции… Нет, не выйдет! С годами ваша доходность будет падать и падать. Не то чтобы я считал себя великолепным трейдером… Но, думаю, у великолепных трейдеров доходность с годами только растет.

 

          Я приписываю свой успех своему образу мыслей. Я всегда стремлюсь к саморазвитию! Например, я не сужу о том, какой день у меня выдался, хороший или плохой, по тому, что я сегодня получил: прибыль или убыток. На 2019 год я поставил себе много целей… Но моя главная цель никак не связана с прибылями. Она касается продуктивности! Я решил, что должен прожить в этом году хотя бы 200 дней так, чтобы вечером мог сказать: сегодня я стал лучше на 1%. Да, «1%» звучит немного субъективно! Ведь невозможно точно измерить, насколько ты стал лучше. И все же я считаю эти дни и «ставлю галочки». Первого января я завел себе небольшой блокнот, в котором пронумеровал страницы от 200 до 1. Каждый день я стараюсь стать лучше.

 

          Когда я получаю крупный убыток и закрываю день с минусом… Я не даю этому событию оказать на меня негативное влияние! Вместо этого задаюсь вопросом – какой урок я могу из этого извлечь? Как я могу стать лучше? Как мне получить 1% прогресса? Многим для этого не хватает эмоциональной стойкости. Когда они получают убытки, их негативные эмоции растут, как снежный ком, и они ничего с этим не делают. «*****, какой же плохой день… Лучше уйду домой пораньше». В итоге получается, что их убыток не ограничивается денежным! Они могли бы стать лучше, но позволили своему убытку помешать им. Они не вынесли никакого урока, не нашли решения, которое помогло бы им избежать подобных убытков в будущем. Возможно, завтра они придут на работу – и опять получат точно такой же убыток!

 

          Я стараюсь придерживаться образа мыслей, в котором подобное поведение кажется неприемлемым. Ошибки случаются! Как и неудачные сделки. Я – король огромных убытков! Ошибки и убытки неизбежны. Лучшее, что мы можем сделать – извлечь из этого урок! Причем определить ошибку недостаточно, нужно еще найти практическое решение, которое помогло бы вам никогда ее больше не повторять! На недавней конференции в Вегасе я уделил этому особое внимание. Недостаточно просто признать ошибку. Нужно создать надежную систему, которая помогла бы вам избежать ее повторения.

 

          В качестве примера я привел следующую проблему… Предположим, вы упустили сделку, потому что отвлеклись на сообщение, которое пришло вам на телефон. Определить ошибку недостаточно! Если вы просто скажете «вот дерьмо, пропустил вход из-за телефона», вы пропустите его и завтра! Или на следующей неделе, или в следующем году... Нужно спросить себя: какой урок вы можете из этого извлечь? Как это можно предотвратить? Предположим, вы решаете: буду прятать свой телефон в ящик стола! Но однажды вам не удается справиться со скукой, и вы снова достаете его… И снова упускаете сделку. В этом случае нужно сказать: я нашел решение, которое стоило попробовать, но, как выяснилось, это недостаточно. Каким будет ваш следующий шаг? Можете попробовать на время торговой сессии отдавать свой телефон коллеге! Тогда вы точно не сможете на него отвлечься. Это может сработать!

 

          Я всегда стараюсь наставлять других трейдеров не словами, а своим собственным примером. Прививать им правильную культуру… Например, я каждый вечер стараюсь определить, где сегодня была самая простая и самая лучшая сделка. Думаю, это – вопрос на миллион долларов! Причем вы можете использовать его не только в трейдинге. Задумайтесь: что вы могли бы сегодня сделать, чтобы получить максимальный положительный эффект? Действие должно быть простым, но при этом максимально эффективным! Причем оно может быть направлено не только на получение положительного эффекта, но и на избегание отрицательного! Например, что вы могли бы сегодня сделать, чтобы избежать крупного убытка? Возможно, вы заметите, что если бы открыли какую-то сделку, то получили бы огромную прибыль… Но эта сделка вполне может оказаться исключительно сложной – настолько, что вам, возможно, даже не удалось бы ее торговать. Лучше задумайтесь о самом простом действии! Изменение, которое вы внесете, должно быть максимально простым – и максимально эффективным. Если вы каждый вечер будете бесстрастно анализировать произошедшее и определять простое и полезное изменение, которое вы внесете в свою жизнь… Вы сможете добиться чего угодно. Этот прием действительно настолько эффективен.

 

          Возьмем моего друга из фирмы… Он – хороший и опытный трейдер. Но было время, когда он стабильно терял деньги, торгуя выход данных по доходности после завершения активной торговой сессии. Ему плохо давался этот тип сделок, у него не было в нем преимущества… Он мог бы выучить какую-нибудь новую стратегию, чтобы компенсировать убытки ее прибылями. Но это очень сложно! Чтобы создать новую стратегию и заработать с ее помощью шестизначную сумму, ему потребовалось бы потратить не меньше сотни часов своего времени. Но! Ему не потребовалось даже часа, чтобы сказать: мое новое правило – никогда не торговать выход данных по прибыли после окончания активной торговой сессии. Одно простое правило! Которое не потребовало от него ни времени, ни инвестиций, ни сложного анализа. Это небольшое изменение увеличило его прибыли на шестизначную сумму – а то и больше!

 

          Я каждый вечер стараюсь определить, какое простое изменение я могу внести в свою жизнь, чтобы получить максимальный положительный эффект. Мне кажется, наибольшего успеха добиваются те люди, которые умеют не только определять эти нюансы, но и применять их на практике. Причем я говорю не только про новичков, но и про опытных трейдеров. К сожалению, здесь коса часто находит на камень...

 

          — Вы поставили себе очень интересную цель… Совершенствоваться на 1% хотя бы 200 дней в году. Как вы определяете, справились ли вы с сегодняшней задачей? Знаю, вы сказали, что это субъективно, но, может, дадите нам пару примеров тех дней, когда вы уверенно «поставили галочку» и сказали «да, сегодня я действительно стал лучше на 1%»?

 

          — Да, конечно! Думаю, то, что я поставил себе эту цель, помогает мне быть честным с самим собой и строго оценивать свои действия. Очевидно, «1%» здесь просто для красоты. Дам пример… Я и еще несколько коллег, которые тоже входят в топ-10 трейдеров фирмы, собираемся в конце каждого месяца, чтобы провести совместный анализ нашей торговли. Мы обсуждаем возможности, которые были в этом месяце, наши прибыли, убытки, смотрим, что нам стоило сделать иначе, делимся лучшими практиками… На это у нас обычно уходит около полутора часов. В этот день я всегда «ставлю галочку»! Конечно, невозможно точно оценить, насколько это полезно. Но я знаю, что эти полтора часа были потрачены мной не зря!

 

          А вот если бы я сегодня получил крупный убыток и подумал «эта работа – полный отстой, как же я ее ненавижу», а потом пошел бы в бар и напился до состояния ступора… Тут уже никакой галочки! Бывает, я ухожу с работы сразу же поле окончания торговой сессии. У меня в жизни есть и другие интересы, кроме трейдинга! Так что я не всегда провожу свой вечерний анализ по выявлению самого простого и самого эффективного изменения. В этом случае я тоже не «ставлю галочку».

 

          Мне кажется, цель в 200 дней просто идеальна! Я постоянно натыкаюсь на подобные советы – и в литературе, и в разговорах с другими людьми. Это почти как «не разрывайте цепь» Джерри Сайнфелда. Если я ухожу с работы, не «поставив галочку», я испытываю чувство вины. Но я часто «ставлю галочку» в те дни, когда получил крупный убыток! И в дни медленного рынка… В последнее время такие случаются особенно часто! Все говорят: «Я сегодня ничему не научился. У меня просто не было возможности – рынок еле двигался, так что я практически не торговал. Медленная неделя... Ну, ничего не поделаешь, пойду домой, надо приготовиться ко Дню благодарения». Но мне плевать, насколько медленным был сегодняшний день! Даже в самый медленный день года, даже в день, когда рынки вообще закрыты, ты можешь чему-то научиться и стать лучше! Я часто «ставлю галочку» по воскресеньям! Регулярно прихожу в эти дни на работу. Проглядываю ленту, анализирую свою торговлю, помогаю новичкам, выписываю лучшие практики… И «ставлю галочку».

 

          Суть этой цели – создание лучших практик. Дело вовсе не в одном проценте! А в том, приложил ли ты сегодня усилия, чтобы стать лучше. Да, невозможно сказать, принесет ли какое-то изменение мне пользу в будущем, но… Думаю, это очень полезно для психологии. Ведь в этой игре принято судить об успехах по тому, какой у тебя сегодня выдался день – зеленый или красный. Но даже если вы проведете идеальную торговую сессию и поторгуете все сигналы строго по правилам, вы все равно можете получить убыток в 20-30 тысяч долларов! Но это не значит, что вы ошиблись! Если я посчитаю, что ошибся, и ничего с этим не сделаю, а только разозлюсь или расстроюсь… Это будет непродуктивно.

 

          Так что эта цель оказывает мощный эффект и на психологию! Ты перестаешь судить о своих успехах и провалах по своим прибылям и убыткам. Ведь отдельные прибыли и убытки зависят от рынка и находятся вне нашего контроля! Вместо прибылей и убытков ты начинаешь думать о том, удалось ли тебе сегодня стать лучше. Даже если ты получил сегодня огромный убыток… На самом деле огромный убыток – это лучшая возможность извлечь ценный урок! Сделайте это – и вы защитите себя от подобных убытков в будущем. Знаю, это звучит настолько просто, что даже тупо… Но я действительно считаю, что это очень мощный концепт. Судите о своем сегодняшнем дне по тому, удалось ли вам стать лучше, чем вы были вчера. И неважно, что за тупой цвет горит на вашем экране – красный или зеленый…

 

          — Мне нравится эта идея, очень круто! Уверен, наши слушатели тоже попробуют применить этот концепт.

 

          — Причем эта цель сформулирована таким образом, чтобы у вас оставалось достаточно дней для восстановления! Бывает, ты просто не в настроении для торговли… Или у тебя появляются какие-то срочные дела. Но в этой цели говорится не о каждом дне, а лишь о большей части дней в году. Примерно четыре дня из пяти я стараюсь стать лучше, чем был вчера. И я верю в процесс! В то, что в долгосроке это положительно скажется и на моей доходности, и на мне самом как личности. Кроме того, это снижает риск выгорания от негативных эмоций, которыми обычно сопровождаются убыточные дни! Я постоянно вижу, как трейдеры принимают убытки на свой счет и очень расстраиваются… Но меня не заботят результаты отдельных торговых дней. Меня заботит то, какие действия я предпринимаю, чтобы стать лучше. Когда торговый день заканчивается – все! Сегодняшний результат уже не изменить. Но я могу приложить усилия, чтобы убедиться, что на следующий день я поторгую лучше. Думаю, это – огромное психологическое преимущество. Причем эту цель можно применить не только к трейдингу!

 

          — Да, но это непросто!

         

          — Это точно [смеются]!

 

          — Но, определенно, к этому нужно стремиться! Впечатляет, что вы продолжаете работать над собой, хотя занимаетесь трейдингом уже целых девять лет.

 

          — Думаю, о каком бы деле мы ни говорили, все можно свести к вопросу – какую цену ты готов заплатить? И я сейчас не о деньгах! Все в нашей жизни – это компромисс. Все знают, как много трейдеров разоряются… Как я уже сказал, когда мы нанимаем новичков, у них всегда горят глаза! Они всегда полны задора. Но… В свое время я переехал в Принстон, потому что хотел учиться у топ-трейдера. Но многие не согласились заплатить даже эту цену! Они не захотели отказываться от социальной жизни, от развлечений, от своей репутации… Эти люди хотели с гордостью говорить: «я – трейдер с Уолл-стрит», «я живу в Нью-Йорке». Они могли бы заплатить эту цену, чтобы повысить свои шансы на успех, но не решились пойти на это.

 

          Люди так часто терпят крах, потому что им тяжело пойти ва-банк. Они не готовы заплатить «цену за вход», которая требуется для достижения успеха в этом деле… Потому что эта цена по-настоящему высока. Представьте какую-нибудь работу в бухгалтерской фирме, где ты целыми днями составляешь таблицы в Excel. Да, это хорошая работа, и многим она по силам. Но чтобы достичь в ней успеха, не нужно идти на такие жертвы, как в трейдинге. Многие просто не могут осознать, что им придется целых два года платить своим потом, слезами и кровью – и это только для того, чтобы выйти в прибыльность! Потом придется еще и всю карьеру работать над собой, чтобы поддерживать конкурентоспособность.

 

          У многих есть страсть, но нет голода. У многих есть голод, желание добиться успеха, но нет страсти к этому делу… Мы в фирме часто обсуждаем наем новых сотрудников. На мой взгляд, соискатель должен испытывать страсть к торговле, должен быть готов заплатить «цену за вход»… Он должен обладать хорошими способностями к обучению и стремиться к саморазвитию. А еще он должен уметь абстрагироваться от денег и спокойно идти на риски... И при этом он должен быть открыт для конструктивной критики! Найти человека, который обладает всеми этими качествами, очень тяжело. Трейдинг – сложная и требовательная профессия.

 

          — Хочу предложить вам последнюю тему для обсуждения… Правда, не уверен насчет того, захотите ли вы обсуждать это под запись! Если нет – вырежем! Но если да… Наш общий друг сказал мне, что вы любите заниматься благотворительностью. Можете рассказать нам об этом?

 

          — Да, думаю, это интересная тема, с удовольствием ее обсудим! Я – большой фанат буддистской философии. Сам я не религиозен! Но мне очень нравится буддистская свобода от любых привязанностей… И умение радоваться тому, что имеешь. Мне по-настоящему повезло, причем во многом. Я обожаю свою жизнь, она прекрасна! Но… Каждое утро, просыпаясь, я напоминаю себе, что на самом деле мне почти ничего не нужно для счастья. Причем, думаю, это справедливо для всех людей, хотя многие это отрицают. У 99,9% людей, слушающих этот подкаст, есть в жизни все, что им нужно для счастья. Да, все хотят себе Ferrari и приморскую виллу стоимостью в пять миллионов долларов. Но… Вопрос не в том, что вы хотите! А в том, что вам нужно. У вас есть все, что нужно для счастья. У вас есть крыша над головой, у вас есть еда. Здоровье у вас тоже, вероятно, есть, если не считать отдельных проблем, которые есть у каждого… 99,9% людей повезло иметь то, в чем они по-настоящему нуждаются! Конечно, вы можете гоняться за своими желаниями, но… Вероятно, это не принесет вам того счастья, которое у вас и так уже есть. Счастье – вопрос нашего личного выбора.

 

          Недавно я осознал… Я занимаюсь финансами, я постоянно ускоряю свой прогресс и зарабатываю все больше и больше денег. Но сложный процент можно использовать не только в торговле и инвестировании – его можно использовать и в благотворительности! Я – огромный фанат Уоррена Баффетта, но кое-что мне в нем все-таки очень не нравится… Он – один из умнейших людей на Земле! Мало кто понимает преимущества сложного процента так, как он. И хотя он жертвует фонду Билла Гейтса огромные суммы… Эти деньги можно было бы потратить еще эффективнее, если бы он воспользовался сложным процентом в благотворительности. Каждая жизнь, которую вы изменили к лучшему, каждое ваше положительное действие обязательно вернется к вам! Да, Билл Гейтс спасает миллионы жизней… Кстати, на эту тему у Netflix недавно вышла отличная документалка. Он действительно меняет жизнь людей к лучшему, во многом – благодаря деньгам Баффетта. Но… К чему я клоню? Сложный процент можно использовать не только в финансах, но и в благотворительности!

 

          Моя альма-матер в прошлом не раз отправляла мне письмо с предложением сделать пожертвование. И до недавнего времени я отказывался… Потому что я просто не мог не гадать, на что будут потрачены мои деньги. Если я что-то делаю, я хочу, чтобы это действие оказало максимальный эффект. Последние два года я думал о самом эффективном подходе к благотворительности. Причем мне хотелось, чтобы максимальный эффект был достигнут при минимальных временных и денежных затратах! Я говорю о суммах, которые может позволить себе каждый. Так меня посетила идея организовать соревнование по пользе.

 

          Это – что-то вроде конкурса бизнес-кейсов, который проводится в моей альма-матер. Каждый год я оплачиваю призовой фонд и все затраты, связанные с проведением соревнования. Мы предлагаем студентам найти решение сложной социальной проблемы, от которой страдает местное сообщество.

 

          В прошлом году мы скооперировались с Habitat for Humanity, организацией, которая работает над решением проблемы бездомных. Мы дали студентам бизнес-школы такое задание… «Это – Habitat for Humanity, их цель – найти жилье всем бездомным города Блумингтон, штат Индиана, которые оставили заявку. Проблема в том, что запросов на жилье слишком много и финансирования Habitat for Humanity не хватает. Что вы можете предложить для решения этой проблемы? Как обеспечить жильем всех желающих?»

 

          Пожертвование, которое я сделал, было совсем небольшим! Но его было достаточно, чтобы отвлечь студентов от попыток разработать очередной Facebook или другое популярное приложение. Я перенаправил их внимание на решение проблем местного сообщества. Благодаря мне эти студенты узнали о Habitat for Humanity, о том, что рядом с ними есть люди, которые испытывают нужду и по-настоящему страдают… Эти люди находятся в ужасной жизненной ситуации, причем они здесь, рядом, практически на заднем дворе университетского кампуса!

 

          Благодаря этому конкурсу на проблему обратило внимание большое количество людей, которые раньше об этом даже не задумывались. Более того – они предложили совершенно прекрасные методы решения этой проблемы! Их презентации просто вынесли всем мозг! В конкурсе победил студент, предложивший строить вместо обычных домов компактные. Такие дома стоят в несколько раз дешевле, чем те, которые обычно строила Habitat for Humanity. Сейчас это решение уже пустили в работу. Это позволит Habitat for Humanity предоставить жилье всем, кто оставил заявку. Это казалось невозможным, но мы предложили студентам испытание – и они нашли отличное решение! До этого все думали только о том, как увеличить финансирование. Но это решение слишком прямолинейное и сложное. Студент, победивший в конкурсе, изменил правила игры.

 

          А теперь задумайтесь… Я пожертвовал сумму, которую мог бы пожертвовать, пожалуй, любой работающий профессионал. Какой эффект оказало это небольшое пожертвование? Сотня студентов задумались о чем-то, кроме собственной выгоды! Сотня студентов помогли благотворительной организации. Мы получили решение проблемы. Каждый год десятки бездомных будут получать крышу над головой. Представьте, как это изменит их жизнь! Более того – другие благотворительные организации тоже узнают об этом, применят эту идею и улучшат жизни гораздо большего числа людей. Билл Гейтс работает над решением по-настоящему масштабных проблем – например, малярии… Но я решил подумать: как маленький человек вроде меня, человек с ограниченным капиталом, может вложить свои деньги с максимальной пользой, чтобы получить от своего пожертвования сложный процент?

 

          Это был первый год, и он увенчался огромным успехом. Сейчас я веду переговоры с Университетом Чикаго. Я мечтаю о том, что однажды это станет распространенной практикой. Университеты будут решать проблемы местных сообществ и делиться друг с другом лучшими идеями. Думаю, сила сложного процента действительно способна изменить к лучшему весь мир.

 

          Я стараюсь донести до людей такое сообщение… Никто не хочет заниматься благотворительностью. Все думают – пусть пожертвованиями занимаются всякие миллионеры! Но… Нам же так повезло! Кем бы вы ни были, уверен, у вас найдется хотя бы крошечная сумма, чтобы помочь нуждающемуся. Если у вас нет денег, можно потратить свое время. Помогите тем, кому повезло меньше, чем вам. Я действительно считаю, что эффект от благотворительности может расти по экспоненте. Главное – решиться запустить снежный ком.

 

          — Это невероятно! Отличная работа! Мои поздравления. Это действительно впечатляет… Многие считают, что трейдинг – это чистый капитализм. Но… Недавно у меня на подкасте был Ларри Хайт, ветеран трендовой торговли. Он тоже занимается благотворительностью. А еще у меня есть интервью с автором книги о Джеймсе Саймонсе, мультимиллиардере, основателе хедж-фонда Renaissance Technologies… Он тоже фанат благотворительности! Так что, думаю, вы двигаетесь в верном направлении!

 

          — Да, взгляните только на Кена Гриффина, основателя банка Citadel! Дело вот в чем… Конечно, благотворительность набирает популярность, особенно сейчас, на фоне предстоящих выборов. Элизабет Уоррен и многие другие вносят в это огромный вклад… Но помочь может каждый! Конечно, вы можете поступить, как 99% американцев, и сказать «пусть этим занимается 1% богачей». Но в то же время 99% американцев в жизни повезло больше, чем 99,9% всего мира. Конечно, всегда можно сказать – пусть богачи отдают больше. Но… Вопрос в том, каким человеком вы хотите быть. Я не знаю ни одного человека, у которого нет возможности хотя бы чем-то помочь другому. Думаю, лучший способ запустить снежный ком и по-настоящему изменить мир к лучшему – не просто решить одну проблему с помощью конкурса... Нужно задействовать больше людей, больше студентов, подтолкнуть их к размышлениям о том, как они сами могут изменить мир к лучшему. Даже если вы сможете найти всего 10 добровольцев, они расскажут об этом своим друзьям, и добровольцев станет гораздо больше. В общем, я считаю, что для того, чтобы изменить мир к лучшему, не нужно пытаться развести на пожертвования пару крупных филантропов… Нужно подключить огромную массу людей, каждый из который сыграет свою небольшую роль. Их совокупное усилие действительно окажет огромный эффект. Я много об этом думаю. Надеюсь, в ближайшие годы я смогу найти еще более эффективное решение.

 

          — У вас есть сайт на эту тему?

 

          — Пока нет! Этот проект – сложная задача, для ее решения мне не хватает навыков. Но… Я представляю это так! Университет Индианы решает вместе с Habitat for Humanity проблему бездомных. Я выкладываю это решение в сеть. Другие местные сообщества узнают о нем и тоже начинают его использовать. Потом появляются новые решения других проблем, новые лучшие практики… Возможно, в будущем у нас получится решить проблемы, связанные с окружающей средой, с психическим здоровьем… Надеюсь, что подобные конкурсы начнут проводить и другие университеты. Только представьте – сразу 10 университетов объединяют силы, чтобы решить проблемы, связанные с психическим здоровьем! А я потом публикую сводку из 10 лучших решений! Мне хотелось бы создать единый централизованный сайт, на котором собирались бы лучшие решения от лучших бизнес-школ мира, причем решения должны быть практичными, чтобы их можно было сразу пустить в ход. Думаю, это – моя конечная цель. Как было бы круто, если бы молодые умы направили свое внимание на решение проблем благотворительных организаций типа Habitat for Humatiny! Вот это будет по-настоящему масштабный снежный ком… Мне обязательно нужно создать этот сайт, но у меня столько дел… Надеюсь, у меня получится запустить его в 2020 году.

 

          — Здорово! Держите меня в курсе, помогу, чем смогу! Это круто. Полагаю, нам пора заканчивать, пока не пошел третий час интервью! Ланс, я действительно ценю то, что вы согласились прийти на подкаст. Мне очень повезло, что я смог записать эту беседу. Уверен, она принесет нашим слушателям огромную пользу. Ценю это, большое спасибо!

 

          — Да, спасибо! Повезло, что мы с вами пересеклись на Бондай-Бич, чтобы выпить пива. Мне было очень приятно! Я ценю то, сколько сил вы вкладываете в свой подкаст, и всю пользу, которую он приносит людям.

 

          — Никаких проблем! Большое спасибо! Давайте заканчивать.

 

          — Спасибо, Аарон!  

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 14:27, 88 сказал:

Или «я брошу, если не получу к концу второго года хотя бы пару прибыльных месяцев».

В чём фишка, измерять доходность по месячной шкале?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дервиш сказал:

В чём фишка, измерять доходность по месячной шкале?

Фишка в том, что если ты торгуешь уже два года, но получаешь столько убытков, что у тебя ни разу не случалось двух прибыльных месяцев подряд, нужно серьезно задуматься.

 

Один прибыльный месяц может случиться у каждого, но два подряд - какая-никакая последовательность. Сойдет в качестве аргумента в пользу продолжения попыток, если человеку действительно нравится трейдинг и умом он понимает, что прогресс есть, пусть пока и незаметный. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 14:27, 88 сказал:

Компьютеры не боятся! Но в некоторых случаях умение чувствовать страх – огромное преимущество.

Интересно, компьютеры умеют чувствовать людской страх?!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2022 в 14:27, 88 сказал:

Ты по-прежнему чувствуешь, как у тебя внутри все сжимается, но при этом у тебя начинают течь слюнки! Потому что ты понимаешь: если уж я, кит, так боюсь, то все обычные трейдеры и управляющие от страха уже наложили в штаны! А это – очень, очень хорошо.

Интересная мотивация, надо попробовать. Да, и вообще статья интересная и перевод на высоте!

 

В 12.03.2022 в 14:27, 88 сказал:

В ближайшем будущем будет опубликована ..., вероятно, даже третья часть – мы с Лансом запланировали еще одно интервью, чтобы заполнить пробел между 2019 и 2022 гг.

Надеюсь, третья часть будет такая же впечатляющая. 

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2022 в 10:24, 88 сказал:

Оптимизировать можно даже свой сон! Я просто одержим этой темой. До недавнего времени мы спали точно так же, как это делали пещерные люди! Но сейчас даже спать можно эффективно! Попробуйте отслеживать качество своего сна с помощью носимых устройств. 

дочь купила мне на мой ДР, какие-то умные часы, я вообще по жизни не люблю носить часы, теперь, после многих цитат "великих и ужасных" трейдеров стал задумываться, может попробовать эти часы в оптимизации сна, только как оптимизиовать сон трейдера? у всех всё по-разному:

 

Линда Рашке из здешнего перевода "сардин"

Цитата

Хороший сон даже важнее диеты и упражнений. Недосып негативно сказывается не только на здоровье, но и на мыслительных способностях. Подвох в том, что если человек находится в состоянии усталости, он об этом даже не задумывается.
Раньше я считала, что здоровый сон – это вещь, без которой вполне можно обойтись. Я даже осознавала, насколько он важен. Сон казался мне просто бессмысленной тратой драгоценных часов. Теперь же я поняла: нет смысла экономить на сне, потому что без него я все равно толком ни на что не способна. 

Из книги Магов рынка, трейдер Билл Липшуц 

Цитата

У Липшуца повсюду установлены мониторы, отражающие положение на рынках. Есть мониторы рядом с кроватью так, чтобы, ворочаясь во сне, он мог тоже проверять котировки, что, собственно, он и делает постоянно (т.к. часть наиболее активных периодов на рынке приходится на ночные часы в США). 

... позицию в соответствии с ожидаемым сценарием приводит к вытеснению этого сценария в подсознание в качестве сна?

... а торговать на основе сна абсурдно

Цитата

метод сна, описанный художником-сюрреалистом Сальвадором Дали и известным изобретателем Томасом Эдисоном, может действительно вдохновить на творчество. Нужно просыпаться тогда, когда наступает определенная стадия сна, во время которой реальность, кажется, смешивается с фантазией. Чтобы использовать этот метод Дали и Эдисон держали, например ложку или мячик. Когда они засыпали, предмет падал, издавая шум и будил их. После этого они приступали к работе. Это промежуточное состояние между явью и сном называется гипнагогия или N1. Она длится всего несколько минут, прежде чем человек погрузится в более глубокий сон. По словам ученых, это идеальный момент для творчества.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Ланс Брейтштейн Опубликовано (изменено)

lance-the-third.md.jpg

Ультимативный дейтрейдер · Ланс Брейтштейн

Часть 3

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

          Что хорошего, трейдеры? Я очень рад поприветствовать вас в выпуске номер 236! Это – обещанное и долгожданное продолжение интервью с Лансом Брейтштейном. Ланс – бывший проп-трейдер Trillium. В 2020 и 2021 году он дважды побил рекорд фирмы по годовой доходности, два раза получив при этом титул «топ-трейдер года». Должно быть, многие из вас в куре, что Ланс уже был у нас на подкасте. Наше первое интервью было записано несколько лет назад, но из-за определенных ограничений оно было опубликовано лишь недавно. Данное интервью мы провели вечером 13 июня 2022 года, после закрытия рынков – я намеренно упомянул точную дату, потому что индекс Nasdaq в тот день упал на целых 4%. С этой темы мы и начали нашу беседу.

 

          После этого Ланс рассказал о нескольких торговых концептах, которые помогли ему добиться столь впечатляющих результатов: «сломанном игровом автомате», «правой стороне V» и «фундаменте канала». Потом Ланс поделился парой советов на тему экспоненциальной стратегии ставок, а в завершение мы поговорили о способах ускорить свое обучение. Ссылки на все, что Ланс упомянул в ходе этого интервью, включая ссылки на наши прошлые выпуски, можно найти по адресу chatwithtraders.com/236. Пожалуйста, наслаждайтесь! На мой взгляд, этот выпуск получился чрезвычайно полезным. Итак, прошу – интервью с Лансом Брейтштейном, часть третья!

 

***

 

          — Окей, я нажимаю кнопку «запись» и… Сразу хочу спросить – что за чертовщина сегодня случилась? И удалось ли вам это поторговать?

 

          — Что сегодня случилось – это хороший вопрос! Очевидно, рынок сейчас слабый – Федрезерв повышает процентную ставку, а цены уже давно раздуты. Я был уверен, что на фоне 2020 и 2021 года 2022 окажется скучным. Удивительно, но волатильность по-прежнему высока! На этих выходных Celsius, фирма, занимающаяся криптовалютными кредитами, приостановила выводы со счетов, что вызвало в сфере крипты панику. Думаю, крипта уже превратилась в обычный рисковый актив – она присоединилась к фьючерсам на S&P, Nasdaq и другим активам с высокой корреляцией. Когда на крипте случается обвал, это негативно сказывается на акциях технологических компаний, что негативно сказывается на фондовых индексах. Это впечатляет.

 

          — В наше время все коррелирует!

 

          — Да, думаю, во многом это связано с масштабами инвестиций в крипту. Я знаю немало людей, которые занимаются и криптой, и фьючерсами.

 

          — Как прошел для вас сегодняшний торговый день? Небольшой контекст для наших слушателей: сегодня индекс Nasdaq упал примерно на 4%. У вас выдался напряженный рабочий день? Насколько активно вы сегодня торговали?  

 

          — Да, сегодняшний день вполне мог стать напряженным, так что я расчистил свое расписание. Если бы случилось какое-нибудь безумное движение, я смог бы его торговать. Но… Я сегодня не торговал – помню, как вы удивились, когда узнали об этом. Все просто: я не хотел бороться с трендом. Nasdaq и даже S&P в последнее время формируют на дневных графиках новые минимумы. Внутри дня рынки тоже выглядят стабильно слабыми – там наблюдается серия понижающихся максимумов и минимумов. Для того, чтобы я что-то предпринял, на рынке должен случиться серьезный слив. Но несмотря на то, что сегодняшнее движение было просто огромным, слива так и не произошло. Объемы были недостаточно высокими… Другие характеристики, которые я хочу наблюдать при капитуляции, тоже отсутствовали. Вы не первый, кто удивился, узнав, что я сегодня не торговал – почему-то все считают, что если на рынке случилось настолько сильное движение, я был просто обязан что-то предпринять. Но в моем процессе принятия решений отсутствует критерий цены. Я учитываю изменения цен во времени и капитуляцию объемов, но не цены сами по себе. Если рынок стабильно идет вниз, позицию открывать я не буду. Я не хочу бороться с трендом. А сегодня мы имели дело именно с ним.

 

          — Вы говорите, что не хотите бороться с трендом… А что насчет торговли по тренду? Я знаю, что вы предпочитаете торговать капитуляции, но в ваших плейбуках есть и другие подходы. Торгуете ли вы сделки по тренду? Или вы не против иногда посидеть на обочине – даже в дни, подобные сегодняшнему?

 

          — Да, это отличный вопрос! Хотя благодаря вам я теперь всем известен как трейдер капитуляций, действительно, это только одна из моих специальностей. Я всегда стараюсь торговать по тренду, когда у меня есть такая возможность. Но… Проблема в том, что для входа мне все равно нужен правильный сетап. И в данном случае его не было. Во-первых, стоит учесть общую картину: за последние пару дней цена слишком сильно упала! Думаю, нужно быть сумасшедшим, чтобы задуматься о продажах после сегодняшнего падения. Но с учетом вышесказанного… Если какой-то актив консолидируется у хорошего уровня, а потом падает вниз – я обязательно задумаюсь о том, чтобы присоединиться к новому тренду. В противоположном примере с ростом – тоже. Так что моя торговля не ограничивается капитуляциями! Капитуляции просто помогают мне своевременно реагировать на подобные ситуации и извлекать из них максимальную выгоду.

 

          Тем не менее, по тренду я тоже часто торгую, но для входа мне всегда нужен сетап. В данном случае цена ушла слишком далеко вниз – дальше, чем мне хотелось бы. Чтобы я открыл сделку, все должно выстроиться в мою сторону. Для покупок цена должна расти и внутри дня, и на дневном таймфрейме, все должно кричать мне «покупай!». Но в данный момент… Входить в продажи нет смысла, потому что после сегодняшнего огромного падения слишком много людей задумались о покупках! Мой подход позволяет избегать ситуации неопределенности и периоды, в течение которых цена ходит «пилой», что хорошо сказывается на моем винрейте.

 

          — Ценный совет! Действительно, всегда нужно учитывать общую картину. Последние несколько дней рынок только и делал, что падал… Так что вероятность отработки сделки на продажу сейчас выглядит далеко не такой высокой, как раньше, верно?

 

          — Именно! Я в последнее время активно общаюсь в twitter. Как я заметил, люди часто упускают один нюанс... В этом деле можно использовать множество методов. Не существует однозначно верных или однозначно ошибочных подходов. Вовсе не утверждаю, что все должны торговать так, как торгую я. Важен не метод. Самое важное – чтобы все выстраивалось в вашу пользу, потому что тогда вероятность отработки сделки начинает зашкаливать. Если трейдер страдает от нестабильности торговых результатов, скорее всего, проблема в том, что на его сторону встает слишком мало участников рынка. Когда я вхожу в покупки, я хочу, чтобы вместе со мной покупали все, включая Уоррена Баффетта… Старый добрый Уоррен! Слава Богу, что он пережил ковид, и я по-прежнему могу использовать его в своих примерах [смеются]. Так что… Со мной должен покупать Уоррен Баффетт, должны покупать хедж-фонды, должны покупать внутридневные трейдеры и свинг-трейдеры. Когда я открываю сделку на покупку, я хочу, чтобы весь рынок кричал – вот дерьмо, какая же прекрасная возможность закупиться!

 

          Но после сегодняшнего обвала слишком уж много людей, включая меня, задумались о покупках. На самом деле, это была неординарная ситуация. Я попросил своих подписчиков проверить статистику – выяснилось, что за всю историю было лишь 30 других случаев, когда рынок делал движение в 10% всего за 3 дня! Это было по-настоящему удивительное движение! После него должен произойти отскок – конечно, если верить статистике. Так что продавать сейчас не стоит. Не нужно гнаться за рынком, когда шансы не в вашу пользу. Подобные бесплодные попытки – причина многих убытков. Сейчас – как раз тот случай, когда шансы не в пользу продавцов. Рынок упал слишком сильно, чтобы думать о продажах.

 

          — Да… Ценный ответ! Ланс, наше предыдущее интервью было опубликовано несколько месяцев назад, но с момента его записи прошло примерно два-три года. Расскажите, что случилось с вами за это время?

 

          — Да, событий произошло немало! Даже не верится, насколько популярными стали эти выпуски. Спасибо, что дали мне возможность поделиться своими знаниями о трейдинге! Я даже представить не мог того, что случилось сразу же после нашего интервью. Ведь мы провели его всего за пару месяцев до начала ковида и всего того безумия, которое за ним последовало. Рынки просто сошли с ума! А я сделал огромный шаг в своей карьере. Я, как говорится, вошел в зону. К тому моменту я успел получить весь необходимый опыт, чтобы занять идеальную позицию и извлечь из сложившейся ситуации максимальную выгоду. Ведь в обычные месяцы случается всего лишь парочка крупных розыгрышей! Мы получаем «карманные пары» всего один-два раза, а ведь еще нужно умудриться их правильно разыграть. Но большую часть недель в году приходится играть с десяткой и валетом – в лучшем случае. Люди начали забывать, как выглядят нормальные медленные месяцы.

 

          Но в 2020 и 2021 карманные пары приходили нон-стоп. Каждый день! Эти годы дали начинающим трейдерам прекрасный шанс набраться опыта, потому что торговые возможности появлялись в 10, 20, может, даже в 30 раз чаще обычного. А опытные трейдеры… Опытные трейдеры могли позволить себе играть только самые лучшие карты. Это все равно что сидеть за покерным столом и получать просто огненные руки – одну за другой!

 

          Я и другие топ-трейдеры, с которыми я работал – мы хорошо понимали, что для нас это что-то вроде суперкубка. Все остальное отошло на второй план. Пришло время сосредоточиться на работе и постараться извлечь из сложившейся ситуации максимум преимущества. Каждый день нужно было уходить в торговлю с головой. Максимально сосредотачиваться, максимально наращивать обороты… Как говорится, ковать железо, пока горячо.

 

          Этим я, в общем-то, и занимался. В 2020 и 2021 я сделал своей фирме неплохие деньги, за что дважды был удостоен титула «топ-трейдер года». В twitter меня не раз просили рассказать, какие возможности я тогда торговал. Возможностей был полный спектр! Очевидно, было немало капитуляций. GME и AMC – это были просто невероятные тикеры. Но… Стоит сказать: практически каждый день какие-нибудь акции прямо-таки улетали – либо вверх, либо вниз! Особенно мне запомнился март. В тот месяц некоторые ETF торговались по отношению к их чистой стоимости активов с огромным дисконтом! Этого не должно было случиться, потому что это были не закрытые фонды – это были ETF, то есть инструменты, поддающиеся арбитражу! На GDX и GDXJ случился гигантский слив, а ведь это одни из самых ликвидных ETF в мире… Но они торговались с просто вопиющими дисконтами – из-за форсированных ликвидаций! Это были волнующие времена. Такие возможности случаются раз в жизни.

 

          — Будем надеяться, что мы в своей жизни еще успеем получить подобные возможности [смеется]! Можете побольше рассказать об этих ETF? Какой арбитраж здесь можно было провести?

 

          — По сути, произошло вот что… На рынке началась паника. Это спровоцировало кризис ликвидности – многие пытались выйти, несмотря на цены. Конечно, было немало и маржин-коллов. Массовая ликвидация позиций наблюдалась на всех финансовых рынках! Фондовых, долговых и так далее…

 

          Очевидно, чистая стоимость активов ETF – это стоимость компонентов, из которых они состоят. Говоря реалистично, никогда не стоит продавать ETF по цене выше или ниже суммы этих компонентов, потому что в этом случае появляется возможность для арбитража. Но в тот период рынки перестали нормально функционировать! Внутренние взаимосвязи оказались разорваны. GDX и GDXJ торговались с дисконтом в 10%. Причем это была по-настоящему крупная возможность! Возможность уровня «ешь сколько влезет». В дисконтированных ETF можно было припарковать сотни миллионов долларов – возможно, даже миллиарды! Параллельно продав лежащие в их основе компоненты – ну, в теории… Предположим, что ETF основывается на пяти тикерах. Сложилась ситуация, когда можно купить ETF с дисконтом и продать эти пять тикеров. Теоретически, когда к рынку вернется рациональность, этот спред должен сузиться. Но в реальности это мало кому удалось торговать – думаю, в основном из-за недостатка капитала, потому что такие сделки требуют огромной покупательской способности.

 

          Так что… Хотя кому-то наверняка удалось поторговать этот арбитраж, я провел только половину этой сделки. Забавный нюанс – мне даже не хотелось хеджироваться, потому что компоненты, на которых основывался индекс, рухнули так сильно, что было ясно: когда люди перестанут паниковать, все это начнет расти. Полнейшее безумие! Золото ведь всегда считалось тихой гаванью… Но в тот момент все бежали из него, несмотря на цену. Когда паника наконец-то улеглась, GDX и GDXJ устроили ралли.

 

          — Вы говорите, что провели только половину сделки… То есть продали активы, лежащие в основе ETF?

 

          — Нет, купил сам ETF. Забавно, открыв сделку, я подумал – ну, это верные деньги! Но на следующий день ETF упал еще сильнее. «Рынок может поддерживать иррациональность дольше, чем вы можете поддерживать свою платежеспособность» – кажется, эта цитата принадлежит Кейнсу?.. Для многих это оказалось сущей правдой. GDX можно было купить с дисконтом в 3-4%, но это вовсе не означало, что цена не рухнет еще на 10 или 15%... Или даже еще сильнее. Такие времена требуют особенно строгого контроля за подверженностью риску. Потому что в краткосроке может случиться все что угодно.

 

          — Да, действительно… Не могу не спросить, почему вы не стали торговать обе стороны этого арбитража?

 

          — В основном из-за высоких требований к покупательской способности. Но были и другие причины… На рынках тогда творился сущий кошмар! Я не был уверен, что тикеры не рухнут вслед за ETF. Так что присутствовал риск расширения спреда. Если бы GDX и другие ETF пошли еще ниже, их стали бы покупать гораздо активнее… Что, если бы какой-нибудь крупный участник рынка решил торговать этот арбитраж, а потом разорился? Ему пришлось бы ликвидировать свою позицию… В общем, безрисковой эта сделка была только в теории. Кроме того, я – дейтрейдер, так что я не хотел ограничивать свою покупательскую способность. Я просто постарался занять наилучшую позицию на апогее безумия… А потом быстренько ее скинуть.

 

          — Понял! Ланс, с тех пор, как вы начали вести свой twitter, вы успели поделиться в нем несколькими весьма интересными концептами. Думаю, было бы неплохо рассмотреть некоторые из них подробнее. Один из этих концептов – «сломанный игровой автомат». Думаю, в первую очередь он затрагивает процесс выбора акций… Кроме того, он связан с тем, о чем вы говорили ранее – с выбором по-настоящему хороших возможностей. Можете рассказать нам об этом концепте?

 

          — Да, он – один из моих самых любимых! Суть вот в чем… Если вы пришли в казино, нет смысла играть в рулетку, блэкджек или любую другую игру с отрицательным математическим ожиданием. Предположим, что в вашем казино регулярно ломается один из игровых автоматов. В нем происходит сбой, из-за которого ваши шансы на выигрыш значительно возрастают. Играть в рулетку или блэкджек, когда в казино есть такой автомат – просто безумие. Но в действительности именно так и ведут себя многие трейдеры.

 

          Есть люди, которые специализируются на каком-то конкретном типе акций – например, они торгуют только акции технологических компаний. Но ведь это абсурдно! Значительный процент ценовых движений – это просто шум. Нам доступны для торговли целые тысячи акций и ценных бумаг, но в течение дня лишь 5-10 из них дают нам по-настоящему значительное преимущество. Тем не менее, люди предпочитают придерживаться своих привычек… Или навешивать на себя ярлыки – «я такой-то трейдер». Я думаю, это просто глупо. Я не хочу быть «трейдером капитуляций», если в данный момент наилучшие возможности дают IPO. Или пробои, или акции с низкой ликвидностью… Я хочу торговать то, в чем мое преимущество максимально.

 

          В этом и заключается смысл моей аналогии. Мы всегда должны искать автомат, который в данный момент сломан и дает нам наилучшие шансы. Чем может быть обусловлена эта поломка? Новостями, публикацией данных по прибылям, техническим паттерном, рыночной паникой… Или капитуляцией! Чем больше я общаюсь с другими трейдерами – в интернете или в фирме, в качестве наставника, – тем больше я понимаю, что людям очень плохо удается находить розыгрыши, которые дают максимальное преимущество. Вы можете стать лучшим в мире игроком в блэкджек, рулетку или игровые автоматы… Но вы все равно не сможете этим зарабатывать. Это умение вам не поможет. Другое дело – умение находить «сломанные» акции, в которых шансы на вашей стороне. На самом деле, на таких акциях можно зарабатывать, даже если ты плохо торгуешь! Потому что наличие крупного преимущества дает вам право на ошибку. Прежде чем что-то отыграть, убедитесь, что это – не шум. Потому что шума на рынке акций очень много.

 

          — В одном из своих торговых отчетов вы сказали, что этот подход работает для преимущества как увеличительное стекло. По-моему, отличная формулировка! Можете рассказать о том, какого утреннего распорядка, какого процесса вы придерживаетесь для определения «сломанного игрового автомата»?

 

          — Да, но сначала скажу пару слов о другом… Кажется, вы говорите о моем отчете по тикерам CVNA/MSTR, который я выложил в twitter. Тот день стал просто идеальным примером этого концепта. Если бы вы торговали тогда какие-нибудь случайные акции, ваше матожидание оказалось бы отрицательным. Вы могли получить более хороший результат, если бы торговали Nasdaq, Tesla или Apple, потому что они были «в игре», их волатильность была высокой. Это уже шаг в нужном направлении… Но вы могли найти и более выгодный «игровой автомат». Поразительным было вот что… Я описал в своем отчете всего три тикера, которые выбрал из огромного числа акций. И… Так вышло, что в момент общего разворота Nasdaq, Apple, Tesla – все они откатили к своим минимумам! А три моих тикера – нет. Именно это я и имею в виду, когда говорю, что выбор правильной игры дает право на ошибку. Если бы я выбрал «игровой автомат» похуже, рынок бы вынес мой стоп, и я получил бы приличный убыток. Но вместо этого я получил огромную прибыль. То, что я смог найти для себя правильную игру, изменило исход моих сделок! По-моему, это очень важно. Вы можете быть правы… Но вы все равно проиграете, если выберете для себя не ту игру.

 

          Вы спросили меня о моем утреннем распорядке, о том, как я это все определяю… Конечно, многое в трейдинге сводится к подготовке. Подобные нюансы – особенно. Я уже давно следил за этими тикерами. В отчете я упомянул, что, пожалуй, мало кто проделывает столько подготовительной работы, как я. MSTR – компания, которая инвестирует в Bitcoin. Еще она разрабатывает софт, но Bitcoin – ее главное направление. Неудивительно, что цена на ее акции коррелирует с ценой Bitcoin. В своем отчете я отметил, что, несмотря на эту корреляцию, MSTR за последнее время упал в два раза сильнее, чем Bitcoin. И снова о праве на ошибку – если бы я купил MSTR, но цена на Bitcoin рухнула бы еще на 25%, я, вероятно, все равно не получил бы убытка! Но если бы Bitcoin отскочил… Потенциальная прибыль оказалась бы просто огромной.

 

          Моя утренняя подготовка включает в себя изучение подобных акций. Я анализирую их дневные графики, объемы и оборот объемов (через процент от акций в обороте). Я оцениваю риски и определяю, какие цены я хотел бы увидеть… Утренняя подготовка – это действительно важно! Но нужно понимать, что сейчас «в игре», что сейчас работает. Если рынок летит вниз, но вы решаете, что ваш игровой автомат – это пробои… Вы, вероятно, выбрали не ту игру [смеется]. Но с учетом вышесказанного… Бывает, что IPO провоцируют просто невероятные ценовые движения. А бывает, что IPO вызывают обвалы, что дает хорошие возможности для продаж. Так что во многом все зависит от того, знаете ли вы, что в данный момент работает, что предлагает наибольшее преимущество. И не спешите с выбором акций! Убедитесь, что вы выбрали верный вариант. Потому что если нет… Для вас все закончится раньше, чем успеет начаться.

 

          — Можете дать еще один пример этого концепта? Я знаю, насколько он для вас важен, так что, думаю, стоит рассмотреть его максимально подробно. Можете вспомнить еще один пример, когда вам удалось правильно определить сегодняшний «сломанный игровой автомат»?

 

          — Да, конечно. Даже в предыдущих паниках Nasdaq, случившихся в этом году, акции вели себя совершенно по-разному… В феврале я неплохо разыграл карты на Tesla. Рынок упал на пару процентов, но Tesla по какой-то причине рухнули на 50-60 пунктов. Цена гэпами опустилась до 690. Это был тот редкий случай, когда акции падают гораздо сильнее, чем рынок… И это – Tesla, которые обычно отлично отскакивают! Кроме того, в том случае наблюдался серьезный дисбаланс в продажах. Я тогда подумал – интересно, в чем дело, может, кто-то запаниковал и вышел из рынка?.. Я исправил этот дисбаланс, закупившись. И цена улетела вверх, как ракета! По сути, я просто купил тикер, который упал гораздо сильнее, чем рынок.

 

          Знаете, чем интересно это движение? Я вспомнил, что оно случилось в феврале – на фоне вторжения России в Украину. Цены на нефть в тот день подскочили, а цены на акции – упали. Если бы цены на нефть улетели до луны, это обязательно подстегнуло бы спрос на электрокары! Так что… Получается, в пользу сделки говорило уже несколько факторов. Все указывало на то, что нужно покупать именно Tesla, а не Nasdaq. Когда вы все делаете правильно, это не только увеличивает вашу потенциальную прибыль, но еще и снижает риски! Если вы торгуете правильный «игровой автомат», правильный тикер, в случае паники и рыночного обвала ваш тикер либо не сдвигается с места, либо падает не так сильно, как рынок. Вы повышаете не только потенциальную прибыль, но и вероятность отработки сделки, а риски при этом идут вниз. Это очень, очень важно!

 

          — Окей! Хочу уточнить… Если все акции обрушились, это не могло не отразиться и на акциях Tesla, хотя бы отчасти… Верно?

 

          — Да!

 

          — Тогда почему вы решили войти в покупки?

 

          — Пока вы спрашивали, я взглянул на данные – это движение произошло 24 февраля! Решил уточнить, просто для ясности... Дело в том, что я не отслеживаю цены – я отслеживаю изменения цен во времени. Если вы взглянете на графики, то увидите, что примерно за 5 дней до этого, 17 февраля, акции Tesla торговались по 920. За 5 торговых дней цена гэпами опустилась ниже 700. По прямой линии – каждый день падение! Конечно, 700 – это не какое-то волшебное число, на котором цена была обязана остановиться. Но она опустилась очень сильно и очень быстро. Можно ли сказать, что долгосрочные перспективы Tesla за ту неделю действительно упали на 20%? Пожалуй, нет! Так что дело именно в скорости падения. Сегодня, 13 июня, рынок рухнул на 4%. В подобные дни я склоняюсь к покупкам – не потому, что рынок сильно упал, а потому, что он упал на 10% всего за 3 дня. Подобные движения ошеломляют… Но действительно ли в рынке произошло настолько серьезное изменение?.. В общем, стоит смотреть не на цену, а на изменение цены во времени.

 

          — Окей, очень хорошо! Давайте перейдем к следующему концепту – его вы тоже упоминали в своем twitter, но я подумал, что нам не помешало бы рассмотреть его поподробнее. Вероятно, этим мы только укрепим вашу репутацию «трейдера капитуляций», но [смеются]… Не могли бы вы рассказать нам о «правой стороне V»?

 

          — Это далеко не самая плохая репутация, бывают и похуже, так что спасибо вам [смеются]! Да, я упоминал «правую» сторону V в одном из своих постов [right – не только правая, но и правильная]. Это – концепт, с которым связано немало заблуждений. Суть вот в чем… Вы можете дважды закупиться по одной и той же цене. Однако математическое ожидание первого и второго входа будут значительно отличаться. Для иллюстрации этой идеи я использую ценовое движение в форме буквы V. Вы можете войти в покупки на левой стороне V, а можете на правой. Однако правый вход будет сильно отличаться… Во-первых, в нем у вас будет новый локальный минимум, за который вы можете поставить свой стоп. При входе на левой стороне, на падении, работать приходится без стопа. Во-вторых, на правой стороне у вас будет не только стоп! Вероятность отработки вашей сделки будет гораздо выше, потому что вы будете входить по тренду, а не бороться с ним.

 

          Критики этого концепта часто упускают суть. Они говорят: да-да, ты все очень красиво рассказываешь, но ты ведь просто выбрал пример, в котором цена потом идет вверх. Они не понимают – неважно, что будет после вашего входа! Важно то, что у вас будет адекватный стоп. И то, что вы входите по тренду. Существует множество методов определения тренда, и знать будущее для этого не требуется. Может, произошел перелом нисходящего тренда, может, цена начала делать более высокие минимумы и максимумы, может, она просто перестала идти вниз и начала идти вверх! Знание будущего тут ни при чем. А во-вторых… Проблема еще и в том, что люди не понимают, что суть этого концепта заключается не только в том, что нам нужно дождаться разворота! Он применим и в других ситуациях.

 

          В качестве примера я люблю приводить ситуацию с пробоем или выходом новостей. Предположим, у нас есть акции, которые опустились до хорошего уровня поддержки – скажем, до 10 баксов. Я бы постарался купить на 10.01, сразу же после разворота, если появится хороший сетап. Лучшие сетапы – это, по-моему, те, после которых цена сразу же улетает вверх. Никто даже не успевает закупиться, цена взлетает от уровня, твоя сделка выходит в прибыль, и обратно цена уже не возвращается! Но представьте другую ситуацию – цена отскочила от уровня, а потом вернулась к нему. Взлет не удался. Вы можете закупиться по той же самой цене – 10.01… Но вероятность отработки этой сделки и ее потенциальная прибыль будут гораздо ниже!

 

          Другой пример – выход новостей. Предположим, что Федрезерв внезапно передумал повышать процентную ставку. На момент выхода этой новости математическое ожидание вашей сделки будет просто невероятным! Но предположим, что проходит 10 минут, полчаса или час, и цена возвращается обратно… Вы можете войти по той же цене, но матожидание будет уже совсем не такое, как при выходе новости. Участники рынка переварили новость, и цена почему-то вернулась обратно. Совершенно иная ситуация! Тут уже стоит задуматься – что мы упустили?..

 

          В общем, знание будущего тут совершенно ни при чем. Суть в том, что в разных ситуациях сделки обладают разным матожиданием, хотя цена входа при этом может быть одной и той же. Очень важно понимать это. Многие трейдеры даже не осознают, как сильно может меняться вероятность успеха.

 

          — Я заметил, что вы достаточно часто используете термин «матожидание». Не могли бы вы рассказать, что под этим подразумеваете? Для тех, кто не знает.

 

          — Математическое ожидание – основа всего в трейдинге, понимают это трейдеры или нет. Это – основа! Трейдинг – игра ставок, как и покер. На самом деле, всю суть трейдинга можно выразить всего в двух предложениях. Во-первых, способны ли вы точно определить математическое ожидание торговой возможности? Во-вторых, соответствует ли ему размер вашей ставки? На мой взгляд, вся наша работа сводится буквально к этим двум вопросам.

 

          Математическое ожидание рассчитывается так: ваш выигрыш, помноженный на вероятность получить прибыль, минус ваш проигрыш, помноженный на вероятность получить убыток. Эта формула применима ко всему – к игре в монетку, к покеру, к блэкджеку… Проблема в том, что в покере определить вероятности достаточно просто – нам известны карты, составляющие колоду, и их комбинации. Если у вас на руке пара тузов, очевидно, ваша вероятность выиграть высока, как и матожидание вашей руки. Вы можете рассчитать, сколько сможете выиграть, если сыграете эту руку тысячу раз. Если ваша вероятность победить гораздо выше обычной, ваш размер сделки тоже должен быть гораздо больше обычного. Всю вашу торговлю можно свести к матожиданию и к вашей способности его оценивать – каждую сделку, каждое решение о размере позиции…

 

          Но в трейдинге все не так просто, как в покере, потому что переменных в нем гораздо больше. Например, очень сложно вычислить потенциальную прибыль, когда покупаешь на пробое. Если у вас нет четкой цели, потенциальную прибыль приходится определять приблизительно. Как правило, самый простой для определения параметр – риск. Ты всегда знаешь, сколько денег потеряешь в случае убытка, потому что ты знаешь, где находится твой стоп – ну, как правило.

 

          Другой нюанс, который все усложняет – ширина диапазона возможностей. В отличие от покера, игры в монетку и других занятий, в которых все варианты развития событий поддаются точной оценке, диапазон возможностей в трейдинге просто огромен. Он неограничен, это не шахматы и не шашки. Поэтому для успешной торговли совершенно необходимо получить достаточно опыта и научиться понимать ценовые движения. Опыт и повторения – иначе никак! Сделав это, вы сможете давать примерные оценки – «окей, ширина этого диапазона 2 пункта, мы из него только что вырвались, по грубым прикидкам цена сможет пройти те же 2 пункта, вероятность этого – 30-40%, стоп будет за вот этим уровнем»… В общем, вероятности в трейдинге в лучшем случае определяются лишь приблизительно. В этом прелесть торговли – никто ничего не знает наверняка, потому что каждая ситуация уникальна! Мы можем лишь стараться максимально точно определить приблизительные значения. Эта игра просто безумна! Точно определить матожидание невозможно даже для уже проведенных сделок. Всегда приходится гадать, всегда приходится подстраиваться... Рынки меняются! И многие оказываются не в силах с этим справиться.

 

          — Можете дать пример сделки, открытой на «правой стороне V»? Было бы здорово рассмотреть практический пример из реальной жизни. Возможно, на эту роль подойдет сделка по акциям MSTR, о которых вы написали в том отчете?.. Они упали с 300 до 150 долларов – всего за 4 дня!.. Огромное падение.

 

          — Еще какое!

 

          — Я знаю, что вы закупились сразу же после падения. Как вам это удалось? Полагаю, вы вошли на «правой стороне V»?

 

          — Да, несомненно. Случилось вот что… Опять же, существует множество методов определения тренда, и мой подойдет далеко не всем. Многие считают, что у меня есть какой-то волшебный инструмент… Но на самом деле таких инструментов множество! Я могу быть не согласен с другим трейдером, но при этом, как это ни удивительно, мы оба все равно можем быть правы.

 

          Насчет MSTR… Эти акции действительно рухнули – еще как! Для определения перелома тренда я могу воспользоваться пробоем максимумов предыдущих баров на двухминутном графике. Другой вариант – пробой скользящей средней. Или трендовой линии. Способов множество, какой из них применить – зависит от ситуации. В этом деле всегда присутствует доля неопределенности. В случае MSTR… На открытии рынки пошли вниз. Цены падали. Кажется, сначала произошел небольшой смыв, а потом – небольшой отскок. Не помню, в чем там было дело, в пробое максимумов баров или в чем-то другом… Но свой знак я получил примерно в 8:45, когда многие акции почти дошли до своего верхнего лимита. Бывает, что спрос настолько превышает предложение, что акции совершают очень быстрое и очень сильное движение. Когда они доходят до своего дневного лимита, торговля останавливается. Для входа мне требуется несколько факторов! А не один. На MSTR были очень агрессивные продажи – тикер рухнул гораздо сильнее, чем Bitcoin и Nasdaq. Когда Carvana, Beyond Meat и некоторые другие сделали лимитное движение вверх, MSTR пробил максимум предыдущего двухминутного бара. Это и было «правой стороной V».

 

          Критики скажут – теперь-то это, конечно, ясно! Но… Я действительно вошел именно там. Хотя это неважно! Случиться могло все что угодно. Рынок вполне мог пойти вниз или начать флэтить… Важно то, что я дождался перелома тренда и вошел с логичным стопом. Я просто дождался разворота. Если бы я этого не сделал, мне пришлось бы закупиться по 150 на открытии, потом по 145, по 142… Дело не в конкретной переменной в вакууме – дело в том, как все эти переменные и все эти нюансы сходятся вместе, образуя сигнал на покупку. И… Когда он появляется, я вхожу только после отскока! А не тогда, когда цена идет вниз – против меня.

 

          — Думаю, это ценный совет. Когда слышишь про трейдера, который покупает на капитуляциях… Не знаю, как другим, но лично мне сразу представляется человек, который пытается поймать дно. Этот концепт, «правая сторона V»… Он помогает снизить риск преждевременного входа, не так ли? Вместо ловли дна вы пытаетесь определить разворот.

 

          — Да. Конечно, для этого требуется опыт. Это не теория! А практика. Когда я покупал на падении, не дожидаясь разворота, это обычно приводило к одному из двух исходов… Если я торговал со стопами, получалась «смерть от тысячи бумажных порезов». К тому времени, как акции по-настоящему разворачивались, я успевал получить столько убытков, что не мог открыть позицию приемлемого размера. Еще хуже было тогда, когда я торговал без стопа. В этом случае цена часто уходила дальше, чем я думал, я получал большую просадку и, опять же, в момент реального разворота оказывался в невыгодной позиции.

 

          Этот концепт учит терпению. Он может показаться нелогичным, ведь при его использовании мы рискуем упустить вход по наилучшей цене. Да, иногда входы оказываются далеки от идеала. Но… Как я обнаружил, торговые результаты все равно получаются лучше – благодаря повышению вероятности отработки и наличию хорошего стопа.

 

          Некоторым этот концепт не нравится потому, что после разворота ликвидность обычно падает. Но… Во-первых, это справедливо только для торговли внутри дня. На старших таймфреймах ликвидности обычно более чем достаточно. А во-вторых… Ее нередко оказывается достаточно и внутри дня! Конечно, когда разворот уже случился, все бросаются покупать, и действительно, это отражается на ликвидности не лучшим образом. Но, судя по моим результатам, скорректированным на риск, использование этого концепта оправдано. Он позволяет снизить риски и повысить точность входов, что делает возможным повышение размеров позиций – в тех случаях, когда позволяет ликвидность. Это значительно подстегнуло мои торговые результаты. Концепт оказался выгодным, чрезвычайно выгодным! Отчасти именно благодаря ему я смог так хорошо торговать в 2020 и 2021. Когда ты не получаешь просадку на фронтсайде, ты оказываешься в гораздо более выгодной позиции, чтобы войти по-крупному на бэксайде. А еще это позволяет снизить стресс! Торговать так гораздо проще. Кроме того, использование этого концепта защищает от риска крупного убытка в случае какого-нибудь безумного движения.

 

          Так что знание будущего тут совершенно ни при чем! После вашего входа может случиться все что угодно. Я не утверждаю, что после входа на «правой стороне V» цена обязательно пойдет вверх. Но у вас будет стоп, и ваша вероятность отработки сделки повысится. Кроме того, использование этого концепта помогает понять, что ситуации бывают разными, даже если цена одна и та же.

 

          — Ясно! У вас есть еще один интересный концепт – «фундамент канала». Думаю, его можно отнести к теме определения тренда. Мне не хотелось бы тратить на него много времени – нам нужно обсудить еще много вещей, но… Я знаю, что вам хорошо удается удерживать сделки при откатах. Не могли бы вы рассказать об этом? Скажем, вы купили акции на пробое… Или на развороте. Вам кажется, что они могут совершить крупное движение. Как избежать преждевременного закрытия позиции при откате?

 

          — Идея «фундамента канала» заключается в том, чтобы не вылететь на более высоком минимуме. Это очень важный концепт, хотя многим все это кажется нелогичным. Дело вот в чем… Новички любят дожидаться всевозможных подтверждений. В результате они открывают сделку только тогда, когда цена уже уходит вверх – и выдыхается… Здоровый откат в таких ситуациях – совершенно нормальное явление! Но все те, кто погнался за рынком и вошел в покупки в числе последних, в откате начинают сомневаться. То, что их позиция оказывается в убытке, еще больше все усложняет. В итоге они выскакивают из рынка на отметке, которая оказывается более низким минимумом. Подход, полностью противоположный моему! В тех случаях, когда я хочу долиться к своей позиции, я вхожу как раз на этом откате. Потому что рынок уже дал мне всевозможные подтверждения, а потом совершил удобный для входа откат к более высокому минимуму!

 

          Опять же, я не знаю, что случится после этого входа. Тренд может переломиться, и меня выбьет по стопу. Но я сейчас не об этом! Я просто говорю: если уж вы решили закрыть позицию на покупку, сделайте это ниже реального минимума – не продавайте на отметке, которая вполне может стать новым более высоким минимумом. Не становитесь тем, кто сначала гонится за рынком и входит в покупки по высокой цене, а потом вылетает из сделки прямо перед разворотом в нужную сторону. Этот паттерн часто формируется в начале тренда. Это – проявление человеческой природы. Профессионалы умеют распознавать его и извлекать выгоду из действий новичков.

 

          — Окей! Давайте перейдем к теме определения размеров позиций – знаю, вам есть чем поделиться! Когда я рассказал своим подписчикам, что мы собираемся записывать третью часть нашего интервью, в комментариях упомянули, что вы однажды открыли сделку с риском в 20R, и поинтересовались, чем это было мотивировано. Вы правда торгуете с такими высокими рисками?  

 

          — Что-то не припоминаю, о какой сделке идет речь, но такой концепт действительно существует. В SMB Capital я прорабатываю его со всеми коллегами и новичками. Его практикуют все знакомые мне выдающиеся трейдеры. Когда они замечают перекос в вероятностях, то есть когда им на руки приходят те самые карманные тузы… Они не придерживаются линейной стратегии ставок! Что я имею в виду? Если вы ставите в покере 1 доллар, когда вам приходит карты 2-7, 5-10 или 7-10, 2 доллара, когда вам приходит пара дам, и 3 доллара, когда вам приходит пара тузов, это будет убыточная игра. Вы будете постоянно терять на посредственных руках, а редких прибылей с хороших рук окажется недостаточно, чтобы компенсировать убытки. По-настоящему великие трейдеры используют экспоненциальную стратегию ставок. Когда им приходят карманные тузы, они ставят по-крупному. Конечно, неопытные трейдеры просто неспособны получить достаточно большое преимущество, но это – дело опыта. Я знаю немало трейдеров, которые стабильно выбивают синглы и даблы. И это нормально. Но если вы – один из них… Вы должны понимать, что этот подход неоптимален. Придерживаясь его, вы не сможете максимизировать свои прибыли. Разумеется, терпимость к риску у каждого своя, и это нужно учитывать. Но… Чем лучше ваша рука, тем больше вам нужно ставить. Размер ставки должен расти по экспоненте! Это – не субъективное мнение, а математический факт.

 

          Обычно я советую вот что… Определите свои наилучшие сетапы – сетапы на пять с плюсом, «карманные тузы». На самом деле, многие трейдеры даже не знают свои лучшие сетапы! Если вы входите в их число – начните с этого. Найдите свои «тузы», создайте базу сетапов, в Evernote или еще где-нибудь, и начинайте практиковать их – снова и снова! Со временем вы научитесь замечать ситуации, когда шансы действительно складываются в вашу пользу.

 

          Далее вам нужно разобраться, сколько вы хотите ставить на такие сетапы. Я рекомендую завести для этого специальную карточку. Распишите свои сетапы и укажите для каждого размер ставки. Во время торговли держите эту карточку под рукой. Большинство трейдеров рассуждают так: если на сетап-тройку мы ставим 1 000 долларов, то на сетап-четверку нужно ставить 2 000, а на сетап-пятерку – 3 000. Но лично я… Я бы тройки не торговал вообще! Потому что я очень избирателен. На четверки я бы отвел, скажем, 5-10 тысяч, на пятерки – 100 тысяч, а на пятерки с плюсом – сотни тысяч! В спокойной обстановке рассчитайте, сколько стоит ставить на каждый сетап… А во время торговли просто придерживайтесь этого плана. Ведь в пылу момента все происходит так быстро! Во время торговли приходится принимать огромное количество решений, испытывая при этом постоянное давление. Поэтому имеет смысл систематизировать все, что только можно, и минимизировать таким образом количество принимаемых решений. Во время торговли я могу просто взглянуть на карточку и сказать – окей, Ланс, ты думаешь, что это – сетап на пять с плюсом, потому что он обладает следующими качествами… Значит, тебе нужно рискнуть вот такой суммой.

 

          Эта практика помогает подойти к определению размеров позиций более осознанно. И добиться положительного перекоса. С ее помощью безубыточный трейдер вполне может получить просто сумасшедшие результаты. Это – один из приемов, благодаря которому мне удалось так быстро набрать обороты. Когда я разобрался, какие возможности даются мне особенно хорошо, я научился определять их и ставить на них по-крупному. Использование крупных позиций в уместных для этого условиях – настоящее ракетное топливо!

 

          — Да, хороший совет. Думаю, мне тоже стоит об этом задуматься. Знаете, все это звучит здорово… Не хочу говорить «в теории»! Но… Это звучит здорово, когда вы об этом рассказываете. Однако… Что делать, если сделка с высоким риском принесет трейдеру огромный убыток? Как с этим справиться? Ведь даже самые лучшие сетапы, сетапы на пять с двумя плюсами, иногда приносят убытки.

 

          — Да, это – очень важный вопрос. Я работаю с тренером по личной эффективности, который специализируется на психологии трейдинга – в общем, с кем-то вроде Венди из «Миллиардов». Ему часто задают этот вопрос. Могу посоветовать вот что… Если вы решите пойти в этом направлении, смиритесь, что идти придется до конца. Полностью примите эту идею. Это похоже на обучение плаванию… Представьте человека, который доплывает до середины бассейна и говорит – нет, это слишком страшно, я не справлюсь, это какой-то кошмар… И разворачивается – на середине бассейна! А потом плывет обратно. В итоге он проделывает всю работу целиком, но все равно не достигает цели. Все, что ему требуется – немного веры в себя. В трейдинге наблюдается нечто похожее. Сначала человек говорит: да, конечно, я хочу торговать позициями крупного размера, я хочу набирать обороты, я хочу расти! Но один крупный убыток – и все, «нет, это не по мне».

 

          Что тут можно посоветовать? Начните с малого. Не пытайтесь стать героем за один день. Развивайтесь постепенно. А во-вторых, заранее подготовьте себя к тому, что у вас будут сомнения! Их не избежать. Вы не сможете расти, не выходя за пределы зоны комфорта. Убытки обязательно будут, это совершенно нормально. Когда ты пытаешься расти, бывает, ты иногда заходишь слишком далеко. Смотрите на это так… Это – цена роста. Дискомфорт и все те сомнения, что вы испытываете – именно эти ощущения не дают большинству трейдеров сделать то, к чему вы сейчас стремитесь. Взгляните на это так! Ваш страх, убытки, просадки – это нормально… Разумеется, при условии, если вы подходите к этому делу со всей ответственностью. Я не советую вести себя, как идиот, и сливать миллионы. Нет, практикуйте этот подход ответственно и системно! Принимайте решения, руководствуясь данными. И… Когда вы доплывете до середины бассейна, скажите себе: «То, что я боюсь – это нормально. Мне должно быть страшно! Но я хорошо все продумал, я составил план, я подошел к делу с умом, я знаю, что это – верный путь к росту, так что я должен продолжать расти, продолжать грести, я должен доплыть до противоположного конца бассейна».

 

          Думаю, этот совет пригодится многим трейдерам! Потому что ваш вопрос по-настоящему популярен. Один из моих учеников тоже сейчас через это проходит. Таким людям нужно помочь провести этот внутренний диалог... Джонатан Кац помог моему ученику, и он осознал: «Для меня важен рост. Да, я получаю убытки, но я получаю их не случайно, а потому, что пытаюсь выйти на новый уровень. Сделать это, не почувствовав дискомфорта, невозможно. Я должен продолжать грести, чтобы доплыть до другой стороны бассейна».

 

          — Я хотел задать вам еще один вопрос, но вы на него уже отчасти ответили… Предположим, что трейдеру удалось определить свой идеальный сетап, и теперь он хочет начать практиковать экспоненциальный подход к ставкам. С чего ему нужно начать? Можете дать пример?

 

          — Я бы посоветовал попробовать вот что… Для начала определите, чем вы будете рисковать в сделках на тройку, четверку и пятерку. Кто-нибудь обязательно спросит – а что насчет четверки с плюсом, пятерки с минусом и так далее? Думаю, понятно, что в них нужно ставить что-то среднее. Далее внесите такое изменение: снизьте размер ставки в сделках на тройку до нуля. Просто перестаньте их торговать! Поверьте, они того не стоят. Опять же, все это субъективно, но кто-нибудь обязательно скажет: мои «тройки» – это твои «четверки»! Я все понимаю. Но… Просто следуйте концепту. В twitter под каждым постом начинаются дебаты об ерунде! Но давайте смотреть в суть. Каким бы ни было ваше представление о «тройках», просто прекратите их торговать. Приберегите этот риск для своих сделок-«пятерок». Какой бы риск вы ни отвели на них в своей карточке – повысьте его на величину риска «троек». «Четверки» можете оставить без изменений.

 

          Когда вы станете по-настоящему опытным трейдером, вы сможете дорасти до экспоненциального подхода. Но если вы торгуете только пару месяцев или пару лет, у вас, вероятно, еще нет серьезной покупательской способности. Ваши лимиты риска сравнительно невелики. Я все понимаю! Просто двигайтесь в правильном направлении. Нам не нужен идеал, нам не нужны гигантские прыжки. Просто двигайтесь в направлении экспоненциального подхода – понемножку, но каждый день, каждую неделю, каждый месяц. Чем больше у вас будет опыта, тем больше будут ваши сделки. Думаю, этот небольшой прием поможет многим трейдерам изменить свои результаты к лучшему.

 

          — Здорово! Думаю, у нас получился интересный сегмент. Ланс, я знаю, что вы хотели затронуть в этом интервью тему обучения. Очевидно, все, что мы успели сегодня обсудить, так или иначе к ней относится, но… Думаю, можно сказать, что вы хорошо умеете оптимизировать свое личное время, в том числе и то, которое тратите на учебу. Уверен, у вас есть чем поделиться! Давайте ради примера возьмем какого-нибудь активного дейтрейдера, у которого есть только около 10 свободных часов в неделю. Как потратить это время максимально эффективно?

 

          — Да, прекрасный вопрос. Я получил хороший фидбек на тему мета-обучения – людям оказалась интересна эта тема, многие спрашивали источники. Могу посоветовать две книги: «Максимум» Андерса Эрикссона и «Талант ни при чем!» Джеффа Колвина. Многие приемы мета-обучения основываются на целенаправленной практике. Главное – это получение конструктивной обратной связи. Она нужна, чтобы понять, на чем тебе следует сосредоточиться. После этого останется только исполнить достаточное количество повторений и получить опыт – осознанный опыт в реальных условиях, который можно проанализировать и улучшить.

 

          В биографии Тайгера Вудса, написанной его тренером, рассказывается, что Тайгер Вудс не оставлял без анализа ни одного своего удара. Большинство людей отрабатывают удары бездумно! Некоторые совершают десятки тысяч ударов в день. Удар, удар, удар… Но это не ведет к росту. Тренер Тайгера Вудса писал, что он никогда не бил по мячу бездумно. После каждого замаха и удара он анализировал их и думал, как их можно улучшить.

 

          Все эти концепты применимы и к трейдингу! Один из самых важных вопросов – как тратить время максимально эффективно? И… Самое важное – сосредоточиться на практике лучших сетапов. Люди тратят столько времени на изучение шума! Вместо того, чтобы искать «сломанные игровые автоматы». Я постоянно твержу – не тратьте свое внимание на 2-7! Сначала на рынке происходит что-то невероятное, а потом, часа три спустя, на другом тикере случается какое-нибудь незначительное движение… Когда меня о нем спрашивают, я отвечаю – нет-нет-нет, хватит, не спрашивайте меня про 2-7! Перед вами – лучший «сломанный игровой автомат»! В него и нужно вкладывать все свое время. А остальные руки – 5-10, валет-9… Забудьте об их существовании! Не тратьте на них ни секунды своего времени, не считая того, которое требуется, чтобы понять, что они вам не подходят.

 

          Как бы я потратил 10 часов из вашего примера? Во-первых, я бы начал практиковать написание ежедневных отчетов [DRC, daily report card]. Это – очень эффективный процесс. Знаю, в блоге SMB Capital есть много постов на эту тему. Как с ними работать? Для начала поставьте себе цель – улучшить какой-то аспект своего трейдинга. Цель должна быть одна! Не три, не пять, не десять. Выберите одну – ту, которая больше всего повысит вашу эффективность. Каждый вечер анализируйте то, что вы сегодня сделали, чтобы приблизиться к этой цели, и ставьте себе оценку. Это – практика, которой я бы придерживался каждый день.

 

          Во-вторых… Каждую крупную сделку я бы начал описывать в мельчайших подробностях. Опять же, нет смысла тратить свое время на 7-2 или валет-5. Конечно, полезно описывать все свои сделки! Но ведь времени всегда не хватает, не так ли? Время – ресурс конечный и ограниченный. А количество времени, в течение которого можно поддерживать сосредоточенность, и того меньше. Так что максимально подробно я бы описывал только «карманные тузы». Делать это можно раз в неделю.

 

          В-третьих… На эту тему мы с SMB сняли целое видео. В течение рабочей недели у меня включена запись экрана. Каждый раз, когда у меня случается крупный розыгрыш, я вырезаю этот сегмент и добавляю его в специальную библиотеку. А потом я смотрю эти розыгрыши на повторе – снова и снова... 

 

          Четвертая практика включает в себя какой-либо вид обратной связи – от наставника, более продвинутого трейдера… Или даже трейдера вашего уровня. Главное – этот человек должен быть способен давать вам конструктивную обратную связь.

 

          Пожалуй, это – самые полезные практики для саморазвития, подкрепленные научными исследованиями. В чем заключается их суть? Вы изучаете то, что имеет преимущество, в мельчайших подробностях. Вы каждый день осознанно развиваетесь в самом важном – практика ежедневных отчетов. И при этом вы постоянно получаете обратную связь – и от наставника, и от рынка (в виде прибылей и убытков).

 

          Кстати, насчет наставника… Правильная среда – фактор, который невозможно переоценить. Знаю, у огромного количества ритейл-трейдеров доступа к ней нет. Они не работают в фирме, у них нет наставника… Для начала я бы посоветовал им приложить все усилия, чтобы попасть в проп-фирму! Это действительно настолько важно. Но если вы по какой-то причине не можете получить работу в проп-фирме, приложите все усилия, чтобы создать подобную среду самостоятельно. Присоединитесь к какой-нибудь онлайн-группе по трейдингу – только с хорошей репутацией! Или найдите себе наставника. Как найти наставника? Мне постоянно задают этот вопрос. Задумайтесь, чем вы можете его заинтересовать. Чтобы получать от другого человека пользу, ему нужно ее принести. Будьте креативны. Способы есть. Если вы сможете придерживаться вышеописанных практик, получая при этом обратную связь от наставника, который будет помогать вам направлять свои силы и время в нужное русло… Вы быстро добьетесь успеха. Можно сказать, что это – готовый рецепт.

 

          — И еще один вопрос от слушателей… Я знаю, что вы – большой фанат книги Джеймса Клира «Атомные привычки». Вы уже рассказывали о ней на нашем прошлом подкасте, когда мы обсуждали тему постоянного саморазвития – хотя бы на 1% в день. Практикуете ли вы еще какие-нибудь концепты из работ Джеймса?

 

          — Да, отличный вопрос! Эта книга для меня словно библия. Ежедневный рост на 1% – лишь один из концептов! Каждая глава этой книги несет в себе огромную пользу. Очень важно понимать, что ваши результаты – это запаздывающий индикатор ваших привычек. Распространенная ситуация: у человека начинают хорошо идти дела, и он расслабляется, перестает писать ежедневные отчеты, не тратит свое время на изучение самых важных концептов, сбивает график сна, начинает отрываться по вечерам и приходить на работу с похмельем… Успешные привычки, которые позволили ему добиться впечатляющих результатов, куда-то уходят. Сначала это никак не проявляется – человеку кажется, что все в порядке. Проходит пара недель или месяц... И его результаты падают. Но он не может понять, в чем дело! Когда такой человек обращается ко мне за помощью, я спрашиваю – а ты делаешь X, Y, Z? А он – нет, я бросил этим заниматься, когда добился успеха! Я – а чего же ты тогда ожидал?.. Проходит неделя-другая. Этот человек снова обращается ко мне: «Лэнс, я наладил режим сна и вернулся к написанию ежедневных отчетов. Почему я не начал зарабатывать, как раньше?» Ответ – на это требуется время! Успех приходит с задержкой. Этот концепт чрезвычайно важен.

 

          Думаю, не менее важно и то, что Джеймс Клир рассказывает о самоидентификации. Если вы считаете себя дисциплинированным трейдером, вы всегда будете выходить по стопу, потому что… Потому что это – вы! Это – часть вашей самоидентификации. «Что бы ни произошло, я всегда выхожу по стопу». Это – очень мощный прием! Ведь в трейдинге постоянно возникают спорные ситуации, в которых у вас появляется желание немного отодвинуть свой стоп, потому что вы надеетесь, что цена развернется… Правильная самоидентификация позволит вам избежать подобных ситуаций.

 

          Кстати, забавный факт обо мне – я уже много лет всем говорю, что не люблю десерты. Я начал так делать еще до того, как прочитал «Атомные привычки». Я обожаю соленую еду! Бургер, пицца – давайте, я съем все! Бывает, я съедаю просто отвратительно много – мои друзья не дадут соврать! Но в том, что касается десертов… Моя самоидентификация – «я никогда не был сладкоежкой, я не ем десерты». Не то чтобы я их не любил! Если вы дадите мне яблочный пирог, маффин или печенье с шоколадной крошкой, я съем их, и мне это понравится! Но я просто привык, что мне этого не хочется. Я ем сладкое всего пару раз в год. В этом мне помогает моя самоидентификация! Она же не дает мне пропускать тренировки – даже тогда, когда я путешествую или завален делами. Я постоянно твержу себе, что я не пропускаю тренировок, и это помогает мне правильно расставлять приоритеты. Это касается даже всяких глупостей… Например, я всегда говорю – я хожу пешком! Как говорится, притворяйся до тех пор, пока сам не поверишь. И действительно, если у меня нет настоящей необходимости подняться на лифте или вызвать убер, я хожу пешком. Причем все это имеет накопительный эффект! Что чрезвычайно важно.

 

          И еще один важный концепт: нужно контролировать не силу воли, а свою среду. Когда трейдеры отодвигают свои стопы или открывают плохие сделки, они часто оправдываются: я пытался поступить правильно, но у меня просто закончилась сила воли. Проблема в том, что контролировать силу воли невероятно трудно! Если у вас дома есть сладости, вы обязательно их съедите. Поставьте перед человеком шоколадный торт, и он его съест! Если говорить о трейдинге… Задумайтесь, как можно избежать ситуаций, в которых сила воли вас обычно подводит? Возможно, вам не стоит торговать, когда вы не выспались. Возможно, вам нужно заблокировать определенные функции терминала, которые вызывают эффект снежного кома. Возможно, вам нужно прекращать торговлю после трех убытков, потому что иначе вы теряете контроль и начинаете тильтовать. Джеймс подробно рассказывает о создании предохранителей и выстраивании правильной среды. Думаю, все это – бесценные темы для размышления. Я могу говорить об «Атомных привычках» вечно!

 

          — К сожалению, мы уже превысили тот час, который запланировали потратить на это интервью!

 

          — Классика!

 

          — …Но я все-таки хотел бы задать вам еще один вопрос! А потом будем заканчивать. Не уверен, как его лучше сформулировать… Я много общаюсь с другими трейдерами. И часто слышу от них фразы типа «ох, мне стоило сделать это иначе», «ох, не стоило мне этого делать», «ох, здесь мне надо было продать», «ох, не стоило так быстро закрывать сделку». Я стараюсь всегда обращать внимание, когда я говорю нечто подобное – вслух или про себя. Что вы об этом думаете? Уверен, вы тоже не раз это слышали. Пожалуй, вряд ли кто-то говорит подобные вещи чаще, чем трейдеры. Я не мог не задуматься о том, насколько улучшилась бы моя жизнь, если бы я реже использовал подобные фразы… Точнее, если бы поставил себя в такие условия, в которых мне не хотелось бы их использовать [смеется].

 

          — Да, это интересная тема! Думаю, ее тоже можно связать с «Атомными привычками»… И с мышлением категориями вероятностей…

 

          — Очевидно, отчасти проблема в хиндсайте!

 

          — Да, вопрос на миллион долларов: почему вы говорите подобные вещи? Потому что ваша система действительно требует изменений? Или просто потому, что цена повела себя не так, как вам хотелось? Вам нужны аргументы, вам нужна логика. В идеале нужно документировать все свои сделки, чтобы не полагаться на субъективные суждения.

 

          Например… В моей системе стопы обычно ставятся за максимумы или минимумы предыдущих баров. Если я отыгрываю какой-нибудь отскок или пробой, я хочу видеть, что цена поэтапно идет в мою сторону. Это – достаточно популярный метод выставления стопов. Если цена выбивает мой стоп, а потом уходит в мою сторону, и я говорю «зря я тут вышел из рынка»… Вопрос – почему я это сказал? Потому что так было бы лучше для моей системы? Или это просто эффект хиндсайта? Если у меня нет рационального аргумента в пользу изменения системы, я должен продолжать выходить по этим стопам. Это – правильно. Мышление типа «мне стоило здесь выйти» чрезвычайно токсично! Если бы я не использовал стоп, я мог бы получить огромный, огромный убыток! То, что цена выбила его перед тем, как уйти в нужную сторону, не означает, что мне не стоило его использовать!

 

          Так что вопрос не в том, что происходит в отдельной сделке. Вопрос в том, что происходит в совокупности. Над этим и нужно работать. Нельзя выискивать отдельные ситуации, в которых сработало бы какое-нибудь действие! Использовать описанные вами фразы имеет смысл только в том случае, если вы осознанно оцениваете рынок на предмет изменений, к которым вам нужно подстроить свою систему, чтобы она торговала более эффективно – опять же, в совокупности! Во всех других случаях подобные фразы и связанный с ними образ мышления несут только вред. Это все равно что сказать… Не знаю, не могу придумать идеальный пример…

 

          — По-моему, вы дали прекрасный пример!

 

          — Представьте, что вы играете в рулетку! Я азартными играми не увлекаюсь, так что простите, если аналогия выйдет неудачной [смеются], но… Представьте, что на рулетке выпадает нужное число, вы получаете выигрыш, который во много раз превышает вашу ставку, и думаете: «Ох, какой же я идиот, надо было поставить гораздо больше». Но нет! Это – игра с отрицательным матожиданием. Вы сказали это только потому, что вам повезло выиграть! Знаете, меня тоже напрягают подобные фразы. Потому что… Если руководствоваться такой логикой, вы будете ставить (и терять) все больше и больше.

 

          — Я знал, что не разочаруюсь в вашем ответе на этот вопрос! Ланс, выпуск получился просто феноменальным! Не буду врать, я немного волновался, ведь нашим слушателям, очевидно, очень понравились прошлые выпуски, так что я боялся, что нам не удастся удержать планку. Но вы превзошли мои ожидания! Еще раз спасибо, что уделили нам время, я это очень ценю! Как и вашу открытость. Надеюсь, это было не последнее интервью! Если наши слушатели захотят побольше узнать о вас и о вашей деятельности, куда им лучше отправиться?

 

          — Аарон, поверьте, с вашим красноречием и австралийским акцентом ошибиться просто невозможно! Какой бы выпуск вы ни опубликовали, слушателям он понравится. Мой ник в twitter – @TheOneLanceB. Если хотите побольше узнать обо мне, это – лучшее место. Еще я хотел бы в двух словах рассказать об «Impact competition», это – наше некоммерческое начинание. Мы помогаем студентам становиться волонтёрами, спонсорами и филантропами, работающими над развитием социума. Для этого мы организуем конкурсы, на которых студенты решают проблемы местных сообществ. Если кто-нибудь из слушателей интересуется благотворительностью или хочет провести подобный конкурс в своем университете, чтобы изменить мир к лучшему, наш сайт – impactcompetition.org. А еще – пишите мне в twitter! Я всегда рад помочь советом. Аарон – до встречи в четвертой части!

 

          — Прекрасно [смеется]! Все ссылки можно будет найти в описании к выпуску по адресу chatwithtraders.com/236! Ладно, Ланс, хорошего вечера! До скорой встречи! Большое спасибо!

 

          — Большое спасибо вам! Надеюсь, мы скоро увидимся – в Австралии!

 

          — Конечно!  

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 14:25, 88 сказал:

В течение рабочей недели у меня включена запись экрана. Каждый раз, когда у меня случается крупный розыгрыш, я вырезаю этот сегмент и добавляю его в специальную библиотеку.

Кто-нибудь знает каким софтом можно делать запись экрана не неделю, а хотя бы торговый день?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 20:20, Дервиш сказал:

Кто-нибудь знает каким софтом можно делать запись экрана не неделю, а хотя бы торговый день?

OBS Studio

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Ланс Брейтштейн Опубликовано (изменено)
В 03.12.2022 в 14:25, 88 сказал:

Но ведь времени всегда не хватает, не так ли? Время – ресурс конечный и ограниченный. А количество времени, в течение которого можно поддерживать сосредоточенность, и того меньше. Так что максимально подробно я бы описывал только «карманные тузы». Делать это можно раз в неделю.

На эту тему мы с SMB сняли целое видео.

У них на канале 1,7К видео, искал, не нашел его. Что это за видео, которое спасет время и поможет поддерживать сосредоточенность?

P.S. Ок, сам поищу у них

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...