Перейти к содержанию

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском языке


Рекомендуемые сообщения

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
1 час назад, Дервиш сказал:

постоянно торможу на таких фразах. Это, имеется ввиду:

1. краткосрочные продажи или 

2. шортовые продажи?

Это имеется ввиду, что продаем в целях заработать на падении курса, а не чтобы закрыть покупку. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

САРДИНЫ ДЛЯ ТРЕЙДИНГА Рыночные уроки от трейдера, торговавшего в течение всей своей жизни Линда Бредфорд Рашке переведено специально для Tlap.com             «Преимущество… Не

Перейти

2 ЭТО КАЗАЛОСЬ НЕРАЗУМНЫМ             Заявлять о банкротстве в двадцатитрехлетнем возрасте казалось мне неразумным. Мой слив поставил меня в очень неловкое положение – я оказалась должн

Перейти

Пара слов от переводчика.  Во-первых, хочу сказать, что я очень рад возможности перевести для вас настоящую книгу, и еще какую!.. "Сардины для трейдинга" называют "Воспоминаниями биржевого спекул

Перейти
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 05.12.2021 в 16:54, 88 сказал:

понимание своих собственных торговых паттернов.

Очень мощно. Просто колоссально. Собственные паттерны... Не Линды Рашке, Уильямса, Герчика или Данте, а свои... 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 05.12.2021 в 16:54, 88 сказал:

трейдинг – это соревнование в терпеливости и целеустремленности. Недели складываются в месяцы. Вернется ли когда-нибудь волатильность?.. Покинет ли рынок сужающийся недельный диапазон? И тут… В момент, когда вы уже почти забыли, каково это – скользить по волнам, появляется цунами.

Превосходно!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

DSC00702.md.jpg

31

ENTER ENTER ENTER

 

          Я занималась торговлей на собственные средства – работала над восстановлением своего капитала. Развод лишил меня половины состояния. Я отдала бывшему мужу большую часть своих денег, потому что хотела оставить себе дом, конюшню и лошадей. Но я не имела ничего против – уверена, я не смогла бы выстроить свою карьеру, если бы он не взял на себя ведение домашнего хозяйства, став мистером Мамой. Я получила за свою жизнь столько убытков, что необходимость еще раз сколотить состояние меня не пугала. К тому моменту я стала настоящим профессионалом по вылезанию из просадок.

 

          Моим ассистентом по-прежнему был Джеймс. Кроме него в моем офисе работали еще два трейдера. У одного из них был телевизор – вещь для моего офиса весьма необычная. Однажды утром мы увидели, как маленький самолетик влетает в огромное здание… Это было похоже на какую-то нелепую случайность – на большом экране телевизора крошечная вспышка взрыва казалась чем-то малозначительным.

 

          Раздался звонок от Стива Мура. «Ты это видела?» Сначала я подумала – наверное, самолет сбился с курса… А может, у пилота случился сердечный приступ. Но потом мы с ужасом увидели, как во вторую башню Всемирного торгового центра врезался еще один самолет.

 

          За несколько месяцев до этого я перевела все свои торговые счета в фирму Refco, офис которой располагался всего в одном квартале от Всемирного торгового центра. Снились ли вам когда-нибудь кошмары, в которых ты движешься словно в замедленной съемке? Как будто бежишь через зыбучие пески? Самая большая из моих позиций была по евродолларам, причем я стояла в продажах. Это – худшая позиция, в какой только может быть трейдер во время катастрофы. К тому моменту, как я схватилась за телефон, чтобы закрыть сделку, в Refco уже никого не было – весь нью-йоркский офис эвакуировали.

 

          Биржи США закрылись на пять дней. Торговля на рынке облигаций тоже прекратилась. Все пять дней я неотрывно наблюдала за индексом DAX, не упуская ни единого тика. Так я старалась убедить себя, что мир не остановился. Немецкие рынки закрывались в районе обеда... Остаток дня я слонялась по дому, держа на руках Наздогги, своего померанского шпица. За три дня Федрезерв влил в рынки $300 миллиардов ликвидности. Золото устроило ралли в $70. Доллар США обвалился. Когда торговля евродолларами возобновилась, цена на них значительно выросла. Ауч. Понаблюдав за ними пару часов, я поняла, что идти вниз они не собираются. Мне пришлось стиснуть зубы и закрыть свою позицию. Стоило мне заработать деньги, потерянные при разводе, как мистер Рынок снова их у меня отнял… Четыре шага вперед, три шага назад.

 

***

 

          Вскоре мои бэт-телефоны с выделенными линиями в ямы ушли в прошлое – им на смену пришел электронный трейдинг. Новый софт для исполнения сделок появлялся чуть ли не каждый день. В течение следующих нескольких лет мы с Джеймсом перепробовали множество торговых платформ, но в каждой натыкались на глюки и лаги… Примерно в то же время я посетила трейдерскую конференцию, проходившую в Калифорнии, в округе Ориндж. Изначально я отправилась туда для того, чтобы помириться с отцом, который был при смерти. На конференцию я попала совершенно случайно.

 

          Я бродила по коридорам выставочного центра, в котором проходило мероприятие. Они были практически пусты, потому что я пришла в пятницу, в семь вечера. Неожиданно я услышала звуки пианино, доносившиеся откуда-то из-за угла. Деймон, мой брокер из ямы S&P, играл «Maybe I’m Amazed» Пола Маккартни. Кто бы мог подумать, что он – одаренный музыкант?.. Деймон больше десяти лет исполнял мои сделки, но я совершенно не знала, что он за человек. Когда трейдинг перешел на электронную основу, мы потеряли с ним контакт. Видимо, судьба решила, что наши пути должны пересечься вновь. Он рассказал, что в прошлом был ведущим гитаристом в рок-н-ролльной группе, которая целый год разъезжала по стране с турами. Я не стала говорить ему, что тоже умею играть на пианино. Я просто наслаждалась его игрой, хлопая ресницами.

 

          Деймон и два его партнера тоже создали свой софт для исполнения сделок. Он был надежен и соответствовал последнему слову техники. Основными клиентами Деймона были проп-фирмы, использовавшие его софт для торговли арбитража между десятилетними и тридцатилетними облигациями (это еще называлось NOB- и FIT-спредами). Он предложил мне попробовать его Photon Trader в деле, и я согласилась. Через неделю в мой офис во Флориде доставили новенький системный блок с установленной на него торговой платформой. В итоге я перевела свои торговые счета к Деймону, в его фирму FuturePath.

 

          Как-то раз мы созвонились, чтобы поболтать перед открытием рынков, и я рассказала ему, что планирую выстроить позицию на покупку. На биржевых индексах появилась пробойная формация, и мои модели показывали, что сегодня вполне может случиться великолепный трендовый день. Деймон принял мой рыночный сентимент к сведению и согласился. Я начала покупать S&P E-mini прямо на открытии и вскоре аккумулировала позицию в 600 контрактов. Потом продала 100, чтобы зафиксировать часть прибыли и заодно прочувствовать рынок. Сделки можно использовать для получения дополнительной обратной связи – их исполнение может дать подсказку насчет того, насколько сейчас силен или слаб рынок. Нередко я закрываю часть своей позиции только для того, чтобы посмотреть, как рынок на это отреагирует. Потом я вполне могу долиться к своей позиции снова, даже если цены окажутся чуть менее выгодными.

 

          Вскоре после этого Деймон зашел в отдел риск-менеджмента, чтобы перекинуться парой слов с одним из своих подчиненных… И услышал, как риск-менеджер говорит: «Вау, а Линда круто продает!». Деймон взглянул на экран и увидел, как на моем торговом счете каждые 10 секунд открывается сделка на продажу 100 контрактов, что немало его удивило, учитывая наш утренний разговор. К тому моменту моя совокупная позиция на продажу уже составляла 600 контрактов, хотя рынок летел вверх. Он позвонил мне, чтобы узнать, почему я передумала покупать.

 

          «Почему ты только что продала 1200 вагонов?» («вагоны» – сленговое словечко для обозначения контрактов)

          «О чем ты говоришь?»

 

          Как оказалось, я перепутала клавиатуры. Каждый раз, когда я нажимала клавишу Enter, я, сама того не подозревая, продавала сотню контрактов. Монитор, на котором отображались сделки, стоял в стороне – постоянные колебания баланса и мелькание ценовых лестниц меня отвлекали. Обычно я держала перед глазами только самые важные рыночные котировки. Я щелкала клавишей Enter, пытаясь перелистнуть графики, и не понимала, почему компьютер не реагирует.

 

          «Fuck! Fuck! Fuck!» На этот раз я не стала добавлять свое обычное «a duck».

 

          Я бросила трубку. S&P успел подняться на 5 пунктов. Я закрыла свои продажи по рынку и вошла удвоенной позицией в покупки. К концу дня цена значительно выросла.

 

          Вот уже три десятилетия я подписываю свои таблицы для внутридневных сделок двумя фразами:

 

          «Исправляй ошибки немедленно» и «Победители признают свои ошибки».

 

          Поговорка «Исправляй ошибки немедленно» сэкономила мне миллионы долларов – буквально. Вообще обычно я не спешу признавать свои ошибки. Но я уже давно усвоила: если ты совершил ошибку, рынок обязательно заставит тебя признать ее рано или поздно. Лучше сделать это рано, чем поздно – так просто дешевле.

  • Лайк 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

32

МАЙК ЭПШТЕЙН

 

          Мы познакомились с Майком в начале девяностых благодаря MTA. Он был одним из моих лучших друзей в индустрии, хотя, пожалуй, он был лучшим другом для многих людей. Рожденный в Бруклине, он поступил в Гарвардскую школу бизнеса после того, как ушел в отставку из морской пехоты, где служил в подразделении, которое позже стало называться SEAL [«морские котики»]. Стаж Майка производил впечатление – он провел в торговых залах биржи NYSE целых пятьдесят лет.

 

          Количество цитат и историй, которыми он поделился со мной за годы нашей дружбы, исчисляется сотнями. Какое-то время он работал брокером на акциях одной нефтедобывающей компании. Однажды цена на них вошла в диапазон шириной 3/4 пункта и застряла в нем на две недели – да, волатильность в те времена была не чета нынешней! Брокерам, в том числе и Майку, было дано указание: как только акции перевалят за отметку 21, срочно уведомите об этом своих клиентов. Когда это наконец-то случилось, все брокеры побежали к телефонам. Неожиданно в яму поступил ордер – кто-то хотел продать 20 000 акций по 21. Поскольку все брокеры в этот момент висели на телефонах, акции забрал один из специалистов биржи. Когда брокеры вернулись в яму и начали закупаться по 21, он продал свои 20 000 акций по 21 1/8. Майк не мог в это поверить. «Почему ты забрал с рынка только 1/8 пункта прибыли? Почему не стал удерживать сделку? Или хотя бы ее часть?»

 

          Специалисту удалось быстро избавиться от своих акций, потому что спрос на них резко возрос, а практически все предложение было у него на руках. Он достал из кармана толстенную трехдюймовую котлету стодолларовых банкнот и попросил Майка протянуть руку. Вручив ему котлету, он сказал: «А теперь медленно сожми эти деньги в руке и скажи мне, что ты чувствуешь!» Пока ты не зафиксировал прибыль, она тебе не принадлежит. Если ты удерживаешь сделку дольше обычного, вероятность «верняка» падает. Специалист не расстроился из-за того, что быстро зафиксировал прибыль, напротив, он был вполне доволен своей сделкой.

 

          Следующая история случилась в 1962 году, когда Майк получил работу в фирме Bear Sterns. Карибский Кризис был в самом разгаре – прибрежные воды Кубы и Советского Союза превратились в огромные парковки для военных судов. США и Россия нацелили друг на друга ядерные боеголовки и вошли в состояние полной боевой готовности. Рынок летел вниз… Майк угодил в самый эпицентр боевых действий, идущих в биржевом зале NYSE. Он спросил у своего нового босса, что ему делать. Босс ответил: «Покупай все, что продают». Майк усомнился в его здравомыслии – как можно делать ставку на рост, когда мир находится на пороге ядерного холокоста? Но босс все твердил ему – покупай, покупай! «Если они не сбросят бомбы, рынок отскочит и пойдет вверх. А если сбросят, тебе не придется беспокоиться о долгах».

 

          Но больше всего мне нравится другая история… Одним жарким летним уикендом трейдеры разъехались по отелям Hampton чуть раньше обычного. Была пятница, на рынке царило затишье, и Майк решил уйти с работы пораньше. Сев на дневную электричку, он добрался до своего дома на побережье, где его встретила жена, которая только что вернулась из парикмахерской. Она рассказала ему, что познакомилась с одной дамой, пока они вместе сидели под фенами.

 

          «Майк, ты же на прошлой неделе что-то рассказывал про акции компании XYZ, верно? Так вот, миссис Шницель (жена гендиректора) сказала, что ее муж не стал уезжать на эти выходные из города – у него запланировано заключение сделки».

 

          Майку потребовалось две секунды, чтобы развернуться на сто восемьдесят градусов и отправиться ловить электричку в Нью-Йорк. Когда он добрался до биржи, он купил снова все акции XYZ, которые его фирма ликвидировала в тот день… А потом закупился еще – прямо перед закрытием рынков! Разумеется, новость о заключении сделки была опубликована на выходных. Обычно Майк не доверял новостям и наводкам, но данный случай был исключением. «Сплетня из парикмахерской, рассказанная женой, которая не имеет ни малейшего понятия о том, что творится на рынкахТакая наводка действительно кое-что значит».

 

          Я несколько раз ездила в Бостон, чтобы навестить Майка и Эрику, его жену-немку. В мой последний визит Майку приходилось разглядывать монитор через гигантскую лупу – зрение стало его подводить. Это был конец 2008 года. Майк нашел на облигациях бычий пробой графической формации, хотя доходность по тридцатилетним облигациям впервые за мою жизнь упала ниже 4%. Повернувшись ко мне, Майк сказал: «Понятия не имею, куда собираются облигации и почему они сформировали бычий пробой, но графики говорят, что я должен оставаться в покупках». Так он и поступил.

 

          Майк был чистым техником. Он часто посмеивался над студентами бизнес-школ, которые любили все усложнять. Всегда и везде Майк носил кроксы оливкового цвета. Мне казалось, что кроксы – самая уродливая в мире обувь, но когда я увидела, что их носит Майк, я была просто обязана купить себе пару. Последние семь лет своей жизни Майк провел на должности внештатного научного сотрудника лаборатории финансового инжиниринга MIT, куда его пригласил Эндрю Ло. Хотя он был мастером классического технического анализа, он до последнего считал себя в первую очередь биржевым трейдером. В его жизни был период, когда у него были куплены места практически на всех основных биржах США.

 

          Из всех его цитат больше всего мне нравится следующая: «Не ешь, как птичка, не гадь, как слон». Иначе говоря, не получай мелкие прибыли и крупные убытки.

 

          Майк стабильно поставлял мне стажеров из MIT. Гостевые комнаты Резиденции Рашке всегда были забиты до отказа. Меня это устраивало – так я могла наслаждаться компанией коллег, не покидая комфорта своего дома. Один из стажеров работал над получением степени доктора философии в области финансов. Все, кого Майк наставлял в своей лаборатории финансового инжиниринга, обладали выдающимися умственными способностями. Но наличие докторских степеней и образования MIT еще не гарантирует, что человек сможет стать хорошим трейдером… Сильной стороной этого парня были видеоигры и мобильные телефоны. Обычно он скрывался в своей комнате после обеда, а выходил только утром.

 

          Так как стажер обожал игры, мы создали игру для торговли на рынке S&P. Она представляла собой стратегически расставленные отложенные стоп-ордера на покупку и продажу в 100 лотов каждый. Когда один из ордеров активировался, стажер должен был снять с рынка скальп в 3-4 тика. Безумная игра! Но он добился в ней неплохих успехов. Иногда бывает полезно минимизировать перегружающий мышление процесс принятия решений и сосредоточиться только на чем-то одном – например, на том, чтобы выйти из рынка с прибылью в несколько тиков. Кривая доходности нашего стажера стабильно шла вверх. Рынок, вход, размер позиции, направление – все это определялось заранее. Единственное, что от него требовалось – сопроводить сделку в течение нескольких минут, а потом закрыть ее. У большинства трейдеров не получается так торговать. Одним становится скучно, другие решают, что им виднее, и начинают нарушать правила игры, пытаясь ее улучшить.

 

          В основу этой игры лег проект, который мы в свое время набросали вместе с доктором Стинбарджером, когда пытались найти самый эффективный подход к тренировке трейдеров. Я предложила игру, основанную на цикле НОРД: наблюдение, ориентация, решение, действие. Я попыталась сделать так, чтобы она максимально отражала опыт, полученный мной в ямах. Когда в толпу входили брокеры, маркет-мейкеры не знали, что им сейчас придется делать – покупать или продавать. Мы даже не догадывались, какие ордера и какие акции сейчас будут торговаться. Брокер кидал свой ордер в толпу, как горячую картошку, рассчитывая на моментальное исполнение. Трейдерам приходилось на ходу искать способ захеджировать свою сделку. Однажды мы даже устроили для 50 трейдеров чат-рума шестинедельное упражнение, которое симулировало такую торговлю.

 

***

 

          Помочь можно только тому, кто справился бы и без вашей помощи. Мастерство невозможно привить! Можно лишь ускорить его достижение. Был еще один интересный проект, которым мы занялись вместе с коллегами Эндрю Ло. Мы попытались проанализировать эмоциональный профиль успешного трейдера, но столкнулись с проблемой – ошибкой выжившего... Лучшие из профессиональных трейдеров – они добились успеха потому, что от природы обладают высокой стрессоустойчивостью? Или же их толстокожесть – логичное следствие многих лет трейдинга? Единственный вывод, который мы смогли сделать – чем дольше трейдер торгует, тем ниже его эмоциональная чувствительность. Но нам так и не удалось выяснить, обладали ли лучшие трейдеры этим качеством с самого начала. С годами все мы теряем чувствительность… Ко всему.

 

          За этот период у меня сменилось несколько ассистентов. Хотя ни у кого из них не было высшего образования, все они обладали острым умом и высокой мотивацией. Это – лучшее качество данного бизнеса. Чтобы добиться успеха в трейдинге, не нужно высшего образования. За исключением, конечно, тех случаев, когда человек хочет заняться количественными дисциплинами.

 

          Крис нашел себе замену – молодого трейдера из Нью-Йорка по имени Гарри. Виктория тоже ушла, так что мне требовался сотрудник, который печатал бы и исполнял мои ордера. Гарри получил образование на дому – его учил отец-француз. Он знал несколько языков и прекрасно владел математикой. Это был щуплый парень, в очках, с непривлекательной улыбкой. Отец Гарри умер, оставив ему небольшое наследство, так что он не видел смысла в получении высшего образования, хотя его IQ, уверена, был не меньше 145. А еще у него было просто великолепное чувство юмора! Мы веселились с ним от души.

 

          Однажды в понедельник Гарри появился в офисе без очков. Оказалось, он сделал на выходных лазерную коррекцию зрения. После этого он встал на путь набора мышечной массы. Никогда не видела, чтобы человеку удалось так быстро набрать 20 фунтов чистого мяса [примерно 9 кг]. Пока я пыталась сосредоточиться на торговле, он без остановки поглощал за своим столом хлопья Cheerios, заедая их курицей – днями напролет! Я мирилась с этим, потому что с ним было весело, тем более, они с Джеймсом здорово подружились. А еще он хорошо делал свою работу.

         

          В следующем месяце он отбелил себе зубы. Теперь он каждое утро приветствовал меня ослепительной улыбкой. Вскоре мой почтовый ящик начал ломиться от посылок на его имя – Гарри без конца заказывал с Amazon и eBay дизайнерские шмотки. Однажды он заявился в офис в прикиде от Versace, похожем на голубую пижаму. Мы с Джеймсом в шутку прозвали его «смурф Гарри», и кличка быстро приклеилась. А однажды я, изо всех сил пытаясь сосредоточиться на рынках, услышала странные звуки, доносившиеся со стороны его стола – чшшш, чшшш, чшшш… Я обернулась – Гарри распылял себе на сocки аэрозоль-антисептик. Он проколол их вечером накануне. Я чуть не выпала из своего кресла…

 

          Вскоре его трансформация завершилась. Гарри стал похож на профессионального жиголо. К сожалению, мне пришлось его уволить, потому что он начал регулярно опаздывать на работу из-за ночных тусовок в Майами. Через некоторое время мы увидели Гарри по телевизору – он засветился в новостях. К Южной Флориде приближался ураган, начался шторм. Съемочная группа приехала на пляж, чтобы снять репортаж на фоне огромных волн… И неожиданно обнаружила Гарри, который рассекал их, насмехаясь над буйством стихии. Съемочной группе удалось найти его, чтобы взять интервью, и он прославился на всю страну.

 

          После этого Гарри шесть лет путешествовал по миру, очаровывая людей со всех концов света. Его невероятные фото на Facebook собирали тысячи просмотров. Он пировал с богатейшими из богатых и спал с беднейшими из бедных, исследовал самые отдаленные уголки Земли и не раз выкручивался из смертельно опасных ситуаций. К сожалению, рано или поздно его девять жизней подошли к концу. Он нашел свою смерть в стычке с наркобаронами, которая произошла во время его мотопутешествия по Мексике. Гарри прожил жизнь, заслуживающую фильма. Жаль, что он больше не сможет очаровать какого-нибудь режиссера, чтобы тот его снял.

 

***

 

1-intern.png

Стажер, Большой Папочка, Деймон, Гарри и коллега – зависаем во Флориде

 

          После ухода Гарри Крис прислал новую замену – свою знакомую с севера. Она была знакома с софтом Photon, потому что с ним работала ее мама, так что она идеально вписалась в мой рабочий процесс. Как и Гарри, она не оканчивала университетов Лиги плюща, но была чертовски умна. У нее был настоящий талант к математике, что пришлось очень кстати, потому что Эрике отчаянно требовался репетитор – ей никак не удавалось совладать с флоридской образовательной программой, которой придерживалась ее публичная школа с художественным уклоном.

 

          Я бесконечно благодарна ей за то, что она удержала наш форт во время урагана, который случился, пока я была в отлучке в Чикаго. Ветер сорвал огромный сетчатый навес, накрывавший бассейн, повалил бесчисленное количество деревьев и сломал каминную трубу. На то, чтобы восстановить подачу электричества и воды, ушло восемь дней. Но наша девушка-стажер перенесла все эти злоключения, не потеряв присутствия духа.

 

          Это – бизнес, в котором кто угодно может стать кем угодно, причем формальное образование здесь не играет практически никакой роли.

Изменено пользователем 88
  • Лайк 18
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
2 часа назад, Дервиш сказал:

@88 до Н.года успеете оставшуюся 1/3 перевести?!

Там на самом деле уже меньше трети осталось. Если считать по страницам, переведено уже 239 из 327. Я попытаюсь, но ничего не обещаю, на носу новогодняя суета, да и не хотелось бы торопиться и жертвовать качеством. 

  • Лайк 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

33

ГОРЯЩАЯ СОБАКА

 

          Есть широко известное выражение: учитель учится больше, чем ученик.

 

          В течение одного непродолжительного периода своей жизни я каждые два-три года организовывала трехдневные конференции. На них я делилась своими последними исследованиями и рассказывала о том, как я торгую. Это вынуждало меня регулярно обновлять свои предыдущие исследования и сводить данные в таблицы. Из всего этого я составляла толстые мануалы, которые раздавала всем участникам. Я гордилась своими конференциями и стремилась сделать их crème de la crème [лучшими из лучших] в индустрии. Я арендовала для них самые роскошные отели, организовывала коктейльные вечеринки, первоклассные обеды и ужины и даже предоставляла всем участникам аудиозаписи лекций. Все это требовало тщательного планирования, большую часть которого, скажу честно, брала на себя Лаура. К сожалению, мы достаточно быстро забросили проведение конференций – вскоре мой фонд разросся настолько, что у меня просто не осталось свободного времени. Последняя из них прошла в отеле Saint Francis в Сан-Франциско.

 

          Saint Francis – отель класса люкс на Юнион-сквер. Он был построен в 1904 и пережил чудовищное землетрясение 1906 года. К несчастью, из-за землетрясения начался пожар, уничтоживший всю внутреннюю отделку, однако последовавшая за этим реновация подняла уровень роскоши и утонченности отеля до платинового стандарта. Его номера, отделанные красным и золотым бархатом, почтили своим присутствием Рейган, Форд, королева Елизавета и многие другие знаменитости. Преисполненная снобизма и претенциозности атмосфера, царившая в Saint Francis, задала нашей трейдерской конференции превосходный, полный иронии тон.

 

          К несчастью, за две недели до конференции произошло 11 сентября. Это ужасное событие не могло не повлиять на планы людей, так что отели и авиакомпании предложили всем желающим полный возврат средств. Атмосфера неопределенности, витавшая в воздухе, сгустилась плотнее туманов Сан-Франциско. Мы обзвонили клиентов, купивших билеты на конференцию, и предложили им полный возврат средств. Однако я все же запрыгнула в самолет в Сан-Франциско. Я была готова провести конференцию. «Если кто-то и явится, то только самые хардкорные трейдеры», – подумала я. И оказалась права.

 

          Один из посетителей конференции выделялся на фоне изысканного убранства отеля особенно сильно. Он был одет в футболку без рукавов, которая не скрывала крупных черных татуировок, покрывавших его руки и плечи. Его бритая голова и золотая серьга в одном ухе почему-то заставили меня вспомнить Синдбада-морехода. Сам он называл себя Чингизом. Его угрожающая поза и руки, скрещенные на груди, словно говорили: «Окей, докажи-ка мне, что ты – лучшая, и что я не зря потратил свои деньги, приехав сюда».

 

          В этом бизнесе у каждого своя история.

 

          Чингиз провел 20 лет своей жизни, долбя бетон отбойным молотком. Его слух был испорчен, а колени страдали от артрита. Он решил бросить свою работу, пока она не превратила его в старую развалину. Его кузен прошел курс Кена Робертса и начал баловаться опционами. Чингиз тоже решил попробовать, но занялся фьючерсами. Он открыл торговый счет и пополнил его на $30 000, воспользовавшись кредитной картой (да, раньше это разрешалось, запрет ввели только в 2007 году). Не сомневаюсь, что билет на конференцию и комната в отеле были оплачены той же кредиткой. Чингиз был человеком рейтинга «три G»: храбрость [guts], предприимчивость [gumption] и усердие [grit].

 

          После конференции Чингиз подошел ко мне с предложением «отложенного ордера». Он сказал, что если мне когда-нибудь понадобится помощь, любая, даже с чисткой конюшни от навоза – он придет. На тот момент мне не требовались новые сотрудники, но вскоре мне пришлось уволить Гарри, потому что его образ жизни начал конфликтовать с работой. Я пригласила Чингиза на несколько недель. В итоге он проработал на меня полгода. Все это время Гарри зависал вместе с нами – не по работе, а уже просто так, по дружбе.

 

          Когда я взяла Чингиза на работу, я сказала ему, что если он хочет, то может продолжать торговать на своем счете, но мне нужно, чтобы он для меня печатал. Я знала, что он обожал торговать открытие рынка на S&P.

 

          «Чингиз, что ты творишь? Почему лезешь вслепую против каждого гэпа на открытии?»

          «Это – горящая собака. Я просто обязан торговать горящую собаку».

          «Что за фигня?.. Это еще что такое?»

          «Ну, ты знаешь хотя бы одного человека, который захотел бы погладить горящую собаку?»

 

          Хм-м-м, не самая приятная картина, но как раз в духе Чингиза... Он пытался сказать, что крупные гэпы на открытии обычно вызывают у участников рынка дискомфорт.

 

          «Окей, если ты хочешь сделать из этого рабочую торговую стратегию, давай займемся моделированием. Создадим структуру с переменными, которые поддаются вычислениям».

 

          И мы на два дня ушли в работу. Два десятичасовых марафона, только я – и покрытый татуировками мужик. Мы собрали данные по всем гэпам шириной больше 2 пунктов за последние три года. Потом измерили для каждого максимальное отклонение цены от уровня открытия (в обе стороны). Мы не планировали создавать полностью механический подход – я просто хотела обратить внимание Чингиза на то, что знание определенных переменных может оказаться полезным для определения рисков и целей. Кроме того, иногда ручной анализ помогает выявить тонкие нюансы.

 

          Мы определили, что после появления гэпа шириной более 4 пунктов рынок в 76% случаев откатывал как минимум на те же 4 пункта. Неплохое начало! Правда, у такого подхода к моделированию есть изъян: переменные типа «4 пункта» плохо работают при расширении диапазонов и росте волатильности. К примеру, в 2009 году гэпы на S&P стали гораздо больше – в три раза! Но на момент нашего с Чингизом моделирования 4 пункта представляли собой достаточно приличное расстояние. Мы здорово развлеклись, играя с этим концептом. Одной оригинальности его названия – «горящая собака» – было достаточно для того, чтобы в него влюбиться.

 

          Чингиз переехал из Калифорнии со своей девушкой, и они сняли таунхаус. Он оставался членом нашего маленького сообщества до тех пор, пока Гарри не уехал в свое путешествие. Гарри был настоящим магнитом для веселья, жизни, юмора и беззаботности.

 

1-Genghis.png

 

          Бракоразводный процесс окончился, и мне не терпелось снова начать торговать на средства инвесторов. С моих торговых счетов сняли все ограничения. Каждый из нас пошел своей дорогой. В следующий раз я встретилась с Чингизом только через десять лет – мы столкнулись с ним в самолете. Он приехал в Нью-Йорк на похороны лучшего друга и теперь летел домой. Чингиз расстался со своей девушкой и уехал из Флориды. Мы не стали говорить с ним о рынках и бизнесе, но могу предположить, что дела у него шли неплохо. Он из тех людей, которые видят во всем только возможности, а не сложности.

 

          Позже я занялась выстраиванием своей «теории всего и модели вселенной». Начала я с простого вопроса – в какой момент дня цена чаще всего достигает цели в 4 пункта? Если «горящая собака» не получает своих 4 пунктов к полудню, весьма вероятно, что к вечеру рынок сделает новый максимум или минимум. Это – тип моделирования, у которого нет конца.

 

          Модели – как ветви и корни. У вас должно быть множество моделей, и каждая из них должна представлять собой надежную долговечную идею. Создайте в своем разуме дерево с могучими ветвями и корнями, а потом дополните его бесчисленными листьями опыта. Я услышала этот концепт от Чарли Мангера, вице-директора Berkshire Hathaway, одного из лучших мыслителей нашего мира.

 

          Далее нужно сделать еще один шаг и наложить на «дерево множества моделей» слой байесовского процесса. Возьмите уже известные вам модели и вероятности и начните дополнять их новой информацией. «По одной точке данных за раз». Можно пойти еще дальше и начать «взвешивать» важность каждого нового кусочка данных. Вскоре вы увидите, что объемы информации начали расти по экспоненте, и на своем опыте поймете, как это легко – угодить в кроличью нору.

 

          Для понимания этих принципов важно осознать вот что:

          1) Наши способности к прогнозированию будущего ограничены.

          2) Критически важно подойти к процессу системно.

 

          По одной точке данных за раз.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 17
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

34

НАЙДЖЕЛ

 

1-nigel.png

Найджел

 

          Найджел подъехал к моему крыльцу в похожем на пулю серебристом спорткаре, оставив за собой кинематографичный столб пыли – дорога, ведущая к моему дому, была грунтовой. Он был одет стильно, но неброско. Всегда интересно впервые встречаться с человеком, с которым ты общался только в онлайн-чате. Никогда не знаешь, как он будет выглядеть… Или даже какой у него голос, раз уж на то пошло. Не знаю, чего именно я ожидала от Найджела, но ему удалось произвести на меня впечатление.

 

          Машиной-пулей оказался новенький кабриолет Jaguar XKE. Найджел каждые три года брал в лизинг последнюю модель. Однажды он оформил контракт на новую машину до того, как истек предыдущий, и одолжил мне ее на полгода. Может показаться, что климат Флориды располагает к вождению кабриолета, но на самом деле летом здесь почти каждый день идут дожди, так что я всегда ездила с поднятой крышей. И все равно, ощущение было такое, как будто я сижу за рулем машины Джеймса Бонда.

 

          «Ничего себе у тебя тут местечко». Хотя он знал о компьютерах несоизмеримо больше, чем я, обилие гудящих машин и мерцающих мониторов произвело на него впечатление.

          «Спасибо, но мы до сих пор не разобрались, как наладить наши сети».

          «Мне это знакомо, даже слишком».

 

          В прошлом Найджел разработал достаточно продвинутый софт для дистрибуции. Он продал свою фирму в 2000 году, на пике пузыря интернет-компаний. К сожалению, условия контракта запрещали ему продавать свою долю акций, пока не пройдет определенный срок. Он смог избавиться от нее только через год после обвала рынка. Локап-период – неприятная штука… Однако эта неудача навела его на мысль: раз на акциях можно столько потерять, значит, при правильном подходе на них можно столько же заработать. Так он увлекся рынками. Он переехал в Уэст-Палм-Бич, чтобы оборудовать себе домашний офис и заняться профессиональной торговлей… Но обнаружил, что интернет-соединение в его кондоминиуме – хуже некуда. Он пожаловался на это в нашем чате, и я пригласила его в гости – похвастаться своим офисом. Джеймс к тому времени уже переехал обратно на запад, так что мне требовался коллега, подкованный в технике.

 

          На следующий день после визита Найджел прислал мне в знак благодарности огромный букет цветов. Хотя в моем представлении он был в первую очередь компьютерным гуру и начинающим трейдером, я совершенно не удивилась, узнав, что он прекрасно танцует свинг. Кажется, за все те годы, что мы вели с ним бизнес, я ни разу не видела его в джинсах или сандалиях. Хотя мы жили во Флориде, он никогда не позволял себе одеваться так, как будто он собирался в Margaritaville [американская гостиничная компания, владеющая сетью неформальных ресторанов].

 

          Найджел был настоящим гением программирования и бэктестинга. Пообщавшись с ним, я поняла, что если бы мне удалось уговорить его присоединиться, я вполне могла бы снова открыть свой фонд. Управление средствами инвесторов приносило мне чувство глубокого удовлетворения. В детстве я просто обожала радовать своих учителей. Я всегда старалась изо всех сил, чтобы впечатлить свою преподавательницу по музыке. Мне нравилось, когда мне говорили «хорошая работа!», так что неудивительно, что управление чужими деньгами приносило мне искреннее удовольствие. Я обожала зарабатывать клиентам деньги и выходить на первые строчки рейтингов доходности. В своих фондах я всегда была одним из самых крупных инвесторов. Я предпочитала держать свои доллары в формализованной торговой программе. Но я знала: вдвоем с Лаурой нам не справиться. Управление фондом – серьезная работа.

 

          Найджел был готов пойти ва-банк; кроме того, он неплохо знал мой стиль трейдинга, потому что к тому моменту он уже около года состоял в моей онлайн-группе. Я назначила Найджела и Лауру полноправными партнерами, и мы вернулись в хедж-фондовый бизнес. В наше время нелегко найти для фонда хорошее название. Все созвездия, ценные металлы и имена римских богов давно заняты. Я назвала свой фонд Granat – в честь известного коня, многократного призера соревнований по выездке. Несмотря на то, что Гранат был ширококостным, уродливым и слепым на один глаз, он вместе со своей наездницей Кристиной Штукельбергер выиграл Олимпийские игры 1976 года. Они много лет возглавляли мировые рейтинги. Когда я открыла фонд, ко мне на борт запрыгнули практически все крупные инвесторы, работавшие со мной в прошлом десятилетии. Мне не пришлось нанимать агентов и заниматься рекламой… Мне даже не пришлось ездить по конференциям! Как же мне повезло.

 

          Вскоре к Раффлзу присоединилось еще несколько настенных украшений. Коллега подарил мне автомобильный номер в рамке, сделанной из толстой цепи. На нем было выбито «Coja un Pato», испанская версия моего любимого ругательства «fuck a duck». Кажется, таким образом он попытался намекнуть, что мне не помешало бы немного смягчить свои выражения. Кроме того, прямо перед обвалом 2008 года Найджел подарил мне мишень для дартса, секторы которой были исписаны тикерами акций. Во время экономического кризиса половина этих компаний разорилась. Каждый раз, когда очередная фирма объявляла о банкротстве, мы церемонно втыкали в ее тикер дротик для дартса. Вскоре дротики закончились, и нам пришлось перейти на канцелярские кнопки. Когда доска заполнилась наполовину, мне пришла идея сделать лакомства для собак в форме косточек с выбитыми на них тикерами акций.

 

          «Держи LEH, а ты – MER... А теперь скормите их собаке!» Я нашла несколько рецептов и даже связалась с компанией-производителем из Майами. Это была отличная идея, жаль, что я так и не довела ее до конца.

 

2-board.png

 

3-plate.png

 

***

 

          Майк Эпштейн представил меня Эндрю Ло из MIT. Эндрю и его коллега Ясмина работали над книгой под названием The Heretics of Finance: Conversations with Leading Practitioners of Technical Analysis [«Еретики финансов: беседы с ведущими практиками технического анализа]. Ясмина приехала во Флориду, чтобы взять у меня интервью, и задержалась на несколько дней. Как оказалось, она тоже обожала верховую езду. Вечером, дождавшись закрытия рынков, мы установили у меня в офисе видеокамеру и записали интервью. Когда мы закончили, я сказала ей, что она может прокатиться на любой лошади – пусть выберет, и мой конюх ее подготовит, пока Ясмина будет переодеваться. Ясмина была худой и высокой блондинкой со степенью доктора философии. Ее очки, волосы, собранные в тугой пучок, и рубашка, застегнутая на все пуговицы, делали ее похожей на библиотекаршу. Никогда не забуду эту сцену… Когда она переоделась в костюм для верховой езды и вернулась в офис, я спросила – «Ясмина, а у тебя есть какое-нибудь любимое хобби?».

 

          «Я просто обожаю анализ временных рядов».

 

          Сказав это, она небрежно сняла очки, выдернула заколку, распустив свои длинные светлые локоны, и ушла в сторону конюшни, покачивая бедрами, обтянутыми узкими бриджами для верховой езды. У Найджела упала челюсть. Он не меньше пяти минут не мог вымолвить ни слова. Никогда не забуду этой сцены... Я просто обожаю анализ временных рядов.

 

          Мы с Найджелом начали наше восьмилетнее приключение по моделированию всего на свете. Долгие годы работы над моделями с Moore Research Center помогли мне заложить прочный фундамент; с помощью Найджела я выстроила на нем новый этаж. Процесс моделирования начинается с простых вопросов. К примеру: что будет, если входить после открытия рынка на пробое первого пятнадцатиминутного бара? Сколько в среднем тиков будет приносить вам следующий пятнадцатиминутный бар? Что будет, если входить на пробое пятнадцатиминутного бара за час до окончания торгов и выходить прямо на закрытии рынка? Существует ли какой-нибудь временной паттерн, позволяющий определить наиболее вероятное время формирования максимума или минимума внутри дня? У этих вопросов нет конца.

 

          В большинстве моих моделей используются выходы, основанные на времени. Выход на закрытии рынка, выход на закрытии следующего дня, выход через час после входа, выход на закрытии Европы. Выходы по времени хороши тем, что они не зависят от диапазонов и волатильности. Они надежны. Также мы вычисляем структуры рынка, используя производные ATR (average true range). Этот подход идентичен тому, который Арт Меррилл описал в своей книге Filtered Waves, вышедшей в семидесятых. Он измерял свинги с помощью процентных производных. Фокус в том, что нужно использовать достаточно крупные значения параметров – это помогает оставаться выше уровня шума. Опыт Арта в инженерном деле помог ему стать первоклассным рыночным статистиком. Он был одним из первых трейдеров, вычисливших, что в дни перед праздниками цены обычно имеют тенденцию к росту.

 

          А еще я модифицировала вариацию стопов по волатильности Уэллса Уайлдера и провела обратное проектирование их параметров, отталкиваясь от ATR. Лучшие из профессиональных трейдеров чувствуют многие вещи интуитивно – следствие их богатого опыта. Однако все мы подвержены влиянию различных когнитивных искажений. Моделирование помогает держать свой ум открытым для новых идей и защищает от предвзятого мышления. Модели – не то же самое, что механические торговые системы. Они являются неотъемлемой составляющей процесса торговли.

 

          Мы проделали хорошую работу, моделируя оптимальные выходы для различных структур. А еще мы провели уникальный временной анализ, рассчитав вероятность формирования на разных рынках максимумов и минимумов в разные часы торговой сессии. Также мы нашли способ вычислить степень трендовости разных рынков и создали для них актуарные таблицы. За эти годы у меня скопились целые тома программного кода, стратегий и результатов тестирования. Примерно 90% исследований ни к чему не привели, но оставшиеся 10% оказались чистым золотом.

 

          Все, что вам нужно – одна хорошая идея.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

35

БОЕВОЙ КОНЬ

 

          Где проходит граница, отделяющая нашу повседневную жизнь от рынков и трейдинга? Со временем она размывается, а вместе с ней – и наш здравый смысл. При каждом решении мы начинаем руководствоваться эффективностью. Моя конюшня неспроста была пристроена к торговому офису: это помогало мне экономить время. Я могла вскочить на лошадь всего через пять минут после закрытия рынков – и это включая переодевание в бриджи для верховой езды! Мой конюх к этому времени уже ждал меня с лошадью. Пока я каталась, он подготавливал и выводил следующую. Мои великолепные жеребцы обладали поистине ангельским терпением, ведь я запрыгивала к ним на спины, даже не остыв после сражений, которые вела на своем рабочем месте.

 

          Выездка – это в первую очередь расслабление, пластичность и умение снять напряжение лошади. Представьте, что вы выступаете на соревновании по бальным танцам, но вашему партнеру не дает покоя то, что он чуть не опоздал, потому что угодил по дороге в ужасную пробку. Вы пытаетесь стать с ним единым целым и станцевать прекрасный вальс… Но он постоянно наступает вам на ноги, потому что никак не может успокоить свои нервы и эмоции. Бедные лошади.

 

          Прямо через дорогу от моей конюшни располагалось одно из главных полей для выездки в Веллингтоне. Однажды я записалась на соревнования, проходившие на выходных, но само мероприятие началось в пятницу. Мой заезд был запланирован на субботу, на 11 часов утра. В пятницу я подумала – наверное, никто не обратит внимания, если я ненадолго прокрадусь на поле, всего минут на 15… На мне уже был редингот и белые бриджи, так что мне оставалось только застегнуть сапоги и надеть белые перчатки со шлемом. Мой конь тоже был готов – конюх уже заплел ему гриву и надел сбрую. Я планировала незаметно прокрасться на поле, чтобы провести небольшой десятиминутный разогрев перед завтрашними соревнованиями.

 

          Это было 20 мая 2003 года. Примерно за час до моего выхода США объявили о вторжении в Ирак. Это застало всех врасплох. Что же делать?.. Рынки начали сходить с ума. Лезть в пекло мне не хотелось... А значит, я вполне могла ненадолго отлучиться. Например, для того, чтобы перейти улицу и прокатиться верхом. Возможно, к моему возвращению пыль немного уляжется и ситуация прояснится. Я вскочила на Черного Красавца и пустила его рысью в сторону поля для состязаний. Если вам довелось смотреть олимпийские соревнования по выездке, вам должна быть знакома особенность этого вида спорта – наличие строгого этикета. Заниматься выездкой животного весом в 1200 фунтов [примерно 544 кг] – это как раскрашивать картинки затупившимся восковым мелком: у вас нет права на ошибку.

 

          Одно из простейших упражнений: войти на А, отсалютовать на X. Всадник почтительно опускает голову, конь замирает в полной неподвижности – оба демонстрируют судьям свое уважение. Я выехала на поле на своем Черном Красавце, чубарая эбонитовая шубка которого ярко сияла в лучах солнца. Мы дошли до X – салют... И тут Черный Красавец встал на дыбы. Прямо перед судьей. Посреди поля. На глазах у всего света. И спрятаться было негде. Fuck a duck. Должно быть, моя напряженность сказалась на моем жеребце, как удар тока. Его словно ужалила огромная оса-переросток... Этой осой была я – трейдер, которому не давали покоя мысли о том, как война в Ираке отразится на рынках.

 

          Мы с позором ретировались с поля и прокрались обратно в конюшню. Я вернулась в офис – раз уж ездить верхом я все равно была не в состоянии, можно было сосредоточиться на колебаниях цен, вызванных вторжением в Ирак...

 

          После этого события рынок акций, металлы, нефть, евро и большая часть товарных валют устроили многолетнее ралли. Я не отношу себя к числу тех, кто считает, что трендами движут новости и события типа войн. Медвежий сентимент в те времена пробивал потолок. Обычно это означает, что на обочине находится переизбыток налички, что, по-моему, является переменной номер один, если говорить о движущих силах трендов. За четыре года Dow вырос с 6100 до 10850, золото – с 580 до 900+, медь – с 70 до 400, нефть – с 30 до 120. На недельных графиках эти движения выглядят по-настоящему историческими. Но факт в том, что за те четыре десятилетия, что я торгую, подобные безумные движения случались постоянно, причем в обе стороны. Эта ситуация мало чем отличалась от взлета рынка акций, который начался в 1982. Но даже если вы не раз сталкивались с подобными ситуациями в прошлом… Никто не в состоянии точно сказать, каким окажется следующее движение – историческим или нет. Я по-прежнему не загадываю дальше одного дня.

 

          Энергия рынков контролирует наши жизни. Причем нередко она действует незаметно и исподтишка. Бывает, мы даже не замечаем, что она сказывается на наших близких. То напряжение, что пульсирует в вас – способны ли вы выключить его на выходе из своего кабинета? Если нет… Будьте готовы к тому, что кто-то из вашего окружения получит от вас удар током. Они его и получают – чаще, чем вам кажется.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 05.12.2021 в 18:45, Дервиш сказал:

постоянно торможу на таких фразах. Это, имеется ввиду:

1. краткосрочные продажи или 

2. шортовые продажи?

позиция шорт, просто продажи

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

36

УРАГАН ФРЭНСИС

 

          В 2004 году на Веллингтон обрушились два урагана подряд. Это подвергло наши запасы и дублирующие системы серьезному испытанию. Сильные штормы обычно не доходят до Веллингтона – последний случился в 1964 году, и ущерб от него был минимален. Кто бы мог подумать, что урагану удастся зайти вглубь материка на целых 22 мили [примерно 35 километров]? Мой дом казался самым надежным местом в округе, так что под его крышу набилось 10 человек. Найджел, стажеры, Эрика и несколько моих работников – все мы при приближении урагана укрылись в торговом офисе. У нас было более чем достаточно времени, чтобы закрыть свои позиции – «просто на всякий случай», ведь синоптики не обещали сильного ветра. А еще они не обещали тех осадков, которые на нас обрушились... Почва размокла от ливней, а ветер, достигавший 90 миль в час [примерно 144 километра в час], с легкостью швырял деревья на линии электропередач. На то, чтобы восстановить подачу электричества к моему кварталу, потребовалось целых 10 дней.

 

          Но наши компьютеры продолжали работать – спасибо резервным электрогенераторам. Котировки мы получали через спутниковую тарелку, которой удалось выдержать бурю. Но интернета не было, как, впрочем, и мобильной связи, потому что ветер сдул сотовые вышки. Только представьте: мы были отрезаны от цивилизации, но при этом у нас была возможность отслеживать каждый рыночный тик. Дороги покрывал слой воды толщиной в фут [примерно 33 сантиметра], так что выбраться из города было невозможно. Окна и двери пустых заправок были заколочены. На улице можно было заметить только немногочисленных любителей приключений, рассекавших воды на каноэ.

 

          Нашей главной проблемой было то, что к генераторам был подключен только торговый офис. Главное здание особняка и скважинный насос остались без электричества. А ведь август – самый влажный месяц во Флориде... Представьте себе десять трейдеров, живущих под одной крышей в течение полутора недель. Без кондиционера, душа и туалета. Несмотря на все невзгоды, мы продолжали следить за движениями рынков, как в обычные дни. Еще у нас был покер и пазлы, но эти развлечения вскоре начали провоцировать ссоры. Бассейн был заполнен мусором, так что освежающее купание отпадало. Мы питались консервированным супом, по очереди разогревая банки в единственной мультиварке, подключенной к офисной розетке. Жаль, что я не приняла ту поставку овса! По крайней мере, лошадям не угрожала смерть от жажды – мои конюхи, вооружившись пустыми мусорными баками, ходили за чистой водой на конюшню к соседу.

 

          Наш стажер покинул Флориду в тот самый день, когда открылись аэропорты – уверена, навсегда. Магазины не были готовы к обрыву электричества, так что все товары, хранившиеся в холодильниках и морозильниках, оказались испорчены. В Южной Флориде воцарился бардак. А теперь – неожиданный поворот! Примерно через две недели после того, как жизнь вернулась в свое нормальное русло, подача электричества возобновилась и магазины снова заполнили свои холодильники продуктами… На нас обрушился ураган Жанна. Его безумный маршрут оказался непредсказуем. Сначала он шел по направлению к Флориде, но на середине пути неожиданно свернул в сторону, сделал петлю, а потом вернулся обратно на курс. Синоптики работают со сложнейшими моделями прогнозирования, используя вычислительные мощности суперкомпьютеров, но они не в состоянии предсказать маршрут гигантского урагана на следующие 48 часов… Даже 24! Почему же некоторые считают, что мы способны показать более хороший результат на финансовых рынках?

 

          Итак, на мой дом всего за три недели обрушилось целых два урагана. Скорость ветра пробила шестидесятилетний максимум. Удивительное совпадение – ураган Жанна закончил свой путь всего в двух милях от конечной точки урагана Фрэнсис. У Дэвида Хэнда есть отличная книга, которая заставляет серьезно задуматься – The Improbability Principle: Why Coincidences, Miracles and Rare Events Happen Every Day [«Принцип невероятности: почему совпадения, чудеса и редкие события случаются ежедневно»]. В ней он делится своей теорией о том, почему редкие события (например, смерти домашних питомцев) случаются гораздо чаще, чем можно предположить, опираясь на традиционную логику, и подкрепляет свои слова математикой. Мы склонны недооценивать риски при разработке моделей – так уж устроен наш разум. Легко моделировать события, случившиеся в прошлом. Но мы не в состоянии даже представить, с каким типом новых событий нам придется столкнуться в будущем. А новые события будут всегда – обязательно.

 

1-rare.png

Редкая графическая формация – ураганный «пивот»

Изменено пользователем 88
  • Лайк 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

 

1-waldo.png

Где Уолли?..

 

37

ПУТЕШЕСТВИЯ С ЭРИКОЙ

 

          Я продолжала совмещать деловые поездки с путешествиями по всему миру, однако теперь я делала это вдвоем с Эрикой. Помню, как мы приехали с ней на конференцию в Париж… Это случилось в 2003 году, сразу после вторжения США в Ирак. Улицы были заполнены толпами недовольных протестующих. Я сказала Эрике, что некоторые страны ненавидят Америку, так что если кто-нибудь спросит, откуда мы, пусть отвечает, что из Канады. В ответ она выразительно опустила глаза на свое худи с логотипом Ramones, на котором изображен герб США.

 

          Потом мы слетали на неделю в Японию – меня пригласили выступить в Токио. Мы остановились в гостях у одного успешного трейдера, который вместе со своей семьей жил в пригороде, в узком шестиэтажном доме. Нас с Эрикой поселили в спальне на последнем этаже, которая представляла собой традиционную японскую комнату с татами… Проще говоря, мы спали на полу. Посреди ночи Эрике захотелось в туалет. Сделав свои дела, она попыталась смыть, но не нашла на унитазе привычной кнопки – вместо нее была целая клавиатура. Клавиши были подписаны иероглифами, так что искать кнопку «смыв» было бесполезно. Эрике не хотелось оставлять хозяевам на утро сюрприз, так что она растолкала меня в надежде, что я смогу ей помочь. Я решила: раз мы не знаем, какая кнопка нам нужна, будем нажимать все по очереди. Какая-то из них точно должна смывать! Так я нашла функцию биде – унитаз брызнул в меня водой, заставив вскрикнуть от неожиданности. Я зареклась использовать этот туалет и избегала его до самого конца нашей поездки.

 

          Пока мы были в Японии, мы посетили местный рыбный рынок, который открывался в три часа ночи. Это был Цукидзи – один из самых крупных рыбных рынков в мире, на котором каждое утро проводился аукцион по продаже тунца. Перед тем, как приступить к торгам, покупатели проверяли качество рыбы, засаживая в нее огромные мясницкие тесаки. Таким образом они оценивали степень ее жирности. У каждого лота формировалась торговая яма, в центре которой становился аукционист. Местные торговцы рыбой ничем не отличались от трейдеров, торговавших в ямах Чикагской товарной биржи. Они даже носили похожие разноцветные куртки с бейджами.

 

2-fish-market.png

 

          Тунцовые аукционы – дело серьезное. Продается только свежевыловленная рыба, заморозка не допускается, только хранение на льду. Тунец свозят на аукцион со всех концов света. Каждый весит от 700 до 900 фунтов [примерно 317-408 килограммов]. В этом году (2018) один первоклассный синеперый тунец ушел с аукциона за $323 000.

 

          После конференции мы вместе с двумя дюжинами японских трейдеров отправились на ужин. Когда мы закончили есть, Эрика спела нам песню на японском языке, которую она выучила в школе. Она умеет петь оперу где угодно и кому угодно, совершенно при этом не стесняясь. Будучи типичной гордой мамашей, я постоянно просила ее спеть для моих друзей-наездников, когда мы собирались у меня в конюшне. Уверена, участники конференции давно забыли, о чем я им рассказывала. Однако я сомневаюсь, что они забыли пение Эрики.

 

          Корпоративы для своего офиса я тоже организовывала с поправкой на Эрику. Типичное корпоративное мероприятие представляет собой какой-либо вид активности на свежем воздухе, который обычно заканчивается «сплочением» коллектива посредством обильной выпивки. Я же вывозила своих сотрудников в Диснейленд и на острова Флорида-Кис, где мы плавали с дельфинами. Эрика была знакома со всеми моими коллегами, приятелями и клиентами. 99,9% моего круга общения составляли люди из трейдинговой индустрии. Как-то раз Эрика даже сыграла в теннис с Виктором Нидерхоффером.

 

          Книга «Биржевые секреты», которую я написала в соавторстве с Ларри Коннорсом, хорошо продавалась. За несколько лет мне поступило множество предложений от разных издательств, но я не хотела садиться за написание новой книги. Я хотела только торговать. Несмотря на это, мне удалось крепко сдружиться с главным редактором издательства Wiley по имени Пэм – весьма пылкой и энергичной особой. Она как раз опубликовала новую книгу Виктора Нидерхоффера и пригласила меня в Нью-Йорк, в один из вычурных французских ресторанов, чтобы встретиться с ним за ужином. Это был унылый промозглый февральский вечер. Шел мелкий снег, дороги покрыл слой льда. Из-за сильного ветра казалось, что температура на 15 градусов ниже, чем на самом деле. Но Виктор ждал нас снаружи ресторана, словно насмехаясь над неистовством стихии. Он был одет в легкий костюм из сирсакера в голубую полоску – такие обычно носят в июле, в тридцатиградусную жару. Его наряд столь не соответствовал ситуации, что я даже не сразу обратила внимание на его растрепанную прическу. Он был одет элегантно, но совершенно неуместно – как же мне это знакомо…

 

          Все свое детство я проходила в клетчатой зеленой форме своей начальной школы. Первая пара синих джинсов у меня появилась только в восьмом классе. Моя бабушка покупала мне платья Lacoste, чтобы я надевала их на занятия котильоном – мама настояла на том, чтобы я ходила на танцы. С тем же успехом я могла бы носить корону с надписью «подросток-ботаник, держите разумную дистанцию».

 

          Я не знала, что мне делать – радоваться тому, что Виктор оказался родственной душой, не умеющей одеваться, или же держать разумную дистанцию. Во время ужина я сидела рядом с Пэм, изо всех сил стараясь не привлекать внимания и надеясь на то, что никто не станет задавать мне вопросы. Весь вечер я делала вид, что с огромным интересом слушаю беседу Виктора с блондинкой-журналисткой из Bloomberg. Еда оказалась превосходной и очень дорогой – это я запомнила.

 

          Несколько месяцев спустя Виктор пригласил меня с Эрикой в Коннектикут, на свою ежегодную барбекю-вечеринку. Его дом ясно давал понять, что торговля идет просто прекрасно – у Виктора был свой бассейн, теннисный корт и корт для сквоша. Эрика была достаточно неплохим игроком для своего возраста, так что Виктор пригласил ее на партию. После этого все собрались в гостиной, чтобы послушать, как Лорел, его подруга, играет на пианино. Стены были увешаны картинами американских мастеров, причем так плотно, что не оставалось ни одного свободного дюйма. Этот зал можно было использовать в качестве готовой декорации к фильмам Феллини.

 

          Но больше всего мне понравилось наше путешествие в ЮАР. Большая часть инвестиций в моем фонде принадлежала денежным фондам и фондам фондов. Адам, талантливый управляющий из Йоханнесбурга, руководил одним из таких фондов в Лондоне. Мы с ним здорово сдружились. Он не раз бывал в моем офисе в Штатах, я же в свою очередь нередко связывалась с ним, когда отправлялась в Европу. Адам женился на американской девушке, с которой познакомился в колледже. Их свадьба состоялась в Кейптауне, и мы с Эрикой тоже оказались приглашены. Мы остановились в отеле Nelson, который располагался в роскошном здании, построенном в стиле британской колониальной архитектуры. Эрика до сих пор не простила мне то, что я ограничивала ее в поедании сладостей с роскошных шведских столов, которые накрывали ко времени послеобеденного чая.

 

          Отец моего клиента отвез нас на частном самолете в заповедник Лондолози, где мы провели четыре дня, наслаждаясь сафари и комфортом пятизвездочного отеля. Определенно, из всех наших поездок эта запомнилась мне больше всего. Именно поэтому мы так усердно работаем! Мы делаем это ради того, чтобы получить великолепный опыт путешествий и приключений, ради того, чтобы было что вспомнить… И ради того, чтобы хоть иногда забывать о рынках.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
DSC00702.md.jpg

38

ДЕВИЧНИК

 

          В финансовой индустрии нелегко встретить женщину, но только потому, что многие из них работают за кулисами. В начале девяностых, еще до того, как я начала брать в управление средства инвесторов, один друг из MTA представил меня девушке, которая для него торговала. Торговля велась по системе его собственной разработки – весьма посредственной, и это мягко сказано. Тем не менее, он платил этой девушке, чтобы она для него торговала. Загадка... Интересно, на кого он злился, когда случался убыточный период? На систему, которую сам разработал? Или на девушку-трейдера, которая спускала для него курок? По ее словам, работа была совершенно неблагодарная. Но была и светлая сторона – благодаря этому мы с ней познакомились, а потом и подружились. Мы с Шери регулярно созванивались, чтобы поныть друг другу о своих неудачных сделках.

 

          «Эй! А почему бы тебе не приехать на неделю в Нью-Джерси? Было бы весело поторговать вдвоем!» До появления интернета, электронных сообщений и скайпа социализация велась только двумя способами – либо по телефону, либо вживую.

          «Да, я была бы рада ненадолго вырваться этим летом из Чикаго. Может, через три недели?»

          «Договорились! Жду с нетерпением».

 

          Шери приехала через три недели – крошечная обладательница огромных сережек и еще более огромного характера. Она великолепно разбиралась и в рынках, и в трейдинге.

 

          Ее отец торговал валютами на Чикагской товарной бирже. В прошлом он продал свой продуктовый бизнес, чтобы купить места на бирже. Шери умела читать графики лучше любого трейдера и обладала настоящим талантом к торговле. Она быстро стала членом моей клики со Стивом Муром. После этого она подружилась с моими брокерами из Gerald, а потом и с Деймоном. Я восхищалась тем, как легко она заводит друзей. Деймон даже начал давать ей свои «номера» – уровни поддержки и сопротивления, на которых он работал с трейдерами биржевого зала. Я звонила ей каждое утро. «Деймон дал тебе свои номера?» Я ей немного завидовала. Не потому, что тоже хотела знать номера Деймона, а потому, что мне очень не хватало ее умения быстро налаживать отношения.

 

          На протяжении многих лет я неизменно останавливалась у нее дома, приезжая в Чикаго. Она показывала мне лучшие закусочные и катала по озеру на лодке ее бойфренда… А еще у нее был просто сногсшибательный гардероб: разноцветные джинсовые куртки, огромные сережки и милые футболки. Подружки-трейдеры – это весело! Через несколько лет Шери вышла замуж, потом родила, потом развелась... Все это время я была рядом, наблюдая, как она проходит через полный жизненный цикл. Но со временем мы начали терять с ней контакт. Сначала мы созванивались раз в неделю, потом – раз в месяц, потом – раз в год…

 

          Лаура собиралась уволиться. Ее муж вот-вот должен был уйти в отставку. Она много лет прожила с ним на военной базе и была сыта этим по горло. Я поняла, что вскоре мне понадобится новый бизнес-менеджер, и сразу подумала о Шери. Насколько я знала, она была не в восторге от своего текущего места работы. Чем бы ее соблазнить?..

 

          «Только подумай, ты сможешь работать из дома и каждый день встречать своих детей из школы!»

 

          Шери даже не догадывалась, во что она ввязалась. До этого она работала на RIA [Registered Investment Advisor, зарегистрированный инвестиционный консультант], который занимался акциями. Я же швырнула ее в мир NFA, CFTC, CTA и CPO [National Futures Association (национальная фьючерсная ассоциация), Commodity Futures Trading Commission (комиссия по срочной биржевой торговле), Commodity Trading Advisor (управляющий с товарного рынка), Commodity Pool Operator (оператор товарного пула)]. Что и говорить, целая куча аббревиатур – это тебе не одна-единственная RIA! Лаура была так великолепна в своем деле, что я даже не догадывалась, насколько она хороша, пока она не решила уволиться. Она милостиво согласилась задержаться еще на несколько месяцев, чтобы ввести Шери в курс дел. Готова поспорить, подавляющее большинство людей даже не подозревают, насколько сложен этот бизнес. Шери пришлось учиться ориентироваться в целом море, состоящем из юристов, бухгалтеров, аудиторов, клиентов, меня и моей команды, причем быстро. Более того, ей пришлось пройти еще и испытание ведром ледяной воды – вскоре после того, как она к нам присоединилась, произошел обвал рынков 2008 года. Позже Шери призналась мне, что Лаура заблаговременно позвонила ей и предупредила о том, что MFGlobal скоро сыграет в ящик. Не знаю, на что она пыталась намекнуть – на то, что Шери не помешало бы запастись вином с ибупрофеном, или на то, что ей стоит сразу собрать свои чемоданы.

 

1-girls.png

Девичник с Шери, Сью, Лизой и Эрикой

 

          Благодаря Шери у меня появилась традиция: каждый месяц устраивать девичник для – кого же еще – женщин-трейдеров! Деймон представил меня Лизе, высокой блондинке, бывшей профессиональной волейболистке и первой женщине из ямы NASDAQ. Сначала Лиза работала клерком на своего зятя, но достаточно быстро занялась самостоятельной торговлей облигациями и фьючерсами NASDAQ. Не прошло много времени, как она уже торговала позициями размером в 100 лотов. Сью – еще одна высокая блондинка, она торговала фьючерсами Russell, пока их не прибрала к рукам биржа ICE. Еще наши вечеринки посещала Кэролин, иногда бывавшая в городе проездом, и две другие девушки… И, конечно, Эрика, которая проработала на меня год, когда переехала в Чикаго.

 

          Как думаете, о чем мы болтали – о рынках?.. Пожалуй, пусть это останется секретом.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

39

ДЕЙМОН

 

          Вскоре я начала встречаться с Деймоном, брокером, который раньше торговал для меня в яме S&P. Хотя «встречаться» – это громко сказано, учитывая, что он жил в Чикаго, а я – во Флориде. Но мы то и дело пересекались с ним на трейдинговых конференциях, а его визиты во Флориду становились все более и более продолжительными.

 

          Впервые Деймон посетил мой дом во Флориде в 2002 году, когда приехал погостить со своей шестилетней дочкой. Я посадила ее на белого пони Эрики, и она поняла, что жизнь удалась. А потом Деймон увидел моих собак, кошек, попугаев и лошадей… Неудивительно, что после этого он пропал на два года. Должно быть, он подумал, что у меня просто не найдется для него свободного времени. И он был совершенно прав – на тот момент я была полностью поглощена Эрикой и множеством ртов, которых мне приходилось кормить. Моим кавалером был рынок. Мы каждый вечер устраивали с ним роскошные свидания у меня офисе – только я и мои графики, расслабляющая музыка и приглушенный свет. Tosca, Peace Orchestra, Zero 7, Air и Blue 6... Как романтично.

 

          Однажды мы пересеклись с Деймоном на конференции в Лас-Вегасе. Я тогда встречалась с его знакомым (неловко). Деймон же приехал со своим отцом.

 

          «Эй, раз уж мы в Вегасе, почему бы нам не поужинать? Возьми отца, а я возьму своего бойфренда, устроим ужин на четверых!» Это было типичным примером нашего взаимодействия, хотя к тому времени наша «побочная сюжетная линия» уже начала развиваться.

 

          Разумеется, он принял это странное предложение, не моргнув глазом. «Конечно, где встречаемся?»

 

          Проблема была в том, что у меня не было брони. По крайней мере, на ужин. «Это же Вегас, найдем что-нибудь!»

 

          Деймон знал, как наивно это звучит, поэтому сразу же начал искать нам место для ужина. Он связался со своим знакомым из Чикаго, который работал в ресторанном бизнесе. Вскоре он отправил мне сообщение, что ему удалось забронировать на семь вечера столик на четверых в стейк-хаусе отеля Venetian.

 

          Мы встретились на улице – я, мой бойфренд, Деймон и его отец, типичный синий воротничок из Чикаго. Все были очень любезны, хотя Деймону пришлось немного поспорить со своим отцом. Войдя, мы увидели длинную очередь. Официантка сообщала всем входящим, что столик придется ждать как минимум два часа – таким образом она намекала, что посетителям лучше сразу уйти. Деймон проскользнул мимо очереди и назвал ей свое имя. В ответ официантка одарила его лучезарной улыбкой.

 

          «О, друг Джимми Банноса! Сюда, пожалуйста!»

 

          Деймон заказал нам бутылку вина за $250, потому что это был «деловой ужин». Когда официант разлил вино по бокалам, папа Деймона спросил своим зычным чикагским голосом: «Не могли бы вы кинуть мне кубик льда?».

 

          Деймон, смутившись, начал шептать: «Папа, этот бокал вина стоит шестьдесят долларов. Не добавляй в него лед!».

 

          Но его отец не был заинтересован в перешептываниях. «Я всегда пью вино со льдом!» К этому моменту Деймон уже сам стал краснее вина.

 

          Я была просто обязана вмешаться. Я сурово взглянула на Деймона и сказала: «Мужчина. Хочет. Лед. В свое вино». Мой бойфренд вообще не пил вино – еще один звоночек…

 

          Деймон покраснел еще сильнее. Я заметила, что актер из шоу Все любят Реймонда, сидящий за соседним столиком, едва сдерживает смех. Что и говорить, это вечер запомнился нам надолго! Мы до сих пор смеемся, вспоминая о нем.

 

***

 

          После двух ураганов Деймон подкатил ко мне со сногсшибательной пикап-фразой: «Почему бы тебе не приехать в Чикаго? Я бы обустроил тебе здесь запасной офис на случай урагана».

 

          Я к тому моменту уже ни с кем не встречалась, так что его коварный прием увенчался успехом. Он даже не догадывался, что подписался на помощь с восстановлением моего дома после урагана. Солнечные панели, когда-то накрывавшие мой бассейн, разлетелись по участку вместе с черепицей. Ветер погнул потолочные вентиляторы, висевшие в конюшне, превратив их в предметы современного искусства. Ливнестоки были изломаны под неестественными углами. Мой дом был полон мелких поломок, слишком незначительных, чтобы вызвать для их исправления профессионалов, но достаточно серьезных, чтобы это отразилось на цене дома в случае продажи. Эта мысль часто меня посещала, потому что мы проводили с Деймоном все больше времени вместе, а Эрика как раз собиралась ехать учиться в колледж. Каждый месяц я проводила неделю в Чикаго, а Деймон – неделю в Веллингтоне.

 

          Бух-бух-бух, шурх-шурх-шурх… В чем дело? Неужели на чердак залезли еноты? Шум был негромким, но достаточно сильным, чтобы мешать мне выспаться. Разумеется, это началось как раз накануне очередного важного рыночного события. Эти чертовы звери каждую ночь устраивали у меня над головой вечеринки. Я отчетливо слышала топот их маленьких лап. Деймон, который как раз приехал на неделю, клялся, что ничего не слышит. Хотя это было совершенно неудивительно – в юности он здорово подпортил себе слух, пока играл в рок-группе. Но я все равно заставила его лезть на чердак. Я могла бы сделать это сама, вот только… Я же девушка?

 

          На самом деле однажды я попробовала залезть на чердак. Он оказался просто огромен. Мне так и не удалось добраться до участка над спальней – для этого нужно было пройти на цыпочках по стропилам, освещая себе путь фонариком… Один неловкий шаг – и твоя нога в пушистой теплоизоляции. Мужественность Деймона была поставлена на кон. Несмотря на ужасную флоридскую жару, он все же проделал весь путь до участка над спальней, готовый к тому, что на него может в любой момент наброситься дикий енот. В любой момент… Но этого так и не произошло. Деймон не нашел на чердаке вообще ничего, даже енотовых экскрементов. После продолжительной дискуссии мы решили, что, должно быть, шум вызвали белки, бегавшие по черепице. Что, конечно, было немного странно, если учесть, что во Флориде растут одни только пальмы. Откуда здесь взяться белкам? И как они забрались на крышу дома? Мы никогда этого не узнаем, но факт остается фактом – в тот день Деймон повел себя, как настоящий рыцарь.

 

          В следующем году на Флориду обрушился ураган Вильма. Когда это случилось, я уже торговала из своего нового чикагского офиса. Во всем, что касалось настройки инфраструктуры, Найджел был настоящим гением. Наши системы и позиции каждый день дублировались по целой сети компьютеров, стоявших в разных точках Веллингтона и Чикаго. В LBRGroup было настроено резервное копирование абсолютно всего. Может показаться, что это перебор, но на мою долю выпало слишком много событий-выбросов, чтобы это можно было считать случайностью.

 

1-chicago-office.png

Найджел, Деймон и я в нашем новом офисе в Чикаго.  

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

40

ДЖАДД И НАЧАЛО ЧЕГО-ТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ МАСШТАБНОГО

 

          Джадд – еще один трейдер, с которым я познакомилась благодаря своему чат-руму. Его карьера началась в 1992 году, когда он устроился клерком на Чикагскую опционную биржу. Проработав там год, он перешел на Чикагскую товарную биржу, в яму LIBOR. Мало кто по своей воле выбирает для себя один из самых скучных рынков на планете. Но молодые трейдеры, жаждущие торговать, обычно согласны на любую работу. По словам Джадда, однажды рынок LIBOR целый год провел в диапазоне шириной всего в два тика – Bid 9680, Offer 9681. Следующий год: Bid 9681, Offer 9682. Вот уж точно, главное в этой игре – терпение! Как же торговать такой рынок? Трейдеры использовали спред между контрактами на разные месяцы и хеджирование евродолларами. Большая часть сделок закрывалась на уровне безубытка. В конце 1994 года округ Ориндж, штат Калифорния, объявил о банкротстве – неудачные инвестиции в продукты с большим кредитным плечом привели к потере двух миллиардов долларов. Рынок LIBOR подскочил на целых 40 тиков. Как говорится, «у каждой собаки свой праздник бывает».

 

          Еще одно событие, которое привело к значительному скачку волатильности на рынке LIBOR и евродолларах – падение Long-Term Capital Management. LTCM был крупным хедж-фондом, в управлении которого находилось $126 миллиардов. Он обанкротился после того, как Россия в 1998 году объявила о дефолте по основным видам государственных долговых обязательств, что привело к мощному сквизу на рынках-деривативах. Падение LTCM свело LIBOR с ума. Как я уже говорила, войти в рынок – не проблема! Проблема – выйти, когда тебе это нужно.

 

          LIBOR – сокращение от London Interbank Offered Rate [лондонская межбанковская ставка предложения]. Эта ставка в течение долгого времени была самым популярным ориентиром для краткосрочных ставок по всему миру. А еще это был один из самых манипулируемых рынков. Когда Чикагская товарная биржа перешла на электронную торговлю, поток ордеров начал поступать на экраны компьютеров 24 часа в сутки. Джадд покинул ямы, которые вскоре прекратили свое существование, и начал торговать с верхнего этажа. В 2001 году он посетил один из моих семинаров, где познакомился с основами наших стратегий. Мы около года болтали с ним в чате, обмениваясь графиками и делясь идеями для исследований.

 

          Когда я приехала в Чикаго, Джадд предложил мне познакомиться с его тренером, Безумным Бобом. Безумный Боб произвел на меня сильное впечатление – отчасти именно благодаря ему я задумалась о переезде в Чикаго. Я могла прожить без своих лошадей (по крайней мере, мне так казалось), но без чего я точно не могла обойтись, так это без хорошего тренера. Безумный Боб был по-настоящему безумен. Он тренировал одну из девушек шоу American Gladiators. Боб обожал хардкорные HIIT-тренировки [High-Intensity Interval Training, высокоинтенсивный интервальный тренинг].

 

          Джадд заехал за мной на своем BMW, вручил мне банку Red Bull, а потом отвез в темный спортзал, располагавшийся в подвале где-то на задворках Чикаго. Там Боб надел на нас жилеты-утяжелители и заставил бегать вверх и вниз по лестнице, а потом нагрузил еще и стофунтовыми медболами [примерно 45 килограммов], которые мы должны были удерживать над головой. Весь негатив от неудачных сделок в мгновенье ока вышел из меня вместе с потом. Эта тренировка вывела для меня понятие «сжигание калорий» на новый уровень и зародила между мной и Джаддом чувство настоящего товарищества. Когда два человека занимаются вместе тяжелым физическим трудом, обливаясь потом с ног до головы, они быстро понимают, удастся ли им сработаться, в том числе и в напряженной офисной обстановке. Бег на четвереньках и ходьба крабом – это, пожалуй, наименее гламурные упражнения из всех возможных. Я обожала традиционный бодибилдинг. Мне казалось, я была в форме, когда победила на чемпионате Южной Флориды в среднем весе. Но тренировки с Безумным Бобом действительно вывели для меня все на новый уровень.

 

          Регулярные упражнения – критически важная часть процесса. Для торговли совершенно необходимо находиться в своей наилучшей форме. Острота ума напрямую зависит от тонуса тела. Кроме того, это – прекрасная отдушина для высвобождения стресса. Когда все летит под откос, лучше направить свою негативную энергию на гантели! А не на стажеров или на фантазии об умерщвлении беззащитных грызунов.

 

***

 

          Когда мы закончили обустройство чикагского офиса, я предложила Джадду присоединиться к LBRGroup. Он держал форт в Чикаго, Найджел – во Флориде. Со временем я продала там все – лошадей, конюшню, мебель, – и мы с Найджелом тоже переехали в Чикаго. Жеребец всей моей жизни, Деймон, был для меня важнее, чем все мои лошади.

 

          Джадд оказался отличным парнем. Однажды мы с Найджелом на целый месяц уехали в Нью-Йорк, чтобы выступить с презентациями на инвестиционной конференции. Мы оставили все наши позиции на Джадда.

 

          «Эй, Джадд, присмотри за фондом, пока нас не будет». К тому моменту у нас в управлении было уже 85 миллионов долларов, причем объемы инвестиций продолжали расти.

 

          Итак, в 2007 году мы с Найджелом отправились в Нью-Йорк, чтобы найти для нашего фонда новых инвесторов. Я позвала с нами Деймона, чтобы мы провели с ним немного времени «в процессе». Мне хотелось совместить полезное с приятным.

 

          «Хочешь, я забронирую нам отель?» – спросил Деймон. Он знал, что мне лучше не поручать ничего, кроме трейдинга.

 

          «Нет, я сама!»

 

          Через несколько дней он поинтересовался моими успехами. Я была рада отчитаться: «Нашла отличное предложение – всего за $260».

 

          «Не может быть, чтобы это был хороший отель».

 

          «Нет, он хороший, у него три звезды».

 

          Деймон знал, что три звезды в Нью-Йорке – совсем не то же самое, что три звезды во Флориде. А вот я – нет. Он тяжело вздохнул и принял свою судьбу.

 

          По прибытии в Нью-Йорк никто из нас не отправился заселяться – у нас было запланировано слишком много дел. Мы встретились перед зданием отеля только ближе к ночи. Путь к ресепшену пролегал по узкому обшарпанному коридору, который выглядел, как готовая декорация к сериалу Сумеречная зона. Единственный парень, сидевший в будке ресепшена, был отгорожен от внешнего мира металлической решеткой.

 

          «Это и есть твой отель?» – спросил Деймон.

 

          Найджел не проронил ни слова, но вид у него был ошарашенный.

 

          «Ничего, мы все равно здесь только для того, чтобы поспать. Сойдет», – я пыталась казаться невозмутимой.

 

          Надо сказать, Найджел немного помешан на чистоте. Я заметила, как они с Деймоном обменялись понимающими взглядами. Пусть я и не хотела этого признавать, это была настоящая катастрофа. А ведь мы еще даже не увидели свои номера… Коридоры не отвечали нормативам – в них с трудом могли разойтись два человека. Сначала мы вошли в номер Найджела. Там не было ни окна, ни шкафа. Для полноты картины не хватало только мелового контура тела на полу. Запасной выход на случай пожара отсутствовал, хотя его вероятность была не так уж мала, потому что комната отапливалась дешевым обогревателем, воткнутым в розетку. Приходилось выбирать – либо ты мерзнешь всю ночь, либо рискуешь проснуться от пожара. Мы согласились, что это не отель, а какой-то кошмар, но было уже 11 ночи, и найти другой вариант не представлялось возможным. Душевые были такими грязными, что никто из нас не стал мыться, что было просто уморительно, учитывая, какие мероприятия у нас были запланированы на завтра.

 

          Следующий день начался с проведения презентаций. За этим последовал приватный показ произведений искусства аукционного дома Кристис. Потом – ужин из четырех блюд в изысканном зале, который был заставлен живыми цветами. Один из управляющих партнеров фирмы New Edge, прилетевший на конференцию из Франции, привез с собой бесчисленное множество вин для дегустации. Контраст между нашими внушавшими ужас убогими номерами и изысканным ужином в окружении предметов искусства стоимостью в миллионы долларов был совершенно сногсшибательным.

 

          Мы с Найджелом сидели за одним столом с управляющими из нескольких крупнейших хедж-фондов. Это были трейдеры, торговые капиталы которых исчислялись миллиардами. Но я не стала набрасываться на них с вопросами – вместо этого я решила для начала поделиться результатами наших исследований. В некоторых случаях имеет смысл сразу же выложить свои карты. Это подтолкнет собеседника к тому, чтобы раскрыться, в результате чего он может поделиться той информацией, которую в иной ситуации предпочел бы оставить при себе. Управляющие охотно пошли на контакт, ведь мы по сравнению с ними были мелкой рыбешкой, совершенно не угрожавшей их бизнесу. Нам удалось выяснить, что все они используют для исполнения своих сделок идентичные алгоритмы таймслайсинга. Именно так я торговала в девяностых – я давала своим брокерам в ямах приказ войти определенным количеством контрактов за определенный временной период, оставляя все остальное на их усмотрение.

 

          Таймслайсинг – это когда вы говорите своей торговой платформе: «Купи 1000 контрактов с помощью множества сделок. Временной промежуток между сделками – случайный, размер ордеров – случайный, в половине случаев входи по Bid, в половине – по Offer. Уложись в три минуты».

 

          Это простой пример, но, думаю, суть ясна: если вы используете данный подход, сторонний наблюдатель никогда не догадается, сколько контрактов вы планируете купить. Более того, весьма вероятно, что он вообще не поймет, что происходит. Некоторые трейдеры считают, что можно прибыльно торговать, анализируя книгу или поток ордеров. Но это просто невозможно, если участники рынка используют ордера-айсберги (спрятанные ордера), выставляя их с помощью множества различных алгоритмов, которые к тому же нередко конфликтуют между собой. Более того, самые крупные операторы обычно размещают свои ордера через разные торговые счета, открытые в разных фирмах. Мы провели массу исследований различных методик трейд-менеджмента и алгоритмов исполнения ордеров – их хватило бы на целую книгу. Но если говорить в общем… Всем этим вполне можно пренебречь, если вы следуете простому правилу: не позволяй своему убытку стать слишком большим.

 

          Фирма New Edge выступила спонсором данной инвестиционной конференции. Они пригласили множество специалистов по размещению активов и представили их двум-трем CTA в надежде увеличить их бизнес. New Edge работала преимущественно с институциональными фирмами и хедж-фондами, ритейл-сектором они практически не занимались. Нам удалось привлечь внимание нескольких крупных инвесторов, в том числе Mann Financial. Проблема была в том, что их минимальный размер инвестиции составлял $50 миллионов… И при этом их политика не позволяла им быть самым крупным инвестором в фонде. Так что нам не удалось получить их инвестиции – к сожалению, наш фонд был недостаточно велик.

 

***

 

          В период с 2002 по 2007 большой популярностью пользовалась стратегия кэрри-трейдинга. Инвесторы брали кредиты в иене, валюте с низкой процентной ставкой, и вкладывали их в высокодоходные валюты. Этот подход был так популярен, что на рынке возник «перегруз». Если говорить простыми словами, перегруженный рынок – это когда в одну и ту же позицию становится слишком много людей. Как думаете, что происходит, когда все начинают выходить?..

 

          Я придерживаюсь технического подхода, потому что торговля по фундаменту мне никогда не давалась. Тем не менее, я всегда учитываю дисбаланс и перегруз рынка. И на иене как раз начал назревать один из таких перегрузов. На недельном графике сформировалась ловушка для медведей – ложный пробой вниз. Я дважды вошла в покупки, оба раза – безуспешно. Но на третий раз я почувствовала: вот теперь я все сделала правильно! И мы начали наращивать позицию. Я не имею ничего против повторных входов. Иногда первоначальная сделка не отрабатывает из-за неудачного тайминга, хотя предпосылка для входа остается в силе. В этом случае можно войти еще раз, главное – сделать так, чтобы сделка отработала по максимуму и с лихвой компенсировала предыдущие убытки. Для этого нужно полностью задействовать кредитное плечо, но не раньше, чем позиция начнет отрабатывать. Я приказала Джадду продолжать покупать иену. Ралли, которое она устроила, сделало наш год. Иена вошла в восходящий тренд, который продлился целых пять лет, пока процентные ставки по всему миру падали.

 

1-yen-2006.png

Иена-2006: конец кэрри

 

          Однажды утром Джадд пришел к нам в офис с подарками – ниндзя-футболками. Думаю, это был его способ показать, что он почувствовал себя членом команды. Осенью 2007 года цена на контракты FXI подскочила до 73, и мы открыли крупную позицию на продажу. Через год цена упала ниже 20. Эта продажа стала нашей лучшей сделкой по акциям. Уверена, Джадду казалось, что торговля в нашем хедж-фонде – одно сплошное веселье. Рынки похожи на казино Лас-Вегаса – несколько прибыльных сделок быстро подсаживают трейдеров на игру... А потом в игорные залы начинают подавать чистый кислород, который повышает градус веселья еще сильнее, из-за чего игроки начинают охотнее идти на риск.

 

          Восходящий тренд Dow продлился целых пять лет. Ралли, начавшееся в 2002 году, окончилось в октябре 2007. Широкий рынок показывал явные признаки того, что в ближайшие три квартала можно ожидать падения. В сентябре 2008 года я почувствовала, что цена вот-вот полетит вниз с обрыва. Когда на рынке выдавалась особенно неприглядная неделя, я открывала перед выходными короткую позицию. Однажды я решила, что стоит рискнуть, и открыла в пятницу крупную сделку на продажу – более 600 лотов на S&P и еще 600 на Russell. Мне пришлось уйти из офиса за час до конца торговой сессии, потому что у меня был назначен прием у зубного по поводу треснувшего моляра. Когда мне позвонил Джадд, я лежала в стоматологическом кресле.

 

          «Эй, Линда, SPY идет вверх. После закрытия он вырос на эквивалент 22 фигур S&P».

          «Хахк ах хак».

          «Окей… Я просто подумал, что надо тебе сообщить».

          «Хахк ах хак».

 

          Когда инструменты дантиста мешают тебе закрыть рот, а челюсть онемела от наркоза, сказать «fuck!» становится невыполнимой задачей.

 

          Ситуация с кризисом субстандартных ипотечных кредитов накалялась. Дождавшись закрытия рынков в пятницу, министерство финансов США объявило о том, что оно взяло Fannie Mae и Freddie Mac под свой контроль. Судя по всему, рынку это понравилось. Все указывало на то, что в ночь с воскресенья на понедельник S&P откроется с гэпом как минимум в 40 пунктов. Мы были бессильны. Все, что мы могли – ждать открытия... Стараясь хотя бы немного выспаться в процессе.

 

          Давай. Вперед. Ты сможешь сделать это – ЕЩЕ РАЗ. Борись. Борись. Надо заработать потерянное.

          Я смогу вернуть эти деньги только с помощью чистейшей сосредоточенности. Я уйду в игру с головой. Расслаблюсь на минуту – мне крышка.

          Сколько же раз мне приходилось восстанавливаться после сумасшедшего скачка цены?

          Окей, это был не просто скачок, а нечто большее. Но я всегда говорю – смогла один раз, значит, смогу снова. Я – скаковая лошадь, стоящая в стартовом боксе. Выключи мысли, надень шоры, жди стартового сигнала.

 

          На открытии биржи Globex моя позиция показала убыток в какие-то жалкие $4 миллиона. Облом. Первое, что я сделала – закрыла половину. Когда рынок припирает тебя к стенке, нужно снизить размер позиции. Сбавлять обороты нужно до тех пор, пока к вам не вернется способность ясно мыслить. В подобных ситуациях на рынках воцаряется атмосфера неопределенности, а волатильность достигает беспрецедентных значений. На этом можно здорово заработать. Но вам это не удастся, если вы будете испытывать стресс или панику. Так что… Снижайте размер своей позиции до тех пор, пока не почувствуете, что к вам вернулась способность функционировать и свободно торговать.

 

          Я быстренько подсчитала: если я буду делать по $200 000 в день на протяжении следующих 20 дней, мы сможем выбраться из просадки к концу месяца. Это помогло мне хотя бы немного структурировать свое мышление. Но я чувствовала, что на рынке воцарилась очень странная атмосфера. Я догадывалась, что Мистер Рынок блефует. А значит, начинается игра на терпение. Мне нужно было дождаться своего шанса – момента, когда баланс снова сместится вниз. Это будет сигналом к повторному входу.

 

          По бокам от меня сидели два лучших в мире парня. Их лица не выражали ни единой эмоции. Да, все было в моих руках, но я была не одна. Я зачитывала себе мотивационные речи, но мы были командой, так что мне нужно было доказать им, что мы в состоянии делать деньги. Причем большие.

 

          «Динь-динь-динь». Утро понедельника. Старт! Не смотри ни влево, ни вправо, только вперед. Сосредоточься на своей игре.  

 

          У нас получилось вернуть потерянное всего за 5 дней. Фонд Granat закрыл месяц с прибылью в 3%.

 

          Мои друзья всегда спрашивают: каково это – потерять столько денег за одну ночь? О чем ты думала? Что чувствовала?

 

          Конечно, это был полный отстой. Но я не ощутила почти ничего. С годами рынки притупляют твою чувствительность. Попав в такую ситуацию, ты просто киваешь и бормочешь: «Ох. Окей».

 

2-gap.png

S&P-2008: убыток на гэпе размером в 50 пунктов

 

          Другие трейдеры бьют кулаком по столу и РЕАЛЬНО ЗЛЯТСЯ. Я тоже так делала – 20 лет назад я с такой силой швырнула пресс-папье, что оно пробило дверцу шкафа. Я тысячи раз отправлялась в тюрьму в Монополии и еще больше раз возвращалась на старт в «Sorry!». «Это всего лишь игра», – успокаивала я себя. Вот только эта игра была моей жизнью.

 

***

 

          После этого события я как будто еще чаще начала попадать не на ту сторону событий-выбросов или мини-«черных лебедей». Этот термин придумал Нассим Талеб. Он дает ему такое определение: «черный лебедь – неожиданное и непредсказуемое событие с непропорционально большими последствиями, лежащее за пределами нормальных ожиданий». В общем, что-то вроде крылатых свиней или победы Чикаго Кабс в Мировой серии бейсбола.

 

          Через два месяца мы с Деймоном решили съездить в Гонконг. Мы здорово повеселились, торгуя рынок облигаций – мировой финансовый кризис вызвал на нем огромный скачок волатильности. На самом деле я иронизирую, когда говорю, что мы «повеселились». Облигации постоянно оказывались то моим лучшим рынком, то худшим. У нас с ними сложились длительные отношения любви и ненависти. Мы с Деймоном поехали в Гонконг как раз накануне экспирации колл-опционов, по которым мы были вне денег.

 

          Заселившись в роскошный гонконгский отель, я сразу же разложила свой верный ноутбук. Наш отделанный деревянными панелями номер располагался на одном из верхних этажей. Из окна открывался вид на гавань, которая, впрочем, была скрыта за толстым слоем смога. Но мне было все равно – в первую очередь меня беспокоило качество интернет-соединения, которое требовалось для проверки позиций. К несчастью, в ту ночь (точнее, в тот день – я находилась на противоположной стороне земного шара) Федрезерв объявил о начале количественного смягчения. Оно заключалось в закупке активов стоимостью в $800 миллиардов. За несколько дней облигации подскочили на целых 24 фигуры. Они росли так, как будто кто-то устроил им передозировку виагры со стероидами. Сон – да кому он нужен?..

 

3-face.png

Фэйс риппер

 

          Не обращай внимания на человека за ширмой. Замедли дыхание. Что мне делать? Снизить размер позиции. В случае кровавой бани первым делом нужно снижать размер позиции. Когда цена перестанет расти, я смогу снова войти в продажи. Тейлор без конца нашептывает мне в ухо: «Если ты неправа – выходи. Войдешь, когда поймешь, что на этот раз ты оказалась права». Очевидно, в данной ситуации я была неправа. Мне нужно было расслабиться. Считай – один, два, три, четыре… Возьми себя в руки. Продолжай грести, преодолевай пороги, не своди глаз с горизонта.

 

          Неважно, как глубоко наши опционы были вне денег, это все равно была кровавая баня. Не знаю как, но нам удалось минимизировать ущерб всего за несколько дней весьма напряженного трейдинга. Даже если ты выходишь из подобных ситуаций с небольшой прибылью, в итоге ты все равно оказываешься в убытке. Страдает не финансовый капитал, а психологический. В заведениях Гонконга принято выставлять на уличные витрины жареные тушки уток, подвешивая их за шеи. В те дни я чувствовала себя, как одна из таких уток.

 

4-ducks.png

 

          Я постоянно вру себе, что я – лучший игрок. Я обожаю побеждать. Я обожаю игры. Но разве игры должны отнимать столько психического капитала? На кону здесь стоит гораздо больше, чем самый крупный выигрыш в телевизионном покере. Я спрашиваю себя: Скажи честно, кристаллы розового кварца – правда ли они помогают? А книги Джеймса Аллена? Пять тысяч различных трав и витаминов, что ты принимаешь? Бинауральные ритмы и медитации? Мои чудо-книги твердили: промой себе мозги – и поверишь. Если врать достаточно долго, рано или поздно ты начнешь верить в свою ложь.

 

          Фэйс риппер – сущ. 1. Движение рынка высокой интенсивности – настолько высокой, что оно сдирает с лица трейдера кожу и волосы. Сложно прогнозируемое, но мгновенно распознаваемое. 2. Распространенная ситуация, в которую обычно попадают те, кто продал на дне.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

41

БЫКИ И МЕДВЕДИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ, СВИНЬИ ИДУТ ПОД НОЖ

 

          Большинство моих клиентов были фондами фондов. Фонды фондов – крупные организации, которые инвестируют как в отдельных управляющих, так и в целые фонды. В своем подходе они стремятся к максимальной диверсификации и минимальной корреляции между активами. Моя торговая программа относилась к размытой категории «краткосрочная системная торговля», точнее, «дискреционная краткосрочная системная торговля». Это – весьма общий термин, суть которого заключалась в том, что мы не входили в число трендовых трейдеров, не практиковали полностью механический количественный подход, не ограничивали себя только покупками или только продажами и не отталкивались в своей торговле от новостей. Создание коктейля из управляющих, торговые программы которых обладают низкой корреляцией – настоящее искусство. Казалось, наш фонд показывает наилучшие результаты тогда, когда у всех остальных фондов дела идут хуже некуда, но это было простым совпадением. В один год нашим самым прибыльным рынком могли оказаться зерновые, в другой – S&P, в третий – облигации или иена.

 

          У Галена Бургхардта есть интересная работа на тему комбинирования управляющих. «Одна из главных дилемм в сфере управления инвестициями – выбор между отдельными активами, которые показывают хорошую доходность сами по себе, и целыми портфелями активов. Наше исследование позволяет сделать следующий вывод: командные игроки превосходят по своим результатам суперзвезд-одиночек». Использование портфелей из управляющих с низкой корреляцией позволяет фондам достигать наилучших значений коэффициента Шарпа (это – один из множества методов измерения рисков). Не стоит тратить свое время на поиски одной или двух суперзвезд с огромной доходностью. Вместо этого лучше найти несколько торговых программ, которые хорошо друг друга дополняют.

 

          Меня поразило то, что некоторые из инвесторов отслеживали нашу статистику гораздо тщательнее, чем мы сами. Как правило, инвесторы отправляли к нам офис своего человека для проверки благонадежности примерно один-два раза в год.

 

          Однажды один из наших клиентов заявился к нам с целой пачкой распечаток. Он собрал все возможные данные по нашей торговле вплоть до статистики по отдельным дням и месяцам. На меня градом посыпались вопросы. Какие рынки являются для нас наиболее прибыльными? Наименее прибыльными?.. Насколько? Сколько маржи мы в среднем задействуем на каждом рынке? Сколько времени у нас уходило на восстановление после просадки – опять же, на каждом рынке? Что тут сказать, дважды в год я словно оказывалась под микроскопом.

 

          «Ага, похоже на правду», – отвечала я, пытаясь вспомнить, когда мы в последний раз торговали рынок грубого риса. По скорости восстановления после просадок наш фонд входил в число лучших. Ох, эти отвратительные просадки… Вот бы их вообще не было!

 

          В инвестировании есть и другая сложность. Рано или поздно управляющий перестает показывать хорошую доходность, и инвестор оказывается поставлен перед выбором – отказаться от него или еще немного подождать. Что бы вы сделали, если бы увидели, что трейдер, в которого вы вложили свои деньги, угодил в просадку чуть больше обычной? Или что ему никак не удается компенсировать свой убыток? Как долго вы будете держаться за свою инвестицию? Выводить деньги из трендовой торговой программы на впадине кривой доходности – последнее дело, ведь именно за ней, как правило, следует крупная прибыль. Но откуда вам знать, что управляющему все-таки удастся выбраться из просадки? Эта проблема хорошо знакома и фондовым трейдерам – им тоже приходится решать, какие акции оставить в своем портфеле, а какие пора из него исключить.

 

          Откуда вам знать, что рынки не изменились? Перри Кауфман убежден в том, что с годами уровень шума на рынках будет только расти. Со временем он достигнет значения, при котором трендовая торговля станет убыточной. Традиционные трендовые трейдеры, процветавшие в начале восьмидесятых, больше не смогут прибыльно торговать. Статистика за последнее десятилетие подтверждает его точку зрения.

 

          У нашего фонда были самые преданные клиенты. А еще они были умны, опытны и хорошо капитализированы. К сожалению, в 2008 году даже им пришлось столкнуться с определенными затруднениями. RBC (Royal Bank of Canada) вложил в нас немало денег, но из-за кризиса ему пришлось полностью закрыть направление, занимавшееся инвестициями в фонды – просадки других управляющих оказались слишком велики, хотя до 2008 у них не было ни одного убыточного года. Волатильность финансовых инструментов достигла экстремальных значений. Также у нас была крупная инвестиция от компании Schoenfeld. Мы сделали для них немало денег, но они тоже решили отказаться от инвестирования в фонды. И не они одни.

 

          У наших частных клиентов дела шли немного получше. Они были благодарны нам за то, что мы смогли частично компенсировать их просадки по акциям. Почему-то мы всегда показывали наилучшие результаты именно в те периоды, когда рынки летели вниз, хотя я одинаково люблю торговать и покупки, и продажи. К сожалению, мы лишились целой трети активов в управлении в тот самый год, когда наш фонд показал свою наилучшую доходность – в 2008. Наш капитал рухнул со $145 до $100 миллионов. Выстроить хорошие отношения с клиентом нелегко. Для этого требуются доверие и взаимопонимание. А чтобы достичь их, нужно время. Кризис лишил нас не только приличных комиссионных, но еще и нематериальной ценности – дружбы, которая приходит вместе с хорошими деловыми отношениями.

 

          Родители часто стараются оградить своих детей от профессий, связанных со стрессом. По-моему, это совершенно нормально. Я сделала все возможное, чтобы моя дочь не заинтересовалась трейдингом. Окончив школу с уклоном в исполнительские искусства, она решила пойти по пути музыки и стать оперной певицей.

 

          «Эрика, твоя работа – исполнять прекрасную музыку, благодаря которой слушатели могут на пару часов забыть о том, сколько в мире безумия и стресса». Какое благородное призвание!

 

***

 

          В 2009 году мы с Деймоном отправились в оперу при Университете Майами, чтобы посетить выступление Эрики. Нам давно было пора немного отдохнуть.

 

          В целом сезонные паттерны неплохо работают на рынках мяса и зерновых. Весной цена на постную свинину часто устраивает приличное ралли. Обычно я не торгую мясной сектор – на вход меня может соблазнить только какая-то особенно привлекательная графическая формация или сильный сезонный паттерн. У позиционной сделки обязательно должна быть какая-либо основа. Открыв по свинине приличную позицию (впервые за много месяцев), я улетела с Деймоном в Майами. В воскресенье, когда пришло время возвращаться обратно в Чикаго, я случайно обратила внимание на газеты, которыми был завален один из киосков аэропорта. На первой полосе была напечатана картинка, изображавшая милого поросенка с медицинским шприцем во рту. На США обрушилась эпидемия свиного гриппа!

 

          До того момента я ни разу о нем не слышала. Изначально им болели только свиньи, но новый штамм мог передаваться от человека к человеку. Для этого даже не требовалось прямого контакта со свиньями. Тем не менее, на фоне весьма эмоциональных новостей о «свином гриппе-убийце» люди стали избегать свинины, как огня.

 

          Утром понедельника стало ясно, что дело плохо. Ближайший фьючерсный контракт на свинину открылся с гэпом вниз размером в лимитное движение. Вот облом… Причем у нас была открыта не только крупная позиция на покупку мяса, но еще и позиция на покупку зерна. Ликвидация оказывала давление на все сельскохозяйственные рынки. Свиней массово отправляли на убой. Ближайший контракт на свинину несколько дней шел вниз лимитными движениями. Цену словно засосало в огромный водоворот... У свиней и у всех, кто ими владел, выдалась очень плохая неделя.

 

          Я последовала своему стандартному плану на случай непредвиденной ситуации: снизить размер позиции. Позицию нужно снижать до тех пор, пока твои глаза не перестанут вылезать из орбит. У Джесси Ливермора на этот счет есть прекрасная цитата: «Продавай до тех пор, пока тебя не начнет клонить в сон». Подобные события обычно несут с собой не только проблемы, но и возможности, причем эти возможности нередко возникают на других рынках. Если какой-то рынок привел к образованию просадки, вам вовсе не обязательно отыгрываться именно на нем. Не нужно подкармливать свое эго.

 

          В трейдинге очень важно всегда оставаться в игре, в первую очередь – мысленно. Иногда это ощущается как настоящий марафон. Время от времени ты натыкаешься на стену, и тебя одолевает соблазн сдаться... Но знайте: стоит вам сдаться в своем уме, и вы бросите торговлю на самом деле.

 

          Я люблю успокаивать себя: «Я обязательно выберусь из просадки, ведь я умею сосредотачиваться на торговле лучше, чем кто бы то ни было». Но иногда возможности на рынках просто отсутствуют, и с этим ничего не поделаешь. Так что это – вопрос веры. Верите ли вы в то, что ваш распорядок и ритуалы рано или поздно снова дадут вам преимущество?

 

          Для меня нет ничего важнее игры… Но только до тех пор, пока я не выйду из офиса. Тогда я могу переключиться на теннис, тяжелую атлетику, садоводство, верховую езду – что угодно, кроме рынков. В моей голове как будто щелкает огромный переключатель. Правда, если я нахожусь в просадке, он быстро переключается обратно, потому что тревожность не дает мне по-настоящему расслабиться. Меня начинают одолевать мысли: как я могу сейчас прохлаждаться? Почему я играю на улице, когда мне нужно быть в офисе – сражаться, пытаясь вернуть потерянное! Черт... Нет ощущения хуже того, которое вызывает просадка. Даже если ты понимаешь, что это – неотъемлемая составляющая игры и всего лишь одна из частей цикла, это все равно отвратительно.

 

1-swine-flu.png

Свиной грипп. Угадайте, в какую сторону мы открыли позицию всего за пару дней до выхода новостей.

 

          Тем не менее, нам удалось закрыть месяц с плюсом – спасибо нашему Упорству с большой буквы «У»! Лучшие сделки нередко случаются сразу после крупных убытков.

 

          В ходе нашего путешествия по пути, полному событий-выбросов, Джадд и Найджел ни разу не усомнились в моем процессе, хотя я наделала кучу ошибок. Они были идеальной группой поддержки. Они всегда вели себя по отношению ко мне внимательно, остроумно, и, конечно, тепло и по-дружески.

 

          А теперь давайте включим перемотку и переместимся в май 2010 года. Весь 2009 год на S&P было мощное ралли. В первом квартале 2010 года индекс сформировал небольшой лоу, после чего началась коррекция состояния перекупленности. Я начала искать точку для входа в покупки.

 

          В чтении ленты есть три главных принципа.

 

          Первый: отслеживай цену, используя точку отсчета. Точкой отсчета может быть какая-нибудь ценовая отметка – например, цена открытия дня, максимум или минимум внутридневного свинга, уровень открытия сделки. Это – статичная точка отсчета. Также можно ориентироваться на значение осциллятора или цену другого рынка (например, для поиска дивергенций импульса). В этом случае точка отсчета получается динамической – она постоянно меняется.

 

          Чтение ленты – это поиск взаимосвязей. Какова длина предыдущего восходящего или нисходящего свинга? Какова длина текущего нисходящего свинга по отношению к предыдущему? В мае 2010 года последний внутридневной коррекционный свинг равнялся 100 пунктам. Величина новой коррекции как раз приближалась к этому значению.

 

          Второе, что я отслеживаю – момент, когда цена прекращает идти вниз (или вверх). Не пытайтесь ловить падающие ножи. Лучше подождите, пока импульс не замедлится, а цена не войдет в диапазон шириной в несколько тиков. Дайте ей установить уровень поддержки. Его наличие позволит вам ограничить свои риски – выходите, если цена пробьет этот уровень. После установки поддержки рынок обычно быстро разворачивается и уходит вверх.

 

          В-третьих, чтение ленты – это отслеживание аберраций: необычной рыночной активности, скачков объемов, крупных гэпов, в общем, всего, что выбивается из общего ряда.

 

          В течение предыдущей недели S&P торговался чуть выше 1200. После этого рынок опустился до 1125-1130 – цена прошла вниз примерно 90 пунктов. Я начала входить позициями по 100 лотов, рассчитывая на то, что она вот-вот начнет понемногу идти вверх. Сделка выглядела неплохо… Целую минуту.

 

          Но рано было радоваться: в следующий момент цена рухнула на целых 8 пунктов – всего за каких-то 10 секунд!

 

          Моей первой мыслью было «вот дерьмо, должно быть, где-то случился ядерный взрыв». Я сразу же ударила по кнопке выхода. Слава богу, мы получили проскальзывание всего лишь в 6 пунктов – вместо 1122 моя позиция закрылась по 1116. Эта сделка стала для меня рекордной: я получила свой максимальный убыток за минимальное время. По этому соотношению сделок хуже у меня не было, если, конечно, не считать убытков, вызванных крупными гэпами на открытии рынка. За следующие пять минут S&P рухнул еще на 70 пунктов… Только после этого цена прекратила падение и начала по чуть-чуть отскакивать вверх. Мы по-прежнему не понимали, что происходит, но рынок явно давал нам возможность войти в покупки. Я снова открыла сделку, а потом еще немного долилась к своей позиции, поторговав в процессе. К концу дня нам удалось вернуться на уровень безубытка.

 

2-fall.png

 

          Огромное количество моих рабочих дней заканчивалось так:

          «Привет, дорогая. Как прошел твой день в офисе?»

          «А, да нормально. Рынок в итоге так никуда и не сдвинулся».

          «Удалось что-нибудь заработать?»

          «Нет, еще один нулевой день».

 

          Нам нравилось шутить на эту тему. Иногда волатильность подскакивает до таких значений, что ты чувствуешь себя настоящим гением, если тебе удается закрыть день в безубытке.

 

          Мне пришлось разделить в своем сознании понятия «работа» и «зарабатывание денег». Не раз я закрывала свой день с прибылью, но при этом все равно была недовольна своей торговлей, так как понимала, что сегодня я действовала неряшливо и далеко не всегда придерживалась намеченного плана. В другие дни я действовала строго по плану и делала все просто идеально, но не получала за это денег. Очень важно сохранять сосредоточенность на процессе. Вы должны осознать: это необходимо для получения стабильных прибылей в долгосроке. Не концентрируйтесь на прибылях и убытках – сосредоточьте свое внимание на ценовых структурах и на их торговле. Хорошо, если ваш супруг или партнер тоже разбирается в трейдинге. Тем, чья жизнь проходит вне рынков, тяжело представить, какие безумства здесь иногда творятся. Не говоря уже о стрессе! Интересно, когда кардиохирург возвращается вечером домой с работы – о чем он болтает со своей женой? А пожарный?.. В мире существует множество профессий, сложности которых невозможно понять, если ты работаешь в другой сфере.

 

          В 2008 году я вышла замуж за Деймона, моего бывшего брокера из ямы S&P. Мы редко обсуждали мои позиции, рынки и дела фонда. И все же было приятно чувствовать, что несмотря на мой чрезвычайно загруженный образ жизни, у меня все равно есть партнер. Когда я познакомилась со своим первым мужем, он тоже был трейдером. Но мы никогда не говорили с ним о рынках. Уверена, иначе наш брак распался бы гораздо быстрее.

 

          Сосредоточьтесь на процессе. Это необходимо для получения стабильных прибылей в долгосрочной перспективе.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 06.01.2022 в 20:17, 88 сказал:

Откуда вам знать, что рынки не изменились? Перри Кауфман убежден в том, что с годами уровень шума на рынках будет только расти. Со временем он достигнет значения, при котором трендовая торговля станет убыточной. Традиционные трендовые трейдеры, процветавшие в начале восьмидесятых, больше не смогут прибыльно торговать. Статистика за последнее десятилетие подтверждает его точку зрения.

Суть! Куда деваться мелкому лавочнику?!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
2 часа назад, Дервиш сказал:

Суть! Куда деваться мелкому лавочнику?!

На более высокие таймфреймы.

Дневки что на форекс, что на акциях не интересны алготрейдерам. По крайней мере пока что. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

1-41 гл + конспект интервью с Линдой Рашке от Дервиша, удобная читалка для компа, есть и для андроида в play market

Линда Рашке_Сардины для трейдинга 1-41 гл.fb2 AlReader2.Win32.ru.zip

  • Лайк 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

42

СГЛАЗ

 

          Однажды к нам в офис пришла посылка. Мы с Джаддом и Найджелом как раз устроили перерыв на обед. Мы всегда ели прямо за своими рабочими столами. Джадду готовила жена. Это была здоровая пища: яйца вкрутую, помидоры, авокадо, изюм. Найджел пользовался услугами личного повара, который готовил ему блюда, достойные гурманов, на две недели вперед, после чего герметично их упаковывал. Обеды у Найджела всегда были пятизвездочные. По сравнению с этим моя банка тунца в собственном соку выглядела просто жалко. Зато это было просто и быстро.

 

          Почти вся корреспонденция приходила на почтовый адрес нашего бизнес-менеджера, но этому толстому коричневому пакету каким-то образом все же удалось добраться до нашего офиса. Внутри обнаружилось несколько копий последнего выпуска BarclayHedge – ежеквартальной рассылки, в которой публикуются рейтинги и последние исследования на тему хедж-фондов и CTA. Как оказалось, нашему фонду Granat удалось войти в топ по пятилетней доходности – мы заняли 17 место из 4500. Кроме того, мы вошли в топ-10 по нескольким другим категориям.

 

          Я никогда не отслеживала таблицы лидеров. За отправку нашей торговой статистики подобным исследовательским фирмам отвечала бизнес-менеджер. С этой областью бизнеса я всегда взаимодействовала только через нее, так как знала, что отслеживание рейтингов негативно сказывается на моем мышлении. Казалось бы, какая разница, на каком ты месте?.. Главное – это верить в свои модели! Но я очень суеверно отношусь к любым внешним источникам информации. Я делаю все, что в моих силах, чтобы защитить свою торговлю от любого влияния извне. Моя игра должна быть чистой и незапятнанной настолько, насколько это возможно.

 

          Когда я увидела, как высоко нам удалось забраться в рейтингах BarclayHedge, сердце у меня рухнуло в пятки.

 

          «Вау, вы только гляньте! Мы вошли в топ фондов страны!» – воскликнул Джадд.

          «Великолепно. Это хуже, чем попасть на обложку журнала Sports Illustrated». У меня было ощущение, будто нас сглазили.

 

          Моя мама была убеждена в том, что наши мысли оказывают воздействие на окружающий мир. Эту мысль привила ей ее мама, которая верила в существование парковочных фей. В детстве, когда мы с семьей отправлялись в центр города (где, конечно, всегда наблюдалась проблема с парковками), мама каждый раз говорила нам: «Вот увидите, парковочная фея обязательно освободит для нас местечко!». Стоило нам добраться до нашей цели – оперы или театра – и с парковки сразу же выруливала машина, освобождая нам место. Мама заезжала на него, широко улыбаясь.

 

          Моя прабабушка эмигрировала в США из Германии в возрасте 21 года. Ее переезд проспонсировала одна мормонская семья. Во время путешествия через океан прабабушка лишилась своего багажа. Одна, в чужой стране, без каких-либо пожитков, она села в поезд и отправилась на дикий, дикий запад. Прабабушка обладала невероятной способностью находить просвет даже в самых темных тучах. Я была воспитана в том же духе. Мама постоянно нас поучала: «Стакан наполовину полон; если жизнь подсовывает тебе лимоны, делай из них лимонад; и никогда не снимай розовые очки».

 

          Позитивное мышление обладает огромной силой. Но то же можно сказать и о сомнениях. Не позволяйте им укорениться в своем сознании.

 

          Вскоре после этого со мной случился инцидент в спортзале. Я занималась со своим тренером – другим тренером, бывшим гимнастом из Румынии, который после завершения карьеры стал известным натуральным бодибилдером. Как правило, мы придерживались распорядка из четырех сменявших друг друга тренировок, в каждой из которых было огромное количество упражнений на растяжку. Но в тот раз мы решили попробовать кое-что новое – высокоскоростную тренировку… В полутемном зале со скользким деревянным полом. Более того, обувь у меня была совершенно неподходящая. Во время бега приставным шагом я запнулась о собственную ногу… Скорость была головокружительной, так что я пролетела через зал, как пушечное ядро, и всем своим весом приземлилась на правое плечо. Перелом оказался настолько серьезным, что потребовалась реконструктивная операция, включавшая установку нескольких хирургических штифтов. Мне понадобилось целых десять месяцев физиотерапии, чтобы восстановить хотя бы некоторую часть подвижности. Поскольку я правша, перелом на некоторое время лишил меня способности пользоваться клавиатурой, мышкой и даже ручкой (я привыкла записывать данные сделок от руки). Распорядок, которого я придерживалась в течение целых тридцати лет, неожиданно оказался нарушен.

 

          До чего же неловко было отвечать на полные сочувствия вопросы о том, что со мной случилось!

 

          «Я споткнулась в тренажерном зале». Неизменная пауза.

          «Ох…»

 

***

 

          Тем временем рынки золота и серебра устроили просто великолепное ралли, правда, не без диких скачков волатильности. Я обожала торговать серебро. Иногда на нем случаются совершенно сногсшибательные свинги. Это – один из тех рынков, которые любят хорошенько поиздеваться над трейдерами. Прежде чем совершить отличное движение, они стараются свести с ума максимум участников рынка.

 

          У меня никак не получалось сосредоточиться на торговле, потому что я каждый второй день отлучалась в больницу то на физиотерапию, то на прием к врачу – в рану, заживавшую после операции, попала какая-то инфекция. Ну за что мне все это? Ситуация усугублялась еще и тем, что я лишилась возможности тренироваться. У людей, подсевших на физические упражнения, это легко может привести к депрессии. Поскольку я продала своих лошадей, верховая езда тоже отпадала. Вишенкой на торте был мой расчудесный рынок серебра, который прикладывал все силы, пытаясь свести меня с ума.

 

          Вино? Какая банальность. Водка? Какая безвкусица. Я завела щенка – венгерскую овчарку пули шести месяцев от роду. Моим новым упражнением стал спуск вниз на лифте с последующим выгуливанием собаки по снегу. Ладно, признаюсь, вино я тоже пила.

 

          Какое-то время я торговала из дома. Найджел привез мне X-Trader, специальную клавиатуру для трейдинга, и написал программу, позволявшую с ее помощью торговать через софт Photon. Я размещала ордера, используя целых 120 клавиш – мой личный набор ядерных кнопок… Это было гораздо круче, чем мой старый бэт-телефон. У меня пропала необходимость использовать мышку и обычную клавиатуру. Я открывала сделки одной левой.

 

          Клавиши были запрограммированы по моему вкусу. Выглядело это примерно вот так:

          «A1» – купить 300 контрактов S&P по рынку. «А2» – продать 300 контрактов S&P по рынку.

          «B1» – купить 100 золота по цене Bid, входя ордерами по 20 лотов.

          «С1» – купить 100 облигаций по цене Bid.

          «F1» – не нажимай эту кнопку. Держись от кнопки катапультирования подальше.

 

          Одним прекрасным торговым утром ко мне на стол запрыгнула Тони, моя тощая амбарная кошка, которую я взяла из приюта еще в те времена, когда жила в Нью-Джерси. Позже она переехала со мной во Флориду, а потом и в Чикаго. Тони была так называемой кошкой Хемингуэя – на каждой лапе у нее было по шесть пальцев. Я по-хозяйски ее отчитала – «нет, Тони, тебе сюда нельзя» – и попыталась спустить со стола все ее шесть фунтов веса [примерно 2,72 килограмма]. У меня получилось не с первой попытки – угол был неудачным, да еще и боль в плече… В результате Тони прошлась своими толстыми пальцами по клавиатуре.

 

          Блип-блип. Кошка исполнила несколько сделок.

 

1-toni.png

Торговля – занятие утомительное.

 

          Тони решила открыть позицию по соевому маслу. Я давно не торговала этот рынок, так что у меня были выбраны старые контракты, которые скоро истекали. До первого дня уведомления оставались всего лишь сутки, что усложнило процесс разруливания сделки. Именно этот рынок моя кошка решила поторговать своими двадцатью четырьмя толстыми пальцами – причем позицией в целых 100 контрактов! Исправить бардак, который она натворила, мне удалось не сразу. В процессе она запрыгнула на стол еще раз, что привело к открытию двух дополнительных сделок. Только после этого я выдворила ее из комнаты. Забавно, но все три сделки принесли небольшую прибыль. К счастью для Тони, у нее осталось еще несколько жизней.

 

          Исправляй ошибки немедленно.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

43

ПРОГУЛКА В ПАРКЕ

 

          «Арабская весна» – такое название получила волна протестов и восстаний, прошедшая по Северной Африке и Ближнему Востоку в 2011 и 2012. Волатильность и ширина диапазонов на S&P выросли до значений, наблюдавшихся во время обвала 2008 года. Причем большинство крупных движений, вызванных Арабской весной, происходили в европейскую сессию, когда трейдеры США обычно спят. Я заводила будильник на два часа ночи, торговала до утра из дома, потом перехватывала час сна и отправлялась в офис. Последние научные исследования буквально кричат о том, что для здоровья нет ничего важнее сна. Хороший сон даже важнее диеты и упражнений. Недосып негативно сказывается не только на здоровье, но и на мыслительных способностях. Подвох в том, что если человек находится в состоянии усталости, он об этом даже не задумывается.

 

          В 2008 году я чувствовала себя так, как будто я не могу ошибиться. Во время Арабской весны я чувствовала себя так, как будто я все делаю неправильно. Когда нужно было сделать «зиг», я делала «заг». Стоило мне открыть сделку, как рынок сразу же давал мне пощечину.

 

          «Благодарю вас, сэр! Не соблаговолите ли сделать это еще раз?» Опасное течение рынка затягивало меня все глубже под воду. Каждый раз, когда я всплывала на поверхность, хватая ртом воздух, на меня обрушивалась очередная волна.

 

          За несколько дней я вырыла себе семизначную яму. Еще немного – и докопалась бы до Китая. Это чувство знакомо каждому трейдеру.

 

          «Можно я начну неделю сначала? Пожалуйста?.. Обещаю, в этот раз я не буду вылезать из постели».

 

          Я была совершенно деморализована, когда мне позвонила дочка. Она жила всего в нескольких милях от меня, в центре Чикаго, в районе Вест-Луп. Я сказала ей, что крупно ошиблась. Что моя дисциплинированность дала слабину, и это дорого мне обошлось. За свою карьеру я не раз сталкивалась с подобными ситуациями. Я знала: совершив ошибку, я обычно на несколько дней погружаюсь в депрессию, и с этим ничего не поделать. Стряхнуть с себя это ощущение невозможно, нужно просто перетерпеть его. Со временем оно само сходит на нет, подобно густому туману Сан-Франциско. Время – лучшее лекарство. От всего.

 

          Эрика сказала, что у нее есть для меня подарок. Мы договорились, что она зайдет за мной на работу, а потом мы прогуляемся до моего кондоминиума – дорога длиной всего в милю. Она подарила мне ярко-розовую накидку Victorias Secret из материала, который обычно используют для пошива толстовок. Мягкая и комфортная, она совершенно не соответствовала атмосфере трейдингового офиса, битком набитого парнями.

 

          Дома она показала мне другой подарок. Она получила его год назад от своего соседа по общежитию Университета Майами. Она специально держала его в секрете, пока у меня не случится особенно паршивый день.

 

          Мы решили совершить еще одну прогулку, на этот раз – более долгую. Мы с Деймоном жили в пентхаусе, располагавшемся в доме на берегу озера Мичиган и реки Чикаго. До Миллениум-парка было рукой подать. Мы с Эрикой провели целых четыре часа, гуляя и разговаривая. Осмотрели все статуи, сады и уникальные достопримечательности Грант-парка. Обошли Филдовский музей естественной истории, прогулялись по берегу озера, а потом по газонам футбольных полей. Кажется, у нас с ней никогда не было таких долгих бесед. Эта прогулка принесла мне столько же эндорфина, сколько я получила в тот день, когда впервые сделала семизначную прибыль. К сожалению, на этот раз я была в семизначном убытке.

 

          День прошел просто прекрасно. Долгая прогулка с дочкой, сопровождавшаяся любованием природой – это гораздо лучше, чем три дня томительного ожидания окончания депрессии.

 

          Когда люди находятся в состоянии хронического недосыпа, они даже не осознают, насколько они устали. Кроме того, они переоценивают свои мыслительные способности, которые сильно страдают от нехватки сна, что закономерно приводит к снижению результатов. Это похоже на ситуацию, когда человек выпивает так много алкоголя, что ему начинает казаться, будто он почти не пьян и потому вполне способен на безопасное вождение, хотя всем вокруг очевидно, что это не так.

 

          Не торгуйте в состоянии усталости. ТОЧКА.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

44

САМЫЙ КРУПНЫЙ УБЫТОК ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

 

          Мне потребовалась приличная пауза, чтобы осознать, что я выстроила многомиллионный бизнес, который на сто процентов зависел от моей способности нормально функционировать. Это положило начало новой главе моих путешествий по весьма дорогостоящим кроличьим норам. Я решила, что нам пора начать движение в сторону автоматизации и алгоритмического трейдинга. Для этого требовалась весьма продвинутая инфраструктура. Мне нравилась простота и незамысловатость торговой игры, над которой я работала последние три десятка лет. Но что, если со мной что-нибудь случится? Как я буду оправдываться перед своими клиентами? А если я заболею? Или опять начну ставить будильник на два часа ночи, пытаясь заработать на движениях европейской торговой сессии? У нашей команды было достаточно и мозгов, и исследовательских наработок, чтобы заняться созданием алгоритмических стратегий. Я решила, что HFT, высокочастотная торговля, может стать вполне привлекательным центром прибыли – по меньшей мере!

 

          Вскоре после того, как я сломала плечо, я взяла к нам на борт еще одного талантливого коллегу, сделав его полноправным партнером. Я знала Марка уже лет десять – мы познакомились с ним, опять же, благодаря моему чат-руму. В прошлом Марк работал консультантом в фирме McKinsey. Он хорошо разбирался в программировании и разработке систем.

 

          После этого я приняла решение о покупке одной технологической фирмы – признаюсь, не слишком обдуманное. Несколько лет назад я вложила в нее некоторые инвестиции, а теперь решила, что стоит купить ее целиком. У фирмы было 144 сервера, и она писала свои собственные сетевые шлюзы. Момент казался нам подходящим – шел 2009 год, мы уже давно работали в Чикаго… Мне всегда казалось, что создать по-настоящему надежную механическую систему или алгоритм HFT невозможно, но теперь я видела в конце туннеля крошечный лучик надежды. Конечно, никакой уверенности у нас не было и быть не могло, но возможность… Возможность мы видели. Она привлекала нас еще и потому, что количество средств в управлении нашего фонда вернулось на отметку в $145 миллионов, но дальнейший рост был под большим вопросом – у моего стиля торговли есть свои ограничения.

 

          Когда я занялась трейдинговым бизнесом, мне пришлось выучить такие термины, как дельта, тэта, гамма и бета. Теперь же мне нужно было разобраться в API, FIX, TCP, SSL, DMA… Колокейшне, затратах на системы хранения для дата-центров, обходах отказов, запросах в секунду… Голова у меня шла кругом. По рекомендации брата я наняла нового технического директора. Затраты на написание новых сетевых шлюзов, казалось, росли по параболе, да еще Чикагская товарная биржа начала строить новые дата-центры в Ороре, штат Иллинойс. Я пыталась разобраться – насколько это важно для нашего бизнеса?..

 

          Я стояла за штурвалом нового корабля, управляя им левой рукой… И даже не подозревала, что мы вот-вот столкнемся с айсбергом (внимание, спойлер).

 

          Большинство клиентских счетов купленной мной фирмы были размещены у брокера MF Global. Получаемых с них доходов едва хватало на то, чтобы покрывать расходы на офисы и 17 сотрудников. Технические и финансовые директоры, программисты, специалисты по вопросам соблюдения регуляций – всем им приходилось платить, и немало. Думаю, вы легко можете представить, что будет, если клиенты уйдут, а расходы останутся.

 

          Вся эта история осложнялась еще и тем, что наш фонд Granat тоже оказался в этом завязан. Наш основной торговый счет располагался в MF Global.

 

          Когда несколько лет назад Refco объявили о банкротстве, их клиентскую базу выкупила компания Man Financial. В проблемах Refco оказался виноват их гендиректор, попытавшийся скрыть от инвесторов и аудиторов долг в $430 миллионов. Когда это всплыло на поверхность, клиентские счета, в том числе и счета фонда Granat, были переведены из Refco в компанию Man Financial, создавшую специально для этого дочернюю брокерскую фирму под названием MF Global... Которая тоже вскоре обанкротилась – всего через шесть лет после открытия.

 

          За неделю до этого акции MF Global начали вести себя особенно паршиво. Наученные горьким опытом работы с Refco, мы вывели из MF Global почти все свои средства, оставив только $1,2 миллиона – маржу по нашим фьючерсным и опционным позициям по облигациям. В пятницу стало известно, что CFTC [комиссия по срочной биржевой торговле] отправила своих сотрудников в офисы MF Global для серьезной беседы… А в воскресенье начали ходить слухи о возможном банкротстве.

 

          Тот вечер застал нас с Деймоном в дороге – мы ехали домой с оперного концерта моей дочки, который прошел в театре при Университете Индианы. Деймон вел наш автомобиль сквозь темноту. Мимо нас проносились то ветрогенераторы, то кукурузные поля. Я сидела, уткнувшись в айпад – пыталась найти новости по ситуации с MF Global. Разбушевавшийся ветер разогнал 120-футовые лопасти ветрогенераторов до максимальной скорости [120 футов – примерно 36 метров]. У меня в голове вертелась мелодия Шуберта. Der Erlkönig (Лесной царь) – одно из самых прекрасных немецких музыкальных произведений. Разумеется, эта опера написана на немецком языке, который звучит немного пугающе. Даже такие прекрасные слова «я люблю тебя», их либэ дихь, тяжело произнести, не прозвучав при этом угрожающе. А уж если выкрикнуть их с чувством, можно нечаянно обрызгать объект своего воздыхания слюной, буквально искупав его в своем внимании. «Иххххь либэ диххххххь!»

 

          Поэма «Лесной царь» была написана Иоганном Вольфгангом Гете – как мне кажется, настоящим богом немецкой поэзии. Немного отступлю от темы: прискорбно, что в английском языке имя Goethe как будто проклято – люди всегда произносят его неправильно. Как его только не читают: GETH, GETHA, GETTA, GURTH... В Чикаго есть улица, названная в его честь. Представьте себе – чикагцы произносят ее название как GERDA! Как будто они говорят о GERD – гастроэзофагеальной рефлюксной болезни [на английском – GERD, gastroesophageal reflux disease]. В имени «Гете» действительно есть звук «R», но его почти не слышно – так, одна тень… На самом деле это имя читается следующим образом: GEr-ta. Причем звук «R» нужно произносить настолько мягко, насколько это вообще возможно. Может показаться, что я чересчур требовательна, но мне пришлось потратить целое состояние на то, чтобы Эрика это выучила, поэтому мне показалось, что это стоит упомянуть.

 

          В моей голове  зазвучала партия фортепиано. Правая рука выдавала нервные дрожащие звуки, создающие ощущение спешки и беспокойства. Партия левой руки походила на стремительный топот лошадиных копыт. Прошло 14 тактов, и рассказчик начал описывать сцену:

 

          Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?

          Ездок запоздалый, с ним сын молодой.

          К отцу, весь издрогнув, малютка приник;

          Обняв, его держит и греет старик.

 

          В поэме четыре персонажа: рассказчик, отец, сын и лесной царь. Для солиста эта опера – настоящее испытание, ведь ему постоянно приходится менять тональность и интонацию. У отца голос низкий и успокаивающий, у сына – юный и напуганный… А голос лесного царя должен звучать так сверхъестественно, чтобы у слушателей побежали мурашки. Лесной царь олицетворяет смерть. Окажется ли фирма MF Global лесным царем? В конце поэмы сын умирает. Мне не хотелось умирать. Я вспомнила фильм «Дети кукурузы» – интересно, удалось бы им одолеть лесного царя?

 

          Вскоре нам позвонил с новостями знакомый брокер из MF Global. По рынку ходили самые разные слухи. Удивительно, что все неблагоприятные события случаются как будто только по воскресеньям. Причем на это воскресенье выпадал день рождения Деймона, а на следующий день – наша с ним годовщина.

 

          На покупку MF Global претендовали сразу две компании, но в понедельник выяснилось, что сделке не суждено состояться. CFTC решила закрыть фирму – средь бела дня! Это было совершенно неслыханно. Серверы MF Global перестали работать, а с ними и платформы для исполнения ордеров. Клиентам было сказано закрывать свои позиции по телефону. Только представьте: один-единственный отдел торговых операций – и огромная масса клиентов, которые в панике пытаются выйти из рынка… К счастью, наш офис находился от MF Global всего в одном квартале. Сотрудникам FuturePath было дано разрешение проставить на наших ордерах время и пешком – даже не бегом! – принести их в единственный открытый отдел торговых операций. Дозвониться туда по телефону было просто нереально. Клиентов не волновало, по каким ценам будут исполнены их ордера, они хотели только одного – выйти из рынка как можно скорее. «Ради бога, скажите мне, что мои сделки закрыты». Это был особенно извращенный практический пример поговорки «Войти в рынок – не проблема, проблема – выйти, когда тебе это по-настоящему нужно». Выход на фоне паникующего рынка дорого нам обошелся.

 

          Решение о том, в какие брокерские фирмы перейдут счета клиентов MF Global, принимала CFTC. Через неделю, в следующий понедельник, было освобождено около 60% клиентского капитала. Однако на освобождение 98% средств потребовалось целых три года.

 

          Дела были хуже некуда, потому что гендиректор MF Global (человек, имя которого недостойно упоминания) запустил свою лапу в миллионы долларов сегрегированных клиентских фондов. Некоторые из них принадлежали клиентам моей технологической фирмы... Короче говоря, моя компания в один миг лишилась 90% своих клиентов, потому что их счета оказались заморожены на неопределенный срок – как тогда казалось, навечно.

 

          В плохой сделке рынок хотя бы забирает твои деньги сразу и наверняка. В данном же случае хуже всего был не денежный убыток, а состояние неопределенности, растянутое во времени. Это было похоже на китайскую пытку капающей водой. Лично я предпочитаю срывать пластырь одним резким движением и просто переходить к поиску следующей сделки.

 

1-servers.png

Говоря об обесценивании…

 

          Убыток, полученный мной от покупки и поддерживания работы технологической фирмы, оказался даже больше огромного убытка от гэпа на S&P, который был вызван переходом Fannie May под контроль Федрезерва. Серверы, за которые я выложила весьма приличную сумму, быстро устарели – появилась новая, более эффективная технология для связи нашей торговой платформы с рынками. Писать и поддерживать сетевые шлюзы стало просто нецелесообразно. Появились гораздо более дешевые методы работы с зарубежными биржами. Моя многомиллионная инвестиция в технологии и дата-центры рассыпалась прахом. Пуф.

 

          Ну и ладно. Я ведь всегда желала только одного – торговать. Мне никогда не хотелось заниматься бизнесом и менеджментом. Получается, я снова вернулась обратно на старт? Разве не к этому же я пришла, когда 20 лет назад решила прикрыть свой бизнес, в котором стало слишком много сотрудников? Фонд Granat показывал великолепные результаты, мои торговые системы работали лучше, чем когда бы то ни было, а волатильность на рынках зашкаливала. Я любила эту игру больше всего на свете. Была только одна проблема – я устала. Ужасно устала.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
Спойлер

Осталось 2 главы, появилось:

- грустинка, что скоро закончится, читается как Пушкина, Есенина

- идея, сделать аудио книгу этого перевода?! причем женской озвучкой, живой или синтезатором, похожим голосом с Линдой?!

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...