Перейти к содержанию

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском языке


Рекомендуемые сообщения

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
4 минуты назад, Дервиш сказал:

идея, сделать аудио книгу этого перевода?! причем женской озвучкой, живой или синтезатором, похожим голосом с Линдой?!

Есть такая задумка. 

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

САРДИНЫ ДЛЯ ТРЕЙДИНГА Рыночные уроки от трейдера, торговавшего в течение всей своей жизни Линда Бредфорд Рашке переведено специально для Tlap.com             «Преимущество… Не

Перейти

2 ЭТО КАЗАЛОСЬ НЕРАЗУМНЫМ             Заявлять о банкротстве в двадцатитрехлетнем возрасте казалось мне неразумным. Мой слив поставил меня в очень неловкое положение – я оказалась должн

Перейти

Пара слов от переводчика.  Во-первых, хочу сказать, что я очень рад возможности перевести для вас настоящую книгу, и еще какую!.. "Сардины для трейдинга" называют "Воспоминаниями биржевого спекул

Перейти
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

45

КАК ТЫ РАЗВЛЕКАЕШЬСЯ?

 

          Я продолжала тренироваться. Тренер у меня был просто прекрасный. Его звали Ронни Коулмэн, прямо как профессионального бодибилдера, но с небольшим отличием – его имя писалось «Ronnie», а не «Ronny». Они даже были похожи, как братья-близнецы. Мой Ронни тоже был по-настоящему огромен и имел опыт выступлений на профессиональном уровне. У каждого тренера, с которым я занималась, были свои уникальные приемы. Ронни обожал большое количество тяжелых повторов до отказа – мой любимый стиль. Он говорил мне «сделай-ка 30», а потом начинал считать вслух. Досчитав примерно до 22, он меня останавливал, после чего мы переходили к следующему упражнению или сету. Мозг имеет свойство сдаваться под самый конец сета, поэтому Ронни останавливал своих учеников примерно на середине, в тот самый момент, когда ты выкладываешься по полной.

 

          В завершение тренировочной сессии Ронни обычно давал мне вес в 25 фунтов [примерно 11 килограмм] и отправлял подниматься по лестнице кондоминиума, в котором располагался наш тренажерный зал. Он говорил мне «окей, увидимся на 34 этаже» и уезжал вверх на лифте, а я отправлялась потеть в духоту лестничных пролетов. В районе 28 этажа мне начинало казаться, что я вот-вот вырублюсь – в этот момент Ронни выглядывал с 29. К счастью, спускаться вниз мне разрешалось на лифте.

 

          Когда я столкнулась с депрессией, вызванной травмой плеча, я решила позвонить Стиву Уорду, своему близкому другу. Стив – тренер по трейдингу из Лондона. В прошлом он не раз консультировал моих клиентов.

 

          «Стив, не знаю, что со мной не так, но от моей обычной энергичности и мотивации не осталось и следа».

          «А как ты развлекаешься?»

          «Развлекаюсь?»

          «Да, РАЗВЛЕКАЕШЬСЯ. Чем ты любила заниматься, пока жила во Флориде?»

          «Ну, после закрытия рынков я обычно ездила верхом».

 

          Перебравшись в Чикаго, я продала своих лошадей, свою конюшню и даже свои седла. Так сказать, закрыла все позиции по конному спорту, после чего переехала к своему греческому жеребцу (Деймону). Пробки в Чикаго просто кошмарные. Ездить за город 5-6 раз в неделю не представлялось мне возможным, а значит, заводить лошадь не было смысла.

 

          После звонка Стиву я решила еще разок поискать местные конюшни. Неожиданно я нашла новую, которая открылась совсем недавно. Она находилась всего в часе езды. Теперь я была просто обязана завести себе лошадь. Я позвонила нескольким берейторам, с которыми работала, когда занималась выездкой во Флориде. Один из них перезвонил мне на следующее утро.

 

          «Ох, Ли-и-и-и-инда, я как раз вернулся из Германии, где искал лошадей для своих клиентов. У меня есть для тебя идеальный скакун. Даже лучше, чем Монополия».

 

          Монополией звали мою лошадь уровня гран-при. Она была совершенно идеальна, скакуна лучше нее быть не могло. Я понимала, что своими поспешными действиями нарисовала у себя на спине огромную мишень. Без всяких сомнений, Марко думал: «Легкая продажа, одна роспись – и огромная комиссия у меня в кармане». И все же я решила поверить ему на слово. У меня не было ни сил, ни времени на лошадиный шопинг.

 

          «Окей, Марко, скинь мне видео, хочу на него взглянуть». Видео было снято его тринадцатилетним сыном, которого он взял с собой в Германию. Качество картинки обескураживало: половину времени она была не в фокусе, другую половину – показывала грязь. Но мне было плевать. Я была в отчаянии.

 

          «Марко, я поверю тебе на слово и приму твое предложение. Но знай: на кону твоя репутация». Конь оказался до нелепости дорогим. И до нелепости великолепным. А еще его звали Ричи Рич. Я серьезно.

 

1-rich.png

 

          Несмотря на то, что я поддерживала себя в хорошей физической форме и снова начала заниматься своим любимым хобби, я была уверена, что испытываю ранние признаки то ли старческого слабоумия, то ли болезни Альцгеймера. Как еще можно было объяснить тот ужасный туман, который окутывал мое сознание? Я отправилась в Филадельфию, чтобы повидаться со своим знакомым доктором, бывшим хирургом, сменившим специальность на оздоровительные практики. Его звали Алан. Помню, как он вошел в комнату, держа в руках результаты моих анализов.

 

          «Святая корова, Линда! Твой уровень кортизола просто зашкаливает. Впервые вижу такое высокое значение».

 

          Я не знала, что ему ответить. Интересно, было ли это как-то связано с непрекращающимся ощущением сдавленности в горле, которое отступало только тогда, когда я тягала веса, да и то – ненадолго, всего на несколько сладостных минут…

 

          «Ты имеешь в виду стресс?»

 

          Мое тело перестало вырабатывать нужное количество гормонов: тестостерон, эстроген, прогестерон... У меня был гипотиреоз в тяжелой форме. Несмотря на здоровую диету, регулярные тренировки и полное отсутствие подобных случаев в семейной истории болезней, моя биохимия и метаболизм были хуже некуда.

 

          По совету Алана я прочитала книгу «Adrenal Fatigue: The 21st Century Stress Syndrome». Я начала принимать гормональные препараты, десятки разных травяных добавок, витамин D и лекарство для щитовидки. А еще я поставила себе цель спать как минимум семь с половиной часов в сутки. Раньше я считала, что здоровый сон – это вещь, без которой вполне можно обойтись. Я даже не осознавала, насколько он важен. Сон казался мне просто бессмысленной тратой драгоценных часов. Теперь же я поняла: нет смысла экономить на сне, потому что без него я все равно толком ни на что не способна. Весьма болезненный пример уловки-22.

 

          Мало мне было больного плеча – постоянное использование мышки привело к тому, что у меня стерся хрящ в суставе большого пальца. Так что не советую целыми днями сидеть за компьютером, не выпуская из руки мышки! Данный тип артрита поддается лечению, но для этого нужна серьезная хирургическая операция, требующая продолжительного восстановления. Я на нее так и не решилась. Пока что.

 

          Я переехала в новый офис в центре Чикаго. Найджел, Джадд и Марк ушли – каждый начал свою собственную практику. Думаю, мои проблемы со здоровьем стали для них идеальным поводом расправить крылья и выпорхнуть из гнезда. Я взяла на работу нового ассистента, Мика. Его отец тридцать лет провел в яме, где торговали пшеницу, так что Мик знал о зерновых все. До того, как я его наняла, он работал в фирме, которая торговала спреды между контрактами на зерновые на ночных рынках, что было непростым делом, учитывая низкую ликвидность.

 

          В моем офисе было десять рабочих мест, но заняты были только четыре. Самое время нанять стажеров, не так ли? Не так. Я не планировала их нанимать, но одна моя знакомая из-за океана все-таки смогла уговорить меня приютить двух студентов из Франции. Они пытались получить степень магистров количественных финансов и отчаянно нуждались в учебной практике. Я была знакома с их преподавателем, Николь Эль Каруи, профессором прикладной математики. Она прославилась своей работой над созданием финансовых деривативов и формул для определения их стоимости. Скажем так: ей удалось получить статус богини культа финансов, ни дня не проработав в институциональных или корпоративных структурах.

 

          Я потратила несколько недель, набрасывая для наших юных французских гениев проекты по количественной торговле. Но Матта и Джеффа проекты совершенно не заинтересовали – они завели привычку появляться в моем офисе не раньше 10 утра, всегда с похмельем разной степени тяжести. Мой первоначальный оптимизм быстро сменился серьезными сомнениями.

 

          Я не хотела с ними конфликтовать, так как понимала – если я выкину их из офиса, им придется покинуть страну. Так что я решила обставить все так, чтобы запланированные шесть недель совместной работы прошли максимально быстро и безболезненно. Рынки, трейдинг, технический анализ – они не знали об этом ничего. Тратить время на их образование я не собиралась. Вместо этого я решила устроить им состязание – кто не любит посоревноваться? Я настроила каждому симулятор на торговой платформе Photon, а потом сказала, что у них есть одна неделя, чтобы придумать себе торговый метод. После этого мы начнем соревнование. Им разрешалось торговать любые рынки, но их суммарная позиция не должна была превышать 25 контрактов (мне пришлось ввести это ограничение, потому что иначе эти чуваки всегда входили бы сотней лотов). Они по-прежнему заваливались в офис только после открытия рынков, зеленые и похмельные, но по крайней мере больше не шумели. Единственное, что меня напрягало – то, что они переговаривались между собой на французском. Я могла только догадываться, о чем они болтают у меня спиной. Я учила французский в старшей школе, но мой уровень владения языком не позволял разобрать их акцент.

 

          Соревнование завязалось серьезное. В конце каждого торгового дня стажеры записывали на доску сегодняшнюю прибыль или убыток. 90% дней они закрывали с прибылью. Грандиозное разоблачение было запланировано на конец четвертой недели. Оба должны были провести для меня презентацию и подробно объяснить, что они торговали и почему.

 

          Им удалось произвести на меня впечатление. Оба составили в PowerPoint весьма профессиональные двухчасовые презентации, в которых детально описывались их стили торговли. Они даже добавили в них таблицы и круговые диаграммы. Черт, если бы я дала им не симулятор, а реальные торговые счета, моя прибыль за этот срок выросла бы на 500 тысяч. Причем кривые доходности у них выглядели весьма стабильно! Стажеры были настоящими задохликами, но мозги у них были, и сосредотачиваться на деле они умели. И это несмотря на хроническое похмелье и постоянные отравления едой из чайна-тауна (их любимое оправдание опозданиям). О, горе мне! Конкурировать с молодыми парнями, которым всего лишь двадцать с хвостиком…

 

          И правда, нельзя судить книгу по обложке. Должно быть, читателю интересно, как они торговали. «Скажи нам уже, что именно они делали. Мы хотим знать секрет!»

 

          Секрет в том, что каждый из них, засев за работу, целиком и полностью сосредоточился на чем-то одном. Никакого интернет-серфинга, соцсетей, болтовни, телевизора. Игровой режим, стопроцентное погружение! Первый стажер использовал ленты Боллинджера на пятиминутном графике – торговал контртрендовые входы на S&P. Причем он начинал торговать с середины дня, когда объемы немного падали. Это снижало риск переезда мощным утренним трендом. Второй стажер использовал противоположную стратегию. Он входил в начале дня, используя осциллятор MACD. Конечно, иногда он попадал под раздачу, но ему не раз удавалось войти в лучших точках утреннего тренда. Он торговал S&P, золото и евро.

 

          Хотя они использовали прямо противоположные стили, оба показали хороший результат. Они не искали чужого поощрения – ни друг у друга, ни у посторонних людей. Оба держались подальше от интернета и других отвлекающих факторов. На мой взгляд, это наглядно демонстрирует, какой силой обладает сосредоточенность, методичность и чтение ленты. Один рынок, одна стратегия, и вуаля – даже француз-неофит торгует в прибыль. Причем внутри дня.

 

          Они справились так хорошо, что я почувствовала себя старой. Старой и медлительной. Вскоре после этого я перенесла свой офис в пригород.

 

          Всему свое время – и работе, и отдыху.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

46

ПОЛНЫЙ КРУГ

 

          Я закрыла фонд Granat и отменила регистрацию CTA и CPO. Я была одним из первых инвесторов своего фонда. Мне не нравится практика разделения торговых счетов на личные и инвесторские. Я была для себя таким же клиентом, как и все остальные. Слова Хэнка Прудена, произнесенные им на лекции в Санта-Барбаре, без конца отдаются эхом в моих ушах: «Будьте своим лучшим клиентом. Занимайтесь собственным анализом в закрытой комнате без окон и дверей». Мой фонд имел опцию инвестирования с кредитным плечом 2:1. Ей я и воспользовалась. Я удерживала эту инвестицию на протяжении целых девяти лет. На момент закрытия фонда мой счет вырос более чем на 900%. Благодаря силе сложного процента я стала своим самым крупным инвестором.

 

          Я начала жить на два дома. Половину года я проводила в Чикаго, половину – во Флориде, куда сбегала от промозглых чикагских зим. В общем, стала самой настоящей перелетной птицей. Я снова купила конюшню в Веллингтоне, так что мои лошади путешествовали вместе со мной. Благодаря этому я имела возможность принимать участие в зимних соревнованиях по выездке, проходивших в Веллингтоне. А еще я снова начала тренироваться с Мистером Биллом. Мой друг, который пятнадцать лет назад помог мне выиграть соревнование по бодибилдингу, по-прежнему ежедневно посещает тренажерный зал. Ему уже 84 года. Он продолжает служить примером для подражания для всех окружающих и, что самое важное, для меня.

 

          Трейдеры вечно ищут секреты. Стратегии, индикаторы, алгоритмы – что угодно, лишь бы сделать деньги. Большинство не понимают, что исследования и разработка – это тяжелый труд, и недооценивают бессчетное количество часов, которое нужно потратить, чтобы набраться опыта. Мало у кого хватает настойчивости и характера, чтобы не забросить торговлю в неблагоприятный период. Но самое важное – это поддерживать свое здоровье и держать под контролем уровень стресса. Без этого во всем остальном просто не будет смысла.

 

          Пыль осядет. Трейдинг продолжится. Земля не прекратит вращаться. На арену придут новые игроки, уверенные в том, что им по силам разгадать загадку рынков, разработать новые алгоритмы, поймать удачу за хвост и создать мифический печатный станок. «Удача – побочный продукт усердия». Уверена, большинство недооценивают количество времени и сил, которое нужно потратить, чтобы добиться стабильной прибыльности. Но если вы поверите в себя, никогда не будете сдаваться и, что важнее всего, полностью сосредоточитесь на торговле, рынки откроют вам путь к безграничному изобилию. Я – живое тому доказательство. Я попадала под негативное влияние всевозможных черных лебедей и пережила множество неудач. Я постоянно оказывалась на убыточной стороне сумасшедших взлетов и падений. И все же я по-прежнему здесь! Каждое утро сажусь за свои экраны, чтобы сыграть в лучшую игру во вселенной.

 

          Мне очень повезло, что моя дочь решила не лезть в трейдинговый бизнес и стала великолепной певицей. У меня есть четыре превосходных лошади для выездки, конюшни в Иллинойсе и фермы в Веллингтоне. И, что важнее всего, у меня есть самый прекрасный муж, Деймон, мой первый брокер из ямы S&P, с которым я познакомилась еще в восьмидесятых.

 

          Отдавайте. Все, что вы отдадите, вернется к вам десятикратно. Будьте скромными, но уверенными в себе. И никогда не забывайте: если вы не знаете, что вы за человек, не пытайтесь выяснить это на рынках – это дорого вам обойдется.

 

          «Жизнь должна быть путешествием до могилы не с намерением прибыть в сохранности и красивом, хорошо сохранившемся теле, а скорее, въехать с заносом, в клубах дыма, полностью вымотанным и изношенным, громко провозглашая – “Вот это поездка!”» – Хантер Стоктон Томпсон, «Автострада гордости: Сага отчаянного южного джентльмена», 1955-1967.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 2
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

респект и низкий поклон за проделанную работу @88

огромная благодарность @pavlus777

@ju.vskv, ну и мне тоже >:d<

 

сорян, что чуток про политику напишу ниже.

читая эту книгу, не покидало постоянно такое чувство - Линда Рашке живет в нормальной демократической стране. свобода - тут тебе и хедж-фонды в 150 миллионов, и достойные заработки - ну в общем - все хорошо. и для сравнения наша страна:

- впн запрещён

- тор запрещен

- бинарки запрещены

- форекс запрещён (только наши гнилые кухни с сороковыми плечами, куда не принимают даже иностранцев - все для граждан РФ v:))

- крипта - тоже запретить её надо и штрафы ввести....

 

какой тут тебе хедж фонд - наверно за такое дело сразу приедет росгвардия и фсб и увезут управляющего куда подальше (ну а вдруг он террорист какой-нибудь, кто такое разрешил, нет лицензии цб)...

 

ну и все в таком ключе у нас идёт. и, как лицемерно вещают наши власти со всех экранов тв - типо все делается для блага граждан)))

 

надеюсь на лучшее и для нашей страны - когда-нибудь во власть должны прийти дееспособные и адекватные люди и всё у нас тоже будет неплохо, скажем так.

 

  • Лайк 9
  • Спасибо 2
  • Попей водички 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
8 минут назад, Pavel888 сказал:

респект и низкий поклон за проделанную работу @88

огромная благодарность @pavlus777

@ju.vskv, ну и мне тоже >:d<

=b все супер! хороший перевод получился. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
43 минуты назад, 88 сказал:

Если что, еще будет эпилог) 

Благодарности и словарь терминов не нужны, имхо. 

Parting Shot и все на этом)

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
Спойлер

как на похоронАх, ей Бо..

а по-главанное(главённое, хз), по-абзацное, по-фразное обсуждение отменяется!?

всё ж тока начинается! читаем книгу, вникаем, пробуем, затачиваем под себя, зарабатываем мильёны, покупаем лошадей для выездки, а/м с магнитофоном, костюм с отливом и.... во Флориду к Линде!

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

ЭПИЛОГ

 

          Здесь мне следовало бы написать о том, как сильно за это время изменились рынки, и о том, как в ответ на это изменились мои торговые подходы… Но все это – бесполезный мусор. На самом деле игра совершенно не изменилась: рынки по-прежнему идут либо вверх, либо вниз, либо вбок – бесконечным зигзагообразным шумом. Точка.

 

          Как оказалось, написание книги имеет много общего с сочинением музыки. Мои первые писательские попытки напоминали примитивные фортепьянные мелодии, сочиненные восьмилеткой. Конечно, я не Моцарт. За пятнадцать лет я набросала шесть книг, но ни одну не довела до конца. У меня просто не было времени – трейдинг всегда был моим главным приоритетом. Рынки никого не ждут.

 

          Перемотаем немного вперед. Прошло четыре года с того момента, как моя дочка окончила Университет Индианы, получив степень магистра вокального искусства. Правда, пока неофициально – для получения диплома ей требовалось дать свой первый сольный концерт, который она постоянно откладывала. Так что мы заключили с ней договор: она дает концерт, а я дописываю книгу. Дедлайн мы поставили через три месяца. Разумеется, судьба распорядилась так, что рыночная волатильность в этот период поднялась до совершенно исключительных значений. Написание книги снова застопорилось – я не могла оторваться от своих экранов.

 

          Этот опыт помог мне усвоить пару уроков. Во-первых, я поняла, что трейдинг вызывает просто сумасшедшую зависимость. Раньше это казалось мне чем-то само собой разумеющимся. Рынки были моим основным спортивным полем, а трейдинг – моей главной игрой, в которую я играла на протяжении всей своей взрослой жизни. Я даже не замечала, что он вызывает зависимость, потому что трейдинг был моей жизнью, всем, что я знаю, моим способом взаимодействия с реальностью. Выведите меня из игры – и я начну бессильно трепыхаться на своем рабочем столе, как рыба, вытащенная из воды. Так что этой книге пришлось настаиваться еще несколько лет. Она даже не входила в список моих первых набросков.

 

          Второй урок, который я получила – освоить новое ремесло не так-то просто. За долгие годы своей работы я написала множество статей, а 23 года назад – даже половину книги. Но «Сардины для трейдинга» стали проектом совершенно иного уровня. У меня в семье есть случаи заболевания деменцией и болезнью Альцгеймера. Я понимала, что не могу относиться к своей памяти как к данности. Возможно, через 10 лет я уже не смогу вспомнить все, что захочу. Стивен Кинг рекомендует как можно больше читать и писать. С энтузиазмом трейдера-новичка, открывшего для себя рынки и трейдинг, я с головой ушла в писательство, изо всех сил стараясь научиться складывать слова на бумаге. На это у меня ушло еще 2-3 года.

 

          Я призвала на помощь свою дочку. Есть ли человек, который знает меня лучше, чем она? Эрика прошла со мной большую часть этого путешествия. Она выросла в доме, который был до краев заполнен рыночной культурой. Мои друзья и коллеги стали для нее добрыми дядюшками. Она путешествовала со мной, а я путешествовала с ней. А еще она знает: я действительно люблю применять в устной речи ненормативную лексику, но вот в письменной… Я бы не решилась ее использовать, если бы не знала, что если я ее откуда-нибудь выкину, Эрика обязательно вернет ее на место.

 

 

ПОСТСКРИПТУМ

 

          Цитата из одной из первых книг по трейдингу, написанной в 1688 году:

 

          «Желающий одержать победу в этой игре должен обладать достаточным запасом терпения и денег, потому что цены почти никогда не бывают стабильными, а слухи почти никогда не основываются на правде. Тот, кто умеет держать удар и не страшится неудач, похож на льва, который отвечает на небесный гром грозным рыком, в отличие от лани, которая при отзвуках грома в страхе бежит прочь. Несомненно, что человек, не теряющий надежды, в конечном счете одержит победу и получит деньги, адекватные действиям, запланированным им с самого начала», – Джозеф де ла Вега, «Confusión de Confusiones».

 

          «Fuck a duck, дайте мне выйти», – Линда Рашке.

 

1-linda.png

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

          БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПЕРЕВОДЧИКА

 

          Это был мой первый опыт перевода полноценной книги. Искренне надеюсь, что я неплохо справился и смог полностью передать мысли автора понятным русским языком. На мой субъективный взгляд, книга оказалась просто прекрасной – местами смешной, местами интересной, местами полезной, в том числе и для меня, человека, который имеет кое-какой опыт в этой теме. Надеюсь, она пригодится и вам. Я очень рад, что мне выдалась возможность проделать такую работу, вырасти над самим собой в профессиональном плане и предоставить пользу дорогому мне сообществу. За это я хочу поблагодарить лучшие сайт и форум по трейдингу в рунете Tlap.com (а в чем-то – и во всем мире), их основателя и администратора pavlus777, модераторов ju.vskv и Pavel888, помогавших править текст, и, разумеется, вас, дорогих читателей. Возможность делать дело, которое тебе нравится и даже немного удается, и при этом приносить пользу другим людям (да еще каким!) – это для меня лучшая награда. Но если кто-нибудь из вас отблагодарит меня еще и чеканной монетой, я вообще окажусь на седьмом небе от счастья. Еще раз спасибо и приятного чтения!

  • Лайк 10
  • Спасибо 2
  • Огонь! 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
2 часа назад, 88 сказал:

          Это был мой первый опыт перевода полноценной книги. Искренне надеюсь, что я неплохо справился и смог полностью передать мысли автора понятным русским языком.

Справились! Заявляю, как отпетый скупердяй на благодарности!

Полгода работы не были напрасными. |3=3

2 часа назад, 88 сказал:

Надеюсь, она пригодится и вам.

можно, даже не надеяться, 100% сгодится!

2 часа назад, 88 сказал:

Но если кто-нибудь из вас отблагодарит меня еще и чеканной монетой, я вообще окажусь на седьмом небе от счастья.

С этим чуть позже, самое главное не забыть бы. Были даже мысли отблагодарить чеканной монетой саму Линду.
 

Теперь переходим к чтению и прениям.

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 02.08.2021 в 09:37, 88 сказал:

Все, что нам нужно – всего лишь несколько отличных дней в месяц. Так что… «Когда до тебя дойдет поднос, не стесняйся, угощайся печеньками».

Как узнать в зачатье, что сегоня вот он, настал, долгожданный!? Чаще, (я про себя) об этом узнаешь только в конце торгового дня, когда поезд уже ушел.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
10 минут назад, Дервиш сказал:

Как узнать в зачатье, что сегоня вот он, настал, долгожданный!?

Иногда в такой день не обновляется максимум/минимум предыдущего дня, а цена идет целенаправленно в другую сторону. Пример - паттерн «рельсы». 

Линда еще писала про торговлю в такой день, что все индикаторы сошлись в показаниях, как «парад планет». 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
3 часа назад, Дервиш сказал:

Как узнать в зачатье, что сегоня вот он, настал, долгожданный!? Чаще, (я про себя) об этом узнаешь только в конце торгового дня, когда поезд уже ушел.

напомнило эпизод из Пиратов Карибского моря, где уже в конце фильма после победы всех над всеми остаются один на один Элизабет Суон (Кира Найтли) и Вил Тёрнер (Орландо Блум) и после непродолжительной речи Вил говорит Элизабет "Ваш жених будут доволен", на что она обижается и уходит. А капитан Джек Воробей (Джонни Депп) говорит - "если ты ждал благоприятного момента - то это был он" :d

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
23 часа назад, 88 сказал:

  Это был мой первый опыт перевода полноценной книги. Искренне надеюсь, что я неплохо справился и смог полностью передать мысли автора понятным русским языком.

 

Огромная благодарность персонально 88 и всему порталу tlap.com за такую эксклюзивную возможность - читать книгу легендарного трейдера Линды Рашке.\M/\M/\M/

23 часа назад, 88 сказал:

Но если кто-нибудь из вас отблагодарит меня еще и чеканной монетой, я вообще окажусь на седьмом небе от счастья.

Надеюсь, монета долетела;)

Изменено пользователем egorich119
  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
8 часов назад, ju.vskv сказал:

Иногда в такой день не обновляется максимум/минимум предыдущего дня, а цена идет целенаправленно в другую сторону. Пример - паттерн «рельсы». 

решил найти такие дни на истории, разобрать их, пройтись эти дни в тестере.

паттерн «рельсы» - это пин-бар на старшем ТФ. обращу на это внимание.

8 часов назад, ju.vskv сказал:

Линда еще писала про торговлю в такой день, что все индикаторы сошлись в показаниях, как «парад планет». 

у меня на графике только индикаторы: торговых сессий, вертикальных обьемов, спреда, выход новостей и АТР.

4 часа назад, Pavel888 сказал:

"если ты ждал благоприятного момента - то это был он" :d

мне очень нравится этот эпизод, часто применял его где только можно, но на удивление только не в трейдинге. исправил эту ошибку, перефразировал и вставил это в фоторамку. Спасибо за наводку! |3=31107037866_.thumb.jpg.df8da182932e50916317b202bdf65fa4.jpg

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 03.10.2021 в 00:40, 88 сказал:

Ничто не сравнится с чувством, которое ты испытываешь, успешно ухватив огромный трендовый день. Именно в один из таких дней я получила свою первую семизначную прибыль, выстроив короткую позицию по S&P. Рынок находился в состоянии перекупленности, сентимент был чрезвычайно бычьим, Rate of Change с периодом 2 развернулся вниз, все мои модели дали сигнал на продажу – прямо какой-то парад планет! Я начала продавать с самого начала дня. Рынок сразу же пошел вниз, я долилась к своей позиции, причем по-крупному, и продержала ее до самого закрытия. Это был идеальный трендовый день: цена открытия совпала с максимумом, закрытие – с минимумом, плюс расширение диапазона и рост объемов. Рынок дает 1-2 хороших трендовых дня в месяц… Когда ведет себя щедро.

@Дервиш :coffee: :)

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

Книга отличная, огромная благодарность переводчику за титанический труд. Материал крайне интересный с точки зрения истории и восприятия отдельным человеком рынка во взаимодействии с его другими жизненными аспектами. Может ли книга принести практическую пользу для улучшения торговли? Сложно сказать, простите все за махровый прагматизм. В итоге,  когда рынок начинает благоволить, уже и не скажешь, что на самом деле на это повлияло, но точно не истории чьих-то успехов или паттернов. Ещё раз с наилучшими пожеланиями и величайшей признательностью к Вам, 88, за вашу работу. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

копировала все параллельно в Word. 

ЛиндаРашке_САРДИНЫ_ДЛЯ_ТРЕЙДИНГА.docx

  • Лайк 8
  • Спасибо 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

Аж жаль что книга закончилась…

Пойду начну заново)

P.S Большая благодарность за перевод

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 11.08.2021 в 16:48, 88 сказал:

Главным для меня был линейный внутридневной график

Кто-нибудь здесь из местных торгует линейный график? 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 08.02.2022 в 21:38, Дервиш сказал:

Кто-нибудь здесь из местных торгует линейный график? 

И да и нет. По линейному графику хорошо структуру видно в проторговке, для поиска зоны интереса.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...