Перейти к содержанию

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском языке


Рекомендуемые сообщения

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

25

ФЛОРИДА

 

          Мой муж был убежден в том, что нам необходимо переехать во Флориду. В этом штате его привлекало обилие солнечного света и отсутствие подоходных налогов. Я не знала о Флориде ровным счетом ничего, кроме того, что этот штат – сплошные болота и тату-салоны. Но муж сказал, что кроме этого там полным-полно гольф-клубов (для него) и лошадей (для меня). Однажды я решила удивить его, подарив на день рождения поездку во Флориду, чтобы он мог посетить поле, на котором когда-то проходили весенние тренировочные сборы Yankees, его бейсбольной команды.

 

          Накануне нашего отъезда выпало целых восемь дюймов [примерно 20 сантиметров] омерзительного сырого снега. Нам пришлось в шесть утра расчищать лопатами выезд с участка длиной в милю, потому что иначе мы просто не смогли бы добраться до аэропорта. Но когда мы приземлились в Палм-Бич, нас встретили совершенно прекрасные погодные условия. Агентство по прокату автомобилей, в котором у нас было бронирование, что-то напутало с датами. Чтобы загладить свою вину, они выдали нам новенький красный кабриолет. Отель тоже умудрился перепутать брони (должно быть, все никак не могли прийти в себя после Рождества). В качестве компенсации мы получили номер на пляже. Песок начинался прямо за раздвижными стеклянными дверями. Все выглядело так, как будто наша поездка заранее была спланирована и организована торговой палатой.

 

          Утром субботы я спросила у мужа, чем бы он хотел заняться в свой день рождения. Я уже представляла неспешную поездку вдоль берега моря до поля, на котором он когда-то тренировался, но ему удалось меня удивить.

 

          «Ну, на самом деле мне хотелось бы посетить городок под названием Веллингтон». Оказывается, когда он листал мой Dressage [журнал о верховой езде], он увидел объявление о том, что в Веллингтоне по вполне разумной цене продается дом с конюшней и теннисным кортом. Он решил еще раз попытаться уговорить меня переехать в штат полей для гольфа, соблазнив тем, что здесь у меня будет своя собственная конюшня.

 

          Конечно, мы отправились в путь по Саутерн-бульвар. И, как я и ожидала, там не было ничего, кроме ломбардов и тату-салонов. На дворе стоял 1996 год. После района с броскими стрип-моллами [стрип-молл – длинный одноэтажный торговый центр с парковкой] началась бесконечная двухполосная дорога, по обе стороны от которой лежали коровьи пастбища. Но стоило нам въехать в украшенную фонтанами арку с вывеской «Wellington», и мы словно попали на другую планету.

 

          Первым делом мы отправились на стадион для игры в конное поло. Веллингтон так и появился – жители Палм-Бич начали ездить сюда ради игр в поло. Земля здесь была дешевле, чем в городе, так что тут начали строить игровые поля. На данный момент Веллингтон является домом для 45 полей для игры в поло.

 

          Прибыв на место, мы обнаружили, что наш красный спортивный кабриолет – самый скромный автомобиль на парковке. Мы неспешно прогулялись по травяному полю. Оно было подстрижено безупречно – должно быть, кто-то прошелся по нему в пять утра, подравнивая бритвой каждую травинку. Глаза тонули в девственно чистом вельветовом одеяле сочно-зеленого цвета – полная противоположность той сырой белой грязи, которая покрывала наш участок на севере.

 

          Далее мы направились на конкурное поле, где проводились соревнования гунтеров и скакунов. Правда, по дороге мы поняли, что проголодались, и решили зайти на фудкорт. Мы не обнаружили там никакой обычной еды вроде гамбургеров – только французские блинчики, тако с морепродуктами и так далее...  Улочки украшали фонари из кованого железа, причем под каждым висел горшок с живой геранью. А еще там были лошади! Я чувствовала себя похотливым старикашкой, который пришел на Саут-Бич, чтобы полюбоваться на моделей, загорающих топлесс. Моя челюсть болталась где-то в районе колен. Лошади стоимостью в миллион долларов были повсюду. Грациозно вальсировали туда и обратно… Великолепные атлетичные животные со сверкающей шерстью и пышными сексуальными хвостами… Я была готова продаться с потрохами. Меня больше не нужно было упрашивать.

 

          Веллингтону было суждено стать нашим новым трейдинговым центром вселенной. Я купила два участка по соседству с конкурным полем. Они заросли густыми джунглями чайного дерева – чтобы все выкорчевать, нам пришлось нанять бригаду рабочих. Первым во Флориду переехал работавший на меня друг. Он прислал мне фото моего участка после дождя. Все пять акров земли были покрыты слоем воды толщиной в фут [примерно 30 см]. Ох, так я и знала… Я купила пресловутые флоридские болота. Как оказалось, во Флориде это было обычным делом. И решение у этой проблемы было только одно: купить 1200 грузовиков земли и немного приподнять свой участок.

 

1-draining.png

Осушаем болота

 

          Когда я была подростком, мой папа несколько лет проработал на стройке, так что я думала, что легко со всем справлюсь. В те времена я по-прежнему пребывала в убеждении, что «для разума нет ничего невозможного». Я нарисовала план дома, нашла архитектора, который составил проект, и подрядчика, который согласился взяться за работу по контракту «затраты-плюс» [контракт, в котором цена товара или работ — это суммарные затраты плюс оговоренный процент или комиссия]. Кроме дома на участке планировалось построить отдельное здание для торгового офиса, конюшню, домик для конюха, небольшой освещенный ипподром и фонтан. Фрэнк снова помог нам: он подыскал друга с самолетом Mooney, который возил нас между Нью-Джерси и Флоридой. На постройку дома ушло гораздо больше времени, чем планировалось, но это не удивительно. Я люблю на голом энтузиазме начинать масштабные проекты, но совершенно не умею адекватно оценивать сроки. Лаура к тому времени уже арендовала себе в Веллингтоне таунхаус. Мой муж тоже нашел для нас съемное жилье. Он переехал, прихватив с собой дочку, чтобы она поскорее начала ходить в местную школу. Рик вместе с женой купил себе дом. Я осталась в Нью-Джерси одна – держала форт, ожидая окончания строительства своего нового офиса.

 

          В торговые часы мы с Риком поддерживали контакт по телефону. Наши рабочие отношения были идеальны. В половине случаев он буквально читал мои мысли, хотя у меня никогда не получалось прочесть его. Рик был одним из самых ответственных людей в мире, что было очень кстати, потому что я к их числу точно не относилась. Крошечные заглавные буквы, которыми он записывал данные наших сделок, всегда шли идеально прямыми линиями. Его внимание к деталям было безупречно.

 

          Однажды в пятницу рынок зерновых, на котором у нас была приличная позиция, вдруг стал слабеть. Мне не нравится, когда рынок, на котором у меня открыты сделки на покупку, начинает в середине дня формировать один новый минимум за другим, особенно если этот день – пятница. Я сказала Рику продать бобы и закрыть наши позиции.  

 

          Он позвонил мне после окончания торгов. «Линда, у нас проблемы». Тон, которым он это сказал, заставил меня подумать, что мое имя было бы уместно заменить на «Хьюстон».

 

          «Эм, да, Рик?»

          «В сделке по бобам произошла ошибка», – сказал он.

          «Окей, эм-м, продолжай». Зная Рика, я с трудом могла представить, что могла появиться какая-то серьезная проблема.

          «Ну… Я сказал брокерам продать 300 бобов, но вместо этого они купили еще 300».

 

          По закону подлости после закрытия рынка вышел отчет по урожаям. И для бобов он оказался весьма неблагоприятным. Я сказала Рику, что проблем быть не должно, потому что все брокеры биржевого зала ведут запись телефонных разговоров. Ведь так?.. Я оказалась неправа. В этот раз нашими сделками по зерновым занималась группа новых брокеров, которые пришли в Rand Financial всего неделю назад. Главный брокер клиринговой фирмы слег с болезнью, а новые брокеры, разумеется, еще не успели установить диктофоны на свои телефонные линии. Проблема была в том, что у нас их тоже не было. Строительство нашего нового торгового офиса еще не закончилось, так что Рик торговал из дома. Почему-то я совершенно не подумала о том, что ему стоит установить себе диктофон.

 

          В ночь с воскресенья на понедельник рынок бобов открылся… И сразу же совершил лимитное движение вниз. Падение продолжалось на протяжении нескольких дней. К тому времени, как нам удалось прорваться через хаос, царивший в яме, и закрыть свою позицию (размером в два раза больше обычной), рынок успел лишить нас 80% прибыли, заработанной за этот год. Конечно, я могла бы устроить судебное разбирательство и добиться отмены ошибочной сделки, но на это ушло бы немало месяцев.

 

          Что я почувствовала? Злость? Грусть?.. Я не почувствовала ничего. Только огромную черную дыру полного отсутствия чего бы то ни было. Чувств не было, был только цвет – черный. Но к тому времени умение переставлять одну ногу за другой уже отпечаталось у меня в подкорке. Не оглядываться назад. Двигаться только вперед. Я продолжила маршировать, оставив эмоции в дорожной пыли у себя за спиной.

 

          Ничто так не деморализует, как быстрое и практически полное исчезновение заработанной тяжелым трудом прибыли. И ведь это случилось со мной не впервые… Черный Понедельник, фиаско по облигациям и другие рандомные выбросы уже наносили мне подобный урон в прошлом.

 

          Мне нужно было прочистить голову, взять себя в руки и продолжить движение. Когда я сталкиваюсь с полной утратой контроля, я закрываю все позиции. Время начать с чистого листа. Пропустить ход и обменять свои фишки Скрэббл на семь новых. Я дошла до своей максимальной просадки. Больше никаких убытков – я бы не согласилась отдать рынку даже 10 центов! Поэтому я решила закрыть свой бизнес.

 

          «Феникс восстает из пепла». Но для того, чтобы возродиться, фениксу нужно сгореть дотла.

 

2-problem.png

«Линда, у нас проблемы».

 

          Я позвонила Роберту, своему хорошему другу, и рассказала о своем желании остановить торговлю. Я приложила массу усилий и выстроила вместе со своими великолепными сотрудниками и чудесными клиентами прекрасный бизнес. Но я чувствовала, что не смогу нормально торговать, пока не закончится строительство моего нового дома. Кроме того, впереди меня ждал еще и переезд…

 

          Роберт сказал, что за свою жизнь он повидал немало людей, которые, достигнув среднего возраста, решались на серьезные перемены, нередко затрагивавшие и карьеру. И после этого дела у них неизменно начинали идти к лучшему. Роберт дал мне свое благословение и сказал, что если я хочу закрыть бизнес, это нормально. Мои клиенты просили меня остаться – они говорили, что я могу не торговать, пока не закончу с переездом. Но в этом было что-то неправильное… Мне требовалось разрядить атмосферу. А еще я отчаянно хотела закрыть год с прибылью. На тот момент в моей карьере был всего один убыточный год – когда я слила депозит на сделке по City Service.

 

          Прагматизма Лауры хватило на нас обеих. Она продолжила вести наши дела, потому что была уверена, что мы еще вернемся к торговле на средства инвесторов. Рик ушел работать в хедж-фонд, потом – к Тоби Крейблу, а после этого – в Getco. Мне очень жаль, что я его потеряла, потому что это был профессионал высшего класса.

 

          «Прибыли подобны угрям – как же легко они ускользают». Confusion de Confusiones, 1688, одна из первых книг по трейдингу.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

САРДИНЫ ДЛЯ ТРЕЙДИНГА Рыночные уроки от трейдера, торговавшего в течение всей своей жизни Линда Бредфорд Рашке переведено специально для Tlap.com             «Преимущество… Не

Перейти

2 ЭТО КАЗАЛОСЬ НЕРАЗУМНЫМ             Заявлять о банкротстве в двадцатитрехлетнем возрасте казалось мне неразумным. Мой слив поставил меня в очень неловкое положение – я оказалась должн

Перейти

Пара слов от переводчика.  Во-первых, хочу сказать, что я очень рад возможности перевести для вас настоящую книгу, и еще какую!.. "Сардины для трейдинга" называют "Воспоминаниями биржевого спекул

Перейти
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

26

ГОТОВИМ ВАФЛИ

 

          После того, как переезд наконец-то закончился, мы с Лаурой запустили фонд под названием «Watermark Fund». Больше никаких счетов в управлении – в те времена это был далеко не самый эффективный способ ведения дел. Теперь мы работали с единым денежным пулом, что было гораздо удобнее. Другое изменение коснулось регистрации – Watermark стал офшорным фондом. Я знала, что большинство клиентов, с которыми я работала в прошлом, имели офшорные счета, так что я решила зарегистрировать фонд на Каймановых Островах. Мы вернулись в бизнес. Хотя в те времена запустить хедж-фонд было гораздо проще, чем сейчас, это все равно был весьма трудоемкий процесс. Нам очень помогли связи, которые Лаура завела, пока работала в 6800 Capital.

 

          Мой новый торговый офис располагался в отдельном здании. Я решила подстраховаться, так что заранее побеспокоилась об установке спутниковых тарелок, электрогенераторов и пропановых баллонов. Но несмотря на все наши подготовки к судному дню, мы не смогли предвидеть того, что ждало нас впереди.

 

          Однажды в середине торгового дня вдруг заработали генераторы. Что ж, по крайней мере, теперь мы знали, что они исправны… Котировки поступали ко мне через спутниковую тарелку. Четырехфутовое серебряное блюдце выглядело так, как будто оно может стрелять лазером. Но когда я сняла телефонную трубку, чтобы отправить ордер на биржу, я поняла, что линия не работает. Электричество пропало во всем квартале – за исключением, конечно, моего офиса, оснащенного генераторами. Как выяснилось позже, мой сосед решил посадить на своем участке гигантский фикус. Жаль, что он перед этим не уточнил расположение подземных коммуникаций. Он работал в строительстве. Есть такая категория людей, которые считают, что определенные вещи могут сойти им с рук… Особенно если они делают эти вещи на собственном участке, который располагается в районе, где даже нет нормальных дорог – только грунтовые. Я запрыгнула на велосипед и помчалась на другой конец участка, где виднелся гигантский ковш, воздетый в небо, а под ним – черная яма.

 

          «Эй!» – крикнула я. «Что за фигню вы тут творите?» В ответ я получила от экскаваторщика только ошарашенный взгляд. С его ковша, подобно спагетти, свисал моток электрических и телефонных кабелей. В те времена уже начали появляться сотовые телефоны, но у меня такого еще не было. Я высказала экскаваторщику несколько непечатных слов, вскочила обратно на велосипед и помчалась искать ферму, на которой был сотовый телефон. Мне нужно было как можно скорее позвонить брокеру, чтобы закрыть свою позицию.

 

1-anyone.png

«У кого-нибудь здесь есть сотовый телефон?..»

 

          В конце девяностых акции технологических компаний начали расти как на дрожжах. Их коэффициенты цена/чистая прибыль достигли невиданных значений. Как вы помните, когда какой-либо показатель выходит за границы исторических норм, нужно торговать в направлении движения. Это правило было применимо и к акциям технологических и интернет-компаний – оценка их стоимости вышла далеко за пределы значений, которые наблюдались в течение последних десятилетий. Они росли по параболе, день за днем открываясь с гэпами в пятьдесят пунктов. Цены быстро дошли до трехзначных. Трейдеры разделились на два лагеря: одни наслаждались ситуацией, играя в направлении импульса, другие лезли против тренда и вылетали из игры. Помню, как однажды моя подруга по верховой езде рассказала мне, что торгует акциями со своего Blackberry, пока везет детей в школу – на красных сигналах светофора… И она делала деньги! Однажды утром я заглянула к ней домой. Телевизор был включен на финансовом канале. Но вместо того, чтобы вещать об акциях, Джо Кернан готовил вафли! Приближалась развязка, но телевидение о ней молчало.

 

***

 

          Как понять, что пришло время продавать? Все просто – цена перестает расти! Индекс NASDAQ начал клониться вниз, и я открыла по фьючерсам короткую позицию. У продаж есть одна очень привлекательная сторона – падение цены обычно происходит гораздо быстрее, чем рост. Есть интересный подход к измерению прибылей: попробуйте посчитать, сколько долларов вы зарабатываете за единицу времени. Чем дольше вы находитесь в рынке, тем выше риски.

 

          Акции технологических и интернет-компаний рухнули как подкошенные, и мои продажи NASDAQ принесли мне семизначную прибыль. Однако моя радость от крупной победы оказалась несколько омрачена тем, что мой муж решил, что сейчас самое подходящее время, чтобы подать на развод. Что и говорить, тайминг у моих сделок всегда был просто потрясающим.

 

          «Лаура, мне жаль, но нам придется закрыть наш фонд. Думаю, какое-то время нам будет не до рынков. Кажется, у нас с мужем не получится разойтись полюбовно».

          «Окей, как скажешь».

          «Не волнуйся. Когда мы с этим покончим, мы снова займемся делом».

 

          Я знала несколько трейдеров с биржи, которым тоже пришлось пройти через развод. Каждый из них в ходе этого процесса потерял на рынках как минимум миллион долларов. Я не позволила бы этому случиться – это было бы несправедливо по отношению к моим клиентам. Муж заморозил мои личные счета, так как был уверен, что я прячу деньги в офшоре. Это было не так, но мне потребовалось немало времени, чтобы доказать это. Боже благослови Лауру – во время этого ужасного периода она взяла на себя практически всю работу.

 

          Члены сообщества технических аналитиков послужили мне спасательным кругом. Друзей у меня было немного: мой берейтор, люди, которые на меня работали, и несколько технических аналитиков и трейдеров, которые раньше торговали в ямах. У меня не было подружек, с которыми я могла бы поболтать за чашечкой кофе. Мне некому было поныть в тяжелые времена. Но рядом со мной всегда были трейдеры и аналитики, с которыми я в любой момент могла поболтать о графиках и техническом анализе.

 

          Я отправилась в Канаду, чтобы дать лекцию в Канадском Сообществе Технических Аналитиков, потом в Нью-Йорк, чтобы выступить для Bloomberg… А потом еще для дюжины других организаций. Я прыгала в самолет, как только появлялась возможность. Я была готова на все, лишь бы отвлечься и сбежать подальше от города, в котором шел мой бракоразводный процесс.

 

          Я обожала разговаривать о рынках. Это – тема, которую я знаю лучше всего. Однажды меня пригласили в Даллас, чтобы я выступила с речью перед местным сообществом технических аналитиков. За несколько лет до этого я познакомилась на одной из встреч MTA с Виком Сперандео. После мероприятия мы вдесятером отправились в классический подвальный гриль-бар, в который мы обычно водили спикеров после выступлений. Я равняюсь на Вика. Это – честный и прямолинейный человек, очень находчивый и независимый в своих суждениях. Он тогда как раз написал свою первую книгу, Methods of a Wall Street Master, которая вошла в число моих самых любимых. Все, что там написано, написано по существу, причем человеку, который это писал, нет нужды доказывать свою состоятельность. Когда я сказала Вику, что лечу по делам в Даллас, он договорился для меня о номере в Mansion – лучшем отеле того времени. Я ездила в одном лифте с членами группы U2, которые приехали в город, чтобы выступить с концертом. Правда, тогда я их даже не узнала – настолько я была сосредоточена на своем внутреннем мире...

 

          Идеи Вика были весьма перспективны. Например, в конце девяностых он сказал мне, что было бы здорово открыть фонд, в котором торговались бы только металлы и энергетический сектор – то есть товары, запас которых ограничен. Он опережал свое время.

 

          А я была сосредоточена на работе над моделями положительной обратной связи. Когда цена совершает сильное движение, за этим часто следует откат, хотя бы небольшой. В системной динамике это называется отрицательной обратной связью. На ней основаны все разворотные торговые стратегии. Подобные коррекции – это саморегулирующиеся осцилляции, которые выступают в качестве фактора стабилизации цены. Но иногда (гораздо реже) резкий сдвиг цены провоцирует продолжение и даже ускорение движения. Например, это произошло при обвале 1987 года, когда в дело вступил эффект страхования портфелей. По мере падения рынка сделки на покупку закрывались, а число продаж росло. И то, и другое значительно ускорило нисходящее движение цены.

 

          Я придерживаюсь следующего процесса. Сначала нужно определить условия, предшествующие возникновению петли положительной обратной связи, причем они не должны быть спровоцированы новостями. Далее нужно определить набор характеристик, сигнализирующих о начале движения. И, наконец, нужно понять, как выглядит ожидаемый диапазон результатов. Принципиально процесс разработки модели положительной обратной связи ничем не отличается от процесса разработки системы, которая торгует расширение диапазона. Хотя разница все же есть: в данном случае мы используем производные импульса, а не цены. Проще всего работать от обратного и искать лучшие сделки на уже случившихся крупных движениях. Пример набора критериев для входа: рост объемов + формирование рынком серии понижающихся (или повышающихся) пиков и впадин + последовательное увеличение размера часовых баров. Это процесс использования дедукции, только и всего.

 

          Первую модель я назвала «PF3’s». Она измеряла положительную обратную связь [positive feedback] тремя способами. В ней было заложено такое условие: первая производная каждого индикатора должна расти. Еще одна критически важная часть процесса – моделирование того, что происходит, когда сигнал не приводит к ожидаемому результату. К примеру, одно из условий PF3 – расширение диапазона. Если этого не происходит, это может быть сигналом о том, что следующий день лучше торговать в противоположном направлении.

 

          Ко всему этому лучше относиться, как к байесовскому процессу. Мы просто добавляем в нашу систему частицы информации – по одной за раз. Если происходит A, ожидайте B. Если B не происходит, ожидайте C. Если B происходит, ожидайте D. Дерево решений не так важно, как процесс, но для того, чтобы приступить к процессу, сначала нужно разработать модель.

 

          В теории систем есть область под названием «системная динамика», изучающая нелинейное поведение сложных систем. Если вы ее погуглите, возможно, у вас появится желание позаимствовать определенные концепты для моделирования рынков и поведения цены. Петли положительной обратной связи – самый ценный из позаимствованных мной концептов… А я изучала эту тему десять лет. Так что не стоит переоценивать теорию, хотя, конечно, определенная польза в ней все же есть.

 

          Стив Мур, с которым мы сотрудничали в середине девяностых, провел для меня тестирование одной из ранних моделей. Ее статистическое преимущество оказалось номинальным. Как-то раз я попробовала объяснить этот концепт на одной из конференций, но когда увидела море остекленевших глаз, я решила, что больше никогда не буду ссылаться на эту область работ. Иногда идее нужно несколько лет, чтобы кристаллизоваться. Когда это случится, к ней можно вернуться с новыми силами.

 

          «В вашей голове – ваш мозг. В ваших башмаках – ваши ноги. Вы можете направиться, куда захотите. Вы сами по себе. Вы знаете то, что знаете. И именно ВЫ решаете, куда вам идти…» – Доктор Сьюз.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
Спойлер


В 24.09.2021 в 15:51, 88 сказал:

он подписал соглашение о неконкуренции сроком в пять лет

@88Приветствую! 
я в оригинале не читал, речь идет о нон дискложе эгрименте или о клоу бэк?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
Спойлер
22 минуты назад, Дервиш сказал:

я в оригинале не читал, речь идет о нон дискложе эгрименте или о клоу бэк?

В оригинале "He had signed a non-compete for 5 years after working for Victor Niederhoffer". 

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

27

ПРОБЛЕМА 2000 ГОДА

 

          Продолжая тему идеального тайминга… Вскоре со мной связался компьютерный специалист, представившийся Джеймсом. «Не требуется ли вам техническая помощь в связи с приближением 2000 года? Ваши компьютеры к нему готовы?»

 

          «Не знаю, а что, есть повод для беспокойства?» Со мной часто связывались незнакомые люди – без сомнения, за это надо благодарить Джека Швагера и его Магов рынка.

 

          Позже Перри Кауфман признался мне, что проблема 2000 года – это отчасти его вина. «Я ведь сначала работал в NASA, а потом занимался разработкой компиляторов… Если ты вдруг не помнишь, проблема была в формате, в котором хранились данные дат. Например, 15 февраля 1960 года записывалось как «600215». Мы решили отбросить «19» по двум весомым причинам. Во-первых, нам не хватало компьютерной памяти. Когда в твоем распоряжении всего лишь 4K памяти (это 4000 машинных слов или 8000 байт), две лишние цифры – это огромный расход данных. Сейчас-то объемы памяти исчисляются терабайтами… Сомневаюсь, что современные пользователи могут представить, каково это – работать на 4K-компьютере. Сейчас даже тостеры умнее на целый порядок. А вторая причина – в 1960 году 2000 казался нам очень, очень далеким будущим. Мы были молоды, и нас совершенно не заботило то, что случится через 40 лет. Мы подумали: будем беспокоиться об этом, когда придет время. Или нет… Как видишь, в итоге эту проблему решили, так что беспокоиться действительно не было смысла. Потребовался всего лишь небольшой фикс софта».

 

          Парень, который связался со мной насчет проблемы 2000 года, Джеймс, оказался весьма одаренным технарем. Он вместе со своим братом торговал по системе пробоя волатильности. Джеймс был молчалив и практичен. Из него вышел прекрасный ассистент. Мой теперь уже бывший муж съехал из дома. Джеймс поселился в комнате для гостей. Резиденция Рашке продолжала поддерживать свою репутацию дома и места сбора для трейдеров из всех слоев общества.

 

          Появление помощника стало для меня самым настоящим благословением. Мы с Джеймсом придерживались строгого распорядка: подъем в 5:30 утра, тренажерный зал, потом завтрак с яичницей. В 7:30 утра по восточному времени мы уже были готовы к торговле. Если Эрика была у папы, вечером я отправлялась на конную прогулку, потом готовила на ужин рыбу с бататом и возвращалась обратно в офис, чтобы поработать до 11. Так выглядел мои идеальный образ жизни после развода.

 

          На Рождество мы с дочкой подарили Джеймсу попугая. Честно говоря, не уверена, кто его больше хотел – Джеймс или Эрика. Это была великолепная красно-зеленая самка макао по имени Сара. Она стала прекрасным дополнением для нашего небольшого тропического рая. Правда, Сара оказалась весьма шумной птицей – она знала около двухсот слов и не стеснялась их использовать.

 

          Обычно Сара сидела в семифутовой [около 213 см] белой клетке, стоявшей между бассейном и офисом. Я пристроила к офису огромный сетчатый навес, накрывавший бассейн так, что получилось что-то вроде огромной комнаты на свежем воздухе. Во Флориде это было распространенной практикой. Таким образом люди защищались от птицы-символа штата – комара. Наличие сетчатого навеса позволяло нам не бояться мелких кровососов и держать двери офиса открытыми нараспашку, наслаждаясь порывами свежего ветра. Правда, была одна сложность – Аксель, наш престарелый далматинец, испытывал проблемы с мочевым пузырем, так что мы больше не разрешали заходить ему в офис.

 

          Когда он пытался войти, я кричала «Аксель, на улицу!». Вскоре так начала делать и Сара, взяв на себя роль вышибалы. Стоило ей заметить приближение Акселя, она сразу начинала орать на весь район «АКСЕЛЬ, НА УЛИЦУ! АКСЕЛЬ, НА УЛИЦУ!». К добру или к худу, но скоро ее словарный запас пополнился еще несколькими фразами, которые мы использовали во время работы.

 

          У меня был померанский шпиц по кличке Наздогги. В обед мы любили играть с ней в апорт – удивительно, но ей это никогда не надоедало. Во время наших игр Сара кричала «ПРИНЕСИ! ПРИНЕСИ!». Но самой любимой фразой Сары было «TRADE ALERT! TRADE ALERT!». Она подхватила ее от наших компьютеров, уведомлявших о появлении торгового сигнала. Сара здорово нас развлекала, но я все же рада, что Джеймс забрал ее, когда съехал. Она сильно отвлекала, да еще и вся эта шелуха от подсолнечных семечек, хрустящая под ногами… После ее ухода в моем офисе снова воцарился дзен.

 

1-Sara.png

 

          Я продолжала пользоваться услугами клиринговой фирмы Sakura Dellsher. Вот уже три года мои ордера принимала сотрудница по имени Виктория. Я не очень люблю болтать по телефону, так что мы с ней практически не разговаривали… Пока я однажды не обмолвилась, что у меня есть лошади. Виктория была в таком восторге, что мне пришлось пригласить ее в гости. Она оказалась одним из самых уморительных людей, что я встречала. Я предложила ей открыть вместе небольшой платный чат-рум – прибыль с него покрыла бы расходы на услуги Лауры и Джеймса. Бракоразводный процесс еще не закончился, так что мои счета были по-прежнему заморожены. Я диктовала, Виктория печатала. Мы настолько увлеклись этим делом, что прозанимались им несколько лет. Виктория была настоящим профессионалом – до переезда в Чикаго и работы в Sakura на Лео Меламеда она состояла в штате швейцарской трейдинговой проп-фирмы. Мое главное воспоминание за два года нашей совместной работы – смех… Я без конца смеялась над шутками, которые она отправляла в наш чат-рум. Несмотря на то, что мои счета были заморожены, у меня все же была возможность заниматься трейдингом – один друг открыл для меня торговый счет. Мы снова вернулись в дело.

 

          У цены на овес в те времена было одно интересное свойство – каждые несколько лет она падала ниже 120. Когда это случалось, я открывала крупную сделку на покупку, потому что со временем цена неизменно поднималась обратно наверх. В тот конкретный год мне нужно было перенести свою позицию на следующую фьючерсную серию, потому что у фьючерсов на ближайший месяц приближался первый день уведомления. Это – день, когда продавцы могут заявить о том, что собираются поставить физический товар тем, кто купил фьючерсный контракт. Я тянула с переносом позиции до последней минуты… А потом повернулась к Виктории, взглянула на нее поверх очков и сказала: «Мы примем поставку овса».

 

          Виктория подпрыгнула, как ошпаренная. Она резко повернулась в кресле и спросила: «Что?.. О чем ты говоришь?».

 

          Я дергала ногой, не моргая. Мое колено подскакивало, как заведенное – это означало, что я нахожусь в режиме планирования. «Я серьезно. Мы примем поставку овса».

 

          У Виктории упала челюсть. То, что я предлагала, было самым настоящим гребаным безумием.

 

          Не теряя самообладания, я повернулась в сторону патио. «И хранить его мы будем здесь». Мой палец пронзил воздух, словно рапира, указывая на бассейн. «Объем бассейна – около 30 000 галлонов [примерно 113 кубометров]. Думаю, я смогу найти работника, который осушит его к понедельнику. Завезем мешки с овсом на грузовике и скинем их в бассейн. Такого количества корма лошадям должно хватить на целый год». 

 

          Виктория посмотрела на меня, потом на бассейн, потом снова на меня. Было видно, что она изо всех сил пытается понять, не сошла ли я с ума. Нужно отдать ей должное: с ума я действительно сошла, правда, это случилось задолго до этого.

 

          «Ты хочешь, чтобы я позвонила на биржу? Или что?.. Я никогда раньше не принимала поставок».

 

          Не выдержав, я хрюкнула от смеха, а потом безудержно расхохоталась. «Городские девчонки… Какие же вы доверчивые!»

 

          Схватившись за сердце, Виктория с облегчением выдохнула. «Ты напугала меня до усрачки! Я думала, ты это серьезно, ты, мерзавка!»

 

          Мы хохотали до слез. Конечно, я перенесла позицию на следующий месяц. История со сделкой по овсу стала шуткой для посвященных. Мы ухватили чертовски хорошее восходящее движение, а бассейн остался нетронут.

 

2-oats.png

Закупились овсом по 120 – может, принять поставку?

 

          Вот некоторые из самых забавных фраз, которые Виктория использовала в чат-руме:

  • Система обоснования таймфреймом. Бывает, что трейдер открывает сделку, но ему не нравится, как она выглядит. Тогда он начинает листать разные таймфреймы, чтобы найти тот, на котором сделка смотрится выгодно. Если вы прибегаете к системе обоснования таймфреймом – это верный признак плохой сделки.
  • Сделка «мини-юбка». Как-то раз Виктория пыталась объяснить нашему новому клиенту, что небольшие бычьи флаги, формирующиеся на концах свингов, нужно торговать только в скальперской манере и никак иначе. И прибыли по ним нужно фиксировать быстро. Ее цитата: «Это как торговать в мини-юбке и без трусов. Нужно быстро войти, быстро выйти и никому при этом не спалиться».
  • Сделка «пчелиная задница». Это когда цена ходит вверх-вниз в узком диапазоне, «наматываясь», как проволока на катушку. Свечи, идущие одна за другой, напоминают полосы на брюшке пчелы. Войдешь не в ту сторону – окажешься ужаленным.  

          Прямо перед переездом во Флориду я спасла красивого чистокровного коня, купив его с аукциона. Владелец конюшни позвонил мне в час ночи. Он знал, что я – единственный человек, который ответит на его звонок, а уже тем более – купит лошадь. Была середина февраля, землю покрывал толстый слой снега… Но мне все же удалось уговорить мужа съездить забрать лошадь, которую утром собирались отправить на бойню. $500. ПРОДАНО! Это был еще один конь, отбракованный ипподромом. Он был цвета кофе, так что я назвала его Баки – в честь Starbucks. Ипподромом было указано, что Баки – мерин, так что я была уверена, что он кастрирован. В действительности же дела обстояли несколько иначе. Я перевезла Баки во Флориду вместе с другими лошадьми – к тому времени их у меня стало уже несколько.

 

          Я не догадывалась, что репродуктивная система Баки работает исправно. Всему виной неопустившиеся кахонес… И выяснить это мне пришлось на собственном горьком опыте. Однажды один эксклюзивный клуб из Южной Флориды пригласил меня на охоту на лис. Если вы сомневаетесь, что в Южной Флориде есть охота на лис… Ваши сомнения совершенно оправданы. Этой охоте на лис было далеко до той, которая проводилась в Пенсильвании и Нью-Джерси. Тем не менее, все участники были при полном параде.

 

          Охота проводилась на заросшей равнине, где были расставлены временные барьеры. Предводитель гончих не смог приехать, так что охоту вела его дочь. Когда мы достигли дальнего конца курса, Баки легко перемахнул через барьер, а потом, не обращая внимания на мои протесты, вдруг вскарабкался на лошадь дочери предводителя гончих. Дочь при этом была на лошади. А я – на Баки. Не самое приятное зрелище.

 

          Я оказалась унижена на глазах у всех, и мне немедленно приказали спешиться. Домой мне пришлось добираться пешком по жаре. Еще одна позорная прогулка… После этого я записала Баки на серьезную операцию. Хирурги уложили его на бок и начали искать загадочные неопустившиеся кахонес – причину зашкаливающего тестостерона. Они так и не смогли найти то, что искали, и вернули мне Баки обратно… Нетронутого, если не считать огромного шва, за которым теперь требовался уход. Мне приходилось несколько раз в сутки колоть ему антибиотики. Я хранила лекарства в небольшом холодильнике, который стоял в моем офисе у двери, ведущей к конюшне. Сверху валялась куча шприцев с длинными иглами.

 

          Однажды началась ужасая жара – такая сильная, что кондиционер не справлялся. В моем офисе одновременно работало 28 мониторов, 12 компьютеров, несколько принтеров и роутеров… И мы с Викторией. Двери офиса были открыты нараспашку, но это не помогало – духота была невыносимой. Но мы все равно продолжали торговать и общаться в чат-руме, как ни в чем не бывало. Правда, при этом мы сняли лифчики и, хихикая, кинули их в центр комнаты.

 

          У меня на участке работало несколько человек. Мы с Викторией дали им шутливые прозвища: Подковщик, Кормилец, Сенокос… Да, мы были не очень-то оригинальны.

 

          Неожиданно Кормилец зашел к нам в офис, чтобы спросить, не пора ли заказывать корм для лошадей. У него была дурная привычка входить без стука. Это был невысокий парень в ковбойской шляпе, сапогах и с огромной бляхой на ремне, водивший пикап Ford F-350.

 

          Мы с Викторией переглянулись. Посмотрели на лифчики на полу. Потом – на шприцы, лежавшие на холодильнике. А потом – на мониторы, где мелькали цены на облигации и кукурузу... И продолжили работать, как ни в чем не бывало. Подобные моменты скрасили самый темный период моей жизни. Это были мои худшие годы… Но они же были и самыми веселыми. Как же здорово, что трейдеры обладают ненормальным чувством юмора!

 

          Вскоре после этого я пожертвовала Баки приюту для несовершеннолетних преступников, организованному местными шерифами. Но, конечно, не сразу, а после того, как он попытался залезть на пони моей дочери.

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
Спойлер

Уважаемый @88, когда ожидать перевод следующих глав? Такой затяжной гэп между главами в 2 недели был только между 14-ой и 15-ой главой. Соблюдая лояльность, продолжаю кликать на рекламку, на самую дороую.

 

88.jpg

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
13 минут назад, Дервиш сказал:

Уважаемый @88, когда ожидать перевод следующих глав?

Прощу прощения за задержку. Сейчас прервался для перевода новой подборки от Chat With Traders "Дейтрейдинг: лучшее", первая часть почти готова, на следующей неделе выложу и ее, и новую главу. 

  • Лайк 5
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
В 30.08.2021 в 17:48, 88 сказал:

Все, что нам нужно – всего лишь несколько отличных дней в месяц. Так что… «Когда до тебя дойдет поднос, не стесняйся, угощайся печеньками». Когда рынок дает тебе возможность, используй ее!

В 30.08.2021 в 17:48, 88 сказал:

Значительный процент годовой прибыли приносят всего несколько торговых дней.

В 30.08.2021 в 17:48, 88 сказал:

Весь рост, рынка за год, слит всего за несколько часов.

 

Это значит, что значительный % годовых прибылей может быть получен всего за несколько дней. 

 

Все, что нам нужно – 1-2 огромных движения в год. 

 

Вы не можете позволить себе упустить то самое движение – единственное в этом месяце, которое окажется по-настоящему прибыльным.

решил проверить эти цитаты Линды. она, конечно имела ввиду эСэндПи, но я посмотрел за этот год на кабеле, заодно проверил Герчка, от говорит, что в год инструмент проходит 15% 2АТР и 5% 3АТР. 

по-Линде почти все сходится, по-Герчику не очень.

 

 

Линда Рашке анализ.jpg

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

image.png.679486df2a6b1b95972305487269ab95.png

 

Думаю под "тем самым" движением подразумевается несколько однонаправленных дней подряд. 

 

4 часа назад, Дервиш сказал:

решил проверить эти цитаты Линды. она, конечно имела ввиду эСэндПи, но я посмотрел за этот год на кабеле, заодно проверил Герчка, от говорит, что в год инструмент проходит 15% 2АТР и 5% 3АТР. 

по-Линде почти все сходится, по-Герчику не очень.

 

Линда Рашке анализ.jpg

По Герчику - возможно 3АТР одним движением, но не за 1 день ?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
7 часов назад, ViktorVR сказал:

Думаю под "тем самым" движением подразумевается несколько однонаправленных дней подряд. 

Скорее всего, Вы правы! Линда несколько раз упоминает, что держит сделки 2-3 дня. + Она, в основном, торгует S&P, а я сравниваю с GBPUSD. Но все же, я подредачил предыдущую картинку GBPUSD, движения есть (выделено зелеными цифрами), на истории все красиво смотрится, но в моменте я бы их не высидел. + как на графике видно, почти половина больших движений приходится на декабрь, на расколбасы в Н.Годние ралли.

7 часов назад, ViktorVR сказал:

По Герчику - возможно 3АТР одним движением, но не за 1 день ?

Он всегда среднедневной АТР берет. Его вебинар от 27 июля 2020, "Секреты индикатора ATR. Как получить прибыль на бычьем и медвежьем рынках. Александр Герчик" На 8-ой мин. 20 сек: Цитата" 1АТР - 80% из 250 торговых дней, 2АТР и больше - 15%, 3АТР и больше 2-3%, Если инструмент прошел 80% то входить в этом направлении нельзя."

 

Кстати, на его последнем предложении, я уже несколько раз попадался.

 

 

 

Линда Рашке анализ.jpg

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)

DSC00702.md.jpg

28

МИСТЕР БИЛЛ

 

          Я обозревала море разнообразных телесных форм, наполнявших местный тренажерный зал. Мы с Джеймсом ходили на занятия чуть свет – в шесть утра. Он хотел сбросить 20 фунтов [около 9 кг], которые он набрал после переезда во Флориду, а я после развода была полна решимости прийти в свою наилучшую форму. Мы заключили с ним пакт «проснись и пой», согласно которому были обязаны посещать тренажерный зал пять дней в неделю, причем в тот час, в который лично я предпочла бы сладко спать.

 

          Я не испытывала восторга от своей программы тренировок. Скручивания? От них меня тянуло зевать. Подъемы на бицепс? Не вдохновляет. Да и вообще, кому охота потеть в зале в такую рань? Я осмотрелась по сторонам в поисках источника вдохновения… И обратила внимание на пожилого джентльмена в белой футболке, напоминавшего мистера Мияги из фильма «Парень-каратист». На золотом бейдже его тренерской футболки было написано «Мистер Билл». Он обладал телосложением Джека Лалэйна.

 

          Я целый час сверлила его взглядом, наблюдая за его методичной тренировкой… А потом все-таки решилась к нему подойти. «Можете стать моим тренером?» Пока я жила в Нью-Джерси, я успела поработать с несколькими личными тренерами, но у меня никогда не было тренера на 35 лет старше. Мистера Билла в Веллингтоне знали все – он стал завсегдатаем местного тренажерного зала еще в 1980 году.

 

1-bill.png

 

          Мы занимались четыре раза в неделю. Пока я выдавливала из себя одно повторение за другим, Мистер Билл считал вслух. После окончания упражнения он снимал с моего тренажера блины, поправлял его так, чтобы он стоял идеально ровно, и педантично записывал в журнал тренировок вес и количество повторений. Только после этого мы переходили к следующему упражнению. Все тренировки Мистер Билл планировал заранее. Он посещал тренажерный зал семь дней в неделю.

 

          «Сосредоточься на этой точке» – говорил он, нажимая пальцем на мой бицепс. «Почувствуй сокращение. А теперь задержись на пике». Я обожала с ним тренироваться, потому что я ненавидела кардио, но любила железо. А благодаря его разговорчивости час тренировок пролетал и вовсе незаметно.

 

          Мистер Билл никогда не читал мне лекций. Вместо этого он служил живым примером. Какую тренировку он сегодня запланировал? Что он ел? Какие добавки он принимал и во сколько? Что он сегодня тренировал, грудь или ноги? Сколько подтягиваний он сделал? Совместное скрежетание зубами и обмен фитнес-секретами быстро нас сблизили, так что вскоре мы стали лучшими друзьями.

 

          В нашем тренажерном зале было несколько телевизоров, стратегически расставленных в разных углах помещения. Мистер Билл любил краем глаза наблюдать за рыночными новостями. «Знаешь, Линда, пожалуй, мне пора вывести с рынков свои деньги». У него был скромный вклад в одном фонде взаимного инвестирования. Шел 2007 год. «Мои вложения неплохо подросли, и я более чем доволен тем, что у меня есть». Телевизоры, стоявшие в тренажерном зале, были его единственным источником рыночной информации. Он вывел деньги из фонда и купил на них пятилетние депозитные сертификаты, дававшие фиксированную прибыль в 5%. Год спустя вы не смогли бы найти на рынке лучшего предложения, чем 1,5%. Мне кажется, Вселенная награждала Мистера Билла за его хорошую карму.

 

          «Знаешь, Линда, я каждое утро с нетерпением выскакиваю из постели. Я делаю это с улыбкой на лице, потому что именно так нужно приветствовать новый день. А если ко мне в голову закрадывается какая-нибудь негативная мысль, я сразу говорю ей – тебе здесь не место! И выталкиваю ее наружу».

 

          «А-а-а, понятно». Первое, о чем я думала, проснувшись – что произошло на рынках ночью?..

 

          «А потом я бегу заваривать свой утренний кофе. М-м-м!» Он закрыл глаза и вдохнул полной грудью, вспоминая божественный аромат. «Я растягиваю эту чашку на полчаса, в течение которого медитирую. На то, чтобы подготовиться к тренажерному залу, у меня уходит полтора часа». Жизнь Мистера Билла была построена на распорядке и ритуалах.

 

          После нашего очередного занятия ко мне подошел местный завсегдатай, организатор соревнований по бодибилдингу, и предложил принять участие в следующем чемпионате. Меня одолела нерешительность – я ведь почти ничего об этом не знала… «А когда он будет?» Организатор ответил, что до чемпионата осталось 11 недель.

 

          «Что думаешь, Мистер Билл? Хватит ли 11 недель, чтобы подготовиться?»

 

          «Готов поспорить, что хватит! Я напишу своему хорошему другу, Джону Дефендису, и спрошу у него совета насчет диеты и других подготовительных мероприятий». Джон был победителем MrUSA. Мистер Билл познакомился с ним, когда тренировался в зале в Дель Рэй.

 

          Не дайте термину «диета» ввести вас в заблуждение. Питаться одной курицей, тунцом, яичными белками и рыбой было настоящей работой, ведь принимать пищу приходилось 6-7 раз в сутки. А есть тогда, когда ты не голоден… Скажем так, это приятно только в том случае, если мы говорим о мороженом. Обычно мозг работает на углеводах. При правильно выстроенной кето-диете он переключается на жиры, но я почти не ела ни жиров, ни углеводов! Из-за этого мой IQ начал медленно, но верно клониться к 90. Что не очень-то помогало мне в торговле… Зато процент моего подкожного жира упал до 17 – достаточно низкое значение для девушки. Я разучилась связно говорить, зато наконец-то влезла в свои узкие джинсы. Я часто шучу, что девушки хотят от жизни три вещи: денег, любви и стройности. Но как-то так выходит, что одновременно мы можем получить только две из трех, не больше. Если мы влюблены и богаты, мы толстеем. Если мы испытываем стресс из-за недостатка денег, мы начинаем худеть и влезаем в свои старые шмотки, даже самые маленькие... А если мы слишком заняты работой и тренировками, на поиск любви просто не остается времени. Это был как раз мой случай. Но я все еще надеюсь успеть выбить в своей жизни три из трех.

 

          Через 11 недель я вышла на сцену чемпионата по бодибилдингу Южной Флориды. И заняла первое место в среднем весе! Справедливости ради скажу, что в этом мероприятии участвовали далеко не дюжины конкурсанток… Но если у меня появляется повод для гордости, пусть даже пустяковый, я просто обязана им воспользоваться. Я попросила своего друга сделать несколько фото, потому что знала: так мало жира у меня, наверное, больше не будет уже никогда.

 

2-linda.png

 

          Мистер Билл никогда не принимал участия в соревнованиях. Зато он отметил свой восемьдесят второй день рождения, сделав 200 подтягиваний. НАСТОЯЩИХ полноценных подтягиваний. Правда, после этого он сказал, что больше никогда не будет так делать, потому что следующий раз его прикончит. Больше всего на свете он любит своего правнука и семью в целом. Он – самый счастливый человек, которого я когда-либо знала.

 

          Между теми, кому удалось преуспеть в своей жизни, и теми, кто достиг впечатляющего уровня мастерства в своем деле, есть много общего. Успех определяется не деньгами, а вашим уровнем счастья, самореализации, мастерства в своей дисциплине. И Мистеру Биллу удалось взобраться на самый пик. А если заменить «тренинг» на «трейдинг», то уроки Мистера Билла превращаются в идеальную формулу для достижения успеха на рынках.

 

          Мистер Билл говорил: хороший фундамент – ключ ко всему. Это относится и к бодибилдингу, и к трейдингу. Невозможно достичь компетентности в своем деле (а уж тем более – мастерства), не освоив основы. Не ищите коротких путей, иначе со временем ваш фундамент пойдет трещинами, что обязательно задержит ваше развитие.

 

          Начать стоит с того, что для выстраивания фундамента вам нужна надежная методология, причем применять ее нужно СТАБИЛЬНО. К примеру, во время тренировок важно прорабатывать группы мышц в определенном порядке, соответствующем тому, как движется кровь в организме. У каждого вашего действия должно быть логическое обоснование. И пусть вас не смущает отсутствие быстрых результатов! Хороший фундамент выстраивается на основах – ключевых упражнениях для крупных мышечных групп. Самое главное – правильная техника. Мистер Билл любит повторять: «Правильная техника позволяет добиться в два раза больше, затратив на это в два раза меньше времени».

 

          Определенно, это касается и трейдинга. Используйте небольшой набор ключевых рынков и торговых стратегий. Не берите на себя слишком много. Стабильно придерживайтесь своей торговой программы, применяйте для сопровождения сделок правильные техники. Правильные техники – как полезные привычки. Возможно, вы не увидите мгновенных результатов, но со временем они позволят вам добиться гораздо, гораздо большего. Надежный фундамент и правильные торговые практики помогают трейдерам почувствовать уверенность в том, что их цели являются достижимыми.

 

          Ритуалы – основной инструмент для получения стабильности в результатах. Но ритуалы – это нечто большее, чем инструмент. Ритуалы – это образ жизни. Каждый день Мистера Билла распланирован с момента пробуждения. Сначала бритье, потом чистка зубов – каждый день одинаково. Далее – чашка кофе со сгущенным молоком (единственная сладость, которую он себе позволяет). Проверка электронной почты. Выход на улицу, чтобы почувствовать землю босыми ногами – Мистер Билл практикует заземление. При этом до тренировки у него всегда остается достаточно времени, так что ему никогда не приходится торопиться или суетиться. Такой методичный подход к каждому аспекту своей жизни открывает доступ к настоящей роскоши – освобождению разума от стресса, беспокойства и негативных мыслей.

 

          Ведение записей и отслеживание результатов критически важно для выстраивания хорошего фундамента. Мистер Билл записывает каждое упражнение, вес, количество повторов, каждую минуту работы с клиентом, отмечая все детали, в том числе уровень усталости и любые отклонения от нормы. Если у клиента возникает какая-то уникальная проблема, Мистер Билл размышляет о ней в течение вечера, а потом ложится спать, позволяя своему разуму самостоятельно найти креативное решение во сне.

 

          Ведение статистики – тоже инструмент. Он помогает поддерживать сосредоточенность, контролировать свое внимание и избегать влияния отвлекающих факторов, что критически важно для отслеживания результатов. Каждый профессиональный спортсмен ведет подробные записи своих тренировок и прогресса.

 

          Почти все самые ценные уроки я получила от Мистера Билла, смотря на него вверх ногами... Или тягая тяжелые предметы, стараясь при этом не расслаблять мышцы кора. Однажды он преподал мне урок о целях, пока я делала жим от груди, лежа на наклонной скамье вниз головой.

 

          «ПЯТЬ. Иметь цель хорошо!»

          «М-м-м».

          «Если ты не записываешь свои цели, в них нет никакого смысла».

          «Аг-га».

          «СЕМЬ. Фиксирование цели на бумаге – первый шаг к ее осуществлению. Сегодня мы записали в журнал тренировок двадцать повторов».

          «О-о-о-ох».

          «ДЕСЯТЬ. Когда ты что-то записываешь, это закрепляется в подсознании. Я каждую неделю ставлю себе цели и записываю их».

 

          Мистер Билл советовал научиться правильно планировать свой день. При правильном планировании распорядок со временем превращается в набор ритуалов. Если ты ничего не планируешь, ты уязвим для прокрастинации. Запланируйте достаточно времени на подготовку к завтрашнему торговому дню. Со временем вы поймете, как это здорово – начинать свой торговый день, подготовившись ко всему, ощущая полный контроль над ситуацией… И полюбите ритуалы.

 

          Мистер Билл говорит, что если во время упражнения сосредотачиваться на работающем мускуле, отдавая ему все свое внимание, то он будет расти быстрее. Сосредоточенность – ключ ко всему. Научитесь полностью сосредотачиваться на текущей задаче. Когда я открываю сделку или сопровождаю позицию, я посвящаю этому все свое внимание. Со временем вы научитесь легко прогонять отвлекающие мысли.

 

          Все начинается с позитивного мышления. Мистер Билл был таким не всегда. В прошлом он был алкоголиком, выкуривающим по три пачки сигарет в день. Он вел такую жизнь почти до пятидесяти лет. Но однажды он сказал себе «ВСЕ! Хватит!». И просто бросил. Ростом в 6 футов [примерно 183 см], он тогда весил 135 фунтов [примерно 61 кг]. Сменив вредные привычки на тренажерный зал и духовное развитие, набрал как минимум 40 фунтов чистых мышц [примерно 18 кг]. Большинство его знакомых об этом не знают – Мистер Билл не любит болтать, он предпочитает словам дело.

 

          Даже сейчас его тонус выше, чем у большинства людей в два раза моложе его. Мы регулярно обмениваемся ссылками на сайты о позитивном мышлении, PDF-файлами с вдохновляющими книгами и, конечно, шутками и смешными картинками. За последние 20 лет почти не было дней, когда мы с ним не обменялись хотя бы одним электронным письмом.

 

          Так что – возлюбите упражнения! Это – быстрый способ улучшить свое самочувствие. Тренируясь, вы обретаете силу и уверенность в себе. Дальше – больше, вы начинаете правильнее питаться, благодаря чему ваше тело чувствует себя все лучше и лучше. Органическая еда и витамины становятся частью вашей жизни. Алкоголь и сахар теряют свою привлекательность. Со временем вы даже начнете раньше ложиться, чтобы высыпаться (но это, конечно, в теории).

 

          Все это относится и к трейдингу. Делайте по вечерам домашнюю работу, готовьтесь к следующему торговому дню. Это поможет вам с утра занять более сильную позицию. Вы получите несколько прибыльных сделок, и это заставит вас почувствовать удовольствие от того, что вы придерживаетесь намеченной торговой программы, что усилит вашу мотивацию. Вы продолжите избавляться от отвлекающих факторов и сокращать время, которое вы тратите на бесполезные занятия. Стабильное следование торговой программе приводит к тому, что трейдер начинает ставить себе все более и более высокие цели – например, получить в управление средства инвесторов или достичь нового максимума своей кривой доходности.

 

          Подведу итог урокам Мистера Билла: придерживайся основ, следуй методологии, стремись к последовательности, используй ритуалы для достижения стабильности, сосредотачивайся на своей форме, отслеживай прогресс и, самое главное, практикуй позитивное мышление!

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 15
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
DSC00702.md.jpg

29

ЖИВОТНОЕ ЦАРСТВО

 

          В подростковые годы я жила в кладовке, переделанной в жилую комнату. Изначально она предназначалась для хранения инструментов и соседствовала с гаражом, который мы превратили в гостиную. Хотя границы моего жилого пространства составляли всего 6 на 9 футов [примерно 183 на 274 см], что соответствовало размерам тюремной камеры, моя комната была настоящей мечтой любого подростка. Родительская спальня располагалась на противоположной стороне дома, причем на втором этаже, так что никто (и я серьезно – НИКТО) не слышал, как я по ночам сбегаю из дома… За исключением, пожалуй, нашего хомяка, клетка которого стояла в гостиной. Как оказалось, хомяки – ночные существа. Огромное беговое колесо, стоявшее у него в клетке, по ночам неистово скрипело. Никому не нужны жирные хомяки.

 

          В одну из таких ночей мое терпение лопнуло. Было уже три часа, так что мои домашние давно пребывали в фазе быстрого сна. Я отправилась на кухню, чтобы поискать под раковиной какой-нибудь спрей, желательно ядовитый, вроде тех, которые используют для травли муравьев. Я намеревалась отравить нашего хомяка. В идеале его тело обнаружили бы утром, причем без каких-либо следов загадочного яда.

 

          «Ох, бедняжка, должно быть, у него случился сердечный приступ, пока он бегал в колесе». Хи-хи.

 

          Если бы он действительно умер, я никому не призналась бы в своем злодеянии – свидетельство моих невысоких моральных качеств в подростковом возрасте, которое разбило бы моей маме сердце. Но утром я обнаружила, что хомяк мирно посапывает в своих опилках, свернувшись в клубочек… Вымотанный своими ночными упражнениями, но совершенно живой.

 

          Бог выбрал неисповедимый путь для того, чтобы наказать меня за дурные мысли и дела двадцатилетней давности. Вселенная устроила мне целую череду смертей домашних питомцев. Она продолжалась на протяжении четырех месяцев, причем смерти как будто специально были спланированы так, чтобы максимально навредить моему трейдингу.

 

          Я, новоиспеченная мать-одиночка, жила в своем особняке вместе с Эрикой, двумя дюжинами домашних питомцев (26, если считать детенышей наших песчанок) и двумя сотрудниками, работавшими у меня в офисе. Виктория переехала из Чикаго и поселилась в одной из комнат здания конюшни. Почему-то она была совершенно убеждена в том, что Эрике необходимо завести попугая. Как будто попугай может заменить отца… Мы купили ей прекрасного африканского неразлучника белой масти. Эрика назвала его Дьюдроп [Росинка]. На ночь мы обычно желали ему спокойной ночи, целовали, а потом сажали в клетку, стоявшую рядом с постелью, чтобы он мог смотреть, как Эрика спит.

 

          «Аы-ы-ы-ы-ы-ы-ы, аы-ы-ы-ы-ы-ы!»

 

          Я проснулась в три часа ночи от чудовищных воплей, гулко отражавшихся от каменных стен коридора.

 

          Если бы на чердаке прямо над моей головой вдруг начали беситься еноты, получилось бы далеко не так громко... Кого-то УБИВАЛИ. Я пулей выскочила из постели и побежала в направлении воплей, которые, как оказалось, доносились из комнаты моей дочери. На полу клетки лежал мертвый африканский неразлучник. Но как моя дочь узнала о его смерти во сне?.. Хм-м-м. В небольшом перерыве между рыданиями Эрика призналась мне, что взяла попугайчика в кровать, чтобы немножко пообниматься с ним, но случайно уснула и придавила невинного белоснежного Росинку, лишив его доступа воздуха. Думаю, и так понятно, что поспать мне в ту ночь не удалось, а на утро дочь отказалась идти в школу.

 

          Почему такие события всегда случаются именно в те ночи, когда у нас открыты максимальные позиции? Да еще и в преддверии крупных новостей – публикации важных экономических данных или изменений кредитно-денежной политики ЕЦБ? Дни ЕЦБ для меня всегда оказываются либо лучшими, либо худшими. Раньше они были только худшими, но когда я это заметила, я изо всех сил сосредоточилась на том, чтобы они перестали быть для меня худшими. Звучит запутанно? Именно так мой мозг чувствовал себя на следующее утро. Я выпила столько кофе, сколько смогла, и мысленно взмолилась о том, чтобы не наделать до выходных слишком много ошибок.

 

          После этой трагедии Эрика еще два месяца спала у меня в кровати. Призрак африканского неразлучника никак не желал покидать ее комнату.

 

          Виктория настаивала на том, что Эрике нужно больше питомцев. Я была уверена, что она делает это для того, чтобы помучить меня – не со зла, а так, по-дружески. В мои обязанности входила закупка корма. Корма и подков... За те деньги, которые я отдала, чтобы подковать во Флориде шесть лошадей, я могла бы купить себе десять пар туфель Manolo, как у Сары Джессики Паркер. Но я с удовольствием ходила босиком – я привыкла к этому, потому что выросла в Южной Калифорнии. Правда, во Флориде водились огненные муравьи, так что мне приходилось смотреть под ноги.

 

          Однажды я услышала по радио об одном уморительном происшествии, пока везла Эрику к автобусной остановке. На шоу Говарда Стерна шел конкурс на самую трагичную любовную историю. Первое место заняла история парня, который по уши влюбился в девушку, встреченную им в баре. Пропустив несколько стаканов, они решили пошалить в кустах снаружи… Но веселье продлилось недолго – муравьиная королева забила тревогу, и парня одновременно ужалила целая тысяча огненных муравьев. Да, мало что может сравниться с сексом на муравейнике… Парня в итоге пришлось везти в больницу. Такую историю достаточно услышать лишь раз, чтобы начать смотреть под ноги.

 

          Виктория решила, что следующим идеальным подарком для Эрики будет пара песчанок. Почему? Да ведь у всех в детстве были песчанки! Кроме того, в отличие от хомяков им не нужны скрипучие беговые колеса. В зоомагазине меня заверили, что обе песчанки – девочки. Не знаю, почему я решила, что продавец зоомагазина, работающий на минимальном окладе, достаточно квалифицирован, чтобы верно определить пол песчанки.

 

          Через месяц одна песчанка подозрительно располнела. Мы подумали – наверное, она отнимает у другой всю еду... Но нет, она всего лишь готовилась родить десять маленьких песчаночек. Виктория сказала, что песчанку-папу нужно пересадить в отдельную клетку, иначе он съест всех детенышей. Почему песчанки-папы едят своих детей? Загадка. С этого момента мы начали держать его в отдельной клетке. Обе стояли у Эрики в ванной комнате.

 

          Было два часа тридцать минут. До конца торгового дня оставалось еще полтора часа. Это была среда, причем не обычная! А среда, когда выходят данные FOMC. Это – один из моих самых прибыльных торговых дней. Я даже завела себе особый ритуал… В среду FOMC я отгораживаю себя от любого внешнего влияния. Закрываю все программы, которые не используются мной в данный момент, чтобы минимизировать риск компьютерных тормозов. И запираю все двери, чтобы никто не вошел ко мне во время торговли. На рынке как раз начались безумные колебания, свойственные этому дню…

 

          «Ы-ы-ы-ы-ы-ы! Аы-ы-ы-ы-ы-ы!»

 

          Из дома донеслись душераздирающие вопли, заставившие стеклянные двери моего офиса задребезжать.

 

          Дэнни Кей, песчанка-папа, выбрался из своей клетки и щучкой нырнул прямо в чашу унитаза. Когда Эрика обнаружила его тело, плавающее животом вверх, он уже достиг состояния rigor mortis. Я построила для своего торгового офиса отдельное здание специально для того, чтобы свести на нет все отвлекающие факторы, в том числе вопли травмированных детей. Мой подрядчик облажался не хуже, чем продавец зоомагазина, неверно определивший пол песчанок. Когда же это закончится?.. Как оказалось, это было только начало. За четыре месяца у нас еще умерла кошка, собака и, что оказалось хуже всего, лошадь – ее нам пришлось усыпить…

 

          Давайте попробуем рассчитать вероятности. Каковы шансы, что два домашних питомца умрут в два совершенно прекрасных торговых дня? На самом деле они не так малы, как может показаться! У нас было 26 животных (если считать десять детенышей песчанок). Средняя продолжительность жизни наших питомцев, в число которых входили лошади, пони, кошки, собаки, попугаи и песчанки – около 10 лет. Важные новости выходят примерно шесть раз в месяц – FOMC, ЕЦБ, выборы… Вероятность того, что какой-нибудь питомец умрет в следующем году в один из 72 дней, когда выходят важные новости – примерно 1 из 50. Поскольку животных у нас 26, мы получаем уже 26 из 50. Выходит, что вероятность составляет примерно 50%. Возведем это значение в квадрат, так как смерти животных не связаны между собой… Получается, вероятность того, что два питомца умрут в один год, каждый – в хороший трендовый день, равняется 25%.

 

***

 

          Все это, конечно, приблизительные значения... Но именно так и устроены рынки. Мой брат называет это «псевдоматематикой». Он – настоящий гений с ученой степенью в прикладной математике. Суть в том, что значения всех переменных размыты, а значит, нет смысла пытаться дать абсолютно точный ответ на вопрос, каким бы тот ни был. Если бы питомцев было меньше, от математики не было бы вообще никакого толка. Нам кажется, что вероятность того, что что-то пойдет не так и испортит нам все планы, достаточно мала. Но если попытаться учесть, сколько всего может пойти не так, и добавить к этому индивидуальные вероятности… Получится, что шансы на то, что какое-то неожиданное событие испортит наш идеальный план, весьма высоки. Так что лучше сразу готовиться к тому, что дорога будет полна ям и колдобин. Потому что они там обязательно будут! Лучшее, что можно сделать – постараться минимизировать ущерб, который они нанесут.

 

          Умирать отказывался только наш далматинец Аксель. Когда я выиграла чемпионат по бодибилдингу Южной Флориды в среднем весе, один из моих клиентов прислал мне в качестве поздравления три фунта шоколада [примерно 1,36 кг]. Что за садист! Возможно, он подумал, что если я сменю углеводную недостаточность на инсулиновый шок, то начну лучше торговать… Я слопала половину трехфутового блюда [91,44 см], заполненного конфетами, кинула остаток на кухонный стол и вышла на улицу. Пока меня тошнило у конюшни, Аксель проник на кухню и доел оставшуюся половину. Я думала, для собак шоколад смертелен, но пес умирать отказался. Ему даже не стало плохо! Он лишь рыгнул и отправился на поиски еще чего-нибудь съедобного. Или несъедобного…

 

          Аксель был реинкарнацией Распутина. Мы начали так его называть после инцидента, случившегося еще в Нью-Джерси. Однажды ко мне приехал клиент, чтобы обсудить дела. Мой торговый офис тогда располагался в подвале. Это было темное и совершенно негламурное место. В разгар дискуссии о рынках я неожиданно почувствовала чудовищную вонь. Я резко обернулась, но не заметила ничего необычного, кроме Акселя, который украдкой покидал мой офис с хвостом, зажатым между задними лапами. А потом я увидела это... На пестром сером ковре лежала гигантская куча Мелогранита – органического удобрения, которое производится из переработанного осадка сточных вод. По всей видимости, Аксель нашел в гараже открытый мешок, попировал вволю, а потом облегчился прямо перед моим клиентом.

 

1-axel.png

 

          Мой бывший муж пытался отдать пса команде пожарников, которые однажды проработали всю ночь, туша пожар в нашем районе. Взглянув на Акселя, пожарник ответил: «Нет, спасибо, мы уже пробовали работать с далматинцами, но они слишком тупые». Его скепсис был совершенно оправдан. Далматинцы переоценены, и пожарники это знали.

 

          Поняв, что нам не удастся избавиться от Акселя, мы смирились. Он стал чем-то вроде пылесоса – каждый раз, когда я отправлялась на кухню, он следовал за мной, пуская слюни в предвкушении перекуса из яичных желтков, оптимистично веря в то, что я их не спалю. Когда я готовилась к соревнованиям, я ела яичницы из шести белков и одного желтка – все остальные доставались собакам. Не раз и не два я устраивала пожар, когда ненадолго отлучалась в торговый офис… И совершенно забывала про включенную плиту. Когда я входила в свой офис, мое внимание целиком и полностью переключалось на рынки. Про плиту вспоминала только около 10:30, когда выходила на улицу. Вот дерьмо! Над плитой стоял столб едкого черного дыма – сожгла еще одну сковородку… Тратить столько кухонной утвари вредно для экологии. Рано или поздно сковородки закончились, и я перешла на протеиновые коктейли. Смешивание в блендере порошка, воды и льда не могло привести к столь плачевным последствиям.

 

2-yolks.png

 

3-pomaranian.png

 

          Наздогги было на все плевать. Она семенила за мной от здания к зданию с вечной улыбкой на своей померанской мордочке. Что, вышел негативный экономический отчет? Ничего страшного, смотри – небо по-прежнему голубое, солнце по-прежнему светит, а я по-прежнему маленькая счастливая собачка.

 

          Удивительно, но никто из сотрудников, когда-либо работавших в моем офисе, никогда не удивлялся моему скотному двору. Как будто на подъезде к моему дому стоял знак «ВХОДИТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК. БУДЬТЕ ГОТОВЫ БЫТЬ ОБСЛЮНЯВЛЕННЫМИ СОБАКАМИ, ОБФЫРКАННЫМИ ЛОШАДЬМИ И ОБРУГАННЫМИ ПОПУГАЯМИ ДО ПОЛНОЙ ПОТЕРИ СЛУХА».

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 4
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

вроде это последняя глава? Спасибо за перевод, интересная биография)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
6 минут назад, Bash сказал:

вроде это последняя глава? Спасибо за перевод, интересная биография)

должно быть 46 глав + эпилог

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
В 25.11.2021 в 10:41, 88 сказал:

Мистер Билл никогда не принимал участия в соревнованиях. Зато он отметил свой восемьдесят второй день рождения, сделав 200 подтягиваний. НАСТОЯЩИХ полноценных подтягиваний.

летом решил, что к упражнениям с гантелями следует добавить подтягивания. у меня 4 подхода на сутки по 40 упражнений (самых банальных - поднять гантелю, опустить, удар вперёд и т.д.). прошлый год отработан полностью (если я куда-то уезжаю, то просто этот временной промежуток отрабатываю заранее и все). план был прост - 5 подтягиваний в сентябре, 10 в октябре, 20 в ноябре и к декабрю выйти на 40...

 

однако реальность оказалась такова - в сентябре с трудом мог пару раз подтянуться (за подтягивание считаю когда подбородок пересекает линию штанги). оказалось дело не простым и пришлось добавлять... по одному разу на месяц. т.о.  сейчас я делаю по 5 раз за подход (20 раз/сутки). как-то так...

  • Лайк 4
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
17 часов назад, Pavel888 сказал:

летом решил, что к упражнениям с гантелями следует добавить подтягивания.

Всё-таки лучше не силовые упражнения практиковать, а бег. Для трейдинга он необходим, как воздух. Скорость не важна, а именно время бега, ну, и как следствие, дистанция. Чем больше, тем лучше. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
4 минуты назад, Аляска сказал:

Всё-таки лучше не силовые упражнения практиковать, а бег. Для трейдинга он необходим, как воздух. Скорость не важна, а именно время бега, ну, и как следствие, дистанция. Чем больше, тем лучше. 

Если только вес позволяет. С большим весом нельзя бегать, опасно для колен.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
6 минут назад, ostapbender сказал:

С большим весом нельзя бегать, опасно для колен.

Не совсем согласен. Если только при ожирении крайней степени. Для большого веса есть свои нюансы... Техника, аммуниция, покрытие, ну и характер тренировок. Для бега "нельзя" - редкое исключение для обострившихся хроников. Одним словом, при подходе с умом можно извлечь много пользы)). К силовым тоже с большим уважением отношусь, но кардио - всё-таки в приоритете.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
38 минут назад, Аляска сказал:

К силовым тоже с большим уважением отношусь, но кардио - всё-таки в приоритете.

Кардио просто необходимо всем! Но вот казалось бы культуристы тяжи очень сильные и здоровые, но бегать им все физ врачи запрещают - большая нагрузка на колени из за веса. А вот плавать, намного лучше.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
5 часов назад, Аляска сказал:

Всё-таки лучше не силовые упражнения практиковать, а бег. Для трейдинга он необходим, как воздух. Скорость не важна, а именно время бега, ну, и как следствие, дистанция. Чем больше, тем лучше. 

бег тоже планируется)

и не просто бег - а с пудовой гирькой. гиря есть, осталось из гаража рюкзак принести и вперед. само собой в начале просто ходьбу отработаю, первое время, думаю, непривычно будет.

  • Лайк 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
19 минут назад, Pavel888 сказал:

и не просто бег - а с пудовой гирькой

Очень уважаю ваше стремление к физической активности, но бег с гирей - это конец суставам и позвоночнику, причём очень быстрый. Говорю как врач и бегун с многолетним опытом. Ни в коем случае. Лучше все постепенно, с дозированным увеличением нагрузки. Идеально - индивидуальный тренер на 10-15 тренировок. Больше не надо.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Pavel888 сказал:

бег тоже планируется)

и не просто бег - а с пудовой гирькой.

С пудовой гирькой - это как новичку на всю котлету с плечом 1:2000!
Лучше дождаться когда полностью закончат перевод книги, в дальнейших главах Линда рекомендует после двух часов открытия лондонской сессии и до начала амерской сессии заниматься могул. Она сожалеет, что если бы она не упала с лошади, то обязательно стала бы могулисткой, т.к. не все успешные трейдеры - могулисты, зато все могулисты - успешные трейдеры! Это подтверждают также и главврачи чикагской и NY биржи. Могулистам даже не надо торговый план делать, торговый журнал вести, уровни размечать, сделки анализировать.

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
16 часов назад, Аляска сказал:

Очень уважаю ваше стремление к физической активности, но бег с гирей - это конец суставам и позвоночнику, причём очень быстрый. Говорю как врач и бегун с многолетним опытом. Ни в коем случае. Лучше все постепенно, с дозированным увеличением нагрузки. Идеально - индивидуальный тренер на 10-15 тренировок. Больше не надо.

само собой - постепенно нагрузки давать буду. вначале как писал - просто выйду с рюкзаком около дома походить, проверить - как оно будет. не зайдет - домой. так железок в гараже есть на любой вес и размер - подобрать всегда можно. даже 2-х пудовая гиря имеется в наличии)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано

DSC00702.md.jpg

30

GENERIC И БОЛЬШОЙ ПАПОЧКА

 

          Мы с Роном Широм были хорошими друзьями. Его брат работал на PHLX, причем в одной из моих старых ям. Рон – основатель Carlin Equities и владелец Generic Trading, одной из крупнейших проп-трейдинговых фирм. Как-то раз в конце девяностых, во время одной из моих поездок в Нью-Йорк, я навестила Рона у него в офисе. Когда я рассказала ему о том, что в ходе бракоразводного процесса открыла свой чат-рум, он отметил, что его сотрудникам мог бы пригодиться такой сервис. 800 проп-трейдерам, работавшим под его началом, требовались торговые идеи.

 

          После выхода книги Новые маги рынка мне постоянно названивали случайные люди. Одним из таких людей был Крис, который, бывало, будил меня в два часа ночи.

 

          «Эй, Линда, Линда! Я отправил тебе по факсу график, можешь взглянуть?»

 

          Мне не сразу удалось совладать с заплетающимся от сна языком. «Крис, ты знаешь, который час? Ты меня разбудил, так что нет, я не могу взглянуть на твой график. Пожалуйста, никогда не звони мне в это время».

 

          Это продолжалось на протяжении нескольких недель. При этом он еще и закидывал меня электронными письмами… Он то рассказывал мне о своих исследованиях индикатора Ticks, проведенных им во время отпуска на каком-то острове, то делился интересными графическими формациями, которые, как ему казалось, я была просто обязана проанализировать. Его энергичность и навязчивость совершенно обескураживали. Но хуже всего было то, что у него действительно был талант к чтению графиков.

 

          Однажды, в очередной раз увидев на определителе номер Криса, я сняла трубку и сразу начала говорить, не дав ему вымолвить и слова: «Крис, у меня есть идея. Хочешь, я возьму тебя на работу? Но ты должен пообещать мне: что бы ни случилось, ты больше никогда не будешь звонить мне после полуночи».

 

          Рону и его 800 трейдерам требовались торговые идеи, так что я решила заключить с ним эксклюзивный трехлетний контракт на поставку рыночной аналитики. Я взяла на борт Криса – с ним можно было не беспокоиться о том, что наш поток торговых идей когда-нибудь сможет иссякнуть. И мы задали рынкам жару! Крис был настоящим мастером разворотов. Когда на рынке начиналось ралли, он сразу же находил на разных акциях десяток идеальных бычьих флагов.

 

          «Крис, мне кажется, рынок достиг своего пика. Я получаю дивергенции на продажу и расхождения между индексами».

          «Ок!»

 

          Он говорил трейдерам в чат-руме «продавайте все», и мы переключались на короткую сторону. Сам Крис в течение всего этого периода не торговал, что помогало ему поддерживать объективность и непредвзятость. До того, как я его наняла, он работал в строительстве – занимался внутренней отделкой нью-йоркских небоскребов. Работа с чертежами требует хорошего пространственного воображения. По всей видимости, оно помогало Крису и в чтении графиков.  

 

          У него не было никакого формального образования – одна только итальянская наглость. Я даже не уверена, что он окончил старшую школу. Сам он предпочитал называть себя «Большим Папочкой». Крис – один из самых трудолюбивых и остроумных людей, что я знаю. Ничто из того, чему учат в школах и институтах, не может подготовить к рынку акций, так что Крис был хорошо подготовлен.

 

          Крис жил в Нью-Йорке. Однажды я заехала за ним, чтобы отправиться на конференцию, проходившую в отеле Marriot на Таймс-сквер. Припарковаться на Манхеттене чертовски сложно… И чертовски дорого. Машина у меня была совершенно неброская – обычный черный Jeep.

 

          Когда мы подъехали к Marriot, Крис обратился к швейцару: «Ты знаешь, кто я такой?». Взгляд швейцара остекленел – он копался в глубинах своей памяти, пытаясь вспомнить лицо Криса. Это был крупный и величавый мужчина, облаченный в вычурную форму, достойную работника Диснейленда. Прежде чем он успел ответить, Крис продолжил.

 

          «Я – Большой Папочка». Швейцар взглянул на Криса, а потом моргнул. «Ага. Я – Большой Папочка. Ты ведь знаешь, кто я, верно?» Швейцар кивнул. Кажется, он решил, что Крис – какая-то знаменитость, которую он не может вспомнить.

 

          «Разумеется, сэр».

 

          «Мне нужно, чтобы ты позаботился об этой машине. Сделаешь это для меня?»

 

          «Да, сэр».

 

          «Хорошо. А я пока провожу свою подругу внутрь». Мы вошли в отель, оставив швейцара наедине с нашей машиной, двигатель которой все еще работал. В итоге он припарковал ее для нас бесплатно.

 

          В конце девяностых, точнее, 16 октября 1998 года, Федрезерв неожиданно урезал ставки на полпроцента. Это событие произошло в последний час торговой сессии и застало Уолл-стрит врасплох. S&P устроил пятиминутное ралли в 50 пунктов. Доу – в 330. Причем это случилось в до-электронную эру... Движение размером в 50 пунктов на крупных контрактах S&P для многих стало очень дорогим уроком о важности стопов, особенно если учесть, что цена на них в те времена была чуть выше 1000. У Криса стоп был. Он получил по нему проскальзывание, но небольшое – всего 6 пунктов. После этого инцидента я стала платить Крису, чтобы он не торговал. Это помогало ему сохранять непредвзятость, кроме того, так он мог полностью сосредоточиться на работе с трейдерами Рона, не отвлекаясь на свои позиции.

 

          А вот Деймону, моему брокеру из ямы S&P, довелось повидать несколько кошмарных ситуаций. Его партнер стоял в продажах. Чтобы защитить свою позицию, он разместил на отметке 1232 отложенный ордер Buy Stop. В момент выхода новостей фьючерсы торговались примерно на 1226. Когда цена перевалила за 1230, в рынок поступило столько сделок, что практически все ордера Buy Stop исполнились на максимуме, который оказался примерно на 1325. Там же исполнился и ордер партнера Деймона, из-за чего он получил убыток в $105 000. 93 пункта – неслыханное проскальзывание! Это наглядно демонстрирует, что даже биржевые брокеры, стоящие прямо у ямы, не застрахованы от неудач.

 

          Мне этой бомбы удалось избежать.

 

1-chart.png

Вечер среды… Скачок в 95 пунктов за 5 минут. Сюрприз!

 

***

 

          В 2001 году на акциях технологических компаний начался медвежий тренд. У большинства участников рынка не было возможности торговать короткие продажи, из-за чего фондовые трейдеры и проп-фирмы оказались втянуты в войну на истощение, которая продлилась целых три года. Фьючерсные рынки в этом плане гораздо лучше – на них всегда есть что торговать! Причем я говорю и о покупках, и о продажах. Более того, в те времена на фьючерсных рынках еще не ввели правило аптика, которое уже работало на рынке акций. Так что мы с удовольствием играли с фьючерсами на биржевые индексы в игру «прибей крота» (также известная как «продавай по Bid»). Стоило им показать голову – и мы сразу же били по ней, открывая позицию на продажу. Мы занимались этим до тех пор, пока S&P не сформировал дно, то есть до конца 2002 года.

 

          Мне удавалось поддерживать сосредоточенность на игре в основном только благодаря моему чат-руму. Он скрасил тяжелый период моей жизни, который иначе вполне мог бы оказаться невыносимым. Окончание бракоразводного процесса принесло мне ни с чем не сравнимое облегчение. Целых три года бюрократии и бесконечных споров… Это было тяжело. 90% разводов проходят так, что поневоле задумаешься – а стоит ли заключать брак во второй раз?.. Но благодаря чат-руму в моей жизни был юмор! Я хохотала от души и по-настоящему расслаблялась, не отвлекаясь при этом от поиска внутридневных разворотных точек. 

 

          Время от времени мы запускали исследовательские проекты. Я пообещала своему чат-руму, что поделюсь полученными результатами с каждым, кто приложит усилия к нашей работе. В мгновенье ока чат-рум превратился в настоящий оазис талантов. Все, кого я в итоге взяла на работу в свой фонд, в прошлом были простыми членами моего чат-рума. Мне невероятно повезло: как оказалось, в число моих подписчиков входили одни из лучших, умнейших и талантливейших трейдеров. У меня по сей день есть приличные инвестиции в трех фондах, открытых трейдерами, которые в свое время набирались опыта у меня в чат-руме. Там же я познакомилась и со своими лучшими друзьями, с которыми до сих пор каждый день торгую в режиме онлайн.

 

          Чат-рум был платным, но я не оставляла себе ни цента. Все деньги я спускала на чужие зарплаты. На меня работали Лаура, Джеймс, Виктория, Крис, два модератора и еще несколько человек, которые монтировали видео, проводили исследования, составляли дневники сделок и занимались техподдержкой. Чат-рум одновременно и приносил трейдерам пользу, и создавал для них рабочие места, и это было прекрасно. Мало кто способен резко перейти на профессиональную торговлю. Многим трейдерам для этого требуется время и дополнительные источники дохода.

 

          А еще чат-рум помог мне не растерять ответственность и организованность, ведь в течение этого периода у меня не было в управлении инвесторских средств. Конечно, на его ведение уходило много времени, но именно благодаря чат-руму я познакомилась с Найджелом, Джадд, Роландом и другими будущими коллегами по торговле. Нельзя не отметить и шутки, которые Виктория постоянно постила в чат – пока я отслеживала тики движений S&P, я хохотала, как ненормальная.

 

          Казалось, Большой Папочка знает всех на свете. Одна из его знакомых, с которой он повстречался на вечеринке в Нью-Йорке, однажды приехала погостить в Резиденцию Рашке в Веллингтоне. Ее звали Флавия Цимбалиста, и она была самой очаровательной и оригинальной душой, что я встречала. Флавия – доктор философии в области когнитивной психологии, но сама она предпочитает называть себя «специалистом по неопределенности». Одной из ее работ, Почему Джордж Сорос знает то, что он знает, в свое время удалось неплохо удивить публику. В ту эпоху господствовал тренд на количественное измерение всего на свете. Флавия же пошла по совершенно противоположному пути – какую информацию может получить опытный трейдер, прислушиваясь к самому себе? В том, что касалось осознанности, она опережала свое время. Флавия рассказала мне о своей дружбе с Джорджем Соросом. По ее словам, он всегда прислушивается к своей спине. Когда у него открыта хорошая позиция, спина его не беспокоит. Даже если ситуация немного накаляется, он спокойно ждет, не теряя самообладания. Но если спина начинает его беспокоить, он понимает – весьма вероятно, что его позиция никуда не годится.

 

          Не уверена, что современные управляющие хедж-фондов с миллионными капиталами используют подобные инструменты. И все же… В этом есть крупица истины. То самое чувство «зеленый свет, ВПЕРЕД!» – как именно оно ощущается? Как ощущается момент, когда открывается окно возможностей? Причем не просто открывается, но еще и остается открытым! Момент, когда ты знаешь, что тебе действительно удалось ухватить тигра за хвост и ветер наполняет твои паруса? Зеленый свет – вперед! Дави на газ, педаль в пол, выжми максимум! Сколько раз в году это случается? Два? Может, четыре, если трейдеру везет... Новичкам кажется, что профессионалы, которые год за годом делают семизначные прибыли, только так и торгуют. Но трейдинг – это соревнование в терпеливости и целеустремленности. Недели складываются в месяцы. Вернется ли когда-нибудь волатильность?.. Покинет ли рынок сужающийся недельный диапазон? И тут… В момент, когда вы уже почти забыли, каково это – скользить по волнам, появляется цунами.

 

          Сейчас я уже хорошо понимаю саму себя и свои паттерны. Бывает, я прихожу на рынок и вижу, что позиция, открытая мной вчера, ушла в минус. Каждый раз, оставляя позицию на ночь, я мысленно переношу отметку открытия сделки на цену закрытия рынка. Это – точка отсчета, которую я использую на следующий день. Мне не важно, где находится мой изначальный вход. Вчера я была уверена в своей дорожной карте – именно поэтому я оставила сделку на ночь. И вот я начинаю торговый день, находясь «под водой», в просадке из-за ночной активности. Но я знаю по опыту: такие сделки – одни из самых прибыльных. Так что неловкие ночные движения рынка меня не пугают. Вместо этого я испытываю воодушевление. Я ведь уже столько раз поднималась со дна... Одно минусовое утро большой роли не играет.

 

          Опыт – это не только знание рынков, но и понимание своих собственных торговых паттернов.

  • Лайк 11
  • Спасибо 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линда Рашке - Сардины для трейдинга - Книга на русском … Опубликовано
2 часа назад, 88 сказал:

торговать короткие продажи

постоянно торможу на таких фразах. Это, имеется ввиду:

1. краткосрочные продажи или 

2. шортовые продажи?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...