Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Road to million


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Почти заканчиваю "Зональный трейдинг".

Книга хорошая, однако есть мысль что эта книга только начало в путь серьезного трейдинга.

Она дает прекрасные принципы с которыми можно добиваться удивительных результатов. Тем не менее ответственность за дальнейший рост и выработку своего настоящего стиля торговли всегда будет лежать на трейдере.

 

Здесь все довольно просто: читаете книгу, начинается внедрять принципы в трейдинг и идёте вперед. После возвращаетесь к ней в течении полугода и закрепляете результат. Каждый раз должен быть ощутимый скачок вперед в мыслях и убеждениях. Не читайте её как "проходняк", а применяйте, делайте, допытывайтесь. Я не говорю что читать надо именно её, просто именно мне она здорово помогла понять как смотреть на рынок и относиться к трейдингу. У каждого, наверняка, есть свои очень дорогие ему книги.

Наверное я раз 10-20 прочитывал там от 40 до 60 страницы, когда изучал концепцию понимания риска. Не то чтобы не давалось, просто хотелось усвоить это на самом базовом и фундаментальном уровне. 

 

В теории навык трейдинга можно прокачивать бесконечно. Мастерство будет расти с каждым годом. Удивляйте всех своими результатами, работайте над своим преимуществом и двигайтесь только вперед. Спасибо что читаете.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Price Action (SFP, Mirror lvls - зеркальные уровни) Правила стратегии для покупок/продаж: Опишу ниже Торговые инструменты: EUR/USD, USD/JPY, AUD/USD Таймфрейм: 1H, 4H, 1D (дневка д

Перейти

"Трейдинг скучное занятие. Но угадайте, что не скучно? Зарабатывать деньги" (смеется) (С) Том Данте Ты просто сидишь, ждёшь входа. В определенный момент нажимаешь пару кнопок и зарабатываешь деньги.

Перейти

Вот и настал момент, когда я выделил себе деньги на первый депо. Сегодня, к своему удивлению и радости поймал себя на мысли что я свободен. Свободен от момента, что "должен" торговать, раз зашёл в тер

Перейти
[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

В довесок дам вам ещё кое-что интересное. Это выводы, которые я записывал себе в блокнотик от Гаевского.

У него было часовое видео на ютубе, там лекция вперемешку с историей трейдера. Он торгует что-то около 20-30 лет и те вещи, которые он говорил были довольно интересны.

Оригинал видео легко найти на ютубе, наберите: "гаевский трейдер"

 

Гаевский:
1. Если теряешь целую неделю, перейти на виртуальную торговлю (бумага). Надо отойти от трейдинга, отдохнуть. Как только виртуалка пойдет в плюс, можно допустить себя к торговле.

2. (О возрасте, и стаже трейдера) У вас масса времени, не спешите. Виртуальная торговля и перерывы от рынка не страшны. Не позволяйте рынку травмировать вас. Виртуальная торговля должна быть как реальная. Те же правила.

3. Замечать тенденции с его слов это значит если диапазон канала пусть хоть и немного но расширился. Допустим было 118-123, 118-123, а потом бац и 125, значит уже есть какие-то признаки роста. Инвестор в этом случае может еще докупиться и начать стоить пирамидку.

4. Во время торговли нельзя пить, нельзя наедаться (кровь отходит от мозга в желудок).

5. Если хочешь торговать хорошо, отдыхай от рынка столько, сколько был в позиции. (Допустим предыдущая закрылась за 2 часа, отдыхай 2 часа). Пока ты в рынке, ты в напряжении.
 

  • Лайк 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
13 минут назад, Bulldoser сказал:

В довесок дам вам ещё кое-что интересное. Это выводы, которые я записывал себе в блокнотик от Гаевского.

с ним есть еще некоторые ролики. я лишь несколько просмотрел, выписал его цитаты:
1. Торгуйте 1-2 инструментами, не больше.

2. Никогда не ставьте себе цели, что на этой неделе я должен столько заработать, чтобы купить жене шубу.

3. Торговля должна быть безубыточная, хоть в 1 рубль, но профит.

4. Вы должны быть психологически быть подготовлены к рынку - ни в коем случае нельзя давать рынку Вас рвать!

5. Входить в сделку, когда есть уверенность 70/30, если 50/50 -то это потеря денег!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
36 минут назад, Bulldoser сказал:

Почти заканчиваю "Зональный трейдинг".

Книга хорошая, однако есть мысль что эта книга только начало в путь серьезного трейдинга.

Она дает прекрасные принципы с которыми можно добиваться удивительных результатов. Тем не менее ответственность за дальнейший рост и выработку своего настоящего стиля торговли всегда будет лежать на трейдере.

Вы читаете бумажные книги живые ?  Или онлайн в нете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
В 23.03.2021 в 23:34, Sergey-009 сказал:

Вы читаете бумажные книги живые ?  Или онлайн в нете ?

На ноутбуке в электронном виде. Там всего примерно 300 страниц, вряд ли это займет больше недели.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
5 часов назад, Bulldoser сказал:

Жду ложного пробоя по EUR USD, если интересно) для покупок)

SKRINSOT-23-03-2021-193901.png

От уровня 1.18346 будите закупаться ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
27 минут назад, Дервиш сказал:

1. Торгуйте 1-2 инструментами, не больше.

очень интересная мысль , жаль что раньше не узнал об этом

SKRINSOT-23-03-2021-194334.png

я из тех парней которые ломают тренды, но сегодня не мой день ....

я нуб, но я бы добавил от себя еще не входить больше двух раз по одному и тому же инструменту, посмотрите на gbpusd ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
8 минут назад, Sergey-009 сказал:

не входить больше двух раз по одному и тому же инструменту

Да, именно такое правило я сделал себе уже примерно после года торговли. Если читали дневник должны были видеть.

 

По EUR USD прогноз отменен, уже ничего не жду. Я уже 2 раза потерял по процентику с меня хватит.

 

ПС: прогнозы я давать не буду в ближайшем будущем. Не хочу сбивать себе настрой.

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
1 час назад, Sergey-009 сказал:

Вы читаете бумажные книги живые ?  Или онлайн в нете ?

Спойлер

 

Читаю бумажные, живые. Старая школа. Мне так удобней, комфортней. Скачиваю в нете, затем, перед распечатыванием, форматирую под себя, лишние расшаркивания, маркетинговые заманюхи убираю. Читаю, делаю пометки, маркерами/хайлайтерами, карандашами, т.к. потом неоднократно перечитываю. Фильмы по трейдингу тоже на бумагу заношу нужные моменты. Вот пример конспекта фильмов, в прикрепе. 

Книгу А.Герчика, всю перерисовал под себя(200+ рис.), у него там картинки в барах, я могу только свечи воспринимать, бары мне глаза режут, причем, раскрас бычьих/медвежьих свечей под себя (см. прикреп). Кроме бумажного варианта, заношу схемы, паттерны, цитаты и т.д. в цифровую фоторамку, слайды меняются через 3 сек.. Стоят перед мониторами, повышают узнаваемость сигналов, пусть глаза боковым зрением привыкают.

 

 

Ger-9.63.jpg

Фильм 2007г «Медвежья Охота».docx

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
32 минуты назад, Дервиш сказал:
  Показать контент

 

Читаю бумажные, живые. Старая школа. Мне так удобней, комфортней. Скачиваю в нете, затем, перед распечатыванием, форматирую под себя, лишние расшаркивания, маркетинговые заманюхи убираю. Читаю, делаю пометки, маркерами/хайлайтерами, карандашами, т.к. потом неоднократно перечитываю. Фильмы по трейдингу тоже на бумагу заношу нужные моменты. Вот пример конспекта фильмов, в прикрепе. 

Книгу А.Герчика, всю перерисовал под себя(200+ рис.), у него там картинки в барах, я могу только свечи воспринимать, бары мне глаза режут, причем, раскрас бычьих/медвежьих свечей под себя (см. прикреп). Кроме бумажного варианта, заношу схемы, паттерны, цитаты и т.д. в цифровую фоторамку, слайды меняются через 3 сек.. Стоят перед мониторами, повышают узнаваемость сигналов, пусть глаза боковым зрением привыкают.

 

 

Ger-9.63.jpg

Фильм 2007г «Медвежья Охота».docx 1 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Не понял, зачем вы конспектировали отрезок фильма?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

@Bulldoser тот индикатор ATR которым вы поделились он только для D1 , его можно использовать на младших т.ф. H4 H1 или он там не актуален ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
1 час назад, Sergey-009 сказал:

@Bulldoser тот индикатор ATR которым вы поделились он только для D1 , его можно использовать на младших т.ф. H4 H1 или он там не актуален ?

Вроде он только дневку показывает. Я в настройках не разбирался, может его можно переключить для других тф.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
1 час назад, Bulldoser сказал:

Вроде он только дневку показывает. Я в настройках не разбирался, может его можно переключить для других тф.

он только день показывает, в настройках можно только выставлять за какое кол-во дней считать АТР. В зависимости от рынка, иногда средняя за 14 дней многовато, можно выставить за прошлую неделю 5 дней  и т.д.

На младших ТФ он все равно актуален, т.к. показывает запас хода.

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
1 час назад, Дервиш сказал:

На младших ТФ он все равно актуален, т.к. показывает запас хода

именно для этого он мне и нужен, все верно сказали)

EURUSDM30.png

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

@Bulldoser как вы используете ATR для стопов? 

Если т.ф. D1 вы ставите 1 ATR  , или умножаете на 2, на3...

И как вы используете ATR на меньших т.ф. таких как H4 H1

вот сегодня по atr смотрел интересное видео, от Герчика, он также говорит что Atr может давать ложную инфу когда появляются паронормальные свечи, паронормальные это когда свеча меньше в два раза средних свечей или наоборот намного больше,

посмотреть можно вот здесь

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Sergey-009 сказал:

@Bulldoser как вы используете ATR для стопов? 

Если т.ф. D1 вы ставите 1 ATR  , или умножаете на 2, на3...

И как вы используете ATR на меньших т.ф. таких как H4 H1

вот сегодня по atr смотрел интересное видео, от Герчика, он также говорит что Atr может давать ложную инфу когда появляются паронормальные свечи, паронормальные это когда свеча меньше в два раза средних свечей или наоборот намного больше,

посмотреть можно вот здесь

 

Ну сейчас я не ставлю стопы от атра. Просто показывает примерно сколько пипсов может показать инструмент в среднем.

Стоп ставлю обоснованный, логический. Можете назвать это здравым смыслом. 

Пример для понимания:

Допустим возьмем эту сделку, тут просто стоп за хвостик. Если бы свеча закрылась выше зоны то можно было бы закрываться не дожидаясь стопа. Но как видите, как и должно быть после лп есть импульс и я переношу сл в безубыток и закрываю терминал. 

Дальше рынок все сделает сам.

Пока что технология такая, если будет возможность её улучшить, то поверьте я сделаю это.

 

Те самые 2 сделки в которых я потерял по 1% в каждой. 

EURGBPH1.png

Изменено пользователем Bulldoser
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

Очень крутая статья Тома Данте.

 

Эффективный риск-менеджмент:
1. Думаю, очень важно понимать, каким матожиданием обладают ваши сетапы. Чтобы его вычислить, нужно знать свой винрейт, среднюю прибыль и средний убыток. 
Если матожидание действительно высоко, можно немного повысить риски

 

2. К примеру, возможно, вы обнаружите, что сделки по SFP имеют гораздо более высокое матожидание, чем входы на скругленном ретесте. Оба этих сетапа являются прибыльными! Но один работает лучше, чем другой

 

3. Работа с зоной. Бывают широкие и узкие зоны, и ставить стопы на них нужно соответствующе. К тому же можно применить тактику "прощупывания", когда входишь в позицию меньшим лотом, а затем на подтверждении сигнала доливаешься до основного размера.

 

4. Пирамидинг. Так торгуют многие профессионалы… Причем они делают это очень, очень агрессивно. Доливаются по-крупному! Но у пирамидинга есть два основных правила. Если будете их придерживаться, все будет в порядке. Нарушать их нельзя.
Первое – никогда, никогда не превышайте изначального риска, доливаясь к своей позиции! Определите при открытии первой сделки, какой суммой вы готовы рискнуть. Неважно, сколько это, 300, 500, 10 000 фунтов… Вам нельзя выходить за пределы этого риска

 

5. Второе правило… Тоже очень, очень важное. Ему меня научили в проп-фирме. Один мой коллега поделился им со мной, сказав, что это – его главное правило! 
Я тоже решил взять его на вооружение, потому что оно действительно эффективно. Вы можете долиться к своей позиции одной сделкой, можете пятью… 
Но каждая из них должна быть полноценной сделкой сама по себе.

 

Просто хотел, чтобы в этом дневнике было что-то полезное помимо сделок. Каждый из вас может улучшить себя в трейдинге. Спасибо что читаете.
 

Изменено пользователем Bulldoser
  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)

 

Спойлер

 

2 часа назад, Sergey-009 сказал:

вот сегодня по atr смотрел интересное видео, от Герчика, он также говорит что Atr может давать ложную инфу когда появляются паронормальные свечи, паронормальные это когда свеча меньше в два раза средних свечей или наоборот намного больше,

посмотреть можно вот здесь

он не так говорил, пересмотрите еще раз повнимательней, не помешает, а лучше, если знакомитесь с АТР, потренируйтесь, вручную посчитайте АТР на нескольких графиках и потом пересмотрите видео еще раз. 

Он говорил, что в 80% торговых дней обычный АТР, в 15% торговых дней паранормальные АТР, в 2 раза больше/меньше, и в 5% торговых дней паранормальные АТР, в 3 раза больше/меньше.

+ он говорил, что считает АТР за последние 5 дней, не как у АТР индикатора, по умолчанию 14 дней. 

За ссыль на видео отдельное мерси, пересмотрел его с большим удовольствием, вспомнил хорошо забытое старое.

Еще полезное он сказал:

- Гэп учитывается в подсчете ATR;

- стоп ставить как 10% от среднедневного ATR или волатильность одной М5 свечи. 

Раньше, он говорил только по два вида стопов: расчетный и технический. Теперь у него появился АТРный стоп и пятиминутный (свеча) стоп!

 

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
47 минут назад, Дервиш сказал:

 

  Скрыть контент

 

он не так говорил, пересмотрите еще раз повнимательней, не помешает, а лучше, если знакомитесь с АТР, потренируйтесь, вручную посчитайте АТР на нескольких графиках и потом пересмотрите видео еще раз. 

Он говорил, что в 80% торговых дней обычный АТР, в 15% торговых дней паранормальные АТР, в 2 раза больше/меньше, и в 5% торговых дней паранормальные АТР, в 3 раза больше/меньше.

+ он говорил, что считает АТР за последние 5 дней, не как у АТР индикатора, по умолчанию 14 дней. 

За ссыль на видео отдельное мерси, пересмотрел его с большим удовольствием, вспомнил хорошо забытое старое.

Еще полезное он сказал:

- Гэп учитывается в подсчете ATR;

- стоп ставить как 10% от среднедневного ATR или волатильность одной М5 свечи. 

Раньше, он говорил только по два вида стопов: расчетный и технический. Теперь у него появился АТРный стоп и пятиминутный (свеча) стоп!

 

 

Да, я тоже где-то месяц назад пересматривал, когда ожесточенно искал новый подход на рынке. Герчик, кто как бы его не называл имеет реальный опыт на рынке и то, что он говорит работает. Иначе я бы даже не стоял около нуля первые 1-2 года на рынке. 

  • Лайк 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

SKRINSOT-24-03-2021-195437.png

сегодня вошел в лонг в начале сессии по модели поглощения 

увеличенный график

SKRINSOT-24-03-2021-195113.png

ATR c периодом 5 , получается 5 последних свечей после вертикальной красной линии 

при наведении курсора на свечу должна отображаться информация по ней, у меня чего то не хочет может глюк , или я что то не так делаю, мерял каждую свечу в ручную во так

5-SVECEI-RAZMERY-atr.jpg

расстояние от лоу до хай 

теперь плюсую их все вместе 

849+677+889+1194+231  = 3840

делю на 5 

3840:5=768 

ATR с периодом 5 который я посчитал в ручную равняется ~77

как считать понятно 

Индикатор показывает 88 (это из за неточности измерения мышью у меня) доверимся индикатору думаю он точней посчитал 

тогда получается где сформировалась модель поглощения 

SKRINSOT-24-03-2021-200810.png

на уровне 0,92227 нужно от этого уровня отнять один ATR?

92227-88=92139

получается мой стоп лосс для данной сделки должен быть равен 0,92139?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано (изменено)
4 часа назад, Sergey-009 сказал:

расстояние от лоу до хай 

теперь плюсую их все вместе 

849+677+889+1194+231  = 3840

делю на 5 

3840:5=768 

231 - если это сегодняшняя свечка, еще не закрытая - она не учитывается.

4 часа назад, Sergey-009 сказал:

Индикатор показывает 88 (это из за неточности измерения мышью у меня) доверимся индикатору думаю он точней посчитал 

тогда получается где сформировалась модель поглощения 

я не зря, здесь выше спрашивал у Bulldoser, учитывает ли этот индикатор календарные (выходные) дни.

4 часа назад, Sergey-009 сказал:

на уровне 0,92227 нужно от этого уровня отнять один ATR?

92227-880=

получается мой стоп лосс для данной сделки должен быть равен 

почитайте про 4 и 5 знаков (новых пунктах) 

иногда индюки старыми пунктами считают

Изменено пользователем Дервиш
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
14 часов назад, Sergey-009 сказал:

SKRINSOT-24-03-2021-195437.png

сегодня вошел в лонг в начале сессии по модели поглощения 

увеличенный график

SKRINSOT-24-03-2021-195113.png

ATR c периодом 5 , получается 5 последних свечей после вертикальной красной линии 

при наведении курсора на свечу должна отображаться информация по ней, у меня чего то не хочет может глюк , или я что то не так делаю, мерял каждую свечу в ручную во так

5-SVECEI-RAZMERY-atr.jpg

расстояние от лоу до хай 

теперь плюсую их все вместе 

849+677+889+1194+231  = 3840

делю на 5 

3840:5=768 

ATR с периодом 5 который я посчитал в ручную равняется ~77

как считать понятно 

Индикатор показывает 88 (это из за неточности измерения мышью у меня) доверимся индикатору думаю он точней посчитал 

тогда получается где сформировалась модель поглощения 

SKRINSOT-24-03-2021-200810.png

на уровне 0,92227 нужно от этого уровня отнять один ATR?

92227-88=92139

получается мой стоп лосс для данной сделки должен быть равен 0,92139?

 

смело вы входите. Сделка может отработать, конечно, но она слишком с широкой душой, как будто на авось)

 

поставьте стоп на 250-300 пипсов, зачем за дневную свечку прятать? 

Во-первых быстрее заберете потенциал (очень важно)

Во-вторых рядом очень важная проблемная зона и цена может улететь вниз за пару часов.

Вот, честно, на вашем месте был бы очень осторожен, не отдавайте вот так просто свои деньги)

 

ПС: посмотрел, 1300 пипсов стопа, не надо так)

 

USDCHFH1.png

  • Спасибо 1
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано
В 22.03.2021 в 22:33, Bulldoser сказал:
В 22.03.2021 в 17:42, Дервиш сказал:

Приветствую!
Кстати, кол-во дней, за которое считается средний АТР этого индикатора, - календарных или торговых дней?

понятия не имею, если честно.

проверил, убедился, индикатор считает торговые дни, выходные не учитывает.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Road to million Опубликовано

Статистика ближних ретестов на h4 по eurusd пугает. Никаких показателей не дам, проверяйте сами. 2020-21 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Bulldoser changed the title to [Дневник трейдера] Road to million

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...