Перейти к содержанию

Техники для повышения торговых результатов


Рекомендуемые сообщения

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано (изменено)

Техники для повышения торговых результатов

 

          Том Данте: видео, семинары, интервью

 

          …Знаешь, Данкер… Сегодня я наконец-то прочел письмо, отправленное тобой в середине февраля. Да, я как всегда расторопен! Должен сказать, там была одна просто прекрасная строчка! «Как повысить свою прибыльность? Нужно начать делать скучные вещи ради развлечения». По-моему, ты попал в самую точку! Вообще сегодня я планировал обсудить с вами немного иную тему, но подумал, что будет уместным сказать пару слов и об этом. На мой взгляд, трейдеров, добившихся в этой игре реального успеха, объединяет одна черта… Они наслаждаются абсолютно всеми аспектами торговли. В том числе и самыми скучными! Как я сказал в одном из прошлых вебинаров, вам нужно полюбить процесс ведения торгового журнала. Потому что торговый журнал – это неисчерпаемый источник идей для повышения доходности. Но если относиться к ведению журнала, как к скучной обязанности, то вам не хватит ни энтузиазма, ни мотивированности, чтобы сесть и сказать «так, потрачу-ка я ближайшие два дня на анализ таблиц Excel».

 

          Если вы не горите энтузиазмом, вам будет очень тяжело поддерживать свою работоспособность на пиковом уровне. Те из вас, кто смотрел мой вебинар о торговом плане, знают, что у меня на этот счет есть отдельное правило! Я торгую только тогда, когда моя алертность и сосредоточенность находятся на высшем уровне. Если я понимаю, что это не так, я не торгую. Сосредоточенность – это очень важно.

 

          Кстати, сегодня я планирую поделиться с вами не только своим опытом, но и опытом моих коллег! Мне посчастливилось работать бок о бок с парнями, которые торгуют позициями до 1 000 лотов… Они делают четверть миллиона долларов в неделю – минимум! И 90% забирают себе… Естественно, нам с вами должно быть очень интересно, как они торгуют. И сегодня я поделюсь с вами кое-какой информацией, которой раньше еще ни с кем не делился. Изначально я собирался сделать это через рассылку! Но решил, что будет лучше провести специальный вебинар. Сегодня я расскажу вам о своей беседе с одним трейдером, самым стабильным трейдером, что я знаю! И, опять же, исключительно прибыльным… Он немного рассказал мне о своей технике, но самая ценная информация касается трех важнейших составляющих любой торговой системы.

 

          Кстати, возвращаясь к теме сосредоточенности… Я достаточно долго сидел по соседству с одним интересным парнем, я уже не раз рассказывал о нем на своих вебинарах, он делал примерно по 400 000 долларов в неделю, торгуя S&P. Он был просто воплощением сосредоточенности! Он садился за экраны в половине третьего и не вставал до девяти часов вечера. Получается, он сидел шесть с половиной часов… И в течение всего этого времени он поддерживал идеальную сосредоточенность! Бывает, идешь мимо него – и поневоле заглядываешься, пытаешься поймать его на движении… Он был настоящей легендой – еще бы, торговать такими позициями… И при этом он всегда поддерживал идеальную осанку! Спина прямая, плечи назад! Он никогда не разваливался в кресле и не облокачивался о стол, как часто делают трейдеры, ожидающие появления сетапа. Этот тип выглядел так, как будто он собирается вступить в бой! Его осанка была идеальна. И он сохранял эту сосредоточенность в течение всего дня… Наблюдать за ним было очень интересно! Я сидел рядом с ним несколько месяцев. Его сосредоточенность всегда была безупречна.

 

          Те из вас, кто посещал мои вебинары, должно быть, знают, что в трейдинге ничто не ново. Многое из того, что я сегодня поведаю, уже знакомо вам в той или иной степени или форме. Но… Все это – вещи, в которых я по-настоящему убежден. И именно этим я посоветовал бы заняться тем, кто действительно хочет добиться успеха в трейдинге. Ну, или значительно улучшить свои и без того хорошие результаты.

 

          Есть два основных способа улучшить свою торговлю. Этого можно добиться путем совершенствования своей стратегии… Либо совершенствования своей психологии. Конечно, стоит работать и над тем, и над другим! Лучший способ улучшить свою стратегию – анализ торгового журнала. Лучший способ улучшить свою психологию – самоанализ. Хорошенько задумайтесь, что вы делаете и как это можно улучшить.

 

          Давайте начнем со стратегии. Есть три основных пункта, про которые знает каждый профессиональный трейдер. Это – «три W». «Что?» [what], «где?» [where], «когда?» [when]. Во-первых, что именно вы ищете на графиках? Во-вторых, где именно вы хотите это увидеть? И в-третьих, когда? Если вы можете ответить на все три вопроса, значит, вы хорошо понимаете свою торговую стратегию. Если нет – значит, вам есть над чем поработать…

 

          А теперь давайте подробнее. Для примера я воспользуюсь своим собственным подходом, но не будем на нем задерживаться, большинство из вас и так знают, как я торгую. Моя цель сейчас не в том, чтобы рассказать вам о своей стратегии, а в том, чтобы воспользоваться ей для того, чтобы посеять в ваших умах семена раздумий. Постарайтесь адаптировать эти концепты для своей техники.

 

1-footprint.jpg

 

          Во-первых, «что?». Что именно вы хотите увидеть в рынке? У каждого трейдера есть триггер на вход, какие-то условия, появление которых приводит к открытию сделки. Это – скриншот моего терминала с футпринтом. Я не использую его, когда торгую H1, но на младших таймфреймах, требующих более высокой точности, он очень полезен. Стопы получаются гораздо меньше! Плюс наличие дополнительного подтверждения, что тоже хорошо.

 

          Я торгую уровни. В каждой моей сделке присутствует какой-либо уровень. Один из моих сетапов – вход на ретесте уровня после пробоя. На графике выше отмечен уровень структурного сопротивления. Рынок пробил его [красная стрелка], причем пробой произошел на крупных объемах. Кстати, это – отфильтрованный футпринт, на нем отображаются только объемы свыше 250 лотов. Но за обычным футпринтом я тоже слежу, вы можете увидеть его в левом нижнем углу скриншота… На правом футпринте отмечено именно то, что я отслеживаю в качестве дополнительного подтверждения для моего триггера. Как мы видим, на пробое в рынок поступило пять крупных блоков ордеров… А когда рынок откатил к уровню для ретеста, было поглощено несколько крупных блоков на продажу. В рынок вошло много продавцов, но им так и не удалось загнать цену за уровень. Это – хороший признак… На моем YouTube-канале есть видео, в котором я описал все это подробнее, так что не будем на этом задерживаться. Возможно, вы не используете футпринт, а предпочитаете вместо этого глубину рынка. Трейдеры старой школы, с которыми я работаю в проп-фирме, тоже отслеживают ценовую лестницу. Футпринт – это просто иной способ визуализации происходящего в лестнице. Кому-то больше по душе глубина рынка, кому-то футпринт, кому-то – обычные свечные паттерны

 

          Кстати, об этом тоже стоит сказать пару слов. Раньше я входил на ретесте после пробоя только в том случае, если происходило формирование свечного паттерна. Я определял интересующую меня зону, а потом начинал внимательно следить за поведением цены. Если появлялся свечной паттерн, я использовал это в качестве того, что мы называем подтверждением. Многие так и торгуют, в этом нет ничего плохого… Но в моем случае это ухудшало соотношение риска к прибыли, хотя и повышало вероятность отработки. Со временем я отказался от использования этого подтверждения, что повысило мою прибыльность. Сейчас я открываю сделку прямо на уровне… Я не дожидаюсь формирования бара Price Action. Но вхожу я не вслепую! Как многие из вас знают, для входа мне нужно другое – особое движение цены к уровню. Так что для меня «что?» – это свободное пространство слева от ретеста.

 

2-EURJPY.jpg

 

          Я открыл эту сделку по EURJPY на прошлой неделе. Сформировался очевидный уровень структурного сопротивления, цена его пробила… Для меня «что?» – это свободное пространство между пробоем и ретестом. Мне нравится его наличие, потому что оно означает, что цена провела за уровнем достаточно много времени, а значит, пробой заметили не только краткосрочные, но и долгосрочные трейдеры. Чем больше людей закупятся на ретесте уровня, тем лучше.

 

          Мой второй подход – вход на уровне в том же направлении, в котором ранее входили другие участники рынка. Я отслеживаю формирование ложных пробоев таких уровней, паттерн SFP. Появление SFP показывает, что трейдеры, вероятно, угодили в ловушку. Я вхожу там, где другие выходят. Это – еще одно «что?».

 

          Но давайте вернемся к пробоям с ретестом… В этом сетапе я перестал использовать фильтр по свечному паттерну, что значительно улучшило мою доходность. Давайте вернемся к примеру с EURJPY. Он идеально подходит, потому что там на ретесте сформировался свечной паттерн – бычий внешний бар! Цель я поставил бы на ближайшую проблемную зону [желтый уровень]. Стоп – под минимум бара… А вот вход был бы над его максимумом!

 

          У нас есть два варианта… Либо войти над внешним баром, поставив стоп под его минимум, либо войти вслепую от уровня, поставив стоп под минимум пробойной свечи. Как видите, размеры стопов были бы сопоставимы… У первого варианта он даже меньше! Возможно, некоторые из вас гадают – ну и к чему тогда вся эта суета?.. Но нужно учитывать обе стороны монеты! То есть не только стоп-лоссы, но и тейк-профиты.

 

3-diagram.jpg

 

          Для наглядности я разметил соотношения риска к прибыли на графике… В случае входа над внешним баром риск равнялся бы 38 пунктам, цель – 27… Вознаграждение – 0,71R. А при входе на уровне вслепую стоп равнялся бы 55 пунктам, что гораздо больше, чем 38! Но зато цель выросла бы до 59. Вознаграждение – 1,07R. Куда лучше! И это несмотря на более крупный стоп.

 

          Когда я только начал торговать ретест после пробоя, я использовал свечные паттерны. Благодаря им я чувствовал себя уверенно и комфортно, ведь цена подтверждала мою точку зрения, которая заключалась в том, что рынок должен развернуться! Я видел свечной паттерн, я понимал, что оказался прав… Логичное следствие – открытие сделки. И эти сделки работали! Не поймите меня неправильно, это – прибыльный подход! Несмотря на плохое соотношение риска к прибыли. Но когда я устроился во Futex, я увидел, что многие проп-трейдеры не ждут подтверждения! А входят прямо на уровнях. Я сразу подумал – как это сказалось бы на моем подходе? Занялся тестами… И обнаружил, что этот метод работает гораздо лучше. Как я уже сказал, мой винрейт немного снизился! Но соотношение риска к прибыли значительно улучшилось, так что изменение было оправдано. Это – одна из техник, с помощью которой я смог улучшить свою стратегию.

 

***

 

          Но, как я и сказал, неважно, что именно вы используете – свечные паттерны, футпринт или что-то другое – вам обязательно нужно «что?». А еще вам нужно «где?»! Все успешные трейдеры, с которыми я работал, всегда знали, какие зоны они будут отслеживать в каждый конкретный день!

 

4-charts.jpg

 

          Как видите, на моих графиках отмечены все интересующие меня уровни. Я составил «дорожную карту» для каждого! Я уже решил, какие зоны буду торговать. Это значительно упрощает торговлю! Ведь ты заранее знаешь, в какой момент тебе понадобится сосредоточиться. Многие трейдеры знают свое «что?», но не знают «где?», и из-за этого им приходится весь день сидеть в напряжении. Поступая так, они отдают себя на милость рынкам… Любое движение вверх или вниз – и они сразу же начинают искать возможность для входа! Поддерживать высокую степень сосредоточенности в течение всего дня очень тяжело. Конечно, я знаю нескольких суперскальперов, которые так и торгуют! Они пялятся на ценовую лестницу до тех пор, пока их глаза не начинают кровоточить… Отхватывают от рынка по паре пунктов то тут, то там. Но… Мне кажется, гораздо проще все решить заранее! «Так, сегодня я буду отслеживать три-четыре зоны, пару сверху, пару снизу… Это – оптимальные зоны для входа, и пока цена до них не дойдет, я не торгую!»

 

5-GBPJPY.jpg

 

          Хороший пример – GBPJPY. Очевидная нисходящая трендовая линия… Которая вот-вот совпадет с уровнем структурного сопротивления. Это – интересная возможность для входа! Если цена пробьет эту зону, я постараюсь войти на ретесте.

 

6-What-happened.jpg

Вот что произошло дальше

 

          А если GBPJPY пойдет вниз, я буду отслеживать пробой с ретестом нижнего уровня! Каждое утро я составляю для своих рынков «дорожные карты». Это позволяет мне торговать в течение дня множество инструментов! Потому что я отслеживаю только интересующие меня области.

 

          А теперь давайте обсудим пункт «когда?»... Когда открывать сделки? Я, например, не вхожу в рынок, если в ближайшее время ожидается публикация экономических данных. А еще я не люблю открывать сделки в конце торговой сессии… Иногда приходится, но мне это не по душе! Вам тоже нужно разобраться с вопросом «когда?». Это поможет вам улучшить сопровождение сделок… А в некоторых случаях избежать открытия заведомо убыточной позиции.

 

          К примеру, я знаю одного трейдера, который торговал на H1 внутренние бары, формирующиеся на уровнях. И дела у него шли не очень-то хорошо! Он обратился ко мне за помощью. Меня заинтересовала эта ситуация, потому что раньше я тоже торговал внутренние бары! Я использовал их в начале своей карьеры. И эта стратегия была прибыльна! Правда, она мне не понравилась… На мой вкус, у нее был слишком низкий винрейт – менее 45%. Хорошее соотношение риска к прибыли это компенсировало, так что стратегия была прибыльной. Но этот трейдер почему-то получал убыток за убытком! Я взглянул на его сделки… И обнаружил, что из-за его часового пояса он торговал только азиатскую сессию. В этот временной период валюты типа фунта действительно формируют много внутренних баров… Но это ничего не значит! Кроме низкой волатильности… По ночам никто не стоит у руля, что повышает вероятность формирования ложного триггера. Звучит достаточно очевидно! Уверен, многие из вас думают «я бы и сам об этом догадался»… Но многие об этом даже не задумываются! Так что определитесь с вопросами «что?», «где?», «когда?». Это критически важно для успешной торговли, какую бы стратегию вы ни использовали.

 

***

 

          Расскажу вам о своей беседе с лучшим трейдером из всех, кого я знаю. В нашей фирме он не первый по доходности, но первый по стабильности, причем он обгоняет всех остальных с огромным отрывом. У него почти никогда не бывает убыточных дней. Это просто невероятно! Но что еще интереснее, он очень эмоционален! Его легко вывести из себя. Меня всегда забавляют утверждения типа «хорошие трейдеры никогда не поддаются эмоциям». Этот трейдер им поддается, и еще как! Он ненавидит проигрывать и всегда злится, когда это происходит… Впрочем, когда он выигрывает, по нему не скажешь, что он рад, так что положительным эмоциям он действительно не поддается. Он никогда не радуется своим победам… В случае крупной прибыли он не носится по офису с победоносными криками и не идет в следующей сделке ва-банк. Но когда он проигрывает, он по-настоящему злится! Матерится, бьет по столу… Однажды он даже мне врезал, но это – другая история. Недавно я поговорил с ним о его подходе. Сначала я собирался разослать вам запись этой беседы по почте, но потом решил, что лучше этого не делать... Этот парень торгует FTSE. Вероятно, вы заметите, что наши подходы немного схожи. Но… Вот что он мне рассказал.

 

          «— Как ты торгуешь?

          — Я торгую в основном уровни и Price Action. Для меня самые важные уровни – те, которые были поддержкой, а потом стали сопротивлением, и наоборот. Когда цена подходит к такому уровню, я слежу за Price Action. Также я внимательно отслеживаю корреляции. Я не стану покупать FTSE, если DAX пробивает минимумы».

 

          Как мы видим, «что?» у него есть! Он отслеживает уровни. И корреляции! Так что он следит не только за FTSE.

 

          «— Какой таймфрейм ты торгуешь?

          — Я торгую M1, но в течение дня регулярно проверяю H1, а в начале каждого дня – D1».

 

          То есть он всегда учитывает общую картину дневного таймфрейма… И часового, который формируется в течение дня. Но триггеры для входа он ищет на M1. Далее – следующий логичный вопрос…

 

          «— Что из Price Action ты отслеживаешь?

          — Зависит от ситуации. Дам типичный пример… Когда цена идет вниз, я выставляю уровень на минимум дня. Если произойдет пробой, то при откате цена наверняка остановится именно на этом уровне. На нем я продаю. Если я увижу что-то в глубине рынка, например, если какой-нибудь продавец начнет забирать все поступающие предложения на покупку, я продам еще, причем гораздо больше, потому что активность продавца даст мне хорошую отметку для выставления стоп-лосса. Часто я ставлю стоп прямо над ним. Как правило, в качестве цели я использую новый минимум. Если цена не идет вниз в течение трех минут после моего входа, я закрываю свои позиции почти целиком и оставляю в рынке только 1 лот. А если цена идет вниз, я закрываюсь почти целиком на минимуме, оставляя в рынке только 1 лот на тот случай, если цена пойдет еще ниже».

 

7-basically.jpg

 

          По сути, вот что он делает! Если дневной тренд нисходящий, он дожидается, когда рынок сформирует новый минимум дня… Когда цена его пробивает, он входит на откате. Причем это может быть уровень как одного минимума, так и нескольких! В общем, это вполне может быть типичный уровень, который торговал бы и я.

 

          На ретесте уровня он продает вслепую, но небольшой позицией. При этом он отслеживает поведение цены и ищет подтверждение того, что рынок действительно развернулся. Также отслеживает глубину рынка… В примере он рассказывает о продавце, который сидит на уровне и принимает все заявки, поступающие от покупателей. Он поглощает их ордера и перезагружает продажи. FTSE – достаточно тонкий рынок! Предположим, на Offer лежит 40 лотов… Кто-то берет их – а продавец заряжает еще 40! А потом еще раз! Когда тот трейдер замечает, что кто-то перезагружает продажи и цена действительно идет вниз, он доливается к своей сделке! Это – хорошая идея, ведь такая ситуация позволяет точно определить место для стопа. Наличие крупного продавца удерживает рынок от роста. Вероятно, другим участникам рынка не потребуется много времени, чтобы заметить его и начать продавать в попытке устроить фронт-ран. Если этот продавец исчезнет, сделка на продажу лишится смысла, потому что сам по себе уровень, вероятно, не сможет сдержать цену. Но пока продавец есть, трейдер может открыть более крупную позицию, потому что он точно знает, где будет его стоп... Он обошелся без конкретики, но можно предположить, что стоп его первоначального входа равняется, скажем, 10 пунктам… А если на рынке появится крупный продавец, трейдер сможет снизить размер стопа, скажем, до 3 пунктов, а потом открыть дополнительную позицию, ведь теперь он точно знает свои риски.

 

          А потом он ждет, что цена опустится до нового минимума! И что интересно: если рынок никуда не идет в течение трех минут, он закрывает позицию почти целиком. Почему именно 3 минуты? Очевидно, это значение было получено опытным путем.

 

          «— Можешь дать совет тем трейдерам, которые хотят добиться не только успеха, но и твоей невероятной стабильности?

          — Смотри, то, что я делаю, просто. Но все хотят получить результат, не прикладывая усилий. Записывайте все свои сделки – все! Если вы торгуете на M1, после закрытия рынков вам придется попотеть… Но нужно записывать все, что вы делаете! А потом… Оставьте то, что работает, и начните делать противоположное тому, что не работает».

 

          Вот это мне показалось по-настоящему интересным! Я не раз встречал вариации этого совета… Но часто он звучит немного иначе: «Оставьте то, что работает, и избавьтесь от того, что не работает». Но он советует оставить то, что работает, и начать делать противоположное тому, что не работает! Двойная выгода! Если ты понимаешь, что какой-то подход убыточен – попробуй перевернуть его с ног на голову, чтобы превратить в прибыльный! Если подумать, это совершенно логично! Но многие почему-то об этом не задумываются.

 

          Кстати, этот парень почти всегда уходит из офиса последним. После окончания торговой сессии на FTSE он задерживается по меньшей мере на пару часов. Он ежедневно проходится по всем своим сделкам… И заметьте – он торгует уже давно! Он закончил фазу обучения много лет назад, он – стабильно прибыльный трейдер, который ежедневно зарабатывает тысячи фунтов… И который, должно быть, уже забыл, когда у него в последний раз случался убыточный день! Но он все равно каждый день тратит примерно два часа на запись и анализ своих сделок. Вот это – дисциплинированность! В начале вебинара я зачитал вам фразу Данкера о том, что в трейдинге нужно любить скучное… Я перефразировал! Но действительно, вам нужно полюбить даже скучные аспекты трейдинга. Самые прибыльные трейдеры всегда работают усерднее всех… Трейдеров-новичков это обычно шокирует! Они говорят – «вау, если бы у меня на торговом счете было сорок миллионов долларов, я бы уже отдыхал на пляжах Таиланда». Когда я слышу нечто подобное, я поневоле думаю: наверное, поэтому у тебя и нет сорока миллионов… Проблема в том, что ты с самого начала придерживаешься неправильного образа мыслей.

 

          Но возвращаясь к моей беседе с тем трейдером… Обратите внимание – в ней тоже присутствуют «что?», «где?» и «когда?». Это знают все профессиональные трейдеры! «Где?» – он отслеживает ключевые уровни! Он не пялится весь день на глубину рынка в ожидании крупного продавца, который начнет поглощать ордера на покупку, нет, он знает, где его искать! Насчет «что?» – он отслеживает глубину рынка! А «когда?»… Об этом он сказал мало… Но он поделился своим правилом трех минут. Если цена не начинает падение за три минуты, значит, со сделкой что-то не так! Так что знайте свои «что?», «где?» и «когда?».

 

***

 

          В своих лекциях я уже не раз поднимал тему торгового журнала. Его анализ – один из самых быстрых способов повысить свою доходность! Самый простой прием – проанализировать максимальное неблагоприятное отклонение своих сделок. Часто это оказывается быстрым путем к успеху.

 

8-results.jpg

 

          Покажу это на примере результатов одного трейдера. К сожалению, далеко не всегда все оказывается так просто! Но все же это – хороший наглядный пример. В таблице четыре колонки: рынок, результат в R, максимальное неблагоприятное отклонение сделки, итог. Трейдер записывал, как далеко цена проходит против него в прибыльных сделках… В пунктах и в процентах дистанции до стопа. Например, первая сделка была по FTSE. Этот трейдер сделал 0,89R, то есть получил 89 пенсов за каждый фунт риска. Прежде чем закрыться по тейк-профиту, его прибыльная сделка зашла на 15 пунктов в минус, это – 24% дистанции до стопа. Очевидно, максимальное неблагоприятное отклонение убыточных сделок, помеченных оранжевым цветом, он не записывал.

 

          Многие трейдеры остались бы довольны подобными результатами! Они бы сказали: «Он сделал целых 33,8R, вот это легенда! Вот это он торгует!.. Ему не нужно анализировать свой журнал! Научите меня его стратегии!». Но если взглянуть на таблицу внимательнее, становится ясно, что этот парень кое-что упускает, причем кое-что весьма серьезное… Да, конечно, он делает деньги! Но все же он многое упускает. Взгляните на столбец максимального неблагоприятного отклонения! Он явно использует слишком большие стопы. Просадка в его сделках минимальна… В первой сделке цена прошла до стопа всего 20%, во второй – 21%! 6%, 18%... Среди этих 20 прибыльных сделок есть только две, в которых рынок прошел более 50% дистанции до стопа. Я решил создать альтернативную таблицу. Входы те же самые, но стоп-лоссы – в два раза меньше. Сравним результаты…

 

9-comparison.jpg

 

          Как видите, в этом случае он получил бы на два убытка больше… Но итоговая прибыль составила бы не 33R, а 66! Внизу – линии доходности: красная – правая таблица, синяя – левая… Винрейт левой – 80%, средняя прибыль – 1,94R. Феноменальный результат! Но… Вот мы вносим в стратегию небольшую правку, отталкиваясь от информации о максимальном неблагоприятном отклонении, почерпнутой из торгового журнала… Винрейт падает до 72%, зато средняя прибыль вырастает до 4,07R! Результаты просто убийственные.

 

          Как я уже сказал, не могу гарантировать, что этот прием окажет на вашу торговлю такой же эффект. Но использование максимального неблагоприятного отклонения действительно позволяет быстро повысить свою прибыльность. Это перевернуло торговлю многих трейдеров. Конечно, я не советую вам снижать размер своих стопов в два раза. Это было бы чересчур! Возможно, вы и так используете достаточно короткие стопы. Но если вам удастся уменьшить их всего на 10%, это все равно значительно улучшит вашу среднюю прибыль в R. Очевидно, при этом нужно учесть и снижение винрейта… Как я уже сказал, на практике все не так просто, как в примере, ведь в нем всего 25 сделок! Чтобы провести анализ, вам потребуется гораздо больше времени. Но это – действительно очень полезный метод.

 

***

 

          Любую дискуссию о техниках для повышения прибыльности я стараюсь подкреплять уроками из личного опыта. Далее я хотел бы обсудить темы, лежащие на границе между стратегией и психологией. Например, тему навязывания своей воли рынку… Этого делать нельзя. Никогда! Не забывайте об этом. Поскольку я не только торгую, но и обучаю торговле, я успел повидать немало удивительных примеров человеческого поведения. Я не раз качал головой и гадал, зачем же человек это делает?.. К сожалению, простой совет помогает не всегда. Кое-чему можно научиться только на личном опыте. Что я имею в виду под навязыванием своей воли рынку?

 

10-EURJPY-again.jpg

 

          Вернемся к уже знакомому нам примеру с EURJPY. Многие трейдеры предпочитают входить на уровне только после появления дополнительного подтверждения в виде свечного паттерна… Но при этом они все равно хотят получать в своих сделках хорошее соотношение риска к прибыли. В данной ситуации такие трейдеры подумали бы: «Так, риск 38, вознаграждение 27… Плохо! Что же делать? Знаю! Поставлю тейк-профит не на ближайшей проблемной зоне, а на последнем максимуме. Тогда прибыль получится гораздо больше. Так и сделаю! Можно открывать сделку». Рынок выстреливает вверх… А потом обрушивается вниз, так и не дойдя до их цели. Это – пример навязывания своей воли рынку. Очевидно, что рынку плевать на ваши желания! Нет смысла удерживать сделку до предыдущего максимума только потому, что вам хочется получить более хорошее соотношение риска к прибыли. Если у вас есть основания считать, что рынок действительно до него дойдет – другое дело… Но не удерживайте свою сделку только потому, что вам нужна прибыль побольше.

 

***

 

          Еще одна вещь, о которой нельзя забывать – бесплатных сделок не бывает. Уверен, некоторые из вас сейчас закатили глаза… Потому что я рассказывал об этом уже много-много раз! Так что… Просто поймите: если ваша сделка вышла на 100 пунктов в прибыль, а потом цена развернулась и выбила вас по безубытку, не нужно пожимать плечами и говорить «ничего страшного, это была бесплатная сделка». Вместо этого нужно сказать «*****, я только что потерял 100 пунктов»! Ведь вы могли закрыть сделку в любой момент! Не цепляйтесь за идею о том, что это – бесплатная сделка. Я не верю в этот концепт.

 

          Расскажу вам, благодаря чему я это усвоил. Я ведь не всегда так считал! Я научился торговать благодаря James16. Его подход – «определить цель, войти в рынок, цена пошла в нужном направлении – переносим стоп в безубыток, и будь что будет». Но когда я устроился на работу в проп-фирму, меня быстро привели в чувство.

 

11-trade.jpg

 

          Вот та самая сделка… Пин-бар на уровне, все по James16! Если кто не знает, James16 – известный форумчанин, который учит, как торговать Price Action от уровней. Именно от него я получил свои первые уроки по структуре рынка! Итак, пин-бар (или молот) появился прямо на хорошеньком уровне. Я поставил над ним отложенный ордер Buy Stop, под ним – стоп-лосс. Цель была здесь [красный пунктир], на ближайшей проблемной зоне! Соотношение риска к прибыли получилось неплохим. Сделка, которую приятно открыть! Кстати, это – одна из моих первых сделок в проп-фирме. Сначала мне пришлось какое-то время торговать на сим, чтобы доказать свою состоятельность. И вот мне наконец-то доверили реальный счет, и я открыл эту сделку по Кабелю… Первый день – небольшой сквиз. Я на нервах, ведь это – одна из моих первых реальных сделок в фирме! Но все в порядке, цена откатила обратно, дневная свеча закрылась примерно на той же отметке, на которой я совершил свою вход. А на следующий день случилось вот это:

 

12-this-happens.jpg

 

          Как вы можете догадаться, к концу дня я был очень доволен собой! Я показал, на что способен. Отличная сделка! И вот я переношу свой стоп в безубыток... Потому что – почему бы и нет?.. Цена ведь уже улетела наверх! Назад вернуться она не должна, до цели рукой подать. Я не собирался получать убыток по сделке, которая вышла в прибыль на целую сотню пунктов! Вот что произошло дальше…

 

13-next-day.jpg

 

          Цена вернулась, вынесла меня из рынка и сразу же развернулась обратно… Еще один день – и она дошла до цели. Я уже рассказывал эту историю на своих бесплатных вебинарах… Когда это произошло, я пришел в бешенство! Помню, как проклинал Кабель… Причем подобное случалось со мной уже не раз! Казалось бы, к этому моменту я уже должен был усвоить урок, но нет. В те времена я вел свой журнал спустя рукава, так что эта ошибка не казалась мне очевидной.

 

          И вот я сижу, ругаюсь… И тут ко мне подходит глава отдела. В девяностых он был одним из крупнейших трейдеров ямы облигаций. По-настоящему крупный трейдер! Он приезжал на работу на Ferrari, Lamborghini у него тоже был, и, конечно, огромный особняк… Мы все на него равнялись! И вот он подходит ко мне и спрашивает – в чем дело? Я ему все рассказал: «Вот, вошел по Кабелю, сделка вышла на сто пунктов в прибыль, я перенес стоп в безубыток, цена его вынесла, а потом пошла прямо к цели». Он спрашивает: «А почему ты поставил свой стоп именно туда?». Я: «Мне не хотелось получать убыток, ведь сделка вышла в прибыль на целых сто пунктов… Поэтому я решил перенести свой стоп в безубыток, чтобы получить бесплатную сделку». Тут он взглянул на меня и сказал: «Погоди-ка минутку. Почему ты изначально вошел в эту сделку?». Я: «Потому что увидел хорошее движение цены на уровне поддержки. Я ожидал, что цена пойдет к верхнему уровню». Он: «Ага. А в какой момент тебе стало бы понятно, что ты оказался неправ?». Я: «Это стало бы ясно, если бы цена пробила поддержку». Он: «Верно. Так зачем ты перенес свой стоп сюда, в середину ******* никуда?». Я: «Потому что я не хотел получить убыток!»

 

          К этому моменту лицо у этого трейдера стало таким красным, что я реально испугался, что его может хватить удар. И вот он буквально встает рядом со мной на стул и начинает орать: «Это не торговля, это настоящее уродство! Пошел ты *****! Проваливай, и чтоб я тебя неделю не видел!». Я был потрясен. Я не понимал – а что не так-то? Кто захочет получать убыток, когда цена ушла в прибыль так далеко? Но для него проблема была очевидна! Нельзя закрывать сделку не пойми где. Закрывать сделку нужно только в том случае, если для этого есть серьезная причина. Я придерживаюсь этого принципа и по сей день. Если я чувствую, что соотношение риска к прибыли того не стоит, а цена вполне может откатить вниз, я предпочту выйти по рынку, а не перемещать свой стоп в безубыток.

 

          Это – еще один пример навязывания своей воли рынку. Я не хотел, чтобы моя прибыль превратилась в убыток… Поэтому я переместил свой стоп так, чтобы исключить этот вариант развития событий. Но при этом я проигнорировал структуру рынка! Я не учел, что цена действительно может откатить вниз.

 

***

 

          Часто можно услышать, что алчность в трейдинге опасна. Как говорится, «быки делают деньги, медведи – тоже, а свиньи идут под нож». Следующая техника, о которой я хотел бы поговорить, подразумевает наличие алчности. По-моему, в ней нет ничего плохого, если, конечно, вы правильно ее используете… Нельзя поддаваться эмоциям и цепляться за каждую прибыль, руководствуясь желанием побольше заработать. Подобное поведение тоже является навязыванием своей воли рынку. Да, иногда рынок готов совершить сильное движение, но иногда – нет…

 

          Вот что я имею в виду. Если цена идет в вашу сторону и до цели еще далеко… Вы можете попробовать долиться к своей позиции. Это логично! И многие об этом почему-то не задумываются. Свои самые крупные прибыли я получал тогда, когда понимал, что цена наверняка дойдет до какой-то ключевой области, и агрессивно торговал это движение, используя пирамидинг. Сейчас я покажу вам одну сделку… Сразу предупрежу – я так больше не торгую! Раньше я торговал D1, используя в качестве подтверждения свечные паттерны. Сейчас я торгую иначе, но пример все же хороший.

 

14-usdcad.jpg

 

          Пара – USDCAD. Прекрасный уровень! Лучше не бывает. Я вошел от него в покупки, триггером стал пробой внутреннего бара. Я использовал много разных триггеров – внешние бары, внутренние бары, пин-бары и так далее…

 

          При входе я решил, что в плане тейк-профита можно рассчитывать на то, что цена выйдет на новый максимум. Ведь она отскочила от уровня, который формировался на протяжении многих месяцев! Те из вас, кто знаком с моим текущим подходом, догадываются, что сейчас я бы не стал использовать такую крупную цель… Вместо этого я вышел бы на ближайшей проблемной зоне [красный уровень 1]. Я бы не стал беспокоиться об уровне этих минимумов [красный уровень 2], все-таки уровень, от которого мы отталкиваемся, слишком силен… Он начал формироваться в декабре, а сделку я открыл в августе! Получается, он был в игре целых восемь месяцев. В этом случае нет смысла фиксировать прибыль на минимуме пяти свечей.

 

15-usdcad-next.jpg

 

          Итак, я вошел в покупки… За два дня рынок пробил оба уровня. Я все еще был уверен, что цена дойдет до максимума. И тут появился еще один внутренний бар! Его появление меня очень обрадовало, потому что оно означало, что на рынке произошла консолидация и теперь он готов к новому рывку вверх. Мы получили скачок, потом откат этим внутренним баром к пробитому уровню… И я сразу подумал – если цена пробьет его максимум, я открою еще одну позицию на покупку! Гораздо более крупную. Но стоп по первой сделке я перемещу под минимум внутреннего бара… В этом случае я точно получу по ней крупную прибыль, а вторая сделка… Может, отработает, может, нет, посмотрим! По сути, я просто долился к своей прибыльной сделке. И это – здравый смысл! Если мы получаем хороший сигнал на вход, почему бы им не воспользоваться?.. На конечном результате это должно сказаться положительным образом! Так что я всегда стараюсь доливаться к своим прибылям, если вижу для этого хорошую возможность. Как видите, на следующий день цена дошла до тейк-профита. Забавно, что произошло дальше…

 

16-funnily.jpg

 

          2008… Вот это был год!..  

 

          Сейчас я завел для доливок специальное правило. Если у меня открыта позиция с крупной целью, и по мере движения цены к ней формируется еще один сетап на вход – я доливаюсь! Но есть нюанс... Второй сетап должен быть настолько хорош, чтобы я торговал его даже в том случае, если бы он появился один, сам по себе. Если сетап хорош сам по себе, то его можно использовать и для доливки.

 

          Доливаться можно разными способами. Кто-то открывает вторую сделку с обычными рисками. Кто-то предпочитает рисковать во второй сделке незафиксированной прибылью по первой. Так или иначе, как я уже сказал, я обязан пирамидингу своими самыми крупными прибылями. Так что о нем стоит задуматься! Но не пытайтесь использовать его в каждой сделке.

 

***

 

          Еще одна техника для повышения прибыльности… Пройдитесь по своему торговому журналу. Проанализируйте свои торговые стратегии и их матожидание. И направьте больше средств на те из них, которые работают лучше всего. Я так и делаю! Сетапы с наибольшей вероятностью отработки я торгую с более высокими рисками. Двух одинаковых стратегий не бывает. К примеру, мои SFP… Они прибыльны! Винрейт у них не самый высокий, но они прибыльны, они обладают положительным матожиданием. Но гораздо прибыльнее те SFP, которые формируются после гэпов!

 

          Вкладывать капитал в то, что работает лучше – это, по-моему, совершенно логично. Свои лучшие сетапы, обладающие наивысшей вероятностью отработки, я торгую с рисками 3% на сделку, а все остальные – с рисками 2%. Попробуйте и вы! Проанализируйте свой торговый журнал и немного повысьте риски своих лучших стратегий. Можете воспользоваться другим подходом – попробуйте входить маленькой позицией и доливаться к ней после того, как станет ясно, что цена действительно идет в вашу сторону. Здесь все зависит от вашего подхода! Каждому свое. Кстати, я использовал технику варьирования рисков, когда проводил разгон для вебинара «Техники для разгона маленьких депозитов».

 

***

 

          Добавлю кое-что еще… Не стоит проводить много времени на симуляторе. Знаю, многие хорошо относятся к демо-трейдингу, но я – нет. Торговые результаты трейдеров на демо и на реале всегда сильно отличаются, я не раз замечал эту закономерность. Бывает, человек просто фантастически торгует на демо, но стоит ему перейти на реал – и он не справляется…

 

          В 2007-2008 вместе со мной в Futex пришло много новичков. Помню, многим из них удавалось стабильно делать по 50-60 пунктов в день, торгуя на демо… Но когда им поручали реальный счет, они начинали торговать иначе. Забавно, но многие из них даже не понимали, что они делают не так! Им казалось, что они торгуют примерно так же, как раньше. Некоторые из них говорили, что, возможно, дело в том, что на симе им было плевать на результаты. Хотя, казалось бы, это должно было плохо отразиться на их доходности! Но, возможно, все дело именно в этом. Чтобы начать получать хорошие результаты, нужно перестать беспокоиться о деньгах. Привязанность к ним заставляет нас творить сумасшедшие вещи! Завышать риски, гнаться за рынком и так далее… Вот почему я советую поскорее завершить фазу демо-торговли. Над достижением мастерства нужно работать в условиях реального трейдинга. Чем быстрее вы начнете торговать на настоящие деньги, тем лучше.

 

***

 

          И, наконец, лучшая техника, которую я могу вам дать... И, к сожалению, наименее прикладная! Делайте все, что от вас требуется. Вы должны заниматься самоанализом, смотреть вглубь самих себя… И делать все, что требуется, чтобы достичь желаемого. Некоторым трейдерам самоанализ дается очень нелегко. Забавно, как раз на днях я общался с одним из таких! Это – мой ученик, и у него случился просто ужасный торговый день. Я сказал ему – окей, давай-ка посмотрим на твои сделки… А он мне: «Не-не, видеть их не могу! Я действительно ошибся по-крупному. Давай завтра, мне нужно немного освежиться, прочистить голову». Я – это все хорошо, конечно, но мне действительно хотелось бы посмотреть, что ты там натворил! Когда у тебя случается плохой день, нужно внимательно его проанализировать и извлечь из этого урок. А он: «Да нет тут никакого урока! Я просто открыл кучу дерьмовых сделок, все, конец». Очевидно, ему очень не хотелось возвращаться к этим сделкам. Но я знаю: когда случается нечто подобное, очень важно докопаться до истины и разобраться, почему ты все это натворил! Очевидно, этот трейдер понимал, что открывает дерьмовые сделки… Значит, нам есть с чего начать! Почему он их открыл?

 

          Но он категорически отказывался от обсуждения! Знаете, как он это аргументировал? Он процитировал мне Пола Тюдора Джонса! Я не шучу! Он сказал: «Меня не заботит, какую ошибку я совершил три секунды назад. Что меня заботит, так это то, что я буду делать со следующего момента». А потом добавил: «Давай не будем беспокоиться насчет того, что я сегодня натворил. Просто оставим это позади!»

 

          Это – реальная цитата Пола Тюдора Джонса! Но, как мне кажется, он использовал ее немного в ином контексте… Уверен, Пол Тюдор Джонс не советовал прятать голову в песок! Как и заметать свои ошибки под ковер. На ошибках нужно учиться! Когда Пол Тюдор Джонс советовал не цепляться за свои ошибки, он имел в виду то, что ошибка в прошлой сделке не должна помешать вам правильно провести следующую. Если рынок вынес ваш стоп, а потом развернулся и ушел в ожидаемом направлении, не нужно пытаться ему отомстить! Забудьте про это, лучше задумайтесь о том, что вы будете делать дальше. Если вы совершили кучу ошибок и получили крупный убыток, не нужно закрывать на это глаза, нужно извлечь из этого урок. Так что он переврал цитату… Впрочем, подобное происходит постоянно.

 

          Благодаря опыту работы в проп-фирме я узнал, что у успешного трейдинга есть свои ступени… И что для того, чтобы подняться на следующую ступень, трейдеру нужно «сдать экзамен». Один из своих я провалил! Я показал проп-фирме статистику своей реальной торговли, и они дали мне шанс, предоставили реальный счет… К тому времени у меня уже была стратегия! Которая, как я знал, работает. И я был готов торговать по ней. Но… Я попал в окружение трейдеров, которые использовали для своих входов глубину рынка и ценовую лестницу. Она так быстро двигалась!.. Так увлекала… Лестница была доступна всем трейдерам. Фирма вообще давала нам все, что только можно использовать в торговле. Я видел, как трейдеры вокруг меня скальпируют рынок по 10 пунктов, используя лестницу…

 

          Что я могу сказать! Мне не понадобилось много времени, чтобы сбиться с пути. Когда тебе приходится весь день дожидаться своего сетапа, в то время как все вокруг постоянно входят и выходят из рынка, используя лестницу, поневоле начинаешь чувствовать, что ты что-то упускаешь. Так что я подумал – возможно, лестница пригодится и мне!

 

          Скажем, цена пробивала уровень сопротивления, я покупал на ретесте, ожидая нового движения вверх. Обычная сделка! Но после входа в покупки я начинал отслеживать лестницу. Бывало, я замечал в ней крупный ордер и думал – ох, сейчас продавец подтолкнет рынок вниз! Я понятия не имел, настоящий это был ордер или спуф… Но я закрывал свои покупки, а потом входил в продажи, планируя ухватить движение на пять пунктов вниз, а потом закупиться на уровне обратно. В общем, страдал фигней! Лестница захватила все мое внимание...

 

          Но, конечно, все это не работало. Я торговал в убыток. Не раз бывало, что я открывался с целью в 50-60 пунктов, но потом начинал умничать и выходил из рынка с прибылью 5 пунктов, а цена продолжала движение прямо до цели… Это меня ужасно угнетало. И я не сдерживался в выражениях! Так что мои коллеги знали, что я столкнулся с определенными трудностями. Ко мне прислали ментора, я объяснил ему, что делаю… И он сказал: «Все достаточно просто. Тебе нужно открыть позицию… А потом не смотреть на лестницу. Просто выключи мониторы и пойди прогуляйся». Распространенный совет! Но между теорией и практикой лежит настоящая пропасть. Я подумал – выключить мониторы и уйти? Я тут вообще-то работать пытаюсь! А вы предлагаете мне вместо этого… Что? Слоняться туда-сюда по центру города? Ну уж нет, я возьму себя в руки! Я никуда не пойду, а просто перестану вмешиваться в свои сделки. Но у меня не получилось! Это оказалось по-настоящему сложно.

 

          Знаете, что было дальше? Кто-то сверху взглянул на мою торговлю. Увидел, что входы у меня хорошие, цели тоже, но лестница для меня все портит. И они… Они забрали у меня лестницу. И дали мне вместо нее телефон! Я торговал по ******* телефону! Я был единственным трейдером в офисе, который занимался телефонным трейдингом. Мне приходилось звонить брокеру и говорить «хочу продать 10 по 42 на бунде». Я чувствовал себя совершенно по-идиотски!

 

          Но это сработало! Это действительно сработало. Это помогло мне эмоционально дистанцироваться от своих сделок. Я больше не видел лестницы. Все, что я видел – это график… Я открывал сделки и не вмешивался в них. Этот простой шаг изменил для меня все! Не буду советовать вам торговать через телефон… Потому что не знаю, поможет ли вам это! Все мы разные, у каждого своя психология. Но… Если бы я сам не попробовал, я бы никогда не поверил, что торговля через телефон может быть такой эффективной.

 

          Меня продержали на телефоне достаточно долго. Когда я почувствовал, что достиг мастерства, я сказал, что хочу снова попробовать поторговать с помощью лестницы. Я начал использовать ее для открытия ордеров, но после входа я выключал ее и выходил из платформы. Только так мне удавалось не вмешиваться в свои сделки!

 

          Мораль этой истории в том, что всегда можно найти метод решения проблемы. Признать ее наличие недостаточно, нужно найти способ ее решить. Совет «выключи экран, уйди из-за компьютера» мне не помог. Фирме пришлось перевести меня на телефон! Я никогда не чувствовал себя таким идиотом… Только представьте: я сидел в окружении профессиональных трейдеров, совершавших входы и выходы с помощью ценовой лестницы… И торговал через телефон! Все вокруг слышали, как я разговариваю с брокером… Но… Если вы хотите добиться успеха, вы должны быть готовы на все. Это – факт.

 

          Я знаю одного трейдера, у него своя проп-фирма. Он делал так… Трейдеры-новички торговали у него с рисками около 400 евро, по тем временам это было примерно 300-320 фунтов. Он раздавал им эти деньги наличкой! Своих денег у них не было, бедняги-выпускники… Так вот, он выдавал каждому соответствующую сумму и говорил: «Держите эти деньги во время торговли у себя в руках. Каждый раз, когда вы захотите открыть сделку, вы должны пересчитать купюры. Я хочу, чтобы вы отсчитали сумму, равную вашему риску, и выбросили эти деньги в корзину для бумаг».

 

          Эта простая техника неожиданно дала ощутимый эффект! Многие трейдеры начали воздерживаться от плохих сделок. А все потому, что теперь они видели реальные деньги! Когда торгуешь на электронные деньги, тяжело в полной мере осознать, что ты, например, иногда идешь на риск в 200-400 евро только для того, чтобы развлечься, потому что за все утро не появилось ни одного сетапа. Опять же, не стану советовать это всем! Просто хочу, чтобы вы поняли, что для того, чтобы заставить себя правильно торговать, вам, возможно, придется прибегнуть к отчаянным мерам и нестандартным подходам. Самоанализ играет в трейдинге огромную роль. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы улучшить свою доходность.

 

          Подведем итог. Познайте свою стратегию! Разберитесь в том, что именно вы будете искать в рынке, где вы будете это искать и когда вы будете это искать. Не забывайте: каждый профессиональный трейдер ответил для себя на эти вопросы. Всегда имейте стратегический план на день, составленный заранее! Не пытайтесь навязать свою волю рынку. Но когда рынок подтверждает вашу точку зрения, постарайтесь долиться к своей прибыльной позиции, если это возможно. Заставьте деньги работать на вас, отводите больше средств на стратегии, которые работают лучше всего. И не забывайте отслеживать торговый журнал. Ведение и анализ торгового журнала принесло неоценимую пользу множеству моих учеников. Если его у вас нет… Попробуйте отслеживать хотя бы один параметр – максимальное неблагоприятное отклонение. Возможно, вы обнаружите кое-что интересное. Как я и сказал, в большинстве случаев это позволяет быстро улучшить свои результаты!

 

***

 

          …Да, хороший пример, Роберт! Роберт рассказывает об интервью с одним трейдером, в котором тот описал, как он объяснил своей девушке, что такое трейдинг. Он играл с ней в монетку на реальные бумажные деньги, и когда она проигрывала, он забирал ее ставку и сжигал прямо у нее на глазах. Готов поспорить, это произвело впечатление!

 

          Опять же, многим трейдерам нужно «перепрошить» свое мышление. Я уже успел рассказать своему чат-руму, что моя девушка тоже учится торговать. Она уже вышла в прибыльность, дела у нее идут неплохо… Но я заметил, что она часто медлит с выходом из рынка, когда оказывается неправа. И это плохо сказывается на ее доходности! Ей хорошо удается удерживать прибыли, но вот убытки… Их ей стоило бы закрывать побыстрее.

 

          Я не стал ей об этом рассказывать. Сначала я решил прислушаться к ее репликам во время торговли! И заметил, что она всегда высказывается очень категорично. Но, как мы знаем, на рынках не бывает стопроцентных вероятностей. Например, она говорила – «не может быть, чтобы цена не пошла вниз». Или «цена пойдет вверх, сто процентов!» «Не может быть, чтобы она не пошла вверх». Я подумал, что она, похоже, просто не допускает возможности, что рынок может пойти против нее. Когда ее сделка выходит в минус, она думает, что это – небольшое движение, которое скоро закончится, потому что «не может же быть, чтобы цена не пошла вверх». Я поговорил с ней об этом. Указал на то, что она всегда высказывается очень категорично, хотя на рынках не бывает стопроцентных вероятностей, и это нужно понимать…

 

          Те из вас, кто подписан на меня в твиттере, знают, что я тоже люблю категоричные высказывания! Постоянно пишу что-нибудь вроде «если цена сегодня не поднимется, я брошу трейдинг и устроюсь на работу кондуктором в автобусе». Но это просто шутки! В своих мыслях я далеко не так категоричен. Я знаю, что ситуация может измениться в любой момент. Это – рынок!

 

          В конечном счете все, чем мы с вами занимаемся – строим догадки! Если вы это поймете, то сможете значительно улучшить свои результаты… Вы перестанете идти на высокие риски и открывать сомнительные сделки. Трейдинг – это игра в догадки! Они могут быть основаны на статистике, если вы ответственно подошли к своему делу и изучили паттерны прошлого… В их основе могут лежать и прихоть с надеждой, если вы торгуете как попало. Но действительно, все, что мы делаем – всего лишь строим догадки относительно будущего направления цены! Некоторым трейдерам необходимо осознать это, чтобы изменить свою торговлю к лучшему.

 

          …Вел ли я журнал до того, как получил работу в проп-фирме? Вел, но он был далек от идеала! В Futex в нас прямо-таки вбили идею о том, что вести подробные записи необходимо, и неважно, торгуем мы в прибыль или в убыток. Раньше я считал, что журнал нужно вести только новичкам. Добился успеха – все, к черту журнал! Как оказалось, это не так.

 

17-EURUSD.jpg

 

          …На EURUSD мой уровень – 1.3760, синяя линия. На нем я пойду ва-банк! Фишки в центр стола, парни! Собираюсь войти в покупки на последнем максимуме до пробоя. Если появится гэп, сделка получится просто прекрасная. Но есть и опасность – красный уровень снизу… Стоп на него не поставишь. Чем ближе к нему мы закупимся, тем лучше…

 

          Кстати, забавный момент! Об этом стоит рассказать, потому что это в свое время изменило мое восприятие этой игры. Когда я получил работу в проп-фирме, для нас вместе с другими трейдерами организовали круглый стол. Нам дали возможность задать крупнейшим трейдерам фирмы любые вопросы. Помню, как один из них сказал нам: «Есть одна очень простая техника. Входите в рынок максимально близко к отметке, на которой вам станет ясно, что вы оказались неправы. Не забывайте про этот принцип, и тогда дела у вас будут идти очень хорошо».

 

          Сначала я даже не понял, что он имеет в виду! Но потом до меня дошло. Очевидно, сначала нужно понять, где станет ясно, что ты оказался неправ… А потом – войти максимально близко к этой отметке. Чем ближе будет вход, тем короче будет твой стоп и тем лучше будет соотношение риска к прибыли! Соотношение риска к прибыли – это самое главное…

 

          Насчет евро – я пойму, что оказался неправ, если цена опустится ниже красного уровня. Так что… Я ожидаю, что цена отскочит от синего уровня. Но если рынок откроется с гэпом вниз… Чем ближе мне удастся закупиться к красному уровню, тем лучше! Потому что тогда у меня будет очень короткий стоп… А незакрытый гэп повысит вероятность отработки сделки.

 

18-next.jpg

Вот что произошло дальше

 

          …Майкл, ты спрашиваешь, стоит ли покупать EURUSD на фоне всей этой истории с «тихой гаванью». Могу сказать одну вещь… Крупные гэпы вниз нередко оказываются прекрасной возможностью для покупок. Я не раз столкнулся с этим во время кризиса евро! Появляется крупный гэп вниз, и ты думаешь – вот дерьмо, наверное, не стоит сейчас покупать… И рынок сразу же устраивает ралли! То же самое и с гэпами вверх. Выходят какие-то новости о финансовой помощи, рынок открывается с гэпом вверх, и ты думаешь – вот дерьмо, огромный гэп в сотню пунктов, пожалуй, продавать здесь просто нет смысла… И тут гэп закрывается! Так что со временем я стал игнорировать характер новостей, касающихся гэпов.

 

          …Да, Цезарь, наша беседа с тем трейдером была чуть длиннее, но самое важное я вам передал. Я решил, что не стоит рассылать это по электронной почте… Этот парень не любит распространяться о своей торговле. Он торгует FTSE, достаточно тонкий рынок, но чрезвычайно стабильно! У него просто не бывает убыточных дней. Убытки бывают! Иногда я замечаю, что он в минусе на 500-600. Бывает, с утра он получает пару убытков, но к вечеру обычно с лихвой их компенсирует. Не в том смысле, что после убытка по сделке в 4-5 лотов он сразу же входит позицией в 20 лотов, чтобы отыграться… Просто ему нужно поймать поток рынка. Он рассказывал, что с утра иногда упускает нюансы Price Action, но американская торговая сессия обычно дается ему легко. Стоит ему поймать поток, и он сразу отыгрывается.

 

          Его секретордера MOC, Market-On-Close! Многие проп-трейдеры используют эти ордера. На закрытии рынок часто дает очевидный намек, какого движения от него можно ждать в краткосроке. Тот трейдер любит говорить, что MOC может сделать хороший день отличным, а плохой день хорошим. На MOC было заработано столько денег!.. Типичный пример – поимка какого-нибудь крупного трейдера на FTSE, который хочет выйти из рынка на закрытии, чтобы не оставлять свою сделку на ночь. Такие трейдеры любят подталкивать рынок наверх, чтобы выйти по более выгодной цене. Проп-трейдеры, торгующие глубину рынка, часто устраивают им фронт-раны. Все не так просто, как кажется, потому что спуф-ордеров действительно много… Но со временем начинаешь понимать, какие ордера настоящие, а какие – нет.

 

          …Да, я торгую отказ паттернов. Думаю, каждый трейдер хотя бы раз попадал в ловушку отказавшего паттерна... Когда я это замечаю, я всегда рад открыть сделку! И я даже не задумывался об этом, пока не устроился на работу в проп-фирму и не увидел, как торгуют профессионалы. С практикой начинаешь понимать, где располагаются стоп-лоссы толпы и где она почувствует самую сильную боль... Когда я вижу очевидный паттерн, я сразу понимаю, где будут располагаться триггеры… Например, «голова и плечи»! При появлении этого паттерна я смотрю, закроемся мы ниже уровня «шеи» или нет? Удастся ли цене вернуться обратно за нее? И так далее!

 

          …Нет, в качестве перевеса я использую свечные паттерны с дневного таймфрейма. Конечно, бывают и исключения… Например, то, что сейчас происходит на USDCAD. Сейчас на этой паре сформировался паттерн, сигнализирующий о вершине, я встречал его уже не раз – на пшенице, на серебре, на USDJPY, на S&P… После появления этого паттерна обычно начинается настоящий медвежий рынок! А не откат на несколько дней.  

 

19-parabolic.jpg

 

          Вот рынок идет вверх по параболе… Потом появляется крупный дневной бар, означающий неуверенность участников рынка – доджи… Потом продажи, затем рост до уровня максимума – но цена разворачивается чуть ниже! Я считаю, есть приличная вероятность, что USDCAD совершит в ближайшее время крупное движение вниз. Надеюсь, мне удастся поторговать его с помощью пирамидинга!

 

20-h1-usdcad.jpg

 

          Сначала можно будет попробовать продать вот здесь [синий уровень]… Вообще я собирался покупать USDCAD на уровне ниже [красная метка]! Но соотношение риска к прибыли получается так себе. Ниже есть другие минимумы, на которых можно будет войти в продажи при ретестах. Но в большинстве случаев я предпочитаю использовать для перевеса простые свечные паттерны с дневного таймфрейма.

 

21-next.jpg

Вот что произошло дальше

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 4
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано
6 часов назад, Alexaa1 сказал:

Модуль2. Вебинар 11?

Да. 

 

Оглавление доступно в первом посте темы Том Данте: видео, семинары, интервью

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано
В 15.06.2021 в 13:12, 88 сказал:

Футпринт – это просто иной способ визуализации происходящего в лестнице. Кому-то больше по душе глубина рынка, кому-то футпринт,

я сам это не пользую, но обращал на это внимание, это не тоже самое что кластеный  анализ(кластеры)? 

Спойлер

(распечатал статью, ждите вопросов) (как всегда, выход через рекламку)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано
В 15.06.2021 в 13:12, 88 сказал:

Он садился за экраны в половине третьего

Том, по всей видимости, проводил этот вебинар в зимнее время по-Лондону. Не мог тот трейдер садиться на час позже отрытия NY биржи!? Сейчас лето, летнее время, NYSE открывается в 13:30 по-Лондону. Или тот парнишка давал рынку час, чтоб все устаканилось, все задёргивания прошли?!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано
16 часов назад, Дервиш сказал:

это не тоже самое что кластеный  анализ(кластеры)? 

Совершенно верно. Правда иногда кластерный нализ суммирует ордера по горизонтальным ценовым уровням без привязки к конкретным свечам.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Техники для повышения торговых результатов Опубликовано (изменено)
В 15.06.2021 в 13:12, 88 сказал:

Кому-то больше по душе глубина рынка

глубина рынка - это (здесь) горизонтальные обьемы или как-то еще по-другому?

Изменено пользователем Дервиш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...