Перейти к содержанию

Полное руководство по торговле на пробоях


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Полное руководство по торговле на пробоях Опубликовано (изменено)

2079526238_trading-tools-forex(1).jpg.8bd785683d5d6262b684cff179f90596.jpg

 

Торгуете ли вы на пробоях?

Если да, то тогда вы знаете, что торговля на пробоях может быть довольно интересной.

Цена быстро летит в вашу сторону и создается впечатление, что вы печатаете деньги.

Тем не менее...

Торговля на пробоях может быть и болезненной.

 

Например:

Вы замечаете, что цена пробила уровень сопротивления снизу вверх.

На графике появляются большие бычьи свечи, и вы открываете длинную позицию.

Но внезапно цена разворачивается на 180 градусов.

И прежде чем вы это узнаете, вы совершаете покупку на максимумах, и теперь ваша позиция находится в красной зоне.

Ой-ой-ой!

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Как мне отфильтровать сделки с высокой вероятностью пробоя и узнать, каких из них следует избегать?».

Именно об этом пойдет речь в сегодняшнем посте.

 

Торговля на пробое: что это такое и как она работает?

 

Пробой происходит, когда цена выходит за пределы определенного уровня.

Таким образом, торговля на пробое заключается в открытии позиций, когда импульс направлен в вашу сторону.

Вот что я имею в виду:

 

a1.-Breakout-example-01-Dec-15.thumb.jpg.00943ec303b56a22f99d4b41d188b672.jpg

 

Итак…

 

Цитата

«Я не покупаю акции на понижении их цены – я покупаю их на повышении цены» — Джесси Ливермор

 

Цитата

«Какой бы метод вы ни использовали для входа в рынок, самое важное, чтобы при наличии основного тренда ваш подход гарантировал, что вы попали в этот тренд» — Ричард Деннис. 

 

Цитата

«Если я покупаю, моя точка входа находится выше текущей цены. Я пытаюсь определить место возможного ускорения тренда, чтобы войти в рынок на сильном рыночном импульсе» — Эд Сейкота. 

 

Тем не менее, нет ничего идеального.

И у торговли на пробоях есть свои преимущества и недостатки.

 

Позвольте мне объяснить...

 

Преимущества:

·       Вы будете ловить каждый рыночный тренд;

·       Импульс работает в вашу пользу.

Недостатки:

·       Пробой может быть ложным;

·       Открыть позицию может быть сложно психологически.

 

Понимаю...

«Попасться» на ложный пробой – это большое разочарование.

Вы чувствуете себя идиотом, покупая на максимумах и видя, как рынок внезапно разворачивается.

Именно поэтому в следующем разделе вы узнаете, как определять сделки с высокой вероятностью пробоя и избегать сделок, которые могут потерпеть неудачу.

Читаем далее...

 

НЕПРАВИЛЬНЫЙ способ торговли на пробоях, которого вы должны избегать любой ценой

 

Понимаю.

Торговля на пробоях может быть интересной.

Цена движется быстро, формируются бычьи свечи, а импульс направлен в вашу сторону.

Тем не менее...

Когда вы чувствуете, что «правильно» было бы купить на пробое – это обычно худшее, что вы можете сделать.

Почему?

Потому что в краткосрочной перспективе давление покупателей исчерпано, и у них больше нет «энергии», чтобы подтолкнуть цену выше.

И что же происходит?

Начинают приносить прибыль «умные деньги».

Тогда как медвежьи трейдеры будут искать возможности открыть короткие позиции.

Рынок очень медленно начинает разворачиваться...

На данный момент трейдеры, которые купили на максимумах, сидят в минусе.

И когда не могут больше терпеть боль, они обрезают свои убытки.

И что в результате?

Усиливается давление со стороны продавцов, что заставляет рынок разворачиваться и идти вниз.

Итак, вот урок:

Цитата

Всякий раз, когда рынок выглядит очень оптимистично, обычно слишком поздно входить в него.

 

Мой любимый метод торговли на пробоях (с низким риском и огромной прибылью)

 

Итак...

Вы узнали, как НЕ следует торговать на пробоях.

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Как же мне тогда торговать на пробоях?».

Ну, мой секрет в следующем...

Торгуйте на пробоях с консолидацией.

Что такое консолидация?

Позвольте мне объяснить...

Консолидация – это когда уменьшается диапазон свечей.

Вот что я имею в виду...

 

10223473_a24.-Build-up-before-break-out-08-Aug-2018.thumb.jpg.7951374317e7a9eb5395d2e332e714a6.jpg

 

Итак, консолидация является мощным феноменом, и на то есть 2 причины...

 

1. Вы увеличиваете свой потенциал прибыли и снижаете свой риск

 

Ранее:

Вы увидели, что если торгуете на пробоях без консолидации, это может привести к убытку.

Но и это ещё не всё.

Где вы размещаете свой стоп-лосс?

Если вы относитесь к большинству трейдеров, то будете размещать его ниже уровня поддержки.

С учетом ширины вашего стоп-лосса вы должны уменьшить и размер позиции (чтобы регулировать свой риск в сделке).

Это означает, что рынок должен пройти достаточно большое расстояние только для того, чтобы вы заработали 1R (где R – это ваш риск в сделке).

Пример…

Если у вас стоп-лосс в 1000 пунктов, то для того, чтобы вы могли заработать прибыль в 1R, рынок должен переместиться на 1000 пунктов в вашу пользу.

Итак…

Если у вас жесткий стоп-лосс, вы можете увеличить размер своей позиции (сохраняя при этом свой риск).

Это означает, что рынку достаточно сдвинуться лишь на небольшое расстояние, чтобы вы заработали 1R.

Пример:

Если у вас стоп-лосс в 100 пунктов, то для того, чтобы вы могли заработать прибыль в 1R, рынок должен переместиться на 100 пунктов в вашу пользу.

Теперь видите, насколько это мощно?

 

2. Вы улучшаете коэффициент своих прибыльных позиций

Представьте:

Цена находится на уровне сопротивления.

Вы знаете, что это та область, где цена может развернуться и пойти ниже.

Но это не так.

Вместо этого вы получаете консолидацию на уровне сопротивления.

О чем это вам говорит?

Возможно, об отсутствии давления со стороны продавцов.

Или о том, что есть сильное давление со стороны покупателей, готовых покупать по более высоким ценам.

Как бы то ни было – это признак силы.

Вот пример:

 

1038398907_a35.-Buildup-tight-candles-at-Resistance-1-Dec-16.thumb.jpg.f124c3416df827201561fa6740bc095b.jpg

 

Но не стоит забывать, что...

Когда цена пробивает снизу вверх уровень сопротивления, у трейдеров, которые находятся в короткой позиции, срабатывают стопы.

Вдобавок к этому запрыгивают в рынок трейдеры, торгующие на импульсе, открывая длинные позиции на пробое.

Все эти факторы увеличивают давление со стороны покупателей, и рынок, скорее всего, продвинется еще выше.

Понимаете?

Замечательно!

Тогда давайте пойдем дальше...

 

Торговля на пробоях: когда покупать на пробоях?

 

Итак...

Основной концепцией, когда я торгую на пробоях, является консолидация.

Тем не менее, есть разновидности торговли.

Например:

Когда вблизи уровня сопротивления формируются более высокие минимумы – это признак силы или слабости?

Найдите время, чтобы поразмыслить над этим...

Это похоже на концепцию консолидации, которой я поделился с вами ранее.

Когда вы видите, что вблизи уровня сопротивления формируются более высокие минимумы, это говорит вам о следующем:

 

1.     Отсутствует давление со стороны продавцов;

2.     Имеется сильное давление со стороны покупателей, готовых покупать по более высоким ценам;

3.     Выше уровня сопротивления находятся ордера buy stop.

 

Очевидно, что это признак силы.

Вот как это выглядит:

 

1640893136_a46.-Ascending-Triangle-9-Feb-18.thumb.jpg.8bbb0a3c0adf619edd3dbc5e1f6b6d99.jpgspacer.png

 

При приближении к области сопротивления формируются более высокие минимумы 

 

Сейчас, возможно, вы уже знакомы с этим графическим паттерном, он называется «восходящий треугольник».

Поэтому, если вы заметите такой паттерн, это означает, что рынок может пробить уровень и пойти выше.

Если вы хотите узнать, как торговать на этом графическом паттерне, обратитесь к «Руководству по стратегии торговли на восходящем треугольнике».

Далее...

 

Торговля на пробоях: когда продавать на пробоях?

 

Это обратное тому, что вы узнали ранее.

Всякий раз, когда вы будете видеть, что вблизи уровня поддержки формируются более низкие максимумы, это будет говорить вам о следующем:

 

1.     Отсутствует давление со стороны покупателей;

2.     Существует сильное давление со стороны продавцов, которые толкают цену еще ниже;

3.     Ниже уровня поддержки находятся ордера sell stop.

 

Очевидно, что это признак слабости.

 

Вот как это выглядит:

 

1920843178_a57.-Descending-Triangle-13-Feb-15.thumb.jpg.f1a401c0ca05bbb20fe1e3a0167f1ed2.jpg

 

При приближении к области поддержки формируются более низкие максимумы

 

Сейчас, возможно, вы уже знакомы с этим графическим паттерном, он называется «нисходящий треугольник».

Поэтому, если вы обнаружите такой паттерн, это означает, что рынок может пробить уровень поддержки сверху вниз и пойти еще ниже.

 

Итак…

 

Вы узнали, когда покупать на пробоях и как продавать на пробоях.

Далее вы узнаете, как определить возможность открытия взрывных позиций на пробое.

Воодушевлены?

Читаем далее...

 

Как определить возможность открытия взрывных позиций на пробое

 

Дело вот в чем:

Рынок постоянно меняется.

Он движется от диапазона к тренду (и наоборот).

Чем дольше цена торгуется в диапазоне, тем сложнее он пробивается.

Вот пример:

 

384867284_a78.-Long-range-big-breakout-19-Jun-14.thumb.jpg.c987e0e78cf136f84ff5f26858e7ce53.jpg

 

Продолжительное движение цены в диапазоне

Большой пробой уровня

 

Но почему?

Чем дольше рынок находится в диапазоне, тем больше на нем размещается ордеров.

 

Позвольте мне объяснить...

Бычьи трейдеры будут выставлять ордера на покупку чуть выше уровня сопротивления (в надежде поймать пробой).

Медвежьи трейдеры будут выставлять ордера на продажу чуть ниже уровня поддержки (тоже в надежде поймать пробой).

По прошествии времени…

Вы получите огромное количество ордеров buy stop выше уровня сопротивления.

Таким образом, когда рынок пробьет этот уровень, сработает весь этот кластер ордеров buy stop, которые подпитают сильное давление покупателей.

Итак...

Если вы хотите, чтобы произошли описанные выше взрывные пробои, обратите пристальное внимание на рынок, который в течение длительного времени находится в диапазоне.

Потому что чем дольше цена торгуется в этом диапазоне, тем сложнее он пробивается.

 

Стратегия торговли на пробое: торговля на пробое в направлении тренда

 

Дело вот в чем:

В сильном тренде цена имеет тенденцию оставаться выше скользящей средней с периодом 20.

Так что если вы ждете отката, то будете разочарованы, поскольку рынок будет продолжать делать всё новые максимумы, но без вас на борту.

Вот что я имею в виду:

 

1616976801_a78.-Long-range-big-breakout-19-Jun-14.thumb.jpg.835ff6695c8761d240918f028e8ddb22.jpg

 

Отсутствие повторного тестирования уровня

Итак…

Самое время открывать позицию на откате цены, но не тогда, когда рынок уже находится в сильном тренде.

Вместо этого вы хотите торговать на пробоях.

Поэтому я называю эту торговую стратегию... стратегией торговли на пробоях в направлении тренда.

 

Вот как это работает:

 

1.     Рынок находится в сильном восходящем тренде (по отношению к MA с периодом 20);

2.     Покупайте на пробое выше максимума колебания;

3.     Установите ваш стоп-лосс на 1 ATR ниже минимума колебания;

4.     Закрывайте позицию, если цена закроется ниже MA с периодом 20.

 

Пример…

 

1861879799_a89.-Strong-trend-No-retesting-new-support-12-Dec-17.thumb.jpg.6d53812f418a9f90c48f6c44c6bfe022.jpg

 

Прибыльная сделка по валютной паре EURUSD:

 

729351530_a910.-TTB-Win-1-10-May-18.thumb.jpg.502d6ab05532b481df2f790ca446aa4d.jpg

 

Прибыльная сделка по NI225:

 

1985136275_a1011.-TTB-Win-2-18-Oct-17.thumb.jpg.26feffec27db3f6997090680abbfdcfe.jpg

 

Убыточная сделка по серебру (XAGUSD):

 

1403134952_a1112.-TTB-Lose-1-25-Sept-18.thumb.jpg.c4dca2bd02506a173f42dae125c2dd62.jpg

 

Основная идея заключается в следующем...

В сильном тренде вы открываете длинную позицию на пробое (или короткую позицию на пробое), потому что рынок вряд ли совершит откат.

 

Заключение

 

Итак, сегодня вы узнали следующее:

 

·      Не открывайте длинную позицию на пробое после сильного бычьего импульса, потому что именно в это время рынок собирается развернуться;

·      Торгуйте на пробоях с консолидацией;

·      Формирование более высоких минимумов вблизи уровня сопротивления является признаком силы;

·      Формирование более низких максимумов вблизи уровня поддержки является признаком слабости;

·      Чем дольше рынок торгуется в диапазоне, тем сложнее он пробивает границы этого диапазона;

·      Эффективную стратегию торговли на пробоях в направлении тренда.

 

В заключение хочу задать вам вопрос...

Как вы торгуете на пробоях?

 

 

Райнер Тео,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...