Перейти к содержанию

Демо-трейдинг – это пустая трата времени


Рекомендуемые сообщения

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано (изменено)

994085045_2021-01-1113-50-17.jpg.eec59c472a948245143ee4855a2d01cd.jpg

 

Согласно общепринятому мнению, торговать на демо-счете необходимо до тех пор, пока вы не будете стабильно получать прибыль, и только после этого следует начинать торговать на реальном счете.

Для трейдера-новичка это звучит хорошим советом, поскольку означает, что он будет рисковать реальными деньгами только в случае, если будет полностью уверен в том, что сразу же начнет прибыльно торговать.

Однако чаще всего это не работает.

Видите ли... Всё это основано на предположении о том, что вы будете торговать на демо-счете точно так же, как и на реальном счете. Если бы это было так, то да, такой совет был бы эффективным.

Однако на практике это предположение редко подтверждается.

 

Трейдинг – это 20% стратегии и 80% боли

 

Причина, по которой так много трейдеров-дилетантов верят в демо-трейдинг, заключается в том, что наиболее важным аспектом они считают стратегию. Они думают, что если могут успешно торговать на демо-счете, то легко смогут сделать то же самое и на реальном счете.

Но горькая правда заключается в том, что торговля без реальных последствий (демо-трейдинг) сильно отличается от торговли с перспективой реальных денежных потерь (реальный трейдинг).

В компьютерной игре легко «вести» машину со скоростью 200 км/ч. А теперь попробуйте сделать это же в реальной жизни и посмотрите, будет ли это то же самое.

В демо-трейдинге нет никаких последствий. Вам всё равно, заработаете ли вы миллион долларов или сольете свой счет. Потому что на самом деле это абсолютно ничего не означает.

В реальной же торговле прибыли и убытки имеют эмоциональную окраску. Перспектива заработать (или потерять) тысячу долларов подорвет вашу объективность и торговое поведение. Это то, чего еще не понимают демо-трейдеры.

Основная проблема здесь в том, что люди сильно недооценивают влияние эмоций на их торговлю.

Они думают, что секрет торговли заключается в стратегии, хотя на самом деле он заключается в их умственной и эмоциональной стойкости.

К сожалению, трейдеры-дилетанты, как правило, слишком долго остаются на демо-счете и тратят время на игры в безопасной среде.

 

4 недели демо-торговли более чем достаточно

 

У демо-торговли есть одна полезная цель: помочь вам ознакомиться с торговой платформой.

Если вы новичок, найдите время узнать, как использовать свою торговую платформу. Попробуйте совершить несколько сделок и привыкнуть к процессу торговли.

В общем, это не должно занимать больше нескольких недель. Любой более длительный период послужит оправданием тому, чтобы не рисковать.

Риск для трейдеров как вода для рыбы: они в ней живут. Следовательно, если вы не рискуете, то вы не учитесь торговать.

Вывод: чем дольше вы прячетесь за безопасностью демо-счета, тем дольше вы откладываете получение настоящего торгового образования.

 

Но не рискуйте слишком большим количеством своих средств

 

Вам, естественно, не стоит начинать торговать стандартными лотами. Как мы уже обсуждали ранее, вам потребуется время, чтобы повысить вашу эмоциональную устойчивость и справиться с такими большими суммами.

Именно поэтому (и обратите внимание: я снова возвращаюсь к той же теме) на начальном этапе вам стоит просто придерживаться размера позиции в 1 микролот.

Это та сумма, которая не приведет к большим потерям, но в то же время она будет достаточно значительной, чтобы у вас была некоторая личная заинтересованность в успехе.

Помните: вы не начнете обучаться, пока что-то не будет поставлено на карту.

 

Как продвигается ваша торговля?

 

Итак, пробовали ли вы уже торговать 1 микролотом?

Если да, напишите мне сообщение и дайте знать, как у вас дела. Буду рад услышать ваш отзыв!

 

 

С уважением, Крис Ли,

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 2
  • Лол 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

Спасибо за перевод, ничего личного.

 

Цитата

Демо-трейдинг – это пустая трата времени

Хотел бы я посмотреть на Крис Ли в самолете на предполетной речи пилота: "Уважаемые дамы и господа, говорит капитан воздушного корабля Пупкин. У меня это первый полет. Прошу вас не беспокоиться. Как управлять штурвалом, на какие кнопочки нажимать, в какую сторону лететь я приблизительно знаю по курсу коча, чатам и видео на ю-тубе. На практику в тренажёре, имитирующем кабину пилота не стал впустую тратить время, в полете разберемся. Приятного полета!. Летайте с нами!»

  • Лайк 7
  • Лол 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано
В 11.01.2021 в 16:22, Дервиш сказал:

Спасибо за перевод, ничего личного.

 

Хотел бы я посмотреть на Крис Ли в самолете на предполетной речи пилота: "Уважаемые дамы и господа, говорит капитан воздушного корабля Пупкин. У меня это первый полет. Прошу вас не беспокоиться. Как управлять штурвалом, на какие кнопочки нажимать, в какую сторону лететь я приблизительно знаю по курсу коча, чатам и видео на ю-тубе. На практику в тренажёре, имитирующем кабину пилота не стал впустую тратить время, в полете разберемся. Приятного полета!. Летайте с нами!»

Так он и говорит, что около месяца проведите за тренировкой на демо счете. Главное разобраться с терминалом. После этого переходить к реалу, но минимальное депо, чтобы при сливе не было сильного удара как по финансам, так и по психике. Для многих можно начать с цетовика, всё зависит от дохода.
Демо - это понять основы, что такое штурвал какие есть кнопочки. Минимальный (тренировочный депо) - это эмитация кабина пилота. По мере приобретения навыка увеличиваем депо - переходим на тренировочные полёт. А если и с этим всё хорошо - переходим на нормальное депо.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

А я торгую параллельно и на реальном счете и на демке. Ведь сложно торговать в реале сразу много инструментов, тем более, если соблюдать правила управлением капитала. У меня помимо основного терминала открыты четыре демо-счета от разных брокеров, так удобней, чтобы не переключаться на разные валютные пары. Одно дело, провести анализ движения цены, и совсем другое, если вошли в рынок, хоть и на демо-счете... 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

Полностью согласен, что демо счёт это пустая трата времени. Это то же самое, что учиться плавать на суше. На демо полностью отсутствуют риски, соответственно нулевое влияние на психологию. Но психология это второстепенное, и не 80%, а наоборот 20%. Первостепенное это сама стратегия/система и в этом вся проблема, и все вытекающие эмоциональные последствия. Большинство трейдеров, имеющие свои системы ручной торговли, не проверяли их автоматизированными способами, соответственно не знают исхода, особенно при высокой вероятности пренебрежения риск менеджментом. Поэтому неуверенность в исходе всегда порождает страх, а страх порождает ошибки и потери. Не сомневаюсь, что больше 80% трейдеров просто не имеют никаких систем вовсе, которые глядя на график видят только линии, не понимая движения цены. Чем больше лезете вы в рынок без системы, тем дальше убегает он от вас.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

Интересно, он своим ученикам тоже советует научиться на кнопки месяц потыкать и вперед на реал. А если на демо торговля не складывается. и вроде знает как, но то новости в убыток погнали, то интернет пропал, то ребенок захворал и т.д. и т.п. Все то, что нарабатыается только временем и называется опыт. Как выработать режим работы, стиль торговли и т.д. А если это среднесрок, то и статистики толком не будет. Как выработать дисциплину?  Проще сказать - пока нет стабильной прибыли, то торгуй на демо. А аргумент "Трейдинг - это 20% стратегии и 80% боли" только потом будет актуален. Многое можно на тестере освоить, потом на демо, но пока на демо не начнет стабильно получатся, то на реале будет "100% боли".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано
3 часа назад, Alex58 сказал:

Многое можно на тестере освоить, потом на демо, но пока на демо не начнет стабильно получатся, то на реале будет "100% боли".

Демо и тестер это также, как учиться ездить на машине в компьюторных играх. Это, только, может сработать, если у тебя техническая ТС, а не дискреционная. Но тогда проще робот написать и им уже протестировать всю историю. 
Если у тебя ТС дискреционная - то самое сложное это выработать навык по работе с рисками, правильным подходом и психологией. ТС можно разобрать за неделю на демке, пока будешь изучать терминал.

 

3 часа назад, Alex58 сказал:

Интересно, он своим ученикам тоже советует научиться на кнопки месяц потыкать и вперед на реал.

Я бы тоже так советовал. Понял основы работы с терминалом и переходи на реал, хотя бы центовик. Очень много людей боятся это сделать - потому что риск.

Но сам смысл трейдинга - это работа с рисками.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

Перефразирую Л. Н. Толстого: "Все советчики по демо - правы по-своему, все их ученики - несчастливы одинаково"!

 

  • Лайк 1
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано
17 часов назад, TheBestA сказал:

Демо и тестер это также, как учиться ездить на машине в компьюторных играх. Это, только, может сработать, если у тебя техническая ТС, а не дискреционная. Но тогда проще робот написать и им уже протестировать всю историю. 
Если у тебя ТС дискреционная - то самое сложное это выработать навык по работе с рисками, правильным подходом и психологией. ТС можно разобрать за неделю на демке, пока будешь изучать терминал.

Я просто высказал свое мнение и что-то доказывать совсем не хочется. Но точно не буду никогда сравнивать "демо, тестер и машинки в играх". И если у меня ТС не пойдет на демо, то я и на центовике не буду развлекаться с ней. Вот как хотите назовите ТС, а дело совсем не в изучении терминала. И даже не в демо-счете, а в характере трейдера. Если Вы напишите  себе робота и погоняете на истории, то поставите его сразу на реал с 1000 баксов? Кто-то рискнет и поставит, а кто-то будет продолжать проверять на демо. Вот в этом, имхо, и вся разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано
В 25.01.2021 в 18:31, TheBestA сказал:

Очень много людей боятся это сделать - потому что риск.

Но сам смысл трейдинга - это работа с рисками.

всегда считал, что смысл трейдинга - делать деньги! (не путать с получать деньги(зряплата))
а риски - неотьемлемамая составляющая трейдинга. понятия о рисках у людей разные: 
- кто-то всю жизнь на чьем-то иждевении;
- кто-то всю жизнь на З/П;
- кто-то мелкий лавочник;
- кто-то всю жизнь работает по-крупному.

В какой-то книге, здесь вычитал (дословно не помню): не рискуя -не разоришься, но и богатым не станешь

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

Дервиш, а никогда не слышали что рисковать надо с умом? Это часто  грили в военных фильмах. Там. на секундочку, жизнью рисковали, а не бумажками. Да и вааще есть много "философских" изречений с игрой слов. Имхо разные ситуации у людей, у трейдеров. Действительно, одно дело решится уйти от привычной трудовой жизни. Рискнуть и уйти в бизнес, в частности торговать на бирже. Другое дело рисковать в сделке. А дальше сколько трейдеров - столько и мнений, как и на чем торговать.

Сразу скажу, что у меня нет демо. Есть два небольших реальных плюс центовик.  Но ведь многие не могут позволить себе реал, а только центовик. Оторвать от семьи, от учебы, от жизни и т.п. даже 50 баксов. И для него центовик в 20 баксов - будет как последняя надежда начать свой бизнес, свою торговлю на бирже. Вот им тоже есть смысл советовать учится на последние собранные копейки? А кто-то вааще может позволить себе начать торговать только с бонусов за посты. Только за посты он потратит свое время и труд. Для него эти бонусы могут стать дороже, чем для мажора папин штукарь баксов.

В интернете много есть примеров как сливают счета и довольно большие. На Ютубе видел заголовок, что кто-то за неделю или за месяц слил лимон рублей на бирже. А может им лучше было посоветовать на демо поторговать? Научиться делать деньги, а потом рисковать?

И, кстати, - совсем забыл. Лет 6-8 назад, когда первый раз увидел микро-счет у Инсты, завел 10-20 баксов, чтобы было веселее торговать, чем на демо и не сливать очередные 100-200 баксов. Опробовал там пробойную ТС похожую на "Лондонский взрыв". Вроде получалось - на микро. Потом у опенов открыл счет и че? А у них был плагин "слипаж". Т.е. они стоповые ордера при резком движении не открывали. Т.е должна открыться профитная позиция, а они, под маркой заботы о клиенте, - не открывали ее. А вдруг цена после резвого пробоя резко развернется и  пойдет против меня. И пофиг им было, что стопы стояли, т.е. ограниченные риски. А торговля на истории и на микро не учитывали "слипаж".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано
13 часов назад, Alex58 сказал:

Дервиш, а никогда не слышали что рисковать надо с умом?

А когда я говорил рискуйте без ума?

13 часов назад, Alex58 сказал:

рисковать надо с умом? Это часто  грили в военных фильмах. Там. на секундочку, жизнью рисковали, а не бумажками.

Пример неудачный. Я сам там был, довелось. Те риски нельзя с рисками трейдера сравнивать, там, своей жизнью не распоряжаешься (с момента когда получишь повестку из военкомата явиться на призывной пункт с вещами), там, не выставишь стоплосс, можно только дезертировать, со всеми вытекающими. Кстати, нам, там, платили «гробовые» (чеки ВнешПосылТорга) я и ими, там, по-полной спекулировал. 

13 часов назад, Alex58 сказал:

Но ведь многие не могут позволить себе реал, а только центовик.

От того, сколько можешь себе позволить  - умение торговать в плюс не появится! Могу себе позволить купить всеми здесь любимый Альпари со всеми потрохами, но завтра в плюс стабильно я торговать не стану! я трейдующий инвестор, сам, разминаюсь с минимальным лотом. (кстати,  на прошлой неделе исполнилось 2 года, как я на форексе в неустанных поисках трейдера, кому дать денюжку в ДУ, пока ищу – сам учусь. Хотел, было, здесь дневник завести по поводу юбилея, написать что я думаю о форексе и его участниках, потом подумал – а нах.. мне это надо!)


Теперь по теме о никчемности демо:


Здесь есть две полезные статьи по этому поводу:
https://tlap.com/kak-otkryit-demo-schet/
https://tlap.com/kogda-perehodit-s-demo-na-realnyiy-schet/


У горнолыжников есть такое выражение - не засиживаться на одной ноге. Думаю, оно подходит к демо счету. Засиживаться не стоит, но утверждать о бесполезности демо, я б воздержался.


Не расстанусь с демо-счетом, буду вечно молодым! Когда и как я использую демо:
- Новые ТС, идеи  - несколько дней тестирование на демо;
- Долгий перерыв в трейдинге (праздники, болезнь, бытовые траблы, прочее) - несколько дней разминка на демо;
(отсебятина: в прошлом тысячилетии, когда занимался спортом, у нас говорили примерно так: "пропустил неделю тренировок - отстал от соперников на год, пропустил месяц тренировок - отстал от соперников всю жизнь." считаю, в трейдинге, примерно так же) 
- Переход на новый инструмент - несколько дней разминка на демо;
- Переход к новому(самому честному) брокеру - несколько дней тестим на его демо исполнение сделок и т.д.
- Серия неудачных сделок на реале, слив, потеря уверенности в себе - несколько дней разминка на демо.

- и т.д.


По времени, сколько юзать демо - индивидуально. Кому-то пох демо - имеют полное право! Кому-то дня достаточно, кому-то полгода.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демо-трейдинг – это пустая трата времени Опубликовано

 

12 минут назад, Дервиш сказал:

А когда я говорил рискуйте без ума?

Ну дословно так, конечно, не грили.  Но вы написали

16 часов назад, Дервиш сказал:

В какой-то книге, здесь вычитал (дословно не помню): не рискуя -не разоришься, но и богатым не станешь

Осталось добавить, "но рисковать надо с умом". :) Не хотел обидеть - само с языка сорвалось.

А вааще о чем разговор?

По теме так: "Демо-трейдинг – это пустая трата времени". Если это утверждение, то, имхо беспредметный спор получится - у каждого свой взгляд, своя история, свой опыт, свои возможности в трейдинге, разные наставники и тд. и т.п.. А если как вопрос, чтобы форумчане высказали свое конкретный ответ, - то мое мнение такое Демо-трейдинг – это НЕ пустая трата времени. Это шлифовка алгоритма и отработка навыков выполнять этот алгоритм, подстраивать свой ритм жизни под рабочий ТФ - не рискуя деньгами.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...