Перейти к содержанию

Превращение негативных эмоций в позитивную мотивацию


Рекомендуемые сообщения

Превращение негативных эмоций в позитивную мотивацию Опубликовано (изменено)

successful-businessperson-in-his-office-P26LMHM.thumb.jpg.c1ef5cecf2a5a292ac4620fb99c3c7eb.jpg

 

Некоммуникабельность, застенчивость – большинство из нас в тот или иной момент испытывали подобные чувства. В недавнем посте я привел пример необычного выступления Кортни Хэдвин в телепроекте «Америка ищет таланты», чтобы проиллюстрировать, как погружение в наши таланты может изменить нас, сделав совсем «другим человеком». В своем выступлении Кортни делает нечто большее, чем просто преодолевает свою замкнутость: она обретает уверенность в своих силах, и у нее раскрепощается голос.

 

Психология для выступления имеет большое значение. Она позволяет нам справиться с нашими слабостями и в то же время помогает направить их с помощью наших сильных сторон к достижению уникальных высот. Да, с помощью психологических методов мы можем уменьшить наш негативный эмоциональный опыт. Но могут ли дела обстоять так, что непосредственно сталкиваясь с нашими величайшими негативными качествами, мы находим свои характерные позитивные черты?

 

В своей работе с трейдерами и управляющими портфельными активами на финансовых рынках я столкнулся с большим количеством негатива, который мешает оптимальной работе. Здесь не только классический страх и жадность, но и разочарование, повышенное возбуждение, скука и пессимизм. Эти черты неизменно рассматриваются как проблемы, которые необходимо преодолеть. В результате трейдеры сосредотачиваются на своих проблемах и упускают из виду свои сильные стороны и преимущества. Если бы Кортни вышла на сцену, испытывая меньшее беспокойство, она в лучшем случае была бы посредственной певицей. Тем не менее, она поднялась до легенды, став певицей совсем другого типа - такого,  который лежит по другую сторону ее «слабости». Трейдер, склонный к разочарованию (и отчаянному принятию решений), может попытаться быть менее возбужденным управляющим деньгами – или может научиться разочаровываться в своем возбуждении и использовать негативный опыт для существенного роста положительной мотивации в плане сосредоточения на рынке и пребывания в ясном рассудке. Именно тогда, когда мы больше всего находимся в контакте с негативными сторонами – и наиболее обеспокоены ими, – мы можем найти мотивацию для обнаружения и максимального увеличения наших позитивных сторон.

 

Действительно, если мы не используем наши самые негативные эмоциональные переживания для трансформаций в позитив, то всё, что нам остается испытывать, – это боль.

 

Недавние работы и исследования в области позитивной психологии предполагают, что наши негативные эмоции действительно приносят пользу. Как отмечает сайт «Программа позитивной психологии», негативные эмоции могут быть мотиваторами, и они могут стать мощным стимулом для осознанности. Например, страх перед последствиями и яркие воспоминания о прошлых неудачах могут помочь алкоголику распознать и избежать побуждения к выпивке, которое в противном случае могло бы привести к рецидиву. Более того, этот негативный опыт может направить мотивацию алкоголика помогать другим в группах поддержки, превращая антисоциальность в желание поступать в интересах общества.

 

В молодости я был малообщительным, поэтому мои друзья по колледжу подшутили надо мной, избрав меня на собрании, на котором я отсутствовал, председателем студенческого общежития. Как только меня избрали, я стал крайне напористым и пообещал собрать больше успешных вечеринок, чем в других общежитиях. Я опросил студентов на предмет их предпочтений и организовал мероприятия по дегустации вина из обычных пивных бочек и дегустации сыра. На вечеринках я позаботился о том, чтобы поближе познакомить людей друг с другом и они могли весело провести время. Вскоре я стал общественным организатором, а затем применил эти навыки на руководящих должностях. Как и Кортни, я черпал силу (свое конкурентное стремление) трансформировать свои слабые стороны (замкнутость) в становление другим человеком (вовлеченным в общественную деятельность).

 

Вам также может понравиться

 

Тодд Кашдан и Роберт Бисвас-Динер в своей книге «Положительные стороны ваших недостатков» представляют концепцию целостности: способность терпеть страдания – важный компонент счастья. Они продвигают идею, что все эмоции полезны и могут быть направлены в конструктивное русло, как в случае с гневом, который помогает нам определить и обозначить наши границы. Действительно, работа с отрицательными эмоциями может привести к более позитивным результатам, как, например, в случае с растерянными студентами, которые на фоне своей растерянности набирают большее количество баллов в тестах, чем студенты, не испытывающие замешательства. Авторы предполагают, что для достижения наилучших результатов нам необходима эмоциональная целостность - осознание и принятие всего эмоционального опыта. Именно в проработке негативных качеств мы достигаем уникальных позитивных характеристик.

 

Ивцан, Ломас, Хефферон и Уорт называют позитивную психологию «второй волной», которая включает в себя невзгоды и негативный опыт в созидании нашего роста и способности преодолевать трудности. Согласно их теории, продвижение к успеху – это преодоление препятствий, а не бесконечная радость и успех. Они объясняют, что достижение самопревосходства через духовность является еще одним примером преодоления ограничений и негативного опыта для достижения качественных изменений. Например, большинство великих духовных традиций мира включают в себя ритуалы покаяния. Соглашаясь с тем, что мы сделали неправильно, мы соединяемся с глубоким ощущением того, кем мы хотим быть, создавая мотивацию, которая выходит за рамки обычных повседневных желаний и потребностей.

 

Суть в том, что наши самые многообещающие пути к росту могут проходить через наши негативные черты и переживания, а не минуя их. Я также добавил бы, что наши самые большие негативные качества выявляются тогда, когда мы наиболее отчуждены от ценностей, талантов и значений, которые лежат в основе наших сильных качеств. Если я не могу преуспеть с помощью своего конкурентного способа оказать содействие другим, значит я просто-напросто неприспособленный к обществу человек. Если я с помощью своего заботливого способа обучения не помогаю развивающимся трейдерам, значит, я просто-напросто еще один игрок, который испытывает эмоциональные взлеты и падения от колеблющихся значений прибыли и убытков. Возможно, вы испытали своеобразное одиночество в группе людей, которые не являются и не могут быть коммуникабельными в эмоциональном плане. Это болезненно, но это также может стать и стимулом для развития наших наиболее значимых отношений.

 

У всех нас есть темные стороны. Если мы будем избегать их, они просто будут становиться еще темнее. Но мы можем признать, что тьма возможна только при отсутствии света. То, кем мы являемся в худшем случае, является просто тенью нашей лучшей стороны.

 

 

Бретт Стинбарджер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...