Перейти к содержанию

Как создать торговый журнал и найти свое преимущество на рынках


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Как создать торговый журнал и найти свое преимущество н… Опубликовано (изменено)

pexels-ketut-subiyanto-4559605.thumb.jpg.5c3dfc2a17d9b5dd45e0b7edbbda1726.jpg

 

Смотрите:

 

Бодибилдер ведет журнал для отслеживания своей диеты, веса и мышечной силы.

Научный сотрудник ведет журнал для отслеживания своих последних открытий и записи результатов экспериментов.

Гроссмейстер ведет журнал записей своих игр и примечаний касательно своих размышлений в процессе игры.

То же самое касается и трейдинга!

Дело вот в чем...

Большинство трейдеров не ведут никаких торговых журналов, а многие даже и не знают, что это такое.

Почему?

Возможно, вы не знаете, как создать торговый журнал.

Возможно, вы не знаете его важности для трейдинга.

Возможно, вы не знаете, что написать в нем.

Не беспокойтесь.

В этом посте я пошагово объясню вам, как создать торговый журнал.

И к концу этого поста у вас будет всё необходимое, чтобы найти свое преимущество на рынках и чтобы вы могли стать последовательно прибыльным трейдером.

Интересно?

Тогда поехали...

 

Что такое торговый журнал и зачем он нужен?

 

Ваш торговый журнал похож на «дневник», в котором записывается вся ваша торговая активность.

Если вы спросите меня, то я отвечу: торговый журнал является решающим фактором в отношении того, будете ли вы последовательно прибыльным трейдером или неудачником на рынках.

Вот почему...

 

Торговый журнал поможет определить ваши сильные и слабые стороны

 

Суть в следующем:

Никто не является идеальным трейдером – таких не существует.

Вместо этого вы должны использовать свои сильные стороны и не допустить, чтобы ваши слабые стороны подвергли опасности ваш торговый счет.

Возьмем меня, например.

Раньше я бродил по форумам в поисках свежих торговых стратегий. Или брался за прочтение новой книги по трейдингу и смотрел, какие торговые системы она предлагает.

Очевидно, мне нравится изучать новые торговые стратегии. Но я делал это неосознанно...

…это стоило мне БОЛЬШИХ ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ.

Почему?

Потому что я не знал, что из всего этого работает, мои результаты были противоречивы, и я не знал, куда идти далее.

В этом моя слабость: я прыгал от одной системы к другой, потому что «мне это нравилось».

И как я осознал свою ошибку?

Помогло мне в этом ведение торгового журнала: я осознал, что мои торговые сетапы всегда были разными.

В этом суть проблемы. Я не мог точно определить, что срабатывало, а что нет, потому что мои стратегии постоянно менялись!

Но я «очнулся» от своей ошибки и выжил, и теперь рассказываю вам об этом…

 

Торговый журнал поможет вам найти свое преимущество на рынках

 

Один из самых больших выводов, которые я сделал в трейдинге, это...

Если вы хотите быть последовательно прибыльным трейдером, то вы должны иметь последовательный набор действий.

Это не значит, что если вы будете последовательны в своих действиях, то гарантированно станете прибыльным трейдером.

Почему?

Потому что вы можете не иметь преимущества на рынках. И ваши последовательные действия будут приводить к последовательным убыткам.

Дело вот в чем:

Если вы ведете торговый журнал, вы всегда можете оглянуться назад на свои прошлые сделки и определить, какие паттерны приносят вам убыток, и прекратить торговать по ним.

Затем сфокусируйтесь на наиболее прибыльных для вас, и вы найдете свое преимущество на рынках.

 

Как создать свой торговый журнал (до того, как вы начали торговать)

 

Большинство трейдеров создают свой торговый журнал для записи своих точек входа и выхода, прибыли и убытка и т. д.

Однако этого недостаточно, потому что всё это не отображает факторы, которые оказывают влияние на ваши торговые результаты (ваши эмоции, ваш анализ рынков и т. д.).

Именно поэтому ваш торговый журнал должен иметь 3 основные части: до начала торговли, во время нее и по ее завершению.

Только тогда вы получите полное представление о факторах, оказывающих влияние на эффективность вашей торговли.

По всей видимости, вы задаетесь вопросом:

«Что я должен записывать в свой торговый журнал до того, как начну торговать?».

 

Ваш анализ рынков и сетапы, которые вы ищете

 

Вы можете быть удивлены:

«Какова его цель?».

Дело вот в чем.

Если вы не запишете свои мысли или не подготовитесь к рынку, вы обнаружите, что упускаете очевидные торговые сетапы (которые кажутся очевидными в ретроспективе).

Следовательно, ведя журнал, вы упустите меньше торговых возможностей и заработаете больше денег.

Итак…

В зависимости от вашего торгового подхода вы должны провести анализ до открытия рынка или в выходные дни (если вы трейдер, торгующий на долгосрочных таймфреймах).

 

Вот пример:

На дневном таймфрейме валютная пара EURUSD находится в восходящем тренде и 3 раза отбилась от скользящей средней (MA) с периодом 50.

При наличии отката к МА с периодом 50 я ищу бычий свечной паттерн для открытия длинной позиции.

И размещаю стоп-лосс на 1 ATR ниже минимума, а тейк-профит чуть ниже максимума.

Примечание: ваши торговые сетапы должны соответствовать вашему торговому плану. Если же вы используете какие-либо сетапы, не соответствующие вашему торговому плану, то вы не торгуете, а играете своими деньгами в азартные игры!

 

Краткий обзор потенциальных торговых сетапов

 

Теперь, если вы сделали свою домашнюю работу, то понимаете, что ваш торговый журнал может быть довольно обширным (особенно если вы торгуете более чем на 20 рынках).

Итак...

Что вы можете сделать, так это кратко изложить свой анализ рынков и торговых сетапов.

Это означает, что вы можете быстро определить торговые сетапы, которые несут в себе возможную прибыль и которые могут иметь место на рынке.

Вот как это делается:

·       Разделите ваши торговые сетапы на соответствующие категории;

·       Запишите эти сетапы и таймфреймы, на которых они возникают.

 

Пример:

 

643366301_1.jpg.fa35b8ce7bc1524af58ba1727cfc0b91.jpg

 

И если вы хотите получить более подробную информацию о ваших сетапах, просто обратитесь к созданному вами торговому журналу.

Прекрасно. Давайте пойдем дальше.

 

Как создать свой торговый журнал (во время торговли и по ее завершению)

Итак…

Во время торговли и по ее завершению вы должны записывать следующее:

·      Соответствующие параметры;

·      Графики вашей торговли.

Позвольте мне объяснить...

 

Соответствующие параметры для вашего торгового журнала

К ним относятся:

·       Дата – дата, когда вы открыли сделку;

·       Таймфрейм – временной промежуток, на котором вы ее открыли;

·       Сетап – торговый сетап, который послужил причиной для входа;

·       Рынок – инструмент, на котором вы торгуете;

·       Размер лота – размер вашей позиции;

·       Длинная/короткая – направление вашей торговли;

·       Цена входа – цена, по которой вы вошли;

·       Цена выхода – цена, по которой вы вышли;

·       Стоп-лосс – цена, по которой вы закроете свою позицию в случае ошибки;

·       Прибыль и убыток в $ – прибыль или убыток от этой сделки;

·       Начальный риск в $ – номинальная сумма, которой вы рискуете;

·       R – ваш изначальный риск по сделке, выраженный в R. Если вы удваиваете свой риск, то он становится 2R.

Вот пример ниже:

 

trading-journal-stats.jpg.44fec76ee8c39ac36ab7128a1969ae41.jpg

 

Далее...

 

Графики вашей торговли

На этом этапе вы можете сохранять графики своих сделок.

График более высокого таймфрейма

Он показывает вам, где вы находитесь в «более крупной картине» рынка, и определяет ключевые области поддержки и сопротивления.

График таймфрейма для входа

Это график вашего торгового сетапа. Вы можете указать свои сетапы, отметить уровень, на котором вы вошли, и уровень стоп-лосс (я использую для них зеленый и красный цвет соответственно).

График, когда вы закрыли сделку

Это график закрытия вашей сделки. Здесь вы указываете результат своей сделки с прибылью/убытком, представленным в виде коэффициента R.

Вот пример:

График более высокого таймфрейма

 

470213055_3.thumb.jpg.df2a51886d91fc4b1fdc0382f4bab952.jpg

 

Цена пробила предыдущий уровень сверху вниз.

Предыдущий уровень поддержки стал уровнем сопротивления.

 

График таймфрейма для входа:

 

1581219342_4.thumb.jpg.283ea1bdf94f3ce523ad698bd0a7f8f2.jpg

 

Имеет место сокращение волатильности. Я открыл короткую позицию на пробое минимумов и установил стоп-лосс на 1 ATR выше максимумов.

 

График, когда вы закрыли сделку:

 

2063236703_5.thumb.jpg.9b7ad41104c7396d82da1e3efc729f47.jpg

 

Я закрыл позицию, когда цена закрылась выше максимума предыдущего дня.

 

И это всё.

В следующем разделе вы узнаете, как использовать свой торговый журнал для определения своего преимущества на рынках.

Пошли дальше!

 

Как просмотреть свой торговый журнал и найти свое преимущество на рынках

 

Вот тут происходит волшебство!

Если вы постоянно обновляли свой торговый журнал, то сейчас вы можете просмотреть его и улучшить свои торговые результаты.

 

Как это работает:

 

1.     Определите паттерны, которые приводят вас к убыткам;

2.     Определите паттерны, которые приводят вас к прибыли;

3.     Найдите способы свести к минимуму ваши убытки;

4.     Найдите способы максимально увеличить вашу прибыль.

Позвольте мне объяснить...

 

1. Определите паттерны, которые приводят вас к убыткам

 

Дело вот в чем.

Среди различных торговых сетапов могут быть такие, которые регулярно приносят вам убыток.

Итак, просмотрите свой торговый журнал, определите наихудшие сетапы и прекратите торговать по ним.

Такая простая фильтрация сократит ваши потери и в конечном итоге увеличит вашу чистую прибыль.

Пойдем дальше...

 

2. Определите паттерны, которые приводят вас к прибыли

 

Затем вы должны определить свои лучшие торговые сетапы. Это те, которые регулярно приносят вам прибыль.

Итак, просмотрите свой торговый журнал, определите наиболее эффективные сетапы и сфокусируйтесь на них.

Если вы хотите найти больше возможностей для торговли – торгуйте на большем количестве рынков, торгуйте на новом таймфрейме или применяйте и то, и другое.

Вперёд!

 

3. Найдите способы свести к минимуму ваши убытки

 

Теперь давайте сделаем еще шаг вперед.

После того, как вы определили свои лучшие торговые сетапы, некоторые из них всё равно будут приносить убытки.

Итак, взгляните на те ваши лучшие торговые сетапы, которые приносят вам убыток, и спросите себя…

«Как я могу минимизировать свои убытки?»

Возможно, вы сократите свои убытки более ранним выходом из рынка.

Возможно, вы используете фильтр, который уменьшит ваши убытки.

Возможно, вы избежите торговли в определенное время дня (или недели).

Далее...

 

4. Найдите способы максимально увеличить вашу прибыль

 

Хотите ли вы поднять свою торговлю на более высокий уровень?

Замечательно!

Тогда вы должны научиться максимально увеличивать свою прибыль.

Это можно сделать следующим образом:

Взгляните на свои лучшие торговые сетапы и спросите себя...

«Как я могу максимально увеличить свою прибыль по этим сделкам

 

Например, вы можете сделать следующее...

 

·      Масштабировать часть вашей сделки и позволить вашей прибыли расти;

·      Определить паттерны, которые приносят вам максимальную прибыль, и размещать по ним плавающий стоп-лосс;

·      Поразмыслить и придумать то, что вам подходит больше всего.

 

Если вы научитесь делать эти 4 вещи, то вы максимально приблизитесь к тому, чтобы стать лучшим трейдером.

Теперь вы видите, насколько важно иметь свой торговый журнал?

 

Бесплатные инструменты, которые вы можете использовать для создания своего торгового журнала

 

Теперь предлагаю вашему вниманию несколько инструментов, которые вы можете использовать для создания своего торгового журнала…

Google Docs

Это бесплатный инструмент от компании Google, предназначенный для обработки текстов. Вы можете использовать его для записей свои мыслей и анализа рынков.

Google Sheets

Это бесплатная электронная таблица от компании Google. Вы можете использовать ее для записи соответствующих параметров вашего торгового журнала.

Преимущество использования инструментов Google заключается в том, что вы можете сохранить их в облаке и вам не нужно беспокоиться о потере своей информации.

Microsoft Paint

Это бесплатный инструмент для редактирования изображений от компании Microsoft. Вы можете использовать его для редактирования своих графиков и добавления на них любых комментариев при необходимости.

Snagit

Это платный инструмент захвата экрана от компании Techsmith. Вы можете использовать его для сохранения своих графиков, редактирования изображений и легко оставлять комментарии.

 

Дополнительный совет: обратите внимание, какие из брокеров применяют эту специальную функцию

 

Итак, прежде чем вы спешно начнете применять всё это для создания своего торгового журнала...

Проверьте, содержит ли торговая платформа вашего брокера интегрированный торговый журнал.

Он будет содержать полную информацию о вашей торговой истории.

 

Таким образом, всё, что вам нужно, это:

·      Сделать скриншот своих сделок до и после входа в рынок – так вы получите визуальный ориентир;

·      Записать торговые настройки своих сделок, чтобы зафиксировать ход своих мыслей.

 

И еще одна вещь, которой я хочу поделиться с вами:

Некоторые брокеры имеют встроенный трекер производительности, который записывает всю вашу торговую историю.

 

В нем вы найдете следующую информацию:

·      Сразу же увидите процент ваших прибыльных позиций и ваше соотношение риска к прибыли;

·      Наиболее и наименее эффективные инструменты, на которых вы торгуете;

·      Вашу производительность на основе продолжительности сделки;

·      Интересную статистику – например, ваши лучшие месяцы, дни недели или даже время для торговли в рамках вашей торговой истории.

Это в значительной степени спасет вас от многих проблем, не так ли?

 

Заключение

 

У вас должен быть торговый журнал, потому что именно он поможет вам найти свое преимущество, определить свои сильные и слабые стороны и улучшить свои торговые результаты.

 

Торговый журнал можно разделить на 3 части: перед началом торговли, во время нее и по закрытию сделки.

Перед началом торговли: здесь вы анализируете рынки для потенциальных торговых сетапов, чтобы не упустить торговые возможности.

 

Во время и после торговли: здесь вы записываете соответствующие данные, чтобы вы потом могли просмотреть их и найти способы улучшить свою производительность.

 

Если вы сможете последовательно делать это, ваши торговые результаты станут лучше. И прежде чем вы это узнаете, помните, что вы уже являетесь стабильно прибыльным трейдером.

Ура!

Теперь, прежде чем я закончу этот пост, задам вам один вопрос...

Какую информацию вы записываете в своем торговом журнале?

 

 

Райнер Тео, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 12
  • Спасибо 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...