Перейти к содержанию

Совершая те же ошибки?


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

young-businessman-with-vr-goggle-watching-virtual-5NHVGD3.thumb.jpg.78e456900e6ca27263cf26b187922286.jpg

 

Ежедневно мы слышим огромное количество торговых советов. Но помогают ли они нам улучшить нашу торговлю?

 

Некоторые хорошо известные люди, включая тех, кого я уважаю за ценные вклады в развитие торгового сообщества, дают нам хорошие советы. Тем не менее, подавляющее большинство трейдеров, следуя их советам, продолжают совершать одни и те же ошибки.

 

Эти советы обычно таковы: ведение статистики эффективности торговли; сбор и анализ дополнительной информации о рынке; ведение торгового журнала; попытки следовать успешному опыту прибыльных трейдеров; оптимизация торговых правил; следование заблаговременно спланированным действиям; чтение известных книг по психологии торговли; применение на практике медитации осознанности; участие в групповых тренингах и т.д. Всё это отличные советы – я даже не могу оспорить ни один из них.

 

Однако, как я постоянно наблюдаю, этого недостаточно. Необходимо, но недостаточно для реального изменения своего поведения.

 

Я постоянно получаю электронные письма от трейдеров, которые следуют приведенным выше советам, но продолжают совершать те же самые ошибки. В своей тренерской практике я вижу, что для повышения производительности требуется иной вид работы. Улучшение производительности требует изменения поведения. В связи с нарушениями своих правил и отклонениями от своего торгового плана по причине отсутствия гибкости и адаптации к рыночным изменениям, независимо от сути этих изменений, требуется особый вид действий, которые вызывали бы изменение поведения, что приведет к стабильному улучшению производительности торговли.

 

Как я написал ранее, пришло время принять идею о том, что на самом деле вы торгуете на внутреннем рынке точно так же, если не больше, как и на рынке, который вы видите на своем экране. Вот почему вы отклоняетесь от своего плана и игнорируете свои заметки. Мы не видим рынок таким, какой он есть, – мы смотрим на  него сквозь призму самих себя.

 

Динамика вашего внутреннего рынка скрывается за колебаниями, импульсивными сделками, удвоением на убыточных позициях, ранними закрытиями позиций с целью фиксации небольшой прибыли, неспособностью адаптироваться к меняющимся рыночным условиям и так далее. Иными словами, отклоняться от вашего плана вас заставляет динамика спроса и предложения на вашем личном внутреннем рынке.

 

Если вы согласны с тем, что внутренний рынок оказывает большое влияние на ваш отчет о прибылях и убытках, то логично, что такой внутренний рынок заслуживает анализа. Другими словами, самосовершенствование для трейдера часто начинается с особого вида самосознания (при условии, что ваш торговый метод также имеет преимущество). Это включает в себя обучение осознанию того, что раньше было подсознательным, или того, что вы отрицаете.

 

Чтобы стать успешным трейдером или подняться на более высокий уровень, вы должны сделать нечто другое. Если вы относитесь к категории трейдеров, которым сложно принимать убытки, у которых не хватает терпения выжидать правильную точку входа, которые преждевременно закрывают прибыльные позиции при первых же сомнениях, или которые на самом простом паттерне быстро теряют всю свою прибыль, полученную в последней успешной сделке, то это проблемы, которые необходимо решать. Если вы не решите правильно все эти вопросы, вы никогда не достигнете успеха в трейдинге.

 

Я дам вам совет, который вы, вероятно, больше нигде не услышите. Я практикую тренинги ограниченное количество времени, отчасти из-за нехватки последнего и отчасти потому, что меня как раз устраивает такой график. И именно здесь я могу дать вам совет, который вы, скорее всего, больше нигде не получите... даже на индивидуальных занятиях с тренером.

 

Следует признать (и это может звучать высокомерно или элитарно), что одна из причин, по которой я ищу определенные личностные качества, заключается в том, что я хочу работать только с трейдерами, шансы которых улучшить свою торговлю максимально высоки. Успешные тренеры ищут определенный круг игроков. Должен сказать, я далеко не совершенен, и не все мои клиенты, посетившие мои занятия, смогли достичь прекрасных результатов, но примерно каждый третий демонстрирует стабильное улучшение своей торговой производительности.

 

Единственная вещь, на которую я обращаю особое внимание, – это честность по отношению к самому себе. Трейдер должен быть очень честным с самим собой. Хотите верьте, хотите нет, но если у вас есть преимущество, то честность – это первый шаг к зарабатыванию денег на рынке.

 

Быть честным по отношению к себе – это особый вид мужества. Смелость смотреть на вещи, которые могут быть очень неудобными, в том числе на вещи, не относящиеся к трейдингу. Мы не просто торгуем на рынке, – мы торгуем на внутреннем рынке. И чтобы начать понимать свой внутренний рынок, необходимо иметь реальное мужество. Наша самооценка, наш статус в глазах других людей и масса других вещей связаны с нашим внутренним рынком.

 

Может ли трейдер справиться с дискомфортом? Как тренер, я иду по тонкой грани, – зная, когда утешать страдающих, а когда аккуратно огорчить. Моя работа заключается не в том, чтобы намеренно причинять дискомфорт, – она зачастую включает рассмотрение и анализ вопросов, которых трейдер избегал, или которые находятся за пределами их сознательного восприятия.

 

Почему это так важно? Способность учиться терпеть дискомфорт во всех его различных формах: терять, ошибаться, ждать, подвергаться критике, фиксировать прибыль и видеть, как цена продолжает идти в вашу сторону, но уже без вас, пропустить хорошую сделку, адаптироваться к меняющимся условиям и т.д. Всё это торговые атрибуты! Я впервые узнал об этом, когда занимался спортивной психологией и работой по оценке угроз и CISD (дебрифингу стресса критических инцидентов), включая работу с правоохранительными органами и спецназом.

 

Большая часть нашего дискомфорта начинается на подсознательном уровне, приводя к заключительному действию – фактическому поведению, – проявляя себя как «торговая ошибка». Или ряд сопутствующих ошибок. Обычная часть темы, которая повторяется. Значительная часть коучинга включает помощь трейдеру в распознавании подсознательных паттернов, которые приводят к ошибкам в трейдинге. И этот вид работы неизменно включает в себя определенный уровень дискомфорта, когда вы смотрите на вещи, на которые вы раньше никогда не хотели смотреть, или полностью анализируете и понимаете, что вы не можете двигаться вперед и перейти на новый уровень торговли, не преодолев своих проблемных привычек.

 

Изменение поведения, которое приводит к устойчивому улучшению вашей торговли, не происходит в одночасье. Независимо от того, являетесь ли вы независимым самостоятельным трейдером, торгующим дома своим собственным капиталом, или управляющим деньгами других людей, коннект между тренером и клиентом имеет решающее значение.

 

 

Эндрю Менакер, 
Переведено специально для Tlap.com

 

  • Лайк 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Основная причина неудач большинства трейдеров - это отсутствия гибкости и адаптации к рыночным изменениям, как сообщает автор данной статьи. Это очень глубокая мысль на мой взгляд. Чтобы натренировать гибкость мышления и сформировать у себя навык адаптирования к рыночным изменениям понадобится не один год. Поэтому многие сливаются, потому что не выдерживают эту длинную дистанцию. Большинство хочет сразу и всё.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...