Перейти к содержанию

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться прибыльной стратегией?


XPTUSD

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

какой дурак будет делиться рабочей стратегией? все стратегии представленные в интернете и здесь не рабочие.они работали может когда-то.надо создавать свою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Я думаю, что мало кто верит в этот бред по поводу маркетмейкеров. Про кучу народа - тоже сомнительно - это какие должны быть объемы? Многим думаю просто влом оформлять темы (Это геморно) и читать нега

Перейти

Ну да, крупнейшие мировые банки, всякие фонды и инвесторы с активами в триллионы долларов по всему миру круглогодично вообще не спят и ждут когда же кто-то на русскоязычном Трэйдлайкэпро опубликует св

Перейти

Ниче не знаю, моя карма чиста! :d >:d Боты: 1. MindTheGap http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/open-source-sovetnik-mindthegap-v117/10682/?do=findComment&comment=228274 2. NightKille

Перейти
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

забавно то, что ты и другие "создающие свою новую рабочую стратегию" используют те же самые методы, которые "не работают" :))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)


какой дурак будет делиться рабочей стратегией? все стратегии представленные в интернете и здесь не рабочие.они работали может когда-то.надо создавать свою

В том виде каким это исп в 70ые,да конечно.Но ты-же замечаешь закономерности и сам.Тут как раз речь и идёт о том,что ты сам увидел.И это конечно стоит выложить т.к когда ты выкладываешь материал в нэт - ты всё равно ничего не теряешь.Не надо описывать всё в подробностях:каждый атом твоего опыта,логики и т.д.Можно просто выложить общую идею.Это принесёт тебе что-то,рано или поздно а торговля - это не результат сию секунду как известно,по этому я уже готов ждать.
Никакие большие деньги не будут идти против закономерностей на которых основывается трейдер т.к он уже создаёт ТС основываясь на движении самих больших денег.В параное смысла нет.Раз в этом нет ничего -опасного- тогда какой смысл прятать то,в чем другие могут увидеть то чего не увидел ты и ты сам так-же сможешь использывать их результат,ведь они поделяться им так-же по причинам поиска дополнительной информации.

Постоянное развитие - важно для трейдера,да и для человека в целом. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)


можно что-то посоветовать в общих чертах, но как и в бизнесе раскрывать все карты не имеет смысла)



Какие карты? В бизнесе есть списки поставщиков, клиентов, технологии производства, методы оптимизации налогов. При чём из данного списка реальную важность представляют только последние 2, да и то, сокрытие технологий производства изрядно пресуется антимонопольным законодательством.

А какие есть карты в трейдинге на валютном рынке? Период индикатора? ММ? Не смешите, все эти секретные секреты - просто сказки инфобизов, всё в свободном доступе, бери, пользуйся.

На рынке акций и производных от них есть инсайдерская информация, её, естественно скрывают, как и факт её использования, а на рынке валют нет ничего, что реально имеет смысл скрывать.




Больше всего смешат фразы типа "Зачем даром отдавать хорошую стратегию? Её надо продать.". Это бред. Зачем продавать хорошую стратегию? Если её автор действительно успешен в трейдинге, то у него с деньгами нет проблем, если же её автор не торгует, то эта стратегия - просто инфобизовый шлак. Кроме того, после нескольких продаж ТС тут же появится в свободном доступе, так что разумнее при желании просто обсудить ТС на форуме.

Отдельная категория трейдеров - гипотетический трейдер в вакууме, у которого якобы есть система, он упешно торгует, но только вот денег нет (ну надо же ). Но в такой ситуации гораздо проще, эффективнее и быстрее привлечь средства инвесторов, а раскрывать ТС полностью, частично или не раскрывать вообще - вопрос десятый.




По поводу мании величия, типа "Я выложу свою ТС, все начнут по ней торговать и она станет неприбыльной" я уже писал где-то здесь .

Во первых, всем плевать на трейдера и его ТС, и, скорее всего, никто не обратит на неё внимание (собственно, в 90% случаев на этом заканчивается победное шествие великой ТС по причине её бредовости).
Во вторых бизнес двигает рынок, а не спекулянты и их ТС. Спекуляции могут иметь высокий номинальный оборот, но если рассчитать значение оборота по времени, то спекулянты окажутся в заднице в сравнении с оборотом на рынке от бизнеса. Рынок двигает интерес к активу, а спекулянты интереса не имеют и на движение рынка оказывают незначительное влияние, выражаемое в рыночном шуме.
В третьих уже сотни людей проверяли это на себе, выкладывая свои ТС, наработки, индикаторы и так далее, все (или почти все) они опасались, что их система станет бесполезной и все они убедились в бредовости данных опасений (тот же Элдер, например).
В четвёртых, трейдер, с вероятностью процентов 99, не предложит НИЧЕГО нового, все основы и варианты их развития уже давно изучены и расписаны в тысячах книг.

Так что, вся эта чушь про секретные секреты, стратегические стратегии, сверхприбыльные сверхприбыли и так далее - либо всего лишь мания величия и желание что-то показать или доказать, либо сказки инфобизов для окучивания лохов.






Поясню по поводу спекуляций и оборота.

Что такое актив для трейдера-спекулянта? Это гипотетическая хрень (бумажка, запись в БД, надпись на экране - не важно), у которой есть реальная цена и которую (хрень) можно обменять по данной цене (купить или продать). То есть, для трейдера-спекулянта реальна только цена.

Что такое актив в реальности? Это ресурс (сырьё, продукт, возможность) обладающий ценностью и влиянием. Его можно не только покупать или продавать, его ещё можно использовать. И именно возможность использования ресурса и создаёт его ценность, выраженную в других ресурсах, так же обладающих ценностью. Очевидно, что ценность ресурса определяется людьми в виде готовности обменивать его на определённое количество другого ресурса.

Например, что такое доллар США? Это акция Соединённых Штатов Америки, дающая право на получение на территории США кусочка благ, выраженных в других ресурсах.




Что же влияет на ценность ресурса? Очевидно - возможность его использовать. Что определяет цену ресурса? Опять же, очевидно - готовность покупать или продавать определённое его количество по определённой цене. Легко сделать вывод о том, что цена ресурса зависит от его ценности.

Если число совершающих покупки выше числа совершающих продажи цена будет расти, а вместе с ней будет расти число желающих совершать продажи и уменьшаться число желающих совершать покупки, вместе с тем, величина открытых позиций в продажах будет сокращаться, а величина открытых позиций в покупках - расти. Когда желающих совершать операции не останется и число открытых позиций перестанет изменяться - цена остановится.




После осознания написанного выше становится очевидна разница между спекулянтами и реальными участниками рынка, а также то, почему спекулянты не могут двигать рынок.

Если сделки совершались между участниками рынка из реального сектора, то у них нет встречных сделок. После совершения сделки (скажем на рынке фьючерсов) стороны проводят поставку и расчёты и на этом процесс завершается. Это обуславливает тренды!

Если же операции совершались между спекулянтами, то после этого движения, в данном случае вверх, накопилось много открытых позиций на покупку и сильно уменьшилось число открытых позиций на продажу. При этом потенциал желающих открыть позиции на продажу вырос, а потенциал желающих открыть позиции на покупку упал пропорционально изменению числа соответствующих открытых позиций. Следовательно, весьма вероятно последующее движение вниз. Это обуславливает колебания! Кроме того, это является объяснением того факта, почему целесообразно торговать против перевеса в открытых позициях.

Таким образом, разница между спекулянтами и реальными участниками рынка состоит в том, что бизнес сохраняет 1 сторону поскольку его интерес обусловлен его потребностями в определённых ресурсах и возможностью их получить за счёт производимых ресурсов, в то время, как спекулянты не имеют предпочтений, а значит и не определяют ценность ресурса, когда спекулянт совершает сделку, он уже подразумевает совершение и противоположной сделки.




Это было отступление, теперь непосредственно про оборот. Что означает покупка и продажа 10 лотов EUR/USD 10 000 раз за секунду в терминах номинального оборота? Это означает, что оборот по паре (инструменту, активу) составил 10 миллиардов EUR. Казалось бы, такой оборот должен оказывать огромное влияние, но что это означает в реальности? Есть множество вариантов интерпретации, самый простой - что 1 миллион EUR поменял владельца 10 000 раз за секунду (Какое влияние на ценность актива оказывает смена владельца? Никакого.), а реальный приток в покупки (или в продажи, в данном случае не ясно, кто был инициатором, спекулянт или реальный участник) составил 1 миллион, а не 10 миллиардов.

Это к тому, что номинальный оборот в чистом виде не может дать однозначную информацию о происходящем на рынке.






Не хило по содержанию получилось, однако... Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Научи дюжину инвесторов одной торговой системе, и когда они вернутся через год, вы найдете дюжину систем.
(джон боллинджер) ;)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)

Как-то пару моих знакомых заинтересовались в торговле на форексе и решили поспрашивать меня об этом по-подробнее, так как я был первым и обладал каким-никаким опытом (это было года три назад и тогда я проварился в этой "теме" около 6-8 месяцев): показал им этот сайт и сказал, что всё, что узнал я и до сих пор узнаю о торговле, находится на этом сайте.

Они, как и многие начинающие, узнавшие об этом сайте, после прохождения начальных курсов начали торговать по ПА. Вроде бы разобрались во всём, на демке поторговали (внимание l-)) около недели и после прекрасной картины, сулящей миллионы через год, открыли реал и залили на него деньги. Исход, конечно, не трудно угадать: одна-две прибыльных сделки и всё остальное почти до маржин кола. После такого неимоверного, просто шокирующего :-T результата их слова были такими: "Форекс - словно рулетка: невозможно выигрывать и вообще это лохотрон, так как нет никакх закономерностей. А ещё ДЦ походу жульничает, котировки тут специально меняет и уводит наши счета в минус ~x(" (я на полном серьёзе говорю, такими были их слова)

Прошло пару дней. Вроде остыли, подумали головой, а не мечтами, и пришли к выводу, что возможно это просто ПА не прибыльная стратегия (8-}), а чистой воды ересь и полезли дальше в интернет искать другие сайты, которые уж точно прольют свет на всё то, что от них скрывали и принесут заветный грааль на блюдечке с голубой каёмочкой. Нашли грааль (как они думали) и снова повтор ситуации: пара-тройка прибыльных сделок, а потом почти слив.

Только в этот раз уже твердили: "Форекс-лохотрон и заработать здесь невозможно!" На все мои слова о том, что надо тестировать стратегию хотя бы недели три, ответ был примерно таков: "Зачем тестировать? Автор же вон, показывает в live-режиме свою плюсы, значит стратегия не нуждается в моём тестировании! Но видать он обманул нас, как и все другие люди, поэтому Форекс - лохотрон и развод"

Я всё прекрасно понял и не стал с ними спорить и пытаться переубеждать. В итоге я всё так же остался одним-единственным человеком, кто продолжал (точнее продолжает) учится торговать на Форексе. Другим своим знакомым я ничего не говорю про торговлю на форексе и вообще всячески скрываю сей факт. А всё почему? Потому что я знаю, что остальные, получив положительные результаты на недельной торговле на демо-счёте и потом слив свой реал, не сделают никаких попыток для того, чтобы разобраться во всех нюансах и принципах торговли, будут доказывать мне и спорить с пеной у рта, что "Форекс - лохотрон и развод чистой воды"

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано
BaBaiKa, хоть и не по теме топика, но наблюдение верное...

Проблема в массовой трансформации мышления - связанной, в том числе, и с развитием интернета.

И вроде любая информация стала доступной в несколько кликов - но способность читать, писать, системно мыслить и долго последовательно трудиться в массах утекает как вода сквозь пальцы...

Психологи достаточно давно сначала идентифицировали т.н. клиповое мышление - НЕ способность концентрировать внимание и думать на одну тему более 2-3 минут.
Бесконечное перескакивание с экрана на экран, максимум просмотр клипа...
В общем, читал СМС - много думал.

Сейчас, по мере развития технологий манипулирования массовым сознанием и взрывообразным развитием соцсетей, дебилизации масс вышла на новый уровень и наметился тип сериального мышления.
Я бы не сказал, что это намного лучше клипового - но это то, что более-менее устраивает и власти, и население.
Но сериальное мышление тоже не предполагает ни интенсивного самообучения, ни сосредоточенной работы над собой.
Телевизор каждый день непременно расскажет кого ненавидеть и кого любить до истерики, чем гордиться и на кого плевать.
А соцсети, как наждаком, сотрут любую попытку самостоятельно мыслить.

В общем, многолетнее тяжелое самообучение форексу и даже крайне нелегкий заработок на нем действительно впору скрывать от непричасных к форексу окружающих.
Потому что если в их жизненном сериале, даже в телевизоре, никто не зарабатывает на форекс - то трейдер если не враг, то или дебилолох, или заумь чужеродная.
Но в любом случае - чужой и не наш человек.


Но к вопросу делиться или нет прибыльной стратегией...
Если мы в мире чужие, то тут мы свои.
И если уж никак нет сил выложить всю текущую стратегию в деталях - то, по крайней мере, рассказывать о том каким способом (видом торговли) реально зарабатываешь дело стоящее.
Всё же людям ориентир что сейчас работает...
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)

То,что они так подумали далеко не означает,что каждый человек встречающийся у тебя на пути или приходящий на рынок будет думать так-же как 2ое твоих товарищей :) Просто те у кого не получается торговать,громко заявляют о том,что форекс лохотрон.А те кто понял,что это просто рынок и потери\прибыль на нём обсалютно нормальная и неотъемлемая его часть как и накопление с распределением объёма - просто торгуют по тихому и их не видно не слышно.Вот и всё :)

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


а на формах тогда кто сидит? :)



Люди, которые зарегестрировались на нём ради общения в чатике и смешных котиков в соответствующей теме в беседке

Ну и иногда поскидывать свои Мега-входы на всю котлету со скриншотом своей Мега-прибыльной (только для них самих, а для других - Мега-сливной) стратегии v:)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Нужно ли делиться своей стратегией? Нужно. Обязательно. Иначе как вы сможете узнать ее преимущества и недостатки, невидимые вашему глазу? "Разума лишает не сомнение, а уверенность", сказал кто-то из великих. И если ТС рабочая, то нужно искать не дополнительные условия, которые могут увеличить ее прибыльность, а нужно искать условия, при которых она не будет работать, чтобы знать о них и быть начеку.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


а на формах тогда кто сидит? :)

Так я не говорю,что они не сидят на форумах(всякие люди сидят на форумах,про это тоже не надо забывать).Просто они не кричат на каждом углу,что делают деньги на форекс,так-же как и не кричат о своих неудачах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

И так понятно, по какому прицепу - по денежному конечно же!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


По моему мнению не стоит делиться собственными рабочими стратегиями. Все равно, умные ребята сами в состоянии найти или создать подобную вещь, а остальные будут лишь оскорблять и называть шарлатаном, даже не пытаясь разбираться в системе. Ну правда если вы благородных кровей и готовы жертвовать своим статусом, чтобы помочь другим, то проблем нету


Чтобы помогать другим можно быть и не голубых кровей и совсем не обязательно жертвовать своим статусом.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Ну и че вам эти собаки? Не могу лечь спать, в интернете опять кто-то не прав?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Ну и че вам эти собаки? Не могу лечь спать, в интернете опять кто-то не прав?


:)
Нет, собаки на сене всегда используют любую возможность, чтобы попробовать доказать, что их де-факто бессмысленное поведение якобы имеет смысл.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)


Нужно ли делиться своей стратегией? Нужно. Обязательно. Иначе как вы сможете узнать ее преимущества и недостатки, невидимые вашему глазу?


О преимуществах и недостатках Вы узнаете лично на своём реальном счёте в графе средства и баланс. :) Изменено пользователем Forter
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)
Спойлер



Ну и че вам эти собаки? Не могу лечь спать, в интернете опять кто-то не прав?

Поделишся стратегий прибыльной ,покажешь сделки за месяц два ,просто отдал ,денег не взял,а берет новичек и на всю котлету заходит и 2-3 сделки и слив и пишит ты шарлотам и мошенник дал мне сливную стратегию.Вот и подумаешь ,дальше вообще делится системами с другими любителями халявы или нет?)
Ерунда.Смотри,тут форум.Все постоянно что-то тестируют.Если человек - торопыга,это видно сразу и это даже не считают за попытку поторговать.За шарлатанство можно считать продажу бота мартингейла за 300$ или стратегии где отрисованно всё срелочками на истории но человек открывает сделки по системе и она ему сливает в 1ые-же 2 недели и за это с него взяли денег наобещав золотые горы.Это да,шарлатанство.Но за не желание торговать как надо,шарлатаном никак нельзя назвать :) Такие обвинения просто игнорят :)

Добавлено: 30-07-2016 12:05:32

Спойлер




Нужно ли делиться своей стратегией? Нужно. Обязательно. Иначе как вы сможете узнать ее преимущества и недостатки, невидимые вашему глазу?


О преимуществах и недостатках Вы узнаете лично на своём реальном счёте в графе средства и баланс. :)
Имеются ввиду недостатки не статистические.Имеется ввиду те детали которые вы сами не увидели.Еслиб человек всё и вся видел сам лично,вот еслиб каждый из нас был-бы таким универсальным и талантливым во всём 8-> тогда выкладывать не нужно было-бы.А так некоторые вещи ты просто не можешь увидеть сам.На рынке огромное кол-во систем которые применимы и все они легко сочитаются друг с другом.Но ты не можешь разорваться,быть сразу в нескольких местах и делать всё сразу. Изменено пользователем Старик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Бытует мнение , что чем больше народу торгует по какой то определенной стратегии, тем менее она прибыльна. :o)



Но за то вгоднее покупателю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано



Ну и че вам эти собаки? Не могу лечь спать, в интернете опять кто-то не прав?

Поделишся стратегий прибыльной ,покажешь сделки за месяц два ,просто отдал ,денег не взял,а берет новичек и на всю котлету заходит и 2-3 сделки и слив и пишит ты шарлотам и мошенник дал мне сливную стратегию.
Вот и подумаешь ,дальше вообще делится системами с другими любителями халявы или нет?)

Простите, а по какому праву вы заранее оскорбляете "любителями халявы" всех, кто прочел бы написанное вами?
Вы уверены, что написанное вами не прочтет кто-то намного опытнее вас и не даст вам очень ценный совет?
Если бы вы что-то путнее еще смогли бы написать...

Чрезмерная ранимость или чрезмерное чувство собственного величия? Все намного ниже вас?

Коллега, подумайте во всем ли вы правы...



Нужно ли делиться своей стратегией? Нужно. Обязательно. Иначе как вы сможете узнать ее преимущества и недостатки, невидимые вашему глазу?


О преимуществах и недостатках Вы узнаете лично на своём реальном счёте в графе средства и баланс. :)

Простите, но это формальная отмазка. :)

После публикации и обсуждения/доработки ТС лишь сравнение раздельных счетов (исходной и доработанной ТС) позволит узнать настолько ли вы непревзойденны, как вы думаете. :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Вообще,такого впринципе не может быть - любители халявы не ищут какую-то систему на рынке,они ищут халяву.Так что ты с самого начала зря так думаешь :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Я высказал мнение ,делится или не делится торговой стратегией,а кто как подумает дело каждого,привел пример.
Если Вы считаете ,что если в Вас плюнули( извините за свовосочетание) то вы скажете спасибо? Думаю,что нет?


Видите ли, если ТС нормальная, то получите кучу благодарностей.

А если всю жизнь опасаться, что в вас может плюнуть встречный дурак, то даже на улицу выходить вообще нельзя - понимаете?
Но вы ж всё же выходите на улицу-то - хотя риск быть обплеванным первым встречным дураком несомненно имеется. :)
Там вы этот риск ежедневно игнорируете - а здесь он для вас вдруг стал абсолютно неприемлемым...

Ладно, мы тут философствуем по сути.
Как по мне, ваши (и не только ваши подобные) аргументы засчитывать нельзя. :)

Как по мне, некоммерческий форум предполагает признание правила: бесплатно берешь - бесплатно отдаешь.

Но вы, конечно, имеете право поступать как считаете должным.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Если образно - суп должен быть горячим.
Если кто-то обжегся хорошим супом и даже обматерил повара - то дважды дурак именно тот, кто и обжегся, и обматерил!

А хороший повар красавец по любому - даже если кто-то не умеет есть горячий суп.
И то, что кто-то не в состоянии без травм есть даже готовый суп - никогда не основание повару не кормить абсолютное большинство нормальных людей.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Как бы название топа однобокое, не соответствующее содержанию. Правильнее было бы: "Почему вы считаете, что не нужно делиться прибыльной стратегией или наоборот" - ближе к ответам.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)

Рынок остаётся рынком.Система остаётся системой.Человек остаётся человеком.Тому,что двигает рынок абсалютно всё равно,сколько людей знают\не знают о системе.А про случaй возложения вины уже говорилось.Возложение вины - 1ая отмазка.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...