Перейти к содержанию

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться прибыльной стратегией?


XPTUSD

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано



Торговая стратегия ≠ неэффективность



Эквити торговой системы есть автокорреляционная функция к неэффективности, которую эта система эксплуатирует.

Я не согласен с тем, что торговая система обязательно имеет в своей основе неэффективность. Купить по рыночной цене, зная, что завтра цена обязательно вырастет по конкретной причине и умудриться купить дешевле рынка и перепродать по рынку - две большие разницы. В первом случае спекулянт понимает рынок и сможет торговать всегда, а во втором лавочка закроется так сразу, как только лох (если называть вещи своими именами), который отдает ему товар дешевле, прочухает, что на нем делают деньги и удосужится не слить свой товар первому в цепочке перекупу, а дотопать до рынка и отдать его местному продавцу и положить т.о. лишнюю маржу в свой карман. В этот момент неэффективность закроется, а тот, кто ее прибыльно юзал, останется с носом и будет вынужден искать новую.

это метод анализа рынка


Метод анализа рынка это ограниченная совокупность конкретных категорий, выбранных группой слепых товарищей для описания ощупываемого слона.


В общем виде все так, но в двух разных случаях правильность представлений о слоне и способность прогнозировать его поведение может кардинально отличаться.



Да, я вами восхищаюсь - вам на истории все ясно. Мне вот ничего не ясно. Ни в моменте, ни на истории, ни на ГСЧ.


Мне ясно, что ничего ясного не может быть в попытках формализовать протекание случайного процесса :) Не существует возможности прогнозировать траекторию снежинки или форму, которую примет облако через несколько минут. С рынком то же самое: он не повторяется. С одним только условием, что речь идет о ликвидном рынке.


А вы что, незакрытую свечу в анализ берете??? >0


А почему нет? Чем раньше принимается решение, тем бОльшую часть движения удастся ухватить. Разница такая же, как если продать в момент пробоя линии плеча или через N пунктов, когда паттерн вроде как сформировался, во втором случае часть движения упускается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Я думаю, что мало кто верит в этот бред по поводу маркетмейкеров. Про кучу народа - тоже сомнительно - это какие должны быть объемы? Многим думаю просто влом оформлять темы (Это геморно) и читать нега

Перейти

Ну да, крупнейшие мировые банки, всякие фонды и инвесторы с активами в триллионы долларов по всему миру круглогодично вообще не спят и ждут когда же кто-то на русскоязычном Трэйдлайкэпро опубликует св

Перейти

Ниче не знаю, моя карма чиста! :d >:d Боты: 1. MindTheGap http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/open-source-sovetnik-mindthegap-v117/10682/?do=findComment&comment=228274 2. NightKille

Перейти
[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Я не согласен с тем, что торговая система обязательно имеет в своей основе неэффективность.


Вы немножечко не понимаете :) на эффективном рынке - заработать невозможно. Именно эксплуатация неэффективностей - позволяет вытаскивать деньги с маркета. А система нужна чтобы иметь статистически подтвержденную модель конкретной используемой неэффективности.


В общем виде все так, но в двух разных случаях правильность представлений о слоне и способность прогнозировать его поведение может кардинально отличаться.


Вы знаете, я всегда завидую людям, умеющим прогнозировать рынок. Я вот прогнозировать вообще не умею, поэтому тупо зарабатываю деньги.


Мне ясно, что ничего ясного не может быть в попытках формализовать протекание случайного процесса :)


Во-первых, из каких исследований вам стало ясно, что рынок - случаен?
Во-вторых, не надо формализовывать процесс. Надо формализовывать генерацию прибылей из этого процесса.

Не существует возможности прогнозировать траекторию снежинки или форму, которую примет облако через несколько минут.


Вообще, насколько я знаю - возможно. Только нужно иметь достаточное количество входящих данных, например по скорости и направлениям ветра в разных слоях атмосферы, влажности, давлении и т.п. Военные, например, используют нейросети для расчета формирования и движения облака ядерного взрыва.



А вы что, незакрытую свечу в анализ берете??? >0


А почему нет?

- Я учился стрелять из .454 ругера.
- Харли, никто не учится стрелять из .454-ого ругера.
- Никто... а я учился...
- Все с тобой понятно, Харли(c)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Вы немножечко не понимаете :) на эффективном рынке - заработать невозможно. Именно эксплуатация неэффективностей - позволяет вытаскивать деньги с маркета. А система нужна чтобы иметь статистически подтвержденную модель конкретной используемой неэффективности.


Я понимаю и разделяю, я ведь объяснил разницу. Неэффективность это результат недостаточно эффективной работы рыночной инфраструктуры. Понимание причин, которые в будущем сформируют изменение баланса спроса и предложения - это ведь совсем другое дело, правда? Какой рынок эффективнее (=имеет бОльшее количество участников и более развитую инфраструктуру): овощной базар из сотни палаток или евродоллар? Очевидно, что второй. Но ценовые движения есть и там, и там, а значит, если купить дешевле, а продать дороже, в обоих случаях заработаешь, и нет принципиальной разницы, что куплено: тонна картошки или три лота EURUSD :)


Вы знаете, я всегда завидую людям, умеющим прогнозировать рынок. Я вот прогнозировать вообще не умею, поэтому тупо зарабатываю деньги.


Я не знаю, как трейдер может зарабатывать на рынке, не зная, куда пойдет цена. Вот если у вас свой брокерский бизнес или вы свои обучающие курсы продаете - тогда да, вопросов нет :)


Во-первых, из каких исследований вам стало ясно, что рынок - случаен?
Во-вторых, не надо формализовывать процесс. Надо формализовывать генерацию прибылей из этого процесса.


Я бы не хотел превращать этот разговор в душный спор двух википедистов, которые увлеченно занимаются буквоедством и меряются авторитетностью источников и индексами цитируемости :) Ссылок на исследования у меня нет, есть только мнение и аргументы. Рынок и случаен, и не случаен одновременно, это как посмотреть. Не случаен он в том смысле, что процесс изменения цены имеет свою логику и причинно-следственные связи: этим он отличается от условно идеального случайного процесса вроде рулетки. Случаен в том смысле, что не повторяется и поэтому любые попытки формализовать его движение обречены на неудачу.


Вообще, насколько я знаю - возможно. Только нужно иметь достаточное количество входящих данных, например по скорости и направлениям ветра в разных слоях атмосферы, влажности, давлении и т.п. Военные, например, используют нейросети для расчета формирования и движения облака ядерного взрыва.


Конечно, есть методы и модели для прогнозирования сложных динамических процессов. Погоду ведь прогнозируют вполне успешно. Вопрос только в ограничениях, которые налагает на нас этот наш материальный мир, определяя т.о. сложность задачи. Если гипотетически допустить, что мы когда-то научимся одновременно получать абсолютно всю информацию о текущем состоянии вселенной и обрабатывать ее, то это позволит прогнозировать ее состояние в каждый следующий момент времени. Это будет торжество философии фатализма, когда будут известны все причины и закономерности развития любого процесса, а предопределенность любого итога чередой предыдущих состояний системы станет очевидной :) Но это будет когда-то потом, а пока что мы живем в реальном мире, где наши возможности в сборе данных и их обработке ограничены, волей-неволй приходится делать на это поправку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Я не знаю, как трейдер может зарабатывать на рынке, не зная, куда пойдет цена.



А я - знаю. Более того, я давно уяснила, что прогнозирование не имеет никакого отношения к зарабатыванию денег на рынке :)

Случаен в том смысле, что не повторяется и поэтому любые попытки формализовать его движение обречены на неудачу.



В одном предложении - сразу две посылки, с которыми я несогласна, постольку поскольку я их опровергла эмпирически давным-давно :)


Конечно, есть методы и модели для прогнозирования сложных динамических процессов. Погоду ведь прогнозируют вполне успешно.


У погоды нет транзакционных издержек.

И, пожалуй, закончим на этом.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано (изменено)

прогнозирование не имеет никакого отношения к зарабатыванию денег на рынке


ВО, в точку.
Если отвлеченно - Тут прогнозы погоды упоминались торговля овощами - так вот условный фермер ориентируясь на прогнозы погоды может не поливать свое поле в надежде на дождь к примеру ,или не засеять по весне пшеницу потому что прогнозы демпингового снижения цен.
Но заработает - тот фермер который прогнозы послушал, но свое дело сделал (свою систему отработал) - вовремя полил, все по плану засеял-собрал.

Это на любом рынке так. Прогнозы одно, а профит другое) И прогнозы без системы = пшик. Тогда как система без прогнозов жить может. И на форе особенно)

Добавлено: 05-08-2017 20:45:09

Но в целом по теме - я за обобщенное "делиться ннада" >:dФермер своим умом не вытянет (без поддержки инфой извне) весь цикл.
Трейдер сам по себе максимум додумается продавать вверху экрана ,покупать внизу :d

А все что что сложнее и толковей - рождается в изучении информации, в т.ч. в обсуждениях Изменено пользователем andy.lugansk
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Откуда такое противопоставление прогноза и системы? В моем понимании это две части одного процесса: система одновременно дает как информацию для прогноза, так и конкретные сигналы на открытие-закрытие. Сигналы на старших ТФ позволяет прогнозировать долгосрочное для младших ТФ развитие ситуации, а сигналы на младших дают точки входа. А иначе откуда прогноз возьмется, если не по системе? На глазок что-то там показалось, это вот прогноз? А если система не дает информации для прогноза, но при этом генерирует какие-то входы, то что это за сигналы, на чем они основаны? Сигнал должен иметь под собой конкретный физический смысл, а иначе что он означает? Что-то там пересеклось или вышло из какой-то там зоны - это не сигнал, а ерунда, если нет понимания, что и по каким принципам в этот момент происходит. Система в таком случае это набор ригидных и грубых правил, в народе известный как МТС. Такая система, конечно, возможность что-то прогнозировать вообще не подразумевает, остается только тупо выполнять сигналы, которые означают неизвестно что.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Откуда такое противопоставление прогноза и системы?


Противопоставляют вещи противоположные. Прогноз и система - вещи не противоположные, они просто РАЗНЫЕ.


В моем понимании это две части одного процесса: система одновременно дает как информацию для прогноза, так и конкретные сигналы на открытие-закрытие.


У вас неправильное понимание. Система не дает никакой информации. Она только говорит обезьянке, что вот тут и именно тут - нужно купить или продать.


Сигналы на старших ТФ позволяет прогнозировать долгосрочное для младших ТФ развитие ситуации, а сигналы на младших дают точки входа



Почему вы так решили?
Вот вам график Д1:



На свече, отмеченной смайликом, система дала некий сигнал. Предположим, что это был сигнал в бай. Вопрос. Какое долгосрочное развитие ситуации для младших ТФ тут спрогнозировано?

Забегая вперед, открою маааааленький секрет. Нет смысла наворачивать в одной системе винегрет с разными ТФ. На дневках - точки входа ищутся и находятся прекрасно.


А иначе откуда прогноз возьмется, если не по системе?



Завтра понедельник. Аналитик проснется, наденет строгий костюм, приедет в ДЦ, сядет за компьютер и напишет прогноз. Его этому 5 лет в универе учили.


А если система не дает информации для прогноза, но при этом генерирует какие-то входы, то что это за сигналы, на чем они основаны?


Вот ни за что не поверите. На торговой идее.


Сигнал должен иметь под собой конкретный физический смысл



Это называется торговая идея.


Что-то там пересеклось или вышло из какой-то там зоны - это не сигнал, а ерунда



Это не ерунда, а способ описания торговой идеи.


Система в таком случае это набор ригидных и грубых правил, в народе известный как МТС.



Вообще, да - это и есть система. Суть в слове "система".



Такая система, конечно, возможность что-то прогнозировать вообще не подразумевает



А зачем? Завтра понедельник. Аналитик наденет строгий костюм, приедет в ДЦ, сядет за компьютер и напишет прогноз, раз вы в нем так нуждаетесь.


остается только тупо выполнять сигналы



Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


У вас неправильное понимание. Система не дает никакой информации. Она только говорит обезьянке, что вот тут и именно тут - нужно купить или продать.


Я понял, откуда у нас такое разночтение: одним словом называем разные вещи. МТС да, просто зажигает лампочку на открытие сделки, не требуя сознательного и проактивного участия пользователя. Я же системой называю кое-что другое: комплекс, состоящий из 1) сбора и вывода данных о рынке (индикаторы) 2) навыков чтения и интерпретации этих данных 3) торговой тактики (усреднения или стопы, тренд или контртренд, рабочий таймфрейм и т.п.)


Почему вы так решили?
Вот вам график Д1:

...

На свече, отмеченной смайликом, система дала некий сигнал. Предположим, что это был сигнал в бай. Вопрос. Какое долгосрочное развитие ситуации для младших ТФ тут спрогнозировано?

Забегая вперед, открою маааааленький секрет. Нет смысла наворачивать в одной системе винегрет с разными ТФ. На дневках - точки входа ищутся и находятся прекрасно.


Это не я так решил, это у рынка такое свойство: фрактальность. Сигнал старшего таймфрейма формируется долго и, если не утруждать себя отслеживанием точного момента его формирования на младших, придется регулярно сидеть в просадках (или сильно опаздывать со входом), а на выходе недобирать прибыль. Если кого-то это устраивает или он по-другому не умеет, то мне так не ок, я не ленивый и стараюсь торговать точно, насколько могу.

Прогнозировать по картинке я не умею, мне для анализа нужны индикаторы, а они считаются по котировкам. И одного таймфрейма тоже недостаточно.


А зачем? Завтра понедельник. Аналитик наденет строгий костюм, приедет в ДЦ, сядет за компьютер и напишет прогноз, раз вы в нем так нуждаетесь.


Мне не нужны чужие прогнозы, тем более от очевидным образом некомпетентных на тему людей aka дцшные аналитики. Понимали бы в рынке - были бы трейдерами, а не копирайтерами специфического литературного жанра.

Видеть и понимать происходящее или бездумно нажимать кнопку по указке черного ящика - дело вкуса, конечно. Кто на что учился :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Однако тема получила значительное ускорение.
С такими темпами к 50 странице вы имеете шансы ощупать всю поверхность слона на 99% )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

Я же системой называю кое-что другое



Вы вольны называть системой все, что угодно. Даже такой винегрет. Правда, от этого он системой не станет, но это уже дело десятое...


Это не я так решил, это у рынка такое свойство: фрактальность.



Про фракталы у меня была чудесная статья где-то когда-то, надо откопать...


Сигнал старшего таймфрейма формируется долго и, если не утруждать себя отслеживанием точного момента его формирования на младших, придется регулярно сидеть в просадках



Вообще, строго говоря - вы и так регулярно сидите в просадках, как минимум на величину спреда\комиссии.


то мне так не ок, я не ленивый и стараюсь торговать точно, насколько могу.



Болезнь всех новичков - поймать цель с точностью до пункта.


И одного таймфрейма тоже недостаточно.



Это заблуждение.



Мне не нужны чужие прогнозы, тем более от очевидным образом некомпетентных на тему людей aka дцшные аналитики. Понимали бы в рынке - были бы трейдерами, а не копирайтерами специфического литературного жанра.



Вот видите, вы прекрасно понимаете что такое прогноз.



Видеть и понимать происходящее или бездумно нажимать кнопку по указке черного ящика - дело вкуса, конечно. Кто на что учился :)



Если не секрет, на что вы научились видеть и понимать происходящее на рынке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано


Про фракталы у меня была чудесная статья где-то когда-то, надо откопать...


Про фрактальность все давно и детально рассказал их первооткрыватель и исследователь Бенуа Мандельброт. У рынка это свойство тоже есть, не в строгом смысле полного подобия, но есть.


Болезнь всех новичков - поймать цель с точностью до пункта.


Про "до пункта" это уже вы додумали, а я сказал по-другому. Если вы не стараетесь входить точно, то разгадок тут может быть две: 1) ленитесь и халтурите 2) иначе не получается. Какой вариант ваш?


Вот видите, вы прекрасно понимаете что такое прогноз.


Я понимаю, что прогноз прогнозу рознь.


И одного таймфрейма тоже недостаточно.


Это заблуждение.

Для меня нет, это верно в контексте моего метода работы. Вам другие ТФ не нужны, а мне нужны. Методы у нас просто разные.


Если не секрет, на что вы научились видеть и понимать происходящее на рынке?


На три с плюсом, наверное, ошибок пока хватает. С опытом постепенно становится меньше, как в любом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Почему вы считаете, что не нужно делиться … Опубликовано

http://tlap.com/forum/besedka/5/koty-tozhe-torguyut-d/9046/?do=findComment&comment=372030

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...