Перейти к содержанию

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие вопросы


lucksis

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

У кого такое было? При использовании SQ Tick downloader 4.6 пишется "Unable to download file http://www.dukascopy.com/datafeed/EURUSD/2015/04/01/14h_ticks.bi5" и т.п. Что нужно, чтобы было "Able"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 783
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Довольно распространенный способ обмана от плохих продавцов советников. Как они это делают- Берут советник, тестируют на истории. Находят все сливные периоды и сове тупо запрещают в эти периоды торг

Перейти

Взялся я оптить Conundrum, новые версии. Пришел к мысли, что я хочу несколько сетов, которые будут целиться в разные тейки, не будут использовать тонкий трал чтобы у рынка было меньше шансов мою

Перейти

Как тестировать советники с качеством 99% — легко, бесплатно, легально

Перейти
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)

Это проблема со стороны дукаса?

 

ДОП: вроде заработало. Как тест сделаю отпишусь получилось или нет. Скорее всего сервак дукаса глючил т.к. у меня никакой разницы что с ошибкой что без нее.

Изменено пользователем Sanya Ch
  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Здравствуйте!

 

При попытке запустить скрипт из архива https://eareview.net/download/csv2fxt_v0.50.zip в терминале появляется следующая ошибка:

 

cannot open file 'C:\Users\Administrator\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\ADB94438A57B9692806EA638441107AB\MQL4\Scripts\CSV2FXT.ex4' [2]

 

Кто знает, как лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 11.05.2020 в 22:09, alex_dndz сказал:

Кто знает, как лечить?

Попробуйте эту версию, заменил одну строчку.
 

csv2fxt_v0.50 fix.zip

  • Лайк 5
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
3 часа назад, Rever27 сказал:

Попробуйте эту версию, заменил одну строчку.
 

csv2fxt_v0.50 fix.zip 199 \u043a\u0411 · 3 загрузки

Спасибо вам большое.

Подтверждаю, скрипт отрабатывает, как нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Инструкция по настройке Tick Data Suite от @tolyayugan

http://tlap.com/guide-tds-2/

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Ребят подскажите использую программу quantdataManager, все сделал как в инструкции на форуме но после окончания тестирования в качестве моделирования указано n/a, хотя снизу шкала полностью зеленная. Так и должно быть?

Без имени.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 23.05.2020 в 16:33, arsen47 сказал:

Ребят подскажите использую программу quantdataManager, все сделал как в инструкции на форуме но после окончания тестирования в качестве моделирования указано n/a, хотя снизу шкала полностью зеленная. Так и должно быть?

 

это нормально, я пользуюсь TDS2, там тоже такое бывает. К тому же в самом сайте quantdataManager, написано, что это не является ошибкой.

Дай, пожалуйста, ссылку на инструкции на форуме по quantdataManager. Хочу посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Оптимизация советника в МТ5 - дело нужное и полезное. Но вот вопрос: На какой период наилучшие параметры для работы советника гарантируют его безубыточность в будущем? Считается, что оптимизацию надо проводить каждый месяц. Но гарантирует ли проведенная оптимизация не слив депозита хотя бы в ближайший месяц? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 25.05.2020 в 21:51, Korsar_D сказал:

это нормально, я пользуюсь TDS2, там тоже такое бывает. К тому же в самом сайте quantdataManager, написано, что это не является ошибкой.

Дай, пожалуйста, ссылку на инструкции на форуме по quantdataManager. Хочу посмотреть

http://tlap.com/testirovanie-s-kachestvom-99/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Возможно, будет полезно для понимания особенностей и пределов достоверности выполняемых вами тестов

https://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/open-source-sovetnik-forex-setka-trader-mod-i-ea-setka/2738/?do=findComment&comment=458044

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

В процессе изучения ботов из инета был обнаружен лгущий советник, написанный откровенными мошенниками - реально ворами денег новичков.

Вот объяснение реализованной в советнике жульнической идеи как приукрашивать результаты тестирования в тестере стратегий.

 

20 минут назад, Rigal сказал:

Ну в советнике можно реализовать чтение файлов из папочки history терминала.

В этом случае советник может подглядывать во время теста, что там впереди.

ТДС не использует файлы из этой папочки.

Поэтому все читатели истории обычно совсем не торгуют в ТДС.

Этот явно гибрид. Торговать он умеет и так, но при наличие истории он внезапно торгует очень прибыльно.

А в отсутствие истории - не очень... мягко говоря.

Прелесть в том, что ТДС - платный продукт и 99% популяции "трейдеров" из целевой аудитории этого советника его не используют.

Соответственно, у них в тестах советник будет граалем.

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
1 минуту назад, Старик сказал:

В процессе изучения ботов из инета был обнаружен лгущий советник, написанный откровенными мошенниками - реально ворами денег новичков.

Вот объяснение реализованной в советнике жульнической идеи как приукрашивать результаты тестирования в тестере стратегий.

 

 

Справедливости ради: то, что советник читает историю - догадка, основанная на анализе его поведения в тестере.

Догадка в достаточной степени обоснованная, но не 100% достоверная.

Так же, например, как догадка о том, что разработчик VSA Pro может включить слив аккаунта пользователя и время от времени этой возможностью пользуется ;)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)

После продолжительных мытарств, с попытками устранить “тормоза” VPS при оптимизации сетов с помощью TDS 2 в MT4 – удалось одержать личную победу и запустить оптимизацию одновременно в 6 терминалах, при сохранении рабочего отклика думаю можно запустить и больше, но пока что ограничения VPS не позволяют (8 процессоров забиты на 90-95%).

Для этого после запуска терминала, в окне обзор рынка, оставляю только ту пару, которую нужно будет оптимизировать. Так же очень желательно VPS на SSD в моем случае время опта уменьшилось примерно в два раза. Операционная система Windows Server 2016

До этой операции уже при запуске 3-4 терминала появлялись дикие тормоза, вплоть до полного зависания терминалов. Не помогало ни увеличение количества процессоров VPS, ни смена операционной системы, ни прочее.  

Изменено пользователем alexei635
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

@alexei635 может стоить попробовать выделенный сервер? Пользуюсь услугами обоих уже около 10 лет, ни одного нарекания: https://www.ovhcloud.com/en-ie/bare-metal/prices/ и https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver

  • Лайк 1
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
1 час назад, Covax сказал:

@alexei635 может стоить попробовать выделенный сервер? Пользуюсь услугами обоих уже около 10 лет, ни одного нарекания: https://www.ovhcloud.com/en-ie/bare-metal/prices/ и https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver

Ого, я не думал что цены уже настолько упали. Спасибо за наводку. Hetzner тоже использовал по работе и тоже нареканий не было. В защиту своего текущего варианта могу упомянуть цену 1600 рублей в месяц, что конечно дешевле выделенного сервера. Но за 50 евро на hetzner похоже можно и более 12 терминалов запустить. Есть куда расти

  • Лайк 2
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 10.09.2020 в 05:48, alexei635 сказал:

Ого, я не думал что цены уже настолько упали. Спасибо за наводку. Hetzner тоже использовал по работе и тоже нареканий не было. В защиту своего текущего варианта могу упомянуть цену 1600 рублей в месяц, что конечно дешевле выделенного сервера. Но за 50 евро на hetzner похоже можно и более 12 терминалов запустить. Есть куда расти

У меня как раз выделенный сервер в том числе для опта/тестов в Hetzner. Самой бюджетной модели на 6-ядерном Ryzen пока хватает вполне. Проблем не было с ними.

 

Касательно впс: там в основном вы получаете несколько ядер проца Epic/Xeon с не очень высокой тактовой частотой (не более 2,5 GHz), а для MT4 из-за того, что он работает на 1 ядре критична именно тактовая частота. Плюс ещё часто выделяемые вам ядра проца шарятся между соседними виртуалками даже если обещали выделенные ресурсы. В итоге опт в MT4 на впс как правило работает не очень шустро, а если без ssd, то вообще тоска. Выделенный сервер с процом с высокой тактовой частотой (например, Ryzen 3,6 GHz)  и хорошими дисками типа NVMe SSD ускоряет опт очень сильно, так что подумайте. У меня на этом серваке по сравнению с впс с 4 ядрами Epic/Xeon (частота около 2,5 GHz) скорость теста в MT4 на том же боте/сете выросла раза в 2,5.

 

  • Лайк 2
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 12.09.2020 в 23:11, egor8777 сказал:

У меня как раз выделенный сервер в том числе для опта/тестов в Hetzner. Самой бюджетной модели на 6-ядерном Ryzen пока хватает вполне. Проблем не было с ними.

 

Касательно впс: там в основном вы получаете несколько ядер проца Epic/Xeon с не очень высокой тактовой частотой (не более 2,5 GHz), а для MT4 из-за того, что он работает на 1 ядре критична именно тактовая частота. Плюс ещё часто выделяемые вам ядра проца шарятся между соседними виртуалками даже если обещали выделенные ресурсы. В итоге опт в MT4 на впс как правило работает не очень шустро, а если без ssd, то вообще тоска. Выделенный сервер с процом с высокой тактовой частотой (например, Ryzen 3,6 GHz)  и хорошими дисками типа NVMe SSD ускоряет опт очень сильно, так что подумайте. У меня на этом серваке по сравнению с впс с 4 ядрами Epic/Xeon (частота около 2,5 GHz) скорость теста в MT4 на том же боте/сете выросла раза в 2,5.

 

Интересная тема, я еще не дошел до тестов на сервере а таковые имеются, пылящиеся на полке. Если использовать сервер с 2 процессорами и общим количеством ядер 16-32 это может существенно ускорить просчет тестов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)
12 минут назад, jet сказал:

Если использовать сервер с 2 процессорами и общим количеством ядер 16-32 это может существенно ускорить просчет тестов? 

Терминал MT4 работает только на 1 ядре. То есть вам нужно будет запускать 15-30 терминалов чтобы добиться ускорения, как вариант можно оптить параллельно разные сеты. Повторюсь, главное чтобы тактовая частота была высокая, 16-32 ядра это скорее всего про Xeon, там она высокая не во всех моделях.

 

Есть ещё вариант оптить на MT5, он как раз хорошо параллелится по ядрам. Но там отдельная проблема с котировками, которую решает TDS в MT4

 

Изменено пользователем egor8777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
2 часа назад, egor8777 сказал:

Терминал MT4 работает только на 1 ядре. То есть вам нужно будет запускать 15-30 терминалов чтобы добиться ускорения, как вариант можно оптить параллельно разные сеты. Повторюсь, главное чтобы тактовая частота была высокая, 16-32 ядра это скорее всего про Xeon, там она высокая не во всех моделях.

 

Есть ещё вариант оптить на MT5, он как раз хорошо параллелится по ядрам. Но там отдельная проблема с котировками, которую решает TDS в MT4

 

Придется попробовать разные варианты) как только получится разобраться с тестированием.

Может вы сталкивались с таким, на графике после теста видны все сделки но при этом отчет из теста очень слабый 2% годовых хотя на реальном счету 200% годовых с тем же пресетом. Брокер  альпари. Куда копать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
2 часа назад, jet сказал:

Может вы сталкивались с таким, на графике после теста видны все сделки но при этом отчет из теста очень слабый 2% годовых хотя на реальном счету 200% годовых с тем же пресетом. Брокер  альпари. Куда копать?  

Чтобы получить адекватные тесты лучше использовать TDS, по этой теме много информации на форуме, есть обзорные статьи на tlap

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Ребят, что можете посоветовать в данной ситуации. 
Кончился тестовый период TDS. "Хакнуть" на еще один пробный период не удалось. Что только не делал, вплоть до сноса системы, но она все равно, как то определяет, что программа ранее была установлена на комп. Бросил
Прошерстил форум. Нашел старый билд Tickstory Lite (1.8.3) скачал необходимую историю, экспортировал. И тут проблема, объем данных, одной только пары, составляет более 40 ГБ

Что если купить внешний диск и на нем хранить все данные? Такой вариант рабочий? 
Или же есть другие способы?

Кто чем пользуется и как / где берёте котировки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 21.05.2020 в 18:06, Rever27 сказал:

Попробуйте эту версию, заменил одну строчку.
 

csv2fxt_v0.50 fix.zip 199 \u043a\u0411 · 27 загрузок

Почему то у меня не запускается скрипт. При запуске пишет ошибку:"11:42:14.383    cannot open file 'C:\Users\Leanid\AppData\Roaming\MetaQuotes\Terminal\1F0531C32BC5F5DC896DD4E4222EA270\MQL4\Scripts\CSV2FXT.ex4' [2]"

Не могу с конвертировать котировки.

Сейчас в программе StrategyQuant Tick Data Downloader появилась опция экспорта сразу в мт4. Может кто подскажет как ей пользоваться? Попробовал сделать экспорт с настройками по умолчанию, что то ничего хорошего не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 20.10.2020 в 22:19, Капитан Очевидность сказал:

Ребят, что можете посоветовать в данной ситуации. 
Кончился тестовый период TDS. "Хакнуть" на еще один пробный период не удалось. Что только не делал, вплоть до сноса системы, но она все равно, как то определяет, что программа ранее была установлена на комп. Бросил
Прошерстил форум. Нашел старый билд Tickstory Lite (1.8.3) скачал необходимую историю, экспортировал. И тут проблема, объем данных, одной только пары, составляет более 40 ГБ

Что если купить внешний диск и на нем хранить все данные? Такой вариант рабочий? 
Или же есть другие способы?

Кто чем пользуется и как / где берёте котировки?

 

Привет.

40Гб по одной паре я никогда не получал. В среднем 3-5Гб за 5 лет истории с одной пары. Все 28 валютных пар вместе с золотом и серебром весят 128Гб за 5 лет.

Поэтому, скорее всего у тебя не поставлена галочка как на скрине. Проверь, помогло ЛИ тебе .....

1.Выбираешь галочкой таймфрейм ТОЛЬКО по которому будешь производить опты. Например М1.

2.Савишь галочки по вырезанию с данных информации об объемах свечей (если у тебя индюки стратегии НЕ используют данные по объемам), а также вырезаешь все дублированные вподряд тики (например ночью часто в течении длительного времени цена не меняется, а тики промежуточные стоящие на одном месте идут. Вот их и выгодно вырезать. В теории, может повлиять на показания некоторых индикаторов, на практике ЗНАЧИМЫХ отличий в качестве опта я НЕ обнаружил).

Успехов!

Цитата

2020-11-05_12-58-18.thumb.png.e514bfa49c01893da0db59eb038470c2.png2020-11-05_13-01-48.png.fafb57bec94d935b3e7daac8c93206cd.png2020-11-05_12-59-32.png.a6d0c25f66e3977b54b0ff476cc34acd.png

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...