Перейти к содержанию

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие вопросы


lucksis

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

вчера выкачал. но по мануалу, в МТ4 не удалось загрузить через csv2fxt. не работает. подскажите как добавить в Терминал, для теста?

doc_2023-03-29_19-06-38.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 781
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Довольно распространенный способ обмана от плохих продавцов советников. Как они это делают- Берут советник, тестируют на истории. Находят все сливные периоды и сове тупо запрещают в эти периоды торг

Перейти

Взялся я оптить Conundrum, новые версии. Пришел к мысли, что я хочу несколько сетов, которые будут целиться в разные тейки, не будут использовать тонкий трал чтобы у рынка было меньше шансов мою

Перейти

Как тестировать советники с качеством 99% — легко, бесплатно, легально

Перейти
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 25.03.2023 в 21:02, lyca сказал:

 

my invasion.PNG

Если заплатить за лицензию - работать будет. Проверено на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Зачем нужен Форвард при отключенной оптимизации MT5?  Может кто пользуется?

Ведь форвард дает только сравнение показателей на отдельном участке истории с предыдущей историей для вариантов прогонов. Если нет вариантов прогонов (выключена оптимизация), то можно в одиночном тесте прогнать всю историю, включая форвардскую. Возможно важен фактор нового старта на форвардном участке, но это искажение работы советника.

Кто то из разрабов так интерфейс сообразил, что разделил форвард и оптимизацию.

 

image.png.759fd1afa79f9d535308795a69f1d05d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 06.06.2023 в 09:54, kDelu сказал:

Зачем нужен Форвард при отключенной оптимизации MT5?  Может кто пользуется?

Ведь форвард дает только сравнение показателей на отдельном участке истории с предыдущей историей для вариантов прогонов. Если нет вариантов прогонов (выключена оптимизация), то можно в одиночном тесте прогнать всю историю, включая форвардскую. Возможно важен фактор нового старта на форвардном участке, но это искажение работы советника.

Кто то из разрабов так интерфейс сообразил, что разделил форвард и оптимизацию.

 

image.png.759fd1afa79f9d535308795a69f1d05d.png

Форвард все еще полезная опция, даже если нет оптимизации.

Идея в том, чтобы иметь возможность в одном прогоне оценить изменение продуктивности советника со временем.

Если вы помните, отчеты (даже в мт5 fcplm) сохраняются по сделкам, не по времени.

И потому, если вы не будете присматриваться к графику в окне, в отчете у вас не будет способа отловить, например, тот факт, что советник в последние пару лет торгует раз в год. Или что максимальная просадка в последние два года впятеро выше, чем на десяти годах до этого.

Не сбрасывайте форвард со счетов :)

 

Пара несвязанных замечаний, которые приходят в голову, когда я смотрю на ваш скриншот:

- Если пинг у вас 47мс, имеет смысл задавать задержку в 200мс и более: даже в идеальном окружении с пингом в 1мс среднее время исполнения заявки на открытие-закрытие составляет от 150 до 300мс, зависит от брокера. Я делал анализ по десяткам тысяч операций. Модификации быстрее, понятно.

- Все тики - это все же моделирование на основе минутных баров с непонятным спредом. Старайтесь использовать все тики на основе реальных - там хотя бы спред будет соответствовать. И в целом характер на многих парах существенно меняется.

  • Лайк 3
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

всем привет. есть на свете копировщик сделок который может копировать сделки с любого графика на любой график, конкретным лотом с виртуальным стоплосом. интересует для торговли индексами потому что у разных брокеров разный тикет, разная цена и стоимость контракта (соответственно и лот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Добрый день. Существуют ли сервисы истории изменения свопов по дням? Например, история свопов по Альпари или Робофорексу?

P.S. Нужно для оптимизации советника. Например, на Альпари свопы меняются «рыночным» способом. История хоть какое-то представление даст о диапазоне значений свопов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Как добавить суффиксы и префиксы в котировки когда скачиваешь с quant data manager? 

Вот такую ошибку выдает

image.png.c08a58337ab6230da10996a30b18c424.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Привет! У меня опять ерунда с оптом. Оптил по ценам открытия, но все замирает во время во время форварда на одной и той же цифре 256. Ноутбук, я думаю, должен вывозить. До этого у меня получалось одну пару оптить. А сейчас такое зависание. Была эта проблема раньше, но я останавливал опт, запускал заново пару раз помогало с другими парами. В этот раз три раза заново запускал в одном и том же месте зависает. Памяти свободной 100 ГБ должно хватить. Кто знает в чем проблемы, подскажите.

Снимок86.PNG

Снимок88.PNG

Снимок85.PNG

Снимок87.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
3 часа назад, Aleks321654 сказал:

Привет! У меня опять ерунда с оптом. Оптил по ценам открытия, но все замирает во время во время форварда на одной и той же цифре 256. Ноутбук, я думаю, должен вывозить. До этого у меня получалось одну пару оптить. А сейчас такое зависание. Была эта проблема раньше, но я останавливал опт, запускал заново пару раз помогало с другими парами. В этот раз три раза заново запускал в одном и том же месте зависает. Памяти свободной 100 ГБ должно хватить. Кто знает в чем проблемы, подскажите.

Снимок86.PNG

Снимок88.PNG

Снимок85.PNG

Снимок87.PNG

Было такое. Очень мало оперативки, особенно, если тест за тестом идет. Помогает добавление еще 8 гиг и выход со всех терминалов, если они запущены на компе, за исключением того на котором тестите, и закрытием всех жрущих ресурс программ.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 26.07.2023 в 12:44, Sovenok сказал:

Добрый день. Существуют ли сервисы истории изменения свопов по дням? Например, история свопов по Альпари или Робофорексу?

P.S. Нужно для оптимизации советника. Например, на Альпари свопы меняются «рыночным» способом. История хоть какое-то представление даст о диапазоне значений свопов.


На МТ5 можно тестировать не задавая спреды и свопы.
Всё уже просчитается автоматически исходя из тиковой истории брокера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Скачиваю котировки для GBPCAD в quant data manager, загружаю файл спецификации. Но почему то вылазит AUDCAD. А в выпадающем меня GBPCAD нет

image.png.44129738083e916d053c3fe6035988ad.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 11.09.2023 в 23:37, lyca сказал:

Скачиваю котировки для GBPCAD в quant data manager, загружаю файл спецификации. Но почему то вылазит AUDCAD. А в выпадающем меня GBPCAD нет

image.png.44129738083e916d053c3fe6035988ad.png

Ну очевидно проблема в файле спецификации, нужен другой. Его наверняка можно открыть также в текстовом редакторе посмотреть что там идет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)
В 14.08.2023 в 05:14, Степaн сказал:

На МТ5 можно тестировать не задавая спреды и свопы.
Всё уже просчитается автоматически исходя из тиковой истории брокера...

Каким образом свопы автоматически рассчитываются?


Вопрос к трейдерам с опытом, если отбросить мультивалютность, где лучше тестировать одинаковый код в MT4 + TDS (Ducascopy), или MT5 (на основе реальных тиков)? Насколько реальная тиковая история MT5 "реальная", можно ли что-то предъявлять брокеру на основе этой истории в спорных ситуациях? Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Avel_Mink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

А актуальны ли старые мануалы по тестированию вообще? Вот раньше же проблема была что качество тестирования в процентах было маленьким. Но сейчас в мт5 скачиваешь котировки например робофорекса и там 100%.

Какое тестирование по вашему мнению сейчас более точное? Котировки из quantdata manager или котировки из терминала(TDS2 пока не берем)? У меня че то подозрение что то что из терминала напрямую и лучше и точнее(по крайней мере робофорекс). Quantdata manager напрягает вот этими вот моментами


image.thumb.png.d2659aa82f550ee89f09f02b619d81af.png

image.thumb.png.00f4fde4729cebb79cd43295348145aa.png

Спойлер

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 10.10.2023 в 21:32, Avel_Mink сказал:

Каким образом свопы автоматически рассчитываются?


Вопрос к трейдерам с опытом, если отбросить мультивалютность, где лучше тестировать одинаковый код в MT4 + TDS (Ducascopy), или MT5 (на основе реальных тиков)? Насколько реальная тиковая история MT5 "реальная", можно ли что-то предъявлять брокеру на основе этой истории в спорных ситуациях? Спасибо за ответы.

Ну бесплатные исторические цены обычно не очень высокого качества, низкое разрешение да и кажется брокер их может там корректировать пост-фактум если как он считает были глюки где то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Привет! Скачал, как обычно, котировки с Tickstory, но сегодня появилась проблема. Может кто-то сталкивался.

Снимок 145.PNG

Снимок 146.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
1 час назад, Aleks321654 сказал:

Привет! Скачал, как обычно, котировки с Tickstory, но сегодня появилась проблема. Может кто-то сталкивался.

Снимок 145.PNG

Снимок 146.PNG

Жалуется на объем - есть смысл проверить настройки символа, какой там минимальный, максимальный объем, шаг изменения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Всем привет! Нужна помощь.

После установки QuantDataManager при первом запуске программы выдаёт ошибку (на скрине ниже).

Запускал от имени администратора, устанавливал по разным путям, отключал брандмауэр, пробовал качать уже распакованную программу с сайта разработчика - безрезультатно.

При самой установке программы вылетает сообщение, что не удалось создать ярлык на рабочем столе. Но, как я понял, сама программа устанавливается.

 

В итоге открыть прогу не удаётся.

2023-12-03_12-55-47.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 03.12.2023 в 09:03, V.A. сказал:

Всем привет! Нужна помощь.

После установки QuantDataManager при первом запуске программы выдаёт ошибку (на скрине ниже).

Запускал от имени администратора, устанавливал по разным путям, отключал брандмауэр, пробовал качать уже распакованную программу с сайта разработчика - безрезультатно.

При самой установке программы вылетает сообщение, что не удалось создать ярлык на рабочем столе. Но, как я понял, сама программа устанавливается.

 

В итоге открыть прогу не удаётся.

2023-12-03_12-55-47.png

тут что то по серьезней неудает подгрузить библиотеку С. Возможно поврежден какой то из значимых файлов. От имени администратора пробовали запускать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Есть мануал как находить логи и посылать разработчику
https://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/razrabotka-metodologii-testirovaniya-i-dovodki-botov-na-forume/14426/?do=findComment&comment=301616

А есть ли мануал как самому работать с этими логами и искать были ли ошибки? Просто там файлов сейчас накопилось под сотню наверное. У меня подозрение что бот работает с ошибками. То ли из за того что сеты для мт4 поставил на мт5, то ли из за того что стоит с другим ботом вместе и они конфликтуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Пишу не в той ветке так как не знаю куда написать...

Помогите протестировать советник, сам то я протестировал, но не могу понять, можно ли результатам верить.

Договорился с продавцом купить за 100$

Купите Торговый робот (Expert Advisor) 'Naomixi Gold EA' для MetaTrader 4 в магазине MetaTrader Market (mql5.com)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Создал кастом пару в МТ5, скачал котировки с Кванта, и подгрузил их в МТ5.
Далее сделал опт за 1 год.
Теперь задался вопросом как выбрать правильный результат в рамках этого 1 года.
т.е. как  определить, что полученный хороший результат не станет плохим при незначительном изменении какого-нибудь параметра.
Может как-то на графике это можно понять и какой лучше график для это построить? или только заново опт перезапускать?
Расскажите, пожалуйста, кто каким методом пользуется.
Мне кажется это очень важно т.к. если не использовать именно выборку, то это просто подгон лучшего результата в рамках одного года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
4 минуты назад, Aleks321654 сказал:

Привет! Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и что делать.

Минимальный лот у брокера для этого счета какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
3 минуты назад, hvn000 сказал:

Минимальный лот у брокера для этого счета какой?

0.01

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...