Перейти к содержанию

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие вопросы


lucksis

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
9 минут назад, kukushonok сказал:

Попробуйте Walk-Forward тест, он достаточно простой в использовании и настройки и неплохо позволяет проверить робастность. В зависимости от стратегии можно и на других активах проверить то же. 

А есть какие-то решения, позволяющие проделать walk forward "из коробки", не вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 782
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Довольно распространенный способ обмана от плохих продавцов советников. Как они это делают- Берут советник, тестируют на истории. Находят все сливные периоды и сове тупо запрещают в эти периоды торг

Перейти

Взялся я оптить Conundrum, новые версии. Пришел к мысли, что я хочу несколько сетов, которые будут целиться в разные тейки, не будут использовать тонкий трал чтобы у рынка было меньше шансов мою

Перейти

Как тестировать советники с качеством 99% — легко, бесплатно, легально

Перейти
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
4 часа назад, Rigal сказал:

Один из индикаторов обращается к "текущему" таймфрейму, вероятнее всего.

Что за советник? Очень знакомый лог ;)

Survivor

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
33 минуты назад, Aleks321654 сказал:

Survivor

Версия явно одна из моих, прицепите сет, с которым вы тестируете - я гляну на досуге

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 16.04.2024 в 15:51, Rigal сказал:

Версия явно одна из моих, прицепите сет, с которым вы тестируете - я гляну на досуге

 

Survior USDJPY M5.set

 

В 16.04.2024 в 15:51, Rigal сказал:

Версия явно одна из моих, прицепите сет, с которым вы тестируете - я гляну на досуге

Добрый день, Rigal! Скажите, пожалуйста, еще не смотрели, что за лог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)

Привет! При очередной загрузке котировок с Tickstory возникла проблема, тестирование не запускается. Помогите разобраться. Котировки загружены с 2003.08.04 по сегодня.  147.thumb.PNG.42ffa728192ba5e1b91f9d6fa70c352f.PNG148.thumb.PNG.14f85acd3faa299197657424b16dbe43.PNG

Изменено пользователем Aleks321654
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 16.04.2024 в 14:22, Rigal сказал:

А есть какие-то решения, позволяющие проделать walk forward "из коробки", не вручную?

Ну используя Pandas на питоне можно написать довольно простенький скрипт, там есть одна функция - скользящее окно которое позволяет с минимальными усилия такого тестировщика сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
3 часа назад, kukushonok сказал:

Ну используя Pandas на питоне можно написать довольно простенький скрипт, там есть одна функция - скользящее окно которое позволяет с минимальными усилия такого тестировщика сделать

Не позволяет.

Чтобы сделать walk forward, вам нужно проводить оптимизацию каждые Х дней, выбирать какой-то из результатов этой оптимизации (желательно по тому принципу, который вы используете при выборе результатов для постановки на реал) и после ретестить этот сет на форварде в Х дней. Ничего из этого пандас вам сделать не поможет.
Пандас прекрасен, лично я без него, как без рук, но у вас просто нет для него входных данных, чтобы сделать walk forward оптимизацию.

 

Можно, конечно, написать сравнительно несложный скриптец на питоне, который все это будет делать: запускать оптимизацию, выбирать результаты, прогонять ретест, подклеивать результаты ретеста в датафрейм, выдавая на выходе совокупную кривую.

Но даже там останутся серьезные вопросы: закрытие сделок прерыванием теста (у нас множество коротких промежутков, в которые сделки по окончанию теста будут закрываться совем не там, где они закрылись бы по стратегии) - то есть вам придется довольно много интерполировать, чтобы с некоторой степенью правдоподобности эти результаты "сшить". А там еще разные даты старта, которые тоже будут искажать результат... черт ногу сломит.

 

Но давайте вернемся к моему исходному вопросу: есть ли какие-то инструменты, которые из коробки позволяют оценить устойчивость алгоритма?

 

Потому, что тем, кто готов накидать такой инструмент на питоне, вряд ли понадобится совет форума о том, как можно прикинуть, будет ли алгоритм выживать на реале.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 26.04.2024 в 04:49, Aleks321654 сказал:

Привет! При очередной загрузке котировок с Tickstory возникла проблема, тестирование не запускается. Помогите разобраться. Котировки загружены с 2003.08.04 по сегодня.  147.thumb.PNG.42ffa728192ba5e1b91f9d6fa70c352f.PNG148.thumb.PNG.14f85acd3faa299197657424b16dbe43.PNG

а проблема-то в чем? Не запускается как?

К слову: не забывайте грузить котировки не только тестируемого символа, но и символов, которые понадобятся для триангуляции прибыли в валюту депозита... или переходите в режим профита в пипсах (я не проверял, но полагаю, что в этом режиме котировки конвертации не нужны)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...