Перейти к содержанию

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие вопросы


lucksis

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 31.03.2022 в 19:08, LENOVSKY сказал:

Тоже самое сделал в mt5 , результат так же сильно отличается. На истории из тикстори советник вообще не открывает сделки, если спред стоит по умолчанию, но в кванте нормально работает.

Насколько помню, в котирах от кванта спрэд де-факто фиксированный (и близок к 0), а в тикстори и TDS2 плавающий.

Спрэд по умолчанию запросто может оказаться больше фиксированного в котирах через квант и меньше реального в котирах через тикстори с реально плавающим спрэдом.

И, соответственно, настройки спрэда в боте блокируют торги на котирах с плавающим спрэдом, но не мешают тестам на котировках с фиксированным спрэдом.

Пальцем показать где сейчас не вспомню, но вроде схожие истории случались не раз.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 783
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Довольно распространенный способ обмана от плохих продавцов советников. Как они это делают- Берут советник, тестируют на истории. Находят все сливные периоды и сове тупо запрещают в эти периоды торг

Перейти

Взялся я оптить Conundrum, новые версии. Пришел к мысли, что я хочу несколько сетов, которые будут целиться в разные тейки, не будут использовать тонкий трал чтобы у рынка было меньше шансов мою

Перейти

Как тестировать советники с качеством 99% — легко, бесплатно, легально

Перейти
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 03.04.2022 в 00:02, Старик сказал:

Насколько помню, в котирах от кванта спрэд де-факто фиксированный (и близок к 0), а в тикстори и TDS2 плавающий.

Могу ошибаться, но в контексте МТ5 вообще пофиг- чем качать котировки, важнее источник котировок.
При создании custom- символа со своими тиками нужен csv/txt файл с этими полями:
image.png.73ed5eb392f5017e659084db03330ee8.png

т.е. закачиваем Квантомом или ТикСтори-лайт тики и экспортируем в  csv.

Спред в тиках не хранится.
Я давненько баловался ТикСтори, но только из соображений удобства/привычки с ним работать. В частности, можно легко настроить формат экспорта в csv

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Всем привет, ребят, хочу  задать вопрос. Кто может подсказать где, можно скачать данные по SPY500? за 20-40 лет? Спасибо заранее)

Есть данные, их нахожу но не получается вставить в ForexTester 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
2 часа назад, MykBear сказал:

Всем привет, ребят, хочу  задать вопрос. Кто может подсказать где, можно скачать данные по SPY500? за 20-40 лет? Спасибо заранее)

Есть данные, их нахожу но не получается вставить в ForexTester 

скачать котировки можно в разных источниках.

есть статья на сайте

https://tlap.com/programi-forex-trader/

см. раздел Источники котировок и работа с ними

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)

Подскажите, пожалуйста а каким образом рассчитывается максимальная просадка в тестере или в отчете с реального торгового счета?

Изменено пользователем Garry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано (изменено)

Подскажите. Есть ли новая статья, как пользоваться программой QuantData Manager. Старая статья (https://tlap.com/testirovanie-s-kachestvom-99/#disqus_thread ) с настройками и кнопками уже не актуальна.
Как скачать, сконвертировать и закинуть в MT4 нужные тиковые данные? Может кто-то уже писал НОВЫЙ обзор про эту программу?
Спасибо.
image.thumb.png.b722f9dbb56a58af9dabd7115b01754b.png

Изменено пользователем WordTrader
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
10 часов назад, skiffors сказал:

Подскажите какой сдвиг по времени делать в QuantDataManager? Хочу загрузить котировки в робофорекс на центовый счёт.  Что то не пойму на 2 или 3 делать сдвиг... Живу в России время Московское. Терминальное время с Московским совпадает.

Разобрался... График работы рынков на робофорекс - часовой пояс UTC+2 (зима)(восточноевропейское время, EET): UTC+3 (лето). Зимой на 1 час назад... Время UTC и GMT соответствуют друг другу... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 16.04.2022 в 21:03, MykBear сказал:

Всем привет, ребят, хочу  задать вопрос. Кто может подсказать где, можно скачать данные по SPY500? за 20-40 лет? Спасибо заранее)

Есть данные, их нахожу но не получается вставить в ForexTester 

На finance.yahoo смотрели? там вроде дневные OHLC есть за достаточно долгий период

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Тестирование советников с качеством истории 99 % миф или реальность

Самый лучший способ тестировать советника на котировках брокера у которого ты собрался торговать, все остальное это байда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Уважаемые коллеги по цеху!

Подскажите,  возможно есть готовое решение (скрипт, софт, конвектор) по формированию в автоматическом режиме сетов в файл на основе полученных данных оптимизации (входные параметры/экспорту настроек)...?

 Потребность возникает т.к. результатов может быть сотни, а домашний сервак может выключить  ребенок случайно :( или скачок электроэнергии ... и т.д., и заново с начало погнали ...

Заранее благодарю за наколку)

 

 

Opt-test.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 16.04.2022 в 19:03, MykBear сказал:

Всем привет, ребят, хочу  задать вопрос. Кто может подсказать где, можно скачать данные по SPY500? за 20-40 лет? Спасибо заранее)

Есть данные, их нахожу но не получается вставить в ForexTester 

А с какой частотой вам нужно? Если дневные OHLC то проще всего с yahoo finance я думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам.

1) Пытаюсь оптимизировать советников в МТ5. Если использую подбор автоматом всех параметров (быстрая генетический алгоритм) результаты выдаются намного хуже, чем если я оптимизирую поэтапно (отдельно блоки параметров). Посоветуйте, как найти причину данной проблемы.

2) В МТ5 нужны котировки акций, но они показываются только за 2 года, как получить котировки в МТ5 ранних периодов по акциям?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
19 минут назад, Sovenok сказал:

В МТ5 нужны котировки акций, но они показываются только за 2 года, как получить котировки в МТ5 ранних периодов по акциям?

купить TDS,оттуда вытянуть котировки нужных акций в формате для мт5,создать в мт5 кастомный символ и загрузить котировки

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 08.01.2023 в 14:14, Sovenok сказал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по двум вопросам.

1) Пытаюсь оптимизировать советников в МТ5. Если использую подбор автоматом всех параметров (быстрая генетический алгоритм) результаты выдаются намного хуже, чем если я оптимизирую поэтапно (отдельно блоки параметров). Посоветуйте, как найти причину данной проблемы.

2) В МТ5 нужны котировки акций, но они показываются только за 2 года, как получить котировки в МТ5 ранних периодов по акциям?

Нормальные котировки только платные, то что в MT5 вообще для вида я считаю, более менее рабочий бектест придется поискать данные например на datatrade.io

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 03.06.2022 в 08:56, WordTrader сказал:

Подскажите. Есть ли новая статья, как пользоваться программой QuantData Manager. Старая статья (https://tlap.com/testirovanie-s-kachestvom-99/#disqus_thread ) с настройками и кнопками уже не актуальна.
Как скачать, сконвертировать и закинуть в MT4 нужные тиковые данные? Может кто-то уже писал НОВЫЙ обзор про эту программу?
Спасибо.
image.thumb.png.b722f9dbb56a58af9dabd7115b01754b.png

Поддерживаю)) Нужен правленый обзор на эту платформу))

Еще вопрос: ранее я пользовался тикстори лайт, руководствовался вот этой статьей https://tlap.com/tickstory-lite/?ysclid=ldjt0pz5vu632722136

Актуальна ли сейчас тикстори лайт или же она стала платной?  Лайт вроде отсалась бесплатной,но историю можно качать только за год. Работаю ли старые билды?

Еще вопрос, в программе Quant data manager каков максимальный тиковых котировок, который я могу скачать?

 

 

И еще вопрос к знатокам, чем отличается полноценная платная тикстори и TDS? Насколько я видел интерфейс, в ТДС можно качать котировки от многих брокеров,а не только от дукасов как в тикстори. Я все верно понимаю?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 31.01.2023 в 05:37, Manrak сказал:

И еще вопрос к знатокам, чем отличается полноценная платная тикстори и TDS? Насколько я видел интерфейс, в ТДС можно качать котировки от многих брокеров,а не только от дукасов как в тикстори. Я все верно понимаю?

TDS имеет гораздо более широкий функционал, чем TickStory, включая доступ к тикам разных брокеров, проскальзывания, сдвиги, манипуляции спреда и так далее.

Спойлер

image.png.56909c1856943332d23fca020dd8f557.png

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Взялся я оптить Conundrum, новые версии.

Пришел к мысли, что я хочу несколько сетов, которые будут целиться в разные тейки, не будут использовать тонкий трал чтобы у рынка было меньше шансов мою позицию "зачистить", с целями от 20 пунктов и стопами сопоставимого размера.

Начал с пары GBPUSD, пробежался оптом по диапазону значений и тейки в диапазоне 25-40 показали устойчивые результаты.

Тейк 60 тоже, в целом, держит воду, но годовой РФ устойчивого сета уже ниже 0.5 - на любителя, есть годы в минус.

 

А дальше я решил проверить, что получится, если нацелиться в тейк 100, с тралом по паттерну 1-2-3..

Опт в МТ5 на котировках Дукаса (ради качества и длительности), с 2010 до 2021, треть на форвард - с прицелом проверить до 2010 и после 2021 выбранные варианты. Этакий двойной форвард - но лишним же не будет, правда?

Опт по комплексному критерию уверенно сошелся в некий "максимум" в районе 90.

image.thumb.png.637a2816eb15a5d34f87d80c22a35e4e.png

А на форварде (который еще бежит) получается примерно вот так:

image.thumb.png.664c5942054a83476fb0c623618b0318.png

 

То есть, в более поздних прогонах все еще довольно высокий процент неудачных форвардов.

 

Можно было бы, конечно, выбрать сет из зеленого пересечения форварда и опта - но я оставлю этот подход остапам.

Не следует заниматься самообманом: если в вашем опте нет устойчивой корреляции между результативностью в опте и в форварде - у вас, вероятнее всего, подгон. Вы наоптили хорошие сеты, часть которых все еще сливает на форварде. Веберете удачные форварды - часть из них точно так же продолжит сливать на реале.

Типичная ошибка выжившего.

  • Лайк 6
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 05.04.2022 в 13:56, usver73 сказал:

Могу ошибаться, но в контексте МТ5 вообще пофиг- чем качать котировки

Да. Например, у Альпари тики, публикуемые компанией, полностью совпадают с теми, что закачиваются МТ5 с сервера соответствующего типа счёта. Полностью переехав на МТ5, полностью решил проблему закачки тиков для тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Какой сейчас самый актуальный и лучший способ тестировать советников в МТ4? Я в основном в мт5 тестирую. В  мт4 помню сторонней прогой скачивал котировки с DUKASCOPY. Но где то проскальзывала инфа что это уже не актуально. Подтвердите или опровергните плиз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

Всем привет. А есть какой нибудь тестер, куда можно установить индикаторы от МТ4 и смотреть несколько таймфреймов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 21.03.2023 в 11:02, lyca сказал:

Какой сейчас самый актуальный и лучший способ тестировать советников в МТ4? Я в основном в мт5 тестирую. В  мт4 помню сторонней прогой скачивал котировки с DUKASCOPY. Но где то проскальзывала инфа что это уже не актуально. Подтвердите или опровергните плиз. 

Tick Data Suite наше все.

Качество котировок, эмуляция проскальзываний, все вот это вот.

Ничего актуальнее для моно-теста пока не придумали.

 

Оптимизацию и мультивалютные тесты удобнее в МТ5, но лично я импортирую котировки из TDS тоже - потому, что в родных котировках МТ5 то дыры, то битые шпильки.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
2 часа назад, Rigal сказал:

Tick Data Suite наше все.

Качество котировок, эмуляция проскальзываний, все вот это вот.

Ничего актуальнее для моно-теста пока не придумали.

 

Оптимизацию и мультивалютные тесты удобнее в МТ5, но лично я импортирую котировки из TDS тоже - потому, что в родных котировках МТ5 то дыры, то битые шпильки.

 

my invasion.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано

вчера выкачал. но по мануалу, в МТ4 не удалось загрузить через csv2fxt. не работает. подскажите как добавить в Терминал, для теста?

doc_2023-03-29_19-06-38.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Обсуждение] Тестирование/оптимизация советников: общие… Опубликовано
В 25.03.2023 в 21:02, lyca сказал:

 

my invasion.PNG

Если заплатить за лицензию - работать будет. Проверено на себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...