Перейти к содержанию

Том Хугаард


88

Рекомендуемые сообщения

spacer.png

В конечном счете выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать — Том Хугаард 

 

          Том Хугаард – трейдер из Дании, который восемь лет работал на британского брокера City Index, а последние десять лет посвятил самостоятельной торговле. В данном интервью он расскажет свою историю, поделится, какому процессу психологического настроя он подвергает себя перед каждой торговой сессией, и опишет свой нестандартный агрессивный подход к мани-менеджменту и риск-менеджменту. Интересного чтения! 

 

          Ссылка на оригинал интервью

 

***

 

          — Добро пожаловать на подкаст Talking with Traders! Сегодня у нас в гостях Том Хугаард из Копенгагена. Если вы на рынках уже давно, вы наверняка помните Тома, раньше он регулярно выступал на CNBC и Bloomberg TV. Том, я начал следить за вашей деятельностью еще в те времена, когда вы работали на City Index, кажется, это был 2006 или 2007 год... Мне по-настоящему нравились ваши эфиры! В зале трейдинговой фирмы, в которой я тогда работал, всегда был включен телевизор с CNBC или Bloomberg TV. Большую часть времени он работал тихо, но иногда мы увеличивали громкость, когда замечали, что на передачу пришел кто-то интересный. Вы были одним из таких людей! Мы с удовольствием слушали ваши интервью, потому что вы всегда все говорили прямо и без обиняков. О чем бы ни шла речь: о текущих рынках, анализе или чем-то другом, ваши ответы всегда были по существу! Так что я уже давно хотел провести с вами интервью. Договориться о нем было очень нелегко! Но я рад, что мы справились. Добро пожаловать на подкаст Talking with Traders! С нетерпением жду начала нашего интервью.

 

          — Я тоже, большое спасибо!

 

          — Хорошо! Что ж, давайте приступим! Расскажите о себе. Как вы заинтересовались рынками?

 

          — Нам придется начать издалека! Я родился в состоятельной семье, но когда мне было семь лет, мои родители развелись. Мой отец смог добиться получения опеки, но это ему дорого обошлось. Он остался не только с разбитым сердцем, но и без гроша в кармане. Мы переехали из дома площадью 400 квадратных метров в квартиру площадью 60... У меня была своя комната, но отцу приходилось спать в гостиной. В моей жизни произошла резкая перемена! До этого я ни в чем не нуждался, а теперь у меня не было ничего, даже в школу иногда приходилось ходить в грязной одежде… В семи-восьми летнем возрасте этого не замечаешь, но когда становишься подростком и тебе начинают нравиться девочки… Позже я узнал, что в английских школах принято носить форму. Мне это нравится! Все выглядят одинаково, как в армии. Но в Дании, как, впрочем, и во многих других странах, это не принято.

 

          Вот так я рос… Простите за подробности! Просто подумал, что если уж проводить интервью, то нужно поделиться чем-то личным, чтобы вы лучше поняли мою психологию и мотивацию. Во времена моей юности был очень популярен бренд Lacoste. Его носили все мои друзья, но моему отцу он был не по карману. Единственное, что мы могли себе позволить – простые белые футболки...

 

          Так что у меня с раннего возраста, лет с двенадцати-тринадцати, была мотивация зарабатывать. У меня был друг, Эспен… Да он и сейчас есть! Мы до сих пор дружим. Он рос в схожих обстоятельствах, и мы, можно сказать, вдохновляли друг друга на активные действия! Он устроился работать разносчиком газет. Чтобы успеть все до школы, ему приходилось вставать примерно в 3:30 утра. Я подумал – отличная идея, раз ему это по силам, смогу и я! Потом он нашел подработку на выходных, и я вместе с ним. Мы взрослели, я устраивался на разные работы, мыл посуду в ресторане, а когда получил водительские права, стал работать в Meals on Wheels.

 

          Я работал каждый день – так или иначе! С тринадцатилетнего возраста и, так сказать, до ранних взрослых лет. То на одной, то на другой работе, то до школы, то после… В общем, я привык к самостоятельным заработкам. И, надо сказать, самостоятельно заработанные деньги – это деньги, которые ты по-настоящему ценишь! Одно дело, когда тебе дарят сто фунтов на день рождения, и совсем другое, когда тебе ради этих же ста фунтов приходится пять дней работать… Зимой, на морозе! Просыпаясь затемно! Огромная разница. Самостоятельно заработанные деньги ценишь гораздо больше. Так что, как мне кажется, то, что у меня выдалось трудное детство – это настоящая удача.

 

          Я говорю так не потому, что хочу представить себя в каком-то геройском свете… Как будто я сражался изо всех сил и все-таки смог добиться успеха, несмотря на мизерные шансы… И на фоне играет музыка из «Рокки» (смеются)… Нет, все не так! Просто… С возрастом начинаешь понимать, что богатое детство – далеко не самое лучшее, что может случиться с человеком.

 

          В общем, вся моя жизнь вращалась вокруг зарабатывания денег. Получив высшее образование, я устроился на работу в пенсионный фонд. Так вышло, что меня назначили стажером в отдел, в котором торговали рынок облигаций. Трейдинг показался мне невероятно интересным занятием! Представьте только: вы заходите в комнату, полную трейдеров… Приглушенное освещение, свет экранов, царит напряженная тишина! Сразу понимаешь, что это – не обычный офис и люди тут совсем другие. Меня это очаровало!

 

          Примерно в то время Майкл Льюис опубликовал свою книгу «Покер лжецов». Он был фондовым брокером/трейдером, специализирующимся на продажах. Кажется, в восьмидесятых он работал на Salomon Brothers… Я просто проглотил его книгу! Больше всего меня поразило то, что он переехал из Америки в Лондон, чтобы получить образование в Лондонской школе экономики. Я подумал: если Майкл Льюис переехал в Лондон из Америки, почему я не могу переехать в Лондон из Копенгагена? Почему бы мне тоже не получить образование в британском вузе?

 

          Наверное, я задумался об этом из-за ситуации в семье, которая была весьма токсичной… Родители постоянно ругались между собой, а когда уделяли внимание детям, оно доставалось не мне, а моим старшим братьям и сестрам. Так что поддержки от них я не чувствовал! Поэтому я и подумал, что, пожалуй, надо попробовать оставить все это позади и переосмыслить себя с нуля в совершенно новой обстановке.

 

          Я выбрал Лондон, потому что это – второй по величине финансовый центр мира, если не первый! А я хотел заниматься финансами. А еще – уехать из Дании... И получить образование за границей, прямо как Майкл Льюис!

 

          Так все и началось. Я получил высшее образование по двум специальностям… Кстати, платить за обучение мне пришлось самому! Но когда пришло время искать работу, я столкнулся с неожиданными трудностями. Это было в середине девяностых. Меня пригласили на собеседование в JPMorgan, Chase Manhattan Bank, Bear Stearns, Lehman Brothers… Все – крупные фирмы! Степень магистра открыла для меня многие двери… Но только для собеседования! На работу меня никто не брал. До сих пор не понимаю, в чем было дело. Должно быть, во мне видели что-то такое, что сразу понимали – этот человек не создан для трейдинга.

 

          В конце концов мне удалось устроиться в Chase Manhattan Bank, но не трейдером! А аналитиком бенчмаркинга. В принципе, я получил, что хотел – я каждый день работал на финансовых рынках! И доступ к терминалу Bloomberg у меня был. Но решений о покупках и продажах я не принимал… Я провел на этой должности три года. В 1999 я работал в составе команды, которая занималась переносом портфолио банка из национальных валют типа лиры, французского франка, марки и других в евро. Работы было много! И благодаря этому мы получили отличные бонусы... Но потрудились мы действительно на славу! Помню, в один месяц мы отработали 150 сверхурочных часов… Сами посчитайте, сколько это в день! Мы практически спали в офисе (смеется)! Работали по семь дней в неделю.

 

          Но мы справились! И как результат… Я вдруг понял, что за последние три года мне удалось скопить почти двадцать тысяч фунтов. Я всегда хотел быть трейдером! Своими глазами наблюдал взлет брокерской фирмы Financial Spreads… Потом я даже устроился к ним на работу!

 

          Но тогда я подумал – если начинать, то сейчас! Мне было тридцать лет. Я подписал заявление об увольнении по собственному желанию, продал свои опционы на акции… Как я сказал, мои накопления и активы в сумме стоили примерно 15-20 тысяч фунтов. Вот так все и началось! 1 января 2000 года я начал карьеру частного трейдера, если говорить точнее, дейтрейдера. Теперь вы должны спросить – как шли мои дела дальше?

 

          — Это и был мой следующий вопрос (смеется)! Я хотел спросить, как развивались события после того, как вы перешли на трейдинг, а еще – сливали ли вы когда-нибудь депозит?

 

          — Дела шли не очень хорошо! Но сначала хочу коснуться вашего второго вопроса. Сливал ли я когда-нибудь депозит? Конечно, сливал. Я до сих пор их сливаю, причем регулярно. Думаю, это стоит обсудить подробно... Но не хотелось бы отступать от нашей текущей темы, так что давайте вернемся к этому вопросу чуть позже!

 

          — Хорошо!

 

          — Я был безнадежно наивен! Я думал, что смогу торговать с помощью телетекста... Представляете, как это выглядело? Я сидел с листком бумаги и ручкой у телевизора, каждые три минуты обновляя телетекст. Записывал котировки Nasdaq, FTSE, DAX и Dow! И вручную расчерчивал графики, так как компьютер был мне не по карману. Но я быстро понял, что без него не обойтись... Мой брат, благослови его Бог, работал тогда в IBM. Он привез мне один из «списанных» компьютеров, я провел себе линию AOL... По крайней мере, интернет я получил! Правда, у меня не было источника онлайн-котировок...

 

          Современные трейдеры-новички даже не представляют, насколько им повезло! Сейчас нам доступны бесплатные котировки, великолепные инструменты для графического анализа, и скорость интернета уже не 52 килобита, а 100 мегабит! Когда я начинал, все было против меня! Например, спреды… В 2000 году спред на Dow равнялся 8 пунктам! А сейчас он всего 1 пункт!

 

          В общем, 20 лет назад зарабатывать трейдингом было не так-то просто. Ничего удивительного, что я слил примерно за полтора года... Кроме того, мне нужно было что-то есть, во что-то одеваться, платить за аренду! Своего жилья у меня не было. Все эти траты плюс финансирование торгового счета… Дела у меня шли неважно! У меня никак не получалось зарабатывать трейдингом. Я тогда в нем совершенно не разбирался… Например, я постоянно пытался продавать на растущем рынке, потому что думал, что раз цена идет вверх, значит, рынок «дорогой»! А если вниз – значит, «дешевый»... В 2000-2001 годах случилось немало просто фантастических движений! Иногда рынок двигался практически по прямой. Но я стабильно оказывался не на той стороне...

 

          К 2001 году от моих сбережений осталось всего несколько тысяч фунтов, и я понял, что мне нужно искать работу. Мне крупно повезло! Мне помогли сразу два случайных стечения обстоятельств. Я приехал в Лондон, чтобы встретиться с менеджером моего торгового счета, джентльменом по имени Дэн Бентон, но он не смог прийти на встречу из-за болезни. Гендиректорами Financial Spreads тогда были Стюарт Лейн и Кевин Тейлор. Кевин проникся ко мне сочувствием и пригласил на обед. И во время этого обеда, случившегося в апреле 2001 года, он спросил – что думаешь о Financial Spreads? Я ответил – просто прекрасная фирма! Одни плюсы! Но я, пожалуй, нанял бы еще одного представителя для выступлений на телевидении. Хотелось бы видеть, что человек разбирается в техническом анализе и вообще понимает, что творится на рынках. Тот парень, который тогда выступал от имени фирмы на телевидении, в прошлом занимался ставками на спорт, так что единственное, о чем он говорил – это шансы! А то, насколько вероятно сегодня падение или рост Dow – это, ну… Не очень полезно для трейдинга. И тут Кевин спрашивает – как думаешь, ты справился бы с этой работой? А я – конечно! Конечно, думаю, что справился бы!

 

          Накануне перед своим первым выступлением на телевидении я так и не смог уснуть – настолько я нервничал! В жизни так не волновался... Ничто не сравнится с ощущением, когда ты стоишь перед камерами, дрожа от страха и гадая, какие вопросы тебе зададут… И о чем вообще будет беседа! Готовясь к первому интервью, я исписал заметками четыре листа A4! Оно было на CNBC… Смешно вспоминать это сейчас, когда я посетил около полутора тысяч интервью.

 

          Спустя примерно 20-30 интервью я перестал брать с собой заметки. В ответах я полагался только на свои знания. О чем бы меня ни спрашивали, я просто отвечал, что знаю... А если чего-то не знал, то так и говорил! Во вступлении к нашей беседе вы любезно сделали комплимент моей прямоте. Надо сказать, эта прямота – следствие искренности в отношении своих недостатков. Если знаешь ответ – отвечай! А если не знаешь – просто скажи «я не знаю». Нет ничего постыдного в том, чтобы чего-то не знать!

 

          В общем, я около года проработал на Financial Spreads, а потом еще семь-восемь лет на City Index. Эта работа принесла мне огромную пользу! Во-первых, я днями напролет отслеживал рынки… Я – жаворонок, причем еще какой! Я часто приезжал на CNN в 5:20 утра. В шесть я уже был в своем кабинете, в котором нередко засиживался до девяти вечера… С шести до девяти я часто проводил для клиентов обучающие семинары по техническому анализу. Получается, я отслеживал пятиминутные графики по 12-15 часов в день! С понедельника по пятницу... Работая в таком режиме, многому учишься! Даже если не осознаешь этого. Со временем начинаешь чувствовать, как формируется рынок, его восходящие и нисходящие движения, их продолжительность…

 

          А во-вторых, за эти 8-9 лет я увидел, как тысячи трейдеров открывают миллионы сделок... Со временем я стал заниматься и исполнением чужих ордеров. И знаете, в этом деле очень быстро определяешь, кто из твоих клиентов хорошо понимает рынок, а кто – не очень. У первых я учился тому, как надо торговать, а у вторых – тому, как торговать не стоит. Например, меня жутко напрягало, когда клиенты продавали на растущем рынке и покупали на падающем, пытаясь поймать разворот… Наш ум так устроен таким образом, что мы очень легко привязываемся к чувству вознаграждения! Если вы предпримите десять попыток ухватить разворот, но рынок улетит в вашу сторону только два раза… Вы все равно подумаете – как здорово мне это удается! Так что я часто видел, как люди открывали сделки, руководствуясь одним только подсознательным стремлением испытать чувство вознаграждения. Причем они занимались этим на протяжении недель, месяцев, даже лет! Они выигрывали редко, но достаточно, чтобы не бросать… Хотя кривая их доходности все падала и падала.

 

          А в 2009 меня сократили! City Index зачем-то решил обеспечить маржинальным кредитованием нескольких крупных клиентов, которые спекулировали на акциях компаний, занимающихся испанской недвижимостью. Это просто смешно! Может, вы помните, что из себя представлял рынок испанской недвижимости десять лет назад… Далеко не самая лучшая инвестиция! Клиенты все слили, и City Index пришлось заняться реструктуризацией. Очень жаль, что мне пришлось уйти, это была отличная компания – до того момента! Но в этом был и плюс. Сокращение подтолкнуло меня ко второй попытке заняться самостоятельной торговлей. К этому времени я уже был к ней готов! И теперь я мог посвятить ей всего себя. Этим я и занимался последние 10 лет!

 

          — Фантастика! В этом мы с вами похожи – я тоже покинул корпоративный мир в 2009, чтобы заняться самостоятельной торговлей… Но не будем обо мне! Итак, прошло 11 лет. Все это время вы зарабатывали на жизнь трейдингом, ваши дела, очевидно, шли очень неплохо… Можете рассказать нам о том, как вы торгуете? Во-первых, какие рынки вы используете? А во-вторых, что из себя представляет ваша основная торговая стратегия? Если, конечно, у вас есть конкретная стратегия, которой вы могли бы с нами поделиться…

 

          — С вашего позволения, я хотел бы сначала прокомментировать вашу реплику о том, что мои дела, очевидно, шли очень неплохо… Это не очевидно! В трейдинге не может быть никаких гарантий. Когда я оглядываюсь на последнее десятилетие, я не считаю, что мои дела шли очень неплохо… Да, я сразу начал делать деньги, но гораздо меньше, чем хотелось бы. Так что когда я оглядываюсь на 10 лет назад… Если что, это интервью проводится в ноябре 2020! А если вспомнить ноябрь 2010… Хорошим днем у меня считался тот, в который я делал 250-300 фунтов. Если умножить это на 250 рабочих дней, получается примерно та же сумма, которую я зарабатывал в City Index. Это, конечно, меня очень радовало! Я наслаждался своей независимостью. Наконец-то я жил, не полагаясь на ежемесячную зарплату, и при этом зарабатывал примерно столько же, как раньше.

 

          В этом плане, конечно, мои дела шли неплохо! Но доволен я не был! Я понимал, что между тем, кем я являюсь, и тем, кем я мог бы быть – огромная пропасть… Последние десять лет я потратил на то, чтобы сократить этот разрыв. Постепенно и поэтапно я работал над раскрытием своего потенциала… Правда, по мере моего приближения к другому краю пропасти он все отдалялся и отдалялся (смеется). Думаю, моя сильная сторона – я легко справляюсь с убытками. У меня есть свой канал в Telegram… Я не беру за членство в нем никакой платы, так что, наверное, я могу о нем рассказать?

 

          — Конечно, можете! Я сам в нем состою, с удовольствием слежу за вашими сигналами. Давайте его обсудим!

 

          — Хорошо! Сразу поясню: я ничего не продаю! Я не провожу курсы, у меня нет ни книг, ни софта на продажу, ничего такого! Но я вижу, что творится в мире. Я вижу, как всякие гуру усердно продают ничего не подозревающей публике идею о том, что для того, чтобы встать на путь немыслимого богатства, нужно всего лишь оплатить какой-то софт или семинар. Это просто чушь, полнейшая чушь! Это принесло столько бед… Поэтому я в свое время и создал свой Telegram-канал. Верите или нет, изначально я сделал это ради 10 человек! Я просто хотел показать им, как на самом деле выглядит профессиональная внутридневная торговля.

 

          Клянусь с рукой на Библии: все, что я делаю в этой группе, полностью прозрачно! Никаких сделок задним числом. Я никогда не напишу «полчаса назад я купил DAX, смотрите, как выросла цена, сколько я сделал денег, как же я крут!». Все в реальном времени! И хорошее, и плохое… Например, за 2019 год я сделал около 36 000 пунктов. Такое мало кому по силам! 2020 начался тоже просто прекрасно. Обвал из-за COVID-19, потом рост… Февраль и март стали двумя лучшими месяцами моей жизни. Я сделал состояние! Но потом… В апреле я сливал, в мае – тоже, и в июне… Причем в прямом эфире перед живой аудиторией! Наверняка многие подумали – Том уже не тот, он далеко не так хорош, как в феврале. Но для меня важнее всего честность! Думаю, это моя главная мотивация для ведения канала… Ведь об успешном трейдинге рассказывают столько всякой чуши!

 

          80-90% людей, которые торгуют CFD или занимаются спред-беттингом, сливают. Из этого можно сделать вывод, что проблема не в ваших графиках, не в вашем подходе к графическому анализу, не в вашем софте и не в спредах. Ведь в конечном счете доступ к софту, спредам, курсам и так далее у всех равный! Значит, проблема в чем-то другом, в чем-то, что гораздо глубже и фундаментальнее. В чем-то, что не сразу бросается в глаза…

 

          Мне захотелось выделиться в мире трейдинга, поэтому я решил показать, как я торгую. Мне приятно делиться тем, что в свое время было передано мне самому. У меня были прекрасные наставники – Брайс Гилмор, джентльмен из Австралии, он сейчас на пенсии, Ларри Песавенто, оказавший на мою торговлю огромное влияние… И последний в списке, но точно не последний по важности – джентльмен из ваших краев, из ЮАР, доктор Дэвид Пол. Он мне особенно дорог! Потому что он был первым, кто сказал мне: «Если твоя позиция вышла в прибыль – не нужно закрывать половину! Вместо этого постарайся найти способ долиться к ней! Не доливайся к убыточным сделкам, доливайся к прибыльным!».

 

          От этих слов меня словно громом поразило! Это стало для меня почти религиозным откровением. Ну разумеется! Ведь когда позиция выходит в прибыль, доливка – последнее, что нам обычно приходит в голову! Мы живем в современном мире, но наш мозг – первобытный! Он тысячелетиями занимался одним только выживанием. Осознанно или бессознательно, во сне или в бодрствовании, мы всегда следим, нет ли рядом угрозы, опасности, хищника, который хочет нас съесть! Главная задача нашего мозга – защитить нас от боли! А находиться в прибыльной позиции – это больно! Потому что ты боишься лишиться своей прибыли. Поэтому нам так хочется закрыть сделку… Это – единственный способ защитить себя и перестать испытывать страх перед тем, что рынок лишит нас прибыли.

 

          Дэвид Пол как-то сказал мне: «Знаешь, ты хороший трейдер. Но ты слишком рано фиксируешь свои прибыли». Я ответил, что не вижу в этом проблемы, потому что это не мешает мне зарабатывать. А он: «Да, но ты мог бы стать гораздо успешнее, если бы избавился от этого недостатка. Ты покупаешь по 10 и продаешь по 20. А нужно… Покупать по 10 – тут никакой ошибки! Но не стоит задумываться на 20 о продажах. На 20 стоит думать о том, как увеличить свою позицию!».

 

          Я хочу поделиться этим с миром! Telegram-канал – это мое средство. Я не боюсь выступать перед большой аудиторией. И не боюсь ошибиться у всех глазах – делаю это регулярно! Взять тот же апрель, май и июнь… Три убыточных месяца подряд! Ну, может, некоторые из них я закрыл в районе безубытка, но отдельные дни были просто ужасны. Ничего не поделаешь – нам, трейдерам, постоянно приходится с этим сталкиваться. Это неизбежно! Невозможно заниматься торговлей, не получая убытков. Я выступаю против шарлатанов, утверждающих, что они практически не проигрывают и обладают винрейтом в 90%... Это просто чушь!

 

          Реалии трейдинга таковы, что в конечном счете выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать. Те 9-10 лет, которые я провел в брокерской индустрии, преподнесли мне один действительно важный урок: я узнал, что на самом деле трейдеры хорошо справляются с генерированием прибыльных сигналов! То есть люди умеют находить прибыльные сделки. Проблема в том, что у них не получается торговать с маленькими убытками... Когда мы находимся в убыточной позиции, мы не боимся, что убыток станет больше. Вместо этого мы надеемся, что рынок развернется! А когда ты полон надежд, очень тяжело принять решение о закрытии сделки.

 

          Я говорю, что в конечном счете выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать, потому что знаю это по собственному опыту – я сам постоянно проигрываю! Но когда я оказываюсь в выигрышной сделке… Дам пример из практики! Неделю назад была ночь выборов. Перед ней я морально себя подготовил: что бы я ни предпринял, я закроюсь с убытком. Я торговал, как надо, мои убытки были небольшими… Но в итоге я потерял за ту ночь 600 пунктов. Я почувствовал себя униженным! Ведь я вроде как профессиональный трейдер! Но я ошибся. Может, проблема была в усталости, ведь я торговал всю ночь…

 

          Я поклялся своим подписчикам, что верну эти деньги, даже если мне потребуется на это целый месяц. Я справился за два дня! Вернее, даже за один, второй после выборов… В первый я торговал маленькими позициями, потому что чувствовал себя немного уязвимым. Но на следующий день я увидел сигнал… Это произошло после публикации новостей о вакцине против COVID-19! Я подумал – нет, я не верю этому движению. Я уже проводил на эту тему исследования, так что знаю, что рынок любит сначала чрезмерно положительно отреагировать на хорошую новость, подскочить вверх по параболе… А потом войти на два-три дня в медленный нисходящий тренд! Так что я начал продавать. И доливаться к продажам еще и еще… К концу дня я вернул все, что потерял в ночь выборов, плюс заработал еще сотню пунктов сверху.

 

          По-моему, это прекрасно иллюстрирует идею о том, что даже если ты умеешь определять только средненькие сигналы с шансами 50/50, ты все равно можешь быть хорошим трейдером, если понимаешь себя самого и знаешь, в какие игры играет с тобой твой разум. На эту тему у меня есть статья на 5 000 слов, называется «Best Loser Wins». Если вы хотите познать свои недостатки как трейдера, настоятельно рекомендую с ней ознакомиться! Она проливает свет на то, к чему нужно стремиться для повышения прибыльности.

 

          — Ясно… Фантастика! «В конечном счете выигрывает тот, кто лучше всего умеет проигрывать»... Прекрасная цитата! Я люблю определять в каждом интервью «крупицу золота», самую ценную идею. Возможно, это она! Продолжая эту тему… Очевидно, ограничение убытков – критически важная составляющая трейдинга. Убытки неизбежны! Поэтому важно торговать так, чтобы они были небольшими. Скажите, какую часть своего капитала вы готовы потерять в каждой конкретной сделке?

 

          — Окей, тут мне придется вернуться к одному из ваших прошлых вопросов – сливал ли я когда-нибудь депозит?.. Отвечу честно: я делаю это регулярно. Знаю, такое утверждение выставляет меня не в лучшем свете! Но позвольте мне выразить все в числах...

 

          Я никогда не стану держать у своего брокера миллион фунтов. Я в это просто не верю! И не вижу в этом никакой необходимости. Мой брокер предоставляет мне кредитное плечо 200:1, так что мне не нужен огромный счет! Мне хватает 50 000 фунтов. Причем я торгую по-крупному! На FTSE у меня риск 750-900 фунтов за пункт, на Dow – 300-500 фунтов за пункт. Nasdaq – так же, DAX – 400-600 фунтов за пункт. Крупные объемы! Но ими можно торговать даже на небольшом депозите. Открывая сделку, я часто выжимаю кредитное плечо досуха, довожу до маржин-колла! Знаете, на тахометре есть деления от 1 до 10, и начиная с 8, идет красная зона… В ней я и торгую! Так что когда я выигрываю, то выигрываю по-крупному. Удвоить-утроить за день торговый счет – это для меня не редкость. Но, конечно, есть и обратная сторона – мне часто приходится пополнять депозит на 25 000, потом еще на 25 000, потом еще на 25 000… О, а теперь можно вывести сотню! А 25 000 оставить на счете.

 

          Вот так я и работаю! Потому что брокеры, они, ну… Я хотел сказать, что они имеют привычку сливаться, но это не совсем так. Если у вашего брокера есть регуляции от FCA, FSCL, ASIC, CySEC или, скажем, FSCA из ЮАР, то ваши возможные убытки при банкротстве брокера будут компенсированы государством... Но только до определенного уровня!

 

          Когда в 2015 году произошло открепление швейцарского франка, серьезно пострадали даже крупные брокеры типа Saxo Bank. Но они могли себе это позволить. А вот Alpari UK нет! Они разорились, и их клиентская база перешла к Saxo Bank. Поэтому я не держу у брокера все свои деньги. Обычно я объясняю это так… Представьте, что вы решили заняться трейдингом. Ваш торговый капитал составляет 1 000 фунтов. Зачем переводить на счет брокеру всю 1 000? Почему бы не торговать только на 100? К тому же, чем больше у вас денег на счете, тем самоувереннее вы становитесь!

 

          — Это интересно! Ваш подход сильно отличается от общепринятого. Вы меня заинтриговали!

 

          — Да, я так и подумал, что на фоне других выгляжу немного ненормально… Но хочу напомнить: 90% людей, торгующих CFD, сливают. Думаю, они мыслят «нормально»! «Мне нужен большой торговый счет, но рисковать я буду не более чем 1 или 2%». Я работаю иначе! Причем я считаю, что это – одна из причин, почему мне удалось добиться успеха. Если я по-настоящему верю в свою торговую идею, я готов рискнуть 10-15% своего торгового капитала. Именно столько у меня обычно лежит на депозите! А оставшиеся 90% хранятся в банке и приносят мне проценты… Ну, или не приносят (смеется), ведь мы сейчас живем в мире отрицательных процентных ставок. Пожалуй, мне нужно переосмыслить этот аргумент!

 

          У этого подхода есть еще один плюс. Если вы вдруг оказываетесь вынуждены произвести рефинансирование своего счета… Это – само по себе предохранитель! Ведь для этого вам нужно достать из кошелька свою карточку Visa или авторизоваться в онлайн-банкинге, чтобы перевести деньги брокеру. Это дополнительное действие помогает сделать шаг назад и задуматься: «Так, я потерял 50 000 фунтов. Почему? Я что-то сделал не так? Или же я следовал всем правилам, но мне просто не повезло?». Если не повезло – ничего! Никаких проблем. Но вы вполне можете заметить, что, например, немного устали… Как я в ночь выборов! Я ведь тогда вообще не спал. Торговал, отслеживая CNN, CNBC и BBC. В шесть утра до меня дошло, что мои мысли, пожалуй, далеко не так бодры, как в девять вечера! Необходимость рефинансирования счета меня отрезвила.

 

          Кроме того, чем крупнее ваш депозит, тем меньше вас заботят небольшие убытки. Вы думаете – не страшно, у меня в запасе еще куча средств! Так что советую попробовать поторговать на маленьком счете. Только не забывайте регулярно выводить прибыль… И производить рефинансирование, когда это требуется.

 

          — Я все же попробую уточнить! Я понял, что вы имеете в виду. Вы открываете торговые счета, используя только малую часть своего капитала. Когда вы сказали, что регулярно сливаете, вы имели в виду именно эти небольшие депозиты. Но, очевидно, у вас в запасе всегда есть гораздо более крупная сумма, ждущая своего часа, которая пока лежит в банке и, как вы сказали, не приносит процентов… Но она вам доступна! Я уверен, у вас все-таки есть какое-то более-менее четкое ограничение для убытков. Я, конечно, не спрашиваю о размере вашего счета…

 

          — Да нет, я не против!

 

          — ...Но давайте скажем ради примера, что ваш торговый капитал составляет миллион фунтов. Неважно, как именно вы его используете – целиком или по частям… Скажите, с какой долей этого миллиона вы готовы расстаться в конкретной сделке?

 

          — Окей! Воспользуемся вашей гипотетической ситуацией с миллионом фунтов. На торговом счете я буду держать только 100 000. Возьмем в качестве примера сегодняшнее утро – для реалистичности… Если хотите, можете потом найти эти сделки в моем Telegram-канале, сегодня, кажется, 12 ноября! Я получил 4-5 небольших убытков. Небольших – речь идет об однозначных числах: 5 пунктов, 7 пунктов… Один раз я вышел в плюс по DAX на 40 пунктов, но цена развернулась и вынесла меня по безубытку.

 

          Открывая эти сделки, я бы рискнул суммой в районе 5 000 фунтов. Стоп-лосс на FTSE у меня был небольшой, около 10 пунктов… Так что я поставил бы 300 фунтов за пункт. По DAX я сначала был в покупках, вошел на 13110, риск выставил бы примерно 150 фунтов за пункт… Рынок начал двигаться в мою сторону, и я закупился на 13118 с теми же рисками! На 13135 я перевел стопы в безубыток… К сожалению, меня вынесло! Но если бы цена сразу пошла против меняСтопы были на 13085 и 13090, это около 25 и 30 пунктов. Риски по 150 фунтов за пункт… Получается, как раз в районе 5 000 фунтов на сделку. Это примерно 5% от депо в 100 000.

 

          Но я стараюсь не мыслить категориями «1 или 2% от депо»... Наоборот, я советую рисковать! По-моему, в этом есть свои преимущества. Знаю, многие с этим категорически не согласны, но позвольте познакомить вас с другой точкой зрения!

 

          Первое преимущество – при торговле крупными позициями ваша сосредоточенность, как правило, на порядок выше. Представьте, что вы делаете круги на гоночном треке за рулем Formula-1 или Audi R8. Одно дело ездить со скоростью 50 миль в час, и совсем другое – со скоростью 120… Чем выше скорость, тем сильнее ваша сосредоточенность! С этой идеей меня познакомил доктор Дэвид Пол, он рассказывал об этом на одном из своих семинаров… Простите, мы уделяем ему слишком много эфирного времени!

 

          — Ничего страшного, он был первым гостем на моем подкасте! Мы с ним дружим.

 

          — Он хороший человек! И очень умный. Он сказал: «Если хотите получить опыт, близкий к религиозному – попробуйте разогнаться до скорости 150 миль в час!». В этот момент вы не будете думать о том, выключили ли вы чайник, покормили ли кота, закрыли ли окно в спальне… Вы будете полностью сосредоточены на туннельном зрении! Единственное, о чем вы будете думать – о том, что едете на скорости 150 миль в час! Об этом говорил и Экхарт Толле в своей книге «Сила момента сейчас». Жить в текущем моменте – это мощно! На скорости 150 миль в час вы думаете только о выживании. Вы не проверяете почту в телефоне и не думаете о чайнике…

 

          Так что я обнаружил, что когда торгую со сравнительно высокими рисками, я, во-первых, гораздо избирательнее отношусь к своим сделкам, а во-вторых, сосредотачиваюсь на том, что действительно важно. А когда торгую с маленьким риском… Я чувствую, как будто даю себе разрешение расслабиться.

 

          — Очень интересная точка зрения! Можно сказать, уникальная. Ни один из гостей нашего подкаста не представлял это в таком свете… Спасибо! Заставляет задуматься. Но… Проблема в том, что в трейдинге убытки и прибыли идут сериями! Все мы это знаем. Не бывает такого, чтобы они шли строго по очереди. Если бы все было так просто!.. Но нет, мы сталкиваемся с сериями прибылей, в которых чувствуем, что не можем ошибиться, и с сериями убытков, в которых все идет не так, что бы мы ни делали… Думаю, это знакомо всем трейдерам. Как вы с этим справляетесь? Очевидно, все стараются получать серии прибылей! Но даже они могут быть опасны. Серии прибылей заставляют почувствовать чрезмерную самоуверенность, серии убытков вгоняют в депрессию... Расскажите, как вы работаете со своим мышлением? И как справляетесь с сериями прибылей и убытков?

 

          — С помощью сосредоточенности. Но это чрезвычайно сложно! Я сосредотачиваюсь на своих недостатках как трейдера. Я хорошо с ними знаком! Пожалуй, мое самое слабое место – у меня с трудом получается делать приличные деньги на росте рынка. Не знаю, в чем дело, может, сказался февральский обвал, обусловленный COVID-19... Так или иначе, большую часть своих прибылей я делаю на продажах. Возможно, это просто природная склонность! Но это проблема, потому что рынок, очевидно, не всегда падает. А в периоды роста приличные заработки даются мне с большим трудом... Это – мое слабое место, над которым я усердно работаю. Как именно, расскажу через секунду!

 

          Мой второй недостаток – когда я выигрываю, я склонен завышать риски. Бывает, мои позиции выходят в крупную прибыль, но рынок внезапно разворачивается! Например, так получилось, когда вышли новости о вакцине от COVID-19 – в то утро я как раз был в продажах… На этом развороте я потерял сумму, близкую к миллиону фунтов. Это было больно! Больно сидеть и смотреть на рынок, чувствуя свою беспомощность и страх… К счастью, в наши дни многие брокеры предоставляют защиту от отрицательного баланса. Сейчас уже невозможно потерять больше средств, чем есть на счете. Но все равно! Очень обидно, когда ты меньше чем за минуту теряешь депозит в триста тысяч фунтов, на разгон которого ушло две недели…

 

          Готов поспорить: кто-то из наших слушателей сейчас думает – а что насчет стоп-лосса? Ну, во-первых, на новостях часто случаются серьезные проскальзывания! А во-вторых, я редко использую стопы, потому что предпочитаю самостоятельно принимать решение о выходе. Так что приходится мириться с тем, что иногда такие дни просто случаются.

 

          Я хотел бы подробно ответить на ваш вопрос о том, что я делаю для того, чтобы не входить в состояние чрезмерной воодушевленности из-за серии прибылей, и, что важнее – как я справляюсь с просадками и сопутствующим им чувством беспомощности и отчаяния. В апреле, мае и июне я провел немало времени, гуляя по пляжу и думая о том, как мне выбраться из ямы, в которую я угодил... Пожалуй, тут стоит рассказать о том, как я подготавливаю свой ум к торговому дню, потому что, как мне кажется, это имеет непосредственное отношение к нашей теме.

 

          — Да, пожалуйста, расскажите об этом! Я все равно планировал спросить, что из себя представляет ваш типичный день и как вы готовитесь к торговой сессии.

 

          — Многие трейдеры любят захламлять свои графики. Они отслеживают скользящие средние, MACD, Стохастик, ключевые уровни, пивоты и так далее… Начну с того, что я не использую индикаторы! Вообще. На моих графиках нет ничего, буквально ничего, кроме свечей. И это не просто так! Самая важная часть моей подготовки к торговой сессии – настройка ума. У меня есть презентация PowerPoint, счет слайдов в которой идет уже на тысячи. Это – мой способ вести учет своей торговле! В каждой сделке я делаю три скриншота: до, во время и после. На первом я отмечаю, почему я вошел в рынок. На втором представлен вид графика спустя несколько баров после входа, на нем я отмечаю, что я сделал на данном этапе развития сделки. А на третьем отмечен выход и то, как рынок повел себя после этого.

 

          Я анализирую сделки перед торговой сессией, чтобы «разогреть» свой ум и стать человеком, которым я должен быть для успешной торговли. Если я не настрою себя должным образом, это приведет к тому, что я буду вести себя, как обычный человек, который фиксирует свои прибыли слишком рано. Это как в «Джекиле и Хайде»! Я – обычный, нормально функционирующий член общества, живущий своей жизнью. Но этому человеку не место в трейдинге!

 

          Уверен, вы со мной согласитесь... Большинство людей умеют рассуждать логически! Большинство людей хорошо образованы, у них есть приличные работы, хорошие семьи… Большинство людей – хорошие мужья, отцы, жены, матери и так далее… Но статистика говорит, что 80-90% трейдеров, торгующих CFD, сливают. Торговля им просто не дается! Так что нормальная жизнь, нормальный образ действий, нормальное поведение просто не подходит для успешного трейдинга. И я это знаю! Но мой мозг… Мой мозг – это тупая серая масса, которой уже миллион лет. Она пытается обеспечить мое выживание, постоянно отслеживая угрозы. Но былых угроз больше нет! На заднем дворе меня не караулят динозавры. Но стоит моей позиции выйти в прибыль, и мозг сразу же начинает бубнить: «Разве ты не боишься упустить эту прибыль? На эту сумму ты мог бы купить себе новую машину!». Ну, или в чем вы предпочитаете измерять прибыли… Это – просто попытки мозга выровнять игровое поле! Его примитивная часть обладает только одной-единственной функцией – она старается сделать так, чтобы мы прожили свою жизнь без боли.

 

          Поэтому каждое утро мне приходится изменять свою личность. Я перестаю быть Томом, с которым вы сейчас болтаете, и становлюсь Томом, который наблюдает свою боль. Я приглашаю боль войти, я хочу ее получить! Я иду ей навстречу, потому что знаю, что прибыльная торговля всегда связана с болью и дискомфортом. Если бы я пытался избежать боли, я бы не закрывал свои убытки, поддаваясь надежде... Надежда – очень сильная эмоция! Когда твоя позиция уходит в минус, ты долго испытываешь надежду и только потом начинаешь бояться. Удерживать сделку до тех пор, пока ты по-настоящему не испугаешься… Плохая идея! Мы с неохотой избавляемся от убытков, потому что знаем, что цена вполне может развернуться и улететь в нашу сторону сразу же после того, как мы выйдем из рынка. Но мы должны принимать решения, которые идут вразрез с нашим естественным стремлением избежать боли, а это очень дискомфортно… Пока убыток небольшой, вы думаете – ничего страшного, можно подождать еще немного! Вы начинаете испытывать страх только тогда, когда убыток станет по-настоящему крупным.

 

          Так что одна из целей моей подготовки – перестать беспокоиться насчет получения небольших убытков. Например, сегодня я вообще не получил прибыли! У меня было несколько минусов – 5, 7, 10 пунктов… Но если бы моя стратегия отработала, я получил бы плюс на 120! По сравнению с этим убыток в 25 пунктов – ерунда.

 

          С помощью подготовки я меняю свое мышление на время торговой сессии. Причем мне приходится делать это каждый день! Тут не может быть никаких поблажек. Я ежедневно готовлю себя к тому, чтобы стать другим человеком, который любит боль и с готовностью приглашает ее в свой разум. Мой мозг стар, очень стар, и он делает все, что в его силах, чтобы оградить меня от боли. Так что приходится убеждать его в том, что мне нужна эта боль! Без боли я не смогу делать деньги.

 

          — Ясно… Интересно, очень интересно! Я хотел бы задать вопрос про соотношение риска к прибыли… Судя по вашим словам, убытки у вас небольшие, всего 5-7 пунктов. А прибыли могут превышать их в 10-20 раз… Используете ли вы фиксированное соотношение?

 

          — Ранее вы сказали, что я выделяюсь на фоне других гостей вашего подкаста… Уверен, в этом плане я тоже сильно отличаюсь! Потому что считаю, что соотношение риска к прибыли – это один из самых вредных концептов! Как и «покупай дешево, продавай дорого». Покупая дешево, ты добровольно подкармливаешь нисходящий тренд! И «продавай дорого»... Зачем продавать дорого, если цена может пойти еще выше? Зачем покупать дешево, если цена может пойти еще ниже? Она ведь не просто так опустилась до «дешевого» уровня! Совет «покупай дешево, продавай дорого» принес больше убытков, чем обе мировые войны, вместе взятые!

 

          Так же я отношусь к концепту соотношения риска к прибыли… Откуда вам знать, какой будет ваша прибыль? Вы что – не только трейдер, но еще и ясновидящий? Вы знаете, куда пойдет рынок? Предположим, вы входите по цене 10, ваша цель, скажем, 30, а стопСтоп пусть будет на нуле. Получается, вы рискуете 10, чтобы сделать 20. Но на мой взгляд, если цена смогла дойти от 10 до 30, почему она не сможет дойти от 30 до 50? А потом от 50 до 70? Зачем ограничивать свои прибыли?

 

          Да, я всегда знаю, чем рискую. Но прибыли я не ограничиваю! За те 10 лет, что я провел в Лондоне, я познакомился со многими трейдерами. И, надо сказать, лучшими из них были те, кто умел удерживать свои позиции, несмотря на дискомфорт.

 

          Я провожу массу исследований дневных графиков. Например, я отслеживаю, как часто рынок закрывается на максимуме или минимуме дня... На биржевых индексах это происходит примерно в 20% случаев. Получается, в среднем одна из пяти дневных свечей закрывается на своем максимуме или минимуме. Возьмем для примера сегодняшний день. Я закупился индексом DAX. Я надеялся на более хороший результат, но надежды не оправдались, я получил небольшой убыток... Но если бы я оказался прав, цена заполнила бы гэп и закрытие рынка произошло бы на максимуме дня. Получается, я рисковал 20 пунктами, чтобы сделать 250-300!

 

          Думаю, многие трейдеры попадают в ловушку коротких таймфреймов, например, пятиминутных… Но я постоянно переключаюсь между M5 и M15! Отслеживание ситуации на старшем таймфрейме успокаивает меня и ограждает от принятия поспешных решений.

 

          Самые крупные прибыли я получал тогда, когда мне в самом начале торговой сессии удавалось определить паттерн, указывающий на вероятность трендового дня. Трендовый день – это когда рынок закрывается либо на максимуме, либо на минимуме. Пожалуйста, пригласите меня на второе интервью, чтобы мы обсудили технический анализ! Сегодня мне не хотелось бы погружаться в эту тему... Но скажу, что мне удалось определить несколько паттернов, указывающих на вероятность трендового дня. И самые крупные прибыли я получал тогда, когда мне удавалось на них прокатиться!

 

          Конечно, удерживать позицию с восьми тридцати утра до четырех тридцати вечера – это нелегко… Большинству дейтрейдеров это не под силу. Это – еще один пункт, который я прорабатываю во время своей утренней подготовки к торговой сессии. Я настраиваю себя на то, что нельзя торопиться, что бы ни случилось! Если ты в прибыли – не спеши ее фиксировать. Но спеши закрыть убыточную сделку! Каждый день мне приходится тратить время, чтобы убедить в этом свой мозг, потому что иначе он будет вести себя совершенно противоположным образом. Он не будет спешить с закрытием убыточных сделок, потому что будет испытывать надежду… Надежда умирает последней! Знаете это выражение? А в прибыльной сделке все будет наоборот… Мой мозг подумает – смотри, если ты сейчас зафиксируешь прибыль, то компенсируешь и сегодняшний, и вчерашний убыток! Но ведь это не имеет никакого отношения к текущей сделке!

 

          Так что в том, что касается подготовки к торговле… Если бы мне пришлось выбирать, на что потратить час своего времени: на психологическую подготовку или на техническую, я выбрал бы психологию. Всегда! И понадеялся бы на то, что моих технических навыков окажется достаточно. Мне плевать на уровни поддержки-сопротивления, пивоты и скользящие средние! Главное – подготовиться ко всему, что может предпринять мой мозг, чтобы сбить меня с цели. Вы согласны?

 

          — Да, конечно!

 

          — Подавляющее большинство трейдеров тратят все свое время на графики. Размечают уровни и так далее… Но я считаю, что хороший трейдер должен тратить на психологическую подготовку к торговле как минимум столько же времени, сколько он тратит на технический анализ.

 

          — Да, все сводится к психологии! Во многих книгах по трейдингу пишут, что успешная торговля – это на 80-90% психология и только на 10-20% – методология. Том, у меня создалось впечатление, что в торговле вы следуете скорее интуиции, чем каким-то конкретным сетапам. Я прав?

 

          — Кажется, я представил себя не в лучшем свете! Я исключительно компетентен в техническом анализе. Я провел за изучением графиков 50 000 часов. Просто сейчас я, наверное, дошел до такого этапа развития, на котором понимаешь, что даже если ты станешь лучшим в мире техническим аналитиком, это еще не гарантирует, что ты будешь торговать в прибыль. Настоящий ключ к успешному трейдингу – правильное понимание его психологической составляющей. Но это, конечно, не значит, что не нужно стремиться к достижению компетентности в техническом анализе!

 

          — Да, необходимо овладеть и тем, и другим! Том, мы уже приближаемся к концу интервью...

 

          — Правда? А я только разогрелся (смеются)!

 

          — Хотел бы я провести весь день за беседой! Но увы… Вы неоднократно упомянули, что 80-90% трейдеров, торгующих CFD, сливают. Это правда! Данная статистика находится в свободном доступе. Как вы думаете, почему это происходит?

 

          — Мне кажется, дело в том, что люди не понимают, насколько важно правильное мышление. Они искренне считают, что главное – это технический анализ... Они думают, что им не удается торговать в прибыль потому, что им не хватает каких-то знаний о рынках... Или секретного сетапа Price Action, отрабатывающего в ста процентах случаев! Я здесь для того, чтобы сказать «нет». Причина не в этом!

 

          Вот вы смотрите на восходящее движение и гадаете, почему не вошли на нем в покупки. Проблема не в недостатке знаний! Возможно, вы просто побоялись купить! Скорее всего, рынок к этому моменту уже вырос, и вы решили, что цена слишком высока, чтобы входить в покупки. Я называю это «эффектом супермаркета». Он подталкивает людей к мышлению, полностью противоположному тому, которым нужно обладать для прибыльной торговли!

 

          Представьте такую картину… Вы отправляетесь субботним утром в супермаркет, чтобы закупиться продуктами, и видите скидку на говяжье филе. Обычно оно стоит 15 фунтов за килограмм, а сейчас – всего 10! Нас привлекают выгодные предложения, и маркетинг этим пользуется. Вы думаете – о, класс, покупаю! Звоните жене и говорите – разжигай барбекю! Вы рады, что вам удалось купить по дешевке, вы испытываете удовольствие от выгодной сделки.

 

          Вернувшись в этот же супермаркет через неделю, вы отправляетесь на поиск говяжьего филе. Но обнаруживаете, что вместо 15 фунтов оно теперь стоит 30! И думаете – нет, я не буду его покупать за такую высокую цену, ведь раньше оно стоило 15! Сегодня на ужин – бургеры с соевыми котлетами!

 

          Но когда дело доходит до торговли рыночных трендов… Мы просто обязаны игнорировать эмоции, связанные с покупками по «высоким» ценам. Можете считать это теорией большего дурака, но если мы покупаем, то мы должны верить, что импульс продолжит вести цену вверх. Однако большинство трейдеров поддаются эффекту супермаркета. Они не хотят покупать по «высоким» ценам, они хотят чувствовать выгоду. Поэтому многие не покупают то, что растет, чтобы не показаться дураками! Они хотят покупать подешевле и продавать подороже.

 

          Так что мне приходится специально тренировать свой мозг! Я думаю: «Я знаю, что Dow упал уже на 150 пунктов, а Nasdaq вчера упал на 200, но я все равно должен продавать. Я должен найти место для входа в продажи и место для стоп-лосса». Готов поспорить – большинство трейдеров вместо этого ищут место для покупок. Поэтому 90% так и не достигают успеха… Они не понимают, как они должны торговать, потому что находятся в ловушке эффекта супермаркета.

 

          — Класс, мне понравилось! «Эффект супермаркета»… Еще одна крупица золота, спасибо! Последний вопрос, Том, и будем заканчивать! Книги. Я обожаю читать книги по торговле! Особенно книги по психологии трейдинга. Я задаю этот вопрос всем своим гостям: можете порекомендовать одну или несколько книг, которые, как вам кажется, должны быть на полке у каждого трейдера?

 

          — Да, могу! Я люблю истории успеха. Но еще лучше – истории типа «я плохо торгую и мне ужасно не везет, но сейчас я соберусь с силами и покажу себе и всем окружающим, насколько я крут». Люблю истории «из грязи в князи», в которых герой берется за ум и наконец-то начинает действовать в своих интересах!

 

          Например, мне нравится история Чарли Ди. Это – легендарный трейдер, торговавший рынок облигаций. К сожалению, он уже умер. Когда издательство Wiley выпустило о нем книгу, я купил 50 копий, чтобы раздать их своим друзьям-трейдерам! Чарли Ди никогда не давал формальных интервью, но есть видео о Чикагской товарной бирже, в котором он говорит, что если хочешь стать хорошим трейдером, ты должен смириться с дискомфортом. Успешный трейдинг – это больно! Потому что в нем приходится идти против своих инстинктов. Мне кажется, в книге о Чарли Ди хорошо преподносится эта идея. Пожалуй, это – моя любимая книга!

 

          Недавно я тоже написал книгу, она будет опубликована издательством Harriman House либо в конце этого года, либо в начале 2021. В ней я тоже раскрываю тему того, что боль – это качество успешного трейдинга.

 

          Еще мне нравится «Pit Bull» Марти Шварца. В ней прекрасно описывается его дикая агрессивность, его первобытный инстинкт, который он выдвинул в своей торговле на первое место. У него есть прекрасная цитата: «Я осознал, что не начну зарабатывать, пока не научусь проигрывать. Чтобы достичь успеха в трейдинге, нужно быстро избавлять свое портфолио от убытков».

 

          Могу дать вам такой совет! Хотите стать хорошим трейдером – сделайте в торговле паузу и приведите в порядок свое мышление. Сосредоточьтесь на образе того, как вы получаете убыток за убытком. Сосредоточьтесь на боли, которую вы будете испытывать, находясь в прибыльной сделке. Сосредоточьтесь на дискомфорте, примите его! Потому что если вы думаете, что сможете заработать состояние, ни разу не столкнувшись с дискомфортом… Вы сами убедитесь, что это не так. Наша психика, наш нормальный образ мышления просто не подходят для успешного трейдинга. Вот какие книги я могу посоветовать! Первая – книга о Чарли Ди, книга номер один! А вторая – «Pit Bull». Ну и, конечно, можете прочитать мою, когда она выйдет.

 

          — Да, мне очень понравилась книга «Pit Bull» Марти Шварца! Она входит в число моих самых любимых. А ваша книга, кажется, будет называться «Confessions of a high-stakes trader»?

 

          — Да.

 

          — Буду рад провести с вами еще одно интервью, когда она выйдет! Заодно обсудим ваш подход к техническому анализу. Но нам пора заканчивать! Том, беседовать с вами – честь и привилегия! Как я уже сказал, я следил за вашей деятельностью практически с самого начала своей карьеры. Я очень рад возможности провести с вами интервью. Спасибо, что уделили нам время!

 

          — Спасибо!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 21
  • Спасибо 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2020 в 17:18, 88 сказал:

На эту тему у меня есть статья на 5 000 слов, называется «Best Loser Wins». Если вы хотите познать свои недостатки как трейдера, настоятельно рекомендую с ней ознакомиться! Она проливает свет на то, к чему нужно стремиться для повышения прибыльности.

@88 эта статья планируется к переводу?

Благодарствую за перевод, шикарная статья! Есть над чем задуматься, отработать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

"На эту тему у меня есть статья на 5 000 слов, называется «Best Loser Wins». Если вы хотите познать свои недостатки как трейдера, настоятельно рекомендую с ней ознакомиться! Она проливает свет на то, к чему нужно стремиться для повышения прибыльности."    Очень хотелось бы прочесть, не планируется ли перевод?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2020 в 22:40, Дервиш сказал:

@88 эта статья планируется к переводу?

 

18 минут назад, Алекса сказал:

Очень хотелось бы прочесть, не планируется ли перевод?

 

Будет-будет)

  • Лайк 3
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2020 в 20:18, 88 сказал:

соотношение риска к прибыли – это один из самых вредных концептов! Как и «покупай дешево, продавай дорого».

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pavel888 сказал:

обнаружил у себя в библиотеке .

на перевод можно надеяться?! клянусь остатком своего депозита, покликать на рекламку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дервиш сказал:

на перевод можно надеяться?! клянусь остатком своего депозита, покликать на рекламку

Можно, но из книг пока в процессе другая.... 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За перевод спасибо, но ничего особенного что-то не усмотрел. Взяли интервью у обычного сливатора. Который к тому же сливами своими как будто хвастается. Один слив отбил за 1 день на новостях - прям идеальный трейдер, образец для подражания! Есть чему поучиться! Ему не нужны индикаторы, голый график - ахахах, да он просто гений земли английской! Стопы у него 5, 7 пунктов - no comment. Человек рискует 10-15% процентами капитала, остальные 90 держит в банке. Боится значит. Тогда где тут трейдер вообще? "За 2019 год я сделал около 36 000 пунктов" - новых, небось. Тогда 14 в день, и что "такое мало кому по силам"??? А если старых, то брешет - 140 в день и сливатор к тому же... "Агрессивный подход" - даже не знаю что и сказать... Балабол, дурилка картонная. Психология, конечно, важна, кэп, но она не поможет тому, кто не пришел к хорошей, надежной ТС. "Как не грызть ногти у экрана - очень важная вещь в трейдинге! Покупайте наш курсы!". Конечно, интересно почитать как оно все было в те времена - про то как списывать котировки с бегущей строки, сидя перед телевизором, рисовать графики карандашом в тетрадке в клетку, спреды по 8 пп - ok, был в юности красавчиком. Но не более. Погуглил: "Трейдер хедж-фонда, заработавший на пике своей карьеры прибыль в размере 137% от своего депозита". Ребята, 137% делается за полгода-год максимум. Неважно торгуя, к тому же. "Мы просто обязаны игнорировать эмоции" - психологическая установка типичного сливатора. Тру-трейдер уверен в себе и в своей ТС. И он понимает что делать можно, а чего делать нельзя. Ему не от чего переживать, эмоциям неоткуда взяться. Если ТС сливная, или торгует примерно в ноль, тогда - да, работайте с эмоциями. Каждые 5 минут. Грызите ногти и пяльтесь в экран. Короче, извините, может я опять не туда зашел, но такие мои впечатления. А "приводить в порядок свое мышление" - с этими банальностями, никто спорить не будет, кэп.

Всем профитов. :9>-

Изменено пользователем timm
  • Лайк 3
  • Facepalm 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 28.12.2020 в 01:39, timm сказал:

Человек рискует 10-15% процентами капитала, остальные 90 держит в банке. Боится значит. Тогда где тут трейдер вообще?

Насчет остального не знаю, а это правильный подход и крайне глупо заводить все депо на счет, если у брокера плечо хоть 1к100. Просто считай риски от всего депозита а заводи брокеру 10-20% и спи спокойно. Боится дядя неторговых рисков и правильно делает, кто сталкивался со скамом поймут. Нельзя доверять ни одному брокеру.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bagua сказал:

Насчет остального не знаю, а это правильный подход и крайне глупо заводить все депо на счет, если у брокера плечо хоть 1к100. Просто считай риски от всего депозита а заводи брокеру 10-20% и спи спокойно. Боится дядя неторговых рисков и правильно делает, кто сталкивался со скамом поймут. Нельзя доверять ни одному брокеру.

Человек работал на на кухнях постсовектских, а в JPMorgan Chase Bank. Поверьте, на Западе всё налажено и отлажено не по законам Виргинских островов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...