Перейти к содержанию

Как управление рисками спасет ваш торговый счет


Рекомендуемые сообщения

Как управление рисками спасет ваш торговый счет Опубликовано (изменено)

risk-management-save-trading-account-768x521.jpg.d39117a7165d9a135c6be2f4fc5eeb4d.jpg

 

Вы теряете деньги на своем торговом счете? Вы чувствуете себя разбитым, расстроенным и готовы признать свое поражение в трейдинге? Что ж, сегодняшний урок, если его правильно понять и реализовать, вполне может дать вам все необходимые знания, которые в буквальном смысле помогут сохранить ваш торговый счет и начать возвращать свои потерянные средства.

 

Вы, наверное, слышали, что 90-95% трейдеров, занимающихся спекуляцией на финансовых рынках, в конечном итоге в долгосрочной перспективе терпят неудачу. И хотя для такого массового поражения есть масса причин, основной же причиной обычно является плохое управление рисками или отсутствие подобных навыков. Зачастую трейдеры даже не понимают, насколько важным и мощным инструментом в трейдинге является риск-менеджмент.

 

Таким образом, в сегодняшнем уроке мы собираемся погрузиться в, казалось бы, «скучную» тему управления рисками (на самом же деле это очень интересная тема, если вы любите и хотите ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ). Забудьте обо всем остальном, обо всей рекламной шумихе, обо всех торговых системах, потому что сегодня я собираюсь объяснить и показать вам самый важный фрагмент торговой «головоломки»…

 

Не начинайте войну, если вы не готовы к победе.

 

В трейдинге есть три основных составляющих успеха: технические навыки, которые включают в себя умение правильно читать графики, торговать по сигналам Прайс Экшен и наличие любой торговой стратегии, которую вы выбираете (в силу ряда причин я использую и преподаю стратегию торговли по сигналам Прайс Экшен); управление капиталом, способствующее сохранению вашего капитала и охватывающее такие вещи, как сумма, которой вы будете рисковать в расчете на одну сделку, определение размера позиции, размещение уровней стоп-лосс и тейк-профит; наконец, существует ментальная сторона или психология торговли. И все эти три вещи – технические навыки, управление капиталом и ментальная составляющая – тесно взаимосвязаны и переплетены таким образом, что при отсутствии одной две другие ничего не значат.

 

Сегодня мы детальнее рассмотрим управление капиталом. Если вы спросите меня, то я бы сказал, что управление капиталом – это САМЫЙ важный из трех вышеупомянутых компонентов. Почему? Всё просто: если вы не уделяете достаточного внимания управлению капиталом и не заботитесь о нем должным образом, ваше мышление будет в корне неверным, и какие бы технические навыки чтения графиков вы ни имели, без навыков правильного управления капиталом они фактически будут бесполезными.

Итак, прежде чем начать торговать реальными, с трудом заработанными деньгами, вы должны задать себе один вопрос: не начинаете ли вы торговую войну, которую в действительности не готовы выиграть? Это то, что делают большинство трейдеров, а большинство трейдеров терпят поражение. Если вы не понимаете концепций, изложенных в данном уроке, и которые я преподаю в моем специальном курсе по трейдингу, значит, вы не готовы выиграть в этой войне.

 

Никогда не оставляйте свою крепость без защиты!

 

Что хорошего в том, когда целая армия уходит на войну и оставляет незащищенной и неохраняемой свою крепость со всеми ее богатствами (золото, серебро, мирное население)? Вот почему всегда есть защита. Даже в современных вооруженных силах всегда в резерве имеется «национальная гвардия», которая постоянно находится на страже своего отечества, тщательно наблюдая за малейшими попытками атаки со стороны какого-либо государства. Дело в том, что люди ВСЕГДА защищали свои ценности, так почему бы не защитить свои деньги?!

 

Вы прежде всего ЗАЩИЩАЕТЕ СВОЙ ТОРГОВЫЙ СЧЕТ. Далее вы приумножаете его и совершаете потенциальные прибыльные сделки. Помните о «правилах участия в торговле»: выходя на «поле битвы» в трейдинге, НИКОГДА не оставляйте незащищенным свой банковский счет. Итак, что именно это означает для вас, как для трейдера, и, что более важно – как вы это делаете?

Это означает, что вы не будете начинать торговлю на реальных деньгах, пока у вас не будет комплексного торгового плана. Ваш торговый план должен подробно включать следующее. Каков ваш риск в торговой позиции? Какую сумму вы позволяете себе потерять в любой сделке? Каково ваше преимущество в трейдинге и что вы должны увидеть на графиках, прежде чем нажать на кнопку открытия позиции? Конечно, торговый план включает в себя гораздо большее, но это одни из самых важных моментов. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с шаблоном торгового плана, который я даю на своих курсах.

 

Я никогда не выхожу на «поле боя в трейдинге», если не верю, что у меня есть большие шансы на получение прибыли (высоковероятностный сигнал Прайс Экшен с конфлюентностью). Но я также всегда предполагаю, что МОГУ ПОНЕСТИ УБЫТОК (потому что любая сделка может быть убыточной), поэтому всегда стараюсь тщательно устанавливать свои защитные ордера!

 

Почему недостаточно просто «быть хорошим трейдером»…

 

Чрезмерное использование кредитного плеча, также известное как принятие «глупых рисков» или принятие неоправданно высоких рисков, является основной причиной поражений трейдеров и слива их торговых счетов. Именно поэтому даже лучшие трейдеры могут потерять все свои деньги или деньги своих клиентов, и вы, возможно, даже слышали о банкротстве некоторых хедж-фондов в последние годы – это связано с использованием ими неоправданно высоких кредитных рычагов и в некоторых случаях с мошенническими операциями на рынке.

 

В своем популярном блоге «Голый доллар» автор Скотт С. Джонстон рассказывает, сколько высокопоставленных менеджеров хедж-фондов слили все средства с инвестиционных счетов на сто миллионов долларов просто потому, что они не защищали капитал должным образом. Видите ли, порой достаточно одного чрезмерно уверенного в себе или «дерзкого» трейдера, который сначала убедит себя и других в том, что он «в чем-то уверен», а затем откроет позицию очень большого размера, которая приведет к катастрофе.

 

Дело в том, что в мире много «хороших трейдеров», и многие из них даже работают в крупных банках и инвестиционных компаниях, таких как Goldman Sachs и другие. Однако все их истории недостаточно продолжительны: они не приносят компании значительной прибыли, поскольку им просто не хватает умственных способностей в управлении рисками, планировании убытков и правильном последовательном сохранении капитала в течение длительных периодов времени. «Хороший трейдер» не просто может прочитать график и спрогнозировать предстоящее ценовое движение – он знает, как управлять рисками и капиталом, как контактировать с рынком, и делает это ПОСТОЯННО В КАЖДОЙ СВОЕЙ СДЕЛКЕ.

 

Если ваши навыки сохранения капитала оставляют желать лучшего, вы будете неудачником в трейдинге – это всего лишь математика, простая и понятная всем. Вот почему некоторые из лучших трейдеров (технических специалистов) и рыночных аналитиков оказываются «никчемными». Если вы хотите стать «кем-то» на рынке, вы ДОЛЖНЫ научиться сохранять свой капитал и делать это ВСЕГДА и постоянно.

 

Почему я так возбужденно говорю об управлении рисками?

 

Вопреки распространенному мнению среди торговых масс, управление рисками является очень и очень интересным и захватывающим. Почему? Всё просто. Потому что ИМЕННО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ЗАРАБАТЫВАТЬ НА РЫНКАХ.

 

Однако большинство трейдеров просто-напросто превратно истолковывают управление рисками или относятся к нему, как к «тому, что я сделаю позже», или применяют иное нелепое оправдание. На самом же деле это должно быть первой и главной вещью, на чем они должны сосредотачиваться. Зачастую трейдеры просто не знают о СИЛЕ правильного управления капиталом, поэтому давайте обсудим это.

 

Почему управление рисками является настолько мощным инструментом и как его использовать?

Что является ключом к тому, чтобы постоянно зарабатывать деньги на рынках в долгосрочной перспективе? Всё просто: необходимо оставаться на рынке достаточно длительное время, чтобы ваше преимущество отработало в вашу пользу. Однако большинство трейдеров сливают свои счета задолго до того, как это может произойти, из-за плохих навыков управления капиталом. Надеюсь, вы научитесь этому и исправите свою ситуацию.

 

Для получения прибыли трейдер должен:

 

1.     Сохранять все свои убытки ниже определенного уровня в денежном эквиваленте, который вы предварительно определили в качестве своей личной суммы риска 1R, потерю которой вы допускаете в любой сделке;

2.     Правильно торговать своим преимуществом и давать ему возможность отработать себя со временем, чтобы между вашими небольшими потерями имели место более крупные прибыли.

Честно говоря, это то, к чему вы должны в итоге стремиться. Но большинство трейдеров слишком усложняют ситуацию и многократно оказывают себе медвежью услугу, пока у них совсем не останется денег.

 

С помощью представленного ниже изображения я хочу продемонстрировать вам этот момент, чтобы вы поняли его и НЕМЕДЛЕННО ПРИМЕНИЛИ в своей торговле.

 

Эти данные показывают следующее:

 

·       Процент прибыльных позиций не настолько важен. В приведенном ниже примере процент прибыльных позиций составляет около 20%, тем не менее, трейдер зарабатывает деньги! Как? Благодаря правильному управлению рисковым капиталом. Обратите внимание, что все убытки одинаковы, но некоторые из прибылей равны 4R или 6R! Вот как выглядит прибыльная торговая производительность. Также неплохо иметь и некоторую прибыль размером в 2R;

·       Вы должны психологически быть одержимы сохранением своего капитала. ВЫ должны определить максимальную сумму риска 1R, выраженную в денежном эквиваленте, а затем вы должны решить, каким количеством денег вы хотите рисковать в каждой конкретной сделке, при этом ваш риск должен быть максимум 1R ИЛИ МЕНЬШЕ, но НИКОГДА не выше этой суммы. На изображении ниже вы увидите, что максимальное значение 1R составляло 100 долларов за сделку;

·       Да, в данном примере мы видим больше убыточных позиций, чем прибыльных, но трейдер ЖЕСТКО И ДИСЦИПЛИНИРОВАННО соблюдал правила управления капиталом (сохранял свой капитал), и размер его прибыли существенно превысил размер его убытков!

 

Пусть этот пример послужит призывом для тех из вас, кто не применяет на практике дисциплинированное сохранение своего капитала. Изучите эти примеры ниже и начните применять их в реальном мире.

 

money-management-tutorial-1.png.ab9b75c8cbc5fa238684b74782e58fa2.png

 

Как на самом деле использовать управление капиталом?

 

За последние годы я подробно написал о своих идеях и теории управления капиталом в нескольких статьях. Я затронул следующие темы:

 

Соотношение риска к прибыли

 

Соотношение риска к прибыли – это показатель, по которому мы определяем риск и потенциальную прибыль в сделке. Если в данной сделке соотношение риска к прибыли не имеет смысла, то ее следует пропустить и дождаться лучшей.

 

Правило 2% в сравнении с фиксированным риском

 

Существуют разные философии управления рисками, и, к сожалению, многие из них являются всего лишь мусором – в итоге они только причиняют боль начинающим трейдерам, а не помогают им.

 

Размещение уровня стоп-лосс

 

Размещение уровня стоп-лосс имеет прямое влияние на управление рисками, ибо то, где вы размещаете свой стоп, определяет, насколько велик размер позиции, которой вы можете торговать, а размер позиции – это как раз то, как вы контролируете свой риск. 

 

Размер позиции

 

Определение размера позиции – это фактический процесс ввода количества лотов или контрактов (размера позиции), которыми вы торгуете  в конкретной сделке. Величина стоп-лосса в сочетании с размером позиции определяет сумму денег, которой вы рискуете в сделке. 

 

Размещение цели по прибыли

 

Размещение целей по прибыли, а также весь процесс получения прибыли можно легко усложнить. Не могу сказать, что размещение тейк-профита – это  «легко», но есть определенные вещи, которые вам нужно знать об этом и которые помогут упростить размещение целей

 

Психология торговых выходов

 

Если вы еще не знаете, то в скором времени обнаружите, что закрытие позиции может действительно создать вам проблему. Вы должны знать всё о закрытии своих позиций и о психологии, лежащей в основе всего этого, прежде чем вы сможете надеяться на успешное закрытие своих сделок. Более подробно о торговых выходах вы можете узнать здесь.

 

Заключение

 

Большинство трейдеров заканчивают тем, что уделяют слишком много внимания и времени неправильным аспектам торговли. Да, торговые стратегии, выбор точек входа, технический анализ – всё это важные аспекты в трейдинге, и вы должны знать, что вы делаете, иметь торговый план и понимать, что ваша цель заключается в зарабатывании денег. Но одних только этих вещей недостаточно. Чтобы зарабатывать деньги на рынках, вам нужно правильное «топливо» для костра. И этим «топливом» является управление рисками. Вы должны понимать управление рисками и то, насколько оно важно и как применять его в своей торговле. Надеюсь, сегодняшний урок дал вам некоторое представление об этом.

 

 

Нил Фуллер,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 16
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как управление рисками спасет ваш торговый счет Опубликовано

Люблю читать статьи Нила Фуллера. На мой взгляд один из самых адекватных трейдеров в интернете

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...