Перейти к содержанию

Почему необходимо защищать баланс своего торгового счета и как это сделать?


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Почему необходимо защищать баланс своего торгового счет… Опубликовано

key-of-success-with-notbook-briefcase-dollas-and-VFZ8GUJ.thumb.jpg.29daed6bcfadeb8cd4bcd6486d4c4c46.jpg

 

Баланс вашего торгового счета имеет очень большое значение, поскольку в процессе торговли вы постоянно улучшаете свои навыки. Но для того, чтобы совершенствоваться и обучаться, лучше торговать на реальном счете, а поскольку на ранних этапах торговли вы можете рисковать слишком большими суммами, это может нанести значительный ущерб вашему торговому счету. Это похоже на какой-то «жестокий» парадокс, не так ли?

 

Какая польза от того, что вы будете опытным и дисциплинированным техническим трейдером, если вы растеряли на этом пути весь свой вложенный капитал? Видите ли, в первые дни вашей торговой карьеры недостаточно просто сосредоточиться на обучении торговле, вы также должны сосредоточиться на сохранении и (в идеале) медленном увеличении своего капитала (денег на вашем счете), чтобы по мере продвижения и обучения у вас было достаточно средств для правильного использования ваших торговых возможностей в будущем.

 

Слишком часто я вижу, как в первые же дни трейдеры сливают свои счета, а через несколько лет они приобретают очень сильное чутьё в плане прогноза ценового движения, но у них практически нет денег для торговли.

 

Этот урок направлен на то, чтобы пролить свет на значение суммы на вашем торговом счете, и на то, что вам необходимо делать, чтобы оставаться в игре достаточно долго и достичь своих целей, став последовательным и прибыльным трейдером.

 

Можете ли вы сохранить свой капитал и выжить в течение достаточно длительного времени?

 

Если вы проводите достаточное количество времени, анализируя и наблюдая за ценовым движением на графиках, то в конечном итоге все обретет смысл, вы начнете видеть рынок как профессиональный трейдер. Однако, как вы, возможно, уже поняли из темы сегодняшнего урока, весь опыт, все время, проведенное за компьютером, и полученное образование ничего не будут значить, если к тому моменту, когда вы обретете торговое мастерство, у вас уже не будет средств на вашем счете.

 

Если бы человек решил впервые совершить одиночный прыжок с парашютом и выпрыгнуть из самолета без предварительной подготовки, обучения и практики, полученной от опытных парашютистов, это выглядело бы потенциальным самоубийством. То же справедливо и для трейдера, который впервые входит в рынок, торгуя на реальные деньги без какого-либо формального обучения, – это финансовое самоубийство. Тем не менее, толпы розничных трейдеров ежедневно делают это.

 

По некоторым причинам большинство трейдеров, похоже, не сопоставляют факты: чтобы выжить в трейдинге и получить долгосрочную прибыль, им нужно иметь деньги для торговли! Поэтому я хочу помочь ВАМ, начинающему трейдеру, по-настоящему понять две вещи: важность защиты капитала на своем торговом счете и важность того, КАК сделать это.

 

Капитал – это цена за вход, вы не можете играть без билета

 

Вы когда-нибудь слышали выражение «за игру нужно платить»? Это в целом верно для всего, в частности, и для трейдинга. Если у вас нет денег, вы не сможете их зарабатывать.

 

Подумайте о балансе вашего торгового счета как о цене за вход на рынки – ежедневном билете для просмотра, обучения и совершенствования. Если у вас кончились деньги, вы не можете купить билет, и считайте, что ваше обучение и карьера на этом закончились.

 

Многие трейдеры сливают свои торговые счета, а затем совершают глупости, например, пополняют свои торговые счета за счет кредитов. Это просто безумие, – вы тем самым копаете себе финансовую могилу быстрее, чем вы только можете себе представить. Никогда не делайте этого!

 

Это логически приводит к следующему пункту...

 

Чем вы рискуете?

 

Я не собираюсь рассказывать вам, как рассчитывать уровень риска в позиции, или какой процент от суммы средств на вашем счете он должен составлять, – мы не будем сейчас говорить об этом, потому что это связано со множеством индивидуальных факторов. Я лишь скажу, что в первые дни вашей торговой карьеры вы должны убедиться, что сможете выжить, что даже после 50 или 100 убыточных позиций у вас всё равно останется очень большая сумма средств на вашем счете. Помните: вам нужно выжить, и это единственная цель в трейдинге, а не прибыль (пока), – вам любой ценой нужно сохранить свой капитал. Вы должны пытаться максимально сохранить свой торговый капитал для того, чтобы по мере вашего обучения и развития как трейдера у вас всё еще оставались деньги для торговли, которыми вы смогли бы воспользоваться после совершенствования своих навыков.

 

Я также попрошу вас взглянуть на ваш общий собственный капитал. Посмотрите на свой доход в сравнении со своими ежемесячными расходами и определите, каким количеством денег вы готовы сейчас рисковать, а также сколько вы будете инвестировать ежегодно из своего реального дохода/сбережений, чтобы продолжить свои торговые занятия и обучение.

 

Как только вы выяснили свое финансовое положение, составьте свой бюджет, придерживайтесь своего плана и не подчиняйтесь мимолетным порывам, подобно игрокам. Подумайте о том, что находится на вашем счете сегодня, и о том, что вы можете вкладывать в него каждый месяц/год; если вы не сделаете этого, вы обанкротитесь и уничтожите свои шансы на его создание. Инвестиции в торговлю должны быть методичными и дисциплинированными, – придерживайтесь своего плана капиталовложений каждый месяц/год. Самое главное: не выделяйте для торговли такое количество средств, которое вы не можете позволить себе потерять, или потеря их в значительной мере скажется на вашем образе жизни, – никогда не делайте этого, особенно если вы не уверены до конца в том, что  вы делаете.

 

Не расходуйте всех пуль – готовьтесь к тому, что битва будет долгой

 

Не секрет, что я люблю военные метафоры и использую их для обучения трейдеров необходимому им типу мышления. Те из вас, кто отслеживает мой блог, знают, что я поклонник подхода снайперской торговли, который, по сути, является низкочастотным стилем торговли. Торговля – это война против вашего оппонента, которая длится десятилетиями, поэтому вам нужно составить инвентарную опись, подготовиться и спланировать свои действия, а также сделать запасы на длительный срок. Когда у вас на счете есть деньги, - у вас есть боеприпасы, чтобы вступить в сражение, но если у вас нет боеприпасов, вы не сможете одержать в нем победу.

 

В первое время торгуйте меньшими размерами позиций

 

Независимо от того, каким размером лота вы сейчас торгуете, даже если вы чувствуете себя комфортно, вам следует подумать о том, чтобы уменьшить размер позиции на 50% или даже на 75%, отступить на шаг назад и выполнить кое-какие расчеты...

 

Каким будет ваш общий убыток, если в 10 сделках подряд вы потеряете сумму, которой рискуете в настоящее время? Выживете ли вы или понесете большие убытки? Достаточно ли у вас боеприпасов в резерве, чтобы пережить такой оборот событий? Включайте логику и не рассчитывайте на то, что вам повезет, и вы окажетесь в числе тех, кто никогда не попадает в просадки, – они однозначно будут у вас в тот или иной момент.

 

Как обсуждалось в моей недавней статье об уровнях стоп лосс, вы можете ставить как широкие, так и очень близкие стопы, и по-прежнему рисковать одинаковой суммой денег (что просто сводится к размеру позиции). Также возможно изменение количества торгуемых контрактов/лотов и изменение риска в денежном эквиваленте.

 

Важно, чтобы любой трейдер-новичок начинал рисковать очень небольшими суммами в сравнении с его общим капиталом, а затем с годами постепенно увеличивал свой риск по мере совершенствования навыков, уверенности в своих силах и по мере роста его торгового счета.

 

Торгуйте с умом

 

Играйте, если у вас «на руках хорошие карты» (метафора из покера), выбирая наилучший паттерн ценового движения, который вы понимаете, умеете определять на графиках и можете успешно торговать, придерживайтесь его и осваивайте в течение длительного времени. Знайте свои сильные стороны и не отклоняйтесь от них, а соблюдайте дисциплину.

 

Будьте всегда в обороне, а не в наступлении; играйте в длинную игру и постоянно прикладывайте усилия. Не думайте, что есть легкий путь (потому что его просто-напросто нет!); вы всегда должны думать о своих рисках, а не только о прибыли.

 

Не позволяйте своему подсознанию обманывать вас

 

Итак, у вас была полоса прибыльных сделок. Отличная работа! И тем не менее, сбавьте обороты, притормозите и отдохните, всё на самом деле не так легко, и вам лучше поверить в это. Получив серию прибыльных сделок, вернитесь к нормальной жизни и не подвергайте себя излишней самоуверенности. Посмотрите на эти прибыльные сделки, как на «благословение», и помните, что для любого заданного торгового преимущества существует случайное распределение результатов торговли, так что в ближайшем будущем возможна полоса убыточных сделок!

 

Помните, что сделки, в которых вы больше всего уверены, – это как раз те, которых вам стоит опасаться. Зачастую рынок «настраивает вас» на поражение, поэтому не делайте ставку на сделки, которые дают вам такое чувство уверенности, поскольку именно они являются самыми опасными.

 

Я не говорю, что вы должны слишком долго обдумывать и анализировать потенциальные сделки; я по-прежнему хочу, чтобы вы входили в рынок только на лучших и самых очевидных сетапах. Тем не менее, повторю, что вы не должны удваивать свои ставки на этих очевидных сетапах только потому, что вы «чувствуете себя хорошо» в них, – помните, что любая сделка может закончиться неудачей, и всего лишь одна упавшая карта может разрушить весь карточный домик.

 

Придерживайтесь заранее установленных параметров риска, и когда вы увидите качественный торговый сетап, который будет соответствовать вашему торговому плану, входите по нему с уверенностью.

 

Только лучшие сделки предлагают отличное соотношение риска к прибыли

 

Если вы хотите сохранить свой капитал, вам нужно выбирать только те сделки, которые будут предлагать отличное соотношение риска к прибыли. Если вы не знаете, что представляет собой это соотношение, ознакомьтесь с моей статьей о соотношении риска к прибыли и управлении капиталом.

 

В идеале вы должны открывать только те позиции, которые предлагают достойное соотношение риска к прибыли: от 1:1,5 - 1:2 или выше, но не меньше. Когда вы начинаете торговать с соотношением риска к прибыли 1:1 или меньше, вам становится невероятно трудно заработать деньги в долгосрочной перспективе и сохранять/приумножать свой капитал.

 

Не рискуйте деньгами на «героических сделках», хоть рынок и будет вас склонять к этому

 

Вы заработаете ГОРАЗДО больше денег на торговле по тренду, даже когда все остальные будут думать, что «рынок больше не может двигаться в этом направлении», нежели будете пытаться торговать от максимумов и минимумов.

 

Помните: рынки могут идти дальше, чем вы думаете, и в основном так и происходит. Требуется время, чтобы ваша позиция отыграла на этих крупных движениях, когда многие-многие трейдеры-дилетанты будут делать ставки против тренда на протяжении всего пути его вверх или вниз, думая на каждой коррекции, что тренд закончился. И имейте в виду, что иногда инакомыслящий все равно идет в ногу со «стадом», потому что все остальные делают ставки против него!

 

В следующий раз, когда вы захотите выпустить пулю со своего торгового счета в попытке стать героем и торговать от максимумов и минимумов на направленном рынке, отступите на шаг назад и подумайте, стоит ли это делать при долгосрочных расчетах. Ваша цель – выжить в денежном выражении, а не ублажить свое эго.

 

Заключение

 

Что касается достижения успеха в трейдинге в долгосрочной перспективе, есть один фактор, который превосходит все остальные, - это сохранение капитала. Многие трейдеры на заре своей торговой карьеры сливают столько денег, что к тому времени, когда они начинают сознательно подходить к своим действиям, у них уже нет торгового капитала, с помощью которого они могли бы максимально эффективно использовать свои способности. Потеря средств в первые дни торговли также приводит к тому, что многие трейдеры просто-напросто разочаровываются в трейдинге, говоря, что «трейдинг – это нечто слишком непосильное» или «невозможное», прежде чем они действительно осознают то, что они делают.

 

Когда вы впервые начинаете торговать на реальные деньги, вам нужно быть особенно осторожными, потому что ваши эмоции зашкаливают, ваши надежды высоки, и ваши ожидания могут не соответствовать реальности. У вас есть два варианта: либо вы прекратите прислушиваться к своей интуиции, чем я поделился с вами в сегодняшнем уроке, и о чем я более подробно рассказываю в своих статьях, посвященных обучению профессиональной торговле, либо вы будете прислушиваться к ней и потакать ей. Третьего не дано. В конце концов, только ВЫ знаете, сколько денег можете позволить себе потерять как физически, так и мысленно, чтобы по-прежнему оставаться в торговой игре в долгосрочной перспективе. Следовательно, только вам решать, что вам нужно делать, потому что никто другой не сможет уберечь средства на вашем торговом счете от потерь, кроме вас самих.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

  • Лайк 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...