Перейти к содержанию

Энди Питерс


Рекомендуемые сообщения

Энди Питерс Опубликовано (изменено)

andy.md.jpg

Крипто-«кит» Энди Питерс   о переходе на форекс

 

          Энди Питерс – криптоинвестор, которому удалось закупиться биткоином по дешевке. Два года назад он начал торговать форекс и индекс Dow. В этом интервью он расскажет о том, как складывался его путь в трейдинге и инвестировании, даст несколько любопытных советов со своей нестандартной точки зрения и расскажет о том, как он торгует пробои трендовых линий и зон поддержки-сопротивления в полуавтоматическом режиме (примеры – после интервью). Интересного чтения!

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, видео с примерами по стратегии

 

***

 

          — Итак, народ, сегодня у нас в гостях Энди Питерс! Добро пожаловать, Энди!

 

          — Спасибо, что пригласили!

 

          — Спасибо, что пришли! Я уже давно пытался заманить вас к себе на подкаст. Звезды наконец-то сошлись! Я очень рад. Расскажете нам для начала о том, как складывалось ваше путешествие в трейдинге? С чего все началось? И как вы пришли к тому, что имеете сейчас?

 

          — В моем случае трейдинг – дело семейное! Им занимался и мой отец, и мой дед. Хотя сначала я даже не собирался становиться трейдером! Ведь я видел, с каким стрессом им приходится сталкиваться. Конечно, в трейдинге можно заработать кучу денег, но и потерять тоже! Они тратили на торговлю столько времени и нервов… Так что я подумал – нет, это дело не для меня!

 

          Перематываем вперед – я работаю в корпоративной Америке... И играю с настройками своего пенсионного плана 401(k)! Выбираю разные варианты инвестиций. Со временем выяснилось, что это мне неплохо удается! Как-то раз мы обсуждали с коллегами пенсионные планы, и я внезапно понял, что получаю доход в два раза больше, чем они. Сначала даже подумал – странно, как же так получается, ведь мы работаем в одной и той же компании и получаем на пенсионные счета одинаковые отчисления! Так я задумался о том, что, возможно, мне стоит заняться этим делом более серьезно.

 

          Тогда как раз начали расти криптовалюты. И я угодил в эту кроличью нору! Это был совсем юный рынок, так что в плане трейдинга и бирж выбор был так себе. Я несколько лет занимался криптовалютами, а пару лет назад начал торговать еще и форекс. Конечно, по меркам форекс-сообщества я еще совсем ребенок! Но по сравнению с криптовалютами форекс движется словно в замедленной съемке! Цена так нетороплива, что я успеваю спокойно разметить график, провести анализ и торговать его. Что забавно, ведь многие считают, что форекс – это очень быстрый рынок! Но по сравнению с криптовалютами он движется достаточно медленно. Вот так!

 

          — В каком году вы занялись криптовалютами? На какой отметке тогда торговался биткоин?

 

          — Я взялся за них всерьез примерно в конце 2013 – начале 2014. Тогда я торговал в основном только биткоином. С альткоинами я связался только в конце 2016.

 

          — Расскажете нам о своих первых шагах в криптотрейдинге? Легко ли он вам давался? Получили ли вы какое-нибудь образование?

         

          — В плане биткоина никакого образования не требовалось, покупай – и все. Неважно как, просто покупай! Мое образование началось в конце 2016, когда начала расти популярность альткоинов, и все начали их активно обсуждать. Торговые идеи я черпал в основном в твиттере, плюс было еще несколько мелких групп в телеграме. Но я не просто покупал то, что было на слуху! Я определял, что сейчас на слуху, а потом переключался на графики. Смотрел, где мы сейчас находимся: на максимуме или внизу? И много ли объемов? В общем, я дополнял торговые идеи из интернета своим собственным техническим анализом и ждал хорошего входа. А дождавшись, входил! Главное, чтобы в рынок поступали приличные объемы. Вот и все! Совсем просто.

 

          — Возвращаясь к 2012-2013… На какой отметке тогда был биткоин?

 

          — Точной цены я уже не помню! К тому же в те времена я покупал биткоин у частных лиц, так что, очевидно, приходилось доплачивать приличную наценку. Но средняя цена для меня составила 358 долларов за биткоин, это с учетом покупок за альткоины по курсу того времени.

 

          — Серьезно? Вот это да! Удивительно [смеется]! Сейчас-то цена в районе 62 000…

 

          — Да, 62-63 тысячи, вчера она опять подскочила, кажется, в какой-то момент даже дошла до 64 000…

 

          — Вы до сих пор удерживаете некоторые из тех биткоинов, которые купили по 358?

 

          — Да, удерживаю! И мне не страшно… Я недавно был на подкасте Chart Addicts, и у нас зашел разговор на тему того, сколько биткоинов я потерял, проиграл, раздал и потратил. Например, однажды я завел на счет букмекеру 5 800 биткоинов. Творил там всякие глупости, делал ставки, веселился… А еще я часто спорил на биткоины с приятелями на вечеринках! Кто-то говорил – ставлю свои 2 000 долларов против твоих 10 биткоинов! И я принимал ставку. В общем, я разбрасывался ими налево и направо. Теперь, вспоминая это, думаю – вот дерьмо… Хреново вышло.

 

          — Да, 5 800 раз по 63 000 долларов… Мне даже страшно представить, сколько это!

 

          — Я уже производил этот подсчет, и не раз. Ужасно… Сразу начинает подташнивать. И машины… Я купил себе несколько машин, расплатившись биткоинами. Поневоле задумываешься – боже, я же потратил на эту машину 10 биткоинов… Если бы я этого не сделал, у меня сейчас было бы на 600 000 долларов больше! Это нелегко.

 

          — А какую методологию вы использовали для покупки крипты, для определения входов? Или вы просто аккумулировали позицию, потому что с самого начала видели в этом потенциал?

 

          — Ну, насчет биткоина я уверенности не испытывал! Хотя все твердили, что он пойдет до 50 000 или даже до 100 000, особенно во время скачков 2017 года… Наверное, можно сказать, что я был реалистом. Я думал – если биткоину удастся дойти до 17-20 тысяч, меня это полностью устроит. В конце 2017 года я даже запостил на фейсбуке график с подписью «ребят, судя по техническому анализу, биткоин упадет как минимум до 9 200 – 9 800»… Знали бы вы, сколько воплей и оскорблений было в комментариях! Я ведь все время выступал за рост биткоина, а тут вдруг заявил, что он пойдет вниз. Конечно, по большей части негативные комментарии оставляли люди, которые не понимали, как работают рынки. Ну, а потом… В 2018 году цена начала падать. Все ниже и ниже…

 

          Перематываем вперед – в марте прошлого года я выкладываю в инстаграм историю со словами «народ, если у вас есть хотя бы какие-то лишние средства, вкладывайтесь в биткоин, чем скорее, тем лучше». Мы тогда как раз сформировали минимум на цене 3 893 доллара и пошли вверх. И я писал – покупайте столько, сколько можете себе позволить! Мои друзья звонили мне и говорили: «Бро, нельзя давать такие советы. Если твои подписчики действительно закупятся, а цена пойдет вниз, они же разорятся!». Но я отвечал: «Судя по техническому анализу и вообще по всему, что сейчас происходит, ниже биткоин уже не опустится. Он подскочит до 16-17 тысяч». Очевидно, цена ушла гораздо дальше… Когда она вошла в канал под отметкой в 20 тысяч, я подумал – вот это уже серьезно…

 

          — Да, когда Илон запрыгнул на борт, все стало по-настоящему серьезно!

 

          — Да! И на рынке наконец-то появились движения… Было видно, что в него начали вливать деньги, причем не маленькие, а действительно огромные деньги! Было видно, что дело серьезное.

 

          — Что меня поражает, так это то, что в Новой Зеландии не было не то что новостей – даже намеков на новости о биткоине, когда случилось второе ралли. Вообще ничего! Цена снова дошла до 20 тысяч, потом до 50 – тишина! В новостях ни слова. Как будто кто-то дал приказ не поднимать эту тему. Что насчет СМИ США? Вы не заметили ничего подобного?

 

          — Да нет. Конечно, есть области, в которых тема криптовалют просто непопулярна. Например, не так давно я был в городах Луисбург и Шарлотт, Северная Каролина. Я устраивал со своими друзьями видеоконференции, на которых мы, конечно, обсуждали криптовалюты. После этого ко мне подходили люди и спрашивали – «о чем это вы общались? Вы упомянули что-то про биткоин?». Они слышали про биткоин, но в теме криптовалют там практически не разбираются! А вот здесь, в Чаттануге, люди в теме. Некоторые владельцы бизнесов даже начали принимать биткоины в качестве метода оплаты. Уже есть несколько биткоин-банкоматов, кажется, шесть или семь... Плюс мы располагаемся недалеко от Атланты и Нэшвилла, в которых тема криптовалют просто процветает! Да, наконец-то прогресс возобновился… Думаю, крипта в обозримом будущем никуда не уйдет! Тем более, что на фондовой бирже начали торговаться акции Coinbase. Это – серьезный шаг! По-настоящему серьезный.

 

          — Да, согласен с вами! Но давайте вернемся к вашей торговле… Очевидно, вы – большой фанат крипты. А недавно вы начали торговать еще и форекс... Что насчет вашего образования в криптотрейдинге?

 

          — Вы спрашиваете о крипте в целом?

 

          — Нет, именно о трейдинге! Свечи, технический анализ и так далее…

 

          — Думаю, у меня к этому естественная склонность! Потому что у меня не было учителей, кроме моего отца. Да и он… Он сторонник фундаментального анализа. Отслеживает новости, общий рынок, слияния, поглощения и так далее… А я просто слежу за ценой! Когда я смотрю на график, я представляю, что передо мной картина… Кем-то нарисованная картина! Очевидно, ее автор – банки. Все, что от нас требуется – разобраться, каким будет их следующий шаг… Но это, думаю, и так всем ясно. Наверное, вы согласитесь: не бывает такого, что вы смотрите на график, на котором произошло хорошее крупное движение, и думаете – боже, какой же он уродливый! Когда цена «улетает», она всегда делает это очень красивым движением. Так что я просто смотрю на график, как на картину… Я не использую никаких индикаторов, скользящих средних, ничего! Только голый график и Price Action. Пытаюсь дорисовать в своем воображении картину, которую создают банки!

 

          — Почему вы решили перейти с крипты на форекс? И как прошел ваш переход?

 

          — Просто я увидел, как весело живут Кью Бэнкс, Энтони Уильямс, Райан Гилпин и некоторые другие трейдеры, и тоже захотел попробовать! Конечно, криптовалюты – это тоже весело… Но все же в крипте никуда не деться от определенного аспекта стагнации. Можно, конечно, торговать фьючерсы на криптовалюты, но я не об этом… Обычно ты просто покупаешь коин – и ждешь! Цена может взлететь через два месяца, а может и через два года.

 

          А на форекс деньги можно делать сейчас – прямо сейчас! И покупая, и продавая, главное – верно определить направление. А если ты торгуешь на крупном депозите… Можно просто кликнуть «BUY» или «SELL» – и сделать деньги! Если лот крупный – все, можно закрывать сделку, дело сделано! Достаточно ухватить каких-то 10 пунктов. В 9 случаях из 10 цена успевает пройти 10 пунктов в обоих направлениях и только потом совершает крупное движение.

 

          Сначала меня привлекло именно это. Я пытался ловить движения по 5-10 пунктов. Это давалось мне легко! Одна сделка – и 500 баксов прибыли… Или даже больше. Однажды, стоя в очереди в кофейне, я открыл сделку – и сделал 1 800 долларов... Тогда я начал понимать, что если заниматься этим всерьез, без баловства, это может быть выгодным делом… Очень выгодным! И я занялся этим всерьез. Знаете, Энтони Уильямс как-то сказал мне, что к форекс нужно относиться серьезно, но не чересчур. Нельзя позволять ему контролировать твою жизнь, но нельзя и легкомысленно относиться к своим сделкам. Кстати, именно благодаря ему я переключился на более высокие таймфреймы. Сначала-то я торговал M5 и M15… И только мажоры! Но благодаря ему я включил в свою торговлю индекс Dow и другие пары. И когда я это сделал… Это было просто «вау»!

 

          — Забавно, я как раз на этой неделе провел интервью с трейдером, который тоже торгует Dow! Он его просто обожает. На самом деле, я долго не понимал, почему все так любят этот индекс. Тот трейдер… Он торгует небольшими позициями, но без стопов, так что риски все равно получаются значительными. Он предпочитает давать цене пространство для колебаний… Но когда ему удается угадать направление и цена совершает сильное движение в его сторону, он быстро получает крупную прибавку к депозиту, потому что использует плечо 1:1000… У вас такое же?

 

          — У меня несколько торговых счетов. На одном плечо тоже составляет 1:1000, но это – счет для развлечений. На «серьезном» счете у меня плечо 1:200, но я все равно никогда не рискую более чем 2% от депозита. На этом счете я стремлюсь к медленному, но верному росту с помощью сложного процента! Если никогда не выходить за пределы риска в 1-2%, слить депозит не так-то просто! Для этого нужно быть по-настоящему ужасным трейдером. Только подумайте: чтобы слить, торгуя с риском в 1%, нужно получить 100 убытков подряд… В этом случае стоит хорошенько задуматься о том, что ты творишь.

 

          Так что у меня есть счет, к которому я отношусь очень серьезно. На нем я открываю всего 4-5 сделок в месяц. А на счете с плечом 1:1000… На нем я могу торговать когда угодно, даже во время ужина! Просто открываю график, смотрю – так, похоже, цена пойдет вниз, продаем! Хеджироваться я тоже люблю. Если я продал, а цена идет в противоположном направлении, я открываю сделку на покупку, бывает, в два раза больше… В общем, развлекаюсь как могу!

 

          — Ясно… Да, тот парень из ЮАР, как же его звали… FestX! Он тоже так торгует. У него три счета: один для высоких рисков, второй для средних, третий для низких. На рисковом счете он тоже развлекается, как вы! Я уже слышал подобный совет на каком-то курсе… Странно, что об этом так редко говорят. Думаю, это хороший способ выпустить пар, когда это требуется, не рискуя при этом своими основными средствами.

 

          — Да, это очень помогает, когда чешутся руки. Я – большой фанат ведения журнала! Свой я всегда ношу с собой в рюкзаке. Я записываю в него весь свой день, свою жизнь, свои сделки… Все, что я делаю! Этому же я учу и своих учеников. Благодаря этому мы обнаружили, что их самые убыточные дни – это те дни, когда они начинают открывать сделки от скуки. Распространенная ситуация – трейдер получает четыре-пять прибылей подряд, но обнаруживает, что сейчас – только среда! И что рынок будет открыт еще два дня. Трейдер смотрит на график – тот выглядит просто ужасно… Значит, все, пора заканчивать! Свои прибыли ты уже получил, чего ты еще хочешь? Но у трейдера чешутся руки… Он чувствует, что может что-то упустить, если не будет торговать. Он начинает открывать сделки на своем главном счете – и теряет всю прибыль, заработанную за неделю!

 

          Поэтому я всем советую завести себе отдельный торговый счет для развлечений. Пусть это будут реальные деньги, можете положить туда даже 50 тысяч, если вам это по карману… И не волнуйтесь насчет пунктов и процентов! Просто рискуйте, скажем, не более чем 1 000 долларов на сделку. Вы вошли в рынок, цена пошла против вас, убыток дошел до тысячи – все, конец, выходите. Так вы сможете и занять себя, и развлечься, но главное – вы не навредите своему основному счету, который вы наращиваете в долгосроке, работая на свое будущее.

 

          — Да, круто! Я никогда не задумывался об этом всерьез. Пожалуй, стоит! Итак, у вас есть счет, на котором вы торгуете серьезно, рискуя не более чем двумя процентами от депозита. Что представляет собой ваша торговля? Как вы анализируете и размечаете графики?

 

          — Я всегда начинаю с оценки общей структуры дневного таймфрейма. Я – большой фанат трендовых линий! И зон поддержки-сопротивления. Обычно я стараюсь найти хороший тренд с несколькими отбоями от трендовой линии. Я могу войти против него, рассчитывая на быстрый отскок, а могу по нему, если цена пробивает зону поддержки-сопротивления. Я пытаюсь не усложнять свой трейдинг! Только зоны, трендовые линии… И все.

 

          — Что вы можете сказать тем трейдерам, которые не верят в трендовые линии? Как раз недавно у меня на подкасте был фанат трендовых линий, и под видео оставили много комментариев о том, что трендовые линии не работают… Такие комментарии встречаются достаточно часто! Что вы можете сказать людям, которые их оставляют?

 

          — Что они не умеют правильно размечать трендовые линии!

 

          — Окей [смеется]!

 

          — Моя торговля не на сто процентов ручная. У меня есть кастомный софт под MT4, когда будем снимать видео для YouTube, я вам его покажу! Он дает сигналы свинг-хай/свинг-лоу, их я тоже учитываю. Вместе с трендовыми линиями и зонами поддержки-сопротивления получается прекрасная структура. Люди, которые говорят, что трендовые линии не работают – это те люди, которые считают, что если цена пробивает трендовую линию на дневном графике на 150-200 пунктов, то это движение обязательно должно продолжиться… Но очень часто, я бы сказал, примерно в 60-70% случаев, она возвращается обратно к уровню входа, чтобы произвести ретест зоны. Сделка выходит в плюс на 150 пунктов, трейдер счастлив, но цена вдруг разворачивается и возвращается обратно, оставляя его без прибыли... И трейдер думает – плохая была сделка! Но нет, со сделкой все в порядке, проблема в сопровождении! Трейдер не зафиксировал часть прибыли, не применил трейлинг-стоп… Ничего! Мы с моей командой разработали специальный инструмент для сопровождения сделок. Все, что мне нужно – провести трендовую линию. Если цена ее пробивает, софт сам открывает сделку, а потом сопровождает ее. Я размечаю графики вечером в воскресенье, определяю риски, нажимаю кнопку «вперед» – и все!

 

          — Круто! А какие таймфреймы вы используете для анализа и разметки графиков?

 

          — Я всегда учитываю дневной таймфрейм! Но часто использую и H1, когда торгую с помощью своего софта. Почему-то на этом таймфрейме он показывает особенно хорошие результаты. Но вручную я торгую только D1.

 

          — А что насчет соотношения риска к прибыли? Где вы выходите?

 

          — Обычно я использую трейлинг-стоп. Цена проходит в моем направлении 25 пунктов – я переношу стоп в безубыток, чтобы защитить свой вход. А дальше я трейлю стоп на расстоянии в 5-10 пунктов.

 

          — Каким же получается среднее соотношение риска к прибыли? Наверное, 1:1 или даже хуже?

 

          — Да.

 

          — Окей! У вас на странице говорится, что ваш винрейт равняется 92%. Это актуальная информация?

 

          — Ну… Да! Мой винрейт по-прежнему достаточно близок к этому значению. Все благодаря быстрому переносу стопа в безубыток! Многие трейдеры не используют трейлинг-стоп, а полагаются на обычные стоп-лоссы. Но стоп нужно ставить либо за пробитый уровень, либо за прошлую зону, которую цена уже протестировала… На дневных графиках расстояние до него легко может равняться 120-170 пунктов, а на часовых оно обычно составляет 80-90. Мне не по душе рисковать таким количеством пунктов, если можно использовать трейлинг-стоп в 25-35 пунктов. Когда цена проходит это расстояние, я переношу стоп в безубыток и закрываю половину сделки! То есть если изначально сделка была размером в 5 стандартных лотов, на 25 пунктах прибыли я закрою 2.5 лота и заодно защищу свой вход. Если цена развернется и меня выбьет… Не страшно, потому что прибыль я уже получил! А убыток я не получу.

 

          — Да, в этом плане трейдеры делятся на два лагеря… Кто-то предпочитает строго придерживаться механического подхода. Цена не прошла расстояния, равного, скажем, одному стоп-лоссусделку закрывать нельзя! А кто-то выходит, как только видит, что сделка вышла в прибыль. Если позиция приличная, например, 5 стандартных лотов… Даже небольшая прибыль – уже деньги! Которые потом можно пустить в оборот. А если торговать мелкими позициями, например, в 0.5 стандартного лота… Уже не так страшно, если цена дойдет до стопа, это ведь всего 250 баксов или сколько там… Зато если сетап отработает, это будет 250 баксов прибыли! А 25 пунктов по позиции в 5 стандартных лотов… Не знаю, сколько это будет, 800 долларов, 1 000?

 

          — 25 пунктов по позиции в 2.5 стандартных лотов – это 625 долларов. Если делать 625 долларов хотя бы три раза в неделю… Это уже неплохие деньги. Если торговать 50 недель в году, отводя пару недель на отпуск, получается около 90 тысяч в год!

 

          — Да, жить можно! Причем весьма прилично, на уровне топ-10% страны.

 

          — Да, думаю, многие трейдеры совершают ошибку, стремясь к нереалистичным прибылям… Они считают, что делать меньше тысячи в день или десяти тысяч в неделю – это несерьезно. Но если вы сможете дойти до 800 – 2 000 в неделю… Это хорошие деньги! Очень хорошие. Многие новички равняются на тех, кто делает по миллиону долларов в год… Я, например, сам участвовал в челлендже «от 20k до полумиллиона». Нам приходилось рисковать 100% счета буквально в каждой сделке! И… Это было весело! Но в долгосроке торговать так просто невозможно. Я тоже виновен в распространении этого заблуждения, ведь я выкладывал посты на тему разгонов… Но я всегда подчеркивал, что к трейдингу нужно подходить с реалистичными ожиданиями. 500 долларов в день, три дня в неделю – это уже 6k в месяц! 70-80 тысяч в год… Неплохо, совсем неплохо!

 

          — Хочу спросить… Я знаю, что у вас есть несколько бизнесов. Какие-то из них связаны с трейдингом, какие-то – нет. Плюс еще инвестирование в крипту и торговля на форекс... Как вам удается все успевать?

 

          — На самом деле главное для меня – семья. Моя жена и дети превыше всего. Все остальное идет после них! Трейдингом я занимаюсь, когда у меня появляется время и желание. Жена ушла в душ или на встречу с подругами, дети спят – я прыгаю за графики! Еще у меня есть PipLab – я как раз сейчас здесь! Это что-то вроде коворкинга для трейдеров, он открыт 24 часа в сутки. Сюда можно прийти в любое время, чтобы поторговать, пообщаться с другими трейдерами, провести совместную разметку графиков. Иногда я здесь преподаю… И просто зависаю с клиентами! Общаюсь, торгую.

 

          С офлайновыми бизнесами мне помогают мои управляющие. А насчет распределения времени… Главное – не доводить до стресса! Обычно я просто представляю круговую диаграмму и прикидываю, чему мне понадобится уделить время на этой неделе. Составляю примерный план, а потом стараюсь его придерживаться. Конечно, получается не всегда, бывает, возникают какие-то сложности и приходится подстраиваться… Но все это получается у меня как-то само собой.

 

          Кстати, для меня в сутках важны все 24 часа! У меня нет точного распорядка, не бывает такого, что я думаю «так, уже полночь, пора спать». Вместо этого я думаю «так, уже полночь – что мне еще нужно сделать?». Я могу поработать еще шесть-семь часов, а потом поспать четыре или пять. Я всю жизнь мало спал, в среднем от трех с половиной до пяти с половиной часов в сутки, это у меня наследственное. Конечно, это очень помогает.

 

          — Да, я слышал о таких людях, как вы! На подкасте у Джо Рогана как-то был то ли нейробиолог, то ли эксперт по сну… Он сказал, что небольшому проценту людей достаточно пяти часов сна в сутки.

 

          — Если я сплю больше, потом я весь день чувствую, как будто меня вот-вот вырубит!

 

          — Да, очевидно, вы один из таких людей! Удивительно, что мне удалось повстречать такого человека. Хотел спросить… Как думаете, чем вы отличаетесь от большинства?.. Конечно, кроме того, что вы спите по пять часов в сутки! Ведь вам в свое время удалось разглядеть потенциал в крипте, а потом еще и успешно переключиться на форекс…

 

          — На самом деле я вырос в совершенно обычной обстановке – «закончи школу, получи высшее образование, найди хорошую работу». Мои родители мечтали о том, чтобы я хорошо устроился! Хотя при этом все члены моей семьи занимались либо бизнесом, либо инвестициями… Никто не работал от звонка до звонка. Но моему отцу хотелось, чтобы в моей жизни было больше упорядоченности… Чтобы я получил хорошее образование и нашел хорошую работу – и никакого лишнего стресса!

 

          Так что мне все детство навязывали идею о том, как важна школа. Но я бросил ее в последний год обучения! Потому что мне предложили участвовать в гонках на кроссовых мотоциклах. К тому времени я увлекался ими уже достаточно давно. Мой соревновательный дух подтолкнул меня к тому, чтобы принять предложение… Ведь все были против меня! «Ты не можешь бросить школу, нельзя построить карьеру на гонках, ты будешь вечно испытывать нужду»… Все это только сильнее разжигало во мне желание доказать всем, что они неправы. Что не очень-то хорошо! Если ты что-то делаешь, нужно делать это ради себя, а не ради других. В общем, я несколько лет потратил на попытки доказать всем окружающим, что они заблуждаются. Я не хотел быть, как все! Я хотел быть лучше. И добиться большего успеха – просто чтобы доказать им, что они неправы!

 

          А когда я немного повзрослел… Я просто начал делать все не так, как большинство. Если взглянуть на общество в целом… Большинство живут от зарплаты до зарплаты! И постоянно испытывают сложности – эмоциональные, финансовые, духовные, в отношениях… Самые разные! Потому что подавляющее большинство людей делают одно и то же. Мой отец учил меня этому с малых лет! Он говорил: если видишь, как толпа что-то делает – постарайся сделать что-нибудь другое. Я с ним всегда спорил! Говорил – зачем мне тогда школа и университет, ведь это как раз путь большинства! Но он стоял на своем и твердил, что мне сначала нужно получить высшее образование, а потом постараться найти какую-нибудь необычную работу, которая пришлась бы мне по душе. Это казалось мне противоречивым… Но с возрастом я начал активно практиковать этот принцип. Чтобы относиться не к большинству, а к тому самому 1% людей, просто необходимо поступать не так, как все. Если вы работаете с девяти до пяти в фирме, в которой 5 000 сотрудников… Вы делаете то же самое, что и 5 000 человек! Сделайте что-то иное.

 

          Думаю, это и подтолкнуло меня в направлении криптовалют. Все ведь твердили – это глупо! Ты потеряешь свои деньги! Ты инвестируешь в то, что нельзя потрогать, понюхать, почувствовать! Тебе никогда не получить с этого прибыль! И я подумал – отлично [смеются]! Если все так думают, я просто обязан это сделать.

 

          — Вы действительно оригинальны! Можете дать какой-нибудь совет трейдерам-новичкам? Какие шаги им стоит предпринять? Давайте пока ограничимся форекс!

 

          — Окей! Для начала получите образование. В интернете есть много бесплатных и удобных ресурсов, например, BabyPips. А дальше… Ведите и регулярно анализируйте свой журнал! Я – большой фанат ведения торгового журнала. Но записывайте в него не только свои сделки! Ведите его, как дневник! Когда я занялся форекс, мне это очень помогло. Я анализировал – что я делал в те дни, когда получал прибыль? А убыток?.. В чем была проблема: в моем анализе или в том, как я себя чувствовал? Часто оказывалось, что дело именно в этом! Задержался на вечеринке допоздна, проспал, плохо чувствовал себя с утра… Я начал замечать паттерны!

 

          Первую запись в журнал я делаю с утра, пока пью кофе. У меня есть специальная графа «самочувствие». «Немного не очень, поспал хорошо, но лег позже обычного из-за вечеринки». Стоит мне это записать – и все! Я понимаю, что сегодня – никакой торговли. Потому что когда я торгую в таком состоянии, я получаю убытки.

 

          Так что ведение журнала – это очень важно! Следующий шаг – найти торговый капитал. Многие мечтают за пару лет разогнать свой депозит с сотни до миллиона… Это маловероятно! Вам нужен капитал. Вам нужны деньги, чтобы делать деньги. Так что включите креативность и задумайтесь, как можно увеличить свой капитал. 10% в месяц от счета в 10 000 долларов – это 1 000 долларов... Реинвестируйте, используйте сложный процент, и на третий-четвертый год трейдинга вы увидите приличные результаты. Но если ваш счет будет равняться не 10 000, а всего 100 долларам… Вам потребуется гораздо, гораздо больше времени! Более того, вас будет проще отвлечь от трейдинга, потому что вы не будете воспринимать его всерьез. Друг позовет вас поужинать, и вы подумаете – ничего страшного, если я немного не поторгую, в худшем случае я упущу всего несколько долларов прибыли! Пять-шесть таких эпизодов – и все, это уже начинает сказываться на сложном проценте!

 

          — На что бы вы посоветовали обратить внимание при изучении графиков?

 

          — Я бы сказал так… Попробуйте смотреть график, как фильм! Я так и делал, когда начал торговать. Готовил себе ужин, садился перед экраном, ел – и смотрел на график. Я отслеживал минутный таймфрейм, наблюдал, как выстраивается его структура, иногда переключался на M30 и H1… Буквально смотрел график, как фильм! Изучал, как цена ведет себя после пробоя определенных типов поддержек и сопротивлений… Иногда замечал, что цена долго придерживается какого-нибудь паттерна, а потом вдруг переключается на новый. Это – сдвиг рыночного режима! Я следил за этим и делал пометки...

 

          Хороший пример – индекс Dow. Долгое время цена на нем каждое утро двигалась практически одинаково. Можно было войти в покупки перед началом торговой сессии, и примерно с 5:15 до 6:30 утра цена улетала вверх! Это происходило почти каждый день. Потом я начал замечать, что в определенные дни цена совершает рывок быстрее. Я все это отмечал и заносил в свой журнал. Так что просто уделяйте внимание структуре рынка, ведите журнал… И смотрите график, как фильм!

 

          — Круто! А что насчет психологии трейдинга? Можете посоветовать что-нибудь, кроме ведения журнала?

 

          — Да, психология – это все! У меня был такой опыт… Как-то раз я вел группу в 15-20 учеников. Мы торговали с ними, сидя в одной комнате. Я им говорю: «Окей, ребята, входим в покупки по Dow». Все открывают сделку… Но в итоге прибыль получают всего два человека! Я – погодите-ка, как это возможно? Ведь все вошли в покупки, почему только двое получили прибыль? Некоторые трейдеры открылись с некомфортным для них риском, и когда цена зашла в минус, они испугались просадки и закрылись с убытком. У других цена не дошла до тейк-профита пару пунктов, и они не стали закрывать сделку, решили подождать… Рынок развернулся и выбил их по безубытку. Так что проблема была в психологии! Кто-то жаждал крупных прибылей, кто-то боялся крупных убытков.

 

          Так что психология – ключ ко всему… Разобраться с ней – задача непростая! Думаю, это – одна из главных сложностей трейдинга. Самое важное – абстрагироваться от денег. Мне в этом плане очень повезло! Благодаря тому, что я успел закупиться биткоином по дешевке, я спокойно спонсирую свои торговые счета, не испытывая к ним никакой привязанности. Я просто открываю счет в один биткоин – и все. Даже если я умудрюсь его полностью слить, для меня это будет убыток менее чем в 400 долларов. Так что постарайтесь найти способ абстрагироваться от денег! Я заметил это и у Энтони, он тоже совсем не привязан к деньгам. Конечно, он стремится к наращиванию прибылей, но деньги сами по себе его совершенно не волнуют. Он не испытывает никаких эмоций, когда получает убытки. Думаю, если ваша торговля не будет вызывать у вас сильных эмоций, если вы не будете беспокоиться насчет того, сколько вы сделали и сколько потеряли… И если вы будете просто торговать с низкими рисками, придерживаясь своего плана и регулярно анализируя свой торговый журнал… Вы просто не сможете проиграть. Главное – следуйте правилам, которые вы установили.

 

          — На развитие какого навыка вы посоветовали бы трейдерам потратить следующий месяц?

 

          — Пожалуй, я посоветовал бы потратить его на то, чтобы изучить, как цена двигается на зонах поддержки-сопротивления и на трендовых линиях. Даже не торгуйте! Просто размечайте графики на TradingView или еще где-нибудь, где вам нравится. Следите за ними, делайте пометки. Смотрите, ведет ли рынок себя так, как вы от него ожидали… И не беспокойтесь о прибылях! Думаю, это – одна из самых распространенных проблем среди новичков. Если они не видят огромных прибылей, они сразу забрасывают подход! А если видят убытки – тем более... Так что просто размечайте графики. Со временем вы все чаще будете замечать, что если бы вы вошли в рынок, то смогли бы провести отличную сделку. Когда таких сделок накопится на целый месяц успешной торговли… Продолжайте делать все то же самое! Добавьте только один небольшой шаг – открытие сделки на своем MT4 или MT5. И все! Выбросьте деньги у себя из головы.

 

          — Отличный прием, мне нравится! Давайте перейдем к очереди коротких вопросов. Сосредоточимся на форекс! Сколько времени у вас ушло на выход в стабильную прибыльность?

 

          — Полтора месяца.

 

          — Ваш любимый сетап на вход?

 

          — Пробой зоны на дневном графике!

 

          — Какую стратегию вы применяете для выходов и сопровождения сделок?

 

          — Все, что мне нужно – 25 пунктов! Цена выходит в прибыль на 25 пунктов – я закрываю половину сделки и защищаю свой вход.

 

          — Можете порекомендовать какую-нибудь книгу или ресурс по трейдингу?

 

          — BabyPips.com!

 

          — Какого брокера и торговую платформу вы предпочитаете?

 

          — CarbonCapital!

 

          — Расскажите нам о своей худшей сделке!

 

          — Ох… Я тогда был дома с детьми. У меня есть клавиатура Magic Keys, сопряженная с терминалом MT4… Сделку открыл не я! Я был на кухне, мы готовили с женой ужин. И тут я слышу: «чак-чак-чак-чак»… Думаю: что это за звук? Захожу в кабинет и вижу, как сын с дочкой барабанят по клавиатуре! До сих пор не могу прийти в себя после той сделки.

 

          — Да, у Magic Keys есть свои минусы [смеется]!

 

          — А насчет худшей сделки, открытой мной самим… Я тогда торговал золото, занимался ночным скальпингом. И меня что-то понесло… Слишком уж было весело! Тем более, что я выпил два небольших бокала вина. Начал хеджироваться налево-направо… И слил депозит. Это было нелегко!

 

          — Последний вопрос! Можете дать напоследок трейдерам какой-нибудь совет?

 

          — Отгородитесь от шума! Не пускайте в свою жизнь негативные мнения. Люди любят следить за трейдерами… И обсуждать их. Я видел, как хорошие умные трейдеры, которые могли бы добиться больших успехов, позволяли совершенно незнакомым людям залезть к ним в голову. Они прекращали торговлю и обучение… Если стать успешным форекс-трейдером – ваша мечта, ни за что ее не бросайте! Следите за правильным людьми. Многие из них были у вас на подкасте! Верьте своему процессу. И игнорируйте шум.

 

          — Энди, как с вами лучше всего связаться?

 

          — У меня есть аккаунты в инстаграм и фейсбук, _andyslife_ и andypetersv соответственно! Вот и все.

 

          — Энди, большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились! Все ссылки я добавлю в описание к выпуску, чтобы найти его, просто введите «Andy» в поисковую строку на TradingNut.com! До скорой связи! Желаю всем своим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

***

 

          — Я просто обожаю свой инструмент для сопровождения сделок. Иногда я торгую и вручную… Но вы спрашивали, как мне удается столько всего успевать. Хороший инструмент для сопровождения сделок – огромное подспорье! С ним торговля становится практически автоматической.

 

1-settings.jpg

 

          Это – настройки моего советника для сопровождения сделок. С его помощью можно входить в рынок не только на пробое горизонтального уровня, но и на пробое трендовой линии. В MT4 по умолчанию доступны только отложенные ордера для входов от горизонтальных уровней. Не очень удобно, если вы торгуете пробои трендовых линий!

 

2-us30.jpg

 

          Это – график индекса Dow. Канал восходящий, плюс появилась желтая «звезда», обозначающая свинг-хай. Это – сигнал, что цена вскоре может развернуться и пойти в сторону нижней границы канала. Причем индикатор «звезд» перерисовывается: если цена пойдет еще выше, последняя «звезда» подтянется вверх. Так что я сделаю так… Если цена пойдет вниз и пробьет белую трендовую линию, я торгую продажи. В описании трендовой линии я делаю пометку SELL. После этого я возвращаюсь к настройкам своего советника. В переменной «Trade Options» у меня можно выбрать либо «открыть сделку», либо «алерт», либо «закрыть сделку». Так что с его помощью можно не только открывать сделки, но и закрывать их, если цена, например, дойдет до трендовой линии. Представим такую ситуацию…

 

3-swing-low.jpg

 

          Дождавшись после маркера свинг-хай появления маркера свинг-лоу, мы проводим по структуре трендовую линию [розовая линия] и входим на ее пробое. Пока цена идет вверх, мы хотим оставаться в рынке! Так что мы можем провести новую трендовую линию…

 

4-new-trend-line.jpg

 

          И удерживать сделку до тех пор, пока цена ее не пробьет. Но сейчас я планирую продать, если цена пробьет уже отмеченную мной белую диагональную линию… Так что в настройках советника я выставляю «открыть сделку». В переменной «Trendline Break Entry On» я выбираю «Candle Close» – я хочу войти, когда свеча закроется за линией! Ложный пробой «фитилем» меня не интересует. В переменной «Default Stop Loss» я выберу «Current Day» – после входа советник автоматически определит ближайшую зону поддержки-сопротивления текущего дня и поставит стоп за нее. В «Pips Above/Below Default Stop» я поставил 50. Все-таки это Dow! Движения на нем достаточно резкие… Дальше – «Protect Profit At». В интервью я сказал, что обычно переношу стоп в безубыток после того, как цена проходит в моем направлении 25 пунктов. Но Dow – резкий инструмент, так что здесь я поставлю 50. Цена пройдет 50 пунктов – советник закроет половину сделки и перенесет стоп в безубыток. В «Pullback Trail Stop» я поставлю «true», пусть советник торгует сам, не буду вмешиваться. «Pullback Time Frame» – «current», в «Lots To Close» поставлю «0.5», я планирую войти одним лотом, пусть советник закроет половину, когда цена пройдет 50 пунктов. «Lot Size» – «1», один стандартный лот.

 

          Этот советник позволяет входить и процентом от депозита. После вычисления стопа он автоматически рассчитывает размер позиции, чтобы риск составил, скажем, только 1%. Нажимаю «ОК» – и все, мы закончили! Можно идти ужинать… Или на встречу с друзьями, или даже в отпуск. Советник сам откроет и сопроводит сделку! Внизу видно, что я размечаю и торгую множество пар. Обычно я провожу разметку по воскресеньям, сразу на неделю вперед.

 

5-tradingview.jpg

 

          Разметкой я занимаюсь на TradingView, на мой взгляд, эта платформа гораздо комфортнее. Но после того, как я провожу в ней какую-нибудь трендовую линию, я сразу переключаюсь на MT4 и делаю там то же!

 

6-break.jpg

 

          Бам! Еще один пробой трендовой линии.

 

7-bam.jpg

 

          И здесь тоже! Пробой вниз, красная трендовая линия сверху – для выхода. Все это я переношу в MT4, и советник сам их торгует. Если я знаю, что впереди меня ждет загруженная неделя – может, путешествиями, может, преподаванием в PipLab – я вообще не вмешиваюсь в торговлю советника, с этого момента все происходит автоматически.

 

          — Здорово! Подход действительно уникальный. А что насчет канала на MT4? Как он строится?

 

          — Это – кастомный индикатор, в его основе лежат ленты Боллинджера, он встроен в мой советник Market Master Trendlines. Как видите, цветных линий у этого индикатора две, быстрая и медленная… Когда обе становятся зеленого цвета – это сигнал, что нужно продолжать покупать. Все это можно настроить. Это – почти читинг!

 

8-scalping.jpg

 

          Давайте взглянем на минутный график Dow… Его я сначала и торговал! Скальпировал на таймфрейме M1. Как только мы получаем новый маркер свинг-хай/свинг-лоу, мы проводим по структуре диагональную линию. В данном случае после пробоя случился ретест (просадка 12 пунктов)… А потом цена улетела вверх! До двух ближайших маркеров свинг-хай 129 и 153 пункта… Можно торговать так днями напролет! Получаем два маркера, проводим диагональную линию, торгуем пробой.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 12
  • Спасибо 3
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольное интервью:) Кто-нибудь нашёл индикаторы, которые автор использует?:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мерлин сказал:

Прикольное интервью:) Кто-нибудь нашёл индикаторы, которые автор использует?:)

Звездочки похожи на FL11 из SCALP.INC, того же эффекта можно добиться с помощью зигзага. Советник для входов по трендовым линиям у него кастомный, не уверен, что в свободном доступе можно найти, но отчасти тот же функционал можно получить от TraderAgent, наверное... Наверняка есть и другие советники для трендовых линий 

FL11.mq4

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.05.2021 в 03:37, 88 сказал:

Звездочки похожи на FL11 из SCALP.INC, того же эффекта можно добиться с помощью зигзага. Советник для входов по трендовым линиям у него кастомный, не уверен, что в свободном доступе можно найти, но отчасти тот же функционал можно получить от TraderAgent, наверное... Наверняка есть и другие советники для трендовых линий 

FL11.mq4 9 \u043a\u0411 · 2 загрузки

FXi Semafor (несколько вариаций), Semafor Alert из этой же серии, и вообще много с названием Semafor. Они все строятся на зигзаге (или похожих системах). Возможно у Питерса такой же.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...