Перейти к содержанию

Паттерн «Три толчка» в направлении к области поддержки/сопротивления


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Паттерн «Три толчка» в направлении к области поддержки/… Опубликовано (изменено)

579278775_2020-12-2111-28-54.jpg.4276702414c348a07817fd7cc6a6d923.jpg

 

Давайте рассмотрим разворотные паттерны, называемые «три толчка» или «три движения».

 

284761478_three-pushes-into-sr-1.jpg.ab7e5b5ceeb717c357e619982b7554ea.jpg

 

Существует целый ряд вариантов, которые определяют требования к расстоянию, которое проходит каждый толчок, или к глубине каждого отката.

Лично меня это не слишком волнует. Что я хотел бы видеть, так это то, как ослабевает тренд к третьему толчку.

Здесь важен именно контекст. Посмотрите за рамки паттерна и на то, где он появляется, с точки зрения более широкой рыночной структуры.

 

626589524_three-pushes-into-sr-2.jpg.1702705717db6ba9585efd2a79c6fd45.jpg

 

Идеальным сценарием является появление паттерна прямо в области поддержки или сопротивления.

 

Как и в случае со всеми контртрендовыми паттернами, данный паттерн не гарантирует разворота. Рассматривайте этот паттерн прежде всего для того, чтобы с его помощью сыграть на возврате к среднему, ожидая, что рынок просто прекратит направленное движение и войдет во флет, прежде чем возобновит исходный тренд. Затем вы можете оценить дальнейший потенциал, увидев реакцию отбоя цены от уровня. При наличии потенциала для полного разворота тренда удерживайте открытой хотя бы часть позиции для такой возможности.

 

Если вы какое-то время посещали мой сайт, то знаете, что я не торгую по таким паттернам, как «три толчка». Я торгую на поведении цены в областях уровней поддержки/сопротивления и на откатах в рамках тренда.

Но когда один из моих сетапов совпадает с паттерном «три толчка» на уровне поддержки, то его трудно не заметить. И такая дополнительная конфлюентность идей значительно упрощает торговлю.

 

1529626384_three-pushes-into-sr-3.jpg.c843e5741e22349a7fcad6aa80194a43.jpg

 

9 сентября. 15-минутный график (более высокий таймфрейм).

 

После формирования такой структуры на открытии сессии я бы хотел увидеть продолжение восходящего ценового движения. Следует отметить, что ночная структура сформировала хороший уровень поддержки ниже цены открытия. Я с радостью сыграю на этом (TST/BOF/BPB), если цена упадет.

 

 

690015734_three-pushes-into-sr-4.jpg.c88f48f344cfb8e583d92972d42b52db.jpg

 

1-минутный график (торговый таймфрейм)

 

Особенно когда рынок формирует три толчка к этому уровню поддержки.

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО привлекло мое внимание.

 

1760291888_three-pushes-into-sr-5.jpg.9d95f418137f5732fee0219c884a77a5.jpg

 

1-минутный график (торговый таймфрейм)

 

Обратите внимание на то, как уровень поддержки/сопротивления представляет собой область, а не четкую линию. Учитывая все ночные касания, можно отобразить на графике максимум и минимум этой области.

На данный момент я визуально представляю три потенциальных торговых сценария.

 

1931824476_three-pushes-into-sr-6.jpg.49892c0b21af43126be0426c56815ed1.jpg

 

1-минутный график (торговый таймфрейм)

 

Это меня заинтересовало больше всего, поскольку на таймфрейме ниже уже было видно, что на рынке появляются покупки.

 

Продолжение восходящего движения даст мне возможность открыть ДЛИННУЮ позицию по паттерну 123 на более низком таймфрейме в сетапе TST.

 

График на более низком 15-секундном таймфрейме

 

285962280_three-pushes-into-sr-7.jpg.3cceebc8545fc147abb664c0a45bd040.jpg

 

Таким образом, игнорируя прибыльные, но невероятно разочаровывающие более ранние попытки открытия КОРОТКОЙ позиции на сетапах PB, обе из которых заманили меня в ловушку рыночной консолидации после входа в рынок, в этой следующей сделке много привлекательного.

 

1842410035_three-pushes-into-sr-8.jpg.e3449f684ddca74d90d00023bebecbd1.jpg

 

С точки зрения рыночной структуры мне очень нравится этот уровень (уровень сопротивления превратился в уровень поддержки, и сейчас это первое касание в рамках биржевой сессии).

 

С точки зрения настроений мне нравится тот факт, что рынку потребовалось несколько толчков, чтобы достичь данного уровня, нежели это был бы один импульс на открытии.

 

А с точки зрения сетапа мне всегда нравится видеть, как колебания, ведущие к уровню, растягиваются достаточно далеко, чтобы достичь его (на данный момент это крупнейшее колебание с момента открытия сессии).

 

И, конечно же, немедленные признаки покупки оказывают поддержку цене.

 

1388872470_three-pushes-into-sr-9.jpg.7f3fcf6fe04540dfc5f11cbe44c80c19.jpg

 

Учитывая, что я могу не достичь ожидаемых результатов, я запланировал зафиксировать частичную прибыль в области, обозначенной T1, а не на максимуме колебания. Учитывая тот факт, что все предыдущие движения включали в себя значительные откаты, я не удивлюсь, если увижу еще одно повторное тестирование уровня.

 

Конечная цель находится на дневном максимуме (T2), и я оставляю за собой право закрыть позицию раньше, если рынок будет с трудом доходить до нее и если возникнет консолидация в области моих предыдущих сделок. И, естественно, я буду стремиться закрыть позицию выше дневного максимума, если рынок продемонстрирует значительную силу.

 

1521599421_three-pushes-into-sr-10.jpg.33711258a9fccbdf67aa3f74524e55ec.jpg

 

В результате… Оценивая прошедшие события, должен сказать, что я действительно доволен своими рассуждениями. И в особенности я доволен второй точкой выхода, когда цена достигла фактической цели, изо всех сил пытаясь подняться выше. Цена приблизилась к цели и за 3 пункта до нее затормозила. Не стоило бороться за эту небольшую дополнительную прибыль.

 

Я не торгую на классических паттернах технического анализа. Но некоторые из них временами вполне очевидны. И если этот паттерн (или его несрабатывание) поддерживает мою торговую идею, то я не против торговли на нем. Чем больше людей находят причину добавиться к потоку ордеров во время моего входа или сразу же после него, тем счастливее я себя чувствую.

 

Удачной торговли!

 

Ланс Бегс,
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паттерн «Три толчка» в направлении к области поддержки/… Опубликовано

Судя по структуре паттерна происходит импульс и его затухание. Это дивергенция! (будете знать)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • ju.vskv changed the title to Паттерн «Три толчка» в направлении к области поддержки/сопротивления

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...