Перейти к содержанию

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле


jackpot

Рекомендуемые сообщения

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Мои доводы против того, чтобы оставлять на понедельник:

1) В понедельник рынок чаще всего идет против пятницы.

2) В понедельник рынок как правило не волатилен или очень мало волотилен.

3) В понедельник настроение рынка меняется.

Такие образом, даже торгуя по тренду, стоп легко может выбить. Если конечно он у вас не 100 или 150 пунктов. У меня стопы поджатые, поэтому я заметил, что в пятницу лучше все закрывать. А если сигнал наметился, но чувствуешь, что до закрытия рынка он отработать не успеет, то лучше его пропустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 436
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

В современном мире существует огромное множество торговых стратегий, принципов видения рынка, теорий о том, что движет рынком и т.д. Все они разные и автор каждой из них часто утверждает, что именное

Перейти

Я использую старую технику - при достижении н-пунктов профита часть позиции закрываю, остальную в Б/У и двигаю стоп за ценой - рынок сам решит, когда вынести мою позицию. Но психологически так ИМХО ко

Перейти

Ну раз тема актуальна: Для того что бы понять когда уходить с рынка, нужно понимать что на рынке вообще происходит. Недавняя статья Павла "Кот кого-то" именно об этом. Ну начнем. Для того что бы понят

Перейти
  • 3 months later...
[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

В вебинарах у Павла, да и в интервью многих трейдеров встречается, что нужно ограничивать как убытки так и прибыли. Например ставить ограничение на количество убытков/прибылей в день, в неделю. Если с убытками понятно, это должно нас уберечь от желания немедленно отыграться, то стоит ли ограничивать прибыли? К примеру на этой неделе рынок благоприятен для нашей ТС, и мы могли бы заработать побольше, чтоб сделать задел в случае неблагоприятных условий на следующей неделе и серии убыточных сделок. У кого какое мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

это чтоб у некоторых жадность не разошлась, хотя лично я прибыль точно не ограничиваю, растет и ладно, один хрен трал работает. упустил прибыльную сделку да и хрен с ним, чай не последняя))) тут скорее речь о том что жадность порождает бедность. Да и для многих есть правило, заработал по плану проценты и остановились, в рынок больше не лезут, вот в этом и заключается ограничение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Да и для многих есть правило, заработал по плану проценты и остановились, в рынок больше не лезут, вот в этом и заключается ограничение.



Я как раз об этом ограничении и говорю, что заработав какое-то количество процентов или пунктов за какой-то определенный период (день, неделя, зависит от торговли интрадей или нет) больше не лезем в рынок. Вот я и хочу обсудить, есть ли в таком правиле смысл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Ограничение прибыли, как фактор дисциплины, поможет не заиграться. От страха до жадности, как известно, один шаг. Я считаю, что в рамках своей торговой стратегии ограничивать прибыли нужно. Если вы не ставите себе четких целей по прибыли - получите четкие цели по убыткам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Если вы не ставите себе четких целей по прибыли - получите четкие цели по убыткам.



Опять же, ставя конкретную цель, например 5% в неделю, то стараясь получить их во что бы то ни стало, мы можем начать искать входы там где их нет, соответственно наделать убытков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Мне не кажется правильным ставить цели по времени, то есть 5% в неделю. Рынок может не дать нужных вам комбинаций в течение этой недели, но он может дать их несколько на следующей. К примеру, я в последнее время стала ставить себе цели на сделку. Вижу хороший сетап, соответствующий моей ТС, вхожу, устанавливаю ТП в соотношении 1:3 и жду, моя задача - не выйти из сделки раньше времени и дотянуть до ТП. То есть в моем понимании ограничивать прибыли - это выходить из сделки вовремя, не пересиживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Ну я тут все же хотел затронуть тему по ограничению прибыли или убытка не каждой конкретной сделки, а именно за какой-то период. Например, получили сегодня два убытка, закрываем терминал, чтоб не было соблазна отыграться и как следствие наделать еще больше ошибок. Но нужно ли закрывать терминал, если мы сделали сегодня две прибыльных сделки? Или скажем 5 сделок в неделю. Цифры условные, все зависит от стиля торговли, таймфрейма и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Ну я тут все же хотел затронуть тему по ограничению прибыли или убытка не каждой конкретной сделки, а именно за какой-то период. Например, получили сегодня два убытка, закрываем терминал, чтоб не было соблазна отыграться и как следствие наделать еще больше ошибок. Но нужно ли закрывать терминал, если мы сделали сегодня две прибыльных сделки? Или скажем 5 сделок в неделю. Цифры условные, все зависит от стиля торговли, таймфрейма и т.п.



Зависит от психического состояния трейдера и его (её) зрелости. Стоп-лоссы - выводят из равновесия, всем известно. Череда профитов напротив окрыляет и тоже, как правило, лишает способности трезво мыслить, но это относится к начинающим трейдерам, неопытным. Для таких, разумеется, нужно и должно ограничивать череду потерь и прибылей за определенный промежуток времени (день, неделю). Для тех трейдеров, у которых уже сложилась и устоялась торговая стратегия, которой он доверяет - ограничение убытков и прибылей на отрезок времени - не имеет никакого смысла. Потому что пока он пересиживает после СЛ и ТП, может пропустить стоящий сетап. Мне кажется важным ограничивать себя не прибылями и убытками, а заглядыванием в терминал чаще таймфрема выбранной ТС, тогда есть шанс избежать спонтанных входов и выходов.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано
Выход важнее входа. Прибыль не ограничиваю. Трал, в его классическом понимании, не использую. Сейчас рынок поменялся, нужно брать движения покороче (речь о средне сроке) поэтому всё зависит от рыночных условий. Стараюсь давать прибыли расти, но можно и влететь по Б.У. >:d
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Выход важнее входа.



Ты вообще прочитал о чем тема? Речь идет не о конкретной сделке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано



Выход важнее входа.



Ты вообще прочитал о чем тема? Речь идет не о конкретной сделке.

А он и не говорит о конкретной сделке... :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Убыток нужно ограничивать, а прибыль имеет смысл ограничивать только как средство борьбы от чрезмерной жадности. А вообще если не получается разумно ограничивать прибыль то скорее всего вы просто не понимаете что делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Жесть... ну давай, автор, минусовать всех кто по твоему мнению ушёл от темы ;) Есть такая вещь, психология называется...так вот поведенческие модели бывают прибыльные и не очень, ну да ладно. Да, бывает говорят мол "1 % в день и хватит, это ж 22% в месяц" но я вижу это как эмоционально - утопическую идею. Ты торгуешь по системе, если у тебя в системе прописано что ты уходишь от дел при достижении n % прибыли то появляется ряд трудно поддающихся систематизации переменных, необходимых для сбора статистики и последующей оптимизации работы. Весь смысл в этом - эмоциональный, создать психологический барьер, от себя - в укор производительности. Эмоциям в работе не место, так что сама суть такого подхода меня бесит. Типа конфеток для снижения аппетита... не жрите и всё, в чём проблемы? \M/ В общем, подобные проблемы у меня возникали в начале, когда я вообще работал без системы... там и тейки были фиксированными, и стопы ставить не хотелось....нечего не напоминает? ;) Я допускаю, что кому то это необходимо, и может даже принести пользу, вот только это означает что у трейдера есть определённые проблемы... ИМХО. Убеждён, что брать надо столько, сколько дают, ни больше - ни меньше.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Весь смысл в этом - эмоциональный, создать психологический барьер, от себя - в укор производительности. Эмоциям в работе не место, так что сама суть такого подхода меня бесит. Типа конфеток для снижения аппетита... не жрите и всё, в чём проблемы?



Ну так естесственно об эмоциях и речь. Все по разному реагируют, как на убытки так и на прибыли. Но если бы можно было полностью убрать эмоциональную составляющую, то все бы торговали как роботы, и наверное никогда бы не сливали. Правда тогда бы никто и не заработал, т.к. никто не потерял) И ограничение убытка или прибыли это именно способ как-то сдержать свои эмоции. Да, искусственное ограничение. Если ты контролируешь свои эмоции настолько, что тебе это не нужно, ну что ж, поздравляю) Лично для меня ограничение убытков в день и неделю работает очень хорошо, чтоб не натворить делов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Спойлер


Есть такая вещь, психология называется...так вот поведенческие модели бывают прибыльные и не очень, ну да ладно. Да, бывает говорят мол "1 % в день и хватит, это ж 22% в месяц" но я вижу это как эмоционально - утопическую идею. Ты торгуешь по системе, если у тебя в системе прописано что ты уходишь от дел при достижении n % прибыли то появляется ряд трудно поддающихся систематизации переменных, необходимых для сбора статистики и последующей оптимизации работы. Весь смысл в этом - эмоциональный, создать психологический барьер, от себя - в укор производительности. Эмоциям в работе не место, так что сама суть такого подхода меня бесит. Типа конфеток для снижения аппетита... не жрите и всё, в чём проблемы? \M/ В общем, подобные проблемы у меня возникали в начале, когда я вообще работал без системы... там и тейки были фиксированными, и стопы ставить не хотелось....нечего не напоминает? ;) Я допускаю, что кому то это необходимо, и может даже принести пользу, вот только это означает что у трейдера есть определённые проблемы... ИМХО. Убеждён, что брать надо столько, сколько дают, ни больше - ни меньше.




Проще говоря - ограничивая дневные цели трейдер лечит симптомы. Если есть проблемы с самоконтролем, то нужно решать именно их.


Но если бы можно было полностью убрать эмоциональную составляющую, то все бы торговали как роботы, и наверное никогда бы не сливали. Правда тогда бы никто и не заработал, т.к. никто не потерял)



Это не верное мышление. На рынке есть разные категории участников с разными целями. Условно их можно разделить на участников реального сектора экономики и спекулянтов.

Участники реального сектора - участники рынка, обычно юр. лица, которые занимаются реальной деятельностью, связанной с рынком. Они получают прибыль за счёт своей основной деятельности, а участие на рынке позволяет её обеспечивать. Прибыль от спекуляций на рынке не является для них основной целью.

Спекулянты - участники рынка, основной целью которых является получение прибыли от спекуляций на рынке. Они не занимаются реальной деятельностью каким-либо образом связанной с рынком.

Таким образом, если все спекулянты будут получать прибыль, то терять её будут участники реального сектора, но это вовсе не значит, что они не будут получать прибыль от основной деятельности.

Это упрощённое описание, на самом деле рынок гораздо сложнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Проще говоря - ограничивая дневные цели трейдер лечит симптомы. Если есть проблемы с самоконтролем, то нужно решать именно их.



Интересно, почему тогда в вебинарах у Павла часто предлагаются всякие психологические приемы, такие как, при сильно желании открыть сделку, но при неуверенности в ней открыть ее на центовике, или например в случае собственной ошибки заплатить штраф другу? Почему тогда сразу не сказать "Идите решайте свои проблемы с самоконтролем. Конец. Спасибо за внимание")
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано (изменено)


Интересно, почему тогда в вебинарах у Павла часто предлагаются всякие психологические приемы, такие как, при сильно желании открыть сделку, но при неуверенности в ней открыть ее на центовике, или например в случае собственной ошибки заплатить штраф другу? Почему тогда сразу не сказать "Идите решайте свои проблемы с самоконтролем. Конец. Спасибо за внимание")



Заплатить штраф другу в случае ошибки - это один из вариантов решения проблемы, так трейдер уходит от результатов сделок к результатам соблюдения правил ТС, ведь если сделка была прибыльной, но открыта не по ТС - ты должен заплатить штраф. Таким образом результаты сделок уходят на второй план, а реальным показателем становится дисциплина. Если трейдер не уверен в сделке, то открывать её вообще не следует. Открытие таких сделок на мелком счёте позволит понять их бесполезность и постепенно перестать их открывать.

Различные приёмы могут помогать какое-то время, но это не значит, что проблема таким образом исчезнет. И ещё, стоит заметить, что психологические приёмы предлагают использовать только если вы не способны справиться с проблемой слабой дисциплины. Изменено пользователем Лекс
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано



Весь смысл в этом - эмоциональный, создать психологический барьер, от себя - в укор производительности. Эмоциям в работе не место, так что сама суть такого подхода меня бесит. Типа конфеток для снижения аппетита... не жрите и всё, в чём проблемы?



Ну так естесственно об эмоциях и речь. Все по разному реагируют, как на убытки так и на прибыли. Но если бы можно было полностью убрать эмоциональную составляющую, то все бы торговали как роботы, и наверное никогда бы не сливали. Правда тогда бы никто и не заработал, т.к. никто не потерял) И ограничение убытка или прибыли это именно способ как-то сдержать свои эмоции. Да, искусственное ограничение. Если ты контролируешь свои эмоции настолько, что тебе это не нужно, ну что ж, поздравляю) Лично для меня ограничение убытков в день и неделю работает очень хорошо, чтоб не натворить делов.

Нечего подобного, эмоции я свои контролирую также хр@ново как и все, вопрос как сделать так чтобы эти эмоции не влияли на работу. Даже метод ограничения убытков на определённом временном интервале - не работает, по крайней мере у меня. Был тест, это приводит к убыткам и к сильнейшему психологическому дискомфорту (повторюсь, по моей системе). Допустим лимит - 3 убыточных сделки в день, 10 убыточных сделок в неделю. Ты отстопился уже 3 раза, а потом видишь хороший вход но по системе входить не можешь, потом наблюдаешь как развивается ралли (или даже не ралли, просто мог взять хороший профит) - как ты будешь себя чувствовать? А если такое случится на следующий день? Несколько дней подряд? Не айс... В тебе внутри сжимается пружина, когда она выстрелит и ты сорвёшься нарушив дисциплину - вопрос времени. А это - только психологический аспект. В торговле важно в поймать хорошее движение, естественно сделать это с первого раза редко удаётся, и со второго тоже не всегда. Но когда появляется очередной сигнал и ты не входишь из за ограничений по лимиту - ты теряешь тренд, тем самым нарушая математическое ожидание. Глупо... хотя есть наверное системы где это не критично.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Прибыль 30% от депо в месяц, убыток 12 %. После этого нет торговли до конца месяца.



Спойлер

Я позволю себе привести пример, в итоге, чрезвычайно удачных торгов одного моего знакомого на прошлой неделе - как раз в "черный понедельник" 24 августа и позднее.
Мужик под 40, раньше был зам начальника отделения крупного банка в Донецке, из-за малых детей был вынужден бросить всё и уехать - сейчас просто трейдер, правда, с 2007. Образованный и грамотный человек - но не более, чем целый ряд форумчан.

(Инфа из небольшого 5-тилетнего приватного чата - поэтому никаких подтверждений не будет. Заранее извините.
Сам я прошлую неделю был занят в оффлайне и историю этого трейда восстановил по чату и путем допроса трейдера с пристрастием, так как хвастаться трейдами там не принято.
P.S. Любителей хакнуть прошу не беспокоиться - вся торговая инфа и контакты у меня на другом компе и у другого провайдера, хрен кто что найдет, уж поверьте, искали. Да и не супертрейдер я - лишь один из многих. :) )


Экспериментальный счет, на котором был этот трейд, у человека в не СНГшном ДЦ (но с плечом 1:500).
Его новое депо на 24.08 после закрытия баев было всего около $5000.
Он использует старую прогу наподобие ShowBE - Советник для управления позицией с нашего форума, просто выставляющий Б\у одного или сетки ордеров.

С утра в понедельник 24.08 евру он продолжал покупать, но закрыл в районе 1.156, т.к. не поверил, что мишек будут выносить до 1.17+.
Тем более что мы ждали возврата евры к 1.12.
Баи выглядели чрезмерными, огромные стопы рынком вынесены - евра была жестоко перекуплена.

Ожидая трейда евры вплоть до 1.12, от экстремума человек начал строить пирамиду - 3 сэлл ордера по 0.5 лота от 1.1695 и один 1.5 лота, все через 15-20 пипсов.
Таков был его трейд в понедельник - набор позиции 3 лота в сумме.
Что важно, стоп первого ордера (выше хая) был 30 пипсов или $150 или 3% от депо.
Насколько понимаю, все последующие ордера, начиная со второго, открывались за деньги незафиксированной прибыли от предыдущих сэлл ордеров - то есть деньги депо уже более не использовались.
А безубыток именно сетки (стопы всех ордеров) быстро и в автомате выставлялся прогой типа ShowBE, начиная с открытия 2-го ордера, и депо был непрерывно защищен.

Во-вторник, еще с открытия увидев продолжение давления, он вокруг 1.16 открыл еще 2 сэлл позиции по 1.5 лота (в сумме 6 лотов) с общим Б/у выше 1.16.
И стал ждать развития событий.

В среду, увидев неудачный ретест важной зоны 1.1550/60, он успел открыть еще 2 сэлл позиции по 6 лотов - 18 лотов в сумме.
Нижний сэлл выше 1.15 с общим б/у пирамиды выше 1.15.
Как у нас на форуме говорят, таки "зашел пятерочкой"! :d

Первые 20% он закрыл на 1.13 - еще в среду же.
Остаток еще 20% закрыл на 1.125, еще 40% на 1.125 - все это было в четверг.
С последними 20% с ТП на 1.1170 пришлось понервничать, был отскок выше 1.13 - но в пятницу закрылись и они в конце дня.

Точную прибыль от трейда в евробаксе на прошлой неделе человек мне не назвал, а я не выпытывал.
Но фактически он в среднем отторговал пирамиду около 18 лотов вплоть до почти 300 пипсов - т.е. чел заработал где-то от $50000.
Часть трейда от 200 пипсов, а часть от 500 пипсов ...

Вроде я ничего не напутал с реконструкцией трейда - насколько понимаю, события происходили практически так как я описал, дневкам трейд не противоречит.
Трейд у человека получился очень хороший - пирамида от экстремума с мощной (но безрисковой, в пределах прибыли) доливкой после неудачного ретеста снизу важного уровня.
Наверно, можно было скриптом кинуть сетку и более равномерно набирать лотность - но он сделал руками как сделал, не идеально.
Но результат замечательный - с риском 3% на первом ордере удесятерение депо за неделю.


Так чего я все это расписывал...
Ну, такое не каждый день увидишь - круто, чего уж там. Аж жаль не рассказать...
Хотя у меня такие трейды эпизодически возбуждают комплексы - блин, и я ж так вроде мог бы!... :d
Но главное не это, а то, что это прямо в тему топика "Торговля на форекс с небольшими счетами".
...



:-? :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано

Когда речь заходит о торговле, то многие забывают о таком важном ее аспекте как психология. Большинство трейдеров проводят дни, месяцы и даже годы, пытаясь найти правильную систему. Однако найти систему- это только часть игры. Не поймите неправильно, иметь торговую систему, которая подходит лично вам очень важно, однако не менее важно иметь план управления капиталом или понимать все психологические барьеры, которые могут оказать влияние на ваши торговые решения и другие вопросы.

Правда заключается в том, что чтобы добиться успеха в этом деле, вы должны соблюдать равновесие между всеми аспектами торговли.

В процессе торговли, когда вы заключаете невыгодную сделку, какая первая мысль появляется у вас в голове? Возможно такая: "Видимо, что-то не так с моей системой" или "Я знал это, мне не стоило заключать эту сделку"(даже, если система дала вам однозначный сигнал). Однако иногда нам следует подойти к вопросу глубже, чтобы увидеть природу нашей ошибки и затем сделать соответствующие выводы.

Когда речь заходит о торговле на рынке, можно вспомнить о том, что только 5% трейдеров достигают конечной цели: получают постоянную прибыль. Весьма интересно, что между 5% тех, кто достигает цели, и остальными трейдерами весьма небольшая разница. Эти 5% тоже прошли через ошибки и переросли их, ошибки дают им опыт, каждая ошибка дает им бесценный урок. Подумайте об этом: каждая ошибка это еще один шанс поработать более тщательно над тем или иным вопросом, сделать что-либо в следующий раз лучше. Возможно, такого шанса вам больше не представится. В итоге эта небольшая разница превращается в КОЛОССАЛЬНУЮ разницу.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано (изменено)

Вся дисциплина - только часть торговли.95% уходят с рынка потому-что не хотят искать больших денег для торговли.Они осознают,что это сложно и на это уйдёт время.Т.к у всех людей как правило есть занятие,они перестают учиться торговать.Хотя опять-таки это та-же дисциплина :)

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Обсуждение] Общие вопросы по торговле Опубликовано


Вся дисциплина - только часть торговли.95% уходят с рынка потому-что не хотят искать больших денег для торговли.Они осознают,что это сложно и на это уйдёт время.Т.к у всех людей как правило есть занятие,они перестают учиться торговать.Хотя опять-таки это та-же дисциплина :)



Прикол том, что люди крайне не любят учиться чему то новому. Как правило окончание ВУЗа знаменует "кульминацию развития человека" и дальше деградация, что я наблюдаю вокруг (как это не прискорбно), думаю многие люди здесь наблюдают то же самое в своих кругах среди друзей, на работе и т.д. Овладевать навыками и оттачивать мастерство это самое не любимое людьми.
В равной степени все важно, все в равной и адекватной мере. Если работает что то одно хорошо, а другое нет, то алгоритм успешного трейдера не выполняется и прощай бабки, а потом прощай рынок. Тут надо либо любить само это дело, но знать меру,т.к. можно превратиться в "любителя учиться ради учебы", такие посещают бизнес семинары постоянно с умным видом, а бизнеса своего не имеют. Либо иметь титаническое терпение.))
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • pavlus777 changed the title to USDTHB - Тайский бат

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...