Перейти к содержанию

Вопросы новичков...


Рекомендуемые сообщения


Позволю высказать свое ИМХО
1.Литература, это конечно хорошо. Но найти что-то стоящее довольно сложно. Мало кто делится своими секретами успешной торговли даже за деньги.
2. Опыт торговли влияет только на психологию трейдера, причем не всегда положительно. 8-} Рынок постоянно меняется и каждый новый день, это абсолютно новый опыт.
3. Размер депозита, дело конечно индивидуальное, но напрямую зависит от количества используемых валютных пар, среднего размера стоп лосс и допустимого риска (сумы которую вы можете себе позволить потерять).

Если вы действительно определились со своим стилем торговли (откровенно, сами себе, можете сказать что это так) и перестали искать, и тестировать разные альтернативы.....
Могу с уверенностью сказать, что вы сделали главный шаг и преодолели главный порок, который мешает большинству добиться позитивной динамики.
Осталось поработать над ошибками и мелкими недостатками.
Самый простой способ - анализировать абсолютно все свои сделки на предмет часто повторяющихся "ошибок", и работать над их устранением.
Ну и конечно поработать над ММ. Если есть позитивная динамика, то стоит подумать об активном методе ограничения убытков (фиксации части прибыли при движении цены на определенное количество пунктов и перенос другой части в безубыток).
В нашем деле главное не сдаваться и не останавливаться!

спасибо всем ответившим, но этот пост особенно вдохновил =d>
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

эх, мужик, наипёшся ты на этом пути, пока поймёшь, что к чему да как... ну то есть пока у тебя появится своя стратегия по работе с инструментом... пройдёт тут пара лет точно... ну а пока начни изучат

Перейти

не буду разбирать почему вы торгуете в ноль..догадываюсь :)..скажу вам так- Перестаньте ловить все движения\колебания, торгуйте по одной закономерности, по тренду. Например используйте модель 1-2-3..о

Перейти

:d ну мне бы не помешал такой помощник. Для начала надо работать водителем моего мерседеса, S класса, 600-ой серии. Оплата 500долл\день. Потом мне нужен носильщик для денег - ну когда деньги вывожу

Перейти

Насчет записи сделок - я до сих пор дневник веду. В экселе.
Записываю входы-выходы и че думал в момент входа-выхода. То есть цена открытия, стоп, тп, время, цена закрытия, результат, скриншотик прикладываю - тут открыл, тут бу, тут закрыл. В отдельную колоночку соображения насчет входа и ведения сделки - зачем вошел, куда пошел, где долил, куда бу, и т.д и т.п.
А в конце дня просматриваю и записываю в соответствующую колоночку чем я думал когда входил:). Что неправильно и как надо правильно.
А раз в месяц перечитываю, чтоб шишка от граблей не сильно росла...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет записи сделок - я до сих пор дневник веду. В экселе.
Записываю входы-выходы и че думал в момент входа-выхода. То есть цена открытия, стоп, тп, время, цена закрытия, результат, скриншотик прикладываю - тут открыл, тут бу, тут закрыл. В отдельную колоночку соображения насчет входа и ведения сделки - зачем вошел, куда пошел, где долил, куда бу, и т.д и т.п.
А в конце дня просматриваю и записываю в соответствующую колоночку чем я думал когда входил:). Что неправильно и как надо правильно.
А раз в месяц перечитываю, чтоб шишка от граблей не сильно росла...

Спасибо, отличный пост, с юмором :)) =d>
Я тоже завел дневник, но я торгую на D1 и пока там всего-лишь пара сделок.

По теме, вопросы все еще актуальны, особенно первый, жду ответов, заранее спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: помимо этого форума, читай и смотри видео на блоге у Павла - там информации предостаточно, причем как для новичка, так и для опытного трейдера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По первому вопросу: помимо этого форума, читай и смотри видео на блоге у Павла - там информации предостаточно, причем как для новичка, так и для опытного трейдера!

уже до дыр затер видео Павла)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Объясните, для лучшей работы терминала и советников, папку logs раз в неделю надо чистить ту которая в терминале, а есть ещё одна в exepers где совы, её тоже надо чистить? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы новичков... Опубликовано (изменено)

Помогите разобраться новичку - в чём различие максимальной и относительной просадки в тестере стратегий? Как мне интуитивно подумалось - максимальная - это просадка по закрытым убыточным сделкам.А относительная - по сумме открытых сделок(на её минимуме). Поправьте если ошибаюсь,пожалуйста!

PS. Ещё немного поразмыслив, пришел к тому, что максимальная просадка - в валюте депозита, а относительная - в процентах используемой маржи. Профи,подскажите?

Изменено пользователем AndrewR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто: максимальная просадка выражается в денежном эквиваленте, относительная - в проценте от депозита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получается относительная просадка более значима в тестах, поскольку показывает возможную близость дяди Коли. Так почему же в обсуждениях большинства систем большее внимание обращают на максимальную просадку? Моё мнение - так она вторична, и позволяет оценить лишь максимальную психологическую нагрузку в использовании системы. Или есть ещё какое-то её техническое использование, ну там например в подборе депозита?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная и относительная тесно связаны между собой. На максимальную стоит смотреть при выборе лота и регулировке ММ, а на относительную, на мой взгляд, стоит смотреть всегда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всем доброго дня!

Заметил такую непонятность:
значение Close 15-минутного бара, полученное по iClose("EURUSD",15,0) не совпадает с историческими данными.

Написал простой скрипт (ниже), проверил его для любого выбранного дня, для 15-минуток и сравнил с аналогичными историческими данными, взятыми из того же терминала! за тот же день.

Заметна разница (см результаты во вложении).
Причем не только в округлении, но наблюдается сдвиг в "другую сторону", т.е. исторические данные совпадают со значением
iClose("EURUSD",15,-1) - как бы из будущего...

В чем может быть причина?
//-------------------------------------
int start()
{
if(CurrBar==Bars) return(0);
CurrBar=Bars;

double
PC_15_0; // Цена закрытия 15 мин бара

RefreshRates(); // Обновление данных

PC_15_0=iClose("EURUSD",15,0); // PC_15_0
Alert("PC_M15_0= ",PC_15_0);
}
//--------------------

EURUSD15.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21:13:01 2013.03.04 00:00 mmm EURUSD,M15: Alert: PC_M15_0= 1.3013
21:13:01 2013.03.04 00:15 mmm EURUSD,M15: Alert: PC_M15_0= 1.3021
21:13:01 2013.03.04 00:30 mmm EURUSD,M15: Alert: PC_M15_0= 1.3023

04.03.2013;0:00;1.30130;1.30220;1.30120;1.30200;133
04.03.2013;0:15;1.30210;1.30220;1.30150;1.30220;67
04.03.2013;0:30;1.30230;1.30300;1.30230;1.30250;77

Все совпадает, видимо не туда смотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что у вас за терминал и билд но у меня все работает так как ожидается


datetime time=D'2013.03.04 00:00';
double PC_15_0=iClose("EURUSD",PERIOD_M15,iBarShift("EURUSD",PERIOD_M15,time));
double PC_15_2=iOpen("EURUSD",PERIOD_M15,iBarShift("EURUSD",PERIOD_M15,time));
Alert("PC_M15_0= ",PC_15_0,":",PC_15_2);

проверяйте у себя

EURUSD,M15: Alert: PC_M15_0= 1.3006:1.3013
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же интересуюсь этим вопросом. Совсем запутался.
Что есть самая большая просадка? Варианты:
*Самая большая убыточная сделка
*Серия убыточных сделок, в сумме превышающих самую большую убыточную сделку
*Разница между предыдущим максимумом и последующим минимумом депозита

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так же интересуюсь этим вопросом. Совсем запутался.
Что есть самая большая просадка? Варианты:
*Самая большая убыточная сделка
*Серия убыточных сделок, в сумме превышающих самую большую убыточную сделку
*Разница между предыдущим максимумом и последующим минимумом депозита


3-й вариант
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3-й вариант


Ну допустим, что такое самая большая просадка понятно.
А что тогда такое максимальная и относительная просадка в тестере стратегий? И почему эти просадки бывают не равны между собой (если сравнивать в процентах)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Ну допустим, что такое самая большая просадка понятно.
А что тогда такое максимальная и относительная просадка в тестере стратегий? И почему эти просадки бывают не равны между собой (если сравнивать в процентах)?



Вообще-то на первый вопрос ответ дан выше. А по поводу второго - эти просадки могут быть в разное время. Допустим у вас на счету 5000, на какой-то сделке ваш счет опускается до 4 тысяч и возвращается обратно. Потом вы медленно сливаете (ну или выводите), на счете остается 500 долларов, на одном из ордеров баланс счета опускается до 100. После всего этого у нас будет: максимальная просадка - 1000 вечнозеленых, относительная - 80%.

То есть это, в принципе, разные значения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

Помогите подобрать оптимальную торговую систему. Вариантов великое множество, но время уже поджимает, все опробывать не успеваю. Вот каким требованиям система должна отвечать.

1) Торговля внутри дня желательно М30 или H1.

2) С точными сигналами входа и выхода, что бы исключала любую "субъективность".

3) Пусть с небольшой, но СТАБИЛЬНОЙ доходностью. Хотя бы 15 - 20 % в месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:d - просто порадовал, честно.

Сам то хоть понял что спросил? Особенно красиво: "Пусть с небольшой, но СТАБИЛЬНОЙ доходностью. Хотя бы 15 - 20 % в месяц".
То есть тут у всех мега прибыльные системы, а тебе такую, так просто, как ненужную скинут. Причем без субъективизма - с точными правилами. :)

А немного подумать, почему 95% теряют на форекс, почему годами учатся торговать, почему постоянно находятся в поиске чего-то нового и более эффективного и т.д. и т.п., не говоря уже про слитые депозиты, бессонные ночи, красные глаза, туман в голове, потрепанные нервы, сны про графики, разбитые мышки, новые идеи, разочарования.... (можно продолжать бесконечно). И те единицы, которые все это прошли и имеют на выходе рабочую стратегию, как думаешь, они так просто все тебе расскажут, покажут и научат?

К сожалению, либо всего добивайся сам, либо ищи кто будет торговать твоими деньгами, либо того кто научит за деньги (это кстати тоже не просто).

Форекс - не игра, конкретный, жесткий бизнес, можно сказать что с исключительно высоким уровнем "естественного отбора" и выживают в нем только лучшие.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:d - просто порадовал, честно.

Сам то хоть понял что спросил? Особенно красиво: "Пусть с небольшой, но СТАБИЛЬНОЙ доходностью. Хотя бы 15 - 20 % в месяц".
То есть тут у всех мега прибыльные системы, а тебе такую, так просто, как ненужную скинут. Причем без субъективизма - с точными правилами. :)

А немного подумать, почему 95% теряют на форекс, почему годами учатся торговать, почему постоянно находятся в поиске чего-то нового и более эффективного и т.д. и т.п., не говоря уже про слитые депозиты, бессонные ночи, красные глаза, туман в голове, потрепанные нервы, сны про графики, разбитые мышки, новые идеи, разочарования.... (можно продолжать бесконечно). И те единицы, которые все это прошли и имеют на выходе рабочую стратегию, как думаешь, они так просто все тебе расскажут, покажут и научат?

К сожалению, либо всего добивайся сам, либо ищи кто будет торговать твоими деньгами, либо того кто научит за деньги (это кстати тоже не просто).

Форекс - не игра, конкретный, жесткий бизнес, можно сказать что с исключительно высоким уровнем "естественного отбора" и выживают в нем только лучшие.



А я думал тут все добрые. :d Подскажите, хотя бы в каком направлении копать. >:d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я думал тут все добрые. :d Подскажите, хотя бы в каком направлении копать. >:d


Тут полно добрых, иначе не выкладывали бы бесплатные советники, сеты и системы.
В разделе "торговые системы" несколько десятков описанных систем, большинство из них, при правильном подходе и дисциплине прибыльные, пробуй на демо-счетах те что логически тебе понятны, так и найдешь свою. Если тебе этого мало иди на проверенные буржуйские ресурсы FF - http://www.forexfactory.com и WWI - http://worldwide-invest.org , там различных систем тебе до конца жизни разбирать хватит.
А прямого указания на какую-либо конкретную систему тебе никто не даст.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Bulldoser changed the title to [FAQ] Хочу заняться трейдингом с нуля, ЧТО НАДО ЗНАТЬ?
  • pavlus777 pinned this тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...