Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, nba31 сказал:

Allow_Open_First_order - запрет на открытие первого ордера.

Поясните плз, что такое термин ,,первый ордер,,? И почему его нужно запрещать?

10 часов назад, nba31 сказал:

Max_Trade_Pair - Фильтр одновременно торгующих пар. При значении 0 отключен, при значение 1,2 и т.д. ограничивает количество пар в торгах.

Каковы макс. и мин значения? Второе - видимо 1. А каково значение первого?

Например, из 13 пар, я хочу разрешить торговлю только 4 парам. Какое значение я должен ввести?

 

Unifilter - полезный фильтр, часто очень нужен.

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Давайте поддержим наших украинских разработчиков в столь нелегкое время!  

Перейти

Название советника: TLAP Bumblebee Год выпуска: 2022 Версия: 1.6 Терминал: MT4, МТ5 Сайт разработки: https://tlap.com/ Разработчик: @nba31,Команда The Setup. Время торговли: круглосуточ

Перейти

Новая версия Bumblebee v 1.63 - Исправлен критический баг, все обновляйтесь. - Фильтр однонаправленных пар теперь видит все ордера на счете, не только свои. Bumblebee v 1.63.ex4 Bumblebe

Перейти
13 минут назад, AlexKF сказал:

Поясните плз, что такое термин ,,первый ордер,,? И почему его нужно запрещать?

Запрет на торговлю для бота, а уже открытые ордера доведет до конца.

 

18 минут назад, AlexKF сказал:

Каковы макс. и мин значения? Второе - видимо 1. А каково значение первого?

Например, из 13 пар, я хочу разрешить торговлю только 4 парам. Какое значение я должен ввести?

Если хотите торговать 4 пары, то так и вводите 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, nba31 сказал:

Запрет на торговлю для бота, а уже открытые ордера доведет до конца.

Это просто запрет на включение конкретного бота.

25 минут назад, nba31 сказал:

Если хотите торговать 4 пары, то так и вводите 4.

Все понял. Просто там не хватает пробела. Я думал, что это десятичная дробь 1,2 а на самом деле это перечисление 1, 2 и т.д. И это значит, что достаточно в одном любом боте включить число 4 и общее кол-во ботов в работе будет 4?

Спасибо.

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexKF сказал:

Я верно понял - если бот открыл уже свой первой ордер и после этого я включаю Запрет на открытие 1-го ордера, то бот не станет открывать следующие 2, 3-й и т.д. ордера. Он завершит 1-й ордер и на этом все?

А если я это же сделаю после открытия 2-го ордера?

Нет, если в рынке уже есть отрытый ордер или сетка ордеров, то бот будет работать как и работал, строить сетку, ловить стопы)) но как только закроются ордера, то входить в рынок он уже не будет. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, nba31 сказал:

но как только закроются ордера, то входить в рынок он уже не будет. 

Запрет на начало нового цикла работы бота. Вот так предельно понятно.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Max Trade Pair - означает ограничение по кол-ву  включенных одновременно пар? 

Значит ли это, что установка в одном боте например числа 4, будет означать, что общее кол-во включенных ботов будет максимально 4 из 13?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nba31 сказал:
5 часов назад, Старик сказал:

1) проверка первых входов только на открытии баров?

В абсолютном большинстве ботов не решена проблема не корректности работы подобных опций при одновременной проверке условий входа.

Из-за одномоментной проверки условий входа почти везде бывают открытия на парах больше разрешенного и/или больше чем можно в одну сторону.

Функции Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter выполняются на каждом тике, что как мне кажется, должно свести к минимуму возможность открытий больше разрешенного. 

:-?

Ну они по любому на одном тике должны отрабатывать - когда сигнал на первый вход сформируется...

И если сигнал формируется/проверяется только на новом баре, то и проверку все копии ботов осуществят на одном и том же тике.

Если у вас сеты для м30 и проверка сигнала на вход на новом баре, то на первом тике нового бара м30 все копии ботов на счете проверят Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter и радостно позволят войти всем ботам, где сформировался сигнал вне зависимости от настроек Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter...

В том числе в этом и проблема...

 

Ну и как бы нет смысла на каждом тике делать проверки, нужные лишь после анализа условий первого входа.

Это просто грузит терем и удлиняет тестирование.

Проверки Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter оправданы лишь после получения сигнала на первый Sell или Buy вход - что может быть реже чем раз в неделю (против проверок на каждом тике).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexKF сказал:

Max Trade Pair - означает ограничение по кол-ву  включенных одновременно пар? 

Да.

 

9 минут назад, AlexKF сказал:

Значит ли это, что установка в одном боте например числа 4, будет означать, что общее кол-во включенных ботов будет максимально 4 из 13?

Для каждого бота нужно проставить значение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Старик сказал:

:-?

Ну они по любому на одном тике должны отрабатывать - когда сигнал на первый вход сформируется...

И если сигнал формируется/проверяется только на новом баре, то и проверку все копии ботов осуществят на одном и том же тике.

Если у вас сеты для м30 и проверка сигнала на вход на новом баре, то на первом тике нового бара м30 все копии ботов на счете проверят Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter и радостно позволят войти всем ботам, где сформировался сигнал вне зависимости от настроек Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter...

В том числе в этом и проблема...

 

Ну и как бы нет смысла на каждом тике делать проверки, нужные лишь после анализа условий первого входа.

Это просто грузит терем и удлиняет тестирование.

Проверки Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter оправданы лишь после получения сигнала на первый Sell или Buy вход - что может быть реже чем раз в неделю (против проверок на каждом тике).

Мда.. косяк, затупил. Я подумаю.
Спасибо за помощь. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, AlexKF сказал:

Max Trade Pair - означает ограничение по кол-ву  включенных одновременно пар? 

Значит ли это, что установка в одном боте например числа 4, будет означать, что общее кол-во включенных ботов будет максимально 4 из 13?

нет, никогда не значит.

все боты в терминале совершенно автономны и не имеют представления о факте и параллельных торгах других ботов.

настройки каждого бота действительны только для единственного бота.

 

Если у вас есть 13 сетов и вы активируете 13 ботов, то MaxTradePairs=4 должно быть задано в каждом боте.

Но, как правило, вы можете в разных ботах задавать разные настройки, позволяя чаще торговать одним сетам и жестче ограничивая торги других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nba31 сказал:

Мда.. косяк, затупил. Я подумаю.
Спасибо за помощь. 

Это из и мне сильно наболевшего... fcplm:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Старик сказал:

Если у вас есть 13 сетов и вы активируете 13 ботов, то MaxTradePairs=4 должно быть задано в каждом боте.

Но, как правило, вы можете в разных ботах задавать разные настройки, позволяя чаще торговать одним сетам и жестче ограничивая торги других.

С этим выяснили, понятно. Есть пары легкие, есть средние, а есть очень опасные и конечно можно варьировать разные настройки MaxTradePairs. Полезная ф-я.

И теперь заключительный вопрос - по фильтру Unidirectional. Насколько я понимаю, его следует использовать совместно с парами с одинаковой базовой валютой, например EUR, USD, GBP и т.д.  Например, если у нас в работе 4 пары из 13 имеют базовую валюту USD, то мы может двум из них указать 0(false),  а двум другим выставить 1(true). Первые две пары откроются в одном направлении, например бай, а вторые две откроются противоположно. 

Я верно понял замысел работы фильтра? 

Или же следует по всем парам с одинаковой базовой валютой включать фильтр?

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сет для EURNZD. Открывает очень много позиций, большой профит, но DD(DrawDown) немалый. Только вчера создан сет, не опробован, поэтому рекомендую сначала на демо. Не для малых депозитов.

Bumblebee v 1.6 EURNZD M30 Ducascopy.rar

Изменено пользователем AlexKF
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nba31 сказал:

Проверка на правильность работы данных функций затрудняется еще невозможностью вот это вот все запустить в тестере, только в реальном времени проверять. Я, конечно же, проверил на реальном рынке - работает, но это не 100% гарантия.

В целом в МТ5 можно было бы протестировать.

Я где-то выписывал этот фильтр, мне кажется, для BeatTheMarket. Оно и правда нетривиально и после я накидал библиотечку с мьютексами - которые тоже работают надежно только в рамках одного терминала и при совпадении мэджиков.

Можно, наверное, выписать один раз по максимуму и забыть, чтобы использовать не глядя, но у меня руки до такого рода реализации не дошли ни разу.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Старик сказал:

Если у вас сеты для м30 и проверка сигнала на вход на новом баре, то на первом тике нового бара м30 все копии ботов на счете проверят Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter и радостно позволят войти всем ботам, где сформировался сигнал вне зависимости от настроек Max_Trade_Pair и Unidirectional_Pair_Filter...

В том числе в этом и проблема...

не, не так все сложно.

Тики по разным парам приходят не одновременно и, несмотря на то, что бар для всех будет размечен конкретным временем, первый тик в этом баре может появиться через несколько секунд после отреза - собственно, тогда именно и будет вызвана функция OnTick по конкретной валюте.

При этом каждый OnTick вызывается в новом потоке. То есть да, разные советники могут обрабатывать OnTick параллельно, как в МТ4, так и в МТ5.

Но!

Даже на МТ4 легко реализуется mutex, в рамках одного терминала на глобальных переменных, доступ к которым сериализован. Между терминалами на одном сервере - на файлах, тоже несложно.

Скажем, первой операцией при проверке набора мы делаем эксклюзивное открытие файла на запись, с засыпанием на 10-20мс и повтором до тех пор, пока открытие не удалось. Затем "освежаем" рыночные данные в потоке, выполняем наши проверки, принимаем торговые решения и выполняем торговые операции, затем закрываем файл.

Немного грубоватая синхронизация, но достаточно устойчивая.

Проблема такого подхода в том, что при возникновении сигнала по множеству пар, какие-то из них вынуждены будут подождать сотни миллисекунд, пока другие выполняют торговые операции.

Но это, очевидно, необходимое зло, если мы хотим убедиться, что мы грамотно фильтруем сделки одного направления.

Изменено пользователем Rigal
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос - на результаты оптимизации существенно влияет параметр Virtual TP true/false.

Насколько я понял во втором случае бот не обозначает ТР, делает его невидимым для всех. 

Вопрос- почему этот параметр изменяет результат оптимизации, если оптимизация - это не живой рынок? 

Спасибо. :9>- 

 

 

 

Ради интереса, хочу сравнить результаты оптимизации для версий 1,6 и 1,4.

  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 15.07.2022 в 01:14, AlexKF сказал:

Возник вопрос - на результаты оптимизации существенно влияет параметр Virtual TP true/false.

Насколько я понял во втором случае бот не обозначает ТР, делает его невидимым для всех. 

Вопрос- почему этот параметр изменяет результат оптимизации, если оптимизация - это не живой рынок? 

Спасибо. :9>- 

 

 

 

Ради интереса, хочу сравнить результаты оптимизации для версий 1,6 и 1,4.

я бы заподозрил, что бот проверяет условия закрытия только на открытии бара - в то время, как ТП и СЛ работает по пересечению ценой. Вопрос, конечно, только в тестере ли эта оптимизация - тогда на реале будут совпадать оба режима

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого не хочу сказать но TIO лучше намного отрабатывает сделки, нужно добиться таких же результатов, этот бот стоит месяц на демо просадка превышает прибыль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано начинает входить он , на бот про который говорил посмотрите, я не силен в програмировании но наверно сложно сделать под другой индюк как у бендера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору бота - параметр MaxTradePairs в версии 1,62 учитывает общее кол-во открытых пар только для шмелей, или же для всех других ботов? К примеру работают 4 шмеля и 2 других бота.

Изменено пользователем AlexKF
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vikshef сказал:

Рано начинает входить он , на бот про который говорил посмотрите, я не силен в програмировании но наверно сложно сделать под другой индюк как у бендера

Ну у нас уже есть своя версия того самого бота вот:

Меня интересует как улучшить бамблби, у меня пока идей нет, к сожалению, вот спрашиваю у вас и всех остальных, может кому в голову придет светлая мысль.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TLAP Bumblebee Опубликовано (изменено)
7 минут назад, AlexKF сказал:

Вопрос к автору бота - параметр MaxTradePairs в версии 1,62 учитывает общее кол-во открытых пар только для шмелей, или же для всех других ботов? К примеру работают 4 шмеля и 2 других бота.

Только ордера бамблби, других ботов он не видит. Также это справедливо и для франклина, видит только свои ордера.

 

Изменено пользователем nba31
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать подобие тио вот и все франк не то,  сейчас на демо бамблби работает и на реал нет желания ставить, замути это и все тебя будут боготворить..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...