Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Марк Минервини Опубликовано (изменено)

minervini.md.jpg

277% прибыли в 2021 году | Интервью с Марком Минервини | Маг рынка

 

          Ссылка на YouTube

 

          — Привет и добро пожаловать на подкаст TraderLion! Я – ваш ведущий, Ричард Моглен. Сегодня мы принимаем у себя особого гостя – Марка Минервини, чемпиона одного из прошлых соревнований US Investing Championship и автора книг «Think & Trade Like a Champion» и «Trade Like a Stock Market Wizard». Марк участвует и в текущем соревновании, в дивизионе Money Manager [торговля на реальных счетах размером от $1 000 000]. На данный момент он лидирует с прибылью в 277%! Марк, очень рад принимать вас у себя на подкасте! Спасибо, что пришли!

 

          — Спасибо, что пригласили! У меня есть еще одна книга, «Mindset Secrets for Winning»! Не стоит о ней забывать, на мой взгляд, психология – одна из самых важных тем в трейдинге.

 

          — Сто процентов! Нам обязательно нужно будет обсудить тему психологии, но сначала давайте поговорим о текущем соревновании US Investing Championship. Очень интересно, как вы торговали в 2021 году… С удовольствием взгляну на несколько примеров ваших сделок! Как прибыльных, так и убыточных. Но для начала… Скажите, почему вы вообще решили записаться на текущее соревнование? И, если можно, поделитесь своим опытом участия в соревнованиях в целом!

 

          — Конечно! В прошлый раз я участвовал в данном соревновании 24-25 лет назад, в 1997 году. Тогда я занял первое место. Это был прекрасный опыт! Я решил снова записаться, чтобы доказать, что техники, которые я использую, не устаревают со временем. Многие, как и в первый раз, советовали мне не лезть в это дело. Говорили, что это – огромный риск, ведь выиграть в таком соревновании очень сложно, зато если ты проиграешь, то серьезно подпортишь себе репутацию. Но я подумал: действительно, может, я и не выиграю (а может, и выиграю), но если я проиграю, в грязь лицом точно не ударю! Я был уверен в том, что смогу показать хороший результат. Вот почему я решил снова принять участие в соревновании.

 

          — Для пробойных систем это был весьма интересный год. Рынок все время двигался пилообразно, ложных пробоев было множество! Как вам удалось к этому адаптироваться? Ведь текущая рыночная среда сильно отличается от той, которая была в 2020 году! Рынки тогда были гораздо сильнее, и пробои работали по-настоящему хорошо. Но в этом году условия совершенно иные.

 

          — Да, некоторые считают, что я изменил свой стиль, свою стратегию… Но ничто не может быть дальше от истины! Единственное, что я изменил – размер тейк-профитов и стоп-лоссов. Оценив, сколько мне сейчас приносят мои прибыльные сделки, я решил сократить время удержания позиции. Я всегда отслеживаю, какие возможности для получения прибыли дает мне рынок, и то, окупают ли эти возможности мои риски. Средний размер моего стопа обычно равняется 5-6% от цены на акции, максимальный 8-10%. Но если я вижу, что не получаю достаточно прибыли, становится ясно – нужно что-то менять! Я не могу контролировать то, как сильно вырастет рынок, но я могу контролировать свои убытки! Могу контролировать, где я буду продавать свои акции. Так что все, что я сделал – просто начал фиксировать более маленькие прибыли и снизил размер стопов. Время удержания сделок сократилось. Это позволило мне более эффективно использовать сложный процент. На рынке с февраля царят условия, располагающие к этому стилю торговли.

 

          — Это точно… Хочу задать вам вопрос, касающийся психологии. Очевидно, участие в US Investment Championship подразумевает публикацию торговых результатов в реальном времени. Уверен, это оказывает на трейдеров серьезное давление! Можете дать нам какой-нибудь совет на эту тему? Конечно, вы написали об этом целую книгу – «Mindset Secrets for Winning»… И все же, можете нам что-нибудь порекомендовать?

 

          — Знаете, если говорить о психологии трейдинга, лучшее, что я могу вам порекомендовать – это подготовка. Вся моя деятельность – это в той или иной степени подготовка к возможным сценариям развития событий. Планирование – это самое важное. Конечно, если вы начали заниматься этим только недавно, вы, вероятно, еще просто не успели отточить свою стратегию и набраться опыта. Так что вам пока нужно учиться, читать книги, возможно, посещать семинары… Создайте для себя план – и придерживайтесь его! Но при этом постоянно проводите переоценку. Смотрите, что работает, а что нет. Занимайтесь исследованиями. Вносите в свой план корректировки – а потом опять по новой!

 

          Это – цикл, которому нет конца. Лучшее, что вы можете сделать для своей психологии – убедитесь, что вы никогда не прекращаете процесс подготовки! Постоянно анализируйте, что произошло, что пошло не так, что отработало, а что – нет… И регулярно проводите постанализ. Его мало кто практикует! А те, кто практикуют, обычно делают это недолго… Позанимаются им какое-то время, а потом бросают. Постанализ не становится обязательной частью их распорядка, их торговой карьеры. В этом году будет 38 лет с того момента, как я начал торговать! Но я по-прежнему занимаюсь постанализом, регулярно произвожу переоценку и отслеживаю свою статистику. Я стараюсь знать о своей торговле всю правду. Тема психологии поистине необъятна, но самое главное – никогда не прекращайте процесс подготовки!

 

          — Мне хотелось бы обсудить ваши распорядки – ежедневный и тот, которого вы придерживаетесь на выходных. Начнем с выходных! Как вы анализируете рынки? Свои текущие позиции, акции-лидеры, ширину рынка?.. Что вы делаете, чтобы подготовиться к следующей торговой неделе?

 

          — Верите или нет, но на уровне общего рынка я не делаю почти ничего. Я его практически не анализирую! Да, я поглядываю на основные индексы, на их цены и объемы, на некоторые индикаторы и рыночный сентимент… Но по большей части я работаю с индивидуальными акциями. Если хороших акций много, я настроен в отношении рынка по-бычьи, если мало – по-медвежьи… Ну, или просто проявляю некоторую осторожность. Я покупаю только тогда, когда на моих акциях появляются сетапы! Если сетапов много, но они не работают, это дает мне понять, что рынок сейчас далеко не лучший.

 

          Так что в основе моего распорядка лежит отслеживание индивидуальных акций. Я стараюсь узнать о них все, что только можно. Большинство из них я и так хорошо знаю! Их ведь не бесконечное количество. Netflix, Google, Goldman Sachs – эти компании хорошо мне знакомы... Но когда пробой формируется на более мелких акциях, которые я знаю плохо, я погружаюсь в их изучение, оцениваю их фундаментальные данные… И если все в порядке, вношу их в свой список!

 

          Списков у меня три: «Buy Alert», «Верх колоды» и «Вотч-лист»! В вотч-листе я держу акции-кандидаты на покупку, которые выглядят неплохо, но сетап на которых пока не сформировался. «Верх колоды» – те акции, сетап на которых близок к своему завершению. А «Buy Alert» – акции, которые пора покупать! Когда наступает следующий торговый день, я уже знаю, какие акции буду сегодня покупать, по какой цене, с каким стоп-лоссом и так далее… Все это определяется мной заранее! В начале дня я только расставляю алерты. Получаю сигнал – и начинаю покупать… Или продавать.

 

          — Когда вы анализируете малознакомую компанию или просто проходитесь по своим спискам акций, на какие фундаментальные данные вы обращаете свое внимание?

 

          — Существует множество фундаментальных подходов. Но 90% всего, что я делаю, так или иначе касается трех видов данных: доходность, продажи, маржинальная прибыль. В принципе, больше вам ничего и не нужно. Как их анализировать? Как я и сказал, есть множество подходов... В своей первой книге «Trade Like a Stock Market Wizard» я отвел для них отдельную секцию. Там приводится несколько методов: анализ пробойных годов, акселерации и так далее… Но основной упор в своей книге я делаю именно на эти три параметра. Когда речь заходит о бизнесе, все сводится к тому, сколько выручки вы получаете, какова ваша маржинальная прибыль – и вытекающая из этого доходность! Именно это стоит за ростом акций.

 

          — Понял! Скажите, насколько длинным у вас обычно получается список «Buy Alert»? Спрашиваю, потому что знаю – обычно гораздо полезнее сосредоточиться на нескольких избранных акциях, чем пытаться торговать за одно утро 15 или даже 20 разных акций.

 

          — Да, думаю, эта ошибка часто встречается среди новичков. Они стараются торговать все, что только можно! И никогда не снижают количество инструментов. Обычно это обуславливается тем, что они еще просто не успели подобрать критерии для отбора самых лучших сетапов. Меня интересуют только тузы, короли и дамы! На рынках, как и в покере, нужно играть только лучшие руки. Так что торгую я только наилучшие технические сетапы. Отвечая на ваш вопрос… В хороших условиях в список вполне может попасть 40, 50 или даже 60 акций. А в плохих – вообще ни одной! Или только парочка… Так что все зависит от текущей среды и от того, насколько сейчас здоров рынок. Но в целом… Обычно их количество варьируется от нескольких штук до 40-50.

 

          — Понял! Можете теперь рассказать о своем ежедневном распорядке? Что вы делаете после того, как проснулись? Как готовитесь к открытию рынков? Знаю, вы практикуете визуализации и дыхательные упражнения, которые помогают вам сохранять сосредоточенность и исполнять сделки максимально эффективно!

 

          — Да, пусть не каждый день, но я все же достаточно часто хожу по утрам на пляж, чтобы помедитировать. Я делаю это в те дни, когда мне удается хорошо выспаться и встать пораньше. Люблю делать это с утра… Окружить себя природой и погрузиться в спокойное, уравновешенное состояние – это так здорово...

 

          А визуализациями я занимаюсь каждое утро и каждый вечер! Это уже стало для меня чем-то совершенно естественным. Также я занимаюсь дыхательными упражнениями. Моя жена в этом большой мастер! Она практикует не только метод Вима Хофа, но и множество сложных техник! У нее есть группа, с которой она занимается каждый день. Я кое-чему у них научился. Хотя в основном я использую простое «квадратное дыхание», которому учат «морских котиков». Оно хорошо помогает сосредоточиться в стрессовой ситуации. Я практикую его каждое утро по пять минут.

 

          А еще я провожу мысленную репетицию! Я ненадолго включаю телевизор, чтобы посмотреть, не случилось ли чего-то экстраординарного – вдруг Dow за ночь рухнул на 800 пунктов... Ну, или вырос! Это помогает понять, к чему мне стоит подготовиться. Например, если я вижу, что рынок сильно просел, я понимаю, что на открытии, скорее всего, придется иметь дело с гэпами и выносом стопов… Я начинаю размышлять об этом и проигрывать в уме сценарии того, как с этим можно справиться. То же самое и тогда, когда рынок сильно вырос. В этом случае на акциях тоже могут случиться гэпы, но уже в другую сторону. Хороший пример – последние несколько дней… Особенно вчерашний! Акции из моего списка подскочили вверх. Гэпы были небольшими, но я все равно решил не входить. Я всегда торгую дисциплинированно. Если цена ушла от моей точки входа, я не открываю позицию.

 

          В общем, я начинаю анализировать возможные ситуации, визуализируя различные варианты развития событий… Я всегда знаю, какие акции меня сейчас интересуют. И если какие-то из них начинают двигаться, я к этому готов. Опять же, самое важное – подготовка! То, что я вам сейчас рассказал, тоже относится к подготовке. Я не только анализирую акции, но еще и мысленно готовлюсь к тому, чтобы правильно их торговать.

 

          — Идеально! Возвращаясь к вопросу о вашем стиле торговли… На данный момент ваша прибыль за этот год составляет целых 277%! Для многих это просто немыслимый результат. Можете поделиться ключом к достижению трехзначных прибылей – и даже больше?.. Может, есть какие-то распространенные заблуждения, от которых нужно отказаться? Что вы можете посоветовать трейдерам-новичкам?

 

          — Ну, вы точно не сможете достичь подобных прибылей, если будете придерживаться советов вашего финансового консультанта насчет низкого оборота и сбалансированного портфеля. Просто хочу предупредить – как говорится, не пытайтесь повторить это дома! Я торгую с использованием кредитного плеча и иногда открываю очень, очень большие позиции. Конечно, я слежу за рисками! Так же строго, как и всегда. Но чтобы достичь такой доходности, мне пришлось по-настоящему вдавить педаль газа в пол. Оборот в этом году у меня просто огромный.

 

          Так что если вы хотите добиться подобной доходности, вам нужен высокий оборот, концентрация капитала… И тайминг! Необходимо избегать торговли в «мертвое» время. Ведь соревнование длится всего лишь год! И сражаться приходится против большого количества участников, некоторым из них банально везет! Они открывают крупную позицию по одному-единственному активу – и он идет в их сторону... В общем, сложность в том, что вам приходится конкурировать не только с опытными трейдерами, но и с толпой, в которой кому-то обязательно повезет! Так что для того, чтобы выиграть, вам нужно показать весьма приличную доходность. Это видно по результатам победителей прошлых лет.

 

          Но есть и плюс – это соревнование ведется на реальные деньги! Минимальный депозит в моем дивизионе – миллион долларов. Это уже профессиональный уровень, а профессионалы вряд ли будут ставить все свои деньги на какие-нибудь дешевые акции в надежде быстро вырваться вперед. Тем более, что денежных призов здесь нет. Это – большой плюс соревнований на реальные деньги. Впрочем, участвовать в других я бы и не стал. В дивизионе, где начинают с 20 000 долларов, торговля ведется немного безумная! Если бы я в нем участвовал, я рисковал бы гораздо сильнее. Просто потому что 20 000 – это сумма, с потерей которой я смогу быстро справиться. Я уже забыл, какой был вопрос [смеется]… Но могу сказать – в этом году соревнование ведется очень агрессивно! Пожалуй, это – второе по агрессивности соревнование за всю его историю. Первое – то, которое прошло в 1995. На нем я заработал 400%. В соревновании 1997 года я тоже торговал достаточно агрессивно, но сделал только 155%.

 

          — Мне хотелось бы узнать, как именно вы подходите к определению рисков? И какой у вас в этом году был максимальный общий риск по портфелю?

 

          — Я бы сказал, что с кредитным плечом риск получается достаточно большим, но… Я ведь слежу за своими акциями на протяжении всего дня! Если какие-то начинают идти против меня – я быстро сбавляю обороты. Так что когда я использую плечо, я не рискую! И не позволяю цене дойти до моего стопа. Когда я торгую с обычным риском, я использую стопы в 4-6%. Но если я открыл позицию с плечом 4:1 и цена не выходит в прибыль в течение дня, я выхожу! Возвращаясь к вашему вопросу… Общий риск по портфелю у меня точно такой же, как и по индивидуальным позициям. Если на каких-то акциях я использую стоп в 8%, значит, максимальная просадка по портфелю у меня тоже будет ограничена 8%.

 

          Также стоит обсудить ситуацию, когда кривая доходности выходит на новый максимум. Представим, что ваша плавающая прибыль дошла до 30%. Вы переносите стоп на отметку в плюс 10%. Если цена развернется, вы потеряете целых 20%! Или даже все 30%, если решите перенести свой стоп на уровень безубытка. Но я не позволяю акциям подобных откатов! Если моя позиция выходит в такую крупную прибыль, я обязательно ее фиксирую. Я хорошо умею защищать свои прибыли. Конечно, есть и минус – мне редко удается ухватить по-настоящему крупное движение. Если случается откат, меня выносит из рынка. На двух стульях не усидишь! Если ты торгуешь в краткосрок, ты упускаешь крупные движения, а если в долгосрок – краткосрочные прибыли. Чем-то приходится жертвовать! Насколько я могу судить, краткосрочные движения лучше поддаются контролю. Кроме того, быстрое фиксирование прибылей ускоряет получение выгоды от эффекта сложного процента.

 

          — Знаете ли вы, какой у вас в этом году был средний убыток, средняя прибыль и средняя величина ставки?

 

          — Пожалуй, точных значений я не знаю… Но винрейт у меня всегда один и тот же – между 35% и 65%. Когда все идет хорошо, он переваливает за 50%, когда плохо – опускается ниже… Сегодня мой ассистент, Боб, спросил у меня, в каком я сейчас плюсе, а я даже не смог ему ответить! В данный момент я, как говорится, слишком занят надиранием задниц. Причем в половине случаев я даже не знаю, что сегодня сделал общий рынок. Многие в это не поверят! Но иногда я действительно не знаю, как сегодня закрылся Dow. Я просто торгую! Торгую сетапы, уходя в процесс с головой. После окончания торгов я провожу постанализ. Но числам верить нельзя! Ведь я, бывает, открываю огромную позицию, а потом сразу же выхожу, заметив, что акции не идут в мою сторону. Закрываюсь с крошечным убытком или крошечной прибылью. А иногда я открываю позицию обычного размера, ожидая крупного движения. В этом случае я могу получить 10-12 или даже 15-17% прибыли… Но если цена пойдет против меня, то и убыток я получу приличный. Мне часто приходится «маневрировать»… Так что точным значениям доверять нельзя, впрочем, под рукой у меня их все равно нет.  

 

          — Понял! Хочу задать вопрос насчет вашего агрессивного подхода. Используете ли вы обратный пирамидинг? Например, бывает ли такое, что вы входите 40% от своего общего размера портфеля, а потом начинаете понемногу снижать размер позиции по мере движения цены в вашу сторону? Или, может, вы используете противоположный подход и наращиваете свою позицию по мере того, как цена формирует пробой и идет в вашу сторону?

 

          — Первая позиция у меня обычно небольшая. Когда акции начинают идти в мою сторону, я ее увеличиваю, а когда выходят в прибыль, начинаю понемногу снижать. Не знаю, это ли вы имели в виду под обратным пирамидингом. Я практикую наращивание рисков. Я никогда не ныряю в рынок с головой, не удостоверившись, что он действительно идет в мою сторону. Обычно я размещаю в рынке проверочные сделки, и как только они начинают отрабатывать, я быстро наращиваю размер позиции.

 

          В этом и заключается разница между любителем и профессионалом. Любителю для входа требуется множество подтверждений. Но к тому времени, когда ты получаешь зеленый свет, может быть уже слишком поздно! Многим не нравится наращивание рисков. Они говорят – да, я пробовал, но к тому времени, как я набираю приличную позицию, рынок уже начинает разворачиваться против меня. Проблема в том, что вы слишком медлительны! Вы не замечаете нужных сигналов и реагируете недостаточно быстро. Я занимаюсь этим уже очень давно, так что хорошо знаю, в какой момент нужно сделать выстрел! И быстро нарастить размер позиции.

 

          Но когда акции выходят в прибыль, я начинаю ее фиксировать. Я делаю это на фоне силы – это важно для отсутствия просадок. Продавай на силе! Всегда выходите на пике доходности. Конечно, акции вполне могут продолжить свой рост! Но важно не это, важно то, что вы продали по максимальной цене – такой, какой она была на момент выхода. Цена ведь вполне может и развернуться, но вас в рынке уже не будет! Мы ничего не отдаем рынку обратно. Да, возможно, поступая таким образом, мы немного недобираем с прибыльных сделок, но мы все же выходим на пике своей доходности, что совсем неплохо. Продавая на силе, мы всегда продаем на текущем максимуме, так что и просадки мы не получаем! Это помогает значительно снизить волатильность портфеля.

 

          Добавлю еще кое-что… Это действительно важно. Высокая доходность – это, конечно, здорово, но чем я по-настоящему горжусь, так это своими низкими просадками. Есть немало хороших трейдеров, показывающих высокую доходность, но волатильность при этом у них зашкаливает! Я же всегда стремлюсь к тому, чтобы улучшить свой худший вариант развития событий. Это – фраза на много миллионов долларов. Задумайтесь! Всегда работайте над улучшением своего худшего варианта развития событий.

 

          Позвольте дать вам пример. Вот я покупаю акции, и они начинают расти… Первое, что я стараюсь сделать – защитить свою точку безубытка и профинансировать свой риск. Цена выросла – я переношу свой стоп в безубыток. Что я только что сделал? Улучшил свой худший вариант развития событий! До этого мой стоп находился на расстоянии, скажем, в 5% от цены. Получается, худшим вариантом для меня был убыток в 5%. Я его улучшил!

 

          Но можно сделать еще лучше! Скажем, акции выросли на 8%. А мой стоп тоже равняется 8%. Что я делаю? Продаю половину позиции! Теперь я могу позволить цене пройти против меня всю дорогу обратно и выбить меня по моему оригинальному стопу. Я даю ей то же самое пространство для маневра, что и в самом начале, но по факту я теперь в безубытке! Я снова улучшил свой худший вариант развития событий и при этом оставил себе шанс поучаствовать в возможном крупном движении, пусть и получу с него всего лишь половину прибыли.

 

          Или можно сделать и то, и другое. И перенести стоп в безубыток, и продать половину. Скажем, цена вырастает на 16%. Я продаю половину и переношу стоп в безубыток. Если цена меня выбьет, не страшно, я все равно уже получил 8% прибыли. Я всегда ищу способ улучшить свой худший вариант развития событий! Попробуйте перенять этот образ мыслей. Это поможет вам значительно снизить волатильность вашего портфеля, ведь вашей целью станет не максимизация прибылей, а ограничение убытков.

 

          — А что насчет этого года? Наверное, вы переносили стопы в безубыток еще быстрее, чем обычно, чтобы максимально ограничить свои просадки?

 

          — Да. Иногда я открываю крупные позиции с микроскопическим стопом, но здесь очень важно точно определить тайминг. Акции должны начать расти сразу же после вашего входа! Так что иногда я использую стоп по времени или просто очень короткий стоп. Не минимум дня – еще меньше! Бывает, я вообще думаю: «В этой сделке я хочу рискнуть суммой не более чем в икс долларов». Тысяча, десять тысяч, неважно, главное – определить количество, которым я готов рискнуть. Таким и будет мой стоп.

 

          — Хочу задать вам вопрос насчет того, как вы в этом году подходили к выбору акций… Может, вас интересовали в первую очередь акции с низкой ликвидностью, которые бывают достаточно волатильны, но иногда резко подскакивают? Или, может, вы придерживались только ликвидных акций институционального уровня?

 

          — Я торгую все, на чем появляется сетап! Конечно, делая при этом поправку на ликвидность. Если сетап формируется на каких-нибудь «тонких» акциях, я могу его торговать, но моя позиция будет небольшой. Низкая ликвидность просто не позволит мне торговать крупную сделку. Так что я торгую вообще все, что отвечает моим критериям. С таким подходом вы позволяете рынку самому говорить вам, во что вкладывать деньги! Представьте – вы решаете, что будете торговать только акции крупнейших фирм… И тут на мелких акциях неожиданно начинается мощный бычий тренд! Вы же его упустите! Нет, пусть лучше рынок сам говорит мне, куда идти. Я торгую то, что движется! И не позволяю себе предубеждений или предвзятого мышления. Но, опять же, если акции тонкие, я просто не смогу торговать их крупными позициями. Есть акции с оборотом всего в 40 000 в день! В этом случае я могу купить 1 000. Для меня это будет крошечная малозначительная позиция. Но если сетап появится на акциях типа Goldman Sachs, я могу купить позицию стоимостью в 8-10 миллионов долларов!

 

          — Вы предупредили меня, что покажете нам несколько графиков. Пожалуйста! Я бы с удовольствием поговорил о ваших точках входа и о том, как вы сопровождаете свои позиции.

 

          — Конечно, давайте пройдемся по графикам.

 

1-Schwab.jpg

 

          Акции Schwab. Недавняя покупка! Как видите, тут сформировалась неплохая база. А справа, перед пробоем, произошло сужение диапазона… Помню, как смотрел на эти акции вот здесь [вертикальный пунктир], 11 октября. Я рассчитывал на то, что перед пробоем диапазон еще немного сузится. Сначала я даже подумал, что упустил вход! Я следил за этим графиком внутри дня. Цена пробила предыдущий максимум, и я подумал – ну все, похоже, сейчас она улетит вверх. Но нет, она вернулась обратно, «присела», устроила день «стряхивания», а потом ушла вверх…

 

          Я использую тот же жаргон, что и в своей книге, таких терминов вы больше нигде не услышите! «Реверсивное восстановление», «присед» и так далее… В данном случае реверсивное восстановление случилось на четвертый день. Я нередко покупаю акции после того, как цена выносит максимум свечи-«приседа». Это я и называю реверсивным восстановлением. Оно случилось вот в этом баре [красная метка], здесь мы и вошли.

 

          После этого цена росла шесть или семь дней. Это – тенденция последнего времени… Хорошие пробои еще случаются! Но чаще происходит то, что я называю «скачок-падение». Акции растут в течение одного, двух, трех дней, может, даже пяти-семи, если повезет… И все! Разворачиваются, возвращаются к уровню входа и забирают у тебя всю прибыль. Поэтому крупными позициями сейчас можно торговать только в краткосрок. Свинги приходится торговать мелкими…

 

          — Могу я задать вопрос, Марк?

 

          — Конечно!

 

          — В тот день, когда вы вошли, цена открылась с гэпом. Можете рассказать, где именно был ваш вход? И на что вы обратили внимание, когда анализировали график вечером накануне входа?

 

          — Точно не помню, но… Уверен, я начал покупать утром, сразу же, как только цена пошла вверх. Гэп тут действительно был, но микроскопический. Если вы точно измерите его границы, то увидите, что цена даже не вышла за уровень предыдущего максимума. Так что «вытягивания» цены не произошло! Другое дело, когда акции открываются на 3-4-5% выше пивота. Но в данном случае цена открылась точно на пивоте! Кажется, я закупился не сразу после гэпа, а только тогда, когда цена прошла отметку в 78.94. Дайте-ка уточню… Да, цена входа была 79.45. Я получил проскальзывание примерно в 45 центов.

 

          — Понял! А когда вы готовитесь к открытию сделки… Вы отслеживаете только дневные графики? Или переключаетесь на более низкий таймфрейм, чтобы посмотреть, как цена ведет себя внутри дня?

 

          — У меня два монитора, один я использую для исполнения сделок, другой – для дневного, недельного и пятиминутного графиков. Так что я в курсе того, что происходит на M5, хотя я не торгую от внутридневных графиков. Никогда! Даже если я открываю внутридневную сделку, я делаю это с дневного графика. И при этом всегда учитываю недельный таймфрейм.

 

          — Ясно! Не знаю, помните ли вы… Но если вы купили примерно на уровне открытия дня, интересно, куда вы поставили свой стоп? Или, может, вы решили сначала немного понаблюдать за тем, как поведет себя цена? Ведь гэпы имеют свойство закрываться! Было бы интересно узнать, как вы в данной ситуации ограничили свои риски.

 

          — Ну, у моих свинговых сделок каждый день может быть новый стоп. Предположим, если бы свеча, на которой я вошел, выглядела бы вот так…

 

2-engulfing.jpg

 

          То есть если бы после открытия цена пошла вниз и вынесла ближайший минимум… Мы получили бы модель поглощения! И, как я его называю, «эффект мегафона». То есть расширение волатильности! Это означало бы автоматическую продажу. В данном случае я закрыл бы даже свинговую позицию на покупку. Но если речь о дневной… В них прибыли обычно гораздо меньше, чем в свинговых, так что стоп нужно было бы поставить либо за минимум дня, либо за минимум предыдущего дня… Или можно было бы воспользоваться математическим стопом. Если бы позиция была свинговой, стоп получился бы около 6%. Что нормально! Но если вам приходится давать своим акциям для маневра более 5-8%, значит, тайминг ваших сделок не очень точен! Или вы не очень-то разборчивы со своими входами. Я использую риск в качестве инструмента для отбора входов! И не вхожу в покупки по акциям, диапазон колебаний которых слишком велик. Они же просто сбросят меня, как дикий жеребец! Нет уж, спасибо. Хотите посмотреть на другой пример?

 

          — Да, давайте!

 

          — Хорошо! Вот акции Paypal

 

3-paypal.jpg

 

          Вошел я вот здесь [перекрестие]. Как видите, цена опять попыталась пробиться вверх, а потом быстро «присела»! На следующий день она подрезала предыдущий минимум и в итоге закрылась выше предыдущего дня. Свою позицию я продал в три захода [три красные метки справа]. Кстати, недавно я снова закупился, но неудачно.

 

4-another.jpg

 

          Вот здесь [перекрестие]. Я не отметил это на графике, но, кажется, это случилось седьмого числа…

 

          — А на следующий день сформировалась медвежья модель поглощения!

 

          — Да! Бум! Плохой знак! В такой ситуации я выхожу либо сразу, либо после того, как цена начнет падать.

 

5-steel-stocks.jpg

 

          А вот еще один пример. Если помните, недавно я рассказывал в своем твиттере об акциях сталелитейных компаний… Думал, они вырастут гораздо сильнее, но нет! Я купил вот здесь [красная метка]. Было здорово – цена сразу же пошла вверх! Рост продлился пять дней… Помните, о чем я рассказывал? Скачок длиной в один-три дня, иногда – в пять-семь, а потом…

 

          Как это обычно торгуется в нормальных условиях? Это – выход из медвежьего рынка, из коррекции. Когда первые акции начинают формировать пробои, позиции нужно удерживать! Даже если цена откатывает вниз – один раз или несколько… Мы удерживаем сделку, потому что надеемся на более крупное движение.

 

          Но сейчас такой рынок, что продавать нужно сразу, как только цена начинает идти вниз! Как мы видим, цена сначала немного сопротивлялась, но поддержка не выдержала, и акции откатили на уровень входа. И тем не менее, этот пробой дал нам возможность получить прибыль.

 

6-PAG.jpg

 

          А вот акции PAG. Я закупился вот здесь [левая красная метка]. Случился откат, но до стопа [красный уровень] цена не дошла. Потом произошла перезагрузка, и акции быстро пошли вверх [правая красная метка]. Хороший пример! Только взгляните на эту базу…

 

          — Все как по учебнику!

 

          — Верно! Паттерн «чашка с ручкой». Идеальный сетап! Пока что цена неплохо держится.

 

          — Долились ли вы к своей позиции на перезагрузке?

 

          — Нет, не долился. А можно было бы! Мы на своей платформе это рекомендуем. Если вы закупились маленькой позицией, на перезагрузке можно долиться, а если позиции у вас нет, можно войти. Но вы должны понимать…

 

7-all-I-saw.jpg

 

          Что на момент входа я видел только это! Ситуация выглядела достаточно хорошо, чтобы закупиться! Конечно, я предпочитаю, чтобы сужение канала перед пробоем было более протяженным по времени, но… Ситуация выглядела приемлемо! А вот дальше…

 

8-next.jpg

 

          Дальше все стало еще лучше! «Правая сторона», канал перед пробоем, полностью сформировалась. Так что, опять же, здесь действительно можно было бы войти, если вы до этого не вошли по первому сигналу… Или если бы вы вошли, но с коротким стопом, который вынесло! Ведь мы получили целых четыре свечи с более низкими минимумами. По моим правилам это считается нарушением! Но я всегда смотрю на третий и четвертый минимумы – не нащупала ли цена поддержку? Здесь она была! И цена сразу же развернулась. До стопа она не дошла, а нарушение было недостаточно серьезным для ручного выхода. Так что на второй метке вполне можно было войти в покупки!  

 

          — А есть ли у вас какой-нибудь чек-лист, который вы проверяете перед тем, как войти? Может, вы отслеживаете рост объемов? Что вы оцениваете прямо перед тем, как разместить в рынке свой ордер на покупку?

 

          — Обычно я просто внимательно слежу за движением цены. Как только она начинает расти, я сразу запрыгиваю в рынок! Так что я просто смотрю, идут акции вверх или нет. Это – внутри дня! Я размещаю алерт, и когда он срабатывает, начинаю следить за ценой. Я хорошо умею это делать. А что касается объемов – если пробой случится в 9:45 утра, их там просто не будет! Но важно оценивать текущую ситуацию и проводить экстраполяцию. Например, если вы замечаете, что время только 10:30, но уже проторговалась целая треть дневных объемов… Вероятность хорошего движения высока! Но для меня важнее всего цена. Я жду, когда она пройдет через уровень… А потом начинаю очень внимательно наблюдать, что за этим последует! Как цена поведет себя за уровнем, удержится ли?.. Сегодня был идеальный пример!

 

9-cflt.jpg

 

          Акции CFLT. Они пробили сопротивление, а потом устроили то, что я называю «разворот в начале дня». Цена начала идти вверх… А потом «присела»! И все это – в начале дня! После этого она села на уровень и просидела на нем весь день. Но закончился день сильным закрытием! Что хорошо.

 

          Это – совершенно нормальное поведение! Я всегда наблюдаю за ценой в день пробоя. Объемы были чуть выше средних – это тоже плюс. Если день закончится хорошо, нужно продолжать отслеживать ситуацию в течение следующих нескольких дней. Я подробно рассказываю об этом в своей книге «Think & Trade Like a Champion». Я отслеживаю так называемые подтверждения и нарушения. Что говорят вам акции? Что «поезд приходит по расписанию»? Они ведут себя нормально? Тогда сиди в позиции! Раз все идет по плану, удерживай свою сделку и надейся на крупное движение. Но могут появиться и поводы для беспокойства! Какое-то ненормальное поведение цены. Это нужно отслеживать в течение первых трех-пяти-семи-десяти дней. Следите за тем, нормально ли ведут себя акции в течение первых двух недель. Это даст вам понять, что нужно делать со своей позицией – удерживать ее, доливаться, снижать ее размер и так далее.

 

          — Говоря о правой стороне… Насколько узким (в процентах) должен быть канал перед пробоем? Кажется, когда вы выступали с доктором Ричардом, вы упоминали, что ориентируетесь на значение в 10%?

 

          — Я предпочитаю однозначные числа. Особенно на акциях типа таких! Но у меня есть друг, который очень хорошо владеет фундаментальным анализом, и ему очень нравится эта компания, так что когда на ее акциях сформировалась приличная техническая картина, я не стал придираться к деталям. Конечно, я бы предпочел, чтобы канал перед пробоем был более узким. Но я хорошо понимаю, что мы находимся на поздних этапах, так что сейчас за этими акциями следит множество ритейл-трейдеров! Стоит базе сформироваться, как в рынок начнут запрыгивать все Томы, Дики и Гарри. Поэтому в последнее время пробои формируются слишком быстро. Цена подскакивает – и падает обратно! Слишком уж мало объемов... Все объемы – это объемы ритейл-трейдеров! Институциональные фирмы входят – и сразу же продают…

 

          В общем, я решил рискнуть! Но если бы эта сделка не отработала и я не получил бы хорошего пробоя с хорошим продолжением движения, я сразу бы вышел из рынка. В таких ситуациях важно проявлять осторожность. Опять же, я занимаюсь этим уже почти четыре десятка лет! Дольше, чем некоторые из наших зрителей вообще живут на этом свете. И уж точно дольше, чем они торгуют! Так что я отлично чувствую такие вещи! Мои сенсоры прекрасно настроены, и я хорошо понимаю, когда все идет нормально, а когда – нет. Хотите увидеть несколько примеров неудачных сделок?

 

          — Давайте!

 

          — Хорошо, покажу вам несколько нарушений!

 

10-burlington.jpg

 

          Акции Burlington. Идеальная база! Прямо перед пробоем диапазон стал по-настоящему узким! Еще и скачок объемов на пробое… Это здорово! Хороший пробой, объемы прилично выше средних. На следующий день цена продолжила идти вверх, но потом развернулась… Это – нормальное поведение. Но если начать считать дни… Помните, я сказал, что нужно особенно внимательно следить за тем, как цена ведет себя в течение первых нескольких дней после пробоя? Давайте посмотрим… Из первых шести дней, начиная с дня пробоя, было всего два дня, когда цена росла! Первые два дня. А потом цена целых четыре дня шла вниз, формируя более низкие минимумы один за другим. Причем закрытие четвертой получилось особенно плохим… Еще и рост объемов!

 

          Это – хороший пример нарушения. Если бы вас еще не вынесло по стопу, здесь нужно было бы сказать – погодите-ка минутку, цена ведет себя неправильно! Потом она попыталась устроить ралли. Такое часто случается. Цена подскакивает, и все думают – о, наконец-то ралли, все в порядке! И тут – бам! Гэп вниз. Это может случиться на фоне приближения публикации данных по прибылям… Или из-за какого-то неожиданного события. Опять же, это – неправильное поведение! В такой ситуации надо снижать размер позиции. А может, даже выходить из рынка. Как вы видите, после этого цена значительно просела…

 

11-activision.jpg

 

          Далее – ATVI, акции Activision. Я купил вот на этом пробое [красная метка]. Очевидный уровень, на котором собралась большая часть всего предложения. Выглядит неплохо! До этого цена торговалась за этим уровнем совсем недолго. Перед пробоем диапазон стал достаточно узким. На пробое произошел скачок объемов. Иногда рынок дает вход, в котором прекрасно все! Но это еще не значит, что он отработает. С этим нужно смириться! Как и со стопами, ведь половина таких сделок не отрабатывает… Самое важное – это вероятности!

 

          Кстати, если дело доходит до выноса стопа, я всегда предпочту быстрое выбивание. Первый или второй день – все, выбит! Потому что так я смогу передислоцировать свои деньги из этих акций в какие-нибудь другие. Вложиться в то, что двигается! Или просто закрыть позицию, защитить себя – вдруг это начало коррекции?.. Так что я предпочитаю, когда меня выносит сразу! Балласт мне не нужен. Я не раз слышал, как трейдеры жалуются: я только вошел, а цена сразу же меня вынесла! Но… Неужели вам больше по душе, когда цена мучает вас три месяца? Ведь в этом случае вы получаете не только денежный убыток – вы теряете еще и три месяца своего времени! Время имеет огромную ценность. Время – деньги! Вам нужно использовать эффект сложного процента, без этого никуда. А чтобы получать от него наибольшую выгоду, вы должны максимально снизить время удержания сделки. Так что лично я предпочитаю, чтобы рынок сразу же давал понять мне, что я ошибся.

 

          В данном случае так и произошло. Следующий день – бэм! Цена упала. Тут есть пара нарушений. Первое – в день пробоя объемы подскочили, но на следующий день, когда цена упала, объемы выросли еще больше! А на второй день падения – еще больше! Я называю это «низкий объем на пробое, высокий на возврате». Это – первое нарушение. Другое – закрытие ниже скользящей средней с периодом 20… И с периодом 50! Да еще и четыре свечи с более низкими минимумами. Если бы цена к этому моменту не дошла до стопа, нужно было бы выходить вручную. Слишком уж много нарушений! Это уже совершенно ненормально. После этого цена попыталась устроить ралли, но в итоге соскользнула еще ниже.

 

12-zlab.jpg

 

          Далее – акции ZLAB. Я попытался закупиться вот здесь, на откате [красная метка]. Хотел получить небольшую фору! Цена сразу же начала вести себя неправильно. Свеча закрылась у своего минимума, продолжения роста не последовало, и мы получили несколько нарушений, в том числе четыре-пять более низких минимумов… А потом цена вернулась обратно! Покупатели наверняка подумали – ну все, теперь пойдет, как надо! Но после этого начались серьезные проблемы… Ненормальное поведение цены, которое мы увидели – это был намек рынка. Конечно, дальше цена прилично упала…

 

13-snap.jpg

 

          А теперь – акции SNAP, которые многих застали врасплох… Изначально я покупал их вот здесь [пробой нижнего канала]. Но я закрылся рано, слишком рано! Сразу после гэпа, случившегося из-за выхода данных по прибылям. Потом я пробовал закупиться еще несколько раз…

 

14-over-here.jpg

 

          В том числе и на этой свече [перекрестие], но меня сразу же выбило. Восемнадцатое октября… Внешний бар! Проходит всего несколько дней – и бинго! Большой сюрприз. Гэп, отправивший в нокаут многих участников рынка.

 

          Ну, вот и все! Я показал вам несколько примеров акций, которые отработали, и акций, которые не отработали. Ключ в том, что нужно замечать ранние сигналы опасности. Это помогает поддерживать убытки на минимальном уровне.

 

          Меня постоянно спрашивают, какой у меня средний убыток или винрейт… Но важно не это! На самом деле важнее всего ваша средняя прибыль! Это – самое главное. Скажем, ваша средняя прибыль равняется 6%. А винрейт, предположим, 50%... Вы сразу понимаете – чтобы получить соотношение прибыли к убытку 2:1, ваш средний стоп должен равняться 3%. Это – математическое уравнение! Разберитесь, сколько вы обычно выигрываете, и сразу поймете, сколько вам нужно проигрывать. Представьте, что параметры вашей торговли – это ползунки, которые можно двигать туда-сюда. Некоторые подстраиваются автоматически, но есть те, которые находятся под вашим контролем. Что именно вы покупаете, когда вы это покупаете, сколько вы этого покупаете… И когда вы это продаете. Это – четыре вещи, которые находятся под вашим полным контролем. Вы не можете контролировать то, как сильно вырастут акции! Но эти четыре вещи – можете. И полагаться вам нужно именно на это. Вся суть в предположениях. На чем основываются ваши? Ни на чем? Вы просто думаете, что акции вырастут на какое-то значение? Я вот не думаю! Я смотрю на свои реальные результаты. Какой результат я обычно получаю в своих прибыльных сделках? Размер стопа я определяю, отталкиваясь от этих данных.

 

          — Марк, мне хотелось бы затронуть тему наращивания риска. Это – важный концепт! Ваши книги помогли мне это понять. Не могли бы вы рассказать нам, как вы справились с риском на недавней коррекции рынка? Если хотите, можем открыть график индекса!

 

          — Можем! Но, опять же, никому не советую торговать, отталкиваясь от того, что происходит на индексе! Я подхожу к делу с прямо противоположного конца и всегда смотрю в первую очередь на акции. Иногда они коррелируют с индексом, иногда – нет… Бывает, ты видишь, что на Nasdaq сформировался пробой, и думаешь – ага, наверное, акции тоже сейчас начнут расти! Но нет! Бывает, они подтягиваются только две-три недели спустя! Я не раз это видел. Сразу вспоминается 1995 год… Это был один из моих самых успешных годов, я тогда сделал более 400% прибыли. Рынок рос с самого начала года. Но торговать я начал только в апреле! Сетапы на акциях стали появляться только после того, как общий рынок сделал весьма хорошее движение.

 

          А иногда происходит наоборот! Ты начинаешь входить по акциям в покупки еще до того, как общий рынок сформирует минимум и развернется. Бывает, рынок совершает мощное движение вниз, потом еще одно… После второго начинается ралли, и несколько акций пробивают базу. Ты начинаешь их покупать. Но тут рынок совершает еще одно мощное движение вниз и формирует новый минимум… В новостях кричат – все плохо, Dow рухнул на 500 пунктов! Но в то же время… Акции, которые вы купили, откатывают к точке пробоя – совершенно нормальное поведение! Ты просто закупился акциями-лидерами! Это случилось со мной в 1990 году. Помню, я купил кучу компаний: US Surgical, Amgen… Эти акции начали пробивать базы, сформировавшиеся у их минимумов, примерно в октябре! А рынок пошел вверх только в январе! Мы отправились на войну в Ирак, и рынок улетел вверх, как ракета! Но акции-лидеры пробили свои базы за несколько месяцев до этого.

 

          Так что, опять же… Сосредоточьтесь на индивидуальных акциях. Всегда это советую! Представьте, что индексы просто не были изобретены. Нет такого явления – и все тут! Можем ли мы торговать акции без них? Разумеется! Возможно, так будет даже лучше! На чем будет сосредоточено все наше внимание? На конкретных акциях! Вы будете следить только за индивидуальными акциями. Возможно, при этом вы будете создавать у себя в уме свои собственные индексы! Например, вы можете заметить: «Ага, у компаний по производству полупроводников дела идут просто отлично». Как будто у них есть свой собственный индекс. Он и есть – у вас в голове, сформирован наблюдениями за отдельными акциями компаний по производству полупроводников!

 

          Но нет, индексы все-таки были изобретены. И теперь корзину из 30 акций почему-то называют «рынком». Что за нелепица! На рынке торгуется 10 000 акций! Но мы почему-то зовем «рынком» корзину из 30 акций, причем они даже не обладают равным весом! За большую часть движения отвечает лишь малое число этих акций. Но почему-то считается, что все, что с ними происходит, отражает все происходящее с 10 000 акций. Но на деле все обстоит прямо противоположным образом! Эти 10 000 акций – вот что действительно важно! Важно то, как ведет себя широкий рынок. Это как океан… Во время отлива к берегу все равно идут небольшие волны. Но что важнее – отдельные волны или отлив всего океана? Конечно, отлив!

 

          — Да, логично! Но мне хотелось бы узнать побольше о том, как вы работаете с наращиванием риска. На примере недавней коррекции, если можно.

 

          — Знаю, знаю! «Все это здорово, но не могли бы вы ответить на мой вопрос» [смеется]! Я постоянно отвлекаюсь, вы это прекрасно знаете. Люблю поразглагольствовать! Но да, вы хотите знать, как я работаю с наращиванием риска. Опять же, с индексами это никак не связано! Ваш вопрос немного сбил меня с курса. Полагаю, на самом деле вы хотели спросить про корреляции. Как я уже сказал, иногда акции коррелируют с индексом, иногда – нет. Бывает, я агрессивно закупаюсь, хотя цена на индекс только-только начала разворачиваться. А бывает, что мои позиции запаздывают.

 

          Итак, как же я это делаю? Я просто слежу за сетапами на отдельных акциях! Если я вижу, что на акциях появляется сетап, отвечающий моим критериям, я открываю несколько мелких позиций. Это – «пилотные» покупки. Если мой обычный объем равняется, скажем, 20-25% от доступных средств, на первые сделки я отвожу по 5-10%. Я могу открыть пару сделок, и если они начнут отрабатывать, я наращу обороты до 15-20%. А может, открою несколько новых позиций! И дойду до 25-30%. Обычно на мои первые два входа в рынок приходится 25-50% моих инвестиций. И если все идет хорошо… Бам! Я быстро наращиваю обороты до 75-100%.

 

          Опять же, у меня все базируется на отдельных акциях. Знаю, всем интересны точные числа… Сколько всего у меня обычно сделок? Как сильно должны вырасти акции для наращивания риска? Считается ли плавающая прибыль? Или только зафиксированная? Но все зависит от ситуации! Все зависит от ситуации. Если у меня есть незафиксированные прибыли… Предположим, я купил 3 или 4 разных акции, и все они выросли на 6-8%. Все идет хорошо. Я вижу, что мой список кандидатов на покупку растет, на нескольких акциях начинают формироваться сетапы, а потом и пробои… Это хорошо! Я начну наращивать обороты! А если все наоборот?.. Я по-прежнему в покупках по 3-4 акциям, и они выросли, но в моем списке кандидатов на покупку почти нет имен… И пробои один за другим оказываются ложными! У меня есть всего пара акций, которые держатся в прибыли, но я не вижу «второй волны» пробоев на других акциях. В этом случае я могу сделать небольшую паузу и немного подождать. У меня нет каких-то фиксированных правил, моя торговля – это не «черный ящик». Я опираюсь на свои ощущения.

 

          — Понял! Отлично, Марк! Напоследок – еще один вопрос… Можете дать нашим слушателям какой-нибудь общий совет? Может, порекомендуете нам какую-нибудь тему, изучение которой помогло бы нам приблизиться к вашим результатам и достичь супердоходности?

 

          — Приблизиться к моим результатам… Не хочу прозвучать заносчиво, но это все равно что спросить, что могут сделать начинающие баскетболисты, чтобы сравняться с профессионалами из NBA! Вам потребуется время, без этого никуда. Это – распространенная проблема. Люди открывают счет для торговли акциями… И думают, что уже через пару месяцев начнут получать хорошие результаты. Но подумайте – вы бы не стали ожидать таких результатов ни от какого бизнеса! Высшее образование нельзя получить за два-три месяца… Даже за год! За этот срок вы не станете ни адвокатом, ни хирургом… Давайте возьмем для примера работу в McDonalds! За пару месяцев вы, возможно, даже не освоите работу с фритюрницей. Что уж говорить об управлении всем рестораном… Чтобы выслужиться до помощника управляющего, нужно проработать в этой сфере не меньше нескольких лет!

 

          А фондовый трейдер – гораздо более сложная профессия… Так что настройтесь на то, что вам придется потратить на это дело немало своего времени! Не хочу сказать, что не нужно мечтать о том, что вы станете успешным трейдером и победите на US Investing Championship. Потенциал есть у каждого. Люди не рождаются великолепными фондовыми трейдерами. Этому нужно учиться. Однако… Чтобы достичь этого уровня, нужно держать свои ожидания в узде. Потому что если вы будете рассчитывать на то, что это случится в ближайшем будущем, весьма вероятно, что вас постигнет разочарование… И вы, возможно, забросите это дело.

 

          Так что избавьте себя от этого давления! Смиритесь с тем, что вам потребуется время. Сосредоточьтесь на исследованиях. Самое главное – найти стратегию, которая обладает преимуществом, причем преимуществом доказанным, и которая при этом подходит вашему характеру.  Это необходимо для того, чтобы вы верили в нее и не отступали от ее правил. Зиг Зиглар говорил: сначала продайте товар самому себе, это – лучшая сделка, которую может заключить продажник. Чтобы хорошо продавать какой-то продукт другим людям, вы должны поверить в него сами.

 

          Так что вы должны верить в то, что вы делаете. На сто процентов! Продайте себе эту идею. Проделайте всю необходимую работу. Узнайте о своем деле все, что только можно. Станьте высококлассным специалистом. И тогда вы обязательно добьетесь хороших результатов! Тут как в спорте – нельзя быть одновременно и баскетболистом, и футболистом, и хоккеистом! Вам нужно выбрать для себя какую-нибудь специальность, а потом полностью посвятить себя ей. Причем можно пойти еще дальше! И выбрать для себя не только вид спорта, но и позицию. Стать центровым, защитником или квотербеком… Все дело в специализации! Великие чемпионы – это люди, которые прекрасно умеют делать свое дело. Единственное! Конечно, есть несколько исключений, например, Бо Джексон и Дион Сандерс – они хорошо умеют играть и в бейсбол, и в американский футбол. Но много ли вы знаете людей, которые на высоком уровне освоили целых два вида спорта? То же самое и в трейдинге! Сосредоточьтесь на чем-то одном. Станьте профессионалом в своем деле. Посвятите себя ему целиком. И планируйте на пять-десять лет вперед, меньше просто нет смысла! Несколько месяцев, пара лет – это все ерунда. Дайте себе на достижение цели лет десять. Поверьте, если вы сможете изменить свою жизнь к лучшему в 30 или в 40 лет – это будет просто прекрасно.

 

          — Отлично сказано! Марк, ссылку на ваш твиттер я добавлю в описание к выпуску. Можете посоветовать еще какой-нибудь ресурс? Где можно побольше узнать о вас и о вашем стиле торговли? Знаю, вы планируете провести курс Master Trader!

 

          — Да, на следующей неделе, так что времени на регистрацию почти не осталось. Все, о чем я сегодня рассказывал, мы изучим там подробно, от А до Я. Вы ведь проходили эту программу?

 

          — Да, в прошлом году!

 

          — Тогда вы знаете, что Master Trader – дело серьезное! В этом году я запланировал семь учебных дней. 30 часов учебной программы плюс один день торговли в реальном времени. Подробности можно узнать на моем сайте minervini.com.

 

          — Прежде чем записываться на курс, советую всем прочитать все книги Марка, желательно – по нескольку раз! Это поможет вам подготовиться к тому, что будет на курсе. Марк, большое, большое спасибо, что посетили наш подкаст, поделились с нами примерами своих сделок и описали свой стиль и процесс торговли! Мы очень это ценим, большое спасибо!

 

          — Окей, надеюсь, мне удалось принести вам пользу!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...