Перейти к содержанию

Нормальное – значит убыточное (часть 2)


88

Рекомендуемые сообщения

Нормальное – значит убыточное (часть 2) Опубликовано (изменено)

Нормальное – значит убыточное

(часть 2)

 

          Это – вторая часть перевода выступления Тома Хугаарда на лондонской конференции, организованной брокером CMC Markets в 2020 году. В этой части он продолжит тему заблуждений, к которым склонны 90% трейдеров, а в конце расскажет о своем подходе под названием «Сценарный анализ". Интересного чтения!

 

          Ссылка на первую часть

          Ссылки на видео: первое, второе

 

***

 

          Позвольте рассказать вам о том, какой тип технического анализа я применяю… Весьма вероятно, что вы о таком не слышали! А еще я хотел бы побольше рассказать о своем процессе подготовки к торговому дню. Скажем, сейчас вечер воскресенья, и я готовлюсь к торговой сессии понедельника… Я разработал технический подход, который назвал сценарным анализом. Я изобрел его сам! Ни разу не слышал, чтобы кто-то обсуждал или использовал нечто подобное. Расскажу, что я под этим подразумеваю.

 

          Представим сценарий с индексом Dow Jones… Просто для примера! На месте Dow может быть любой инструмент, по которому я провел исследования. Если я вижу, что в пятницу цена Dow не смогла подняться до максимума четверга, то понимаю, чего я могу ожидать от нее в понедельник! Судя по моим исследованиям, вероятность того, что Dow проторгуется в понедельник до минимума пятницы (и даже ниже), составляет 95%...

 

          На чем основывается эта статистика? На ручном анализе графика индекса Dow Jones с 2008 по 2019 год. За последние 12 месяцев было 24 случая, когда цене во время пятничной торговой сессии не удавалось подняться выше четверга. В 21 случае из этих 24 в последующий понедельник рынок опускался ниже минимума пятницы.

 

          Как это назвать? Технический анализ? Обработка данных? Не знаю, зовите как хотите! Так или иначе, когда наступит время для торговой сессии понедельника… Я знаю технический анализ не хуже вас! Паттерны, трендовые линии, соотношения Фибоначчи, уровни максимума и минимума предыдущего дня, предыдущей недели и так далее… Но понимание закономерностей рынка в формате сценарного анализа является исключительно полезным подспорьем для поиска входов и извлечения прибыли. А если окажется, что сегодня – как раз один из тех трех случаев, когда закономерность не отрабатывает… Что ж, для этого и существуют стоп-лоссы!

 

          Что касается используемого мной фреймворка… Каждой клеточкой своего тела, каждой молекулой своей ДНК я смирился с идеей о том, что я не имею ни малейшего понятия, чем окажется мой следующий вход – лучшей сделкой в моей жизни или же небольшим убытком. Ни малейшего! Пожалуй, сейчас – подходящее время для того, чтобы признаться, что если уж я вхожу в рынок, то делаю это по-крупному. Я всегда рассчитываю на то, что хорошая сделка окажется по-настоящему хорошей, и стараюсь выжать из нее каждый пункт! Так что я всегда чувствую разочарование, когда меня выносит и сделка оказывается пустышкой.

 

          Я прекрасно понимаю, что если не буду постоянно работать над своей дисциплинированностью и психологической подготовкой, то повторится то, что я пережил при обвале Flash Crash 2010 года. В тот день я стал техническим банкротом... От денег, заработанных мной за предыдущее десятилетие, не осталось и следа. Слава Богу, что у брокера не сработала автоматическая система стопа! Те из вас, кто помнит тот день – уверен, некоторые помнят его очень отчетливо! – знают, что обвал Flash Crash продлился всего несколько секунд. Точнее, его худшая часть! Потом, конечно, все тоже было плохо, но цена восстановилась достаточно быстро. После этого она предприняла вторую попытку падения, а потом начала карабкаться к уровню безубытка… Технически в тот день я обанкротился. Но когда я уладил все с брокером, то остался в минусе всего на 2 000 фунтов. Самый счастливый убыток в 2 000 фунтов в моей жизни!

 

          Я не ясновидящий! Я не знаю, что произойдет на сегодняшней торговой сессии. Меня очень напрягает, когда я беседую со своими друзьями и коллегами, а они… Они, конечно, прекрасные люди! Но все же немного раздражает, когда я слышу от них высказывания вроде «Dow идет к отметке 30 000, я в этом уверен!». Уверен – хорошо, молодец, открывай позицию! Но зачем меня этим доставать? Я хочу, чтобы мой разум был кристально чист! Я не хочу знать ваше мнение, потому что это может привести к тому, что я начну колебаться в самый ответственный момент! Во время торговли мой разум должен быть чистым, как белый лист. Потому что я понимаю, что для того, чтобы торговать не так, как 90% трейдеров, я должен думать совершенно противоположное тому, что думают они! Эти 90% – они просто одержимы целями! «Этот актив дойдет до этой отметки, этот – до этой, анализ Эллиотта это подтверждает»… Я не хочу этого знать, я не хочу этим заниматься! 

 

          Вот вам еще один совет. Знаете ли вы, что подавляющее большинство людей имеют тенденцию к снижению рисков после получения прибылей? Это потому, что они хотят защитить себя от боли, в данном случае – боли от убытка! 99% трейдеров совершенно не понимают, что это просто абсурдно! Когда я выигрываю, я не начинаю ставить меньше. Я ставлю больше! Чем больше я выигрываю, тем больше ставлю!

 

          Видите, есть два подхода. Либо «я хочу думать так же, как думают 10% трейдеров», либо «я хочу думать не так, как думают 90% трейдеров». Попробуйте заняться самоанализом! Посмотрите, к какому мышлению вы склонны. И неважно, какой рынок вы торгуете: валютный или товарный, неважно, скальпер ли вы, дейтрейдер или инвестор…

 

          Я уже несколько лет принимаю участие в одной датской радиопрограмме, посвященной инвестированию. Ее суть – мне и двум другим участникам предоставляются торговые счета по 250 000 датских крон, это примерно 25 000 фунтов. Наша работа – показать максимальную годовую доходность! Все прибыли мы забираем себе, убытки ложатся на плечи организаторов. Что сказать, весьма благоприятные условия! Кто-то даже сказал бы, что чересчур. Но я смотрю на вещи иначе. Соревнуясь в этом конкурсе… А я, между прочим, выиграл в 4 годах из 5! Год, в который я проиграл – этот! Кстати, на конкурсе разрешено торговать только физическими акциями или ETF. Так вот, когда моя позиция выходит в прибыль, я не сижу сложа руки, поздравляя себя с тем, как хорошо у меня идут дела. Нет, я ставлю все больше и больше! Конечно, не раз бывало, что рынок совершал неожиданный поворот… Он это любит! И моя прибыльная позиция в пять тысяч фунтов обращалась в ничто… Нам, кстати, запрещено использовать кредитное плечо. Я выигрывал со сравнительно небольшими годовыми прибылями: 10, 15, 20%... Далеко не 200%! Но побеждал я именно благодаря наращиванию прибыльных позиций. Когда моя сделка выходит в плюс, я мыслю не так, как 90% трейдеров, которые думают: «Где же мне выйти, где же мне выйти? Ох-ох, вы видели, как рынок немного упал? Лучше закрыть сделку!». Нет, я думаю о том, как я могу нарастить позицию, чтобы заработать еще больше!

 

          Мне хотелось бы поделиться с вами интересной историей об одном из величайших трейдеров. Я – не величайший трейдер! А вот Ричард Деннис – да. Я упоминаю его уже во второй раз… Но не буду приводить вам его цитаты! Вместо этого расскажу, что говорили о нем другие трейдеры.

 

          Ричард Деннис торговал в «яме» фьючерсами на сою. И пока все вокруг были заняты чтением отчетов об урожайности министерства сельского хозяйства США, Ричард Деннис читал работы по психологии! О влечении к смерти, эросе и танатосе… Его не особенно волновало то, насколько хорошими или плохими окажутся данные по урожайности. Он знал, что стоит новости выйти – и все, она вышла. Но вот то, как вы реагируете на новость после ее выхода… Это и отделяет прибыльных трейдеров от убыточных!

 

          Вы можете пропускать мимо ушей то, что я говорю! Можете считать, что я – просто очередной болтун-пустозвон, на здоровье! Но, возможно, стоит прислушаться к тому, что говорил один из лучших трейдеров в мире?.. Это уже не мои слова! Это – слова настоящей легенды трейдинга. Он говорил: «Чуть меньше технического анализа, чуть больше самоанализа и информированности относительно того, что за ерунда творится у вас в голове».

 

          Как я уже сказал, неважно, инвестор вы или трейдер, торгующий на пятиминутных графиках. Если вы закупились акциями и они начали расти, зачем обдумывать выход? Почему бы не сделать небольшую доливку, не увеличить позицию? Потому что вам страшно? Потому что вы боитесь, что рынок передумает и заберет обратно ту прибыль, что он вам дал? Но… Ведь это и так постоянно происходит со всеми нами, разве нет?

 

          Доливка к прибыльной позиции – один из лучших антидотов к тому, чем на постоянной основе занимаются 90% трейдеров. Они просто обожают доливаться к своим убыткам! Почему? Потому что если сделка на покупку хорошо смотрелась на 50, то на 40 она будет смотреться еще лучше, не так ли? Все мы любим хорошую скидку! Уверен, многие из вас, закупаясь в супермаркете, радуются, когда обнаруживают хорошую скидку. Да даже сегодня… Скажем, вам не хватило недавнего ужина и вы решаете зайти после нашего мероприятия в какое-нибудь местечко. И кто-то говорит вам, что рядом подают два блюда по цене одного! Вы сразу думаете – надо сходить! Выберете ли вы вместо этого кафе, в котором пицца сегодня стоит в два раза дороже, чем вчера? Нет! Вы всегда предпочтете пиццу за полцены. Так уж мы устроены! Мы всегда предпочитаем воспользоваться самым выгодным предложением.

 

          Но это поведение совершенно неуместно в деле, которым мы с вами пытаемся зарабатывать себе на жизнь! В трейдинге логичное поведение – покупать то, что сегодня стоит дороже, чем вчера. Это называется тренд! Но вам не хочется покупать акции по 5 фунтов, которые вчера стоили 4.50. Вы предпочтете закупиться акциями по 4, которые вчера стоили 4.50! Потому что вы чувствуете, что получили хорошую скидку, выгодное предложение.

 

          Печальная правда: финансовые рынки – это не супермаркет! Это так не работает! Если в супермаркете что-то предлагается со скидкой – даю вам свое благословение, закупайтесь на здоровье! Но пожалуйста, не покупайте на финансовых рынках то, что сегодня стоит дешевле, чем вчера! Потому что это просто не работает! Я десять лет смотрел, как вы это делаете. Я десять лет страдал, наблюдая за людьми, которым хватало безрассудства покупать Dow на протяжении всего нисходящего тренда! А все из-за иллюзии, что если сделка на покупку хорошо выглядела вчера, то сегодня по более низкой цене она выглядит еще лучше. Такими трейдерами вы хотите быть? Не думаю. Ричард Деннис, определенно, таким трейдером не был. Он был известен своими доливками к прибыльным позициям!

 

          Отвлекусь на секунду от презентации, чтобы рассказать вам одну хорошую историю. Как-то раз Ричард Деннис поспорил со своим другом, Уильямом Экхардтом, профессором математики, прекрасным трейдером и настоящим гением. Они не сошлись во мнении насчет того, является ли умение хорошо торговать врожденным или приобретенным. Они набрали группу людей, обучили их своему мани-менеджменту и техникам входа… Техники входа были сложными, чрезвычайно сложными! Если что, это сарказм. Техника входа у них была такая: если рынок торгуется на максимуме последних двадцати дней, значит, нужно покупать. Куда уж проще (смеется)! Если рынок дошел до двадцатидневного максимума – покупай! До двадцатидневного минимума – продавай!

 

          В первой группе «Черепах» было около десяти человек. Так вышло, что я знаком с одним из них! С трейдером по имени Рассел. Его взяли потому, что он был игроком в нарды мирового класса. Ричард с Уильямом Экхардтом подумали – такой парень точно должен разбираться в статистике и вероятностях!

 

          Мы познакомились с Расселом, когда он жил в Лондоне. Он сказал: «Знаешь, что в Черепахах было хуже всего? То, что нам не разрешалось фиксировать прибыли!». Бывало, они входили в покупки по сое или пшенице, и рынок начинал карабкаться вверх… Все карабкался, карабкался и карабкался! Они делали миллион долларов, два миллиона, десять миллионов, двадцать миллионов, тридцать миллионов… Но им запрещалось определять пик рынка! И это было просто невыносимо! Деньги прожигали в их карманах дыры. Но выходить не разрешалось! Ричард Деннис учил их, что из каждых ста сделок девяносто семь оказываются «так-сяк». Но три – «дзинь!» (звук кассового аппарата). И невозможно заранее определить, что это будут за сделки. Так что нужно просто сидеть на своем… Мягком месте! И на своих руках. Клянусь, Рассел сказал: «Самое сложное – это сидеть на руках, позволяя рынку делать свое дело». В конце концов он откланялся! У него просто закончилось терпение. 

 

          Согласитесь ли вы со мной, что с формальной точки зрения их система была исключительно проста? Простые входы, простые доливки – у них была своя формула, если хотите, можете найти ее в гугле, это уже давно не секрет. Система до сих пор работает! Она эффективна. Но по ней очень тяжело торговать! Не потому, что в ней сложно разобраться. А потому, что сидеть на руках – это очень тяжело. Очень тяжело бездействовать, просто наблюдая за своей прибыльной позицией! Хочется зафиксировать хотя бы часть прибыли… И совсем не хочется оставаться в рынке. Поэтому трейдинг так сложен. Фибоначчи, Стохастик и так далее – это легко! Сложная часть – преодоление своих естественных позывов! Ричард Деннис знал это. И тратил большую часть своего времени и сил на работу над этой стороной трейдинга! Потому что другая… Насчет нее он просто подумал: что тут может быть сложного, рынки растут – надо покупать (смеется)!

 

          Возможно, вам покажется, что это уже что-то из области Нью-эйдж, и я вас хорошо понимаю. Но… Я стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы заботиться о своем хорошем самочувствии. Я много отдыхаю, тренирую свое тело… А еще я считаю, что невозможно добиться в этом деле успеха, если вы относитесь к деньгам по-обычному. Если вы получаете убыток, нельзя думать «на эти деньги я мог бы купить машину»… Как говорила моя бывшая жена: «Ты только что потерял полторы тысячи пар Louis Vuitton». Если что, это такая обувь (смеется)! Знаете? Молодцы! Я не знал, пока она мне не рассказала. Но еще хуже – мысли о том, что если вы сейчас зафиксируете прибыль, то сможете купить себе одно, другое, третье… Это – смертельный приговор для хорошей позиции! Нельзя думать о том, что вы могли бы купить на незафиксированную прибыль.

 

          Итак, как же подружиться со страхом и ощущением дискомфорта? Сейчас я покажу вам одну картинку. Оставлю вас наедине с ней на полминуты. Представьте, что это вы!

 

1-imagine.jpg

 

          Чувствуете неприятное ощущение в животе? Да, это – вертикальная скала, это не какой-то операторский трюк. Все по-настоящему! Это – Алекс Хоннольд, взбирающийся на Эль-Капитан, вершину Йосемитского национального парка. Не знаю, как вы относитесь к этим фото… Но их созерцание – один из этапов моей подготовки к торговой сессии, которую я провожу каждое утро. Если бы я оказался вынужден выбрать что-то одно – либо подготовку графиков, либо психологическую подготовку… Я выбрал бы второе в ста случаях из ста.

 

2-chart.jpg

 

          А это – пример моего торгового листа. Сейчас все объясню! Перед вами график DAX... А, нет, должно быть, это Dow! Раз уж цена находилась в районе 23 000. На этом графике отмечены прибыли и убытки (в кронах), полученные мной в тот день. Минус 25 000 фунтов, минус 10 000 фунтов… Плюс 57 000 фунтов, плюс 20 000 фунтов, плюс 20 000 фунтов. Огромные прибыли и огромные убытки! Но особенно интересны не эти сделки, а те, в которых я, например, сначала выхожу в прибыль на 20 000 фунтов, а закрываюсь только с 8 000.

 

          Я печатаю эти графики на листах формата А3 в типографии, которая находится недалеко от моего дома. Я храню на своем рабочем ноутбуке презентацию PowerPoint, которая насчитывает примерно 1 300 слайдов. Каждый из них – отсканированный график, исписанный пометками от руки.

 

          Во время подготовки к торговле я выбираю 20-30 слайдов и изучаю их, напоминая себе, чего я пытаюсь достичь. Жалею ли я, что получил в той сделке только 8 000 фунтов? Нет! Потому что это – неотъемлемая составляющая трейдинга. Каждое утро до начала торговой сессии я напоминаю своему разуму, что наблюдать за тем, как крупная прибыль превращается в маленькую – это нормально! Потому что как иначе можно сделать еще более крупную прибыль?

 

          Возможно, вы думаете, что я могу так торговать только потому, что мои риски составляют 200-300 фунтов за пункт. Но я делал то же самое, когда торговал с рисками по 5 фунтов за пункт! Если бы я этого не делал, то не смог бы подняться до 6 фунтов, до 7 и так далее. Дело не в объемах! Дело в том, что нужно практиковать правильный подход. Леди и джентльмены, понимаете ли вы теперь, что технический анализ вторичен? А вот разум… Разум – это начало и конец всего. Самое главное – правильное мышление! Без него вы будете самостоятельно лишать себя своих лучших возможностей.

 

          Моя подготовка – это не какой-то дорогой курс, который я должен пройти, не какая-то книга, которую я должен прочитать. Ничего подобного! Моя подготовка – это анализ графиков, принятие ответственности… И стремление избежать повторения ошибок. Как в примере с майонезом! Когда мне в следующий предложат картошку, я от нее не откажусь! Но воздержусь от майонеза, потому что не хочу получить лишние 300 калорий. Лучше съем вместо него что-нибудь другое, например, мороженое, которое, по-моему, гораздо вкуснее! Готовясь к торговле, я трачу на психологическую подготовку не меньше времени, чем на техническую.

 

          Кстати говоря, тот джентльмен, взобравшийся на Эль-Капитан, Алекс Хоннольд… Его подъем запечатлен в фильме «Free Solo» от National Georaphic. Он получил Оскар в категории «Лучший документальный фильм». И могу вас заверить, он в десять раз страшнее «Пятницы 13-го»! При просмотре испытываешь страх совершенно иного порядка…

 

          Но что мне показалось особенно интересным, так это подготовка Алекса! Конечно, он тренировал свое тело, делал приседания, подтягивания и так далее… Он готовился к этому подъему два года, планировал маршрут… Но его психологическая подготовка была не менее серьезной, чем физическая! Потому что когда ты находишься в подобном положении… Это – не лучшее время, чтобы начать испытывать сомнения! Или беспокойства по поводу того, не забыли ли вы выключить газ. Алекс – специалист по сосредоточенности на текущем моменте. Специалист мирового класса! Он знает, как жить прямо здесь, прямо сейчас!

 

          Худшее, что вы можете сделать, находясь в прибыльной позиции – это начать думать о том, что ее закрытие компенсирует ваш вчерашний убыток. Какое отношение вчерашние сделки имеют к сегодняшним? Я торгую не ради того, чтобы произвести «перезагрузку эмоций»! Вы, конечно, никогда бы так не поступили, но другие люди, простые смертные… Они нередко закрывают свою прибыльную позицию только для того, чтобы «перезагрузить» свой торговый счет. Они начинают с депозита в 10 000 фунтов, теряют 2 000… Потом их позиция выходит на 2 000 в плюс – все, закрываем, мы вышли на уровень безубытка!

 

          Итак… Моя идея заключается в том, что убыточные трейдеры на самом деле хорошо разбираются в техническом анализе. Они проигрывают не потому, что им недостает технических знаний! А потому, что трейдинг – это нечто гораздо большее, чем паттерн «голова и плечи». Давайте заглянем за кулисы…

 

3-bond.jpg

 

          Я решил показать вам кадр из этого фильма, потому что он, по-моему, очень стильный! Обожаю его. Интересный факт: злодей в нем – датчанин! Мы этим очень гордимся. Да, странный повод для гордости, но злодей был просто прекрасный! Не хуже Голдфингера. Этот кадр хорош тем, что в нем прекрасно передается суть трейдинга. На кону большие деньги… И как говорилось в фильме: «Когда ты играешь в покер, ты играешь не свои карты, ты играешь игрока напротив тебя». Бывают дни, когда я выгляжу вот так:

 

4-happy.jpg

 

5-profits.jpg

 

          Прибылей столько, что в них можно купаться! Но бывают дни, когда я выгляжу так:

 

6-sad.jpg

 

7-losses.jpg

 

          Когда все складывается против меня, несмотря на все мои подготовки. И я истекаю деньгами, как кровью... Я слышал, некоторые трейдеры останавливают торговлю, когда получают несколько убытков подряд. Я никогда не поощрял эту идею! Следовать ей – значит признавать, что сделки взаимосвязаны, и что четвертая тоже окажется убыточной. Разумеется, если я испытываю жуткую мигрень, это хороший аргумент в пользу остановки торговли! Или если убытки обусловлены утечкой газа… Конечно, в этом случае нельзя продолжать торговать! Но зачем останавливаться, если вы следуете своей стратегии и все делаете правильно? Это тоже относится к психологии трейдинга. Так что мой девиз – «я должен контролировать свой разум, иначе я не смогу контролировать свое будущее».

 

***

 

          И я толком не представился… В том смысле, что не рассказал, как я здесь оказался. Примерно 25 лет назад я прочитал одну книгу… Я жил в Дании, мне как раз исполнилось 20. Эта книга стала для меня настоящим откровением. Благодаря ей я понял, что хочу получить образование в Великобритании. Эта книга называлась «Покер лжецов»! Я прочитал ее, потом перечитал – и принялся за изучение британских вузов… Одним из вариантов была Лондонская школа экономики. Я работал на двух работах, потому что государство в те времена не оказывало поддержку студентам. Так что свое образование я оплатил сам… Хотя должен признаться, мне просто очень повезло!

 

8-pound.jpg

 

          Потому что в 1992 году Великобритания вела борьбу с Европейским механизмом валютных курсов. Это было страшно! Они были вынуждены защищать фунт от всех других европейских валют. Мне исключительно повезло, леди и джентльмены! Потому что если бы я обменял свои датские кроны на британские фунты месяцем ранее, я получил бы гораздо более скромную сумму! Такое редко бывает, но мне удалось поймать минимум, ну, почти… Благодаря этому я получил на 30% больше, что позволило мне оплатить получение степени магистра Бирмингемского университета. Я изучал там денежное обращение, банковское дело и финансы.

 

          После этого я начал работать на JPMorgan. Сразу предупреждаю – я никогда не торговал на JPMorgan! Думаю, очень важно прояснить этот момент. Как говорил Черчилль, «ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны». Не хочу, чтобы ко мне поступил звонок от JPMorgan с обвинениями во лжи. Заявляю: я не торговал на JPMorgan! Я торговал на себя, я торговал на других, но не на JPMorgan… Как бы мне этого ни хотелось! Думаю, я справился бы получше, чем некоторые из их трейдеров (смех в зале).

 

          Я проработал на JPMorgan три года, а потом начал торговать из дома… Это продлилось восемнадцать месяцев. Леди и джентльмены, вы бы расхохотались, если бы увидели, как я тогда торговал! Это было просто уморительно. У меня даже не было компьютера! Знаете, как я получал свои графики? С помощью телетекста! Возможно, старшее поколение присутствующих помнит, что такое телетекст. Это немного напоминает получение новостей на мобильный телефон! Котировки биржевых рынков обновлялись на телетексте каждые три минуты. Я сидел, смотрел на часы и периодически нажимал кнопку «обновить»... Записывал котировки, а потом рисовал графики от руки! Это продолжалось до тех пор, пока мой брат, работавший в IBM, не сжалился надо мной и не подарил мне подержанный компьютер.

 

          Но даже с компьютером моя торговля продлилась недолго. Результат был предсказуем. Разумеется! Я не смог бы зарабатывать на жизнь трейдингом, для этого у меня было недостаточно капитала! Восемнадцать месяцев спустя мне предложили работу в компании, которая тогда называлась Financial Spreads, а потом – City Index, и я согласился. Я провел там десять лет... Успел побыть и брокером, и аналитиком, и главным рыночным стратегом… В 2009 году я ушел из фирмы. С тех пор я торгую на себя.

 

***

 

          Говорят, что практика – путь к совершенству… Но это не так! По-моему, это заблуждение – одна из главных причин, почему люди продолжают получать убытки, леди и джентльмены. Вы можете практиковаться, практиковаться и практиковаться… Вы можете следовать всем правилам, вы можете прочитать все книги, пройти все курсы… И все равно ничего не достичь в трейдинге. Почему? Потому что практика – путь к закреплению. Существуют буквально сотни книг по трейдингу! Записаны миллионы часов вебинаров. Все это должно помочь вам достигнуть успеха… Но этого не происходит! Все, что вы делаете, торгуя так же, как все – цементируете неверную манеру поведения.

 

          Я хочу рассказать вам историю, оказавшую на меня неизгладимое впечатление. Помните банк Northern Rock? В Дании о нем мало кто знает, но вам он, должно быть, известен. Когда я работал в City Index, всем было на него плевать!

 

9-Northern-Rock-one.jpg

 

          У его акций долгое время держалась база в районе 600. Но в конце 2005 года они начали расти, причем по-крупному! Устроили ралли в 50% от 700 до 1300… Хотя нет, это не 50%, маловато! 80-90%! Как думаете, клиенты City Index торговали это движение? Нет. Не торговали! Но дальше – интереснее!

 

10-Northern-Rock-two.jpg

 

          Его акции сформировали пик! Потом «двойную вершину» – и начали падать! И произошла прелюбопытнейшая вещь… Раньше эти акции никого не интересовали. Но внезапно у всех проснулся к ним интерес! Толпа начала их скупать. Когда клиенты начинают покупать какие-то акции, брокеры обычно не задают вопрос «почему». А жаль! Толпа все покупала и покупала…

 

11-cheap.jpg

 

          Я считаю, что это произошло потому, что нашим клиентам показалось, что акции Northern Rock стали выглядеть дешево. Я называю это «супермаркетная ментальность». Она свойственна и инвесторам, и трейдерам, и скальперам… Причем всех национальностей! И жителям Украины (мне довелось выступать в Киеве)…

 

12-Ukraine.jpg

 

          Я не говорю по-украински, но знаки -11%, -14% – это универсальный язык!

 

13-dutch.jpg

 

          И жителям Нидерландов, где я тоже выступал! Я не очень хорош в нидерландском, но скидку в 35% я вижу! И надписи «ze halve prijs», что значит «за полцены»!

 

          Это – универсальный язык! Всех нас привлекают хорошие скидки. Этим пользуются продавцы подержанных автомобилей… «Знаете что? Сегодня – ваш счастливый день! Я дам вам скидку в тысячу фунтов на ту штуку, которую вы назвали машиной. Потому что вы мне понравились! И потому что я сегодня особенно щедр». Ну да, конечно!

 

          Это распространяется на всех нас! Все мы этим страдаем… Я не имею ничего против, когда это касается супермаркетов! В этом плане у меня нет никаких возражений. Две курицы по цене одной? Покупка алкоголя со скидкой перед рождеством? На здоровье, покупайте! Я в этом плане просто ужасен. Сколько раз было, что я, придя в субботу в супермаркет, видел – господи, туалетная бумага со скидкой! И возвращался домой с шестнадцатью рулонами! У меня ее уже столько, что хватило бы пережить четвертую мировую! Я мог бы обеспечить туалетной бумагой всех вас. А все потому, что я люблю хорошую скидку! Я смеюсь над собой! Я буквально хихикаю, наблюдая за своим поведением, пока хожу по супермаркету! Я, трейдер-реалист, который никогда не покупает дешево... Бегаю между магазинных рядов! Мыло со скидкой? Хо-хо-хо! Знаете это ощущение, когда вы подводите тележку к полке, а потом просто сгребаете в нее товары? Вот так я закупаюсь, когда вижу хорошую скидку!

 

14-different.jpg

 

          К сожалению, финансовые рынки – дело совсем другое. После вот этой красной свечи я получил телефонный звонок, который произвел на меня огромное впечатление… Это было утро субботы. Кто-то позвонил мне и сказал: «Здравствуйте, я недавно посещал ваше выступление. Хотел бы спросить, не поделитесь ли вы со мной своим мнением… Мы с братом хотим инвестировать в Northern Rock, нам кажется, что это – прекрасные акции, и то, что они сейчас так подешевели, это, должно быть, редкая возможность. Что думаете?».

 

          Я ответил, что не уверен, что это хорошая идея… По двум причинам. Во-первых, потому что это – очевидный пример супермаркетной ментальности, которая на финансовых рынках просто опасна! А во-вторых, даже если предположить, что цена действительно развернется, как по волшебству… Это выкует в мозге человека шаблон: «когда в следующий раз хорошие акции упадут на 66%, нужно закупаться». Возможно, вам повезет в первый раз, возможно, вам повезет во второй… Но в долгосрочной перспективе это все равно что играть в русскую рулетку. Рано или поздно вам подадут вашу собственную голову на блюдечке с голубой каемочкой, спасибо большое!

 

15-fall-continues.jpg

 

          Не знаю, наверное, тот человек все равно закупился акциями Northern Rock. Но вот что произошло с ними после... Кстати, это фото было снято всего в сотне метров от места проведения нашего мероприятия! Примерно двенадцать лет назад… Люди выстроились в очередь, чтобы забрать из Nothern Rock свои деньги. Это – впечатляющая фотография, леди и джентльмены. Почему? Потому что за день до этого правительство объявило, что ни один владелец счета в Northern Rock не потеряет ни пенни. Само правительство, последняя инстанция, гарантировало, что с деньгами клиентов Northern Rock ничего не случится, но люди все равно выстроились в очередь за своими вкладами. Если вы не верите долговым обязательствам правительства, кому же вы тогда верите?.. Стоять в очереди было бессмысленной тратой времени, выплаты были гарантированы! Но такова власть страха. Это произвело на меня неизгладимое впечатление…

 

16-beauty-contest.jpg

 

          Что подводит нас к следующей истории, рассказывать которую мне немного неловко. Все-таки движение Me Too проделало огромную работу, чтобы пролить свет на неуместное мужское поведение… Тем не менее, когда-то давно, в гораздо менее просвещенные времена, отец современной экономики сравнил спекуляции с конкурсом красоты. Он сказал: «Чтобы угадать, какая из тридцати прекрасных леди выиграет конкурс красоты, вы должны определить не самую красивую участницу, а ту, которую посчитает самой красивой большинство».

 

          Он сказал, что точно так же нужно подходить и к торговле на рынках! Неважно, что вы думаете насчет того, что произойдет с ценой в будущем. Важно то, что об этом думают все остальные! Нужно атаковать рынок именно с этого угла. Для наглядности он провел аналогию с конкурсом красоты, на котором для определения победительницы нужно отталкиваться не от личных предпочтений, а от общепринятых стандартов красоты.

 

          Окей, наша следующая тема – мышление категориями сценариев. Я собираюсь провести на эту тему вебинар. Возможно, сделаю это на следующей неделе. Для начала представлю вам результаты одного анализа…

 

17-dow-closing.jpg

 

          Это – статистика биржевого индекса Dow Jones за последние 7 500 торговых дней. Это 30 лет! По-моему, она исключительно интересна. Перед вами распределение прибыльных и убыточных торговых дней. Тридцать лет назад Dow торговался по цене 1 700 долларов. Сегодня она равняется уже 29 000. Думайте, что хотите, но в последние тридцать лет наблюдался совершенно впечатляющий бычий рынок! И тем не менее, прибыльные и убыточные дни на Dow находятся в соотношении 50/50! 7 500 торговых дней! Половину дней Dow рос, половину падал.

 

          Здесь мы снова возвращаемся к теме вторичности технического анализа… Садясь с утра за работу, я понимаю, что неважно, с каким рынком мы сейчас имеем дело: с неистовым бычьим или с разорительным медвежьим, вероятность того, что цена сегодня будет расти, равняется вероятности того, что она будет падать. 50/50! Это просто нелепо! Нелепо приходить на работу и понимать, что сегодня может случиться все что угодно, абсолютно все!

 

          Следующие 10-15 минут я хотел бы потратить на тему, которую вы, должно быть, ждали более полутора часов, пока я болтал о психологии.

 

18-trading-days.jpg

 

          Перед вами график последних 256 торговых дней. Вот некоторые из вопросов, которые я задал себе, анализируя их…

 

          1. Если четверг выше, чем пятница, как выглядит последующий понедельник?

          2. Если бы я торговал только растянутые бары с помощью скальпинга, каким оказался бы мой результат? Положительным?

          3. Есть ли на графике подтверждения идеи «что начинается в понедельник, продолжается во вторник»?

          4. Как часто максимум либо минимум дня формировался в первые 30 минут торговой сессии?

          5. Как часто появляются гэпы? Верна ли поговорка, что гэпы всегда закрываются?

          6. Как часто на рынке случаются трендовые дни? Как их нужно торговать?

          7. Есть ли общие знаменатели у сильных* трендовых дней?

          8. Верно ли, что сильная пятница означает сильный понедельник?

          9. Если вторник оказывается ниже понедельника, что это значит для среды?

          *сильный = сильное дневное движение вверх ИЛИ вниз

 

          Вот некоторые из вопросов, на которые я ответил. Это помогло мне составить «дорожную карту», которую я могу использовать для выстраивания своих ожиданий. Разумеется, если я на что-то рассчитываю, это еще не значит, что это обязательно произойдет! Но благодаря этому я знаю, чего могу ожидать от рынка. И это оказало мне неоценимую помощь в торговле. Рассмотрим пример!

 

          Как часто понедельник оказывается максимумом или минимумом недели? Сам по себе этот вопрос не так уж интересен! Ведь ответ на него становится известным только в вечер пятницы. По статистике, в 60% торговых недель понедельник оказывался максимумом недели. Кажется, что эта информация сама по себе не очень полезна... Но предположим, что вы готовитесь к торговой сессии четверга и вдруг замечаете, что понедельник пока самый высокий день недели. Информация обретает ценность, не так ли?

 

          Кстати говоря, почему я уделяю столько внимания Dow? Дело вот в чем… Если бы CFD-брокеры и спред-беттинговые фирмы выложили информацию о торговле своих клиентов в открытый доступ, то вы бы обнаружили, что Dow Jones – один из наиболее активно торгуемых продуктов. Так вышло, что я лично знаком с гендиректором одной британской спред-беттинговой фирмы. Он поделился со мной информацией о том, что на индекс Dow Jones приходится целых 90% объемов его клиентов. Да! «Вау». Я тоже так подумал. Ладно, давайте вернемся к нашей теме…

 

          Информация, которой я делюсь с вами, получена в результате ручного тестирования. Это значит, что я распечатал около семи с половиной тысяч графиков и проанализировал их один за другим. Да, библиотека у меня дома впечатляющая! Не в общепринятом смысле этого слова, но тем не менее...

 

          Еще один вопрос, который я задал себе во время анализа: если понедельник – самый высокий день за первые три дня недели, то как часто четверг торгуется ниже минимума среды? Я обнаружил, что за период тестирования понедельник оказывался самым высоким днем за первые три дня недели 25 раз. Из этих 25 раз Dow торговался в четверг ниже минимума среды… В 21 случае. По-моему, это – важная информация. Позвольте показать вам примеры.

 

19-example.jpg

 

          Понедельник, вторник, среда… И, наконец, четверг (красный прямоугольник).

 

20-another-example.jpg

 

          Другой пример. Понедельник – максимум недели. К тому времени, как мы дошли до четверга… Сильное нисходящее движение! Несмотря на гэп вверх.

 

21-another-good-example.jpg

 

          Еще один хороший пример. Если что, плохие тоже есть! Это – не улица с односторонним движением! Я не пытаюсь представить вам факты в выгодном свете.

 

22-how-many-of-them.jpg

 

          Понедельник, вторник, среда, четверг! Я называю это «сценарный анализ». И я никогда не видел, чтобы кто-то проводил вскрытие рынков подобным образом. Продолжим!

 

          Если четверг оказывается выше пятницы, как выглядит последующий понедельник? За последние 52 недели цена 21 раз не смогла подняться в пятницу выше максимума четверга. Я посмотрел, что происходило в последующий торговый день, в понедельник. В тех случаях, когда понедельник оказывался выходным, я использовал вторник. Учитывая рандомную природу рынков… Вы же не забыли, что за последние 30 лет, за последние семь с половиной тысяч торговых дней соотношение прибыльных дней к убыточным составляло 50/50? Это и называется случайностью! И все же из этого 21 случая…

 

23-Thursday-and-Friday.jpg

 

          Слева – четверг и пятница. Справа – последовавший за пятницей понедельник. Достаточно приличный гэп вниз!

 

24-one-more-gap.jpg

 

          Еще один пример. Четверг, пятница… И понедельник.

 

25-very-recent-example.jpg

 

          Недавний пример – всего пару недель назад! Четверг, пятница… И крупный гэп вниз в понедельник. Как думаете, вхожу ли я вечером в пятницу в продажи? Разумеется, вхожу. Случается ли иногда, что рынок преподносит мне в понедельник мою голову на блюдечке с голубой каемочкой? Конечно, случается. Но эта статистика просто возмутительно привлекательна! За последние 252 торговых дня пятница не смогла подняться выше максимума четверга 21 раз. В 20 случаях понедельник торговался ниже пятницы! Как выразился мой друг…

 

26-minion.jpg

 

          «Чего-о-о?!?». Да!

 

          Гэпы. Я проанализировал каждый гэп на Dow с 2008 года. И обнаружил, что шансы закрытия гэпа в течение первого дня – 58%. Я учитывал только гэпы больше 10 пунктов! Мелкие гэпы в 5 пунктов меня не интересуют. Но если гэп оказывался больше 10 пунктов… Он закрывался в течение понедельника в 58% случаев. Думаю, вы согласитесь, что это – почти случайность! Тяжело найти применение такой закономерности. Но ничего страшного, такое бывает!

 

          Леди и джентльмены, однажды я проанализировал корреляцию между приливами и отливами реки Гудзон и фьючерсами на S&P 500! Это был чрезвычайно интересный проект. Я взял таблицу с приливами и отливами и начал размечать их на графике, пытаясь определить наличие корреляции… Знаете, что я обнаружил? Что корреляция между приливами и отливами реки Хадсон и фьючерсами на S&P 500 отсутствует! Но проект был очень интересным! Я думал, что напал на след. Я достаточно регулярно думаю – о, выглядит многообещающе! Но проведя подробный анализ, обнаруживаю, что идея оказывается пустышкой… И корреляция между приливами и отливами реки Хадсон и S&P 500 отсутствует… Возможно, вы гадаете, как мне в голову пришла такая безумная идея. Должно быть, вы слышали, что Луна влияет на приливы и отливы? И вам наверняка знакомо слово «лунатик»... Предпосылка была такая! Раз уж Луна так сильно влияет на приливы и отливы, разумеется, она должна оказывать эффект и на поведение участников рынка! Но нет. Не оказывает!

 

          Я занялся этим исследованием, потому что мне было просто любопытно. С трейдингом это никак не связано! Оказалось, что все научные свидетельства в пользу эффекта, который Луна оказывает на людей – просто ерунда! Но люди этого не знают. Полузнание, полумудрость опасны… Какая-нибудь медсестра говорит подружке: «Эта ночь выдалась просто безумной! О, ну разумеется, сегодня же полнолуние!». Это называется «эффект ожидания наблюдателя». Когда наступает следующая безумная ночь, медсестра опять обращает внимание на Луну и снова видит, что сегодня полнолуние… Но при этом она не запоминает все прочие полнолуния, которые проходили совершенно спокойно.

 

          Так или иначе, вероятность закрытия гэпа в 58% – маловато для тенденции, не так ли? Конечно, небольшой перевес в сторону закрытия есть, но в целом результат достаточно рандомный. Однако! Если взять все те случаи, когда гэп не закрывался в понедельник, и проанализировать вторники и среды, мы получим уже более весомый перевес… Как я обнаружил, 78% всех гэпов на Dow закрываются в течение трех дней! Так что если рынок формирует гэп, а потом не закрывает его ни в понедельник, ни во вторник… Я понимаю, что в среду он закроется в четырех случаях из пяти. Это не означает, что я сразу же открываю позицию! Но обладать этим знанием исключительно полезно. Это – информированность! Прямо как в примере с майонезом.

 

          Максимум и минимум дня… Не знаю, интересно ли это вам, но свои самые крупные прибыли я получал в так называемые трендовые дни. Трендовый день – это когда максимум или минимум дня формируется в самом начале торговой сессии! А закрытие происходит на противоположном конце движения, тоже либо у максимума, либо у минимума. Получается, рынок движется весь день практически по прямой. Я всегда стараюсь отыгрывать такие движения. А значит – для меня очень важно знать, какова вероятность формирования максимума или минимума дня в самом начале торговой сессии.

 

          Верите или нет, из в 20 из 100 трендовых дней на Dow цена устанавливала максимум или минимум дня в первом же пятиминутном баре! Который формируется в 14:30. По-моему, это очень интересно! Вижу, вы не разделяете моей страсти (смеется), ничего страшного! Все-таки уже поздно. Но! По прошествии первых 30 минут торговой сессии, то есть к шестой-седьмой пятиминутной свече, вероятность формирования максимума или минимума дня уже равняется 30%! К закрытию тринадцатого бара – уже 70%. А к восемнадцатому бару, то есть спустя полтора часа после начала торговой сессии, вероятность составляет уже 90%.

 

***

 

          Давайте сыграем в игру. Игра спроектирована таким образом, чтобы заставить вас ошибиться. Хочу продемонстрировать, насколько слаб ваш разум! Ни в коем случае не хочу вас обидеть, просто подумал, что было бы неплохо закончить вечер на веселой ноте. Надеюсь, вы разделяете мое мнение! Хочу наглядно продемонстрировать вам одну очень важную вещь – если вы оставите свой разум без присмотра, он может увести вас в любом направлении, в каком только захочет!

 

          Итак, сейчас я начну показывать вам фигуры. Я хотел бы, чтобы вслух называли их цвета. Вы не против?

 

27-red.jpg

 

          Красный!

 

28-yellow.jpg

 

          Желтый! Пожалуйста, присоединяйтесь! Можете просто бубнить цвет себе под нос, я не против! Не обязательно шуметь так же, как я! Все в порядке! Вы не смотрите кино с Клинтом Иствудом, пришло время немного оживиться, почувствовать, как вокруг носятся атомы!

 

29-green.jpg

 

          Зал: Зеленый!

 

          Да-а, вот о чем я говорю!

 

30-blue.jpg

 

          Зал: Синий!

 

31-black.jpg

 

          Зал: Черный!

 

32-grey.jpg

 

          Зал: Серый!

 

          Возможно, со следующим слайдом будут проблемы! Давайте еще разок пройдемся по этому. Красный! Желтый! Зеленый! Синий! Черный! Серый!

 

          Давайте сделаем то же самое, но уже с другим слайдом. Мне нужно ваше полное участие! Никаких хитростей! Никаких раздумий! Выкрикивайте первую же мысль, которая приходит вам в голову! Готовы?

 

33-new-red.jpg

 

          Зал: Red! Красный!

 

          Правда? А по-моему, цвет черный (смех)! Давайте еще раз. Готовы?

 

33-new-red.jpg

 

          Зал: Черный!

 

          Хорошо! Готовы? Уверены?

 

34-new-yellow.jpg

 

          Зал: (неразборчиво)

 

          Я слышал «желтый» (смеется)!

 

35-new-green.jpg

 

          Зал: (неразборчиво)

 

          З-з-з… Синий!

 

36-new-blue.jpg

 

          Зал: Желтый!

 

37-new-black.jpg

 

          Зал: Зеленый!

 

38-white.jpg

 

          Зал: Черный!

 

          Отлично, хорошая работа! Как думаете, со второй попытки получится лучше? Давайте попробуем! Все вместе: черный! Красный! Синий! Желтый! Зеленый! Черный! Чуть было не сказал «белый»! Такова сила наших мыслей. Люди любят делать преждевременные выводы! Но при работе с графиками нужно обладать исключительно дисциплинированным разумом, чтобы не искать ответ, который мы хотим найти… И видеть графики такими, какие они есть! Не поддаваясь привычке разума делать преждевременные выводы.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 18
  • Спасибо 5
  • Огонь! 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Нормальное – значит убыточное (часть 2) Опубликовано

88 спасибо за проделанную работу , очень интересный материал  именно то , что мне и не  хватало для "правильного" анализа перед началом торгового дня , особенно хорош способ тех анализа Тома Хугаарда , а интересно он амплитуду магнитных бурь не пробовал сравнить с корреляцию между приливами и отливами реки Гудзон , а уже полученный результат нанести на график S&P 500 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...