Перейти к содержанию

Нормальное – значит убыточное (часть 1)


88

Рекомендуемые сообщения

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано (изменено)

Нормальное – значит убыточное

(часть 1)

 

          Это – первая часть перевода выступления Тома Хугаарда на лондонской конференции, организованной брокером CMC Markets в 2020 году. Том расскажет о психологии трейдинга, о том, почему нормальное – значит убыточное, о склонности нашего мозга к распознаванию паттернов, которая может работать как на пользу, так и во вред, о том, как научиться мыслить так, как мыслит 1% по-настоящему успешных трейдеров, и о том, что нужно покупать дорого, а продавать еще дороже. Интересного чтения!

 

          Ссылка на вторую часть

          Ссылки на видео: первое, второе

 

***

 

          Не буду учить вас торговать. Попробую научить вас думать! Правильно думать во время торговли. Все станет понятнее через секунду! Сначала представлюсь. Меня зовут Том Хугаард, и я – человек, обладающий достаточно уникальной точкой зрения. Видите ли, я начал работать в лондонском Сити около двадцати лет назад, и первое десятилетие своей карьеры я провел в брокерской фирме, наблюдая за тем, как вы торгуете. Повидал, наверное, сотню миллионов сделок, пока сопровождал и хеджировал ваши позиции. Наблюдать за торговлей 50 000 клиентов в течение 10 лет… Это уникальный опыт! Со временем начинаешь чувствовать, о чем думают люди по ту сторону экрана. И замечаешь, что они совершают одни и те же ошибки – снова и снова, снова и снова…

 

          На самом деле мало кто способен стабильно зарабатывать на жизнь трейдингом. К тому времени, как я ушел из фирмы (это случилось в феврале 2009 года, на дне медвежьего рынка), я уже понял, что успех в этом деле не имеет никакого отношения к техническому или фундаментальному анализу. Было нелегко остаться наедине с экраном терминала без успокаивающей безопасности ежемесячной зарплаты... Рынок был для меня то лучшим другом, то худшим врагом – в зависимости от дня!

 

          Но вот я стою перед вами десять лет спустя. Это был хороший год! Я сделал более миллиона фунтов. Хотя в прошлом году я получил на Рождество убыток почти в 90 000 – можете поверить? Спасибо CMC Markets за то, что они останавливают торговлю в дни тонкого рынка!

 

          Это было серьезным испытанием. Представьте: праздничный ужин… Кажется, у вас этот день называется «Днем рождественских подарков» (Boxing Day, 26 декабря, – официальный нерабочий день в Британском Содружестве и многих других европейских странах). Мы, европейцы, точнее, датчане, празднуем рождество 24 декабря, а у вас почему-то принято ждать два дня. Так вот, представьте: я сижу, ужинаю, вокруг атмосфера праздника, а индекс Dow Jones тем временем… Не уверен, помните ли вы, но он показал в тот день самый крупный рост за всю свою историю. В сочельник он упал на 500 пунктов! И я взял каждый пункт этого движения. А на день рождественских подарков он вырос на 600. Сначала я торговал покупки, но после этого движения подумал – ладно, пожалуй, пора продавать! Я зафиксировал прибыль и переключился на продажи. А Dow вырос еще на 600 пунктов! В сумме за тот день он прошел 1 100. Помню, как я смотрел в телефон и думал: дорогой получился рождественский ужин!

 

          Страх. Вот что мешает людям зарабатывать на рынках! В целом, трейдеры умеют делать деньги, но только время от времени! Общая тенденция такова: заработал – слил, заработал – слил. Я считаю, что единственная причина, почему мне удалось добиться успеха в том, что я делаю – мои отношения со страхом.

 

1-best-first.jpg

 

          Я считаюсь так называемым крупным трейдером, некоторые бы даже сказали, что я – чрезвычайно крупный трейдер уровня институциональной фирмы! Средний риск британского трейдера, торгующего CFD – семь фунтов за пункт. Риск моих позиций – 750 фунтов за пункт. Когда DAX проходит против меня 20-30 пунктов, мой убыток оказывается сопоставим со средней годовой зарплатой в Великобритании. Чтобы так торговать, нужно состоять с убытками в особых отношениях… Как, впрочем, и с прибылями!

 

          Мое выступление продлится примерно два часа. За этот срок я постараюсь изменить ваш взгляд на трейдинг. Я мог бы засыпать вас разными техниками – ленты Боллинджера, каналы Кельтнера, скользящие средние, их пересечения, Стохастик, MACD, RSI… Боже, сколько времени я потратил на их изучение. Уверен, вы тоже! А еще я уверен в том, что как бы хорошо вы ни разбирались в техническом анализе, у все равно случались дни, когда вы просто отказывались принять убыток… И не могли сделать то, что должно быть сделано, несмотря на свои самые лучшие намерения.

 

          Испытываю ли я страх, торгуя такими позициями? Конечно, мне страшно. Я не утверждаю, что я – бесстрашный трейдер! А уж тем более бесстрашный человек. Я боюсь потерять своих близких, я боюсь отпускать своих детей на улицу, я ничем не отличаюсь от других заботливых и любящих родителей. Занервничаю ли я, если вы заставите меня посмотреть вниз с балкона? Конечно! Но с практикой приходит опыт... Кстати говоря, я категорически не согласен с утверждением, что практика – путь к совершенству. Но эту тему я хотел бы развить чуть позже.

 

          А еще я боюсь выставить себя полнейшим дураком! Боюсь, что вы не поймете мою точку зрения, боюсь, что подумаете, будто это какая-то ерунда. Ведь вы пришли сюда потому, что я пообещал рассказать, как я ориентируюсь в биржевых индексах… Чуть позже я познакомлю вас со своим достаточно уникальным подходом к торговле! Так что если вы пришли сюда ради технического анализа – обещаю, что вы не уйдете отсюда с пустыми руками.

 

          Суть в том, что я очень долго выстраивал свои отношения со страхом. Со временем моя чувствительность к стрессу от трейдинга снизилась настолько, что теперь я могу спокойно переносить страх, сопоставимый с тем, который испытываешь, когда видишь несущийся на тебя автомобиль… Уверен, если бы вы провели мне сканирование мозга в какой-нибудь особенно стрессовый момент, например, в тот, который случился со мной в день рождественских подарков, вы обнаружили бы, что моя миндалина не сияет, как рождественская елка! Вероятно, ничто даже не намекнуло бы вам на то, что я только что потерял 90 000 фунтов. Потому что я заблокировал свой страх.

 

          Но на другие аспекты моей жизни это не распространяется! Если вы посадите меня перед телевизором и включите «Пятница 13-е» или… Не знаю, не смотрю фильмы, какие еще есть хорроры?.. Фредди Крюгер и все такое! Уверен, что я буду прятаться за подушкой точно так же, как вы! Хотя вы, наверное, прятаться не будете… Но я точно буду! Я плохо переношу ужастики. Но что касается ужасов трейдинга… В этом смысле у меня, похоже, развился иммунитет! Это позволяет мне принимать во время торговли правильные решения. Не знаю, врожденное это качество или приобретенное… Мой отец был мастером по ремонту пылесосов, мать – медсестрой, так что не думаю, что высокая терпимость к рискам – это наследственное! Если это смог я, значит, сможете и вы. Но практика – не путь к совершенству! Практика – путь к закреплению. Если вы продолжите практиковать неправильный образ действий, вы только закрепите бесполезные паттерны поведения. Неужели мне по силам изменить все за два часа?

 

2-four-gentlemen.jpg

 

          Ни в коем случае не ставлю себя на один уровень с этими четырьмя джентльменами... Но Стиву Джобсу потребовалось всего 15 минут, чтобы вдохновить выпускников Стэнфорда 2005 года и донести до них идею о том, что работать нужно не головой, а сердцем.

 

          Мартин Лютер Кинг – ему потребовалось всего 17 минут, чтобы укрепить силу духа целого поколения подавленного сегмента американского общества. Благодаря этой речи он получил Нобелевскую премию мира. А Джона Кеннеди и Уинстона Черчилля, думаю, представлять не надо… Уж точно не в Великобритании!

 

          В прошлом году ESMA (Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг) ввело новые правила, которые обязали брокеров из ЕС уменьшить размер предоставляемого ими кредитного плеча. До этого мы наслаждались плечом 200:1, теперь же оно составляет всего 20:1. Но было и другое правило – теперь брокеры из ЕС должны публиковать на своих сайтах информацию о том, сколько процентов их клиентов торгуют в убыток.

 

          По-моему, это похоже на то, как организации здравоохранения обязали табачные компании публиковать на сигаретных пачках предупреждения с жуткими фотографиями пациентов на больничных койках, страдающих от эмфиземы, рака легких и так далее. Но это не остановило людей от курения! А новые правила ESMA не снизили у людей интерес к трейдингу.

 

          И все же ESMA оказало нам услугу… Не в плане кредитного плеча, конечно! Хотя это правило легко обойти, достаточно выйти в оффшор – и все, 200:1 ваши. Нет, услуга заключалась в том, что оно указало нам на истинную природу трейдинга!

 

          На сайте CMC Markets указано, что 75% их клиентов торгуют в убыток. Оглянитесь вокруг: на каждые 100 трейдеров приходится 75 убыточных! Это значит, что проблема не в техническом анализе! Вы проигрываете не потому, что вам недостает знаний по MACD. Вы даете своим убыткам расти не потому, что плохо разбираетесь в Стохастике или скользящих средних. Это – человеческая проблема, а не техническая! Чем быстрее вы это признаете, тем быстрее сможете что-нибудь предпринять.

 

          Я думал, это правило положит конец CFD-индустрии. Но нет! Потому что все и так это знают. Все в курсе! Просто все думают: «На меня это не распространяется». Точно так же курильщики думают о предупреждениях на сигаретных пачках…

 

3-chart-rus.jpg

 

          Возьмем для примера график... На отметке «here» я могу закупиться. Рынок сформировал гэп, а потом вошел в боковик, так что я считаю, что это – ABCD-коррекция. Видите, я разбираюсь в техническом анализе! Но с другой стороны, я вполне могу продать, потому что… Если рынок такой сильный, то почему прошел уже целый час, а покупателям так и не удалось поднять цену? Кроме того, я знаю, что 48% гэпов на Dow Jones закрываются в течение первых трех часов, а 78,6% гэпов – в течение 72 часов.

 

          Но интересно вовсе не то, окажется эта сделка прибыльной или убыточной! Может, я прав, может, нет… Это будет зависеть от того, сколько трейдеров согласятся с моим мнением и поддержат мою сделку, то есть начнут покупать после моих покупок или продавать после моих продаж.

 

          Я не знаю будущего! Когда кто-то меня спрашивает, куда пойдет золото или любой другой рынок, я всегда отвечаю – спросите меня на следующей неделе, мой хрустальный шар в ремонте! Это – вежливый и шутливый способ намекнуть на то, что я не хочу, чтобы меня донимали вопросами, куда пойдет рынок, потому что я не имею ни малейшего понятия, ведь я не Нострадамус! Если кто-то утверждает, что рынок пойдет в ту или иную сторону, то это только потому, что они инвестировали в этот рынок свой интерес, иначе говоря, лишились своей непредвзятости. И это совершенно логичное поведение! Если вы закупились биткоином, разумеется, вы будете утверждать, что он будет расти! Никто не будет говорить, что биткоин упадет, и оставаться при этом в покупках. Так что я не осуждаю тех, кто утверждает, что акции Tesla или какой-то другой рынок пойдут вверх или вниз. Просто нужно понимать, что это – предвзятое мнение, потому что у человека открыта позиция.

 

          Получается, если исход моих сделок случаен… Причем я – профессиональный трейдер! Некоторые из вас, наверное, думают, что винрейт профессиональных трейдеров должен составлять 80 или даже 90%. О нет, мой винрейт далеко не так высок! Возможно, было бы больше пользы, если бы я просто подбрасывал монетку, применяя мани-менеджмент. Но так или иначе… Чем раньше я приму идею о том, что природа трейдинга случайна, тем раньше я смогу начать торговать так, как нужно. Что касается нашего графика, далее рынок упал, но потом начался медленный рост, и со временем цена показала максимум. Я не мог этого предсказать! Такова природа нашей с вами игры.

 

          Считаю ли я, что графики – это святой Грааль? Я обожаю графики! Могу проводить за ними по 10-12 часов в день, а по выходным даже больше, только дайте возможность! Когда мне не нужно косить газон или мыть окна, я с удовольствием зарываюсь в бесчисленные распечатки графиков акций. Анализирую их, чтобы держать свой мозг в тонусе! Но при этом я полностью отдаю себе отчет в том, как он работает. Что касается по-настоящему прибыльного трейдинга, мой мозг мне не друг… Так что нет, я не верю в то, что графики – это святой Грааль. Не больше, чем фундаментальный анализ!

 

          Проблема в том, леди и джентльмены, что мы обладаем мозгом, который в лучшем случае хаотичен… А в худшем – наш заклятый враг! Одна из его особенностей – он склонен видеть то, чего нет! Этот феномен называется апофенией. Иначе говоря, наш мозг имеет склонность к поиску и определению паттернов.

 

          Так что если мы задумаемся о природе, скажем, индикаторов… Возьмем для примера что-нибудь популярное… Фибоначчи! Скажем, мы изучаем уровни Фибоначчи. Я немного отклоняюсь от своего плана и от своих заметок, которых у меня, впрочем, нет, но… Когда рынок поднимается до уровня 61,8%, кто-нибудь обязательно думает, что это – прекрасная возможность для входа в продажи. А если этот уровень не отработает, не беда, есть другой – 78,6%! И почему бы не добавить к этому списку еще 88,6% и 94,5%! Уровни на любой вкус! Я же считаю, что если рынок поднялся до уровня 78,6%, то вход в продажи будет входом против текущего тренда! Конечно, кто-то со мной не согласится, но… Меня не интересует, что думают другие. Что меня интересует, так это моя попытка донести до вас мысль о том, что в наше время подавляющее большинство индикаторов доступно подавляющему большинству трейдеров, и тем не менее, 75-80%, возможно, даже 90% торгуют в убыток… Может быть, пришло время хорошенько взглянуть на то, что мы делаем во время торговли?

 

          Цель трейдинга – сделать деньги. Не доказать свою правоту! Не получить вознаграждение за свои труды. Цель у трейдинга одна – сделать столько денег, сколько возможно. Чтобы добиться этого, нужно мыслить не так, как все. Раз 75, 80, 90% трейдеров сливают… Мы вынуждены предположить, что эти 75, 80, 90% – нормальные люди, совершенно нормально функционирующие члены общества! С хорошими работами, умные, приличные, законопослушные, переживающие за своих детей и так далее… Но торговать они не умеют. Просто потому, что мыслят точно так же, как все остальные.

 

4-see-things.jpg

 

          Наша способность находить образы – это прекрасно! Но иногда это настоящее проклятие. Справа – не череп, а всего лишь цветок. Слева – всего лишь кран… Как сказала Анаис Нин: «Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть». Графики несут в себе обман. Что я под этим подразумеваю? Наше зрение устроено таким образом, что мы всегда ищем то, что подтвердило бы точку зрения, которую мы хотим доказать! Мы не в состоянии судить непредвзято. Мы ищем на графиках то, что хотим увидеть. Мы не смотрим на вещи объективно!

 

          Не знаю, как развлекаются дети в Великобритании, но у нас в Дании есть такие альбомы с пустыми страницами, на которых напечатаны только точки с номерами. Если соединить точку 1 с точкой 2, точку 2 с точкой 3 и так далее, сложится какая-нибудь прекрасная картинка трактора, домика, рождественской елки и так далее. У этого занятия и технического анализа много общего! В нем мы тоже соединяем один максимум со вторым, третьим и четвертым… А потом продлеваем эту линию в будущее и называем ее «трендовой». Когда трендовая линия оказывается пробита, мы получаем сигнал! Который так и называется – пробой трендовой линии. И как же просто и красиво все выглядит, пока мы занимаемся исследованиями! Уверен, многие из вас тоже пробовали размечать на графиках всякие линии и зарабатывали на этом целые состояния – но только на бумаге… Обман графиков, апофения, играет с нами злую шутку.

 

5-deception-of-chart.jpg

 

          На истории мы легко определяем пробой вот этой трендовой линии. Но когда мы пробуем прибегнуть к этому подходу в реальной торговле, внезапно получаем что-то вроде этого:

 

6-this.jpg

 

          Мы ожидаем, что цена после пробоя улетит наверх, но этого не происходит! Вместо этого она идет все ниже и ниже… В данном случае нам повезло, рынок в конечном счете над нами смилостивился. Если мы, конечно, не использовали слишком короткий стоп...

 

          Большинство внутридневных стратегий, созданных на исторических данных, в реальных условиях оказываются совершенно бесполезными. В основном потому, что за промежуток от 14:30 до 21:00 на графике Dow формируется 78 пятиминутных свечей, и вам нужно присутствовать при закрытии каждой, иначе вы рискуете пропустить тот самый идеальный пробой трендовой линии.

 

          Так что… В том, что касается графиков, есть многое, во что я верю, и многое, во что не верю. Существует такая вещь – неведение... Я считаю, что даже умные люди могут оставаться в неведении относительно каких-либо вопросов, но если преподнести им факты, они изменят свою точку зрения.

 

          Есть вещи, в которые я не верю. Я не верю в родственные души, я не верю в гороскопы, я точно не верю в плоскую Землю… Как и в то, что существует какая-то идеальная система, идеальный индикатор, идеальный паттерн. Их нет. Думаю, нам пора принять трейдинг таким, каков он есть!

 

          Для меня трейдинг – это просто последовательность возможностей. Причем я не ожидаю от них многого. Я использую стоп-лоссы и всегда учитываю, на какой риск я готов пойти в сделке, но соотношение риска к прибыли я не использую. Это – еще один концепт, на который я хотел бы направить дробовик и спустить курок. Потому что… Откуда вам знать, какой будет ваша прибыль? Может, у вас есть рабочий хрустальный шар?

 

          Дам конкретный пример. Предположим, я вхожу по цене 20 с рисками в 20 пунктов. Прилежные трейдеры используют соотношение риска к прибыли минимум 1:2. И вот цена поднимается до 60… Что дальше? Думаете, я зафиксирую прибыль? Нет! Я так не работаю. Я подумаю – нужно немного подождать, возможно, цена поднимется еще выше. По-настоящему прибыльным трейдерам чужд концепт фиксированного процента прибыли. Они его не используют.

 

          Так что весь мой трейдинг можно свести к одной простой идее… Я верю в то, что по-настоящему успешные трейдеры придерживаются философии, полностью противоположной той, которую используют 70, 80, 90% трейдеров… Я хотел бы уделить этой теме немного внимания.

 

7-philosophy.jpg

 

          Это – скриншот моей торговой платформы. Я в прибыли примерно на 70 000 фунтов. Но вы можете отбросить пару нулей, и получится 700. Я убежден, что если это по силам мне, то по силам и вам. Ведь я не начинал с таких объемов! Я не был рожден с серебряной ложкой во рту, я не получил огромного наследства… Медсестры и мастера по ремонту пылесосов зарабатывают не так уж много! Мне пришлось добиваться всего самостоятельно. Я был целеустремлен и сосредоточен. Благодаря этому я и смог дойти до таких объемов. Когда я начинал торговать, мои риски составляли всего 2 фунта за пункт. Потом они выросли до 3, потом до 5… Каждый раз, повышая риски, я чувствовал небольшое волнение. Сегодня я хотел бы помочь вам ответить на вопрос, в чем заключается ваша собственная философия трейдинга… И работает ли она в ваших интересах. Позвольте мне попытаться помочь вам ответить на эти вопросы!

 

          Могу предложить вам тему для размышлений… Конечно, не обязательно думать об этом прямо сейчас! Но… Если вы хотите сделать кучу пунктов, у вас есть два пути. Первый – чтобы сделать кучу пунктов, нужно рискнуть кучей пунктов. Второй – вы можете рисковать совсем небольшим количеством пунктов… Но в этом случае вы должны быть готовы к тому, что будете регулярно оказываться неправы.

 

          Тут я хотел бы рассказать вам историю о своем коллеге, одном парне, к которому я испытываю просто огромное уважение. Раньше у него был собственный фонд, в котором он торговал акции ЮАР на минутном графике. Да! Я тоже не мог представить, что на минутной торговле акциями ЮАР можно выстроить целый фонд! Но ему это удалось. Он использовал стратегию Тома Демарка, в основе которой лежит индикатор Tom DeMark Sequential. Возможно, вы о нем слышали… Пожалуйста, не задавайте вопросов на эту тему, не моя специальность! Я имею о нем самое общее представление, не более.

 

          Но меня поразило не это, леди и джентльмены! А то, что винрейт моего друга оказался всего около 20%. Иногда он поднимался до 30-35%, когда случалась серия прибылей. Получается, он оказывался прав всего в 20 случаях из 100! Как бы вы себя чувствовали, если бы торговали по системе, в которой 80% сделок убыточны? Легко ли?.. Гораздо проще поддаться и поверить рекламе курсов, которые сулят винрейт в 90%... Или даже 100%! «С нашей системой вы никогда не получите убытка»... Какой человек в здравом уме решит использовать стратегию, которая оказывается права только в 20% случаев? И все же мой друг сделал это. И добился огромного успеха! Такого огромного, что сказал – все, пожалуй, с меня хватит, я уже немолод, довольно суеты, дело сделано, время переехать куда-нибудь к морю.

 

          Я спросил его – скажи, неужели тебя не напрягает винрейт в 20%? А он ответил: «Нет, с чего бы? Мы торгуем так – если рынок не идет в нашу сторону, мы сразу же выходим!». В то время как вы удерживаете свои убыточные позиции – час за часом, день за днем… Надеясь, молясь и мечтая о том, чтобы рынок развернулся. А мой друг выходил сразу же! Такая торговля требует терпеливости...

 

          Я мог бы потратить эти два часа, объясняя торговые правила, одно за другим. Но мне хотелось бы поступить правильно! Процитирую одного из величайших трейдеров всех времен…

 

8-rich.jpg

 

          …Ричарда Денниса, известного трейдера с товарной биржи, основателя трейдинговой группы «Черепахи-трейдеры». Он сказал, цитирую! «Мы могли бы опубликовать свои торговые правила на первой странице The Wall Street Journal, но люди все равно будут торговать в убыток».

 

          Так что лучшее, что я могу сделать за эти два часа, хотя, пожалуй, уже не за два, а за полтора… Это поставить перед вами зеркало. Если вас начнет клонить в сон – на здоровье, засыпайте, все в порядке. Я переживу! На моих выступлениях уже засыпали. Если что, я не намекаю ни на кого из присутствующих (смеется).

 

          Итак, я хочу поставить перед вами зеркало, леди и джентльмены, и показать вам, кто вы есть на самом деле, поделившись опытом человека, который каждый рабочий день следил за вашей торговлей с семи утра до девяти вечера… Потому что лучшего занятия у меня все равно не было! Конечно, я говорю не о вас лично, а о трейдерах в целом. Каждый торговый день по 12-14 часов на протяжении десяти лет я наблюдал за вашими ошибками, за тем, как вы мечтаете и молитесь о том, чтобы рынок развернулся… За тем, как вы отодвигаете свой стоп-лосс, чтобы его не вынесло. За тем, как быстро вы закрываете свои прибыльные сделки, потому что, как говорится, нельзя разориться, фиксируя прибыли. Но вам удалось! Вы справились. Вы разорялись раз за разом, сдаваясь и фиксируя прибыль. Потому что вы не понимаете страха! Не понимаете, что происходит в вашем мозгу. Я не принижаю ваших достоинств! И не веду себя снисходительно. Я искренне хочу помочь вам увидеть трейдинг с совершенно иной точки зрения, с которой вы, возможно, на него еще не смотрели.

 

          Все начинается с осознанности. Знаете, я взвешиваюсь каждое утро... И недавно заметил тренд! Я становлюсь все тяжелее и тяжелее. Уверен, вы с такой проблемой не сталкивались, ведь вы все идеальны. Но мы, датчане, обожаем хороший бекон! В общем, я заметил, что в этом месяце я стал весить немного больше, чем в прошлом, а в прошлом – немного больше, чем в позапрошлом… Сначала я подошел к этой проблеме так, как это делают все. Попробовал Аткинса, Фибоначчи, кето, Стохастик, палео, полосы Боллинджера, ограничение калорий, обучающий курс… Понимаете, о чем я? Не буду продолжать, не хочу, чтобы уснул весь зал!

 

          На самом деле, это – важная мысль! Суть в том, что по-настоящему прибыльная торговля начинается с того, что вы осознаете, в чем именно раз за разом совершаете ошибку.

 

          Закончилось все тем, что я купил подписку в одном приложении, вышло достаточно дешево, всего десять фунтов за четыре месяца… И начал записывать в него все, что я съел! Как оказалось, это очень интересно!

 

          Так вышло, что на прошлой неделе меня угостили хорошим стейком. Я редко ем мясо! Сами понимаете, после пятидесяти лет поневоле задумываешься о том, что хочешь прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь, так что начинаешь урезать в своем рационе мясо и молочные продукты. Но очень неудобно отказывать хорошему человеку, который уже все приготовил специально для тебя! Что обычно идет со стейком? Картошка! А что идет с картошкой? Майонез, конечно же! Хотя вы, леди и джентльмены из Великобритании, предпочитаете уксус… Фиш энд чипс с уксусом! Можете их есть, пока губы не посинеют… Но мы, датчане, любим майонез! Так что я взял хорошенькую такую ложку майонеза и кинул его на свою картошку.

 

          А потом пришло время ввести в приложение все съеденное за день… Час расплаты! Я добавил 450 калорий от картошки. А потом – безобидную ложку майонеза… Которая обошлась мне в 300! Эта, так сказать, «маленькая оплошность» принесла мне 750 калорий. А ведь я стараюсь ограничиваться 2 100 в сутки! Получается, я употребил треть суточной нормы. Стоила ли того картошка с майонезом? Нет! Но главное – это осознанность! В следующий раз, когда я буду есть картошку и мне предложат майонез, я скажу «большое спасибо, но нет». Лучше получу эти калории из какого-нибудь более вкусного источника!

 

          Концепт осознанности применим и в трейдинге. Давайте ненадолго вернемся в прошлое… Видите ли, современные трейдеры, торгующие валюты и индексы, имеют возможность наслаждаться исключительно узкими спредами! Знаете, каким был спред на Dow в 2000-2001, когда я начал торговать его внутри дня? Сейчас он равняется всего пункту или полутора! Ну что, у кого-нибудь есть идеи? 8 пунктов, верно! Вижу, вы подготовились! Можете представить, что вы зарабатываете себе на жизнь, торгуя Dow внутри дня со спредом в 8 пунктов? А у квартального контракта спред был и вовсе 16! А EURUSD… Не знаю, какой сейчас спред на этой паре у CMC, наверное, 1,5-1,6 пункта. А мы платили 3-4! На USDJPY он был 5 пунктов… Просто невероятно! Возможно, кому-то из вас кажется удивительным то, что нам удавалось торговать, не сливая. А нам и не удавалось! Все наши деньги уходили на комиссии и спреды.

 

          Но этим дело не ограничивается. У нас не было доступа ко многому из того, что доступно вам сегодня. Предыдущий спикер, Эд, рассказал, что CMC Markets предлагает софт для распознавания паттернов, новостные сервисы, данные Level 2, узкие спреды… У нас не было ничего этого! Недавно я общался со своим коллегой, с которым когда-то работал в City Index. Мы пытались вспомнить, когда City Index начал предоставлять своим клиентам софт для графического анализа. Мы сошлись во мнении, что это произошло в 2005! Только в 2005 году мы наконец-то получили полностью функционирующий софт для графического анализа. Можете представить сегодня брокера без графиков? Разумеется, нет!

 

          Но несмотря на то, что теперь у вас есть доступ к узким спредам, новостям, данным, программам по распознаванию паттернов, которые предупреждают о формировании «двойного дна», «головы и плеч», «клиньев», «флагов» и так далее… Несмотря на то, что у вас есть доступ к несравнимо большему количеству информации любых форм и размеров… Стали ли вы прибыльнее торговать? Нет. Ваше поражение так же разгромно, как и 20 лет назад. Со всем уважением к CMC Markets, вы не станете «трейдером, которым хотите стать» только потому, что у вас просто прекрасный менеджер… Или потому, что CMC Markets предоставляет своим клиентам великолепную торговую платформу, удостоившуюся многих наград. Даже если ее разрабатывало NASA – плевать! В долгосрочной перспективе это вам не поможет. Вам нужно научиться мыслить не так, как все.

 

          Какое поведение в трейдинге является нормальным? Люди покупают курсы, берут уроки у гуру – красноречивых, привлекательных, с улыбками от уха до уха… Смотришь на такого и думаешь – тоже так хочу! Нельзя же быть таким красавчиком и при этом не разбираться в своей области? Так что надо бы мне освоить свечной анализ, RSI, MACD… О, а вы слышали о лентах Боллинджера? Они просто невероятны! Ух ты, Фибоначчи! Уровни на любой вкус! 38%, 50%, 61%, 78,6%, 88,6%... А слышали о секретном уровне? 94,6%! Но это только между нами, с вас 2 000 фунтов, спасибо большое!

 

          К несчастью, все это не принесет вам ни пенни. Ну что, я вас уже достал? Или уморил скукой? Вы уже начали думать «я пришел сюда для того, чтобы научиться техническому анализу, а не для того, чтобы кто-то говорил мне, что я плохо торгую»? Но так и есть! Статистически говоря, так и есть. Вы делаете то же самое, что и все прочие. И если вы продолжите делать это, то неизбежно проиграете. Я хотел бы дать вам возможность сойти с этого пути и начать мыслить иначе.

 

9-bible.jpg

 

          Видите эту книгу? Ее называют библией технического анализа. Ничего общего с христианской Библией короля Якова! Это – библия для технических аналитиков, написанная Эдвардсом и Маги. Были ли они трейдерами? Нет. Они были журналистами! Продано уже более миллиона копий этой книги… Но нормальное ведет к разорению! Не следуйте тому, что говорят вам брокеры. Конечно, намерения у них самые хорошие! Ведь чем лучше у вас идут дела, тем больше вы будете торговать и тем больше они заработают на комиссиях. Это логично! Разумеется, брокеры хотят, чтобы у вас все было хорошо. В том числе и CMC! Я их не очерняю! Но CMC – не трейдеры! IG, City Index, King Capital – это не трейдеры! Так что не нужно искать их совета.

 

          Конечно, изучайте технический анализ! На здоровье! Но поймите: сам по себе он еще никому ничего не принес. Вы не сможете разбогатеть, изучая его. Короче говоря, ваша проблема не в том, что вам не хватает знаний в техническом анализе. Поверите ли вы мне? Поверите ли вы в то, что «больше технического анализа» – не решение проблемы? И что вам нужно заняться серьезным изучением того, как вы мыслите во время торговли?

 

          Мой аргумент – если 80-90% всех трейдеров, торгующих CFD, сливают, значит, дело не в брокере. Это – человеческая проблема! Причем, как я уже, кажется, говорил, я считаю, что эти 80-90% – совершенно рациональные люди! Умные, красивые, улыбчивые! Хорошие мамы, папы, студенты и так далее… Но трейдеры они плохие. Просто потому, что не научились правильно думать. И справляться со страхом. Так что… Если большинство людей и трейдеров нормальные, значит, нам нужно посмотреть на то, как выглядят ненормальные! Как выглядят 10% самых успешных трейдеров! Или даже 1%... Полагаю, для этого меня сегодня и пригласили.

 

          Как выглядит нормальный человек? Спросим Родригеса из FXCM. Он проанализировал 25 000 трейдеров, совершивших за 15 месяцев 43 миллиона сделок! Шокирующий факт – эти трейдеры чаще получали прибыли, чем убытки. Да! Трейдеры FXCM – хорошие трейдеры! В среднем их винрейт составил 62%. Неплохо! Проблема в другом. Их средняя прибыль составила 48 пунктов, а средний убыток – 82 пункта. Если что, это данные по валютной торговле!

 

          Видите ли, если бы речь шла об одном человеке, например, обо мне или о вас, мы могли бы списать все на невезение и сказать, что у нас выдалась плохая неделя или месяц. Но когда анализируешь результаты 25 000 трейдеров… Удача или неудача здесь уже ни при чем. Это – статистическая выборка, заслуживающая самого пристального внимания. Если бы речь шла о десятке, сотне сделок, можно было бы поспорить, но 43 миллиона сделок, большинство из которых было проведено по EURUSD, одному из самых ликвидных торговых инструментов… Это уже паттерн.

 

          С гордостью делюсь с вами новостью – я написал книгу, которая будет опубликована в следующем году. Издателю она очень понравилась, что просто здорово! Но хочу предостеречь тех, кто тоже хочет написать книгу… Сам процесс написания – настоящий катарсис. Внутри меня словно бурлил Везувий! Который взорвался словами на бумагу... В течение двух месяцев я просто писал, писал и писал! Сам не заметил, как напечатал 60 000 слов и 200 страниц. Но издатели никогда не предупреждают, что написание книги – это только полдела. Другая половина – редактура! Сами не заметите, как начнете жалеть, что написали эту книгу.

 

9.5-chapters.jpg

 

          Названия глав приоткрывают завесу над моим образом мыслей. «Нормальное – значит убыточное», «Покажи мне боль», «Есть ли у вас философия трейдинга?». «Все – эксперты по графикам!» Продолжение следует… В марте, как мне сказали в издательстве.

 

10-CNN.jpg

 

          Продолжая эту тему… В 2005 году на одном из интервью для CNN меня попросили рассказать о том, как торгуют мои клиенты. К тому моменту я работал в брокерской фирме всего пять лет. Потом я получил еще пять лет опыта! Боже, как же страшно смотреть на свои фото пятнадцатилетней давности! Хотел бы я сейчас так выглядеть (смеется)!

 

          Я тогда назвал список из нескольких пунктов. Во-первых, трейдеры просто обожают пытаться ловить «дно» медвежьего рынка. И «пик» бычьего! Знаете, когда я входил в этот зал, я услышал, как кто-то переговаривается: «Как думаешь, когда будет обвал?». Какой обвал? Не знал, что на рынке планируется обвал! Что за хрустальный шар вы используете? Рынок формирует один исторический максимум за другим! Я с удовольствием обсужу с вами обвал, когда на рынке начнется нисходящий тренд! Но не сейчас, пока он на своем абсолютном максимуме.

 

          Людям кажется, что каждая новая реакция в тренде – это начало нового тренда! Я провел столько дней, наблюдая за тем, как растет или падает рынок, в то время как наши клиенты… Стоило им заметить движение в противоположном направлении в один пункт, и они кучей влезали в рынок, как будто тренд уже изменился! Люди испытывают страх, когда полны надежд, и испытывают надежду, когда полны страха. Объясню это через секунду.

 

          Итак, что же такое «нормальное» поведение? Нормальное поведение – давать своим убыткам расти. Почему? Человеку кажется, что цена развернется, но реальная причина – он хочет избежать боли! Нашему мозгу миллион лет, и у него только одна главная функция – выжить любой ценой, по возможности вообще не испытывая боли. Некоторые люди, например, психологи, называют это эго. Ваше эго стремится к самосохранению, к поддержанию состояния сознания, когда все хорошо. Вы сделаете что угодно, чтобы избежать боли! Вернее, не вы сами, а ваш мозг!

 

          Это распространяется на любые сценарии из трейдинга. Вы можете давать своим убыткам расти, потому что так предписывают ваши индикаторы, Фибоначчи и так далее, но суть – вы хотите избежать боли! Вы можете закрывать прибыльные сделки, потому что считаете, что «нельзя разориться, фиксируя прибыли». Но на самом деле вы хотите избежать боли! Потому что не можете вынести даже мысли о том, что рынок заберет обратно часть ваших прибылей! Через минуту я покажу вам скриншот со своими прибылями и убытками… Получив серию прибылей, вы можете снизить риски, потому что больше не нужно напрягаться, но на самом деле вы хотите избежать боли! Боже упаси потерять только что заработанные 400 фунтов!

 

          Позвольте задать вопрос… Представьте двух трейдеров, торгующих внутри дня. Один из них получает прибыль в 1000 фунтов, другой – такой же убыток. Кто из них, вероятно, продолжит торговлю? Тот, кто заработал 1000 фунтов? Или тот, кто потерял их? Весьма вероятно, что второй! Остаться наедине с болью от убытка на целую ночь… Не дай Бог! Так что трейдер сделает все, что в его силах, чтобы избавиться от него! А тот, которому удалось заработать 1000 фунтов… Он сделает все, что в его силах, чтобы защитить их, ведь сделать 1000 фунтов – это так приятно! Он не хочет все испортить.

         

          Я мог бы продолжить эту тему, но, думаю, вы уже поняли. Всем, кто захочет, я с удовольствием вышлю копию своей презентации, в которой список мотиваций представлен полностью. Если думаете, что она может вам пригодиться – пожалуйста!

 

          Так, мне намекают, что у нас осталось всего 5-10 минут, а потом придется прерваться, чтобы вы могли насладиться заслуженным перерывом и ужином. Так что давайте поговорим еще минут 10, и я вас отпущу… Думаю, вы будете рады услышать, что сейчас мы находимся на 48 слайде из 157. Вторая половина моего выступления не сулит ничего хорошего! Возможно, вам стоит позвонить домой и предупредить, что вы немного задержитесь.

 

          Люди чувствуют страх, когда им нужно чувствовать надежду. Люди чувствуют надежду, когда им нужно чувствовать страх. Что я имею в виду? Представьте, что у вас открыта позиция, которая уже вышла в плюс на тысячу фунтов. Вы не надеетесь, что она превратится в две или три тысячи! Нет, вы боитесь, что рынок заберет эту тысячу фунтов обратно. А если позиция вышла на тысячу фунтов в минус, вы, вероятно, будете думать – вот бы цена развернулась! Вы не боитесь, что ваше положение может стать еще хуже. Вы полны надежд, что цена развернется!

 

          Но если вы хотите, чтобы у вас был хотя бы крошечный шанс превратить рынок в свой собственный банкомат… Если что, я ничего не продаю! Признаю, эта фраза прозвучала, как клише. Но действительно: если вы хотите получить хотя бы крошечный шанс на то, чтобы сделать рынок местом, откуда вы выводите деньги на сравнительно регулярной основе, вам нужно развернуть свое мышление на 180 градусов.

 

          Как? У меня есть пара идей на этот счет. Можем взглянуть на то, как торгую я… Но чем говорить о себе, в чем я, признаю, не очень хорош, давайте лучше поговорим о великих трейдерах, входящих в топ-1%! Один из них – Чарли Ди. К сожалению, он уже умер… Жаль, хотел бы я с ним познакомиться! У издательства Wiley есть о нем книга, она называется «Charlie D.: The Story of the Legendary Bond Trader». Ему принадлежат слова: «Вы поймете, что стали хорошим трейдером, когда заметите, что при выходе в прибыль вы не закрываете половину позиции, а увеличиваете ее». Не думайте о том, где вы будете выходить из рынка, думайте о том, как вы можете зайти еще глубже, поставить еще больше!

 

          Чарли Ди торговал на бирже. По его словам, прибыльные трейдеры, торговавшие с ним в «яме», отличались тем, что никогда не доливались к своим убыточным позициям. Кто-нибудь из вас это делал?.. Ну, разумеется! Все мы доливались к убыточным позициям. Мы покупаем по 20, цена опускается к 10, и мы думаем – эта сделка хорошо выглядела на 20, а на 10 она выглядит еще лучше! Но многие ли из вас покупали по 20, а потом докупались по 30, 40, 50? Да, поднятых рук несравнимо меньше! Конечно, среди вас есть те, кто так делал. Вы молодцы!

 

          Но доливаться к прибыльной сделке – серьезное эмоциональное испытание. Гораздо проще доливаться к убыточной, потому что вам кажется, что вы получили хорошую скидку! Шанс закупиться по дешевке... Чему в трейдинге учат с самого начала? «Покупай дешево, продавай дорого»! Возможно, это – самый убыточный совет за всю историю человечества. Каждый раз, когда я покупал дешево, актив становился еще дешевле. И каждый раз, когда я продавал дорого, цена, как будто подсмотрев за мной, поднималась еще выше. Так что теперь я предпочитаю покупать дорого и продавать еще дороже. И, естественно, продавать дешево и закупаться обратно еще дешевле.

 

          Чарли Ди говорил, что стремление ограничивать свои прибыли – свойство человеческой природы. Вы закупились по 6, цена поднялась до 7 – «выпустите меня! Отдайте мне мою прибыль!». Это – наша природа… Поэтому Чарли Ди говорил, что если вы хотите стать по-настоящему хорошим трейдером, вам нужно принять идею о том, что прибыльная торговля приносит боль. Успешный трейдинг – это дискомфорт! Если ваша позиция находится в прибыли, а вы не испытываете дискомфорт, вы, вероятно, слишком мало поставили. Хочу повторить! Хороший трейдинг приносит боль. Не ту боль, которую чувствуешь, когда тебе дают по голове или под зад! Эмоциональную боль. Если вы не испытываете дискомфорт, значит, вы, вероятно, жмете на газ недостаточно сильно.

 

11-open-trades.md.jpg

 

          Это – скриншот моих сделок. В фунтах это примерно 100 000 прибыли. Поверьте, я достиг этого не благодаря нормальному мышлению! Я вышел, когда рынок торговался на 25 135. Но мой первый вход был на 25 458. Причем по мере падения рынка я доливался к своей прибыльной позиции. А что делают большинство трейдеров, когда их позиция выходит в прибыль? Я хорошо знаю ответ! Потому что я регулярно видел это своими глазами, пока работал в брокерской фирме. Что вы делаете, когда ваша позиция выходит в прибыль? Давайте, расскажите, что делают нормальные люди! «Закрываю половину прибыли», «чуть-чуть доливаюсь», «подтягиваю стоп-лосс вниз»… Что, кстати, практически бессмысленно, потому что так вас может вынести даже малейшее движение…

 

          Люди просто прекрасно умеют фиксировать половину прибыли. Проблема в том, что они не умеют фиксировать половину убытка. Мы любим закрывать прибыльную сделку, потому что это приятно! Это ощущается, как нечто правильное. «Зачем рисковать незафиксированной прибылью? Нельзя разориться, фиксируя прибыли!» Сколько раз моя прибыльная позиция в 10-20 тысяч фунтов разворачивалась и закрывалась по безубытку… Не сосчитать! Моя философия трейдинга – я никогда не выхожу на максимально возможной прибыли. Никогда! Это – единственная причина, почему я еще не закрыл эту позицию… Шучу! Если бы я ее не закрыл, это была бы катастрофа, ведь сейчас Dow торгуется по 29 000. Но вышел ли я на максимально возможной прибыли? Определенно, нет...

 

          Думаю, нам пора сделать перерыв. Пожалуй, еще один слайд – и все! Продолжим после ужина. «Психологическая подготовка к успешному трейдингу». Готовы ли вы делать то, чего не делают 90% людей? Разумеется, все ответят – конечно, готов, ради прибыли я пойду на все! Но мало кто понимает, что это значит на самом деле. В частности, это включает в себя огромное количество самоанализа, о котором я расскажу во второй половине своего выступления. Я в курсе всех своих вредных привычек и слабых сторон, и у меня есть ритуалы для противодействия им. Я постоянно толкаю себя вперед! Вы не сможете дойти до рисков по 100, 200, 300 фунтов за пункт, не выходя за границы своих возможностей.

 

          Вижу, в зале есть люди, которым, как и мне, уже за 50. Расскажу одну интересную историю, чтобы вам было что обсудить за ужином. Полагаю, у большинства из вас есть водительские права. И, полагаю, ваш водительский стаж исчисляется десятилетиями. Должно быть, вы считаете себя хорошими водителями! Я тоже так думал, ведь я вожу машину с семнадцатилетнего возраста… Что, кстати, настоящее чудо, потому что в Дании за руль можно только с восемнадцати! Не спрашивайте, как так вышло, но факт остается фактом! А сейчас мне 50, так что, получается, я вожу уже 33-34 года.

 

          Недавно один мой друг решил сделать мне подарок… Возможность прокатиться на гоночном треке за рулем очень, очень быстрой машины. Благодаря этому я осознал, насколько плохо я вожу! Потому что когда пришло время… Как там говорится? Вдавить гашетку в пол? Когда ты реально, по-настоящему давишь на газ, причем едешь не по прямой линии, а постоянно поворачиваешь… Ты понимаешь, насколько плохо ты водишь.

 

          Так что практиковать что-то в течение тридцати лет и так и не достигнуть в этом хорошего уровня – это вполне реально. Вы можете потратить на трейдинг еще тридцать лет своей жизни… Но если вы не перестанете пялиться в графики и не начнете культивировать в себе качественно иной образ мышления, есть огромная вероятность, что вы так и не приблизитесь к раскрытию своего потенциала.

 

 

Переведено специально для Tlap.com

 

          Ссылка на вторую часть

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 17
  • Спасибо 3
  • Огонь! 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано

Мощная, объективная, разрушающая заезженные стереотипы статья. Пожалуй, одна из самых сильных за последнее время. "Практика – путь к закреплению. Если вы продолжите практиковать неправильный образ действий, вы только закрепите бесполезные паттерны поведения" - одно это только чего стоит. Кстати, слова Брюса Ли о боязни бойца, оттачивающего всю жизнь один удар меня всегда напрягали, всегда вспоминался Энштейн и его "Самая большая глупость — это делать тоже самое и надеяться на другой результат". Так и у нас, сначала накачивают постулатами гуру трейдинга и книги, следуя которым ничего не выходит,  мы упорно пытаемся их соблюдать и всё равно нет результата... И редко, кто задумывается, что есть другие пути, о которых никто и не говорил никогда, но следуя которым приходишь к цели. Кстати, по себе могу сказать, что как только выкинул к чертям все эти алгоритмы, дневники, планы и прочий, как теперь уже выяснилось, ненужный, багаж, а оставил лишь просмотр своих скринов за несколько минут до торговли (кстати, был приятно удивлён, что Том Хугаард тоже так делает), появилась стабильность в прибыли, причём ощутимая и на большом отрезке времени (чего и желаю всем остальным). 

  • Лайк 5
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
32 минуты назад, iloirin сказал:

С нетерпением жду продолжения!

Через неделю будет) 

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
  • Огонь! 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано

Благодарствую за статью и перевод! Как всегда, вышел, кликнув на рекламку.

Перевод, что на графике, можно добавить?

В 13.12.2020 в 00:02, 88 сказал:

3-chart.jpg

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
8 часов назад, Дервиш сказал:

Перевод, что на графике, можно добавить?

Обо всем этом он говорит в выступлении, и более развернуто, но переведу:

 

1. Я покупаю здесь, потому что Доу открылся с гэпом вверх, и я хочу быть на борту, когда случится следующий подскок. Или я продаю здесь, потому что рынок уже час торгуется вниз. 

2. Возможно, я прав. Это будет зависеть от того, подумают ли другие трейдеры то же, что и я. 

3. Поскольку я не знаю будущего, логично, что иногда я буду оказываться прав, а иногда - нет. 

4. Если мои сделки полностью рандомны, я, вероятно, буду оказываться прав примерно в 50% случаев. 

5. Так или иначе, я должен признать природу того, чем я занимаюсь. В том числе и то, что иногда я буду оказываться неправ. 

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано

 

Очень качественный перевод. Огромное за него спасибо. Спасибо за статью в целом, очень интересно.

Ждём продолжения с нетерпением. С наступающим Вас.

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
15 часов назад, 88 сказал:

Обо всем этом он говорит в выступлении, и более развернуто, но переведу:

 

1. Я покупаю здесь, потому что Доу открылся с гэпом вверх, и я хочу быть на борту, когда случится следующий подскок. Или я продаю здесь, потому что рынок уже час торгуется вниз. 

2. Возможно, я прав. Это будет зависеть от того, подумают ли другие трейдеры то же, что и я. 

3. Поскольку я не знаю будущего, логично, что иногда я буду оказываться прав, а иногда - нет. 

4. Если мои сделки полностью рандомны, я, вероятно, буду оказываться прав примерно в 50% случаев. 

5. Так или иначе, я должен признать природу того, чем я занимаюсь. В том числе и то, что иногда я буду оказываться неправ. 

1. Да, я читал, что он говорит в выступлении, там даже интереснее/красочней описано, чем на графике. Я к тому, чтоб вставили это рядом с графиком, если у кого-то возниктут вопросы + как-никак это ж 105 слов/481 знака без пробела, Вам для оплаты. 

2. 

В 13.12.2020 в 00:02, 88 сказал:

Всем, кто захочет, я с удовольствием вышлю копию своей презентации, в которой список мотиваций представлен полностью. Если думаете, что она может вам пригодиться – пожалуйста!

копия его презентации, случайно, у Вас есть? или она будет во второй части перевода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
21 час назад, Дервиш сказал:

копия его презентации, случайно, у Вас есть? или она будет во второй части перевода?

В описании видео (обоих), на сайте и в телеграм-группе презентации не нашел. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
46 минут назад, 88 сказал:
22 часа назад, Дервиш сказал:

копия его презентации, случайно, у Вас есть? или она будет во второй части перевода?

В описании видео (обоих), на сайте и в телеграм-группе презентации не нашел. 

Спасибо, что не поленились потратить время на меня! Может с ним списаться, он же предлагает: "Всем, кто захочет, я с удовольствием вышлю копию своей презентации, в которой список мотиваций представлен полностью."   Может там будет что-то стоящее, как раз того самого, чего не хватает для грааля!? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано

Годный материал, @88, спасибо! =b       Всё тонко подмечено автором.

При наличии десятков очевидно прибыльных ТС люди нарушают их правила. На каждом шагу. Двигают стопы дальше и закрывают плюс, не достигнув TP. Лезут ручками, так сказать. Такова психология. Надо работать. Никаких эмоций, только самодисциплина. Это нелегко и не каждому дано, но это необходимость. Без этого никуда. :9>-

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
3 часа назад, timm сказал:

При наличии десятков очевидно прибыльных ТС люди нарушают их правила. На каждом шагу. Двигают стопы дальше и закрывают плюс, не достигнув TP. Лезут ручками, так сказать. Такова психология. Надо работать. Никаких эмоций, только самодисциплина. Это нелегко и не каждому дано, но это необходимость. Без этого никуда. :9>-

При всё уважении к вашему мнению, позволю с ним не согласиться. Очевидно прибыльных ТС существовать не может, выполнение чёткого алгоритма (действие по плану) - считаю, одно из слабых мест трейдера, поскольку отсутствие дискретности лишает возможности входить в синхронность с рынком и держать руку на пульсе. Лезть ручками от страха - это нормально и просто необходимо на первых порах, не пройдя этой стадии, дальше не сдвинешься, иначе как у тебя будет формироваться индивидуальное чутьё опасности? "Никаких эмоций, только самодисциплина" - очередной шаблон, эмоции будут всегда, вы не в силах их контролировать, просто примите это, самодисциплина - те же яйца, вид сбоку. Просто закладывайте эту особенность человеческого поведения в риски, уменьшая плечо и размер позиции. Без этого никуда - то же шаблон, все выше перечисленное было, есть и будет со всеми, просто с этим нужно научиться жить, подобно симбионтам. Знаете, всё, что я пишу, только из личного опыта, не из книжек или интервью. Со мной трудно соглашаются, когда  эти темы поднимаются в диалогах, но я это спокойно переношу. Всем добра и достижения целей.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
3 часа назад, Аляска сказал:

При всё уважении к вашему мнению, позволю с ним не согласиться. Очевидно прибыльных ТС существовать не может, выполнение чёткого алгоритма (действие по плану) - считаю, одно из слабых мест трейдера, поскольку отсутствие дискретности лишает возможности входить в синхронность с рынком и держать руку на пульсе. Лезть ручками от страха - это нормально и просто необходимо на первых порах, не пройдя этой стадии, дальше не сдвинешься, иначе как у тебя будет формироваться индивидуальное чутьё опасности? "Никаких эмоций, только самодисциплина" - очередной шаблон, эмоции будут всегда, вы не в силах их контролировать, просто примите это, самодисциплина - те же яйца, вид сбоку. Просто закладывайте эту особенность человеческого поведения в риски, уменьшая плечо и размер позиции. Без этого никуда - то же шаблон, все выше перечисленное было, есть и будет со всеми, просто с этим нужно научиться жить, подобно симбионтам. Знаете, всё, что я пишу, только из личного опыта, не из книжек или интервью. Со мной трудно соглашаются, когда  эти темы поднимаются в диалогах, но я это спокойно переношу. Всем добра и достижения целей.

Спасибо. Только маленькая ремарочка насчет эмоций. Это возможно. b-)

Спойлер

spacer.png

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано (изменено)

Возможно материал и годный, я честно пытался прочесть все, и пока читал - в голове постоянно бился вопрос - зачем столько воды? Отсылок, не понять каких примеров и прочего?

 Или  на выступление реально забивалось 2 часа и нужно было чем то заполнить время?

 

 Непонятно.

 

 Мне кажется, ЛЮБОЙ чел кто бьется головой о стенку хотя бы 3 года подряд, уже понимает, что самодисциплина и контроль рисков это крайне важная тема.

 Ну и не менее важная тема, это торговый алгоритм, который имеет положительное мат ожидание.

 

 Без наличия этого самого алгоритма, имея прекрасную самодисциплину и выскакивая с рынка при малейшей возможности, максимум что вы получите это долгий и мучительный слив по издержкам (спред и комисс если внутри дня + своп если переносите сделки).

 

 И меня реально позабавил пример с челом с винрейтом 20%.

Для того чтобы хоть как то более менее устойчиво иметь прибыль на дистанции в 1000 сделок, надо обладать средним соотношением прибыль/убыток в сделке 1к4,85...

 Может на американском рынке за крайние 3-4 года это и реалистично, фиг его знает.

 На валютах - сильно х.з.

 

Сейчас не нужно торговать руками, не нужно ждать закрытия 5 минутной свечи. При наличии прибыльного алгоритма, закодить советник это как 2 пальца...

 В общем, совет "давайте прибыли" расти знают все, тут нет "терра инкогнита", а вот иметь плюсовый алго это та еще проблема...

 Нассим Талеб не даст соврать...

 Хотя не скрою, призыв следить за плечом (рисками) мне нравится...

Изменено пользователем PiKG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
5 часов назад, Аляска сказал:

 Со мной трудно соглашаются, когда  эти темы поднимаются в диалогах, но я это спокойно переношу. Всем добра и достижения целей.

Соглашусь легко, я тоже так считаю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
21 час назад, PiKG сказал:

зачем столько воды? Отсылок, не понять каких примеров и прочего?

Сами выступать пробовали ?

Вот попробуйте и поймете. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано (изменено)
17 часов назад, pavlus777 сказал:

Сами выступать пробовали ?

А при чем тут это?

 И выступать как:

 1.Профессионально (это твой хлеб)?

 2. По приглашению (знаменитость)?

 3. Обучение (и то и то))

И да я выступал и занимался когда то давно обучением - шагал около доски и рассказывал о том как корабли бороздят просторы театров (что такое форекс и остальную шнягу).

 Тоже "грешил" по началу всякой фигней , любил налить целый Байкал водицы, со временем воды становилось все меньше вплоть до Сахары ( лишь по предмету "шпарил"), потому что горло и связки не железные.

Изменено пользователем PiKG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано

По сути статьи. Да, читать и переваривать все сложно, даже с наглядными примерами. И да, хорошим оратором и хорошим педагогом надо родиться. Обычно трейдеры это больше финансисты=технари, которые могут объяснить на уровне : ""ну, а вот тут зашел, но рынок пошел....и вот тут вышел, когда рынок ушел"")))))...Самое интересное, что рынок не человек, никуда прийти или уйти он не может. Прийти или уйти от сделки может сам трейдер. Поэтому все паттерны, графики, индикаторы это только визуализация. Не более. Изначально в любой сделке ты можешь как заработать так и потерять с 50% вероятностью. Тогда проще не зарываться в графики, "чтобы не мыть окна или не стричь газон")))), а просто высчитать свою прибыльность по сделкам за определенный период. Скажем, если за год сумма всех положительных сделок до 60%, а отрицательных до 40%, то по итогам года вы все равно в плюсе. И двигаясь по пути увеличения количества положительных сделок до 70-80% будете в плюсе в перспективе всегда....годами. Пока трейдинг не надоест как занятие. Форекс дает прекрасную возможность открывать одновременно лонги и шорты по одному и тому же инструменту....Так открыв наугад по рынку разнонаправленные сделки по инструменту вы не пользуясь никакими паттернами или индикаторами, советниками или советами)))) спокойно сидите и ждете накопления по 1 сделке ощутимого плюса, а по другой ощутимого минуса....для начала лот минимальный и время, да хоть и месяц ждите))))....потом тупо кроете минусовую сделку (положительная так и остается) и открываете снова 2 разнонаправленные сделки - лонг и шорт по этому же инструменту....т.е. повторяете п.1 и ждете....ощутимого плюса и ощутимого минуса по сделкам.....кроете минус, плюс оставляете.....повторяете все снова....Единственное, может случиться переворот тренда и тогда вы недополучите прибыль....)))) Но в минусах не застрянете. Тут психология в том, чтобы торговать, постепенно наращивая лотность и начиная с минимального лота и в том, чтобы сделок в рынке было не 150, а 2 в самом начале и 3 потом....и так все время....т.е. формально надо будет забыть о сделках почти на месяц, переключиться на "мытье окон, стрижку газона" или любое занятие... Тогда куда пошел SNP500 или любой др. актив не важно....Вы сделаете для себя положительное мат.ожидание надолго и будете на нем ездить, тоже надолго. Иногда придется проводить доп. финансирование вашего счета....да, иногда, не без этого, комиссии, свопы и проч..., это кроме ваших уже закрытых минусов)))). Но разве вы не добавляетесь на баланс настолько часто как только возникает такая мысль и есть свободный кеш))))....так лучше добавляйтесь просто увеличивая свой шанс на положительное мат. ожидание. По итогу только перевес положительных сделок над отрицательными имеет значение. И еще. Просто имейте не 1 счет и не у 1 брокера....)))). Это повысит ваши шансы не слить все ваши деньги под 0 у всех ваших брокеров одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
1 час назад, xena074 сказал:

Так открыв наугад по рынку разнонаправленные сделки по инструменту вы не пользуясь никакими паттернами или индикаторами, советниками или советами)))) спокойно сидите и ждете накопления по 1 сделке ощутимого плюса, а по другой ощутимого минуса....для начала лот минимальный и время, да хоть и месяц ждите))))....потом тупо кроете минусовую сделку (положительная так и остается) и открываете снова 2 разнонаправленные сделки - лонг и шорт по этому же инструменту....т.е. повторяете п.1 и ждете....ощутимого плюса и ощутимого минуса по сделкам.....кроете минус, плюс оставляете.....повторяете все снова....Единственное, может случиться переворот тренда и тогда вы недополучите прибыль....)))) Но в минусах не застрянете.

Не скрою, интересно было читать ваш пост. Написано неординарно, логично, свежо. И тем не менее, по моему сугубо личному представлению, вами описан типичный метод торговли на бумаге, когда берёшь ручку, листок А4 и поехали: вот тут я так зайду, а вот тут эдак, тут у меня сразу профит такой будет, а тут маленький минус... Это так не работает. Я сам прошел через этот этап, слава Богу. Дух захватывало от такой писанины, но всё обламывалось, когда принимались решения в real time и справа на графике было пусто. Если такой подход приносит вам прибыль - это здорово, но что-то мне подсказывает, что здесь не всё гладко)) Хотя... Мнения о торговле на рынке, не важно каком, это огромная территория заблуждений, для одних трейдеров методы других являются странными и поводами для шуток, и наоборот. Задача трейдера заработать деньги, поэтому главное, что-бы прибыль была, причём на большом отрезке времени и не важно какой методикой это достигается.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано (изменено)

Автор описывает идею торговли по тренду  и  контртрендовую стратегию(пирамидинга и мартингейл).На самом деле ни та, ни другая стратегия не дают вам гарантии прибыли, и там  и там можно получить убыток.Есть много нюансов, которые зависят от того, каков рынок- трендовый или флэтовый.В какой момент тренд закончится и пойдет проторговка,когда будет разворот тренда, является откат началом коррекции или разворота тренда-вот эти вопросы намного важнее. 

Изменено пользователем valerii.badaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
3 минуты назад, xena074 сказал:

Так, пока я тут и решила ответить на комменты, займусь саморекламой :))).

А какова рентабельность вашей торговли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
5 минут назад, valerii.badaev сказал:

Автор описывает идею пирамидинга и критикует мартингейл.На самом деле ни та, ни другая стратегия не дают вам гарантии прибыли, и там  и там можно получить убыток.

Это я что ли описываю мартингейл ? Вы невнимательно прочитали....там нет повышения лотов в 2 и более раза. Там есть понятие положительного лока. Кстати, локи бывают всего 2 видов - отрицательные и положительные. Как и торговля любыми типами активов делится на - 1. все сделки выставляете только в лонг, 2. все сделки выставляете только в шорт, 3. выставляете сделки в лонг и выставляете сделки в шорт в разной пропорции лонгов и шортов. Третий вид по сути это хедж. Так вот я в принципе хеджер)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
3 минуты назад, xena074 сказал:

Это я что ли описываю мартингейл ? Вы невнимательно прочитали....там нет повышения лотов в 2 и более раза. Там есть понятие положительного лока. Кстати, локи бывают всего 2 видов - отрицательные и положительные. Как и торговля любыми типами активов делится на - 1. все сделки выставляете только в лонг, 2. все сделки выставляете только в шорт, 3. выставляете сделки в лонг и выставляете сделки в шорт в разной пропорции лонгов и шортов. Третий вид по сути это хедж. Так вот я в принципе хеджер)))).

Там идет речь о доливке по тренду и усреднение позиции против тренда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
2 минуты назад, valerii.badaev сказал:

А какова рентабельность вашей торговли?

В каком смысле рентабельность ? В смысле средневзвешенной доходности за определенный период времени ? Тогда 61-77% всех сделок положительные. Коеф. доходности может быть любой...от 0.6 до 1.2 и более. Тут все зависит от частоты открытия и закрытия сделок. Чем чаще открывать и закрывать и чем количество сделок больше, тем коеф. доходности меньше. Это действительно так. Особенно заметно, когда торгуете роботом-скальпером)))). Ой, забыла сказать - начинала как скальпер внутри дня руками и потом перешла на торговлю роботами и на среднесрок....иногда и руками))))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальное – значит убыточное (часть 1) Опубликовано
1 минуту назад, xena074 сказал:

В каком смысле рентабельность ? В смысле средневзвешенной доходности за определенный период времени ? Тогда 61-77% всех сделок положительные. Коеф. доходности может быть любой...от 0.6 до 1.2 и более. Тут все зависит от частоты открытия и закрытия сделок. Чем чаще открывать и закрывать и чем количество сделок больше, тем коеф. доходности меньше. Это действительно так. Особенно заметно, когда торгуете роботом-скальпером)))). Ой, забыла сказать - начинала как скальпер внутри дня руками и потом перешла на торговлю роботами и на среднесрок....иногда и руками))))...

а средний риск на сделку вы какой выставляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...