Перейти к содержанию

[Психология] Острая эмоциональная боль здесь и сейчас


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Острая эмоциональная боль здесь и сейчас Опубликовано (изменено)



Острая эмоциональная боль здесь и сейчас




Доброго времени суток! Довольно часто Вы вините себя после получения убытка, потому что не заметили чего-то при открытии позиции. Это может быть недельный уровень, показания индикатора, советы аналитиков и т.д. В любом случае Вы испытываете острую эмоциональную боль. Такое случается даже при торговле на демонстрационном счете.

Острая эмоциональная боль является частой причиной разбалансирования внутренней структуры трейдера, включающей торговый подход, эмоциональное состояние и управление капиталом. Проблема в получении эмоциональной боли при убытках даже на демо-счете является следствием собственной неправоты и желания быть правым, так как на демо-счете Вам терять нечего. Как показывает практика, а также авторитетные мнения управляющих инвестиционными фондами, правота не является ключевым фактором успеха на рынке. Правота является ключевым элементом нашей личности. Отсюда возникает вопрос.

Когда Вы тестируете торговый подход на истории, Вы не замечаете уровней, не смотрите новости, не слушаете аналитиков? Во время тестирования Вы не ощущаете острой эмоциональной боли от потерь, это и является ключевым отличием тестирования на истории от торговли в реальном времени. При условии, что размер комиссии брокера не является важным фактором успеха вашего подхода.

Задайтесь вопросом: Вы часто смотрите прошлые новости когда тестируете Ваш торговый подход? Теперь откройте график и посмотрите на свечи большого размера, явно отличающиеся от большинства свечей на графике. Это чаще всего и есть "новостные свечи". Как они влияют на результаты вашего тестирования? Так ли часто выходят такие новости, чтобы лишить Вас прибыли за одну неудачную сделку?



Такие сделки, повлекшие серьезные потери вашего торгового счета и являются результатом острого эмоционального состояния, т.к. было нарушено управление капиталом.

Изучая особенности устройства личности отдельных людей, добившихся определенной стабильности в торговле, можно отметить во всем сказанном ими общее. Это отсутствие личного мнения, личной заинтересованности в результате прогноза. (Прошу не путать результат прогноза и результат торговли).

Торговля не является чем-то личным и не является показателем характеристик человека. Когда человек понимает, что торговля не является битвой за свою правоту, он обретает стабильность. Становится намного легче изменять курс в зависимости от изменений на рынке и совершать анализ, когда Вы уже в рынке.

Для большинства людей отличным вариантом может быть продумать несколько вариантов развития событий, при которых они могут действовать по планам A), B), C) и D). Таким образом Вы не привязываетесь к определенному исходу событий. Появляется определенная свобода действий и вам намного легче сменить "курс", зная что это было предусмотрено планом. При чем, важно чтобы этот план был сформулирован и не был панически придуман, когда наступит час "Х". С помощью данного приема можно избавиться от эффекта острой эмоциональной боли, когда вы либо вступаете в борьбу с рынком, либо принимаете необдуманные решения.



Также, наряду с неоправдавшимся прогнозом, возложение вины на себя за результаты работы рынка сказывается не самым лучшим образом на состоянии трейдера, хотя это наиболее часто встречающиеся разновидности эмоциональных болей, вызванных работой на рынке. В данном случае хватит осознания ответственности за свои личные действия и отношение к рынку. Возможно и это не всем дается легко.

Данные острые эмоциональные состояния не должны коренным образом влиять на нашу торговлю. Избавится полностью от них невозможно. Если осознавать их значимость и возможный эффект, это снизит степень вызываемого ими дисбаланса, что положительно повлияет на наш торговый результат. Если Вы чувствуете острую эмоциональную боль от потери и не можете понять чем она вызвана, лучше не делать ничего, пока не разберетесь с собой. Если есть план A), B), C) и D) действуйте в соответствии с ним.

Избавляться от острых эмоциональных болей - задача каждого трейдера на пути к последовательному росту торгового счета.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru
Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...