Перейти к содержанию

Психология трейдинга: лучшее (часть 1)


88

Рекомендуемые сообщения

Психология трейдинга: лучшее (часть 1) Опубликовано (изменено)

spacer.png

 

Психология трейдинга: лучшее

(часть 1)

 

          Представляем вашему вниманию перевод первой части выпуска-компиляции с подкаста Chat With Traders «Психология трейдинга: лучшее». Ведущий подкаста Аарон Файфилд прошелся по всем интервью, проведенным им за последние несколько лет, и на свой вкус выбрал самые интересные отрывки, касающиеся психологии трейдинга. Интересного чтения! 

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста, перевод второй части

 

***

 

          Привет, трейдеры! Добро пожаловать в выпуск номер 199. Это – еще один выпуск-компиляция, такой же, как и «Риск-менеджмент: лучшее», опубликованный несколько месяцев назад. На этот раз я выбрал из своих интервью лучшие отрывки, затрагивающие тему психологии трейдинга! Но их получилось слишком много, чтобы уместить все в один выпуск, все-таки за эти годы я провел почти 200 интервью! Вторая часть выйдет чуть позже. Работая над этой компиляцией, я хотел не только создать сборник, посвященный психологии трейдинга, но и познакомить вас с несколькими старыми выпусками, которые, возможно, обошли вас стороной. Так что перед каждым отрывком я буду называть номер выпуска, из которого он был взят, на тот случай, если вы захотите прослушать интервью полностью. Кроме того, все ссылки можно будет найти в описании подкаста на chatwithtraders.com/199.  

 

***

 

spacer.png

 

          Начнем с «алмаза» из раннего периода подкаста Chat With Traders. Этот отрывок взят из выпуска номер 8, в котором я проинтервьюировал безумца-опциониста Ананда Сангхви, также известного как Луччи. Луччи посещал наш подкаст несколько раз! Он пережил в трейдинге немало взлетов и падений, так что было очень интересно послушать, что он думает о психологии трейдинга.

 

          — А не могли бы вы научить нас паре приемов, которые помогли бы справиться с эмоциями? Или, может, дадите нам совет, который вы хотели бы сами получить в начале своего пути?

 

          — Да, да… Дело вот в чем. Каждый человек в своей жизни проходит через разные эмоциональные стадии. Нельзя забывать, что среда, которая вас окружает, оказывает влияние на принимаемые вами решения… И на ваши эмоции.

 

          К примеру, в 23-24 года я стал отцом. В тот жизненный период я думал только о том, как заработать достаточно денег, чтобы хватало на повседневные расходы. Во время трейдинга меня не отпускала мысль: как мне сделать 4000 в месяц?.. Как мне сделать 4000 в месяц?.. Из-за этого я не обращал внимания на общую картину… Никогда! А все потому, что среда, которая меня окружала, сама за меня решила, как мне жить дальше и какие решения принимать.

 

          Так что… Неважно, через что вы сейчас проходите, постарайтесь быть выше этого. Какой бы ни была ситуация, всегда имеет смысл сделать шаг в сторону и оценить, с чем вы в данный момент имеете дело. А потом осознать, что это всё не имеет никакого отношения к трейдингу. Все это неважно! Но это очень сложно… Очень сложно сделать шаг в сторону и перестать гнаться за прибылью, которая необходима вам для достижения какого-то определенного уровня жизни. Очень сложно!

 

          Поэтому, пожалуй, первое, что я хотел бы услышать в начале своей карьеры – не думай о деньгах! Конечно, это – не то знание, которое можно усвоить за одну ночь. И тем не менее, если вы сможете торговать, удерживая эту идею в своей голове… Вы будете на шаг ближе к общей картине, чем я в свое время. Мне потребовались годы, чтобы дойти до этого! 

 

          Кроме того, огромную роль играет ваш образ жизни. Трейдинг легко может поглотить вас без остатка! Есть много людей, у которых в жизни нет ничего, кроме торговли. Они перестали выходить из дома, общаться с другими людьми… Они стали отшельниками-одиночками, рабами внутридневных колебаний своей кривой доходности… Им кажется, что это – самое главное. Но это не так!

 

          Так что старайтесь поддерживать здоровый образ жизни. Наслаждайтесь временем, которое вы проводите со своими друзьями! И неважно, каким выдался ваш день – прибыльным или убыточным… Или даже год! Личная жизнь – это очень важно. Если она у вас есть, то это поможет вам поддерживать равновесие во время торговли.

 

          Всегда старайтесь мыслить масштабно! Большинство людей перестают думать об общей картине в тот самый момент, как у них возникает какая-либо проблема… В торговле или в их окружении! Личные проблемы оказывают на трейдинг прямое влияние. Большинство плохих торговых решений – следствие среды, которая вас окружает… Вернее, следствие ваших проблем, которые вы проецируете на рынки. Но рынкам на это плевать! Единственное, что для них важно – это вероятности. И все! Рынкам плевать на ваши проблемы. Но вы с готовностью проецируете свои проблемы на рынки! Просто потому, что это – ваша жизнь, это – ваши мысли… Вы думаете о деньгах за аренду, о том, насколько плоха или насколько хороша сейчас ваша жизнь… Вы думаете обо всем этом! И проецируете это на механизм вероятностей, на рынок. Которому на это плевать!

 

          Это – лучший совет, который я могу вам дать. Мыслите масштабно! Не уходите с головой в повседневную рыночную суету. Поймите, что рынки никуда не денутся. Вы сможете заработать на них и завтра, и послезавтра, и позже... Не нужно стараться отслеживать каждый пункт рыночного движения.

 

          — И снова возвращаясь к теме психологии и эмоций… Что помогает вам поддерживать уверенность в себе? И продолжать «спускать курок» даже после серии убыточных сделок.

 

          — Ох, это тяжело! Это тяжело, друг, ох как тяжело…Это как бэд-бит в покере. На это просто нужно время, иначе никак! Время – это самое важное. Неважно, получаете ли вы плохие карты в покере или пару плохих месяцев в трейдинге… Нужно время, чтобы сделать шаг в сторону и осознать, что случилось. И перестать испытывать по этому поводу депрессию!

 

          Когда случается что-то плохое, люди обычно начинают… Как бы это сказать? Сомневаться в самих себе, заниматься самобичеванием… Какое-то время человек просто винит во всем себя. «Ох, парень, не стоило тебе этого делать, нет, не стоило, ох, не стоило». Устраивают себе порку – чересчур суровую! Требуется время, чтобы вырваться из этого процесса, восстановить уверенность в себе и почувствовать, что ты все-таки способен заниматься этим делом. Понимаете, о чем я?

 

          Ощущения, которые вызывает период убытков… Они просто ужасны, хуже не придумаешь! Да, конечно, есть вещи и пострашнее. И тем не менее, ощущения просто ужасные! Где-то глубоко внутри зарождаются сомнения – способен ли ты вообще заниматься этим делом? Чтобы вырваться из этого сценария, требуется время. Кстати, именно поэтому важно поддерживать баланс, наслаждаться жизнью, иметь для мотивации что-то, кроме трейдинга… Нельзя, чтобы рынки были всей вашей жизнью! Если у вас есть в жизни что-то другое – это поможет вам в периоды неуверенности, когда вы начинаете испытывать депрессию, чувство вины и все такое. Это позволит вам сократить протяженность этого периода и быстрее вернуться обратно в игру. У меня периоды неуверенности обычно длятся по два-три месяца… В течение этого времени я сбавляю обороты и снижаю размер позиций. Но после нескольких прибылей я обычно начинаю чувствовать, что готов вернуться в игру.

 

***

 

spacer.png

 

          Далее – отрывок из интервью с Джаредом Тендлером из выпуска номер 86. Джаред – тренер по психологии, работающий с чемпионами мира по покеру, профессиональными игроками в гольф, пул… И с трейдерами! Он помогает своим клиентам снизить влияние негативных и вообще любых чрезмерных эмоций на процесс принятия решений.

 

          Ссылка на перевод интервью

 

          — Думаю, к общим проблемам можно отнести и тильт? Можете дать ему определение и объяснить нам, что это такое?

 

          — Конечно (смеется)! У тильта есть несколько определений. Первое – старое, оно появилось еще задолго до того, как я попал в мир покера. Раньше тильтом называли все, что служило причиной субоптимальной игры. То есть любое явление, из-за которого вы не могли показать свою лучшую игру. Работая с игроками в покер, я интересовался их собственными определениями тильта. Как оказалось, более восьмидесяти процентов определений так или иначе касаются гнева и принятия неверных решений.

 

          Так что для меня тильт – просто синоним гнева. Многие игроки в покер все-таки склоняются к тому, что тильт – это все, что мешает оптимальной игре, но мне такое определение кажется слишком обобщенным. А если ты пьян? Или устал? Или испытываешь страх? В каждом случае требуется свое решение. Гнев – это самая распространенная причина тильта в покере. В трейдинге же это – жадность и страх. И в меньшей степени – потеря дисциплины. Обычно все это и перечисляют трейдеры, описывая свои проблемы. Хотя не думаю, что они действительно испытывают при этом жадность, страх или недостаток дисциплинированности… За этим скрывается нечто большее. Что касается покера, я классифицировал семь типов тильта.

 

          Первый – «тильт черной полосы». Это когда проигрыши следуют один за другим в течение нескольких дней, а иногда даже недель или месяцев, что приводит к тому, что ты начинаешь понемногу сходить с ума. Чтобы справиться с этим, нужно осознать, что эмоции имеют свойство накапливаться и аккумулироваться. Но мозг умеет их «переваривать»! Бывает, случается плохой день, но на следующее утро ты просыпаешься как ни в чем не бывало, тебя ничего не тревожит, все в порядке. Куда пропала негативная эмоция? Мозг «переварил» ее!

 

          Но иногда негативная эмоция оказывается чересчур сильной, при ее «переваривании» нарушается сон, и ты просыпаешься с «эмоциональным похмельем». И когда ты садишься за терминал или покерный стол, уже нельзя сказать, что твой разум чист. Вот тут и начинается тильт! В таком состоянии потребуется гораздо меньше раздражителей, чтобы заставить гнев вырваться наружу и стать причиной ошибки.

 

          Аккумулирование негативных эмоций – это очень, очень важная тема! Самый простой способ предотвратить это – начать вести дневник. Главная цель при этом – вытащить эту эмоцию из своего подсознания. Можно, конечно, вместо этого выпить пару банок пива, вам полегчает, но избавит ли это вас от негативной эмоции? Вероятно, нет. Делиться своими проблемами с другими людьми – тоже неплохой вариант, но не такой действенный. Держать в себе – не лучший ход. Выплескивая все на бумагу, вы как бы ведете учет своих эмоциональных реакций. Это полезно, потому что если через день или два вас что-то вдруг серьезно выведет из себя, то вы сможете вернуться к своим записям и найти причину. Может, отчасти это из-за затянувшейся череды неудач, может, из-за чего-то другого. Но когда вы выплескиваете эмоции на бумагу, вы снижаете их аккумуляцию, и рано или поздно это позволит вам перезагрузить систему.

 

          Второй тип – «тильт ненависти к поражениям». Оглядываясь назад, стоило назвать его «соревновательный тильт». Что трейдерам, что игрокам приходится сталкиваться с проигрышами. Особенно подвержены этому типу тильта бывшие спортсмены. Раньше проигрыш для них означал катастрофу, они стремились к тому, чтобы стать лучшими. А тут вдруг они начинают заниматься делом, в котором периодические проигрыши – просто неотъемлемая часть процесса. Здесь нужно расставить приоритеты, в чем именно вы соревнуетесь. Пересмотрите саму концепцию игры и внесите правки. Откажитесь от борьбы за то, чтобы быть правым и лучшим в каждой сделке, и боритесь, к примеру, за то, чтобы достичь какой-то своей цели, боритесь за состояние уверенности в себе, за хорошее самочувствие. Лучше осознав природу соревнования, вы сможете сгладить те углы, которые вызывают проблемы.

 

          «Тильт несправедливости» и «тильт высокомерия» я уже описал в начале интервью. Дальше идет «тильт мести», весьма забавный. Пример из покера: какой-то конкретный игрок продолжает выигрывать у вас раздачу за раздачей. Или совершает действия, раздражающие вас, а после выигрывает. Доходит до того, что сам звук имени этого оппонента выводит вас из себя. Как я уже говорил, трейдинг – занятие более безличное, чем покер, но трейдинг из мести определенно существует (смеется)! Это многим известное желание отыграться у рынка, которое приводит к просадке.

 

          Последний тип тильта – «тильт отчаяния». Он связан в первую очередь с азартом. Для некоторых важно это уточнение. Сначала объясню сам тип тильта… Он возникает, когда вы настолько отчаялись из-за череды неудач, что уже готовы на все. Увеличить лотность, входить, где не следует, торговать инструменты, в которых вообще ничего не смыслите. Трейдинг превращается в азартную игру. Это отчаянное желание выиграть затмевает всю логику, и вы можете натворить дел, в которых позже будете раскаиваться. Когда убытки обусловлены особенностями торговли, вы можете смириться с ними и справиться с желанием наделать глупостей. Но они могут быть связаны и с азартом. Если у вас с ним проблемы, то вы можете начать ставить на кон свои сбережения, деньги, одолженные у друзей, и ваша жизнь покатится под откос... Так что нужно взглянуть в зеркало и серьезно спросить себя, кто вы: квалифицированный трейдер или просто азартный дурак? К счастью, у большинства моих клиентов проблема крылась именно в методике торговли. Тех, у кого были проблемы с азартом, я перенаправлял к другим психологам, это не моя специальность.

 

***

 

spacer.png

 

          А теперь я хотел бы поделиться с вами отрывком, который мне кажется по-настоящему захватывающим! Он взят из интервью с Майклом Сэмюэлсом, проведенном в выпуске номер 165. Майкл – биржевой трейдер, в прошлом он работал на проп-фирму, но сейчас занимается самостоятельной торговлей, специализируясь в основном на новостях о слияниях, поглощениях и других подобных событиях.

         

          — Не могли бы вы рассказать нам о той ситуации с Qualcomm? И другой компанией, забыл ее название… Вы сказали, что эта сделка сейчас разваливается на части. Как вы торгуете эту ситуацию?

 

          — Знаете, раньше я часто совершал одну ошибку… Есть концепт, который я называю «цена времени погружения». Чем больше своего времени я вкладываю в какую-либо идею, чем больше денег я в нее инвестирую, чем больше исследований я провожу на ее тему… Тем сложнее для меня оказывается изменить свое мнение по этому вопросу. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

 

          Если вкратце… Мне придется уместить девятнадцать месяцев в две минуты! Но если вкратце… Qualcomm решила купить эту компанию, NXPI. Чтобы сделка состоялась, ее должны были одобрить девять стран. Восемь стран согласились, одна – нет. Это был Китай! Это вызвало несколько международных конфликтов… В основном между США с Трампом во главе и Китаем c председателем Си. У меня от этого голова пошла кругом! Пришлось пойти на решительные меры, чтобы вернуть себе преимущество. Правда, в конечном счете я только начал сходить с ума! Если хотите, могу рассказать вам о некоторых из этих решительных мер…

 

          — Конечно, давайте!

 

          — В нашем деле нельзя выходить за пределы легальности, верно? В этой истории был момент, когда издание The Wall Street Journal опубликовало статью, где говорилось, что совет директоров Qualcomm ожидает, что люди из Китая дадут им отмашку. Если это произойдет, совет директоров полетит в Китай, чтобы закрыть сделку. Так что я хотел увидеть такой сигнал: самолет Qualcomm взлетает из Сан-Диего, Калифорния, и отправляется в Китай.

 

          Есть несколько сервисов, которые отслеживают частные рейсы. Но в данной ситуации они оказались бесполезны, потому что сотрудники Qualcomm закрасили номер на хвосте своего самолета. Оставался только один выход... Опять же, это – единственное, что я смог придумать! Я решил, что единственный выход – это пронаблюдать взлет самолета из Сан-Диего физически, своими глазами. Так что я разместил объявление на TaskRabbit, не знаю, есть ли этот сервис в вашей стране…

 

          — У нас есть что-то похожее, да.

 

          — Окей! Я опубликовал объявление, в котором описал задание: нужно отправиться в аэропорт, дождаться взлета самолета, снять его на видео и отправить мне. Я получил ответ через пятнадцать секунд! Женщина, мать троих детей, сказала, что сейчас забросит их в школу, а потом сразу же отправится в аэропорт и будет сидеть там до тех пор, пока самолет не взлетит. Она провела там, наверное, около недели! Договор у нас был такой: за каждый день наблюдений я плачу ей определенную сумму, а если ей удастся заснять взлет самолета, то она получит от меня крупный бонус.

 

          Она позвонила мне примерно неделю спустя и сказала – это происходит! Вы, наверное, гадаете, откуда я знал, куда направлялся этот самолет? Это действительно большой вопрос! Самолет-то есть, но вот куда он вылетел?.. Это неизвестно. Но… Опять же, во многом мне приходится опираться на домыслы! У Qualcomm есть два самолета: один предназначен для коротких перелетов, другой – для долгих. Я отслеживал второй! И он взлетел! И она отправила мне видео! Конечно же, это произошло в пятницу, в 15:45… У меня было всего 15 минут, чтобы решить, что я хочу предпринять. Такое может свести с ума! Ты знаешь, что владеешь информацией, которой больше нет ни у кого. Но произойдет ли закрытие сделки именно в эти выходные? Или нет?.. Что, если я не смогу воспользоваться этим преимуществом?.. Надо сделать это прямо сейчас!..

 

          Но этим дело не ограничилось… Проблема была еще и в том, что к этому моменту я был уже прочно привязан к этой теме эмоционально и психологически. Как будто эта сделка была человеком! Я перестал мыслить рационально… Конечно, я открыл крупную позицию. Но договор пока так и не заключили. Думаю, за время отслеживания этой ситуации я постарел уже на несколько лет…

 

          — Безумная история (смеется)! Проворачивали ли вы в прошлом нечто подобное? Вели слежку?..

 

          — В смысле, занимался ли такой глубокой проверкой данных?

 

          — Да, назовем это так!

 

          — Такой глубокой – нет. Конечно, в этом деле велика роль удачи, но… Ты все равно должен постоянно устраивать переговоры по конференц-связи, постоянно вращаться в игре. Нельзя лениться!

 

          Есть хороший пример, одна из моих самых успешных сделок. Конечно, мне в ней немного повезло, но… Как-то раз мы участвовали в переговорах по конференц-связи с Lumber Liquidators, это фирма, которая занимается древесиной. Дело было то ли в 2014, то ли в 2015. И вдруг они вскользь упоминают, что их пригласили на воскресную телепередачу 60 Minutes, это – так называемое шоу репортерского расследования. Ощущение было – как будто граната взорвалась! На этом звонке обсуждались данные по доходности, но все аналитики сразу же забыли о ней. Мы спрашиваем – что за дела? Зачем вам на 60 Minutes? А они отвечают: «Ну, мы не можем разглашать подробности… Скажем только, что собираемся выступить за безопасность нашей древесины». Что, очевидно, подразумевает, что весь выпуск телепрограммы будет посвящен тому, что древесина опасна… Мы поняли, что у нас есть всего пять-шесть минут, прежде чем эта новость разлетится через Bloomberg и другие новостные каналы. В трейдинге пять-шесть минут – целая вечность! Я неплохо справился, хотя, конечно, оглядываясь назад, всегда думаешь, что все можно было сделать гораздо лучше… Пожалуй, я веду к тому, что всегда нужно помнить о том, что нельзя сидеть на руках! Ныряй в дело с головой! Делай столько звонков, сколько можешь! Ну, и просто вращайся в этой сфере...

 

          — Как вы выстроили свою позицию? Просто продали их акции?

 

          — В той ситуации… Сейчас, вспоминая, как развивалась ситуация, я думаю, что можно было сделать гораздо больше… Но на деле все получилось вот как. Их акции тогда торговались по 69. Если бы вы захотели продать, то примерно до 65 ликвидность была практически неограниченной. На тот момент акции, кажется, были в небольшом дневном минусе. Чтобы вы знали… В понедельник цена открылась на отметке 30.

 

          — Вау!

 

          — Вариантов было много… Например, я мог бы купить пут-опционы с экспирацией в следующую пятницу. Но я просто продал акции. Потому что в пылу момента, когда события активно развиваются, обычно пытаешься найти самый простой способ поучаствовать в движении.

 

***

 

spacer.png

 

          Следующий отрывок – из оффлайн-мероприятия, запись которого была опубликована в выпуске номер 163. На нем я проинтервьюировал легендарного Джона Моултона, более известного как Рэмбо. Свое прозвище и репутацию он заработал благодаря тому, что проводил сделки с просто огромными объемами, занимаясь спред-трейдингом в ямах Срочной биржи Сиднея. 

 

          Ссылка на перевод интервью

 

          — Окей! Давайте вернемся немного назад. Вы упомянули, что уметь проигрывать – это очень важно. Похоже, на эту тему у вас есть, что сказать? Давайте послушаем!

 

          — Ну, за последние несколько лет своей жизни я сделал такое наблюдение… В целом, общество не учит нас, как проигрывать. Оно учит, как побеждать. Побеждать – легко! Все знают, как побеждать. Все видят, как Леброн Джеймс спасает игру, забив мяч в последний момент – он знает, как побеждать! Он – победитель. Побеждать – просто. Но есть ли в нашем обществе хоть что-то, что учит нас проигрывать? Есть ли курс в университете? «Приходите к нам, мы научим вас, как проигрывать!» В целом, проигрывать учит только организованный спорт. Потому что в организованном спорте ты проигрываешь постоянно, верно? Это – единственное обнаруженное мной занятие, которое учит проигрывать. Но если вы им не занимаетесь, то вам придется разбираться самостоятельно! Действительно, то, как вы справляетесь с проигрышами – это в трейдинге невероятно важно. Потому что побеждать легко. Выигрыши позаботятся о себе сами. Ключ в трейдинге – научиться принимать убыток, разбираться с ним здесь (указывает на свою голову). Цепляетесь ли вы за убытки, позволяете ли им себя беспокоить? Или отпускаете их?

 

          Все, что я могу сказать – в трейдинге вам нужно учиться. Учиться можно на правильном – «вот это я сделал правильно!». Можно учиться так. А еще можно научиться на убытках. Получив убыток, вам нужно его прочувствовать, извлечь из него урок, а потом выплеснуть его, отпустить! И сосредоточиться на следующей сделке. Если вы будете слишком долго держаться за одну сделку, она вас загрязнит, помешает совершить следующую, а ведь всегда нужно сосредотачиваться именно на следующей сделке! Следующая сделка – самая важная сделка в мире. Не предыдущая, не та, которая была за ней, и так далее… Позвольте сделкам совершаться, сосредоточьтесь на текущем моменте трейдинга.

 

          — Верите ли вы, что каждая сделка индивидуальна? Ведь случаются убыточные периоды. Вы все равно относитесь к каждой сделке, как…

 

          — Что за негатив (смеется)? Что, у вас как раз сейчас убыточный период?

 

          — Нет, я не в убытках!

 

          — Я торгую так… Не хочу употреблять слово «высокочастотный», потому что у вас, ребята, наверняка есть высокочастотные торговые алгоритмы! А я больше по части ручной торговли… Но я всегда сосредотачиваюсь только на своей следующей сделке. Я не думаю о предыдущей. Не анализирую убыток. Это же просто сделка! Мне плевать! Запишите ее – и давайте к следующей! Я ведь преимущественно спред-трейдер. В одном месте покупаю, в другом продаю, могу торговать одновременно двадцать инструментов, делаю ставки Bid и Offer… Часто я понятия не имею, что делаю! Я просто стараюсь открыть хорошую сделку. А потом рынки закрываются, и я такой: «Интересно, а где вообще моя позиция? Надо бы рассчитать ее переменные. Так, окей. Отмечу-ка я ее на графике, надо глянуть, хорошо ли она смотрится. О да, смотрится хорошо, мне нравится, придержу-ка я ее на день или два».

 

          Что заставляет меня открывать сделки? Я многое отслеживаю на рынках… Я оцениваю относительную стоимость, смотрю, не ведется ли сейчас на десятилетних облигациях программа по закупке или продаже. Не подходят ли спреды к историческим уровням. Не приближаемся ли мы ко времени экспирации… В такие моменты спреды, как правило, имеют тенденцию двигаться в определенных направлениях… Так что я много чего учитываю, открывая свои сделки. Но я никогда не задерживаюсь на том, что уже сделал. Вообще.

 

          — Когда вы говорите о том, чтобы научиться проигрывать… Кто в зале торгует, скажем, меньше двух лет?

 

          — А кто торгует больше десяти (поднимает руку)? О, круто, молодая аудитория. Это круто (смешки в зале).

 

          — Могу представить, что это довольно странный концепт, особенно для трейдеров-новичков! Учиться проигрывать… Как узнать, что ты уже научился?

 

          — Ты перестанешь это делать (смеется)! Ваши убытки начнут становиться все меньше и случаться все реже. И тогда вы подумаете: «А! Кажется, я начинаю понимать!». Проигрывать вы, конечно, все равно будете. Но я не задерживаюсь… Ох, опять я повторяюсь! Я настолько сосредоточен на следующей сделке, друг! Жизнь в текущем моменте и избавление от всего, что произошло в прошлом. Если есть в зале дзэн-буддисты, знайте – вы сделаете на трейдинге состояние (смех в зале)! Вам нужно постараться полностью сосредоточить свое внимание на ценовых данных, которые вы считываете с экрана. Это – ваша фокусная точка. А все, что произошло раньше… Вы можете потом изучить это, проанализировать! Но в активном рынке, во время торговой сессии, вам стоит сохранять сосредоточенность! На текущем моменте, на движении цены, за которым вы следите. Если вы будете задерживаться на том, что произошло в прошлом – это будет вам мешать. Вот так просто.

 

          Насчет беспокойств об убытках… Когда вы на самом деле осознаете, что потеряли деньги? Тогда, когда вы на следующий день получаете стейтмент, смотрите на свое эквити и думаете: «Ох, я вчера потерял деньги». Но я, бывает, месяцами не смотрю на свои стейтменты! На свои убытки... Месяцами! Когда я только начинал торговать, мне приходилось отслеживать, сколько я сделал за день, как и многим из вас. Я каждый день ездил от Чикаго Норсвест до Чикаго Лейк-Форест, это 45-60 минут на поезде, смотря каким – экспрессом или обычным… Я садился и вычислял переменные каждой сделки, считал, сколько денег я потерял или заработал за день. Я делал это в течение нескольких лет.

 

          Так что это – вопрос уровня вашего развития! Когда я только начинал торговать, то очень хотел разобраться, получается ли у меня или нет. На ежедневной основе. Это было для меня очень важно! Но позже я понял, что на самом деле это не так уж важно. А потом и вовсе решил, что если я полностью отделю себя от денег, то стану намного лучше как трейдер. Понимаю, сделать это сложно! Но говорю вам: если вы полностью избавитесь от денежной составляющей трейдинга и сосредоточитесь на рынке и на том, чтобы открывать хорошие сделки, вы начнете меньше отвлекаться. Ну, вот так! Последние 15-20 лет мне уже совершенно плевать на деньги. Я получаю стейтмент раз в месяц, смотрю на график эквити – и все. Я не смотрю ни на дневные стейтменты, ни на все остальное. Сосредотачиваюсь на своих позициях, на сделках, которые хочу открыть. На сделках, которые я открываю!

 

***

 

          — Окей, есть пара тем, которые вам, возможно, было бы интересно обсудить. Позвольте подвести вас к одной из них… Как долго вы торгуете? Вы сказали, что начинали в семидесятых…

 

          — Сорок лет недавно было.

 

          — Сорок лет, окей. Наверняка за это время вам пришлось усвоить немало суровых уроков. Понимаю, этот вопрос – в некотором роде уже клише, но учитывая ваш опыт длиною в сорок лет, это, наверное, окажется интересной темой… Какие уроки вы усвоили? Есть что-то такое, что вы хотели бы передать молодым трейдерам?

 

          — Верьте в себя. Вера в себя! Это очень важно. Очень, очень важно. Не бросайте это дело. И никогда не теряйте все деньги! Это как в покере: лишились денег – придется покинуть комнату. «Уходи, возвращайся, когда будут деньги!» Конечно, это довольно простая мысль. Тем не менее, это правда. Оставайтесь в игре и верьте в себя. Тут вам придется найти баланс – эго должно быть не слишком раздутым, но и не маленьким. Нужно хорошенько узнать себя, узнать свои сильные и слабые стороны. Это – настоящая игра в самопознание. Все мы сейчас торгуем, сидя за экранами. Как трейдинг выглядит со стороны? Просто! Экраны – там, я – здесь. Но не стоит концентрироваться на внешнем! Сконцентрируйтесь на внутреннем. Не нужно сражаться с машиной, нужно сделать ее частью себя. В метафорическом смысле!

 

***

 

          — …Но занимаясь торговлей, я обнаружил вот что… И это – самый большой дар, который трейдинг дал мне! Причем он совершенно не связан с деньгами. Он связан со свободой вот здесь (указывает на свою голову).

 

          Я достаточно рано осознал, что я не очень хорошо умею делать, что мне велено. Я понял, что должен найти дело, в котором я мог бы работать на себя. Я не очень хорошо умел исполнять приказы и работать на других. Так что мне нужно было начать делать деньги самостоятельно. Так я и попал в трейдинг.

 

          И я совершал немало ошибок! Делал тупые покупки. Но осознал, что обладание материальными ценностями – это для людей моего типа характера в тягость. Мне это не подходит! Я не могу за всем следить, я забываю сменить масло в автомобиле, не могу это, не могу то… Обладание материальными ценностями было для меня в тягость, так что я с этим завязал. Но некоторое время спустя я осознал, что лучшее, что дает мне трейдинг – это свободу мысли. Он освобождает мой разум. В какую бы жизненную ситуацию я ни попал, я могу отнестись к ней честно и искренне, не испытывая необходимости принимать чужие догмы, которые кто-то заталкивает мне в голову. И мне это нравится! Я влюбился в свободу мысли. Это по-настоящему прекрасное ощущение, не променял бы его ни на что на свете. Вот что принесли мне деньги. Это улучшило мою жизнь на множестве разных уровней. И это не имеет никакого отношения к быстрым тачкам, женщинам и другой ерунде.

 

***

 

          — …Я на этих выходных смотрел гольф, в Огайо был мемориальный турнир, там выступал с речью Джек Никлаус, и я решил ее записать. По-моему, у гольфа и трейдинга много общего. Между ними прослеживается множество параллелей. Он рассказывал о Хейле Ирвине, это другой игрок, который получил крупный приз. Он сказал: «Хейл Ирвин – великолепный менеджер самого себя и площадки».

 

          Аналогия тут в том, что площадка для гольфа – это рынок. Когда вы выходите бить по первой метке – с чем вам приходится иметь дело? Со своим ударом, со своими мыслями, с волнениями о том, как вы сегодня сыграете… Это – то, что внутри! А что насчет площадки? В какую сторону дует ветер? Далеко ли до лунки? Насколько рельефно неровное поле? Это – рынок! С ним вам тоже приходится иметь дело! Профессиональный игрок работает не только с самим собой, но и с площадкой. А каждый раз, когда вы включаете свой компьютер, вам приходится работать не только с самим собой, но и с рынком. Весьма близкие параллели!

 

          Ну так вот, он сказал: «Хейл Ирвин – великолепный менеджер самого себя и площадки». А потом он сказал вот что, на случай, если вдруг кому интересно… «Знай, кто ты. Знай свою игру. Играй в своих пределах». Я решил это записать, потому что это – чистый трейдинг! Понимаете, о чем я? Еще он сказал «поверьте в себя», но об этом мы с вами уже поговорили. Он – лучший игрок в гольф! В свою эру он просто доминировал в этом спорте. Еще мне показалось интересным, когда он сказал, что никогда не считал себя лучшим. Он думал, что ошибаться ему предначертано судьбой: сделать «трипл-боги», проиграть турнир, недобрать по очкам… Так что он никогда не думал о том, чтобы стать лучшим. Он просто старался показать свою лучшую игру! Я подумал, что это интересно. Хотел рассказать вам об этом, ребята.

 

***

 

spacer.png

 

          Далее – несколько отрывков из двух интервью с Майком Беллафиоре. Найти их можно в выпусках 22 и 162. Майк – один из основателей SMB Capital, проп-трейдинговой фирмы в Нью-Йорке.

 

          Ссылка на перевод первого интервью

          Ссылка на перевод второго интервью

 

          — Давайте вернемся к тому времени, когда вы только начали торговать. Несмотря на то, что у вас был хороший ментор, с какими препятствиями вам пришлось столкнуться? Было ли что-то такое, с чем у вас возникли проблемы с самого начала?

 

          — Только перевес! Думаю, люди слишком часто путают психологию с отсутствием перевеса. Трейдеры считают, что что-то не так с ними самими, с их разумом… Но очень часто они просто не понимают, что такое перевес, не обладают им! Если вы откроете сделку без перевеса, конечно, это приведет к разочарованию, ведь вы, вероятно, потеряете деньги! И наоборот: вряд ли вы будете сталкиваться с большим количеством психологических проблем, если будете открывать сделки с перевесом. Ведь вы будете зарабатывать! Так что, думаю, найти перевес – задача непростая. Как правило, люди не представляют, насколько это сложно на самом деле! Величайшие из трейдеров выигрывают всего лишь чуть более, чем в пятидесяти процентах случаев. И при этом они все равно имеют статус легендарных.

 

***

 

          — Можем вернуться немного назад, к первой составляющей вашей формулы? Вы упомянули установку на рост… Можно об этом поподробнее? Что это значит?

 

          — Есть одна отличная книга, которую мы рекомендуем прочесть всем соискателям еще до того, как они придут устраиваться к нам в фирму. Она написана профессором Кэрол Двек, называется «Новая психология успеха». Отличная книга! Гипотеза в ней заключена такая… Объясню ее в контексте торговли. Если вы, начав заниматься трейдингом, думаете, что все зависит только лишь от вашего таланта – это называется фиксированная установка. А если вы понимаете, что сегодня что есть, то есть, но вот завтра вы можете стать лучше, если будете делать A, B, C, то это – установка на рост.

 

          В нашей фирме мы на практике обнаружили, что те трейдеры, которые обладают установкой на рост, становятся очень успешными. Есть отличный пример. В конце каждого года мы просим наших трейдеров поставить себе цели на следующий год. И в 2016 году целью одного трейдера было заработать себе зеленую рубашку. В нашей фирме зеленые рубашки получают те, кто за год сделал миллион чистой прибыли. Достичь этого уровня – большая честь. В 2017 году тот трейдер заработал уже черную рубашку – ее получают те, кто сделал более двух миллионов чистой прибыли. Этот трейдер добился успеха в 2016, а в 2017 добился еще большего. Когда он думал о целях на 2017 год, то сказал, что в перспективе собирается постепенно дойти до десяти миллионов. Вот чего он хочет достичь! Он не останавливается в своем развитии, удовлетворившись черной рубашкой, нет, он думает, что еще ему нужно сделать, а потом начинает делать это, чтобы достичь следующего уровня в своем развитии. Это и есть установка на рост.

 

          — Как вы думаете, свойственна ли такая установка большинству трейдеров?

 

          — Нет (смеется), точно нет.

 

          — Действительно?

 

          — Да, конечно, многие трейдеры обладают установкой на рост, но точно не все. Конечно, желательно иметь ее, но есть и талантливые трейдеры, которым ее отсутствие не мешает.

 

***

 

          — Если человек хочет стать семизначным трейдером… Какую роль в этом отношении играет образ мыслей? Мы обсуждали установку на рост – это, вероятно, относится к вопросу, но как вы думаете, бывает ли такое, что человек хочет сделать миллион долларов, прямо заявляет об этом, но, возможно, при этом он сомневается в своих возможностях на подсознательном уровне? Или же это кажется ему выходящим за границы реальности… Как преодолеть это?

 

          — Я уже как-то писал об этом. Я называю эту методику «маленькими победами». Не нужно мечтать о том, как вы доходите от нуля до миллиона! Сосредоточьтесь сначала на достижении отметки в полторы тысячи долларов в месяц. Хотя давайте даже сделаем еще один шаг назад! Когда вы начинаете торговать, то, как правило, теряете деньги. И первый реальный шаг к прогрессу – начать терять меньше! Выйти в ноль – это тоже прогресс! А там уже можно начать думать и о тысяче. Добившись этой цели, вы можете поднять планку – например, до четырех тысяч в месяц, потом до десяти тысяч… Сосредоточьтесь на том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы достичь следующего реалистичного шага в своем развитии.

 

          Это процесс! Мы на практике обнаружили, что у трейдеров может уйти до трех лет, прежде чем они начнут демонстрировать серьезную доходность. Старайтесь реалистично воспринимать свою кривую обучения. Вы можете заработать что-то и в первый год, и во второй. Но мы в своей фирме на практике наблюдаем, как трейдеры, обладающие всеми ресурсами, работающие с доктором Стинбарджером, использующие лучшие технологии отрасли, которые доступны только членам фирмы… Со всеми тренерами, менторами, приличным капиталом для торговли, опытными трейдерами, за которыми они могут наблюдать в реальном времени… Несмотря на все это, им все равно требуется время, чтобы добиться успехов! На протяжении этих лет фирма их поддерживает, но время все равно требуется… Так что не стоит сразу пытаться добежать с линии в двадцать ярдов до самого конца поля. Подумайте лучше, как вам добраться от двадцати ярдов до тридцати. А потом от тридцати до сорока. Работайте усердно, сохраняйте сосредоточенность, и добраться от двадцати до тридцати будет несложно! Но сразу сделать тачдаун с линии в двадцать ярдов… Это почти невозможно.

 

          Так наши ребята и работают. Помните того трейдера, который стремится к отметке в десять миллионов долларов чистого дохода в год? Два года назад он стал семизначным трейдером. А когда-то он дошел от нуля до четырех тысяч. Помню, как я подталкивал его, бросал ему вызов достичь отметки в тридцать тысяч в месяц, когда он зарабатывал восемь-десять... Помню, как он принял вызов, а потом добился своего! Так он и дошел сначала до миллиона, потом до двух, а теперь стремится достичь еще большего. Он знает, что для того, чтобы добраться до десяти миллионов, ему нужно развиваться поэтапно. Так что постарайтесь сосредоточиться на небольших шагах, которые вам нужно сделать, чтобы дойти до следующего уровня!

 

***

 

spacer.png

 

          Следующий отрывок взят из выпуска номер 174 с Нишантом Порбандарвала. Ниш – проп-трейдер, работающий в фирме Kershner Trading Group в Остине, штат Техас. Этот отрывок содержит историю крутого камбэка, что отлично вписывается в тему психологических испытаний, которые несет в себе трейдинг.

 

          — …Думаю, эта история стоит того, чтобы поделиться ей со всеми! Это случилось в 2014 году. Начнем с того, что год стартовал просто отлично… Первые три месяца принесли мне прибыль в 300 000 долларов. Отличное начало! Я был так рад. У меня тогда как раз родился первый ребенок… Жена говорит – нам нужна коляска! А я отвечаю – покупай лучшую! Нужно что-то еще?.. Тоже бери самое лучшее! Это будет отличный год! Все выглядит просто прекрасно!

 

          А потом… Я, как всегда, торговал сделку с дисбалансом. Но по какой-то причине я не получил на нее закрывающий принт. Я продал 10 000 акций компании AMGen, AMGN. Я собирался ликвидировать позицию незадолго до закрытия рынка, но что-то пошло не так, и я не мог получить свой выход. Пока я пытался закрыть сделку, Экман разместил заявку на покупку акций по 140-150 долларов за штуку. А они торговались по 90! Менее чем за 30 секунд я оказался в минусе на 300 000 долларов.

 

          — Ох!

 

          — Да, настоящее безумие… Я тогда торговал из дома. Потерял все, что успел заработать за этот год… Психологически мне было очень тяжело. Ведь у меня только что родился ребенок! 15 дней назад… Я просто не мог поверить в то, что произошло. Я собирался бросить трейдинг, потому что не был уверен в том, что смогу оправиться от такой огромной потери… Да даже если и смогу – сколько времени на это уйдет?.. У меня тогда вся жизнь пронеслась перед глазами. Я сидел и думал, что не знаю, что мне делать… Тяжелое было время! Этот убыток довел меня до слез.

 

          Я позвонил своему старому тренеру, и он сказал – держись! Держись, постарайся не расклеиться. И я подумал – ладно… Я ведь начал торговать, потому что по-настоящему люблю трейдинг. Я испытываю к нему искреннюю страсть! Я хочу торговать каждый день своей жизни. Если бы мог, торговал бы и в выходные! Так что я подумал, что мне стоит вернуться к трейдингу хотя бы ради моей любви к нему. Нужно постараться все забыть и сделать для начала хотя бы небольшую прибыль…

 

          В течение следующего месяца я потерял еще 50 000. Психологически я не был готов к торговле… Но вскоре я снова начал понемногу зарабатывать. То 5 000, то 10 000, то 7 000… По капле компенсируя ту огромную потерю. Но примерно три-четыре месяца спустя я узнал, что у моего отца нашли рак, так что мне пришлось вернуться в Индию. Летал туда-обратно три-четыре раза... И гадал – что еще уготовил мне мир? Я получил огромный убыток, у меня родился первенец, у моего отца нашли рак… В декабре он умер. Я продолжал летать между Остином и Бомбеем. Времени на трейдинг у меня не было… Слишком уж много событий со мной происходило.

 

          Тот убыток я получил в апреле. К концу года мне удалось вернуть только половину утраченного. Я остался в минусе на 150 000. За год не получил вообще ничего! А потом пришел 2015 год. Только к 21 августа мне удалось выйти из просадки. А 24 произошел обвал Flash crash.

 

          — Ясно, окей (смеется)!

 

          — Так что… Можете представить, какие эмоции я тогда испытывал! Я получил сумасшедший убыток, на восстановление после  которого у меня ушло полтора года, проходит три дня – и случается самый прибыльный день в моей жизни.

 

          — Безумие! В этой истории что-то есть. Вы были близки к тому, чтобы сдаться, но все же продолжили торговать… И получили в следующем году огромную прибыль, которая, по сути, сделала вашу карьеру.

 

          — Да… Я почувствовал, что теперь у меня достаточно денег, чтобы выжить в трейдинге. Если у вас нет крупного банковского счета, очень тяжело торговать так, как вам хочется! Так что я всегда советую – найдите себе вторую работу! Делайте, что хотите, но у вас должны быть деньги в банке. Это придаст вам уверенности и укрепит вашу психологию, ведь вам больше не придется полностью полагаться на трейдинг. Потому что периодически дела в нем обязательно будут идти плохо… Трейдинг так сложен! Психологически, ментально… Что угодно может заставить вас крупно ошибиться. Мне пришлось пережить испытание длиной в 15-16 месяцев, но когда оно закончилось, моя карьера оказалась на пике. Благодаря этому я многому научился. Тот день в 2015 довел меня до слез. Помню, как звонил жене… Но какой разворот совершила моя жизнь после этого! И сколь многому меня это научило… Конечно, у меня и раньше случались крупные прибыльные дни. Первый произошел, кажется, в 2007. Я тогда сделал 100 000 долларов за один день! И сразу же позвонил своим друзьям и предложил оторваться! Мне было 24-25 лет. Я подумал, что это просто эпично! Сделать за один день 100 000 долларов...

 

          — Да, на второй-то год трейдинга!

 

          — Да! Я за всю жизнь таких денег не видел! А значит – вечеринка! Позвал всех в ресторан, набрал шампанского, сказал друзьям – заказывайте, что хотите… Конечно, мы тогда напились. Потратил за одну ночь примерно 1200 долларов! На напитки для друзей… А моим худшим днем, очевидно, стал тот, в 2015, когда я потерял 300 000. Конечно, друзья меня тогда тоже поддержали, но никто не предложил мне 1200 долларов, когда я в них так нуждался (смеются).

 

          — Да, это так не работает!

 

          — Да… Я усвоил, что не стоит отмечать прибыли. Как и горевать об убытках! Когда придет время, все будет, а пока что нужно просто усердно работать. И не переставать чувствовать страсть к трейдингу! Думаю, это самое важное. Если вы испытываете по отношению к трейдингу страсть – у вас все будет хорошо, деньги придут сами. Я всегда в это верил. Так что когда у меня выдается крупный день, я не праздную! Я просто отправляюсь домой, как обычно, и предлагаю жене выпить, вот и все.

 

***

 

spacer.png

 

          Следующий отрывок взят из выпуска номер 169, в котором я провел интервью с Джеком Ма. Джек – проп-трейдер и главный психолог фирмы. Он специализируется на торговле фьючерсами на государственные облигации в период их экспирации, преимущественно сосредотачиваясь на структурах, формирующихся на кривой доходности австралийских банковских векселей.

 

          — …Я уже сказал, что в плане психологии очень важно верить в неопределенность. На рынках может произойти все что угодно! И в это нужно верить! Иначе вы будете слишком упрямы. Вероятность отработки сделки была 95%, но вы попали в оставшиеся 5% и получили убыток? Что есть, то есть. Нужно заранее примириться с этим вариантом!

 

          Следующий шаг – хвалите себя только за то, что соответствует той психологии трейдинга, к которой вы стремитесь. К примеру, не стоит начинать прыгать от счастья, когда вы получаете прибыль… Как и забиваться в угол и погружаться в депрессию, когда вы получаете убыток. Хвалите себя не за долларовые результаты, а за качество ваших сделок. Тогда ваши действия и ваша психология будут соответствовать тому, к чему вы стремитесь. Поверьте, вы не хотите быть трейдером, который ликует, когда ему удается получить прибыль! Лучше станьте трейдером, который ликует, когда безупречно проводит сделку. Даже если эта сделка приносит вам убыток… Все равно ликуйте. А вот если вам удается сделать кучу денег на плохой сделке… Вот это действительно опасно!

 

          — Как же отличить одно от другого? Ведь это может быть достаточно сложно!

 

          — У меня есть хороший пример! С тех пор прошло много времени, так что не думаю, что кого-то в фирме это заинтересует… Раньше я эту историю никому не рассказывал! Среди прочего, мы в фирме торгуем австралийские данные T1. Стараемся запрыгивать в рынок сразу же после их выхода! Эта история случилась со мной в самом начале моей карьеры, примерно на пятый месяц моей работы в фирме. Мы ожидали выхода данных по безработице в Австралии. Ходили слухи, что значение окажется рекордным. Входить в рынок сразу же после выхода таких данных нельзя! Это настоящее безумие. В те времена цена легко могла сделать гэп сначала на десять пунктов в одну сторону, а потом на десять пунктов в другую. Это очень много! Для сравнения: в большинстве сделок мы старались ухватить всего один-два пункта… Но так вышло, что я запрыгнул в рынок слишком рано! Я подумал, что данные уже вышли. Рынок сформировал гэп на три цены вниз. Я подумал – ну вот оно! Мы идем вниз!

 

          — В этот момент ваша сделка уже была открыта?

 

          — Нет, еще нет! Я дожидался выхода данных. Но рынок совершил это движение всего за несколько секунд! Так что я подумал «ну все, новость вышла, можно входить в продажи». Цена сделала паузу, которая, казалось, длилась вечно… Хотя, наверное, в действительности прошла всего одна секунда. Это было необычно! Мне стоило обратить на это внимание… А потом цена обрушилась! Да так, как будто завтра уже не наступит. Она падала так быстро, что я даже не понял, по какой цене исполнился мой ордер. Пришлось проверять! Данные в терминале обновлялись так быстро, что я не видел цены.

 

          Мне повезло! Оказалось, что я вошел в нужную сторону. Я мгновенно заработал 10 пунктов… Наверное, на это ушло не больше секунды! Но в действительности я просто сделал ставку в 10 000 долларов на бросок монетки (смеется). Мне удалось заработать на весьма плохой сделке! Хороший наглядный пример… Еще и забавный, поэтому я решил поделиться им с вами. Правда, теперь об этом узнают в фирме… Если бы цена пошла в другую сторону, мы с вами, возможно бы, не разговаривали!

 

          — Безумие! Вам очень повезло, что цена пошла вниз.

 

          — Несомненно! Я хорошо это понимаю. В моей жизни было всего два случая, когда моей карьере мог прийти конец. Так что для того, чтобы не провалиться в этом деле, все-таки нужно немного удачи. Но при этом у меня не случалось никаких крупных убытков… Или я их не помню! Наверное, истории, когда тебе крупно повезло, запоминаются лучше.

 

          — На самом деле многие трейдеры часто сталкиваются с крупными неудачами или, по крайней мере, многим так кажется... Так что, думаю, когда тебе везет, нет ничего плохого, чтобы насладиться этим (смеются)!

 

          — Верно, почему нет! Я никому не рассказывал эту историю, потому что боялся испортить свою репутацию. Но сейчас, думаю, уже не страшно!

 

          — Будем надеяться! Потому что это интервью скоро услышит куча людей (смеются)! А не можете ли вы поделиться с нами какими-нибудь менее очевидными примерами? Которые лучше вписываются в повседневность трейдинга.

 

          — Ну, я бы сказал, правило номер один – следуйте своему плану! Очевидно, мои советы рассчитаны больше на новичков… Ваш план должен стать для вас истиной в последней инстанции. Вы должны определить, какие условия вам нужны для открытия сделки, где вы будете фиксировать прибыли и убытки. Все это нужно сделать до того, как вы начнете торговать. Любая сделка не по плану – это плохая сделка. И неважно, сколько денег вы в ней заработаете! Верно?

 

          Чаще всего мы принимаем плохие решения в середине сделки, когда начинаем испытывать давление… Типичный пример – мы входим в рынок, ожидая, что сделка будет краткосрочной, но цена начинает идти к нашему стопу, и мы переключаемся на старший таймфрейм в поиске повода для того, чтобы не закрывать ее. В итоге краткосрочная сделка превращается в долгосрочную! А долгосрочные сделки имеют свойство превращаться в краткосрочные, когда цена начинает идти в нашу сторону. Стоит ей сдвинуться к тейк-профиту, и мы сразу думаем, что все, класс, нам повезло, мы сделали деньги, сделка отработала! Это – хороший пример.

 

          В начале своей карьеры всегда нужно следовать плану! Даже если план плох… Что, кстати, совершенно нормально! Но вы все равно должны ему следовать. Потому что в трейдинге очень важно обладать дисциплинированностью. Потом, когда вы закончите торговлю и немного остынете, можете объективно оценить свой план. Может, он действительно содержит в себе ошибку. Это нормально! Ради этого вы и торгуете, верно? Чтобы узнавать что-то новое! А не для того, чтобы делать деньги. Уж точно не в начале карьеры!

 

          — Верно… Пока мы обсуждаем тему психологии, хочу спросить, как вы справляетесь с периодами, когда доходность оказывается ниже ожидаемой и дела идут не так хорошо, как вы рассчитывали?

 

          — В плане прибылей и убытков? Или?..

 

          — Да, давайте поговорим об этом! Скажем, вы получили серию убыточных сделок… Не знаю вашей статистики, но, предположим, проходит два месяца, а вы, ну… Не совсем в прибыли (смеется)!

 

          — Есть одна цитата, не помню точно, где я ее прочитал… «Успех – явление преходящее. Мастерство – нет». Кажется, это было в «The Trading Athlete»… По-моему, это очень важно. У каждого есть что-то, чем он гордится, верно? Не только в трейдинге, но и в повседневной жизни. Вы можете гордиться своей работой, деньгами, своей внешностью, неважно… Даже своими танцевальными навыками (смеются). Но если вы оцениваете себя, опираясь на что-то преходящее… Возможно, вам так не кажется! Но все физическое преходяще. Ваш дом, ваши деньги, даже ваша девушка… Если вы оцениваете себя по ним, то вам придется столкнуться с огромным стрессом, если вы вдруг этого лишитесь.

 

          Поэтому лично я стараюсь гордиться не чем-то физическим, а своими способностями. Например, я знаю, что умею выбираться из просадок! Так что когда получаю пару убыточных месяцев, я первым делом смотрю – моя ли это вина? Мне нужно прояснить этот вопрос! Если я определяю, что все делаю правильно, что придерживаюсь в торговле своего преимущества и открываю сделки с вероятностью отработки в 80%, и что убытки обусловлены тем, что я просто попадаю в оставшиеся 20%... То это не оказывает на меня большого влияния. Если я поступаю неправильно, открываю не те сделки – вот тогда я действительно не даю себе поблажек! Но если я получаю убытки, понимая при этом, что торгую так, как надо – это не мешает мне продолжать открывать сделки с высоко поднятой головой. Просто так вышло, что в последнее время я часто попадаю в убыточные 20%, ничего, бывает.

 

          А вот если бы я оценивал себя, отталкиваясь от баланса своего торгового счета… Тогда мне пришлось бы нелегко! Вот так я и подхожу к психологии трейдинга. Стараюсь сосредотачиваться на том, что я могу контролировать! На своих навыках, на том, как я торгую. А не на рынках!

 

***

 

spacer.png

 

          Далее – небольшой отрывок из моего интервью с бывшим трейдером по имени Том Соснофф, которое было опубликовано в выпуске номер 87. Том – один из основателей фирмы Thinkorswim, которая была продана TD Ameritrade примерно за 606 миллионов долларов. Вскоре после этого он запустил новостное шоу Tastytrade. Я решил добавить этот отрывок потому, что точка зрения Тома кардинально отличается от общепринятой. Кроме того, его реакция на мой вопрос о психологии показалась мне забавной.

 

          — Есть одна вещь, которая высоко ценится многими трейдерами… Некоторые даже утверждают, что ей решаются 90% всех проблем, возникающих в трейдинге. Я говорю о психологии! Знаю, вы с этим не согласны. Поделитесь с нами своей точкой зрения?

 

          — Психология трейдинга – это стопроцентная ерунда. Мы живем в обществе пособников, которое сами же и создали! Мы утешаем и успокаиваем людей, говоря им, что их проблема заключается вовсе не в том, что им не хватает финансовых знаний и умений. Но трейдеры торгуют в убыток не потому, что им не хватает психологии трейдинга или занятий с каким-нибудь психологом! Большинство психологов из этой сферы, что я встречал, на мой взгляд, обладают нулевой ценностью. Дело не в том, что правое полушарие мозга работает как-то не так, как левое! Единственная причина, почему трейдерам не удается достичь успеха – они не тратят достаточно времени и сил. И все! Я устал от того, что всех постоянно утешают и успокаивают, в то время как в индустрии наблюдается серьезный конфликт… Эта индустрия делает деньги, управляя деньгами других людей. Продавая людям деньги. И продавая страхи! Единственный способ справиться с этим и изменить положение дел – самостоятельное образование. 99% людей не желают серьезно работать над своим образованием. Так что идея о том, что единственное, чего вам не хватает для достижения успеха – это занятий с каким-нибудь психологом… Это полная ерунда.

 

          — Но разве вы не согласны, что определенная психологическая составляющая присутствует даже в системном и количественном трейдинге? Да, это не 90%, но ведь она есть.

 

          — Нет. Системный трейдинг – это механика. Все в мире – механика! Это почти как дыхание… Послушайте. Если вы говорите об эго – это нормально! Эго есть у каждого. Или терпимость к рискам… Но я не считаю это «психологией трейдинга» (в кавычках). Я считаю, что это – составляющая личной механики каждого человека. Хотите считать механику психологией – на здоровье! Но я не хочу.

 

          Я считаю, что данная игра сводится к механике. Ранее вы сказали, что не играли в блэкджек… Я не верю, что в блэкджеке есть психологическая составляющая. Я не верю, что она вообще есть в карточных играх! Даже в покере, крэпсе и так далее… Знаю, многие считают, что психология играет в покере огромную роль, но если вы посмотрите игры профессиональных игроков, то увидите, что большинство из них просто следуют своему плану! А в других играх плану следуют не большинство, а вообще все.

 

          Даже спорт сейчас становится механической игрой. Раньше, бывало, говорили: «О, да этот тренер (или менеджер) – настоящий гений, он смог потянуть игрока за нужную ниточку в нужное время!». Но сейчас все строится на саберметрике и статистике. И это естественно! Потому что саберметрика и статистика выигрывают у психологии в 90-95% случаев. Так что нет… Психологический аспект трейдинга, на мой взгляд, полная чепуха. Я считаю, что если вы испытываете какие-то проблемы с торговлей, то более чем вероятно, что они обусловлены недостатком знаний или желания. И пока люди не захотят принять этот интеллектуальный вызов, они продолжат пользоваться костылем под названием «психология».

 

***

 

spacer.png

 

          Первая часть сборника «Психология трейдинга: лучшее» завершится отрывком из интервью с Дэном Шапиро, выпуск номер 32. Дэн начал свою карьеру в одной из проп-фирм Нью-Йорка. Сейчас он торгует самостоятельно, специализируясь на акциях хай-бета. За свою карьеру он успел пережить немало взлетов и падений, так что в плане психологии трейдинга ему есть чем поделиться.

 

          — …Мы достаточно подробно обсудили ваш убыточный период длиной в два года… Давайте теперь поговорим о том, как вы справляетесь с убыточными периодами сейчас! Конечно, они, должно быть, не такие серьезные и продолжительные, но… Вам ведь по-прежнему приходится с ними сталкиваться! Каждому трейдеру приходится… Итак, расскажите, как вы поддерживаете положительный настрой? Что помогает вам не опускать голову в убыточные периоды? И как из них вырваться?

 

          — Отличный вопрос, Аарон! Как я уже говорил, я получаю массу писем. Но меня в них никогда не спрашивают, что я думаю о каком-либо графике… Это совершенно неважно! Вопросы всегда другие: как ты смог добиться успеха? Как ты справился? Как тебе удается оставаться на плаву? И у меня есть хороший ответ.

 

          Вот мой совет… Во-первых, отключите в своем терминале отображение баланса торгового счета. Просто отключите! Я уже забыл, где в моей платформе находилось это окно. На это есть несколько причин. В этом деле наши эмоции противостоят реальности. Чем сильнее ваша эмоциональная привязанность к сделке, тем выше вероятность, что вы ее неправильно отторгуете… Совершите все возможные ошибки, выйдете из рынка, и цена сразу же пойдет туда, куда вы и думали.

 

          Так что первое – отключите отображение баланса! Это – первое. Ценный совет! Это пригодится вам и тогда, когда у вас выдастся прибыльный день… Мне постоянно задают вопрос: «Дэн, мой счет – 30 000 долларов, к какой цели на день мне нужно стремиться?». Мой ответ: ваша цель на день – дожить до следующего дня. Что никак не относится к балансу вашего счета!

 

          Бывает, трейдер ставит себе дневную цель в 1 000 долларов и достигает ее в первый же час торговой сессии. Знаю, некоторые трейдеры на этом заканчивают торговлю до конца дня. Проблема вот в чем… Они не понимают, что если им удалось быстро сделать 1 000 долларов (или какую там цель они себе поставили), то это значит, что сегодня им сдали лучшие карты. Королей, валетов, тузов, дам… Этот день – день лучших карт! Но они берут свою пару тузов… И делают ставку в 50 баксов. По сути, так и есть! А потом получают свой выигрыш – и выходят из-за стола! Они упускают прибыль, несмотря на то, что у них лучшие карты. Любой профессиональный трейдер вам скажет, что его цель – разыгрывать только лучшие карты!

 

          Так что если вам удается сделать две, три, четыре, пять тысяч в течение первых 30-45 минут торгового дня… Это означает, что вы находитесь в сильном бычьем сценарии. Вам раздали лучшие карты! Последнее, что вам нужно при этом делать – довольствоваться малым! Многие не понимают, что эта тысяча может превратиться в три, в шесть, в десять… Потому что сейчас у вас на руках великолепные карты – пара тузов! Причем неважно, насколько плох ваш подход, пара тузов время от времени приходит каждому игроку. Если вы скроете графу баланса – эта пара тузов сможет превратиться во что-то серьезное.

 

          Но сокрытие баланса еще важнее при просадке... Возьмем для примера сделку в тысячу акций.  Если цена пройдет против меня на доллар, я, конечно, пойму, что мой плавающий убыток равняется тысяче… Но одно дело – понимать это умом, и другое – видеть это в строке баланса. Это все равно, что там было бы 100 000 убытка! Это обязательно отразится на вашей следующей сделке. Ведь вы не захотите оказаться в минусе на 1200! На 1500! В результате вместо того, чтобы торговать свои сетапы, вы начнете торговать свою кривую баланса. Представьте, что вы получили пятизвездочный сетап… Акции вышли за пределы двухмесячного диапазона, сделали шпильку в 20-30 центов, вернулись обратно к вашему входу, опустились на 10-15 центов ниже… Вы видите, что вы в минусе на 1000, вы в смятении… Вы принимаете решение закрыться с убытком, но вот проходит 35 секунд, и цена подскакивает до максимума дня. Вам конец!

 

          Если вы замечаете, что торгуете не сетап, а свою кривую доходности, вам лучше сразу закончить на сегодня торговлю. Потому что сегодня с вашей кривой доходности все равно не случится ничего хорошего… Чем дальше, тем больше нелепых ошибок вы будете совершать, тем более напряженным вы будете становиться, и тем сильнее будет расти ваш уровень тестостерона, если вы мужчина… Защищая свою кривую доходности, вы будете заходить все дальше и дальше. И не будете торговать сетапы так, как надо…

 

          Это мой первый совет! Каждому трейдеру приходится проходить через серии прибылей и убытков. Последний раз со мной это случилось два месяца назад… Сначала я получил просто прекрасную неделю, которая вошла в мой личный топ-3, зато в следующую неделю все просто перестало работать. За отрезок времени с понедельника по четверг я не смог заработать даже 10 центов. Я не терял деньги! Но и не делал их. Все шло не так! Стоило акциям только выйти из канала, как они сразу же заскакивали обратно из-за перезагрузки покупателей или продавцов…

 

          На третий день происходящее уже начало вызывать у меня смех. Нельзя принимать этот бизнес близко к сердцу и думать, что неприятности направлены на вас лично! Всем время от времени приходится сталкиваться с этими ужасными периодами, когда ничего не работает.

 

          Дам отличный пример! Не знаю, помните ли вы, но примерно год назад на акциях Intrepid Potash произошел огромный рост на закрытии. Я закупился ими на ночь глядя, но на следующее утро вся группа упала на 25%! Я проснулся и… Что?.. Вы говорите мне, что я в минусе по этой сделке на четыре бакса, и это при том, что по этой компании не выходило никаких конкретных новостей? Безумие!

 

          Я тогда подумал, что можно попробовать компенсировать этот убыток в тот же день, но это будет зависеть от того, предоставит ли мне рынок такую возможность. Потому что я давно усвоил, что желание отомстить рынку не приводит ни к чему хорошему. Если вы позволите эмоциям просочиться в сделку, вы обязательно все испортите...

 

          Еще одна вещь, которую я давно усвоил – никакое событие само по себе не должно обладать потенциалом для вывода вас из равновесия. Ведь на рынках постоянно что-то происходит! То акции получают даунгрейд, то FDA публикует плохие данные… Я стараюсь вообще не торговать акции биотехнологических компаний, а уж тем более оставлять позиции по ним на ночь! Они постоянно обваливаются… Но самое главное – я понимаю пики и впадины этого бизнеса, потому что я прошел через 11 сентября.

         

          Так что когда я получаю великолепную серию прибылей… Меня это не впечатляет! Потому что я ожидаю, что сделаю деньги. Каждый раз, открывая сделку, я ожидаю, что сделаю на ней деньги... В одни дни я практически хожу по воде, но в другие у меня ничего не выходит… В этом случае я говорю себе: «Сегодня просто не твой день, так что нет смысла накапливать убыточные позиции». Как правило, обычно я за первые полчаса торгового дня успеваю понять, принесет ли он мне сегодня прибыль. И если первая пара сделок оказывается убыточной, то какой смысл продолжать?.. Ведь убытки имеют свойство расти, как снежный ком! От минуса в три тысячи ты переходишь к минусу в восемь тысяч, четырнадцать, двадцать одну… Зачем это нужно? Просто отрежьте себя от торговли! Осознайте, что сегодня вам не раздали лучшую руку. И эмоции тут никак не помогут, слезы не вернут вам утраченных денег.

 

          Но самое важное… Когда вы попадаете в просадку, нужно сделать шаг назад. Сделайте шаг назад и просто понаблюдайте за рынком, за потоком ордеров… Бывает так, что он не соответствует тому, что видно на поверхности. Просто не соответствует! В большинстве случаев поток ордеров не является органическим. В этом виноваты социальные сети и другие интернет-ресурсы, на которых хайпятся акции… Толпа видит это – и запрыгивает в рынок. Поэтому иногда нужно просто сделать шаг назад, сказать – ничего, сегодня не мой день… Или пара дней. Но я понимаю, что мне нужно, я понимаю, чего хочу. Сначала мне нужно получить лучшие карты! Только потом я начну торговать.

 

          Многие трейдеры сталкиваются с одной распространенной проблемой… Они не умеют признавать поражение. Всегда нужно учитывать общую картину. Здесь мы возвращаемся к теории ведения войны... Битвы проигрывают. Постоянно! Количество проигранных битв не поддается исчислению. Но самое важное – выиграть в войне. Я постоянно проигрываю в битвах! Например, могу поссориться с Tesla... Натолкнуться на продавца, который постоянно перезагружается на верхней границе канала. Но знаете, что? Я это пойму и приму убыток. Я не собираюсь проигрывать войну из-за одной сделки.

 

          Я постоянно наблюдаю, как трейдеры зацикливаются на своей правоте… В то время, как им стоило бы зациклиться на правильной торговле. Их убытки растут, как снежный ком – день за днем, день за днем! И в итоге они решают, что это занятие им не подходит. Пожалуй, это – самое печальное... Большинство трейдеров никогда не узнают, каково это – торговать, полностью раскрыв свой потенциал. Потому что они сами лишают себя шанса получить лучшие карты. Они принимают все слишком близко к сердцу и считают, что рынок испытывает к ним личную неприязнь!

 

          На самом деле это – реалии, с которыми нужно смириться. В большинстве случаев рынок не дает нам того, чего мы хотим. Он нам не рад. Все, что он хочет – забрать наши деньги! И нашу уверенность. Не забывайте один важный момент… Мы можем получить серию прибыльных сделок длиной в три недели! Целых три недели прекрасных прибылей! Но мы, трейдеры, чрезвычайно хрупкие создания… Стоит нам получить после этого два дня убытков, и мы можем полностью лишиться уверенности в себе. Задумайтесь об этом! Сколько раз это случалось? Трейдер, повторяя одно и то же действие, получает прибыли три недели подряд, но вот приходит пара убыточных дней, и он начинает сомневаться в том, что делал на протяжении всей своей карьеры.

 

          Я всегда говорю: уверенность не уходит от вас в пустоту. Она переходит к другому трейдеру. Переходит к другому трейдеру! Нельзя потерять то, что наглядно показало вам свою прибыльность в прошлом. Проблема заключается в том, что вы являетесь следствием того, что происходит с вами в данный момент. Мы не всегда можем контролировать то, что мы видим в рынке. Так что не давайте снежному кому расти на протяжении двух, трех, пяти дней… Сделайте шаг назад! И побалуйте себя. Сходите на массаж, на пляж, в сауну или в бильярд… Побалуйте себя! Возвращайтесь после того, как прочистите голову… Но не садитесь торговать! Сначала понаблюдайте за потоком ордеров. Говорит ли он вам то же самое, что и две недели назад? То же самое, что и два дня назад? Чем лента отличается сегодня от того, что было неделю назад? Отступив назад, вы понемногу начнете это понимать… А поняв, вы сможете подстроиться под новую ситуацию. Не забывайте, что в конечном счете мы занимаемся именно этим – подстраиванием! Трейдинг – одно большое подстраивание…

 

Ссылка на вторую часть

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем 88
  • Лайк 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...