Перейти к содержанию

Марк Рэндалл


Рекомендуемые сообщения

Марк Рэндалл Опубликовано (изменено)

mark.md.jpg

Разрабатываем альфа-разум – Марк Рэндалл

 

          Марк Рэндалл – трейдер родом из Великобритании с колоссальным опытом, карьера которого началась с должности брокера на Чикагской бирже. В этом интервью он расскажет о нескольких простых техниках селф-менеджмента, полезных для психологии трейдинга. Интересного чтения!

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Марк, как ваши дела, дружище?

 

          — Здравствуйте, Энтони, спасибо, что пригласили на шоу! Я сейчас на связи из Южного Лондона!

 

          — Помню, когда я был у вас на подкасте, я спросил про погоду, а вы в ответ выразительно на меня посмотрели и сказали: «Это Лондон!».

 

          — Да, видели фильм про Мэри Поппинс?

 

          — В Лондоне всегда плохая погода [смеются]!

 

          — Да! Хотя все не так все плохо, как принято считать!

 

          — Уж точно не хуже, чем сейчас в США! Большая часть страны оказалась погребена под снегом. Повезло, что я живу во Флориде… Ладно, хватит о погоде! Я – большой фанат вашего подкаста AlphaMind. Я был у вас в гостях, наверное, чуть больше года назад… Я – ваш постоянный слушатель! Думаю, в трейдинге важно все время работать над своим мышлением… И мозгом! Так что вы выбрали для своего подкаста отличное название. Я хотел бы начать нашу беседу с такого вопроса… Скажите, почему вы вообще считаете, что трейдеры должны работать над развитием своего альфа-разума, своего ментального преимущества?

 

          — На мой взгляд, все больше трейдеров осознают, что они несправедливо обделили эту область вниманием! Многие считают, что успехи в торговле зависят в первую очередь от интуиции, удачи и понимания рынков… Конечно, это все здорово! Но ведь процесс принятия решений – это мышление в чистом виде! Если вы не владеете навыками селф-менеджмента, если вы не сосредоточенны, если ваше мышление заторможено… Вы будете принимать плохие решения! Особенно в стрессовых, сложных, нестабильных условиях. Если вы находитесь в неподходящем состоянии ума, например, если испытываете стресс, ваш фокус внимания, ваша зона сосредоточенности становится не больше светового пятна от фонарика! Вы перестаете уделять внимание рынку в целом. Вы видите только текущую цену и, может, объемы… Но упускаете из вида все, что располагается на периферии, а ведь именно там скрываются возможности!

 

          Кроме того, вы начинаете вести себя реактивно… Например, открывать сделки, руководствуясь одной лишь скукой. То есть вы теряете ментальный контроль. А на мой взгляд, контроль – это основа торгового преимущества! В том числе и контроль над самим собой. Наш организм – сам по себе система! Функционирующая система. Лайфхак номер один для этой системы – гидратация! Вы должны пить достаточно жидкости. Вы должны хорошо отдыхать. Вы должны как можно чаще дышать свежим воздухом. И регулярно брать короткие перерывы. Все это нужно делать на системном уровне!

 

          А на ментальном – вы должны разобраться, что вам мешает, что встает у вас на пути! Очень часто у нас на пути стоим мы сами [смеется]. Каждый из нас легко может вспомнить, как он делал то, чего делать не следовало, или не делал того, что должно было быть сделано… И даже когда мы задумываемся о том, что нам нужно сделать сегодня, мы сталкиваемся с явлением, если можно так выразиться, ментального воспаления! Ментального воспаления того рынка, который находится у нас между ушей. Мы удерживаем сделку, надеясь, что она отработает… Но надежда – не лучший фундамент для трейдинга!

 

          Торговое преимущество складывается из множества факторов. Я много работал с корпоративными трейдерами… Среди них распространено мнение, что путь к эффективной торговле лежит через практику осознанности. Но на мой взгляд, перманентное пребывание в состоянии дзен – не самое подходящее условие для успешного трейдинга! Конечно, важно быть собранным и пребывать в настоящем моменте… Как и быть счастливым. Но я все же не стал бы рекомендовать перманентное счастье и дзен в качестве формулы для идеального трейдинга. Вы должны быть просто… В порядке. И начеку. И вы должны уметь справляться с самим с собой и со всем, что может встать у вас на пути. Принимайте решения, отталкиваясь от этого.

 

          А если вы работаете в корпоративной среде… Разберитесь со всеми мелочами! Например, с электронной почтой, чтобы не отвлекаться на нее в течение торговой сессии. И постарайтесь не тратить время на бесполезные затянутые совещания в Zoom… Все это нужно контролировать! Даже работу с результатами исследований… В корпоративной среде часто приходится торговать по чужим стратегиям. Сделайте так, чтобы данные по ним были структурированы! Распишите основные положения, узлы решений, торговые инструменты, чтобы вам не приходилось копаться в многостраничных распечатках…

 

          В общем, задумайтесь о том, что мешает вашей оптимальной работоспособности. Вы сами? Потому что не знаете или не используете методы селф-менеджмента? Или что-то другое, что-то внешнее? Личные проблемы оказывают на торговлю огромное влияние! Они могут внезапно напрячь вас, отвлечь от торговой сессии… После чего стресс только усугубится, ведь ко всему этому добавится еще и страх упустить хорошую сделку.

 

          Все эти нюансы и складываются в наше торговое преимущество! В последнее время мне часто попадаются клиенты, прочитавшие все, что только можно! Книги по саморазвитию, серию «Маги Рынка» и так далее, в общем, все самое важное… Но все мы разные! Никому из них не удалось найти ответ в книгах. Каждому из нас требуется индивидуальное решение для создания преимущества.

 

          — Вы просто прекрасно ответили на мой вопрос! Я сделал столько заметок… Столько тем хочется обсудить! Но… Для начала я хотел бы задать вам один вопрос! Меня об этом часто спрашивают, уверен, вас тоже… Мне пишут: «Энтони, я – новичок. Вы часто говорите о психологии, о ментальном преимуществе… Но я еще не закончил разбираться с торговлей! Если я сейчас сосредоточусь на психологии трейдинга, не думаю, что это принесет мне деньги». Вы обладаете колоссальным опытом. Как вы считаете: когда трейдеру нужно начинать работать над своим ментальным преимуществом? С самого начала? После того, как он создаст себе торговую стратегию? В какой момент нужно сделать психологию своим приоритетом?

 

          — Я как раз недавно был на подкасте, аудитория которого по большей части представляет собой выпускников, желающих связать свою жизнь с рынками. Я постарался подчеркнуть, что важно получать образование из «золотого источника», то есть из надежных проверенных ресурсов. Хороший пример – The Society of Technical Analysts… Или CME, Чикагская товарная биржа – у них тоже доступно много прекрасных онлайн-материалов! Так что используйте надежные источники, ведь в этой индустрии столько мошенников... Они выдают себя за ветеранов рынка, хотя успели повидать, наверное, всего пару публикаций Nonfram Payrolls. А не 430, как я, или сколько их там уже было… Мы с моим коллегой Стивом – как раз такой источник информации! Как и вы, Энтони. Как и The Society of Technical Analysts...

 

          Так что убедитесь, что используете для выстраивания своей базы знаний информацию из надежных источников. Изучите рынки и торговые процессы. А потом уже дополните это пониманием самого себя. Задайтесь такими вопросами… Кто я? Что я торгую? Почему я это торгую? Как я это торгую? Какие техники селф-менеджмента я могу использовать в этой изменчивой среде, провоцирующей сверх-эмоции? Если вы не в силах справляться с эмоциями, если вы не умеете быстро восстанавливаться после убытков и переключаться на поиск новых торговых возможностей… У вас будут проблемы!

 

          Так что да! Всем начинающим я советую для начала заручиться чистым информационным преимуществом. Причем главное – это надежный источник. Без этого никуда! Сегодня многие трейдеры не разбираются даже в основах. Они не отслеживают экономический календарь, не понимают, как устроена структура рынка и даже как работают разные виды ордеров… На вышеупомянутых ресурсах всему этому учат!

 

          А что касается концепта селф-менеджмента… Думаю, молодежь понимает, насколько он важен! А вот мы, люди, которые торгуют уже 20, 30, 40 лет… Некоторые из нас только недавно начали это понимать! 10 лет назад тема психологии трейдинга была еще малопопулярна. 20 лет назад ее, можно сказать, вообще никто не поднимал. Нужно было обладать немалой удачей, чтобы наткнуться на нее в те годы.

 

          Что касается моей ситуации… Для меня все началось в 1986 году! Я тогда работал брокером. Давление было таким серьезным, что я не раз терял сознание… Ведь в те времена брокерам, по сути, приходилось делать работу нескольких трейдеров одновременно! Нужно было отслеживать множество связей и торговать множество рынков – физически! Кроме того, я страдал от артрита позвоночника, так что мне приходилось принимать кучу лекарств…

 

          На самом деле первой технике селф-менеджмента меня научила моя мама! Она рассказала мне о концепте пребывания в настоящем моменте… В самом практическом смысле! Что бы вы ни делали – следите, что вы находитесь там, где ваше тело, а не у себя в голове. Я начал практиковать эту технику и обнаружил, что она приводит к появлению какой-то общей фоновой уверенности!

Селф-менеджмент – важная часть торгового преимущества. Когда вы уверены в себе, вы способны встречать неизвестность лицом к лицу. А в трейдинге это критически важно! Ведь мы с вами не можем знать, что произойдет на рынках… Даже в течение текущего дня! Не говоря уже о будущем. На рынках регулярно происходят события, не имеющие аналогов в прошлом. Мы неспособны учесть и запланировать все. А значит, мы должны решать проблемы по мере их поступления…

 

          Так что наличие набора инструментов для селф-менеджмента хорошо скажется и на вашем преимуществе, и на вашей уверенности! Это поможет вам справляться со стрессом и лучше реагировать на сигналы, что, конечно, хорошо отразится на сделках. Ведь когда вы идете на риск, вам нужно сосредоточиться! Чтобы правильно определить вход и должным образом сопроводить свою сделку...

 

          Еще одна вещь, которую я люблю обсуждать со своими клиентами – концепт оптимальной рабочей температуры. Если провести аналогию с комнатной... 21 градус – отлично! Это комфортная температура. Но не стоит пытаться работать при 38 градусах… Ваше эго перехватит у вас управление! Эго необходимо для трейдинга, без него вы просто не сможете открыть сделку! Так что для принятия решения о входе нужно ненадолго «повышать температуру». Но после открытия сделки вы должны как можно быстрее вернуться в норму. Открыли сделку – сразу же взяли свое эго под контроль! Иначе растет шанс совершить дорогостоящую ошибку, например, вмешаться в свои стопы или переусердствовать со временем удержания позиции

 

          Если вы начнете понимать колебания своего настроения и состояния и научитесь при необходимости быстро возвращаться в оптимальный режим, уверен – это отразится на вашей работоспособности наилучшим образом. Когда приходит время идти на риск, нужно быть свежим! Свежим и готовым ко всему. Нельзя перегреваться до сорока градусов, сражаясь со стрессом и давлением и обливаясь потом… А ведь именно так многие и торгуют, верно? Но люди понемногу начинают понимать, что уметь быстро возвращаться в оптимальное состояние – это очень важно.

 

          — Я вас прекрасно понимаю! Я тоже раньше испытывал проблемы со здоровьем. Как многие знают, в 36 лет у меня случился сердечный приступ – прямо во время торговли! Но сложности начались задолго до этого… Примерно на второй год своей торговли я начал испытывать стресс от того, что у меня никак не получается зарабатывать, и у меня начались панические атаки. В те времена они, кажется, еще даже не были признаны медициной, ведь это было двадцать с чем-то лет назад… До потерь сознания не доходило, но было близко! Я сутками сидел за графиками, мало спал… И не задумывался о гидратации, что, как вы и сказали, очень важно! Только позже я узнал, что недостаточное питье – основная причина усталости. Нельзя работать на одном только кофеине!

 

          Действительно, все это играет свою роль! Но я тратил 99,9% своего времени на графики, пытаясь найти техническое или статистическое преимущество… И совершал при этом ошибки, которые раз за разом отбрасывали меня назад. Я находил рабочие подходы, но потом своими руками все портил! Потому что не был сосредоточен, не пребывал в настоящем моменте. Вот тогда до меня и начало доходить, что дело не в индикаторах, не в пресловутом святом граале! А в том, что мне нужно научиться пребывать в настоящем моменте, минимизировать свои ошибки и извлекать максимум из благоприятных ситуаций! Потому что все работает иногда, ничто не работает всегда. Так что когда на рынке появляются хорошие условия, лучше тебе быть к ним готовым! Как в плане капитала, так и в ментальном. Вот так я начал обращать внимание на другие вещи помимо графиков… Причем я тогда даже не осознавал, что работаю над своим ментальным преимуществом!

 

          Но ладно! Далее я хотел бы задать вам такой вопрос… Как развить в себе ментальную силу, позволяющую встречать хаос лицом к лицу? Конечно, не хочу сказать, что рынки хаотичны! Но временами они двигаются очень активно. Нужно уметь принимать решения быстро и уверенно! А еще пребывать в настоящем моменте, минимизировать свои ошибки и извлекать максимум из возможностей. Все это невозможно без хорошо поставленных ментальных навыков. Расскажите, как вы помогаете своим клиентам развивать их?

 

          — В этом деле не существует универсальных решений! Как я уже сказал, приходится искать индивидуальный подход к каждому. Однако в основе многих приемов, которые используют мои клиенты, лежит единая идея – идея «отключения» от рынков. Даже такая простая техника, как тридцатисекундное сосредоточение на дыхании приносит потрясающие результаты! Я сейчас не о каких-то там дзен-медитациях. Для нас важен сам концепт того, что вы находитесь своими мыслями там же, где находится ваше тело.

 

          Другая мощная методика – это прислушаться к окружающему шуму… Сосредоточьтесь на том, что вы слышите. Сначала на источниках шума рядом с вами, потом – на тех, что подальше… Это успокоит то, что находится у вас между ушей! Попробуйте делать так перед открытием сделки. Этим вы повысите вероятность принять правильное решение.

 

          Ментальный перерыв может быть длиной всего в тридцать секунд! Но делать паузы необходимо. Это нарушает привычку застревать у себя в голове. Если вы на что-то отвлеклись, это поможет вам вернуться к реальности и настроит на правильное исполнение сделки.

 

          Есть одна техника, я всем советую ее попробовать… Перед тем, как идти на риск, попробуйте сделать три глубоких вдоха и выдоха. Но при этом сжимайте и разжимайте в руке стрессбол! Держите его недалеко от компьютера. Можете написать на нем «дыхание», чтобы вы в любой момент могли «взять дыхание в свои руки». Это полезный процесс! Он поможет вам входить в правильное состояние ума перед тем, как идти на риск. Потому что неправильное состояние, например, чрезмерная возбужденность, может привести к ошибкам вроде открытия сделки по чужому сигналу… Не присоединяйтесь к толпе! Из-за этого все ваши процессы могут полететь под откос.

 

          Подобные небольшие приемы помогают следить за своим состоянием! И при необходимости очищать свой ум, избавляться от мысленного шума. Мне кажется, привязка действия к чему-то физическому – очень эффективный подход. Я подсадил на прием «взять дыхание в свои руки» кучу людей! Очень полезно связывать физическое и ментальное… Например, когда вы выходите вечером на пробежку, постарайтесь связать свое дыхание с ощущениями, с эмоциями от бега. Не забивайте себе голову бесконечными размышлениями о прошедшем дне.

 

          Очень полезно банально выходить на прогулку в обеденный перерыв, если он у вас есть. Я знаю одного парня, он работает в крупной проп-трейдинговой фирме… Он практикует такую паузу! Он выходит из-за своего рабочего места, доходит до лестницы, взбегает на два лестничных пролета вверх, смотрит на пейзаж – а потом возвращается обратно! Используйте окружающий вас мир!

 

          Не менее важно проводить настройку своего ума перед каждой торговой сессией. То, как мы начинаем свой день, играет огромную роль! Многие ведь встают с постели – и сразу же садятся за графики… Есть одна техника, на которую я подсадил уже трех своих клиентов. Им посчастливилось жить недалеко от парка... Каждый из них нашел в нем «свое» место, которое посещает каждое утро. Попробуйте и вы! Если найдете для себя такое место на природе… И со временем она начнет принимать вас как часть себя. Начните уделять внимание смене сезонов, окружающему вас воздуху… Просто почувствуйте момент! Проявите любопытство… Это похоже на что-то вроде внутренней чистки.

 

          Знаю, звучит безумно, но это не так! Это – тоже практика селф-менеджмента. Проводить время на природе – это наше природное состояние! Это очень комфортно. Воспользуйтесь этим, чтобы попрактиковать пребывание в настоящем моменте. Когда вы вернетесь после этого за графики, вы сами почувствуете, что ваше состояние улучшилось, и теперь вы лучше подготовлены к тому, чтобы встретить рынки лицом к лицу. Начните практиковать этот метод, короткие паузы, «взятие дыхания в свои руки», регулярно пейте воду – могу говорить об этом вечно! – и со временем заметите, что ваш самоконтроль улучшился. Если хотите, можем обсудить и завершение дня! Это – отдельная тема.

 

          — Мне очень понравился ваш совет насчет физического закрепления! Что касается дыхания – я сам постоянно об этом рассказываю, думаю, это очень важно! Но ваш совет связать дыхание с чем-то физическим, что можно взять в свои руки, просто прекрасен! Если держать этот предмет рядом с монитором, то разум сам будет переключаться с графиков на правильное дыхание! Не могу преувеличить его важность… Определенно, оно достойно одного из первых мест в списке составляющих ментального преимущества.

 

          Я сам – человек очень энергичный! Могу обходиться и без кофе. Уверен, многие поймут меня, когда я скажу, что могу легко просидеть за экранами от открытия и до закрытия рынка. А потом буду удивляться – бог ты мой, весь день пролетел... Раньше доходило до того, что я забывал про пищу и другие дела! Время просто пролетало, и я обнаруживал себя в конце дня уставшим и с ломотой в теле… Так что я хорошо понимаю, каково это – забывать про все вокруг! Конечно, это полезно, когда тебе нужно сосредоточиться. Но если пребывать в этом состоянии слишком долго, это плохо сказывается на результатах. Все свои ошибки я совершал, когда находился в немного уставшем несвежем состоянии! И вы тоже советуете – нужно всегда оставаться свежим! А в этом деле может помочь даже такая мелочь, как перерыв в тридцать секунд… Думаю, многие даже не представляют, какую пользу это может им принести!

 

          Я хотел бы обсудить с вами начало дня, а потом дойдем и до его завершения… Правильное начало дня – это, я думаю, чрезвычайно важно! Как и гидратация. Кстати, забавно: я недавно выложил в свой инстаграм одно видео, и там в объектив попал мой стол, на котором стояло четыре напитка! Чашка кофе, протеиновый коктейль, зеленый напиток и сок с кое-какими добавками… Кто-то в комментариях мне написал – ты уверен, что у тебя на столе достаточно напитков [смеется]? Конечно, я не собирался выпивать все сразу! Просто это помогает мне не забывать про питье в течение дня. Недостаток жидкости – не только воды! – причина усталости номер один. А вовсе не недостаток кофе!

 

          С этого я и начинаю свой день! Готовлю себе напитки... Сосредотачиваюсь на мелочах. Это успокаивает и учит терпению. А еще это – возможность плавно войти в рабочий день! Нельзя садиться за торговлю сразу же после пробуждения. По крайней мере у меня так не получается! Расскажете, с чего трейдерам стоит начинать свой день?

 

          — Это – прекрасная тема! Я постоянно обсуждаю ее со своими клиентами. Ваш сегодняшний день определяется тем, что вы сделали вчера. Все эти привычки – дыхание, паузы – это очень важно. Как и умение отпускать… Я практикую со своими клиентами одну технику визуализации, которой мы занимаемся в парках, это что-то вроде креативной медитации, мои клиенты ее просто обожают! Мы приезжаем с ними на природу, идентифицируем их проблемы, ментальный багаж… Я прошу их описать все это очень подробно, а потом мы «привязываем» это к таблетке Алка-Зельтцер, кидаем ее в какой-нибудь водоем и наблюдаем, как она медленно растворяется в ничто, а вместе с ней и их багаж… Они чувствуют, что их груз стал легче, и испытывают беспричинную радость. Это меняет людей…

 

          Посещать парк каждый день – это действительно важно! Как и выбирать время для окончания рабочего дня… Знаю, существуют рынки, которые работают 24/7, и многие испытывают соблазн торговать до тех пор, пока их не покинут силы! Но умные ребята так не поступают. У нас на подкасте недавно был Том Кэнфилд, он рассказал, что отводит для трейдинга только небольшое рабочее окно! Потому что он хочет иметь помимо торговли еще и личную жизнь, что тоже очень важно. Так что советую ограничить свою торговлю небольшим окном адекватного размера… Полагаю, если вы начнете разбивать свой день на отдельные части небольшими паузами, это поможет вам понять, что, возможно, в работе до десяти часов вечера есть и минусы… Не стоит брать с собой в поздний вечер мысленный трафик и эмоции, связанные с плохими сделками… Сон под адреналином – это уже и не сон вовсе!

 

          Есть и еще одна важная вещь… Обычно я ее не советую, а прямо говорю делать! Если у вас есть своя личная торговая станция, если можно так выразиться, в общем, свое рабочее место… Высока вероятность, что к вечеру там скапливается немало хлама! Всякие заметки, бумажки, офисные стикеры… Просто постарайтесь избавить свое рабочее место от всего лишнего настолько, насколько это возможно! В особенности это касается всего, на чем написаны или напечатаны слова! Потому что ваш мозг будет перечитывать их снова и снова… Если у вас рядом с монитором лежит какая-нибудь книга, скажем, «Арбитраж в торговле фьючерсами на евро», вы будете перечитывать ее название каждый раз, когда будете случайно касаться ее взглядом! Это будет отвлекать вас от того, на чем вы должны быть сосредоточены… От мира рынков! Поэтому очень важно приводить свое рабочее место в порядок после каждой торговой сессии. Когда вы на следующий день сядете за графики, вас должна окружать чистая приятная среда. Это обязательно отразится на вашем мышлении! Вы будете яснее видеть торговые возможности, а ваши суждения не будут омрачены вчерашним опытом. Какая-нибудь неубранная мелочь из вчерашнего дня вполне может заставить вас заново пережить плохое воспоминание…

 

          В дополнение к этому я советую всем начинать свой день с подготовки чистого листа бумаги… И с затачивания карандаша! Это – тоже процесс. Вы берете карандаш, затачиваете его, кладете рядом с компьютером вместе с чистым листом бумаги – все, теперь вы в рынке! Этот простой прием использовал один мой знакомый, он был прекрасным трейдером, одним из лучших… Каждый свой день он начинал с заточенным карандашом и чистым листом бумаги, в среде, свободной от беспорядка. Он приходил на рынок с чистым сознанием, и это позволяло ему замечать мельчайшие детали! Если вы не избавитесь от беспорядка, он станет для вас лишним отвлекающим фактором, препятствием на пути вашего мышления. И ритуал затачивания карандаша… Это тоже умно! Тот трейдер использовал это как сигнал для включения рыночного мышления. Как только он клал заточенный карандаш на лист бумаги – все, его торговый день начинался. Этот прием селф-менеджмента – просто супер! Определенно, это хороший способ начать свой день.

 

          — Интересно, как много внимания вы уделяете физическим действиям! Мне сразу вспоминаются времена, когда я работал на бирже. Мне нужно было проснуться, собраться, сесть на поезд в метро или в машину, зайти в биржевой зал, надеть куртку, проделать всю «домашнюю работу»… Нужно было прийти туда физически – еще до открытия рынка! Это само по себе можно считать формой медитации. Конечно, бывали дни, когда я приступал к торговле сразу же, как только приезжал на биржу, без лишних разговоров… Но какой-то физический процесс торговле все-таки предшествовал! То же касается и завершения торгового дня… Думаю, люди забывают, как был создан этот бизнес. Он был создан людьми, совершающими физические действия! Даже если вы торговали не на бирже, а из дома, для открытия сделки вам нужно было снять телефонную трубку, набрать номер и отдать приказ. Так что торговля раньше велась более обдуманно… Мне кажется, все это хорошо объясняет, почему рынки сейчас такие порывистые. Мощные импульсы, постоянные скачки цен… Никто толком не обдумывает свою торговлю! Что приводит к появлению плохих привычек. Конечно, пока рынки это поощряют и многим удается зарабатывать, так что… Ладно! Посмотрим, что будет ждать нас в будущем.

 

          Но возвращаясь к теме физических действий… Сейчас-то все торгуют из дома, особенно в последнее время! Из-за ковида… Никто не предпринимает никаких физических действий, прежде чем сесть за графики. Причем я говорю не только о физических упражнениях! Но и о мелочах, о которых вы нам рассказали. Думаю, это чрезвычайно важно! Ведь это помогает настроиться на правильный образ мыслей, без которого невозможно принимать хорошие решения. В этом же весь смысл трейдинга! Сегодня всем доступна одна и та же информация. Ключ в том, чтобы правильно ее обрабатывать, правильно ее использовать… И не давать ей использовать нас! Что возвращает нас к теме ментального преимущества и психологии трейдинга. Мне нравится то, о чем вы рассказываете! Особенно про физические действия. Об этом мало кто говорит!

 

          — Хочу к этому добавить еще кое-что. Мы с вами, очевидно, начинали свою карьеру с торговли на бирже, где приходилось работать в окружении других людей. Социальные взаимодействия помогали нам чувствовать, что мы не одиноки и что сталкиваться с трудностями – это нормально… А еще бывало, что ты кому-то помогал! Например, выбраться из плохой сделки. Это приносило огромное удовлетворение… Подобные вещи тоже критически важны для ментального преимущества. Потому что они влияют на наше настроение!

 

          Настроение – это еще одна непопулярная тема, с которой я обожаю работать. Все вокруг обсуждают позитивный образ мыслей, стресс-менеджмент… Но почему никто не говорит о настроении? Ребенок, который еще не научился говорить и ходить, умеет смеяться и танцевать! Включите песню, поднимите младенца на руки – и начнет двигать ручками под музыку! Он будет смеяться и улыбаться. Наши природные инстинкты и настроение – это очень важно.

 

          Для улучшения настроения можно использовать музыку! Не стесняйтесь, потанцуйте под любимую песню. Это важно! Некоторые корпорации тоже это понимают и используют. Например, поэтому в супермаркетах играет музыка… Ведь покупатели в хорошем настроении совершают больше покупок!

 

          Я считаю, что это можно использовать и в трейдинге. Конечно, сразу вспоминается тот парень из «Игры на понижение», который играл на барабанной установке… В этом есть своя польза! Причем это ведь еще и тренировка! Не стесняйтесь, потанцуйте под свою любимую музыку, создайте себе хорошее настроение. Я считаю, это тоже важно для торгового преимущества! Вы можете работать над ним сколько угодно, но если вы окажетесь за терминалом в плохом настроении… Вашему преимуществу конец! Так что настроение очень важно. Это словно суперсила… Можно сколько угодно тренироваться, но если мы будем в плохом настроении… Это будет полный провал! В плохом настроении когнитивные способности буквально выключаются.

 

          Так что подумайте, как вы можете улучшить свое настроение. Подышите свежим воздухом. Отправьтесь на прогулку со своей собакой, постарайтесь ощутить окружающий мир… Используйте что угодно, главное, чтобы вам это подходило! Тут все тоже индивидуально, каждому свое. Том, например, любит кататься на горных лыжах. Кто-то предпочитает прогулки на природе, кто-то – бег… А кто-то – медитацию! Разберитесь, что повышает вам настроение. Это – критически важный ингредиент для поддержания своего преимущества.

 

          — Думаю, еще важно понимать, зачем вы занимаетесь трейдингом. Ведь многие уходят в него с головой! Это – сложное, требовательное дело, нередко приходится посвящать ему всего себя… При том, что иногда, вернее, даже почти всегда, оно не дает тебе взамен желаемого! Так легко можно разучиться жить. Я тоже получил этот опыт… Трейдинг поглотил мою жизнь без остатка. И чем хуже становилось мое настроение, чем более негативно я себя вел, тем хуже шли мои дела в торговле! Это продолжалось до тех пор, пока я не начал налаживать свою личную жизнь. Тогда я понял – ведь именно для этого я и занимаюсь трейдингом! Чтобы хорошо жить! Думаю, многие про это забывают... Все наше внимание оказывается приковано к текущей к торговой сессии, к текущей сделке, мы жаждем, чтобы она отработала… Но, возможно, нам стоило бы относиться к торговле, как к работе. Думаю, чтобы понять это, требуется время!

 

          Что подводит нас к следующей теме – коучинг! В социальных сетях часто удивляются, зачем нужны тренеры по трейдингу? Скажу вам вот что… Я занимаюсь этим делом уже двадцать с чем-то лет и добился в нем неплохих результатов, но я до сих пор с удовольствием пользуюсь услугами коучей. Я никогда не скажу коучингу «нет». Коучинг может быть личным, а может быть косвенным, например, многое можно почерпнуть из подкастов... Я смотрю на трейдинг так! Цель не в том, чтобы стать хорошим трейдером, цель в том, чтобы постоянно развиваться. Мой путь никогда не шел по прямой! Я то поднимался, то опускался… Бывало, я поражался: «Да как же так, я ведь уже через это прошел! Причем несколько лет назад! Поверить не могу! Что я сделал не так?». Думаю, бывают ситуации, когда ты просто не понимаешь, чего тебе не хватает, чтобы стать лучше. Я работал со множеством коучей. Очевидно, вы тоже занимаетесь коучингом. Объясните, зачем человеку, который и так зарабатывает, могут понадобиться услуги тренера?

 

          — Как мы знаем, временами рынки ведут себя совершенно безумно и непредсказуемо. Они могут быть смертельно опасны! Рынки постоянно ставят перед нами новые испытания... Так что с течением времени легко можно подхватить вредные привычки или забыть про некоторые из своих процессов. Со временем я начал смотреть на трейдинг, как на спорт. Как думаете, спортсмены уровня Тайгера Вудса пользуются услугами тренеров? Ну разумеется, пользуются! Иногда нужен человек, который взглянул бы со стороны и сказал тебе – эй, Тайгер, ты слишком рано поднимаешь левую пятку! Или целишься на два градуса левее цели… Потому что сам ты этого не заметил бы. Обратная связь совершенно необходима.

 

          Коучинг часто идет рука об руку с менторингом, они прекрасно друг друга дополняют. Бывает полезно обсудить текущую рыночную ситуацию с кем-то, кто уже сталкивался с подобным в прошлом. Конечно, почти за сорок лет торговли я успел повидать немало разных рыночных ритмов! И знаю, какие методы лучше подходят для разных условий. Возможно, вы найдете мой совет полезным! Если позволите мне его предложить.

 

          На мой взгляд, каждому нужно некое безопасное пространство, в котором можно спокойно все обдумать. Здорово, если при этом ты еще и получаешь помощь со стороны! Немного анализа и поддержки – и вот ты уже понимаешь, что, кажется, подхватил какую-то вредную привычку! Или уделяешь себе недостаточно внимания, например, что уже почти полдень, а ты не выпил еще ни глотка воды!

 

          Я сам в свое время угодил в замкнутый круг… Мне казалось, что все идет нормально, но я сам не заметил, как набрал кучу эмоционального багажа, который мешал мне в трейдинге. Я даже не подозревал о его существовании, пока не сделал шаг назад и не взглянул на картину в целом! Так что услуги ментора бывают очень кстати. Если вы хотите стать профессиональным трейдером, нужно относиться к себе, как к элитному спортсмену. Или как к бойцу спецподразделения! Рынок – театр войны! Вам нужно строгое руководство, вам нужна мотивация в правильном направлении. Но в трейдинге, как правило, с руководством приходится справляться самому… Здорово, когда кто-то может вам с этим помочь!

 

          Сейчас трейдеры понемногу начинают это понимать. Все больше людей смиряются с мыслью о том, что слишком долго принимали все как должное. Даже прибыльные трейдеры признаются, что иногда творят глупости... Если, конечно, им хватает на это честности. Думаю, коучинг помогает прибыльным трейдерам отточить свои навыки! И не сбиться с пути при убытках, трагедиях и так далее… В жизни полно трудностей и вне рынков! Бывает очень нелегко… Так что полезно иметь под рукой кого-то, кто может помочь тебе вернуть свое мышление в нужное русло, подходящее для торговли.

 

          — Да, это здорово, что вы сами уже многое пережили и обладаете колоссальным опытом в этой индустрии. Иногда бывает очень полезно обсудить свои проблемы с человеком, который понимает, о чем вы. Ведь мы, трейдеры, словно разговариваем на другом языке! Наши партнеры, наши друзья нас совершенно не понимают. Моя семья годами не понимала, почему я испытываю такой стресс. Но со временем они стали лучше разбираться в моей работе и начали относиться ко мне более снисходительно, и теперь я могу разговаривать с ними более открыто.

 

          Общение с человеком вроде вас, который поможет понять, где ты сейчас находишься – это бесценно! Думаю, мы, трейдеры, часто совершаем такую ошибку… Я тоже в ней виновен, никаких сомнений! Иногда мы просто не понимаем, где именно мы сейчас находимся. Мы просто теряемся... Бывает, я полностью сосредоточен, все идет хорошо, и тут я вдруг совершаю какую-то глупость! И думаю – что только что произошло? Поскольку я занимаюсь этим делом уже давно, я быстро замечаю подобные вещи и сразу исправляюсь. Но не все хорошо понимают самих себя. Таким людям очень поможет работа с тренером, который расскажет им, что с ними сейчас происходит, где они находятся и как поскорее вернуться на путь истинный! А это очень важно, ведь трейдинг – жестокий бизнес, второго шанса может и не представиться!

 

          Хочу задать вам еще два вопроса, прежде чем мы перейдем к завершающей части. Скажите, с какой проблемой к вам обращаются чаще всего? И как вы помогаете своим клиентам с ее решением?  

 

          — Неумение отпускать! Нужно уметь отпускать то, что мешает вашему мышлению. Негативный опыт часто затуманивает разум и мешает увидеть текущие возможности. Кстати, иногда эту реакцию запускает торговый журнал! Трейдер решает провести анализ, открывает журнал, просматривает свои старые сделки… И натыкается на какой-нибудь кошмарный убыток. Стоит ему прочесть детали сделки, и он снова переживает этот момент… Который может быть весьма болезненным! Особенно если сделка выделяется на фоне остальных…

 

          В этом случае я советую вот что! Если вам нужно записать в журнал крупный убыток, обязательно сопроводите его каким-нибудь позитивным сообщением, чтобы немного себя перезагрузить. Какое изменение вы внесли после него в свой процесс, в свою стратегию? Еще один прием – использование другого размера шрифта, к примеру, 12 для позитивных записей и 8 для негативных. Шрифт должен быть таким мелким, чтобы вам приходилось напрягать зрение при чтении. Это снизит вероятность срабатывания негативной реакции!

 

          Журнал представляет собой вашу внешнюю память. Если вы не будете корректно управлять негативом, эти эмоции войдут в вашу настоящую память и вы можете в них погрязнуть. Получается, своими мыслями вы будете уже не в журнале, а у себя в голове… Вы перенесетесь в прошлое, в этот конкретный момент… Причем часто вспоминается не сама сделка, а то, как вы себя в ней чувствовали. Как плохо вам было… Убытки могут вызвать плохие ощущения даже на физическом уровне! Такое бывает. Возврат к негативным эмоциям плохо сказывается на когнитивных способностях…

 

          Это, пожалуй, самое важное, что я делаю для своих клиентов. Я учу их правильно относиться к негативным эмоциям, правильно отпускать их… Да и просто – учитывать! Возвращаясь к теме оптимальной температуры… Неудачная сделка может раскалить вас докрасна. Нужно уметь быстро вернуться в норму, в оптимальное состояние. Прогулки, свежий воздух, «взятие дыхания в свои руки» и другие приемы, в которых используется пауза, очень важны для вашей способности отпускать негативные эмоции.

 

          — Последнее, о чем я хочу спросить, прежде чем мы перейдем к очереди коротких вопросов! Вы уже много лет работаете в индустрии трейдинга, но только недавно занялись коучингом и начали вести подкаст. Узнали ли вы благодаря этому что-то новое?

 

          — Незадолго до Рождества наш подкаст посетил Крис Камилло, он попал в последнюю книгу Джека Швагера «Неизвестные Маги Рынка»! Он занимается тем, что отслеживает социальные тренды! Ищет подсказки, анализирует ритейл-трафик… И использует это для принятия инвестиционных решений! Я подумал, что это – очень оригинальный подход. И весьма остроумный! Советую обратить на него внимание молодежи, которая интересуется инвестированием в акции. Это ведь тоже в некотором роде трейдинг, верно? Попробуйте уделять больше внимания новостям в социальных сетях! Там можно найти впечатляющие инсайты. Это было очень интересно.

 

          — Да, мы-то с вами трейдеры старой школы… Раньше я использовал социальные сети только в качестве инструмента связи. Но годы общения с разными трейдерами открыли мне глаза! Сейчас я понимаю, что социальные сети – такой же инструмент, как технический и фундаментальный анализ! Вспомнить хотя бы историю с акциями GameStop… Конечно, это – крайний пример, но есть и другие! Если все ставят лайки медвежьему твиту, или если никто не ставит лайк бычьему, или если все ставят лайк вашему высказыванию о каком-то рынке… Делайте заметки! Потому что это тоже может принести преимущество. Так что соглашусь с вами! Забавно, что вы подняли эту тему, потому что я в последнее время часто касаюсь ее на подкасте. На мой взгляд, социальные сети – важный инструмент, роль которого со временем будет только расти. Уверен, в будущем его будут использовать не только молодые трейдеры из ритейл-сферы, но и крупные парни! Известно, что фирмы уже работают в этом направлении.

 

          — Да, мне это тоже открыло глаза! Раньше я принимал социальные сети как данность, но потом понял: а ведь правда, с их помощью можно уделять больше внимания происходящему в реальной жизни! А именно реальная жизнь несет в себе возможности. Если видишь, что перед рестораном какой-то бургерной франшизы выстроилась очередь из пятидесяти человек – нужно мотать на ус!

 

          — Да уж! Марк, это было круто! Но мы еще не закончили, впереди нас ждет очередь коротких вопросов, если вы к ней готовы!

 

          — Готов!

 

          — Марк, первый вопрос! Какой трейдер оказал на вашу жизнь наибольшее влияние и почему?

         

          — Это был один из моих первых клиентов! Дело было еще в середине восьмидесятых… Он воспринимал рынок не как направление, а как вибрацию. Когда мы смотрим на дневной график, все, что мы видим – цены открытия, закрытия, максимума и минимума отдельных свечей… И все! Но он понимал, что за этим скрывается нечто большее. И что происходящее в течение дня тоже играет свою роль. Он зарабатывал, торгуя вибрации рынка, колебательные движения на уровнях. Это заставило меня серьезно задуматься! Он не просто покупал и удерживал позицию. Он… Он был одним из самых успешных трейдеров, которых я знал! Да, он определял позиционный перевес, но торговал, входя и выходя сегментами в течение дня!

 

          В мои обязанности входило распечатывать ему графики, для этого приходилось использовать дорогую серебряную бумагу, цена на нее была около 500 фунтов! Я проходился по акциям и распечатывал ему одну торговую сессию за другой, кучу внутридневных движений… И отправлял ему. Стопки получались в несколько дюймов толщиной! Но он внимательно анализировал каждый график. Это был целеустремленный и обязательный человек. Он до такой степени понимал эти рынки, что мог различать внутридневные вибрации. Их он и анализировал, изучая графики… На основании этого он создал систему, а я исполнял для него сделки и отсылал ему графики. Почти каждый день он закрывал с прибылью. Он выводил с рынков безумное количество денег! Причем очень стабильно. Со временем он смог улучшить свою систему, найдя способ компенсировать движения рынка против него. Это было умно! Воспринимать рынок не как направление, а как вибрацию…

 

          — Никогда не слышал об этом концепте, очень интересно! Что вам сложнее всего было преодолеть в трейдинге?

 

          — Начинал я как брокер! В прошлом брокеры были, можно сказать, квази-трейдерами. И, пожалуй, сложнее всего было научиться видеть ясность в суматохе и панике. Очевидно, суматохи в 1987 году было немало… Как и паник – быстрые рынки шли один за другим! Поясню… Нам, брокерам, приходилось управлять позициями сразу нескольких клиентов, и это в рынке, в котором никто не знал, какая сейчас цена! Только представьте! Никто не понимал, получил он исполнение или нет. Это было огромное давление… Без селф-менеджмента просто не обойтись, но и с ним было нелегко. Справляться с таким шумом очень тяжело. Да еще и эмоции! Ведь нам приходилось работать с трейдерами напрямую. Все орали, пытаясь заработать…

 

          Вспоминается один такой случай… Расскажу в двух словах! Один трейдер разместил ордер Buy Stop выше цены и Sell Stop ниже цены. Рынок тогда торговался очень активно. Оба ордера были с тейк-профитами. И тут вдруг произошла совершеннейшая нелепица! Начался быстрый рынок. Ордер Buy Stop оказался исполнен по цене выше своего тейк-профита! А вслед за этим сразу же – ордер Sell Stop! Тоже ниже тейк-профита! Все произошло менее чем за сорок секунд! А позиция у него была в 300 лотов… Кажется, дело было в яме казначейских облигаций! Это прекрасно иллюстрирует уровень рисков на рынках. Ты думаешь, что ты в безопасности, потому что у тебя есть план… Но план работает только до тех пор, пока не начнется быстрый рынок! Вести дела с клиентами тоже было нелегко. Как и физически торговать на рынке… И пытаться понять, что ты наторговал! Быстрые рынки были особенно опасны…

 

          Вот тогда я понял, что мой набор инструментов для селф-менеджмента работает. Потому что мне удавалось сохранять спокойствие, уравновешенность и ясность ума! Конечно, то, что мы торговали не для себя, а для своих клиентов, не избавляло нас от всех обычных опасностей трейдинга. Так что брокеры были по сути трейдерами! И им приходилось сталкиваться с теми же сложностями – «вот дерьмо, как мне выбраться из этой сделки»… Процент ошибок в ордерах на фьючерсном рынке составлял тогда, кажется, четыре процента! Все эти эмоции… Плюс еще желание угодить своим клиентам! Для этой работы требовался очень хороший селф-менеджмент. Мне очень повезло, что в моем распоряжении был рабочий набор инструментов.

 

          — Как вы считаете, каким свойством должен обладать каждый трейдер?

 

          — Понимание своего состояния в любой момент времени. В каком я состоянии? В порядке ли я? Мы постоянно задаем этот вопрос другим! Ты как? В порядке? Как дела? Но нам, трейдерам, нужно задавать его и себе самим – регулярно в течение дня! Пью ли я достаточно воды? Достаточно ли я отдыхаю? Достаточно ли в моей торговле пауз? В порядке ли мое рабочее место? Настроено ли мое мышление на поиск правильной сделки? Торгую ли я то, что нужно? Ведь многие трейдеры переключаются в течение дня между разными инструментами и стилями! Так что, думаю, важно относиться к своему состоянию осознанно. Все ли у меня в порядке? Работаю ли я в оптимальном режиме? Если да – значит, я сообразителен, я принимаю отличные решения… Меняю свое мнение, если этого требуют условия. Справляюсь с неудачами, отпускаю их. Регулярно произвожу перезагрузку и смотрю на мир объективно.

 

          — Ваша любимая книга по трейдингу?

 

          — Мне нравится серия книг Швагера, потому что в них описывается реальная жизнь! Помню его первую книгу… Один из ее героев, Том Болдуин – я торговал против него в яме казначейских облигаций! Мне нравится, что эти книги несут в себе аспект реальной жизни. Полагаю, это можно сказать и про наши с вами подкасты! Мы общаемся с реальными людьми, обсуждаем реальные опыты… Люблю подобные учебные примеры! Благодаря им понимаешь, что успешные трейдеры тоже испытывают боль, тоже работают над своими системами, тоже используют разные процессы… Потому что это – реальная жизнь.

 

          — Лучший полученный вами совет по трейдингу?

 

          — Ох, серьезный вопрос! Думаю, лучший совет – ты должен знать свои пределы и понимать, чем ты рискуешь в каждый конкретный момент. Вы должны знать точное число! И то, на какой отметке риск превращается в боль. Постарайтесь организовать свою торговлю таким образом, чтобы избежать болезненных выходов из сделок. Проще говоря, нужно понимать, какой риск является для тебя комфортным.

 

          — Если бы вы могли дать совет по трейдингу себе из прошлого, что бы вы сказали?

         

          — Если бы это было возможно, то я бы освоил психологические навыки гораздо раньше! Потребовалось время, чтобы осознать их важность, как и важность правильного обучения… Наше умение усваивать и хранить информацию напрямую зависит от ясности нашего ума. Когда я получал образование, я, определенно, вел себя безалаберно... Столько отвлекался! Никакого селф-менеджмента... Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я бы отнесся к получению образования гораздо серьезнее! Мне очень повезло, что несмотря на мою безалаберность, источник информации мне попался отменный.

 

          — Последний вопрос! Немного нестандартный. Посоветуйте что-нибудь, что могло бы помочь нашим слушателям улучшить их ментальное преимущество!

 

          — Отдых! Вода! Кислород! Всегда в первую очередь думайте о системе своего собственного организма. Можно сколько угодно развиваться в других областях, но если вы будете плохо отдыхать, пить мало воды, не делать паузы в течение дня, не получать солнечного света… Причем я говорю о полноценном контакте! Посмотреть на улицу из окна недостаточно, нужно полностью выйти на солнечный свет! И постарайтесь регулярно получать доступ к чистому источнику кислорода! Без всего этого вы неизбежно будете проигрывать. Во всем остальном просто не будет смысла! В первую очередь нужно содержать в порядке систему своего собственного организма. Жизненно важно и хорошее настроение! Странно, что никто об этом не рассказывает... Если для этого вам придется потанцевать под любимую музыку – значит, танцуйте! И не забывайте про юмор и общение! Шутите друг над другом, делитесь историями. Ваше самочувствие улучшится, если будете регулярно видеть подтверждения того, что мы все в одной лодке и у всех случаются ужасные дни!

 

          — Отличный совет! Мне было очень приятно с вами поболтать. Я регулярно слушаю ваш подкаст, был рад познакомиться с вами поближе! Марк, благодаря вам я постоянно узнаю что-то новое. Ценю то, что вы делаете для трейдерского сообщества. Где наши слушатели могут побольше узнать о вас и о вашей деятельности?

 

          — Подкаст AlphaMind доступен на большинстве платформ! Наш сайт – alpha-mind.net. В Twitter мы используем аккаунт моего коллеги Стива, его ник – alphamind101. Я тоже периодически выкладываю в Twitter и на сайт новые посты! Но Стив… Он постоянно что-то публикует, набрался уже целый каталог! Я все удивляюсь, откуда у него столько свободного времени, но он говорит, что готовит все материалы заранее. Мы очень гордимся тем, что мы делаем. В ближайшем будущем мы планируем объединить усилия с крупными образовательными платформами, собираемся поддержать их обучающие программы своей концепцией оптимизации мышления и реалистичной психологии трейдинга. Так что ждите нас и на других ресурсах! До людей начинает доходить, что хорошие материалы по психологии в дефиците и что дело не ограничивается одним только техническим анализом.

 

          — Фантастика! Спасибо за то, что вы делаете, ребята! И большое спасибо, что посетили Futures Radio Show!

 

          — Был очень рад, мистер Энтони Круделе! Надеюсь, до скорой встречи! Мы ведь совсем не обсудили гольф! Я могу говорить о нем целый год.

 

          — Оставим эту тему до следующей беседы, друг мой! Еще раз спасибо!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@88, благодарствую за шикарный материал! Распечатал его, перепачкал половину текста маркером, есть коменты, плохие и хорошие (этих больше). С каких начать?

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дервиш сказал:

@88, благодарствую за шикарный материал! Распечатал его, перепачкал половину текста маркером, есть коменты, плохие и хорошие (этих больше). С каких начать?

 

С каких угодно) 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

регулярно пейте воду – могу говорить об этом вечно!

Очередное мракобесие по поводу воды. Вода не усвояется, она имеет обыкновение выходить. Пусть вернется обратно в туманный Альбион - сразу перестанет воды хотеться. Моя история, как я пр*ссал сделку: были какие-то выборы в невеликой Британии (Бориски или парламента, не помню), отголосовались, всю ночь не спал, мониторил на каком % подсчета голосов рванет рынок. Пил много кофе , чтоб не заснуть, затем кофе запросилось выйти, вышел по малой нужде ненадолго (несколько минут) - возращаюсь, вижу что все движение пр*ссал!

 

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Как и быть счастливым. Но я все же не стал бы рекомендовать перманентное счастье

во Флориде, надо постараться, чтобы быть несчастным, если только однажды на крокодиловой ферме уснуть на бережку.

он забыл, что трейдеры бывают в странах, где счастливым не дадут быть по ряду причин.

 

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Это продолжалось до тех пор, пока я не начал налаживать свою личную жизнь. Тогда я понял – ведь именно для этого я и занимаюсь трейдингом! Чтобы хорошо жить!

Когда налаживать личную жизнь - вопрос филосовский, до, сейчас или после того как стал успешным. Помню, летел как-то в начале века, в коталическое Рождество, откуда-то куда-то. Самолет был полупустой или полуполный. Рядом со мной сидела наша соотечественница, сибирячка, красавица, Гарвард закончила и все такое, разговорились, выпили, поведала: расталась со своим бой-френдом, тот был топ-менеджером в Merrill Lynch, хорошая З/П, бонусы по млн фунтов, отдых на Багамах, яхту снимали, только беда у девчушки была - он все время говорил про котировка, % а "чижик" его не работал, мягкий был. Сказала, что с трейдерами больше личной жизни ни-ни. Все таки не удержалась, через год вышла замуж за банкира. 

 

Тут не состыковка:

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Не забивайте себе голову бесконечными размышлениями о прошедшем дне.

противоречит с 

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Ваш сегодняшний день определяется тем, что вы сделали вчера.

 

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

стрессбол! Держите его недалеко от компьютера. Можете написать на нем «дыхание»

Взял на вооружение, только написал на стрессболе кое-что другое (трейдинговое).

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Каждый свой день он начинал с заточенным карандашом и чистым листом бумаги, в среде, свободной от беспорядка.

а домашку делал?

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

относиться к себе, как к элитному спортсмену.

у спортсменов нет в лексиконе слова элитные

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Как думаете, спортсмены уровня Тайгера Вудса пользуются услугами тренеров?

перед тем как он дошел до такого уровня, только он и его родители знают сколько лет и по сколько корзин с мячами на гольф ренджах расстрелял.(тот же "бесполезный" демо-счет на языке гольфятников)

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

сли вам нужно записать в журнал крупный убыток, обязательно сопроводите его каким-нибудь позитивным сообщением, чтобы немного себя перезагрузить.

истина!

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Ты думаешь, что ты в безопасности, потому что у тебя есть план… Но план работает только до тех пор, пока не начнется ...

суть!

В 01.03.2021 в 12:13, 88 сказал:

Я постарался подчеркнуть, что важно получать образование из «золотого источника»,

Подписываюсь! Самый «золотой источник» получить самообразование - это здешний ресурс, ТЛаП! После этого никакие кочи, менторы и прочие оракулы будут не за надобностью! 
Есть еще одна книга из «золотого источника» - A.Герчик Курс активного трейдера. Покупай, Продавай, Зарабатывай. Жалею, что поздно ее прочел, из серии: Нет кумира в своем Отечестве. 

  • Лайк 4
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...