Перейти к содержанию

Джастин Мюллер


88

Рекомендуемые сообщения

Джастин Мюллер Опубликовано (изменено)

justin.md.jpg

Как Джастин Мюллер за два месяца превратил $30k в $100k, торгуя золото и серебро

 

          Джастин – сравнительно юный трейдер из Флориды, который торгует биткоин, золото и серебро, используя дивергенции и Price Action. В этом интервью он расскажет о том, как складывался его путь в трейдинге, о челленджах и о своем удачном опыте разгонов. Интересного чтения!  

 

          Ссылки: YouTube, сайт подкаста

 

***

 

          — Итак, приступим! Сегодня у нас в гостях Джастин Мюллер, владелец и директор Forex Simulator, спонсора моего Back Test Challenge! Сегодня он расскажет нам о том, как складывался его путь в трейдинге, а еще о своем недавнем разгоне крупного депозита. Джастин, добро пожаловать на шоу!

 

          — Круто! Спасибо, что пригласили!

 

          — Не хотите для начала рассказать нам немного о себе? И, может, о своей текущей ситуации? Знаю, вы живете во Флориде и являетесь собственником Forex Simulator, софта для бэктестинга, который мы используем на наших шоу… Расскажете нам об этом? И о том, чем вы сейчас занимаетесь! А потом обсудим, как складывался ваш путь в трейдинге.

 

          — Конечно! Да, я живу в Южной Флориде рядом с Майами, мне двадцать с небольшим, и недавно я приобрел этот бизнес, Forex Simulator! Предыдущий владелец сам написал мне с предложением купить его. Я подумал, что это – отличная возможность, особенно если мне удастся расширить этот бизнес. Так что я согласился!

 

          Хотел бы я сказать, что сейчас мы сосредоточены на обновлении софта… Но нет! Мы вот-вот к нему приступим, не сомневайтесь, мы внимательно следим за вашими комментариями, предложениями и идеями! Но пока мы полностью сосредоточены на разработке других приложений, связанных с трейдингом. Мы ведем разработку и под Android, и под iOS, и под Windows. Сейчас для нас эти приложения – главный приоритет! Но как только мы закончим разработку, полностью сосредоточимся на Forex Simulator. Мы планируем создать веб-версию, чтобы софтом можно было пользоваться без скачивания. Простите за фальстарт! Просто подумал, что стоит сразу закрыть этот вопрос, пока не забыл.

 

          — Я знаю, что вы приобрели этот бизнес, воспользовавшись средствами, заработанными на рынках. Вы добились успеха в сравнительно юном возрасте! Не хотите рассказать нашим слушателям, как вам это удалось? Начните, а потом я задам вам дополнительные вопросы!

 

          — Конечно. Торговать я начал сразу после окончания старшей школы. С форекс-индустрией я познакомился благодаря одному видео на Facebook! Как я узнал позже, оно было снято одним из крупнейших форекс-трейдеров Азии. Сидя в каком-то конференц-зале, он показывал свой Android-смартфон с приложением MetaTrader. У него было открыто 5-7 сделок, и плавающая прибыль по каждой колебалась в районе 100 000 долларов… Никогда этого не забуду! Единственное, что я тогда смог понять – что это как-то связано с финансовыми рынками, потому что прибыль была то ли в фунтах, то ли в иенах… Я подумал – вау, вот это деньги! И все эти сделки доходили до тейк-профита, одна за другой… Конечно, меня заинтересовало!

 

          Под видео я увидел коммент – «вау, отличная форекс-сделка!». Я подумал – что за форекс?.. Загуглил… И угодил в кроличью нору! Попался на крючок, как это у всех бывает… И слил за первые три года торговли 50 000 долларов [смеется]. Проблема вот в чем… Новичкам кажется, что они плохо торгуют! Что выбирают плохие сделки, которые приводят к убыткам. Если вы тоже так считаете, позвольте сказать вам… Большинство из вас – не плохие трейдеры! Просто вы используете плохой риск-менеджмент. Я не устаю повторять это на своих бесплатных очных уроках, кстати, если будете в Южной Флориде – заглядывайте!

 

          Причина, по которой вы теряете деньги, заключается не в том, что вы не умеете прогнозировать рыночные движения. Вы теряете деньги, потому что у вас проблемы с контролем REP! Этот акроним расшифровывается как «Риски, Эмоции, Терпение» [Risk, Emotions, Patience]. Если вы не контролируете свои риски, эмоции и терпение, то неважно, насколько высоким будет ваш винрейт, вы все равно рано или поздно придете к сливу. Это непременно произойдет, если вам не хватает любого из трех углов этого треугольника, например, если вы хорошо контролируете свои эмоции и терпение, но не умеете управлять рисками

 

          Именно с этим я испытывал проблемы в течение первых трех лет своего трейдинга. Я тогда работал в продажах и маркетинге. Представьте: вы зарабатываете в таком юном возрасте около 1 000 долларов в неделю… Что бы вы сделали с этими деньгами, если бы узнали про форекс? Каждую неделю я занимался тем, что вливал деньги в рынок! И каждую неделю я терял их... Я не раз задумывался о том, чтобы бросить торговлю! Я всерьез расценивал вероятность, что у меня игровая зависимость [смеются]. В общем, представьте все проблемы, через которые обычно проходят трейдеры-новички в первые три года торговли… У меня все было в десять раз хуже!

 

          Но сейчас… Уверен, с вами тоже такое случалось! Сейчас, бывает, мне снится, что я смотрю на телефон и вижу, что моя сделка вышла в прибыль на 7 000 долларов. Я просыпаюсь – сделка в прибыли на 7 000! Так же и с убытками, бывает, мне снится убыток в 2 500 долларов, я просыпаюсь – убыток в 2 500 долларов! Забавно, но после нескольких лет занятий трейдингом ты становишься как будто ясновидящим!

 

          — А у меня обычно все наоборот! Мне снится, что я сделал 7 000 долларов, я просыпаюсь – а там убыток! И я  – да что ж такое [смеются]!

 

          — Говорю вам, это реально происходит! Или, например, я могу испытать странное предчувствие во время готовки… Один из минусов успешного трейдинга – ты постоянно заказываешь доставку еды через UberEATS и DoorDash! Так что недавно я решил, что надо научиться готовить самому. Бывает, я готовлю или занимаюсь чем-нибудь другим, и вдруг чувствую – надо проверить телефон, такое ощущение, что рынок только что рухнул или подскочил вверх! Знаете, такое странное чувство… Проверяю телефон – так и есть! Удивительно…

 

          В общем, к чему я все это рассказываю? Вы не сможете стать успешным трейдером, посмотрев несколько видео на YouTube! Или потратив полмиллиона на обучающие курсы. Конечно, все это может вам пригодиться, но вы не достигнете успеха, пока не потратите на это дело достаточно времени! Инвестируйте в трейдинг свое время, все больше и больше, и с годами вы начнете понимать, как все устроено. Это – лучший совет, который я могу вам дать. Время – ваш главный актив в трейдинге.

 

          — Вы рассказали о том, как в течение трех лет стабильно теряли деньги… Как вам удалось переломить эту тенденцию?

 

          — Забавно, но это произошло благодаря одному челленджу! Я часто рассказываю о нем на своем YouTube-канале и в инстаграме. Он не потребует от вас крупного депозита. Можно попробовать пройти его и на демо, но, думаю, все понимают, что демо-торговля ощущается совсем не так, как реальный трейдинг, пусть даже на небольшом депозитеДемо-счет не стимулирует эмоции, ведь это – не настоящие деньги, а просто числа на экране…

 

          Итак, вот что я вам предлагаю! Попробуйте поторговать 30 дней, используя лотность 0.01, то есть 1 микролот! Риски – 10 центов за пункт. Причем доливаться к позиции не разрешается! На каждую пару – не больше одной сделки.

 

          В чем смысл? Предположим, вы входите в покупки по золоту… Цена падает на 50 пунктов, и вы думаете – теперь-то она точно пойдет вверх! Но… Не открывайте дополнительную сделку! Постарайтесь удержать себя в руках. Нельзя забывать – у всего есть причина! Если вы понимаете, что хотите принять решение, в основе которого лежат одни только эмоции – вероятно, исход окажется плачевным! Возможно, после вашей доливки цена развернется и пройдет в вашу сторону 20 пунктов, и вы подумаете – да! Отлично! Я так и знал! А потом отойдете ненадолго в туалет, вернетесь – вы в просадке на 100 пунктов, а цена продолжает падать… Вроде бы разворачивается – о, надо войти еще раз! Все это продолжается до тех пор, пока вы не накопите огромную позицию и не сольете счет

 

          Этот челлендж существует как раз для того, чтобы бороться с этой моделью поведения. Один микролот на пару, никаких доливок… Причем я рекомендую использовать только форекс-пары! Золото, серебро, индексы типа Dow – гораздо более волатильные инструменты. Так что сосредоточьтесь на форекс-парах, один микролот на сделку, не больше одной сделки на пару, никаких доливок! И неважно, в плюс вы закроете месяц или в минус, главное – соблюдать правила! Сможете проторговать так 30 дней – испытание пройдено!

 

          Я часто устраиваю бесплатные очные занятия. И у меня есть ученики, которые, торгуя подобным образом, закрывали месяц с небольшой прибылью, скажем, всего в 10 баксов, но… Смысл в том, что они не слили свой счет! Наоборот, они сделали деньги! 10 баксов – это 100 пунктов. Это на 100 пунктов больше, чем делают за месяц 99% трейдеров! Ведь большинство просто ставят на кон весь свой депозит… С воплем «YOLO»!

 

          Так что смысл этого челленджа – посмотреть, насколько хорошо вы умеете держать себя в руках! Отвечая на ваш вопрос… Именно он помог мне выбраться из фазы убытков. Я использовал счет в 1 000 долларов – конечно, никому не буду это советовать, просто рассказываю, как все было! Я завел депозит на 1 000 долларов и стал торговать с рисками в 1 микролот на сделку. Причем торговал я только одну пару – GBPJPY. Однажды я проснулся и увидел просадку в 50 пунктов… Но сказал себе: «Я уверен в том, что цена дойдет до моего тейк-профита. Я не позволю просадке заставить меня закрыть сделку». Я удержал ее! К вечеру просадка выросла до 80 пунктов… Но прямо перед сном цена развернулась и упала на 200 пунктов прямо до моего тейк-профита! Этот челлендж помог мне развить дисциплинированность. Многие трейдеры занимаются тем, что ищут себе какого-нибудь гуру с высоким винрейтом… Конечно, это очень привлекательно! Но вам не нужен высокий винрейт, чтобы прибыльно торговать. Самое главное – ваше умение контролировать свой риск, эмоции и терпение. Стратегия вторична.

 

          — Хотелось бы прояснить… Вы использовали стоп-лосс в 100 пунктов и тейк-профит в 200? По какой стратегии вы торговали? С условиями испытания понятно, но какие торговые правила вы использовали?

 

          — Там был еще один «ага!»-момент! Удивительно, что я осознал это только после того, как прошел этот челлендж, ведь я на тот момент торговал уже три-четыре года… Но благодаря этому испытанию я, наконец, понял, как в трейдинге делаются деньги – с помощью терпения и низких рисков! Причем в ходе его я вообще не использовал стоп-лоссы. И вот почему! Я торговал на депозите в 1 000 долларов, входя только по одной сделке лотом 0.01. Большую часть времени я торговал только одну пару, максимум – две. Так что сделок было мало, и я легко мог себе позволить просадку в целых 200 пунктов! В отличие от того, как я торговал раньше, когда рисковал всем своим счетом… Но если использовать сделки размером в один микролот, 100 пунктов просадки – это всего лишь 10 долларов убытка! 1% от счета в 1 000 долларов! Многие торгуют на таком депозите сделками по 0.5 лота! А то и целым стандартным лотом. Звучит нелепо, но многие действительно так торгуют! Они не могут позволить себе даже 20 пунктов просадки, потому что это сразу же скажется на их психологии.

 

          Так что во время этого челленджа я не использовал стоп-лосс. Это стало для меня вторым «ага!»-моментом. Я попробовал торговать так… Открывая сделку, я выставлял горизонтальный уровень на ту отметку, куда должен был поставить стоп-лосс. Я обнаружил, что когда цена идет против меня, в 9 из 10 случаев она доходит до моего воображаемого стоп-лосса, а потом разворачивается и идет до тейк-профита!

 

          Вот почему у меня был такой высокий винрейт… Когда я проходил челлендж «от 30k до 100k» и показывал своим подписчикам мониторинг в Myfxbook, многие удивлялись, что мне удается торговать с винрейтом в 80-85%! Некоторым даже не верилось... Но я просто использовал низкие риски, что позволяло мне пересиживать просадки. Поэтому я и говорю: если вы не можете контролировать свои риски, свои эмоции и свое терпение, вы будете терять деньги несмотря ни на что.

 

          — Получается, ваша торговля развернулась на 180 градусов благодаря всего одному челленджу? Как события развивались после него?

 

          — Да, это изменило для меня все! Мою точку зрения на трейдинг, на индустрию в целом… Я осознал, что за всем негативом, который можно услышать в отношении трейдинга, стоит простое непонимание. Многие просто не прошли через то, через что прошел я, не увидели свет в конце тоннеля... Это не азартная игра, это не рандом! Вам всего лишь нужно следовать своим правилам, проявляя терпеливость.

 

          Так что этот челлендж действительно изменил мою торговлю. Вскоре после этого я открыл для себя дивергенции. Мой YouTube-канал тогда как раз начал набирать популярность... Я начал использовать дивергенции в качестве дополнительных подтверждений. Когда цена формирует нисходящие минимумы, а индикатор OBV – восходящие, это называется обычная бычья дивергенция. Она показывает, что в данный момент высока вероятность разворота цены вверх. Есть и другие виды дивергенций, которые появляются на OBV или осцилляторах, например, RSI. Дивергенции стали для меня третьим «ага!»-моментом. Но то испытание… Оно полностью изменило мою точку зрения на торговлю.

 

          — Что вы сделали, когда открыли для себя дивергенции? Занялись бэктестами?

 

          — Да, я ушел в них с головой! Купил лицензию Forex Simulator и занялся бэктестингом. Как раз тогда я понял, какой это крутой инструмент. Верите или нет, я до сих пор по выходным занимаюсь бэктестами! Каждые выходные, никаких исключений!

 

          — Ого… Мощно! Что же было дальше? Вы вышли в стабильную прибыльность? Крупных проблем у вас больше не возникало?

 

          — Верно! Конечно, мне все-таки пришлось пройти еще через несколько взлетов и падений, но с того момента позитива в моей торговле стало больше, чем негатива. Я понял, что после трех-четырех лет бесконечных попыток я наконец-то начал получать прибыли. Помню, как вывел первую тысячу долларов… И как меня поражало то, что я вообще вывожу прибыли!

 

          Я всем советую регулярно выводить свои прибыли, хотя бы частично! Это помогает создать прибыльный образ мышления. Для него просто необходимо выводить прибыли! Почувствуйте, как реальные плоды вашей торговли падают на ваш банковский счет или биткоин-кошелек. Купите что-нибудь на эти деньги! И каждый раз, когда вы будете смотреть на покупку, думайте – я купил это на свои торговые прибыли! Вывод прибылей – еще один «ага!»-момент. Многие новички этого не делают, потому что хотят как можно скорее нарастить свой счет, по максимуму используя преимущество сложного процента. Но вы не сможете прибыльно торговать, если не находитесь в прибыльном состоянии ума! А для этого надо регулярно выводить свои прибыли.

 

          — Да, я как раз на днях видел, как вы делились в своем инстаграме историей о том, что закончили свой челлендж «от 30k до 100k» и вывели прибыль… Из-за комиссий получилось не 100 тысяч, но почти! Расскажете нам, почему вы решили поставить перед собой это испытание? И как вам удалось его пройти?

 

          — Конечно! Насчет вывода прибыли – это обычное дело, когда делаешь вывод в биткоинах. Его курс сильно колеблется. Когда я сделал запрос на вывод, биткоин рухнул примерно на 2 000 долларов! Так что к тому времени, когда закончилась обработка платежа, я получил немного меньше 100 тысяч.

 

          После этого со мной связался один из моих подписчиков, он дал мне хороший совет – если это возможно, выводить прибыль не в биткоинах, а в USDC! Вроде это криптовалюта, курс которой привязан к доллару. Так ты получаешь на кошелек ровно столько, сколько запрашиваешь при выводе, а потом просто конвертируешь USDC в биткоин, когда захочешь. Я ответил своему подписчику – большое спасибо, но очень жаль, что вы не рассказали мне об этом два дня назад [смеется]! Но ладно, я все равно рад, что узнал про это. Осталось только проверить этот способ на практике! Очевидно, раз люди этим пользуются, это работает, но все же... Простите, какой был вопрос?..

 

          — Я спрашивал насчет вашего челленджа «от 30k до 100k»! Почему вы решили поставить перед собой это испытание?

 

          — В первую очередь – по личным причинам! Я хотел посмотреть, как далеко смогу зайти за свои психологические границы. Вообще, начать стоило с того, что в течение первых трех лет торговли мне никогда не удавалось нарастить свой депозит более чем на 1 000 долларов. Однажды я довел счет до 1 999 и сколько-то там центов, честное слово! Но снова натолкнулся на психологический барьер… «Я никогда не заходил так далеко. Это – переломный момент моей жизни. Что мне делать?..». Знаете, что я сделал? Я слил свой счет – одной сделкой!

 

          В течение первых трех лет трейдинга это было для меня реальной проблемой. Мне никак не удавалось преодолеть психологический барьер в тысячу долларов прибыли… Со временем я с этим все-таки справился. В 2021 году я решил посмотреть, как далеко смогу зайти. Люди любят осуждать: «Да что тут сложного! Просто не нарушай правила своей стратегии и будешь зарабатывать». Но это не так просто! Следовать правилам легко, пока ты не начинаешь своими глазами наблюдать за тем, как твой депозит растет от 30k до 40, до 50, до 60, до 70, до 80, до 90, до 100… Поневоле начинаешь нервничать! И ничего не можешь с этим поделать. Все, о чем ты думаешь – а что, если завтра я все это потеряю? Что, если я совершу одну тупую ошибку – и все, лишусь всей прибыли и половины счета?.. Я то и дело возвращался к этим мыслям! Но я понимал… Если я хочу достичь в своей торговой карьере высокого уровня, то просто обязан вытолкнуть себя за предел и посмотреть, как далеко я смогу зайти.

 

          Так что когда я все-таки смог добраться до отметки в 100k… Я просто сказал: «Всё! Не буду продолжать. Я впервые совершил разгон такого масштаба. Лучше все выведу!». И я рад, что я это сделал! Это помогло мне избавиться от стресса. Я получил 100k и наконец-то смог расслабиться. Так что, отвечая на ваш вопрос… Я сделал это для того, чтобы посмотреть, как далеко смогу зайти за свой психологический предел.

 

          — Простите, так вы получили 100k прибыли? Или разогнали 30k до 100k?

 

          — Разогнал 30k до 100k!

 

          — Круто! Как же вам это удалось? Что вы делали не так, как в своей обычной торговле? Вы получили такую огромную прибыль – должна быть какая-то разница!

 

          — Да, мне наконец-то удалось одной ногой вступить в категорию топ-1% прибыльных трейдеров. В январе я получил прибыль в 40 тысяч долларов, а в феврале, кажется, 43 тысячи… Чуть-чуть побольше. При этом я торговал так же, как обычно! Я использую очень простой подход. Что по-настоящему сложно, так это контролировать свои эмоции! Помните?.. Главное – контролировать свои риски, эмоции и терпение! И мне это удалось. Все это время я контролировал свои риски (конечно, с поправкой на условия челленджа) и свою терпеливость… Но сложнее всего было с эмоциями. Я все время напоминал себе: «Я должен быть готов к тому, что на этот челлендж может уйти и пять месяцев, и целый год… Но это неважно! Не спеши, Джастин, сосредотачивайся на одной сделке за раз, следуй своей стратегии, открывай сделку по правилам, выходи, если начинаешь чувствовать дискомфорт…». Я получил несколько убыточных сделок, самый большой минус, кажется, составил 4 000 долларов. Это была сделка по серебру… Я все твердил себе – делай то же, что и всегда! Вообще… В этом плане советы практически бесполезны, нужно самому пережить этот опыт. Легко говорить «деньги – не главное», когда на кону ничего не стоит! Пожалуй, все, что я могу вам посоветовать – сосредоточьтесь в первую очередь на контроле эмоций.

 

          — Вы торговали с завышенными рисками? Должно быть, сыграло роль и то, что начальный депозит у вас был больше обычного?

 

          — Да, в этом челлендже мне пришлось торговать с высокими рисками. Кажется, максимальная просадка составила почти 30%... Посмотрим потом на мониторинге Myfxbook! Да, конечно, риски были выше, чем обычно. Но при этом я практически все время торговал позициями размером в 1 стандартный лот! Я превысил его всего несколько раз, самая крупная сделка у меня была 5 лотов… Но в целом я торговал одним стандартным лотом! Даже тогда, когда дошел до 90 000 долларов. Я превысил его всего один-два раза.

 

          Уверен, вы спросите о том, какой риск-менеджмент я использую… Отвечу сразу! Мне нравится торговать фиксированным лотом. По-моему, так гораздо проще! С фиксированной лотностью я точно знаю, сколько могу заработать или потерять еще до открытия сделки. Но есть одна особенность… Когда торгуешь фиксированной лотностью, сначала депозит растет быстро! Но чем дальше, тем сильнее замедляется рост. Представьте, что торгуете на  счете в 1 000 долларов, используя позиции размером в один минилот, то есть 0.1… Риски в этом случае составляют 1 доллар за пункт. Сначала рост будет быстрым! Особенно если вам повезет ухватить прибыль в несколько сотен пунктов… Но когда счет дойдет до 10 000 долларов, вам потребуется в 10 раз больше времени, чтобы получить такую же прибыль в процентах, если вы будете использовать ту же лотность.

 

          Но если говорить о челлендже, на мой взгляд, использование 1 стандартного лота можно было считать преимуществом… Ведь стартовый депозит составлял 30 000 долларов! Конечно, никому не советую это повторять… Но на таком счете вполне можно торговать позициями в 1 лот, если, конечно, ваша терпимость к рискам это позволяет.

 

          Другим преимуществом стало мое умение контролировать эмоции… И понимание концепта охоты за стопами! Я знал, когда цена может выстрелить против меня, вынося скопление стопов. Это помогало мне удерживать свои сделки, ведь я понимал, что рынок рано или поздно развернется в мою сторону…

 

          Кроме риск-менеджмента мне помогло то, что я решил ограничиться только тремя инструментами: биткоином, серебром и индексом Dow. Так что неважно, какого размера ваш депозит, пусть даже миллион долларов! Делать по 50-100k в месяц, торгуя в одной сделке 1 стандартным лотом, действительно возможно. У моего брокера 1 стандартный лот по биткоину эквивалентен удержанию 1 целого биткоина! Это значит, что если вы входите в покупки и биткоин подскакивает на 1 000 долларов, вы получаете 1 000 долларов. А серебро… Люблю серебро! Словами не передать, как сильно я его люблю! У моего брокера движение в 1 доллар по серебру эквивалентно 1 000 пунктам. Так что… Можете представить, как быстро все это может сказаться на результатах! Мое понимание технического анализа позволило мне получать по серебру примерно по 1 000 пунктов… Всего за несколько часов! Правда, выплаты по этому инструменту составляют 50%, так что если вы cделаете 1 000 пунктов, торгуя одним стандартным лотом, вы получите не 10 000 долларов, а 5 000.

 

          — Интересно! Вы торгуете только эти три рынка? Или отслеживаете и другие?

 

          — На данный момент мои основные рынки – биткоин, золото и серебро… Пока! В прошлом я очень активно торговал форекс, но когда я попробовал серебро, золото и индексы… Я на них подсел! Повышенная волатильность этих инструментов позволяла мне получать прибыли в 10 раз быстрее… Правда, и убытки тоже! Кстати, сейчас я тоже торгую сделками в 1 стандартный лот, и неважно, какого размера мой депозит.

 

          — Примерно год назад я задал своему чату вопрос насчет торговли биткоином и криптовалютами в целом… И все ответили, что на криптовалютах лучше заниматься не трейдингом, а инвестированием! Я взглянул на графики и подумал – да, пожалуй… Спреды тогда были просто огромными! Нравится ли вам торговать биткоином?

 

          — На самом деле я полностью согласен с вашими подписчиками! Но мой подход работает на любых рынках, так что я просто не мог сопротивляться искушению извлечь выгоду из высокой волатильности биткоина. Благодаря ему и удалось получить два настолько прибыльных месяца! Большая часть сделок у меня была по биткоину. Но… Если вы еще не вышли в стабильную прибыльность, биткоин вам лучше не торговать. Просто инвестируйте в него! Для вас это – лучший вариант. А если вы уже научились прибыльно торговать внутри дня – вперед! Главное – контролируйте свои риски, эмоции и терпение.

 

          — Напрашивается один вопрос… Вы говорили, что долгое время занимались тем, что пытались разгонять депозиты по 1 000 долларов, но вам все никак не удавалось преодолеть порог в 2 000... Со временем вы все-таки справились? Или переключились на обычный подход – медленный рост с периодическим инвестированием в трейдинг части зарплаты?.. Как вам удалось выйти на уровень, когда вы можете позволить себе разгонять депозиты по 30 000 долларов?

 

          — Вообще, первые три года я занимался тем, что пытался быстро разбогатеть! Хотя не только… У меня был целый коктейль из целей, но деньги были на первом месте. Те депозиты по тысяче долларов – я всегда торговал их с лотностью 0.5! Конечно, для счетов такого размера это ужасная глупость и рецепт катастрофы. Но… Мне хотелось как можно скорее разбогатеть и бросить работу в продажах. Я хотел заниматься только торговлей! Делать деньги, не завися от ежемесячной зарплаты. Так что я подумал – если за день я зарабатываю от 80 до 160 долларов, иногда 200-300, если повезет… Когда работаешь независимым подрядчиком, с этим никогда не угадаешь! Я решил, что если смогу зарабатывать на рынках по 200 долларов в день, то все, можно увольняться! С лотностью 0.5 мне нужно было ухватывать с рынка всего по 40 пунктов в день, 40 пунктов умножить на 5 долларов (риски ведь были по 5 долларов за пункт) – как раз 200 долларов. Вот этим я вначале и занимался! Пытался стабильно брать с рынка по 40 пунктов в день… Простите, забыл вторую часть вашего вопроса [смеется]!

 

          — Вы все-таки смогли разогнать депозит? Или вы занялись обычной торговлей, время от времени инвестируя в нее часть от зарплаты?

 

          — Точно! Хороший вопрос! Тут я снова возвращаюсь к теме того, что очень важно регулярно наслаждаться своими прибылями! Как только мне удалось выйти из убыточной фазы и преодолеть отметку в 2 000 долларов, мои дела пошли в гору… У меня очень долго это не получалось! Но как только мне это удалось… Я примерно за месяц разогнал счет в 1 000 долларов до 5 000. При этом я торговал с достаточно высокими рисками, лотность у меня была 0.3-0.5. Больше 0.5 я не заходил! И как только я получал прибыль, я сразу же выводил ее! Всегда выводил... Я заметил, что чем больше я вывожу прибылей, тем больше мне удается заработать после вывода! Регулярные выводы помогли мне войти в прибыльное состояние ума. Так я перешел из убыточной фазы в стабильно прибыльную. Все благодаря тому, что я видел, как деньги стабильно падают ко мне на счет!

 

          — Интересно… О том же рассказывал Pajama Billionaire! Сделал прибыль – сразу выводи… Задам вам тот же вопрос, который задал ему! Что, если трейдер еще не вошел в это состояние ума, еще не начал стабильно зарабатывать? Скажем, вы открыли счет на 1 000 долларов, натворили всяких глупостей, опустили его до 500… Но потом вам повезло, и вы поднялись, скажем, до 800. На ваш взгляд, как здесь стоит поступить? Вывести эти 300 и продолжить торговать на 500? Или не выводить средства до тех пор, пока размер счета не перевалит за 1 000?

 

          — Хороший вопрос! Думаю, многие испытывают с этим сложности. В вашем примере трейдер по-прежнему находится в минусе на 200 долларов. Но… Он все-таки заработал 300! Когда я находился в убыточной фазе, я выводил часть таких прибылей. Так что можно вывести сотню долларов. Пусть трейдер еще не перевалил за 1 000 долларов, но он все-таки разогнал 500 до 800. Я старался получать опыт вывода прибылей как можно чаще и стабильнее. Это служило для меня постоянным напоминанием: «Ты справишься! Это действительно возможно». Вот как делал я...

 

          — Хороший совет! Кажется, на нашем шоу такого еще не было. Вы сказали, что торгуете дивергенции… Можете описать свой текущий стиль трейдинга?

 

          — Конечно! Я стараюсь делать все настолько просто, насколько это вообще возможно. Знаете, как говорят – «keep it simple, stupid» или «keep it stupid simple», в общем, KISS-принцип… Я, можно сказать, по нему живу! «Не усложняй» – мой девиз по жизни. В основе моей стратегии лежит понимание происходящего на графике… И шесть лет проб и ошибок! Все подробности я рассказываю на своем YouTube-канале, все бесплатно. Если что, я не уклоняюсь от ответа! Просто сразу предупреждаю, что на моем канале все описано гораздо подробнее. Я торгую «пинцеты» и другие виды разворотных свечных паттернов… Причем все это – основы! Все настолько просто, что некоторые даже не верят, когда я показываю свои прибыли и результаты разгонов… Они сомневаются, что прибыльная торговля может быть настолько проста. Но… Да! Ответ прост: не усложняйте... И будьте готовы посвятить этому делу хотя бы пять-десять лет.

 

          В основе моего метода лежит простота. Дивергенции я использую в качестве подтверждения разворота или продолжения тренда. Еще я применяю «пинцеты» и «модели поглощения», формирующиеся на ключевых зонах поддержки-сопротивления… На эту тему у меня есть отдельное видео, там я показываю, что с помощью этих инструментов можно получать действительно крупные свинговые сделки… Да и скальпинговые тоже! Но все это – детали. Неважно, какой именно подход вы используете, главное – постарайтесь упростить его настолько, насколько это возможно! Хороший критерий: ваша стратегия должна быть такой простой, чтобы вы смогли обучить ей ученика средней школы менее чем за 10 минут. На мой взгляд, именно простота мой стратегии позволяет мне так легко по ней торговать… И учить этому!

 

          — А что насчет соотношения риска к прибыли? Вы упомянули, что винрейт у вас просто огромный… Но что насчет соотношения?

 

          — Дело в том, что обычно я торгую без стопа. Я вхожу с низкими рисками и даю сделке пространство для отработки. Очевидно, отсутствие стоп-лосса приводит к неограниченным рискам… Но я использую стопы «в уме», я отмечаю уровень, и когда цена до него доходит – выхожу. Насчет рисков… Предположим, у меня есть счет в 100 000 долларов. Он у меня и был, пока я не вывел все деньги [смеется]! Но предположим, что я торгую на счете в 100 000 долларов. Я не стану входить 10 лотами с воплем «YOLO», как это обычно все делают! А уж тем более – 50 или 100 лотами, это просто какая-то нелепица. Многие так и торгуют, скальпируют рынок, ухватывают движение в 10 пунктов – и получают тысячу долларов… На здоровье! Если вам это удается – мои поздравления. Но, на мой вкус, риски слишком высоки!

 

          На вашем Replay Challenge однажды кто-то показывал свечу, в которой рынок упал на 3 000 пунктов… Я каждый раз об этом вспоминаю, открывая сделку! Неважно, какая сейчас волатильность, высокая или низкая, что, если сегодня – тот самый день, когда рынок упадет на 3 000 пунктов всего за минуту?.. Представьте, сколько денег я задолжаю брокеру [смеется]! Если, конечно, цена пойдет не в мою сторону… Я всегда себе об этом напоминаю.

 

          Поэтому я практически всегда торгую одним стандартным лотом, даже если мой счет составляет 100 000 долларов! У меня есть правило трехсот пунктов. Описать его можно так… Если ты откроешь сделку без стопа, а потом пойдешь спать, и рынок упадет на триста пунктов… Сольешь ли ты счет? Получишь ли просадку в 50% и маржин-колл от брокера? Если ответ на любой из этих вопросов «да», значит, ваш риск слишком велик! И ведь это – всего одна сделка! А если бы у вас было открыто пять или семь, каждая по стандартному лоту… Представляете, каким мог бы получиться убыток?

 

          Вот так я и смотрю на трейдинг! Если вы торгуете агрессивно, вы должны быть готовы к потере всего депозита. Это должно вас полностью устраивать. Очевидно, в этом случае нужно держать на счете столько денег, сколько не жалко потерять. А если говорить о торговле, рассчитанной на долгосрочный рост… На счете в 100 000 долларов я бы использовал лотность 0.5. Не больше! С такими рисками я смогу спокойно удерживать свои сделки, закрывая их только тогда, когда становится ясно, что рынок точно идет против меня.

 

          — А что насчет тейк-профитов? Я все пытаюсь разобраться… Стоп-лосс вы держите в уме, отмечая уровень на графике. А как вы выставляете тейк-профиты?

 

          — Как обычно, все очень просто! Для тейк-профита я выбираю ближайшую зону поддержки-сопротивления. Это хорошо сказывается на винрейте. Но когда я торгую агрессивно, я выхожу сразу же, как только понимаю, что я доволен своей прибылью. Даже если цена еще не дошла до тейк-профита! А когда я торгую стабильно, медленно наращивая депозит, я выхожу на ближайшей зоне поддержки-сопротивления. Вот и все! Очень просто.

 

          — Получается, вы не выставляете свой тейк-профит в рынок? И не используете трейлинг-стоп?

 

          — Нет, тейк-профит у меня всегда в рынке! На ближайшей зоне поддержки-сопротивления… За исключением тех случаев, когда я вижу, что рынок может улететь дальше – в этом случае я не использую тейк-профит! Стоп-лосс я тоже обычно не использую… Но, опять же, важно понимать: я торгую с низкими рисками, следуя правилу трехсот пунктов. Если рынок пройдет против меня целых триста пунктов, это не нанесет мне никакого урона! Я даже не почувствую стресса. Помните челлендж с тысячей долларов? Попробуйте поторговать 30 дней на счете в 1 000 долларов, входя по одной сделке с лотностью в 0.01! При такой торговле можно не проверять телефон целыми днями! Вам будет просто плевать, где сейчас находится цена. Даже если вы окажетесь в минусе на 200 пунктов, просадка составит всего 20 долларов! Это 2%! Гораздо лучше, чем рисковать всем депозитом, верно? Так я и торгую! Терпеливо удерживая сделки с низким риском.

 

          — Кажется, вы больше не торгуете форекс? Когда вы приняли это решение? И какие причины за этим стояли?

 

          — Я по-прежнему торгую форекс, но нерегулярно. Просто… Для меня все изменилось, когда я попробовал поторговать биткоин и серебро. Особенно серебро! Это был переломный момент. Помню, как это случилось! Я тогда как раз приехал повидаться со своим приятелем Ником. Он тоже был у вас на подкасте!

 

          — Да, точно!

 

          — Ник Нечаники! Мы познакомились с ним в Майами, в отеле. Пока я его ждал, я попробовал поторговать серебро – и сделал 4k! И подумал: «Так, стоп… Я сделал 4k, торгуя с лотностью всего 0.5 на сделку! И сделок было всего три! Почему я до сих пор торгую форекс?» [смеется]. Вот так все и случилось! Я решил, что не буду забрасывать торговлю на форекс, но с этого момента сосредоточусь на серебре, золоте и Dow.

 

          — Круто! Никогда не отслеживал серебро… Помню, я решил взглянуть на его график много лет назад – и ничего не понял! Самый безумный рынок, что я видел. Пожалуй, стоит попробовать еще раз! Надо посмотреть, не подойдет ли он для моего текущего подхода. Интересно! Ладно, расскажите, как выглядит ваш типичный торговый день?

 

          — Забавно, что вы спросили! Потому что у меня нет ни точного расписания, ни какой-то системы, которой я следовал бы… Типа «просыпаюсь во столько-то, медитирую, потом во столько-то делаю что-то еще»… Все дело в моем подходе к торговле! Если я вижу сетап – я его торгую! Я не просыпаюсь пораньше, чтобы застать открытие лондонской торговой сессии, потому что кто-то на YouTube сказал, что это правильно… Я вообще не обращаю внимания на время. Если я вижу сетап – я вхожу! И удерживаю сделку до тех пор, пока не станет ясно, отработала она или нет. И все! С таким подходом к торговле не нужно просыпаться в определенное время, как и проверять свой телефон каждые пять минут… Ты проверяешь телефон, только когда получаешь уведомление о стоп-лоссе или тейк-профите. И переходишь к поиску следующей сделки!

 

          — Как вы отслеживаете графики? Кажется, вы торгуете с телефона?

 

          — Верно! Я использую телефон в 99% случаев. И предлагаю это всем своим ученикам, когда провожу личные занятия. Мой подход настолько прост, что для него не требуется ноутбук или айпад… Они у меня есть, но я все равно использую телефон! Меня всегда забавляет, когда я слышу, как кто-то говорит, что торговать с телефона – это тупо и вообще невозможно. Тот самый разгон я провел, торгуя исключительно с телефона! Ни разу не вошел с компьютера. Так что… Существует множество способов торговли, целый миллион! Вам просто нужно узнать о них. А для этого требуется время… Чем больше времени вы проводите на рынке, тем более личным становится ваш подход. Просто нужно найти свой метод! Лично мне торговля с телефона подходит лучше всего. То, что я отслеживаю, гораздо проще заметить на телефоне, потому что график там получается более сжатым! Вот почему мне нравится торговать с телефона.

 

          — Какую платформу вы используете? TradingView? Приложение MetaTrader? Или что-то другое?

 

          — Для обычной торговли у своего брокера я использую MetaTrader. Но если я торгую акции, то всегда делаю это через TradingView, потому что там можно найти все что угодно! Например, недавно я торговал акции GameStop… Моя лучшая пробойная сделка! Я опубликовал сигнал 8 февраля, сказал – эй, смотрите, тут сформировался мой пробойный паттерн, примерно через неделю цена должна подскочить до 160 долларов! Ко мне прислушались всего двое человек… И что же? Две недели спустя цена пробилась до 170 долларов! За один день [смеется].

 

          — Я правильно понимаю, что это случилось после той истории, которая попала во все новости? Получается, цена уже рухнула, но вы спрогнозировали новый скачок?

 

          — Верно! Когда акции упали после шорт-сквиза, все подумали, что все, им конец. Но я сказал – не-не, еще не конец, вот же он, мой пробойный паттерн! Но да, отвечая на ваш вопрос, я использую TradingView, но только для акций.

 

          — Как думаете, что отличает вас от других трейдеров, которые пока не добились успеха? Может, у вас есть какие-то особые черты характера, которые сделали возможной вашу успешную карьеру в трейдинге?

 

          — Опять же, не хочу усложнять, так что отвечу просто – терпеливость! Знаю, это скучный ответ, который никому не понравится… Всех интересуют какие-то волшебные трюки, секреты и беспроигрышные подходы. Но терпение важнее всего! Терпение и время. Я с самого начала был готов вкладывать в это дело свое время. И подготовил себя к тому, что нельзя бросать это дело, даже если я пять лет буду торговать в убыток. Когда я впервые узнал о форекс-индустрии… Представьте только – восемнадцатилетний парень, который видит, как какой-то трейдер зарабатывает миллион долларов чуть ли не за минуту… Торгуя с телефона! Куча эмоций! Конечно, мне тоже хотелось быстро добиться успеха. Но я сказал себе: этот человек наверняка занимается трейдингом не один десяток лет! Так что нельзя рассчитывать на быстрый успех. Думаю, это и отличает меня от большинства других трейдеров… Я с самого начала знал, что на достижение профессионального уровня мне потребуется по крайней мере десять лет.

 

          — Да, на своем недавнем стриме в инстаграм я сказал то же самое! В трейдинге нам приходится сражаться против лучших профессионалов мира... Так что если вы хотите прибыльно торговать, вам нужно выйти на их уровень. Это как в профессиональном спорте – вы не сможете тягаться с чемпионами, если не находитесь на их уровне! А уж тем более – выигрывать у них… А за одну ночь этого не добиться! Я, например, фанат Челси… Если выпустить меня против них на поле – я даже не смогу перехватить мяч! Но если я буду усердно тренироваться, возможно, пару касаний я все-таки сделаю! Вот такую аналогию я использовал… Интересно! Почему-то на подкасте уже давно никто не говорил о роли терпения в трейдинге. А ведь оно так важно!.. Я действительно верю в это… Можете дать какой-нибудь совет тем, кто продолжает совмещать трейдинг с обычной работой?

 

          — Если вы работаете – покиньте соцсети! Знаю, этот совет идет вразрез и с вашей, и с моей деятельностью [смеются], ведь мы с вами создаем контент для YouTube и соцсетей… Так что уточню – слушать ваш подкаст можно! Ваши гости дают действительно полезные советы.

 

          Под выходом из соцсетей я подразумеваю в первую очередь вот что… Отпишитесь от всех, кто вызывает у вас сильные эмоции. Причем как позитивные, так и негативные! Вы должны полностью сосредоточиться на самом себе и на своем трейдинге. То, что мне удалось разогнать 30k до 100 – это ничего не значит! Это никак не изменит ни вас, ни ваш способ торговли. Чтобы вырасти как трейдер, вам нужно сосредоточиться на самом себе…

 

          Причем это касается не только трейдинга! Месси, Рональдо – все они были сосредоточены на себе! Все атлеты мирового уровня… Конечно, им приходится работать с тренерами! Но все же… Если вы их спросите, они ответят, что каждый день они сосредотачивались на себе, пока все остальные спали, работали, занимались другими делами… Они работали над собой и над своим ремеслом! Часами отрабатывали приемы в полном одиночестве. Другие заканчивали командную тренировку и отправлялись домой, а они оставались, чтобы попрактиковаться. Если вы хотите отделиться от общей массы, это поможет и вам... Именно это, а вовсе не просмотр видео на YouTube! Так что если вы хотите стать успешным трейдером – избегайте хайпа социальных сетей! Избегайте хайпа, работайте над собой… И все.

 

          — Интересный совет! Не так давно у нас на шоу был парень с ником DovyFX. В прошлом он был профессиональным баскетболистом, состоял в первом дивизионе NCAA. Я спросил его, насколько высока была конкуренция? Он ответил: «Настолько, что я приходил в зал на три часа раньше тренировки... И заставал там игроков, которые уже успели пропотеть с головы до ног». Вот насколько высокой была конкуренция! Так же он подходит и к трейдингу. Фантастика… Ладно, следующий вопрос! Посоветуйте три инструмента графического анализа. На что стоит обратить внимание?

 

          — Первое – круглые уровни! Ценовые уровни, которые оканчиваются на двойные нули. На серебре это – 28, 27, 26, 25 и так далее. Попробуйте разметить их на графике и посмотрите, сколько раз рынок от них отскакивал. Это – очень простой прием, которому многие учат как на платных, так и на бесплатных курсах. Но почему-то почти никто его не использует! Так что попробуйте сосредоточиться на круглых уровнях. Не забывайте, график – это живое дышащее существо, проявляющее себя посредством свечей. Чем больше времени вы проведете с этой личностью, тем ближе вы с ней познакомитесь. У каждого графика есть свои черты характера – прямо как у людей! Познайте характер каждого графика. По-моему, хороший вариант – начать с психологических уровней.

 

          — Здорово! На что вы посоветовали бы потратить слушателям следующий месяц?

 

          — Риски, эмоции, терпение! Пройдите тридцатидневный челлендж. 30 дней, не больше одной сделки за раз, не больше одного микролота на сделку – и никаких доливок! Торговать разрешается только форекс-пары. Посмотрите, удастся ли вам справиться! Неважно, с плюсом вы закроете месяц или с минусом, главное – следовать правилам. Если у вас получится проторговать так тридцать дней – вы победили, испытание пройдено!

 

          — Вы уже не раз затрагивали тему терпеливости и правильного образа мыслей… Можете посоветовать какую-нибудь психологическую технику или прием, с помощью которого можно изменить свое мышление в лучшую сторону?

 

          — Хм-м… Ответ у меня есть, осталось правильным образом его структурировать… Пожалуй, воспользуюсь классическим примером. Представьте, что в углу вашей комнаты лежит пачка денег. Скажем, примерно столько же, сколько вы обычно зарабатываете за день. Пусть это будет 80-90 долларов… Как раз столько я получал, когда работал спасателем на пляже. У вас есть выбор! Либо взять их – все, они ваши, никаких дополнительных условий! Либо… Подождать час и получить возможность забрать не 80, а 400. Но тут уже никаких гарантий! Подождете ли вы? Или ухватитесь за гарантированную возможность получить 80 долларов? Задумайтесь, ведь это и есть трейдинг! Можно быстро фиксировать свои прибыли, а можно пытаться брать крупные внутридневные свинги… Не факт, что получится, но если получится, это будут уже приличные деньги!

 

          — То есть нужно структурировать свое мышление таким образом, чтобы с готовностью соглашаться на ожидание ради возможности получить 400 долларов? Это вы хотите сказать?

 

          — Верно! Возможно, вы не получите эти 400 долларов. Но если ваша стратегия говорит, что есть неплохой шанс, что вам это удастся… Нужно следовать стратегии! А получите вы их или нет – неважно. Следуйте стратегии, торгуйте стабильно и последовательно, а там будь что будет. Либо у вас получится, либо нет… Может, завтра я заработаю тысячу долларов, а может, нет. Такова жизнь трейдера. Это – основы… Следование основам – суть нашей работы. Со временем масштабы торговли меняются, но основы остаются теми же.

 

          — Окей, еще один вопрос! Можете порекомендовать какую-нибудь книгу или ресурс?

 

          — BabyPips.com! Этот ресурс бесплатен на сто процентов. Всем его советую. Курсы – это хорошо! Есть хорошие курсы, и платные, и бесплатные... Но что бы вы ни выбрали, начать стоит с основ. А все основы есть на BabyPips! Многие платные курсы предлагают информацию, которая доступна там бесплатно.

 

          — Круто! Как с вами проще всего связаться?

 

          — Подписывайтесь на мой YouTube-канал! Он называется JustinEqualsTime. И на мой инстаграм imjustnntime! Без «i»… Если можно, добавьте ссылку в описание к выпуску, чтобы слушателям не пришлось перебирать пару десятков разных аккаунтов! В последнее время начали плодиться мои фейковые аккаунты, в которых «e» изменено на «3» или типа того… Так что лучше разместите ссылку! Подписывайтесь на инстаграм, мы скоро выпустим новый софт и полезные инструменты для трейдеров. В том числе и мобильные приложения! Так что оставайтесь на связи.

 

          — И, наверное, стоит упомянуть о челлендже «10 Trade Challenge», который вы спонсируете?

 

          — Точно! Спасибо, что напомнили. Сначала награда составляла 1 000 долларов, но я решил – если среди первых пяти-шести участников не окажется ни одного, кто справится, поднимем приз до 2 000 долларов! Суть в том, что это испытание специально создано сложным... Настолько сложным, что не каждый супер-профессиональный трейдер с ним справится. Как мы все знаем, в торговле не существует стопроцентных вероятностей! Кто бы что ни говорил... Вам придется нелегко, даже если вы выигрываете в 9 случаях из 10! Челлендж специально создан сложным, чтобы мы увидели, кто по-настоящему хорош [смеется]. В этом цель! Выяснить, кто по-настоящему крут.

 

          DovyFX, о котором я уже упоминал, показал наилучший результат – 9 из 10! На мой взгляд, просто феноменально... Был еще один трейдер, который прошел дальше пятой сделки, что тоже невероятно! На мой взгляд, это доказывает, что пройти этот челлендж возможно. Думаю, рано или поздно кому-нибудь это удастся! Народ, если тоже захотите попробовать, всю информацию можно найти в разделе Challenges на сайте Trading Nut! Ссылка на Forex Simulator там тоже есть. Скачайте копию, попрактикуйтесь, попробуйте… Когда-нибудь проведем день открытых дверей! Будет интересно устроить массовое соревнование. Наверняка кто-нибудь справится... Но это потом! Джастин, большое спасибо за все, чем вы с нами сегодня поделились! Все ссылки я добавлю в описание к выпуску на tradingnut.com. Чтобы найти их, просто вбейте в поисковую строку «Justin»! До связи! Желаю всем нашим слушателям счастья и успеха в трейдинге!

 

          — Круто! Народ, берегите себя!

 

 

Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 13
  • Спасибо 2
  • Хм... 1
  • Огонь! 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

В общем, к чему я все это рассказываю? Вы не сможете стать успешным трейдером, посмотрев несколько видео на YouTube! Или потратив полмиллиона на обучающие курсы. Конечно, все это может вам пригодиться, но вы не достигнете успеха, пока не потратите на это дело достаточно времени! Инвестируйте в трейдинг свое время, все больше и больше, и с годами вы начнете понимать, как все устроено. Это – лучший совет, который я могу вам дать. Время – ваш главный актив в трейдинге.

наверное одно из главных в интервью ) не бывает просто так пришол и начал рубить капусту ) пока не прохаваешь кучу факапов ничего не получится ) а то часто вижу истории мол я узнал что такое форекс и потекло бабло рекой )

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, f1L.good сказал:

мол я узнал что такое форекс и потекло бабло рекой )

Такие истории могут быть только от продавцов курсов/сигналов/ботов и т.п.....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джастин Мюллер Опубликовано (изменено)
5 минут назад, pavlus777 сказал:

Такие истории могут быть только от продавцов курсов/сигналов/ботов и т.п.....

возможно, совсем недавно наткнулся на аккаунт какой то дамы...мол работала продавала конфеты в супермаркете, потом узнала про форекс и посмотрите как начала круто жить ) карманы от бабла ломяться ) начал смотреть ее аккаунт выяснилось что она познакомилась с трейдером из польши) сама из СНГ ) и я так понял этот ее муж предложил ей толкать курсы как будто она успешный трейдер...самый прикол там непонятно вообще торгует она или нет но куча скринов что люди в чате вроде как торгуют и чето получается ) возможно по сигналам мужа чат весь торгует там особо не понятно ) но просто поверить в то что она пришла на форекс и счала вмиг успешной ну это бред полнейший )я вот просто думаю если ты такая успешная зачем ты тратишь время на какие-то обучения ) а не сидишь и не торгуешь припеваючи ) не отвлекаясь на ведение инстаграмма и продажи курса )

Изменено пользователем f1L.good
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, f1L.good сказал:

мол работала продавала конфеты в супермаркете, потом узнала про форекс и посмотрите как начала круто жить

=))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BotPro сказал:

Как минимум одна полезная вещь есть в этой статье: "Нужно контролировать риски, эмоции, терпение".

больше всего удивило то что он все таки без стопа торгует ) ну это как терпение дрессировать надо ) что бы стоп не ставить ) это же реально может цена улететь на 3к пунктов и стоп не успеешь выставить ) и круглосуточно у монитора не просидишь )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"на криптовалютах лучше заниматься не трейдингом, а инвестированием! Я взглянул на графики и подумал – да, пожалуй…" 

 

Лет 15 назад все как один "ГУРУ", ЦТ и газеты кричали... Инвестируйте в интернет-компании... Догнали ценники чуть не до $40 за акцию, сотни интернет компаний, десятки миллионов инвесторов, а потом бах и за неделю ни одной не осталось, все лопнули... 
Обеспеченные только воздухом и деньгами инвесторов похлопались враз) и потащили за собой столетних гигантов из Доу Джонс 100...

Большие дяди и крикуны конечно конечно при барышах остались, а миллионы, на работу!!!!!) 

 

Сейчас крипту "продвигают" , ни чем не обеспеченную, только мировым спросом и СМИ.... 
Как скоро Дяди решат свои вынуть!?)))) 

Тема разгона депо актуальна в любые времена, СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНАЯ, что то почерпнул, а главное увидел что есть больные этим)) 

Ю-туб надо тоже послушать, там наверняка ещё занавес приоткроется)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2021 в 22:09, webmager сказал:

"на криптовалютах лучше заниматься не трейдингом, а инвестированием! Я взглянул на графики и подумал – да, пожалуй…" 

 

Лет 15 назад все как один "ГУРУ", ЦТ и газеты кричали... Инвестируйте в интернет-компании... Догнали ценники чуть не до $40 за акцию, сотни интернет компаний, десятки миллионов инвесторов, а потом бах и за неделю ни одной не осталось, все лопнули... 
Обеспеченные только воздухом и деньгами инвесторов похлопались враз) и потащили за собой столетних гигантов из Доу Джонс 100...

Большие дяди и крикуны конечно конечно при барышах остались, а миллионы, на работу!!!!!) 

 

Сейчас крипту "продвигают" , ни чем не обеспеченную, только мировым спросом и СМИ.... 
Как скоро Дяди решат свои вынуть!?)))) 

Тема разгона депо актуальна в любые времена, СТАТЬЯ ИНТЕРЕСНАЯ, что то почерпнул, а главное увидел что есть больные этим)) 

Ю-туб надо тоже послушать, там наверняка ещё занавес приоткроется)

Доллар тоже ничем не обеспечен, только мировым спросом и сми

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Джастин Мюллер Опубликовано (изменено)

Мне одному показалась эта история довольно мутной? Чувак много лет торговал и сливал депозиты, боялся перейти психологическую отметку в 1999 USD. Потом прошел месячный челендж по торговле микролотом и чудесным образом стал гуру-трейдинга, откуда-то приобрел депо в 30к USD, каким-то странным образом разогнал его до 100к.

А сейчас на своем ютуб-канале впаривает людям индюк для скальпинга за 400 долларов.

Изменено пользователем MiniDi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MiniDi сказал:

А сейчас на своем ютуб-канале впаривает людям индюк для скальпинга за 400 долларов.

Для этого все и было задумано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...