Перейти к содержанию

Как использовать 1- и 4-часовой график для подтверждения сигналов на дневных графиках


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

Как использовать 1- и 4-часовой график для подтверждени… Опубликовано (изменено)

apple-coffee-cup-459653.thumb.jpg.ebacc414bd145ea1568e7e6276ea07c0.jpg

 

Типичный вопрос, который задают мне трейдеры-новички, звучит так: использую ли я внутридневные графики или «более низкие таймфреймы», и если да, то как я их использую?

 

По большей части - да, я использую внутридневные графики. Но (вы знали, что я дам утвердительный ответ, не так ли?) всему есть свое время и место, особенно внутридневным таймфреймам. Важно понимать, когда следует их использовать и как. Это то, о чем я более подробно рассказываю в своем спецкурсе, посвященном торговле по сигналам Прайс Экшен, но в сегодняшнем уроке я хотел бы дать вам краткий обзор того, как я включаю внутридневные графики в свой ежедневный торговый план.

 

В этом учебном пособии будут продемонстрированы некоторые из основных способов использования более низких таймфреймов с целью дополнительного подтверждения сигналов на дневных графиках, а также вопросы риск-менеджмента, управления размером позиции и повышения соотношения прибыли к риску в трейдинге.

 

Мои любимые графики внутридневных таймфреймов

 

Как правило, люди, которые пишут мне по поводу внутридневных таймфреймов, хотят знать, торгую ли я когда-либо исключительно на этих графиках? Ответ: да, я иногда торгую только на часовом или 4-часовом графике без учета дневного или недельного таймфреймов. Но в 90% случаев я использую часовой и 4-часовой графики с целью подтверждения сигнала на более высоком таймфрейме, в основном на дневном графике.

 

Таким образом, внутридневные графики работают как дополнительная точка конфлюентности, так сказать, для придания веса торговле и дальнейшего подтверждения правильности открытия своей позиции. Другим большим преимуществом внутридневных графиков является то, что они могут показать мне более точное место входа, чтобы достичь лучшего управления рисками. Подробнее об этих темах позже.

 

•      Самая главная вещь – помните, что я никогда не опускаюсь ниже часового графика, потому что, по моему опыту, любой таймфрейм ниже часового – это просто рыночный шум. По мере того, как вы опускаетесь на более низкий таймфрейм, увеличивается количество бессмысленных ценовых баров, которые вы должны проанализировать, а это делает историю рынка туманной и сомнительной, таким путем вы достигнете минутного графика, где присутствует хаос;

•      Просматривая внутридневные таймфреймы, я обращаю внимание только на часовой и 4-часовой графики. Ключевым же графиком, на котором я основываю большинство своих торговых решений, всегда является дневной;

•      Для тех, кто любит просматривать недельные графики, в этом уроке могут использоваться и его концепции в том числе. Применяйте дневные графики для подтверждения сигналов недельных графиков и добавления их конфлюентности, а также для тонкой настройки риск-менеджмента. Следует отметить, что я редко использую недельные графики сами по себе, но трейдерам, преданным недельным графикам, следует помнить об этом, читая остальную часть этого урока;

•      Помните, что для торговли на дневном графике НЕОБЯЗАТЕЛЬНО иметь подтверждение со стороны внутридневных графиков. Это просто вариант, который вы, вероятно, захотите использовать, когда станете более опытными и освоите торговлю на дневных таймфреймах;

•      Учитывайте, что это не внутридневная торговля! Продолжительность времени, в течение которого мы удерживаем эти сделки, по-прежнему предназначена для полной овернайт-позиции или позиции длительностью в несколько дней/недель. Начальным торговым триггером здесь по-прежнему является график более высокого таймфрейма.

 

Использование внутридневных графиков для определения точек входа в качестве второго шанса

 

Все трейдеры очень не любят пропускать хороший момент входа в рынок, и я не исключение. К счастью, существует несколько различных способов, с помощью которых вы можете получить отличный второй шанс для открытия позиции по сигналу, который вы пропустили.

 

Одним из таких способов является использование часового или 4-часового графика для поиска сигнала через несколько часов или даже дней в направлении первоначального сигнала на дневном графике.

 

В приведенном ниже примере мы видим четкий сигнал пин-бара на покупку от уровня поддержки на графике S&P500. Если бы вы пропустили его, то определенно кусали бы локти...

 

10.jpg.1b441b7ff733052d06bebdc579d9bc7d.jpg

 

Однако опытные трейдеры, торгующие по сигналам Прайс Экшен, знают, что на внутридневных графиках вскоре после сигнала на дневном графике обычно появляется вторая возможность. Обратите внимание, что в приведенном ниже графике мы видим комбинацию паттернов пин-бар и fakey, сформировавшуюся вскоре после пин-бара на дневном графике. Кроме того, в тот же день на 4-часовом графике сформировался большой пин-бар, добавив конфлюентность к данному сигналу на дневном таймфрейме.

 

20.jpg.dab3067ac72416312aaad6f514a3723e.jpg

 

Использование внутридневных графиков для подтверждения сигналов на дневном таймфрейме

 

Иногда вы можете увидеть потенциальный сигнал на дневном графике, но не будете чувствовать уверенности в нем. Возможно, для вас он не выглядит «правильно», и вы понимаете, что требуется дополнительное подтверждение. Это нормально, и такое происходит очень часто.

 

В этом случае иногда вы можете спуститься на часовой или 4-часовой таймфрейм и получить на них супер-убедительный сигнал, подтверждающий паттерн неубедительного для вас сигнала на дневном графике.

 

Обратите внимание, что на приведенном ниже графике у нас был бычий бар с длинным хвостом на уровне поддержки на восходящем рынке. Но в момент формирования этого бара вы, вероятно, задавались вопросом, стоит ли входить по этому сигналу в рынок или нет: вас смущало его медвежье закрытие и предшествующее снижение цены.

 

30.jpg.855258d55ecd7fb35ec645d06224df90.jpg

 

Данную ситуацию спасает внутридневной график. Посмотрите на два убедительных пин-бара на 4-часовом таймфрейме, которые сформировались в течение отмеченного выше бычьего бара с длинным хвостом на дневном графике. Вы могли бы использовать эти 4-часовые пин-бары для подтверждения своих предположений относительно сигнала на дневном графике.

 

40.jpg.41b9e324723957f8de349a59481beb67.jpg

 

Иногда вы будете видеть сигналы на дневных графиках, которые не будут иметь реальной конфлюентности с сильным трендом или уровнем. В этих случаях вы можете полагаться на отчетливый внутридневной сигнал, который будет являться тем самым слиянием, которое вам необходимо для входа в рынок или воздержания от входа.

 

Обратите внимание на дневной график S&P500 ниже, в начале 2018 года произошло сильное падение. Большинству трейдеров было бы очень сложно найти точку входа на покупку сразу же после такого сильного спада. Наличие мощного медвежьего импульса и давление со стороны продавцов поставило бы под сомнение сигналы от пин-баров на дневных графиках, как показано ниже.

 

50.jpg.20648b3b4940d8fc2b2e155f49c3d71d.jpg

 

В этой ситуации нам помог бы часовой график, на котором в это время один за другим сформировались пин-бары, что указывает на дальнейшее слияние и дает нам подтверждение для безопасного открытия длинной позиции. Кроме того, открытие позиции по этим часовым пин-барам позволило нам разместить ближе уровни стоп лосс и, следовательно, получить более выгодный профиль риска/прибыли, о чем мы поговорим в следующий раз.

 

60.jpg.3d3a0b9ef9457b2935739ee3ffb66e56.jpg

 

Использование внутридневных графиков для более точной настройки соотношения прибыли к риску и размера позиции

 

Как мы знаем, дневной график требует от нас размещать более широкие стопы (за исключением случаев, когда вы входите в рынок на 50% от высоты пин-бара), поэтому в большинстве случаев, когда мы используем часовой или 4-часовой внутридневной график, мы можем размещать более тесный стоп лосс и настроить соответствующий размер позиции. Это позволяет нам существенно улучшить соотношение прибыли к риску, поскольку расстояние до стоп лосс уменьшается, и это дает возможность увеличить размер позиции, но цель по прибыли остается прежней.

 

Это не значит, что так будет в каждой сделке на внутридневных графиках, иногда достаточно одного дневного графика в комплексе с применением правил управления рисками. Но есть масса случаев, когда это работает, когда это может удвоить или утроить потенциальную прибыль с помощью внутридневных сигналов.

 

В приведенном ниже примере графика Dow Jones мы видим четкий сигнал пин-бара, и если бы вы вошли около его максимума, классически установив стоп лосс на минимуме пин-бара, вы, вероятно, получили бы вознаграждение в 2R, или даже 2,5R - 3R.

 

70.jpg.ee70e8f1878e4e68ff120c7af457b0d9.jpg

 

В это же время на 4-часовом графике Dow Jones вскоре после пин-бара на дневном графике выше появился пин-бар, который предоставил нам возможность для крупного трейда, это позволило нам уменьшить уровень стоп лосс примерно на половину и удвоить размер позиции, увеличив вознаграждение до 6R вместо 3R. Именно благодаря максимизации прибыли вы увеличиваете капитал своего торгового счета и зарабатываете большие деньги на рынках.

 

80.jpg.0b61a0fcfbd63ebcbe8144e94ba1a1c9.jpg

 

Аналогичная ситуация и в приведенном ниже примере. На дневном графике GBPJPY сформировался хороший медвежий пин-бар, хотя и довольно широкий. Ваш стоп лосс, измеряемый от максимума до минимума этого пин-бара, превысил бы 300 пунктов, значительно ухудшив потенциальное соотношение прибыли к риску:

 

90.jpg.fd3095a8c4e9a5676453478e48f426af.jpg

 

После вышеупомянутого дневного пин-бара на 4-часовом графике появился пин-бар гораздо меньших размеров. Это позволило нам превратить прибыль из 1R в 5R или больше.

 

100.jpg.c3d1e7b0bd8aa44aa63af1e8605e1510.jpg

 

Заключение

 

Приемы и нюансы на внутридневных графиках, которые я показал вам в сегодняшнем уроке, – это лишь некоторые из способов использования часового и 4-часового графиков с моими тремя основными стратегиями торговли по сигналам Прайс Экшен в моем торговом плане.

 

Торговля на сигналах Прайс Экшен состоит не в том, чтобы просто искать несколько свечных паттернов на графике, а затем открывать позицию. Ваше участие в этом отношении является гораздо более активным. Процесс фактического поиска и фильтрации сделок, управление соотношением риска к прибыли, затем открытие позиции и управление ей как технически, так и умственно, – это то, чему вы не сможете обучиться за одну ночь. В каждой сделке есть сторона технического анализа и умственная сторона, и обе части необходимо постоянно изучать и практиковать, прежде чем вы действительно научитесь последовательно зарабатывать деньги на рынке.

 

Надеюсь, что после сегодняшнего урока вы стали лучше понимать, как правильно смотреть внутридневные графики, чего не умеют делать большинство трейдеров. Не делайте ошибку, используя внутридневные графики для микроуправления своей позицией и чрезмерной торговли. Это неправильно и приведет к потере денег.

 

Вместо этого применяйте советы и рекомендации, полученные в этом уроке, а также многие другие, которые я преподаю в своем торговом курсе. Идея заключается в том, чтобы максимально проторговать хороший сигнал, и именно для этого я смотрю на внутридневные графики, а не для того, чтобы чрезмерно торговать или вмешиваться в свои сделки. Надеюсь, вы тоже сможете использовать внутридневные графики в своих интересах, реализовав теорию и концепции, представленные в этом учебном материале, чтобы в конечном итоге улучшить шансы любой конкретной позиции, которая будет работать в вашу пользу, и получать с рынка максимальную прибыль.

 

 

Нил Фуллер, 
Переведено специально для Tlap.com

Изменено пользователем ju.vskv
  • Лайк 11
  • Спасибо 7
  • Огонь! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
Как использовать 1- и 4-часовой график для подтверждени… Опубликовано (изменено)
5 часов назад, alemur сказал:

У Нила Фуллера статьи одни из лучших! Хорошо и понятно написаны.=b

Спойлер

 

а может у Нила Фуллера одни из лучших переводчиков здесь на tlap'e, нет?! 

я всегда выхожу с переводов через рекламу, кликаю на самую дорогую. хоть и копейки, но это моя контрибуция труду за перевод, адаптацию текста и мотивация на другие преводы. :)

 

 

 

Изменено пользователем Дервиш
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как использовать 1- и 4-часовой график для подтверждени… Опубликовано
49 минут назад, Дервиш сказал:
  Скрыть контент

 

а может у Нила Фуллера одни из лучших переводчиков здесь на tlap'e, нет?! 

я всегда выхожу с переводов через рекламу, кликаю на самую дорогую. хоть и копейки, но это моя контрибуция труду за перевод, адаптацию текста и мотивация на другие преводы. :)

 

 

 

Необязательно именно у Фуллера лучшие переводчики, а других переводят плохо. Я про то что идеи и изложение простое и качественное. И перевод - платный или бесплатный - это личное дело каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как использовать 1- и 4-часовой график для подтверждени… Опубликовано

Перевод еще сильно зависит от исходника. 

Если автор в оригинале пишет как "люди не говорят", то и перевести это сложнее. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...